Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 22, средняя оценка - 1.45. Опции просмотра
Old 03-05-2017, 11:46   #1921
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
я так и не узнала, что в соседнем дворе случилось пару лет назад. была утром скорая, несколько машин полиции, и лужа крови осталась на асфальте. и никакой инфо, даже гугл даже по-фински ничего не выдал!

моё любопытство до сих пор страдает!)))

У меня не такое любопытство. Если спршивают, значит что то плохое случилось. Я хочу знать безопасно ли или нет. А они только сами спрашивают и им надо отвечать. Всё засекречено

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 03-05-2017, 11:54   #1922
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У меня не такое любопытство. Если спршивают, значит что то плохое случилось. Я хочу знать безопасно ли или нет. А они только сами спрашивают и им надо отвечать. Всё засекречено


я это где-то понимаю. паника среди населения - вещь похуже любого криминального случая. людям не надо знать лишнего)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 11:57   #1923
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,589
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
я это где-то понимаю. паника среди населения - вещь похуже любого криминального случая. людям не надо знать лишнего)))

Счастье в неведении.И почему ты не взял синюю таблетку,Нео ? (с)
 
Old 03-05-2017, 12:06   #1924
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Счастье в неведении.И почему ты не взял синюю таблетку,Нео ? (с)


ага)) я из того фильма помню только, как была солидарна с челом, который вместо этого гемора хотел договориться о качественном "сне" о качественной жизни.

"ведь может быть, в начальника душа твоя вселится!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 12:06   #1925
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
я это где-то понимаю. паника среди населения - вещь похуже любого криминального случая. людям не надо знать лишнего)))

Нет, паника у населения если им намекают на страшное, но не говорят что именно страшное и уже опасность прошла или нет.

Так нечего спрашивать всякое разное. Сами бы додумывались, без посторонней помощи

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 03-05-2017, 12:08   #1926
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Нет, паника у населения если им намекают на страшное, но не говорят что именно страшное и уже опасность прошла или нет.

Так нечего спрашивать всякое разное. Сами бы додумывались, без посторонней помощи


не прошла))) меня спроси)) куда она денется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 12:18   #1927
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вспомнилось, недавно финн рассказывал, едет домой на электричке, заходят проверяльщики билетов и к одному темнокожему подходят а у него билета и не было, так он и не оправдывался мол забыл купить, или еще чего, выходить тоже отказался, на работу опаздывал, но громко возникал что Suomi on rasistinen maa.

к сожелению у многих на все одна отговорка и оправдание, все вокруг расисты и дискриминируют и прижимают и гнобят. У финнов есть понятие rasistikortti, так вот некоторые понаехавшие как что так ее и используют. Там где сам финн не может ничего возразить, например, против проверки сумки, понаехавшие обязательно будут возникать о расизме.

Меня вот в аэропорту на взырвчатку опять проверили, не знаю как они считают, каждый десятый или двадцатый, но наверное надо было устроить концерт с криками, что они все расисты.

Недавно у меня на глазах поймали трёх безбилетников в вагоне. Два эстонца и один чёрный. И что же остальные пасажиры могли подумать?!

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 12:20   #1928
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
У нас на работе был противоположный случай. Одна клиентка накатала жалобу, что мой коллега расист, обслужил чернокожего парня, стоявшего перед ней в очереди лучше чем её - коренную финку!
 
Old 03-05-2017, 13:40   #1929
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,456
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Странно, а почему нельзя быть расистом? Наверно ничего в этом плохого нет, пока это не начинает мешать окружающим. Ну ведь не все же должны любить афрофиннов ?
 
Old 03-05-2017, 13:57   #1930
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Странно, а почему нельзя быть расистом? Наверно ничего в этом плохого нет, пока это не начинает мешать окружающим. Ну ведь не все же должны любить афрофиннов ?

а вы всех русских прям любите? и зачем их надо любить?
я вообще людеи сторонюсь и русских и финнов и негров, расистка
 
Old 03-05-2017, 13:58   #1931
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Странно, а почему нельзя быть расистом? Наверно ничего в этом плохого нет, пока это не начинает мешать окружающим. Ну ведь не все же должны любить афрофиннов ?

Для сомневающихся есть в Московии 282 ст УК. Ну и тута найдется чем убедить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 14:32   #1932
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Странно, а почему нельзя быть расистом? Наверно ничего в этом плохого нет, пока это не начинает мешать окружающим. Ну ведь не все же должны любить афрофиннов ?


Любить и не должны, ненавидеть не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 14:49   #1933
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
[QUOTE=Den327]

З.Ы. очень часто бываю в Лидле который в Кампи, и не однократно наблюдал картину как охранник "оттормаживает" спешащего к выходу и вынимает у него из сумки "трофей"...
Раз даже упаковку коктейлей умудрились "тиснуть".
Хоть бы раз вызвал полицию, нет - только бумаги какие-то заполняет, на штрафную квитанцию .

В Иматре в Лидлах охранников нет, да и за 8 лет проживания в Лпр тоже не видел........видимо доверяют и нам и "соседям".

в Лаппеенранте тоже не видела. И не досматривали ни меня, ни окружающих. может не обратила внимания...
часто хожу с рюкзаками и сумками, товары с др магазинов оставляю в ящике временного хранения обычно

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 15:12   #1934
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
это уже будет достал карточку - я дебил) особенно если он ехал на работу и видать не первый раз, и хорошо обьяснялся на финском с контролерами

а еслиб в поезде на русском было написано что билет надо покупать, обвинили бы в расизме, а так как не написано на русском что билет надо покупать, то если без билета поймяют включи дурака и вали все на дискриминацию! на русском же не написано, что билет надо покупать, откуда же я могу такое знать....




А у нас в поликлинике на стене объявление про то, что парфюмом не стоит пользоваться, если туда идёшь.
Объявление на финском и на русском почему-то.
Ну я бы поняла, если на финском-шведском-английском.
Русский почему?
Турки, между прочим душатся так, что дыхыние спирает.... Наверно вот поэтому, что финский не выучили, а по-русски и раньше не знали...


Расизм да и только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 16:41   #1935
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
... На каждой кассе - стикер , предписывающий предъявить для осмотра сумку . Текст - на русском ... Не на суахили , не на турецком - на русском . Красненькая такая наклейка . Хотел сфоткать и здесь выложить , но трубка в машине осталась ...
По-моему , подобные таблички - хамство и расизм . Я взбешён !

Согласен.

В середине 2000-х наблюдал на Финском вокзале в СПБ совершенно аналогичную картину.
Там был (не знаю, как сейчас - давно не ездил) небольшой зал ожидания слева от перрона с выходом прямо к поезду Сибелиус. Так вот на дверь изнутри как-то повесили табличку с надписью по-русски "Выхода нет". Все русские выходили в противоположную дверь на улицу, обходили по улице все здание вокзала, входили в основное помещение вокзала, а из него - на перон. Минут 10 в обход идти. А финны спокойно открывали эту дверь с надписью "Выхода нет" и выходили прямо на перрон. Потому что не понимали смысла этой надписи.

Что это, как не расизм? Причем расизм-мазохизм, когда угнетают именно свою расу.

P.S. Если серьезно, то слово расизм к отношениям между финнами и русскими не подходит, потому что и те и те - белые. Тут скорее можно говорить о наличии или отсутствии дискриминации по национальному (или даже языковому) признаку. А не по признаку расы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 17:22   #1936
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а вы всех русских прям любите? и зачем их надо любить?
я вообще людеи сторонюсь и русских и финнов и негров, расистка

Изображения
 
Old 03-05-2017, 17:35   #1937
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Жертвоприношение ,что же ещё. Скрывают правду.


-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 03-05-2017, 18:08   #1938
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Странно, а почему нельзя быть расистом? Наверно ничего в этом плохого нет, пока это не начинает мешать окружающим.


Любое политическое инакомыслие всегда преследовалось государством, в той или иной форме.
Расизм - это одна из форм инакомыслия. Раньше на это не обращали внимания, потому что это было частью системы. Сейчас, когда всё хотят перемешать, и сделать Homo Nonamecus без рода и племени, это сильно мешает.
 
Old 03-05-2017, 18:33   #1939
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Любое политическое инакомыслие всегда преследовалось государством, в той или иной форме.
Расизм - это одна из форм инакомыслия. Раньше на это не обращали внимания, потому что это было частью системы. Сейчас, когда всё хотят перемешать, и сделать Homo Nonamecus без рода и племени, это сильно мешает.

Все , поздно пить Боржоми.... Балалайку и гусли в угол. Карельские пирожки и sisu на помойку. Все поменялось , последний выдох ПЖ Сойни сдулся. Еще пара тройка бесноватых сидят по хуторам и острогам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 19:07   #1940
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Все , поздно пить Боржоми.... Балалайку и гусли в угол. Карельские пирожки и sisu на помойку. Все поменялось , последний выдох ПЖ Сойни сдулся. Еще пара тройка бесноватых сидят по хуторам и острогам.

Балалайка, гусли, прирожки скучны. Танец пчёлок - вот это сила. Кому не нравится тот расист!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 19:11   #1941
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Articman
Любое политическое инакомыслие всегда преследовалось государством, в той или иной форме.
Расизм - это одна из форм инакомыслия. Раньше на это не обращали внимания, потому что это было частью системы. Сейчас, когда всё хотят перемешать, и сделать Homo Nonamecus без рода и племени, это сильно мешает.


между прочим племена нужны для того, чтобы вместе выживать и в том числе совершать набеги на другие племена. такой способ экономики раньше был, и сейчас есть.

мне вообще не думается, что без рода без племени это так уж плохо. вообще без разницы, как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 19:24   #1942
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
между прочим племена нужны для того, чтобы вместе выживать и в том числе совершать набеги на другие племена. такой способ экономики раньше был, и сейчас есть.

мне вообще не думается, что без рода без племени это так уж плохо. вообще без разницы, как.

И тут все сделали вид, что поверили вашему пофигизму в этом вопросе )))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 19:27   #1943
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
И тут все сделали вид, что поверили вашему пофигизму в этом вопросе )))))))))))


ну а какая разница? род и племя - это моя семья, например и друзья.

а если говорить о культурах, то мне без разницы, какая именно, если она совпадает по ценностям с моей.

разделения на племена нужны прежде всего для захвата и защиты средств и территорий. предположим, технический прогресс сделает все это ненужным (утопический вариант). тогда не нужны будут и племена. меньше конфликтов будет, на мой взгляд.

в целом.... жизнь такая вся... хаотическая. что вообще нет смысла особенно рефлексировать, только иногда ради прикола.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 19:30   #1944
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
а если говорить о культурах, то мне без разницы, какая именно, если она совпадает по ценностям с моей.

A если нет? Написали же выше, что вам без разницы а тут оказывается что разница всё же есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 19:33   #1945
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
A если нет? Написали же выше, что вам без разницы а тут оказывается что разница всё же есть.


если смотреть на контекст беседы, то выше прозвучала мысль о том, что хотят сделать какого-то человека единообразного без разденеия культур. зависит все от того, какой продукт хотят на выходе.

потому без разницы, конечно, главное, чтобы не мешало жить в практических вопросах.

но это все очень умозрительно, мы говорим о том что было бы если бы.... на самом деле реальность же другая.

PS кто за сохранение национальных традиций, обычно какие-то дремучие предрассудки под ними подразумевает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 19:39   #1946
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
PS кто за сохранение национальных традиций, обычно какие-то дремучие предрассудки под ними подразумевает.

Обычно подразумевают именно национальные традиции. А то, что вы сейчас написали про дремучие предрассудки - это прямое оскорбление предков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 19:46   #1947
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Обычно подразумевают именно национальные традиции. А то, что вы сейчас написали про дремучие предрассудки - это прямое оскорбление предков.


У нас культ предков? Мы в Древнем Китае?

Предкам вообще абсолютно пофиг на все, они умерли уже. Предки - это те, от кого мы получили генетику, а также от чьей культуры образовалась наша. Она когда образовывалась, то от чего-то отказывались, что-то сохраняли.

Даже не знаю, что Вы имеете в виду. Жить первобытно-общинным строем? Побивать камнями за прегрешения или жертвы приносить в рощах?

Вы ведь даже про своих предков и не в курсе, может статься, они были такие огогого, что Вам от их традиций поплохеет.
 
Old 03-05-2017, 19:52   #1948
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
У нас культ предков? Мы в Древнем Китае?

Предкам вообще абсолютно пофиг на все, они умерли уже. Предки - это те, от кого мы получили генетику, а также от чьей культуры образовалась наша. Она когда образовывалась, то от чего-то отказывались, что-то сохраняли.

Даже не знаю, что Вы имеете в виду. Жить первобытно-общинным строем? Побивать камнями за прегрешения или жертвы приносить в рощах?

Вы ведь даже про своих предков и не в курсе, может статься, они были такие огогого, что Вам от их традиций поплохеет.


Пошли крайности. Культ предков тут причём когда речь о национальных традициях? Празднование Пасхи в Финляндии -это традиция. Рождество -это тоже традиция. Новый Год тоже традиция. Можно в принципе обойтись и без них, говоря о дремучих предрассудках и просто остановиться на формальном поводе для выпивки и закусона. В одном случае это традиции, в другом интеграция в действии.
 
Old 03-05-2017, 21:34   #1949
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Пошли крайности. Культ предков тут причём когда речь о национальных традициях? Празднование Пасхи в Финляндии -это традиция. Рождество -это тоже традиция. Новый Год тоже традиция. Можно в принципе обойтись и без них, говоря о дремучих предрассудках и просто остановиться на формальном поводе для выпивки и закусона. В одном случае это традиции, в другом интеграция в действии.


мне Новый Год был интересен только пока я была ребенком. Давно не праздную ни российских, ни финских праздников, и не скажу, чтобы мне от этого плохо жилось.

можно ведь собственные причины для того, чтобы хорошо провести время, придумать.
 
Old 03-05-2017, 21:52   #1950
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Да а кто любит то чужаков? Я вот не понял эти митинги "за принятие беженцев". Шведы тоже толерантны, но что было - сами знаете. А что будет - никто не знает. И почему я должен быть рад этим наглым и невоспитанным соседям? Если я к ним отношусь с подозрением, то я преступник? Ну да, я сра...... не сяду рядом с этими дикарями. Расстрел мне? Тут у самих с Украиной не разобраться. Я на половину хохол, а меня в помои тычут западенцы, что я москаль и т.д. Родственники уже за политикой не замечают связи. А вы про надписи на кассе и в туалете. И расизм это другое. Раса наша всех Европеоидная. Если вы не монголоидный или негр, индеец.
 
Old 03-05-2017, 21:56   #1951
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
мне Новый Год был интересен только пока я была ребенком. Давно не праздную ни российских, ни финских праздников, и не скажу, чтобы мне от этого плохо жилось.

можно ведь собственные причины для того, чтобы хорошо провести время, придумать.



Глобализация в действии. " Иваны - не помнящие родства". Удобное "стадо"- без родины, традиций и родственных связей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 22:00   #1952
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Глобализация в действии. " Иваны - не помнящие родства". Удобное "стадо"- без родины, традиций и родственных связей.

Манкурты !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 22:19   #1953
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Глобализация в действии. " Иваны - не помнящие родства". Удобное "стадо"- без родины, традиций и родственных связей.


как раз на национальные мотивы надавить гораздо проще, чтобы сделать стадо. если вспомнить, конфликты начинаются очень часто именно на национальной почве.

но стадо можно и на другой почве делать.

вообще-то я считаю что как раз человек, который понимает относительность всяких национальных и родственных связей в гораздо меньшей степени стадо ... но только в собственном ментальном пространстве, потому что мы все обычные люди и мало друг от друга отличаемся по возможностям делать выбор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 22:49   #1954
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Я не расистка.
Мне симпатичны наши доктора, медсёстры и медбратья характерной внешности.
Мне приятны водители автобусов, дворники и собиратели тележек такой же внешности.

Но сегодня прошла насквозь Эспоонтори в рабочее время и как-то грустно стало.
Из "нехарактерной" внешности там только продавцы, кассиры и мальчики, что телефоны или ещё что-то там продают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 23:05   #1955
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
как раз на национальные мотивы надавить гораздо проще, чтобы сделать стадо. если вспомнить, конфликты начинаются очень часто именно на национальной почве.

но стадо можно и на другой почве делать.

вообще-то я считаю что как раз человек, который понимает относительность всяких национальных и родственных связей в гораздо меньшей степени стадо ... но только в собственном ментальном пространстве, потому что мы все обычные люди и мало друг от друга отличаемся по возможностям делать выбор.


Да ладно вам, мало чем отличаемся. Вы бы видели, какая логика у представителей арабской национальности, африканской. Многие вообще не задумываются на такими понятиями как совесть, честь, мораль. Только не начните тут втирать что и у христиан в массе своей принято ко всем женщинам приставать и просто подойти и предложить секс. И обижатся чего это они такие негодницы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 23:12   #1956
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Да ладно вам, мало чем отличаемся. Вы бы видели, какая логика у представителей арабской национальности, африканской. Многие вообще не задумываются на такими понятиями как совесть, честь, мораль. Только не начните тут втирать что и у христиан в массе своей принято ко всем женщинам приставать и просто подойти и предложить секс. И обижатся чего это они такие негодницы.


Вы опять из контекста выдираете. Я говорю о том, что считает ли человек, что у него есть национальные корни или не считает, это на его стадность мало влияет.

Вот о чем речь. Если честно, то национализм как раз один из самых главных рычагов, на который давят, когда стадо сделать хотят.
Я расцениваю фразу про "иванов родства не помнящих" как культурное клише, которое не имеет особенного значения. и стадом как раз руководят люди, которые выше всяких национальных и прочих интересов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 23:22   #1957
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы опять из контекста выдираете. Я говорю о том, что считает ли человек, что у него есть национальные корни или не считает, это на его стадность мало влияет.

Вот о чем речь. Если честно, то национализм как раз один из самых главных рычагов, на который давят, когда стадо сделать хотят.
Я расцениваю фразу про "иванов родства не помнящих" как культурное клише, которое не имеет особенного значения. и стадом как раз руководят люди, которые выше всяких национальных и прочих интересов.


Ничего я не выдираю из контекста. Объясните, что в этом плохого, когда под национальной идеей объединяют людей. Причем тут стадо, опять крайности. Уберите вы отовсюду финские флаги - и вот вам настоящее стадо, которому наплевать будет на всё и вся. Только вот Вы сами этого не захотите, потому как возникнет вопрос, а собственно, на каком основании вы сюда приехали если не по нац.признаку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 23:34   #1958
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Ничего я не выдираю из контекста. Объясните, что в этом плохого, когда под национальной идеей объединяют людей. Причем тут стадо, опять крайности. Уберите вы отовсюду финские флаги - и вот вам настоящее стадо, которому наплевать будет на всё и вся. Только вот Вы сами этого не захотите, потому как возникнет вопрос, а собственно, на каком основании вы сюда приехали если не по нац.признаку.


люди едут туда, где им больше нравится, вот и все. национальность тут ни при чем, скорее набор ценностей и образ жизни.

мне не все тут близко, но многое ближе чем в той же России на практическом уровне, конкретно если, то рациональность и относительная честность. она тут хотя бы является ценностью, то есть какую-то планку но ставит.

если объединять людей идеей глобальной, то тут что плохого, кроме того, что не очень, наверное, на данный момент возможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 00:03   #1959
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
люди едут туда, где им больше нравится, вот и все. национальность тут ни при чем, скорее набор ценностей и образ жизни.

мне не все тут близко, но многое ближе чем в той же России на практическом уровне, конкретно если, то рациональность и относительная честность. она тут хотя бы является ценностью, то есть какую-то планку но ставит.

но я это просто пример.

людей можно объединять и по другим признакам, но люди до этого не доросли просто, так я думаю. даже не знаю, дорастут ли когда-нибудь.


Ну как же не причём, очень даже причём. Вы же сюда попали именно по признаку нац.принадлежности. Но попав сюда Вы уже стараетесь делать вид что это всё предрассудки, приписывая возможное опускание людей до стадного управления и т.д. и т.п. Но при этом наверняка желаете, чтобы всё осталось именно на таком уровне, на котором местная нация возвела свои блага благодаря своим национальным традициям. Так не бывает. И весь этот эксперимент по смешению народов с разным уровнем цивилизации и религиями обречен на провал и на упадок цивилизации более высокого уровня развития. Это в истории человечества уже проходили и не единожды.
 
Old 04-05-2017, 00:12   #1960
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Ну как же не причём, очень даже причём. Вы же сюда попали именно по признаку нац.принадлежности. Но попав сюда Вы уже стараетесь делать вид что это всё предрассудки, приписывая возможное опускание людей до стадного управления и т.д. и т.п. Но при этом наверняка желаете, чтобы всё осталось именно на таком уровне, на котором местная нация возвела свои блага благодаря своим национальным традициям. Так не бывает. И весь этот эксперимент по смешению народов с разным уровнем цивилизации и религиями обречен на провал и на упадок цивилизаций. Это в истории человечества уже проходили и не единожды.


Нет, не по национальному. И мне совсем все равно, что делают другие люди, если им нравится и мне не мешает жить.

честно говоря, не хочется дальше спорить с Вами.

я говорила только о том, что человека националистические идеи от стадности не избавляют, а наоборот. А стадо мы все, потому что ни у кого из нас нет столько денег и власти, чтобы им не быть.

приятного вечера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 00:24   #1961
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А стадо мы все, потому что ни у кого из нас нет столько денег и власти, чтобы им не быть.
А можно пояснить понятие стадности в данной ситуации?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 00:32   #1962
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
А можно пояснить понятие стадности в данной ситуации?


она может быть неосозанная, когда люди объединяются какой-то идеей или их объединяет кто-то. но может быть и осознанная. предположим, какой-то человек хорошо разбирается в истории, и понимает что к чему, но его роль в социуме все равно мало отличается от роли тех людей, которые этого не знают. он все равно не имеет рычагов, чтобы ситуацию менять. только на мизерном уровне может сам себе помочь, и то пока что-то серьезное не случилось.
 
Old 04-05-2017, 00:34   #1963
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
люди едут туда, где им больше нравится, вот и все. национальность тут ни при чем, скорее набор ценностей и образ жизни.

мне не все тут близко, но многое ближе чем в той же России на практическом уровне, конкретно если, то рациональность и относительная честность. она тут хотя бы является ценностью, то есть какую-то планку но ставит.

если объединять людей идеей глобальной, то тут что плохого, кроме того, что не очень, наверное, на данный момент возможно?




Глупости не пишите. Все беженцы стремятся перебраться в Германию или в др. европ. страны, где пособие лучше, а ценности они привозят с собой в виде (шариата, хиджаба и Корана), при этом заставляя аборигенов уважать эти ценности и плевать на ценности аборигенов, при критической массе приезжих и не получая отпор от коренных жителей, получается тихое завоевание и потеря идентичности в дальнейшем выдавливание (бегство) самих коренных жителей со своей территории. Так что, традиции - Христианские, нам нужно очень хорошо помнить и передавать своим детям, а не позволять иноверцам и др. мерзавцам глумиться над церковью и верой.
 
Old 04-05-2017, 00:35   #1964
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
люди едут туда, где им больше нравится, вот и все. национальность тут ни при чем, скорее набор ценностей и образ жизни.

мне не все тут близко, но многое ближе чем в той же России на практическом уровне, конкретно если, то рациональность и относительная честность. она тут хотя бы является ценностью, то есть какую-то планку но ставит.

если объединять людей идеей глобальной, то тут что плохого, кроме того, что не очень, наверное, на данный момент возможно?


Когда начнут вести себя, как везде... Насиловать ваших детей (не дай Боже) и т.д. Я посмотрю на вашу высокую толерантность. Мы не знаем сколько уже было изнасилований малолетних. Это просто скрывают. Но всё вылазит из деревень и по тихому мы охудеваем.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 04-05-2017, 00:37   #1965
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
она может быть неосозанная, когда люди объединяются какой-то идеей или их объединяет кто-то. но может быть и осознанная. предположим, какой-то человек хорошо разбирается в истории, и понимает что к чему, но его роль в социуме все равно мало отличается от роли тех людей, которые этого не знают. он все равно не имеет рычагов, чтобы ситуацию менять. только на мизерном уровне может сам себе помочь, и то пока что-то серьезное не случилось.
Т.е. стадность - это невозможность влиять на ход глобальных событий? А если просто забить, и жить вольным художником? Зачем нужно это влияние отдельно взятому человеку? Напр., охотник-промысловик купил запасы - и в тайгу, на соболя. Пофиг ему "цивилизованное общество".

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 00:39   #1966
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Глупости не пишите. Все беженцы стремятся перебраться в Германию или в др. европ. страны, где пособие лучше, а ценности они привозят с собой в виде (шариата, хиджаба и Корана), при этом заставляя аборигенов уважать эти ценности и плевать на ценности аборигенов, при критической массе приезжих и не получая отпор от коренных жителей, получается тихое завоевание и потеря идентичности в дальнейшем выдавливание (бегство) самих коренных жителей со своей территории. Так что, традиции - Христианские, нам нужно очень хорошо помнить и передавать своим детям, а не позволять иноверцам и др. мерзавцам глумиться над церковью и верой.


Беженцы еще и потому беженцы, что их страны разворотили те, кто владеет компаниями, за чей счет у нас у всех хороший уровень жизни. И уровень жизни у них такой низкий, потому что выгодно поддерживать на периферии всякое мракобесие.

Христианские ценности ... они и были христианские, но если смотреть даже на первую половину двадцатого века или еще раньше, то мало чем отличались от нецивилизованных стран.

Но я вообще не о беженцах в данный момент. Я о том, что ничего плохого в глобализации самой по себе нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 00:42   #1967
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Т.е. стадность - это невозможность влиять на ход глобальных событий? А если просто забить, и жить вольным художником? Зачем нужно это влияние отдельно взятому человеку? Напр., охотник-промысловик купил запасы - и в тайгу, на соболя. Пофиг ему "цивилизованное общество".


Стадо - это управляемая часть общества. Управлять же можно не только промывкой мозга, но еще и силой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 00:44   #1968
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Беженцы еще и потому беженцы, что их страны разворотили те, кто владеет компаниями, за чей счет у нас у всех хороший уровень жизни. И уровень жизни у них такой низкий, потому что выгодно поддерживать на периферии всякое мракобесие.

Христианские ценности ... они и были христианские, но если смотреть даже на первую половину двадцатого века или еще раньше, то мало чем отличались от нецивилизованных стран.

Но я вообще не о беженцах в данный момент. Я о том, что ничего плохого в глобализации самой по себе нет.



Компании (корпорации)- разорили их страны, но глобализация (которую придумали эти же компании, только для более "умных", чтобы их разорить) это хорошо. Где Ваша логика?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 00:48   #1969
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Компании (корпорации)- разорили их страны, но глобализация (которую придумали эти же компании, только для более "умных", чтобы их разорить) это хорошо. Где Ваша логика?


глобализация не только же с компаниями связана. это просто процесс объединения мира. глобализацию компании не придумали, это просто закономерный процесс, потому что средства связи развиваются и торговля.

глобализация может и положительные, и отрицательные последствия иметь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 00:52   #1970
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
глобализация не только же с компаниями связана. это просто процесс объединения мира. глобализацию компании не придумали, это просто закономерный процесс, потому что средства связи развиваются и торговля.

глобализация может и положительные, и отрицательные последствия иметь.



Вот отрицательные, мы уже и начинаем иметь и это только начало. Для среднего класса, проблемы уже начались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 00:57   #1971
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
глобализация не только же с компаниями связана. это просто процесс объединения мира. глобализацию компании не придумали, это просто закономерный процесс, потому что средства связи развиваются и торговля.

глобализация может и положительные, и отрицательные последствия иметь.



Конечно, средства связи - это не компании.. и торговля тоже. Глобализация - закономерный процесс, а кто его сделал закономерным???? Вы никогда не задумывались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 00:59   #1972
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Конечно, средства связи - это не компании.. и торговля тоже. Глобализация - закономерный процесс, а кто его сделал закономерным???? Вы никогда не задумывались?


его закономерным сделала жизнь, не все управляется сверху. компании не придумывали специально средства связи, чтобы что-то там в жизни среднего класса изменить.

жизнь просто меняется всегда, и не на все мы можем влиять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 01:04   #1973
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Стадо - это управляемая часть общества. Управлять же можно не только промывкой мозга, но еще и силой.
Ясен пень - можно. Но можно ли перейти в неуправляемую часть общества? Конечно, абсолтной свободы не достичь (нужны деньги на спички, порох), но достаточно высокую степень оной (т.е. отстранённость от управления кем-то) приобрести можно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 01:11   #1974
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
его закономерным сделала жизнь, не все управляется сверху. компании не придумывали специально средства связи, чтобы что-то там в жизни среднего класса изменить.

жизнь просто меняется всегда, и не на все мы можем влиять.




А кто это МЫ(не можем влиять)? Лично я могу,в кругу своей семьи и своих друзей - уважая христианские традиции и не отступая от своих корней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 01:14   #1975
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ясен пень - можно. Но можно ли перейти в неуправляемую часть общества? Конечно, абсолтной свободы не достичь (нужны деньги на спички, порох), но достаточно высокую степень оной (т.е. отстранённость от управления кем-то) приобрести можно.


Тогда по Пелевину надо действовать, в нирвану уходить.

На самом деле я так) немного кокетничаю. Понятно, что говорящие здесь опасаются приезжих, у которых ценности другие.
Но я думаю, что если уж противоспоставить религию, то точно не православие. Лютеранство, может.

Есть еще такая идея, что религии появляются в зависимости от экономической потребности и исчезают так же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 01:16   #1976
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
А кто это МЫ(не можем влиять)? Лично я могу,в кругу своей семьи и своих друзей - уважая христианские традиции и не отступая от своих корней.


а мне религия и корни не важны. мне важно, чтобы меня не обманывали, не цеплялись ко мне на улице. для этого закон существует, я сразу в полицию звоню, если что. некоторые съ....вают. извиняюсь за лексику. национальность в данном случае не имеет значения.

мне в местной культуре нравится честность и рациональность. конечно, я сталкивалась с обманом в эмигрантской среде, не только в беженской. но и финны тоже обманывают иногда.

вообще сложный вопрос, конечно.
 
Old 04-05-2017, 01:23   #1977
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
а мне религия и корни не важны. мне важно, чтобы меня не обманывали, не цеплялись ко мне на улице. для этого закон существует, я сразу в полицию звоню, если что. некоторые съ....вают. извиняюсь за лексику. национальность в данном случае не имеет значения.

мне в местной культуре нравится честность и рациональность. конечно, я сталкивалась с обманом в эмигрантской среде, не только в беженской. но и финны тоже обманывают иногда.

вообще сложный вопрос, конечно.



Закон такое дело ненадёжное, а если в недалёком будущем, начнут закон под мусульман принимать (шириат ), тоже молчать будете или в другую страну поедете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 01:33   #1978
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Закон такое дело ненадёжное, а если в недалёком будущем, начнут закон под мусульман принимать (шириат ), тоже молчать будете или в другую страну поедете?


в Перу поеду, там пейзажи красивые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 18:32   #1979
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Финская подруга свободно говорит на русском,работает в банке.
Русским языком не пользуется,принципиально -даже ради русскоговорящих клиентов.
Так что не все хотят по-русски говорить даже при виде денег ,хоть и умеют...
И наверное правльно делает. Но на востоке ФИ, банки специально набирают русских для общения.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2018, 18:40   #1980
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Согласен.

В середине 2000-х наблюдал на Финском вокзале в СПБ совершенно аналогичную картину.
Там был (не знаю, как сейчас - давно не ездил) небольшой зал ожидания слева от перрона с выходом прямо к поезду Сибелиус. Так вот на дверь изнутри как-то повесили табличку с надписью по-русски "Выхода нет". Все русские выходили в противоположную дверь на улицу, обходили по улице все здание вокзала, входили в основное помещение вокзала, а из него - на перон. Минут 10 в обход идти. А финны спокойно открывали эту дверь с надписью "Выхода нет" и выходили прямо на перрон. Потому что не понимали смысла этой надписи.

Что это, как не расизм? Причем расизм-мазохизм, когда угнетают именно свою расу.

P.S. Если серьезно, то слово расизм к отношениям между финнами и русскими не подходит, потому что и те и те - белые. Тут скорее можно говорить о наличии или отсутствии дискриминации по национальному (или даже языковому) признаку. А не по признаку расы.

Ой, ой..в 90 до 93 примерно, в Лаппенранта на дверях многих магазинов висела таблички на русском... Русские клиентов просим по двое не заходить...
В банке Иматра в ОКО, и Лапеенранта, возле кассы обмена висела еще табличка: извините русским рубли не меняем.
В Похъеяла и Хандельс банк Лаппенранта, отказывались разговаривать с русским, при наличии лицензированного переводчика, только на финском и английском. В Микели, ОКО банк, на инфа висела, и вроде опять повесили объявление: русским банковские счета не открываем. А компания по закрытию счетов всем русским дачникам до сего времени ведется..
За воду, элетричество деньги стали принимать муниципалитеты...
Бытовое рюсся на каждом шагу слышишь... Но это не расизм, это сегрегация...

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно