Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 22, средняя оценка - 1.45. Опции просмотра
Old 24-03-2006, 20:41   #181
Dia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Gans:"...когда они уже успокоятся с боевыми действиями. война 60 лет назад закончилась.!!! историю Европы и близлежащих соседей не знают."

Последнее редактирование от Dia : 24-03-2006 в 20:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2006, 21:08   #182
Gans
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а знаете как русские в ГЕРМАНИИ свадьбы справляют? ух!!!! шнапс тринк гармошка шпилен !!!как собирутся 50человек,музыка на всю деревню русская,столы ломятся и водка рекой! так российские немцы реэмигранты гуляют!немцы знают ,что если шум и гулянка какая то так -это "русские".
а здесь такое ощущение: как придавленные...
а знаете сколько в Германии русских магазинов!? огого!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 16:12   #183
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gans
а знаете как русские в ГЕРМАНИИ свадьбы справляют? ух!!!! шнапс тринк гармошка шпилен !!!как собирутся 50человек,музыка на всю деревню русская,столы ломятся и водка рекой! так российские немцы реэмигранты гуляют!немцы знают ,что если шум и гулянка какая то так -это "русские".
а здесь такое ощущение: как придавленные...
а знаете сколько в Германии русских магазинов!? огого!

да ладно, это там где много русскоязычных. а вот у меня знакомая в Баварии живет. так соседка, узнав что черемуха под окном напоминает русской барышне Родину, попросила спилить это дерево под предлогом "мешать стало, света мало".
хотя, более чем русских, в Германии не любят турков хотя, другая знакомая в Гамбурге как рыба в воде

мы здесь немного о другом толкуем: молодежь хотим в духе терпимости воспитать. а так, в Финляндии совсем даже не плохо. лично у меня лишь положительный опыт общения с коренным населением здесь. и если ты мне будешь говорить о том, что русских детей не мучают в Германии, в немецких школах - это не правда. У знакомой мальчику было 13, когда они переехали в Германию, 2 года мальчишку дразнили, он даже дрался и истерики закатывал дома. Сейчас уже карате преподает немцам же

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.

Последнее редактирование от sun : 26-03-2006 в 16:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 16:26   #184
Gans
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хм.. черемуху спилили. бывает. это отдельный случай. ну а вообщем здесь русские как мыши под веником,по сравнению с Германией.
в духе терпимости воспитать хотите,как? у меня тоже дети ,пока еще мадленькие. у кого есть опыт? кто как своих детей направляет? приглашаете на день рождение одноклассников,соседей.......?
лично у меня пока одна в воспитании.-НАУЧИТЬ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 16:28   #185
Gans
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
сила -это более, чем убедительный аргумент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 17:04   #186
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gans
расизм есть и еще какой! я вот задумываюсь иногда вот о чем. в каких странах проживают крупные русскоязычные диаспоры? Израиль,США,Канада,Австралия,Герман ия,Франция,Испания,Латвия,Эстония,Ф инляндия. Где люди говорят по -русски шепотом?
В Германии,которая воевала во всю с СССР ,которая испытала советскую оккупацию,терпимее относятся к русскоязычным ,чем в Финляндии. Германия!!!!! куда уже дальше!!!???? а есть еще Финляндия!!! вчера туокавери говорит:" Мне сон сегодня снился про войну. и вообще мне про войну снится в последнее время..." А я спросил : " А враги конечно русские были?" смешно! глупо! когда они уже успокоятся с боевыми действиями. война 60 лет назад закончилась.!!! историю Европы и близлежащих соседей не знают. все что на юг и на восток Россия . не видят разницы между Древней РУсью, Россией,Российской империей, Украиной,Беларусью,СССР..... по этим категориям по-моему у них и ТОЛКОВАНИЯ НЕТ В УЧЕБНИКАХ ИСТОРИИ! И ненависть ,ненависть.
родственник попросил хоккейную майку с эмблемой ФИНЛЯНДИИ привезти. когда я рассказал как здесь русских любят он сразу отказался. они там и не знают как их здесь"любят"! :-))) а вот в России не мусолят на тему ненависти к Финляндии.

Ты прав1 в России об этом и понятия не имеют. Поэтому приехав сюда и выучив язык я была в шоке. Не хочется быть объектом ненависти.
У меня бывший муж тоже сны видил, что Карелию отвоёвывали.
С сыновьями нашими, тогда маленьким пацанами, ложился на пол, раскладывал карту и показывал где раньше граница проходила. И коворил:" Ну вот...А мы возьмём калашниковы в руки и Карелию обратно отвоюем!"

Потому мы и развелись. Надоело на всё это смотреть и слушать.
Отец у него воевал на обоих войнах, но русских уважал. Он же сам после смерти отца оторвлся на мне с критиукой России и словом "рюса" насладился в волю, т.к. при отце нельзя было таких слов говорить.

А я кстати иногда вижу цветные сны о войне с немцами, как на яву...Конц-лагерь, немецкий офицер, голубые глаза, показываетв какую очередь идти...с ребёнком...Ужас. Я видно впечатлительная. Не могу док. фильмы больше смотреть на эту тему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 18:41   #187
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Black
Ты прав1 в России об этом и понятия не имеют. Поэтому приехав сюда и выучив язык я была в шоке. Не хочется быть объектом ненависти.
У меня бывший муж тоже сны видил, что Карелию отвоёвывали.
С сыновьями нашими, тогда маленьким пацанами, ложился на пол, раскладывал карту и показывал где раньше граница проходила. И коворил:" Ну вот...А мы возьмём калашниковы в руки и Карелию обратно отвоюем!"

Потому мы и развелись. Надоело на всё это смотреть и слушать.
Отец у него воевал на обоих войнах, но русских уважал. Он же сам после смерти отца оторвлся на мне с критиукой России и словом "рюса" насладился в волю, т.к. при отце нельзя было таких слов говорить.

А я кстати иногда вижу цветные сны о войне с немцами, как на яву...Конц-лагерь, немецкий офицер, голубые глаза, показываетв какую очередь идти...с ребёнком...Ужас. Я видно впечатлительная. Не могу док. фильмы больше смотреть на эту тему...


Да, нам всем досталось. Кто-то на своей шкуре испытал, а кто-то просто слышал.
Извините,может ваш бывший муж и уважаемый человек, но такие показные концерты с картами: клиникой ,а не расизмом попахивает. Хотя одно от другого не так уж далеко находится.
К сожалению, эта мина с часовым механизмом, на мой взгляд, заложена в каждой финно-русской семье, только КОГДА ОНА СРАБОТАЕТ , И КАКИЕ БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ- это у всех по-разному. А счастливые семья-это надумано, просто нам всем хочется верить, что это бывает, если не с нами , то по-крайней мере с нашими друзьями и их знакомыми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 18:47   #188
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Red face Я еще успел?

Цитата:
Сообщение от sun
встречаем маму на вокзале. она отоварилась в Дьюти-фри. муж берет 2 коробки пива и кладет в багажник машины. увидев эту картину, алкаш (в стадии приличного подпития, вида просто бомжовского) с болью в сердце говорит ему: "Ты что, к цыганам водителем нанялся (мы с мамой темноволосые)? вот и машина у тебя новая дорогая, наворовал наверное?"
муж хотел ему в морду дать, но мы с мамой повисли у него на руках.
я говорю: "на него обижаться - себя не уважать. смотри, у тебя 2 коробки пива, у него одна почти пустая банка. это он позавидовал. Поехали, Христа ради отсюда..."
единственный раз столкнулись с неприязнью, и то не к русским; а к цыганам (хрен редьки не слаще, естественно).
но по сути, это была зависть алкоголика к челу, у которого много выпивки )))))
и прислушиваться к мению таких больных не считаю нужным.


Вот и я так думаю, что от зависти и других комплексов это. У нас верхняя соседка все про собак наезжала, что лают они (днем). СМСки слала. Мы сначала шугались, не хочется ведь соседям жизнь портить. А потом темы постепенно с собак стали переходить на то, что проваливайте-ка вы со своими собаками откуда приехали. Ну, сходил я с этими смсками в полицию, побеседовали со следователем. Следователь сказал, что на дело не тянет, а вот письмо угрожающее он ей напишет. На том и порешили. Тетка одинокая, лет 50 ей. Как домой придет, носится по квартире как заводная, и белье стирает каждый вечер. Явно не все в порядке с головой. Да и бог с ней, пусть она в своем яде варится. Вчера, правда, опять выступила: "Ваши здесь не очень-то задаются, а ты живешь, как король! Вот соберу подписи, увидишь, как ты себе игру подпортил" итд. Ну, что скажешь? "Собирай" Чего хочет добиться, не знаю. Она же знает, что мы через два месяца съезжаем. Может, поговорить было не с кем?

Конечно, очень неприятно, когда живя в неплохом районе вдруг встречаешь вот такое. Но что поделать? Надо учиться не реагировать. Оно и безопаснее. У тетки язык злой, да хорошо подвешенный, ее не переговоришь. А если она что про жену или про дочь брякнет, я ведь и рассердиться могу. А от этого уже никому не будет весело. Ну нафик посадят еще...

К чему я это? А к тому, что у меня язык не поворачивается сказать, что финны -- расисты. Этим я обидел бы своих друзей, сотрудников и вообще очень многих хороших людей. 99% финнов не расисты, а ложка дегдя она оттого и горькая, что в бочке меда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 18:51   #189
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ledison
Да, нам всем досталось. Кто-то на своей шкуре испытал, а кто-то просто слышал.
Извините,может ваш бывший муж и уважаемый человек, но такие показные концерты с картами: клиникой ,а не расизмом попахивает. Хотя одно от другого не так уж далеко находится.
К сожалению, эта мина с часовым механизмом, на мой взгляд, заложена в каждой финно-русской семье, только КОГДА ОНА СРАБОТАЕТ , И КАКИЕ БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ- это у всех по-разному. А счастливые семья-это надумано, просто нам всем хочется верить, что это бывает, если не с нами , то по-крайней мере с нашими друзьями и их знакомыми.

Так а как он объяснял детям, что почему Россия большая:
Русские своровали у Финляндии большую часть територии. Показывает по карте...
А что маленький ребёнок может во твет сказать...Он просто доверяет отцу полностью...
А мне на всё это надо было смотреть...Ну не буду же я "войну" устраивать там и переубеждать перед детьми...а он им уже "объяснил". Причём всегда очень уверен в своей правоте и ничего не докажешь.

Клиника не клиника- но это факт. И такое толко я слышала и дети. Никто не поверит мне, если я буду рассказывать финнам такое. Мол полечите товарища. Скорее меня и увезут....с сиреной...

Последнее редактирование от Black : 26-03-2006 в 18:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 19:07   #190
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Black
Так а как он объяснял детям, что почему Россия большая:
Русские своровали у Финляндии большую часть територии. Показывает по карте...
А что маленький ребёнок может во твет сказать...Он просто доверяет отцу полностью...
А мне на всё это надо было смотреть...Ну не буду же я "войну" устраивать там и переубеждать перед детьми...а он им уже "объяснил". Причём всегда очень уверен в своей правоте и ничего не докажешь.

Клиника не клиника- но это факт. И такое толко я слышала и дети. Никто не поверит мне, если я буду рассказывать финнам такое. Мол полечите товарища. Скорее меня и увезут....с сиреной...



Мой муж,пытался объяснить детям, что такое финская независимость, и от кого его великая страна стала независима, т.е. от русских. На что, я сказала , независимость- это прежде всего демократия,свой парламент и своя конституция. Моим детям мой ответ пришёлся по душе, а "папочка" по-фински промолчал, либо спорить не захотел или... не смог ни чем возразить.
Я училась в школе с другими иностранцами-(беженцами) , учитель затронул тему кровопролитной и кровожадной зимней войны, я переспросила: "учитель, ты имеешь ввиду военный конфликт 1939 года который длился меньше 3 месяцов. Все засмеялись, больше мы об это не говорили."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 19:17   #191
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ledison
Мой муж,пытался объяснить детям, что такое финская независимость, и от кого его великая страна стала независима, т.е. от русских. На что, я сказала , независимость- это прежде всего демократия,свой парламент и своя конституция. Моим детям мой ответ пришёлся по душе, а "папочка" по-фински промолчал, либо спорить не захотел или... не смог ни чем возразить.
Я училась в школе с другими иностранцами-(беженцами) , учитель затронул тему кровопролитной и кровожадной зимней войны, я переспросила: "учитель, ты имеешь ввиду военный конфликт 1939 года который длился меньше 3 месяцов. Все засмеялись, больше мы об это не говорили."

Люди разные. У каждого своя тактика.
Мой б.муж очень силён в плане "ломки" противника.
Ты ему одно (например то что ты сказала), а он тебе другое....а то и вообще проигнорирует и продолжит свою лекцию о том "Как это было на самом деле".

Он на работе руководит мужчинами. А это не легко. Вся ответственность на нём, за строительство например. И его "сила духа" проявляется и дома. Он командует парадом.
Его ещё никто не переспорил.... Я смогла только разорвать отношения, чтобы не спорить...Sisu понимаеш ли у них...

Да спасибо спасибо за винкки
У меня уже всё это позади. Сыновья подросли, с бывшим мужем я больше не спорю...хорошо если вообще разговариваю.
У меня свои друзья и знакомые, которые коректны и вообще мы не разговариваем на темы войны. Вообще. Говорим на общечеловеческие темы и т.д.

Последнее редактирование от Black : 26-03-2006 в 19:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 19:45   #192
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
А..., стратегия (!!!), к нам в гости пришли, друзья мужа с жёнами. У них тоже всяко разно наболело ( у жен) , но по-фински все молчат мол де всё хорошо. Мы немного выпили вина и я начала раскручивать темку: глуп тот мужчина, кто спорит с женщиной- ему дороже будет...
Мужчинам конечно не понравилось , сiдят молчат.
А спокойных внешне финок тоже вскоре понесло. Мы с юмором, полушутя, но популярно объяснили о последствии таких не обдуманных поступков своим уже интернациональным коллективам. Вряд ли кто-нибудь переменил своё мнение, но уж точно запомнил , с женщиной спорить глупо, лучше согласиться- дешевле и спокойней будет. А кто хочет быть дураком?
Винкки: Такой эксперимент нужно проводить - а)с юмором: не обидеть ,проучить
б)с единомышленниками, в идеале с финскими
в)в компании,

Последнее редактирование от ledison : 26-03-2006 в 20:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 19:54   #193
Nothing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Находясь в школе на практике,сидя на урроке истории....( зимняя война) девочка обернулась ко мне и сказала..".вот я бы не сомневалась даже ,взяла бы в руки автомат..и всех вас...." и как с детьми обwаться на ету тему, будучи русским учителем истории????....трудно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 20:03   #194
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nothing
Находясь в школе на практике,сидя на урроке истории....( зимняя война) девочка обернулась ко мне и сказала..".вот я бы не сомневалась даже ,взяла бы в руки автомат..и всех вас...." и как с детьми обwаться на ету тему, будучи русским учителем истории????....трудно

Вооот! Говори им не говори...Это уже в крови!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 20:13   #195
rashka
Registered User
 
Сообщений: 92
Проживание: Sankt-Peterbug
Регистрация: 12-03-2006
Status: Offline
В России не мусолят к ненависти к Финляндии, просто
считают что ни что, отмороженные одним словом.
Рассизм это или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 20:19   #196
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rashka
В России не мусолят к ненависти к Финляндии, просто
считают что ни что, отмороженные одним словом.
Рассизм это или нет?

Гсоподи! Как всё это надоело! Что с одной стороны...что с другой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 20:31   #197
rashka
Registered User
 
Сообщений: 92
Проживание: Sankt-Peterbug
Регистрация: 12-03-2006
Status: Offline
Вы сами тут таких вещей порасказали что дух схватывает,
что финны все почти рассисты идиоты.
Я вот уже после многих лет жду и не дождусь когда лето настанет,
перееду в Финляндию к этим рассистам с удовольствием.
Что вас там держит с такой ненавистью к ним?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 20:46   #198
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nothing
Находясь в школе на практике,сидя на урроке истории....( зимняя война) девочка обернулась ко мне и сказала..".вот я бы не сомневалась даже ,взяла бы в руки автомат..и всех вас...." и как с детьми обwаться на ету тему, будучи русским учителем истории????....трудно


самое главное не молчать, позиция девочки, явно неправильная. Об этом надо сообщить куратору школы и лучше в письменном виде. Сейчас много делают заявлений на уровне министерств о своей позиции к расизму и отчуждению местного населения к переселенцам. Это вопрос политический, статистика показывает- многие приехавшие сюда иностранцы меняют свои взгляды на крайне радикальные , а это может негативно отразится на внутренней безопасности страны.
Не молчите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 20:48   #199
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rashka
Вы сами тут таких вещей порасказали что дух схватывает,
что финны все почти рассисты идиоты.
Я вот уже после многих лет жду и не дождусь когда лето настанет,
перееду в Финляндию к этим рассистам с удовольствием.
Что вас там держит с такой ненавистью к ним?

Я, rashka, не тебе конкретно выссказала. А вообще по теме. Я с тобой не спорю и не ссорюсь.

Финляндия для меня- вторая Родина, я так считаю. Всего (все доводы) я здесь выкладывать не хочу. Всё очень личное.

То что дух захватывает...хм...не то слово! Крыша ещё поедет!
Приезжайте! Выучите язык и поспорьте с финнами. Я больше ни с кем не спорю и не говорю на подобные темы. Отговорила уже своё.

С друзьями и знакомыми не говорим на "щекотливые темы", разговариваем на общие для нас темы, на общечеловеческие темы...Люди ко мне очень корректно относятся.
Некоторых по ошибке и незнанию (не знакомых) может ещё "занести" куда не следует...
Я терпеливо выслушаю...и продолжу совсем на другую тему...Или могу и так: "да! Я рюсся! " После чего у некоторых может отпасть челюсть...А я совершенна спокойна...

Диалог:
Один тип начинается подъезжать ко мне, знакомиться, хотя видел меня уже сотни раз и тема так ненавязчиво переползает...на тему русских...( за длинным обеденным столом в разговоре среди других более менее- знакомых финнов и шведов...)

Я так спокойно: "Да! Я рюся"
Моя знакомая косметолог: " Ну ты же не "рюся"
Я: " Да нет! Рюся я!" -Причём спокойно и с достоинством.
Она:" Ах вот как?" улыбаясь подражает тому как я гордо повела плечами...
Я: "Именно! улыбаясь и спокойно...И вообще по шведски русский- рюсся.

Но во мне всё бурлило. Я бы желала или уйти или выкинуть того из-за стола...
Но лучше проигнорировать и просто в будущем не замечать...

Последнее редактирование от Black : 26-03-2006 в 20:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 20:54   #200
NENO
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gans
сила -это более, чем убедительный аргумент.


У сына в садике никогда проблем не было.А с этого года пошёл в esikoulu,и пришёл к ним один мальчик,у которого родители видимо очень не любят руских.Мало того,что он сам постоянно дрался и обзывал сына,он ещё к этому и других ребят подговаривал.Воспитатели делали вид,что ничего не происходит,пробовали поговорить с мальчиком -бесполезно.
Отдали сына в детскую секцию карате.Одно занятие в неделю,конечно очень мало.Муж стал заниматься с ним сам,дома,каждый день. Ребёнок стал на много уверенней в себе,может постоять за себя.Сейчас ему почти семь, осенью отдадим в юниорскую группу.Я думаю,что ему нужно продолжать,ведь в переди школа..........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 20:54   #201
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ledison
самое главное не молчать, позиция девочки, явно неправильная. Об этом надо сообщить куратору школы и лучше в письменном виде. Сейчас много делают заявлений на уровне министерств о своей позиции к расизму и отчуждению местного населения к переселенцам. Это вопрос политический, статистика показывает- многие приехавшие сюда иностранцы меняют свои взгляды на крайне радикальные , а это может негативно отразится на внутренней безопасности страны.
Не молчите!

* Умилённо* Ой! надо же! Правда вы бы написали?
Щас,Nothing, погоди: получишь инструкцию и начнёшь действовать... Погодь!
Как не хочешь связываться!? Придётся!

Последнее редактирование от Black : 26-03-2006 в 21:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 20:58   #202
Nothing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black
* Умилённо* Ой! надо же! Правда вы бы написали?
Щас Нотхинг погоди: получишь инструкцию и начнёшь действовать" " Погодь!
Как не хочешь связываться! Придётся!

дааа ууж....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 21:08   #203
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black
* Умилённо* Ой! надо же! Правда вы бы написали?
Щас,Nothing, погоди: получишь инструкцию и начнёшь действовать... Погодь!
Как не хочешь связываться!? Придётся!


Без проблем. Могу сказать по собственному опыту, позиция человека влияет на то как его воспринимают окружающие . Если надо пойду на улицу с транспарантами, против расизма!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 21:11   #204
rashka
Registered User
 
Сообщений: 92
Проживание: Sankt-Peterbug
Регистрация: 12-03-2006
Status: Offline
Блак.
Я не собираюсь по приезду ни с кем спорить и что то доказывать.
Просто тема рассизма очень щекотливая и больная.
Россия только ни как не модет похвастатся, что её у нас нет.
Не знаю как там у вас, но у нас за принадлежность не к русской нации убивают.
У нас 9 летнею девочку зарезали как поросёнка, за то что она была просто среднеазиатка,
которая шла с отцом и братом с катка. Ей 13 ножевых ран, отцу дубинками до больничной койки. Таких случаев много когда любей не русской нации в нашем культурном городе бьют в присутствии людей. Убийц этой девочки между прочем оправдали. Происходит такое в Финляндии? Про оскарблении я не говорю их везде хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 21:24   #205
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ledison
Мой муж,пытался объяснить детям, что такое финская независимость, и от кого его великая страна стала независима, т.е. от русских. На что, я сказала , независимость- это прежде всего демократия,свой парламент и своя конституция. Моим детям мой ответ пришёлся по душе, а "папочка" по-фински промолчал, либо спорить не захотел или... не смог ни чем возразить.
Я училась в школе с другими иностранцами-(беженцами) , учитель затронул тему кровопролитной и кровожадной зимней войны, я переспросила: "учитель, ты имеешь ввиду военный конфликт 1939 года который длился меньше 3 месяцов. Все засмеялись, больше мы об это не говорили."


Наверное всю историю надо запретить, о войнах говорить лишь тогда когда они наступят или когда вас или ваших близких убивать на них будут "рассисты проклятые". Так?

Говорить можно только о русских "освободительных" войнах!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 21:26   #206
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rashka
Блак.
Я не собираюсь по приезду ни с кем спорить и что то доказывать.
Просто тема рассизма очень щекотливая и больная.
Россия только ни как не модет похвастатся, что её у нас нет.
Не знаю как там у вас, но у нас за принадлежность не к русской нации убивают.
У нас 9 летнею девочку зарезали как поросёнка, за то что она была просто среднеазиатка,
которая шла с отцом и братом с катка. Ей 13 ножевых ран, отцу дубинками до больничной койки. Таких случаев много когда любей не русской нации в нашем культурном городе бьют в присутствии людей. Убийц этой девочки между прочем оправдали. Происходит такое в Финляндии? Про оскарблении я не говорю их везде хватает.

А ну да...Тут парню пулю в лоб в ресторане дали, за то что по русски говорил (может конечно и не только за это) ...
Поправьте меня, если я ошиблась с подробностями. На этом форуме и тема была о том...

Вы спорить и объяснять не будите. С вами будут пытаться говорить на эти темы не спрашивая вашего желания. Это по фински "smaltalk"с русскими называется.

Я тоже так позитивно на всё смотрела. И первые 5 лет вообще в нирване прибывала. Всё было замечательно....Но чем дальше- тем глубже в лес. И язык я выучила и док. фильмов насмотрелась о партизанах-коммунистах- русских заброшенных парашютистах, резавших/ убивавших мирное население и детей... Всего не расскажишь и опыт свой не передашь. Всё у вас будет своё и опыт тоже...
Успехов!

Последнее редактирование от Black : 26-03-2006 в 21:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 21:28   #207
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ledison
Без проблем. Могу сказать по собственному опыту, позиция человека влияет на то как его воспринимают окружающие . Если надо пойду на улицу с транспарантами, против расизма!

" на улицу с транспарантами, против расизма"- это проще, чем начинать на раб.месте мозги всем вправлять, а может она просто на практике была...В след.раз никакого договора не заключать, если начнёшь гайки закручивать...Кому проблемы нужны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 21:35   #208
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от rewrew
Наверное всю историю надо запретить, о войнах говорить лишь тогда когда они наступят или когда вас или ваших близких убивать на них будут "рассисты проклятые". Так?

Говорить можно только о русских "освободительных" войнах!?



Ничего не поняла!Срочно нуждаюсь в переводчике.
Не забывайся с Леди разговариваешь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 21:38   #209
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А у русских здесь крыша может ехать конкрено. Культурный шок- это не шуточки! И он наступает не сразу, а проявлять себя может лет через 5 так...
Знала одну женщину, которая и детей родила и дом с мужем построили, но разница культур и раздирающие противоречия сделали своё дело. Оставшись одна в глубоком трансе она зажгла свечи, выпила много коньяку, перерезала себе горло и дала свечам умасть чтобы загорелись шторы и дом...Так что бы умереть наверняка...

Спасли. Вынесли из горящего дома. Дом сгорел. Горло зашили. Она пол года в больнице
душевнобольных провела. Говрит ходила как приведение. Вначале ничего не помнила...
Постепенно возвращалась к жизни...Не знаю её судьбы...

Разные люди- разные судьбы. Многие лечатся здесь от депрессии и бывают и в больницах... и не раз... Так что в радужном свете не стоит смотреть на безоблачную жизнь в Финляндии.

http://www.russian.fi/forum/archive...php/t-2438.html

http://www.nalogi.net/too_gr_prew.htm?id=6

http://www.countries.ru/library/terms/cultshok.htm

Последнее редактирование от Black : 26-03-2006 в 21:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 21:45   #210
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black
Ты прав1 в России об этом и понятия не имеют. Поэтому приехав сюда и выучив язык я была в шоке. Не хочется быть объектом ненависти.
У меня бывший муж тоже сны видил, что Карелию отвоёвывали.
С сыновьями нашими, тогда маленьким пацанами, ложился на пол, раскладывал карту и показывал где раньше граница проходила. И коворил:" Ну вот...А мы возьмём калашниковы в руки и Карелию обратно отвоюем!"

Потому мы и развелись. Надоело на всё это смотреть и слушать.
Отец у него воевал на обоих войнах, но русских уважал. Он же сам после смерти отца оторвлся на мне с критиукой России и словом "рюса" насладился в волю, т.к. при отце нельзя было таких слов говорить.

А я кстати иногда вижу цветные сны о войне с немцами, как на яву...Конц-лагерь, немецкий офицер, голубые глаза, показываетв какую очередь идти...с ребёнком...Ужас. Я видно впечатлительная. Не могу док. фильмы больше смотреть на эту тему...


Я уверен что большинство руссо-финнов Финляндии безропотно пойдёт отвоёвывать Карелию, если парламент опять примет решение о возврате захваченных Россией территорий (ваши дети тоже), на это согласия у нас спрашивать не будут ( кстати, договор о границах только временный). В прошлую войну дезертиров в Финляндии приравняли к диверсантам и расстреливали без суда.

Мы ещё не знаем к чему Финляндия в составе НАТО придёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 21:48   #211
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black
А у русских здесь крыша может ехать конкрено. Культурный шок- это не шуточки! И он наступает не сразу, а проявлять себя может лет через 5 так...
Знала одну женщину, которая и детей родила и дом с мужем построили, но разница культур и раздирающие противоречия сделали своё дело. Оставшись одна в глубоком трансе она зажгла свечи, выпила много коньяку, перерезала себе горло и дала свечам умасть чтобы загорелись шторы и дом...Так что бы умереть наверняка...

Спасли. Вынесли из горящего дома. Дом сгорел. Горло зашили. Она пол года в больнице
душевнобольных провела. Говрит ходила как приведение. Вначале ничего не помнила...
Постепенно возвращалась к жизни...Не знаю её судьбы...

Разные люди- разные судьбы. Многие лечатся здесь от депрессии и бывают и в больницах... и не раз... Так что в радужном свете не стоит смотреть на безоблачную жизнь в Финляндии.

http://www.russian.fi/forum/archive...php/t-2438.html

http://www.nalogi.net/too_gr_prew.htm?id=6

http://www.countries.ru/library/terms/cultshok.htm



Нам качется предлочили всё-таки достать карты вашего мужа!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 21:49   #212
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
Я уверен что большинство руссо-финнов Финляндии безропотно пойдёт отвоёвывать Карелию, если парламент опять примет решение о возврате захваченных Россией территорий (ваши дети тоже), на это согласия у нас спрашивать не будут ( кстати, договор о границах только временный). В прошлую войну дезертиров в Финляндии приравняли к диверсантам и расстреливали без суда.

Мы ещё не знаем к чему Финляндия в составе НАТО придёт.

Да мясо мы как и все остальные люди! Что захотят с нами то и сделают.
Мой старший собирается лётчиком быть. Ещё с детсва.
Младший кактгорически отказываелся от любых разговорах об армии. Служба в оной для него осоциировалась с войной. А он категорически не хотел умирать.
И ещё он повод придумал (лет в 7-10), что у него и так дел по горло- за пожилыми родителями надо будет ухаживать...Вооот!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 21:51   #213
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ledison
Ничего не поняла!Срочно нуждаюсь в переводчике.
Не забывайся с Леди разговариваешь!


Я к тому что история повторяется, а те кто забывают об этом могут опять удивиться если Россия нападёт на Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 21:51   #214
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ledison
Нам качется предлочили всё-таки достать карты вашего мужа!

Что? Теперь мне переводчик нужен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 21:53   #215
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Я к тому что история повторяется, а те кто забывают об этом могут опять удивиться если Россия нападёт на Финляндию.


История к вашему сведению -наука неточная!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 21:55   #216
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ledison
История к вашему сведению -наука неточная!

И разворачивается по спирали...,т.е. почти по кругу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 21:56   #217
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ledison
История к вашему сведению -наука неточная!


А предсказатели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 22:00   #218
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
А предсказатели?


Полная чушь! Давайте ещё на кофейной гуще погадаем. Вы следите за международным положением, книжки, газеты читаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 22:03   #219
NENO
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
А предсказатели?

А что уже есть предсказания,что Россия нападёт на Финляндию?
А не уточните ли когда это будет?
Вот всегда так,не зайдёшь на форум,
проспишь всё на свете...........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 22:05   #220
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от NENO
А что уже есть предсказания,что Россия нападёт на Финляндию?
А не уточните ли когда это будет?
Вот всегда так,не зайдёшь на форум,
проспишь всё на свете...........



Браво! Браво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 22:13   #221
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ledison
Полная чушь! Давайте ещё на кофейной гуще погадаем. Вы следите за международным положением, книжки, газеты читаете?


А приход к власти КГБ Сахаров предсказал 1989.

Предсказали авторитарный исход "после-ельцинской"перестройки СНГ. Россия это почти монархия. А Белоруссия? А Туркмения? Азербайджан.. А будет ли демократия в этих странах?

Я не считаю, аналитики предсказывают развал России сразу как нефтяной источник засохнет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 22:15   #222
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ledison
Браво! Браво!


кукушка..ююю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 22:17   #223
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NENO
А что уже есть предсказания,что Россия нападёт на Финляндию?
А не уточните ли когда это будет?
Вот всегда так,не зайдёшь на форум,
проспишь всё на свете...........


Если Россия в НАТО не вступит - нападёт!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 22:19   #224
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
А приход к власти КГБ Сахаров предсказал 1989.

Предсказали авторитарный исход "после-ельцинской"перестройки СНГ. Россия это почти монархия. А Белоруссия? А Туркмения? Азербайджан.. А будет ли демократия в этих странах?

Я не считаю, аналитики предсказывают развал России сразу как нефтяной источник засохнет.

Мне не верится, что война вообще может повториться. Это просто абсурд.
Разве что кому то в "голову ударит" Карелию требовать/ отбивать обратно. Но кому это надо?

В прошлую войну тоже никто не верил в Финляндии.
Люди посмеивались, мол кому это надо...пока не увидели самолёты над своей головой.
Так рассказывают очевидцы, когда я говорю, что повторение войны- это не реально и бред.

Последнее редактирование от Black : 26-03-2006 в 22:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 22:24   #225
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кстати предсказания людей могут сбываться.

Мой б. муж, ещё будучи в женихах предсказал, что комунистическая власть СССР падёт.
И это ещё тогда, когда был рассцвет власти Горбачёва. У меня вообще в голове не укладывалось, как человек может такую чушь нести. А он мне доказывал и утверждал!
Я думала: ну сдвиг у человека на этой почве. Пусть...
А потом вдруг раз! И произошло...

Последнее редактирование от Black : 26-03-2006 в 22:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 22:27   #226
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
кукушка..ююю



У вас температура ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 22:32   #227
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black
Кстати предсказания людей могут сбываться.

Мой б. муж, ещё будучи в женихах предсказал, что комунистическая власть СССР падёт.
И это ещё тогда, когда был рассцвет власти Горбачёва. У меня вообще в голове не укладывалось, как человек может такую чушь нести. А он мне доказывали и утверждал!
Я думала: ну сдвиг у человека на этой почве. Пусть...
А потом вдруг раз! И произошло...


85 % людей почти одинаковы по возможностям, 15 % это гении или дураки - только понять кто есть кто зачастую тяжело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 22:35   #228
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ledison
У вас температура ?


Я хотел сказать "кукушка хвалит петуха...", отвлекли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2006, 22:42   #229
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Я хотел сказать "кукушка хвалит петуха...", отвлекли.


Птица нынче не в почёте, птичий грипп понимаете ли.
Спокойной ночи! Вещих снов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2006, 09:10   #230
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NENO
А что уже есть предсказания,что Россия нападёт на Финляндию?
А не уточните ли когда это будет?
Вот всегда так,не зайдёшь на форум,
проспишь всё на свете...........



На страницах газеты "Коммерсант" Андрей Илларионов, бывший советник президента по экономике, пишет, что отсутствие свободы ведет к экономической и социальной деградации общества, ставит под угрозу нормальное развитие России.

"Несвобода – это общественный регресс и экономическая деградация. Это разложение государственных институтов. Это риск неспровоцированной агрессии против соседей. И это настоящая агрессия против собственного народа... Несвобода нужна для разжигания ненависти – социальной, внешней, внутренней", - пишет бывший советник президента, ушедший со своего поста "в связи со сменой политического режима".

Илларионов утверждает, что всем несвободным режимам нужна война, чтобы оправдать собственные преступление "реалиями военного времени". Войны, "объявленные и необъявленные. Открытые и закрытые. Горячие и холодные. Отнимающие собственность и разрушающие общество. Отправляющие в лагеря и уничтожающие граждан только потому, что у них есть иное представление о мире, вере, праве, свободе и собственной стране". В России это война "корпоративистского государства против гражданского общества, страны и народа".

http://www.newsru.com/russia/27mar2006/illarionov.html

Последнее редактирование от rewrew : 27-03-2006 в 09:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2006, 09:16   #231
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ledison
Птица нынче не в почёте, птичий грипп понимаете ли.
Спокойной ночи! Вещих снов!


Да я не в том смысле "кукушка" имею ввиду, а по басне Крылова. Может кто нибудь найдёт её Вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2006, 09:26   #232
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Да ладно вам про топор войны и прочие ужасы.
мне вот интересно: кто бы в открытую подписался со всеми реквизитами под своим рассказом о недоброжелательном отношении к ним финнов. если например написать официальное обращение к какому-нибудь чиновнику от образования с целью улучшения отношений в детстких школьных коллективах? ведь для официального разбирательства нужны конкретные факты, имена, места конфликтов, имена свидетелей. на уровне слухов не пройдет.
потому что, я повторюсь: сама слышала только от других о проблемах, но не сталкивалась.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2006, 09:29   #233
NENO
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
для rewrew


В России каждая домохозяйка делает политические прогнозы.
Я таких примеров много могу привести.
И не далеко не все будут поддерживать вашу точку зрения.

Последнее редактирование от NENO : 27-03-2006 в 09:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2006, 09:47   #234
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rashka
Вы сами тут таких вещей порасказали что дух схватывает,
что финны все почти рассисты идиоты.
Я вот уже после многих лет жду и не дождусь когда лето настанет,
перееду в Финляндию к этим рассистам с удовольствием.
Что вас там держит с такой ненавистью к ним?


*****, дамы бывших мужей обсуждают. Вы каких комментариев хотели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 13:11   #235
Jubel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
почитаешь-и жутко становится. Напрямую с финнами не сталкивалась, да и в Финляндии не была, всегда находила этот народ тихим, мирным ,"скучным", под стать мне) потому и лелеяла мечту переехать в чистые края Суоми, и жить спокойной жизнью, вдали от насилия и жестокости, цинизма, которого чересчур много в России..Я все видела в розовом цвете? неужели в Финляндии нельзя жить в безопасности, ростить детей и не бояться за них? эмигрантов не любят нигде, но есть же терпимые народы, разве финны не такие?неужели и там смотрят в чужой карман (недавно услышала такое мнение) и на расовую принадлежность? как все-таки к русским относится большинство финнов? и я в раздумьях..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 13:21   #236
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да тихо тут, тихо - кучи "спящих" районов и соседей можно месяцами не видеть вообще.так что не волнуйтесь, jubel. с цинизмом здесь не встречалась- с безразличием- да. по мне так в каких-то случаях пусть будет лучше безразличие, чем цинизм. растить детей можно спокойно и с уверенностью в завтрашнем дне.
в чужой карман смотрят единицы- основной массе- дела нет, им все равно. просто о зарплатах не принято говорить, особенно в коллективе, где много народа. на работе должно быть все спокойно и поэтому з/п не разглашаются, хотя и это уже рушится.
а думать о том кто любит или не любит- не имеет смысла. надо просто жить и принимать окружающий мир с его положительными и отрицательными чертами. парадиза на земле нет- ни в одной стране....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 13:50   #237
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jubel
почитаешь-и жутко становится. Напрямую с финнами не сталкивалась, да и в Финляндии не была, всегда находила этот народ тихим, мирным ,"скучным", под стать мне) потому и лелеяла мечту переехать в чистые края Суоми, и жить спокойной жизнью, вдали от насилия и жестокости, цинизма, которого чересчур много в России..Я все видела в розовом цвете? неужели в Финляндии нельзя жить в безопасности, ростить детей и не бояться за них? эмигрантов не любят нигде, но есть же терпимые народы, разве финны не такие?неужели и там смотрят в чужой карман (недавно услышала такое мнение) и на расовую принадлежность? как все-таки к русским относится большинство финнов? и я в раздумьях..

мне кажется, к приезжим везде неоднозначное отношение. Просто не стоит зацикливаться на этом и в любом "неправильно" произнесенном слове угадывать придирчивое/недоброжелательное отношение. Очень легко списать все на неприязнь.

Такая ситуация мне немного напоминает сцены из американских фильмов, где негры постоянно очень щепетильно ко всему относятся: "он так ответил мне, потому что я чернокожий", "он не захотел разговаривать, потому что я чернокожий", "что ты на меня смотришь, никогда чернокожих не видел?" и все в этом духе.

Мне кажется, в сознании людей многое утрируется. Многие приходят на форум пожаловаться, излить душу, беспокойство, найти поддержку. А потом продолжают жить в своем ритме. Если бы каждый финн был таким ужасным, 80 % русских отсюда просто сбежало бы. Вывод: не так страшен финн, как его малюют

Я сама очень впечатлительная, раньше бывало прочитаешь подобный топик и на улицу выходить страшно. Теперь предпочитаю не читать. Смотрю иногда)

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 14:33   #238
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
Да ладно вам про топор войны и прочие ужасы.
мне вот интересно: кто бы в открытую подписался со всеми реквизитами под своим рассказом о недоброжелательном отношении к ним финнов. если например написать официальное обращение к какому-нибудь чиновнику от образования с целью улучшения отношений в детстких школьных коллективах? ведь для официального разбирательства нужны конкретные факты, имена, места конфликтов, имена свидетелей. на уровне слухов не пройдет.
потому что, я повторюсь: сама слышала только от других о проблемах, но не сталкивалась.


Если бы это коснулось моих детей, то написала со всеми "реквизитами"

-----------------
Life is all about choices...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 19:39   #239
ledison
Registered User
 
Аватар для ledison
 
Сообщений: 443
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Smile

А что здесь такого подписаться под таким документом, тем более если это отражает ваше мнение или вы выступаете в защиту своих детей. По собственному опыту, между прочем, польза есть и большая. Полный бред если у кого есть проблемы а вы молчите. Одно надо иметь в виду в Финляндии дела решаются по-фински. Все эмоции забыли дома, говорим конкретно и объяктивно, не вдаваясь в подробности. Вопросы задают конкретные, если спросить как ты думаешь -вряд ли получишь ответ, скажут _ но есть разные варианты... Поэтому все вопросы надо задавать так , чтобы на них отвечали в лучшем случаи да или нет. Знание структуры , языка, должностной иерархии помогают в этой стране решать вопросы. Не спишите кричать о расизме всем и вся кому это понравится, выясните и намекните, финны умные и иногда хватает того что бы подойти к этой теме в плотную и не затронуть. Но сигнал уже поступил. А писать и подписывать, конечно-это Финляндия, даже странно если вы думаете так , чего вы боитесь? Себя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 20:16   #240
Valtteri
Registered User
 
Аватар для Valtteri
 
Сообщений: 2,392
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jubel
почитаешь-и жутко становится. Напрямую с финнами не сталкивалась, да и в Финляндии не была, всегда находила этот народ тихим, мирным ,"скучным", под стать мне) потому и лелеяла мечту переехать в чистые края Суоми, и жить спокойной жизнью, вдали от насилия и жестокости, цинизма, которого чересчур много в России..Я все видела в розовом цвете? неужели в Финляндии нельзя жить в безопасности, ростить детей и не бояться за них? эмигрантов не любят нигде, но есть же терпимые народы, разве финны не такие?неужели и там смотрят в чужой карман (недавно услышала такое мнение) и на расовую принадлежность? как все-таки к русским относится большинство финнов? и я в раздумьях..


Не волнуйтесь. Финляндия -- хорошая страна. Но мы на нее смотрим изнутри, не стравнивая с Россией и Тринидадом. Вы ведь не думали, что здесь рай? А вообще хорошо, и уезжать не хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно