Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 11-01-2015, 13:25   #1861
TEHbKA
в тихом омуте сами знаете
 
Аватар для TEHbKA
 
Сообщений: 787
Проживание: Тампере
Регистрация: 27-08-2006
Status: Offline
Здравствуйте, сюда перепригласили из другой темы старенькой о будущих мамочках. Так что +1. Читаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2015, 14:25   #1862
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TEHbKA
Здравствуйте, сюда перепригласили из другой темы старенькой о будущих мамочках. Так что +1. Читаю.



Привет еще раз!

Здесь темка поновее , и соответственно инфа новее 2006года. Да и почитать туи есть чего, много ответов думаю найдешь.
 
Old 11-01-2015, 14:28   #1863
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Девоньки всех поздравляю с Новым Годом и Рождеством!

Всем всем здоровья и спокойных ночек, и веселых дней! Ну а деткам и родившимся и еще которые на подходе(пузожители)))))- расти, развиваться, быть крепкими и здоровенькими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2015, 14:37   #1864
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
У нас всплыла проблема, не знаю или кризис 1 года напал на нас или я плохой воспитатель. Но наша доча после того как провела на Рождество 10 дней у бабушки в отсутствии своего стула со столом, теперь наотрез отказывается в него возвращаться. Не хочет там сидеть и есть. Пытались за столом большим кормить- лезет сразу на стол, все тарелки разбрасывает, снимаешь- впадает в истерику. Вся кухня и столовая заляпаны едой, замаялась я это все оттирать, дошло до того , что я уже согласна кормить ее просто стоя. АААААААА!!!!!
Это пройдет? может перестать нервничать и просто переждать этот период или как бы потом еще хуже не было?
У кого -нибудь так было? что делали?
У меня со старшим такого не было никогда, он ел прекрасно и лет до 3х сидел в своем стульчике , ну вобщем я потерялась. Так дальше пойдет- отдам в сад, пусть там ее воспитывают)))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2015, 14:57   #1865
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Добрый день,
Некоторые меня тут знают,я здесь ни один день))
Ну вот,в общем..Скоро я стану мамой!!! У нас почти 17 неделек. Живем в Вантаа.Беременность первая.
Буду рада знакомству)))*** цитирую из другой темы : http://www.russian.fi/forum/showthr...64&page=1&pp=60

Так что принимайте в свои ряды новичка в таких темах)))
 
Old 11-01-2015, 18:35   #1866
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Добрый день,
Некоторые меня тут знают,я здесь ни один день))
Ну вот,в общем..Скоро я стану мамой!!! У нас почти 17 неделек. Живем в Вантаа.Беременность первая.
Буду рада знакомству)))*** цитирую из другой темы : http://www.russian.fi/forum/showthr...64&page=1&pp=60

Так что принимайте в свои ряды новичка в таких темах)))



Добро пожаловать!!!!!!!!!!!!

а пол уже знаете, или еще пока секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 18:35   #1867
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Добро пожаловать!!!!!!!!!!!!

а пол уже знаете, или еще пока секрет?

ещё пока не знаем))
за узи записаны,когда нам будет 20 неделек)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2015, 18:51   #1868
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,641
Проживание: теперь между Гвинеей и Кот-д'Ивуаром
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Я под сильным впечатлением - неужели такое возможно?

https://www.youtube.com/watch?v=XI_C92laIto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2015, 19:05   #1869
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
У нас всплыла проблема, не знаю или кризис 1 года напал на нас или я плохой воспитатель. Но наша доча после того как провела на Рождество 10 дней у бабушки в отсутствии своего стула со столом, теперь наотрез отказывается в него возвращаться. Не хочет там сидеть и есть. Пытались за столом большим кормить- лезет сразу на стол, все тарелки разбрасывает, снимаешь- впадает в истерику. Вся кухня и столовая заляпаны едой, замаялась я это все оттирать, дошло до того , что я уже согласна кормить ее просто стоя. АААААААА!!!!!
Это пройдет? может перестать нервничать и просто переждать этот период или как бы потом еще хуже не было?
У кого -нибудь так было? что делали?
У меня со старшим такого не было никогда, он ел прекрасно и лет до 3х сидел в своем стульчике , ну вобщем я потерялась. Так дальше пойдет- отдам в сад, пусть там ее воспитывают)))))))))))


Скорее всего, смена обстановки (поездка к бабушке) так подействовала, а как у бабушки ребенок питался? Возможно, там был какой-то более интересный с точки зрения Вашей дочки вариант (у телевизора, во время просмотра мультиков?), вот ребенок пытается донести эту мысль до взрослых Мой тоже сразу на обеденный стол начинает лезть, если его около посадить - годовасики уже вполне серьезные личности ))
Малого машинки всегда успокаивают, но Ваша дочка наверное машинками не интересуется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2015, 19:33   #1870
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ага, я вчера больного малыша на диване покормила, так как еда его не интересовала особо и сидеть за столом ему было скучно, так вечером он скандалил, чтобы йогуртом я его тоже на диване покормила. Я не согласилась, так он в итоге просто не стал есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2015, 15:49   #1871
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Я под сильным впечатлением - неужели такое возможно?

https://www.youtube.com/watch?v=XI_C92laIto

особенно мне понравилось, что сказали - врач привозила сильные гормональные препараты из Финляндии.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2015, 12:54   #1872
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Девушки, можете посоветовать няню для малыша 4,5 месяца? Нужно всего часа на 2-3 пару раз в неделю. Вантаа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2015, 17:15   #1873
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Девочки, привет! Присоединюсь в ваши ряды беременяшек и, надеюсь, в будущем счастливых мамочек! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: сейчас почти 17 недель, токсикоз не проходит, появились сильные головные боли и постоянно болит низ живота. В неуволе доктор сказала, что все норм, такое бывает, сказала принимать обезболивающие (в том числе бурану), которые, кстати, не помогают (чаще закидываюсь ношпой). Дали больничный до конца января и направление к психиатру (в миелепидентервеус, или как там его). Дома почти целый день в кровати, тк стоит выйти погулять, сразу усталость, слабость, обморочное состояние и тошнота - скорее домой! Давление в норме, все анализы похоже тоже. Как вариант уже рассматриваю ехать в Россию, там, наверняка, на сохранение положат, но не хотелось бы - семья тут. Время назначили только к сайранхойтае на начало февраля, бронировать время к врачу заранее не хотят, видимо считают, что все должно пройти. Можно ли будет попросить еще больничный, если ни чего не пройдет и стоит ли бить тревогу из-за такого состояния, да и вообще не пойму что делать...
И еще, прочла на сайте кела, что по желанию в декрет можно выходить за 50 будних дней (по календарю в моем случае конец апреля), а на кела-калькуляторе пишет, что не раньше 6 мая, почему так? В неуволе вообще сказали, что декрет за месяц до родов и баста. (Срок 5 июля)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2015, 17:44   #1874
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Интересует кто где вещи покупает новорожденным???(( что-то смотрю,ничего не нравится и дорого...Совсем простенькое,а стоит огого(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2015, 18:52   #1875
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Мы еще не покупали ни чего, но в хм-е не дорогие для детей вещи, всегда можно посмотреть на ебее и алиэкспресс, плюс келовская коробочка будет, да и бу можно посмотреть, на той же самой доске, обычно много для малышей вещей почти новых за недорого отдают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2015, 20:19   #1876
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я основную часть вещей покупаю в HM: очень бюджетно и качество хорошее, служат долго. На выход покупаю уже что-то подороже, где понравится. В Jesper Junior, например, или в стокманне. Верхнюю одежду сейчас больше всего люблю Тикет ту хеавен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2015, 21:14   #1877
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Девочки, привет! Присоединюсь в ваши ряды беременяшек и, надеюсь, в будущем счастливых мамочек! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: сейчас почти 17 недель, токсикоз не проходит, появились сильные головные боли и постоянно болит низ живота. В неуволе доктор сказала, что все норм, такое бывает, сказала принимать обезболивающие (в том числе бурану), которые, кстати, не помогают (чаще закидываюсь ношпой). Дали больничный до конца января и направление к психиатру (в миелепидентервеус, или как там его). Дома почти целый день в кровати, тк стоит выйти погулять, сразу усталость, слабость, обморочное состояние и тошнота - скорее домой! Давление в норме, все анализы похоже тоже. Как вариант уже рассматриваю ехать в Россию, там, наверняка, на сохранение положат, но не хотелось бы - семья тут. Время назначили только к сайранхойтае на начало февраля, бронировать время к врачу заранее не хотят, видимо считают, что все должно пройти. Можно ли будет попросить еще больничный, если ни чего не пройдет и стоит ли бить тревогу из-за такого состояния, да и вообще не пойму что делать...
И еще, прочла на сайте кела, что по желанию в декрет можно выходить за 50 будних дней (по календарю в моем случае конец апреля), а на кела-калькуляторе пишет, что не раньше 6 мая, почему так? В неуволе вообще сказали, что декрет за месяц до родов и баста. (Срок 5 июля)



LindaSun, доброго вечера Вам!
У меня тошнота и головные боли пришли неожиданно в 3 триместре, на фоне отеков. Диагностировали поздний токсикоз, проверяли белок в анализах. Очень важно самостоятельно контролировать объем жидкости, которую Вы пьете, и еженедельную прибавку в весе!!!
То что касается болей внизу живота, они могут быть очень разные. Когда сама носила, добилась следующей классификации от врача (для понимания - никакого самолечения!!!):
1. острая и резкая боль, похожая на судорогу – может появиться при ходьбе или неосторожном движении. При возникновении такого состояния следует немедленно присесть, по возможности вытянув ноги и несколько раз глубоко вздохнуть. Чаще всего причиной является растяжение круглой связки, поддерживающей матку. Внизу живота неприятные ощущения могут вызывать постепенно раздвигающиеся кости таза и размягчающаяся хрящевая ткань.
2. постоянные и сильные тянущие боли в животе - nicht gut совсем, повод ограничить физическую нагрузку и сходить ко врачу.
3. ноющие боли в животе, возникающие после принятия пищи - говорят о неправильном питании. В данном случае самым правильным решением будет пересмотрение своего рациона, добавление в него фруктов и кисломолочных продуктов, а также питания, подразумевающего более частые приемы пищи и с небольшим промежутком между ними.
4. ну и всем известный тонус матки (можно прогуглить) - тоже nicht gut, врач тонус определяет при осмотре и по УЗИ.

Если анализы у Вас в порядке (меня правда смущает, что Вы написали "похоже в норме", Вы точно этого не знаете? это же важно!), значит действительно скорее всего ничего страшного (п.2 и п. 4), просто обычное состояние беременяшки. Согласитесь, что нагрузка на организм в этот непростой период повышается и самочувствие не у всех оптимальное сохраняется, что поделаешь, надо стараться не циклиться на этом и дотерпеть! И гулять обязательно тоже надо

P.s. Я кстати ношпы и пр. не пила - вроде можно говорят, но ведь химия таки ...

Легкой Вам беременности!

Последнее редактирование от Marider : 17-01-2015 в 23:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2015, 21:27   #1878
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Marider, спасибо большое за ответ и поддержку! Про анализы - я их сама не видела, нормально по словам сайранхойтаи, но я ей не совсем верю, тк когда мы мерили на очередном приеме гемоглобин, он был около ста, она сказала - нормально, а судя по источникам из интернета - маловато.
По поводу болей - они острые, режущие и частые, доктор аргументировала ростом матки, но я никак не могла подумать, что это так больно! 😣
По поводу головных болей - говорят, что это наверно(!) гормоны влияют, предлагают подождать, посмотреть, может само пройдет, но на гармоны анализы сдать никакие не предлагают, опять выход - сяркюляяке...
Рацион стараюсь держать в норме, но вес все равно набирается, не смотря на токсикоз (склонность к полноте, до Б. Что бы держаться более менее в нормальном весе была физическая активность 4-5 раз в неделю:танцы и зал + пп, теперь так как все бросила, обрастаю жирком)
Можно тут настаивать на каких-то дополнительных исследованиях или скорее всего ответом будет, что беременность - это не болезнь и все пройдет само?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2015, 22:01   #1879
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Marider, спасибо большое за ответ и поддержку! Про анализы - я их сама не видела, нормально по словам сайранхойтаи, но я ей не совсем верю, тк когда мы мерили на очередном приеме гемоглобин, он был около ста, она сказала - нормально, а судя по источникам из интернета - маловато.
По поводу болей - они острые, режущие и частые, доктор аргументировала ростом матки, но я никак не могла подумать, что это так больно! 😣
По поводу головных болей - говорят, что это наверно(!) гормоны влияют, предлагают подождать, посмотреть, может само пройдет, но на гармоны анализы сдать никакие не предлагают, опять выход - сяркюляяке...
Рацион стараюсь держать в норме, но вес все равно набирается, не смотря на токсикоз (склонность к полноте, до Б. Что бы держаться более менее в нормальном весе была физическая активность 4-5 раз в неделю:танцы и зал + пп, теперь так как все бросила, обрастаю жирком)
Можно тут настаивать на каких-то дополнительных исследованиях или скорее всего ответом будет, что беременность - это не болезнь и все пройдет само?


Беременность, конечно, не болезнь, но и врачи не боги, все не могут знать и предполагать! Я бы уточнила, что за гормоны во 2 триместре головные боли вызывают и потом про них почитала бы.
Гемоглобин 100 это действительно маловато, наверное, имели в виду, что лекарств пока Вам никаких не надо, так что налегайте на гречку и мясные продукты!
Вес конечно набирается, Вы же растете Просто он может набираться излишне быстро и это важно контролировать (по-моему норм считается не более 800 г в неделю) Легкая физическая нагрузка все равно нужна, я Вам пример физупражнений по триместрам в ПС перешлю.
Острые режущие и еще частные боли - где, в районе матки? При движении или в покое? Если при движении - скорее всего связки, ничего приятного, конечно, правда, бандаж на Вашем сроке еще рано надевать ...
В принципе для снижения риска тонуса матки и улучшения морального спокойствия будущей мамочки часто назначают магний попить (биодобавки), спросите у своего врача, что она об этом думает?
Если Вы сомневаетесь в назначениях врача - в рунете есть много ресурсов, где русскоговорящие врачи дистанционно и бесплатно могут по заданной ситуации выразить свое суждение (с оговоркой про то, что очное наблюдение лучше!), может быть хороший вариант перепроверки и для внутреннего спокойствия? Сейчас Вам ссылку на пару достойных сайтов в ПС перешлю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2015, 22:06   #1880
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
в первом триместе головнеы боли увеличиваются из за гормонов, особенно если есть склонность к мигреням. 2 панадола по 1 мг можно в сутки принимать. врач также может назначить панакод - его можно принимать первые 6 месяцув.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2015, 22:20   #1881
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
А по поводу декрета и кела, в смысле сроков, то что я писала выше, кто-нибудь может что-то сказать?
И все же еще повторюсь, реально ли попросить продления больничного на фоне плохого самочувствия? А то мне кажется, что я и так уже всех в неувола достала со своим плохим самочувствием, как-то не удобно даже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2015, 22:51   #1882
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
больничный продлить реально. про сроки - 50 дней - это если сложная беременность, если все нормально то за месяц, как вам в неуволе и сказале
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2015, 22:52   #1883
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
а насчет неудобно.. вам что важнее - неудобно или деть в животе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2015, 23:05   #1884
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Marider, спасибо большое за ответ и поддержку! Про анализы - я их сама не видела, нормально по словам сайранхойтаи, но я ей не совсем верю, тк когда мы мерили на очередном приеме гемоглобин, он был около ста, она сказала - нормально, а судя по источникам из интернета - маловато.
По поводу болей - они острые, режущие и частые, доктор аргументировала ростом матки, но я никак не могла подумать, что это так больно! 😣
По поводу головных болей - говорят, что это наверно(!) гормоны влияют, предлагают подождать, посмотреть, может само пройдет, но на гармоны анализы сдать никакие не предлагают, опять выход - сяркюляяке...
Рацион стараюсь держать в норме, но вес все равно набирается, не смотря на токсикоз (склонность к полноте, до Б. Что бы держаться более менее в нормальном весе была физическая активность 4-5 раз в неделю:танцы и зал + пп, теперь так как все бросила, обрастаю жирком)
Можно тут настаивать на каких-то дополнительных исследованиях или скорее всего ответом будет, что беременность - это не болезнь и все пройдет само?



А может и хорошо , что вас направили к психологу. очень часто будущие мамочки паникуют сильно там где совсем не надо.
Сохранять вашу берем никто пока не будет, только после 20 или 24? недель начнут более серьезно наблюдать - если к этому будет надобность. А пока, если анализы в норме, то никаких доп осмотров и анализов вам не назначат. вы конечно можете сделать все анализы какие только захотите, но ТОЛЬКО в частной клинике и за свои деньги. На сайтах клиник наверняка и цены есть, но учтите что на все эти анализы вам надо от 500 до 1000е.

Если вы не верите своей хойтае, то можете попросить ее распечатать все ваши анализы вам на руки. Там кстати в распечатке будет видно и ваш анализ и норму. Поменять хойтую вам тоже никто не запрещает. Но вот только это ничего не изменит. Здесь другая система ведения беременности.

Конечно можно поехать в Россию, там найдут много чего, наколют лекарствами, но нужно ли это вам и ребенку?

Беременность и правда не болезнь! Но проходит она у всех по-разному, и даже у одной и той же женщины каждая последующая берем-ть может отличаться от предыдущей. И матка, связки, мышцы и кости могут "перестраиваться" очень даже болезненно. у меня так было во вторую берем.

Вобщем , если у вас анализы в норме, то расслабтесь и получайте удовольствие от своего нового состояния. Поймите, что чувствовать себя так как раньше вы не можете, ваш организм перестраивается и подстраивается под малыша, малыш растет, скоро он начнет толкаться, вот тогда почувствуете как это иногда бывает "приятно", но все это такие мелочи, по сравнению с тем , что у вас скоро будет малыш!

Вы почитайте эту темку с самого начала, думаю найдете массу информации нужной. И главное- не нервничать! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
 
Old 17-01-2015, 23:12   #1885
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
А по поводу декрета и кела, в смысле сроков, то что я писала выше, кто-нибудь может что-то сказать?
И все же еще повторюсь, реально ли попросить продления больничного на фоне плохого самочувствия? А то мне кажется, что я и так уже всех в неувола достала со своим плохим самочувствием, как-то не удобно даже.



Если у вас не просто плохое самочувствие, а есть показания к постельному режиму, то больничный дадут. Но поверте мне , отлежавшей бока в третью беременность- уж лучше ползать и выходить из дома, чем лежать и даже в туалет нельзя.

Делайте все спокойнен, медленнее. гуляйте много , но не быстро. если вы склонны к полноте, то прогулки и правильное питание вам сейчас важны, тк это поможет держать сахар в норме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2015, 02:02   #1886
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
По поводу декрета за 50 дней до родов. Да дают по показаниям ( тяжелая работа, трудная беременность). Но и выплата декретных в этом случае закончится раньше.
На больничный ходите столько, сколько сами сможете выпросить. Не стесняйтесь, жалуйтесь. На сохранение ложат только в крайнем случае.
По поводу отеков. В РФ был гестоз и назначены мочегонные и ограничение жидкости в результате отеки не проходили, лежала на сохранении, давление было повышено.. В Финляндии при начальных признаках отеков рекомендовали пить как можно БОЛЬШЕ ВОДЫ. Вода выводит токсины и отеки исчезают. Две беременности в Финланд пила воду по 2-3 литра в день и не было отеков совсем, давление в норме. Пейте воду часто, по полстаканчика.
Двигаться нужно. Хотя бы просто гуляйте, потихоньку на свежем воздухе, благо погода позволяет.
Одежды много покупать не нужно, КЕЛАвский пакет очень хороший. К нему можно на кирпушке или в инете купить хорошие, иногда даже новые вещи на грудничков.Масики так быстро вырастают, не вижу смысла платить 10-15€ за бодик, который оденете несколько раз.
Гомоглобин 100 это нижняя граница нормы для беременных. Попробуйте есть больше говядины, гречка, яблоки. Купите железо в капсулах obsidan+, но мне лично яблоки помогали лучше во время беременной анемии.
Легкой беременности всем)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2015, 07:18   #1887
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Спасибо за ответы! Ангел, тему прочла полностью, прежде чем написать. С частными клиниками все ясно, но в таком случае для меня выход Россия - дешевле, все понятно и качество хорошее (хеликс, Отто, скандинавия), уже сталкивалась с проблемами, когда моя болезнь тут оказалась не болезнью. К примеру узнавала сколько стоит 4д узи в Лаппенранте и в Петрозаводске: лпр - больше 200€, ПТЗ - 2000р. Для меня разница слишком большая что бы делать тут, с учетом того, что в ПТЗ я бываю.
По поводу психолога (мне перевели как психиатр😋 ) может и правда хорошо, пойду завтра, посмотрим что там будет.
По поводу кела и декрета. Разве это не значит, что я сама решаю когда мне выходить: "Voit itse valita, koska aloitat äitiysloman." Я кажется нашла ответ на свой вопрос : " Arkipäiviä ovat päivät maanantaista lauantaihin pois lukien arkipyhät." Считала что будние - это пн-пятн. А разве потом за субботу что-то платят? Ведь обычно все пособия не начисляются за субботу и воскресенье?
По поводу самочувствия и больничного. Я хочу его просто продлить и ни куда не ходить больше. Дома хорошо (относительно можно соблюдать режим), а учеба изнуряет. Вот и не знаю, дадут или нет, переживаю, что не проверят, что плохо себя чувствую, как когда-то уже было: в три часа ночи выгоняли из кескусаиралы (енсиапу) с охраной без больничного и какой-либо помощи, тк по мнению молодого девушки- доктора со своей проблемой я уже обращалась не первый раз и острого приступа боли быть не может, а то, что из рекомендаций я до этого получала только лекарства, которые не помогали, никого не волновало. Выход был операция в Питере, потрачено около 200тыс руб(хорошо родители помогли) - ни сколько не жалею, тут бы и не знаю что бы делала. Вспоминаю ту историю с досадой

Последнее редактирование от LindaSun : 18-01-2015 в 12:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 08:22   #1888
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Привет девочки!!!!
Купили мы нашей капризульке стульчик Трик Трак , чтоб с нами за столом сидела. Так она довольна! Сразу сама на него залезла, уселась и давай хохотать. Мы смотрели и думали, вот чукчи- ну чтоб нам раньше догодаться! И нервы сберегли б и ребенок раньше счастлив был бы. Теперь едим за столом вместе со всеми.
А вчера в гостях были, только хозяйка дома всех к столу позвала, наша побежала вперед всех, взобралась на стул , уселась и кричит- ням!

Ну надо же какие детки разные, сын 3 года в том стульчике сидел и доволен был, а этой общий стол подавай. И уже как скололаз лазит по стульям и столам. У всех девченки шустрее мальчишек или только наша такая?

А вот писить-какать на горшок мы перестали. Теперь в нем игрушки((((((((. Я пока не настаиваю, всего то годик, но в душе обидно с осени на горшке уже плотно сидела и вот вдруг не хочу-не буду. Откат назад. Ну ладно. Подождем.

Ягодка, Лилия, Ласка как там ваши детишки? как сами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 09:26   #1889
детишкина мама))
читатель
 
Аватар для детишкина мама))
 
Сообщений: 57
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Привет девочки!!!!
Купили мы нашей капризульке стульчик Трик Трак , чтоб с нами за столом сидела. Так она довольна! Сразу сама на него залезла, уселась и давай хохотать. Мы смотрели и думали, вот чукчи- ну чтоб нам раньше догодаться! И нервы сберегли б и ребенок раньше счастлив был бы. Теперь едим за столом вместе со всеми.
А вчера в гостях были, только хозяйка дома всех к столу позвала, наша побежала вперед всех, взобралась на стул , уселась и кричит- ням!

Ну надо же какие детки разные, сын 3 года в том стульчике сидел и доволен был, а этой общий стол подавай. И уже как скололаз лазит по стульям и столам. У всех девченки шустрее мальчишек или только наша такая?

А вот писить-какать на горшок мы перестали. Теперь в нем игрушки((((((((. Я пока не настаиваю, всего то годик, но в душе обидно с осени на горшке уже плотно сидела и вот вдруг не хочу-не буду. Откат назад. Ну ладно. Подождем.

Ягодка, Лилия, Ласка как там ваши детишки? как сами?

Всем привет))
У нас такая же игра с горшком была, вернулся сам ровно в два года. Я тоже не настаиваю на горшке никогда, но и не убираю его с глаз. Полностью тебя поддерживаю - главное, чтобы негатива к горшку не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 09:40   #1890
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
LindaSun: По-моему за 50 дней можно уйти в декрет, но эти дни вычтуться потом из отпуска по уходу за ребенком. То есть количество дней фиксировано, а возьмете ли вы больше до рождения или после-это ваше решение.
Мне кажется, что вы просто настроены против финской медицины, такое встречаешь часто. Поэтому вам сложно довериться врачам здесь и успокоиться. Вам все время кажется, что они сделают что-то не так. В таком случае все время будете мотаться в россию, переплачивать за двойные осмотры и тп. Тут нет выхода, либо вы это принимаете и ездите всегда в россию, либо принимаете местную медицину (которая безусловно отличается от российской, и есть свои минусы).

Мне очень понравилось как здесь ведут беременность. Все очень четко, внимательно, и я не разу не почувствовала себя больной. Тем не менее все время подчеркивали, что можно взять больничный при необходимости (у меня было много работы и командировки, видимо, было заметно).

Удачи и хорошего самочувствия!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 10:09   #1891
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Ангел, девочки привет! Растет малыш, 7 месяцев уже.
В 5 вылезли 2 зубика.Ползает уже около месяца, на днях сел( на попу).
Целыми днями на полу, очень активный, энергии море.
На руках сидит редко, не ручной, слава Богу!
Спит хорошо, пару раз за ночь покушает.
Атопический дерматит только мучает, он то есть то нет.
Кожа превращается в корку.
Не знала я со старшим что это такое..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 10:25   #1892
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Mary: к финской медицине у меня двоякое отношение. Как я ее вижу: В больницах лечат здорово! Но на ранних стадиях болезни не обнаруживают и не лечат (в своем большинстве), а ведь порой легче предотвротить, чем лечить. Лично сталкивалась с такими ответами: "с этим можно жить", или "когда писаться (извините) начнете и ноги отниматься будут, тогда и приходите", ну что это за ответы в поликлинике? Но если такое случится, то тут уж точно с того света вытащат, но до такого доводить на мой взгляд не правильно, когда можно избежать. Поэтому, видимо, и паникую, ведь не дай Бог что-то с чем "жить можно" на ляльку повлияет (ттт)!
Еще я слышала, что детишек тут не сильно лечат, но сказать ни чего не могу, тк лично не сталкивалась еще.
А что с родами? Нужно ехать в роддом когда схватки частые? Расскажите если кто далеко от роддома живет, как дорога проходит? Нужно ли заранее звонить, говорить что ты едешь или просто приехала и всё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 13:58   #1893
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Девочки!

оказывается, современная наука теперь выяснила , что мамство - это идеальный способ противостоять т.н. "возрастной деградации мозга", которая грозит просто-напросто всем остальным человекам. Дословно так обосновывают:

"Дети являются перманентным источником хаоса и неопределённости в вашей жизни. Они — живые «бетономешалки» в вашей голове, рушащие все шаблоны и перекраивающие ваши устоявшиеся маршруты по-новому."
(источник: http://www.b17.ru/blog/14498/)

И все-таки мы рулим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 19:50   #1894
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Mary: к финской медицине у меня двоякое отношение. Как я ее вижу: В больницах лечат здорово! Но на ранних стадиях болезни не обнаруживают и не лечат (в своем большинстве), а ведь порой легче предотвротить, чем лечить. Лично сталкивалась с такими ответами: "с этим можно жить", или "когда писаться (извините) начнете и ноги отниматься будут, тогда и приходите", ну что это за ответы в поликлинике? Но если такое случится, то тут уж точно с того света вытащат, но до такого доводить на мой взгляд не правильно, когда можно избежать. Поэтому, видимо, и паникую, ведь не дай Бог что-то с чем "жить можно" на ляльку повлияет (ттт)!
Еще я слышала, что детишек тут не сильно лечат, но сказать ни чего не могу, тк лично не сталкивалась еще.
А что с родами? Нужно ехать в роддом когда схватки частые? Расскажите если кто далеко от роддома живет, как дорога проходит? Нужно ли заранее звонить, говорить что ты едешь или просто приехала и всё?





ни в коем случае не думаю отговаривать вас от лечения в России, и вообще вся мировая статистика врет о том что Финляндия входит в десятку стран с самой маленькой смертностью младенцев, и длительной продолжительностью жизни местного населения.

а зачем детей просто так лечить? если у них что-то серьезное=будут лечить, а вот просто так при легкой простуде никто кучу лекарств выписывать не будет. Теплое питье и постельный режим. И выздоравливают все прекрасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 19:58   #1895
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Ангел, девочки привет! Растет малыш, 7 месяцев уже.
В 5 вылезли 2 зубика.Ползает уже около месяца, на днях сел( на попу).
Целыми днями на полу, очень активный, энергии море.
На руках сидит редко, не ручной, слава Богу!
Спит хорошо, пару раз за ночь покушает.
Атопический дерматит только мучает, он то есть то нет.
Кожа превращается в корку.
Не знала я со старшим что это такое..



смотрите на какие продукты появляется реакция. Ляля маленькая и если сейчас первые 3 года выдержать достатлчно жесткую диету, то и проявления на коже сойдут на нет. сами мучались жутко, кремами мазали первый год по 3 раза в день с головы до ног. И даже купались не с мылом, а с кремом. А сейчас сыну достаточно 2 раза в неделю кремом тело намазать и хватает. Кожа нежная и мягкая стала. еще попросите назначение на анализы по выявлению аллергенов. Если покажет , то хорошо, ну а если как у нас, то только методом наблюдения и удаления некоторых продуктов из рациона. кожа и кишечник в одной связке. не болейте!

А наша сначала села, а уж только потом ползать стала. А сын вообще ни дня не ползал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 20:34   #1896
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Он смесь лишь одну кушает, пыталась velli давать, ел, но боюсь теперь
давать из- за дерматита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 21:08   #1897
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
ни в коем случае не думаю отговаривать вас от лечения в России, и вообще вся мировая статистика врет о том что Финляндия входит в десятку стран с самой маленькой смертностью младенцев, и длительной продолжительностью жизни местного населения.

а зачем детей просто так лечить? если у них что-то серьезное=будут лечить, а вот просто так при легкой простуде никто кучу лекарств выписывать не будет. Теплое питье и постельный режим. И выздоравливают все прекрасно.


Кажется речь шла о частных врачах? Не вижу смысла платить больше. Я ведь тоже не настаиваю на России, если у вас есть лишние средства на наблюдения у частников тут. Смертность и медицина в целом это разные вещи! Я уже написала выше, что реанимация тут хорошая, а бесплатное обслуживание обычных болезней - никакое! Может быть в вашем регионе по-другому, а у нас так. По крайней мере почему-то когда я обращаюсь к врачам, постоянно отвечают, что само пройдет, вот только не проходит ни чего, а только хуже становится(
Про детей ни чего не знаю, слышала только, что после 3х месяцев даже если у ребенка температура под сорок, нужно ждать в обычной очереди, педиатров в Финляндии нет.
Кстати, как я понимаю тут в ведение б. Не входят никакие мазки? На скрытые инфекции тоже не берут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 22:55   #1898
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Он смесь лишь одну кушает, пыталась velli давать, ел, но боюсь теперь
давать из- за дерматита.



а какую смесь? есть гипоаллергенные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 23:23   #1899
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Кажется речь шла о частных врачах? Не вижу смысла платить больше. Я ведь тоже не настаиваю на России, если у вас есть лишние средства на наблюдения у частников тут. Смертность и медицина в целом это разные вещи! Я уже написала выше, что реанимация тут хорошая, а бесплатное обслуживание обычных болезней - никакое! Может быть в вашем регионе по-другому, а у нас так. По крайней мере почему-то когда я обращаюсь к врачам, постоянно отвечают, что само пройдет, вот только не проходит ни чего, а только хуже становится(
Про детей ни чего не знаю, слышала только, что после 3х месяцев даже если у ребенка температура под сорок, нужно ждать в обычной очереди, педиатров в Финляндии нет.
Кстати, как я понимаю тут в ведение б. Не входят никакие мазки? На скрытые инфекции тоже не берут?



1. А пока, если анализы в норме, то никаких доп осмотров и анализов вам не назначат. вы конечно можете сделать все анализы какие только захотите, но ТОЛЬКО в частной клинике и за свои деньги. На сайтах клиник наверняка и цены есть, но учтите что на все эти анализы вам надо от 500 до 1000е.


2. я как то всегда думала, что показатели смертности напрямую связаны с медициной. Ошибалась- спасибо , буду знать.

Здесь на форуме мамы со всех уголков Фи и везде ведение беременности одинаковое. И возможно есть только 1% из всех нас , кто обращался к частным клиникам по ведению берем.

Лучше б вы поменьше слушали сказки, правда. В детских клиниках работают специалисты, и даже мед сестра там очень высок уровня, и поверьте при начальной записи вам смерят температуру и сделают первоначальный осмотр, если есть хоть малейшая угроза жизни ребенку- врач будет через минуту. Ну а уж если ничего страшного, то да посидите в очереди и подождете . Ну и потом выход есть всегда - не хотите сидеть в очереди- частная клиника открыта и рада вам.

педиатров в Фи нет- а кто есть?

Вы не обижайтесь, но поменьше б слушали россказни , вам волноваться вредно, а то вас действительно направят к психиатру.

Здесь единая система, то что сейчас меньше стало больниц- это из-за кризиса, но ведение болезней и беременностей везде по стране одинаковое. Просто примите это как данность, здесь беременность ведут по другому, но никак не хуже чем в России, иначе бы не ехали из России сюда и в друг страны европы рожать.

Меньше слушайте всяк разговоры, и побольше доверяйте врачам. вам нельзя сейчас нервничать.
 
Old 19-01-2015, 23:37   #1900
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Гипо тоже ел и тоже был атоп. дерматит.
Купила сегодня в аптеке еще 2 вида мази,сказали что помогут .
Слава Богу, что хоть не чешется, не беспокоит его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 06:22   #1901
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
1. А пока, если анализы в норме, то никаких доп осмотров и анализов вам не назначат. вы конечно можете сделать все анализы какие только захотите, но ТОЛЬКО в частной клинике и за свои деньги. На сайтах клиник наверняка и цены есть, но учтите что на все эти анализы вам надо от 500 до 1000е.


2. я как то всегда думала, что показатели смертности напрямую связаны с медициной. Ошибалась- спасибо , буду знать.

Здесь на форуме мамы со всех уголков Фи и везде ведение беременности одинаковое. И возможно есть только 1% из всех нас , кто обращался к частным клиникам по ведению берем.

Лучше б вы поменьше слушали сказки, правда. В детских клиниках работают специалисты, и даже мед сестра там очень высок уровня, и поверьте при начальной записи вам смерят температуру и сделают первоначальный осмотр, если есть хоть малейшая угроза жизни ребенку- врач будет через минуту. Ну а уж если ничего страшного, то да посидите в очереди и подождете . Ну и потом выход есть всегда - не хотите сидеть в очереди- частная клиника открыта и рада вам.

педиатров в Фи нет- а кто есть?

Вы не обижайтесь, но поменьше б слушали россказни , вам волноваться вредно, а то вас действительно направят к психиатру.

Здесь единая система, то что сейчас меньше стало больниц- это из-за кризиса, но ведение болезней и беременностей везде по стране одинаковое. Просто примите это как данность, здесь беременность ведут по другому, но никак не хуже чем в России, иначе бы не ехали из России сюда и в друг страны европы рожать.

Меньше слушайте всяк разговоры, и побольше доверяйте врачам. вам нельзя сейчас нервничать.


Тема из вопросов по декрету медленно перешла к "фанатизму финской медицины"
1. Частные клиники в России дешевле раз в 5. Спасибо, но я с первого раза поняла про частника, при чем тут это вообще?
2. К психиатроу отправили, как выяснилось, по причине того, что беременность со слов врача не запланированная. А то что я тут два года как по бесплодию стою и никто не чешется - это вообще не фактор. Посидела там 15 минут, доктор спросил, есть ли какие вопросы, и ушла. Да, и забеременела я после самопрописанных таблеток вычитанных с интернета. Как не странно помогло. Да, еще было в направлении написано, что я слишком часто жалуюсь на боль. А что еще делать, если никто помочь не может кроме бураны?
3. При чем тут россказни? Я бы не спрашивала ни чего, если бы не было личного опыта! Говорю: "желудок болит, наверно гастрит" мне гинеколог назначили таблетки от гастрита. Все еще болит. Только вчера вечером задумалась, а как можно назначить что-то без диагностики? Скользящая грыжа пищевода переводчик в принципе не смогла перевести. У меня постоянно (!) Болит низ живота, вчера ночью не могла уснуть - все тянуло. Сегодня утром как открыла глаза (не шевелилась) как стрельнуло, что только минут 10 лежала встать не могла, гладила себя по животу, острая боль отпустила, но болевые чувства остались. Врач говорит, что это нормально, что нормально? Где диагностика? Боли вокруг пупка - даже не записали. Дисплпзия шейки матки :"о, подождите три года пока она сама пройдет", а потом гинеколог говорит:"очень плохо, что ты забеременела с дисплвзией, ее надо было лечит до берем.", а в неуволе:"дисплазия не влияет на плод, все хорошо" и кого слушать??? И это лишь малая часть случаев относящихся только к беременности, я молчу про все остальное. Тут лечат только то, что угрожает жизни, отсюда и низкая смертность! Все остальное - нормально. Ваше мнение может быть что жить с осложнениями - это нормально. Мое - нет. И не надо ставить в пример смертельные болезни!
4. Педиатров детских тут нет в государственных структурах (к нас в городе), только для самых маленьких. Детей принимают со взрослыми - это факт, пока что меня мало волнующий, буду думать об этом через пол-года.
5. Вы вообще читаете предложения со знаками "?" Я не спрашивала про то КАК И ГДЕ мне лечиться. Я задаю абсолютно другие вопросы по организации местной системы ведения беременности, а Вы мне все одно 500-1000 евро. Спасибо, я уже вчера позвонила, записалась в скандинавию. Еще тверже убедилась в правильности решения. И если Вам говорили, что все нормально, и так оказалось - безмерно за Вас счастлива. Но не у всех так. Здоровья Вам и вашим детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 06:26   #1902
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Да, и если Вы не знали, но скрытые инфекции, например, они на то и скрытые, что не проявляют себя. Где они должны обнаружиться, в крови может быть? Так я и не получила ответ на вопрос берут тут на скрытые или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 07:27   #1903
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Да, и если Вы не знали, но скрытые инфекции, например, они на то и скрытые, что не проявляют себя. Где они должны обнаружиться, в крови может быть? Так я и не получила ответ на вопрос берут тут на скрытые или нет.


во время первого визита в неувола вам должны были дать направление на анализы в лабораторию. Там проверяют есть ли у вас венерические заболевания.

или вы про какие то другие скрытые инфекции? сахар, белок и прочее вы сами тестируете (в некоторых неуволах это делает медсестра) до захода в кабинет.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 20-01-2015, 07:53   #1904
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
во время первого визита в неувола вам должны были дать направление на анализы в лабораторию. Там проверяют есть ли у вас венерические заболевания.

или вы про какие то другие скрытые инфекции? сахар, белок и прочее вы сами тестируете (в некоторых неуволах это делает медсестра) до захода в кабинет.


Направление было, мочу я сдаю, результатов так и не увидела, тк моя хойтая говорит, что она их тоже не видит, поэтому их не распечатать, но говорит, что все кунносса. Я имела в виду мазок на флору и пцр?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 09:18   #1905
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Бурану во время беременности не рекомендуют принимать. Парацетамол лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 09:20   #1906
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Бурану во время беременности не рекомендуют принимать. Парацетамол лучше.

Да, я знаю, но мне в неуволе сказал врач и бурану и парацетамол. Но бурану на какой-то неделе надо закончить ( не помню точно на какой, где-то записано)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 09:30   #1907
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Я имела в виду мазок на флору и пцр?


я не знаю - что это за страшные звери, но все что надо для здоровья малыша до его рождения - тут делают. Но если вас не устраивает местное обслуживание и у вас есть шанс где то в другом месте обследоваться, то что вам мешает?

я двоих здесь родила и никаких проблем не было. бывшая коллега наблюдалась тут и в россии.. у каждого свои взгляды на то, что ему надо и какое обслуживание он хочет

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 20-01-2015, 10:15   #1908
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Справедливости ради: государственных педиатров тут есть. Просто не в тервеускескусе, а в больницах и в поликликах при больницах. Туда направляют, если нужно. Ну или через пяйвистюс. Хотя за направление иногда нужно пободаться.
 
Old 20-01-2015, 11:59   #1909
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Уважаемая ЛиндаСан! Я ни в коей мере не являюсь фанатом чего либо. Хотела вам исходя из своего опыта объяснить, чтоб вы не волновались и доверились здешним медикам.Я писала , что подход к ведению берем отличается от российского. Но он никак не хуже российского. Он другой. Но если вам спокойнее с российской медициной, то и на здоровье! Это ваше здоровье и вы вправе решать , где вы будете наблюдаться и лечиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 12:08   #1910
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Уважаемая ЛиндаСан! Я ни в коей мере не являюсь фанатом чего либо. Хотела вам исходя из своего опыта объяснить, чтоб вы не волновались и доверились здешним медикам.Я писала , что подход к ведению берем отличается от российского. Но он никак не хуже российского. Он другой. Но если вам спокойнее с российской медициной, то и на здоровье! Это ваше здоровье и вы вправе решать , где вы будете наблюдаться и лечиться.


Ангел, Линда по-моему не так давно живёт в Финляндии (раз пользуется услугами переводчика), поэтому ей ещё тяжело принять финские методы лечения. Вы правильно всё описали. Каждый пациент волен сам решить, где и что лечить. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 12:13   #1911
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Интересует кто где вещи покупает новорожденным???(( что-то смотрю,ничего не нравится и дорого...Совсем простенькое,а стоит огого(



Белкин прив!
Как пузик растет?
С сыном я все заранее покупала по скидкам, в разных магазинах. Когда родился у меня одежды было на 2 года вперед)))).

А с дочей ничего не покупала, много очень отдали друзья и надарили. Веришь, ей уже год, а я всего 2 раза в магазине была))))))

Так что если есть друзья у кого осталась детск одежда, забирай все. Дома все пригодится. На кирпутори ни разу не покупала. Я бы если и купила, то только у знакомых. Ну вобщем чтоб знать людей и как они к гигиене относятся. (но это чисто мои тараканы).

Посмотри в Еспер Юниор, там сейчас скидки начались. Я в августе прошлого года комбез зимний брала всего за 15е!, начальная цена была 70. У меня дома есть таблица роста уже подогнанная под дочу и я примерно уже знаю, допустим пол-года ее рост и по месяцам, и уже беру одежду вперед. Я и сыну всегда так покупаю.

Все кроме обуви, тут все-таки мерить надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 12:28   #1912
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я тоже младшему уже на след. зиму комбез купила со скидкой в 40% в Йеспере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 12:44   #1913
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я тоже младшему уже на след. зиму комбез купила со скидкой в 40% в Йеспере.



Я тоже деньги жду и сгоняю, куплю все что надо на след год. прям люблю я когда скидки)))))))))

А вот недавно реклама из Стокмана приходила, в их интернет магазине сейчас тоже скидки хорошие, и есть что посмотреть, маечки на каждый день по 2-3 е. А нам , уже самостоятельнокушающим теперь много одежды надо)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 13:02   #1914
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
😄 опять двадцать пять разговоры слепого с глухим, при чем по ходу мне выпала роль слепого.
Еще раз: я понимаю, что могу вестись где захочу: тут бесплатно, там бесплатно, тут платно, там платно, да хоть в Израиле. Я не знаю что мне нравится и где мне нравится, тк это моя первая беременность и мне не с чем сравнивать. Да и не спрашиваю чужих советов, тк как писала выше складываю мнение на личном опыте.
Uliya. Я живу, действительно, не на столько давно, что бы освоить язык в совершенстве, посему предпочитаю раз есть возможность быть с переводчиком у ВРАЧА , ее использовать. Это не магазин. И может быть Вы в таком случае поможете мне перевести такие вещи как скользящая грыжа пищевода и хгч, буду признательна.
Ангел, спасибо большое за доброжелательность! Мне действительно тяжело довериться, ведь самочувствие такое не хорошее, а все " йо, йо" да "хювя, хювя".
Hnu. Китос за инфу на счет педиатров, имела в виду действительно терв. Кескус, буду знать. Но это тема не о детях, а о беременности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 13:12   #1915
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если о беременности, то гинекологи обитают тоже там же, где и педиатры. А в неуволы приходит врач из тервеускескуса. Хотя кто-то когда-то писал, что якобы у них есть гинеколог в тервеускескусе. А ещё в некоторых кунтах и 3д делают на плановом узи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 13:27   #1916
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
😄 опять двадцать пять разговоры слепого с глухим, при чем по ходу мне выпала роль слепого.
Еще раз: я понимаю, что могу вестись где захочу: тут бесплатно, там бесплатно, тут платно, там платно, да хоть в Израиле. Я не знаю что мне нравится и где мне нравится, тк это моя первая беременность и мне не с чем сравнивать. Да и не спрашиваю чужих советов, тк как писала выше складываю мнение на личном опыте.
Uliya. Я живу, действительно, не на столько давно, что бы освоить язык в совершенстве, посему предпочитаю раз есть возможность быть с переводчиком у ВРАЧА , ее использовать. Это не магазин. И может быть Вы в таком случае поможете мне перевести такие вещи как скользящая грыжа пищевода и хгч, буду признательна.
Ангел, спасибо большое за доброжелательность! Мне действительно тяжело довериться, ведь самочувствие такое не хорошее, а все " йо, йо" да "хювя, хювя".
Hnu. Китос за инфу на счет педиатров, имела в виду действительно терв. Кескус, буду знать. Но это тема не о детях, а о беременности.



я бы вам посоветовала обратиться к профессиональным переводчикам именно работающим или специализирующимся на мед терминах. Чтобы вам перевели все ваши диагнозы и предринятое лечение профессионально со знанием финской мед терминологии. Те переводчики, которых вам дают, часто не специалисты в области медицины, они за день могут побывать и в госпитале, и в саду и в суде. Они знают общие фразы, ну а уж спец термины- это вобщем-то ваше дело.

Я когдато давно всю свою карточку мед переводила в Питере. Но это было мое желание, и мне это неплохо помогло в свое время. Врач просмотрев , что мне уже назначали, просто скорректировал леченик и успешно провел всю мою первую берем. А уж только потом послали на операцию.

а что такое хгч?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 13:38   #1917
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если о беременности, то гинекологи обитают тоже там же, где и педиатры. А в неуволы приходит врач из тервеускескуса. Хотя кто-то когда-то писал, что якобы у них есть гинеколог в тервеускескусе. А ещё в некоторых кунтах и 3д делают на плановом узи...



у нас гинеколог приходящий, он и ведет берем-ти. А я наблюдалась у нашго семейного врача в тервеусасеме, тк она по первому образованию гинеколог. Педиатр тоже приходящий, тк у нас маленькая Т-асема.

Я в найстенклиникке спрашивала где их аппараты 3Д или 4д. Сказали нет и ставить не собираются. На вопрос почему?
ответили, что 3д- это больше для родителей картинка такая и т.д. А вот для диагностики уже поняли, что простой аппарат УЗИ лучше, посему аппараты не поменяли. Во как. А я бы хотела посмотреть на 3д воих малявок, но не вышло. А сейчас мои 3д уже вокруг меня скачут))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 14:08   #1918
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Фигню какую-то сказали. На 4д видно больше, чем на 3д. И эти исследования делают при необходимости, даже в гос. медицине.

А хгч - это гормон, который как раз тесты на беременность и ищут. По его росту в крови оценивают, как на ранних сроках развивается беременность (он в норме удваивается за двое суток).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 15:34   #1919
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Фигню какую-то сказали. На 4д видно больше, чем на 3д. И эти исследования делают при необходимости, даже в гос. медицине.

А хгч - это гормон, который как раз тесты на беременность и ищут. По его росту в крови оценивают, как на ранних сроках развивается беременность (он в норме удваивается за двое суток).



Возможно и сказали, чтоб отмазаться. Не проверяла, поверила на слово ВРАЧУ. Но вот за все время моей берем, ни один раз не встретила в НКлиникке аппарат 3-4Д. Может у них где потайная комната есть с таким аппаратом. Явроде во всех практически кабинетах побывала и даже на всех этажах за эту беременность.

Понятно про хчг. Уменя столько кровушки каждые 2 недели забирали, что даже и не знаю брали этот хчг или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 17:30   #1920
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
LindaSun, делают только на хламидии и еще что-то (по моче, без мазков). Понятие скрытых инфекций здесь отсутствует. Микоплазмы, уреоплазмы и тп лечатся толтко при симптомах (и это правильно!). Знаю, что в россии из любят полечить просто так, типа как скрытые

Посмотрите видео доктора комаровского про беременность, и про скрытые инфекции - очень поучительно

Если хотите попасть на анализы-скажите, что выделения, вас обязательно отправят.

По-моему у всех беременных иногда в пузе стреляет-там же все мышцы растягиваются!


Цитата:
Сообщение от LindaSun
Да, и если Вы не знали, но скрытые инфекции, например, они на то и скрытые, что не проявляют себя. Где они должны обнаружиться, в крови может быть? Так я и не получила ответ на вопрос берут тут на скрытые или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно