Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 11-09-2009, 12:19   #1741
varakonsuli
Пользователь
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 25-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Ну вы выдали...зачем всех и под одну гребенку то...

А вы нас - зачем под одну?

Цитата:
Сообщение от Пружинка
Да, уехали, но чиновники, как ни крути, должны к гражданам своей страны везде хорошо относиться, что в Финляндии, что в Бангладеше...этого и хотим.

То есть чиновники к гражданам хорошо относиться должны, а граждане - к чиновникам не должны? Может, будем взаимно вежливы?

Цитата:
Сообщение от Пружинка
Вполне естественно, что народ приходит в консульство зачастую очень недовольный и вам высказывает, ведь некоторые пункты "осблуживания" граждан просто отвратительны. Я говорю про очереди, что были в прошлом и тд.

Чего же тут естественного? Какие пункты? Что отвратительно? Очереди - в далёком прошлом. Какие претензии сейчас?

Цитата:
Сообщение от Пружинка
Конструктивная критика должна конструктивно восприниматься. С вашей стороны прозорливый шаг, что ввели запись по телефону!

А где она - конструктивная критика?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2009, 12:21   #1742
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от varakonsuli
А вы нас - зачем под одну?


Цитата:
Сообщение от varakonsuli
Да, действительно не обливали. Признаю свою ошибку. Виноват. Простите.
Я имел в виду не Вас конкретно, а вообще - вас. В целом.


был такой старый анeкдот, про чукчу. ну что, дескать, чукча не читатель - чукча писатель...
ето я к тому, что читать то, что пишешь невредно бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2009, 12:35   #1743
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от varakonsuli
А вы нас - зачем под одну?


То есть чиновники к гражданам хорошо относиться должны, а граждане - к чиновникам не должны? Может, будем взаимно вежливы?


Чего же тут естественного? Какие пункты? Что отвратительно? Очереди - в далёком прошлом. Какие претензии сейчас?


А где она - конструктивная критика?


Щас нет притензий у меня лично.
Но было много негатива не так давно. Исправляетесь, прислушиваетесь к народу - снимаю шляпу.

У граждан изначально может быть негативный настрой, когда знают как работает учреждение (говорю абстрактно). Я потопталась на 7м месяце беременности по инстанциям в Питере, аля паспортный стол, ЗАГС и тд...думаете, после бесконечный очередей, отфутболиваний и тд я с улыбкой заходила в кабинет чиновников? Нет, и это естественно. У нас надо пороги оббивать в подобного рода учреждениях, не они на службе у народа, зачастую, а жаль.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2009, 13:16   #1744
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Сигизмунд, ответ знаю, но хочу услышать внятный комментарий от нашего спеца.

Мне вараконсули не ответит, он на меня обиделся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2009, 16:35   #1745
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Например на границе , если проживаеш в Финляндии а зарегестрирован в России , пограничникам нелзя отвечать что живеш в Финляндии. Они сразу начинают докапиватся что ето незаконно, т.к. ти зарегестрирован в России. Поэтому надо отвечать - работаю в Финляндии - прокатывает. Получается пограничники незаконно придираются или не знают законов?


А ты не обязан отвечать на вопросы личного характера. По-моему такие совковые пограничники остались только в Шереметьево-2 (который давно пора закрыть). При выезде я нигде больше не слышал этого наиглупейшего вопроса "цель поездки??". Можно нагло отвечать "кота покормить, цветы полить, забыл выключить плиту, использование обратного билета, транзит в Калининград" или просто воздержиться от ответа. Право выезда можно ограничить только в случаях, предусмотренных федеральным законом о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, так что твой вопрос был изначально пустым сотрясением воздуха
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2009, 19:17   #1746
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
А ты не обязан отвечать на вопросы личного характера. По-моему такие совковые пограничники остались только в Шереметьево-2 (который давно пора закрыть). При выезде я нигде больше не слышал этого наиглупейшего вопроса "цель поездки??". Можно нагло отвечать "кота покормить, цветы полить, забыл выключить плиту, использование обратного билета, транзит в Калининград" или просто воздержиться от ответа. Право выезда можно ограничить только в случаях, предусмотренных федеральным законом о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, так что твой вопрос был изначально пустым сотрясением воздуха


Коммуникабельные, им поговорить хочется иногда

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2009, 21:24   #1747
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от varakonsuli
Российским законом такая ситуация вроде никак не регламентируется. Финским законом я не знаю, как она регламентируется (и не хочу знать).

По-моему, законы и обычаи страны пребывания должны выполнять все здесь живущие. Кстати, и иностранные дипломаты тоже.

Вы свалили из "Рашки" за лучшей жизнью. Вы нашли свою обетованную землю, вы выиграли эту лотерею. Вы гордитесь тем, что больше ничего не должны "*****", тем более этим хамам и чинушам из консульства. Вы всячески подчёркиваете, что вы больше не россияне, что вы не имеете больше никакого отношения к "этой стране".

Чего же вы теперь хотите от консульского отдела посольства Российской Федерации?

Ну, вообще-то, я спрашивал не для себя. Но ответ выдержан в стиле. Похоже вас больше занимают разговоры на тему кто нуже "*****" а кто - нет. Вы действительно работник Консульства?

Нравится вам это лично или нет, но каждому, у кого на руках есть действительный российский пасспорт в консульстве обязаны помочь, как любому другому гражданину.

По поводу второй части... "Мы" не гордимся. "Мы" горько сожалеем что "нас" вынуждают это сделать. Но Вам этого не понять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2009, 22:37   #1748
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от varakonsuli
Российским законом такая ситуация вроде никак не регламентируется. Финским законом я не знаю, как она регламентируется (и не хочу знать).

По-моему, законы и обычаи страны пребывания должны выполнять все здесь живущие. Кстати, и иностранные дипломаты тоже.

Вы свалили из "Рашки" за лучшей жизнью. Вы нашли свою обетованную землю, вы выиграли эту лотерею. Вы гордитесь тем, что больше ничего не должны "*****", тем более этим хамам и чинушам из консульства. Вы всячески подчёркиваете, что вы больше не россияне, что вы не имеете больше никакого отношения к "этой стране".

Чего же вы теперь хотите от консульского отдела посольства Российской Федерации?



Ничего так Вас "понесло" )) Как-то узко мыслите. Очень удивили. Даже можно сказать разочаровали.

Быть может это поможет Вам вспомнить об обязанностях если Вы о них забыли либо изменили к ним отношение. Желательно вникнуть повнимательнее в "Деятельность дипломатического представителя", а именно каким он должен быть.
http://www.diphis.ru/index.php?opti...ask=view&id=144

.

Последнее редактирование от Ashley : 11-09-2009 в 23:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2009, 17:47   #1749
varakonsuli
Пользователь
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 25-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Ничего так Вас "понесло" )) Как-то узко мыслите. Очень удивили. Даже можно сказать разочаровали.

Быть может это поможет Вам вспомнить об обязанностях если Вы о них забыли либо изменили к ним отношение. Желательно вникнуть повнимательнее в "Деятельность дипломатического представителя", а именно каким он должен быть.
http://www.diphis.ru/index.php?opti...ask=view&id=144

.


Вас тоже, того.. заносит. Прежде чем учить других, какими им быть, посмотрите на себя. Попробуйте начать, например, с этого: http://www.allpravo.ru/diploma/doc2...6/item2087.html. Изучите и помните подольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2009, 21:36   #1750
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от varakonsuli
Вас тоже, того.. заносит. Прежде чем учить других, какими им быть, посмотрите на себя. Попробуйте начать, например, с этого: http://www.allpravo.ru/diploma/doc2...6/item2087.html. Изучите и помните подольше.


Да лаадно! Можно и в реале послушать. )))))))))))))))))))
Слабо? ))




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2009, 22:28   #1751
Гость12345
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
смена паспорта

Кто-нибудь недавно менял паспорт в консульстве России в Хельсинки? За сколько сейчас нужно подавать документы? Раньше было за 6 месяцев, сейчас на сайте - "срок изготовления паспорта около 3 месяцев". Как на практике, за какое время стоит сдавать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2009, 05:31   #1752
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость12345
Кто-нибудь недавно менял паспорт в консульстве России в Хельсинки? За сколько сейчас нужно подавать документы? Раньше было за 6 месяцев, сейчас на сайте - "срок изготовления паспорта около 3 месяцев". Как на практике, за какое время стоит сдавать?



Я меняла год назад паспорт - сделали за 3 месяца (я зарегистрирована в России). Но, как я поняла - это было удачное стечение обстоятельств. Когда я пришла в консульство получать паспорт, сотрудница удивилась, чего это я так рано пришла))). Но поискала мои документы и к своему же удивлению нашла их готовыми. Если есть возможность - подавайте документы раньше, Вам же спокойнее будет.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 09:13   #1753
SiberMan
Registered User
 
Аватар для SiberMan
 
Сообщений: 1
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 18-09-2009
Status: Offline
Разрешение на пребывание и новый паспорт

Здравствуйте.

У возник вопрос: мне сделали разрешение на пребывание в Финляндии для работника. При подаче документов во всех формах указывался действующий загранпаспорт, но срок его действия скоро истекает. Можно ли мне сейчас получить новый загран и затем вклеить готовую визу в него? Просто возможно, что готовую визу можно вклеить только в старый паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2009, 10:27   #1754
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
SiberMan, если речь идёт о первом разрешении на пребывание, то срок его действия не может превышать срока действия паспорта (**). В остальных случаях разрешение выдаётся на 1 или 4 года вне зависимости от срока действия паспорта, и главное, чтобы он был к моменту принятия решения ещё действителен. Как только будет готов новый паспорт, перенос разрешения будет стоить в полиции 25 евро. Если ты никуда за границу не собираешься ехать с нынешним паспортом, то можно просто не приходить в полицию с этим паспортом даже тогда, когда решение будет готово, а приходить только с новым паспортом. Это на твоё усмотрение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2009, 19:05   #1755
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
К слову...


Платежи за финскую визу можно оплатить через банкомат.

http://www.kauppatie.com/09-2009/F.pdf






.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2009, 19:06   #1756
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
SiberMan, если речь идёт о первом разрешении на пребывание, то срок его действия не может превышать срока действия паспорта (**). В остальных случаях разрешение выдаётся на 1 или 4 года вне зависимости от срока действия паспорта, и главное, чтобы он был к моменту принятия решения ещё действителен. Как только будет готов новый паспорт, перенос разрешения будет стоить в полиции 25 евро. Если ты никуда за границу не собираешься ехать с нынешним паспортом, то можно просто не приходить в полицию с этим паспортом даже тогда, когда решение будет готово, а приходить только с новым паспортом. Это на твоё усмотрение.


И старый надо прихватить с собой обязательно.






.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 21:03   #1757
Fugitive
Registered User
 
Аватар для Fugitive
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 14-04-2008
Status: Offline
Question

знаю, что не в ту тему пишу, но другой не нашел. Поиск не помог(

А как обменять русский(внутренний) паспорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 21:11   #1758
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fugitive
знаю, что не в ту тему пишу, но другой не нашел. Поиск не помог(

А как обменять русский(внутренний) паспорт?


В России в паспортном столе в вашем ЖЭКе или как он там сейчас называется...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 21:28   #1759
Fugitive
Registered User
 
Аватар для Fugitive
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 14-04-2008
Status: Offline
похоже что только в России, здесь ни как))
а на сколько можно задержаться с подачей док-тов?
а то по-средине учебного года, не охота уезжать.
и не факт что за 10 дней сделают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 21:31   #1760
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Делают за месяц, документы надо подавать в течение 30 дней после окончания срока действия паспорта. Тогда это обойдется в 100 рублей. Если отдать позже - возьмут штраф, 1500 рублей.... Но все не смертельно.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 21:37   #1761
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
в питере делают 2 недели
можно договориться и сделают за пару дней

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 21:38   #1762
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
можно договориться и сделают за пару дней

И даже за день... если ну ооочень попросить...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 21:43   #1763
Fugitive
Registered User
 
Аватар для Fugitive
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 14-04-2008
Status: Offline
ну это надо уметь так просить
чувствую придеться брать недельку каникул, везде...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 21:49   #1764
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,026
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Надо помочь, итак смотрим:

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ
ПАСПОРТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ПО КОТОРОМУ ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ
ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗД
В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Это, судя по русским крикам, является теперь документом для выдачи паспортом лицам, проживающим в иностранных государствах и при этом являющихмя российскими гражданами. Но вот вопрос, судя из форума - отчего так долго стали делеть паспорт, при этом стали в консульстве сообщать, все Москва, отвечаю - все полудурки - гос функция - выдача паспорта - :

10. В исполнении государственной функции может быть отказано:
10.1. В случаях предусмотренных статьей 15 Федерального закона временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, если он:
- при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с Федеральным законом;
В случае если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
- в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
- задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
- осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
- уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
- сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.
10.2. В соответствии с частью седьмой статьи 10 Федерального закона - в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

И скажите мне - почему российскому гражданину, проживающему за границей, делают паспорт через ФСБ и при этом он должен проверится - дают ли ему разрешение на выезд из РФ? Ну это ли не счастье, если о тебе так заботятся? Это уже не солдат Швейк - это Чонкин.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 21:54   #1765
alexm2006
Registered User
 
Сообщений: 286
Проживание: Эспоо
Регистрация: 05-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
SiberMan, если речь идёт о первом разрешении на пребывание, то срок его действия не может превышать срока действия паспорта (**). В остальных случаях разрешение выдаётся на 1 или 4 года вне зависимости от срока действия паспорта, и главное, чтобы он был к моменту принятия решения ещё действителен. Как только будет готов новый паспорт, перенос разрешения будет стоить в полиции 25 евро. Если ты никуда за границу не собираешься ехать с нынешним паспортом, то можно просто не приходить в полицию с этим паспортом даже тогда, когда решение будет готово, а приходить только с новым паспортом. Это на твоё усмотрение.



Не совсем правильно.
Месяц назад мне продлили внж А на 4 года, а жене продлили тоже на 4 года, но в паспорт поставили продление только на 2 года, поскольку срок действия ее паспорта заканчивается в следующем году.
Сказали, что когда она поменяет паспорт, то ей автоматом перенусут внж в новый паспорт, но уже продленное на 4 года. Это в Эспо, как у других - не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 22:02   #1766
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fugitive
ну это надо уметь так просить
чувствую придеться брать недельку каникул, везде...



вечером сдала документы, за ночь проверились они, днем следующего дня получила паспорт
заплатила нн-ую сумму, все у начальника паспортного стола лично на приеме.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 22:04   #1767
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,026
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
вечером сдала документы, за ночь проверились они, днем следующего дня получила паспорт
заплатила нн-ую сумму, все у начальника паспортного стола лично на приеме.

А это гдек такой паспортный стол?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 22:06   #1768
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
санкт-петербург, адмиралтейсктй район
сначала пошла в сам паспортный стол и там бумаги заполнила, они что-то свое написали, потом бумаги отдали и на прием к начальнику паспортного стола, с ней и договорилась
сразу не сделают, ибо им надо проверить что-то. как я поняла им через систему присылают ответ на запрос. после чего паспорт - дело 10 минут.
технически это заняло полтора дня

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 22:17   #1769
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexm2006
Не совсем правильно.
Месяц назад мне продлили внж А на 4 года, а жене продлили тоже на 4 года, но в паспорт поставили продление только на 2 года, поскольку срок действия ее паспорта заканчивается в следующем году.
Сказали, что когда она поменяет паспорт, то ей автоматом перенусут внж в новый паспорт, но уже продленное на 4 года. Это в Эспо, как у других - не знаю


А на какой именно бумаге было написано, что ей продлили на 4 года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2009, 22:27   #1770
alexm2006
Registered User
 
Сообщений: 286
Проживание: Эспоо
Регистрация: 05-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
А на какой именно бумаге было написано, что ей продлили на 4 года?


На заялении на продление было написано до 2013 года, но чиновник объяснил, что в пасопрт он не может поставить до 2013 года, поскольку паспорт действителен только до 2010 года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2009, 00:19   #1771
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexm2006
На заялении на продление было написано до 2013 года, но чиновник объяснил, что в пасопрт он не может поставить до 2013 года, поскольку паспорт действителен только до 2010 года


В принципе против этого идиотизма есть лекарство. Этот текст нужно только немного изменить для вашего случая (в вашем случае даты другие, основание другое и не было разговора с начальником, который сказал, что если бы ..., то всё было бы ОК). Проверено, работает. Правда если у вас прошло 30 дней с момента решения, то уже поздно. Но во-первых это дело принципа, во-вторых это лишние 100 евро за продление разрешения в 2010 году (а не в 2013 как это должно было быть).


VALITUS PASKALAN POLIISILAITOKSEN OLESKELULUPAPÄÄTÖKSESTÄ

Vasya Pupkin (011286-6666) oli hakenut oleskelulupaa ajalle 21.08.2009-21.08.2010 opiskelun perusteella. Lupa on myönnetty vain 15.01.2010 saakka. Voimassaoloajan lyhentämisen perusteluna ovat poliisilaitoksen sisäiset ohjeet, joiden mukaan oleskelulupaa ei saa myöntää passin voimassaoloaikaa pidemmäksi ajaksi.

Keskustelussa toimistonjohtajan kanssa kävi ilmi, että opiskelijoille ei myönnetä oleskelulupia passin voimassaoloaikaa pidemmäksi ajaksi, koska ulkomaalaisen opiskelijan oleskelu Suomessa on luonteeltaan tilapäinen. Päätöstä on perusteltu sillä, että ulkomaalaisen maahantulo edellyttää, että hänellä on voimassa oleva vaadittava rajanylitykseen oikeuttava matkustusaisakirja. Toimistonjohtajan mukaan jos kyseessä olisi kuitenkin ollut perhesiteen perusteella myönnetty jatkuva oleskelulupa, niin passin voimassaoloaika ei olisi vaikuttanut jatkoluvan voimassaoloaikaan.

Olin pyrkinyt jättämään passihakemuseni Venäjän suurlähetystön konsulaattiosastoon jo vuoden 2008 kesällä. Tuolloin passin hakemisen menetelmä oli hieman eriläinen eikä passihakemuksia otettu vastaan 18-27 vuoden ikäisiltä miespuolisilta kansalaisilta ilman todistusta vapautuksesta asevelvollisuudesta. Konsulaattiosaston uusissa ohjeissa, jotka otettiin käyttöön 27. huhtikuuta 2009, ei enää ole erillistä mainitaa siitä, että tällainen todistus tarvittaisiin. Uusien ohjeiden haittapuoli on kuitenkin se, että nyt kaikkia passihakemuksia käsitellään Venäjällä riippumatta siitä, onko hakija kirjoilla Venäjällä tai Venäjän ulkopuolella. Konsulaattiosasto huolehtii vain hakemusten vastaanotosta, tarkastuksesta ja edelleenlähettämisestä. Tämä on hidastanut konsulaattiosaston toimintaa huomattavasti ja on aiheuttanut toukokuun alusta alkaen valitettavaa ruuhkaa. Jotkut joutuivat jonottamaan konsulaattiosaston porttia jopa aamuyöstä lähtien päästäkseen sisään. Onneksi kesäkuussa ajanvaraus puhelimitse mahdollistettiin, ja elokuun alussa varasin ajan mahdollisimman aikaiseksi eli joulukuun 9. päiväksi. Jos kaikki menee odotetulla tavalla, niin saan uuden passin vasta vuoden 2010 maaliskuussa.

Uuden määräaikaisen oleskeluluvan hakeminen 15.01.2010 jälkeen aiheuttaisi minulle ylimääräisiä kustannuksia sen lisäksi, että maassa oleskelu sanotun päivän jälkeen vaarantaisi oikeusturvaani ja jopa kyseenalaistaisi jatkoluvan hakemisen laillisuutta, sillä jatkolupaa on haettava edellisen oleskeluluvan ollessa voimassa.

Vaadin, että hallinto-oikeus kumoaa poliisilaitoksen päätöksen ja palauttaa asian virastolle uudelleen käsiteltäväksi, koska:
- Ulkomaalaislain 53 §:n 1 mom. ei sovellu tapauksiin, joissa kyseessä on muu kuin ensimmäinen oleskelulupa. Tässä tapauksessa kyseessä on uusi määräaikainen oleskelulupa eli jatkolupa.
- Myöskään 35 §:ssä ei ole mainitaa siitä, että passin tulee olla voimassa muulloinkin kuin oleskelulupaa koskevan päätöksenteon hetkellä. Päätöksenteon hetkellä passini oli vielä voimassa.
- Toimistonjohtaja on myöntänyt, että jos kyseessä olisi ollut perhesiteen perusteella myönnetty jatkuva oleskelulupa, niin passin voimassaoloaika ei olisi vaikuttanut jatkoluvan voimassaoloaikaan. Passin voimassaoloajan osalta Ulkomaalaislaki ei kuitenkaan säädä perhesiteen perusteella myönnettyjen oleskelulupien erikoisasemaa, joten Perustuslain 6 §:n 1 momenttiin nähden päätöksen ei olisi tullut poiketa epäedullisempaan suuntaan.

Kunnioittaen,

Vasya Pupkin
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2009, 06:19   #1772
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
SiberMan, если речь идёт о первом разрешении на пребывание, то срок его действия не может превышать срока действия паспорта (**). В остальных случаях разрешение выдаётся на 1 или 4 года вне зависимости от срока действия паспорта, и главное, чтобы он был к моменту принятия решения ещё действителен. Как только будет готов новый паспорт, перенос разрешения будет стоить в полиции 25 евро. Если ты никуда за границу не собираешься ехать с нынешним паспортом, то можно просто не приходить в полицию с этим паспортом даже тогда, когда решение будет готово, а приходить только с новым паспортом. Это на твоё усмотрение.

вот, вспомнила, что хотела спросить)
Если подать на разрешение со старым паспортом, потом поменять и прийти за получением с новым, получается вклейка у них уже готова, а там вписан старый номер паспорта, как они отреагируют? перепечатают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2009, 13:08   #1773
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
вот, вспомнила, что хотела спросить)
Если подать на разрешение со старым паспортом, потом поменять и прийти за получением с новым, получается вклейка у них уже готова, а там вписан старый номер паспорта, как они отреагируют? перепечатают?


Даже если они к твоему приходу напечатают стикер (о такой оперативности я не слышал, но я не исключаю того, что где-то она есть), они и так увидят твой старый и новый паспорт и поймут, что номер паспорта теперь другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2009, 13:37   #1774
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Даже если они к твоему приходу напечатают стикер (о такой оперативности я не слышал, но я не исключаю того, что где-то она есть), они и так увидят твой старый и новый паспорт и поймут, что номер паспорта теперь другой.

У меня в полиции Тампере так и было.
Пришли с паспортами, на наших глазах достали наклейки и приклеили (прямо у окошка).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2009, 15:04   #1775
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mdn
У меня в полиции Тампере так и было.
Пришли с паспортами, на наших глазах достали наклейки и приклеили (прямо у окошка).


+1

У моей жены было в точности так же. Когда она пришла в полицию Эспоо, то полицейская тётушка достала из папки уже отпечатанную наклейку и бодро наклеила её в паспорт. 5 минут на всю операцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2009, 00:45   #1776
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Пружинка
вечером сдала документы, за ночь проверились они, днем следующего дня получила паспорт
заплатила нн-ую сумму, все у начальника паспортного стола лично на приеме.


Ну Вы даете! )) Вам вероятно помогли, а Вы сдали человека с потрохами.))
Что будете в следующий раз делать? К кому пойдете, ведь если в кабинете начальника не сидит за соседним рабочим столом кассир )), то такую оплату сложно назвать законной.

Или все-таки официально? ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2009, 14:51   #1777
pelmen
Пользователь
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 17-04-2006
Status: Offline
Pasport

Полутсили новыи загран паспорт в Рус консулстве,а скоро надо ехат в Россию. Возмозен ли вэзд-выезд в Россию, так как Фин визу будут делат 4 месятса,но в политсии дали добро на 2 выезда и вэзда.Будут ли проблемы на Россиискои гранитсе. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2009, 15:50   #1778
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pelmen
Полутсили новыи загран паспорт в Рус консулстве,а скоро надо ехат в Россию. Возмозен ли вэзд-выезд в Россию, так как Фин визу будут делат 4 месятса,но в политсии дали добро на 2 выезда и вэзда.Будут ли проблемы на Россиискои гранитсе. Спасибо.



Я примерно в таком же положении, но из-за неуверенности по поводу обратного въезда в *****, выезжать боюсь.

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2009, 19:36   #1779
kokosss
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 26-06-2006
Status: Offline
Ну не томите, милый человек, скажите уж название. Всем прибыток будет. И нам, и турфирме. Ну и консульству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2009, 21:14   #1780
kokosss
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 26-06-2006
Status: Offline
Ну а как их находят? Ну хоть телефончик! Или название!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2009, 22:07   #1781
kokosss
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 26-06-2006
Status: Offline
Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2009, 23:51   #1782
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,026
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Граждане русскопаспортные - какие 3 месяца - читайте внимательно -

- паспорт новый выдается по этому документу: "Административный регламент исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию". Государственная функция осуществляется в соответствии с разделом 5 Регламента в отношении:
5.3. Гражданина Российской Федерации, проживающего за пределами территории Российской Федерации, обратившегося в загранучреждение в государстве пребывания с письменным заявлением об оформлении паспорта, поданным лично или через его законного представителя. Действительно, разделом 9 регламента установлены сроки - три месяца со дня полачи заявления. НО - смотрим раздел 10 - В исполнении государственной функции может быть отказано:
10.1. В случаях предусмотренных статьей 15 Федерального закона временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, если он:
- при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с Федеральным законом;
В случае если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
- в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
- задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
- осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
- уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
- сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.
10.2. В соответствии с частью седьмой статьи 10 Федерального закона - в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Но Вы то уже за границей и уже стоите на консульском учете? Так какие комиссии?, какое согласование?

Читаем далее:

46. Уполномоченное должностное лицо загранучреждения, ответственное за принятие решения по заявлению по образцу N 2П о выдаче паспорта либо отказе в оформлении паспорта, на основании полученного из Консульского департамента уведомления по образцу N 4П о наличии либо отсутствии оснований для временного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации, а также с учетом наличия либо отсутствия сведений, предусмотренных пунктом 10.2 настоящего
Административного регламента, принимает решение о выдаче паспорта либо отказе в
оформлении паспорта".

Так что дурят... ой дурят...

регламент см здесь:

http://www.mid.ru/dks.nsf/606ebc9df...?Op enDocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 19:33   #1783
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Ну Вы даете! )) Вам вероятно помогли, а Вы сдали человека с потрохами.))
Что будете в следующий раз делать? К кому пойдете, ведь если в кабинете начальника не сидит за соседним рабочим столом кассир )), то такую оплату сложно назвать законной.

Или все-таки официально? ))


когда была в кабинете, то там были посетители, все происходило не тет-а-тет...
мне сказали как этот платеж называетсо, но без квитанций. может потом что то и оформили. мне все равно было. мне на 7м месяце беременности и 2х днях в россии нужен был русский паспорт, что бы потом делать загран уже тут в консульстве.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 23:41   #1784
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Пружинка
когда была в кабинете, то там были посетители, все происходило не тет-а-тет...
мне сказали как этот платеж называетсо, но без квитанций. может потом что то и оформили. мне все равно было. мне на 7м месяце беременности и 2х днях в россии нужен был русский паспорт, что бы потом делать загран уже тут в консульстве.



Это хорошо, конечно, что там так оперативно работают, )) но про такие платежи в кабинете, впервые слышу. ))


С новорожденным!





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2009, 09:07   #1785
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
Это хорошо, конечно, что там так оперативно работают, )) но про такие платежи в кабинете, впервые слышу. ))


С новорожденным!





спасибо, но мне еще рано

вообще российский паспорт делают 10 рабочих дней, но если надо можно попросить.
не знаю куда ушла уплаченная сумма и знать не хочу, но конвертов я не предлагала, оплатила прилюдно...хотя, конечно, госпошлина сама погла через сберкассу.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2009, 20:02   #1786
kokosss
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 26-06-2006
Status: Offline
ээээ... А чего про турфирму все выпилили? Друг-Форумчанин, который про нее писал, скиньте мне хоть приватным сообщением контакты!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2009, 20:25   #1787
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
спасибо, но мне еще рано

вообще российский паспорт делают 10 рабочих дней, но если надо можно попросить.


как нам меняли то сказали ДО 10 ДНЕЙ , но можно и на след утро. что мы и получили и без каких либо лишних оплат.
в архиве было. Красносельский.
Сьели её уже или нет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2009, 21:06   #1788
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vrednij
как нам меняли то сказали ДО 10 ДНЕЙ , но можно и на след утро. что мы и получили и без каких либо лишних оплат.
в архиве было. Красносельский.
Сьели её уже или нет ?


я у начальника паспортного стола меняла на новую фамилию

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2009, 21:24   #1789
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Question

Здравствуйте.

Такая проблема. Следующим летом заканчивается срок действия российского паспорта. Хочу оформить себе паспорт нового образца (био), но в родном консульстве, где я зарегистрирован, такой не делают. Думаю поехать подать документы на этот паспорт в Питере. Вопрос заключается в следующим. Пустят ли меня назад в Финляндию если я на границе покажу старый паспорт с разрешением на пребывание и новый, выданный в Питере? По идее надо бы переносить разрешение в новый паспорт, но сколько времени это может занять в финском Консульстве? Время терять я не могу, работа в Хки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2009, 00:00   #1790
FINNSAT
Registered User
 
Аватар для FINNSAT
 
Сообщений: 264
Проживание:
Регистрация: 18-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venenkeli
Здравствуйте.
Вопрос заключается в следующим. Пустят ли меня назад в Финляндию если я на границе покажу старый паспорт с разрешением на пребывание и новый, выданный в Питере? По идее надо бы переносить разрешение в новый паспорт, но сколько времени это может занять в финском Консульстве? Время терять я не могу, работа в Хки.



Недели 3 назад заметил что на финско-русских пунктах пересечения границы сейчас висит бумага где написано что с точно не помню какого числа 2010 года при пересечении границы в сторону Финляндии разрешение на пребывание должно быть перенесено из старого пасспорта в новый-тоесть с чистым пасспортом и копией старого уже не пустят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2009, 16:44   #1791
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Где можно точно узнать? На rajavartiolaitos.fi все посмотрел но не нашел... Даже письмо им написал 3 дня назад... жду ответа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2009, 19:37   #1792
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FINNSAT
Недели 3 назад заметил что на финско-русских пунктах пересечения границы сейчас висит бумага где написано что с точно не помню какого числа 2010 года при пересечении границы в сторону Финляндии разрешение на пребывание должно быть перенесено из старого пасспорта в новый-тоесть с чистым пасспортом и копией старого уже не пустят.


С января уже висит, или висела. В последнее время просто внимания не обращала, но в начале года точно была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2009, 12:21   #1793
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
чтоб ребенка в паспорт вписать, его нужно с собой тащить? (свид о рождение есть)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 02:00   #1794
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
С января уже висит, или висела. В последнее время просто внимания не обращала, но в начале года точно была.
Раньше была, но в последнее время не видел - то ли сняли, то сама отвалилась от старости
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 09:36   #1795
Swi4
Registered User
 
Сообщений: 246
Проживание: Берег дикого мужика
Регистрация: 29-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINNSAT
Недели 3 назад заметил что на финско-русских пунктах пересечения границы сейчас висит бумага где написано что с точно не помню какого числа 2010 года при пересечении границы в сторону Финляндии разрешение на пребывание должно быть перенесено из старого пасспорта в новый-тоесть с чистым пасспортом и копией старого уже не пустят.

Значит ли это, что те, у кого есть 2 гражданства (РФ и Ф) и они не состоят на учёте в консульстве РФ, сделав новый паспорт в российском овире, могут беспрепятственно выехать из России в Финляндию?

Ведь по логике это должно быть так?

Кому-нибудь удалось это испытать на своей шкуре?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 10:28   #1796
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
это бумажка касается только с рос.гражд. При наличии 2 гражд. в российс. паспорте Внж не должно быть. и я и жена ездим с чистыми загранами и многие с форума также наверняка. а где он получен - не важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2009, 17:54   #1797
yar1
Registered User
 
Сообщений: 296
Проживание:
Регистрация: 01-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venenkeli
Где можно точно узнать? На rajavartiolaitos.fi все посмотрел но не нашел... Даже письмо им написал 3 дня назад... жду ответа.

http://www.otzyv.ru/article.php?id=5396 Это, конечно , не официальная инфа, но если это соответствует действительности, то с 1 февраля 2010 года въехать по 2 паспортам :действительным и недействительным не получится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2009, 21:30   #1798
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
напоминаю, что законодательной базы для разворота иностранца, которому выдано разрешение на пребывание, но у которого в паспорте нет этого разрешения на пребывание, до сих пор нет, и даже в hallituksen esitykset отсутствуют законопроекты, которые бы это упоминали. Поэтому любыми подобными объявлениями в настоящий момент можно подтереться. Вместе с тем rajavartiolaitos умоляет вас не создавать им дополнительных сложностей, и это право каждого пойти им на встречу и не создавать лишних трудностей, если такая возможность действительно есть (пока не нормализовалась ситуация в этом гадюшнике Malmi, такой возможности у многих жителей Helsinki может не быть).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2009, 01:40   #1799
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
напоминаю, что законодательной базы для разворота иностранца, которому выдано разрешение на пребывание, но у которого в паспорте нет этого разрешения на пребывание, до сих пор нет, и даже в hallituksen esitykset отсутствуют законопроекты, которые бы это упоминали. Поэтому любыми подобными объявлениями в настоящий момент можно подтереться. Вместе с тем rajavartiolaitos умоляет вас не создавать им дополнительных сложностей, и это право каждого пойти им на встречу и не создавать лишних трудностей, если такая возможность действительно есть (пока не нормализовалась ситуация в этом гадюшнике Malmi, такой возможности у многих жителей Helsinki может не быть).


Что за ситуация?




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2009, 17:46   #1800
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Что за ситуация?


Неприемлимой я называю ситуацию, когда продление разрешения на пребывание занимает в тривиальных случаях больше 3 недель, а перенос из одного паспорта в другой - больше 3 дней. В этом гадюшнике (который давно пора закрыть) ситуация именно такая уже как минимум 2 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно