Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 41, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 21-08-2014, 14:35   #2161
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valuxa6474
я ей сказала про сумму но она сказала что такая сумма я тоже удивилась

Воооот... Не смотря на то, что ФМС убеждает, что уведомление принимается бесплатно, но в законодательных актах это не прописано... А приказа по почте об утверждении стоимости услуги тоже не было - будут сами назначать цену на местах... Не знаю, на сколько это законно. ИМХО в такой организации как ФГУП «Почта России» должен быть официальный прейскурант на оказание услуг.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 14:39   #2162
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,493
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от puppetman79
блин, решил записаться на прием в петрозаводскую УФМС предварительно через интернет, так там даже такой пункт "извещение о втором гражданстве " не появился! хотя на заглавной странице уже расписано всё.
хоть в нарушители паспортных правил записывайся! там обычно время всегда есть. ))))

- неправда, карелы четко работают
зы см . последнюю строчку выбора услуги: гражданство детей и тыды

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 18:03   #2163
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
"Suomi saattaa tiukentaa kaksoiskansalaisuuden ehtoja, uutisoi Yle."

http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/a...suuteen/4264250
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 18:17   #2164
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
"Suomi saattaa tiukentaa kaksoiskansalaisuuden ehtoja, uutisoi Yle."

http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/a...suuteen/4264250

То же самое по- русски:
http://yle.fi/uutiset/finlyandiya_m...danstva/7425503
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 18:39   #2165
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Не удивительно, машинка крутится, машинка вертится. ФИ нагиф не надо, чтобы в Раше хранились данные их граждан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 18:50   #2166
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Уточню. Тем кто учете в консульстве, на пмж в Финляндии и полностью выписан из РФ с нужными штампами в гражданском и загран паспортах, тем ничего делать не надо, так?


Сегодня была в консульстве в Хельсинки..вставала на учет на ПМЖ. Думала, что теперь то уж мне не нужно никого уведомлять.. я же теперь на ПМЖ..ан нет..случайно выяснилось, что ВСЕМ ГРАЖДАНАМ РФ нужно подавать уведомление..при первом пересечении границы.. а не до 4 октября..так нам сегодня всем разъяснили в консульстве. Регистрационный учет есть или нет в консульстве ничего не дает..мы граждане РФ, есть вид на жительство или гражданство - нужно уведомить, если не хотите потом проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 18:54   #2167
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
[QUOTE=Brat-kvadrat]Уточню. Тем кто учете в консульстве, на пмж в Финляндии и полностью выписан из РФ с нужными штампами в гражданском и загран паспортах, тем ничего делать не надо, так?[/QUOTE

Сегодня была в консульстве в Хельсинки..вставала на учет на ПМЖ. Думала, что теперь то уж мне не нужно никого уведомлять.. я же теперь на ПМЖ..ан нет..случайно выяснилось, что ВСЕМ ГРАЖДАНАМ РФ нужно подавать уведомление..при первом пересечении границы.. а не до 4 октября..так нам сегодня всем разъяснили в консульстве. Регистрационный учет есть или нет в консульстве ничего не дает..мы граждане РФ, есть вид на жительство или гражданство - нужно уведомить, если не хотите потом проблем.

Вам это сообщил официальный представитель ФМС ???
Закон еще раз прочитайте и разъяснения к нему официальных сотрудиков ФМС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:02   #2168
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Сегодня была в консульстве в Хельсинки..вставала на учет на ПМЖ. Думала, что теперь то уж мне не нужно никого уведомлять.. я же теперь на ПМЖ..ан нет..случайно выяснилось, что ВСЕМ ГРАЖДАНАМ РФ нужно подавать уведомление..при первом пересечении границы.. а не до 4 октября..так нам сегодня всем разъяснили в консульстве. Регистрационный учет есть или нет в консульстве ничего не дает..мы граждане РФ, есть вид на жительство или гражданство - нужно уведомить, если не хотите потом проблем.

А вы сняты с регистрационного учета в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:04   #2169
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вам это сообщил официальный представитель ФМС ???
Закон еще раз прочитайте и разъяснения к нему официальных сотрудиков ФМС.


это объяснили работники консульства..они получили новое разъяснение..но никаких полномочий у них нет для уведомлений через них..только разъяснять, как они это понимают..
Можно и не подавать..только потом 200 тыс. руб.. и никому ничего не докажешь, что не знал и думал по другому..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:08   #2170
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,205
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
"Suomi saattaa tiukentaa kaksoiskansalaisuuden ehtoja, uutisoi Yle."

http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/a...suuteen/4264250

Ну началось!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:08   #2171
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
А вы сняты с регистрационного учета в России?


я снята с регистрации в РФ, сегодня поставили на ПМЖ в консульстве.. в России не была больше года..

Я услышала случайно..сидела ждала документов..при мне мужчина спрашивал..сказал, что стоит на учете на ПМЖ в консульстве уже лет надцать.. в РФ не прописан..Ему объяснили, что ВСЕМ нужно подавать..Вот и я тогда тоже подошла и начала еще раз спрашивать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:13   #2172
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
я снята с регистрации в РФ, сегодня поставили на ПМЖ в консульстве.. в России не была больше года..

Я услышала случайно..сидела ждала документов..при мне мужчина спрашивал..сказал, что стоит на учете на ПМЖ в консульстве уже лет надцать.. в РФ не прописан..Ему объяснили, что ВСЕМ нужно подавать..Вот и я тогда тоже подошла и начала еще раз спрашивать..

И вы теперь поедете сообщать? Вообще, Пииииип...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:15   #2173
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
это объяснили работники консульства..они получили новое разъяснение..но никаких полномочий у них нет для уведомлений через них..только разъяснять, как они это понимают..
Можно и не подавать..только потом 200 тыс. руб.. и никому ничего не докажешь, что не знал и думал по другому..

По этому вопросу не слушайте работников консульства,есть закон и официальные разъяснения к нему от представителей ведомства..
Вам невдомек что при выписке из России и получении "листок убытия"или штамп в загранпаспорт, от ФМС кстати, Вы уже заявили о своем статусе проживания за границей...
Поэтому вставшая на ПМЖ категория граждан и освобождается от подачи сведений в ФМС...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:15   #2174
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Сегодня была в консульстве в Хельсинки.

Угу... Мне тоже самое сказали в Канцелярии Консульства в Лаппеенранта во-вторник. Об этом уже и chiko1 вчера говорил в этой теме.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:19   #2175
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вам невдомек что при выписке из России и получении "листок убытия", от ФМС кстати, Вы уже заявили о своем статусе проживания за границей...

Реальность может несовпадать с листком убытия. При его заполнении сотрудники ФМС не просят предоставить ВНЖ другого государства и не обязывают выехать в указанном направлении и встать там на учёт в консульстве.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:22   #2176
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Угу... Мне тоже самое сказали в Канцелярии Консульства в Лаппеенранта во-вторник. Об этом уже и chiko1 вчера говорил в этой теме.

Сказать могут что угодно...
Верить не стоит пока не предъявят официальные разъяснения от соответствующих органов..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:22   #2177
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
По этому вопросу не слушайте работников консульства,есть закон и официальные разъяснения к нему от представителей ведомства..
Вам невдомек что при выписке из России и получении "листок убытия"или штамп в загранпаспорт, от ФМС кстати, Вы уже заявили о своем статусе проживания за границей...
Поэтому вставшая на ПМЖ категория граждан и освобождается от подачи сведений в ФМС...


по поводу штампа в паспорт - его ставят в консульстве..по поводу листка убытия из ФМС - там только указано, что страна убытия.. а при уведомлении нужно предотавить и номер документа разрешения и прочее..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:25   #2178
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение3, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

http://www.ufms.spb.ru/desc/porjadok-cid-436/ вот ссылка с сайта УФМС Ленинградской области..

подавать или нет - дело каждого..но незнание не освобождает от ответственности
 
Old 21-08-2014, 19:26   #2179
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
по поводу штампа в паспорт - его ставят в консульстве..по поводу листка убытия из ФМС - там только указано, что страна убытия.. а при уведомлении нужно предотавить и номер документа разрешения и прочее..

Хорошо...
А как тогда быть с законом?
И как тогда быть с разъяснениями к нему официальных представителей ведомства?
Верить работникам консульства,которые "ни каким боком"к этой проблеме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:26   #2180
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Сказать могут что угодно...
Верить не стоит пока не предъявят официальные разъяснения от соответствующих органов..

Вот и я Вам не верю про то, что листок убытия и всякие штампы доказывают Ваше ПМЖ за рубежом, так как в законе об этом не говорится, а разъяснений соответствующих органов на этот счёт нет

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:27   #2181
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение3, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

http://www.ufms.spb.ru/desc/porjadok-cid-436/ вот ссылка с сайта УФМС Ленинградской области..

подавать или нет - дело каждого..но незнание не освобождает от ответственности

А знание, освобождает от лишних проблем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:27   #2182
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
И вы теперь поедете сообщать? Вообще, Пииииип...


сообщать не поеду специально.. отправлю уведомление, когда поеду в Россию..может через пару лет..главное, что первом приезде в Россию подать уведомление..тогда никаких не будет проблем..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:29   #2183
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А знание, освобождает от лишних проблем...


Вот именно..у меня нет места проживания в РФ, нет места пребывания..значит мне нужно подать по месту фактического нахождения..когда туда поеду..
читайте п.4..http://www.ufms.spb.ru/desc/porjadok-cid-436/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:29   #2184
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
И как тогда быть с разъяснениями к нему официальных представителей ведомства?

Какими разъяснениями?! Каких представителей?!
Каждый представитель рассказал о СВОЁМ понимании закона!

ЗЫ Сколько представителей сказали, что переводы доков не нужны?! А карелы требуют!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:30   #2185
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Вот именно..у меня нет места проживания в РФ, нет места пребывания..значит мне нужно подать по месту фактического нахождения..когда туда поеду..
читайте п.4..http://www.ufms.spb.ru/desc/porjadok-cid-436/

https://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM#t=30
С 13 по 21 минуту ...На всякий случай это:Пресс-конференция ФМС России 7.8.2014 г. на тему "Изменения в миграционном законодательстве"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:30   #2186
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Какими разъяснениями?! Каких представителей?!
Каждый представитель рассказал о СВОЁМ понимании закона!

ЗЫ Сколько представителей сказали, что переводы доков не нужны?! А карелы требуют!

https://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM#t=30
13 по 21 минуту..На всякий случай это:Пресс-конференция ФМС России 7.8.2014 г. на тему "Изменения в миграционном законодательстве"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:31   #2187
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот и я Вам не верю про то, что листок убытия и всякие штампы доказывают Ваше ПМЖ за рубежом, так как в законе об этом не говорится, а разъяснений соответствующих органов на этот счёт нет


Но!Согласись,что и доказать,что человек проживает в России,когда у него нет прописки и стоят соответствующие штампы ОВИРа (ФМС) о выписке/проживании за границей/постановке на учёт в Финляндии, тоже невозможно

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:32   #2188
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
На всякий случай это:Пресс-конференция ФМС России 7.8.2014 г. на тему "Изменения в миграционном законодательстве
"
https://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM#t=30
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:33   #2189
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот и я Вам не верю про то, что листок убытия и всякие штампы доказывают Ваше ПМЖ за рубежом, так как в законе об этом не говорится, а разъяснений соответствующих органов на этот счёт нет

Судя, по тому, что опубликованном на сайте консульства, то " сядем все" . Было- бы очень весело, если- бы не было грустно...http://www.fms.gov.ru/upload/docs/p.../N450_pril3.doc. Там про исключения вообще, ни слова ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:34   #2190
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Ну началось!

И закончилось Пишут что новость не правильная:"Räsänen kiistää Ylen uutisen kaksoiskansalaisuudesta"
"Räsäsen mukaan Ylen uutisessa oikeaa tietoa oli se, että sisäministeriössä on tekeillä selvitys kaksoiskansalaisuuden tilanteesta".

http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/a...uudesta/4264310

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:35   #2191
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Но!Согласись,что и доказать,что человек проживает в России,когда у него нет прописки и стоят соответствующие штампы ОВИРа (ФМС) о выписке/проживании за границей/постановке на учёт в Финляндии, тоже невозможно

http://www.fms.gov.ru/upload/docs/p.../N450_pril3.doc Там написано, что сообщить по месту пребывания . Во где писец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:38   #2192
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Сегодня была в консульстве в Хельсинки..вставала на учет на ПМЖ. Думала, что теперь то уж мне не нужно никого уведомлять.. я же теперь на ПМЖ..ан нет..случайно выяснилось, что ВСЕМ ГРАЖДАНАМ РФ нужно подавать уведомление..при первом пересечении границы.. а не до 4 октября..так нам сегодня всем разъяснили в консульстве. Регистрационный учет есть или нет в консульстве ничего не дает..мы граждане РФ, есть вид на жительство или гражданство - нужно уведомить, если не хотите потом проблем.



не путайте народ, прочитайте внимательно разъяснения! Кто стоит на консульском учете НЕ НАДО уведомлять

Представители консульских учреждений в Финляндии не имеют ни какого отношения к этому вопросу и не компетентны во многих вопросах. Меньше их слушайте и внимательно читайте закон и разъяснения к нему!

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:40   #2193
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Если все штампы пмж, листки убытия, прибытия, ничего не доказывают, то что доказывает единожды отправленное уведомление по почте, писулька, фитюлька, знакомой тетей Машей выписанная?

Кто-нибудь может отсканировать и показать, что за квиток выдает почта? Думаю, нафотошопить таких на 100 лет вперед, кто при "проверке на дорогах" разберет.
 
Old 21-08-2014, 19:40   #2194
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от milochka
4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение3, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

http://www.ufms.spb.ru/desc/porjadok-cid-436/ вот ссылка с сайта УФМС Ленинградской области..

подавать или нет - дело каждого..но незнание не освобождает от ответственности


Да, совершенно правильно. Что разъяснения представителей ФМС, что представителей консульства, ни те, ни дркгие, ничем не закреплены. Однако разъяснения представителей ФМС изначально мне были не понятны, т.к. шли в разрез с цитируемым выше текстом. В соответствии с законом, живешь постоянно за границей, свободен. Приехал в гости, по месту нахождения, пребывания, регистрации, будь любезен, подай. К этому, все и идет, в принципе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:42   #2195
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valuxa6474
не путайте народ, прочитайте внимательно разъяснения! Кто стоит на консульском учете НЕ НАДО уведомлять

Где разъяснения? Посмотрите сайт консульства. Там ничего про исключения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:43   #2196
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
https://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM#t=30
С 13 по 21 минуту ...На всякий случай это:Пресс-конференция ФМС России 7.8.2014 г. на тему "Изменения в миграционном законодательстве"


посмотрела..вообще то там про это на 20 минуте...Говорит, что не нужно..если нет места проживания..Но в п.4. на сайте УФМС Лен области написано что если нет места проживания и места пребывания, то по фактическому местонахождению..

так кому верить? Не хочется потом кому то объяснять, что ты не осел..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:48   #2197
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Кстати,у меня тут мысль родилась

Если кто-то не хочет светить свой финский паспорт,ну,в смысле копию страниц с инфой,то можно ведь просто пойти в Магистрат и попросить выдать справку,что постоянно проживаешь в Финляндии,с такого-то числа/месяца/года и по настоящее время У финнов с этими данными никогда не было проблем,всё в компе,делают за несколько минут,поставят подпись и печать гербовую,и стоит это 7 евро Причём и чек выдадут об оплате и погметку проставят,что данная справка для российских властей

Так что,думаю и эту справку можно втюхивать на почте.
Главное ведь,что б письмо приняли и выдали отрывной корешок

А если вдруг когда и потребуют разъяснений,то и не обман ведь это,а официальная бумага от властей о постоянном месте жительства

ПС.Я скорее всего именно так и сделаю

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 21-08-2014, 19:49   #2198
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Мне кажеться, это всё подтверждает одно другое. Посмотрите видео и почитайте. Всё основывается на тексты письма.

https://www.youtube.com/watch?v=E4wq3iC7v9s

http://www.interfax-russia.ru/North...=1726&id=528492

Письмо МИД России от 11 сентября 2012 г. № 7695/дэс “О применении норм российского законодательства в сфере валютного регулирования”

В связи с письмом от 31 июля с.г. № А-01/5-452 относительно применения норм российского законодательства в сфере валютного регулирования сообщаем следующее.

Исходим из того, что правовой статус «гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего в иностранном государстве» должен определяться в соответствии с законодательством этого иностранного государства, поскольку в действующем российском законодательстве данное понятие не раскрывается. В этой связи в силу чрезвычайного разнообразия существующих в различных странах законов и правил, регулирующих правовое положение иностранных граждан, говорить о каком-либо обобщенном перечне документов, которыми может подтверждаться постоянное проживание (временное пребывание) гражданина России за рубежом, не представляется возможным. Данные документы, равно как и требования к их оформлению, устанавливаются законодательством каждого конкретного иностранного государства.

При этом отмечаем, что достоверно подтвердить факт отсутствия гражданина на территории России, а также период такого отсутствия позволяет информация, содержащаяся в отметках, проставляемых пограничными органами в паспорте при пересечении Государственной границы Российской Федерации.

Что касается вопросов о необходимости контроля фактического срока проживания (пребывания) российского гражданина в иностранном государстве, а также о непрерывности этого срока, то они, как представляется, к компетенции МИД России не относятся. В этой связи считали бы целесообразным обратиться в Минфин России, который в соответствии с п. 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе, в сфере валютной и банковской деятельности, а также в Банк России, осуществляющий согласно п. 12 ст. 4 Федерального закона № 86-ФЗ от 10 июля 2002 г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» валютное регулирование и валютный контроль.
Первый заместитель Министра А. Денисов


Обзор документа

В Закон о валютном регулировании и валютном контроле были внесены поправки, изменяющие категории "резидент" и "нерезидент" применительно к физлицам.

МИД России исходит из того, что правовой статус россиянина, постоянно проживающего в другой стране, должен определяться в соответствии с законодательством последней.

Составить обобщенный перечень документов, подтверждающих постоянное проживание (временное пребывание) россиянина за рубежом, невозможно. Данные документы, равно как и требования к их оформлению, устанавливаются законодательством каждого конкретного иностранного государства.

Достоверно подтвердить тот факт, что гражданина не было в России, а также период такого отсутствия позволяют отметки, проставляемые пограничными органами в паспорте при пересечении госграницы.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/p.../#ixzz3ARCdvdMb

Я уже устала. Кто во что горазд... В Питере говорят - одно. В Москве- другое. На сайте консульства- фмс РФ и про исключения- ни слова. Это полнейшее издевательство или дураки кругом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:50   #2199
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri

Так она же сама и говорит (про меня, например):
18:43
Цитата:
- А рабочие визы и студенческие визы, они ведь все как правило на несколько лет, о них надо уведомлять?
- Нет, рабочие визы и какие-то студенческие визы, Вы правильно говорите, они на много лет, но гражданин приезжает, выезжает - это не факт постоянного проживания за рубежом, по этому об этом законодатель не говорил.
- И второй вопрос - люди работают за рубежом, собираются приехать в Россию на Новый Год - они нарушители или у них всё-таки есть два месяца на то, чтобы уведомить?
- Как я уже отметила, что по моменту приезда на территорию РФ данной категории лиц нужно исполнить эту обязанность и уведомить после въезда на территорию РФ.

Вот как понимать её слова?
Закон требует известить о постоянном виде на жительство и освобождает от извещения тех, кто проживает постоянно за рубежом.
Надо ли мне уведомлять, если я снят с регистрации в РФ, имею листок убытия, стою на консульском учёте, но у меня рабочая виза на один год (уже третий год подряд) и я собираюсь на Новый Год поехать к родителям?

Мне интересно Ваше мнение!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:51   #2200
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Живете, к примеру 10 лет в финляндии, в РФ не приезжали. На территории ФИ, вы гр ФИ, не более, вас законодательство РФ не касается. Решили приехать в РФ, на 10 дней, въехали в страну, и оп, вы гр РФ, не более, в соответствии с законом, обязаны подать уведомление по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)

Четко написано, , что, если у гр РФ нет регистрации по месту жительства. Что то про консульский учет ничего не написано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:54   #2201
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
посмотрела..вообще то там про это на 20 минуте...Говорит, что не нужно..если нет места проживания..Но в п.4. на сайте УФМС Лен области написано что если нет места проживания и места пребывания, то по фактическому местонахождению..

так кому верить? Не хочется потом кому то объяснять, что ты не осел..

Если в Вашем паспорте стоит штамп "Принят на постоянное место жительства" и он скреплен гербовой печатью, то кто из чиновников или иных представителей власти сможет опровергнуть Ваше заявление о постоянном проживании за границей?
И в этом случае Вы освобождаетесь от процедуры уведомления..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:55   #2202
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Кстати,у меня тут мысль родилась

Если кто-то не хочет светить свой финский паспорт,ну,в смысле копию страниц с инфой,то можно ведь просто пойти в Магистрат и попросить выдать справку,что постоянно проживаешь в Финляндии,с такого-то числа/месяца/года и по настоящее время
ПС.Я скорее всего именно так и сделаю

Плевать на паспорт, все данные сейчас при пересечении границы вносим.
Потом паспорт устареет через 5 лет, получишь новый, с новыми номерами.

Я желаю Луговому сдохнуть, с его инициативой, и всем другим причастным депутатам, плюс Путину, как гаранту и причине всех изменений в РФ.
 
Old 21-08-2014, 19:55   #2203
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Где разъяснения? Посмотрите сайт консульства. Там ничего про исключения.




http://top.rbc.ru/politics/19/08/2014/943794.shtml

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:57   #2204
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так она же сама и говорит (про меня, например):
18:43

Вот как понимать её слова?
Закон требует известить о постоянном виде на жительство и освобождает от извещения тех, кто проживает постоянно за рубежом.
Надо ли мне уведомлять, если я снят с регистрации в РФ, имею листок убытия, стою на консульском учёте, но у меня рабочая виза на один год (уже третий год подряд) и я собираюсь на Новый Год поехать к родителям?

Мне интересно Ваше мнение!


как говорит эта же тетя в интервью..постоянное проживание за границей только дает право не подавать это уведомление до 4 октября.. а при первом пересечении границы РФ..но потом она в своих разъяснениях путается..

думаю нужно подавать всем гражданам..ведь п. 4 говорит, если есть место жительства т.е. постоянная регистрация -подавать по месту жительства, если есть место пребывания (временная регистрация) - по месту пребывания.. а если ни того ни другого (как у меня и многих других) - все равно подавать по месту фактического нахождения в РФ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:58   #2205
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
понятные разъяснения

Здесь даны очень понятные разъяснения по всем вопросам , читайте внимательно и все станет понятно , особенно что касаемо детей!!!!!!! http://top.rbc.ru/politics/19/08/2014/943794.shtml

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:59   #2206
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так она же сама и говорит (про меня, например):
18:43

Вот как понимать её слова?
Закон требует известить о постоянном виде на жительство и освобождает от извещения тех, кто проживает постоянно за рубежом.
Надо ли мне уведомлять, если я снят с регистрации в РФ, имею листок убытия, стою на консульском учёте, но у меня рабочая виза на один год (уже третий год подряд) и я собираюсь на Новый Год поехать к родителям?

Мне интересно Ваше мнение!

Не нужно сообшать....


Уведомлять о наличии второго гражданства должны даже те, кто постоянно проживает за рубежом и приехал в Россию ненадолго, если здесь у них сохранилась постоянная регистрация.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/19/08/2014/943794.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:59   #2207
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Живете, к примеру 10 лет в финляндии, в РФ не приезжали. На территории ФИ, вы гр ФИ, не более, вас законодательство РФ не касается. Решили приехать в РФ, на 10 дней, въехали в страну, и оп, вы гр РФ, не более, в соответствии с законом, обязаны подать уведомление по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)

Четко написано, , что, если у гр РФ нет регистрации по месту жительства. Что то про консульский учет ничего не написано.



абсолютно согласна..пока мы граждане РФ - обязаны уведомлять..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 20:04   #2208
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не нужно сообшать....


Уведомлять о наличии второго гражданства должны даже те, кто постоянно проживает за рубежом и приехал в Россию ненадолго, если здесь у них сохранилась постоянная регистрация.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/19/08/2014/943794.shtml


Это просто стать в РБК..не официальные разъяснения...в интерью они путаются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 20:07   #2209
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
абсолютно согласна..пока мы граждане РФ - обязаны уведомлять..

Кроме тех,кто по закону не обязан..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 20:07   #2210
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valuxa6474
Здесь даны очень понятные разъяснения по всем вопросам , читайте внимательно и все станет понятно , особенно что касаемо детей!!!!!!! http://top.rbc.ru/politics/19/08/2014/943794.shtml



+1

А это ведь сам замруководителя ФМС Николай Смородин комментирует закон.

Распечатываем и спокойно едем в Россию-домой,на Родину и никого не боимся,ибо,у нас отсутствует регистрация в стране

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 21-08-2014, 20:07   #2211
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Друзья, я уже писал раньше, все комментарии, полученные нами на сегодняшний момент, из разных источников, не более чем комментарии! Все, что не определено законом, может быть расставленно на свои места, только судебной практикой, либо поправками в закон. Все ваши ссылки на пресс конференции, разъяснения консульства и т.д. могут быть приняты во внимание, а могут быть и нет, в случае рассмотрения прецедента. По этому красной строкой, во всех комментариях идет то, что именно гражданин несет ответственность за исполнение закона, за предоставляемый объем информации и т.д.
Поимите, именно каждый из нас примет конкретное решение, которое, на свое усмотрение, подкрепит, той, или иной информацией, на которую в последствии и будет упираться, при разъяснении мотива, к своим действиям.
 
Old 21-08-2014, 20:10   #2212
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
+1

А это ведь сам замруководителя ФМС Николай Смородин комментирует закон.

Распечатываем и спокойно едем в Россию-домой,на Родину и никого не боимся,ибо,у нас отсутствует регистрация в стране



(в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 20:10   #2213
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Плевать на паспорт, все данные сейчас при пересечении границы вносим.
Потом паспорт устареет через 5 лет, получишь новый, с новыми номерами.

Я желаю Луговому сдохнуть, с его инициативой, и всем другим причастным депутатам, плюс Путину, как гаранту и причине всех изменений в РФ.


Я пишу только данные росс.паспорта в декларацию временного ввоза авто.
Финский паспорт лишь показываю росс.пограничникам на обратном пути-из России в Финляндию,печати пересечения границы все в росс.загран.паспорте.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 20:14   #2214
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Где разъяснения? Посмотрите сайт консульства. Там ничего про исключения.

Смотрите пресс конференцию..
Конкретно с 20мин40сек....
https://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM#t=30
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 20:15   #2215
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Смотрите пресс конференцию..
Конкретно с 20мин40сек....
https://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM#t=30


А, что по вашему весомее, закон. или его интерпретация отдельным чиновником?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 20:17   #2216
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я пишу только данные росс.паспорта в декларацию временного ввоза авто.
Финский паспорт лишь показываю росс.пограничникам на обратном пути-из России в Финляндию,печати пересечения границы все в росс.загран.паспорте.

А зачем российским погранцам финский паспорт?
Это на каком МААП?
На Торфяновке паспорт импортный или лупу,наоборот таможеннии спрашивают..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 20:18   #2217
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
А, что по вашему весомее, закон. или его интерпретация отдельным чиновником?

Закон,который комментирует представитель УФМС России..https://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM#t=30
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 20:18   #2218
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Смотрите пресс конференцию..
Конкретно с 20мин40сек....
https://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM#t=30



Думаю,что на этом можно закончить дебаты и терзания для тех,кто снят с росс.прописки

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 21-08-2014, 20:22   #2219
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А зачем российским погранцам финский паспорт?
Это на каком МААП?
На Торфяновке паспорт импортный или лупу,наоборот таможеннии спрашивают..


На Торфах
Таможенники у меня только просят багажник открыть и в шмотках ковыряются

А тёти в будке (погранцы) начинают искать финскую визу в заграннике,не находят там ничего ,и когда спрашивают,а на каком основании едите в Финляндию,я им показываю финский паспорт.
Злятся и говорят-"А чего голову морочите?Нужно сразу два паспорта давать!" ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 20:22   #2220
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Закон,который комментирует представитель УФМС России..https://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM#t=30


Завтра, вам скажут, что представитель был не прав, за что, собственно и наказан. А у вас, как у исполнителя закона, своя голова на плечах должна быть, К ПРИМЕРУ
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно