Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 17, средняя оценка - 1.47. Опции просмотра
Old 11-10-2016, 22:06   #2101
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Я купил машину с фаркопом.За 7 лет воспользовался им 2 раза,для перевозки велосипеда ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 22:08   #2102
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я купил машину с фаркопом.За 7 лет воспользовался им 2 раза,для перевозки велосипеда ))

А сосед твой скажем все лето жилой прицеп таскал и при этом твой сосед при продаже врятли сообщит это следующему владельцу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 22:19   #2103
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,965
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Сегодня ближе к 18 час. ехал от дома в сторону центра Турку. На светофоре собирался поворачивать налево, за мной стояла Субару Импреза, впереди меня Авенсис. Загорелся "зелёный" для нас... Тойота - шмыг... я - следом... Повернув, бросил взгляд в зеркало задн. вида, а там - жесть! Импреза полноприводная, видимо получив от водятла максимальный газ в повороте, ушла в неуправляемый занос и закрутилась вокруг себя, сделав минимум полтора оборота, вылетает через обочину в глубокий придорожный кювет, мордой вниз. Клубы пыли и земли, как взрыв! Удаляясь, успел в зеркало рассмотреть только край крышки багажника Субару, выглядывающий наружу и аварийку сработавшую.
Прикинул, какое шоу посмотрели два ряда машин, стоявшие на светофоре и собравшиеся стартануть вот-вот...))))))
Асфальт был абсолютно сухой и ровный.)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 22:19   #2104
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Согласен, фаркоп это не плюс, а большой минус. Поскольку, не известно, что таскали(((

Ну не знаю. Моей машине 8 лет, брал специально с фаркопом чтобы таскать лодку и не просто таскать а поднимать и спускать. Весит всё барахло около тонны. А в этом году когда обслуживался у официалов получил "комплимент": "Ого! Для такого возраста сцепление как новое, не у каждой трехлетки такое встретишь!". Так что наличие фаркопа тоже ни о чем еще не говорит.

А вообще фаркоп - отличная вещь. Я его "manuaalinen parkkitutka" зову Сдаю назад до характерного сигнала

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 11-10-2016, 22:27   #2105
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну не знаю. Моей машине 8 лет, брал специально с фаркопом чтобы таскать лодку и не просто таскать а поднимать и спускать. Весит всё барахло около тонны. А в этом году когда обслуживался у официалов получил "комплимент": "Ого! Для такого возраста сцепление как новое, не у каждой трехлетки такое встретишь!". Так что наличие фаркопа тоже ни о чем еще не говорит.

А вообще фаркоп - отличная вещь. Я его "manuaalinen parkkitutka" зову Сдаю назад до характерного сигнала

Нормальный парктроник дешевле стоит чем фаркоп. Вот ты лодку пусть и редко таскаешь - яб эту машину не купил кроме как если цена была бы реально ниже других или другие плюсы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 22:37   #2106
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Нормальный парктроник дешевле стоит чем фаркоп. Вот ты лодку пусть и редко таскаешь - яб эту машину не купил кроме как если цена была бы реально ниже других или другие плюсы

Я тебе и не продам
Мне парктроник не нужен. А лодку я таскаю раз 20 за год, не знаю - много это или мало, но считай, что 40 подъёмов/спусков. Не знаю когда он был установлен, но я владею машиной 3 с небольшим года и пробег у нее к 220 подбирается. А если у машины несколько хозяев было, то реально на ней что-то таскали может года два только. Т.е. может быть еще меньше, чем я. Никогда не знаешь.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 22:51   #2107
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Народ, подскажите. Похолодало и заметил, что машина дергается на холодную когда газ отпускаешь. Первый раз аж перепугался: ехал на третьей передаче км 40-50/ч, думаю дойду накатом, только отпустил газ, а ее так резко колбаснуло, как-будто сцепление кинул. С перепугу даже на педали и ноги посмотрел: подумал, что перепутал.
Раньше такого не замечал. К чему готовиться?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 23:02   #2108
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Народ, подскажите. Похолодало и заметил, что машина дергается на холодную когда газ отпускаешь. Первый раз аж перепугался: ехал на третьей передаче км 40-50/ч, думаю дойду накатом, только отпустил газ, а ее так резко колбаснуло, как-будто сцепление кинул. С перепугу даже на педали и ноги посмотрел: подумал, что перепутал.
Раньше такого не замечал. К чему готовиться?

Свечи, давно смотрел?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 23:04   #2109
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Свечи, давно смотрел?

Прошлым летом менял вроде...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 23:08   #2110
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Прошлым летом менял вроде...

Наверное, глянуть не помешает.
На "хлопок в обратку" похоже.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 23:12   #2111
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Наверное, глянуть не помешает.
На "хлопок в обратку" похоже.

Ок. Гляну. А я-то думал отпуск опять без дела пропадёт

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 23:20   #2112
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ay)
Ок. Гляну. А я-то думал отпуск опять без дела пропадёт

Сколько же у тебя отпусков?
Отсыпь немножко...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 23:22   #2113
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Den327
Сколько же у тебя отпусков?
Отсыпь немножко...

Только недель 10-12 обычно Самому мало.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2016, 23:23   #2114
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,739
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А в этом году когда обслуживался у официалов получил "комплимент": "Ого! Для такого возраста сцепление как новое, не у каждой трехлетки такое встретишь!".


а как официалы проверяют сцепление? это ведь не подвеска - никак ведь не понять состояние, если только оно уже приближается к смерти. отвесив такой комплимент, официалы просто сказали, что ваше сцепление еще не умерло. но это не гарантирует, что через месяц не случится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 06:29   #2115
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну не знаю. Моей машине 8 лет, брал специально с фаркопом чтобы таскать лодку и не просто таскать а поднимать и спускать. Весит всё барахло около тонны. А в этом году когда обслуживался у официалов получил "комплимент": "Ого! Для такого возраста сцепление как новое, не у каждой трехлетки такое встретишь!". Так что наличие фаркопа тоже ни о чем еще не говорит.

А вообще фаркоп - отличная вещь. Я его "manuaalinen parkkitutka" зову Сдаю назад до характерного сигнала

Разные люди есть, видел и знаю, что таскают гораздо больше положенного ( в моей рекомендация--- не стоит, но потом написано, но если хотите, то таскайте не тчжелое))). Например, лексус рх - можно, но пустой прицепик (разрешена маленькая масса), у млки гораздо больше можно. Но хозяевам пофиг ((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 08:04   #2116
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
а как официалы проверяют сцепление? это ведь не подвеска - никак ведь не понять состояние, если только оно уже приближается к смерти. отвесив такой комплимент, официалы просто сказали, что ваше сцепление еще не умерло. но это не гарантирует, что через месяц не случится...

Конечно ничего не гарантирует, но то, что оно "живенькое" к 220 тысячам, с учётом таскания лодки, кое что, да значит. Конечно может сдохнуть. У меня одна знакомая на нулёвой машине через месяц сожгла, хоть у нее фаркопа и не было. Зависит от того, как пользуешься. Вообще я это говорил вашим оппонентам в качестве опровержения того, что машина с фаркопом - знак убитого двигла и коробки. Может это утверждение отчасти и верно для ранних автоматов, но опять же: никогда не знаешь сколько и чего на этом крюке таскали. Возможно этот фаркоп поставил 1-ый хозяин и потаскал на нем прицепик на дачу два раза в год, а через три года машину продал, и последующие владельцы вообще ничего не таскали. Вы же ведь тоже не отметаете вариант авто из-за того, что в нем есть пара ненужных вам функций.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 09:11   #2117
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Конечно ничего не гарантирует, но то, что оно "живенькое" к 220 тысячам, с учётом таскания лодки, кое что, да значит. Конечно может сдохнуть. У меня одна знакомая на нулёвой машине через месяц сожгла, хоть у нее фаркопа и не было. Зависит от того, как пользуешься. Вообще я это говорил вашим оппонентам в качестве опровержения того, что машина с фаркопом - знак убитого двигла и коробки. Может это утверждение отчасти и верно для ранних автоматов, но опять же: никогда не знаешь сколько и чего на этом крюке таскали. Возможно этот фаркоп поставил 1-ый хозяин и потаскал на нем прицепик на дачу два раза в год, а через три года машину продал, и последующие владельцы вообще ничего не таскали. Вы же ведь тоже не отметаете вариант авто из-за того, что в нем есть пара ненужных вам функций.


А при чём тут сцепление к движку и коробке на которой таскали +тонну веса? Сцепление вместе с заменой не заоблачных денег стоит, а вот коробка с двигом. Так же как и машины которые ездили по городу много - вобще не ценятся, также как машины из-под босса(для России больше актуально), т.к. водитель сидел на холостых в машине скорее всего долго. Много всяких нюансов короче, но как я выше уже говорил - за такую цену я бы смотрел конечно конкретные экземпляры и состояние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 09:52   #2118
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
А при чём тут сцепление к движку и коробке на которой таскали +тонну веса? Сцепление вместе с заменой не заоблачных денег стоит, а вот коробка с двигом. Так же как и машины которые ездили по городу много - вобще не ценятся, также как машины из-под босса(для России больше актуально), т.к. водитель сидел на холостых в машине скорее всего долго. Много всяких нюансов короче, но как я выше уже говорил - за такую цену я бы смотрел конечно конкретные экземпляры и состояние.

Сцепление при чём? Да просто мы говорили про ручку, а на ручке быстрее дохнет сцепление, чем летит коробка Никогда не поднимал лодку в горку под 45 градусов? Да, замена сцепления - вещь не такая дорогая как коробка, но тоже по цене неприятная. Да, нюансов много и теорий покупки много, но эти моменты лишь обязывают лишний раз обратить внимание на какие-то вещи при выборе машины, не более того. Можно и из под частника купить машину с убитым двиглом, коробкой и потрепанным сцеплением. Да надо смотреть конкретные экземпляры и их конкретное состояние,а остальное - это только теории и предрассудки, как например то, что после женщины-водителя лучше не покупать механику.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2016, 12:07   #2119
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Сцепление при чём? Да просто мы говорили про ручку, а на ручке быстрее дохнет сцепление, чем летит коробка Никогда не поднимал лодку в горку под 45 градусов? Да, замена сцепления - вещь не такая дорогая как коробка, но тоже по цене неприятная. Да, нюансов много и теорий покупки много, но эти моменты лишь обязывают лишний раз обратить внимание на какие-то вещи при выборе машины, не более того. Можно и из под частника купить машину с убитым двиглом, коробкой и потрепанным сцеплением. Да надо смотреть конкретные экземпляры и их конкретное состояние,а остальное - это только теории и предрассудки, как например то, что после женщины-водителя лучше не покупать механику.

Нет не поднимал лично, но участвовал. Понятно что она не рассыпется сразу, но то что двигатель и коробка на такой машине подвергались бОльшим нагрузкам чем на машине без фаркопа - спорить не умно. А уж что таскали на той Октавии что маховик рассыпался - боюсь предположить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2016, 22:42   #2120
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
ну вот.
приобрели шиповку на Кашака.
всего в 20 тыс обошлось.
в России.
(по стоимости средние.и плюс за наличку скидка.неплохо)
 
Old 16-10-2016, 22:45   #2121
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Talking

Не поверите, видел сегодня настоящего КиДра. Он был вполне реальный, весёлый и даже в меру упитанный. Жалко, что у нас был всего чаc...
 
Old 17-10-2016, 09:03   #2122
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,719
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Не поверите, видел сегодня настоящего КиДра. Он был вполне реальный, весёлый и даже в меру упитанный. Жалко, что у нас был всего чаc...

Да уж, налетел как осенний шторм с моря, пофлиртовал, чуть жену не увел и улетел восвояси, даже поговорить не успели.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 17-10-2016, 11:30   #2123
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Да уж, налетел как осенний шторм с моря, пофлиртовал, чуть жену не увел и улетел восвояси, даже поговорить не успели.


Ничего, в следующий раз я специально буду делать большие глаза и супить брови, твоя жена точно не устоит!
 
Old 17-10-2016, 11:38   #2124
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ничего, в следующий раз я специально буду делать большие глаза и супить брови, твоя жена точно не устоит! :хбигсмиле

ты к Кидру ездил или жене его ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 11:49   #2125
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ты к Кидру ездил или жене его ))


После Кидровых откровений я растерялся и не могу определиться, так-то метросексуал мне тоже глянулся Там ещё РС-ка была, но у неё я видел только попу Теперь вот мучаюсь - к кому ехать в следующий раз?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 20:27   #2126
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ничего, в следующий раз я специально буду делать большие глаза и супить брови, твоя жена точно не устоит!

Сомневаюсь, разве тва-три раза облизнешь себе брови, ну как бы невзначай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 15:16   #2127
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,955
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Летом чаще, зимой реже встречаю на дорогах Финляндии старые (ретро) автомашины с чёрными номерами. Редко, но попадаются американские модели 50-х годов прошлого века с обычными (белыми) номерными знаками.

Где-то слышал, что старым моделям, оснащённым чёрными знаками, позволительна эксплуатация лишь несколько месяцев в году. Видимо, из-за несоответствия нынешним требованиям экологии. А несколько месяцев их "выхлоп" на экологию не влияет?

А что за ретро-машины имеют обычные (белые) номера? Они, видимо, переоборудованы в соответствии с требованиями техосмотров по одному стандарту с современными машинами и могут эксплуатироваться без ограничений?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 16:29   #2128
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Летом чаще, зимой реже встречаю на дорогах Финляндии старые (ретро) автомашины с чёрными номерами. Редко, но попадаются американские модели 50-х годов прошлого века с обычными (белыми) номерными знаками.

Где-то слышал, что старым моделям, оснащённым чёрными знаками, позволительна эксплуатация лишь несколько месяцев в году. Видимо, из-за несоответствия нынешним требованиям экологии. А несколько месяцев их "выхлоп" на экологию не влияет?

А что за ретро-машины имеют обычные (белые) номера? Они, видимо, переоборудованы в соответствии с требованиями техосмотров по одному стандарту с современными машинами и могут эксплуатироваться без ограничений?

Эксплуатация разрешена несколько месяцев в году т.к. это машины на так назыввемых музейных номерах, т.е. машина историческая ценность которой показана на техосмотре и большая часть запчастей родные, а не выхлоп. Соответственно страховки на такую машину дешевле и налог 0 насколько я знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:24   #2129
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
есть вопрос.
люди хотят приехать на своем авто (естественно).поедут они на лысой ( прямо так и пишу,как написали мне) резине.в любом случае попадают до 1 ноября(с которого разрешено шиповку уже ставить).поедут в следующую пятницу.вот нервничают,что пропустят или нет на летней.едут с Питера.Писали,что заморозков особых нет,чтобы до 1 ноября (то есть в зависимости от погодных условий) поставить пораньше.Получается,что возвращаться в Питер будут уже тогда,когда должна официально шиповка стоять.А они возвращаться на летней будут.
вот как то такая ситуация.
переживают,что могут на штраф попасть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:30   #2130
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
есть вопрос.
люди хотят приехать на своем авто (естественно).поедут они на лысой ( прямо так и пишу,как написали мне) резине.в любом случае попадают до 1 ноября(с которого разрешено шиповку уже ставить).поедут в следующую пятницу.вот нервничают,что пропустят или нет на летней.едут с Питера.Писали,что заморозков особых нет,чтобы до 1 ноября (то есть в зависимости от погодных условий) поставить пораньше.Получается,что возвращаться в Питер будут уже тогда,когда должна официально шиповка стоять.А они возвращаться на летней будут.
вот как то такая ситуация.
переживают,что могут на штраф попасть.

Ну так пусть шипы ставят и не переживают. Никто в конце октября им не скажет, что погодные условия пока еще летние. К тому же если у них летняя лысая, то даже не из-за угрозы штрафа надо переживать, а из-за своей безопасности. Утром дороги уже во льду местами.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 21-10-2016, 10:33   #2131
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
есть вопрос.
люди хотят приехать на своем авто (естественно).поедут они на лысой ( прямо так и пишу,как написали мне) резине.в любом случае попадают до 1 ноября(с которого разрешено шиповку уже ставить).поедут в следующую пятницу.вот нервничают,что пропустят или нет на летней.едут с Питера.Писали,что заморозков особых нет,чтобы до 1 ноября (то есть в зависимости от погодных условий) поставить пораньше.Получается,что возвращаться в Питер будут уже тогда,когда должна официально шиповка стоять.А они возвращаться на летней будут.
вот как то такая ситуация.
переживают,что могут на штраф попасть.


Зимняя резина должна быть установлена не позднее 1 декабря. Шиповку можно ставить с 1 ноября или по погодным условиям. Они смело могут ехать к вам на лете, если настолько уверены в своей лысой резине. Я бы не поехал. Поехал бы только на зиме. Не знаю как в Ленинградской области, а у нас уже по ночам минус и утром всё белым бело от инея. Дороги блестят, а значит может быть чёрный лёд.
 
Old 21-10-2016, 10:38   #2132
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
А кстати, раз уж опять начали про резину, кто-нибудь уже успел переобуться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:41   #2133
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
А кстати, раз уж опять начали про резину, кто-нибудь уже успел переобуться?

может через недельку, какая разница месяцем раньше или позже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:41   #2134
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А закажу ка я себе на грузовик смену резины побыстрее . Так оно спокойнее будет .
Вчера попал в ситуацию ... Сколько ни езжу по Финляндии , ВСЕГДА права - в кармане . Вчера под Лахти тормознула меня полиция , а я на грузовике ехал , на тех.проверку . Тормоза , свет ... Все дела . В том числе - документы . И тут выяснилось , что у меня - НИ ЧЕГО НЕТ ! Всю " укладку " дома оставил . Права , проф.корочки , кела-карточку , банковские ... Всё . И налик - там же - в " захоронке " . Кстати , сразу так кофейка захотелось ... Думал , " железо " на руки оденут . А констебль усмехнулся только ... Взял хенкелётуннус и в машину ушёл . Ой , забыл . Одна карточка с фоткой случайно в кармане оказалась - типо - бейдж от фирмы ...
Отпустили и не заарестовали . Но предупредили , что права следует с собой возить .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:44   #2135
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А закажу ка я себе на грузовик смену резины побыстрее . Так оно спокойнее будет .
Вчера попал в ситуацию ... Сколько ни езжу по Финляндии , ВСЕГДА права - в кармане . Вчера под Лахти тормознула меня полиция , а я на грузовике ехал , на тех.проверку . Тормоза , свет ... Все дела . В том числе - документы . И тут выяснилось , что у меня - НИ ЧЕГО НЕТ ! Всю " укладку " дома оставил . Права , проф.корочки , кела-карточку , банковские ... Всё . И налик - там же - в " захоронке " . Кстати , сразу так кофейка захотелось ... Думал , " железо " на руки оденут . А констебль усмехнулся только ... Взял хенкелётуннус и в машину ушёл . Ой , забыл . Одна карточка с фоткой случайно в кармане оказалась - типо - бейдж от фирмы ...
Отпустили и не заарестовали . Но предупредили , что права следует с собой возить .


Я так неделю назад в Хельсинки без всего скатался. Ни прав, ни кошелька, ничего с собой не взял... Зато у меня с собой была маман, которая нас и гуляла

Слышал, что за езду без прав могут оштрафовать. Видимо тебе повезло. И мне тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:44   #2136
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Спасибо.
Они едут к себе на дачу.
в Иломантси.

ага.а еще такой вариант рассматривают(чтобы и не рано поменять и штраф и за это не получить)
привезти зиму с собой и тут поменять.
Считаю это глупостью.

(ваши ответы переслала)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:46   #2137
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Я так неделю назад в Хельсинки без всего скатался. Ни прав, ни кошелька, ничего с собой не взял... Зато у меня с собой была маман, которая нас и гуляла :Д

Слышал, что за езду без прав могут оштрафовать. Видимо тебе повезло. И мне тоже.

Могут, не стоит ездить без прав, но обычно все же говоря ай ай ай, низя так) меня тоже останавливали без прав, вобще никаких документов, ни на себя, ни на машину, машина не моя)) отпустили, сказали задние фонари исправить, не горели
 
Old 21-10-2016, 10:46   #2138
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
может через недельку, какая разница месяцем раньше или позже...


Тебе до работы 10 минут пешком, тебе без разницы. А я иногда отвожу ребёнка в школу, а с утра ещё минус...как-то сцыкотно катать по таким условиям

Я на этот сезон резину в отель поставлю, новые катки такие большие, что в кладовке всё место сожрут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:49   #2139
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Спасибо.
Они едут к себе на дачу.
в Иломантси.

ага.а еще такой вариант рассматривают(чтобы и не рано поменять и штраф и за это не получить)
привезти зиму с собой и тут поменять.
Считаю это глупостью.

(ваши ответы переслала)


Помимо риска для себя и других участников движения, они за лысую резину могут ещё и штраф отхватить. Думаю, мало радости. Советую поменять перед поездкой. В Иломантси снег на следующей неделе обещают.
 
Old 21-10-2016, 10:49   #2140
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Тебе до работы 10 минут пешком, тебе без разницы. А я иногда отвожу ребёнка в школу, а с утра ещё минус...как-то сцыкотно катать по таким условиям :роллеыес:

Я на этот сезон резину в отель поставлю, новые катки такие большие, что в кладовке всё место сожрут.

Ну так я обычно до декабря тяну, потом бегаю срочно ищу место где поменять чтоб по сугробам на летней не ехать далеко))
 
Old 21-10-2016, 10:51   #2141
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Про права.
скажу мужу.
а то ,когда он грит,что ехай спакойна за рулем,на его машине(а я свои права в машине своей держу.с собой иногда забываю взять).
Говорит,что достаточно хенкилетуннус проверить им.и все нормально.
(наверно это очередная байка .которую он пока еще на своем опыте не проверил).
а я тоже один раз так и прокаталась по магазинам,только к дому подъезжать догадалась проверить бардачек.а там не было заветной карточки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:54   #2142
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Про права.
скажу мужу.
а то ,когда он грит,что ехай спакойна за рулем,на его машине(а я свои права в машине своей держу.с собой иногда забываю взять).
Говорит,что достаточно хенкилетуннус проверить им.и все нормально.
(наверно это очередная байка .которую он пока еще на своем опыте не проверил).
а я тоже один раз так и прокаталась по магазинам,только к дому подъезжать догадалась проверить бардачек.а там не было заветной карточки.

Ну как бы за 10+ лет за рулем у меня права проверили один раз, кога их не было
Останавливали...как раз тот один раз, так что.....
 
Old 21-10-2016, 11:04   #2143
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
вот муж.паразит.
прочитала ваши посты.
сделал вывод:
кактайся жын смело,ежели вдруг забудешь.
в первый раз простят.

прикалист,чегоуж.
 
Old 21-10-2016, 11:25   #2144
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от MACTEP
А кстати, раз уж опять начали про резину, кто-нибудь уже успел переобуться?

Я уже
... месяц, уже
Вчера из России вернулся, никто ничего не говорил, что на шипах.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 21-10-2016, 11:31   #2145
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Купил себе в России, жу-у-утко фирменное масло...
Целых 112 рублей за литр.
Изображения

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 21-10-2016, 11:33   #2146
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Den327
Купил себе в России, жу-у-утко фирменное масло...
Целых 112 рублей за литр.

Пить будешь? Хоть и с минералами, полезное, но не советую

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 21-10-2016, 11:38   #2147
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
А кстати, раз уж опять начали про резину, кто-нибудь уже успел переобуться?

Я планирую в воскресенье переобуться
(киткат)

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 11:57   #2148
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ay)
Пить будешь? Хоть и с минералами, полезное, но не советую

Да, блин, ночью ехал - скучно,
Ну я и дал Бегемоту, "под зад" правда быстрее 160 на нем стремно ехать.
Вот он масло и сожрал, в отместку.
Купил на долив, самое дешманское...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 12:47   #2149
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я планирую в воскресенье переобуться
(киткат)


Местные опять пальцем в небо тычут...

http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/a...n-huono/6128650
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 12:58   #2150
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А это точно масло ? Стрёмно как-то ... Я бы не рисковал .
Ох , давно это было ... Собирались мы в отпуск ... Папа , мама , я . На Москвич 401 . Серенький такой . и номер даже помню ! Блатной номер-то был . 17-17 . И буквы . Но в них я тогда не разбирался ещё ... В общем , почти " при царях " . И в качестве помощи я вместо моторного масла долил в двигатель веретёнки . А папе и не сказал ведь , подлец . Вот где-то за Мичуринском мотор и стуканул . Как потом выяснилось , перегорел клапан , провалился в цилиндр , пробил поршень ... В общем , " война и немцы " ! Папа решил , что это произошло из-за того , что бензин лил с высоким октановым числом . Может , и так . Я же по сию пору думаю , что то масло свою лепту внесло . И мне стыдно , что не признался ...
Отпуск-то всё равно не пропал . Дотянули до Тамбова , где у мамы родня была , папа нашёл гараж и перебрал мотор . На нём мы и вернулись . А потом папа эту машину продал и её дальнейшая судьба мне не известна . А потом он купил другую . Но это уже другая история .
Ден . Ты , надеюсь , масло сразу поменял , как до дома доехал ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 13:04   #2151
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
А кстати, раз уж опять начали про резину, кто-нибудь уже успел переобуться?

Я завтра поеду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 13:08   #2152
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я завтра поеду.


А центры сейчас и по субботам меняют? Сезон?

Я вот мучаюсь, менять или нет, потом опять вроде +7-+8 обещают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 13:11   #2153
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
А центры сейчас и по субботам меняют? Сезон?

Я вот мучаюсь, менять или нет, потом опять вроде +7-+8 обещают

Да работают. И потом будет народу много, пока нормально.
Да не пофиг чего они там обещают?
Поменял - и забыл, и минус одна проблемка.
За месяц много не сточишь, тем более у тебя вроде ни разу не 65AMG
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 13:15   #2154
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Местные опять пальцем в небо тычут...

http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/a...n-huono/6128650

Чё-та картинко совсем не радостная ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 13:46   #2155
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Чё-та картинко совсем не радостная ))


Тебе-то должно быть пофигу, ты в воскресение переобуваешься
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 13:54   #2156
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А это точно масло ? Стрёмно как-то ... Я бы не рисковал .
Ох , давно это было ... Собирались мы в отпуск ... Папа , мама , я . На Москвич 401 . Серенький такой . и номер даже помню ! Блатной номер-то был . 17-17 . И буквы . Но в них я тогда не разбирался ещё ... В общем , почти " при царях " . И в качестве помощи я вместо моторного масла долил в двигатель веретёнки . А папе и не сказал ведь , подлец . Вот где-то за Мичуринском мотор и стуканул . Как потом выяснилось , перегорел клапан , провалился в цилиндр , пробил поршень ... В общем , " война и немцы " ! Папа решил , что это произошло из-за того , что бензин лил с высоким октановым числом . Может , и так . Я же по сию пору думаю , что то масло свою лепту внесло . И мне стыдно , что не признался ...
Отпуск-то всё равно не пропал . Дотянули до Тамбова , где у мамы родня была , папа нашёл гараж и перебрал мотор . На нём мы и вернулись . А потом папа эту машину продал и её дальнейшая судьба мне не известна . А потом он купил другую . Но это уже другая история .
Ден . Ты , надеюсь , масло сразу поменял , как до дома доехал ?

По запаху, вроде моторное
Думаю, не хуже М6з...
Да и сожрет он его тысяч через несколько.
Я за Бегемота не парюсь - рабочая лошадь.

З.Ы. про твою историю, не парься, пол литра веретенки, нижнеклапанному 401-му, вообще ни о чем.
Клапана на нем отгорали именно из-за высооктанового бензина. Он изначально на 68 или ниже был рассчитан...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 15:32   #2157
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Тебе-то должно быть пофигу, ты в воскресение переобуваешься

Так мне в такую погоду не только ехать,а ещё и работать весь день на улице.

Не готов я ещё морально к такому.Надеялся,что до НГ протянем без этой снежной паски )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 18:59   #2158
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,953
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
А кстати, раз уж опять начали про резину, кто-нибудь уже успел переобуться?

Я утром заехал, перекинул шиповку а то позже очереди начнутся. Уже много лет оставляю на хранение в рем мастерской.
 
Old 21-10-2016, 19:05   #2159
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Сам поменял, 30 минут. Не надо грузить, ехать, платить, грузить, таскать(((
 
Old 21-10-2016, 19:08   #2160
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,953
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от End71
Сам поменял, 30 минут. Не надо грузить, ехать, платить, грузить, таскать(((

Места очень мало в кладовке, здоровье не то да и не надо быть жмотом надо и другим дать заработать.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно