Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 12-08-2014, 12:08   #1561
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Лилия как твои детки? как дела?
Финомама я вот тоже склоняюсь купить трусы памперсы, вот только не знаю 3-чка есть трусами?
Ласка как вы там? как ляля?

Ангелочек привет!!
Мы нормалек, ляля растетЬ, такая сооборазительная и интересная стала!!!
Слава Богу!!!!!
Тока ночами так и не спим...незнаю чего уже и придумать с ней..десять раз спокойно просыпается. Я с утра как тряпка выжатая.
У меня уже после 8 месяуев отсутствия сна начались нарушения сна. Уснуть не могу. Хочу но не могу.
Сегодня вообще около шести утра заснула, а в полвосьмого уже подъем.
Если это не считать, то все ок.
Как вы растете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 16:13   #1562
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 819
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Девочки скажите мне пожалуйста, на фоне наших гематом я бы хотела перенести прививки на позже, могу я это сделать здесь и как это объяснить в поликлинике?
В октябре поедем в питер,хочу там показатлся неврологу и сделать узи головы, и потом получив добро, только прививаться.
Про молочко в глазки, свекровь мне твердит. Но в то же время,много не очень хорошего пишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 17:15   #1563
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Здравствуйте всем! Спасибо за советы! Выбор спец. гольф оказался действительно большой!
Сейчас, к сожалению, в размышлениях покупать или нет. Обычные носки пробовала одеть пару дней, не смогла, а такие специальные, как я понимаю, намного труднее (( Муж постоянно в отъезде, помочь не сможет. Придется дохаживать беременность с припухшими ногами.

Angel2010, а в каких тяжелых случаях можно спать в таких гольфах ночью? У меня за ночь ноги хоть немного отходят от отеков, а днем снова, как у слоненка. ((



КУПИ!!!!!!! обязательно и чем скорее тем лучше. Почувствуешь разницу. Я бнз них и встать на ноги то не могла, ноги были как столбы и даже ночью не спала от боли и нытья ног. Поэтому и говорю- хоть на карачках, но сгоняй в ближайший инструментариум и купи. С гольфами намного лучше было. Ну и потом ты хочешь , чтоб у тебя варикоз развился в полном цвете? Когда почувствуешь разницу- и сама извернешься да оденешь. Ноги в них так не отекают. ну и тд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 17:21   #1564
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Девочки скажите мне пожалуйста, на фоне наших гематом я бы хотела перенести прививки на позже, могу я это сделать здесь и как это объяснить в поликлинике?
В октябре поедем в питер,хочу там показатлся неврологу и сделать узи головы, и потом получив добро, только прививаться.
Про молочко в глазки, свекровь мне твердит. Но в то же время,много не очень хорошего пишут.


думаю так и скажи. Нам переносили много прививок, первые в роддоме сделали и все потом у нас график сдвинулся из=за болезней, посоветуйся со своей медсестрой и врачом и настаивай , чтоб уже сдесь и сразу Узи сделали, зачем в Питер гонять. Будь настойчивее и скажи пока все направления врач не выпишет не выйду из кабинета(моя любимая фраза была 8 лет назад))))))))))). Я так в свое время добилась приема в аллергоцентре. Просто будь настойчива и спокойна как танк. Это здоровье твоего малыша, это важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 17:28   #1565
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Ласка, поговори с мед сестрой, здесь есть клиника сна, может вас туда отправят на консультацию(при неврологии).

а еще, в ластентарвикке(магазин) сегодня видела такие спальные мешки,он на молнии и снизу зишит и без рукавов, короче как мешок и есть теплые и легкие. Очень удобно , если лялька раскрвается, цена от 30 е и выше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 17:31   #1566
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Ласка вот примерно такие и друг варианты

http://www.lauranpikkuputiikki.fi/p...tellin-punainen

http://www.lauranpikkuputiikki.fi/p...-paisley-vihrea
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 18:34   #1567
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 819
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Ангелочек спасибо,попробую выяснить здесь

На счет спальных мешков,я их обожаю, мои младшие в них спят,меняю только по сезону на теплее или прохладнее.Одеял даже и нет у нас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 19:58   #1568
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Ангелочек спасибо,попробую выяснить здесь

На счет спальных мешков,я их обожаю, мои младшие в них спят,меняю только по сезону на теплее или прохладнее.Одеял даже и нет у нас.


Очень интересные мешки. То есть одеваете памперс, затем боди и последнее мешок? А шапочку легкую надо на ночь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 20:04   #1569
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Очень интересные мешки. То есть одеваете памперс, затем боди и последнее мешок? А шапочку легкую надо на ночь?


постою, послушаю. у нас первый ребёнок, поэтому смотрю на унипусси и не знаю, брать или не брать.

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 22:32   #1570
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
постою, послушаю. у нас первый ребёнок, поэтому смотрю на унипусси и не знаю, брать или не брать.



У меня дети жаркие, старший хоть и открывался, но не мерз, а младшая не крутиться особо и не раскрывается. Так что я мешки эти не покупала для себя, а вот сестренке в подарок отсылала. так за ними очередь была из родственников. пришлось еще прикупить и отослать. И здесь подружки хвалили.

Юлия. Чем меньше вы будете напяливать на ребенка шапочку - тем лучше. они через голову охлаждаються. поэтому если нет мороза и сильного ветра, ходите без нее. А дома тем более, не перегревайте ляльку. им лучше охладиться, чем перегреться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 11:50   #1571
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Шапка дома не нужна. Мои спят просто в пижамках, зимой просто более тёплую можно надевать.

Они у меня не просто раскрываются (старшая, конечно, сама уже укрывается по необходимости), а именно борются с одеялом, чтобы его стряхнуть обязательно. Даже если во сне укрыть - быстро проснутся и скинут, а если не получится - будет крик. Думаю, мешок сводил бы моих с ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 13:15   #1572
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 819
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Шапку мы носим только на улицу. Старшей надеваю футболочку и мешок. Будет прохладнее вместо футболки будет слип. Когда было жарко совсем,был трикотажный мешок на голое тело.
Маленькая, памперс,боди и мешок. Ну и мешков у нас куча,разной теплоты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 15:34   #1573
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Шапка дома не нужна. Мои спят просто в пижамках, зимой просто более тёплую можно надевать.


ну вот. а я уже в список внесла шапочку на завязочках. уже не помню то ли вычитала где, то ли на пренатальных курсах сказали, что шапочка нужна после того, как ребёнка помоют...

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 16:21   #1574
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Шапку мы носим только на улицу. Старшей надеваю футболочку и мешок. Будет прохладнее вместо футболки будет слип. Когда было жарко совсем,был трикотажный мешок на голое тело.
Маленькая, памперс,боди и мешок. Ну и мешков у нас куча,разной теплоты.


Вот не могу понять, для ножек этот мешочек хорош, а вот ручками ведь будет часто шевелить, просыпаться чаще будет, да и царапать себя. Не пеленуют что ли сейчас малышек?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 16:35   #1575
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 819
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Вот не могу понять, для ножек этот мешочек хорош, а вот ручками ведь будет часто шевелить, просыпаться чаще будет, да и царапать себя. Не пеленуют что ли сейчас малышек?

У меня их 4 и никого не пеленала,причем старшему 21 год,его пеленание тоже не коснулось.за пару дней они привыкают и ручками себя не пугают.

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 16:39   #1576
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 819
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Сходили мы в поликлинику, придет приглашение на узи головного мозга ,даже настаивать не пришлось. Теперь молюсь чтоб все прошло без последствий для моего сокровища.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 17:01   #1577
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Сходили мы в поликлинику, придет приглашение на узи головного мозга ,даже настаивать не пришлось. Теперь молюсь чтоб все прошло без последствий для моего сокровища.

Очень хорошо. Не волнуйтесь, Ягодка, если бы что-то было экстренное, малышку бы сразу отправили на обследование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 17:14   #1578
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Вот не могу понять, для ножек этот мешочек хорош, а вот ручками ведь будет часто шевелить, просыпаться чаще будет, да и царапать себя. Не пеленуют что ли сейчас малышек?



Давно никто не пеленает, особенно здесь. В роддоме просто бодики с закрытыми ручками и штанишки. Ну и шапочка , но нам еще в первый раз сказали- не приучать к шапкам. Головешка должна проветриваться, у них основная терморегуляция идет через голову.

Но я пеленала своих козявочек ......с 5 до 6 мес. У них в это время такой бурный скачок происходит в развитии, что сами они не могут успокоиться и спать. А запеленаешь, сиську дашь- 5 мин и ляля сопит себе тихонечко. А как заснет хорошенько, так сразу и распеленывала потихонечку. И вот когда колики беспокоили, тоже пеленала, чтоб согреть пузик и побыстрей успокоить.

Ягодка, как хорошо, что сразу на Узи направили! Не волнуйся. Все хорошо с твоей бусинкой. А российским врачам я не особо доверяю. Они мало того что перестраховщики на ровном месте, дак еще и любители залечить пациэнта .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 19:16   #1579
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Девочки!
Предлагаю недорого одежку на новорожденных от 50см до 70. Бодики от 0.5е до 1е.
Есть много трикотажных комбинезончиков, осенний комбез,зимний комбезКела, курточки , брючки и тд. Много всего. Многие вещи практически неношены. В некоторых вещах мы просто фотографировались и поносить не успевали. Надарили так много, а мы первые пол-года проболели и практически никуда не выходили.
Еще игровой коврик, лежачок в ванночку, адаптер для автокресла марки Эмалюнга и рама с колесами той же марки для автокресла.
Есть новое крестильное платье-шелковое.
Сандалики р-р 19 на первый шаг, не влезли по объему, у нас ножки пухлые
молокоотсос механический, тоже всего один день был в использовании( в коробке)

Кто заинтересован- пишите в ПС адреса почты, я скину фотографии и цены.
Оптовому покупателю- в подарок отдам шапочки-носочки и крем под подгузник Бюбхен 500гр)новый
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 20:48   #1580
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
ну вот. а я уже в список внесла шапочку на завязочках. уже не помню то ли вычитала где, то ли на пренатальных курсах сказали, что шапочка нужна после того, как ребёнка помоют...
Ну совсем крохе после купания ненадолго, конечно, стоит надевать, но на ночь точно не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 20:49   #1581
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Сходили мы в поликлинику, придет приглашение на узи головного мозга ,даже настаивать не пришлось. Теперь молюсь чтоб все прошло без последствий для моего сокровища.
Пусть всё будет хорошо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 23:53   #1582
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
И финны тоже пеленают, только не в пеленки, а kapalo покупают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 09:38   #1583
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
И финны тоже пеленают, только не в пеленки, а kapalo покупают.


Во как, а я видела их в магазине, думала, что это одна из разновидностей спального мешка.

Кстати, девочки у кого ляли только народились рекомендую очень , продаються такие мешки теплые, они прям в автокресло вставляются и лялю в него и поехали. Суть в том , что ребенка совсем не обязательно тепло одевать. Не надо комбез теплый и тд. Легенькую одежку , и пристегнуть гораздо легче , ну масса плюсов у него.

http://www.babyidea.fi/vauvanhoidosta/lampopussi.html вот так это выглядит. Цены от 30е и выше.

Я своей маляве такой хотела прикупить, но она у нас девышка в теле, и вместе с ним в автокресло не помещалась, там задняя полка у этих пакетов такая же толстая как и внешние. В итоге я сшила свой, с очень тон\к
ой
спинкой, а передние полочки теплые. Всю зиму и весну откатали в нем. Удобно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2014, 09:13   #1584
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
[QUOTE=angel2010]Ласка, поговори с мед сестрой, здесь есть клиника сна, может вас туда отправят на консультацию(при неврологии).

Ангел, при слове "неврология" меня начинает трясти и колошматить.
Боюююсььь....
А как напроситься на прием к хойтае, если теперь мы должны попасть на прием в год(нам щас 8 мес)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2014, 13:14   #1585
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
[QUOTE=angel2010]Ласка, поговори с мед сестрой, здесь есть клиника сна, может вас туда отправят на консультацию(при неврологии).

Ангел, при слове "неврология" меня начинает трясти и колошматить.
Боюююсььь....
А как напроситься на прием к хойтае, если теперь мы должны попасть на прием в год(нам щас 8 мес)?



привет! ничего страшного в этой клиникке нет. хорошее оборудование, профессиональные врачи. Мы там были , когда сыну было 8мес. Целый день провели, вся головешка была обклеена датчиками. а потом еще 2 часа врач с нами беседовала. Вот когда я порадовалась, что каждый шаг за ним записывала. Там нам как раз и про клинику сна рассказывали.

А на прием к хойтая напроситься легко, позвони в тервеусасему и закажи время. Скажи что есть вопросы, надо посоветоваться. Могут спросить на тему- так и скажите, что ребенок не спит и тд.


А мы были первый раз на музыкальном занятии. Доче так понравилось! и пела и танцевала)))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 12:25   #1586
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
Девочки, где-то тут уже обсуждали, спрошу еще раз. Нам прививку вчера сделали сегодня температура 38,3 с утра, панадол давали. Как можно помочь ребенку(5месяцев) кутать в одеяло или нет? И вообще как у вас проходило?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 15:02   #1587
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuliaL
Девочки, где-то тут уже обсуждали, спрошу еще раз. Нам прививку вчера сделали сегодня температура 38,3 с утра, панадол давали. Как можно помочь ребенку(5месяцев) кутать в одеяло или нет? И вообще как у вас проходило?
Зачем кутать? Чтобы ещё сильнее темпу поднять? Наоборот, при температуре полегче одевают (если нет озноба, конечно). Мы просто панадол давали и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 16:35   #1588
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuliaL
Девочки, где-то тут уже обсуждали, спрошу еще раз. Нам прививку вчера сделали сегодня температура 38,3 с утра, панадол давали. Как можно помочь ребенку(5месяцев) кутать в одеяло или нет? И вообще как у вас проходило?



При 38-3 еще не рекомендуют давать никакие лекарства, врачи рекомендуют начинать давать лекарство с 38.5 , а до этого организм должен сам бороться. мы давали при 38.5 только в ночь, а так следили за состоянием. Ну и конечно почуть-чуть водичку, и грудь все время, пусть хоть пару маленьких глоточков делает. потому что мои при прививках совсем мало кушали, но как капризничали я первым делом сисю давала. одевать надо легко, а то ребенок перегреется, следите чтоб озноб не начался. Не болейте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:05   #1589
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
Всем спасибо, к сведению приняла)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 11:29   #1590
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 819
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Девоньки привет, времени нет вообще ,дома все простыли и мелкая с соплями, причем из носа не течет,чихает,хрюкает и отсасываю густющие сопли. Кто то тут кидал ссылку на хороший соплеотсос повторите еще раз,н найти в теме уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 16:26   #1591
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
Так как сейчас резко похолодало у меня остро встал вопрос как гулять будем зимой, она не сидит уже в лежачей коляске, для сидячего положения маленькая, т.к. ребенок первый не знаю как ее лучше к зиме одеть. Расскажите пожалуйста как с годовалыми гуляют здесь зимой, если какие то спец накидки-карманы для коляски для таких больших детей? Хотела купить пуховой комбинезон Рейма но не могу в магазинах найти, а в интернете страшно заказать не пощупав. Переживаю ведь прошлой зимой она спала в коляске спокойно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 17:17   #1592
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Девоньки привет, времени нет вообще ,дома все простыли и мелкая с соплями, причем из носа не течет,чихает,хрюкает и отсасываю густющие сопли. Кто то тут кидал ссылку на хороший соплеотсос повторите еще раз,н найти в теме уже.



Привет! я кидала вот лови снова


http://www.nenaimuri.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 17:20   #1593
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Для зимы (да и осени) в сидячие коляски продают специальные тёплые конверты (в их спинке дырки для ремней) на любой вкус: http://www.lastenturva.fi/tuotteet/...246;pussit/211/

По мне так реймовские пуховики слишком тонкие и совсем не тёплые (племяшке покупали куртку - она в итоге её носила осенью и весной, хотя на бирке три снежинки).

У дочки в своё время был пуховой мешок (спинка - овечья шкура) и келавский комбез (она ещё не ходила тогда), у сына синтетический зимний мешок и комбез Тикет (он тоже ещё не ходил). Обоим было хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 17:43   #1594
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Девоньки привет, времени нет вообще ,дома все простыли и мелкая с соплями, причем из носа не течет,чихает,хрюкает и отсасываю густющие сопли. Кто то тут кидал ссылку на хороший соплеотсос повторите еще раз,н найти в теме уже.



В аптеке продается соленая вода, но не бери ту что в маленькой баночке , где 20 мл , а стоит 4-5е. Попроси. чтоб дали большую банку 200- 500мл. Правда не во всех аптеках есть, поспрашивайте. Они на витрине не стоят, выносят из-под полы)))))))). так вотпол -мл или миллилитр заливаешь в одну ноздрю и столько же в другую, затем отсасываешь, потом еще раз вода и отсасываешь. пылесос поставь на самый маленький режим и открой еще на трубе отверстие.

мы сами с этой трубкой с прошлой недели. наша прынцесса вся в соплях.

а еще до кучи началасьреакция на подгузники , вся пися красная. я уже и так давно дома памперсы не одеваю, как в жару сняли,только на ночь одеваем, поменяла марку, ночью 3-4 раза меняю памперс, всю письку толстым слоем крема мажу под памперс, в травах вымачиваю все бестолку. тальк пробовали, бепантен тоже.
может еще кто что посоветует ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 17:50   #1595
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
пуховики детям не рекомендуют. они вызывают аллергию и провоцируют астму. поэтому Рейма на европу не делает пуховики до 12 лет. только на россию. ну во всякрм случае такое правило было еще 3года назад. у меня подруга дизайнер в Рейме.

мы купили комбез Йонатан на зиму. у сына тоже такой же был на зиму. ну ифлисовый и шерстяной. думаю не замерзнет. со старшим по 3 часа гуляла, домой приходили- он как печка был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 18:40   #1596
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
Hnu О! Спасибо огромное !!! я именно на эти мешки смотрела, но не была уверенна подходят ли они для зимы! Насчет Рейма я согласна они на ощупь такие тонкие, я бы сама зимой такой не стала носить, только на осень, но думала может есть модели потеплее.
angel2010 Попробую найти здесь где продают Йонатан, я думаю это абсолютно правильно малышам ни к чему с пухом контактировать так рано. А у вас какая марка подгузников? Нам подошли только Муумин , сейчас носит 4 или 5, но если одеваю колготки и штаны то тоже раздражение, мою тогда шампунем с травами и мажу натусан протекшн крем(знаю что они не очень органические , но почему то ей идеально помогает, причем мажу не после раздражения а до в качестве превентивной меры) возможно если раздражение то там могут быть кандиды(они всегда на коже при опрелости). поэтому можно чем то противовоспалительным, антибактериальным помазать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 19:05   #1597
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
марка йонатан продается в магазине Jasper Junior

http://www.jesperjunior.fi/

я взяла на скидке 60% , что то около 20=25е. хорошенький.

Кстати, если надо еще теплее, то вчерась в Лухта аутлете в вантаа, около икея, были ну очень теплые комбезы. цену не посмотрела, какая-то спортивная марка. известная, но я названье забыла, мне ж не недо.
я из головы и вон сразу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 19:08   #1598
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
были Либеро, теперь купили памперс. у нее за 9 мес вообще ничего ни разу не было, писька была розовая красивая. хоть на выставку. а теперь...... страшно взглянуть. хавтра пойду к врачу время возьму с утра. пусть дает мази специальные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 19:12   #1599
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
были Либеро, теперь купили памперс. у нее за 9 мес вообще ничего ни разу не было, писька была розовая красивая. хоть на выставку. а теперь...... страшно взглянуть. хавтра пойду к врачу время возьму с утра. пусть дает мази специальные


"на выставку" ну Ангел сказала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 22:04   #1600
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
а еще до кучи началасьреакция на подгузники , вся пися красная. я уже и так давно дома памперсы не одеваю, как в жару сняли,только на ночь одеваем, поменяла марку, ночью 3-4 раза меняю памперс, всю письку толстым слоем крема мажу под памперс, в травах вымачиваю все бестолку. тальк пробовали, бепантен тоже.
может еще кто что посоветует ?
Не надо бепантен в таком случае. У нас была как-то такая проблема. Опыт показал, что при сильном раздражении крема и присыпки почему-то делают только хуже. Помогло: очень частая смена подгузников и подмывание при каждой смене (ну, кроме ночи, конечно). После подмывания желательно дать побыть без памперса. Совсем без памперса, кстати, может быть хуже - он ведь очень быстро впитывает, кожа меньше с мочой контактирует, чем когда ребёнок без памперса (на эту тему даже исследования какие-то есть, что пелёночный дерматит у памперсных малышей встречается заметно реже, чем у тех, что их не носят). Особенно плохо, если моча с какахами контактирует - они там в реакцию какую-то вступают. Если раздражение совсем сильное, обычно назначают противогрибковые мази.
 
Old 26-08-2014, 22:17   #1601
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
пуховики детям не рекомендуют. они вызывают аллергию и провоцируют астму. поэтому Рейма на европу не делает пуховики до 12 лет. только на россию. ну во всякрм случае такое правило было еще 3года назад. у меня подруга дизайнер в Рейме.
Да нет, есть у них и для лялечек пуховики. По крайней мере, в интернет-магазине ими точно торгуют.

Сегодня смотрела зимние - Минимо очень тонкие, но продавец уверяет, что очень тёплые и востребованные, так как на Thinsulate, но мне что-то больше понравились Lego wear, тем более что они не такие широкие как большинство других марок (у сына сейчас такой тонкий - отлично сидит, дочке точно такой надо - она у меня худенькая) и внутри у них хорошо продумано всё. Гадаю, влезет ли сын зимой в прошлогодний Тикет. Если нет - возможно, куплю такой же, в нём тоже мне понравилось, как на груди сделано внутри. Ещё про Lenne слышала только хорошее, а у них вообще в Таллинне есть магазин при производстве, где дешевле, чем в магазинах, особенно финских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 00:00   #1602
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не надо бепантен в таком случае. У нас была как-то такая проблема. Опыт показал, что при сильном раздражении крема и присыпки почему-то делают только хуже. Помогло: очень частая смена подгузников и подмывание при каждой смене (ну, кроме ночи, конечно). После подмывания желательно дать побыть без памперса. Совсем без памперса, кстати, может быть хуже - он ведь очень быстро впитывает, кожа меньше с мочой контактирует, чем когда ребёнок без памперса (на эту тему даже исследования какие-то есть, что пелёночный дерматит у памперсных малышей встречается заметно реже, чем у тех, что их не носят). Особенно плохо, если моча с какахами контактирует - они там в реакцию какую-то вступают. Если раздражение совсем сильное, обычно назначают противогрибковые мази.


какаем мы на горшок. писаем стоя)))))))))))))), уж я ей пытаюсь объяснить , что она у нас девушка , и приличные девушки должны на горшок ходить сидя, а не с..писать на каждом углу, но ей все равно. Напрудит лужу и кричит - мол иди мой. Я уже 5й день только и делаю, что хожу за ней по пятам, снимаю-одеваю=подмываю. в мокром она и 2х минут не находиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 00:16   #1603
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да нет, есть у них и для лялечек пуховики. По крайней мере, в интернет-магазине ими точно торгуют.

Сегодня смотрела зимние - Минимо очень тонкие, но продавец уверяет, что очень тёплые и востребованные, так как на Thinsulate, но мне что-то больше понравились Lego wear, тем более что они не такие широкие как большинство других марок (у сына сейчас такой тонкий - отлично сидит, дочке точно такой надо - она у меня худенькая) и внутри у них хорошо продумано всё. Гадаю, влезет ли сын зимой в прошлогодний Тикет. Если нет - возможно, куплю такой же, в нём тоже мне понравилось, как на груди сделано внутри. Ещё про Lenne слышала только хорошее, а у них вообще в Таллинне есть магазин при производстве, где дешевле, чем в магазинах, особенно финских.



у нас с сыном перебывали все какие есть в фи марки осенне -зимние варианты. Не покупаю теперь только Рейму, но не потому что она плоха, апросто считаю что цена завышенна. Много и дугих марок ничем не уступающих по качеству. Беру только если скидка 60%. Мы покупаем и спортивные марки, тк сын занимается сноубордом. Брали как-то комбез в Эратукку, это охотничий магаз, подруга посоветовала, тк там вся одежда и обувь рассчитана на походы в лес, посему более продумана, теплая и непромокаемая. Остались довольны и комбезом и сапогами.
Я вообще все люблю покупать заранее и со скидками. Тк у нас 3=4 куртки, чтоб не стирать каждый день, и в зависимости от погоды-природы одевает разные. В итоге все остается как новое. Только вот штаны в этом году подрал аж 5 пар. что он с ними делает? 2 пары просто на попе клоки выдраны, а остальные в таком виде , будто он на коленях и на попе домой ползет.

лухта комбезы ооочень хорошие и теплые.
Лего веар тоже очень качественные вещи. Особенно люблю у них зимние штаны и кураватет.
Кстати , кто знает где теперь Лего кураваатет можно купить? раньше в Еспер юниоре были, а вот теперь нет(((((((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 08:43   #1604
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
мне моло кидс нравится и на осень покупаю Polarn och Pyret комбез со съемным флисом ))
 
Old 27-08-2014, 09:19   #1605
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Лухта у нас был - мне понравилось, как он на дочке сидел (на поясе хорошая резиночка была), насчёт тепла как-то сложно судить, меня смущала его бюджетность. Плюс моя зимняя куртка Лухта с таким же утеплителем тёплой не была, хотя комбез был явно потолще неё.

Мне тоже кажется, что у Реймы соотношение цена-качество не на уровне, но со скидками можно брать. На осень тоже хотела сыну взять Поларн, про который Нефертити пишет, так летом совершенно вдруг пришлось купить костюм Рейма за полцены, так что теперь просто докупила к нему флисовую подстёжку. Думаю потом сразу в зимний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 21:00   #1606
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Лухта у нас был - мне понравилось, как он на дочке сидел (на поясе хорошая резиночка была), насчёт тепла как-то сложно судить, меня смущала его бюджетность. Плюс моя зимняя куртка Лухта с таким же утеплителем тёплой не была, хотя комбез был явно потолще неё.

Мне тоже кажется, что у Реймы соотношение цена-качество не на уровне, но со скидками можно брать. На осень тоже хотела сыну взять Поларн, про который Нефертити пишет, так летом совершенно вдруг пришлось купить костюм Рейма за полцены, так что теперь просто докупила к нему флисовую подстёжку. Думаю потом сразу в зимний.



Мы Лухту первый раз купили случайно, просто мне захотелось еще один комбез ребенку, начало зимы было слякотное, и чистить и стирать каждый день комбез времени не было. Муж был в лухтааутлете и привез комбез.
Сын зиму отходилпрактически только в нем. Под комбез мы ему только спортивное белье одевали и все. Пару недель в морозы ок 20, одевал флис под низ. Но наш не сидит на месте нисекунды. А вот у подруги дочь любила сесть в сугроб и копаться там всю прогулку. Так я помню у них аж 5 разных комбезов было, пока тоже Лухту не купили. Но они под него шерстяной комбез одевали. Но ребенок перестал мерзнуть- а это самое главное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 21:07   #1607
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
не попали мы к врачу сегодня(((((((((
завтра только. пися сегодня хуже. весь день провела без крема, в памперсе даже дырки проколола, чтоб воздух поступал. Все красное и стало болеть как пописает. Вобщем на ночь одела памперси опять туда сантиметровый слой крема намазала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 22:20   #1608
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
не попали мы к врачу сегодня(((((((((
завтра только. пися сегодня хуже. весь день провела без крема, в памперсе даже дырки проколола, чтоб воздух поступал. Все красное и стало болеть как пописает. Вобщем на ночь одела памперси опять туда сантиметровый слой крема намазала



а что, совсем нельзя, чтобы ребёнок хотя бы сутки безз памперса побыл... Может у него реакция какая на памперсы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 22:33   #1609
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Listok
а что, совсем нельзя, чтобы ребёнок хотя бы сутки безз памперса побыл... Может у него реакция какая на памперсы...


Да она у меня уже больше недели без памперсов, а ничего не помогает. Вчера Хну посоветовала наоборот попробовать одеть памперсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2014, 08:35   #1610
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
не попали мы к врачу сегодня(((((((((
завтра только. пися сегодня хуже. весь день провела без крема, в памперсе даже дырки проколола, чтоб воздух поступал. Все красное и стало болеть как пописает. Вобщем на ночь одела памперси опять туда сантиметровый слой крема намазала
Наверное, тут уже лекарственные крема нужны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2014, 13:18   #1611
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Да она у меня уже больше недели без памперсов, а ничего не помогает. Вчера Хну посоветовала наоборот попробовать одеть памперсы.

Мне не нравились либеро именно поэтому, памперс вообще какой то резиновый(!!!), а когда снимаешь муумин то внутренняя поверхность у него всегда сухая, даже после целой ночи в отличие от либеро. Мне еще во время беременности тут мамы все муумин советовали. Когда я у врача спросила про раздражения она мне сказала мыть водой и мазать бепантеном или другим базовым кремом. Но лично я согласна с Hnu, в тяжелых случаях могут помочь противогрибковые кремы и мази.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2014, 15:31   #1612
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Пртвет девочки!
Были у врача . выписали нам Пимафукорт, Дактарин 2% в пудре и еще какойто спец крем базовый.
 
Old 30-08-2014, 19:20   #1613
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 819
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Ангел закажи кому нибудь в россию цинковую пасту,именно пасту а не мазь, она быстро все уберет, мы с дочкой так мучались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 13:08   #1614
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Девушки, немного не по теме, но все-таки, может, у кого-то есть подобный опыт.
Для облегчения быта после рождения ребенка:
- уборка. Раньше такими услугами не пользовалась - реальная ли это помощь, если нет проверенного человека" или больше морока?
- няня на несколько часов в день (то же самое, "знакомой" няни нет
- сейчас можно заказывать продукты через интерент прямо домой - пользовался ли кто?

спасибо заранее за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 13:12   #1615
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Ангел,как дела у ляли,стало ли полегче?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 13:48   #1616
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Ангел,как дела у ляли,стало ли полегче?


Привет! Писю привели в порядок, опять можно на выставку. )))))))))
Зато теперь уже 3й день попа красная((((((((((((((((

Замучилась я по 4 раза на дню всю одежку стирать от писей, в памперсе хуже. А еще до сих пор отопление не включили , пол холодный и я хоть и проверяю ее каждые 5-7 мин, но она все равно с холодной попой и позавчера сопли начались, а сегодня с ночи температура.

Девоньки а есть в аптеках витамины для ваув? Думаю подавать ей.

Лиилия, Ласка а как ваши детки? Наде.сь все в порядке. Ягодка вы выздоровели ?
 
Old 02-09-2014, 14:00   #1617
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
Девушки, немного не по теме, но все-таки, может, у кого-то есть подобный опыт.
Для облегчения быта после рождения ребенка:
- уборка. Раньше такими услугами не пользовалась - реальная ли это помощь, если нет проверенного человека" или больше морока?
- няня на несколько часов в день (то же самое, "знакомой" няни нет
- сейчас можно заказывать продукты через интерент прямо домой - пользовался ли кто?

спасибо заранее за ответы!



Мари.
не могу ответить на ваш вопрос. У нас все эти функции на первых порах взял муж. Он был и за уборщицу, и за няню
ну и с продуктами он хорошо справляется сам. Главное написать правильный список.

Попросите мужа. Зачем он вам ? Пусть помогает, дите то вместе делали. мы справлялись сами и с первым и сейчас со вторым. Ну а насчет няни- я вот точно знаю, с чужим человеком малявку ни за что не оставлю. Но это мое мнение. оно совсемне о
ъбязательно должно быть вашим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 14:01   #1618
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Привет! Писю привели в порядок, опять можно на выставку. )))))))))
Зато теперь уже 3й день попа красная((((((((((((((((

Замучилась я по 4 раза на дню всю одежку стирать от писей, в памперсе хуже. А еще до сих пор отопление не включили , пол холодный и я хоть и проверяю ее каждые 5-7 мин, но она все равно с холодной попой и позавчера сопли начались, а сегодня с ночи температура.

Девоньки а есть в аптеках витамины для ваув? Думаю подавать ей.

Лиилия, Ласка а как ваши детки? Наде.сь все в порядке. Ягодка вы выздоровели ?

Может реакция на стиральное вещество или какои-то пищевои продукт?....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 15:04   #1619
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
У нас было в год сильное раздражение, после годовой прививки, у одного ребенка, ходили к врачу и помог только антигрибковый крем по рецепту, через несколько дней уже было все хорошо. И цинковой мазью конечно же нужно мазать, а не бепантеном. Это если на самом деле грибковая инфекция на коже, что бывает при встрясках иммунитета.

теперь по поводу памперсов - может вам на самом деле одевать памперсы? У вас ребенок писает в одежду? Даже если тут же все снимать всё равно описанная одежда контактирует с кожой, такая же фигня на попах очень часто у детей, которые придерживабтся "экологического пути" и не используют памперсы вообще, пеленки-штаны и переодевают, уж лучше памперсы!

И если ребенок не садиться писать на горшок - может ей еще рано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 17:15   #1620
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
У нас было в год сильное раздражение, после годовой прививки, у одного ребенка, ходили к врачу и помог только антигрибковый крем по рецепту, через несколько дней уже было все хорошо. И цинковой мазью конечно же нужно мазать, а не бепантеном. Это если на самом деле грибковая инфекция на коже, что бывает при встрясках иммунитета.

теперь по поводу памперсов - может вам на самом деле одевать памперсы? У вас ребенок писает в одежду? Даже если тут же все снимать всё равно описанная одежда контактирует с кожой, такая же фигня на попах очень часто у детей, которые придерживабтся "экологического пути" и не используют памперсы вообще, пеленки-штаны и переодевают, уж лучше памперсы!

И если ребенок не садиться писать на горшок - может ей еще рано?



Цинковая мазь не помогает. Пимафукорт помог. Да писает в шьаны еще. В горшок тоже, но очень часто, и я не всегда успеваю ее на горшок высадить. Ну и потом она еще маленькая , чтоб соображать каждый раз что надо на горшок. Памперсы врач сказала поменьше использовать. И кстати помогло с писей.
Еда вся гипоаллергенная. Я и так стараюсь детей ничем аллергичным не кормить. А сейчас вообще все цветные продукты исключены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно