Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Разрешения и права
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 27-06-2014, 14:55   #121
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Мда, опять та же засада.
Мульон раз обсуждали.

1. Никакого временного удостоверения финнам получать не надо. И никогда не было нужно (в обозримом прошлом ). При нахождении в России более 60 дней - перевод заверенный (заверяют в Посольстве Финляндии). Дополнительные бумажки получать можно сколько угодно - значения они не имеют.

2. ay), международный образец-книжечка правами не является. Это дополнение к правам, перевод с разных языков на русский. Разъяснение было на сайте ГБДД (ссыль искать не буду).

3. наличие двух удостоверений (финский и российских прав) - является грубейшим нарушением и для Финляндии, и для России, посему наличие их одновременно нужно тщательно скрывать. Хотя большинство проблем это, конечно, решает.

4. ay), проблема эта - недоработка российского законодательства. ПДД обновили, а об этом забыли опять. Поэтому бессмысленно решать кто прав, надо просто давить на тексты, которые подчеркивают Вашу правоту.
А в законе, действительно, граждане РФ должны иметь российское ВУ и одновременно могут управлять по иностранному ВУ если пребывают в России временно.
К тому же не определено как доказывать временность пребывания. Регистрация в Консульстве? Даты въездов-выездов в Россию? Наличие иностранного гражданства? Короче - валите их всеми аргументами, которые есть. Будьте готовы, что на каждый аргумент можете получить ответ, что он не имеет значения. Ибо "не определено".

5. Кто спрашивал по замене? Российское, конечно, изымают. Выдают на руки только при постоянном переезде обратно в России (давали и на временные въезды, но уже давно прекратили эту практику). Через несколько лет (5?) уничтожают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 15:11   #122
Klik
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 03-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Мда, опять та же засада.

А в законе, действительно, граждане РФ должны иметь российское ВУ и одновременно могут управлять по иностранному ВУ если пребывают в России временно.
К тому же не определено как доказывать временность пребывания. Регистрация в Консульстве? Даты въездов-выездов в Россию? Наличие иностранного гражданства?




Ну,если я правильно понимаю,то ВРЕМЕННОЕ ПРИБЫВАНИ российского гражданина на территории РФ,это именно его ПМЖ в другой стране (постановка на учет в конс-во),ведь если нет прописки-значит по идее,приехал в гости,то есть временно.А если прописан в РФ,то вернулся домой,я так понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 15:15   #123
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
ау) паразит, выйди на связь. У меня есть для тебя информация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 15:22   #124
Syberia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Николь

4. аы), проблема эта - недоработка российского законодательства. ПДД обновили, а об этом забыли опять. Поэтому бессмысленно решать кто прав, надо просто давить на тексты, которые подчеркивают Вашу правоту.
А в законе, действительно, граждане РФ должны иметь российское ВУ и одновременно могут управлять по иностранному ВУ если пребывают в России временно.
К тому же не определено как доказывать временность пребывания. Регистрация в Консульстве? Даты въездов-выездов в Россию? Наличие иностранного гражданства? Короче - валите их всеми аргументами, которые есть. Будьте готовы, что на каждый аргумент можете получить ответ, что он не имеет значения. Ибо "не определено".

так и что непонятно?
если вы не выписались из россии на ПМЖ(см. не с прописки только), и нет отметки в загранпаспорте, то вы не считаетесь как временно проживающий в россии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 16:21   #125
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Это где такие отметки ставят? Первый раз слышу.
Есть отметка "выдан загранпаспорт". Если выезжаешь на пмж, то внутренний паспорт вроде как вообще забирают?

Уж как лет 12 ставят-оформление на ПМЖ через МИД.У меня в российском паспорте такая стоит а в заграничном-отметка-"для постоянного проживания заграницей" Нет,внутренний паспорт на руках-и у меня,и у сына.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 16:25   #126
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Значит что то сделать со страховкой и доверенностью что бы кто то, кто может управлять авто на территории РФ мог забрать авто со штраф стоянки. Друг, брат, сват - кто угодно. В протоколе что написано? Штраф есть? Оплатить и к сторожу. Сторож то точно не силён в конвенциях.

К какому сторожу-сторож не выдаст тс без бумажки от гайцов.
 
Old 27-06-2014, 16:29   #127
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iceman
В российском загранпаспорте стоит штамп,что Вы поставлены на консульский учёт в Финляндии?

Если нет,то по российским законам в Фи Вы находитесь временно,в качестве туриста.
Несмотря на то,являетесь гражданином Фи или нет.

Ваше постоянное место жительства в РФ,исходя из всего этого гайцы скорее всего в данной ситуации оказались правы.

Не обязателен консульский учёт,ещё раз-не состою на консульском учёте-в обоих паспортах штамп-"проживание за границей" из РФ не выписана!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 16:35   #128
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iceman
Такого не может быть.

Чтобы получить статус постоянного жителя в Финляндии надо встать на консульский учёт. А для этого надо выписаться из РФ. Сидение на 2-х стульях невозможно.

Даже наличие 2-го гражданства не меняет ситуации.

Чего тут непонятного?

Не надо говорить-если не знаете-я считайте на 2х стульях успешно-и прописка сохранена и штампы стоят в паспорте о постоянном проживании за рубежом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 16:37   #129
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Машину получил
Друг вывез за угол, расселись по своим машинам и поехали пить кофе
Краткий результат дня:
В гибдд уже больше не говорили про то, что я гр.рф и не могу ездить с финскими правами. Но, мне сказали, что могу только ездить с международным образцом-книжечкой. Но это просто была "тетя в окошке", которая выдала разрешение чтобы забрать машину. Разбор полетов будет в понедельник. Надо как-то доказать, что финские (национальные) права годны для езды по РФ. Резолюция говорит, что подходят. Но трактования закона РФ могут быть непредсказуемыми.
Отчет:
Страховка осаго: 1600
Эвакуатор + парковка за сутки: 4060.
Кофе: 120

Поздравяю-это легко отделались!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 16:49   #130
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Как-то всё у вас сложно...

Иностранцам и нерезидентам (не имеющим прописки в России) есть смысл обзавестись международными правами:
http://poliisi.fi/poliisi/home.nsf/...?op endocument
Водить по этим правам можно не более 60 дней (как понимаю, подряд). Отсчёт идёт от момента пересечения границы и регулируется регистрацией на территории России, которую надо оформить не позднее 3-7 рабочих дней после прибытия.

Граждане России, имеющие прописку в России, могут водить по российским правам.

Весь лепет о "сидении на двух стульях", к счастью, постепенно вычищается и отшлифвывается российскими законами и их изменениями.
Если повезёт, и разбор дела будет в пользу автора темы - здорово! Но на будущее, считаю, надо как-то всё-таки обзавестись международными правами. Тем более, что их оформление рекомендовано финской полицией.

А какой смысл в международных правах? Они отдельно не котируются, при себе нужны настоящие в добавок. В международных есть перевод(для России на русский). Однако это не требуется если в настоящих написано латиницей.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 16:55   #131
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Не надо говорить-если не знаете-я считайте на 2х стульях успешно-и прописка сохранена и штампы стоят в паспорте о постоянном проживании за рубежом.

Это каким образом у Вас прописка сохранена?
Вроде везде пишут о снятии с регистрации и отметках о ПМЖ что бы иметь статус постоянно проживающего заграницей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 17:02   #132
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Это каким образом у Вас прописка сохранена?
Вроде везде пишут о снятии с регистрации и отметках о ПМЖ что бы иметь статус постоянно проживающего заграницей.

Так и есть. Но жди ответа что всё по другому. Избранным ставят все штампы.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 27-06-2014, 17:12   #133
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Так и есть. Но жди ответа что всё по другому. Избранным ставят все штампы.

Она типа Тринити из "матрицы" - избранная?
 
Old 27-06-2014, 17:56   #134
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Машину получил
Друг вывез за угол, расселись по своим машинам и поехали пить кофе
Краткий результат дня:
В гибдд уже больше не говорили про то, что я гр.рф и не могу ездить с финскими правами. Но, мне сказали, что могу только ездить с международным образцом-книжечкой. Но это просто была "тетя в окошке", которая выдала разрешение чтобы забрать машину. Разбор полетов будет в понедельник. Надо как-то доказать, что финские (национальные) права годны для езды по РФ. Резолюция говорит, что подходят. Но трактования закона РФ могут быть непредсказуемыми.
Отчет:
Страховка осаго: 1600
Эвакуатор + парковка за сутки: 4060.
Кофе: 120

Вовремя тазиком прикрылась . Поэтому до меня не долетела констатация моей неумности и упреки в том что я учу жить запад! О как! Запаслась ведром попкорна, очень интересно чем дело кончится . Интересно, хоть один из возмущавшихся судился с ГАИ?

Последнее редактирование от Lentochka : 27-06-2014 в 20:15.
 
Old 27-06-2014, 18:23   #135
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы только в меня пожалуйста ничем тяжелым не кидайтесь , но не легче было гайцу дать 3-5тр. и ехать себе спокойно? Я буду очень рада, но так же крайне удивлена, если Вам удастся выиграть в суде, да еще в одно заседание. В противном случае придется являться на следующие заседания или нанимать адвоката. Короче, все варианты дольше и дороже, чем взятка. Все, на всякий случай прикрылась тазиком .

Стоп, стоп, стоп. Я не понял Разве в России полицейские берут взятки???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 18:35   #136
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Стоп, стоп, стоп. Я не понял Разве в России полицейские берут взятки???

Мало не берут, только норму.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 18:39   #137
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Стоп, стоп, стоп. Я не понял Разве в России полицейские берут взятки???

По-моему, дача взятки тоже криминализированa или уголовная статья.

(и эти люди учат "запад" как надо жить)
 
Old 27-06-2014, 18:44   #138
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
По-моему, дача взятки тоже криминализированa или уголовная статья.

(и эти люди учат "запад" как надо жить)

Меня они не учат как жить. живу на "западе"
А ты не бери дурные примеры.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 18:45   #139
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
По-моему, дача взятки тоже криминализированa или уголовная статья.

(и эти люди учат "запад" как надо жить)

Статья 291. Дача взятки

[Уголовный кодекс РФ][Глава 30][Статья 291]


1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в значительном размере -

наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки.

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Спасибо, Lentochka, за добрый совет
 
Old 27-06-2014, 18:52   #140
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Стоп, стоп, стоп. Я не понял Разве в России полицейские берут взятки???

Вопрос провокационный. Ответ "да" или "нет" - оба будут неправильные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 19:08   #141
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Это каким образом у Вас прописка сохранена?
Вроде везде пишут о снятии с регистрации и отметках о ПМЖ что бы иметь статус постоянно проживающего заграницей.

Пишут-пишут...у меня легально сохранена-никто и никого не заставляет выписываться и вставать на консульский учёт-это дело добровольное! Что бы иметь статус постоянного проживания за границей-достаточно заявления в районный ОВИР-оформляют через МИД-СРОК-1МЕСЯЦ. И ставят штампы в оба паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 19:08   #142
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ay)
Машину получил
Друг вывез за угол, расселись по своим машинам и поехали пить кофе
Краткий результат дня:
В гибдд уже больше не говорили про то, что я гр.рф и не могу ездить с финскими правами. Но, мне сказали, что могу только ездить с международным образцом-книжечкой. Но это просто была "тетя в окошке", которая выдала разрешение чтобы забрать машину. Разбор полетов будет в понедельник. Надо как-то доказать, что финские (национальные) права годны для езды по РФ. Резолюция говорит, что подходят. Но трактования закона РФ могут быть непредсказуемыми.
Отчет:
Страховка осаго: 1600
Эвакуатор + парковка за сутки: 4060.
Кофе: 120


ay)
Поздравляю с победой!
Слушай, а если бы ты при остановке закосил под перусфинна, который ни бельмес по русски (хороший английский как альтернатива) и т.д.? Каков бы был результат? Хенде хох или бы поехал с миром дальше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 19:11   #143
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Так и есть. Но жди ответа что всё по другому. Избранным ставят все штампы.

Вы это-всё сказали? Никаким не избранным,я уезжала на ПМЖ 12лет назад,но не в Финляндию-без этого штампа меня НЕ выпускали.А фантазии про избранность-это только Ваши фантазии.Штамп нужно в студию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 19:13   #144
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы только в меня пожалуйста ничем тяжелым не кидайтесь , но не легче было гайцу дать 3-5тр. и ехать себе спокойно? Я буду очень рада, но так же крайне удивлена, если Вам удастся выиграть в суде, да еще в одно заседание. В противном случае придется являться на следующие заседания или нанимать адвоката. Короче, все варианты дольше и дороже, чем взятка. Все, на всякий случай прикрылась тазиком .

Я Вас удивлю,но не все гаицы берут взятки,есть упёртые с переферии,им галочка нужна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 19:15   #145
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Пишут-пишут...у меня легально сохранена-никто и никого не заставляет выписываться и вставать на консульский учёт-это дело добровольное! Что бы иметь статус постоянного проживания за границей-достаточно заявления в районный ОВИР-оформляют через МИД-СРОК-1МЕСЯЦ. И ставят штампы в оба паспорта.

О как! То есть, я могу приехать хоть сейчас в районный ОВИР и не снимаясь с регистрации оформить ПМЖ? А можно в личку по подробнее? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 19:17   #146
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
ay)
Поздравляю с победой!
Слушай, а если бы ты при остановке закосил под перусфинна, который ни бельмес по русски (хороший английский как альтернатива) и т.д.? Каков бы был результат? Хенде хох или бы поехал с миром дальше?

Был неверный шаг-показ российского паспорта с пропиской-они за это и зацепились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 19:21   #147
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
О как! То есть, я могу приехать хоть сейчас в районный ОВИР и не снимаясь с регистрации оформить ПМЖ? А можно в личку по подробнее? Спасибо!

Вообщет меня к этому оформлению обязывали,сейчас нет такой необходимости,зачем Вам эта заморочка? Вы итак можете НЕ выписываться и НЕ вставать на консульский учёт. А вообще,я не знаю,насколько Вы можете,какие у Вас основания нахожденя за рубежом.На основании брака-точно можете,про другое-я не в курсе.
В личку нич не могу,у меня чтот с ящиком-завтра разберусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 19:21   #148
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
По-моему, дача взятки тоже криминализирована или уголовная статья.

(и эти люди учат "запад" как надо жить)


Я тоже удивлась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 19:31   #149
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Вообщет меня к этому оформлению обязывали,сейчас нет такой необходимости,зачем Вам эта заморочка? Вы итак можете НЕ выписываться и НЕ вставать на консульский учёт.
В личку нич не могу,у меня чтот с ящиком-завтра разберусь.

Если не выписываться, то как тогда ПМЖ оформить? Мне ответ не срочно, можно в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 19:46   #150
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Если не выписываться, то как тогда ПМЖ оформить? Мне ответ не срочно, можно в личку.

КАКОЕ ПМЖ? Для чего? Для финской стороны-это ваша ОЛ карточка,для российской-Ваше нерезиденство доказывают штампы в паспорте о въезде/выезде и регистрация в маистрате.Больше полгода НЕ проживания-Вы уже НЕ резидент.Живите ВЫ спокойно и не выписывайтесь-ежели не хотите.Вы так и не пояснили,для чего Вам это? Вот мне 12 лет не нужно ни выписываться,ни вставать на учёты консульские и пока не собираюсь.А сейчас ситуация у сына-он выписывается и встаёт на консульский учёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 19:58   #151
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
КАКОЕ ПМЖ? Для чего? Для финской стороны-это ваша ОЛ карточка,для российской-Ваше нерезиденство доказывают штампы в паспорте о въезде/выезде и регистрация в маистрате.Больше полгода НЕ проживания-Вы уже НЕ резидент.Живите ВЫ спокойно и не выписывайтесь-ежели не хотите.Вы так и не пояснили,для чего Вам это? Вот мне 12 лет не нужно ни выписываться,ни вставать на учёты консульские и пока не собираюсь.А сейчас ситуация у сына-он выписывается и встаёт на консульский учёт.

Хороший вопрос для чего. С точки зрения российского законодательства понятия постоянно или временно проживающий заграницей несколько отличаются от финского. Резидент/не резидент - об этом только в налоговом кодексе РФ прописано. У меня в планах нет желания совсем не выезжать из Финляндии. Есть желание иногда ездить в Россию но в статусе ПМЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 20:02   #152
Klik
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 03-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
КАКОЕ ПМЖ? Для чего? Для финской стороны-это ваша ОЛ карточка,для российской-Ваше нерезиденство доказывают штампы в паспорте о въезде/выезде и регистрация в маистрате.Больше полгода НЕ проживания-Вы уже НЕ резидент.Живите ВЫ спокойно и не выписывайтесь-ежели не хотите.Вы так и не пояснили,для чего Вам это? Вот мне 12 лет не нужно ни выписываться,ни вставать на учёты консульские и пока не собираюсь.А сейчас ситуация у сына-он выписывается и встаёт на консульский учёт.



Вы,мягко говоря-не правы))) Не резиденство как вы выразились,доказывают не штампы выезд отъезд,а штамп в паспорте о ПМЖ...можете сколь угодно спорить,но есть законы,о которых вы можете узнать в консульстве,например)))

Для не понимающих - У РФ нет договора о ДВОЙНОМ гражданстве...но они понимают когда у человека ДВА гражданства....то есть,чел,имеющий гражданство финское и русское,находясь на територии России - автоматом для них ( полиц. российских)является гражданином России,со всеми вытекающеми....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 20:10   #153
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Я в своё время даже с росс.прописки снялся/зарегился в консульстве России в Финляндии,что бы и загран.паспорт менять тут, и спокойно ездить на финских номерах в Россию. Внутренний паспорт у меня при этом забрали.
Тоже считаю,что "гаишники" абсолютно правы,посчитав нашего горячо любимого ау) за гражданина РФ,постоянно проживающего в России (на основании внутреннего паспорта с пропиской)

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 27-06-2014, 20:15   #154
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Klik
Вы,мягко говоря-не правы))) Не резиденство как вы выразились,доказывают не штампы выезд отъезд,а штамп в паспорте о ПМЖ...можете сколь угодно спорить,но есть законы,о которых вы можете узнать в консульстве,например)))

Для не понимающих - У РФ нет договора о ДВОЙНОМ гражданстве...но они понимают когда у человека ДВА гражданства....то есть,чел,имеющий гражданство финское и русское,находясь на територии России - автоматом для них ( полиц. российских)является гражданином России,со всеми вытекающеми....

Вы меня неправильно поняли.Естественно-статус постоянно проживающего не доказывают штампы в паспорте.Нерезиденство и не проживание можно доказать штампами въезда/выезда.НО-статус постоянного проживания может быть не только наличаем консульского штампа и соответственно и выпиской из РФ.Можно пройти оформление через МИД и не надо вставать на консульский учёт и выписываться из РФ.Собственно-я это и пыталась озвучить,в ответ на категоричный пост-что нельзя сидеть на двух стульях.А Я ПРОТИВ И ГОВОРЮ-МОЖНО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 20:17   #155
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я в своё время даже с росс.прописки снялся/зарегился в консульстве России в Финляндии,что бы и загран.паспорт менять тут, и спокойно ездить на финских номерах в Россию. Внутренний паспорт у меня при этом забрали.
Тоже считаю,что "гаишники" абсолютно правы,посчитав нашего горячо любимого ау) за гражданина РФ,постоянно проживающего в России (на основании внутреннего паспорта с пропиской)

КУЛЛ-конечно! У них зацепка-российский паспорт с пропиской.И больше-ничего,подтверждающего его проживание не в РФ.Что они увидели-финские права и рос паспорт с пропиской.Этим всё сказано.А теперь на суде надо быть во всеоружии автору и доказать"зачем Володька сбрил усы"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 20:20   #156
Klik
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 03-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я в своё время даже с росс.прописки снялся/зарегился в консульстве России в Финляндии,что бы и загран.паспорт менять тут, и спокойно ездить на финских номерах в Россию. Внутренний паспорт у меня при этом забрали.
Тоже считаю,что "гаишники" абсолютно правы,посчитав нашего горячо любимого ау) за гражданина РФ,постоянно проживающего в России (на основании внутреннего паспорта с пропиской)


Вот это все и пытаются неверующим доказать))Но ведь,не верят)))
Приезды и отЪезды,никого не волнуют..есть прописка- ДОМОЙ ПРИХАЛ..а на долго или нет-гайцов не волнует!!!!им ДОКУМЕТНЫ важно))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 20:28   #157
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это очень хорошая тема,она наводит на мысли нам всем подстраховаться дважды/трижды,что бы исключить такие ситуации в поездке на родину,что бы лишний раз не испортили пару дней в компании друзей и родственников,заменив это на беготню и выяснения отношений с рос законами.Вот поражает-чужая страна,мы вроде,как тут гости,но к нам относятся по-человечески-не надо выкидывать тыщи за сдачу экзамена,у кого есть рос права-пойди,оплати 50евро и поменяй,и времени 2года.А тут-родная страна и такие выкрутасы беспредельные.Ну,глупо это как-то и смешно.Даж тут умудряются палки в колёса вставлять.Бред!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 20:29   #158
Klik
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 03-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
КУЛЛ-конечно! У них зацепка-российский паспорт с пропиской.И больше-ничего,подтверждающего его проживание не в РФ.Что они увидели-финские права и рос паспорт с пропиской.Этим всё сказано.А теперь на суде надо быть во всеоружии автору и доказать"зачем Володька сбрил усы"



Как это "больше ничего"??? А прописка как бы вообще ничего не значит???)))НУ ВЫ БЛИН ДАЁТЕ)))))Как я понимаю слово прописка - это то место где ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ....разве нет?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 20:32   #159
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Klik
Как это "больше ничего"??? А прописка как бы вообще ничего не значит???)))НУ ВЫ БЛИН ДАЁТЕ)))))

КАКАЯ прописка?где?Если в Финляндии.то тут много по контракту работающих-они для РФ считаются временно проживающими.Но,у автора,с его слов НЕ имелась справка из маистрати.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 20:36   #160
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klik
Вот это все и пытаются неверующим доказать))Но ведь,не верят)))


Пусть не верят ....и дальше имеют проблемы с гайцами
Нет желания доказывать очевидные вещи

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 20:41   #161
Syberia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Питер FM
КАКАЯ прописка?где?Если в Финляндии.то тут много по контракту работающих-они для РФ считаются временно проживающими.Но,у автора,с его слов НЕ имелась справка из маистрати.

какой штамп, с какими словами стоит в вашем паспорте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 20:44   #162
Klik
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 03-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
КАКАЯ прописка?где?Если в Финляндии.то тут много по контракту работающих-они для РФ считаются временно проживающими.Но,у автора,с его слов НЕ имелась справка из маистрати.



Да не путайте вы финскую олескелу лупу от финов и ПМЖ от россии,они между собой не имеют ничего общего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 20:47   #163
Klik
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 03-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Пусть не верят ....и дальше имеют проблемы с гайцами
Нет желания доказывать очевидные вещи


Ну хочется же помочь тем что знаеш))) Причем проживши тут уже 20 лет) Сами ж когда то с таким сталкивались)) Но видимо,поговорка-на своих граблях научусь,до сих пор,действует)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 20:48   #164
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
ay)
Поздравляю с победой!
Слушай, а если бы ты при остановке закосил под перусфинна, который ни бельмес по русски (хороший английский как альтернатива) и т.д.? Каков бы был результат? Хенде хох или бы поехал с миром дальше?

Ну это еще не победа: только проигрыш. Не мне же эти суммы заплатили а я им. Разбирательство в понедельник все покажет.
Не думаю, что аля-финн прокатил бы: у меня же в правах написано "ау", хоть и латинскими буквами. Вот если бы Пекка Виртанен, то тогда можно было бы попробовать.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 20:51   #165
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klik
Как это "больше ничего"??? А прописка как бы вообще ничего не значит???)))НУ ВЫ БЛИН ДАЁТЕ)))))Как я понимаю слово прописка - это то место где ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ....разве нет?)))

А прописки вообще нет как таковой. Есть регистрация. И регистрация не подразумевает то, что человек фактически проживает по этому адресу.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 20:58   #166
Klik
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 03-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А прописки вообще нет как таковой. Есть регистрация. И регистрация не подразумевает то, что человек фактически проживает по этому адресу.


Я сильно извиняюсь,а что такое РЕГИСТРАЦИЯ? Временная? Постоянная или что?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 21:01   #167
Klik
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 03-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klik
Я сильно извиняюсь,а что такое РЕГИСТРАЦИЯ? Временная? Постоянная или что?)))

Вот муж,сейчас дома (который был в такой ситуации,хотите-напишите ваш телефон в пс,он вам все расскажет,ну и родственник у нас в Питере,адвокат-международник) если что-мог бы помочь)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 21:34   #168
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Syberia
какой штамп, с какими словами стоит в вашем паспорте?

Я же уже писала-загранпаспорте штамп"для постоянного проживания заграницей" В российском-"выдан загранпаспор за номером...для посоянного проживания за гранцей"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 21:40   #169
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
читаю тему и не понимаю..если я здесь куплю машину,когда я смогу поехать по финким номерам в россию..смогу только,когда у меня будет гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 21:45   #170
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klik
Я сильно извиняюсь,а что такое РЕГИСТРАЦИЯ? Временная? Постоянная или что?)))

Регистрация - это тот штамп, который у вас стоит во внутреннем паспорте. "Зарегистрирован по адресу...". А то, где вы фактически живете - это другое дело.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 22:06   #171
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А какой смысл в международных правах? Они отдельно не котируются, при себе нужны настоящие в добавок.

Ничего не надо. У меня друзья катаются, и при попытках вымогательства или изъятия спокойно отдаются, на что у гайцов круглые глаза и беспомощность: связываться бесполезно и бессмысленно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 22:10   #172
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klik
Я сильно извиняюсь,а что такое РЕГИСТРАЦИЯ? Временная? Постоянная или что?)))

"Регистрация - это обязанность граждан регистрироваться по месту жительства или пребывания". Она носит уведомительный характер для определения местонахождения человека (временного или постоянного). От прежней прописки отличается например тем, что можно иметь одновременно постоянную и временную регистрацию. Но относятся к ней все по прежнему, как к советской прописке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 22:36   #173
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну это еще не победа: только проигрыш. Не мне же эти суммы заплатили а я им. Разбирательство в понедельник все покажет.
Не думаю, что аля-финн прокатил бы: у меня же в правах написано "ау", хоть и латинскими буквами. Вот если бы Пекка Виртанен, то тогда можно было бы попробовать.

А... вот оно что... У меня - Виртанен. Ну почти. )))))))))))
Удачи тебе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2014, 00:08   #174
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gami 1
Не !Ну никто не видит,что я пишу!! Идёте в полиси-и говорите,что надо "kansavalinenajokorti " -они дают на год(не помню сколько стоят) и Фин.права показывать не надо!!

12 лет езжу с финскими правами, не было ни разу никаких проблем, все что надо,это декларация на временный ввоз, загранпаспорт,техпаспорт...
 
Old 28-06-2014, 01:28   #175
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,953
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я в своё время даже с росс.прописки снялся/зарегился в консульстве России в Финляндии,что бы и загран.паспорт менять тут, и спокойно ездить на финских номерах в Россию. Внутренний паспорт у меня при этом забрали.
Тоже считаю,что "гаишники" абсолютно правы,посчитав нашего горячо любимого ау) за гражданина РФ,постоянно проживающего в России (на основании внутреннего паспорта с пропиской)

Микка ну тут можно и выбирать что тебе нужно. Я также лет цать назад снялся, встал тут на ПМЖ но потом мне стал нужн внутренний пас. Я сделал регистрацию в Питере и получил внут пас который уже и не надо менять после 45ти. Закон это не ограничивает. А показывать его конечно не надо всем подряд , я даже и не беру его с собой без надобности.
А гайцы конечно неправы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2014, 01:57   #176
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,105
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ситуация следующая:
Передвигался без нарушений, тормознули гибдд.
Попросили предъявить права и техпаспорт. Финские права их не устроили по причине Венской конвеции 1968 года, в которой сказано в п.41, что гражданин России должен иметь права российского образца. Т.е. будь на моем месте финн - все ОК. Мне же, как гражданину России это обошлось остановкой, эвакуатором, и грозит платной стоянкой, страховкой ОСАГО на другое лицо так как моя зеленая карта на него не распространяется, и разбирательством в суде.
Кто с этим сталкивался?


Тот, кто не сталкивался, но предупреждал об этом, сейчас вне форума - Мафалда. Была тема где она писала про регистрацию в РФ и обязанность иметь ВУ РФ.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2014, 02:11   #177
volf66
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
ЭТО РАЗВОД. У меня было тоже самое. Я гражданин Казахстана, меня тормознули в г. Руза и начали качать. Типа дайте им международные вод. удостоверение. потом запросили паспорт, я спросил для чего?- мент говорит, я хочу знать какой страны вы гражданин. Я ему ответил, мент говорит гражданин Казахстана не имеет права ездить на финской машине по России. Я говорю, временный ввоз есть, страховки в норме, я трезвый что ещё нужно, мент говорит нado пробить на лишения прав. Куда то звонил, что то говорил в итоги отдал документы. В ту поездку меня тормозили не сколько раз и не кто не спрашивал чей я гражданин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2014, 02:16   #178
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,105
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Вариантовтут всего два.
1. Элементарный развод на бабки.
2. Некомпетентность местного ГИБДД.
Есть ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396, где в п.48 написано:
Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.
Иными словами, иностранные права действительны в течение 60 дней после полуения штампа о постоянной прописке на территори РФ. Поскольу ты на территории РФ находишься временно, а место твой постоянной прописки совсем наборот - Финляндия, смело и уверенно ссылайся на это постановление.
Удачи!
И скажи мне, пожалуйста, на машине с финскими номерами, с финскии документами на машину и страховкой - какого хрена вообще нужно было показывать Российский паспорт?

ау) ничего не поможет,у него не было никогда ВУ РФ есть регистрация в РФ и этим все сказано - вождение без ВУ . Он обязан был получить ВУ в РФ по месту регистрации.
Если в Финляндии человек с финской регистрацией будет ездить по ВУ РФ его так же заберут и штраф дадут.



Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Кроме того в описанной ситуации также применяются статьи 27.12 и 27.13, первая из которых отстраняет водителя от управления автомобилем, а вторая предусматривает задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку.

http://www.zakonrf.info/koap/12.7/

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.

Последнее редактирование от Ashley : 28-06-2014 в 03:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2014, 03:07   #179
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,105
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
О как! То есть, я могу приехать хоть сейчас в районный ОВИР и не снимаясь с регистрации оформить ПМЖ? А можно в личку по подробнее? Спасибо!

Никаких ОВИРов нет. Есть О-УФМС-ФМС и никакие штампы не ставят, а выдают справки.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
Old 28-06-2014, 10:21   #180
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
ау) ничего не поможет,у него не было никогда ВУ РФ есть регистрация в РФ и этим все сказано - вождение без ВУ . Он обязан был получить ВУ в РФ по месту регистрации.
Если в Финляндии человек с финской регистрацией будет ездить по ВУ РФ его так же заберут и штраф дадут.



Статья 12.7.

Аshley, шла бы ты лесом, капитан-очевидность.
Как соотносится статья 12.7 с тем, что у меня регистрация в РФ и финские национальные права, выданные по фактическому месту жительства? Национальные права с латиницей, согласно Венской конвенции, которую подписали и Россия и Финляндия, признаются в период временного пребывания в обеих странах. Это описывается и в п.44 правил выдачи ву. В России этот период составляет 60 дней. Меня тормознули незаконно, без объяснения причины, в 23ий день моего пребывания в РФ в течении года. Так что можете идти в попу - так и скажу.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно