Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 05-08-2012, 17:49   #1741
lio_
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Вы въезжаете в Мурманскую обл. или в Республику Карелия?


я пересекал границу в мурманской области на кпп салла. ехать южнее смысла нет, южнее есть кпп костамукши, но уже добавляется болеет 800 км! зачем делать такой круг?
возму копию труд. договора, оте с переводом(если найду где перевести), и попытка номер два!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2012, 18:26   #1742
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lio_
и попытка номер два!

Расскажите потом - пополните статистику. А то про "В" статус мало инфы...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 21:13   #1743
lio_
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
Smile

итак, попытка номер два удалась!

оказывается с В статусом ездить можно, имея kotikunta. так как справку (Ote) из maistraatti могут выдать после регистрации и получения kotikunta, а ее можно получить через год после не прерывного прибывания в Финляндии, точнее непрерывного по ОЛ. приехали вы к примеру на работу в фи 07.08.2012, первое разрешение вы получаете на полгода. работаете, ездите в россию и обратно, но пока не на своем авто, а на попутке или рейс. автобусе. главное когда продлеваете разрешение уже на год или более, что бы не было паузы между ОЛ, и по истечению года с момента первого въезда, то есть 07.08.2013 вы можете получить котикунта. и сразу просить Оте.

пересечение мапп салла:
1). виза статус В но проживать более года.
2). справка из магистрата + апостель (16 евро), желательно перевод заверенный.
3). кела корти
4). хенкилё корти

копии всего что им нужно сделают прям на русской таможне сами таможеники.
я ехал без перевода справки, но попросили потом привезти перевод заверенный, я его сделал на след день в россии т.к. быстро 2 часа за 3000 ру. ну там цены разные бывают

5). загран. паспорт и страховка на машину (не спрашивали) обязательно.

у меня даже машина была куплена 3 дня назад и в рег бумагах я не был указан! было сказано продано таким то магазином, а кому не известно! тоже смешно вчера туда, сегодня обратно, проблем при пересечении не возникло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2012, 01:45   #1744
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Поздравляю.
Спасибо за инфо, наверняка кому-то поможет.

ЗЫ Сегодня, то есть уже вчера (7.8.12) на Бруснике даже паспорт не смотрели таможенники, я имею ввиду.
пограничники: паспорт (без ОЛ) и док на машину.
таможенники: док на машину и декларация.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2012, 12:29   #1745
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Поздравляю.
Спасибо за инфо, наверняка кому-то поможет.

ЗЫ Сегодня, то есть уже вчера (7.8.12) на Бруснике даже паспорт не смотрели таможенники, я имею ввиду.
пограничники: паспорт (без ОЛ) и док на машину.
таможенники: док на машину и декларация.

При оформлении временного ввоза таможенники сначала набирают номер авто в компьютере и если он выдаёт что авто уже пересекало границу(через этот пункт пропуска) то в 90% случаев больше никаких вопросов у них не возникает и как правило оформляют временный ввоз без проблем. А когда едешь на авто кот.таможню не проходило то начинается достаточно тщательный анализ ваших документов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2012, 23:14   #1746
lio_
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
но если съездить еще раз, на том КПП, на котором пропустили в первый раз, то в третий раз можно пересечь границу и на другом кпп. на вопрос: едите в первый раз на авто? ответить: не однократно! тогда вопросов думаю будет меньше! т.к. база таможни единая, но обновляется не часто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2012, 04:06   #1747
Antonnio
Registered User
 
Аватар для Antonnio
 
Сообщений: 83
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-08-2012
Status: Offline
Последние новости с Торфяновки. В пятницу ехал через этот пост и зашёл к старшему смены, так как вопрос этот меня интересует - могу ли я ехать в Россию на авто с финскими номерами, так как таковую имею?
Сначала на улице таможенник, который досматривает автомобили, на мой вопрос, могу ли я видеть старшего смены, спросил, зачем?(Ехал на авто с родителями своими)Когда я пояснил зачем, он сказал, что я могу конечно спросить у старшего, но если у меня есть рабочая виза, то ничего не надо. Я спросил:" А выписка из Магистрата?"" - Ничего не надо" сказал он удивлённо и показал как пройти к начальству.
Начальство молвило следующее:
По закону как-бы мы не имеем права въезжать в Россию без постоянки на финских номерах. Что такое постоянка - вразумительно даже начальство на таможне не ответило.))) Но, если будет выписка из магистрата, рабочий контракт, kela-kortti...Короче, чем больше документов, доказывающих, что вы в Финляндии живёте перманентно и работаете тем больше шансов у вас проехать. Самое главное - первое пересечение, он сказал.
Если с доками всё ок, пишете бумажку, что обязуетесь вернуться такого-то числа обратно в Финляндию. И благополучно проезжаете)) Торф, как сказали таможенники, самое безгеморройное место пересечения, если по этим вопросам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2012, 00:17   #1748
dimonyak
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 30-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antonnio
Самое главное - первое пересечение


Цитата:
Сообщение от lio_
пересечение мапп салла:
1). виза статус В но проживать более года.
2). справка из магистрата + апостель (16 евро), желательно перевод заверенный.
3). кела корти
4). хенкилё корти


Интересно, а если меня без проблем пускают в Торфяновке и Брусничном, возникнут ли новые вопросы, скажем, в Салла-Алакуртти? А то надо ехать теперь в Мурманскую область, а статус то В, и ни котикунты, ни кела-кортти пока нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2012, 11:31   #1749
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,589
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimonyak
Интересно, а если меня без проблем пускают в Торфяновке и Брусничном, возникнут ли новые вопросы, скажем, в Салла-Алакуртти? А то надо ехать теперь в Мурманскую область, а статус то В, и ни котикунты, ни кела-кортти пока нет...

Вопросы возникнут.Там не пустят скорей всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2012, 11:55   #1750
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimonyak
Интересно, а если меня без проблем пускают в Торфяновке и Брусничном, возникнут ли новые вопросы, скажем, в Салла-Алакуртти? А то надо ехать теперь в Мурманскую область, а статус то В, и ни котикунты, ни кела-кортти пока нет...

А не надёжней ли будет позвонить и всё узнать ? Может им справку "что я не верблюд" нужно будет предоставить. И самому спокойней будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 14:58   #1751
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Россию с двумя паспортами!

Всем привет. Если кратко у меня два гражданства Финское и Русское. При прохождении границы на финской территории предъявляю финский паспорт на русской - русский. Соответственно всегда при оформлении декларации на машину вписывал регистрационные данные русского паспорта.
Сегодня проезжал границу и на русской таможне таможенник просто в хамской форме наехал, на предмет того, что в декларации надо указывать данные финского паспорта. (типа, что правил не знаете?) Я попросил разъяснить, как правильно делать, на что получил ответ, что все разъяснения в юридическом отделе. На мои слова, что он первый, кто указал мне на финский паспорт, я получил ответ, что он, как должностное лицо, считает, что указывать в декларации нужно данные финского паспорта, а остальные, которые требуют иначе, по его мнению не знают толком, что от меня хотят.
В свете последнего предложения прошу поделиться, кто как оформляет.
Спасибо

PS получается въезжаю в страну, как гражданин России, а машину декларирую, как гражданин Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 15:15   #1752
oiv520
Пользователь
 
Аватар для oiv520
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 14-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Всем привет. Если кратко у меня два гражданства Финское и Русское. При прохождении границы на финской территории предъявляю финский паспорт на русской - русский. Соответственно всегда при оформлении декларации на машину вписывал регистрационные данные русского паспорта.
Сегодня проезжал границу и на русской таможне таможенник просто в хамской форме наехал, на предмет того, что в декларации надо указывать данные финского паспорта. (типа, что правил не знаете?) Я попросил разъяснить, как правильно делать, на что получил ответ, что все разъяснения в юридическом отделе. На мои слова, что он первый, кто указал мне на финский паспорт, я получил ответ, что он, как должностное лицо, считает, что указывать в декларации нужно данные финского паспорта, а остальные, которые требуют иначе, по его мнению не знают толком, что от меня хотят.
В свете последнего предложения прошу поделиться, кто как оформляет.
Спасибо

PS получается въезжаю в страну, как гражданин России, а машину декларирую, как гражданин Финляндии


Ну и зачем ему было хвастаться финским паспортом???

-----------------
Оптимист в России тот, кто видит на кладбище не кресты, а плюсы.. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 15:24   #1753
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oiv520
Ну и зачем ему было хвастаться финским паспортом???


Финский паспорт не предъявлялся, что собственно и вызвало раздражение у таможенника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 15:26   #1754
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Финский паспорт не предъявлялся, что собственно и вызвало раздражение у таможенника.


Как же он узнал, что у вас есть Финский паспорт? Я всегда оформляю на Российский, так как другого у меня пока нет. =)

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 15:29   #1755
oiv520
Пользователь
 
Аватар для oiv520
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 14-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALinONE
Как же он узнал, что у вас есть Финский паспорт? Я всегда оформляю на Российский, так как другого у меня пока нет. =)



+1 Как он узнал??

-----------------
Оптимист в России тот, кто видит на кладбище не кресты, а плюсы.. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 16:12   #1756
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oiv520
+1 Как он узнал??

Рискну предположить что при наличии 2-х гражданств oleckelulupa в росс. паспорте не продлевается т.е. возможно что её там нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 16:28   #1757
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Рискну предположить что при наличии 2-х гражданств oleckelulupa в росс. паспорте не продлевается т.е. возможно что её там нет.


Да аннулирована она там. Вопрос в том кто, как оформляет декларацию, какое гражданство указывает и какой паспорт вносит. (при наличии двух)

Позвонил начальнику таможенного поста Брусники Тот сказал, что не может однозначно ответить на этот вопрос, обращайтесь в юридический отдел
И спросил при этом- а почему пограничникам показываете русский паспорт а не финский !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 16:44   #1758
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Да аннулирована она там. Вопрос в том кто, как оформляет декларацию, какое гражданство указывает и какой паспорт вносит. (при наличии двух)

Позвонил начальнику таможенного поста Брусники Тот сказал, что не может однозначно ответить на этот вопрос, обращайтесь в юридический отдел
И спросил при этом- а почему пограничникам показываете русский паспорт а не финский !!!

А вы ему ответили почему вы российким пограничникам показываете Росс. паспорт ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 16:50   #1759
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
А вы ему ответили почему вы российким пограничникам показываете Росс. паспорт ?


Нет не успел, все свелось - обращайтесь в юридический отдел в письменном виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 17:21   #1760
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Всем привет. Если кратко у меня два гражданства Финское и Русское. При прохождении границы на финской территории предъявляю финский паспорт на русской - русский. Соответственно всегда при оформлении декларации на машину вписывал регистрационные данные русского паспорта.
Сегодня проезжал границу и на русской таможне таможенник просто в хамской форме наехал, на предмет того, что в декларации надо указывать данные финского паспорта. (типа, что правил не знаете?) Я попросил разъяснить, как правильно делать, на что получил ответ, что все разъяснения в юридическом отделе. На мои слова, что он первый, кто указал мне на финский паспорт, я получил ответ, что он, как должностное лицо, считает, что указывать в декларации нужно данные финского паспорта, а остальные, которые требуют иначе, по его мнению не знают толком, что от меня хотят.
В свете последнего предложения прошу поделиться, кто как оформляет.
Спасибо

PS получается въезжаю в страну, как гражданин России, а машину декларирую, как гражданин Финляндии



Может кто поделиться опытом все же!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 18:16   #1761
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Может кто поделиться опытом все же!

Меня тоже однажды заставили оформить временный ввоз авто на финский паспорт, а именно пару лет назад, когда приехал со свежим российским паспортом, полученным в Хельсинки. С чистыми страницами, без визы, печатей пересечения границы, штампа о постановки на консульский учет.
С тех самых пор оформляюсь у таможенников по финскому паспорту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 18:33   #1762
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Меня тоже однажды заставили оформить временный ввоз авто на финский паспорт, а именно пару лет назад, когда приехал со свежим российским паспортом, полученным в Хельсинки. С чистыми страницами, без визы, печатей пересечения границы, штампа о постановки на консульский учет.
С тех самых пор оформляюсь у таможенников по финскому паспорту.


А что указываете в графе гражданство Русское / финское или только финское
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 19:56   #1763
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
А что указываете в графе гражданство Русское / финское или только финское

Российское/Финское
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 21:35   #1764
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Российское/Финское


Спасибо, что откликнулись!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 00:08   #1765
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Меня тоже однажды заставили оформить временный ввоз авто на финский паспорт, а именно пару лет назад, когда приехал со свежим российским паспортом, полученным в Хельсинки. С чистыми страницами, без визы, печатей пересечения границы, штампа о постановки на консульский учет.
С тех самых пор оформляюсь у таможенников по финскому паспорту.

А студент разве не может оформить новый паспорт в Хельсинки в случае утери, например?...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 00:48   #1766
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Одного не понимаю,что трудно оформить на финнский паспорт?Гражданин РФ,должен вначале положить деньги на на счёт таможни за авто(расстаможка),а потом пересекать границу на авто,Вы видно не сталкивались с другими границами РФ))Ничего противозаконного вам не педъявляли!!!Тема уже достала!Сколько можно одно и то же,читайте,пользуйтесь поиском!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 07:40   #1767
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А студент разве не может оформить новый паспорт в Хельсинки в случае утери, например?...

Может, только чем он докажет таможенникам, что постоянно проживает в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 10:27   #1768
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от stokman2004
Одного не понимаю,что трудно оформить на финнский паспорт?Гражданин РФ,должен вначале положить деньги на на счёт таможни за авто(расстаможка),а потом пересекать границу на авто,Вы видно не сталкивались с другими границами РФ))Ничего противозаконного вам не педъявляли!!!Тема уже достала!Сколько можно одно и то же,читайте,пользуйтесь поиском!!!


Уважаемый, спасибо, что откликнулись.
Я уже много лет езжу в Россию на своей машине, через разные границы, тема для меня закрыта, я обсуждал ее еще тогда, когда через границу без штампа ПМЖ в паспорте еще не пропускали. Но ситуация изменилась, я получил финское гражданство и на форуме попросил поделиться опытом, кто как заполняет декларацию при наличии двух паспортов, т.к. на границе начальник поста не смог вразумительно мне ответить на этот вопрос. В отличии от некоторых мне некогда часами перелопачивать форум читая порой пустые и необоснованные высказывания соплеменников. лишь по этому я задал этот вопрос и спасибо откликнувшимся, получил на него ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 10:34   #1769
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Может, только чем он докажет таможенникам, что постоянно проживает в Финляндии?

Предъявлением ОЛкортти, на которую ввоз авто не оформляется.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 10:39   #1770
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stokman2004
Одного не понимаю,что трудно оформить на финнский паспорт?

На фиНский паспорт оформить не трудно, но для сотрудников таможни РФ это незаконное требование!!! Подтверждение этому - отсутствие внятного ответа в этом случае. Хотя владельцу легче - я уже писал об этом.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 10:41   #1771
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
лишь по этому я задал этот вопрос и спасибо откликнувшимся, получил на него ответ.

Спасибо и Вам за очередной интересный курьез на таможне.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 11:07   #1772
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Предъявлением ОЛкортти, на которую ввоз авто не оформляется.

Не знаю как сейчас, но раньше наличие студенческого ОЛ не являлось свидетельством постоянного проживания в Финляндии. В то же время таможенники могли смотреть на печати пересечения границы, как доказательство долгого нахождения гражданина РФ за границей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 13:19   #1773
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Всегда оформлял на российский паспорт, проблем не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 23:41   #1774
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
На фиНский паспорт оформить не трудно, но для сотрудников таможни РФ это незаконное требование!!! Подтверждение этому - отсутствие внятного ответа в этом случае. Хотя владельцу легче - я уже писал об этом.

Извините!С какого перепугу вам должны оформлять на российский паспорт,если у вас вид на жительство аннулирован,вот поэтому и оформляется на фиНский.Вполне законное требование сотрудника таможни.На каком основании он тогда должен оформлять временный ввоз автомобиля?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 23:48   #1775
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stokman2004
Извините!С какого перепугу вам должны оформлять на российский паспорт,если у вас вид на жительство аннулирован,вот поэтому и оформляется на фиНский.Вполне законное требование сотрудника таможни.На каком основании он тогда должен оформлять временный ввоз автомобиля?

На основание того что гражданин России. Вот финский паспорт на территории России это просто бумажка.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2012, 23:54   #1776
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На основание того что гражданин России. Вот финский паспорт на территории России это просто бумажка.

Но при оформлении временного ввоза вы должны предоставить документы что вы в РФ не проживаете. А если загранпаспорт паспорт просто чист без ОЛ и т.п. ? Или в Росс. паспорте тож что то указано что за границей проживает хотя и без наличия ОЛ ? Разъясните , те кто обладает двумя паспортами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 00:06   #1777
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Но при оформлении временного ввоза вы должны предоставить документы что вы в РФ не проживаете. А если загранпаспорт паспорт просто чист без ОЛ и т.п. ? Или в Росс. паспорте тож что то указано что за границей проживает хотя и без наличия ОЛ ? Разъясните , те кто обладает двумя паспортами.

Когда смотрят российский паспорт иногда спрашивают есть ли финский. Чаше не спрашивают,догадываются. Таможня вообще только декларацию берет и на паспорт не смотрит. Только при осмотре багажника про штамп въезда напоминает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 03:56   #1778
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stokman2004
Извините!С какого перепугу вам должны оформлять на российский паспорт,если у вас вид на жительство аннулирован,вот поэтому и оформляется на фиНский.Вполне законное требование сотрудника таможни.На каком основании он тогда должен оформлять временный ввоз автомобиля?

Еще раз по пунктам:
1) На территории РФ человек имеющий гражданство Суоми и РФ рассматривается ТОЛЬКО как гражданин РФ!! (любые процедуры проводятся с документами РФ)

статья 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года:
1.Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
(такие договоры заключены только с Таджикистаном и Туркменистаном)

2) Оформление временного ввоза ТС сопровождается уплатой таможенных пошлин и налогов в случае физического лица государства - члена таможенного союза (которые нам неохота уплачивать) и без уплаты в случае иностранного физического лица

статья 12 приложение 3 СОГЛАШЕНИЕ от 18 июня 2010 года О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ВЫПУСКОМ

http://base.consultant.ru/cons/cgi/...471 4761923442

3) Под иностранным физическим лицом понимается:

статья 4 пункт 1 Таможенного Кодекса Таможенного Союза:
9) иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства - члена таможенного союза;
14) лицо государства - члена таможенного союза - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза;

4) Чтобы не платить таможенные поборы при временном ввозе ТС будучи гражданами РФ нам остается только доказать, что наше ПМЖ не в государстве - члене таможенного союза!!!

Вот тут каждый и изгаляется как может (таможенник VS декларант) - справки с места учебы, работы, КЕЛАКОРТТИ, ОЛ, выписка из маистрата, штампы в паспортах, ВУ...

Да, раньше был "институт прописки", который требовал, от всех выезжающих на ПМЖ в др. государство, получения загран паспорта со специальным штампом "ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЗАРУБЕЖОМ" (только при выписке из квартиры и снятии с военного учета) с последующей простановкой в консульстве штампа "ПОСТАВЛЕН НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ". И ни у таможенников, ни у декларантов голова не болела о доказательстве места ПМЖ. Потом "институт" пропал, а новых распоряжений не поступило... Сейчас уже мало кто выписывается из квартир и снимается с военного учета. Никто не хочет заморачиваться со штампами... И теперь на добровольной основе можно через интернет встать на учет в консульстве даже будучи туристом, приехав на новогодние каникулы (главное, не забыть потом также удаленно сняться с учета ). И У ВСЕХ (судя по частоте и количеству тем на форуме) БОЛИТ ГОЛОВА - как доказать ПМЖ в Суоми УРА РФ!!!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 04:10   #1779
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Почему просят финский паспорт?
ИМХО им так проще - им же то же надо оформлять в отчет основания для льготы, а так - "он финн, а об его РФ гражданстве мне ничего неизвестно (он от меня это скрыл)"... Но они не имеют права вносить в базу финский паспорт для гражданина РФ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 04:23   #1780
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Пока ковырял ТК ТС нашел интересный пункт:
3. При перемещении товаров для личного пользования физическими лицами на автомобильных транспортных средствах для личного пользования или в поезде таможенные органы предоставляют этим лицам возможность совершать таможенные операции, не покидая такие транспортные средства, за исключением случаев, когда это необходимо для соблюдения таможенного законодательства таможенного союза.

То есть я имею право проезжать через таможенный пост РФ не вылезая из машины, как и через финский!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 19:02   #1781
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Еще раз по пунктам:
1) На территории РФ человек имеющий гражданство Суоми и РФ рассматривается ТОЛЬКО как гражданин РФ!! (любые процедуры проводятся с документами РФ)

статья 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года:
1.Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
(такие договоры заключены только с Таджикистаном и Туркменистаном)

2) Оформление временного ввоза ТС сопровождается уплатой таможенных пошлин и налогов в случае физического лица государства - члена таможенного союза (которые нам неохота уплачивать) и без уплаты в случае иностранного физического лица

статья 12 приложение 3 СОГЛАШЕНИЕ от 18 июня 2010 года О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ВЫПУСКОМ

http://base.consultant.ru/cons/cgi/...471 4761923442

3) Под иностранным физическим лицом понимается:

статья 4 пункт 1 Таможенного Кодекса Таможенного Союза:
9) иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства - члена таможенного союза;
14) лицо государства - члена таможенного союза - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза;

4) Чтобы не платить таможенные поборы при временном ввозе ТС будучи гражданами РФ нам остается только доказать, что наше ПМЖ не в государстве - члене таможенного союза!!!

Вот тут каждый и изгаляется как может (таможенник VS декларант) - справки с места учебы, работы, КЕЛАКОРТТИ, ОЛ, выписка из маистрата, штампы в паспортах, ВУ...

Да, раньше был "институт прописки", который требовал, от всех выезжающих на ПМЖ в др. государство, получения загран паспорта со специальным штампом "ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЗАРУБЕЖОМ" (только при выписке из квартиры и снятии с военного учета) с последующей простановкой в консульстве штампа "ПОСТАВЛЕН НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ". И ни у таможенников, ни у декларантов голова не болела о доказательстве места ПМЖ. Потом "институт" пропал, а новых распоряжений не поступило... Сейчас уже мало кто выписывается из квартир и снимается с военного учета. Никто не хочет заморачиваться со штампами... И теперь на добровольной основе можно через интернет встать на учет в консульстве даже будучи туристом, приехав на новогодние каникулы (главное, не забыть потом также удаленно сняться с учета ). И У ВСЕХ (судя по частоте и количеству тем на форуме) БОЛИТ ГОЛОВА - как доказать ПМЖ в Суоми УРА РФ!!!


Все отлично написано. Когда у меня в российском паспорте раньше стояля ОЛ пюсювя, я был теоретически покован, чтобы при необходимости воспользоваться своими знаниями на таможне. Однако сейчас у меня два паспорта и все ОЛ в паспорте РФ погашены. Т.е. Я НЕ ИМЕЮ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В ФИНЛЯНДИИ
Я зарегистрирован в РФ по месту жительства, в паспорте нет консульского штампа ПМЖ, нет финского вида на жительство. И будучи гр. РФ я на территории России рассматриваясь как гр РФ.
Таким образом у таможенника нет оснований меня приравнивать к категории гр.РФ проживающего постоянно на территории Финляндии т.к. загран паспорт чист. И нет основания считать меня гр Финляндии т.к. на территории РФ я рассматриваюсь как гр РФ. Единственное, что у меня в запасе осталось, это штампы пограничников в паспорте РФ. Вакуум какой то!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 20:44   #1782
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Вакуум какой то!

Пост №1744 (у меня даже паспорт не сверяют с декларацией).
Заполнение вакуума:

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ И КОНСУЛЬСКИМИ
УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 августа 2011 г. N 15114:

5. Заявление о постановке на учет подается гражданином или его законным представителем в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации лично либо направляется по каналам почтовой или факсимильной связи. Заявление также может быть направлено по каналам информационно-телекоммуникационной сети Интернет посредством электронной формы, размещенной на портале www.kdmid.ru.

6. Консульское должностное лицо регистрирует поступившее заявление о постановке на учет и вносит указанные в нем сведения в электронную базу данных лиц, состоящих на учете в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации (далее - электронная база данных).

Внесенные в электронную базу данных сведения в течение одного рабочего дня направляются в Консульский департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее - Консульский департамент) для включения в соответствующий раздел консульских автоматизированных информационных систем.

7. По требованию гражданина или его законного представителя консульское должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учет либо о снятии с учета, составленную в произвольной форме.

Вполне можно сказать, что постановка на учет произведена. Если им охота удостовериться - пусть сделают запрос Хотя при отправке данных на сервер МИДа предлагают скачать архив с какими-то документами. Не исключено, что в этом архиве как раз копия отправленной анкеты.

"После этих операций Вам будет предоставлена ссылка для скачивания архива ConsulDocs.zip (кнопка "Скачать Word-архив" или "Скачать PDF-архив") с Word- или PDF-файлами заявления и сопутствующих документов. Если Вы будете лично являться в РКЗУ, то сохраните этот Zip-архив на диске Вашего компьютера и затем распечатайте содержащиеся в нём документы."
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Последнее редактирование от ID-SPb-Mos : 22-11-2012 в 21:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 22:22   #1783
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Все отлично написано. Когда у меня в российском паспорте раньше стояля ОЛ пюсювя, я был теоретически покован, чтобы при необходимости воспользоваться своими знаниями на таможне. Однако сейчас у меня два паспорта и все ОЛ в паспорте РФ погашены. Т.е. Я НЕ ИМЕЮ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В ФИНЛЯНДИИ
Я зарегистрирован в РФ по месту жительства, в паспорте нет консульского штампа ПМЖ, нет финского вида на жительство. И будучи гр. РФ я на территории России рассматриваясь как гр РФ.
Таким образом у таможенника нет оснований меня приравнивать к категории гр.РФ проживающего постоянно на территории Финляндии т.к. загран паспорт чист. И нет основания считать меня гр Финляндии т.к. на территории РФ я рассматриваюсь как гр РФ. Единственное, что у меня в запасе осталось, это штампы пограничников в паспорте РФ. Вакуум какой то!

То есть на основании представленных вами документов таможенный инспектор должен сделать вывод что вы постоянно проживаете в РФ - следовательно должен отказать вам в оформлении временного ввоза транспортного средства без уплаты таможенных платежей.
Вы этого хотите ? Зато всё правильно и законно.
Типа " формально правильно, а по существу издевательство"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2012, 02:00   #1784
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Пост №1744 (у меня даже паспорт не сверяют с декларацией).
Заполнение вакуума:

Вполне можно сказать, что постановка на учет произведена. Если им охота удостовериться - пусть сделают запрос


Здравствуйте, жалко не знаю, как вас зовут.
Спасибо за ваши дельные советы, приятно читать ваши сообщения - четко, конкретно, понятно.

Недавно я получал в консульстве паспорт сыну. Консул спросил, вы проживаете постоянно в Фи? Я ответил да. Он посмотрел паспорт и сказал, неет уважаемый, что вы мне голову морочите, у вас не стоит консульский штамп в паспорте

Проходил границу недавно, передо мной семья проходила паспортный контроль. Папа, мама и два ребенка, на детей свои паспорта, на каждого. Паспортистка запросила у них (у родителей) внутренние па порта, посмотреть вписаны ли дети? Как вам это? Как говорил Ю. Гальцев - обалдеть!

На страничке консульского информационного портала сказано, что факт постановки на учет, либо его отсутствие не порождают для гражданина каких либо правовых последствий.

Дело в том, что есть одно но!
Каждый документ, например те же правила ведения...ПРИКАЗ
от 17 августа 2011 г. N 15114, обрастают внутренними приказами регламентирующими порядок работы учреждения или сотрудника в соответствии с тем или иным нормативно правовым актом. Например порядок выдачи справки о постановке на консульский учет,(должностное лицо бесплатно выдает справку о постановке на учет либо о снятии с учета, составленную в произвольной форме.) может быть четко определен во внутреннем приказе. Вполне возможно, что это штамп в паспорте я не знаю, чтобы узнать надо связаться с консульством напрямую.

Чтобы встать на консульский учет, как постоянно проживающий за границей человек и раньше не обязательно было сниматься с регистрации в России. Однако в паспорте, под штампом ПМЖ вписывалась фраза Не снят с регистрации по месту жительства на территории РФ. Именно эта фраза всю жизнь была главным камнем преткновения у таможенников и у нас, лиц считающих себя постоянно проживающими на территории Фи. Много раз здесь уж сотрясался воздух по поводу этой фразы, и высказано было достаточно мнений. На таможне проблему дыр в законодательстве решили таким образом, каждый инспектор, как должностное лицо сам определяет какое ему решение выносить в отношении каждого конкретного гражданина, исходя из имеющейся у него информации. Вот оно, избирательное применение права! Отсюда и пошло, на одной таможне требуют одно, на другой другое на третьей третье. Да на каждой таможне свой начальник, свой юридический отдел, свои внутренние приказы.
Так было, так есть и так будет.

Таможенник потребовавший что бы я внес в декларацию данные финского паспорта, как документа удостоверяющего мою личность сказал, что ОН считает что так делать правильно, за остальных он не отвечает!

Мне совершенно не сложно вносить в декларацию данные финского паспорта! Основная идея- беспрепятственно выехать на родину
На границе, и на территории РФ нужно быть готовым к различным сюрпризам, для этого собственно, нужно самому иметь представление об этом вопросе, иначе, самый низкоранговый чиновник при первой возможности будет "возить вас мордой по батарее".

Вот поэтому я поднял здесь этот вопрос, чтоб услышать дельные советы, опыт других людей а не получать ответы - а чее сложно что ли на финский паспорт зарегистрироваться.

Еще раз спасибо вам за участие и приятное общение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 18:39   #1785
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто может подсказать?
Карелы сейчас выпускают без штамппа ПМЖ в русском паспорте, если оформлять временный ввоз на финский паспорт. Т.е. при наличии двух паспортов?
Спасибо

Последнее редактирование от denis.suomi : 06-04-2013 в 19:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 18:53   #1786
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Кто может подсказать?
Карелы сейчас выпускают без штамппа ПМЖ в русском паспорте, если оформлять временный ввоз на финский паспорт. Т.е. при наличии двух паспортов.
Спасибо


А где сам вопрос, про который подсказать?

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 19:05   #1787
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
А где сам вопрос, про который подсказать?


Карелы сейчас выпускают без штамппа ПМЖ в русском паспорте, если оформлять временный ввоз на финский паспорт. Т.е. при наличии двух паспортов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 19:15   #1788
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
А мне тоже разъясните? Вот уже не первый раз про это пишут. Самому въехать в РФ по российскому паспорту а временный ввоз оформить на финский. То есть в анкете на временный ввоз будет указано финское гражданство. Если остановит гаишник то вы для него гражданин России а авто оформлено на гражданина Финляндии, и что дальше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 19:51   #1789
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
А мне тоже разъясните? Вот уже не первый раз про это пишут. Самому въехать в РФ по российскому паспорту а временный ввоз оформить на финский. То есть в анкете на временный ввоз будет указано финское гражданство. Если остановит гаишник то вы для него гражданин России а авто оформлено на гражданина Финляндии, и что дальше...


Через Бруснику оформляют именно так, только в декларации в графе гражданства указывают Русское финское, а номер паспорта указывают финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 20:26   #1790
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дык что, никто не ездит через Вяртсиля!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 22:02   #1791
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Дык что, никто не ездит через Вяртсиля!?

Не-а Туда лучше не соваться. Они до сих пор КЕЛАкортти требуют (как подтверждение ПМЖ). Лучше объехать через Бруснику или через север... Ну или только на автобусе... Моя знакомая берет финку-подружку с ее машиной, чтоб без проблем прорваться через этот пост

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2013, 22:09   #1792
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Дык что, никто не ездит через Вяртсиля!?


ездил 3 раза через вяртсиля, 1й раз покривлялись и пустили, сказали что нужно пропуск сделать(собрать пакет документов).2й раз ехал ничего не спросили пустили так, ну думаю хорошо как, раз проехал и ничего больше не надо. 3й раз ехал начали притавать, мы тебя сейчас как обратно отправим(время было 2 ночи, проехал 600км до них), иди к старшему, сатрший тоже повыступал, сказал собрать документы - сделать пропуск. и пропустили. лупа статус А.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2013, 08:39   #1793
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 998
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
вот у вас проблемы-то с двойным гражданством... бедные, и тут всё не так... труднее стало словчить
ездил в начале весны через Вяртсиля, ездил даже через Костомукшу (Вартиус) - вообще никаких вопросов к статусу не было статус А, никаких штампов нигде нет.
а недавно видел на Торфяновке нескольких с двумя паспортами - так они даже между собой по-фински старались разговаривать (ну, когда без очереди лезли к паспортному контролю)... Говорили, надо сказать, так себе, но на честных русских туристов, стоявших на промозглом ветру с детьми, это впечатление произвело. Респект, типа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2013, 09:58   #1794
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
вот у вас проблемы-то с двойным гражданством... бедные, и тут всё не так... труднее стало словчить
ездил в начале весны через Вяртсиля, ездил даже через Костомукшу (Вартиус) - вообще никаких вопросов к статусу не было статус А, никаких штампов нигде нет.
а недавно видел на Торфяновке нескольких с двумя паспортами - так они даже между собой по-фински старались разговаривать (ну, когда без очереди лезли к паспортному контролю)... Говорили, надо сказать, так себе, но на честных русских туристов, стоявших на промозглом ветру с детьми, это впечатление произвело. Респект, типа...

Проблемы не с двойным гражданством, а у кого нет штампа консульского ПМЖ. Вот и переживают что не пустят.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2013, 18:34   #1795
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Кто может подсказать?
Карелы сейчас выпускают без штамппа ПМЖ в русском паспорте, если оформлять временный ввоз на финский паспорт. Т.е. при наличии двух паспортов?
Спасибо


Спасибо всем кто по делу ответил.
Тем кто не по делу отвечает, честно говоря из за вашего злорадства вообще не хочется форум открывать, добрее надо быть, а то что не тема, каждый второй комментарий пропитан озлоблением и раздражением и ехидством.

Что касается моего вопроса, если кому интересно, сегодня проехал по вышеуказанной схеме, пропустили без вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 18:19   #1796
Korel
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 24-09-2012
Status: Offline
Вопрос про выезд в Россию

Здравствуйте!!
Прожил год по визе В пол месяца назад получил визу А по рабочему постоянному договору. Хочу выехать на Финской машине в Россию. вопрос такой, какие нужны документы для пересечения границы?
когда была виза В я брал бумагу в Магистрате что я проживаю в Финляндии. но три дня на зад был там сново.. но бумагу мне не дали. может я что не так объяснил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 19:54   #1797
katya27
Registered User
 
Сообщений: 133
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Korel
Здравствуйте!!
Прожил год по визе В пол месяца назад получил визу А по рабочему постоянному договору. Хочу выехать на Финской машине в Россию. вопрос такой, какие нужны документы для пересечения границы?
когда была виза В я брал бумагу в Магистрате что я проживаю в Финляндии. но три дня на зад был там сново.. но бумагу мне не дали. может я что не так объяснил?

А какая разница какая у вас виза,старая бумага подойдёт раз вы по ней раньше уже ездили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 19:56   #1798
Korel
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 24-09-2012
Status: Offline
Так в бумаге стоит дата до которой я как бы зарегестрирован в Финляндии. и кончается она 10.10.2012.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2013, 08:56   #1799
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
Года два не ездил в Россию на машине. Живу в Финляндии (учет в Консульстве), машина финская. Какой сейчас порядок прохождения таможни при временном ввозе? В России правила часто меняются, поэтому хочется подготовиться заранее, чтобы не тупиь и не создавать очередь. Еду через Торфяновку.

Что нести в будку? Две декларации на въезд в РФ, Зеленая карта, Регистрационный документ на авто, паспорт и вроде все?

На обратный выезд из РФ надо сейчас писать декларацию?

Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2013, 13:24   #1800
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Порядок такой же - техпаспорт, паспорт, две декларации на въезд.
На выезд декларацию не надо.
Оформляют довольно быстро.
Гринкарту обязаны иметь все участники международного движения вне зависимости от решений таможни РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно