Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 15-10-2021, 19:54   #1381
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
.... Ну так платите от 4к брутто и сразу появятся.

Да пусть сразу десятку платят. Чтобы наверняка острое желание было, с мотивацией нешуточной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 19:59   #1382
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Да ладно...
Т.е. прим. 70% работающих здесь живут недостойно?


70% ты еще с лихвой взял )

Официально даже с учетом наследования около 90%..
Изображения
 
Old 15-10-2021, 20:17   #1383
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну ты один живешь в сраке финского мира снимаешь за 500 евро роскошную однушку. тратишь 300 евро на еду с бухлом 100 евро на счета и 100 евро на проезд. косарь остается. 2-3 года и тесла. бэушная правда но своя.

Не знаю ни одного, кто получая 2к на руки, мог бы откладывать косарь в месяц. Можешь попробовать, в порядке эксперимента, как я выше писал. Сделай поправки на то, что не один живешь, и что хата не за 500е. Расскажешь потом)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 20:19   #1384
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Да пусть сразу десятку платят. Чтобы наверняка острое желание было, с мотивацией нешуточной.


Один вопрос - а почему НЕ должны платить десятку, хорошему специалисту, которой работает не только головой, но и физически, и под постоянным стрессом, когда учитель музыки получает 5+к в месяц в местной школе и ездит на новой ХС90?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 20:31   #1385
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
70% ты еще с лихвой взял )

Официально даже с учетом наследования около 90%..


Классная табличка. Из нее следует, что почти 2 млн - это социальщики и пенсионеры.
Из тех кто работает, миллион получает до 40к, и почти 900тыс получают от 50к в год. О чем я и говорю. Соотношение никак не 75% и уж не 90% тем более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 20:36   #1386
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Один вопрос - а почему НЕ должны платить десятку, хорошему специалисту, которой работает не только головой, но и физически, и под постоянным стрессом, когда учитель музыки получает 5+к в месяц в местной школе и ездит на новой ХС90?

Может у местного учителя высшее образование/консерватория, 100500 лет стажа и учёная степень, вдобавок к пенсии.
И есть работающий супруг/супруга?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 20:45   #1387
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Классная табличка. Из нее следует, что почти 2 млн - это социальщики и пенсионеры.
Из тех кто работает, миллион получает до 40к, и почти 900тыс получают от 50к в год. О чем я и говорю. Соотношение никак не 75% и уж не 90% тем более.

Ты как то криво табличку смотришь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 20:45   #1388
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
У меня в среднем около 2500 в месяц уходит на все. Но у меня ипотека дорогая. Взял бы поменьше квартиру, в двуху в месяц свободно бы укладывался. Но откладывать не получалось бы, да. А вообще в Финляндии рабочим специальностям платят лучше, чем в подавляющем большинстве стран.
От 4к в месяц на руки - это фантазии, даже в ИТ далеко не все столько имеют. И даже в медицине, спешу удивить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 20:50   #1389
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У меня в среднем около 2500 в месяц уходит на все. Но у меня ипотека дорогая. Взял бы поменьше квартиру, в двуху в месяц свободно бы укладывался. Но откладывать не получалось бы, да. А вообще в Финляндии рабочим специальностям платят лучше, чем в подавляющем большинстве стран.
От 4к в месяц на руки - это фантазии, даже в ИТ далеко не все столько имеют. И даже в медицине, спешу удивить.

анестезиолог 12-14к в месяц. гросс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 20:53   #1390
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
анестезиолог 12-14к в месяц. гросс.

Приснилось?
 
Old 15-10-2021, 20:53   #1391
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Один вопрос - а почему НЕ должны платить десятку, хорошему специалисту, которой работает не только головой, но и физически, и под постоянным стрессом, когда учитель музыки получает 5+к в месяц в местной школе и ездит на новой ХС90?

я не знаю как на хс90 заработать имея 5к в месяц гросс. может у него еще жена столько же зарабатывает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 20:57   #1392
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lor2
я не знаю как на хс90 заработать имея 5к в месяц гросс. может у него еще жена столько же зарабатывает?

Анестезиологом.
 
Old 15-10-2021, 20:58   #1393
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты как то криво табличку смотришь.


Как и во многом другом - сквозь собственные фильтры )
 
Old 15-10-2021, 21:29   #1394
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У меня в среднем около 2500 в месяц уходит на все. Но у меня ипотека дорогая. Взял бы поменьше квартиру, в двуху в месяц свободно бы укладывался. Но откладывать не получалось бы, да. А вообще в Финляндии рабочим специальностям платят лучше, чем в подавляющем большинстве стран.
От 4к в месяц на руки - это фантазии, даже в ИТ далеко не все столько имеют. И даже в медицине, спешу удивить.


Красота социализма в том, что любой работающий человек получает достаточно для хорошей жизнь. Тоесть жилье, здоровье, еда. И Финляндия в этом плане близка к золотой середине. Она ближе всего к: "От каждого по способностям, каждому по потребностям"

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 21:50   #1395
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я не знаю как на хс90 заработать имея 5к в месяц гросс. может у него еще жена столько же зарабатывает?

А на х5 или Порше кайен новый сколько нужно зарабатывать? Так просто интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 21:54   #1396
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
А на х5 или Порше кайен новый сколько нужно зарабатывать? Так просто интересно.

Если на фирму оформить, то вполне удобные платежи. Тут таких люкс авто- подавляющее большинство, дураков мало из своего кармана всё платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 21:59   #1397
DmitriyK
Пользователь
 
Сообщений: 169
Проживание:
Регистрация: 17-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если на фирму оформить, то вполне удобные платежи. Тут таких люкс авто- подавляющее большинство, дураков мало из своего кармана всё платить.

ok
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 22:03   #1398
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
ok

Купил и ездишь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 22:06   #1399
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
А на х5 или Порше кайен новый сколько нужно зарабатывать? Так просто интересно.


А так ли нужны эти х5 и кайены ?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 15-10-2021, 22:10   #1400
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты как то криво табличку смотришь.


Всм криво?

1.5 млн с доходом до 10к в год это 100% иждивенцы и получающие такуэляке(иждивенцы в прошлом) Их к работаюшщим сразу не относим, т.к. зп в 10к в год тут не существует для тех, кто работает на полный день.

Далее - 855к это с доходом до 20к в год. Это пенсы, работавшие в прошлом, получатели с касс и те бедолаги, кому посчастливилось работать за эти деньги(1500е брутто в мес). Пусть их будет половина из этого числа, т.е 420тыс

Далее еще 900к работающих за зп до 30к в год. Это все работяги, и обсл. персонал, плюс пенсы с хорошей пенсией. Знаю таких. Возьмем тоже 50/50, т.е. р-щих из них 450к

Еще 600к с доходом до 30-40к, в среднем 2700е.(кем я сам и был) Работяги со стажем, работяги-трудоголики, водилы автобусов и т.д.

Следующий диапазон 362к - это от 40 до 50к(3000-3800е). Работяги предпенсионного возр-ста, и мл. нач. штат.

Далее - 192+105+62+38+25+49+26= 497к человек с доходом от 50к

Итого:
Около 2млн пенсионеров, социальщиков и получателей касс.(к вопросу о реальной безработице).
Около 2млн с доходом до 4к брутто, против 500к работающих с доходом от 4к.

Так же, около миллиона с доходом до 3000к и около миллиона с доходом от 3000к

И теперь, главное. Табличка про доходы, а не про зп. На 19-ый год в Финляндии 1.4млн работающих на полную ставку, получающих зп. Средняя зп 3200. Сюда попадают и работники макдоальдса, и уборщики, и работяги. Медианная зп работяги 3000е брутто.

По этим же данным, зп айтишника в среднем 4100е бруто. Это все что нужно знать о статистике и ее связи с реальностью.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 22:23   #1401
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Может у местного учителя высшее образование/консерватория, 100500 лет стажа и учёная степень, вдобавок к пенсии.
И есть работающий супруг/супруга?


Не пенс точно, средних лет чел. Про супруга/консерваторию не знаю. Вряд ли, если был бы каким-то супер-пупер, работал бы в деревенской школе учителем. Про зп 5+к уверен. Машину взял в лизинг. Моя мысль была в том, чем деревенский учитель музыки "заслуженнее" высококвалифицированного работяги с тем же стажем? Плюс надбавка за вредность/условия/риск/стресс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 22:31   #1402
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Всм криво?
.....

Это все что нужно знать о статистике и ее связи с реальностью.

Ты невнимателен к инфе изначально. Там, в табличке, ещё приплюсованы доходы от наследств, что ещё больше влияет на реальное положение и разницу в годовом доходе. Да и твои эти данные - средняя т-ра по .больнице, как говорится.
Эти темы обсосаны 100 раз здесь, до того как ты зарегился здесь, такой взволнованный.
 
Old 15-10-2021, 22:33   #1403
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Не пенс точно, средних лет чел. Про супруга/консерваторию не знаю. Вряд ли, если был бы каким-то супер-пупер, работал бы в деревенской школе учителем. Про зп 5+к уверен. Машину взял в лизинг. Моя мысль была в том, чем деревенский учитель музыки "заслуженнее" высококвалифицированного работяги с тем же стажем? Плюс надбавка за вредность/условия/риск/стресс.

Значит - заслуживает. Жалуйся в Европейский суд.
 
Old 15-10-2021, 22:39   #1404
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты невнимателен к инфе изначально. Там, в табличке, ещё приплюсованы доходы от наследств, что ещё больше влияет на реальное положение и разницу в годовом доходе. Да и твои эти данные - средняя т-ра по .больнице, как говорится.
Эти темы обсосаны 100 раз здесь, до того как ты зарегился здесь, такой взволнованный.


Да я то спокоен как стог сена, особенно в пятницу вечером.

Началось с того, что я угарнул с того, как выглядит ситуация в глазах простого смертного работяги, когда чел работая айтишником, получая(заслуженно) 4-5к брутто, ищет варианты устроиться на вторую работу, чтобы получать второй оклад. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы работать много и получать много.

А мне начали объяснять о том, как збс живется на 2к на руки и как тут все прекрасно живут на эти деньги. Как живущий сам, и имеющий подобное окружение, могу ответственно заявить, что буево живется. На новой машине не ездит никто и в новом доме не живет никто. И ничего хорошего нет в том, что эти деньги получает бОльшая/больШая часть работающих. Если считать, что достойная жизнь - это на жилье и еду(скромное и то и то), то у нас разное представление о достоинстве. Нормальный дом ты на эти деньги не построишь и после себя нифига, не оставишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 22:42   #1405
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Значит - заслуживает. Жалуйся в Европейский суд.


Да нет, я сделал проще. Перестал работать за копейки и учусь новой профессии. Это эффективнее. Многие просто на пособие садятся по тем же причинам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 22:46   #1406
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD

А мне начали объяснять о том, как збс живется на 2к на руки и как тут все прекрасно живут на эти деньги. Как живущий сам, и имеющий подобное окружение, могу ответственно заявить, что буево живется. На новой машине не ездит никто и в новом доме не живет никто. И ничего хорошего нет в том, что эти деньги получает бОльшая/больШая часть работающих. Если считать, что достойная жизнь - это на жилье и еду(скромное и то и то), то у нас разное представление о достоинстве. Нормальный дом ты на эти деньги не построишь и после себя нифига, не оставишь.


Так и с собой ничего не заберёшь...может поэтому и нет смысла жить только для того,что бы барахлом обрастать?
Да,мне очень неплохо живётся на мои 2Ке Вот,чесслово,нет никаких причин жаловаться
Если же меня "упрекнуть",что у меня нет своего большого дома и новой машины,то я в этом и не нуждаюсь )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 15-10-2021, 22:50   #1407
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Да я то спокоен как стог сена, особенно в пятницу вечером.

Началось с того, что я угарнул с того, как выглядит ситуация в глазах простого смертного работяги, когда чел работая айтишником, получая(заслуженно) 4-5к брутто, ищет варианты устроиться на вторую работу, чтобы получать второй оклад. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы работать много и получать много.

А мне начали объяснять о том, как збс живется на 2к на руки и как тут все прекрасно живут на эти деньги. Как живущий сам, и имеющий подобное окружение, могу ответственно заявить, что буево живется. На новой машине не ездит никто и в новом доме не живет никто. И ничего хорошего нет в том, что эти деньги получает бОльшая/больШая часть работающих. Если считать, что достойная жизнь - это на жилье и еду(скромное и то и то), то у нас разное представление о достоинстве. Нормальный дом ты на эти деньги не построишь и после себя нифига, не оставишь.


А ты хочешь нажить жирка детям? В принципе довольно благородная цель.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 22:51   #1408
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так и с собой ничего не заберёшь...может поэтому и нет смысла жить только для того,что бы барахлом обрастать?
Да,мне очень неплохо живётся на мои 2Ке Вот,чесслово,нет никаких причин жаловаться
Если же меня "упрекнуть",что у меня нет своего большого дома и новой машины,то я в этом и не нуждаюсь )

Это по мне великолепный подход к жизни!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 15-10-2021, 22:52   #1409
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так и с собой ничего не заберёшь...может поэтому и нет смысла жить только для того,что бы барахлом обрастать?
Да,мне очень неплохо живётся на мои 2Ке Вот,чесслово,нет никаких причин жаловаться
Если же меня "упрекнуть",что у меня нет своего большого дома и новой машины,то я в этом и не нуждаюсь )


Это к вопросу о ценностях. У каждого они свои. Чел под мостом рад новой коробке из-под холодильника. У меня чуть другие амбиции, потому что видел как живут люди с хорошим доходом/достатком. И я стремлюсь к этому. Если моя профессия, по мнению "общества" не достойна такого уровня жизни, я просто ухожу из нее. И так делают все, кто может и хочет.
Я считаю, что работающего человека стоимость еды в магазине, стоимость эл-ва/отопления в доме, и плата за ком.услуги не должна беспокоить в плане цены от слова совсем. Но судя по темам этого форума - это весьма волнительные темы.
На что тратить оставшиеся, после обязательных расходов, деньги - каждый решает сам. Вопрос в том - остаются ли они вообще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 22:56   #1410
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А ты хочешь нажить жирка детям? В принципе довольно благородная цель.


Я считаю что избыточный доход - это основа развития общества. На "лишние" можно много чего сделать хорошего себе и детям и родным и в плане благотворительности и т.д. итп Вложить эти деньги в себя, в бизнес, в будущее или потратить на клевую бричку, если это по-кайфу. Каждый сам решает.
Суперпотребление - основа развития экономики, а не когда сяяста-сяяста на каждом углу. Надо зарабатывать и тратить и тогда у всех будет работа и у всех будет норм зп и достаток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 22:57   #1411
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Да я то спокоен как стог сена, особенно в пятницу вечером.

Началось с того, что я угарнул с того, как выглядит ситуация в глазах простого смертного работяги, когда чел работая айтишником, получая(заслуженно) 4-5к брутто, ищет варианты устроиться на вторую работу, чтобы получать второй оклад. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы работать много и получать много.

А мне начали объяснять о том, как збс живется на 2к на руки и как тут все прекрасно живут на эти деньги. Как живущий сам, и имеющий подобное окружение, могу ответственно заявить, что буево живется. На новой машине не ездит никто и в новом доме не живет никто. И ничего хорошего нет в том, что эти деньги получает бОльшая/больШая часть работающих. Если считать, что достойная жизнь - это на жилье и еду(скромное и то и то), то у нас разное представление о достоинстве. Нормальный дом ты на эти деньги не построишь и после себя нифига, не оставишь.

Для начала. Ты хороший специалист, любишь/любил свою работу. Достиг потолка, в знаниях и оплате. Опыт наработал. Почему не дернулся в поисках более достойной оплаты в столичный регион?
Куча людей за 10 -15 лет приобрела и выкупила своё жилье в столице и рядом, работая на весьма скромных должностях. И продолжают работать, общаться, жить. Мы со многими виделись неоднократно/ видимся в реале, жаль что крайне редко теперь. Но эти люди были здесь и продолжают жить и быть здесь. Привет им, кто меня помнит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 22:57   #1412
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Это к вопросу о ценностях. У каждого они свои. Чел под мостом рад новой коробке из-под холодильника. У меня чуть другие амбиции, потому что видел как живут люди с хорошим доходом/достатком. И я стремлюсь к этому. Если моя профессия, по мнению "общества" не достойна такого уровня жизни, я просто ухожу из нее. И так делают все, кто может и хочет.
Я считаю, что работающего человека стоимость еды в магазине, стоимость эл-ва/отопления в доме, и плата за ком.услуги не должна беспокоить в плане цены от слова совсем. Но судя по темам этого форума - это весьма волнительные темы.
На что тратить оставшиеся, после обязательных расходов, деньги - каждый решает сам. Вопрос в том - остаются ли они вообще?


Тернистая,однако,дорожка тебя ждёт.
По мне,так лучше своей дорогой идти,чем на чужую зариться...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 15-10-2021, 23:03   #1413
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Для начала. Ты хороший специалист, любишь/любил свою работу. Достиг потолка, в знаниях и оплате. Опыт наработал. Почему не дернулся в поисках более достойной оплаты в столичный регион?
Куча людей за 10 -15 лет приобрела и выкупила своё жилье в столице и рядом, работая на весьма скромных должностях. И продолжают работать, общаться, жить. Мы со многими виделись неоднократно/ видимся в реале, жаль что крайне редко теперь. Но эти люди были здесь и продолжают жить и быть здесь. Привет им, кто меня помнит!


Потому что ключевое слово любил. Благодаря тем условиям, на которых я отработал эти года, я выгорел. Да и потом, ну сколько платят ЧПУ-шникам/наладчикам/ремонтникам в столичном регионе? Те-же 2700-2800e. Я слышал про какие-то мифические 25е в час, но вживую таких людей не видел. То есть, если я по прежней профессии перееду в столичный регион, я еще и потеряю в доходах, т.к. на жилье будет уходить больше. Смысла нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 23:04   #1414
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Тернистая,однако,дорожка тебя ждёт.
По мне,так лучше своей дорогой идти,чем на чужую зариться...


Так я и иду. И не зарюсь, а мотивируются тем, что если кто-то смог, то почему не смогу я? Мой путь - развитие. Кто-то предпочитает стоять/сидеть на месте. Каждому - свое.
 
Old 15-10-2021, 23:05   #1415
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Тернистая,однако,дорожка тебя ждёт.
По мне,так лучше своей дорогой идти,чем на чужую зариться...


Соглашусь с тобой. Если гнаться за внешне успешными всегда будешь отставать. По моему надо найти свой путь где ты будешь чувствовать себя счастливым с тем достатком что у тебя есть. Но конечно хотелось бы чутка сверху чтобы например помогать родителям или братьсям сестрам родственникам.
 
Old 15-10-2021, 23:08   #1416
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так и с собой ничего не заберёшь...может поэтому и нет смысла жить только для того,что бы барахлом обрастать?
Да,мне очень неплохо живётся на мои 2Ке Вот,чесслово,нет никаких причин жаловаться
Если же меня "упрекнуть",что у меня нет своего большого дома и новой машины,то я в этом и не нуждаюсь )


И холостяком являюсь )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 23:11   #1417
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Так я и иду. И не зарюсь, а мотивируются тем, что если кто-то смог, то почему не смогу я? Мой путь - развитие. Кто-то предпочитает стоять/сидеть на месте. Каждому - свое.


Удачи!
Ты,наверное,ещё просто молод.
А я через год-другой хочу и вовсе ярмо снять и жить для себя,считай "сяду на жопу ровно" и буду релаксить )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 15-10-2021, 23:14   #1418
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Удачи!
Ты,наверное,ещё просто молод.
...

35))))
Я ещё в этом возрасте не подозревал, что перееду.))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 23:15   #1419
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Соглашусь с тобой. Если гнаться за внешне успешными всегда будешь отставать. По моему надо найти свой путь где ты будешь чувствовать себя счастливым с тем достатком что у тебя есть. Но конечно хотелось бы чутка сверху чтобы например помогать родителям или братьсям сестрам родственникам.


Так,чел пишет,что имел 2700-2800 брутто в месяц.
Вполне реально позволить себе делать подарки любимым.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 23:16   #1420
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
35))))
Я ещё в этом возрасте не подозревал, что перееду.))))


Меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 23:17   #1421
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
И холостяком являюсь )))


Причём,так долго,что уже и сам не понимаю,-это плюс или минус )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 23:17   #1422
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так,чел пишет,что имел 2700-2800 брутто в месяц.
Вполне реально позволить себе делать подарки любимым.

Не считай чужие денежки. Считай свои.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 23:19   #1423
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Меньше.

Моему сыну 30, сегодня.
 
Old 15-10-2021, 23:21   #1424
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Моему сыну 30, сегодня.



 
Old 15-10-2021, 23:23   #1425
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не считай чужие денежки. Считай свои.


Ага.Модератора на нас нет.Засрали тему айтишников своим нищебродством ))

ПС.Если чё,то приношу извинения за флуд,-это всё пятница с Алкой виноваты ))
Строго не наказывайте,а то мне кроме этого форума и пойти больше некуда

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 15-10-2021, 23:30   #1426
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от kasatka

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 23:30   #1427
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так,чел пишет,что имел 2700-2800 брутто в месяц.
Вполне реально позволить себе делать подарки любимым.



Я для себя давно вывел зависимость 1/4 и она почти везде работает. Т.е. получая на руки 2000е тут, это примерно равно 45к в РФ. Вот какой уровень жизни у моих знакомых в Питере с такой з.п, такой же был и у меня с зп в 2700брутто. Да, кстати успел в перерыве пожить в СПб на 42к в мес какое-то время, так что знаю о чем говорю. Тупо еда, жилье, транспорт, минимальное потребление, если остается. Больше ничего.
Тут обычно было как - приходит зп раз в две недели, примерно 1000е. 600е, за квартиру, 150 за еду, сотка за бензин, если не заправляться в рф. Через две недели приходит вторая тысяча и начинается - вода, свет, налог на тачку, страховка, интернет, телефон, опять еда, опять бензин. Если не покупать еду на работу, и никуда не выходить из дома и не ездить никуда, и жить в пустой квартире, и ходить в одном и том же годами, то в месяц можно отложить 200е. По факту, чуть прекращаешь следить за тратами(без баров и гулянок) или с тачкой что-то случается - денег сразу в притык.
У финнов есть выражение для такого уровня дохода - "из рук, сразу в рот", т.е. ничего не остается, после обязательных трат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 23:31   #1428
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Моему сыну 30, сегодня.


Поздравляю
 
Old 15-10-2021, 23:31   #1429
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ага.Модератора на нас нет.Засрали тему айтишников своим нищебродством ))

ПС.Если чё,то приношу извинения за флуд,-это всё пятница с Алкой виноваты ))
Строго не наказывайте,а то мне кроме этого форума и пойти больше некуда

Ты знаешь, куда и с кем. Всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2021, 23:38   #1430
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я для себя давно вывел зависимость 1/4 и она почти везде работает. Т.е. получая на руки 2000е тут, это примерно равно 45к в РФ. Вот какой уровень жизни у моих знакомых в Питере с такой з.п, такой же был и у меня с зп в 2700брутто. Да, кстати успел в перерыве пожить в СПб на 42к в мес какое-то время, так что знаю о чем говорю. Тупо еда, жилье, транспорт, минимальное потребление, если остается. Больше ничего.
Тут обычно было как - приходит зп раз в две недели, примерно 1000е. 600е, за квартиру, 150 за еду, сотка за бензин, если не заправляться в рф. Через две недели приходит вторая тысяча и начинается - вода, свет, налог на тачку, страховка, интернет, телефон, опять еда, опять бензин. Если не покупать еду на работу, и никуда не выходить из дома и не ездить никуда, и жить в пустой квартире, и ходить в одном и том же годами, то в месяц можно отложить 200е. По факту, чуть прекращаешь следить за тратами(без баров и гулянок) или с тачкой что-то случается - денег сразу в притык.
У финнов есть выражение для такого уровня дохода - "из рук, сразу в рот", т.е. ничего не остается, после обязательных трат.

Одному, работающему на скромную относительно зарплату, жить трудно, согласен.
У нас, двоих, немного другой расклад. Дети отдельно уже живут и работают.
 
Old 15-10-2021, 23:40   #1431
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я для себя давно вывел зависимость 1/4 и она почти везде работает. Т.е. получая на руки 2000е тут, это примерно равно 45к в РФ. Вот какой уровень жизни у моих знакомых в Питере с такой з.п, такой же был и у меня с зп в 2700брутто. Да, кстати успел в перерыве пожить в СПб на 42к в мес какое-то время, так что знаю о чем говорю. Тупо еда, жилье, транспорт, минимальное потребление, если остается. Больше ничего.
Тут обычно было как - приходит зп раз в две недели, примерно 1000е. 600е, за квартиру, 150 за еду, сотка за бензин, если не заправляться в рф. Через две недели приходит вторая тысяча и начинается - вода, свет, налог на тачку, страховка, интернет, телефон, опять еда, опять бензин. Если не покупать еду на работу, и никуда не выходить из дома и не ездить никуда, и жить в пустой квартире, и ходить в одном и том же годами, то в месяц можно отложить 200е. По факту, чуть прекращаешь следить за тратами(без баров и гулянок) или с тачкой что-то случается - денег сразу в притык.
У финнов есть выражение для такого уровня дохода - "из рук, сразу в рот", т.е. ничего не остается, после обязательных трат.


Вы точно правильную ветку выбрали, апеллируя этими цифрами? )
 
Old 16-10-2021, 11:57   #1432
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от svf
Худеть это полезно иногда.
Обычно оно бывает по разному. Чаще всего - придет такой товарисч с докладом что сделал, а ему еще пачку сверху. Придет еще раз - еще получит. И больше не придет, будет честно репортить за 8 часов таски которые будет делать за 2. А займется начальник микроменеждментом, так любимым молодыми административными дарованиями, так положит заявление на стол и через 2 недели на новом месте будет там-же самым заниматься.

Мягче надо быть, спокойнее. Все можно сделать постепенно и так что подопытный сам рад будет.
Тасков накидать невелика наука. А вот сделать так чтобы их сами разбирали, да еще были довольны при этом - задача немного другого порядка


Цитата:
Сообщение от Kluwert
Во-первых, как вы, собственно, определите, что у работника нет задач, если он работает над предыдущей, быстро её сделал, но вида не подаёт? Во-вторых, "вон там работа ещё и ещё" - это проблема работодателя, но не работника. С чего работнику на неё добровольно нарыватся?
В-третьих, про сравнение со штукатурением стен: вот именно, что не стены штукатурим, умственная работа. Бывает, приходишь и просто горы за час сворачиваешь. А бывает, что работа не прёт, не выспался, не в ударе, просто день не задался. Ну не идёт, тупо смотришь в моник и ничего не соображаешь. И что, по-вашему, особо осмысленно в такие мометы на меня ещё что-нить повесить?


Ну, давайте так...
Денежки все-таки тому же программисту платит наниматель. Если это сдельная работа - ваще не вопрос. Пришел программер, предложил услуги, оценила - беру! После - всё, забыла. Договор, работу сделал, приняла по тарифу и досвидос. Опоздал или не сделал - не получил оплату, сделал раньше - гуляй, меня не касается.

Как определить, что у работника нет задач?! Так во-первых, не все менеджеры - дебилы, умеют и знают, сколько на исполнение задачи требуется времени в среднем, оценить могут, и программер сообщает, сколько времени у него пойдет на ту или иную задачу. Если программер не умеет оценивать => мало опыта => меньше зарплата => сидит на своей ответственности в проекте и его соответственно же оценивают. Во-вторых, если стоимость решения не устраивает бизнес, то программист в принципе остается без денег, потому как бизнес эту работу покупать не станет, либо найдут дешевле, либо придумают другое решение в принципе.

Смотрю, много втанчикорубителей на сайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2021, 12:26   #1433
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Смотрю, много втанчикорубителей на сайте.


ОбнОглели аще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2021, 12:35   #1434
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Смотрю, много втанчикорубителей на сайте.

Ишь ты ,командарша в шатнах,с красными лaмпасами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2021, 12:45   #1435
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ишь ты ,командарша в шатнах,с красными лaмпасами.


Соблюдаем diversity, попрошу без намеков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2021, 12:56   #1436
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я для себя давно вывел зависимость 1/4 и она почти везде работает. Т.е. получая на руки 2000е тут, это примерно равно 45к в РФ. Вот какой уровень жизни у моих знакомых в Питере с такой з.п, такой же был и у меня с зп в 2700брутто. Да, кстати успел в перерыве пожить в СПб на 42к в мес какое-то время, так что знаю о чем говорю. Тупо еда, жилье, транспорт, минимальное потребление, если остается. Больше ничего.
Тут обычно было как - приходит зп раз в две недели, примерно 1000е. 600е, за квартиру, 150 за еду, сотка за бензин, если не заправляться в рф. Через две недели приходит вторая тысяча и начинается - вода, свет, налог на тачку, страховка, интернет, телефон, опять еда, опять бензин. Если не покупать еду на работу, и никуда не выходить из дома и не ездить никуда, и жить в пустой квартире, и ходить в одном и том же годами, то в месяц можно отложить 200е. По факту, чуть прекращаешь следить за тратами(без баров и гулянок) или с тачкой что-то случается - денег сразу в притык.
У финнов есть выражение для такого уровня дохода - "из рук, сразу в рот", т.е. ничего не остается, после обязательных трат.


Пока сложив ваши расходы я только слегка перевалила за 1000.. может там конечно страховки какие-то особые или одежда, не берусь судить.
Но вот про "то же на 45 тыс в Питере" вы верно прикалываетесь да?Хотя если заменить квартиру на комнату, а машину на проездной, то да, наверное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2021, 13:21   #1437
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Пока сложив ваши расходы я только слегка перевалила за 1000..


Считайте еще раз. Слегка - это примерно 1300е, только обязательные счета, еда и бензин, по минимуму. Без мед.страховки, без кредитов на что-либо, без "хобби", без поездок куда-либо. В режиме работа-дом. Без ремонтов машины, без каких-либо расходов, на ее владение, кроме обязательных.
Еще раз, кто хочет - может жить на 2к в месяц, и остальное откладывать на "теслу", если останется. Мне это не оч. интересно, т.к. пожил так достаточно. Тем более, так платят за работу, которая вряд ли приносит удовольствие.

Про 45к в питере. Жил - знаю. 18к хата, 3-4к коммуналка зимой. Остальное на еду-проезд. Тел - 300р/мес. Интернет - столько же. То же самое, по факту. Кстати, дорогу до работы организовывал работодатель. Так что я не тратился на проезд. Половина моих знакомых живут на эти деньги. Образ жизни схож с теми, кто работает тут за 2к евро на руки, за тем исключением, что каким-то образом куда-то ездят отдыхать каждый год. Я вообще считаю, что работа от зп до зп - это деградация общества и экономики.

Не об этом тема. Опять ушли в копания в чужом кошельке. Моя мысль изначально была о другом, а мне начали доказывать что на 2к евро тут офигенно живется. Ну ок. Каждому - свое, как я уже писал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2021, 15:02   #1438
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Считайте еще раз. Слегка - это примерно 1300е, только обязательные счета, еда и бензин, по минимуму. Без мед.страховки, без кредитов на что-либо, без "хобби", без поездок куда-либо. В режиме работа-дом. Без ремонтов машины, без каких-либо расходов, на ее владение, кроме обязательных.
Еще раз, кто хочет - может жить на 2к в месяц, и остальное откладывать на "теслу", если останется. Мне это не оч. интересно, т.к. пожил так достаточно. Тем более, так платят за работу, которая вряд ли приносит удовольствие.

Про 45к в питере. Жил - знаю. 18к хата, 3-4к коммуналка зимой. Остальное на еду-проезд. Тел - 300р/мес. Интернет - столько же. То же самое, по факту. Кстати, дорогу до работы организовывал работодатель. Так что я не тратился на проезд. Половина моих знакомых живут на эти деньги. Образ жизни схож с теми, кто работает тут за 2к евро на руки, за тем исключением, что каким-то образом куда-то ездят отдыхать каждый год. Я вообще считаю, что работа от зп до зп - это деградация общества и экономики.

Не об этом тема. Опять ушли в копания в чужом кошельке. Моя мысль изначально была о другом, а мне начали доказывать что на 2к евро тут офигенно живется. Ну ок. Каждому - свое, как я уже писал.

Слушай, я во многом с тобой согласен. На 2к евро после налогов, если живешь один и за все сам платишь, шиковать не получится. Но все же, это не 45к в Питере. На 45к в Питере на своей машине ездить не будешь и ипотеку даже самую минимальную не потянешь. Тут все же не так.
Потом, даже имея 3к+ после налогов (что примерно соответствует +/-5к до налогов) на "Тесле" ездить не получится. Давай откровенно: "Тесла" - это дорогой премиальный автомобиль. Как и BMW, как и Audi, как и Mercedes. Люди живущие на +/- средние зарплаты не ездять на премиальных авто. Если у них есть мозги. Все-таки это уровень, на который так или иначе реально выходят не более 10% населения. Так было и будет всегда. Обычные работяги - они все-таки "обычные", заменяемые, поэтому они в эти 10% как правило не входят. Как только премиальные мульки становятся доступны более широким слоям населения, определение "премиальности" и "достоинства" начинает снова свдигаться и все возвращается к тем же 10%.
По факту нет ничего плохого в том, чтобы хотеть в эти 10% попасть. Пробуй. Меняй профессию. Развивайся. Только имей ввиду, что даже прийдя в IT ты еще очень долго будешь иметь +/- эквивалент местных 3к до налогов. И отнюдь не факт, что сможешь попасть в вышеупомянутые 10%. Это трудно, это занимает дохрена времени и жрет кучу энергии. И вообще часто упирается в персональное везение. А вообще, не советую идти в профессию тупо из-за денег. Деньги намного легче зарабатываются, когда делаешь то, что развивает собственные наиболее сильные стороны.
 
Old 16-10-2021, 15:40   #1439
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Считайте еще раз. Слегка - это примерно 1300е, только обязательные счета, еда и бензин, по минимуму. Без мед.страховки, без кредитов на что-либо, без "хобби", без поездок куда-либо. В режиме работа-дом. Без ремонтов машины, без каких-либо расходов, на ее владение, кроме обязательных.
Еще раз, кто хочет - может жить на 2к в месяц, и остальное откладывать на "теслу", если останется. Мне это не оч. интересно, т.к. пожил так достаточно. Тем более, так платят за работу, которая вряд ли приносит удовольствие.

Про 45к в питере. Жил - знаю. 18к хата, 3-4к коммуналка зимой. Остальное на еду-проезд. Тел - 300р/мес. Интернет - столько же. То же самое, по факту. Кстати, дорогу до работы организовывал работодатель. Так что я не тратился на проезд. Половина моих знакомых живут на эти деньги. Образ жизни схож с теми, кто работает тут за 2к евро на руки, за тем исключением, что каким-то образом куда-то ездят отдыхать каждый год. Я вообще считаю, что работа от зп до зп - это деградация общества и экономики.

Не об этом тема. Опять ушли в копания в чужом кошельке. Моя мысль изначально была о другом, а мне начали доказывать что на 2к евро тут офигенно живется. Ну ок. Каждому - свое, как я уже писал.

Слушайте, я ж тоже жила в Питере. И даже тогда лет 10+ назад, 45 на одного, снимая квартиру в одно лицо, это не было много. А сейчас я уж совсем сомневаюсь что это хотя бы не в притык, с продуктами по акции и супом в баночке на обед.

Что 2000 очень много я и не доказываю. Но могу предположить, что тем кому мало 2000, будет мало и 3000. Если мотивация во всем только деньги, это путь в никуда, имхо. У кого-то всегда будет машина дороже, и квартира лучше. Если всю жизнь на эту тему загоняться, то и пожить не успеешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2021, 16:19   #1440
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А вообще, не советую идти в профессию тупо из-за денег. Деньги намного легче зарабатываются, когда делаешь то, что развивает собственные наиболее сильные стороны.


Деньги лично в моем случае вовсе не главное. Основная причина в том, что в старой профессии достиг "потолка" и развиваться дальше некуда. И зарплата на этом "потолке" такая, что не оч. понятно - нафига ты вообще столько лет потратил на это занятие, чтобы кем-то стать.

Да, кстати, в шляпах в очереди не стоят работать за 2500-2700 брутто. Практически во всех этих сферах нехватка людей и если ты хоть как-то можешь работать - тебя возьмут. Я уж молчу про 2000е брутто. Только и слышно о том, как им не хватает специалистов. Ну так платите больше, раз за эти деньги нет желающих работать. Это рынок.
Видимо, все дураки, раз не хотят чилить за эти деньги. Копай себе от столба и до обеда, да зп получай исправно. Красота же. Только вот я ни разу не слышал, чтобы те же ай-тишники уходили со своей работы и шли в производство или на стройку. А вот наоборот - дофига примеров. И работают себе, и назад палкой не выгонишь... кто способен.
Другой разговор, что не все хотят, не всем дано. Ну они и продолжают жить, как живется. Только вот нехватка таких все больше с каждым годом.

Так что, я профессию меняю ради перспектив, гибкости, универсальности и возможности развиваться... и в том числе из-за денег. Если их больше, то их больше и это математический факт XD Прибавку к зп я приму как бонус за активность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно