Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 04-12-2014, 16:00   #1801
suomifi
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 13-02-2013
Status: Offline
Когда у вас роды примерно? Напишите в лмчку, я могу помочь сама была в похожей ситуации тк муж по сменам работает.
 
Old 05-12-2014, 14:24   #1802
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomifi
Когда у вас роды примерно? Напишите в лмчку, я могу помочь сама была в похожей ситуации тк муж по сменам работает.

если это мне, в личку написала))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2014, 14:29   #1803
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
Девочки подскажите, кто знает, пришло приглашение на УЗИ в Äitiyspoliklinikka Naistenklinikka, само то заведение я найду, а вот где там вход? к кому приставать? и как вообще проходит оформление и у кого? и ещё дурацкий вопрос, а где там парковка, может знаете, где удобнее? и вообще есть ли она там?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2014, 15:56   #1804
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Может кто-нибудь знает, продается ли в Финляндии клеёнка для малышей ?
Как будет правильно тогда название на финском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2014, 15:59   #1805
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от детишкина мама))
Девочки подскажите, кто знает, пришло приглашение на УЗИ в Äitiyspoliklinikka Naistenklinikka, само то заведение я найду, а вот где там вход? к кому приставать? и как вообще проходит оформление и у кого? и ещё дурацкий вопрос, а где там парковка, может знаете, где удобнее? и вообще есть ли она там?


Так Вы в интернете введите название города, поликлинику и её адрес. И найдете план здание и все парковки на сегодняшний день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2014, 16:23   #1806
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Может кто-нибудь знает, продается ли в Финляндии клеёнка для малышей ?
Как будет правильно тогда название на финском.

думаю речь идет о Muovitettu froteealusta
продается в детских и инет магазинах http://lekmer.fi/lastenhuone/teksti...alusta-45x50-cm вот например
Но нам не понадобилась, одноразовые пеленки руляят. Хотя может еще все впереди ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2014, 16:27   #1807
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от детишкина мама))
Девочки подскажите, кто знает, пришло приглашение на УЗИ в Äitiyspoliklinikka Naistenklinikka, само то заведение я найду, а вот где там вход? к кому приставать? и как вообще проходит оформление и у кого? и ещё дурацкий вопрос, а где там парковка, может знаете, где удобнее? и вообще есть ли она там?

Подходите к окошку регистратуры, показываете свое письмо, келла корти. Они говорят вам номер кабинета, этаж. Идете к указанному кабинету и ждете, когда Вас пригласят посмотреть малыша
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2014, 16:33   #1808
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
думаю речь идет о Muovitettu froteealusta
продается в детских и инет магазинах http://lekmer.fi/lastenhuone/teksti...alusta-45x50-cm вот например
Но нам не понадобилась, одноразовые пеленки руляят. Хотя может еще все впереди ;-)



Она удобна, когда детеныш учится без подгузника спать. Ну и еще мы при всяких кишечных гриппах использовали, ребенку же трудно заранее сказать, что его стошнит скоро
Мы в Etola в свое время покупали, там отрезают сколько надо и цвета разные были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2014, 16:52   #1809
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Она удобна, когда детеныш учится без подгузника спать. Ну и еще мы при всяких кишечных гриппах использовали, ребенку же трудно заранее сказать, что его стошнит скоро
Мы в Etola в свое время покупали, там отрезают сколько надо и цвета разные были.

Ааа, вон он что, значит дочь еще не доросла. Подгуз еще не снимали на ночь.
Дома три штуки разных размеров и одна сторона клиенка, другая мохрушка. А я думала, зачеем так много, но теперь понятно, надо-бы найти в закромах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2014, 16:56   #1810
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Она удобна, когда детеныш учится без подгузника спать. Ну и еще мы при всяких кишечных гриппах использовали, ребенку же трудно заранее сказать, что его стошнит скоро
Мы в Етола в свое время покупали, там отрезают сколько надо и цвета разные были.

... еще в магазинах тканеи..., например, http://www.eurokangas.fi/kankaat/tu...teryhma/43/1660
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2014, 17:15   #1811
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
Подходите к окошку регистратуры, показываете свое письмо, келла корти. Они говорят вам номер кабинета, этаж. Идете к указанному кабинету и ждете, когда Вас пригласят посмотреть малыша

спасибо
а про парковку во время их ремонта, может кто-нибудь сказать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 07:15   #1812
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
думаю речь идет о Muovitettu froteealusta
продается в детских и инет магазинах http://lekmer.fi/lastenhuone/teksti...alusta-45x50-cm вот например
Но нам не понадобилась, одноразовые пеленки руляят. Хотя может еще все впереди ;-)


Спасибо всем откликнувшимся! Я поняла теперь что и где нужно покупать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2014, 14:14   #1813
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
Напишу, вдруг кому пригодится...
Была на УЗИ в Naistenklinikka Äitiyspoliklinikka
с парковкой беда))) крытая парковка P2 и P1 вся забита(это в 9.30) и стоит очередь на въезд, если кто-то выезжает - столько и впускают, я постояла минут 30(за это время выехала всего одна машина) и уехала искать место на улице - время поджимало, на улице тоже всё очень тяжело.....))) но покружилась по улицам и нашла рядом с больницей(это уже было 10.15))) успела к 10.30 на УЗИ)))
Вход в Äitiyspoliklinikka находится в арке, вход с улицы под надпись Naistenklinikka, если с парковки Р2, то через двор
Заходите в поликлинику и берёте талончик с номером в "регистратуру", там просят только Kela-kortti, дальше просто вызывают по фамилии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2014, 15:02   #1814
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
девушки, а можно приходить на узи с мужем? как к этому у финнов отношение? не выгонят такую "толпу" ? дают ли снимочек?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2014, 15:07   #1815
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
С мужем и нужно. Там для зрителей отдельный экран висит, врач всё показывает и рассказывает, картинки распечатают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2014, 17:43   #1816
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от детишкина мама))
Напишу, вдруг кому пригодится...
Была на УЗИ в Naistenklinikka Äitiyspoliklinikka
с парковкой беда))) крытая парковка P2 и P1 вся забита(это в 9.30) и стоит очередь на въезд, если кто-то выезжает - столько и впускают, я постояла минут 30(за это время выехала всего одна машина) и уехала искать место на улице - время поджимало, на улице тоже всё очень тяжело.....))) но покружилась по улицам и нашла рядом с больницей(это уже было 10.15))) успела к 10.30 на УЗИ)))
Вход в Äitiyspoliklinikka находится в арке, вход с улицы под надпись Naistenklinikka, если с парковки Р2, то через двор
Заходите в поликлинику и берёте талончик с номером в "регистратуру", там просят только Kela-kortti, дальше просто вызывают по фамилии



Пока я собиралась время найти , чтоб все вам подробно написать- вы уже сами все узнали.
С парковками там и правда беда бедовая. Дворик маленький, 3 машины встали- и все. Мы делали так , муж подъезжал, я шла в клиникку, а он спокойно искал место парковки и потом приходил.
Тем , кому если вдруг часто придется (не Дай Бог!) туда ездить во время беременности, я советую подключиться к системе "Easy Park" . С ее помощью можно оплачивать парковку через телефон или таблетку с интернетом. И продлевая время не надо бегать до машины и класть новый талончик под стекло. Просто продлил и сидишь ждешь врача. Это оченб удобно, особенно если машина стоит .......за три версы от клиникки. Нас эта система ну очень выручала, тк я всю беременность практически прожила в Найстенклиникке. Даже подумывала прописку сменить, на адрес клиникки)))))))))) Ставили мы ее на время моей беременности, но потом так и продолжаем пользоваться, тк удобно и мелочь в карманах не всегда есть.

ПС лучше машину ставить на улице в сторону Ластенклиникки, а не в сторону основоного госпиталя. и подземная парковка забита весь день, очень редко там можно место найти. У нас только 2 раза получалось за 6 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2014, 17:48   #1817
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kati2512
... еще в магазинах тканеи..., например, http://www.eurokangas.fi/kankaat/tu...teryhma/43/1660


мы тоже там покупали.

я использовала эту клеенку и в автокресле с слякотный период. Просто вырезала по форме сиденья, сделала прорези для ремней и впереди удленила так , чтоб лежала на сиденье машины. Очень удобно было, когда загрязниться - снял, постирал, и обратно. А автокресло и сиденье машины чистые. У нас сынок как стал ходить , так все лужы грязнючие были наши. Махрушкой вверх, а клеенка вниз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2014, 17:49   #1818
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
ПС лучше машину ставить на улице в сторону Ластенклиникки, а не в сторону основоного госпиталя. и подземная парковка забита весь день, очень редко там можно место найти. У нас только 2 раза получалось за 6 месяцев.

а где чаще всего машину удавалось поставить? на какой улице? а то мне в январе опять туда ехать)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2014, 17:51   #1819
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
С мужем и нужно. Там для зрителей отдельный экран висит, врач всё показывает и рассказывает, картинки распечатают.



Да , с мужем можно, а вот ребенка если возьмете, то придется ему ждать в коридоре. Не помню, пишут ли они об этом в бумагах, но всегда предупреждают об этом. С ребенком на Узи - нельзя, так что если ребенок маленький и в коридоре сам не посидит, то договаривайтесь с кем-то на это время, чтоб присмотрели за ним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2014, 08:40   #1820
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от детишкина мама))
а где чаще всего машину удавалось поставить? на какой улице? а то мне в январе опять туда ехать)))


Всегда по-разному. Забейте в гугль мапс адрес Найстенклиникки, и смотрите, все что по правую сторону от нее(в сторону основного госпиталя), все забито машинами и днем и ночью, а вот в левую сторону, там где улица на которой посольства, Ластенклиникка и близлежайшие улицы- место для парковки легче найти. Но иногда муж и через 15 мин толко приходил, не мог место найти и ставил подальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2014, 15:48   #1821
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Всегда по-разному. Забейте в гугль мапс адрес Найстенклиникки, и смотрите, все что по правую сторону от нее(в сторону основного госпиталя), все забито машинами и днем и ночью, а вот в левую сторону, там где улица на которой посольства, Ластенклиникка и близлежайшие улицы- место для парковки легче найти. Но иногда муж и через 15 мин толко приходил, не мог место найти и ставил подальше.

Спасибо)) буду изучать
Хорошо бы хоть и подальше, но найти....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2014, 11:16   #1822
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Девушки, зимовал (печь идет скорее о месяце прибывания) ли кто из вас с малышом ок 6 месяцев в теплых краях? Желателен прямой перелет. Если да, советуйте места!))
С какими сложностями сталкнулись? Брали ли с собой еду для дитя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2014, 14:21   #1823
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
Девушки, зимовал (печь идет скорее о месяце прибывания) ли кто из вас с малышом ок 6 месяцев в теплых краях? Желателен прямой перелет. Если да, советуйте места!))
С какими сложностями сталкнулись? Брали ли с собой еду для дитя?


Мари, я с малышами никогда не путешевствовала, мне если честно неудобно. Я пока детки маленькие, больше люблю путешествовать поближе к дому на машине, а вот в самолетах не люблю. Там у них уши закладывают и кричат они сильно почти весь полет. Мне их просто жалко. Но это мое мнение. Если мама хочет , и ее это все не напрягает, то вперед!

А вот что вам надо оформить, то это Европейскую Кела кортти, обязательно страховку путешественника. И главное неплохо уметь говорить на английском, чтоб если что, смочь все четко и ясно объяснить. Хотя один раз мне это не помогло, врач говорила только на испанском. Но у меня ухо болело, и там особо не надо было симптомы описывать, и я сразу поняла, что да есть воспаление и что антибиотики мне не дадут(я тогда берем была)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2014, 17:59   #1824
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Ангел, спасибо за советы! Говорят, что именно с детьми ло года проще в самолете - грудь на взлете и посадке, и уши не болят )))
Да, я свободно на английском говорю, так что с этим проблем не должно быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2014, 09:34   #1825
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я тоже ничего не могу сказать, для меня путешествие (да ещё и такое долгое) с младенцем - это что-то из ряда фантастики. На самолёте дочка первый раз летала в год и 9, как потом выяснилось аж с отитом (!), но совершенно не плакала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2014, 11:53   #1826
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я тоже ничего не могу сказать, для меня путешествие (да ещё и такое долгое) с младенцем - это что-то из ряда фантастики. На самолёте дочка первый раз летала в год и 9, как потом выяснилось аж с отитом (!), но совершенно не плакала.


Значит отит был не сильный(Слава Богу!), потому как я возвращалась с недолеченым отитом , я столько таблеток выпила за полет. Вспоминать страшно. Так что в след раз себе и детям перед полетом уши буду проверять.


А вот что вспомнила, нам врачи до 3х лет вообще не рекомендовали климат менять ни зимой , ни летом.

И еще помните про акклиматизацию, у детей до года она вроде длиться до 3х недель.

Но опять таки оговорюсь, все детки разные и мамы тоже. Кому то не подходят путешествия до 2х лет, а кто-то сразу летит отдыхать. У меня подруга есть, так она сразу выходя из роддома в самолет и на острова отдыхать. И так со всеми 4мя! детьми. Последний раз после кесарева и пластики живота через 2 дня после роддома уже отдыхали на Бали. Вот где здоровье лошадиное))))))))))))))))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2014, 13:13   #1827
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Значит отит был не сильный(Слава Богу!), потому как я возвращалась с недолеченым отитом , я столько таблеток выпила за полет. Вспоминать страшно. Так что в след раз себе и детям перед полетом уши буду проверять.
А мы как раз проверяли. Врач сказал, "Не возможно определить, это остатки нового отита или начало нового. Летите, конечно." Через 4 дня мы прилетели назад уже с острым отитом и температурой. А по дороге туда, дочка вообще при взлёте была весёлая, смеялась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2014, 17:28   #1828
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Значит отит был не сильный(Слава Богу!), потому как я возвращалась с недолеченым отитом , я столько таблеток выпила за полет. Вспоминать страшно. Так что в след раз себе и детям перед полетом уши буду проверять.


А вот что вспомнила, нам врачи до 3х лет вообще не рекомендовали климат менять ни зимой , ни летом.

И еще помните про акклиматизацию, у детей до года она вроде длиться до 3х недель.

Но опять таки оговорюсь, все детки разные и мамы тоже. Кому то не подходят путешествия до 2х лет, а кто-то сразу летит отдыхать. У меня подруга есть, так она сразу выходя из роддома в самолет и на острова отдыхать. И так со всеми 4мя! детьми. Последний раз после кесарева и пластики живота через 2 дня после роддома уже отдыхали на Бали. Вот где здоровье лошадиное))))))))))))))))).

Вах, мне бы так. У меня даже в мыслях не было, что так можно. Это и здоровье и психологический настрой. Круто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2014, 17:34   #1829
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
По поводу путешействий не могу посоветовать, тк для меня это стресс. Ну а в общем, еды можете взять, хоть 10 кг в ручную кладь, если Гв так ваще без проблем, коляска, чтонить от колик, на взлете и посадке давать хрудь. Поискать в инете магазины и отзывы о продукции, подгузники, дет.пттание, одежда. Чтоюы быстрее на месте с ориентироваться и не тащить много лишнего с собой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2014, 17:46   #1830
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Ангел, а когда подруга доки детям делала, чтобы взять и полететь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2014, 20:49   #1831
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
Ангел, а когда подруга доки детям делала, чтобы взять и полететь?




у них ирландское и ангдийское гражданство, а муж один их управляющих директоров Нестле, ну и семья не последняя в Ирландии, иак что все легко и быстро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2014, 20:56   #1832
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
По поводу путешействий не могу посоветовать, тк для меня это стресс. Ну а в общем, еды можете взять, хоть 10 кг в ручную кладь, если Гв так ваще без проблем, коляска, чтонить от колик, на взлете и посадке давать хрудь. Поискать в инете магазины и отзывы о продукции, подгузники, дет.пттание, одежда. Чтоюы быстрее на месте с ориентироваться и не тащить много лишнего с собой



аптеку для ребенка обязательно! Да лучше зайти на форум мам той страны куда едите и поспрашивать, что да как? Мы с мужем так делали, чтоб знать как работает система клиник, тк мне во время отпуска надо было пройти несколько анализов и отослать сразу результаты врачу.

А что детское питание в баночках можно взять с собой в ручную кладь в самолет? Не знала. ну каши , можно и сухие взять, ляльке много не надо.

А вообще тоже интересно послушать мамочек-путешественниц)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2014, 22:06   #1833
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
у них ирландское и ангдийское гражданство, а муж один их управляющих директоров Нестле, ну и семья не последняя в Ирландии, иак что все легко и быстро

с документами понятно, но все равно это и настрой и много другого. Я к сожалению, так не смогла б
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2014, 22:31   #1834
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
аптеку для ребенка обязательно! Да лучше зайти на форум мам той страны куда едите и поспрашивать, что да как? Мы с мужем так делали, чтоб знать как работает система клиник, тк мне во время отпуска надо было пройти несколько анализов и отослать сразу результаты врачу.

А что детское питание в баночках можно взять с собой в ручную кладь в самолет? Не знала. ну каши , можно и сухие взять, ляльке много не надо.

А вообще тоже интересно послушать мамочек-путешественниц)))))


А я, когда ненадолго ездила, всегда детское питание (баночки, молочко, velli) в коляску упаковывала, и пакет подгузников туда же. Так оно и лишнего веса в багаже не составляло ( за коляску же не платишь) и в магазинах другой страны не приходилось на страх и риск покупать. Ну, если поездка длиннее недели, тогда, конечно, брала только на первые дни. Но вот в Испании, например, мне детское питание (фруктовое, соки, кашки) слишком сладким показалось, хорошо, у меня с последним ребенком своего молока хватало
Только порошок так брать не советую (сухую молочную смесь): у меня ее один раз таможенники обнаружили и проверить решили, прокололи пакет. Я на месте чемодан взяла (тогда еще не догадалась про коляску), смотрю - замок сломан, ну, думаю, бывает... А в гостиницу приехали, чемодан тот открыли, а там все в порошке , пришлось каникулы со стирки начинать (это, кажется, тоже, в Испании было)
В ручную кладь тоже всегда брала сколько в дорогу надо. Никогда ничего против не говорили, надо только эти баночки таможенникам показывать, иногда их еще как-то дополнительно проверяют, просвечивают (но это, если не в их стране произведено и упаковано)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2014, 22:53   #1835
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
ООО, про коляску с подгузами - это супер. Жаль я не догадалась, все равно сдавала в багаж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2014, 23:45   #1836
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
А что детское питание в баночках можно взять с собой в ручную кладь в самолет? Не знала.)))))

я путешествовала с малышнёй, до трёх лет можно еду и пить ребёнку брать в самолёт
причём я брала и баночки, и собственного приготовления еду - в контейнеры разложила и в ручную кладь, проверяющие просто спросили что там в контейнерах и бутылочках, баночках и всё
беру всегда побольше разного, из соображений - может хоть что-то да поест в самолёте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2014, 23:48   #1837
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
ООО, про коляску с подгузами - это супер. Жаль я не догадалась, все равно сдавала в багаж.

я тоже много чего в коляску упаковывала - её же не взвешивают))) в отличии от чемоданов..., и платить за неё не надо)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 10:58   #1838
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Девушки, спасибо, отличные срветы! Про коляску -сама бы точно не догадалась! Еды нам пока много не надо, надеюсь, что на грудном вскармливании будем еще.
Я сейчас склоняюсь к канарам, там вроде поцивилизованнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 15:39   #1839
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
здравствуйте,не подскажите,как называется фолиевая кислота в аптеке и сколько примерно стоит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 16:05   #1840
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vainnainen
здравствуйте,не подскажите,как называется фолиевая кислота в аптеке и сколько примерно стоит


Foolihappovalmiste

http://www.yliopistonverkkoapteekki...MIKROG-100-TABL
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 16:11   #1841
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от детишкина мама))
я тоже много чего в коляску упаковывала - её же не взвешивают))) в отличии от чемоданов..., и платить за неё не надо)))



а вы с какой коляской ездили? прогулочной или трость? а в самолете ее что не надо складывать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 23:33   #1842
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
а вы с какой коляской ездили? прогулочной или трость? а в самолете ее что не надо складывать?


Когда-то давно ездила с Graco City, ее колеса быстро полетели на булыжнике древних городов.
Потом влюбилась в Макларен. У нее есть несколько маленьких недостатков (а у какой коляски их нет?!), но в поездках эта марка малышового транспорта была отличным компаньоном: легкая, легкоскладывающаяся и открывающаяся, компактная, с ремнем для плеча и ручкой для простой переноски, а самое главное - замечательно шагающая по ступенькам (кажется и специально приспособленная для этого ). У меня еще к ней много прибамбасов было: крепление для бутылочки, боковая сумка-холодильник, удобная сетка назад. Очень надежно застегивающийся ремень (а дите у меня хитрое, быстро все расстегивать научилось ). Козырек коротковат, но его можно дополнить. Вторая проблема козырька - пачкается о колеса, когда коляску складываешь. Но я этой коляске все простила. Она меня еще и цвета была очень милого
Правда, в летнюю коляску много чего не упрячешь, но я ее упаковывала со всеми подгузниками и т.д. (даже маленький детский горшочек как-то) в специальный чехол (даже не от Макларен вовсе - он мне дорогим показался, кажется я от Peg Perego пользовалась. В общем, потом все перехватывалось ремнем для компактности и сдавалось в багаж.

А в самолет коляску не брала, в рюкзачке сидели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2014, 14:44   #1843
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
а вы с какой коляской ездили? прогулочной или трость? а в самолете ее что не надо складывать?

я ездила и с большой коляской, которая с люлькой, и с прогулкой - она не трость, просто небольшая книжка infinity
в том вся и фишка, что коляски складываешь со всем "барахлом" и в чехол))) и сдаёшь в багаж с чемоданами))
только у колясок колёса обязательно снять, иначе могут сломать, если бросят, я обычно дома всё перематывала транспортировочной плёнкой(коляска+колёса+вещи) и уже потом укладывала в чехол для коляски, и рулончик с плёночкой туда же укладывала))) чтобы в обратный путь опять всё смотать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2014, 09:43   #1844
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Девочки-мамочки мои дорогие! Поздравляю вас всех с Рождеством! Мира в ваших домах, благополучия и самое главное - здоровья вам, деткам и всем вашим близким! Целую всех и обнимаю. 🎄🎅🎁
 
Old 26-12-2014, 21:36   #1845
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Девочки-мамочки мои дорогие! Поздравляю вас всех с Рождеством! Мира в ваших домах, благополучия и самое главное - здоровья вам, деткам и всем вашим близким! Целую всех и обнимаю. 🎄🎅🎁

С рождеством
 
Old 26-12-2014, 22:14   #1846
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
С Рождеством! И счастья, терпения и здоровья в новом году!

 
Old 26-12-2014, 23:36   #1847
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
С Рождеством!!! Деткам расти здоровенькими и радовать родителей)) Родителям здоровья, терпения - всё остальное приложится))) Будущим мамочкам легко доходить и легко родить в срок))) ВСЕМ СЧАСТЬЯ)))
 
Old 29-12-2014, 13:35   #1848
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Девушки, вы в -15 гуляете? И сколько? А то в нете кто что пишет((( нам 4 месяца почти, в -10 гуляли в утепленном комбезе-мешке и кофточке и всегда дите теплое было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2014, 15:58   #1849
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В мороз старшая гуляла в коляске на застеклённом балконе. Младшему не пришлось, так как прошлая зима не была морозной. Вчера выходили два раза ненадолго, но мы уже ногами бегаем. Лицо мёрзнет, в остальном не критично было. В дестком садике младшая группа не гуляет, если холоднее -10 примерно, у старшей граница чуть ниже. В минус 20, имхо, лучше вообще не ходить, лучше короткими перебежками от дома до автобуса, от него до магазина, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2014, 17:10   #1850
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
я мелкого тоже сегодня на улицу не рискнула выносить при -20

старший ходил лыжи тестировать минут на 20 ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2014, 18:07   #1851
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
я мелкого тоже сегодня на улицу не рискнула выносить при -20

старший ходил лыжи тестировать минут на 20 ))

Ой, у вас есть мелкий? Поздравляю! Насколько мелкий?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2015, 22:54   #1852
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
Девочки, с прошедшими праздниками!!
Подскажите, иду на УЗИ через пару дней, у меня больше 20 недель, можно ли спросить про пол малыша? или это плохо воспринимается и не любят таких вопросов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2015, 23:43   #1853
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от детишкина мама))
Девочки, с прошедшими праздниками!!
Подскажите, иду на УЗИ через пару дней, у меня больше 20 недель, можно ли спросить про пол малыша? или это плохо воспринимается и не любят таких вопросов?

Конечно можно!
Да они и сами скажут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2015, 02:06   #1854
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Конечно можно!
Да они и сами скажут.

Спасибо))) Я чего-то начиталась, что в Фи пол не говорят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2015, 08:00   #1855
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от детишкина мама))
Спасибо))) Я чего-то начиталась, что в Фи пол не говорят...


на узи здесь была около 100раз ))))))))) и если были разные врачи, то спрашивали знаем ли мы пол или хотим ли мы его знать. первые 2 раза прям сразу сказали кто будет, а вот в третью берем - долго не говорили, все ляля не показывала что там между ножек. Поэтому пару раз врач говорила, что ничего не скажет, тк не уверена в правильности.

Но в Фи очень многие родители не хотят знать заранее , кто будет. Из моих финских знакомых и мамаочек с лейкипуисто только 3е знали пол, а остальные просили не говорить им. Сюрприз ждали.

так что если вы хотите и будет хорошо видно, то врач скажет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2015, 10:25   #1856
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
на узи здесь была около 100раз ))))))))) и если были разные врачи, то спрашивали знаем ли мы пол или хотим ли мы его знать. первые 2 раза прям сразу сказали кто будет, а вот в третью берем - долго не говорили, все ляля не показывала что там между ножек. Поэтому пару раз врач говорила, что ничего не скажет, тк не уверена в правильности.

Но в Фи очень многие родители не хотят знать заранее , кто будет. Из моих финских знакомых и мамаочек с лейкипуисто только 3е знали пол, а остальные просили не говорить им. Сюрприз ждали.

так что если вы хотите и будет хорошо видно, то врач скажет

Спасибо))) Ну тогда может и узнаю, кто там спрятался)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2015, 12:49   #1857
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Да, врач скажет, если будет уверен. Нам с первым ребёнком не сказали, но я уже потом поняла, что врач всё же ненавязчиво намекала. Во втором ребёнке врач была сразу уверена на все сто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2015, 01:54   #1858
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да, врач скажет, если будет уверен. Нам с первым ребёнком не сказали, но я уже потом поняла, что врач всё же ненавязчиво намекала. Во втором ребёнке врач была сразу уверена на все сто.

а как выглядит ненавязчивый намёк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2015, 08:24   #1859
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
"если мальчик, то сразу видно, а вот девочки иногда оказываются мальчиками...", сказанное после того, как врач уже попыталась найти признаки. Девочка там была, но, видимо, стеснительная. В 29 недель часный врач уже зуб давал за девочку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2015, 19:43   #1860
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
"если мальчик, то сразу видно, а вот девочки иногда оказываются мальчиками...", сказанное после того, как врач уже попыталась найти признаки. Девочка там была, но, видимо, стеснительная. В 29 недель часный врач уже зуб давал за девочку.

поняла, спасибо)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно