Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 22-10-2021, 19:23   #1561
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Налог на доходы физических лиц по некоторым странам.

https://www.veronmaksajat.fi/global...2020-slidet.pdf
Изображения
 
Old 22-10-2021, 20:05   #1562
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kasatka
Налог на доходы физических лиц по некоторым странам.

https://www.veronmaksajat.fi/global...2020-slidet.pdf


Ну, т.е. все-таки надо в Швейцарию ехать. Пойду проситься...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 20:18   #1563
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, т.е. все-таки надо в Швейцарию ехать. Пойду проситься...

В Швейцарию очередь на несколько поколений вперёд )

Ещё есть Эстония с уравниловкой все по 21,3 % ))

Или в РФ,там у всех 13% )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 20:45   #1564
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, т.е. все-таки надо в Швейцарию ехать. Пойду проситься...


Не зря же в свое время они отвергли идею ввести безусловный базовый доход )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 20:54   #1565
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kasatka
Не зря же в свое время они отвергли идею ввести безусловный базовый доход )


Основная проблема намазанных мёдом стран в том, что куда бы мы не переезжали - мы всегда берём туда самих себя. И там повторяется всё то же самое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 21:02   #1566
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от kasatka
Налог на доходы физических лиц по некоторым странам.

https://www.veronmaksajat.fi/global...2020-slidet.pdf


Ставка налога лично мне мало о чём говорит, всего лишь о том, сколько будут вычитать из зарплаты. Доход же не только вычетами определяется, а ещё и расходами, среди которых медицина, образование, страховки, жильё, питание и пр, причём не на себя любимого, а на всю семью, в том числе на детей. Многие из этих факторов уже учтены в разных рейтингах, типа качества жизни.
Вот например https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_качества_жизни
Швейцария, да, в лидерах, но и Финляндия на почётном 11 месте, в отличие от 27 места Великобритании, которая ниже Китая )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 21:08   #1567
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Основная проблема намазанных мёдом стран в том, что куда бы мы не переезжали - мы всегда берём туда самих себя. И там повторяется всё то же самое


Все-таки иногда хорошо иметь возможность посмотреть на свою жизнь со стороны.
Кто-то еще больше удостоверится, что у него все отлично и он доволен. А кто-то поменяет свою жизнь и возможно даже переедет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 21:12   #1568
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ставка налога лично мне мало о чём говорит, всего лишь о том, сколько будут вычитать из зарплаты. Доход же не вычетами определяется, а расходами, среди которых медицина, образование, страховки, жильё, питание и пр, причём не на себя любимого, а на всю семью, в том числе на детей. Многие из этих факторов уже учтены в разных рейтингах, типа качества жизни.
Вот например https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_качества_жизни
Швейцария, да, в лидерах, но и Финляндия на почётном 11 месте, в отличие от 27 места Великобритании, которая ниже Китая )


Все-таки жизнь сильно поменялась за последние лет 20.
Зарабатывать/получать знания и навыки можно прямо дома через Интернет. Это стало доступно не только программистам.

А это ведет к дополнительному доходу хоть в Финляндии, хоть в любой другой стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 21:26   #1569
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Это я
А это ведет к дополнительному доходу хоть в Финляндии, хоть в любой другой стране.


Вы абсолютно правы. У меня нет никаких аргументов Вам возразить, в этом случае у меня всегда только один вопрос: А чего тогда до сих пор тут сидим?

И этот вопрос я задаю одним и тем же людям уже более десяти лет, здесь на форуме, которые уверены, что в других каких-то странах им мёдом намазано, там много лучше, чем в Финляндии, но по непостижимым для меня причинам продолжают сидеть тут. Ну, раз сидят, значит тут лучше, и всё, что они транслируют, просто самообман. Ну а как иначе. За 10 лет любые обстоятельства можно преодолеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 21:46   #1570
maksim_t
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-08-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Или в РФ,там у всех 13% )))


В России с этого года не у всех 13 процентов налог. Если зарабатываешь больше 5 миллионов в год, то будет 15 процентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 21:49   #1571
maksim_t
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-08-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот например https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_качества_жизни
Швейцария, да, в лидерах, но и Финляндия на почётном 11 месте, в отличие от 27 места Великобритании, которая ниже Китая )


Все подобные индексы нужны только составителям этих индексов. Вот, например, Норвегия, входит тут в тройку лидеров. Я там проработал некоторое количество лет - вспоминаю как страшный сон эту страну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 21:52   #1572
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы абсолютно правы. У меня нет никаких аргументов Вам возразить, в этом случае у меня всегда только один вопрос: А чего тогда до сих пор тут сидим?

И этот вопрос я задаю одним и тем же людям уже более десяти лет, здесь на форуме, которые уверены, что в других каких-то странах им мёдом намазано, там много лучше, чем в Финляндии, но по непостижимым для меня причинам продолжают сидеть тут. Ну, раз сидят, значит тут лучше, и всё, что они транслируют, просто самообман. Ну а как иначе. За 10 лет любые обстоятельства можно преодолеть.


А я догадалась, почему ты именно вот так реагируешь на любые вопросы о переезде из Финляндии куда-либо еще.
Для тебя переезд с твоей родины, из твоего дома, где твое детство прошло - это преодоление обстоятельств. И возвращение ты туда даже не рассматриваешь. Поэтому свою ситуацию проецируешь на других и нервничаешь от того, "как же можно уехать из такой прекрасной Финляндии".

У тебя в голове же не укладывается, что есть люди, которые уезжают из Финляндии на время. На заработки, по учебе, по личным обстоятельствам. При этом Финляндия для них как была домом, куда можно всегда вернуться, так и осталась.

В тебе до сих пор живет призрак "переселенца с видом на жительство". Когда переехал один раз, и НАДО жить в одной стране, чтобы этого вида на жительство не лишили. От того и взгляды твои такие... "За 10 лет любые обстоятельства"...
Ну я за 10 лет в двух странах пожила, при этом связи с Финляндией не теряла. Так что... "медом намазано" - ну так да, намазано, и дома, в Финляндии, и в других странах.

При этом, например мне совсем не нужно сидеть на двух стульях с двумя паспортами.
И как-то не было еще такого, чтобы это я искала переезд. Обычно это было "сами пришли и всё дали", а не самостоятельный поиск, где бы попу потеплее пригреть. А когда предлагают - то и условия несколько иные, чем когда бегаешь и ищешь сам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 21:53   #1573
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksim_t
Что-то не понял про деньги. В Хельсинки я так понимаю синьер нынче получает плюс минус 6т евро в месяц, в Лондоне на такой же позиции будет уже 10т евро (в банках и фангах в несколько раз больше). Налоги в Англии меньше. Жилье несколько дороже, но и в Хельсинки недвижимость космическую стоимость имеет.

про 10к евро это кто сказал? там те же 6000. ну только фунтов ))) если повезет. обычно меньше. жилье дороже да. жратва дороже. и всякое такое. в лучшем случае то на то. 10к кто там зарабатывает он и тут 10к заработает.. или ты про консультантов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 21:59   #1574
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А я догадалась, почему ты именно вот так реагируешь на любые вопросы о переезде из Финляндии куда-либо еще.
Для тебя переезд с твоей родины, из твоего дома, где твое детство прошло - это преодоление обстоятельств. И возвращение ты туда даже не рассматриваешь. Поэтому свою ситуацию проецируешь на других и нервничаешь от того, "как же можно уехать из такой прекрасной Финляндии".

У тебя в голове же не укладывается, что есть люди, которые уезжают из Финляндии на время. На заработки, по учебе, по личным обстоятельствам. При этом Финляндия для них как была домом, куда можно всегда вернуться, так и осталась.

В тебе до сих пор живет призрак "переселенца с видом на жительство". Когда переехал один раз, и НАДО жить в одной стране, чтобы этого вида на жительство не лишили. От того и взгляды твои такие... "За 10 лет любые обстоятельства"...
Ну я за 10 лет в двух странах пожила, при этом связи с Финляндией не теряла. Так что... "медом намазано" - ну так да, намазано, и дома, в Финляндии, и в других странах.

При этом, например мне совсем не нужно сидеть на двух стульях с двумя паспортами.
И как-то не было еще такого, чтобы это я искала переезд. Обычно это было "сами пришли и всё дали", а не самостоятельный поиск, где бы попу потеплее пригреть. А когда предлагают - то и условия несколько иные, чем когда бегаешь и ищешь сам.


Ну и бред, думай хоть, что пишешь. Я из Финляндии уезжал, пожил, и вернулся. Хотел бы уехать куда-то ещё - уехал бы, с Финским паспортом весь мир открыт. Но мне и тут прекрасно, и это понимается намного лучше, когда уехал и вернулся. Это ты из года в год мусолишь куда бы податься, и всё на этом форуме торчишь, значит тут, в Финляндии и сидишь. Не смеши Швейцарией )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 21:59   #1575
maksim_t
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-08-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
про 10к евро это кто сказал? там те же 6000. ну только фунтов ))) если повезет. обычно меньше. жилье дороже да. жратва дороже. и всякое такое. в лучшем случае то на то. 10к кто там зарабатывает он и тут 10к заработает.. или ты про консультантов?


Открою секрет Полишинеля. В Лондоне, в нормальных компаниях (фанг, инвест банкинг, hft и прочие jane street) у программиста total compensation будет 200+K фунтов в год. В Финлядндии таких денег просто нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:00   #1576
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от maksim_t
Открою секрет Полишинеля. В Лондоне, в нормальных компаниях (фанг, инвест банкинг, hft и прочие jane street) у программиста total compensation будет 200+K фунтов в год. В Финлядндии таких денег просто нет.


Давно ли Вы уволились из тех компаний и подались обратно в Россию? А что так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:02   #1577
maksim_t
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-08-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Давно ли Вы уволились из тех компаний и подались обратно в Россию? А что так?


Я уже достаточно давно вернулся в Россию, да. Мне тут комфортней. Ну и свободы больше, каждому свое.
Кстати, на прошлой неделе провожали коллегу в Лондон, захотелось ему заграницы. Будет в Фейсбуке работать, там ЗП вновь прибывшим чуть меньше, но разумеется никакие не 6т.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:03   #1578
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksim_t
Я уже достаточно давно вернулся в Россию, да. Мне тут комфортней. Ну и свободы больше.


Ок, узнаваемый профайл. Пригожину привет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:04   #1579
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksim_t
Я уже достаточно давно вернулся в Россию, да. Мне тут комфортней. Ну и свободы больше.


А сюда каким - попутным или встречным ветром надуло? )))
 
Old 22-10-2021, 22:06   #1580
maksim_t
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-08-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
А сюда каким - попутным или встречным ветром надуло? )))


Финляндия моя старая любовь, я на этом форуме лет 10 назад активно сидел. Приятно видеть старые ники...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:08   #1581
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от maksim_t
Финляндия моя старая любовь, я на этом форуме лет 10 назад активно сидел. Приятно видет старые ники...


Финляндия против Англии говно, но и из Англии я уехал потому что там говно, но вот вернулся на финский форум, потому что люблю Финляндию. Логично, чо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:08   #1582
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Ну и бред, думай хоть, что пишешь. Я из Финляндии уезжал, пожил, и вернулся. Хотел бы уехать куда-то ещё - уехал бы, с Финским паспортом весь мир открыт. Но мне и тут прекрасно, и это понимается намного лучше, когда уехал и вернулся. Это ты из года в год мусолишь куда бы податься, и всё на этом форуме торчишь, значит тут, в Финляндии и сидишь. Не смеши Швейцарией )))


ну, скажем, я не спрашивала, где прекраснее, в Финляндии или где-то еще.
Предложили релокацию, спросила, по опыту, какая из двух стран приятнее, Финляндии в списке не было.

И, конечно, мне льстит то, что ты следишь за моей жизнью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:12   #1583
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
ну, скажем, я не спрашивала, где прекраснее в Финляндии или где-то еще.
Предложили релокацию, спросила, по опыту, какая из двух стран приятнее, Финляндии в списке не было.

И, конечно, мне льстит то, что ты следишь за моей жизнью.


Ой не льсти себе, следить ещё за тобой, делать мне больше нехрен.
Ну давай, поезжай в Швейцарию, напиши нам оттуда. Только и через год, и через три и дальше будешь тут сидеть, выбирать себе страну куда бы податься, и констатировать развал Запада )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:15   #1584
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksim_t
Финляндия моя старая любовь, я на этом форуме лет 10 назад активно сидел. Приятно видет старые ники...



Активно, с регистрацией 19.08.2021? )))

Шеф, все пропало, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает! )))
 
Old 22-10-2021, 22:17   #1585
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Финляндия против Англии говно, но и из Англии я уехал потому что там говно, но вот вернулся на финский форум, потому что люблю Финляндию. Логично, чо.

Как долго ты жил в Англии то?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:19   #1586
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Как долго ты жил в Англии то?


Достаточно, чтобы почувствовать, что не моя страна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:21   #1587
maksim_t
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-08-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Финляндия против Англии говно, но и из Англии я уехал потому что там говно, но вот вернулся на финский форум, потому что люблю Финляндию. Логично, чо.


Я вроде слово "говно" нигде не употреблял. Все эти страны интересны, там имеет смысл пожить и поработать, но у каждого человека на определенных этапах жизни меняются приоритеты и предпочтения. Что было очень нужно в 20 лет (деньги, драйв итп), не так нужно после 40...

П.С.
Вы Сухов раньше не были таким нервным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:22   #1588
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Как долго ты жил в Англии то?

И почему уехал назад? На родину рвало или ещё чего. В Финляндии хорошо не спорю. Хорошо когда надо работать. Ну а когда у чела есть на жизнь и здоровье, я не могу представить, что он такой: куда мне поехать жить? Может в Финляндию? Там так хорошо....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:23   #1589
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Достаточно, чтобы почувствовать, что не моя страна.

В принципе никто не спрашивает какая твоя страна

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:23   #1590
maksim_t
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-08-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Активно, с регистрацией 19.08.2021? )))


Да, я тут в начале двухтысячных активно общался. Не хочу использовать старый ник - стыдно за себя молодого, говорил слишком много глупостей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:26   #1591
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksim_t
Я вроде слово "говно" нигде не употреблял. Все эти страны интересны, там имеет смысл пожить и поработать, но у каждого человека на определенных этапах жизни меняются приоритеты и предпочтения. Что было очень нужно в 20 лет (деньги, драйв итп), не так нужно после 40...

П.С.
Вы Сухов раньше не были таким нервным


Я и не утверждал нигде, что Вы употребляли слово "говно". Это моё оценочное суждение о предмете Ваших постов на тему обсуждения.
Да, приоритеты меняются с возрастом, тем не менее моё мнение о Вас пока не изменилось, хотя уже прошло минут 30.

Был ли я раньше таким, как сейчас? Нет, конечно. Всё тело человека, включая нейроны головного мозга, изменяется каждые 3 года полностью, на 100%, ибо клетки живого организма отмирают и обновляются. Так что да, я меняюсь с ними тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:28   #1592
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksim_t
Я вроде слово "говно" нигде не употреблял. Все эти страны интересны, там имеет смысл пожить и поработать, но у каждого человека на определенных этапах жизни меняются приоритеты и предпочтения. Что было очень нужно в 20 лет (деньги, драйв итп), не так нужно после 40...


+100500

Пятница во всей красе. Медленно и неторопливо подходим к кружке пива с сосиской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:33   #1593
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от KiDr
И почему уехал назад? На родину рвало или ещё чего. В Финляндии хорошо не спорю. Хорошо когда надо работать. Ну а когда у чела есть на жизнь и здоровье, я не могу представить, что он такой: куда мне поехать жить? Может в Финляндию? Там так хорошо....


Испания без тебя плачет, ты же это знаешь. Чего тут сидишь? Что за глупые вопросы, ейбогу, Кидр?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:34   #1594
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Испания без тебя плачет, ты же это знаешь. Чего тут сидишь? Что за глупые вопросы, ейбогу, Кидр?!

Так я вроде и не задавал вопросов, ей Богу...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:36   #1595
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Так я вроде и не задавал вопросов, ей Богу...


ФФууу блин, мне значит показалось

Цитата:
Сообщение от KiDr
И почему уехал назад? ... Ну а когда у чела есть на жизнь и здоровье, я не могу представить, что он такой: куда мне поехать жить? Может в Финляндию? ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:38   #1596
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
ФФууу блин, мне значит показалось

Бывает...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 22:44   #1597
maksim_t
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-08-2021
Status: Offline
Кстати, вот достаточно интересный ролик про ИТ зарплаты в Европе, может кто-то еще не видел

https://www.youtube.com/watch?v=h8Xpapy6I9E

И в текстовом виде
https://blog.pragmaticengineer.com/...nds-and-europe/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2021, 23:10   #1598
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksim_t
Да, я тут в начале двухтысячных активно общался. Не хочу использовать старый ник - стыдно за себя молодого, говорил слишком много глупостей.


Лишь бы не так ))
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 11:03   #1599
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maksim_t
Я уже достаточно давно вернулся в Россию, да. Мне тут комфортней. Ну и свободы больше, каждому свое.
Кстати, на прошлой неделе провожали коллегу в Лондон, захотелось ему заграницы. Будет в Фейсбуке работать, там ЗП вновь прибывшим чуть меньше, но разумеется никакие не 6т.

Думаешь все 6200 дали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 11:17   #1600
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Думаешь все 6200 дали?

Мне делали офер в Лондонский Facebook. Шило на мыло, если учесть сильно более высокую стоимость жизни в Лондоне. Я бы предпочел сохранить нынешнюю работу, перебравшись в РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 11:49   #1601
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мне делали офер в Лондонский Facebook. Шило на мыло, если учесть сильно более высокую стоимость жизни в Лондоне. Я бы предпочел сохранить нынешнюю работу, перебравшись в РФ

На совсем в РФ? В РФ ценники вполне себе можно и 400к найти и выше. С учётом курса 81 и того что там наверняка не надо думать о жилье это чистыми на руки остаток будет заметно больше чем тут причём в абсолютных цифрах. Это не считая что там ещё и всё дешевле или сильно или очень сильно . Но вроде уже разобрались что здесь живут не для того чтоб заработать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 12:41   #1602
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
На совсем в РФ? В РФ ценники вполне себе можно и 400к найти и выше. С учётом курса 81 и того что там наверняка не надо думать о жилье это чистыми на руки остаток будет заметно больше чем тут причём в абсолютных цифрах. Это не считая что там ещё и всё дешевле или сильно или очень сильно . Но вроде уже разобрались что здесь живут не для того чтоб заработать)

Ну, 400к мне в РФ никогда не предлагали. Думаю, что это редкость все же. Больше всего предлагали в Huawei. Там было ближе к 300к (может, от сферы зависит). Но это Москва и я не хочу ипотеку в России. А жилье в МСК - это где-то 20 миллионов. Плюс что-то все-таки должно остаться. У меня здесь хорошая работа, которая позволяет эти деньги в относительно короткий срок скопить. Если получится эту работу сохранить, перебравшись в РФ - замечательно. Не получится - ну что ж. Основной вопрос (с жильем) все равно будет закрыт, а на хлеб (и даже с маслом) я уж как-нибудь и в России заработаю.

Я вообще не знаю, зачем в Финляндии живут (детей у меня нет и не предвидется, социалкой я не пользуюсь от слова "совсем", климат здесь — говно, инфраструктура в смысле доступности и качества услуг - говно^2, социализация отсутствует). Я здесь именно что из-за денег, которых на текущем месте пока получается больше, чем было бы в России.
 
Old 23-10-2021, 12:56   #1603
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, 400к мне в РФ никогда не предлагали. Думаю, что это редкость все же. Больше всего предлагали в Huawei. Там было ближе к 300к (может, от сферы зависит). Но это Москва и я не хочу ипотеку в России. А жилье в МСК - это где-то 20 миллионов. Плюс что-то все-таки должно остаться. У меня здесь хорошая работа, которая позволяет эти деньги в относительно короткий срок скопить. Если получится эту работу сохранить, перебравшись в РФ - замечательно. Не получится - ну что ж. Основной вопрос (с жильем) все равно будет закрыт, а на хлеб (и даже с маслом) я уж как-нибудь и в России заработаю.

Я вообще не знаю, зачем в Финляндии живут (детей у меня нет и не предвидется, социалкой я не пользуюсь от слова "совсем", климат здесь — говно, инфраструктура в смысле доступности и качества услуг - говно^2, социализация отсутствует). Я здесь именно что из-за денег, которых на текущем месте пока получается больше, чем было бы в России.


Мне кажется - было бы желание...

Сидя в зоне комфорта(пусть и относительного), довольно тяжело двигаться куда-то. Потому тут и ведутся беседы по 10 лет, как и куда свалить, но без особого движа, за редким исключением.

Должна быть мотивация. У каждого своя. Имея мотивацию можно многого добиться.

Вот мой пример - тухляк с работой полный. Новичков никто не жаждит. Та контора, которую я поливал до этого - единственная из местных, которая хоть как-то откликнулась на мои потуги. Списался с ними еще раз. Ответ - допиливай проект. Ну что ж, сижу пилю. За бесплатно. По своей воле. Потому что других вариантов пока что нет. Один фиг набиваю опыт и пополняю портфолио.
Я к тому, что порой, самая эффективная мотивация - негативная. Для меня это желание сменить климат по здоровью, хотя бы на пол года. И такая работа даст мне такую возможность.
Мне кажется, сейчас везде можно "стать счастливым". Главное определить критерии в порядке значимости и решить - где их больше. Айтишник - не сварщик. Ему переехать - два пальца об асфальт. Я бы покатался в том числе и ради экспириенса. К пенсии может и сюда вернулся бы, когда жару не смог бы переносить(?).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 13:35   #1604
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Мне кажется - было бы желание...

Сидя в зоне комфорта(пусть и относительного), довольно тяжело двигаться куда-то. Потому тут и ведутся беседы по 10 лет, как и куда свалить, но без особого движа, за редким исключением.

Должна быть мотивация. У каждого своя. Имея мотивацию можно многого добиться.

Вот мой пример - тухляк с работой полный. Новичков никто не жаждит. Та контора, которую я поливал до этого - единственная из местных, которая хоть как-то откликнулась на мои потуги. Списался с ними еще раз. Ответ - допиливай проект. Ну что ж, сижу пилю. За бесплатно. По своей воле. Потому что других вариантов пока что нет. Один фиг набиваю опыт и пополняю портфолио.
Я к тому, что порой, самая эффективная мотивация - негативная. Для меня это желание сменить климат по здоровью, хотя бы на пол года. И такая работа даст мне такую возможность.
Мне кажется, сейчас везде можно "стать счастливым". Главное определить критерии в порядке значимости и решить - где их больше. Айтишник - не сварщик. Ему переехать - два пальца об асфальт. Я бы покатался в том числе и ради экспириенса. К пенсии может и сюда вернулся бы, когда жару не смог бы переносить(?).

Собственно, я и не отрицаю. Я работаю в Финляндии за американскую зарплату, но с финскими "сонными" условиями труда. В России за 400к (даже если предположить, что сделали такой офер) взорвут весь мозг так, что ничего уже не захочешь. Так что таки да, пока комфортнее в Финляндии. Но вот за среднюю в ИТ мне тут вообще было некомфортно и я был в 5 минутах от переезда, т.к. была мотивация. Но вовремя нынешняя лавка подвернулась.
 
Old 23-10-2021, 14:07   #1605
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Собственно, я и не отрицаю. Я работаю в Финляндии за американскую зарплату, но с финскими "сонными" условиями труда. В России за 400к (даже если предположить, что сделали такой офер) взорвут весь мозг так, что ничего уже не захочешь. Так что таки да, пока комфортнее в Финляндии. Но вот за среднюю в ИТ мне тут вообще было некомфортно и я был в 5 минутах от переезда, т.к. была мотивация. Но вовремя нынешняя лавка подвернулась.


А на удалёнку не отпускают? Им принципиально, чтобы ты в стране находился? Я думал такие закидоны только у контор типа Patria.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 14:25   #1606
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А на удалёнку не отпускают? Им принципиально, чтобы ты в стране находился? Я думал такие закидоны только у контор типа Patria.

Это не у них закидоны, а у финской налоговой (они не разрешают работать из-за границы дольше, чем 2 недели). Если работать удаленно из другой страны, то только на консалтерском контракте, который неохотно у нас заключают. В пределах Финляндии работать удаленно можешь откуда хочешь, хоть из Рованиеми (больно он нужен )
К тому же, в последние пару лет работа была сильно завязана на железках (а значит, присутствии). Если последнее обстоятельство изменится, то, я полагаю, консалтерский контракт все же удастся заключить вместо нынешнего. И тогда уже с чистым сердцем уехать из самой счастливой страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 14:30   #1607
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Собственно, я и не отрицаю. Я работаю в Финляндии за американскую зарплату, но с финскими "сонными" условиями труда. В России за 400к (даже если предположить, что сделали такой офер) взорвут весь мозг так, что ничего уже не захочешь. Так что таки да, пока комфортнее в Финляндии. Но вот за среднюю в ИТ мне тут вообще было некомфортно и я был в 5 минутах от переезда, т.к. была мотивация. Но вовремя нынешняя лавка подвернулась.


Насчёт взорвут мозг - на прошлой неделе тестеру-автоматизатору с опытом в 4 года один "австрийский" банк выставил офер в 420к.... Джуны на входе начинают разговор от 120
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 14:31   #1608
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Насчёт взорвут мозг - на прошлой неделе тестеру-автоматизатору с опытом в 4 года один "австрийский" банк выставил офер в 420к.... Джуны на входе начинают разговор от 120

Алекс просто отстал от порядка цен и предложений в РФ. да. 400 реально. правда и цены отросли примерно на столько же на сколько разница между 300 и 400
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 14:34   #1609
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Алекс просто отстал от порядка цен и предложений в РФ. да. 400 реально. правда и цены отросли примерно на столько же на сколько разница между 300 и 400

Может быть. Этот офер от Huawei был приблизительно 3 года назад. Впрочем, прошлым летом тот же Huawei в СПБ предлагал чуть больше 200к. Так что, думаю, что 400к - это все-таки редко и все-таки Москва. К тому же, я — графический инженер, банки - это не то место, где я потенциально мог бы искать работу. Так что не уверен, что в моем случае расценки будут теми же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 14:35   #1610
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это не у них закидоны, а у финской налоговой (они не разрешают работать из-за границы дольше, чем 2 недели). Если работать удаленно из другой страны, то только на консалтерском контракте, который неохотно у нас заключают. В пределах Финляндии работать удаленно можешь откуда хочешь, хоть из Рованиеми (больно он нужен )
К тому же, в последние пару лет работа была сильно завязана на железках (а значит, присутствии). Если последнее обстоятельство изменится, то, я полагаю, консалтерский контракт все же удастся заключить вместо нынешнего. И тогда уже с чистым сердцем уехать из самой счастливой страны.

ты гражданство получил? если да то конечно го а так с семьей здесь лучше. без семьи здоровым и успешным лучше навреное в Рф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 14:37   #1611
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Может быть. Этот офер от Huawei был приблизительно 3 года назад. Впрочем, прошлым летом тот же Huawei в СПБ предлагал чуть больше 200к. Так что, думаю, что 400к - это все-таки редко и все-таки Москва. К тому же, я — графический инженер, банки - это не то место, где я потенциально мог бы искать работу. Так что не уверен, что в моем случае расценки будут теми же.

товарищ знакомй говорил что более менее бэкендера на опыте найти меньше чем за 450 невозможно. это мск. всякие школоло хотят от 300.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 14:38   #1612
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ты гражданство получил? если да то конечно го а так с семьей здесь лучше. без семьи здоровым и успешным лучше навреное в Рф.

У меня давно гражданство уже. Даже если и семьей, херово здесь, если жена не работает. При любой зарплате от чека до чека жить будешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 14:38   #1613
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Собственно, я и не отрицаю. Я работаю в Финляндии за американскую зарплату, но с финскими "сонными" условиями труда. В России за 400к (даже если предположить, что сделали такой офер) взорвут весь мозг так, что ничего уже не захочешь. Так что таки да, пока комфортнее в Финляндии. Но вот за среднюю в ИТ мне тут вообще было некомфортно и я был в 5 минутах от переезда, т.к. была мотивация. Но вовремя нынешняя лавка подвернулась.

после финляндского менеджмента российский тебя повергнет в шок. где надо все всегда вчера причем не знают что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 14:40   #1614
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
товарищ знакомй говорил что более менее бэкендера на опыте найти меньше чем за 450 невозможно. это мск. всякие школоло хотят от 300.

Ну, не знаю. Я давно в России не искал работу. Те самые 3 года назад, предложение Huawei было топчиком. Остальные кривились даже на 250к. Яндекс не предлагал больше 150к. В принципе, у меня здесь те же 400к после финских налогов остается. Но ценники тут выше конечно - это факт.
И опять же: я не хочу в России лезть в ипоту. Всю разницу в деньгах проиграю на процентах. Вот когда смогу просто купить недвигу за кэш - это будет очень сильным аргументов в пользу переезда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 14:42   #1615
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
после финляндского менеджмента российский тебя повергнет в шок. где надо все всегда вчера причем не знают что.

Я это в общем-то ожидаю. Поэтому и не собираюсь бороться за самый самый топ по зарплатам, где будут трахать 24 часа в сутки. При наличии выплаченной недвиги, на хлеб с маслом вполне думаю, что смогу зарабатывать. А день у меня и здесь часто ненормированный и в выходные тоже бывает, что работаю.
Основная цель в общем-то, просто в том, чтобы жить в своей стране, где говорят на моем языке. Меня задолбало быть иностранцем и я просто понял, что не готов к этом ощущению пожизненно.
 
Old 23-10-2021, 14:51   #1616
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У меня давно гражданство уже. Даже если и семьей, херово здесь, если жена не работает. При любой зарплате от чека до чека жить будешь.

Да ладно... Люди с двумя скромными зарплатами на семью, как у тебя одного, норм.живут. Не преувеличивай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 14:56   #1617
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Да ладно... Люди с двумя скромными зарплатами на семью, как у тебя одного, норм.живут. Не преувеличивай.

Может и нормально, но от зарплаты до зарплаты. А я привык, чтобы оставалась приличная сумма. И не готов никуда далеко от инфраструктуры (читай, метро и ТЦ) переезжать. У меня одна ипотека - 1200 евро-рублей в месяц тянет поэтому. Не считая коммуналки и прочих счетов. Так что не так это и много по факту. Хотя, жить можно и на мЕньшее, я не спорю. Просто я так жить не хочу, т.к. на этом уровне могу тогда и в родном городе в России, где и климат лучше, и еда в разы вкуснее и девушки симпатичнее и на контакт идут в разы легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 14:57   #1618
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
....Основная цель в общем-то, просто в том, чтобы жить в своей стране, где говорят на моем языке. Меня задолбало быть иностранцем и я просто понял, что не готов к этом ощущению пожизненно.

С семьёй жить здесь - другие ощущения абсолютно. Одинокому тоскливо, хоть 10к. поднимай ежемесячно в руки.
 
Old 23-10-2021, 14:57   #1619
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это не у них закидоны, а у финской налоговой (они не разрешают работать из-за границы дольше, чем 2 недели). Если работать удаленно из другой страны, то только на консалтерском контракте, который неохотно у нас заключают. В пределах Финляндии работать удаленно можешь откуда хочешь, хоть из Рованиеми (больно он нужен



А можно про налоговую подробнее? Они не хотят получать тут налоги? Так ее можно и без них в 6-сек оставить

То-то дофига кодеров на кипр валит. Не уверен, что они там физически находятся постоянно. Но, якобы, резиденствуют там. Видимо из-за налогов.

Кстати, по-моему, если больше 180 дней в году тут не живешь, то налоги можно не платить. Или я что-то путаю?

Типа, работодатель платит тебе на счет твою зп, без вычета налогов. А ты их платишь уже по месту резиденства и по-желанию/необходимости. Тут у половины "местных" хоккеистов счета на мальтах и тд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 15:00   #1620
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
С семьёй жить здесь - другие ощущения абсолютно. Одинокому тоскливо, хоть 10к. поднимай ежемесячно в руки.

Я жил с женой 10 лет. То же самое... в 25 лет начинаешь чувствовать себя на все 50. Итог неутешителен оказался.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно