Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 20-12-2007, 14:56   #121
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Езда с противотуманными фарами без наличия тумана запрещена. И не важно, светло или темно. Если фонари есть - ближний свет, если фонарей и других машин на дороге нет - дальний. И все.

Кстати, ненавижу ксенон. Когда такое подъезжает сзади ли, спереди ли... Слепит нещадно даже когда светло, даже ближним светом. Хотя смотрел на то, что освещает перед машиной - особого различия не видно. Свет какой-то призрачный, не отражается ни от чего, слепит только.


Абсолютно обратный опыт. Правильный ксенон не слепит. А дорогу освещает намного лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 18:31   #122
:tyz
Registered User
 
Сообщений: 107
Проживание:
Регистрация: 08-09-2006
Status: Offline
ксенон гораздо лучше обычного света - ярче и цвет лучше. а то что слепит других - так это не ксенон, а поделки кустарные (в россии все 99 жигули такой ботвой светят) или ксенон установленный в гаражике у знакомого слесаря.

;tyz

Цитата:
Сообщение от GET
Абсолютно обратный опыт. Правильный ксенон не слепит. А дорогу освещает намного лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2007, 18:58   #123
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,899
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от :tyz
ксенон гораздо лучше обычного света - ярче и цвет лучше. а то что слепит других - так это не ксенон, а поделки кустарные (в россии все 99 жигули такой ботвой светят) или ксенон установленный в гаражике у знакомого слесаря.

;tyz

Могу ошибаться, но и сама конструкция фары (наружное стекло, тот же отражатель - "зеркало" и линзы в некоторых моделях) должна быть заточена под ксенон. Тогда пучок световой получается правильный и световое пятно тоже.
Хотя и ксенон не панацея. На многих моделях JEEP например, ближний ксеноновый свет ОК, а дальний - отстой, светит черт знает куда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2008, 19:27   #124
Ol.Ricini
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 02-01-2008
Status: Offline
С Новым Годом

С удовольствием прочитал всю тему. Вы с*экономили мне 50 Е. несколько уточнений.

1. Дополнительные фары, могут быть собственно протвотуманными, дальнего света (прожектор), комби. И когда кто-либо едет с вкл Прожекторами совместно с ближним - это напрягает. И в России тож.

2. Кстати про Россию. Больше 2 противотуманок - противопоказано. "Люстры" - тем более. Или будете отстегивать на каждом посту ГАИ....

3. Люблю ночную дорогу. И немало видел грузовиков, автобусов - у которых дальний совмещен с большим количеством "п\т". И именно в Суоми. Ну и я ездил по их образу и подобию. Теперь остерегусь.

Удачи.

Последнее редактирование от Ol.Ricini : 02-01-2008 в 19:30. Причина: очепятка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2008, 19:39   #125
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ol.Ricini
С Новым Годом

С удовольствием прочитал всю тему. Вы с*экономили мне 50 Е. несколько уточнений.

1. Дополнительные фары, могут быть собственно протвотуманными, дальнего света (прожектор), комби. И когда кто-либо едет с вкл Прожекторами совместно с ближним - это напрягает. И в России тож.

2. Кстати про Россию. Больше 2 противотуманок - противопоказано. "Люстры" - тем более. Или будете отстегивать на каждом посту ГАИ....

3. Люблю ночную дорогу. И немало видел грузовиков, автобусов - у которых дальний совмещен с большим количеством "п\т". И именно в Суоми. Ну и я ездил по их образу и подобию. Теперь остерегусь.

Удачи.


Тоже поостерегусь включать противотуманки, хотя заметила что на темной дороге с крутыми поворотами, легче ехать с противотуманными, чем с дальним светом.

Сегодня видела авто в с двумя большими (прям прожектора) противотуманками. Это наверное и есть "люстры".

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2008, 19:46   #126
Ol.Ricini
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 02-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Сегодня видела авто в с двумя большими (прям прожектора) противотуманками. Это наверное и есть "люстры".



Неее. Люстра вешается на крышу (можно на багажник верхний).

Кстати про Россию. С НГ не рекомендовано вешать "кенгурины". Или иметь при себе сертификат соответствия на них
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2008, 14:11   #127
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Кенгурины без мягкого покрытия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2008, 14:15   #128
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ol.Ricini
С Новым Годом

С удовольствием прочитал всю тему. Вы с*экономили мне 50 Е. несколько уточнений.


3. Люблю ночную дорогу. И немало видел грузовиков, автобусов - у которых дальний совмещен с большим количеством "п\т". И именно в Суоми. Ну и я ездил по их образу и подобию. Теперь остерегусь.

Удачи.


А откуда такая уверенность, что грузовики с противотуманками ездят? Есть куча фар в одном корпусе, выпускаемых как в противотуманном исполнении, так и как фары дальнего света. Пример: Hella Micro DE, Hella Micro DE Xenon.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2012, 22:09   #129
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Приходится часто ездить по извилистым просёлкам в темноте. Противотуманки
в сочетании с ближним светом очень помогают при небольшой скорости контролировать обочину и уходить от выбоин (да простит меня полиция :-))).

Противотуманки были установлены ещё на заводе. По вертикали светят гораздо
ниже хорошо отрегулированного ближнего света, а по горизонтали они заметно расширяют световой сектор, что позволяет лучше видеть на узких дорогах не
только обочину, но и осевую линию.

Встречным водителям мои противотуманки "до лампочки". Очень жаль, что они так волнуют полицию.

Снимаю шляпу!!! (Без всякой иронии!)
Ну НЕ МОГУТ нормально установленные противотуманки ослепить встречных, не могут! Просто тупые (пардон) финские законотворцы как всегда повелись на занудные жалобы граждан, мля!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2012, 22:44   #130
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,899
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Снимаю шляпу!!! (Без всякой иронии!)
Ну НЕ МОГУТ нормально установленные противотуманки ослепить встречных, не могут! Просто тупые (пардон) финские законотворцы как всегда повелись на занудные жалобы граждан, мля!

Могут. Если дорога с уклонами и пригорками. В некоторых случаях встречная машина с включёнными противотуманками оказывается значительно выше, пучок света может бить прямо в глаза. Если видимость хорошая, без плотного тумана/снега/дождя - это усугубляет то самое кратковременное ослепление от встречных фар. Поэтому в хороших дор. условиях и запрещено использовать противотуманки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2012, 22:51   #131
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Могут. Если дорога с уклонами и пригорками. В некоторых случаях встречная машина с включёнными противотуманками оказывается значительно выше, пучок света может бить прямо в глаза. Если видимость хорошая, без плотного тумана/снега/дождя - это усугубляет то самое кратковременное ослепление от встречных фар. Поэтому в хороших дор. условиях и запрещено использовать противотуманки.

Ну да, ну да! Вот только финны до этого и додумались. И Вы. Во всем мире (включая РФ, где ПДД не самые глупые), конечно идиоты живут и разрешают использовать ПТФ в ЛЮБУЮ погоду. А вот финнам они почему-то помешали. Цитата: "Противотуманные фары имеют широкую диаграмму светораспределения по горизонтали и очень узкий луч по вертикали." Вот ссыль: http://www.off-road-light.ru/index....d=61&Itemid=147
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2012, 22:59   #132
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,899
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ну да, ну да! Вот только финны до этого и додумались. И Вы. Во всем мире (включая РФ, где ПДД не самые глупые), конечно идиоты живут и разрешают использовать ПТФ в ЛЮБУЮ погоду. А вот финнам они почему-то помешали. Цитата: "Противотуманные фары имеют широкую диаграмму светораспределения по горизонтали и очень узкий луч по вертикали." Вот ссыль: http://www.off-road-light.ru/index....d=61&Itemid=147

В РФ может "и не самые глупые ПДД "(с), но бъются насмерть там пачками каждый божий день, как на войне и ездят вообще зачастую без света в сумерках, экономя на лампочках.
Спор ни о чём.
ЗЫ. За цитату спасибо, но я знаю о распределении световых потоков в ПТФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2012, 23:06   #133
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В РФ может "и не самые глупые ПДД "(с), но бъются насмерть там пачками каждый божий день, как на войне и ездят вообще зачастую без света в сумерках, экономя на лампочках.
Спор ни о чём.
ЗЫ. За цитату спасибо, но я знаю о распределении световых потоков в ПТФ.

Ну уж и не из-за ПТФ бьются. А из-за ощущения безнаказанности и отсутствия культуры вождения. И ментальность россиян не на последнем месте.
Что касается ПТФ. Ну скажите - кому они помешают днем?! Ну забыл человек их выключить, едет с ними днем. Ну что, за это 50 евро штраф? Бред.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2012, 23:34   #134
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ну уж и не из-за ПТФ бьются. А из-за ощущения безнаказанности и отсутствия культуры вождения. И ментальность россиян не на последнем месте.
Что касается ПТФ. Ну скажите - кому они помешают днем?! Ну забыл человек их выключить, едет с ними днем. Ну что, за это 50 евро штраф? Бред.

В следующий раз точно не забудешь выключить ) хотя я думала могут просто предупреждение дать, а вот оно как (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2012, 23:41   #135
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В следующий раз точно не забудешь выключить ) хотя я думала могут просто предупреждение дать, а вот оно как (

Оно как раз вот так. Если Вы, конечно, читали всю ветку. Лучше бы штрафовали финнов за то, например, что включают поворотник непосредственно В МОМЕНТ перестроения, а не ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, как того требуют Правила. Хотя, может быть в финских ПДД этого требования и нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2012, 23:53   #136
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А в каком месте противотуманки больше слепят, чем просто ближний свет?
Тем-более светосила у них поменьше будет, а про нынешние "huomiovalot LED" я вообще молчу...

На пальцах Каламиес обьясни желательно с картинками...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2012, 23:57   #137
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А в каком месте противотуманки больше слепят, чем просто ближний свет?
Тем-более светосила у них поменьше будет, а про нынешние "huomiovalot LED" я вообще молчу...

На пальцах Каламиес обьясни желательно с картинками...

"huomiovalot" - о чем и речь. Как днем понять - huomiovalot это или противотуманки (если не желтого цвета, конечно).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2012, 23:58   #138
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Оно как раз вот так. Если Вы, конечно, читали всю ветку. Лучше бы штрафовали финнов за то, например, что включают поворотник непосредственно В МОМЕНТ перестроения, а не ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, как того требуют Правила. Хотя, может быть в финских ПДД этого требования и нет?

Не читала) от Вашего возмущения подумала Вы штраф получили)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 00:02   #139
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Не читала) от Вашего возмущения подумала Вы штраф получили)))

Это зря. Тут жаркая дискуссия была. Просто позавчера приехали из дальней поездки - был снег, машину поставили в "стойло", выключить ПТФ забыли. Сегодня супруга ехала на работу, а коллега увидела ее с включенными ПТФ и сказала: ой-ой-ой! можно штраф заполучить! Вот я и озадачился - неужто за такую мелочь - штраф?! И всплыло обсуждение семилетней давности...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 00:20   #140
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Это зря. Тут жаркая дискуссия была. Просто позавчера приехали из дальней поездки - был снег, машину поставили в "стойло", выключить ПТФ забыли. Сегодня супруга ехала на работу, а коллега увидела ее с включенными ПТФ и сказала: ой-ой-ой! можно штраф заполучить! Вот я и озадачился - неужто за такую мелочь - штраф?! И всплыло обсуждение семилетней давности...

Не знаю, не получала штраф за противотуманки, так как 7 лет назад об этом много говорили и писали, все научены) За неправильное использование можно получить предупреждение или штраф, зависит от ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 02:40   #141
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Во всем мире (включая РФ, где ПДД не самые глупые), конечно идиоты живут и разрешают использовать ПТФ в ЛЮБУЮ погоду.

Не знаю, как во всем мире, но в РФ:
ПДД:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
•в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
•в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
•вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.
КоАП:
12.20 За нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки предупреждение или штраф 100 руб.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 07:32   #142
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не знаю, как во всем мире, но в РФ:
ПДД:

12.20 За нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки предупреждение или штраф 100 руб.

От суммы штрафа чуть плохо не стало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 19:28   #143
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,609
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не знаю, как во всем мире, но в РФ:
ПДД:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
•в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
•в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
•вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.
КоАП:
12.20 За нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки предупреждение или штраф 100 руб.


Ну передние туманки ещё можно как-то понять. Мне прям вот интересно зачем в РФ люди включают ЗАДНИЕ туманки в абсолютно ясную погоду?? Например на БМВ их две и они очень яркие, как минимум на нервы действует ехать за такой машиной. Неужели включают потому что не знают где передние включаются и включают все??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 19:58   #144
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,899
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
.... Неужели включают потому что не знают где передние включаются и включают все??

Скорее всего. А некоторые - просто забивают на то, что интенсивным свечением красного бьют по глазам другим и ездят, как ёлка новогодняя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 20:01   #145
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Скорее всего. А некоторые - просто забивают на то, что интенсивным свечением красного бьют по глазам другим и ездят, как ёлка новогодняя.

так они ж не видят себя сзади потом удивляются, что им постоянно в задний бампер влетают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 22:11   #146
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Неужели включают потому что не знают где передние включаются и включают все??

ОДНОЗНАЧНО!!!
Меня одна подруга после покупки машины спросила: "А что за синяя комета у меня на приборке горит все время?" - "Дальний свет! Так ездить нельзя!" - "А мне в салоне сказали все включить и не трогать больше..." Но она реальная блондика - видать, прикололись в салоне

Кстати, про ослепление...
В соседней деревне появился Крузак последний. Я обратил на него внимание, когда он меня обогнал через двойную сплошную на скорости не меньше 150км/ч. Сегодня он меня догнал и сидел на хвосте. У него горели только 2 фары, но так, что тень от моей машины была дальше моего дальнего света. Тонировка и самозатемняющееся зеркало мне не помогали от ослепления. Боковые зеркала пришлось сложить... Хотел уж темные очки надеть...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 22:14   #147
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
От суммы штрафа чуть плохо не стало.

Кстати за грязные фары такое же наказание

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 22:45   #148
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,609
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Кстати за грязные фары такое же наказание


лучшеб за грязные дороги наказание какое-нибудь придумали ))) Вот прям парадокс какой-то - еду по Финляндии - фары чистые, только границу пересекаю - не то что фары, цвет машины становится слабо различим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 23:46   #149
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
лучшеб за грязные дороги наказание какое-нибудь придумали ))) Вот прям парадокс какой-то - еду по Финляндии - фары чистые, только границу пересекаю - не то что фары, цвет машины становится слабо различим


Про чистоту финских дорог - это преувеличение. На дороге Хельсинки-Тампере прошлой зимой у меня расход незамерзайки приближался к расходу бензина

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 23:50   #150
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Про чистоту финских дорог - это преувеличение. На дороге Хельсинки-Тампере прошлой зимой у меня расход незамерзайки приближался к расходу бензина


Ну! Тваюматьнепроехатьнихрена!!! Сегодня в Урвал чуть не опоздал.
Еще немного бы и плакали мои денежки за вчерашнюю стрижку.
Когда уже снег нормально убирать начнут! Шаг влево/вправо с маннергейма и уже сугробы, и 2м машинам не разъехаться!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 09:07   #151
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Про чистоту финских дорог - это преувеличение. На дороге Хельсинки-Тампере прошлой зимой у меня расход незамерзайки приближался к расходу бензина

Ты удивишься, но мне хватает бачка от ТО до ТО, 15000 км. Несколько лет уже крышку капота не разу не открывал, не знаю как там внутри все выглядит даже. В год накатываю около 25000 км. Зимой езжу как обычно, каждый день. Бывает иногда, что при определенных погодных условиях в стекло слякоть летит, но очень редко вообще то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 09:14   #152
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Кстати за грязные фары такое же наказание

Ага, типа маленького сувенирчика для гаишника, или как там их нынче называют?

Государство заботится о своих подопечных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 09:22   #153
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ты удивишься, но мне хватает бачка от ТО до ТО, 15000 км. Несколько лет уже крышку капота не разу не открывал, не знаю как там внутри все выглядит даже. В год накатываю около 25000 км. Зимой езжу как обычно, каждый день. Бывает иногда, что при определенных погодных условиях в стекло слякоть летит, но очень редко вообще то...


Я бы не сказала что редко. У нас на моторке летит слякоть только так когда солью посыпают, а убирать не успевают вовремя. Обычно это осенью и весной конечно. Тогда приходится доливать раз в неделю как минимум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 09:42   #154
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну не знаю. Я когда дворники на заправках за 10 евро покупал - то тоже ведрами надо было на стекло лить - ни фига без воды не чистили. А если дворники хорошие, родные-фирменные, они и так хорошо грязь со стекол убирают. Очень редко бывает ситуация, что слякоть летит по воздуху и успевает высохнуть пока в стекло прилетит. Вот тут да, надо смачивать иногда стекло. Обычно же слякоть прилетает еще мокрой и хороший дворник ее убирает и без воды. Дворники, если перестают хорошо работать, я на ТО прошу заменить на новые.
Но то что в бачок не доливаю, это факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 14:42   #155
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну не знаю. Я когда дворники на заправках за 10 евро покупал - то тоже ведрами надо было на стекло лить - ни фига без воды не чистили. А если дворники хорошие, родные-фирменные, они и так хорошо грязь со стекол убирают. Очень редко бывает ситуация, что слякоть летит по воздуху и успевает высохнуть пока в стекло прилетит. Вот тут да, надо смачивать иногда стекло. Обычно же слякоть прилетает еще мокрой и хороший дворник ее убирает и без воды. Дворники, если перестают хорошо работать, я на ТО прошу заменить на новые.
Но то что в бачок не доливаю, это факт.

Стекло портится если без омывайки щетками скребсти.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 14:46   #156
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Стекло портится если без омывайки щетками скребсти.


Вот именно, дворники тоже, даже фирменные как у Вника
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 14:48   #157
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Стекло портится если без омывайки щетками скребсти.

Ну если совсем по сухому, то да. Но по сухому оно и не очищается. Да и лобовое стекло - дело такое, камень прилетел - и привет. В среднем раз в 2-3 года такой камень прилетает, и стекло по любому менять приходится... Но это на легковой. У грузовика кабина выше, так может так часто камни не прилетают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 14:54   #158
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну если совсем по сухому, то да. Но по сухому оно и не очищается. Да и лобовое стекло - дело такое, камень прилетел - и привет. В среднем раз в 2-3 года такой камень прилетает, и стекло по любому менять приходится... Но это на легковой. У грузовика кабина выше, так может так часто камни не прилетают...

Прилетают тоже часто, в основном зимой из под шиповки.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 15:06   #159
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну меня как то расслабило то, что машины уже более 10 лет лизинговые. То есть как то нет нужды о ней заботиться и лелеять, зная что через три года ее надо менять на новую. Ну и поэтому не царское это дело капот открывать. Сел, завел, поехал. Все. Знать ничего больше не хочу. Не хватало еще, чтобы в новой машине что-то ломалось или что-то надо в нее доливать.... Вот от ТО до ТО - это строго. Ну колеса еще приходится перекидывать с зимы на лето и наоборот. И все. Так что как то и лобовом стекле заботиться - не тот случай...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 15:11   #160
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ну уж и не из-за ПТФ бьются. А из-за ощущения безнаказанности и отсутствия культуры вождения. И ментальность россиян не на последнем месте.
Что касается ПТФ. Ну скажите - кому они помешают днем?! Ну забыл человек их выключить, едет с ними днем. Ну что, за это 50 евро штраф? Бред.

Вероятно что бы к психиатру не отправлять, штраф дадут что бы помнил. Какой дурак в ясную погоду днем противотуманки включает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 15:14   #161
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не знаю, как во всем мире, но в РФ:
ПДД:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
•в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
•в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
•вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.
КоАП:
12.20 За нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки предупреждение или штраф 100 руб.

Ключевое слово "МОГУТ". А могут и не использоваться. Прямого запрета в этом пункте ПДД нет. А если нет запрета, стало быть "МОЖНО". Да никто за включенные ПТФ в хорошую погоду не оштрафует. Про задние ПТФ согласен: "могут применяться только в условиях недостаточной видимости". В тексте прямой запрет на использование задних ПТФ при хорошей видимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 15:16   #162
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вероятно что бы к психиатру не отправлять, штраф дадут что бы помнил. Какой дурак в ясную погоду днем противотуманки включает.

Для тех, кто на бронепоезде: ПТФ можно просто забыть выключить после предыдущей поездки в плохую видимость. Да и вообще тут никто и не спорит, что коль в Правилах есть запрет, то их надо соблюдать. Речь в этой ветке идет о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ такого запрета. Только и всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 15:18   #163
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вероятно что бы к психиатру не отправлять, штраф дадут что бы помнил. Какой дурак в ясную погоду днем противотуманки включает.

Ну так да, есть такие дураки. А как их отучить? Убеждения на таких не действуют. Только штраф, как вынужденная мера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 15:18   #164
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ну да, ну да! Вот только финны до этого и додумались. И Вы. Во всем мире (включая РФ, где ПДД не самые глупые), конечно идиоты живут и разрешают использовать ПТФ в ЛЮБУЮ погоду. А вот финнам они почему-то помешали. Цитата: "Противотуманные фары имеют широкую диаграмму светораспределения по горизонтали и очень узкий луч по вертикали." Вот ссыль: http://www.off-road-light.ru/index....d=61&Itemid=147

На сайте полиции есть обоснования, почему нельзя. А остальное лирика. Почему едут жить сюда в страну с глупыми правилами и сразу со своими ПДД, а не просто исполнять местные законы.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 15:23   #165
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Для тех, кто на бронепоезде: ПТФ можно просто забыть выключить после предыдущей поездки в плохую видимость. Да и вообще тут никто и не спорит, что коль в Правилах есть запрет, то их надо соблюдать. Речь в этой ветке идет о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ такого запрета. Только и всего.

Забыть можно и перед перекрестком затормозить, перед красным светофором. Там лечение от забывчивости дороже выдет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 15:24   #166
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Для тех, кто на бронепоезде: ПТФ можно просто забыть выключить после предыдущей поездки в плохую видимость. Да и вообще тут никто и не спорит, что коль в Правилах есть запрет, то их надо соблюдать. Речь в этой ветке идет о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ такого запрета. Только и всего.

Видимо целесообразность в том, что привлекает излишне внимание встречных водителей. Едет машин 10 подряд, и все без ПТФ, потом раз - одиннадцатая с ПТФ. Меня лично это немного отвлекет. Тут как в армии, все должно быть параллельно и перпендикулярно, никаких выделений от общей толпы. Никаких необычных явлений, которые могут лишний раз отвлечь водителя. И это правильно, когда речь идет о таких вещах, как безопасность на дороге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 15:27   #167
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Для тех, кто на бронепоезде: ПТФ можно просто забыть выключить после предыдущей поездки в плохую видимость. Да и вообще тут никто и не спорит, что коль в Правилах есть запрет, то их надо соблюдать. Речь в этой ветке идет о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ такого запрета. Только и всего.

И они сразу не штрафуют, предупреждение сначала. Некоторым даже кнопку показывают где выключать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 15:32   #168
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ключевое слово "МОГУТ". А могут и не использоваться. Прямого запрета в этом пункте ПДД нет. А если нет запрета, стало быть "МОЖНО". Да никто за включенные ПТФ в хорошую погоду не оштрафует. Про задние ПТФ согласен: "могут применяться только в условиях недостаточной видимости". В тексте прямой запрет на использование задних ПТФ при хорошей видимости.

Так тут и прямого запрета пользоваться аварийкой по делу и не по делу нету, однако почему то ее включают только тогда, когда действительно на дороге раскорячатся с полетевшей полуосью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 15:35   #169
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так тут и прямого запрета пользоваться аварийкой по делу и не по делу нету, однако почему то ее включают только тогда, когда действительно на дороге раскорячатся с полетевшей полуосью.

Некорректное сравнение ПТФ и аварийки, ей-богу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 17:31   #170
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ключевое слово "МОГУТ". А могут и не использоваться.

Вот я "тащусь" (извините за жаргон) от этой русской логики От куда это пошло - "что не запрещено - разрешено"?! Из-за отсутствия наказания?! А СОВЕСТЬ?! Вот наш главный прокурор! Все читали "преступление и наказание"?... На российских форумах тоже начинают искать скрытый подтекст и выворачивать законодательство... Ну как же?! Я ХОЧУ так ехать!!! Значит закон прочитаю "МОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ"!!!... Каждый сам себе адвокат...

ЗЫ На границе на всех финских окошках уже 2 ГОДА!!! висит предупреждение про ПТФ и аварийку... Как можно забыть?!...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 17:34   #171
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Некорректное сравнение ПТФ и аварийки, ей-богу.

ну "здрасти"... Это "по мнению финской полиции" 2 главные "проблемы" русскоязычных водителей - неправильное использование световых приборов...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 17:39   #172
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Видимо целесообразность в том, что привлекает излишне внимание встречных водителей. Едет машин 10 подряд, и все без ПТФ, потом раз - одиннадцатая с ПТФ. Меня лично это немного отвлекет. Тут как в армии, все должно быть параллельно и перпендикулярно, никаких выделений от общей толпы. Никаких необычных явлений, которые могут лишний раз отвлечь водителя. И это правильно, когда речь идет о таких вещах, как безопасность на дороге.

Вот-вот... Я до сих пор, уже почти месяц, переживаю, что из-за того, что меня ослепили сзади (я отвлекся на закрывание зеркал), я не успел выключить дальний и ослепил встречного, который мне моргнул... Могла случиться авария...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 17:44   #173
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Обычно это осенью и весной конечно. Тогда приходится доливать раз в неделю как минимум.

У тебя просто бачок маленький
Я вот как залил, год назад, в купленную машину дрянь какую-то, так все никак не кончится она А друзьям в РФ по 5л бутылки вожу и им все мало...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 17:52   #174
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
У тебя просто бачок маленький
Я вот как залил, год назад, в купленную машину дрянь какую-то, так все никак не кончится она А друзьям в РФ по 5л бутылки вожу и им все мало...


Чуть меньше 2 литров, это маленький?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 18:15   #175
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вот я "тащусь" (извините за жаргон) от этой русской логики От куда это пошло - "что не запрещено - разрешено"?! Из-за отсутствия наказания?! А СОВЕСТЬ?! Вот наш главный прокурор! Все читали "преступление и наказание"?... На российских форумах тоже начинают искать скрытый подтекст и выворачивать законодательство... Ну как же?! Я ХОЧУ так ехать!!! Значит закон прочитаю "МОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ"!!!... Каждый сам себе адвокат...

ЗЫ На границе на всех финских окошках уже 2 ГОДА!!! висит предупреждение про ПТФ и аварийку... Как можно забыть?!...

А я тащусь от Вашей УЖЕ финской логики. Неужто жизнь тут ТАК затуманила Ваши мозги и даже глаза?! Протрите органы зрения и включите мозг! Выше я писал о том, что есть Закон, Правила и их НАДО исполнять. Речь шла о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, о РАЗУМНОСТИ обсуждаемого в этой ветке форума вопроса. И еще раз: в ПДД РФ четко написано: "могут использоваться...". У Вас от финской жизни с пониманием русского языка проблемы возникли? Ну так я тут ни при чем. Найдите комментарии экспертов к этому пункту ПДД (я про российские Правила) и постарайтесь вникнуть в эти комментарии. Если лень искать: http://auto.sarbc.ru/info/?info_id=56
Как видно из комментария, ПТФ МОГУТ использоваться по усмотрению водителя "цитата: "Как и в предыдущем случае, Правила дают водителю возможность самому выбирать - какие фары целесообразно включить с учетом условий "). Прямой запрет на использование задних ПТФ приведен в п. 19.7. Сами прочтете.
P.S. Не поленитесь и почитайте эту тему с самого начала. Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 18:27   #176
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
. Речь шла о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, о РАЗУМНОСТИ обсуждаемого в этой ветке форума вопроса. .

Ага,ага-видели мы эту русскую "смекалку",когда "умники" обгоняют автомобильную очередь по обочине или по пешеходным тротуарам.
До чего росс. водилы "целесообразно"ездят аж РФ имеет ведущую позицию по смертности на дорогах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 18:32   #177
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ага,ага-видели мы эту русскую "смекалку",когда "умники" обгоняют автомобильную очередь по обочине или по пешеходным тротуарам.
До чего росс. водилы "целесообразно"ездят аж РФ имеет ведущую позицию по смертности на дорогах...

Ну да. А еще российские парламентарии сегодня приняли поправку к закону, запрещающую усыновление российских детей американскими гражданами. Это я к тому, что Ваш посыл имеет такое же отношение к обсуждаемой теме как и новость из российского парламента. По делу есть что сказать? Если нет - не сотрясайте воздух.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 18:37   #178
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
И они сразу не штрафуют, предупреждение сначала. Некоторым даже кнопку показывают где выключать.

Почитайте всю ветку форума и увидите, что это не так. Реально штрафуют на 50 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 18:38   #179
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Видимо целесообразность в том, что привлекает излишне внимание встречных водителей. Едет машин 10 подряд, и все без ПТФ, потом раз - одиннадцатая с ПТФ. Меня лично это немного отвлекет. Тут как в армии, все должно быть параллельно и перпендикулярно, никаких выделений от общей толпы. Никаких необычных явлений, которые могут лишний раз отвлечь водителя. И это правильно, когда речь идет о таких вещах, как безопасность на дороге.

Следуя Вашей логике нужно законом определить эксплуатировать автомобили только одного цвета, одной марки и т.д... Далеко пойдете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 18:38   #180
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
:От куда это пошло - "что не запрещено - разрешено"?! ....


Это пошло из римского права....Nullum crimen sine lege или Ubi jus incertum, ibi nullum


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно