Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 02-09-2014, 17:28   #1621
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Ангел,всё в порядке,спасибо!
Сейчас 2.5 мес,научился переворачиваться со спины на живот
Много гулит,кушает,спит хорошо.
Про памперсы : мне нравятся Либеро,после них попа совсем сухая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 17:38   #1622
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
В аптеке продается соленая вода, но не бери ту что в маленькой баночке , где 20 мл , а стоит 4-5е. Попроси. чтоб дали большую банку 200- 500мл. Правда не во всех аптеках есть, поспрашивайте. Они на витрине не стоят, выносят из-под полы)))))))). так вотпол -мл или миллилитр заливаешь в одну ноздрю и столько же в другую, затем отсасываешь, потом еще раз вода и отсасываешь. пылесос поставь на самый маленький режим и открой еще на трубе отверстие.

мы сами с этой трубкой с прошлой недели. наша прынцесса вся в соплях.

а еще до кучи началасьреакция на подгузники , вся пися красная. я уже и так давно дома памперсы не одеваю, как в жару сняли,только на ночь одеваем, поменяла марку, ночью 3-4 раза меняю памперс, всю письку толстым слоем крема мажу под памперс, в травах вымачиваю все бестолку. тальк пробовали, бепантен тоже.
может еще кто что посоветует ?



раствор марганца .. продается в аптеках в порошке. как приготовить раствор расскажу, если купите. А сколько ребенку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 21:01   #1623
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
раствор марганца .. продается в аптеках в порошке. как приготовить раствор расскажу, если купите. А сколько ребенку?
Ой, вот если о марганцовке речь, то "рецепт" лучше сразу и точно сообщать, потому что иначе может быть просто опасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 22:26   #1624
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
марганцовку для детей обычно разбавляют до светло розового цвета...ни в коем случае не бардового. принимать ванночки желательно 2 -3 раза в день... трусики чистые ребенку при этом одевать каждый раз чистые. использование мазей которые тут автор написала по-моему более опасны, чем марганцовка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 23:32   #1625
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
марганцовку для детей обычно разбавляют до светло розового цвета...ни в коем случае не бардового. принимать ванночки желательно 2 -3 раза в день... трусики чистые ребенку при этом одевать каждый раз чистые. использование мазей которые тут автор написала по-моему более опасны, чем марганцовка.





Я сама, когда детки мелкие были, маялась этой марганцовочной заморочкой.. Намного позже узнала о её бесполезности в малых концентрациях. Лень писать самой, нашла ссылку. Но в любом случае - выбирать маме .

http://www.komarovskiy.net/faq/pro-margancovku.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 23:48   #1626
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Я сама, когда детки мелкие были, маялась этой марганцовочной заморочкой.. Намного позже узнала о её бесполезности в малых концентрациях. Лень писать самой, нашла ссылку. Но в любом случае - выбирать маме .

http://www.komarovskiy.net/faq/pro-margancovku.html



я как бы это давно знала, поэтому марганцовку дома не держу. я больше травкам доверяю.
а трусы - конечно же я ожеваю каждый раз чистые. Летом 20 шт набрала, и штанов у меня туча. тоже на раз.
стираю с порошком для алергиков и еще 2 (сейчас) доп полоскания.
Девоньки спасибо за советы. С сыном алергиком я в свое время столько проходила-книгу можно написать, и конечно сейчас все это применяю на доче, но вот ничего не помогает.((((((((((((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 23:53   #1627
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Я сама, когда детки мелкие были, маялась этой марганцовочной заморочкой.. Намного позже узнала о её бесполезности в малых концентрациях. Лень писать самой, нашла ссылку. Но в любом случае - выбирать маме .

http://www.komarovskiy.net/faq/pro-margancovku.html



конечно маме выбирать.. можно мази противогрибковые или мазь с антибиотиком. В аптеке продается мазь без рецепта бактерицидная это из самых простых вариантов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 23:56   #1628
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
конечно маме выбирать.. можно мази противогрибковые или мазь с антибиотиком. В аптеке продается мазь без рецепта бактерицидная это из самых простых вариантов...


да нам выписали и с антибиотиком+кортизон и противогрибковую = все очень хорошо помогло- писе. а теперь проблема с попой и вот там это что то не помогает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 00:24   #1629
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
да нам выписали и с антибиотиком+кортизон и противогрибковую = все очень хорошо помогло- писе. а теперь проблема с попой и вот там это что то не помогает.



я бы удивилась если бы не помогло..))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 13:35   #1630
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 819
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Мы вроде поправились. Девы но дети с такой мал.разницей это жесть,я ничего не успеваю. Это еще муж и дочка помогают, малявка с рук не слазит и двухлетке поиграть надо. Короче герои у кого детки погодки.
Ангел мы месяца полтора мучались, то пися,то попа,тож думала что аллергия,но после пасты все прошло,не сразу конечно.
Я по фин.лекарствам профан,но некоторые русские очень хороши,держу аптечку дома из сам ых востребованных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2014, 13:15   #1631
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Привет всем!
отчитываюсь :

попа стала гораздо лучше, еще денек и ее тоже можно будет на выставку достижений народного хозяйства

в борьбе за здоровую и красивую попу нам помог памперс. Меняли каждый час-полтора(редко), ночью каждые 2 часа(будильник выставляла). Мазала Пимафукортом тооооооолстым слоем. Ночью не подмывала, но памперсы все были продырявленные, чтоб воздух проходил.
Когда мыла, то пользовалась каждый раз новой тряпочкой, чтоб просушить.

Вот интересно, когда письку лечили, то самым лучшит было - трусы и штаны. С памперсом ситуация сразу ухудшалась.
А с попой - все наоборот. И блин, это у одного и того же ребенка!

С сыном все было проще, хоть и у него аллергия за первый год была раз 5. Но сразу убирались памперсы, пока совсем маленький был делала подгузники из марли, а как ползать стал то трусы и вперед. Вымачивала в травах и присыпка.

А у девченок вон как все сложно!

вот мой рецептик трав от аллергии и всякого раздражения на коже. Мы им лет 100 пользуемся, если не больше(от пра-прабабушки). все по 1 ст л
мята
череда
кора дуба
листья эвкалипта
пустырник

все берете по 1 сл.л и засыпаете в стеклянную банку, перемешиваете. Затем пару столовых ложек смеси заливаете 1 л воды, как закипит, выключаете и пусть еще настаивается минут 20 на плите под крышкой. Потом процедить и можно в ванночку добавлять для купания, можно протирать по нескольку раз какие-то опред места. Только помните , что отвар сушит кожу. Очень хорошо снимает зуд и крапивницу. внутрь никогда не применяли.
Травы заказываю из аптеки в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2014, 13:17   #1632
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Мы вроде поправились. Девы но дети с такой мал.разницей это жесть,я ничего не успеваю. Это еще муж и дочка помогают, малявка с рук не слазит и двухлетке поиграть надо. Короче герои у кого детки погодки.
Ангел мы месяца полтора мучались, то пися,то попа,тож думала что аллергия,но после пасты все прошло,не сразу конечно.
Я по фин.лекарствам профан,но некоторые русские очень хороши,держу аптечку дома из сам ых востребованных.


У меня у подружки трое подняд. Разница у всех в 1.5 года. Вот где ......веселуха то была пока они маленькие были!
но ей мама помогает, что очень облегчает жизнь. Ну и потом все уже подросли, младшему уже 4. но играют конечно вместе и им не скучно никогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 19:17   #1633
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Ангел спасибо что не забываешь.
Мы растем, стоим без опоры неск секунд.
Растет прям на глазах.
Как ваша попка Ангел?
Ягодка как вы растете?
Вообще хвастайте,как ваши малыши?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 21:30   #1634
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Ну Слава Богу, выставочная попа в порядке,наконец-то.
Мы растём,в пятницу 3 мес будет,переворачивается,гулит,
смеётся,голову уверенно держит.
Всё в порядке.
Я,как мама особого ребёнка,не могу нарадоваться ребёнку неособому,
кто в теме,поймёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2014, 17:13   #1635
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Девочки,скажите что может быть у ребенка такое,белый налет во рту.на щеках.
Сегодня увидела.Может молочница?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2014, 21:11   #1636
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
На щеках, в смысле со внутренней стороны? Скорее всего, молочница. Его беспокоит? Если нет, то можно ничего не делать - пройдёт само (у моей старшей такое было).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2014, 22:31   #1637
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Внутри да.Думаю,что не беспокоит,не плачет по этому поводу.
Во вторник в неувола,там скажу конечно.
Думала,может чем помочь щечкам ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2014, 22:20   #1638
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
Нам полгодика, простуду подхватили. Температура третий день 37,5, носик плохо дышит и немного покашливаем. В поликлинике сказали приносить только если продержится неделю-две.
Вопросы: у кого было, что делали? Есть ли здесь вариант пригласить врача на дом? Имеет ли смысл искать частного врача? На следующей неделе запланирована прививка от ротовируса, делать ли? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2014, 23:49   #1639
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuliaL
Нам полгодика, простуду подхватили. Температура третий день 37,5, носик плохо дышит и немного покашливаем. В поликлинике сказали приносить только если продержится неделю-две.
Вопросы: у кого было, что делали? Есть ли здесь вариант пригласить врача на дом? Имеет ли смысл искать частного врача? На следующей неделе запланирована прививка от ротовируса, делать ли? Спасибо.


37-5не считается температурой до года. Если вы будете в течении дня измерять темп, то увидите, что утром она может быть ниже , а к вечеру подгяться до 37.3- 37.5.
Сопельки промывать соленой водой. На этой странице или предыдущей я давала соплеотсасыватель. Его можете прикупить и промвать нос , а потом отсасывать. Да и в это время можно ребенка уложить на подушку, чтоб слизь не застаивалась. Потом, как выздоровит- уберете подушку.
Температурой считается от 38,5, до этого времени никаких жаропонижающих давать не надо. И прививку делают не раньше чем через неделю после выздоровления. отодвините- ничего страшного.

не болейте!

у нас кстати тоже опять сопли (((((((((((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2014, 23:55   #1640
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
Я не одна полуночница) спасибо. Жалко ее, глазки больные, хнычет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2014, 07:43   #1641
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuliaL
Я не одна полуночница) спасибо. Жалко ее, глазки больные, хнычет...



сися и руки= вот что им нужно в этот момент. Конечно жалко. Вы же помогаете по мере возможности и нужности. А лишний раз закармливать лекарствами без надобности тоже не надо.
Моя тоже 4й день на руках только, капризничает все время., ну а что сделаешь- болеет, так и делаю все дела правой ногой))))))))). А врач чем вам поможет? Ну посмотрит, послушает, но если у нее легкая флунса- ничего не выпишет(и правильно сделает). Пить все время и все. Так у них имунитет накапливается, через болезни. Промывайте нос солен водичкой, отсасывайте сопли- все это надо , чтоб ушки не заболели. Следите за температурой. Если вдруг резко пойдет вверх и кричать будет- вот тогда бегом к врачу в ластенклинику= это уже уши. А так- нечего беспокоиться.

не болейте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2014, 08:07   #1642
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Про прививку лучше в неуволе спросить, так как от ротавируса можно прививать только до какого-то возраста. Но на самом деле не криминально, если последнюю просто не сделают - какой-никакой иммунитет уже есть. Поправляйтесь! Мой младший тоже разболелся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2014, 08:29   #1643
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
На днях были на приёме в неувола,у нас соплей немного и молочница во рту на щеках,
так медсестра хотели нам 3 прививки сразу сделать...
для меня это был шок,разве можно с болячками ещё и прививки-то,
естесно я отказалась.
а от молочницы сказали мазать щёки лимонным соком,и даже не разбавленным,
чищу конечно ротик,но че та сдаётся мне фигня это,
и конечно разбавляю лимонный сок,а то ж кислота получается на слизистую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2014, 09:47   #1644
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
На днях были













на приёме в неувола,у нас соплей немного и молочница во рту на щеках,
так медсестра хотели нам 3 прививки сразу сделать...
для меня это был шок,разве можно с болячками ещё и прививки-то,
естесно я отказалась.
а от молочницы сказали мазать щёки лимонным соком,и даже не разбавленным,
чищу конечно ротик,но че та сдаётся мне фигня это,
и конечно разбавляю лимонный сок,а то ж кислота получается на слизистую.



Нам тоже рекомендовали лимон сок, я мочила ватку и протирала. не помогло. тогда врач выписала лекарство MYKUNDEX . оно по рецепту, только когда пойдешь выкупать, бери с собой 30е.

а вы где живете? если в хельсинки- яб тебе наше отдала. там бутылка большая, почти полная у нас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2014, 10:12   #1645
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Как бы если лекарство по рецепту то его нельзя никому отдавать и передавать, пусть и симптомы одинаковые. Вы готовы на себя потом взять ответственность если лекарство ребенку не подходит и что то пойдет не так?? Это касается любых лекарств
 
Old 18-09-2014, 10:16   #1646
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Да уж.. Вы серьезно? Вот не в обиду ангелу скажу. Например: вы уверены что лекарство правильно хранилось? Вы уверены что оно подойдет вашему ребенку?

Сходите к врачу, скажите что сок лимона не помогает, пусть выпишет вам лекарство. Это же ребенок, как можно непонятно чем пичкать??

В каждой инструкции, даже к обезбаливающим написано что нельзя принимать лекарство выписанное не вам, даже если симптомы идентичны
 
Old 18-09-2014, 10:19   #1647
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Удалили сообщение на которое я отвечала :/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2014, 10:48   #1648
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Да уж.. Вы серьезно? Вот не в обиду ангелу скажу. Например: вы уверены что лекарство правильно хранилось? Вы уверены что оно подойдет вашему ребенку?

Сходите к врачу, скажите что сок лимона не помогает, пусть выпишет вам лекарство. Это же ребенок, как можно непонятно чем пичкать??

В каждой инструкции, даже к обезбаливающим написано что нельзя принимать лекарство выписанное не вам, даже если симптомы идентичны



ну да. вот не подумала сразу. но вы правы. храню по инструкции все лекарства. но лучше к врачу сходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2014, 16:40   #1649
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
я слишала от моло4ници раствором соди питэвой протирают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2014, 16:42   #1650
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuliaL
я слишала от моло4ници раствором соди питэвой протирают

Я уже содой пользуюсь,не вижу улучшений лимоном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 23:19   #1651
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Сидим в ожидании своего чуда, возникло пару вопросов.
С какого дня или недели обычно в Финляндии рекомендуют выходить с новорожденным на прогулку на улицу (вот сейчас в сентябре) и когда ребенка начинают купать в ванночке?
(Что-то я абсолютно не помню уже такие детали)
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 23:32   #1652
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Сидим в ожидании своего чуда, возникло пару вопросов.
С какого дня или недели обычно в Финляндии рекомендуют выходить с новорожденным на прогулку на улицу (вот сейчас в сентябре) и когда ребенка начинают купать в ванночке?
(Что-то я абсолютно не помню уже такие детали)
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

-сразу
-сразу

некоторые тяти из неуволы совсем в морозы родившихся малышей не рекомендуют выносить на улицу первые несколько недель, 2 или 3 недели.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 23:32   #1653
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Сидим в ожидании своего чуда, возникло пару вопросов.
С какого дня или недели обычно в Финляндии рекомендуют выходить с новорожденным на прогулку на улицу (вот сейчас в сентябре) и когда ребенка начинают купать в ванночке?
(Что-то я абсолютно не помню уже такие детали)
Заранее спасибо всем откликнувшимся.


Купали дома сразу как принесли. Просто маленьких купают по-быстрому, минут 7 и все. И главное потом пупочек обработатьи просушить.
Гулялть мы лично в обоих случаях начали поздно, где-то через месяц. С сыном- тк мороз был весь месяц 25-30градусов, а с дочей - тк родилась раньше и врач рекомендовала посидеть первый месяц дома. Ну и зимние они у меня. Но мы открывали дверь на балкон и сидели минут по 10 одемшись, дышали воздухом.
А вот пока в такую теплую погоду можно и выходить с ляльками. У нас на пуисто 4 мамы тусуются, одна через 3 дня после роддома уже выползла, другие дней по 5 дома посидели и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 23:34   #1654
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Сидим в ожидании своего чуда, возникло пару вопросов.
С какого дня или недели обычно в Финляндии рекомендуют выходить с новорожденным на прогулку на улицу (вот сейчас в сентябре) и когда ребенка начинают купать в ванночке?
(Что-то я абсолютно не помню уже такие детали)
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Мы сразу после выписки стали гулять с летним ребенком.. С зимним тоже сразу, но по 5 минут на балконе, постепенно увеличивая время на улице.не вижу необходимости мариновать ребенка дома, им нужен свежий воздух. Главное одевать по нормально. Купать стали как пупок отвалился, на 7й день
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 23:44   #1655
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Цинковая мазь не помогает. Пимафукорт помог. Да писает в шьаны еще. В горшок тоже, но очень часто, и я не всегда успеваю ее на горшок высадить. Ну и потом она еще маленькая , чтоб соображать каждый раз что надо на горшок. Памперсы врач сказала поменьше использовать. И кстати помогло с писей.
Еда вся гипоаллергенная. Я и так стараюсь детей ничем аллергичным не кормить. А сейчас вообще все цветные продукты исключены.

а почему вы решили,что если у ребенка красная попа то это аллергия именно? я о таких "местных" аллергиях не слышала. может вам поменьше отмачивать ее попу во всех травах,а дать банально подсушиться? (ничего плохого не имею ввиду, но вполне возможно что слишком много трав и отмачиваний).

что вам врач сказал на покраснение? если у вас на попу не действует крем,который действовал на писю, то имеет смыл сменить крем,это по собственному опыту пишу. жаль,что не помню уже какой крем нам выписывали, уже во второй раз, который наконец то нашей попе и помог.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 23:44   #1656
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Ой, так быстро получила столько ответов. СПАСИБО!

А купают малышей каждый день или ...? Я так понимаю, что это один раз в день и вечером обычно делается.
Стоит ли покупать специальное полу лежачее сиденье в ванночку или нет?

И если будем начинать гулять на улице, то первоначально с 15 минут в день и по возрастающей. Правильно ли я помню?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 23:50   #1657
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Ой, так быстро получила столько ответов. СПАСИБО!

А купают малышей каждый день или ...? Я так понимаю, что это один раз в день и вечером обычно делается.
Стоит ли покупать специальное полу лежачее сиденье в ванночку или нет?

И если будем начинать гулять на улице, то первоначально с 15 минут в день и по возрастающей. Правильно ли я помню?

это как вы посчитаете правильным. нам в роддоме сказали раз в неделю, и мы как новоиспеченные родители,неопытные, так и делали. мы покупали, нам так было удобнее с двумя и мной после кесарева, я не могла придерживать, ИМХО с таким сидением удобнее.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 23:53   #1658
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Ой, так быстро получила столько ответов. СПАСИБО!

А купают малышей каждый день или ...? Я так понимаю, что это один раз в день и вечером обычно делается.
Стоит ли покупать специальное полу лежачее сиденье в ванночку или нет?

И если будем начинать гулять на улице, то первоначально с 15 минут в день и по возрастающей. Правильно ли я помню?


Стоит! Особенно если со спиной проблемы. Даже если мыть будете вдвоем, то и 5 мин в полусогнутом состоянии для спины- много. Мы сына до 2х месяцев купали так, а потом увидели в магазинах появились эти лежачки итальянские, так мы сразу купили. Все были счастливы и процесс купания растянулся с 5 мин до 40))))))))) . Мужиков из ванны не выгнать было. визки-писки неслись , хохот. Зато сын выползал уставший, довольный, я его только одевала, кормить начинала и он сразу засыпал. Так же и с дочей. А еще это очень безопасно, ребенок никуда не соскользнет с рук и не нахлебается воды. Лично мое мнение - одна из нужных вещей. До 6 мес, пока не сядет. А там уже и так можно купаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2014, 23:59   #1659
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
это как вы посчитаете правильным. нам в роддоме сказали раз в неделю, и мы как новоиспеченные родители,неопытные, так и делали. мы покупали, нам так было удобнее с двумя и мной после кесарева, я не могла придерживать, ИМХО с таким сидением удобнее.


А нам говорили каждый день купать и только раз в неделю голову с шампунью мыть, а каждый день просто в водичке..
А как ребенка раз в неделю купать? Он же и потеет и вообще.......и сами же вроде каждый день купаемся.
да и потом это же расслабояет ребеночка, помогает ему устатб и потом пойти спать. А так же есть спец упражнения, которые помогают снизить тонус мышц и в тоже время в воде двигая ножками-ручками , мышцы развиваются.
А потом после вынночки, легкий поглаживающий массаж с базовым кремом- ииииии спатики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2014, 00:03   #1660
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
это как вы посчитаете правильным. нам в роддоме сказали раз в неделю, и мы как новоиспеченные родители,неопытные, так и делали. мы покупали, нам так было удобнее с двумя и мной после кесарева, я не могла придерживать, ИМХО с таким сидением удобнее.


Таак, значит завтра идем покупать что-то вроде этого
http://www.pikkupiia.fi/tuote/115/9...ystuki-vauvalle
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2014, 00:12   #1661
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2014, 00:18   #1662
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
А нам говорили каждый день купать и только раз в неделю голову с шампунью мыть, а каждый день просто в водичке..
А как ребенка раз в неделю купать? Он же и потеет и вообще.......и сами же вроде каждый день купаемся.
да и потом это же расслабояет ребеночка, помогает ему устатб и потом пойти спать. А так же есть спец упражнения, которые помогают снизить тонус мышц и в тоже время в воде двигая ножками-ручками , мышцы развиваются.
А потом после вынночки, легкий поглаживающий массаж с базовым кремом- ииииии спатики.

нам говорили,что маленькие дети не потеют, как взрослые, и так часто купать не надо, и даже вредно для кожи, что первые полгода или год раза в неделю достаточно. а мы их и слушали.

мы же взрослые люди, у нас и потовые железы другие и гормоны и прочие, а у малышей даже пописы не пахнут у таких маленьких, и не потеют они так и не загрязняются,если не считать полные памперсы.

наших мытье никогда не успокаивало,скорее наоборот потом фиг было уложить, ничего не помогало, приходилось купать намного заранее сна. жаль, но расслабляющего эффекта у нас не получилось, впрочем и до сих пор.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2014, 00:21   #1663
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
А я была в шоке,когда после родов в больнице kätilö сказала,что не надо купать в ванночке(от этого сушится кожа),а просто ополаскиваете малыша из душа на руке.Но я в первый месяц купала,правда редко, а потом как сказали-споласкивала в душе.И никаких проблем с кожей у ребёнка никогда не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2014, 00:30   #1664
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
нам говорили,что маленькие дети не потеют, как взрослые, и так часто купать не надо, и даже вредно для кожи, что первые полгода или год раза в неделю достаточно. а мы их и слушали.

мы же взрослые люди, у нас и потовые железы другие и гормоны и прочие, а у малышей даже пописы не пахнут у таких маленьких, и не потеют они так и не загрязняются,если не считать полные памперсы.

наших мытье никогда не успокаивало,скорее наоборот потом фиг было уложить, ничего не помогало, приходилось купать намного заранее сна. жаль, но расслабляющего эффекта у нас не получилось, впрочем и до сих пор.


Мои оба потеют. Но они у меня оба крупные до года были и ооооочень подвижные. И это при том что у нас дома прохладно и одеты до сих пор только в памперс или трусы. Ну тоесть старший то уже вырос из памперсов но по дому в трусах разгуливает,либо шортики короткие, а младшая даже трусы с боем одевает. не хочет


детки все разные. сын сразу засыпал после купания, а дочу купаем за 1.5 часа до сна и потом ей еще поиграть надо. но все равно купаемся каждый день. А насчет кожи - тоже у всех по-разному. У сына с детства атопичная кожа, так мы его купали с кремом, а у дочи нормальная кожа и ежедневные купания ничуть не сушат ее и не делают ее коже хуже.

но опять- вы родители и вы лучше знаете , что вашим деткам лучше.

Так что юля не волнуйся, ЧУДО родиться и все по-тихоньку узнаешь и научишься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2014, 00:38   #1665
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
А я была в шоке,когда после родов в больнице kätilö сказала,что не надо купать в ванночке(от этого сушится кожа),а просто ополаскиваете малыша из душа на руке.Но я в первый месяц купала,правда редко, а потом как сказали-споласкивала в душе.И никаких проблем с кожей у ребёнка никогда не было.


ой, сколько акушерок и мед сестер, столько и мнений. А еще у них видимо каждые 6 лет меняется политика. Когда сына рожала , мне на 3х языках принесли бумаги о вреде спать вместе с ребенком. Так напужали, аж жуть. (но я по-секрету все равно спала))))))))))))

А вот дочу рожала 10мес назад, так сразу после родов мед сестра уже в нашей полате пришла, раздела ляльку моюдо памперса, положила ее мне на голый живот, подоткнула одеяла и подушки, чтоб удобнее было и сказала спите теперь. Я ей говорю низя же так , она мне в ответ- сон ребенка рядом с мамой - это самое лучшее для малыша и мамы. И говорит дома так же спите. Что мы и практиковали до 8 мес почти. Спали всегда так сладко. А потом моя ляля сама захотела отдельно в кроватке спать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2014, 08:53   #1666
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
а почему вы решили,что если у ребенка красная попа то это аллергия именно? я о таких "местных" аллергиях не слышала.
Зря. Аллергия и так проявляться может.

Когда младший родился, в больнице сказали, что можно купать и раз в день, и раз в неделю - как самим хочется. Мы купаем всех по возможности каждый день. Малыши, кстати, тоже потеют запросто, особенно часто голова во время кормления потеет, ну и потничка у них же не с неба падает. Плюс всякие срыгивания, часто в складочках всякая дрянь скапливается.

О совместном сне: мне дочку и пять лет назад сразу в кровать положили и сказали спать с ней, хотя изначально это в мои планы не входило, да и вообще в ту первую ночь у меня не было сил даже на другой бок перевернуться - звала акушерку, чтобы она мне ребёнка переложила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2014, 10:06   #1667
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
а почему вы решили,что если у ребенка красная попа то это аллергия именно? я о таких "местных" аллергиях не слышала. может вам поменьше отмачивать ее попу во всех травах,а дать банально подсушиться? (ничего плохого не имею ввиду, но вполне возможно что слишком много трав и отмачиваний).

что вам врач сказал на покраснение? если у вас на попу не действует крем,который действовал на писю, то имеет смыл сменить крем,это по собственному опыту пишу. жаль,что не помню уже какой крем нам выписывали, уже во второй раз, который наконец то нашей попе и помог.



Насчет аллергии на попе- то такое даже в моем детстве было пару раз. И здесь это часто бывает у детей. Если у вас не было- это хорошо. Но мы не одни такие и это не местная аллергия, такое и в России и в других местах есть.

Насчет отмачивания в травах- не надо понимать буквально, Она оне ходит с мокрой попой. Это буквально протирается ваткой смоченой в отваре трав и промакивается насухо. И кстати= очень хорошо помогает.

И спасибо за заботу, попа у нас в порядке))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2014, 10:15   #1668
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Зря. Аллергия и так проявляться может.

Когда младший родился, в больнице сказали, что можно купать и раз в день, и раз в неделю - как самим хочется. Мы купаем всех по возможности каждый день. Малыши, кстати, тоже потеют запросто, особенно часто голова во время кормления потеет, ну и потничка у них же не с неба падает. Плюс всякие срыгивания, часто в складочках всякая дрянь скапливается.

О совместном сне: мне дочку и пять лет назад сразу в кровать положили и сказали спать с ней, хотя изначально это в мои планы не входило, да и вообще в ту первую ночь у меня не было сил даже на другой бок перевернуться - звала акушерку, чтобы она мне ребёнка переложила.



Вот и Хну подтвердила, а то уже я думала что у нас только такие детки потеющие и пачкающиеся)))))))))))))). Думаю , что если уж и не купать в ванной каждый день, то ополоснуть под краном или обтереть влажным полотенцем надо обязательно! Ну если конечно первое время тяжело физически- покаким дибо причинам (здоровья), то можно или мужа к этому делу подключить или под краном ополоснул и все. Я так делаю, когда ляля болеет. Потому как моя если в ванну запустить , и через час без криков не вытащищь. А во время флюнсы долго купаться нельзя.

У меня сын родился почти 9 лет назад. И помню мы с подругами обсуждали эту тенденцию, что нельзя спать с детками. И роддома у нас были разные. А вот подруга 3го рожала 3.5 года назад в том же роддоме и уже можно было спать вместе. Я прям у медсестры спросила, когда ввели эти правила- оказалось 4-5 лет назад ))))))))))а до этого ни-ни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2014, 16:59   #1669
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
nenäimuri.Девочки,у кого есть?
у меня есть тот,который небольшой,синий.
а в аптеке видела который прозрачный,за 35е.
Скажите,в чем отличие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2014, 22:07   #1670
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
nenäimuri.Девочки,у кого есть?
у меня есть тот,который небольшой,синий.
а в аптеке видела который прозрачный,за 35е.
Скажите,в чем отличие?


У нас и тот и тот. Отличие в том, что один ручной, а другой за 35 - для пылесоса. Вот тот что для пылесоса, очень-очень хороший. Высасывает всю слизь, особенно если она уже застоялась. Я перед сном пользуюсь пылесосом, а в тесении дня таким простым из аптеки. В преддверии зимы рекомендую купить. Но конечно лучше не болеть.
Кстати этот для пылесоса хорош и для старших детей. Нам его в госпитале посоветовали купить, когда мы с вирусом лежали и похожей штукой нам слизь из носа и горла выкачивали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2014, 22:49   #1671
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Ого,ничего себе.
Я в аптеке спросила в чем отличие,
Сказали отличия нет )))ангел,то есть обычный пылесос??
У меня дома пылесос в стене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2014, 23:06   #1672
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Ого,ничего себе.
Я в аптеке спросила в чем отличие,
Сказали отличия нет )))ангел,то есть обычный пылесос??
У меня дома пылесос в стене.


Да они и не знают особо. Нам тоже в аптеке провизор сказал, вы представляете - нос пылесосом чистить?! нет у нас говорит такого агрегата и никогда не было. Я смотрю а на полке лежит. Ну я молча взяла и пошла на кассу, думаю , что я ему объяснять буду. Мы тут 10 дней под капельницей были, антибиотики пили из-за ушей, после этого я согласна была сопли хоть из попы сама высасывать, лиш бы с ребенком все было в порядке. И это Главная университетская аптека около Ластенклиникки!
Насчет пылесоса в стене ничего не скажу. У нас простой, я его на минимум выставляю и еще решетку на трубе открываю, чтоб тягу уменьшить. Сопли сосет из всех дыр))))))))) вобщем люблю я эту штуку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2014, 23:11   #1673
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Мдаа,а у меня не уменьшить тягу,он в стене зараза.
Но этим синим мы активно пользуемся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 09:02   #1674
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Да они и не знают особо. Нам тоже в аптеке провизор сказал, вы представляете - нос пылесосом чистить?! нет у нас говорит такого агрегата и никогда не было. Я смотрю а на полке лежит. Ну я молча взяла и пошла на кассу, думаю , что я ему объяснять буду. Мы тут 10 дней под капельницей были, антибиотики пили из-за ушей, после этого я согласна была сопли хоть из попы сама высасывать, лиш бы с ребенком все было в порядке. И это Главная университетская аптека около Ластенклиникки!
Насчет пылесоса в стене ничего не скажу. У нас простой, я его на минимум выставляю и еще решетку на трубе открываю, чтоб тягу уменьшить. Сопли сосет из всех дыр))))))))) вобщем люблю я эту штуку.

Дайте ссылку, пожалуйста! У нас обычный синий, ртом через трубочку высасывать, так в пазухах остается слизь и ребенок пока дышит ее туда- сюда гоняет с характерным звуком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 09:50   #1675
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Дайте ссылку, пожалуйста! У нас обычный синий, ртом через трубочку высасывать, так в пазухах остается слизь и ребенок пока дышит ее туда- сюда гоняет с характерным звуком



http://www.nenaimuri.fi/

сначала заливаешь в обе ноздри соленую водичку, иногда даже пару раз надо, чтоб они там размокли(сопли), потом отсасываешь. Опять вода- отсасываешь, иногда снач только водичка выходит, а потом как вытянет! Ну вобщем поймешь по обстоятельствам. Даже маленькому ребенку 2х мес можно за раз заливать по пол-миллилитра водички в каждую ноздрю и так несколько раз. В аптеке есть такие шприцы тонкие для инсулина что-ли, ими очень удобно воду заливать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 10:21   #1676
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
http://www.nenaimuri.fi/

сначала заливаешь в обе ноздри соленую водичку, иногда даже пару раз надо, чтоб они там размокли(сопли), потом отсасываешь. Опять вода- отсасываешь, иногда снач только водичка выходит, а потом как вытянет! Ну вобщем поймешь по обстоятельствам. Даже маленькому ребенку 2х мес можно за раз заливать по пол-миллилитра водички в каждую ноздрю и так несколько раз. В аптеке есть такие шприцы тонкие для инсулина что-ли, ими очень удобно воду заливать.

Этот имури правда лучше чем тот что голубой? А то купим за 30е, а он так же не высасывает сопли из глубины я щас исхитрилась и все таки высосала ребенку до конца сопли, только пока высасывала у меня чуть глаза не лопнули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 10:47   #1677
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
и вот новая напасть, прям хоть плач, у меня радикулит.... у кого было7
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 21:03   #1678
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Этот имури правда лучше чем тот что голубой? А то купим за 30е, а он так же не высасывает сопли из глубины я щас исхитрилась и все таки высосала ребенку до конца сопли, только пока высасывала у меня чуть глаза не лопнули.


ДА!!!!!

ты и половины не высосешь того , что можно с этим имури в период соплей, даже если у тебя глаза вылезут и уши опухнут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 21:06   #1679
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuliaL
и вот новая напасть, прям хоть плач, у меня радикулит.... у кого было7



у меня спина болит всю жизнь. но вот что такое радикулит не знаю.

А я вот с массажа сегодня, так классно, аж вся как кисель и улыбаюсь как чеширский кот весь вечер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 23:14   #1680
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
ДА!!!!!

ты и половины не высосешь того , что можно с этим имури в период соплей, даже если у тебя глаза вылезут и уши опухнут.



Спасибо за совет. Поищу завтра в аптеке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно