Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 41, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 05-08-2014, 15:33   #1441
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Завтра едем в Сортавала по делам и зайдем в ФМС, попробуем предоставить форму уведомления (отсюда):http://ufms.karelia.ru/site/article/995
Потом отпишусь о результате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 15:55   #1442
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Завтра едем в Сортавала по делам и зайдем в ФМС, попробуем предоставить форму уведомления (отсюда):http://ufms.karelia.ru/site/article/995
Потом отпишусь о результате.

Будем ждать, спросите можно по почте или кто нибудь другой передаст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 16:12   #1443
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от midza
а как задать вопрос посольству, чтобы они разъяснили все эти непонятки?
Уж они-то должны разбираться в олескелупах А и В и в пюсювах и что из них понимается, как со стороны Финляндии, так и со стороны России, как временное, а что постоянное постоянное проживание в иностранном государстве.

вот мне интересна логика. почему вы думаете, что в посольстве разбираются в финских ВНЖ? они их не выдают, не продлевают, не отменяют, так откуда же им об этом знать?
и как они могут знать, что такое временное и постоянное проживание, если нормативных актов не существует? нет определения "постоянно проживающего". есть термин "налоговый резидент", но в обсуждаемом законе это понятие не упоминается.
конечно, можно позвонить и спросить личное мнение работника посольства, но только как на него потом ссылаться?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 16:23   #1444
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
ничего все равно не поняла.там по первой ссылки конец фразы.....о наличии второго гр-ва или вида на жит-во для граждан проживающих на территории росии! " С 04 августа 2014 года территориальные подразделения миграционной службы Республики Карелия начинают прием уведомлений о наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве у граждан Российской Федерации, проживающих на территории России."
т.е.мы вообще не поподаем под этот закон?те кто имеет регистрацию в россии и не имеет гр-ва финляндии,но живет здесь постоянно?мне в июле в консульстве здесь сказали что не надо ничего никому сообщать если нет гр-ва финского и есть прописка в россии и здесь не стоите на учете.и как быть? не надо? можно поверить рус.консульству?

Ага вам сказали что не надо, а мне сказали что не знают! А в ФМС по месту прописки добрая женщина сказала что всем надо , даже если у меня разрешение на пребывание временное , и о ребенке который не прописан и никогда не был в России тоже надо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 16:24   #1445
foxsss90
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
вот мне интересна логика. почему вы думаете, что в посольстве разбираются в финских ВНЖ? они их не выдают, не продлевают, не отменяют, так откуда же им об этом знать?
и как они могут знать, что такое временное и постоянное проживание, если нормативных актов не существует? нет определения "постоянно проживающего". есть термин "налоговый резидент", но в обсуждаемом законе это понятие не упоминается.
конечно, можно позвонить и спросить личное мнение работника посольства, но только как на него потом ссылаться?

Согласен с вами. Такие размытые формулировки, что чёрт ногу сломит!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 16:29   #1446
foxsss90
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопрос: в посольство можно нести этот заполненный бланк или нужно по почте отправлять в УФМС по месту прописки в РФ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 16:29   #1447
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
Самое оптимальное, вероятно, дождаться середины-конца сентября и посмотреть какие поправки к закону будут вводится и сколько еще дополнительных ньюансов вскроется при попытках выяснить какие уведомления-заявления и куда подавать гражданам, не имеющих ни постоянной, ни временной регистрации в России, ни прописки, и не собирающимчся ехать в Россию в ближайшем обозримом будущем.
Подозреваю, что да, достаточно высокий процент российских граждан, имеющих двойное гражданство, давно уже не платящих российские налоги и не проживающих на территории России на протяжении вот уже многих лет, будут иметь огромный соблазн отказаться от российского гражданства и перестать нервничать по поводу вероятностной уголовной ответственности и отсутствия прозрачных схем не стать уголовно наказуемым преступником.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 16:35   #1448
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от foxsss90
Вопрос: в посольство можно нести этот заполненный бланк или нужно по почте отправлять в УФМС по месту прописки в РФ?

посольство в обсуждаемом празднике не участвует.
а по почте отправлять, конечно, можно. согласно тексту закона. а вот согласно инструкциям УФМС (ну тех УФМС, которые удосужились написать хоть какие-то инструкции на своих сайтах) - нельзя.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 16:40   #1449
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
посольство в обсуждаемом празднике не участвует.
а по почте отправлять, конечно, можно. согласно тексту закона. а вот согласно инструкциям УФМС (ну тех УФМС, которые удосужились написать хоть какие-то инструкции на своих сайтах) - нельзя.

А вот плевать на инструкции ФМС, ЗАКОН преувалирует...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 16:47   #1450
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А вот плевать на инструкции ФМС, ЗАКОН преувалирует...

дада. только где в законе написано, кто считается проинформировавшим? без инструкций УФМС, четких и одинаковых для всех, можно посылать им по письму каждый день, так и не избежав уголовного наказания.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 17:10   #1451
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Вот, что пишет Российская Газета на эту тему:
http://www.rg.ru/2014/08/05/gragdanstvo-site.html

Федеральная миграционная служба подготовила приказ, утверждающий форму и порядок подачи уведомлений гражданами России, имеющими гражданство иной страны либо вид на жительство в зарубежном государстве. Подать такое уведомление можно будет только в ходе личного визита в орган ФМС либо по почте. Через интернет уведомить будет нельзя.

И самое главное:
Уголовная ответственность вводится только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. Утаившим сей факт грозит штраф до 200 тыс. рублей, либо в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов.
Если же уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или неверной информацией, тогда гражданину будет грозить административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 17:25   #1452
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Вот, что пишет Российская Газета на эту тему:
http://www.rg.ru/2014/08/05/gragdanstvo-site.html

...


"Если у человека с двойным гражданством нет постоянной регистрации, то он должен прийти либо "послать весточку" в орган ФМС по месту фактического пребывания. Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. Не допускаются сокращения, аббревиатуры, зачеркивания и исправления. При заполнении соответствующих граф при необходимости могут быть использованы буквы латинского алфавита."

Орган ФМС по месту фактического пребывания - это получается российское консульство или посольство за пределами Российской Федерации?
А "послать весточку" - это общая стандартная форма, единая для всех, или сочинение на заданную тему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 17:30   #1453
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elena_n
А "послать весточку" - это общая стандартная форма, единая для всех, или сочинение на заданную тему?


Читайте документ до конца.
Приложение 1 в документе

http://img.rg.ru/pril/100/25/03/fms.pdf
 
Old 05-08-2014, 17:42   #1454
werty
Пользователь
 
Сообщений: 377
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
К россиянам, которые находятся за рубежом по рабочей, или учебной визе, а также к тем, кто имеет двойное гражданство, но большую часть времени проводит заграницей, эти правила не относятся, уточнила глава УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева.
http://www.echomsk.spb.ru/news/isto...ratsionnoy.html
 
Old 05-08-2014, 17:42   #1455
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Вот, что пишет Российская Газета на эту тему:
http://www.rg.ru/2014/08/05/gragdanstvo-site.html

Федеральная миграционная служба подготовила приказ, утверждающий форму и порядок подачи уведомлений гражданами России, имеющими гражданство иной страны либо вид на жительство в зарубежном государстве. Подать такое уведомление можно будет только в ходе личного визита в орган ФМС либо по почте. Через интернет уведомить будет нельзя.

И самое главное:
Уголовная ответственность вводится только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. Утаившим сей факт грозит штраф до 200 тыс. рублей, либо в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов.
Если же уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или неверной информацией, тогда гражданину будет грозить административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей.


Из сего предложенного ФМС пока вырисовывается мрачная картина.
Уведомлять надо всем . И всегда.
А за нарушение будет всегда уголовка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 17:48   #1456
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
К россиянам, которые находятся за рубежом по рабочей, или учебной визе, а также к тем, кто имеет двойное гражданство, но большую часть времени проводит заграницей, эти правила не относятся, уточнила глава УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева.
http://www.echomsk.spb.ru/news/isto...ratsionnoy.html


Она обычный исполнитель и также гадает как и мы. нужно что бы те кто этот закон придумал и разъяснил, что он этим законом хотел сказать и сделать , кому в "башмак нагадить"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 18:24   #1457
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
К россиянам, которые находятся за рубежом по рабочей, или учебной визе, а также к тем, кто имеет двойное гражданство, но большую часть времени проводит заграницей, эти правила не относятся, уточнила глава УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева.
http://www.echomsk.spb.ru/news/isto...ratsionnoy.html


Остается надеяться, что Елена Дунаева готова, если что, стать свидетельницей в суде по вопросу "к кому закон относится, а к кому - нет")))

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
Old 05-08-2014, 18:33   #1458
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
дада. только где в законе написано, кто считается проинформировавшим? без инструкций УФМС, четких и одинаковых для всех, можно посылать им по письму каждый день, так и не избежав уголовного наказания.

А вот и нет...
Послал одно заказное письмо и ни каких претензий(в части уголовной ответственности) к Вам не может быть, предписание закона выполнено...
А примет ФМС письмо к рассмотрению или нет Вас уже не должно касаться, закон в части уведомления почтовым переводом выполнен..
 
Old 05-08-2014, 18:43   #1459
werty
Пользователь
 
Сообщений: 377
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Остается надеяться, что Елена Дунаева готова, если что, стать свидетельницей в суде по вопросу "к кому закон относится, а к кому - нет")))

Елена Владимировна уже как 5 лет начальник УФМС по СПб и ЛО и слов на ветер не бросает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 18:45   #1460
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zen
Короче выдохните !
Сейчас звонил в Москву в УФМС кто живет в финке не надо регистрироваться только тем кто живет в России и имеет второе гражданство или вид на жительство ! я спросил как доказать что я не живу в России они сказали что доказать можно штампами в паспорте и что я освобождаюсь от уведомления !

Забавно-забавно. А как Ваш разговор с УФМС "к делу пришить"? Рассказывать потом правоохранителям, что "мой приятель звонил в УФМС и ему там клятвенно пообещали, что нас это не касается"? Так что ли?!
 
Old 05-08-2014, 18:51   #1461
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zen
Короче выдохните !
Сейчас звонил в Москву в УФМС кто живет в финке не надо регистрироваться только тем кто живет в России и имеет второе гражданство или вид на жительство ! я спросил как доказать что я не живу в России они сказали что доказать можно штампами в паспорте и что я освобождаюсь от уведомления !


А что-нибудь о количестве дней (согласно штампам) проведенных в России и Финляндии сказали? Иначе снова круг замыкается именно на этом месте.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 18:53   #1462
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Елена Владимировна уже как 5 лет начальник УФМС по СПб и ЛО и слов на ветер не бросает.


Ну это большое подспорье для финских питерцев, в случае, не дай бог, административно-уголовных разборок)))

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 18:56   #1463
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Забавно-забавно. А как Ваш разговор с УФМС "к делу пришить"? Рассказывать потом правоохранителям, что "мой приятель звонил в УФМС и ему там клятвенно пообещали, что нас это не касается"? Так что ли?!


Да,да вот здесь то, как раз и может быть гнилой подвох. Где это расшифровывается?

Мое дилетантское мнение таково, надо в любом случае заполнить эту форму и отправить заказным письмом и уведомление о получении, хранить как "партбилет"т.е. бережно.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 05-08-2014, 19:00   #1464
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zen
Короче выдохните !
Сейчас звонил в Москву в УФМС кто живет в финке не надо регистрироваться только тем кто живет в России и имеет второе гражданство или вид на жительство ! я спросил как доказать что я не живу в России они сказали что доказать можно штампами в паспорте и что я освобождаюсь от уведомления !

Кто живет в " финке" пусть себе выдыхает.
А я живущий в Финляндии подожду официалных разъяснений.)))
 
Old 05-08-2014, 19:04   #1465
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Забавно-забавно. А как Ваш разговор с УФМС "к делу пришить"? Рассказывать потом правоохранителям, что "мой приятель звонил в УФМС и ему там клятвенно пообещали, что нас это не касается"? Так что ли?!

В который раз здесь уже говориться о разумных вещах, причем ссылки делаются на высокопоставленных чиновников. А вы все кричите, неет, посадют, посадют, заметут! Успокоились бы уже, что ли. подождите немного, скоро будут вам разъяснения. или с темой расставаться не хочеться?
Вот например одна ссылка на официальный источник
http://www.fmsmoscow.ru/docs/nation...ationality.html
В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления.
Вторая
http://www.echomsk.spb.ru/news/isto...atsionnoy.htmlК россиянам, которые находятся за рубежом по рабочей, или учебной визе, а также к тем, кто имеет двойное гражданство, но большую часть времени проводит заграницей, эти правила не относятся, уточнила глава УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева.

Все говорит о том, что вопрос скоро решиться, причем в положительную сторону для нас всех. Подождать только надо немного официального документа.

Забавно другое, что когда на форуме проскакивает разумное сообщение, его как будто не замечают, и продолжают дальше мусолить, повяжут, посадют, прямо с границы на исправительные работы.
 
Old 05-08-2014, 19:19   #1466
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zen
я тоже начал спрашивать могу ли я послать письмо она сказала что сейчас только личное пресудствие ! что механизм отправки писем еще не разработан!

Механизм не разработан, а время уже пошло....
В этом случае органами ФМС не исполненны в срок условия закона, почему законопослушные граждане должны ждать пока ФМС соизволит раскачаться...
В законе ясно сказано-"почтовым отправлением"...
И если ФМС не готово, то это их проблема..
p.s.механизм отправки писем давно разработан на "Почта России"...
 
Old 05-08-2014, 19:21   #1467
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zen
я тоже начал спрашивать могу ли я послать письмо она сказала что сейчас только личное пресудствие ! что механизм отправки писем еще не разработан!

Ты меня извини, но вот выглядит, как то очень по-российски: механизм соблюдения еще не разработан,но закон уже вступил в силу и через 58 дней, меч Нимезиды начнет "причесывать" тех, кто не успел или не сумел лично присутствовать.
Я вот этого, как то не понимаю.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 19:34   #1468
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
ну вот завтра должно появиться в печати:
"Соответствующий приказ будет опубликован завтра в "Российской газете". Сообщить о своем втором гражданстве можно будет как лично, так и по почте. "
http://www.echo.msk.ru/news/1373984-echo.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 19:39   #1469
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ты меня извини, но вот выглядит, как то очень по-российски: механизм соблюдения еще не разработан,но закон уже вступил в силу и через 58 дней, меч Нимезиды начнет "причесывать" тех, кто не успел или не сумел лично присутствовать.
Я вот этого, как то не понимаю.


Похоже это троль. А главное правило не кормить его.
Он куда то типа позвонил , с кем то поговорил, что то понял. Троль стопроцентный)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 19:39   #1470
Wrong'un
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
ну вот завтра должно появиться в печати:
"Соответствующий приказ будет опубликован завтра в "Российской газете". Сообщить о своем втором гражданстве можно будет как лично, так и по почте. "
http://www.echo.msk.ru/news/1373984-echo.html


А Луговому лично можно?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 20:06   #1471
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Короче нам не надо живущим тут?! Господи, неужели это правда?! Я уже замучилась об этом думать

-----------------
Самые главные вещи на свете - это не вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 20:34   #1472
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanja233
Короче нам не надо живущим тут?! Господи, неужели это правда?! Я уже замучилась об этом думать


ВСе ждут разъснения официального. Надеемся появится в ближайшее время . И больше не будет где то слышал , комуто звонил , мне кажется или мерещица)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 21:15   #1473
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 21:45   #1474
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,062
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
http://www.yurist-online.net/tag/138


На какой адрес нужно отправлять в ФМС информацию о двойном гражданстве?

На какой адрес нужно отправлять в ФМС информацию о наличии двойного гражданства? Какой отдел ФМС занимается данным вопросом? К уведомлению о двойном гражданстве должны быть приложены копии документов, должны ли они быть заверены, и если да, то каким ведомством?

Ответ юриста:
(04.08.2014 в 00:05:11)



1. Адрес подразделения Центрального Аппарата ФМС России, занимающегося этим вопросом.
2. Управление по вопросам гражданства 107078, г. Москва, Боярский переулок, д. 4
3. Заверены нотариусом.Или переведены на русский и заверены нотариусом РФ.

Отправлять можно начинать с 5августа.Закон вступает в силу с завтрашнего дня, т.е с 4августа 2014г.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia...zenship.sh tml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 21:56   #1475
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
На сайте ФМС Москвы появилось более подробное разъяснение.
"О внесении изменений в закон о гражданстве Российский федерации, относящихся к двойному гражданству"
http://www.fmsmoscow.ru/docs/nation...nality2014.html

"Исключения (подача уведомления не требуется): - в отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации; - в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральным законом (граждане Таджикистана, Туркменистана)."

Опять нет раз'яснения, кого они будут считать постоянно проживающими за границей. И формы заявления нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 22:27   #1476
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Unhappy

У подруги приятельница работает в УФМС, сказала что они и сами запутались, никто инструкций не дал, пока разбираются...

Но 60 дней-то пройдут быстро и до сих пор непонятно надо уведомлять только тем, у кого есть прописка в России или также тем, у кого её нет и стоят на консульском учёте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 22:44   #1477
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Опять нет раз'яснения, кого они будут считать постоянно проживающими за границей. И формы заявления нет.[/QUOTE]

Форма есть: http://ufms.karelia.ru/files/article/995/20140801_1.doc

Непонятно - кому надо это делать, а кому нет.

Короче, родимая Родина снова порадовала своих детей, живущих заграницей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 22:57   #1478
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966

Это на сайте УФМС по Республике Карелия, но на Официальном сайте ФМС России (как и на сайте московского отделения) нет такой формы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 23:04   #1479
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Это на сайте УФМС по Республике Карелия, но на Официальном сайте ФМС России (как и на сайте московского отделения) нет такой формы.

Меняйте шапку на другую ФМС. Вот приказ с формой: http://img.rg.ru/pril/100/25/03/fms.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 23:13   #1480
kukolka123
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 28-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
http://www.yurist-online.net/tag/138


На какой адрес нужно отправлять в ФМС информацию о двойном гражданстве?

На какой адрес нужно отправлять в ФМС информацию о наличии двойного гражданства? Какой отдел ФМС занимается данным вопросом? К уведомлению о двойном гражданстве должны быть приложены копии документов, должны ли они быть заверены, и если да, то каким ведомством?

Ответ юриста:
(04.08.2014 в 00:05:11)



1. Адрес подразделения Центрального Аппарата ФМС России, занимающегося этим вопросом.
2. Управление по вопросам гражданства 107078, г. Москва, Боярский переулок, д. 4
3. Заверены нотариусом.Или переведены на русский и заверены нотариусом РФ.

Отправлять можно начинать с 5августа.Закон вступает в силу с завтрашнего дня, т.е с 4августа 2014г.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia...zenship.sh tml


Откуда такая инфа у юриста? какого? тут на сайте уфмс написано, что заверять ничего не надо
читайте
К уведомлению при наличии прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. При этом не допускается требовать предоставления копий указанных иностранных документов в форме нотариально удостоверенной копии, копии с отметкой о консульской легализации (апостилем), нотариально удостоверенным переводом на русский язык http://ufms.karelia.ru/site/article/995
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 23:15   #1481
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А вот и нет...
Послал одно заказное письмо и ни каких претензий(в части уголовной ответственности) к Вам не может быть, предписание закона выполнено...
А примет ФМС письмо к рассмотрению или нет Вас уже не должно касаться, закон в части уведомления почтовым переводом выполнен..


В бланке уведомления, на оборотной стороне, есть графа "Уведомление принял, работник ФМС или работник почты России." То есть достоверность информации и перечень документов , в уведомлении отправленном почтой, будет также проверяться работником почты, так как они там свою подпись ставят о принятии сведений. Поэтому написать там к примеру "Hava nagila" по диагонали всего листа не выйдет. http://img.rg.ru/pril/100/25/03/fms.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 00:15   #1482
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
В бланке уведомления, на оборотной стороне, есть графа "Уведомление принял, работник ФМС или работник почты России." То есть достоверность информации и перечень документов , в уведомлении отправленном почтой, будет также проверяться работником почты, так как они там свою подпись ставят о принятии сведений. Поэтому написать там к примеру "Hava nagila" по диагонали всего листа не выйдет. http://img.rg.ru/pril/100/25/03/fms.pdf



Значит ли это, что отправлять надо только почтой России? Из Финляндии нельзя отправить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 00:52   #1483
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irina2333
Значит ли это, что отправлять надо только почтой России? Из Финляндии нельзя отправить?

Поскольку отрывная часть заполняется и заверяется подписью только сотрудником ФМС или почты России, то можно предположить что из Финляндии отправить не получится. А из вышеизложенных трактовок, пояснений и звонков в ФМС тоже можно пока что предположить, что живущим постоянно в Финляндии уведомлять ФМСне надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 01:20   #1484
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Поскольку отрывная часть заполняется и заверяется подписью только сотрудником ФМС или почты России, то можно предположить что из Финляндии отправить не получится. А из вышеизложенных трактовок, пояснений и звонков в ФМС тоже можно пока что предположить, что живущим постоянно в Финляндии уведомлять ФМСне надо.


но это форма ведь только по Москве? Я в Ростовской области)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 01:23   #1485
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irina2333
но это форма ведь только по Москве? Я в Ростовской области)


Это форма для ФМС России, http://img.rg.ru/pril/100/25/03/fms.pdf , то есть для всех, и Ростова, и Москвы, и Питера, и Карелии, а так же для других городов и весей РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 01:42   #1486
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Это форма для ФМС России, http://img.rg.ru/pril/100/25/03/fms.pdf , то есть для всех, и Ростова, и Москвы, и Питера, и Карелии, а так же для других городов и весей РФ.


Спасибо! попробую завтра дозвониться до Ростова..)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 02:08   #1487
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irina2333
Спасибо! попробую завтра дозвониться до Ростова..)

Пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 03:45   #1488
midza
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 05-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
вот мне интересна логика. почему вы думаете, что в посольстве разбираются в финских ВНЖ? они их не выдают, не продлевают, не отменяют, так откуда же им об этом знать?
и как они могут знать, что такое временное и постоянное проживание, если нормативных актов не существует? нет определения "постоянно проживающего". есть термин "налоговый резидент", но в обсуждаемом законе это понятие не упоминается.
конечно, можно позвонить и спросить личное мнение работника посольства, но только как на него потом ссылаться?


Одна из задач посольства - оказывать помощь своим гражданам, в т.ч. консультативную.
Их там 3 огромных здания сидит, так не мешало бы им и иметь представление, по каким документам граждане страны, которую они представляют, находятся на территории Финляндии, какие есть нюансы и особенности, и под каким углом РФ трактует эти визы и виды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 05:21   #1489
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от midza
Одна из задач посольства - оказывать помощь своим гражданам, в т.ч. консультативную.
Их там 3 огромных здания сидит, так не мешало бы им и иметь представление, по каким документам граждане страны, которую они представляют, находятся на территории Финляндии, какие есть нюансы и особенности, и под каким углом РФ трактует эти визы и виды.

Так то оно так. вот только для консульских мы немного другие Россияне)
В России Нас не возьмут на госс службу , не доверят нам секреты , и тд.
Помощь оказывает посольство "настоящим" гражданам, а нерезидентам думаю, не очень- то и обязано.)))

Последнее редактирование от NB : 06-08-2014 в 06:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 06:19   #1490
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
Значит ли это, что отправлять надо только почтой России? Из Финляндии нельзя отправить?


Да что за бред то такой? Может еще в определенное время (например только в 13.30) нужно отправить? Бесит блин.

-----------------
Самые главные вещи на свете - это не вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 06:27   #1491
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
В бланке уведомления, на оборотной стороне, есть графа "Уведомление принял, работник ФМС или работник почты России." То есть достоверность информации и перечень документов , в уведомлении отправленном почтой, будет также проверяться работником почты, так как они там свою подпись ставят о принятии сведений. Поэтому написать там к примеру "Hava nagila" по диагонали всего листа не выйдет. http://img.rg.ru/pril/100/25/03/fms.pdf

Да, я в курсе....
Посылал уже заказные письма в ФНС, при отправке в ФМС прроцедура та же..
Главное, что будет квитанция-корешок об отправке(то есть закон выполнен)..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 06:29   #1492
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Поскольку отрывная часть заполняется и заверяется подписью только сотрудником ФМС или почты России, то можно предположить что из Финляндии отправить не получится. А из вышеизложенных трактовок, пояснений и звонков в ФМС тоже можно пока что предположить, что живущим постоянно в Финляндии уведомлять ФМСне надо.


Так человек же тут писал- "Короче выдохните !
Сейчас звонил в Москву в УФМС кто живет в финке не надо регистрироваться только тем кто живет в России и имеет второе гражданство или вид на жительство ! я спросил как доказать что я не живу в России они сказали что доказать можно штампами в паспорте и что я освобождаюсь от уведомления !"

Отправлять то вроде как и не надо?! Да и не успеют люди те кто за границами живут за 60 дней сгонять до своего УФМС. Кто- то работает, еще что то. Не может быть, чтобы нельзя было отсылать если это нужно из страны где живешь! Или это действительно так, что только тем, кто живет в России.

-----------------
Самые главные вещи на свете - это не вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 06:34   #1493
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanja233
Да что за бред то такой? Может еще в определенное время (например только в 13.30) нужно отправить? Бесит блин.

Это узаконенный БРЕД...
 
Old 06-08-2014, 06:38   #1494
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanja233
Так человек же тут писал- "Короче выдохните !
Сейчас звонил в Москву в УФМС кто живет в финке не надо регистрироваться только тем кто живет в России и имеет второе гражданство или вид на жительство ! я спросил как доказать что я не живу в России они сказали что доказать можно штампами в паспорте и что я освобождаюсь от уведомления !"

Отправлять то вроде как и не надо?! Да и не успеют люди те кто за границами живут за 60 дней сгонять до своего УФМС. Кто- то работает, еще что то. Не может быть, чтобы нельзя было отсылать если это нужно из страны где живешь! Или это действительно так, что только тем, кто живет в России.

Выдыхать будем тогда,как станет ясно что точно не надо.
Нет в законе подобного определения "вроде как и не надо".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 06:45   #1495
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Выдыхать будем тогда,как станет ясно что точно не надо.
Нет в законе подобного определения "вроде как и не надо".


Так человек звонил сам и ему ответили.

-----------------
Самые главные вещи на свете - это не вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 06:53   #1496
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanja233
Так человек звонил сам и ему ответили.

Звонок,это всего лишь звонок.
Нужно официальное разъяснение на официальном источнике информаций...
Я например, имея штамп ПМЖ все же еще не уверен на 100%, что мне не нужно сообщть сведения в ФМС.
О маразмах и извращениях законов "на местах"знаю не по наслышке...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 08:09   #1497
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,565
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
В случае если гражданин Российской Федерации считает себя постоянно проживающим за пределами Российской Федерации и имеет в соответствии с законодательством иностранного государства документ, подтверждающий право на постоянное проживание, такой гражданин освобождается от обязанности по подаче уведомления.

Ага, только в этом случае (раз уж он прописан в России) - это видимо считается признанием фиктивной регистрации.

http://www.zakonrf.info/uk/322.2/

"Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации... -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет
"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 08:15   #1498
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Ага, только в этом случае (раз уж он прописан в России) - это видимо считается признанием фиктивной регистрации.

http://www.zakonrf.info/uk/322.2/

"Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации... -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет
"

Ну если до конца дочитать эту статью, то вообще весело :
Цитата:
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Надо просто быстро на самого себя настучать
Прсто статья по мне так странная. Вообще под нее попадают те кто сделал фиктивную регистрацию, хотя тут юридические тонкости

Я думаю максимум что есть - это административная ответственность по статье :
Цитата:
Нарушение правил регистрации гражданина России по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.
http://base.garant.ru/12125267/19/#block_191521
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 08:38   #1499
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
подруга вчера сказала, что она звонила в ФМС и ей там сказали, что все эти проблемы относятся к постоянно проживающим в России, а что бы ФМС знало что вы живете в Фи, возьмите в майстрате справку об этом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2014, 08:44   #1500
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,565
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну если до конца дочитать эту статью, то вообще весело :
Надо просто быстро на самого себя настучать

Да, именно, способствовать - это добровольно признаться в этом (и отказаться от регистрации с возможно административным штрафом). Кому регистрация именно нужна - на это пойти не смогут, так что считаться постоянно проживающими не в России - не смогут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно