Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 22-09-2014, 08:42   #1681
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Спасибо за совет. Поищу завтра в аптеке.

L

Да не за что! Жалко я про этот имури не знала с первым ребенком. Он часто болел и после каждой флюнсы у нас еще и уши в довесок болели. Правда когда антигистаминные лекарства нам прописали, стало полегче, но вот если б я и сопли тогда лучше отсасывала, то уж точно до антибиотиков дело не доходило б.

а еще девоньки есть у нас еще одна чудо машина, которая нам даже астму помогла побороть. НЕБУЛАЙЗЕР называется. Мы его как только простуда начинается вытаскиваем. Туда заливается соленый раствор и холодным паром который производит небулайзер- дышишь. Такие же машины , только стационарные есть в госпиталях. У кого есть такая проблема как лаящий кашель-лорингит, вещь просто обязательная.

в Гугле можно набрать Небулайзер и выдет много моделей. И там же есть описание. Там еще пишут можно лекарство добавлять от кашля , Лазолван кажется, но мы никогда не добавляли, у нас Вентолине для открытия легких и облегчения дыхания. Поэтому мы используем только очищенную соленую воду из аптеки. Кстати сейчас небулайзер можно купить в Аллергия сайралла в кафетерии на первом этаже. С этой весны появились и еще видела в Университетской аптеке.

У финнов он называется= небулизатори.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2014, 13:39   #1682
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
L

Да не за что! Жалко я про этот имури не знала с первым ребенком. Он часто болел и после каждой флюнсы у нас еще и уши в довесок болели. Правда когда антигистаминные лекарства нам прописали, стало полегче, но вот если б я и сопли тогда лучше отсасывала, то уж точно до антибиотиков дело не доходило б.

а еще девоньки есть у нас еще одна чудо машина, которая нам даже астму помогла побороть. НЕБУЛАЙЗЕР называется. Мы его как только простуда начинается вытаскиваем. Туда заливается соленый раствор и холодным паром который производит небулайзер- дышишь. Такие же машины , только стационарные есть в госпиталях. У кого есть такая проблема как лаящий кашель-лорингит, вещь просто обязательная.

в Гугле можно набрать Небулайзер и выдет много моделей. И там же есть описание. Там еще пишут можно лекарство добавлять от кашля , Лазолван кажется, но мы никогда не добавляли, у нас Вентолине для открытия легких и облегчения дыхания. Поэтому мы используем только очищенную соленую воду из аптеки. Кстати сейчас небулайзер можно купить в Аллергия сайралла в кафетерии на первом этаже. С этой весны появились и еще видела в Университетской аптеке.

У финнов он называется= небулизатори.

Про небулайзер согласна на 100%! Это просто незаменимая вещь. Пользуемся всей семьей при любом кашле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 14:51   #1683
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Девушки! Если есть желающие погулять с коляской и пообщаться в районе tikkurila, hiekkaharju сообщайте!) дите пока совсем маленькое, поэтому общество ищу пока себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 19:40   #1684
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Девочки привет!Вопрос есть: неделю назад в неувола сделали прививки (возраст 4 мес) столбняк,коклюш,дифтерия,полиомиели т и пневмококк.
Последние 3 дня ребёнок какает часто(5/6)раз в сутки,зелёно и со слизью.
Может ли это быть реакцией на эти прививки??
Завтра конечно схожу в неувола(памперс с собой возьму показать вживую)
Ребёнок спокоен,спит хорошо,не плачет,весёлый.
Но кал не нравится мне.На ИВ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 21:38   #1685
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А ротавирус случайно не делали тогда же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 21:54   #1686
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А ротавирус случайно не делали тогда же?

Нет,ротавирус был давно.
Зубы ...так еще рано ведь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 22:29   #1687
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
У нас была температура и тоже какие-то не такие каки. слизистые, но вот не зеленые. Я давала майтобактерии.
Но у нас все прививки проходят с песнями и плясками((((((((((. А сейчас что-то враз полезли зубы как грибы после дождя и дома такое, хоть беги. Завидую мужу который рано утром на работу уходит и поздно приходит(уже стала подозревать что именно из-за этого)))))))).

Сходи в неувола, да спроси- себе спокойней будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 22:34   #1688
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Я и говорю,что схожу завтра,памперс с собой возьму еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 10:15   #1689
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Хотелось бы спросить у мамочек, у которых малышки-девочки. Используйте ли вы baby-sitter или какие другие средства для укачивания малыша. Читала где-то, что сидение вредно для их "женского здоровья", а в таких sitteri всё равно ведь какой-то наклон на сидение есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 11:21   #1690
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Лилия, вы где живёте? В неуволу можно звонить с вопросами или в определённое время, или в единую спрвочную (у нас теперь второй вариант).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 11:24   #1691
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Хотелось бы спросить у мамочек, у которых малышки-девочки. Используйте ли вы baby-sitter или какие другие средства для укачивания малыша. Читала где-то, что сидение вредно для их "женского здоровья", а в таких sitteri всё равно ведь какой-то наклон на сидение есть.

Ситтер использовали, но не для укачивания. Сажать принудительно нельзя, но в ситтерах же положение полулежачее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 12:24   #1692
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
[QUOTE=uliya]Хотелось бы спросить у мамочек, у которых малышки-девочки. Используйте ли вы baby-sitter или какие другие средства для укачивания малыша. Читала где-то, что сидение вредно для их "женского здоровья", а в таких sitteri всё равно ведь какой-то наклон на сидение есть.[/QUOTE

использовали конечно. Почему нет? Если не доводить это до фанатизма, т.е не держать ребенка там сутками, то почему нет? Так же как Бэби Бъерн рюкзачек, и всяк друг вещи. Для пользы женского здоровья очень важно девочке поползать подольше, тогда у нее формируется правильный поясничный прогиб позвоночника, что очень важно для ее женского здоровья.

Мне все эти вещи значительно облегчали жизнь и в первый раз и сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 12:26   #1693
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ситтер использовали, но не для укачивания. Сажать принудительно нельзя, но в ситтерах же положение полулежачее.


мы тоже не укачивали, просто она там была, чтоб я могла заниматься делами и ребенок находился рядом со мной и мы могли болтать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 16:12   #1694
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
А кто-нибудь вот этим пользовался? Удобная ли кроватка и ситтери вместе?
http://lekmer.fi/lapset-ja-vauvat/k...napper-punainen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 16:44   #1695
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Лилия, вы где живёте? В неуволу можно звонить с вопросами или в определённое время, или в единую спрвочную (у нас теперь второй вариант).

Вблизи Йоэнсуу.
В нашей неувола нам всегда говорят,что если есть срочный вопрос,то можно придти спросить/показаться.Так было когда молочница вылезла,тоже ходили с этим к ним.
Ходили сегодня,медсестра сказала не волноваться,поскольку ребёнок спокоен,такое возможно,и в пятницу мы оказывается записаны к врачу,
просто письмо ещё не пришло,сказала,там всё снова рассказать/показать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 22:48   #1696
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Вблизи Йоэнсуу.
В нашей неувола нам всегда говорят,что если есть срочный вопрос,то можно придти спросить/показаться.Так было когда молочница вылезла,тоже ходили с этим к ним.
Ходили сегодня,медсестра сказала не волноваться,поскольку ребёнок спокоен,такое возможно,и в пятницу мы оказывается записаны к врачу,
просто письмо ещё не пришло,сказала,там всё снова рассказать/показать.



Лилия, правда, если б что-то беспокоило, то ребенок сразу бы дал знать. Слава Богу все хорошо!

А наша сегодня вообще с рук не слазила,даже на минутку нельзя было на пол опустить, вот только укатала. Устала как койра ((((((((((((
У кого-нибудь лезли подряд зубы без передыху? Сколько их вообще должно в ближайшее время вылезти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 23:44   #1697
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
А кто-нибудь вот этим пользовался? Удобная ли кроватка и ситтери вместе?
http://lekmer.fi/lapset-ja-vauvat/k...napper-punainen

Я качала такую в ластентарвике, мне не понравилось. В одну сторону качается нормально, но центр тяжести как то не додуман и получается что в одну сторону можно "мягко" качнуть, а обратно этот ситтер просто со стуком ударяется пртивоположной стороной об пол. Купили обычный ситтер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 23:44   #1698
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Лилия, правда, если б что-то беспокоило, то ребенок сразу бы дал знать. Слава Богу все хорошо!

А наша сегодня вообще с рук не слазила,даже на минутку нельзя было на пол опустить, вот только укатала. Устала как койра ((((((((((((
У кого-нибудь лезли подряд зубы без передыху? Сколько их вообще должно в ближайшее время вылезти?

Да ангел,он спокоен,не плачет.
Но вот каки меня настораживают ,какал-какал всегда пастообразно,
а тут вдруг 4 дня жидко и зелено,ну с комочками непереваренного молока еще.
Я не знаю причину,медсестра ничего внятного не сказала.
Зубы..но рано еще.
Пища у него одна и та же..
В общем,жду пятницы чтоб рассказать врачу.
Кстати,не совсем зелено,а светло зелено
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 00:25   #1699
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Я качала такую в ластентарвике, мне не понравилось. В одну сторону качается нормально, но центр тяжести как то не додуман и получается что в одну сторону можно "мягко" качнуть, а обратно этот ситтер просто со стуком ударяется пртивоположной стороной об пол. Купили обычный ситтер

Anro, спасибо за ответ. Тогда не стоит нам и засматриваться на такую вещь.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 11:30   #1700
Крис63
Пользователь
 
Аватар для Крис63
 
Сообщений: 33
Проживание: Рованиеми
Регистрация: 04-09-2014
Status: Offline
Девочки у меня 9 недель беременности. Вчера были кровянистые выделения. Пошла к медсестре, она сказала пить парамакс и отправила отдыхать домой. Я теперь думаю, это нормально? А ещё я очень боюсь родов, так как у меня есть 2-е детей, всё время думаю, а вдруг я одна дома буду с детьми когда роды начнутся. Моя мама за 1 час родила. В 12 воды отошли без схваток, а в 1 уже родила. У меня тоже сначала 12 часов первого рожала. Второго 4,5 часа. И так боюсь, что тоже быстро могу родить и в роддом не успею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 12:38   #1701
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крис63
Девочки у меня 9 недель беременности. Вчера были кровянистые выделения. Пошла к медсестре, она сказала пить парамакс и отправила отдыхать домой. Я теперь думаю, это нормально? А ещё я очень боюсь родов, так как у меня есть 2-е детей, всё время думаю, а вдруг я одна дома буду с детьми когда роды начнутся. Моя мама за 1 час родила. В 12 воды отошли без схваток, а в 1 уже родила. У меня тоже сначала 12 часов первого рожала. Второго 4,5 часа. И так боюсь, что тоже быстро могу родить и в роддом не успею.


9недель? А к врачу вас не записали на прием? Сказать как протекает беременность может только врач при осмотре Вас.
А свои опасения про стремительные роды Вы расскажите врачу и они уже будут решать, что можно сделать в Вашей ситуации. Не волнуйтесь и берегите себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 13:32   #1702
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крис63
Девочки у меня 9 недель беременности. Вчера были кровянистые выделения. Пошла к медсестре, она сказала пить парамакс и отправила отдыхать домой. Я теперь думаю, это нормально? А ещё я очень боюсь родов, так как у меня есть 2-е детей, всё время думаю, а вдруг я одна дома буду с детьми когда роды начнутся. Моя мама за 1 час родила. В 12 воды отошли без схваток, а в 1 уже родила. У меня тоже сначала 12 часов первого рожала. Второго 4,5 часа. И так боюсь, что тоже быстро могу родить и в роддом не успею.

Что такое парамакс? Вы, наверное, в курсе, что на ранних сроках тут беременности не сохраняют, но кровянистые выделения совсем не обязательно заканчиваются плохо. Вы уже записаны на первое узи? По срокам оно должно быть совсем скоро. А рожать вам, наверное, посоветуют ехать на скорой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 13:49   #1703
Крис63
Пользователь
 
Аватар для Крис63
 
Сообщений: 33
Проживание: Рованиеми
Регистрация: 04-09-2014
Status: Offline
На УЗИ уже была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 13:54   #1704
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крис63
На УЗИ уже была.
не накануне ли начала выделений? После узи такое бывает и беременности не угрожает (но это, конечно, время покажет).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 14:08   #1705
Крис63
Пользователь
 
Аватар для Крис63
 
Сообщений: 33
Проживание: Рованиеми
Регистрация: 04-09-2014
Status: Offline
1 неделю назад. Тогда всё в порядке было. Вчера плохо стало, но медсестра сказала, что ничего страшного к врачу сейчас не даст время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 14:11   #1706
Крис63
Пользователь
 
Аватар для Крис63
 
Сообщений: 33
Проживание: Рованиеми
Регистрация: 04-09-2014
Status: Offline
Просто удивляюсь как здесь иногда разные болезни затягивают пока совсем плохо не станет. Зачем так делать я не понимаю? Недавно гайморит начался, лечилась дома. А врач прописала всё тот же парамакс если болеть сильно будет. (Панадол по русски)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 14:33   #1707
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крис63
Просто удивляюсь как здесь иногда разные болезни затягивают пока совсем плохо не станет. Зачем так делать я не понимаю? Недавно гайморит начался, лечилась дома. А врач прописала всё тот же парамакс если болеть сильно будет. (Панадол по русски)



Есть и оборотная сторона - не лечат там, где и не надо лечить. В России - и на сохранение положат когда не надо, и кесарево сделают, и эрозии мерещатся у каждой второй, и полечат - что трогать не нужно. Везде есть крайности, это уже как повезет лично.
 
Old 21-10-2014, 14:42   #1708
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крис63
Просто удивляюсь как здесь иногда разные болезни затягивают пока совсем плохо не станет. Зачем так делать я не понимаю? Недавно гайморит начался, лечилась дома. А врач прописала всё тот же парамакс если болеть сильно будет. (Панадол по русски)

Здесь на ранних сроках просто ждут, чем дело закончится.
 
Old 21-10-2014, 15:07   #1709
Крис63
Пользователь
 
Аватар для Крис63
 
Сообщений: 33
Проживание: Рованиеми
Регистрация: 04-09-2014
Status: Offline
Просто даже врачи друг другу противоречат. Акушерка говорит надо срочно лечить, а другой врач иди дома полежи, будет хуже попьёшь обезболивающее. Моей знакомой тоже самое после операции сказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 17:09   #1710
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крис63
Просто даже врачи друг другу противоречат. Акушерка говорит надо срочно лечить, а другой врач иди дома полежи, будет хуже попьёшь обезболивающее. Моей знакомой тоже самое после операции сказали.



Простите , а где вы здесь до родов акушерку видели?
Акушерка только роды примет у вас в роддоме и все, до этого вы ее не увидите. Вас может смотреть либо общий врач, либо гинеколог , если он есть в вашей тервеусасеме, либо просто узнать как дела- хойтоя в неувола. Если будут какие-то проблемы, то врач направит в женскую клинику, если все ок, то просто сам будет наблюдать всю беременность, итого раза 3 вы с ним встретитесь.
не нервничайте, на таком сроке все равно ничего делать не будут. поэтому только от вас и вашего спокойствия зависит= сохраните вы берем или нет.

все будет хорошо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 12:26   #1711
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Я качала такую в ластентарвике, мне не понравилось. В одну сторону качается нормально, но центр тяжести как то не додуман и получается что в одну сторону можно "мягко" качнуть, а обратно этот ситтер просто со стуком ударяется пртивоположной стороной об пол. Купили обычный ситтер



Anro, а какой у Вас ситтер был? На кирпуториях и в магазинах большой выбор, не пойму отчего такой большой разброс в ценах, если они выполняют одну и ту же функцию. Например Baby Björn ситтери стоит 140e! А обычных фирм на кирпутории можно купить за 10e. Не хотелось бы потратить деньги, а малышке не подойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 12:56   #1712
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Anro, а какой у Вас ситтер был? На кирпуториях и в магазинах большой выбор, не пойму отчего такой большой разброс в ценах, если они выполняют одну и ту же функцию. Например Baby Björn ситтери стоит 140e! А обычных фирм на кирпутории можно купить за 10e. Не хотелось бы потратить деньги, а малышке не подойдет.

У нас Тини лав из ластентарвике. Беби бйорн считается вроде покачественнее, но мне и Тини лав подходит. Ребенок уже научился сам раскачивать ситтер и веселится. Игрушки на ситтере Тини лав поярче и посимпатичнее, к беби бйорну еще игрушки надо отдельно покупать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 22:29   #1713
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Может ещё кто-нибудь даст совет какой ситер лучше купить для девочки, а какой просто "деньги на ветер".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2014, 08:22   #1714
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Может ещё кто-нибудь даст совет какой ситер лучше купить для девочки, а какой просто "деньги на ветер".



uliya а в чем различия для мальчика или для девочки? Я думала , что они совершенно одинаковые, ну во всяком случае в магазине не пишут -для мальчика или для девочки.

У нас был простой ситтер Карена, покупался 9 лет лет назад для сына. Тогда еще не было в продаже с дугой и с игрушками на ней (ну или может не было в тот момент в магазине), Конечно дуга с игрушками удобнее, но и просто ситтер -нормально, что мешает дать ребенку игрушки? Сейчас этот ситтер после дочери отправился в лейкипуисто. Качество хорошее,думаю что еще послужит другим лялям.

а вот вспомнила! мы сначала купили фишер Прайс, этот ситтер был в виде качели с музыкой и разного вида покачиваниями, и игрушками. Сын так орал,когда мы его в этот ситтер сажали, что спустя неделю пришлось продать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2014, 11:06   #1715
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Простите , а где вы здесь до родов акушерку видели?
Акушерка только роды примет у вас в роддоме и все, до этого вы ее не увидите. Вас может смотреть либо общий врач, либо гинеколог , если он есть в вашей тервеусасеме, либо просто узнать как дела- хойтоя в неувола. Если будут какие-то проблемы, то врач направит в женскую клинику, если все ок, то просто сам будет наблюдать всю беременность, итого раза 3 вы с ним встретитесь.
не нервничайте, на таком сроке все равно ничего делать не будут. поэтому только от вас и вашего спокойствия зависит= сохраните вы берем или нет.

все будет хорошо!


Акушерка до родов может быть ассистентом у врача на медосмотре, если в больнице осмотр проходит. У меня на узи был врач и акушерка и потом я у нее и рожала, так как в ее смену попала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2014, 11:30   #1716
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Акушерка до родов может быть ассистентом у врача на медосмотре, если в больнице осмотр проходит. У меня на узи был врач и акушерка и потом я у нее и рожала, так как в ее смену попала.


да? а в какой больнице?

в НК такого никогда не было. асистентами там были или врачи -стажеры или мл.мед персонал. я там бывала каждую неделю на осмотре, а уж в дежурной на другом этаже(там же и рожают сейчас) так и вообще жила практически , 3-4 раза в неделю ночами приезжали. И никогда я не видела акушерок на приеме. Я за эту беременность со всем мед персоналом перезнакомилась)))))))))), недавно приезжали к врачу по моим делам, так со всеми акушерками и медсестрами переобнимались. Дочу забрали и вернули только когда уходили оттуда, не хотели отдавать, говорят такая хорошенькая!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2014, 11:40   #1717
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Может ещё кто-нибудь даст совет какой ситер лучше купить для девочки, а какой просто "деньги на ветер".

Я тоже буду tiny покупать, в призме 89 е ( но не в каждой, надо на сайте проверить в какой)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2014, 12:06   #1718
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bublik
Я тоже буду tiny покупать, в призме 89 е ( но не в каждой, надо на сайте проверить в какой)


Bublik, Вы имеете ввиду Tiny Love Gymini Bouncher -sitteri?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2014, 12:10   #1719
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
uliya а в чем различия для мальчика или для девочки? Я думала , что они совершенно одинаковые, ну во всяком случае в магазине не пишут -для мальчика или для девочки.

У нас был простой ситтер Карена, покупался 9 лет лет назад для сына. Тогда еще не было в продаже с дугой и с игрушками на ней (ну или может не было в тот момент в магазине), Конечно дуга с игрушками удобнее, но и просто ситтер -нормально, что мешает дать ребенку игрушки? Сейчас этот ситтер после дочери отправился в лейкипуисто. Качество хорошее,думаю что еще послужит другим лялям.

а вот вспомнила! мы сначала купили фишер Прайс, этот ситтер был в виде качели с музыкой и разного вида покачиваниями, и игрушками. Сын так орал,когда мы его в этот ситтер сажали, что спустя неделю пришлось продать.

Angel, я вот не знаю есть ли какие-различия, на всякий случай уточняю)))
Ладно, будем надеяться на интуицию при покупке, надеюсь не подведет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2014, 12:59   #1720
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Angel, я вот не знаю есть ли какие-различия, на всякий случай уточняю)))
Ладно, будем надеяться на интуицию при покупке, надеюсь не подведет.


у нас был такой

как на картинке Карена Люкс за 49 е, только бежевый.

http://www.vauvatalojohanna.fi/sitteri_keinut.php

мы выбирали более по практичности, устойчивости и безопасности. Сын у нас был крупный и очень подвижный, поэтому Бэби Бъерн и тому подобные даже не рассматривались. Они очень легко переворачивабтся. Но . может ваш ребенок поспокойнее и вам подойдет.

А , еще , что мне нравилось в Карене, что можно регулировать положения спинки. , если вдруг уснет, то я делала положении спинки на лежачее положение, и перекладывала в кровать тогда , допустим, освобождалась от дел))))))

Но вот дуга с игрушками- это гуд. если есть, если нет- тоже не большая проблема. Мы выходили из ситуации, ставя Бебиситтер на игровой коврик, там как раз были 2 дуги с игрушками, вот детки и играли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2014, 23:26   #1721
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Smile

[QUOTE=angel2010]да? а в какой больнице?

В хювинкаа, в HUS, опять из-за неправильного положения плода, гоняли на УЗИ каждую неделю, всегда был врач и акушерки всегда разные, они по сменам работают- то на приеме, то в родильном. Одна из них мне оч понравилась и повезло с ней рожать. Кстати, это мои вторые роды в Финляндии и снова все на 100% профессионально и суперзамечательно. И то, как беременность вели и то, как роды прошли. Так что девочки, не бойтесь, доверяйте врачам и все будет хорошо.
 
Old 02-11-2014, 00:28   #1722
Крис63
Пользователь
 
Аватар для Крис63
 
Сообщений: 33
Проживание: Рованиеми
Регистрация: 04-09-2014
Status: Offline
Девочки, а можете написать несколько необходимых слов в роддоме с переводом на русский. Язык ещё учу и иногда не могу найти слова в словарях, потому что по русски будет со всем другое обозначение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2014, 19:02   #1723
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крис63
Девочки, а можете написать несколько необходимых слов в роддоме с переводом на русский. Язык ещё учу и иногда не могу найти слова в словарях, потому что по русски будет со всем другое обозначение.


можно обычно и английским обойтись, а так необходимый вокабуляр выкладывали в контакте в Мамочках Суоми
Изображения

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2014, 21:16   #1724
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Хочется поделиться идеей самодельной игрушки для малышей. Я увидела у знакомой, которая в свою очередь почерпнула мысль из какого-то блога. Сначала сами родители получили массу удовольствия, мастеря все это. У ребенка (ок 1 года) все это тоже пользуется большим успехом, чем магазинные штуки.

 
Old 02-11-2014, 22:50   #1725
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Хочется поделиться идеей самодельной игрушки для малышей. Я увидела у знакомой, которая в свою очередь почерпнула мысль из какого-то блога. Сначала сами родители получили массу удовольствия, мастеря все это. У ребенка (ок 1 года) все это тоже пользуется большим успехом, чем магазинные штуки.

[IMG]хттп://фото.руссиан.фи/форум/797.йпг[/IMG]


а меня не впечатлило, вернее нехорошо впечатлило... А пальчики малыш не прищемит? а с верёвкой играть... Своему малышу от года я бы такое не дала в игрушки, лучше кубики, машинки. Но это моё мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 06:30   #1726
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Listok
лучше кубики, машинки.

Эта штука предназначается для девочки. Авторы "проекта" - родители-инженеры, критически относящиеся к розовому миру Барби и пластмассовому изобилию . Веревки закреплены с другого конца, они не снимаются полностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2014, 16:58   #1727
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
девочки привет! может у кого было или кто в курсе,
возможна ли аллергия/реакция на витамин Д у малышей?
нам врач сказал, что у малыша атопич.дерматит,выписала мазь/крем дермалог,
сзади на ножках в складках были покраснения,на локтях,колени.
мазала этой мазью,сменила питание(сейчас НАН Г А).
и кожа в порядке стала,не знаю на что думать.
и как вы помните,каки у нас были не очень,так вот,они как
резко пришли эти каки,так же резко и ушли,длилось это 3 недели ровно.
Теперь и каки в порядке (пастообразный сейчас)и кожа в порядке.
где-то читала,что на Д может быть аллергия,но чем тогда его заменить?
на след.неделе в неувола приём,там спрошу конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 08:14   #1728
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
девочки привет! может у кого было или кто в курсе,
возможна ли аллергия/реакция на витамин Д у малышей?
нам врач сказал, что у малыша атопич.дерматит,выписала мазь/крем дермалог,
сзади на ножках в складках были покраснения,на локтях,колени.
мазала этой мазью,сменила питание(сейчас НАН Г А).
и кожа в порядке стала,не знаю на что думать.
и как вы помните,каки у нас были не очень,так вот,они как
резко пришли эти каки,так же резко и ушли,длилось это 3 недели ровно.
Теперь и каки в порядке (пастообразный сейчас)и кожа в порядке.
где-то читала,что на Д может быть аллергия,но чем тогда его заменить?
на след.неделе в неувола приём,там спрошу конечно.



Сколько времени ты уже новой смесью кормишь?
Начни давать витД опять с капли, дня три давай так и смотри за кожей, потом увеличь дозу- опять смотри, и так дойдешь до нужной дозы. Если не будет никакой реакции, значит не на вит Д было.
А в аптеке есть несколько вариантов Д вит, думаю в неуволе тебе посоветуют сначала и друг варианты попробовать.

Я как то слышала на лейкипуисто, мама одна жаловалась, что у ребенка аллергия на вит Д , что они уже все варианты перепробовали. Но чем дело кончилось- не знаю, тк это был выходной, а в другие дни мы и не виделись, мой сын уже в сад ходил.

Вам выписали рецепт на (перусвойде)- Крем аптечный Аквалан, Сералан, или что то подобное? Они для атопической кожи хороши , тк без запахов и аллергию не вызывают. Банки с пумппу по 400гр. Попроси в неувола чтоб выписали рецепт на весь год. И можешь даже мыть ребенка с кремом , вместо мыла .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 08:21   #1729
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
Уважаемые мамы!
Подскажите кто знает на счет прививки от туберкулеза. В неуволе предложили ее сделать и я никак не могу принять решение. Из России сложилось отрицательное отношение к прививкам, у многих знакомых и подруг в России здоровье деток только ухудшилось (от всяких разных прививок). Но здесь наверно все по-другому? Стоит ли делать? Какие плюсы и минусы? Ребенок первый, ничего в этом не понимаю. Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 08:46   #1730
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tava
Уважаемые мамы!
Подскажите кто знает на счет прививки от туберкулеза. В неуволе предложили ее сделать и я никак не могу принять решение. Из России сложилось отрицательное отношение к прививкам, у многих знакомых и подруг в России здоровье деток только ухудшилось (от всяких разных прививок). Но здесь наверно все по-другому? Стоит ли делать? Какие плюсы и минусы? Ребенок первый, ничего в этом не понимаю. Заранее спасибо!



мы делали и сыну и дочери. я считаю , что надо делать. сейчас столько разных бяк, да еще и ездят все в путешествия, т сюда приезжают всякие......разные, никогда не знаешь, когда кашляют- простуда или что еще?

здесь немного другие вакцины, если у вас нет аллергий, делайте не откладывая. А если аллергии, либо какие болезни, то просто составте в неуволе свой график прививок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 08:56   #1731
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
мы делали и сыну и дочери. я считаю , что надо делать. сейчас столько разных бяк, да еще и ездят все в путешествия, т сюда приезжают всякие......разные, никогда не знаешь, когда кашляют- простуда или что еще?

здесь немного другие вакцины, если у вас нет аллергий, делайте не откладывая. А если аллергии, либо какие болезни, то просто составте в неуволе свой график прививок


А потом детки не более сильнее, ну в смысле не было такого что потом всякая болячка прилипает? Понимаю, что это конечно все индивидуально, но все же. На счет путешествий это да, вдруг потом куда соберемся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 08:57   #1732
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Всем здравствуйте!!
Девочки знаю что не в той теме пишу,ну мы тут обзнакомились, легче у вас спрашивать.
Ситуация вот в чем: жду вторую ОЛ.
В июле подали доки. До сих пор ее не дали.
Но это полбеды. В октябре запросили довезти еще кое-что. Довезли.
Но вчера пришло письмо в котором требуют пояснить с какой целью часто ездили в РФ.
Мы раньше жили у границы с РФ и ездили частенько заправится,русских продуктов купить.
Там вообще все ездят заправляться и русские и финны.
Я покой потеряла. Неужели в ОЛ откажут?
Во вт буду звонить пояснять и письмо отправлю.
Может чего посоветуете?
Заранее благодарна.


А ты выписывала на отдельном листке все свои поездки? Мы выписывали. Так и писали: дата , утром туда, вечером обратно.

У тебя , что набрадось больше дней , чем можно отсутствовать?
Не нервничай, просто так и поясните, распишите все. Думаю так и надо написать, зачем ездили.

а что другие думают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 09:10   #1733
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tava
Уважаемые мамы!
Подскажите кто знает на счет прививки от туберкулеза. В неуволе предложили ее сделать и я никак не могу принять решение. Из России сложилось отрицательное отношение к прививкам, у многих знакомых и подруг в России здоровье деток только ухудшилось (от всяких разных прививок). Но здесь наверно все по-другому? Стоит ли делать? Какие плюсы и минусы? Ребенок первый, ничего в этом не понимаю. Заранее спасибо!

К сведению: маленькие дети от туберкулёза умирают только так... В России сейчас море ереси на тему прививок. Нас всех в детстве прививали, причём более тяжёлыми вакцинами, и лечили старыми лекарствами, и ничего. ИМХО, не стоит экспериментировать с новыми прививками без нужды, но туберкулёзная вакцина используется уже очень давно и успешно. Делая/не делая какие-то прививки, нужно взвешивать риски, а не слушать соседку, которая не понимает разницы между "после прививки" и "из-за прививки". Почти все страшилки привязаны к прививкам чисто по срокам, ну вот совпало так, но родителям всегда хочется найти виновных и прививка - самый удобный вариант. Осложнения от прививок бывают, но редко. А болезни, от которых делают прививки, обычно очень опасные.
 
Old 07-11-2014, 09:11   #1734
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
А ты выписывала на отдельном листке все свои поездки? Мы выписывали. Так и писали: дата , утром туда, вечером обратно.
У тебя , что набрадось больше дней , чем можно отсутствовать?
Не нервничай, просто так и поясните, распишите все. Думаю так и надо написать, зачем ездили.
а что другие думают

Выписывать даты своих поездок нужно для заполнения заявления на получение гражданства. Для олескелулупы этого не требуется (если с 2012 года ничего не изменилось).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 09:17   #1735
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
К сведению: маленькие дети от туберкулёза умирают только так... В России сейчас море ереси на тему прививок. Нас всех в детстве прививали, причём более тяжёлыми вакцинами, и лечили старыми лекарствами, и ничего. ИМХО, не стоит экспериментировать с новыми прививками без нужды, но туберкулёзная вакцина используется уже очень давно и успешно. Делая/не делая какие-то прививки, нужно взвешивать риски, а не слушать соседку, которая не понимает разницы между "после прививки" и "из-за прививки". Почти все страшилки привязаны к прививкам чисто по срокам, ну вот совпало так, но родителям всегда хочется найти виновных и прививка - самый удобный вариант. Осложнения от прививок бывают, но редко. А болезни, от которых делают прививки, обычно очень опасные.


Спасибо! Головой понимаю что надо, но как раз из-за этой "ереси" какой-то беспокойство есть)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 09:18   #1736
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
И я сама в неуволе поднимала вопрос о туберкулёзе, зная, что от него тут поголовно не прививают. И однозначно после прививки от туберкулеза ребёнок будет больше болеть, ведь делают её ещё в роддоме, не многие дети успевают поболеть до этого. Почувствуйте разницу межде "после" и "из-за". И с возрастом ребёнок будет болеть чаще, ведь из дома он рано или поздно попадёт в детский коллектив и там понесётся. Интересно, когда появится движение родителей, кричащих, что садик и школа - страшное зло, ведь из-за них дети начинают чаще болеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 09:27   #1737
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
ну да, логично ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 10:03   #1738
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Выписывать даты своих поездок нужно для заполнения заявления на получение гражданства. Для олескелулупы этого не требуется (если с 2012 года ничего не изменилось).



для гражданства я ничего не выписывала, а вот именно на вторую олескелулупу почему то надо было. но почему -не помню. это был 2006год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 23:30   #1739
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Сколько времени ты уже новой смесью кормишь?
Начни давать витД опять с капли, дня три давай так и смотри за кожей, потом увеличь дозу- опять смотри, и так дойдешь до нужной дозы. Если не будет никакой реакции, значит не на вит Д было.
А в аптеке есть несколько вариантов Д вит, думаю в неуволе тебе посоветуют сначала и друг варианты попробовать.

Я как то слышала на лейкипуисто, мама одна жаловалась, что у ребенка аллергия на вит Д , что они уже все варианты перепробовали. Но чем дело кончилось- не знаю, тк это был выходной, а в другие дни мы и не виделись, мой сын уже в сад ходил.

Вам выписали рецепт на (перусвойде)- Крем аптечный Аквалан, Сералан, или что то подобное? Они для атопической кожи хороши , тк без запахов и аллергию не вызывают. Банки с пумппу по 400гр. Попроси в неувола чтоб выписали рецепт на весь год. И можешь даже мыть ребенка с кремом , вместо мыла .

Новой смесью кормлю недели 3.
Нам дали рецепт на Дермалог в аптеку,купила и мажу каждый день.
Она очень жирная,упаковка 300 мл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2014, 23:34   #1740
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
У старшего сына ни одной прививки нет,
младшему делаем все.
Я положительно отношусь к прививкам,
здесь в Фи качество вакцин на высоком уровне,
(Читала и слышала про это)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно