Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-01-2009, 21:10   #121
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от letthe
Слишком наивный взгляд на вещи. Саркози сегодня есть,а завтра - уже нет.

Тут согласен. Когда саркози уйдёт если его место не займёт политик вроде лепэна то во франции будет плохо.
Цитата:
Сообщение от letthe
Но тогда годятся все финноговорящие в России - те не идентефицируют себя с "Великой и Ужасной Матушкой-Рассеей". И вообще,карелы и любые финноугры - вполне. Так,ну а у кого какие конкретные предложения то?? По каким сусекам бум скрести?

Ну про любых вы загнули. Я сам живу в фино-угорском регионе. У нас из необрусевших удмурты остались только в деревнях, либо не склонные к смене мест старики либо, спившиеся колхозники. Был, правда в советское время интересный случай. Взяли удмурта (кто не знает удмурты это то же фино-угры) на уголовщине, а он из глубокой деревни по русски ни бэ ни мэ. Стали искать переводчика. Нашли кто говорит, но оказалось, что он читать по удмуртски не умеет. Нашли того кто читать и писать умеет, но оказалось, что у удмуртов есть северный и южный диалекты, которые слишком сильно отличаются. А тот удмурт знал южный диалект когда нужен был северный. В конце концов плюнули и взяли переводчиком русского с филологического факультета регионального универа. В остальных регионов думаю ситуация с финоуграми если и лучше то не намного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2009, 21:23   #122
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Кто живёт в Фи скажите, там в последние несколько лет не появились скинхеди или неонацисты или кто-то подобный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2009, 21:59   #123
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от panter
Правильно! Не заплатил телевисиолупу - тоже ВОН! А еще выгнать нафиг всех тех, кто не сортирует мусор и ездит на велосипеде без шлема и лампочки в темное время суток!


если за эти преступления будет предусмотрено _уголовное_ наказание, то, после суда, ДА.
А также за нелюбовь к кровяной колбасе и мульгикапсад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2009, 22:04   #124
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от togo
Въехать на ПМЖ в Финляндию могут только финны.... и инкери.


А что, инкери это национальность?

Я ,наверно, придираюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2009, 22:45   #125
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ihmi
А что, инкери это национальность?

Я ,наверно, придираюсь?


Я к тому что юридически программ иммиграции на ПМЖ в Финляндию для русских, русскоязычных, или любых других не имеющих связей по крови с финнами НЕТ.

Нет таких законов, нет таких программ.

Покажите мне хоть одну финскую иммиграционную программу, наподобие канадской или австралийской?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2009, 22:52   #126
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
"Притащить" может только своих несовершеннолетних детей.
Совершеннолетние дети,родители,бабушки ,дедушки,братья,сёстры и т.д.-у финских чиновников к "родственникам" не относятся!


Относятся, только если человек имеет статус беженца. Это особый ВИП статус. Ингермаландцы имеют меньше прав. Бред, согласен.

В остальном, совершеннолетние дети, родители, братья-сестры, дедушки и братья к родственникам не относятся в плане воссоединения семьи, потому что конституция Финляндии НЕ предусматривает такого права.

Кстати, в конституции Италии четко прописанны права семьи, и бабушки-дедушки являются родственниками, и даже с ними можно воссоединится. Отношения к семье в обществе лучше смотреть по конституции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2009, 23:31   #127
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от togo
Относятся, только если человек имеет статус беженца. Это особый ВИП статус. Ингермаландцы имеют меньше прав. Бред, согласен.

В остальном, совершеннолетние дети, родители, братья-сестры, дедушки и братья к родственникам не относятся в плане воссоединения семьи, потому что конституция Финляндии НЕ предусматривает такого права.

Кстати, в конституции Италии четко прописанны права семьи, и бабушки-дедушки являются родственниками, и даже с ними можно воссоединится. Отношения к семье в обществе лучше смотреть по конституции.


Цитата:
Сообщение от rok
Ведь с браком супруг(а) олучает и гражданство и с собой может протащить родственников.

Здесь не шла речь о беженцах,как я поняла...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 00:16   #128
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Здесь не шла речь о беженцах,как я поняла...


Да, rok имел ввиду русских. По его постам видно что в Финляндии он не живет, так как совсем не в курсе иммиграционных законов Суоми.

Сколько не знаю получивших по натурализации финское гражданство, еще ни один не смог привезти например своих родителей. Или воссоединится со своими совершеннолетними детьми. Путей прямых нет, так как законов это разрешающих сделать прямым путем нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 00:49   #129
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от togo
Я к тому что юридически программ иммиграции на ПМЖ в Финляндию для русских, русскоязычных, или любых других не имеющих связей по крови с финнами НЕТ.

Нет таких законов, нет таких программ.

Покажите мне хоть одну финскую иммиграционную программу, наподобие канадской или австралийской?


Ладно, ладно, я не о том. Оскомину набило неправильное сведение разных свойств в одну фразу. Финны и ингерманландцы. Инкери те же финны, повезло только по-другому. А что касаемо программ, то да. Нету. И не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 01:05   #130
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,125
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rok
Кто живёт в Фи скажите, там в последние несколько лет не появились скинхеди или неонацисты или кто-то подобный?


кто-то подобный тут всегда жил , живет и будет жить. и что-то подобное в умах есть практически у всех и всегда было. у развитых - не в такой развитой форме, у не развитых - наоборот. но русские для них не браться по рассе, как бы многим не хотелось перевести стрелки с рюссявихи на негров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 01:23   #131
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
кто-то подобный тут всегда жил , живет и будет жить. и что-то подобное в умах есть практически у всех и всегда было. у развитых - не в такой развитой форме, у не развитых - наоборот. но русские для них не браться по рассе, как бы многим не хотелось перевести стрелки с рюссявихи на негров.

Я имел ввиду, что в ответ на рост преступлений среди мигрантов небелой рассы всякие неонацы получают общественную поддержку. Посмотрите на российских скионв или легальное ДПНИ. Думаю, что и в странах северной европы античуркские настроения среди коренного населения будут наберать обороты, если конечно инстинкты самосохранения не отмерли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 01:49   #132
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ihmi
Ладно, ладно, я не о том. Оскомину набило неправильное сведение разных свойств в одну фразу. Финны и ингерманландцы. Инкери те же финны, повезло только по-другому. А что касаемо программ, то да. Нету. И не будет.


В том то и дело, что нет и не будет. Поэтому на любые разговоы о том что "русские в Финляндию понаехали" можно смело ставить жирную точку, ибо русскими в 99 процентов случаев эти люди не являются.

Русские и другие русскоязычные в Финляндии не имеющие родства приехали не на ПМЖ сразу, а по определенным временным категориям, очень четко просписанным в законодательстве. И если получили постоянку по факту прожитых лет и при наличии основания на пребывание в Суоми, то получили ее по тем же законам по которым может получить любой иностранец из стран не ЕС, будто американец, канадец или австралиец. Все это четко прописанно в законе.

Также когда говорят, что большой процент безработных среди иностранцев то всегда почему-то недоговаривают СМИ о то КАК эти иностранцы приехали? И какие это категории иностранцев?

Как известно, что иностранные студенты, что специалисты по рабочему контрактру не имеют права получать никаких пособий и социала. Т.е. эти категории иностранцев безработными быть не могут по определению. Эти категории на шее государства сидеть не могут.

Единственные кто четко и впервые сделал различие среди иностранцев в Финляндии это один известный ныне политик из Перусуомалайнен и профессор университета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 08:40   #133
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Видите ли, если представить Финляндию как культурную и хорошо образованную женщину с глубокими понятиями гумманизма, то легко понять ее нерешительность и жалость к таким "товарищам"..
Она вроде как и приютила, и обогрела, и накормила.... Теперь в стадии задумчивости - отчего же неправильный результат?
Возможно будет стараться сама перевоспитывать одного из "героев".
Возможно так-же что это будет правильным ходом как примером для депортированного...



.




Другого видения ситуации трудно было ожидать от представителя социал-демократии :-((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 08:50   #134
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Видите ли, если представить Финляндию как культурную и хорошо образованную женщину с глубокими понятиями гумманизма, то легко понять ее нерешительность и жалость к таким "товарищам"..
Она вроде как и приютила, и обогрела, и накормила.... Теперь в стадии задумчивости - отчего же неправильный результат?
Возможно будет стараться сама перевоспитывать одного из "героев".
Возможно так-же что это будет правильным ходом как примером для депортированного...



Я думаю будет более правильным представить Финляндию как женщину,
которая в зимнюю пору приютила в своем доме бродячую группу странников, в надежде
что они помогут ей вести хозяйство, да и собственым детишкам будет с кем играть и обогащаться культурно.
А там глядишь притруться характерами так станут одной большой семьёй,
ну а нет так с приходом лета гости отправяться своей дорогой.
Обогрела она гостей, накормила, отвела им лучшие комнаты, разогнав собственных детей по чуланам да по подвалам.
Понравилось гостям, стали они обустраиваться на новом месте, обживаться, да по своим обычаям жить,
веселясь и не напрягаясь.
Да хозяйку поучают, чтобы не забывала об особенностях их древней и богатой культуры.
Бедная женщина поначалу попробовала было попросить гостей жить по её, хозяйкиным правилам,
детишек её не особенно обижать, ей помогать.
Да вот беда - не слушает хозяйку никто.
А как заставишь?
Cилу применить как то боязно, да и совестно - гости всё-таки.
Так и стали они жить вместе.
Гости веселяться да отдыхают, какими то своими тёмными делами занимаются, ночами имущество выносят из дома.
Из дома вон съезжать не собираются.
Детишки стали потихоньку уму-разуму от гостей набираться, привычки ихние перенимают, язык их диковинный познают.
Над матерью-деревенщиной вместе с гостями потешаются.
За мать бедолагу не заступяться, бояться гостей, да и наплевать им стало как то на мать.
Только Мать-хозяйка пашет за всех, кормит и поит. Плачет да стонет. Терпит.

Выгнать бы их всех, да одной в старом отцовском доме век свой доживать.
Да что она может одна, да и соседи ведь упрекать начнут.

Одна надежда только, что неурожайный год будет, есть станет нечего - авось гости и уберуться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 09:53   #135
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
кто-то подобный тут всегда жил , живет и будет жить. и что-то подобное в умах есть практически у всех и всегда было. у развитых - не в такой развитой форме, у не развитых - наоборот. но русские для них не браться по рассе, как бы многим не хотелось перевести стрелки с рюссявихи на негров.

Соглашусь, большинство из них негативно настроено против русских, НО отношение к неграм все равно хуже. К примеру "ассимилированый" русский (приехавший из России) может быть "своим", а вот ассимилированый негр - нет. Думаю, что мой опыт общения с нациками богаче вашего, (один юзер тут даже считает что я таковым являюсь и что я покусал собаку другого юзера на почве межнациональной розни).

-----------------
Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 10:12   #136
sancho
Registered User
 
Сообщений: 571
Проживание: Йоханнесбург
Регистрация: 07-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Radogost
Соглашусь, большинство из них негативно настроено против русских, НО отношение к неграм все равно хуже. К примеру "ассимилированый" русский (приехавший из России) может быть "своим", а вот ассимилированый негр - нет. Думаю, что мой опыт общения с нациками богаче вашего, (один юзер тут даже считает что я таковым являюсь и что я покусал собаку другого юзера на почве межнациональной розни).


почитай здесь и другим мичуринцам дай познакомица..
http://wsupress.wayne.edu/glb/mihis...t/holmioEXT.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 10:30   #137
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sancho
почитай здесь и другим мичуринцам дай познакомица..
http://wsupress.wayne.edu/glb/mihis...t/holmioEXT.pdf

почитай здесь и братьям по разуму дай познакомица
http://www.krugosvet.ru/articles/34...5/1003455a1.htm

-----------------
Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 10:47   #138
sancho
Registered User
 
Сообщений: 571
Проживание: Йоханнесбург
Регистрация: 07-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Radogost
почитай здесь и братьям по разуму дай познакомица
http://www.krugosvet.ru/articles/34...5/1003455a1.htm


как такой ответ понимать? что ты не смог с текстом справиться?.. но не отрицаешь, что мичуринец?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 11:04   #139
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sancho
как такой ответ понимать? что ты не смог с текстом справиться?.. но не отрицаешь, что мичуринец?

Скорее не смог справиться со словом мичуринец. Единственное известное мне значение - что-то типа садовода.
Если у тебя были проблемы с приведенным тобой текстом, это не значит, что он мне показался непонятным. Непонятным осталось каким боком текст относится к моему посту, который был тобою процитирован.

-----------------
Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 11:45   #140
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гемолайский
Я думаю будет более правильным представить Финляндию как женщину,
которая в зимнюю пору приютила в своем доме бродячую группу странников, в надежде
что они помогут ей вести хозяйство, да и собственым детишкам будет с кем играть и обогащаться культурно.
А там глядишь притруться характерами так станут одной большой семьёй,
ну а нет так с приходом лета гости отправяться своей дорогой.
Обогрела она гостей, накормила, отвела им лучшие комнаты, разогнав собственных детей по чуланам да по подвалам.
Понравилось гостям, стали они обустраиваться на новом месте, обживаться, да по своим обычаям жить,
веселясь и не напрягаясь.
Да хозяйку поучают, чтобы не забывала об особенностях их древней и богатой культуры.
Бедная женщина поначалу попробовала было попросить гостей жить по её, хозяйкиным правилам,
детишек её не особенно обижать, ей помогать.
Да вот беда - не слушает хозяйку никто.
А как заставишь?
Cилу применить как то боязно, да и совестно - гости всё-таки.
Так и стали они жить вместе.
Гости веселяться да отдыхают, какими то своими тёмными делами занимаются, ночами имущество выносят из дома.
Из дома вон съезжать не собираются.
Детишки стали потихоньку уму-разуму от гостей набираться, привычки ихние перенимают, язык их диковинный познают.
Над матерью-деревенщиной вместе с гостями потешаются.
За мать бедолагу не заступяться, бояться гостей, да и наплевать им стало как то на мать.
Только Мать-хозяйка пашет за всех, кормит и поит. Плачет да стонет. Терпит.

Выгнать бы их всех, да одной в старом отцовском доме век свой доживать.
Да что она может одна, да и соседи ведь упрекать начнут.

Одна надежда только, что неурожайный год будет, есть станет нечего - авось гости и уберуться.


Хорошо написал.Забыл только добавить,что "гости" ещё и воруют у хозяйки,а иногда и на разбой идут,дочек насилуют,а сыновей на наркотики подсаживают...

*Только дурак не понимает,что добром такие взаимоотношения хозяев-гостей не заканчиваются.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 12:06   #141
sancho
Registered User
 
Сообщений: 571
Проживание: Йоханнесбург
Регистрация: 07-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Radogost
Скорее не смог справиться со словом мичуринец. Единственное известное мне значение - что-то типа садовода.
Если у тебя были проблемы с приведенным тобой текстом, это не значит, что он мне показался непонятным. Непонятным осталось каким боком текст относится к моему посту, который был тобою процитирован.


это я вшутку сказал. например, Г. Гейне тоже наверно в шутливой форме описывает все, что злободневно в этой части света и сегодня..
из "Die Heimkehr"
Buch der Lieder
by Heinrich Heine
http://www.literatureclassics.com/etexts/811/12879/
...VII
In Lappland sind schmutzige Leute,
Plattköpfig, breitmaulig und klein;
Sie kauern ums Feuer, und backen
Sich Fische, und quaken und schrein...

но в этом же нет ничего предосудительного.. просто красивый текст.

Последнее редактирование от sancho : 15-01-2009 в 12:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 13:20   #142
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sancho
это я вшутку сказал. например, Г. Гейне тоже наверно в шутливой форме описывает все, что злободневно в этой части света и сегодня..
из "Die Heimkehr"
Buch der Lieder
by Heinrich Heine
http://www.literatureclassics.com/etexts/811/12879/
...VII
In Lappland sind schmutzige Leute,
Plattköpfig, breitmaulig und klein;
Sie kauern ums Feuer, und backen
Sich Fische, und quaken und schrein...

но в этом же нет ничего предосудительного.. просто красивый текст.

У каждого, конечно, свои представления о красоте. Лично я особой красоты в этом тексте не вижу. Ни в содержании, ни в стилистике. Мне, например, Бодлер нравится, но и его тексты я красивыми назвать не могу...
http://fleursdumal.org/poem/126

Насчет шутки - надеюсь хоть сам похихикал от своей шутки не в тему.
Жаль ты не справился с текстом в приведенной мной ссылке (или в своей ссылке). Я просто хотел указать на то, что Даун назвал заболевание монголизмом, и выдвигал теорию расовой регрессии, но это не значит, что страдающие этим сидромом "монголоиднее" других европейцев.
Так как насчет "мичуринцев"? Или опять глупая шутка не в тему, понятная только тебе?

-----------------
Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 14:18   #143
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,125
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Radogost
Соглашусь, большинство из них негативно настроено против русских, НО отношение к неграм все равно хуже. К примеру "ассимилированый" русский (приехавший из России) может быть "своим", а вот ассимилированый негр - нет. Думаю, что мой опыт общения с нациками богаче вашего, (один юзер тут даже считает что я таковым являюсь и что я покусал собаку другого юзера на почве межнациональной розни).



с удовольствием бы вообще не имел такого опыта, если бы не подрастающее поколение. а так пришлось к сожалению и с самими отморозками и с родителями ихними пообщаться.
и заметил среди их шоблы и мулатов! и прочих таиланского перекосья личностей. причем , что интересно, при всей их ненависти к неграм - все они как один, одеваются по моде тех же реперов.
и все таки, мне кажется, что вцелом финны (не отдельные "нацики") к неграм готовы относиться лучше - именно назло русским, а не потому что любят сильно негров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 15:17   #144
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
с удовольствием бы вообще не имел такого опыта, если бы не подрастающее поколение. а так пришлось к сожалению и с самими отморозками и с родителями ихними пообщаться.
и заметил среди их шоблы и мулатов! и прочих таиланского перекосья личностей. причем , что интересно, при всей их ненависти к неграм - все они как один, одеваются по моде тех же реперов.
и все таки, мне кажется, что вцелом финны (не отдельные "нацики") к неграм готовы относиться лучше - именно назло русским, а не потому что любят сильно негров.

Во-первых, Вы сейчас говорите о какой-то ооочень маргинальной группе. Я таких не видел, но не отрицаю, что такие могут быть, особенно в Хельсинки. Вообще, рэпперы, конечно, особый случай. Их объединяет негритянская музыка, поэтому к неграм они зачастую нормально относятся. Тем не менее именно неонацисты и современные скины к неграм, рэпперам и хиппи относятся неважно. Хотя с рэпом им все чаще приходится мириться.

Во-вторых, откуда Вам знать, что белые в шобле, нет потомков русских? Уверен, что в националистских группировках потомков русских гораздо больше чем потомков цветных. Они просто в глаза не бросаются.

В-третьих, сомневаюсь, что вы имеете возможность откровенно общаться с незнакомыми финнами. Я же могу спокойно, например в поезде, побазарить с простыми (или «непростыми») финнами в том числе и о «понаехавших». По моим наблюдениям настроения не в пользу негров, арабов и прочих загорелых.

-----------------
Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 16:53   #145
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Хорошо написал. Забыл только добавить,что "гости" ещё и воруют у хозяйки,а иногда и на разбой идут,дочек насилуют,а сыновей на наркотики подсаживают...

Спасибо.
Много чего ещё я забыл добавить....
Добавлять будут другие и не сегодня, к сожалению.

Цитата:
Сообщение от Микка К.
*Только дурак не понимает,что добром такие взаимоотношения хозяев-гостей не заканчиваются.*

Есть еще одна группа, которой эти "взаимоотношения хозяев-гостей "в данный момент на руку.
Они думают что владеют ситуацией и держат охлос под контролем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2009, 17:28   #146
letthe
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 02-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гемолайский
Я думаю будет более правильным представить Финляндию как женщину,
которая в зимнюю пору приютила в своем доме бродячую группу странников, в надежде
что они помогут ей вести хозяйство, да и собственым детишкам будет с кем играть и обогащаться культурно.
А там глядишь притруться характерами так станут одной большой семьёй,
ну а нет так с приходом лета гости отправяться своей дорогой.
Обогрела она гостей, накормила, отвела им лучшие комнаты, разогнав собственных детей по чуланам да по подвалам.
Понравилось гостям, стали они обустраиваться на новом месте, обживаться, да по своим обычаям жить,
веселясь и не напрягаясь.
Да хозяйку поучают, чтобы не забывала об особенностях их древней и богатой культуры.
Бедная женщина поначалу попробовала было попросить гостей жить по её, хозяйкиным правилам,
детишек её не особенно обижать, ей помогать.
Да вот беда - не слушает хозяйку никто.
А как заставишь?
Cилу применить как то боязно, да и совестно - гости всё-таки.
Так и стали они жить вместе.
Гости веселяться да отдыхают, какими то своими тёмными делами занимаются, ночами имущество выносят из дома.
Из дома вон съезжать не собираются.
Детишки стали потихоньку уму-разуму от гостей набираться, привычки ихние перенимают, язык их диковинный познают.
Над матерью-деревенщиной вместе с гостями потешаются.
За мать бедолагу не заступяться, бояться гостей, да и наплевать им стало как то на мать.
Только Мать-хозяйка пашет за всех, кормит и поит. Плачет да стонет. Терпит.

Выгнать бы их всех, да одной в старом отцовском доме век свой доживать.
Да что она может одна, да и соседи ведь упрекать начнут.

Одна надежда только, что неурожайный год будет, есть станет нечего - авось гости и уберуться.


Супер! Да,действительно,можно кой-чего и добавить,но....и этого достаточно. Только пока не всё так мрачно,но,к сожалению,постепенно к этому идёт. Всегда есть шанс остановиться. Вот те,кто будет "бить в набат" - может и повлияют на ситуацию.В любом случае,следует попытаться. Острое слово на форуме - это хорошо. Но будучи примером в лояльности - платя налоги,соблюдая законы и т.п.,можно добиться понимания на уровне государства(муниципалитет,какие-то выборные должности). Вы живёте в стране - так приложите усилия для её процветания,и собственного,в частности. Ещё раз повторяю - вы не в СССР! Будучи понятым,действительно вполне можно повлиять в нужном направлении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2009, 20:46   #147
GNUS
Registered User
 
Аватар для GNUS
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 10-11-2008
Status: Offline
Давайте лучше депортируем тех ,,,
кто приехал сюда как ингермаландцы ,,,
надо сделать закон ,,,
если после адаптационного периода в течении ГОДА не устроился работать ,,,
то назад в страну откуда прибыл !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2009, 18:59   #148
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
GNUS Тогда сначала переведи стрелки с капиталистического пути на социалистический путь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2009, 11:48   #149
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,341
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от dj tune up
ГНУС Тогда сначала переведи стрелки с капиталистического пути на социалистический путь.

Ну, Финляндия давно на социалистическом пути. это социализм - содержать социальщиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2009, 11:52   #150
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,341
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GNUS
Давайте лучше депортируем тех ,,,
кто приехал сюда как ингермаландцы ,,,
надо сделать закон ,,,
если после адаптационного периода в течении ГОДА не устроился работать ,,,
то назад в страну откуда прибыл !!!

А лучше, всех, кто не работает. Потерял работу, ушен на пенсию, получил инвалиднось - просим проехать до границы в 24 часа. - Будет рай на земле.

Имхо, надо заставлять работать, делая так, что бы работающий человек от жизни мог получить гораздо больше, чем тот, которыей не работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2009, 12:28   #151
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panter
Правильно! Не заплатил телевисиолупу - тоже ВОН! А еще выгнать нафиг всех тех, кто не сортирует мусор и ездит на велосипеде без шлема и лампочки в темное время суток!
Присоеденяюсь!!!)))) А заодно всех злобных радикалов, - на пожизненно запереть в псих больницы, бо таят в себе опасность для общества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2009, 12:37   #152
flight
Registered User
 
Сообщений: 2,282
Проживание:
Регистрация: 15-07-2007
Status: Offline
Talking

Сообщение от panter
Правильно! Не заплатил телевисиолупу - тоже ВОН! А еще выгнать нафиг всех тех, кто не сортирует мусор и ездит на велосипеде без шлема и лампочки в темное время суток!




ФИНЛЯНДИЯ ДЛЯ ФИНОВ , всех долой с пляжа .







 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2009, 14:26   #153
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Присоеденяюсь!!!)))) А заодно всех злобных радикалов, - на пожизненно запереть в псих больницы, бо таят в себе опасность для общества.


Точняк, особенно свободных радикалов надо запереть в психбольницы.

Есть мнение что флавоноиды помогают в борьбе с радикалами.

А еще лучше вот это, по столовой ложке 3 раза в день ( lämpimästi suosittelen) !

http://www.moller.fi/index.php?opti...id=43&Itemid=55
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2009, 21:39   #154
rok
Пользователь
 
Аватар для rok
 
Сообщений: 3,219
Проживание:
Регистрация: 26-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гемолайский
Следует ли депортировать из Финляндии погрязшего в преступлениях иммигранта ?

Уже извеснорешение европейского суда относительно возможности депортации этой парочки? Всё ещё не устаю удивлятся крайней либеральности финского уголовного законодательства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2009, 22:15   #155
Сосед Кабан
Враг гламура
 
Аватар для Сосед Кабан
 
Сообщений: 731
Проживание:
Регистрация: 20-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гемолайский
Со страниц газеты HS, один из отправляемых (принадлежит к клану Ишак) взывает к гуманности
?


хахахаха, извините, но очень смешно )))) клан Ишак
Гемолайский, Микка, Бабай - всё верно пишите.
Приехал в чужую страну, будь любезен жить по её законам. Или убирайся отсюда со своими криминалами и древними культурами

-----------------
Снимаю, порчу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2009, 22:29   #156
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сосед Кабан
Приехал в чужую страну, будь любезен жить по её законам. Или убирайся отсюда со своими криминалами и древними культурами

Криминал имеет место ,а от "древней культуры" давно уже след простыл.
Как-то на днях позабавила новость в финских газетах,речь шла о недавнем поджоге курдами,проживающими в Финляндии,турецкого посольства в Хельсинки.
Поджигатели задержаны,вряд ли их вышлют в Турцию(где с ними умеют правильно обращаться!).
Интерeсно то,что поджигатели-МУСУЛьМАНЕ подожгли посольство ПО ПьЯНКЕ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно