Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 28-04-2010, 23:08   #121
ilvochka
Registered User
 
Аватар для ilvochka
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Масяня
хехе кто помощи то тут просит акула у рыбного населения?

Если, вы это про меня? Ну, вы мне польстили, хотя приятно даже! Значит выживу!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 23:11   #122
finvest
Пользователь
 
Аватар для finvest
 
Сообщений: 120
Проживание: недалеко
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilvochka
А накой такой муж нужен тогда!!!
Жалость.. Зачем жалеть! Я позитивный человек! Оптимист, так сказать! залезла сюда, чтоб спросить по закону как.. Ей Богу.. Последний поход магазин - 220 евро.. Муж говорит твоя очередь платить.. Вычитаем из 350, и остается 130! То есть это мне и ребенку на месяц на личные расходы! А непредвиденные расходы, например! Откуда мне денег взять? У мужа клянчить?
Ваши рассуждения напоминают рассуждения учатников ток-шоу, которым подносят микрофон и им лишь бы что-нибудь пафосное произнести! (((


Это только на продукты ушло за раз?

-----------------
"Неприятность эту мы переживем!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 23:16   #123
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,819
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
глупо, так строит семейные отношения. Вот тут говорят, что детские деньги надо тратить исключительно на ребенка, но ведь когда покупки в супермаркете делаются, наверняка в них входят и еда для ребенка, и подгузники, и может еще чего по мелочи. Конечно если свободное время некуда потратить, то можно все счета раскладывать по косточкам что на чьи нужды ушло и потом друг другу долги отдавать О господи, так и представила себе этот ежевечерний ритуал!

Почему же глупо? В некоторых случаях хорошо знать законы.
Если финский товарищ каждый раз закупается на 200 евро на женины деньги, это значит что его вклада в питание, одежду для ребенка нет. Он оплачивает квартиру. Он это обязан делать, грубо говоря товарищ за квартиру отсчитывает 500 - 600 евро, питание на 200 евров жены, на бензин тратиться а может пешком ходит до работы не известно, что остается на его банковском счете и на ее? Отдаст она "хорошему" все деньги а ситуация разная бывает бывает жрать нечего потому что товарищу в голову стукнуло и он еду не покупает а ест сам в ресторанах. Люди разные среди финнов и вы не представляете что некоторые делают манипулируя ребенком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 23:18   #124
ilvochka
Registered User
 
Аватар для ilvochka
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
ilvochka, вас настоящая семья или договорная? ))
Если муж работает, то вам не надо ничего покупать домой на свои 350, если не хотите.

ilvochka, вам 29 лет и вы нигде до переезда не работали?


Семья - супер настоящая! Разве бывают настоящии семьи без конфликтов? Вот и у нас!
Вот и хочу понять, уже исписалась вся: что мне со своим пособием делать то по закону. Закон ведь всегда прав! Может я стерва и веду себя неправильно, так, хоть научите! Мужа ведь люблю!! Но колготки то ведь тоже нужны!!!)))
Имела ввиду, что до срока получения пособия по безработице я в Финляндии не работала нигде! А так бы может и больше получала и вопроса не возникло! А так, я даже очень работала в славном Питере, безработную, безперспективную вряд ли замуж бы позвал!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 23:18   #125
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Масяня
Почему же глупо? В некоторых случаях хорошо знать законы.
Если финский товарищ каждый раз закупается на 200 евро на женины деньги, это значит что его вклада в питание, одежду для ребенка нет. Он оплачивает квартиру. Он это обязан делать, грубо говоря товарищ за квартиру отсчитывает 500 - 600 евро, питание на 200 евров жены, на бензин тратиться а может пешком ходит до работы не известно, что остается на его банковском счете и на ее? Отдаст она "хорошему" все деньги а ситуация разная бывает бывает жрать нечего потому что товарищу в голову стукнуло и он еду не покупает а ест сам в ресторанах. Люди разные среди финнов и вы не представляете что некоторые делают манипулируя ребенком.

Зачем же так жить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 23:19   #126
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,819
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilvochka
Если, вы это про меня? Ну, вы мне польстили, хотя приятно даже! Значит выживу!!!

Еще бы . Совет - по любому оставляйте себе часть получаемых денег - половина должна быть ваша, потому что потому, а финнская жадность порой бывает достигает пределов особенно когда чел находит работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 23:20   #127
ilvochka
Registered User
 
Аватар для ilvochka
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finvest
Это только на продукты ушло за раз?


Да... в большинсте своем.. Для нас это тоже много...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 23:20   #128
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,819
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
Зачем же так жить?

а как? некоторые становятся хозяевами положения и пользуются по полной... надо уходить а можно постараться разрешить проблему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 23:24   #129
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,819
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilvochka
Семья - супер настоящая! Разве бывают настоящии семьи без конфликтов? Вот и у нас!
Имела ввиду, что до срока получения пособия по безработице я в Финляндии не работала нигде! А так бы может и больше получала и вопроса не возникло! А так, я даже очень работала в славном Питере, безработную, безперспективную вряд ли замуж бы позвал!

Взять то взял а как деньги отжимать так и скандалы закатывать и руки распустить можно, жена то русская нефига не знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 23:31   #130
ilvochka
Registered User
 
Аватар для ilvochka
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
Зачем же так жить?


Очень все просто объяснить... Когда появляются дети, а они , как правило, появляются от любви, не так то просто фыркнуть, если тебя не устраивает что-то и уехать к маме под крылышко взяв с собой дите! Папа не за что не отдаст мелочь, поэтому будучи безработной российской женщиной, живущей в чужой стране и зависящей материально от мужа, приходиться играть по особым правилам - компромисс или партнерские отношения или что еще, так как одной, даже с соц помощью без мужчины все рано трудно.. К тому же, мужа то я люблю!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 23:35   #131
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilvochka
Семья - супер настоящая! Разве бывают настоящии семьи без конфликтов? Вот и у нас!

Точно не знаю, но вроде как супруг должен обеспечивать другого.

Я бы так поступил, подозвал бы мужа и сказал (естественно, учитывая, что тема до этого уже несколько раз обсуждалась): дорогой, финансовый вопрос у нас встал ребром, ни ты не хочешь идти на уступки, ни я не могу, т.к. без колготок и ни туда и ни сюда. Поэтому, я переезжаю с ребёнком в соседний дом и начинаю жить финансово независимо от тебя, сами разберёмся, что нам покупать и когда. Официально у нас будет асумисеро, которое может со временем перейти в полномасштабный развод. Смотри сам, что тебе важнее: мы с ребёнком или 200 евро в месяц за продукты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 23:37   #132
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilvochka
Очень все просто объяснить... Когда появляются дети, а они , как правило, появляются от любви, не так то просто фыркнуть, если тебя не устраивает что-то и уехать к маме под крылышко взяв с собой дите! Папа не за что не отдаст мелочь, поэтому будучи безработной российской женщиной, живущей в чужой стране и зависящей материально от мужа, приходиться играть по особым правилам - компромисс или партнерские отношения или что еще, так как одной, даже с соц помощью без мужчины все рано трудно.. К тому же, мужа то я люблю!!!

знакомые мелодии, тогда терпи, и денег не жалеи. А как любимому то закон пришелся...по душе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 23:54   #133
ilvochka
Registered User
 
Аватар для ilvochka
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
знакомые мелодии, тогда терпи, и денег не жалеи. А как любимому то закон пришелся...по душе?


Пока выжидаю в засаде и наблюдаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 23:56   #134
ilvochka
Registered User
 
Аватар для ilvochka
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Точно не знаю, но вроде как супруг должен обеспечивать другого.

Я бы так поступил, подозвал бы мужа и сказал (естественно, учитывая, что тема до этого уже несколько раз обсуждалась): дорогой, финансовый вопрос у нас встал ребром, ни ты не хочешь идти на уступки, ни я не могу, т.к. без колготок и ни туда и ни сюда. Поэтому, я переезжаю с ребёнком в соседний дом и начинаю жить финансово независимо от тебя, сами разберёмся, что нам покупать и когда. Официально у нас будет асумисеро, которое может со временем перейти в полномасштабный развод. Смотри сам, что тебе важнее: мы с ребёнком или 200 евро в месяц за продукты.


ОГО! Целый план действий!! Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 00:10   #135
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,819
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Деньги и любоффъ для финна разные вещи. Не будешь денег в дом приносить сколько знакомая его работающая финка - может начать гнобить и пофигу что ты иммигрантка и работы нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 01:08   #136
grey eyes
Пользователь
 
Аватар для grey eyes
 
Сообщений: 392
Проживание:
Регистрация: 16-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Масяня
Деньги и любоффъ для финна разные вещи. Не будешь денег в дом приносить сколько знакомая его работающая финка - может начать гнобить и пофигу что ты иммигрантка и работы нет.

и какя нормальная , в своем уме женщина будет с таким мужиком жить??? зачем?

-----------------
trying to escape from the prison of betrayal
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2010, 01:17   #137
Alex Koff
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 28-05-2010
Status: Offline
Всем доброй ночи. Я уже 2 месяца копаю форум в поисках ответов на вопрос о выплатах социалом неработающим людям, но тут только флуд сплошной. Извиняюсь конечно, но я уже устал читать форум. Кто нибудь ответит или нет по существу на самый простой вопрос:

Семья: муж ингермаландец и жена переезжаем в августе в Хелсинки на ПМЖ. Документы на оформлении, Dipaki здан.
Вопрос: сколько составляет пособие по безработице первое время, пока мы учим язык и культуру страны, в которой собераемся жить?
Сколько оплачивает социал аренду жилья сейчас, и если через год у нас будет ребенок, хотя есть вероятность двойни =)
Есть ли разница в колличестве комнат или размера площади на человека. Или просто сумма на семью?
Сколько в среднем уходит на питание (на хлеб с икрой не претендуем)?

НУЖНЫ ТОЛЬКО ЦИФРЫ, ПОЖАЛУЙСТА БЕЗ ЛИШНЕГО ФЛУДА. С уваж. к форумцам. Прсто достало читать и поиск тут не рулит к сож.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2010, 01:37   #138
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex Koff
Всем доброй ночи. Я уже 2 месяца копаю форум в поисках ответов на вопрос о выплатах социалом неработающим людям, но тут только флуд сплошной. Извиняюсь конечно, но я уже устал читать форум. Кто нибудь ответит или нет по существу на самый простой вопрос:

Семья: муж ингермаландец и жена переезжаем в августе в Хелсинки на ПМЖ. Документы на оформлении, Dipaki здан.
Вопрос: сколько составляет пособие по безработице первое время, пока мы учим язык и культуру страны, в которой собераемся жить?
Сколько оплачивает социал аренду жилья сейчас, и если через год у нас будет ребенок, хотя есть вероятность двойни =)
Есть ли разница в колличестве комнат или размера площади на человека. Или просто сумма на семью?
Сколько в среднем уходит на питание (на хлеб с икрой не претендуем)?

НУЖНЫ ТОЛЬКО ЦИФРЫ, ПОЖАЛУЙСТА БЕЗ ЛИШНЕГО ФЛУДА. С уваж. к форумцам. Прсто достало читать и поиск тут не рулит к сож.

в Хельсинки 709е на двух взрослых + 700 е максимум на аренду квартиры.
http://www.hel.fi/wps/wcm/connect/b...pdf?MOD=AJPERES

Последнее редактирование от Agata : 04-07-2010 в 01:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2010, 12:27   #139
Brjunetta
Registered User
 
Аватар для Brjunetta
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 31-08-2008
Status: Offline
417е на взрослого платит социалка(минус налог с этой суммы) ,Кела оплачивает только 80% от стоимости квартиры,20% надо самим платить.И еще Кела смотрит метраж квартиры,по моему на двоих не больше 60 метров можно.В случае если появиться ребенок,то жене будет Кела платить по уходу за ребенком,они зависят от прошлых доходов,в вашем случае если жена не работала в Финляндии,то минимум (примерно 500е+100е на ребенка).Да и социалка будет вам оплачивать медицину,а так же счета за электроенергию или воду,та сумма что вам будет платиться социалом - 20% квартиры это вам остаеться на питание и личные потребности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2010, 15:17   #140
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brjunetta
417е на взрослого платит социалка(минус налог с этой суммы) ,Кела оплачивает только 80% от стоимости квартиры,20% надо самим платить.И еще Кела смотрит метраж квартиры,по моему на двоих не больше 60 метров можно.В случае если появиться ребенок,то жене будет Кела платить по уходу за ребенком,они зависят от прошлых доходов,в вашем случае если жена не работала в Финляндии,то минимум (примерно 500е+100е на ребенка).Да и социалка будет вам оплачивать медицину,а так же счета за электроенергию или воду,та сумма что вам будет платиться социалом - 20% квартиры это вам остаеться на питание и личные потребности.

извините, но Кела НЕ оплачивает 80% от стоимости жилья!!! я не знаю что для этого нужно сделать, но у нас совпадало в прошлом году что мы оба были без работы несколько месяцев и нам оплачивали около 30% от стоимости, даже не половину, при том что мы оба были на минимальном пособии по безраболице.
про социал не знаю что он там доплачивает.

у кела есть ласкури на сайте, там можно всё посчитать.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2010, 15:35   #141
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alex Koff
Всем доброй ночи. Я уже 2 месяца копаю форум в поисках ответов на вопрос о выплатах социалом неработающим людям, но тут только флуд сплошной. Извиняюсь конечно, но я уже устал читать форум. Кто нибудь ответит или нет по существу на самый простой вопрос:

Семья: муж ингермаландец и жена переезжаем в августе в Хелсинки на ПМЖ. Документы на оформлении, Dipaki здан.
Вопрос: сколько составляет пособие по безработице первое время, пока мы учим язык и культуру страны, в которой собераемся жить?
Сколько оплачивает социал аренду жилья сейчас, и если через год у нас будет ребенок, хотя есть вероятность двойни =)
Есть ли разница в колличестве комнат или размера площади на человека. Или просто сумма на семью?
Сколько в среднем уходит на питание (на хлеб с икрой не претендуем)?

НУЖНЫ ТОЛЬКО ЦИФРЫ, ПОЖАЛУЙСТА БЕЗ ЛИШНЕГО ФЛУДА. С уваж. к форумцам. Прсто достало читать и поиск тут не рулит к сож.

ребята, а вы уверены что вам стоит таааак спешить с заводом ребёнка, пока вы на ноги не встали??? на ребёнка вы будете получать 100 е детских, если двойня 210 е в сумме, при этом общие выплаты от кела+социал сильно не увеличяться от появления детей, так что може пока повременить, накопить что то? при этом мама в декрете будет получать мало, потому что здесь не работала, и будет получать просто минимум.
у нас на питание на 2х в месяц выходит 350-400 е, только еда, сладкое почти не покупаем, фрукты берём, овощи тоже едим.
Työmarkkinatuen määrä ja verotus (пособие по безработицы от Кела)

Työmarkkinatuki on 25,63 e/pv, ja sitä maksetaan 5 päivältä viikossa.

Tukea korotetaan huollettavina olevien alle 18-vuotiaiden lasten perusteella. Lapsikorotus on

* yhdestä lapsesta 4,86 e/pv,
* kahdesta lapsesta yhteensä 7,13 e/pv ja
Työmarkkinatuki on veronalaista tuloa, josta tehdään 20 %:n ennakonpidätys tai sosiaalietuuden verotusta varten annetun muutosverokortin mukainen ennakonpidätys. (налог 20% снимается)
здесь для тех кто на адаптации после приезда
http://www.kela.fi/in/internet/suom...EH?OpenDocument

про социал ничем не могу помочь, не была

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако

Последнее редактирование от Meha : 04-07-2010 в 15:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2010, 15:40   #142
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Meha
ребята, а вы уверены что вам стоит таааак спешить с заводом ребёнка, пока вы на ноги не встали???




-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2010, 15:43   #143
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.

ээээ, у меня муж работает, я декретные заработала приличные, и мужнина семья помогать будет нам даже никакие туки не положены, так что получается что мы твёрдо стоим на ногах, даже богачи ))))))))))

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2010, 15:43   #144
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Thumbs up

Извиняюсь за оффтопик:
2Меха: Мои поздравления! (только сейчас узнал)

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2010, 15:50   #145
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ay)
Извиняюсь за оффтопик:
2Меха: Мои поздравления! (только сейчас узнал)


Мало цветов за двойню.Правда,они родятся только к новому году...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2010, 15:52   #146
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мало цветов за двойню.Правда,они родятся только к новому году...

Тогда будем много цветов дарить, а пока просто, за то, что решились на такое Молодцы!

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2010, 15:53   #147
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мало цветов за двойню.Правда,они родятся только к новому году...

Микк, ты каркай, каркай (в хорошем смысле этого слова), а то мало ли, захотят пораньше месяца на 2, а не хотелось бы

ау) спасибо!

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2010, 13:50   #148
Alex Koff
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 28-05-2010
Status: Offline
Ну наконец то, первые вразумительные ответы, а то подумал что забрасают типа "еще один в на халяву собрался".
Всем спасибо за ответы.
Но детей придется делать по любому т.к. возраст 32-33 напрягает. Ждать уже не куда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2013, 18:49   #149
sunset
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ребят,прошу не кидаться камнями,а посоветовать.Имею квартиру 60 м 830 еур.Сократили,села на биржу.Понятно,что Кела и социал оплачивать такую сумму не будут,но возможен ли вариант частичной оплаты?Не скажут ли переезжать в меньшую квартиру?Квартира очень нравится и расположение и под себя всё делала,надеюсь слезть с социала сразу же после курсов и не хочется терять квартиру,но полностью оплачивать тоже не смогу.Хотя бы 50% было бы достаточно.Какие варианты может предложить кела или социал и куда из этих 2 инстанций обращаться?Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2013, 21:06   #150
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,205
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sunset
Ребят,прошу не кидаться камнями,а посоветовать.Имею квартиру 60 м 830 еур.Сократили,села на биржу.Понятно,что Кела и социал оплачивать такую сумму не будут,но возможен ли вариант частичной оплаты?Не скажут ли переезжать в меньшую квартиру?Квартира очень нравится и расположение и под себя всё делала,надеюсь слезть с социала сразу же после курсов и не хочется терять квартиру,но полностью оплачивать тоже не смогу.Хотя бы 50% было бы достаточно.Какие варианты может предложить кела или социал и куда из этих 2 инстанций обращаться?Спасибо

Для начала конечно Кела.Они скажут сколько вам туков на квартиру положено.Ну если опять не будет прожиточного мин.Тогда уже в социал.В Кела все вам подскажут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2013, 21:15   #151
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sunset
Ребят,прошу не кидаться камнями,а посоветовать.Имею квартиру 60 м 830 еур.Сократили,села на биржу.Понятно,что Кела и социал оплачивать такую сумму не будут,но возможен ли вариант частичной оплаты?Не скажут ли переезжать в меньшую квартиру?Квартира очень нравится и расположение и под себя всё делала,надеюсь слезть с социала сразу же после курсов и не хочется терять квартиру,но полностью оплачивать тоже не смогу.Хотя бы 50% было бы достаточно.Какие варианты может предложить кела или социал и куда из этих 2 инстанций обращаться?Спасибо

Они
Ниче не скажут . Вам жить
На страничке КЕЛА есть счетчик , посчитайте сколько вам будут
Доплачивать за квартиру . Если потяните, а нет придется менять на меньшую
А курсы вы уже получили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2013, 21:33   #152
sunset
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Курсы да получила,
То есть в любом случае будут что-то платит за квартиру,а остальное что выходит за рамки я буду платить сама?Такой вариант меня более чем устраивает,просто есть сомнения,что скажут,что бы в меньшую переезжала.
Пельмешка и len4ik Спасибо за ответы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2013, 21:39   #153
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sunset
Курсы да получила,
То есть в любом случае будут что-то платит за квартиру,а остальное что выходит за рамки я буду платить сама?Такой вариант меня более чем устраивает,просто есть сомнения,что скажут,что бы в меньшую переезжала.
Пельмешка и len4ik Спасибо за ответы)

КЕЛА не скажет, а вот социал не знаю.
Это хорошо что курсы есть. Удачи вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно