Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии » Газета "Спектр"
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 07-09-2011, 01:29   #121
aurala
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 07-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
А что за вторая газета ?

* просто любопытно, как называется вторая газета, которую я тоже не читаю.


Извините, даже не застряло название. Она полгода пытается издаваться, но там какие-то хилые перепечатки из других источников...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2011, 14:34   #122
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
А что за вторая газета ?

* просто любопытно, как называется вторая газета, которую я тоже не читаю.

Газета «Новости Хельсинки»: http://www.novosti-helsinki.com/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2011, 13:19   #123
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,818
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Газета «Новости Хельсинки»: http://www.novosti-helsinki.com/

Спасибо.
Посмотрел на сайт и первая же статья вызвала "срыв стереотипов". Зачем тут Ходорковский - это еще отдельный вопрос, но как авторы ухитрились у него интервью взять - вот это любопытно.

Я не особо внимательно слежу за судьбой главного сидельца, но по-моему до сих пор он очень внимательно выбирал с кем переписываться. Это у меня неверные представления или там действительно столь серьезные журналисты работают ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2011, 21:53   #124
Chuchelo
Registered User
 
Сообщений: 353
Проживание: Где вас нет
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Спасибо.
Посмотрел на сайт и первая же статья вызвала "срыв стереотипов". Зачем тут Ходорковский - это еще отдельный вопрос, но как авторы ухитрились у него интервью взять - вот это любопытно.

Я не особо внимательно слежу за судьбой главного сидельца, но по-моему до сих пор он очень внимательно выбирал с кем переписываться. Это у меня неверные представления или там действительно столь серьезные журналисты работают ?

Понравился вопрос про то, как можно выдержать тюремные условия, когда нельзя в душ сходить по желанию, начать утро с чашечки кофе и сигаретки. Чел уже 8 лет сидит, а дамочка про душ спрашивает.
Но ход грамотный - интервью с Ходорковским понравится финнам, а вопросы такие, что и РФ не в обиде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 11:32   #125
aurala
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 07-12-2010
Status: Offline
Ага, еще какие серьезные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 14:36   #126
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Salmijarvi
Бесплатные самодеятельные авторы делают из Спектра плохенькую многотиражку. Вагончиками к их заметкам-открыточкам - божественные простыни сектантов, плюс вещуньины заклинания и ворох рекламы. И вот образ газеты готов. Однако этот неизбежный сор не заслоняет дельные и хорошо изложенные статьи, например, на историческую тему. Не хватает, конечно, консультаций, разъяснений и обсуждения актуальных вопросов повседневной жизни русских в Финляндии касательно наших прав и обязанностей перед страной. Например, в вопросах пенсионных "плавают" решительно все, а подробную информацию можно получить только на финском языке и в тех терминах, которые не всем знакомы.
Жаль, что не пишет сама Эйлина. Судя по её коротким заметкам в Колонке редактора, она журналист основательный.
Но русские читатели не желают платить за газету, которую можно добыть бесплатно. Таков уж наш менталитет. Уверен, что финны свою газету за рубежом оплачивали бы дружно, всей общиной. И не только финны.
Мы же даже не можем подстегнуть своих депутатов, шныряющих везде и всюду по каким-то своим, неведомым нам делам, чтобы они добились субсидий для своей газеты.
Фото Эллы Лазаревой где только не встретишь, а о конкретных достижениях этой "мисс Иллюзия" не слышно нигде, ни от кого. Так же, впрочем, как и о деятельности других наших защитничков. Где они, чем заняты, какие препоны и рогатки стоят у них на пути и с помощью какой зарплаты они их преодолевают на пути к нам, доверившимся?
Между прочим, Спектр мог бы рассказать нам об этом. Не в комплиментарных открытках в предвыборную кампанию, а сейчас, в разгар трудовых депутатских будней.
Газета нужна. И по мере сил и ресурсов она делается неплохо.
Но платить за свою газету русские не хотят.


Согласен практически со всем, кроме того, что финны бы оплачивали свою газету всей общиной. Проблема Спектра как-раз в том, что они до сих пор не могут сделать следующий шаг. Не могут или скорее всего не хотят. Уверен, что и мы, живущие здесь согласились бы платить за хороший материал. Только пусть он будет по-настоящему хорошим. На данный момент газета бесплатна и, насколько я понимаю, субсидируется государством. Сделай газету полностью платной - субсидии прекратятся, да и уровень газеты надо будет сильно поднимать чтобы ее покупали. Спектр такого шага до сих пор не сделал, поэтому мы и имеем "заметочки-отрыточки и ворох рекламы". Ничего не имею против газет такого уровня: "мамы разные нужны, мамы разные важны". Если Э.Гусатинская заняла эту нишу и ей это нравится, то что в этом плохого? У газеты есть своя аудитория, например Спектр хорошо полистать раз в пять лет, когда идешь переклеивать визу в новый паспорт и сидишь в душной очереди в Малми - а тут вот оно: спасение под рукой, бесплатно, просто, доступно даже ребенку а порой даже смешно (это я о вещунье с дыркой в голове). Такую газету не мы и никакая другая диаспора оплачивать не будет, русский принцип "на халяву" здесь совсем не причем. Если Спектр не хочет расти над собой и его устраивает эта ниша - значит надо делать другую газету, которая бы отвечала запросам большинства людей в этой ветке. Спрос то есть, предложений нема

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 15:31   #127
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
. Спектр такого шага до сих пор не сделал

А разве "Спектр недели" не был этим шагом? К сожалению, первый шаг был короткий, второго не последовало.
http://minunvenajani.blogspot.com/2...-tarvitaan.html

Ознакомилась с последним номером "Спектра" (8/2011). Хоть вы тут и хаите газету постоянно, но я всегда что-то новое узнаю из нее. В этот раз узнала о предстоящих театральных гастролях. Еще мне понравилась колонка Рудольфа Хилтунена про деревенских чудаков.

С интересом прочитала статью Анны Сидельниковой "Жил человек рассеянный", после чего мне захотелось посетить ее сайт (www.annanterapia.fi). Если кто пойдет на ее лекцию "Психология мужчин и женщин" 14.9, где она расскажет, как избежать "подводные камни" во взаимоотношениях между полами, плиис, разместите краткий отчет - хочу знать ответ. Немного удивил тот факт, что услуги Анны на финском языке на 20 % дешевле, чем на русском. Почему?

От заметки юриста Валтера Весико осталось странное впечатление. Про наследников первой очереди он пишет, опираясь на финское законодательство. Когда же он добрался до наследников второй очереди, то почему-то перескочил на российское законодательство. В итоге получилась какая-то неперевариваемая мешанина.

До сих пор не могу понять, почему половина статей газеты анонимна. Газетные материалы или вообще не подписываются, или же ставятся одни инициалы (Л.М., Р.Х). К примеру, в рубрике "Возвращаясь к напечатанному" вся заметка написана от первого лица ("после того, как мне было отказано по заведомо надуманному требованию"), а кто этот страдалец, неизвестно.

Если нет автора, а статья носит рекламно-познавательный характер, почему нет пометки "на правах рекламы"? Вижу в этом нарушение действующего законодательства. Или я не права?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 15:35   #128
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
А разве "Спектр недели" не был этим шагом? К сожалению, первый шаг был короткий, второго не последовало.
http://хттп://минунвенаяни.блогспот...-тарвитаан.хтмл

Ознакомилась с последним номером "Спектра" (8/2011). Хоть вы тут и хаите газету постоянно, но я всегда что-то новое узнаю из нее. В этот раз узнала о предстоящих театральных гастролях. Еще мне понравилась колонка Рудольфа Хилтунена про деревенских чудаков.

?



Восножно жители Хелсинки и узнают что-то интересное из рекламы, а вот жителям останых раионов вообше никакои ползы от этои рекламы нет. Я бы выписала газету на русском, если бы было деиствително интересно и полезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 15:39   #129
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
При том, что есть Интернет под рукой, даже потребность в хорошей газете становится неясной. А при определенном знании финского языка можно читать илталехти .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 19:41   #130
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от По-душка

Ознакомилась с последним номером "Спектра" (8/2011). Хоть вы тут и хаите газету постоянно, но я всегда что-то новое узнаю из нее.

С интересом прочитала статью Анны Сидельниковой "Жил человек рассеянный", после чего мне захотелось посетить ее сайт (www.annanterapia.fi). Если кто пойдет на ее лекцию "Психология мужчин и женщин" 14.9, где она расскажет, как избежать "подводные камни" во взаимоотношениях между полами, плиис, разместите краткий отчет - хочу знать ответ. Немного удивил тот факт, что услуги Анны на финском языке на 20 % дешевле, чем на русском. Почему?


Если нет автора, а статья носит рекламно-познавательный характер, почему нет пометки "на правах рекламы"? Вижу в этом нарушение действующего законодательства. Или я не права?

а Вы в этом сообщениии рекламируете услуги Анны Сидельниковой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 19:42   #131
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Медведь-шатун
При том, что есть Интернет под рукой, даже потребность в хорошей газете становится неясной. А при определенном знании финского языка можно читать илталехти .

с выделенным согласна.

даже с весьма низким уровнем финского языка можно читать Iltalehti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 21:11   #132
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
с выделенным согласна.

даже с весьма низким уровнем финского языка можно читать Iltalehti

Iltalehti сложно назвать хорошей прессой.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 21:22   #133
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
Илталехти сложно назвать хорошей прессой.

А "СПЕКТР"......?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 22:02   #134
Комсомолец
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
нормальная газета. один раз видел гусатинскую-маленькая такая, маленькая, а газета такая большая-большая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 22:19   #135
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Восножно жители Хелсинки и узнают что-то интересное из рекламы, а вот жителям останых раионов вообше никакои ползы от этои рекламы нет. Я бы выписала газету на русском, если бы было деиствително интересно и полезно.

а что вам интересссно?
про полезно и не спрашиваю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 22:19   #136
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
а Вы в этом сообщениии рекламируете услуги Анны Сидельниковой?

Не, я так грубо не работаю. Для рекламы у меня есть более изысканные приемы.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 22:21   #137
aurala
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 07-12-2010
Status: Offline
Да, интересно, почему услуги психолога на финским дешевле? А если я пойду к психологу Анне Сидельниковой и буду говорить на финском, мне дадут скидку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 22:21   #138
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
а что вам интересссно?
про полезно и не спрашиваю...

в этой газете - ничего. Реклама для хельсинского региона вообще ехало болело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 22:24   #139
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
в этой газете - ничего. Реклама для хельсинского региона вообще ехало болело.

понятно,...
что бы вам было интересно почитать в русскоязычной газете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 22:27   #140
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
понятно,...
что бы вам было интересно почитать в русссоязычной газете?

вы собираетесь ее издавать? там должно быть все тоже самое, что и в финской, только на русском и естесственно с ударением на иностранцев в Ф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 22:32   #141
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
вы собираетесь ее издавать? там должно быть все тоже самое, что и в финской, только на русском и естесственно с ударением на иностранцев в Ф.

а в спектре как?
вроде тоже самое
возможно с рекламмой перебор, но эт двигатель, выж предприниматель из провинции, должны понимать? или как...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 22:48   #142
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
а в спектре как?
вроде тоже самое
возможно с рекламмой перебор, но эт двигатель, выж предприниматель из провинции, должны понимать? или как...?


в спектре - никак, лабуда одна, о жизне Ф. ни слова. я не предприниматель, я наемный работник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 22:51   #143
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
в спектре - никак, лабуда одна, о жизне Ф. ни слова. я не предприниматель, я наемный работник.

о как облопошился,
извини..., ты и читать не умеешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 22:56   #144
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aurala
Да, интересно, почему услуги психолога на финским дешевле? А если я пойду к психологу Анне Сидельниковой и буду говорить на финском, мне дадут скидку?

Наверное, дадут. Я подозреваю, что Анна не вполне свободно владеет финским языком. А у психолога вся работа, как мне кажется, основывается на "говорильне". Если Анна не может также красиво и убедительно говорить по-фински, как по-русски, страдает качество. Ниже качество - дешевле товар. Или я не права?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 22:57   #145
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
о как облопошился,
извини..., ты и читать не умеешь.


с чего это? а, ну да, про профсоюз строителей переодически пишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2011, 23:02   #146
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Наверное, дадут. Я подозреваю, что Анна не вполне свободно владеет финским языком. А у психолога вся работа, как мне кажется, основывается на "говорильне". Если Анна не может также красиво и убедительно говорить по-фински, как по-русски, страдает качество. Ниже качество - дешевле товар. Или я не права?

шедеврально..., вы знакомы вроде...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 00:26   #147
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
шедеврально..., вы знакомы вроде...?

Я с Сидельниковой? Откуда? Вот она на своем сайте пишет, что уже опубликовала 12 статей в "Спектре". А я чот и не заметила ее публикаций, хотя газету периодически просматриваю.

Я строю догадки, почему на финском языке ее услуги на 20 % дешевле, чем на русском? В России, к примеру, вход в музеи для иностранцев значительно дороже чем для местного населения. Но в Финляндии с такой ценовой дискриминацией я столкнулась впервые.

А ты что думаешь, Антошка? Почему у психолога такая разница в ценах?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 09:42   #148
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
в споре Илталехти - Спектр выбрала бы Спектр)
меня тоже удивляет отсутствие данных об авторе статей, и просто завал рекламы, ведунья сильно портит имидж издания - потому что вменяемый народ таким бредом не впечатлить))))
насчет разницы в стоимости обслуживания у меня своя версия - среди клиентов финнов большинство, им оптовая скидка, а наши как обычно жмуться - с них по полной программе)

с удовольствием бы выписывала издание на родном языке, но рекламный буклет Спектр мне не интересен(

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2011, 12:37   #149
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Согласен практически со всем, кроме того, что финны бы оплачивали свою газету всей общиной. Проблема Спектра как-раз в том, что они до сих пор не могут сделать следующий шаг.

Для такого шага нужны люди, что-то умеющие написать интересное судя по газете, это - главная проблема

Согласна с Медведем-шатуном, принт потихоньку отмирает, по крайней мере плохой принт - точно. Намного быстрее, чем хороший. Мое ИМХО - вкладываться в качественное принт-издание для столь маленькой группы, как русскоязычные (причем не всех из них интересует гадалка, соцпомощь или психолог), это глупо.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 21:21   #150
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
думаю, что бумажная газета еще лет 5 побудет. А за это время, может, вещунья выдохнется. А кто-то достойный придет. Или какой фонд найдут для финансирования. Наши платить не будут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 21:28   #151
Комсомолец
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от raznica
думаю, что бумажная газета еще лет 5 побудет. А за это время, может, вещунья выдохнется. А кто-то достойный придет. Или какой фонд найдут для финансирования. Наши платить не будут

сказал, как отрезал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2011, 00:37   #152
aurala
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 07-12-2010
Status: Offline
Может, в этом фокус и состоит: газета открыта для всех. С начала была толко вещунья, головоломки, кроссворды и "священники", потом некоторые любопытные историч. материалы, потом Хилтунен, потом Сидельникова, потом еще кто интересный напишет...Любой может попробовать себя. Или не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2011, 00:46   #153
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,818
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aurala
Может, в этом фокус и состоит: газета открыта для всех. С начала была толко вещунья, головоломки, кроссворды и "священники", потом некоторые любопытные историч. материалы, потом Хилтунен, потом Сидельникова, потом еще кто интересный напишет...Любой может попробовать себя. Или не так?

Да не, все так, конечно. Но. Шансов у этой газеты, работающей на потенциально 50-ти тысчную аудиторию ну просто никаких. Ни шансов опубликовать что-нибудь достойное прочтения, ни шансов окупиться за счет продажи интересного материала (а не саморекламы шарлотанов).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2011, 16:18   #154
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
В каком смысле "нет шансов"? Она ведь продолжает публиковаться. Нравится не всем. Часть материалов на мой вкус непотребна. НОО пользуется все-таки спросом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2011, 16:37   #155
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от raznica
В каком смысле "нет шансов"? Она ведь продолжает публиковаться. Нравится не всем. Часть материалов на мой вкус непотребна. НОО пользуется все-таки спросом!

это еще вопрос. Каков у нее тираж? сколько подписчиков?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2011, 15:20   #156
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
25 тыс. , не всем хватает. Что это вам говорит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2011, 15:34   #157
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от raznica
25 тыс. , не всем хватает. Что это вам говорит?

При том что из всех моих знакомых никто ее читает (большинство даже не знает)... я не знаю, куда она рашодится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2011, 15:35   #158
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от raznica
25 тыс. , не всем хватает. Что это вам говорит?


А о чем это может сказатъ? я тоже иногда беру в надежде наити что-нибуд интересное, когда в магазине они бесплатно лежат, если бы надо было покупатъ - то не стала бы т.к. пока ничего интересного не нашла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2011, 16:05   #159
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от raznica
В каком смысле "нет шансов"? Она ведь продолжает публиковаться.

Исключительно при государственной поддержке.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2011, 16:14   #160
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от По-душка
От заметки юриста Валтера Весико осталось странное впечатление. Про наследников первой очереди он пишет, опираясь на финское законодательство. Когда же он добрался до наследников второй очереди, то почему-то перескочил на российское законодательство. В итоге получилась какая-то неперевариваемая мешанина.


Ну он вообще-то не юрист, милиционер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2011, 16:16   #161
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Ну он вообще-то не юрист, милиционер.

То есть мне можно пойти на перекрёстке движение порегулировать???

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2011, 23:30   #162
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
А вы что, Валтер Весико? Думаю что в России можете, если прошли переаттестацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2011, 23:44   #163
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Ну он вообще-то не юрист, милиционер.

а что Муся?
миллиционер не юрист?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2011, 10:03   #164
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Исключительно при государственной поддержке.


И че тут плохого вы видите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2011, 10:08   #165
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,062
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Разница заключается в том, что для на русском языке консультации длятся 2 часа, а на финском 90 минут.

Если учесть, что финны в выражении своих чувств более лаконичны, то все логично.

Да и разница не такая уж болезненная.
И вообще, даже не понимаю, человек имеет серьезное образование (димплом МГУ), большой практический опыт.

Человек работает и почему он это должен делать бесплатно?
Почему нужно это еще осуждать? Форменное свинство! Или пресловутая человеческая зависть.


Сравните цены у финских психотерапевтов:

http://www.psyyke.fi/Homepage.php?&catid=276

Suurin osa Psyykessä vastaanottavista asiantuntijoista työskentelee ammatinharjoittajina ja he määrittävät hinnat itse. Tyypillisiä hintoja:

Psykoterapia, hypnoosi / hypnoterapia 45 min vastaanotto 70-85 euroa
Koulutusterapia 45 min vastaanotto 35-55 euroa
Neuropsykologinen tutkimus 550-590 euroa

Hinnat voivat poiketa yllämainituista. Kysy tarkka hinta terapeutilta!


---------

Статьи полезные и дельные, без "умничания".



Цитата:
Сообщение от По-душка
Я с Сидельниковой? Откуда? Вот она на своем сайте пишет, что уже опубликовала 12 статей в "Спектре". А я чот и не заметила ее публикаций, хотя газету периодически просматриваю.

Я строю догадки, почему на финском языке ее услуги на 20 % дешевле, чем на русском? В России, к примеру, вход в музеи для иностранцев значительно дороже чем для местного населения. Но в Финляндии с такой ценовой дискриминацией я столкнулась впервые.

А ты что думаешь, Антошка? Почему у психолога такая разница в ценах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2011, 12:54   #166
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Разница заключается в том, что для на русском языке консультации длятся 2 часа, а на финском 90 минут.

Если учесть, что финны в выражении своих чувств более лаконичны, то все логично.


- это запишу, может пригодится )) Еще надо добавить: да что вам, жалко, чтоли )))


Цитата:
Сообщение от Uma70
Человек работает и почему он это должен делать бесплатно?


это - его сугубо личное дело, человека. Мое ИМХО, если человек считает что реклама должна быть бесплатной, почему бы бесплатно не работать

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2011, 13:20   #167
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
- это запишу, может пригодится )) Еще надо добавить: да что вам, жалко, чтоли )))

Я тоже немного удивился: почему бы просто не поставить цену за час? Ну или за 45 минут если у них там учебные часы
По-моему проще и удобнее, чем за консультацию как понятие абстрактное.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2011, 13:29   #168
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Разница заключается в том, что для на русском языке консультации длятся 2 часа, а на финском 90 минут.

Если учесть, что финны в выражении своих чувств более лаконичны, то все логично.

Да и разница не такая уж болезненная.
И вообще, даже не понимаю, человек имеет серьезное образование (димплом МГУ), большой практический опыт.

Человек работает и почему он это должен делать бесплатно?
Почему нужно это еще осуждать? Форменное свинство! Или пресловутая человеческая зависть.

Сравните цены у финских психотерапевтов:


Ткните меня носом в мои сообщения, где я утверждала, что "человек" должен работать бесплатно. Что же касается осуждения, то оное вообще не входит в мои принципы ("не судите, да не судимы будете").

Меня удивила ценовая дискриминация при одинаковом времени работы.
Сам уровень цен меня рассмешил:
"Psykologinen konsultointi tai yksilöterapia 90 min. 45 €.
Стоимость одной 90-минутной психотерапевтической сессии 45 €."

С учетом 20 % скидки, 1,5 часа работы психолога стоит 36 евро! Ну очень смешные цены! В Финляндии уборщики и сантехники получают за свою работу больше.
А у "человека" красный диплом МГУ! Это тебе не кот чихнул.

Правда, судя по выложенным дипломам, Сидельниковая еще не получила право называться психотерапевтом в Финляндии. Это право она получит, закончив обучение в следующем году.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2011, 13:49   #169
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
С учетом 20 % скидки, 1,5 часа работы психолога стоит 36 евро! Ну очень смешные цены! В Финляндии уборщики и сантехники получают за свою работу больше.

Тут ты наверно немного преувеличила: больше 20евро в час далеко не каждый уборщик получает Хотя конечно согласен, что для психолога это наверно маленькая зарплата.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2011, 14:15   #170
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от raznica
И че тут плохого вы видите?

А че вы решили, что я тут что-то вижу?
Газета существует не потому, что пользуется афигительным спросом у публики (как вы утверждали, я про спрос ничего не ведаю, но подозреваю, что он невелик) м живет за счет прибыли от рекламы и поступлений от подписчиков, а потому, что газета очень удачно заняла нишу "СМИ довольно большой и весьма скандальной группы населения". Для государства содержать такую газету (одну, вторую не потянут) - хороший плюс в графе "работа по многокультурности". Пока на это дело у государства есть пара копеек - эти копейки будут поступать регулярно. А уж читают эту газету или нет - дело двадцать пятое....На финансировании это слабо отражается.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2011, 17:50   #171
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Тут ты наверно немного преувеличила: больше 20евро в час далеко не каждый уборщик получает Хотя конечно согласен, что для психолога это наверно маленькая зарплата.

Я не имела в виду уборщиков на зарплате, я сравнивала с работой уборщиков-предпринимателей (спроси у юзера Люси сколько она берет за час). Сидельникова ведь тоже предпринимательствует, а не на ставке сидит.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2011, 22:27   #172
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А че вы решили, что я тут что-то вижу?
Газета существует не потому, что пользуется афигительным спросом у публики (как вы утверждали, я про спрос ничего не ведаю, но подозреваю, что он невелик) м живет за счет прибыли от рекламы и поступлений от подписчиков, а потому, что газета очень удачно заняла нишу "СМИ довольно большой и весьма скандальной группы населения". Для государства содержать такую газету (одну, вторую не потянут) - хороший плюс в графе "работа по многокультурности". Пока на это дело у государства есть пара копеек - эти копейки будут поступать регулярно. А уж читают эту газету или нет - дело двадцать пятое....На финансировании это слабо отражается.

Да, слабо отражается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2011, 09:55   #173
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Правда, судя по выложенным дипломам, Сидельниковая еще не получила право называться психотерапевтом в Финляндии. Это право она получит, закончив обучение в следующем году.


Хоть кто-то на это обратил внимание.
А что, она где-то пишет, что в данный момент подтверждает диплом?

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2011, 12:32   #174
gordom
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 30-01-2011
Status: Offline
А где надо писат?
Вы пока к финскому психологу cxoдите, если треба
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2011, 12:37   #175
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
Хоть кто-то на это обратил внимание.
А что, она где-то пишет, что в данный момент подтверждает диплом?

Во всяком случае, согласно этой справке в данный момент она проходит обучение, после которого она может подать заявку в Вильвиру о присвоении ей лицензии психотерапевта. Потом, наверное, и цены поднимутся. Вряд ли Сидельникова будет заниматься ценовым демпингом.


-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2011, 12:56   #176
aurala
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 07-12-2010
Status: Offline
Ого, вы б еще ее другие дипломы выложили в таком масштабе!
Какая вообще разница, сколько некая Сидельникова берет за работу, пока не приперло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2011, 13:45   #177
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aurala
Ого, вы б еще ее другие дипломы выложили в таком масштабе!
Какая вообще разница, сколько некая Сидельникова берет за работу, пока не приперло?

Я всегда своим деткам говорю: прежде чем выкладывать что-либо в фейсбуках, вконтактах и на сайтах, хорошо подумайте, стоит ли это делать. Все, что попало в интернетовскую сеть, начинает жить своей жизнью, оттуда потом вытащить "это" практически невозможно, "оно" можеть всплыть где угодно и когда угодно.

Масштаб, к сожалению, уменьшить не умею.

Клиентам некой Сидельниковой совсем небезразлично, сколько она берет за работу.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2011, 14:30   #178
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Я всегда своим деткам говорю: прежде чем выкладывать что-либо в фейсбуках, вконтактах и на сайтах, хорошо подумайте, стоит ли это делать. Все, что попало в интернетовскую сеть, начинает жить своей жизнью, оттуда потом вытащить "это" практически невозможно, "оно" можеть всплыть где угодно и когда угодно.


Это точно. Сеть - она такая, все утащит, все вскроет.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 13:06   #179
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
А у психолога вся работа, как мне кажется, основывается на "говорильне".


возможно, но точно не у финских психологов и уж тем более не у неё!
была на частной встрече с ней, страшно недовольна!
никому её не посоветую!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2011, 14:53   #180
pesok
Registered User
 
Сообщений: 106
Проживание:
Регистрация: 22-01-2011
Status: Offline
не переживаите девушка. Будет и на вашеи улице праздник.
А новая статя про школныи спектакл понравилас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно