Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 33, средняя оценка - 4.55. Опции просмотра
Old 10-07-2009, 17:10   #1741
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Россия была оккупантом до 1991 года.

USSR не надо было учить эстонцев русскому языку, сажать на руководящие должности, руководить русскими оккупантами. Отвести для аборигенов места для резерваций и не выпускать оттуда. Вот тогда можно было бы вспомнить оккупационные годы, а так кроме сталинских времен и попрекнуть то нечем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 17:10   #1742
PH-1
Ultra Light
 
Аватар для PH-1
 
Сообщений: 1,689
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Россия была оккупантом до 1991 года.


Это вообще полная ерунда. Какая Россия? Тогда СССР был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 17:15   #1743
NOLOGO
Registered User
 
Аватар для NOLOGO
 
Сообщений: 782
Проживание:
Регистрация: 19-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
Тут ещё нужно помнить, что Эстония - маленькое государство. Меньше 1.5 млн. человек. В Питере население около 5 млн.
Здесь говорилось, что во времена СССР всё национальное в Эстонии искоренялось. В чём-то так и было. На, с другой стороны, СССР предоставлял для эстонцев и возможности в плане продвижения их культуры. Был Таллинфильм, был Георг Отс, были свои писатели, художники, был очень хороший шахматист Пауль Керес.

Россия для Эстонии - это огромный рынок (экономический, культурный, любой), где Эстонию знают и помнят.
Русские для эстонцев не пример (как шведы для финнов), но они, как мне кажется, единственные, кто действительно интересуется Эстонией.
В остальной же Европе ни до Эстонии, ни до её культуры вообще дела никому нет. В экономическом плане Эстония уже стала придатком Финляндии и Швеции, которым принадлежит банковская система и основные предприятия. В культурном плане она будет "младшим братом" Финляндии.

Будете удивлятся, но фильмы снимались в Эстонии и до советов и после, свои писатели были и композиторы. Например в Эстонии в 1939 издавали больше книг на эстонском, чем потом за 8 лет 1945 - 1953. Не думаю что это прямо рассвет какой-то. Потом, после восстановления независимости за 10 лет 1991-2001 издано столько же книг на эстонском, как за все годы оккупации 1940-90. Факты упрямые. Даже Пауль Керес вышел в мировую элиту уже 1938, когда победил турнир АВРО с участием всех сильнеиших шахматистов того времени.

Россия конечно Эстонией интересуется, замнении нет. Но пока только как волк зайтсем. Я постоянно читаю россиискую прессу и могу доложить - 90% материала откровенное предвзятое вране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 17:21   #1744
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scandic007
Это воооооообще пиз-ц. Клинический случай. Сколько же на свете идиотов? Я удивляюсь. Чего ты торчишь на русскоязычном форуме. Пшееел вон от сюда. Пес смердячий.

Это факт, древняя Московия считалась варварской. На такое восприятие конечно играло множество факторов. В частности то, что московское государство было довольно закрытым для Запада и отсталым, платило дань монголам. Конечно были другие регионы, такие как Новогород, но он был незвисимым, до тех пор пока москивчи его не захватили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 17:25   #1745
PH-1
Ultra Light
 
Аватар для PH-1
 
Сообщений: 1,689
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NOLOGO
Будете удивлятся, но фильмы снимались в Эстонии и до советов и после, свои писатели были и композиторы. Например в Эстонии в 1939 издавали больше книг на эстонском, чем потом за 8 лет 1945 - 1953. Не думаю что это прямо рассвет какой-то. Потом, после восстановления независимости за 10 лет 1991-2001 издано столько же книг на эстонском, как за все годы оккупации 1940-90. Факты упрямые. Даже Пауль Керес вышел в мировую элиту уже 1938, когда победил турнир АВРО с участием всех сильнеиших шахматистов того времени.

Россия конечно Эстонией интересуется, замнении нет. Но пока только как волк зайтсем. Я постоянно читаю россиискую прессу и могу доложить - 90% материала откровенное предвзятое вране.


Не нужно меня перевирать. А я и не говорил, что культура Эстонии возникла в советский период. Я лишь сказал, что и в то время тотального зажима не было.

PS Таллинфильм закрылся в 1990 году. Кино и сейчас в Эстонии снимается, но кто его может кроме эстонцев увидеть? Вы видели хоть один эстонский фильм, снятый в период независимости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 17:30   #1746
PH-1
Ultra Light
 
Аватар для PH-1
 
Сообщений: 1,689
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Это факт, древняя Московия считалась варварской. На такое восприятие конечно играло множество факторов. В частности то, что московское государство было довольно закрытым для Запада и отсталым, платило дань монголам. Конечно были другие регионы, такие как Новогород, но он был незвисимым, до тех пор пока москивчи его не захватили.


Варварской для Запада была, т.к. не была католической. А уровень варварства у всех тогда зашкаливал. У одних - инквизиция, у других - опричнина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 17:35   #1747
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
Ну если эстонка, то тогда с гражданством родившегося ребёнка будут проблемы. Хотя, как ты говорил, у тебя же один из родителей русский. За это можн будет уцепиться адвокатам

На самолёт Но перед этим ещё в каталажке подержат. Не сомневайся

Это не кумовство, это хуже
Ты слышал, наверное, что при Ельцине даже такое название этому появилось - "Семья".

Это же дискриминация чистой воды! Родился ребенок в России - так давайте гражданство, какая разница если родители эстонцы? Ну, да родственники в России есть - бабушка, но сам я русский только на четверть.

В эстонской каталажке за счастье посидеть, а вот в России менты и обворовать могут, а в худшем случае поставят к стенке и будут бить по печени приговаривая колись с*ка.

Да, про "семью" слышал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 17:36   #1748
NOLOGO
Registered User
 
Аватар для NOLOGO
 
Сообщений: 782
Проживание:
Регистрация: 19-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
Не нужно меня перевирать. А я и не говорил, что культура Эстонии возникла в советский период. Я лишь сказал, что и в то время тотального зажима не было.

PS Таллинфильм закрылся в 1990 году. Кино и сейчас в Эстонии снимается, но кто его может кроме эстонцев увидеть? Вы видели хоть один эстонский фильм, снятый в период независимости?

И во время немецкой оккупации небыло тотального зажима. Что теперь и немцев хвалить?
П.С. Видел много фильмов, каждый год несколько. Многие из них выиграли премии и на Московских кинофестифалях и в Сочи, а так же в Венеции итд. Про мультфильмы даже не говорю, тут эстонская школа известна во всем мире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 17:44   #1749
PH-1
Ultra Light
 
Аватар для PH-1
 
Сообщений: 1,689
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NOLOGO
И во время немецкой оккупации небыло тотального зажима. Что теперь и немцев хвалить?
П.С. Видел много фильмов, каждый год несколько. Многие из них выиграли премии и на Московских кинофестифалях и в Сочи, а так же в Венеции итд. Про мультфильмы даже не говорю, тут эстонская школа известна во всем мире.


Так у эстонцев вроде как к немцам как раз претензий нет. У них к русским претензии.

Неужели ездите на фестивали, чтобы посмотреть эстонские фильмы? Или Вы - кинокритик? В Питере тоже неделя эстонского кино была, но это для больших любителей...

В моём представлении кино всё-таки не для жюри кинофестивалей делается и не для десятка-другого фанатов. А кто будет показывать эстонские фильмы в ЕС? Даже в каком-нибудь арт-хаусном прокате.
Во время же СССР все смотрели Дознание пилота Пиркса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 17:48   #1750
PH-1
Ultra Light
 
Аватар для PH-1
 
Сообщений: 1,689
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Это же дискриминация чистой воды! Родился ребенок в России - так давайте гражданство, какая разница если родители эстонцы? Ну, да родственники в России есть - бабушка, но сам я русский только на четверть.


Бабушка - уже хорошо

Цитата:
Сообщение от Foreigner
В эстонской каталажке за счастье посидеть, а вот в России менты и обворовать могут, а в худшем случае поставят к стенке и будут бить по печени приговаривая колись с*ка.

Да, про "семью" слышал.


Не сидел ни в эстонской, ни в российской. Но за незаконный переход тобой уже не менты, а фсб заниматься будет. Так что за деньги и почки можешь не беспокоиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 18:04   #1751
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
Понаехали тут... Оккупанты... Ты не сравнивай то, как ты свободно уехал в Англию работать с тем, как это было во времена СССР.
После войны вся промышленность Эстонии была в плачевном состоянии - поэтому и отправляли туда рабочих, инженеров из России на восстановление старых и строительство новых заводом. У тебя странное представление о том, как люди переезжали в СССР из одного места в другое. Тогда действовала "прописка", не так-то просто было уехать из того места, где ты был прописан. Ехали люди в Эстонию совсем не по собственному желанию.

Я в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 18:07   #1752
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
USSR не надо было учить эстонцев русскому языку, сажать на руководящие должности, руководить русскими оккупантами. Отвести для аборигенов места для резерваций и не выпускать оттуда. Вот тогда можно было бы вспомнить оккупационные годы, а так кроме сталинских времен и попрекнуть то нечем.

Сталинского времени и оккупации достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 18:08   #1753
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
Это вообще полная ерунда. Какая Россия? Тогда СССР был.

Кто создал СССР и теперь является правопреемницей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 18:10   #1754
NOLOGO
Registered User
 
Аватар для NOLOGO
 
Сообщений: 782
Проживание:
Регистрация: 19-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
Так у эстонцев вроде как к немцам как раз претензий нет. У них к русским претензии.

Неужели ездите на фестивали, чтобы посмотреть эстонские фильмы? Или Вы - кинокритик? В Питере тоже неделя эстонского кино была, но это для больших любителей...

В моём представлении кино всё-таки не для жюри кинофестивалей делается и не для десятка-другого фанатов. А кто будет показывать эстонские фильмы в ЕС? Даже в каком-нибудь арт-хаусном прокате.
Во время же СССР все смотрели Дознание пилота Пиркса.

К немцам меньше претензии потому что они свою вину признают. Не хвастаются тем, что они Эстонию от коммунистов освободили в 1941 и памятника в центр не требуют. Сходите в музей оккупации, там и период 1941-44 покрыто. И даже посоль Германии туда неоднократно сходил и жалел. Не отшарахается как россииские официальные представители.

Будет хороший фильм, все смотрят, не волнуйтесь. Я действительно хороших россииских фильмов за последние 20 лет только 3-4 называть могу. А Россия 100 раз больше, не забывайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 18:11   #1755
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
Не нужно меня перевирать. А я и не говорил, что культура Эстонии возникла в советский период. Я лишь сказал, что и в то время тотального зажима не было.

PS Таллинфильм закрылся в 1990 году. Кино и сейчас в Эстонии снимается, но кто его может кроме эстонцев увидеть? Вы видели хоть один эстонский фильм, снятый в период независимости?

Täna öösel me ei maga.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 18:42   #1756
PH-1
Ultra Light
 
Аватар для PH-1
 
Сообщений: 1,689
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Кто создал СССР и теперь является правопреемницей?


И кто же его создал?
Правопреемственность - это из другой оперы. Это было сделано, чтобы решить экономические вопросы, связанные к ликвидацией СССР. Это относится к проблемам международного права, международных обязательств и не имеет отношения к тому, что Россия современная Россия несёт ответственность за внешнюю и внутреннюю политику СССР.
Странно, что ты не видишь разницей между тем строем, который существовал при СССР и современной РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 18:51   #1757
Student_W
Registered User
 
Аватар для Student_W
 
Сообщений: 581
Проживание:
Регистрация: 12-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
У нас подобная дискриминация запрещена, даже закон был принят. Вы сами посудите, скажем, я живя в Англии, обязан знать английский язык на определенном уровне. Это дискриминация? Конечно нет! Что касается прав, то у неграждан нет права участвовать в парламентских выборах, во всем остальном: право на работу, здравоохрананение, обраование и т.д. во всем равные права.

А поделена маленькая страна была еще в советское время, когда понаехало русскоязычных, которые селились в Эстонии целыми районами и в этих районах эстонской речи просто не услышишь. Так что именно в советское время, можно сказать, была политика руссификации Эстонии, которая по сути разделила страну на русских и эстонцев. теперь же Эстония стала независимой и эстонцы пытаются интегрировать русских в эстонское общество.

Нет это не дискриминация: лишить треть населения собственной страны права голоса, да и родного языка тоже.

А за "понаехало" коммунистам эстонским (которые кстати и нынче у власти) спасибо, вербовали народ по всей империи промышленность поднимать. Они же и разделили на русских (хотя какие там русские, русскоязычные) и эстонцев, что бы покруче воду замутить (в мутной воде карманы легче набиваются).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 18:57   #1758
Student_W
Registered User
 
Аватар для Student_W
 
Сообщений: 581
Проживание:
Регистрация: 12-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Россия была оккупантом до 1991 года.

С одной стороны: огромное спасибо тогдашнему правительству Эстонии (финны то как-то выкрутились).
С другои стороны 50 лет это не 500, и даже не 100.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 19:19   #1759
PH-1
Ultra Light
 
Аватар для PH-1
 
Сообщений: 1,689
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NOLOGO
К немцам меньше претензии потому что они свою вину признают. Не хвастаются тем, что они Эстонию от коммунистов освободили в 1941 и памятника в центр не требуют. Сходите в музей оккупации, там и период 1941-44 покрыто. И даже посоль Германии туда неоднократно сходил и жалел. Не отшарахается как россииские официальные представители.

Будет хороший фильм, все смотрят, не волнуйтесь. Я действительно хороших россииских фильмов за последние 20 лет только 3-4 называть могу. А Россия 100 раз больше, не забывайте.


Памятника в центре? Это памятник тем солдатам, которые воевали с нацистами. Смачный плевок в "Отца солдата" от его потомка
Во время немецкой оккупации в Эстонии существовали более 20 концентрационных лагерей, в которых погибли свыше 15 тысяч советских военнослужащих, более 5 тысяч евреев Эстонии и Западной Европы, несколько тысяч эстонцев, цыган, представителей других национальностей.

Сейчас фильмы снимаются в минимальном количестве на какие-нибудь гранты ЕС или богатых балтийских соседей. Киностудии встроить в Эстонии не собираются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 02:24   #1760
NOLOGO
Registered User
 
Аватар для NOLOGO
 
Сообщений: 782
Проживание:
Регистрация: 19-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
Памятника в центре? Это памятник тем солдатам, которые воевали с нацистами. Смачный плевок в "Отца солдата" от его потомка
Во время немецкой оккупации в Эстонии существовали более 20 концентрационных лагерей, в которых погибли свыше 15 тысяч советских военнослужащих, более 5 тысяч евреев Эстонии и Западной Европы, несколько тысяч эстонцев, цыган, представителей других национальностей.

Сейчас фильмы снимаются в минимальном количестве на какие-нибудь гранты ЕС или богатых балтийских соседей. Киностудии встроить в Эстонии не собираются.

В истории Эстонии разное бывало. В период 1940-41 коммунистически режим СССР убил непосредственно не менее 10 000 невинных граждан Эстонии. Как минимум 20 000 человек были арэстованны и депортированы в лагеря смерти, из них выжил менее 10%. Немцы пришли и все это дело прекратили. Чем не подвиг?

А сколько фильмов в год снимали в сов. время в Таллинфильме? Много? Полнометражных художественных фильмов 1-2. И то в основном совместно с кем-то. Тот самый пилот Пиркс совместно с Польшей например. Теперь 3-4 в год. Эстония мальенкая страна. 3-4 фильма в Эстонии как 300-400 в России. Сколько полнометражных фильмов снимают в России в год?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 02:35   #1761
SynVelesa
Registered User
 
Аватар для SynVelesa
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Россия - это проклятая и завшивевшая тоталетарная страна. Я сам по национальности русский. Но её ненавижу больше, чем какую либо другую страну в мире. Из людей там сделали вшивое быдло, которое терпит, как об него вытерают ноги. Но вся эта кремлядская шушера пользуется русским патриотизмом, который как правило напрвляет против других. Русские и Россия это две разных вещи. Я бы даже сказал противоположные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 03:12   #1762
Grob
Registered User
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 07-06-2008
Status: Offline
Ох столько страниц бреда от десятка людей) вы не устали лаяться и поливать грязью все Русское) ну или кому более приятнее Российское) ну прикротите )посмотрите на название ТЕМЫ плизз там только про цифры, а значит только сухие факты .Не надо своих измышлений. Если хочется грязи сделайте тему ну типа " КАК НЕНАВИСТНА РОССИЯ", а не надо на протяжении очень многих тем и почти одними и теми же людьми пачкать ту страну которой видимо вы не достойны)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 09:11   #1763
PH-1
Ultra Light
 
Аватар для PH-1
 
Сообщений: 1,689
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SynVelesa
Россия - это проклятая и завшивевшая тоталетарная страна. Я сам по национальности русский. Но её ненавижу больше, чем какую либо другую страну в мире. Из людей там сделали вшивое быдло, которое терпит, как об него вытерают ноги. Но вся эта кремлядская шушера пользуется русским патриотизмом, который как правило напрвляет против других. Русские и Россия это две разных вещи. Я бы даже сказал противоположные.


Понятно. Ты бы, наверное, на Россию атомную бомбу сбросил, если бы она у тебя было. Клиника.
На этом форуме у тебя есть единомышленники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 09:40   #1764
PH-1
Ultra Light
 
Аватар для PH-1
 
Сообщений: 1,689
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NOLOGO
В истории Эстонии разное бывало. В период 1940-41 коммунистически режим СССР убил непосредственно не менее 10 000 невинных граждан Эстонии. Как минимум 20 000 человек были арэстованны и депортированы в лагеря смерти, из них выжил менее 10%. Немцы пришли и все это дело прекратили. Чем не подвиг?


Нацисты никого не освобождали и никакой независимости Эстонии давать не собирались. Один тоталитарный режим сменил другой.
Вы так себе представляете, что пришли русские и стали убивать и ссылать эстонцев по национальному признаку? СССР не было "русским" государством русские в нём имели даже меньше прав, чем другие национальности. И уничтожение граждан Эстонии шло совсем не по национальному признаку, а по классовому. В этом смысле эстонский фермер ничем для НКВД не отличался от русского кулака, с которым они расправлялись в 30-е.
Нацистская же Германия являлась НАЦИОНАЛЬНЫМ государством, поэтому немцы и несут всю ответственность за те преступления. А СССР было ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫМ государством, в котором русские были не менее угнетены, чем все остальные.

Коммунисты в Эстонии были задолго до прихода туда Красной армии в 1940. Почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...4.D0.B 0.D1.85
Про Кингисеппа слышали?
Здесь достаточно подробно про коммунистическое движение в Эстонии до 1940 http://slovari.yandex.ru/dict/bse/a...00093/96100.htm
В Финляндии ведь тоже не белые при поддержке немцев могли победить, а красные. А про латышских стрелков знаете? Коммунистические идеи были популярны по всей Европе, и у этой идеологии нет национальности.

Цитата:
Сообщение от NOLOGO
А сколько фильмов в год снимали в сов. время в Таллинфильме? Много? Полнометражных художественных фильмов 1-2. И то в основном совместно с кем-то. Тот самый пилот Пиркс совместно с Польшей например. Теперь 3-4 в год. Эстония мальенкая страна. 3-4 фильма в Эстонии как 300-400 в России. Сколько полнометражных фильмов снимают в России в год?


Снимали не очень много, но их смотрела вся огромная страна. Юри Ярвета все знали в СССР. А современные эстонские фильмы не знает никто, т.к. они просто не прокатывается. Евросоюз может гранты хоть на 100 фильмов в год Эстонии выдавать, но если их не будут показывать в кинотеатрах, то никто их и не посмотрит.

Не переживайте за кинематограф России В России 150 млн потенциальных зрителей. Плюс зрители стран-СНГ. Уверен, что наиболее известные российские фильмы и в Эстонии есть возможность увидеть.

Последнее редактирование от PH-1 : 11-07-2009 в 09:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 11:23   #1765
NOLOGO
Registered User
 
Аватар для NOLOGO
 
Сообщений: 782
Проживание:
Регистрация: 19-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
Нацисты никого не освобождали и никакой независимости Эстонии давать не собирались. Один тоталитарный режим сменил другой. .

Точно. Как и советы в 1944. Что совершенно не мешает их до сегодняшнего дня орать об "освобождении" Эстонии.
Цитата:
Сообщение от PH-1
Вы так себе представляете, что пришли русские и стали убивать и ссылать эстонцев по национальному признаку? СССР не было "русским" государством русские в нём имели даже меньше прав, чем другие национальности. И уничтожение граждан Эстонии шло совсем не по национальному признаку, а по классовому. В этом смысле эстонский фермер ничем для НКВД не отличался от русского кулака, с которым они расправлялись в 30-е.
А вы представляете что для расстреленного большая разница, если его не за национальность расстреляли а за взгляды? Оккупант и есть оккупант.

Цитата:
Сообщение от PH-1
Нацистская же Германия являлась НАЦИОНАЛЬНЫМ государством, поэтому немцы и несут всю ответственность за те преступления. А СССР было ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫМ государством, в котором русские были не менее угнетены, чем все остальные. .

Официальнай Россия до сегодняшнего дня скрывает и оправдывает преступления советского режима - вот в чем ее главная вина.

Цитата:
Сообщение от PH-1
Коммунисты в Эстонии были задолго до прихода туда Красной армии в 1940. Почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...4.D0.B 0.D1.85
Про Кингисеппа слышали?
Здесь достаточно подробно про коммунистическое движение в Эстонии до 1940 http://slovari.yandex.ru/dict/bse/a...00093/96100.htm
В Финляндии ведь тоже не белые при поддержке немцев могли победить, а красные. А про латышских стрелков знаете? Коммунистические идеи были популярны по всей Европе, и у этой идеологии нет национальности..


А сколько членов Эстонской подпольной коммунистической партии оказались в марионетном "правительстве" 1940. года? Отвечаю сам: 0!
Советов совершенно не интересовали какие-то там высокие идеи. Это простой захват территории с помощю самых подлых квислингов.


Цитата:
Сообщение от PH-1
Снимали не очень много, но их смотрела вся огромная страна. Юри Ярвета все знали в СССР. А современные эстонские фильмы не знает никто, т.к. они просто не прокатывается. Евросоюз может гранты хоть на 100 фильмов в год Эстонии выдавать, но если их не будут показывать в кинотеатрах, то никто их и не посмотрит.

Не переживайте за кинематограф России В России 150 млн потенциальных зрителей. Плюс зрители стран-СНГ. Уверен, что наиболее известные российские фильмы и в Эстонии есть возможность увидеть.
Не всегда самое важное в фильме кассовые сборы. Фильмы про эстонцев и для эстонцев не снимает никто кроме эстонцев. Так что и вы за кинематограф Эстонии не переживайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 11:30   #1766
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,384
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
Снимали не очень много, но их смотрела вся огромная страна. Юри Ярвета все знали в СССР. А современные эстонские фильмы не знает никто, т.к. они просто не прокатывается. Евросоюз может гранты хоть на 100 фильмов в год Эстонии выдавать, но если их не будут показывать в кинотеатрах, то никто их и не посмотрит.

Не переживайте за кинематограф России В России 150 млн потенциальных зрителей. Плюс зрители стран-СНГ. Уверен, что наиболее известные российские фильмы и в Эстонии есть возможность увидеть.


До этого он был Георгий Кузнецов, с него эстонец как с тебя гагарин........

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 12:26   #1767
PH-1
Ultra Light
 
Аватар для PH-1
 
Сообщений: 1,689
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NOLOGO
Точно. Как и советы в 1944. Что совершенно не мешает их до сегодняшнего дня орать об "освобождении" Эстонии.А вы представляете что для расстреленного большая разница, если его не за национальность расстреляли а за взгляды? Оккупант и есть оккупант.


Ах вот Вы каких взглядов придерживаетесь. Так Вам Красная армию не нужна была. Немцы вполне устраивали? И конц.лагеря, и СС и Гитлер?
А кто готовил расстрельные списки? Всё-таки местные коммунисты, наверное. И местная НКВД.

Вы такой литовский фильм "Никто не хотел умирать" помните? Там как раз про это рассказывается.

Цитата:
Сообщение от NOLOGO
Официальнай Россия до сегодняшнего дня скрывает и оправдывает преступления советского режима - вот в чем ее главная вина.


Враньё. Просто не нужно вешать на современную Россию преступления коммунистов в период СССР.

Цитата:
Сообщение от NOLOGO
А сколько членов Эстонской подпольной коммунистической партии оказались в марионетном "правительстве" 1940. года? Отвечаю сам: 0!
Советов совершенно не интересовали какие-то там высокие идеи. Это простой захват территории с помощю самых подлых квислингов.


То, что Вы говорите - это полувраньё. Не было чистых коммунистов, зато были левые и им сочувствовавшие. Коммунисты вошли позднее.
Вот история из википедии:
"21 июня 1940 года было сформировано Народное правительство Эстонии, состоявшее, в основном, из левых социалистов или сочувствующих им. В состав правительства вошли: председатель Йоханнес Варес, министр иностранных дел Ниголь Андрезен, министр внутренних дел Максим Унт, министр земледелия Александр Иоэр, министр юстиции Борис Сепп и другие[21]. 5 июля президент Пятс принял решение о проведении внеочередных выборов в Рийгикогу. В тот же день решением начальника внутренней обороны, заместителя министра внутренних дел Харальда Хабермана был снят запрет на деятельность КПЭ и вышел 1-й номер легальной газеты компартии «Kommunist»[22].
На состоявшихся 14 июля выборах в Рийгикогу победу одержал блок «Союз трудового народа Эстонии» (СТН), включавший в себя коммунистов и левых социалистов. В выборах приняло участие 591 030 граждан, или 84,1 % от общего числа избирателей. За кандидатов «Союза трудового народа» проголосовало 548 631 человек, или 92,8 % от числа голосовавших. Избирательные платформы СТН не содержали положений о провозглашении советской власти и вступлении в состав Советского Союза. Однако избранный парламент включил соответствующие положения в свои декларации. 21 июля 1940 года сессия вновь избранного парламента приняла решение об установлении в стране Советской власти и образовании Эстонской ССР, а 22 июля — «Декларацию о вхождении Эстонской ССР в состав Союза Советских Социалистических Республик». 23 июля были приняты декларации «Об объявлении земли всенародным достоянием» и «О национализации банков и крупной промышленности». На сессии Верховного Совета СССР, состоявшейся в начале августа, были «удовлетворены просьбы» новых парламентов Прибалтийских республик о включении последних в состав СССР[23].

Известный факт, что коммунистов уничтожали во всем гражданских войнах того времени с ни меньшим ожесточением, чем коммунисты своих врагов. Я уж даже не говорю об уничтожении коммунистов нацистами, которым Вы, похоже, симпатизируете. Вы уже начали историю переписывать, не хотите признавать того, что гражданская война в Эстонии была и коммунистическое движение задолго до прихода Красной армии.


Цитата:
Сообщение от NOLOGO
Не всегда самое важное в фильме кассовые сборы. Фильмы про эстонцев и для эстонцев не снимает никто кроме эстонцев. Так что и вы за кинематограф Эстонии не переживайте

У Вас почему-то прокат только с баблом ассоциируется.
Если эстонцев устраивает такое гетто в культуре , которое Вы им отводите, то чтож...
Это в Вашем представлении фильмы снимаются одной национальностью для неё же. Я же считаю, что фильмы снимаются про ЛЮДЕЙ и для ЛЮДЕЙ. А национальность здесь значения не имеет.

Последнее редактирование от PH-1 : 11-07-2009 в 12:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 12:31   #1768
MihaNik
Пользователь
 
Аватар для MihaNik
 
Сообщений: 4,759
Проживание:
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NOLOGO
Точно. Как и советы в 1944. Что совершенно не мешает их до сегодняшнего дня орать об "освобождении" Эстонии..


в прибалтике были крупньейшие лагеря смерти устроенные фашистам и кто по вашему их освобождалбы если сами прибалты в них работали и поставляли туда людей и сами уничтожали.

поэтому это было именно освобождение от фашиской мрази .но многих из этих мразей недобили и это видно сейчас в республике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 13:18   #1769
NOLOGO
Registered User
 
Аватар для NOLOGO
 
Сообщений: 782
Проживание:
Регистрация: 19-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
Ах вот Вы каких взглядов придерживаетесь. Так Вам Красная армию не нужна была. Немцы вполне устраивали? И конц.лагеря, и СС и Гитлер? .

Не передергивайте. Вместе с красной армией вошли и НКВД и Сталин с ГУЛАГом, которые ничем ни лучше нацистов.

Цитата:
Сообщение от PH-1
Враньё. Просто не нужно вешать на современную Россию преступления коммунистов в период СССР..

Про какие преступления коммунистов говорите? Разве кто-то из коммунистов в современной России признан преступником? Примеры? Преступления коммунистов раследуются? Собирают данные о жертвах? Оправдание коммунистических преступлении запрешено?
Ничего подобного. Коммунистические идолы до сих пор в почете и аборт СССР называется "национальной катастрофой"!
Вы представляете что бы стала, если Меркел называла бы конец третьего рейха национальной катастрофой Германии?

Цитата:
Сообщение от PH-1
То, что Вы говорите - это полувраньё. Не было чистых коммунистов, зато были левые и им сочувствовавшие. Коммунисты вошли позднее.
Вот история из википедии:
"21 июня 1940 года было сформировано Народное правительство Эстонии, состоявшее, в основном, из левых социалистов или сочувствующих им. В состав правительства вошли: председатель Йоханнес Варес, министр иностранных дел Ниголь Андрезен, министр внутренних дел Максим Унт, министр земледелия Александр Иоэр, министр юстиции Борис Сепп и другие[21]. 5 июля президент Пятс принял решение о проведении внеочередных выборов в Рийгикогу. В тот же день решением начальника внутренней обороны, заместителя министра внутренних дел Харальда Хабермана был снят запрет на деятельность КПЭ и вышел 1-й номер легальной газеты компартии «Kommunist»[22].
На состоявшихся 14 июля выборах в Рийгикогу победу одержал блок «Союз трудового народа Эстонии» (СТН), включавший в себя коммунистов и левых социалистов. В выборах приняло участие 591 030 граждан, или 84,1 % от общего числа избирателей. За кандидатов «Союза трудового народа» проголосовало 548 631 человек, или 92,8 % от числа голосовавших. Избирательные платформы СТН не содержали положений о провозглашении советской власти и вступлении в состав Советского Союза. Однако избранный парламент включил соответствующие положения в свои декларации. 21 июля 1940 года сессия вновь избранного парламента приняла решение об установлении в стране Советской власти и образовании Эстонской ССР, а 22 июля — «Декларацию о вхождении Эстонской ССР в состав Союза Советских Социалистических Республик». 23 июля были приняты декларации «Об объявлении земли всенародным достоянием» и «О национализации банков и крупной промышленности». На сессии Верховного Совета СССР, состоявшейся в начале августа, были «удовлетворены просьбы» новых парламентов Прибалтийских республик о включении последних в состав СССР[23].

Известный факт, что коммунистов уничтожали во всем гражданских войнах того времени с ни меньшим ожесточением, чем коммунисты своих врагов. Я уж даже не говорю об уничтожении коммунистов нацистами, которым Вы, похоже, симпатизируете. Вы уже начали историю переписывать, не хотите признавать того, что гражданская война в Эстонии была и коммунистическое движение задолго до прихода Красной армии. .

В чем вране? Не одного коммуниста Эстонии в состав правительства не вошло. Это известный факт.
Оккупационные власти СССР местных коммунистов не доверяли, так как их не интересовала идеология а территория.

Цитата:
Сообщение от PH-1
У Вас почему-то прокат только с баблом ассоциируется.
Если эстонцев устраивает такое гетто в культуре , которое Вы им отводите, то чтож...
Это в Вашем представлении фильмы снимаются одной национальностью для неё же. Я же считаю, что фильмы снимаются про ЛЮДЕЙ и для ЛЮДЕЙ. А национальность здесь значения не имеет.

Успокойтесь, ради бога. Как нибудь перебемся без россииского кинопроката. Вы там лучше волнуйтесь чтобы между голливудскими блокбастерами дети иногда и россииских фильмов видели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 13:27   #1770
NOLOGO
Registered User
 
Аватар для NOLOGO
 
Сообщений: 782
Проживание:
Регистрация: 19-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MihaNik
в прибалтике были крупньейшие лагеря смерти устроенные фашистам и кто по вашему их освобождалбы если сами прибалты в них работали и поставляли туда людей и сами уничтожали.

поэтому это было именно освобождение от фашиской мрази .но многих из этих мразей недобили и это видно сейчас в республике.

Ну-ну. Освобождать от фашистов начали даже до приезда фашистов и так увлеклись, что не кончили аж до 1991. года и всеравно всех не добили! Неэфективные какие-то "освободители"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 13:42   #1771
PH-1
Ultra Light
 
Аватар для PH-1
 
Сообщений: 1,689
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NOLOGO
Не передергивайте. Вместе с красной армией вошли и НКВД и Сталин с ГУЛАГом, которые ничем ни лучше нацистов.


ГУЛАГ закончился вместе со Сталиным. Потом наступили относительно вегетарианские времена, во всяком случае уже без расстрелов. А за расстрелы скажите "спасибо" эстонским коммунистам. Они виноваты в них не меньше Сталина.


Цитата:
Сообщение от NOLOGO
Про какие преступления коммунистов говорите? Разве кто-то из коммунистов в современной России признан преступником? Примеры? Преступления коммунистов раследуются? Собирают данные о жертвах? Оправдание коммунистических преступлении запрешено?
Ничего подобного. Коммунистические идолы до сих пор в почете и аборт СССР называется "национальной катастрофой"!
Вы представляете что бы стала, если Меркел называла бы конец третьего рейха национальной катастрофой Германии?


Если говорить о сталинском периоде, то это было даже на 20 съезде сказано. А полный отказ был сделан, когда Россия стала свободной страной, т.е. в 1991 году.
И фильмы делаются про сталинское время, и книги пишутся, и спектакли ставятся, и по ТВ сериалы идут.
Если взялись цитировать Путина, то зачем перевирать смысл сказанного? Да, он говорил о распаде СССР как о крупнейшая геополитическая катастрофа века, но не в плане того, что как жаль, что коммунистическая идеология рухнула, а в плане того, что этот распад самым негативным образом повлиял на судьбы многих миллионов семей, живших когда-то в одном государстве, а потом, вдруг, оказавшихся "за границей" или даже в районах боевых действий.

И что за бред сравнивать СССР образца 1990-91 года с третьим рейхом.

Цитата:
Сообщение от NOLOGO
В чем вране? Не одного коммуниста Эстонии в состав правительства не вошло. Это известный факт.
Оккупационные власти СССР местных коммунистов не доверяли, так как их не интересовала идеология а территория.

Враньё в том, что коммунисты были к этому непричастны. То, что они сразу не вошли в правительство говорит лишь о том, что они не хотели, чтобы их считали агентами Коминтерна.
Впрямь думаете, что СССР так интересовала Эстония в плане приращения территории и населения? Посмотрите на карту СССР и сравните её с тем, что она получила в плане территориального приращения.

Цитата:
Сообщение от NOLOGO
Успокойтесь, ради бога. Как нибудь перебемся без россииского кинопроката. Вы там лучше волнуйтесь чтобы между голливудскими блокбастерами дети иногда и россииских фильмов видели.
Да это Вы волнуетесь. Я же в России живу - мне есть что смотреть Это у Вас гетто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 14:53   #1772
NOLOGO
Registered User
 
Аватар для NOLOGO
 
Сообщений: 782
Проживание:
Регистрация: 19-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
ГУЛАГ закончился вместе со Сталиным. Потом наступили относительно вегетарианские времена, во всяком случае уже без расстрелов. А за расстрелы скажите "спасибо" эстонским коммунистам. Они виноваты в них не меньше Сталина..

А поименно можно, кому спасибо говорить? Современная Россия надежно скрывает архивные данные преступников и подсобников коммунистического террора. Почему, как вы думаете?

Цитата:
Сообщение от PH-1

Если говорить о сталинском периоде, то это было даже на 20 съезде сказано. А полный отказ был сделан, когда Россия стала свободной страной, т.е. в 1991 году.
И фильмы делаются про сталинское время, и книги пишутся, и спектакли ставятся, и по ТВ сериалы идут.
Если взялись цитировать Путина, то зачем перевирать смысл сказанного? Да, он говорил о распаде СССР как о крупнейшая геополитическая катастрофа века, но не в плане того, что как жаль, что коммунистическая идеология рухнула, а в плане того, что этот распад самым негативным образом повлиял на судьбы многих миллионов семей, живших когда-то в одном государстве, а потом, вдруг, оказавшихся "за границей" или даже в районах боевых действий.
Ты смотри, стали свободными и сразу от всего отказались, да? Помахали палчиком душегубам: не красиво так людей массого расстреливать было! Больше так не делайте, пожалуйста... И на этом тему закрыли.


Цитата:
Сообщение от PH-1


И что за бред сравнивать СССР образца 1990-91 года с третьим рейхом.
Ой, простите, это же третьи Рим...

Цитата:
Сообщение от PH-1
Враньё в том, что коммунисты были к этому непричастны. То, что они сразу не вошли в правительство говорит лишь о том, что они не хотели, чтобы их считали агентами Коминтерна.
Впрямь думаете, что СССР так интересовала Эстония в плане приращения территории и населения? Посмотрите на карту СССР и сравните её с тем, что она получила в плане территориального приращения. .
Ну-ну. Заходили просто так, между делом кофе попить. Оружие собой захватили чисто случайно.
Цитата:
Сообщение от PH-1
Да это Вы волнуетесь. Я же в России живу - мне есть что смотреть Это у Вас гетто.

Поздравляю! У нас тут действительно нечего смотреть. Целый день только тем и занимаемся что кушаем бедных русскоязычных детей и вытолкаем бедных русскоязычных бабушек из окон наших домов. Вот и вся развлекательная программа.
Такие мы дикари тут в гетто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 15:49   #1773
SynVelesa
Registered User
 
Аватар для SynVelesa
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
Понятно. Ты бы, наверное, на Россию атомную бомбу сбросил, если бы она у тебя было. Клиника.
На этом форуме у тебя есть единомышленники.

На Москву бы сбросил с огромным удовольствием. Причём целиля бы в кремль. Ибо я заю, что за шушера там засидает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 16:03   #1774
SynVelesa
Registered User
 
Аватар для SynVelesa
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Вот она Российская действительность во всей красе))))
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 16:20   #1775
PH-1
Ultra Light
 
Аватар для PH-1
 
Сообщений: 1,689
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SynVelesa
На Москву бы сбросил с огромным удовольствием. Причём целиля бы в кремль. Ибо я заю, что за шушера там засидает.


Участвую в создании оппозиции если не нравится правящая партия. Сейчас за это в тюрьму не посадят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 16:35   #1776
PH-1
Ultra Light
 
Аватар для PH-1
 
Сообщений: 1,689
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NOLOGO
А поименно можно, кому спасибо говорить? Современная Россия надежно скрывает архивные данные преступников и подсобников коммунистического террора. Почему, как вы думаете?

Ты смотри, стали свободными и сразу от всего отказались, да? Помахали палчиком душегубам: не красиво так людей массого расстреливать было! Больше так не делайте, пожалуйста... И на этом тему закрыли.


Ой, простите, это же третьи Рим...

Ну-ну. Заходили просто так, между делом кофе попить. Оружие собой захватили чисто случайно.

Поздравляю! У нас тут действительно нечего смотреть. Целый день только тем и занимаемся что кушаем бедных русскоязычных детей и вытолкаем бедных русскоязычных бабушек из окон наших домов. Вот и вся развлекательная программа.
Такие мы дикари тут в гетто.


Какие-такие страшные данные скрывает современная Россия в своих архивах?

Ну если для Вас нет разницы между третьим рейхом и СССР образца 1990-91, то примите таблетку. Может ещё поможет

Я не обеляю то, что делало НКВД, но делало она это, опираясь на местные силы. Не желаете Вы признать очевидное, что коммунистические идеи были очень популярны в то время.
У Вас действительно русофобия сильно развита. Но если следовать вашей логике "крови", то тогда можно начать заниматься подсчётом процента русских в первом советском Политбюро после революции.
Прямая дорога к жидо-массонскому заговору и русским фашистам.

И опять переврали мою позицию в отношении эстонского кино. С чего спор начался? C того, что говорилось, что всё эстонское в период СССР искоренялось, что шла насильственная русификация. Я же возразил, что это было всё-таки не так. Был и национальный Тартуский университет, была национальная киностудия, чтобы у эстонцев была возможность делиться со своей культурой в рамках СССР с другими людьми. Кроме того, при СССР вся прибалтика была своего рода "Западом". От этого интерес ко всему прибалтийскому был только выше.
В нынешней же ситуации эстонской культурой кроме самих эстонцев никто не интересуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 16:37   #1777
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NOLOGO
А поименно можно, кому спасибо говорить? Современная Россия надежно скрывает архивные данные преступников и подсобников коммунистического террора. Почему, как вы думаете?
.


вот это может быть только из-за того что за границей базовые архивы на этих людей тоже закрыты или уничтожены. а Российский архив же не может содержать всех данных.
Во первых они с того и начали что архивы в России уничножили в 18-20 году.. что они дурачки что ли такой компромат хранить... церковь завалили, а календарем между прочим григорианским пользовались как трофеем.. и все под ангажемент из за рубежа между прочим. А современной России что делать - Буша сдавать под трибунал что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 16:59   #1778
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NOLOGO
Ты смотри, стали свободными и сразу от всего отказались, да? Помахали палчиком душегубам: не красиво так людей массого расстреливать было! Больше так не делайте, пожалуйста... И на этом тему закрыли.

Можно подумать вы сами только и делаете, что казнитесь за совершенные вашими предками преступления против человечности? Покайтесь сперва сами, нечего на немцев кивать. Выбрали для себя удобную позицию бедных и несчастных, а как сами принимали участие в массовых убийствах не вспоминаете. Не говоря о вашем участии в оккупациях, в которых участвуете по сей день. Если нет, то тему можно действительно закрыть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 17:11   #1779
SynVelesa
Registered User
 
Аватар для SynVelesa
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Вот послушайте песенку. Хор при кремле. И прошу обратить внимание на национальность дирижёра.
http://www.youtube.com/watch?v=UhIyLDnBx8g
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 18:00   #1780
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
..русофобия сильно развита...С чего спор начался? C того, что говорилось, что всё эстонское в период СССР искоренялось, что шла насильственная русификация. Я же возразил, что это было всё-таки не так. Был и национальный Тартуский университет, была национальная киностудия, чтобы у эстонцев была возможность делиться со своей культурой в рамках СССР с другими людьми. Кроме того, при СССР вся прибалтика была своего рода "Западом". От этого интерес ко всему прибалтийскому был только выше. В нынешней же ситуации эстонской культурой кроме самих эстонцев никто не интересуется.
Если Эстония не интересует, то за что её ненавидят: http://www.gazeta.ru/column/gevorkyan/1779487.shtml - "кого любит сама Россия? Как и раньше, хотя чуть меньше, россияне больше всего любят Белоруссию.. А больше всего не любят, но очень консолидированно (60%) – Эстонию".

Эстонская культура в СССР никого не интересовала, как и любая другая, кроме русской. Ещё украинская культура в виде Гоголя, гопака и истор. учебника с Киевской Русью как-то доходила до народа, а вот про Эстонию никто ничего не знал - нет, некоторые знали, кто такой Георг Отс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 18:17   #1781
NOLOGO
Registered User
 
Аватар для NOLOGO
 
Сообщений: 782
Проживание:
Регистрация: 19-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
Какие-такие страшные данные скрывает современная Россия в своих архивах?
Например данные о преступлениях НКВД в Эстонии после войны. Весь архив КГБ-НКВД Эстонии был вывезен в конце 1990. года и находится в Москве.
Но это еще мелочи. Как вы любите говорить - русские больше всех пострадали. Но были и преступники. И в России их следовательно больше всех. Вы считаете что преступники не сослуживают наказания? Народ должен знать в лицо своих героев и негодяев. Иначе это какая свобода? Это продолжение той же лжи.
Почему не выставлять все архивы на всеобщее обозрение, как это было сделано в Германии с архивами Стаси? Или в Эстонии со всеми архивами советского периода? Вот тогда поверить можно - действительно с прошлым покончено.

Цитата:
Сообщение от PH-1

Я не обеляю то, что делало НКВД, но делало она это, опираясь на местные силы. Не желаете Вы признать очевидное, что коммунистические идеи были очень популярны в то время.
У Вас действительно русофобия сильно развита. Но если следовать вашей логике "крови", то тогда можно начать заниматься подсчётом процента русских в первом советском Политбюро после революции.
Прямая дорога к жидо-массонскому заговору и русским фашистам. .
Со своими мы как нибудь сами разберемся. Вы за свою долю отвечайте и не спрячтесь за подсобников. В первую очеред отвечает оккупант, который все преступления иницировал, потом только шестерки.
Цитата:
Сообщение от PH-1

И опять переврали мою позицию в отношении эстонского кино. С чего спор начался? C того, что говорилось, что всё эстонское в период СССР искоренялось, что шла насильственная русификация. Я же возразил, что это было всё-таки не так. Был и национальный Тартуский университет, была национальная киностудия, чтобы у эстонцев была возможность делиться со своей культурой в рамках СССР с другими людьми. Кроме того, при СССР вся прибалтика была своего рода "Западом". От этого интерес ко всему прибалтийскому был только выше.
В нынешней же ситуации эстонской культурой кроме самих эстонцев никто не интересуется.

Руссификация была. Лучше всего это доказывает факт, что тут жил и вырос целое поколение, которое не слова эстонского не знало. То что был двухязычный университет и киноконтора, ничего не доказывает.
А интерес к эстонскому "западу" был только из-за того, что отсутствовал контакт с западом настоящим. Тут у меня никаких иллюзии нет. С другой стороны, на западе никто даже не подозревал, что есть страна Эстония. Теперь Эстония открылась для всего мира. Знаете ли, что Эстонию посещает ежегодно 3 миллиона туристов? Не сказал бы что никто не интересуется. И настоящие друзя из России тоже никуда не пропадали. Количество россииских туристов на третьем месте.
Россия же себя ведет как оставленный любовник, комплексует и старается доказывать как нам хорошо было вместе и вместе с кем-то другим нам хорошо быть не может. Напрасно это все. Прошло, проехали, уже забыли. Это большой мир и даже Россия относительно мальенкая страна. Всего несколько процентов населения мира. Успокойтесь и живите в мире со всеми. У нас говорят: лучше хороши сосед, чем плохой родственник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 20:05   #1782
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,026
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
Какие-такие страшные данные скрывает современная Россия в своих архивах?

.


От чего же тогда архивы все закрыты? И прошу сразу - не надо говорить о доступности, сначала сами сходите и посмотрети, что Вам выдатут посмотреть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 23:11   #1783
rajaz
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от PH-1
Участвую в создании оппозиции если не нравится правящая партия. Сейчас за это в тюрьму не посадят.

посадят,садись 2(два)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 23:50   #1784
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
http://www.rosbalt.ru/2009/07/11/654339.html
В Чечне открылся первый аквапарк
"Территория аквапарка разделена на две части — женскую и мужскую половины с учетом религиозных требований"

А я то думала,что Чечня входит в состав РФ...
Интересно,когда дойдёт очередь женщин в Чечне ходить в парандже?
Перенимут ли эту практику разделения в других мус. республиках?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 12:09   #1785
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
И кто же его создал?
Правопреемственность - это из другой оперы. Это было сделано, чтобы решить экономические вопросы, связанные к ликвидацией СССР. Это относится к проблемам международного права, международных обязательств и не имеет отношения к тому, что Россия современная Россия несёт ответственность за внешнюю и внутреннюю политику СССР.
Странно, что ты не видишь разницей между тем строем, который существовал при СССР и современной РФ.

Российские коммунисты создали. Революция у вас произошла.

Интересно как у вас получается. Значит когда во Второй Мировой Войне фашизм победили, то Россия с городостью это вспоминает и в учебниках по истории об этом наверное пишут. А когда пытаешься спросить с России за "красный террор" или за другие "подвиги", то Россия тут не причем. Очень выборочный подход к истории, не находишь?

Немцы за нацизм взяли ответственность по полной программе, а Россия за коммунизм - нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 12:14   #1786
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Student_W
Нет это не дискриминация: лишить треть населения собственной страны права голоса, да и родного языка тоже.

А за "понаехало" коммунистам эстонским (которые кстати и нынче у власти) спасибо, вербовали народ по всей империи промышленность поднимать. Они же и разделили на русских (хотя какие там русские, русскоязычные) и эстонцев, что бы покруче воду замутить (в мутной воде карманы легче набиваются).

Я уже устал повторять: все кто были против независимости Эстонии не получили гражданство, таким образом, они сами себя лишили права голоса. Впрочем, даже если бы они его имели, смогли бы они им разумно воспользоваться - языка то не знают, соответственно и ясного представления о политических процессах страны они не имеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 12:17   #1787
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Student_W
С одной стороны: огромное спасибо тогдашнему правительству Эстонии (финны то как-то выкрутились).
С другои стороны 50 лет это не 500, и даже не 100.

Лучше 100 лет под Швецией, чем 50 под Россией. Финны не как-то выкрутились, а была "Зимняя война". Эстония к войне была не готова и поэтому согласилась на ультиматум об установлении советских баз на своей территории, затем Эстония "добровольнo" вступила в СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 12:32   #1788
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Российские коммунисты создали. Революция у вас произошла.

Интересно как у вас получается. Значит когда во Второй Мировой Войне фашизм победили, то Россия с городостью это вспоминает и в учебниках по истории об этом наверное пишут. А когда пытаешься спросить с России за "красный террор" или за другие "подвиги", то Россия тут не причем. Очень выборочный подход к истории, не находишь?

Может спросите с нынешней России и за царизм, тоже небось русские виноваты были? Россия пострадала от ВОВ и "красного террора" больше всех вас вместе взятых.

Цитата:
Сообщение от Foreigner
Немцы за нацизм взяли ответственность по полной программе, а Россия за коммунизм - нет.

А Эстония за нацизм ответила? Или вы всегда в сторонке? Латышские стрелки коммуняки, тоже ни за что не отвечают? Кто будет отвечать, за эстонских оккупантов в Ираке, наверное США?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 12:42   #1789
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PH-1
Нацисты никого не освобождали и никакой независимости Эстонии давать не собирались. Один тоталитарный режим сменил другой.
Вы так себе представляете, что пришли русские и стали убивать и ссылать эстонцев по национальному признаку? СССР не было "русским" государством русские в нём имели даже меньше прав, чем другие национальности. И уничтожение граждан Эстонии шло совсем не по национальному признаку, а по классовому. В этом смысле эстонский фермер ничем для НКВД не отличался от русского кулака, с которым они расправлялись в 30-е.
Нацистская же Германия являлась НАЦИОНАЛЬНЫМ государством, поэтому немцы и несут всю ответственность за те преступления. А СССР было ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫМ государством, в котором русские были не менее угнетены, чем все остальные.

Коммунисты в Эстонии были задолго до прихода туда Красной армии в 1940. Почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...4.D0.B 0.D1.85
Про Кингисеппа слышали?
Здесь достаточно подробно про коммунистическое движение в Эстонии до 1940 http://slovari.yandex.ru/dict/bse/a...00093/96100.htm
В Финляндии ведь тоже не белые при поддержке немцев могли победить, а красные. А про латышских стрелков знаете? Коммунистические идеи были популярны по всей Европе, и у этой идеологии нет национальности.

Все правильно, кроме одного. Немцы взяли ответственность за действия своего национального правительства, а Россия за политику своего "интернационального" правительства - нет. Ты знаешь, что в Великобритании, например, под словом "национальность" подразумевается гражданство и поэтому даже если правительство страны будет состоять исключительно из шотландцев, валлийцев, ирландцев и евреев, то ответственность будет нести Англия. Тони Блэр - шотландец, также как и Гордон Браун, но никому не приходит в голову обвинять шотладцев за войну в Ираке или где либо еще.

В Великобритании тоже были коммунисты, но они не убивали и не ссылали в лагеря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 12:44   #1790
Gordon
Registered User
 
Аватар для Gordon
 
Сообщений: 1,845
Проживание: город Зеро
Регистрация: 06-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Все правильно, кроме одного. Немцы взяли ответственность за действия своего национального правительства, а Россия за политику своего "интернационального" правительства - нет. Ты знаешь, что в Великобритании, например, под словом "национальность" подразумевается гражданство и поэтому даже если правительство страны будет состоять исключительно из шотландцев, валлийцев, ирландцев и евреев, то ответственность будет нести Англия. Тони Блэр - шотландец, также как и Гордон Браун, но никому не приходит в голову обвинять шотладцев за войну в Ираке или где либо еще.

В Великобритании тоже были коммунисты, но они не убивали и не ссылали в лагеря
.
они воще против лагерей...там смысел-равенство с уважением нац традиций!)))

-----------------
Только придумаешь какую-нибудь гадость, только расслабишься - нет, вмешаются и начнут бороться за справедливость!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 13:03   #1791
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Может спросите с нынешней России и за царизм, тоже небось русские виноваты были? Россия пострадала от ВОВ и "красного террора" больше всех вас вместе взятых.


А Эстония за нацизм ответила? Или вы всегда в сторонке? Латышские стрелки коммуняки, тоже ни за что не отвечают? Кто будет отвечать, за эстонских оккупантов в Ираке, наверное США?

А что спрашивать за царизм? Россия, пострадала, наверное, больше всех, но не признается в этом. Не любят в России ответственность брать за свои поступки.

Эстония никогда не была нацистским государством. То, что происходило в Эстонии в период немецкой оккупации, за это уже ответила Германия. В чем собственно Эстония виновата?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 13:06   #1792
Gordon
Registered User
 
Аватар для Gordon
 
Сообщений: 1,845
Проживание: город Зеро
Регистрация: 06-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
А что спрашивать за царизм? Россия, пострадала, наверное, больше всех, но не признается в этом. Не любят в России ответственность брать за свои поступки.

Эстония никогда не была нацистским государством. То, что происходило в Эстонии в период немецкой оккупации, за это уже ответила Германия. В чем собственно Эстония виновата?

в том что продолжает политику Германии 39-го года...более-она махонькая...ни в чем!)))

-----------------
Только придумаешь какую-нибудь гадость, только расслабишься - нет, вмешаются и начнут бороться за справедливость!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 13:23   #1793
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
А что спрашивать за царизм? Россия, пострадала, наверное, больше всех, но не признается в этом. Не любят в России ответственность брать за свои поступки.

Эстония никогда не была нацистским государством. То, что происходило в Эстонии в период немецкой оккупации, за это уже ответила Германия. В чем собственно Эстония виновата?


Причем здесь Германия? Каждый отвечает за себя сам. Германия за себя, Эстония за себя. У Эстонии еще остались долги от времен СССР, кроме современных накопленных.
В прессе писали, что ВВПутин контроль вел за вывоз цветных металлов из России - выдавал все лицензии экспортерам. А его действия очень прагматичны... Эстония тогда стала третьей в мире по производству именно цветных металлов, не имея НИ ОДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ... (и вы еще смеете говорить про коррупцию в России..??? коррупция всегда рождается когда кто-то жадный и хитрый ДАЕТ взятку, что бы получить больше..)
Деньги "эстонские" от российских ресурсов..и уже в пост-коммунистические времена.. Все эти эстонские фамилии известны. Они и будут отвечать, а Эстонии отвечать особенно и не придется.

Последнее редактирование от Wahmurka : 13-07-2009 в 14:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 13:28   #1794
Gordon
Registered User
 
Аватар для Gordon
 
Сообщений: 1,845
Проживание: город Зеро
Регистрация: 06-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wahmurka
Причем здесь Германия? Каждый отвечает за себя сам. Германия за себя, Эстония за себя. У Эстонии еще остались долги от времен СССР, кроме современных накопленных.
В прессе писали, что ВВПутин контроль вел за вывоз цветных металлов из России - выдавал все лицензии экспортерам. А его действия очень прагматичны... Эстония тогда стала третьей в мире по производству металлов. Все эти эстонские фамилии известны. Они и будут отвечать, а Эстонии отвечать особенно и не придется.

)))я тож против прошлого...но Естония в 3 раза меньше Московской области...
сему тому причина и дружба наша-Россия и Естония-первый поставщик цветных металлов в мир...)))

-----------------
Только придумаешь какую-нибудь гадость, только расслабишься - нет, вмешаются и начнут бороться за справедливость!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 13:31   #1795
Monk
Banned
 
Аватар для Monk
 
Сообщений: 210
Проживание: Аргентина
Регистрация: 27-04-2009
Status: Offline
Европейские страны дали старт строительству газопровода Nabucco

В Анкаре состоялось подписание межправительственного соглашения о строительстве газопровода Nabucco, по которому каспийский газ в обход России будет доставляться в Центральную Европу через Турцию и Балканы.
Подписи под документом поставили премьер-министры Турции, Венгрии, Румынии, Болгарии и Австрии. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной.


Болгария приостановила сделку по "Южному потоку" с Россией
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 13:37   #1796
Gordon
Registered User
 
Аватар для Gordon
 
Сообщений: 1,845
Проживание: город Зеро
Регистрация: 06-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Monk
Европейские страны дали старт строительству газопровода Nabucco

В Анкаре состоялось подписание межправительственного соглашения о строительстве газопровода Nabucco, по которому каспийский газ в обход России будет доставляться в Центральную Европу через Турцию и Балканы.
Подписи под документом поставили премьер-министры Турции, Венгрии, Румынии, Болгарии и Австрии. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной.


Болгария приостановила сделку по "Южному потоку" с Россией

в Хельсинках и 3-х нету заправок газа...можно верить во многое...но лучше-в реалии!

-----------------
Только придумаешь какую-нибудь гадость, только расслабишься - нет, вмешаются и начнут бороться за справедливость!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 13:39   #1797
PH-1
Ultra Light
 
Аватар для PH-1
 
Сообщений: 1,689
Проживание:
Регистрация: 03-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NOLOGO
Например данные о преступлениях НКВД в Эстонии после войны. Весь архив КГБ-НКВД Эстонии был вывезен в конце 1990. года и находится в Москве.
Но это еще мелочи. Как вы любите говорить - русские больше всех пострадали. Но были и преступники. И в России их следовательно больше всех. Вы считаете что преступники не сослуживают наказания? Народ должен знать в лицо своих героев и негодяев. Иначе это какая свобода? Это продолжение той же лжи.
Почему не выставлять все архивы на всеобщее обозрение, как это было сделано в Германии с архивами Стаси? Или в Эстонии со всеми архивами советского периода? Вот тогда поверить можно - действительно с прошлым покончено.


В России тема открытия данных о стукачах обсуждалась активно при ещё Ельцине начале 90-х. Решили, что лучше будет это дерьмо не трогать, т.к. тогда с органами сотрудничали очень многие, а мотивы были у всех разные. Решили, что лучше будет закрыть эту тему, т.к. это могло бы создать больше проблем, чем решить.

А почему США не откроют свои архивы? Тоже интересно, кто сотрудничал с ФБР в период Маккарти.

Цитата:
Сообщение от NOLOGO
Со своими мы как нибудь сами разберемся. Вы за свою долю отвечайте и не спрячтесь за подсобников. В первую очеред отвечает оккупант, который все преступления иницировал, потом только шестерки.


Для Вас эстонские коммунисты пособники, а для них Вы - продавшийся немцам предатель-националист. Смотря с какой стороны на всё это смотреть. Сторонники Вашей идеологии с коммунистами ведь особо не церемонились до 1940, да и в период с 19941 по 1944. Чего же Вы хотели получить взамен?

Цитата:
Сообщение от NOLOGO
Руссификация была. Лучше всего это доказывает факт, что тут жил и вырос целое поколение, которое не слова эстонского не знало. То что был двухязычный университет и киноконтора, ничего не доказывает.


Поколение выросло, т.к. у людей не было особой необходимости учить эстонский. Это люди, которых привезли из России работать на предприятиях в Эстонии. Тогда русский язык был государственным, в эстонский использовался только в быту. Но если у русских, живших в восточных областях Эстонии не было такой уж сильной необходимости в изучении эстонского языка, то причём здесь руссификация?

Цитата:
Сообщение от NOLOGO
А интерес к эстонскому "западу" был только из-за того, что отсутствовал контакт с западом настоящим. Тут у меня никаких иллюзии нет. С другой стороны, на западе никто даже не подозревал, что есть страна Эстония. Теперь Эстония открылась для всего мира. Знаете ли, что Эстонию посещает ежегодно 3 миллиона туристов? Не сказал бы что никто не интересуется. И настоящие друзя из России тоже никуда не пропадали. Количество россииских туристов на третьем месте.


Эстонию (скорее даже не Эстонию, а Таллин) стали посещать, т.к. она вошла в ЕС, в Шенген и находится на Балтике, что делает её обязательным пунктом остановки для круизных туристов. Главные же посетители - это финны и шведы, как я понимаю. Таллин красивый город и дешевле Стокгольма - почему бы не съездить туда из Хельсинки?

Цитата:
Сообщение от NOLOGO
Россия же себя ведет как оставленный любовник, комплексует и старается доказывать как нам хорошо было вместе и вместе с кем-то другим нам хорошо быть не может. Напрасно это все. Прошло, проехали, уже забыли. Это большой мир и даже Россия относительно мальенкая страна. Всего несколько процентов населения мира. Успокойтесь и живите в мире со всеми. У нас говорят: лучше хороши сосед, чем плохой родственник.


Да ничего никому Россия доказать не хочет. Россия к других претензий не имеет, но зато у других претензий к ней очень много. Если у Вас есть претензии, то обращайте из прежде всего к своему правительству. Или к правительству СССР
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 13:39   #1798
Monk
Banned
 
Аватар для Monk
 
Сообщений: 210
Проживание: Аргентина
Регистрация: 27-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gordon
в Хельсинках и 3-х нету заправок газа...можно верить во многое...но лучше-в реалии!


нет заправок газа?
Вы бывали в Хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 13:42   #1799
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Foreigner
А что спрашивать за царизм? Россия, пострадала, наверное, больше всех, но не признается в этом. Не любят в России ответственность брать за свои поступки.

Эстония никогда не была нацистским государством. То, что происходило в Эстонии в период немецкой оккупации, за это уже ответила Германия. В чем собственно Эстония виновата?

Сразу же после немецкой оккупации территории ЭССР там начались массовые убийства гражданского населения, особенно русских и евреев. Бригаденфюрер СС В.Шталекер докладывал 25 октября 1941 г. руководителю РСХА Р.Гейдриху: “В Эстонии благодаря сравнительно небольшому количеству евреев не представлялось возможным провоцировать погромы... Большая часть тех 4500 евреев, которые жили в Эстонии в начале наступления на Востоке, бежала вместе с отступающими войсками Красной Армии. Осталось около 2000 человек. В одном Таллине жило около 1000 евреев. Арест всех евреев мужского пола в возрасте старше 16 лет был почти закончен. Все они были казнены “частями самообороны” под руководством “айнзатцкомманды 1А”19.

26-29 сентября 1941 г. эстонские “силы самообороны” уничтожили 440 арестованных ими евреев (по другим данным - 474)20. Имущество казненных частично передавалось немцами в распоряжение “сил самообороны”.

Помимо евреев эстонская полиция и “силы самообороны” ликвидировали сторонников советской власти (к которым зачастую причислялись все русские жители некоторых городов и сел), эстонцев - членов левых организаций (в т.ч. социал-демократов), а также тех крестьян, кто получил землю в результате аграрных реформ в Эстонии в 20-е годы и в 1940 г. (т.н. новоземельцы). После занятия вермахтом Тарту летом-осенью 1941 г. в противотанковом рву под городом (в населенном пункте Лемматси) отрядами “Омакайтсе” было убито более 12 тысяч мирных жителей и советских военнопленных.

После захвата немецко-фашисткими войсками Таллина эстонская политическая полиция к 19 декабря 1941 г. арестовала только в столице Эстонии и ее окрестностях 4365 человек. Узников Таллинской тюрьмы расстреливали по спискам, которые утверждал начальник политической полиции Э.Викс, заслуживший прозвище “эстонского Эйхмана” (до 1940 г. он был комиссаром политической полиции Эстонии в Куресааре). Так, например, 74-летняя эстонка Мийна Куузик была расстреляна в декабре 1941 г. по следующему обвинению: “Мийна Куузик - эстонка, была сторонницей советского государственного порядка, полагала, что она с удовольствием сделала бы что-нибудь хорошее в пользу Советского Союза, если бы не была столь стара”.

В октябре 1942 г. списком были расстреляны как “неполноценный расовый элемент” 243 цыгана, содержавшихся в концлагере Харку. Э.Викс с гордостью докладывал М.Зандбергеру, что только 16 апреля 1942 г. из Центральной Таллинской тюрьмы было вывезено на расстрел 67 человек.

После так называемой “конференции Ваннзее” в Берлине в январе 1942г., на которой было принято решение о полном уничтожении евреев в Европе, в эстонской политической полиции по образцу гестапо был образован специальный отдел Б-IV под руководством Ю.Эннока, занимавшийся “окончательным решением еврейского вопроса”, что привело к тому, что уже в феврале 1942 г. В.Шталекер рапортовал в Берлин о выполнении задачи.

После решения “еврейского вопроса” в Эстонии эстонские полицейские части принимали участие в ликвидации евреев, привозимых в страну из стран Европы, в основном из Чехии. Например, 5 сентября 1942 г. в местечко Каасику прибыл эшелон с 1000 евреев из гетто Терезиенштадт. Все они были расстреляны сотрудниками эстонской политической полиции. Через неделю такая же судьба постигла и евреев, доставленных из Берлина.

Как отмечается в материалах Международной комиссии по расследованию преступлений против человечности под эгидой Президента Эстонии, эстонские полицейские также принимали непосредственное участие в сопровождении перевозимых из Вильнюса евреев в концентрационные лагеря в Эстонии, охране аналогичных лагерей в Вайваре, Тарту, Ягала, Таллине, лагерей для советских военнопленных, в которых совершались многочисленные казни заключенных, охране перевалочного лагеря для евреев в Избике (Польша), где было умерщвлено значительное количество евреев, а также еврейских гетто в Лодзи, Пшемышле, Жешуве и Тарнополе.

В 1943-1944 гг. в концлагерь Клоога (охрану которого нес 287-й эстонский полицейский батальон) были доставлены несколько тысяч евреев из гетто Каунаса, Вильнюса, концлагеря Саласпилс в Латвии и Трансильвании, которых впоследствии использовали на торфоразработках. Когда в сентябре 1944 г. части Красной Армии неожиданно для вермахта прорвались почти к самому лагерю, эстонские полицейские, как отмечается в отчете Международной комиссии по расследованию преступлений против человечности при Президенте Эстонии, принимали непосредственное участие в расстреле 2000 узников. Буквально за несколько дней до освобождения Таллина под руководством Э.Викса было расстреляно около тысячи узников Центральной тюрьмы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 13:42   #1800
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gordon
они воще против лагерей...там смысел-равенство с уважением нац традиций!)))

Is that supposed to be a sarcastic comment?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно