Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-05-2008, 17:06   #121
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Кстати, за Лобню ничего не могу сказать, похоже её просто не видел :-)
Но вот на прошлых выходных был в Звенигороде - сказочный город, там почти что расчёской газоны причёсаны, никакого мусора, народ спокойный, улыбчивый, а здания - либо терема, либо церкви златоглавые - оч. всё уютно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 17:09   #122
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Шли прямо мне.

запрос Чухне!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 17:10   #123
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannamannA
А чего там надо узнать? Может я чего знаю?

а ты ета... крупный специалист по итальянской культуре?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 17:12   #124
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yochicki
ПРОГРЕСС!

Значит есть надежда, что всё меняется в этом мире.
Сегодня финн научился пить.
Завтра Финляндия полетит в космос и построит синхрофазотрон!


Синхрофазотрон давно есть (Ювяскюля).
Остальное, кроме сексистских бредней про финских женщин , - интересно и во многом правильно.
Странно только, что вы так мало плохого накоцали о финнах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 17:14   #125
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soedenitel
Но вот на прошлых выходных был в Звенигороде - сказочный город, там почти что расчёской газоны причёсаны, никакого мусора, народ спокойный, улыбчивый, а здания - либо терема, либо церкви златоглавые - оч. всё уютно.

а где люди-то живут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 17:16   #126
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yochicki
Наши консультанты тоже не бьют. Итальянские - тоже. Где особенность-то?

Именно в этом и особенность, что относится это не только к Вашим консультантам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 17:18   #127
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Thumbs up

Я добавлю за Ёчики. Оказывается в Финляндии не воруют на работе, как кое-где. Можно оставить инструмент, ключи, дрель, электроды, медный кабель... и уйти на обед, а то и домой, что бы завтра продолжить. На складе спецодежда, обувь, перчатки, средства защиты выдаются по первому требованию - испортил ботинки за неделю - получи новые. В каждой машине в бардачке пластиковая карточка для заправки автомобиля с кодом - заливай сколько требуется и шоферня не вывозит канистры "сэкономленного" топлива после смены в личный гараж.
Продукция завода продается, со скидкой, но продаётся, а не отгружается по устному распоряжению начальника для внутреннего потребления тут же на предприятии или по знакомству за ворота. На участке личного дома или дачи начальника не увидишь самосвал или экскаватор из гаража фирмы, а так же не увидишь работяг в робах с фирменными шевронами, которые должны быть на рабочем месте, а не заниматься "левыми" строительными работами.
Оказывается в Финляндии ночная смена не упивается вдрызг на рабочем месте, как кое-где, а бригадир не стучит себя в грудь, типа: пили, пьём и будем пить. Пьяные водители не засыпают под колёсами 40-тонников и их не вдавливает в местный барельеф, когда машина трогается с места.

Последнее редактирование от Brat-kvadrat : 20-05-2008 в 17:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 17:32   #128
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Я добавлю за Ёчики. Оказывается в Финляндии ...........

Брат, ты мне скажи , но только честно, где обедает ваш директор? А охрана у него есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 17:42   #129
maxim
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-03-2008
Status: Offline
у меня строика напротив дома, все время удивляюсь как все лежит просто так:дорогущие материалы, и даже сторожа нет, и в 15.30 строика замирает, но сказано что в срок сдадут, значит сдадут. даже дата сдачи стоит, и не просто квартал, а число
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 17:45   #130
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от QUEEN
Брат, ты мне скажи , но только честно, где обедает ваш директор? А охрана у него есть?

Точно, я ведь забыл, что в некоторых российских миллионниках всё по-другому.
Утром, по дороге на работу лучше со всеми здороваться, т.к. если не знаешь начальство в лицо - так и не узнаешь, пока кто-нибудь не расскажет. Внешне они - начальство - ничем не отличаются от доброй половины работяг. К рабочему месту начальник идёт пешком, да, не смейтесь, выходит на общей стоянке из личного автомобиля и через общие ворота ножками к своему офису. Понятно, что ни ментов с автоматами, ни "лички" с ижами.
Обедают начальники где ближе: одни, те, что в "штабе" в "бухгалтерской" столовке, другие, на предприятии в рабочей. Стоят в общей очереди, накладывают себе из общей кастрюли, садятся, где свободно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 17:58   #131
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
садятся, где свободно.


А что есть варианты? Т.е. реально можно сесть там где занято - прям на коленки уже обедающему что-ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 18:00   #132
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от DJ.
А что есть варианты? Т.е. реально можно сесть там где занято - прям на коленки уже обедающему что-ли?

Реально, кое-где для них есть отдельные столы. Или отдельные столовые. Или везут на тележке в кабинет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 18:01   #133
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Точно, я ведь забыл, что в некоторых российских миллионниках всё по-другому.
Утром, по дороге на работу лучше со всеми здороваться, т.к. если не знаешь начальство в лицо - так и не узнаешь, пока кто-нибудь не расскажет. Внешне они - начальство - ничем не отличаются от доброй половины работяг. К рабочему месту начальник идёт пешком, да, не смейтесь, выходит на общей стоянке из личного автомобиля и через общие ворота ножками к своему офису. Понятно, что ни ментов с автоматами, ни "лички" с ижами.
Обедают начальники где ближе: одни, те, что в "штабе" в "бухгалтерской" столовке, другие, на предприятии в рабочей. Стоят в общей очереди, накладывают себе из общей кастрюли, садятся, где свободно.


Жуть и директор не боится ездить в своей машине, без автоматчиков.. и не боится, что его отравят в рабочей столовке???
*Сорри, почти не в тему. Весной, когда было еще сыро и грязно на улице, проходила мимо заводоуправления, вовремя была остановлена охранником...в это же время подъехали бронированные джипы, выскочили здоровые дядьки с автоматами...Директор приехал! Хех, мне повезло..далеко стояла..грязно было бы лежать...*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 18:08   #134
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
я тоже видела как-то финна,владельца заводов ,газет,пароходов.... стоял и говорил со своими рабочими...и без бодигардов.... в простом...и даже слегка мятом костюмчике.....И я бы никогда не поняла по виду,кто из етой группы босс....
И президент по улицам ходит ножками...а не ездит,на чем-то длинной черном....с затемненными стеклами....
и Таня Карпела сидела в кафешкe за соседним столиком.... и даже пальцы в мою сторону не гнула....
А королева красоты продавала в Стокманне косметику.... и тоже не требовала ,чтоб на Вы и шепотом.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 18:13   #135
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от QUEEN
Жуть и директор не боится ездить в своей машине, без автоматчиков.. и не боится, что его отравят в рабочей столовке???*

Ты не поверишь - директора (а это практика не только нашего но и некоторых других крупных отраслевых заводов в Европе) когда-то были простыми рабочими, не парторгами, не коммунистами, не комсомольцами, а так. При запуске сложного или опасного производства, родня начальника (-ов) (из молодых) - которая в будущем верно расчитывает тоже подняться по служебной лестнице - работает в смене наравне с остальными. Таким образом начальник (-и) 1000 раз подумает о всей технике безопасности на своём предприятии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 18:35   #136
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Ты не поверишь - директора (а это практика не только нашего но и некоторых других крупных отраслевых заводов в Европе) когда-то были простыми рабочими, не парторгами, не коммунистами, не комсомольцами, а так. При запуске сложного или опасного производства, родня начальника (-ов) (из молодых) - которая в будущем верно расчитывает тоже подняться по служебной лестнице - работает в смене наравне с остальными. Таким образом начальник (-и) 1000 раз подумает о всей технике безопасности на своём предприятии.


Серьезная тема - охрана труда. Скажи, бывают ли несчастные случаи на производстве? Что в таких случаях гарантируют работнику работодатель и государство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 18:37   #137
Miimi
Пользователь
 
Сообщений: 857
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yochicki
You're welcome!



Обратите внимание, вверху снимка - озеро Круглое. В хорошую погоду там отлично!

Шикарное место,просто шикарное..
Ни пьянства тебе-все пьют в меру хорошее вино,
ни понтов-вся Ленинградка без пробок,все на простеньких таких машинках(без мигалок)

Да ..и ссут все ,главное в своих домах,в качественную итальянсую сантехнику


-----------------
чилавеку свойствена ашибаца...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 18:52   #138
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от QUEEN
Серьезная тема - охрана труда. Скажи, бывают ли несчастные случаи на производстве? Что в таких случаях гарантируют работнику работодатель и государство?

Ну прямо классика:
"У вас на стройке несчастные случаи были?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 19:02   #139
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от QUEEN
Серьезная тема - охрана труда. Скажи, бывают ли несчастные случаи на производстве? Что в таких случаях гарантируют работнику работодатель и государство?

Несчастные случаи бывают. Честно, не вдавался в вопрос компенсаций. Отпуск по нетрудоспособности может длиться годами, фирма оплачивает... не помню процент от оклада, но народ болеет и обратно не спешит. Лечение (у нас, про другие фирмы не знаю) бесплатно, лекарства 10% от стоимости в аптеке. Зубы бесплатно в районе 500-1000 евро/ год. Очки бесплатно в районе 200 евро оправа и 100 евро каждая линза/ два года - рабочие, / 3 года "гражданские", т.е. для дома, автомобиля. Страховка на случай смерти и бесплатные похороны на средства завода. Как я уже писал: всё что ты считаешь тебе нужно для безопасной работы, ты можешь требовать и всё это получишь. Надо отметить, что чем меньше фирма, тем меньше бонусов. У нас большая фирма.
После увольнения (тут необходимо проконсультироваться у Мики) 1,5 года можно плевать в потолок - профсоюз выплачивает вроде 70% от зарплаты за последний месяц.

пс Забыл добавить: что бы получить бонусы на здравоохранение надо состоять в больничной кассе, это 1% от зарплаты в месяц, что бы получить деньги от профсоюза надо в этом профсоюзе так же состоять - 2%.

Последнее редактирование от Brat-kvadrat : 20-05-2008 в 19:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 19:21   #140
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
тут пару недель назад поехала к подружке. она живет в частном доме рядом с Тиккурилой.
приезжаю. двери все открыты, хозяйки нет. потом приехала. я ей- ты че? все двери открыты, заходи. а она- ну дык рядом в магазин сбегала ( примерно чуть более км до магазина). и такое у нее- не впервые- приезжаю- двери открыты-никого нет
так к чему я это- не боятся оставлять двери открытыми и за 8 лет ни разу не было, чтобы кто-то обворовал
сама часто оставляю летом балкон открытым и исчезаю на весь день- пока что никаких проблем не было
ну а про то, что моей дочке вернули телефон, потерянный в Линнамяки- я молчу ваще. Потеряла на 1 мая, на след. день мы его забрали оттуда
чудеса- что еще могу сказать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 19:35   #141
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Вы прям про рай на Земле рассказываете (искренне)
:-)))))

(теперь вопрос не в режиме противопостовления Здесь и Там, а просто, этот вопрос меня всё время интересует)

А для чего всё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 19:44   #142
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от soedenitel
Вы прям про рай на Земле рассказываете (искренне)
:-)))))

(теперь вопрос не в режиме противопостовления Здесь и Там, а просто, этот вопрос меня всё время интересует)

А для чего всё?

для чего? а для того, что везде есть порядочные люди и судить по маргиналам по всей нации или стране- глупо
когда Ечики тут работал- начитались таких гадостей! но на то он и Ечики из Лобни. в бане был неоднократно
а тут- побывавши в Италии- начинает открывать темы и про финляндию уже пишет более менее сносно, но стоит вспомнить его писанину раньше!
ну да ладно. в Лобне хорошо а мне - тут хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 19:51   #143
maxim
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-03-2008
Status: Offline
сын 2 раза терял ключи, ну думали все, так нет нашел - вернули, а его друг потерял ключи от мопеда, а они оказалис в мопеде, и никто не угнал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 19:56   #144
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yochicki
В общем, совет мой финнам такой:
Учитесь пить правильно. А пока не научились - пейте поменьше, чем вы привыкли.

Давайте сравним среднюю продолжительность финских и российских мужчин - 75 и 58.
Вопрос: какой процент мужской смертности в статистике по России после правильного употребления алкоголя ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 20:13   #145
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yochicki
ПРОГРЕСС!

Значит есть надежда, что всё меняется в этом мире.
Сегодня финн научился пить.
Завтра Финляндия полетит в космос и построит синхрофазотрон!

Мне тут по работе пришлось столкнуться с информацией о том, что Россия до сих пор производит самые низкокачественные, в сравнении с развитой Европой, продукты нефтепереработки. Нефть дешевле продать, чем переработать? Почему? Никто не вкладывает в высокотехничные технологии.
На переработке нефти в бензин и смазочные материалы тут стремяться получить 1,5 евро прибыли с условного обьёма перерабатываемого топлива, на переработке нефти с высоким содержанием серы в дизель зарабатывают 300-500 евро с того же условного обьёма.

Какой нормальный автовладелец полезет заправлять свой автомобиль отечественным 98-м бензином в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 20:22   #146
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Какой нормальный автовладелец полезет заправлять свой автомобиль отечественным 98-м бензином в России?

Я всё-время заправляю. Сейчас пробег 74 тыщи, свечи менялись только один раз.

p.s. двигатель моего автомобиля с непосредственным впрыском - очень требователен к качеству топлива.

Последнее редактирование от soedenitel : 20-05-2008 в 20:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 20:28   #147
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soedenitel
Я всё-время заправляю. Сейчас пробег 74 тыщи, свечи менялись только один раз.

p.s. двигатель моего автомобиля с непосредственным впрыском - очень требователен к качеству топлива.

На первой попавшейся бензоколонке? Где произведён бензин, какой фирмой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 20:35   #148
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,215
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat

Какой нормальный автовладелец полезет заправлять свой автомобиль отечественным 98-м бензином в России?


я заправляю ,, потомучто , думаю что он лучше чем 95, хотя в ето вериться с трудом ,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 20:39   #149
Grom
Registered User
 
Сообщений: 578
Проживание:
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Какой нормальный автовладелец полезет заправлять свой автомобиль отечественным 98-м бензином в России?

Веришь или нет, но заправляю свою новую (вернее 2.5года) Субару Аутбек российским 95-м бензином по 24 руб. за литр и ничего, даже чек ни разу не загорелся, свечи меняли на 60тык. км как новые и у жены Опель Астра уже 2 года бегает хоть бы хны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 20:42   #150
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
На первой попавшейся бензоколонке? Где произведён бензин, какой фирмой?

Зачем на первой попавшейся, раз в неделю, недалеко от моего дома (метров 200), на заправке ТатНефть заправляюсь до полного бака (около 60 литров), тьфу-тьфу-тьфу...

p.s. Кто-то тут утверждал о неправильности навешивания ярлыков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 20:44   #151
Grom
Registered User
 
Сообщений: 578
Проживание:
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
На первой попавшейся бензоколонке? Где произведён бензин, какой фирмой?

Сейчас практически не осталось "левых" заправок, причём не только в столицах. Вон ездил на днях в родные пенаты в Мурманскую обл., так и там заправки какие хочешь. И по-секрету в Мурманске на норвежском Статойле льют российский бензин Киришского завода т.к норвежский по 60руб. за литр дураков нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 20:45   #152
Grom
Registered User
 
Сообщений: 578
Проживание:
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soedenitel
Зачем на первой попавшейся, раз в неделю, недалеко от моего дома (метров 200), на заправке ТатНефть заправляюсь до полного бака (около 60 литров), тьфу-тьфу-тьфу...

p.s. Кто-то тут утверждал о неправильности навешивания ярлыков.

Советую попробовать залить Лукойловский ЭКТО, машина просто полетит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 20:46   #153
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grom
Веришь или нет, но заправляю свою новую (вернее 2.5года) Субару Аутбек российским 95-м бензином по 24 руб. за литр и ничего, даже чек ни разу не загорелся, свечи меняли на 60тык. км как новые и у жены Опель Астра уже 2 года бегает хоть бы хны.

Кстати, и как она, Субару?
У моей в ноябре заканчивается гарантия думаю на что менять, сейчас больше всего напрягает маленький клиренс и дорогая страховка. Сколько на Аут КАСКО стоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 20:47   #154
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
После увольнения (тут необходимо проконсультироваться у Мики) 1,5 года можно плевать в потолок


2 года,и если работа так и не найдена(по специальности,и по оплате не ниже предыдущей),то дают ещё 13 месяцев оплачиваемого поиска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 22:30   #155
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soedenitel
Я всё-время заправляю. Сейчас пробег 74 тыщи, свечи менялись только один раз.

p.s. двигатель моего автомобиля с непосредственным впрыском - очень требователен к качеству топлива.

Я тоже разок съездил, заправил 98-м, по возвращении машина пошла на сервис.
Тот же Golf FSI в европейском варианте в РФ не поставляется, по причине отсутствия там топлива для него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 22:38   #156
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Выдайте это на принт и расклейте в общественных российских туалетах. Не уверен правда, что поможет. Привет Лобне.


Я такие принты встречал не раз в финских оффисах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 22:40   #157
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от soedenitel
Вполне нейтральное повествование и автор не делает далекоидущих выводов, просто описывает то, что видел сам. К чему упрёки в его адрес, разве он лукавит?


Это зависть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 22:40   #158
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

ыы..я тут почитала ёочики как всегда не разочаровал, пешы ищщо!
жжот мальчик, просто жжот!

опять появилось навязчивое желание посетить лобню и сравнить с городом где живу я

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 22:50   #159
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,244
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yochicki
Отсутствие очередей - это скорее правильный офис, а не культура проекта.
А ещё в туалетах приспособление для подмытия поп, а не только туалетная бумага.
Видимо для исповедующих ислам, а также им сочувствующим...
Недавно ездил на поезде Москва-Баку. В вагоне люкс (он же СВ). В туалете бумага отсутствовала, зато был изячный такой кувшинчик, чтобы из него попу подмывать... такой вот аллаху-акбар...


автор темы ходит с немытой задницей...
фу, я щас проблююсь...

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2008, 23:01   #160
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прикольно читать как беззлобные посты Йочики перевозбудили народ.
Господа! Ф-ляндии ваша защита нафик не нужна! Ей и без этого хорошо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 06:24   #161
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Тот же Golf FSI в европейском варианте в РФ не поставляется, по причине отсутствия там топлива для него.

Вы лукавите :-)
Кроме того, что у некоторых моих приятелей есть авто с указанными Вами двигателями и купленные в автосалонах официальных диллеров VW.
Вот Вам тут Гольфы с двигателями FSI (и TFSI) в автосалонах официальных диллеров, сейчас вместо этих двигателей правда пришёл новый (более современный двигатель) TDI.

И Пассаты тоже идут с аналогичными движками (http://www.major-vw.ru/Article_360.html)

Никто и не говорит, что в России нельзя по дешёвке непонятной смеси залить в бак, так на то и есть, ещё с Пушкинских времён присказка: "Не гонялся бы ты поп за дешевизной."

Последнее редактирование от soedenitel : 21-05-2008 в 06:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 07:14   #162
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
знакомый из лаппеенранты только в светогорске и заправляется
чистокровный финн..
и половина продуктов в холодильнике или из выборга или из светогорска

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 07:31   #163
Grom
Registered User
 
Сообщений: 578
Проживание:
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Я тоже разок съездил, заправил 98-м, по возвращении машина пошла на сервис.
Тот же Golf FSI в европейском варианте в РФ не поставляется, по причине отсутствия там топлива для него.

Очередная сказочка про ослиную мочу в баке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 08:31   #164
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Я тоже разок съездил, заправил 98-м, по возвращении машина пошла на сервис.
Тот же Golf FSI в европейском варианте в РФ не поставляется, по причине отсутствия там топлива для него.


Еще одно доказательство предвзятости и необъективности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 09:01   #165
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Еще одно доказательство предвзятости и необъективности.

Человек рассказывает о своём опыте -заправил -сломалась....Может ,вместо того,чтобы гавкать,расскажете в каких местах заправлаетесь??Чтобы и у других машины не ломались...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 09:15   #166
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
дык на халяву и уксус сладкий- там дешевле- вот и возит, хотиь и "коренной"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 09:22   #167
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Может ,вместо того,чтобы гавкать

Вы же интеллигентный человек, зачем же так о людях? (не по-христиански)

Цитата:
Сообщение от Ollikainen
расскажете в каких местах заправлаетесь??Чтобы и у других машины не ломались...

Ориентироваться можно так: если на заправке вприцнипе не продаётся 98 бензин, то скорее всего заправка "палёная". Попорбую пояснить логику...То, что технологические линии на российский НПЗ несовершенны - почти правда. Точнее, технологических линий на российских НПЗ сейчас обычно две.

1) То, что досталось по наследству от СССР и на этом оборудовании можно делать бензин с максимальным октановым числом 92.

2) Современный технологические линии способные делать качественные современные нефтепродукты. Для заправок они как правило делают бензин с октановым числом не ниже 98.

НПЗ с оборудованием из п.2), как правило, на 95-й не размениваются потому, что 95-й бензин может быть получен более дешёвым способом из 92-го с помощью различного рода присадок и всё бы ничего, но эти присадки, повышая октановое число, ухудшают другие характеристики топлива. Бензин с октановым числом 98 из 92 производить на практике нельзя, количество присадок должно быть таким, что это уже будет не бензин, а разного-рода присадки с небольшим содержанием бензина, плюс ко всему эта смесь будет неустойчива, то есть при взаимодействии с обычной атмосферой будет расподаться на составляющие. Поэтому 98-й (если это действительно 98-й) делают непосредственно на НПЗ из сырой нефти.

Вывод, на российских заправках лучше заправляться или 92-м или 98-м бензином.

Вы можете задать вопрос, а разве мне не могут продать под видом 98-го 92-й? Могут, но сейчас в России такая политика, что по первой же жалобе клиента на эту заправку придут с проверкой и, если клиент прав, то закроют её нафиг, поэтому левым заправкам проще вообще не предлагать 98, а предлагать 95-й и 92-й, которые по характеристикам отличаются несильно. Ну и ессно, крайне низкая цена или факт продажи с автовозов (признак того, что бензин самопальный) должны настораживать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 09:28   #168
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soedenitel
Ориентироваться можно так: если на заправке вприцнипе не продаётся 98 бензин, то скорее всего заправка "палёная". Попорбую пояснить логику...

А можно упростить логику до такой: заезжаешь на ЛЮБУЮ автозаправку и заливая 95-ый бензин можно быть уверенным, что заливаешь 95-ый бензин?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 09:34   #169
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Человек рассказывает о своём опыте -заправил -сломалась....Может ,вместо того,чтобы гавкать,расскажете в каких местах заправлаетесь??Чтобы и у других машины не ломались...


у мну тоже знакомый так по зиме заправился в россии, потом морозы начались, пришлось без машины пешком ходить, так как из за российского бензиа вся машина замерзла. в смысле в бензине воды много было

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 09:36   #170
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
А можно упростить логику до такой: заезжаешь на ЛЮБУЮ автозаправку и заливая 95-ый бензин можно быть уверенным, что заливаешь 95-ый бензин?

Можно, но свинца в этом бензине потенциально может быть очень много, свечи покроются красным налётом.

Как сказал А.Эйнштейн: "Сделайте это просто, максимально просто, но не проще."

p.s. Официальные диллеры рекомендуют заправляться 92-м (а не 95-м), если на 98-й владелец не готов тратиться. Опять же, тут ещё и вопрос выявления недобросовестных заправок.

Последнее редактирование от soedenitel : 21-05-2008 в 09:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 09:43   #171
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soedenitel
Можно, но свинца в этом бензине потенциально может быть очень много, свечи покроются красным налётом.

Cвинца в свободном от него бензите нет по определению. В Финляндии уже давно практически нет бензина со свинцом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 09:45   #172
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Cвинца в свободном от него бензите нет по определению. В Финляндии уже давно практически нет бензина со свинцом.

Свинец в российском бензине от присадок.
Ну дык кто-то здесь разве говорил, что в Финляндии плохой бензин?
Другой вопрос, что и в России можно заправляться хорошим бензином, при этом раза в два дешевле финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 09:52   #173
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soedenitel
Свинец в российском бензине от присадок.
Ну дык кто-то здесь разве говорил, что в Финляндии плохой бензин?
Другой вопрос, что и в России можно заправляться хорошим бензином, при этом раза в два дешевле финского.

Мой вопрос был именно о том, что мешает в России упростить логику до элементарного: заезжаешь - заправляешь - получаешь качественный бензин? И никаких примет, углублений в технологии и игр в "рулетку".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 09:55   #174
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Мой вопрос был именно о том, что мешает в России упростить логику до элементарного: заезжаешь - заправляешь - получаешь качественный бензин? И никаких примет, углублений в технологии и игр в "рулетку".

Не всё сразу. Россия не Финляндия, в ней одних только часовых поясов сколько. Ещё 10 лет назад был полный беспридел, сейчас уже лучше, поглядим что будет ещё через 10 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 09:58   #175
Grom
Registered User
 
Сообщений: 578
Проживание:
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Мой вопрос был именно о том, что мешает в России упростить логику до элементарного: заезжаешь - заправляешь - получаешь качественный бензин? И никаких примет, углублений в технологии и игр в "рулетку".

Ещё год-два и рулетки не будет, это проблемы роста и отрыжка дикого рынка 90-х. Мелкие игроки которые в основном и бодяжат левый бензин исчезают, также исчезают и страдающие тем же франчайзи крупных компаний(продают заправки головной компании).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 09:59   #176
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soedenitel
Не всё сразу. Россия не Финляндия...

Йочики мне сказал, что в России много лучше.
PS К сожалению я смертен и долго ждать не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 10:01   #177
Grom
Registered User
 
Сообщений: 578
Проживание:
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soedenitel
Не всё сразу. Россия не Финляндия, в ней одних только часовых поясов сколько. Ещё 10 лет назад был полный беспридел, сейчас уже лучше, поглядим что будет ещё через 10 лет.

Ты слишком много отводишь на это времени. Сам ведь в Москве живешь, на глазах исчезают заправки неизвестных брендов на их месте совсем другие вывески и качество соответственно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 10:06   #178
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Йочики мне сказал, что в России много лучше.

Ну раз Йочики сказал, предупреждать надо.
:-))))

Цитата:
Сообщение от Chuhna
PS К сожалению я смертен и долго ждать не могу.

Дык а Вам-то что печалиться? (Вы финн и живёте в Финляндии)

p.s. В России не хуже, просто по другому. Для спокойного европейца наверное дико и неприемлимо, но мне, например, нравится, есть возможность доказать самому себе что-то. Понимаю, что с годами эта потребность в "найти и бороться" наверное пройдёт, а пока так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 10:08   #179
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grom
Ты слишком много отводишь на это времени.

Много-немного, поглядим...Москва - ещё не вся Россия...Хотя вот регулярно езжу в Брянскую область, заправлялся, вроде тьфу-тьфу, на очередном ТО официалы после диагностики снова заявили, что двиг моего авто в отличном состоянии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2008, 10:08   #180
Grom
Registered User
 
Сообщений: 578
Проживание:
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Йочики мне сказал, что в России много лучше.
PS К сожалению я смертен и долго ждать не могу.

Вы передёргиваете незабвенного Йочики, в России как и в любой другой стране что-то лучше, что-то хуже(этого по-больше). И кому то лучше, а кому то хуже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно