Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-11-2007, 22:20   #181
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вам ли об етом рассуждать? 19 сообщений в день, когда последний раз сами-то работали? Раз работа не пыльная, а зарплата ожидается О-громадная, не желаете ли попробовать себя в етой профессии?

так эт микуля сказал, что она неплыьная работёнка, с чаем кофем и т д чё за наезд?
сама я работала последний раз..мм.дай бог памяти..э..во вторник
профессия медсестры не по мне, но не изза тяжести,а просто не моя она, именно поэтому в своё время я не стала медсестрой хотите объяснение, почему не моя? потому что боль каждого человека я принимаю на себя..вы понимаете о чём я? вряд ли...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2007, 22:28   #182
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Был я сегодня в поликлинике от TYKS,сдавал анализы,делал кардиограмму сердца...
Врачей и медсестёр больше чем пациентов.Все в белых халатах,чистенькие,ухоженные,в тепле,никто никуда не торопится,чай/кофе/печенки носят по кабинетам,болтают по телефону,смеются,курят на улице...вообщем,тишь да благодать-никакими забастовками и увольнениями даже и не пахнет
Неужели они думают,что уволившись,найдут такую же халяву ещё где-нибудь в другой сфере деятельности?Сомневаюсь,однако....
*а з/п пусть им поднимут...до нужного уровня*

Один из редких случаев, когда я с Микулей согласна. Я знаю, что я циник, но все-таки я знаю, что к такой "морально тяжелой" работе привыкаешь и она не такая уж морально тяжелая становится. Человек просто так устроен.

Медсестры и браться в психиатрии, например, вообще ничего не делают. Только кофе пьют и трещат дни напролет. От этого, не от психов, крыша может поехать.....

А насчет того, что трудно физически.... да блин, это ж бесплатный спорт! А если трудно- значит надо еще платным заниматься, тогда нормально будет.

В общем, прикрылась большим щитом от нападок, я знаю, что многие не согласны со мной.... Это мое ИМХО. Может, если б я познакомилась с миром медсестер поближе, я бы поменяла свое мнение. Единственное, за что бы я просила больше денег на их месте, это за то, что там отупеть вконец можно, никакого творческого роста...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 00:00   #183
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
так эт микуля сказал, что она неплыьная работёнка, с чаем кофем и т д чё за наезд?
сама я работала последний раз..мм.дай бог памяти..э..во вторник
профессия медсестры не по мне, но не изза тяжести,а просто не моя она, именно поэтому в своё время я не стала медсестрой хотите объяснение, почему не моя? потому что боль каждого человека я принимаю на себя..вы понимаете о чём я? вряд ли...


Причем здесь наезд? Вы абсолютно такого же мнения, что и Микка К. Перечитаите свою полную сарказма фразу.
Понять вас, такого утонченного человека с израненой душой? Ну куда мне черствому и бездушному.
"Не суди, да не судим будешь"... вы понимаете о чем я?... вряд ли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 09:40   #184
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
С их-то зарплатами и бастовать?
На форуме чуть ли не каждый день айтишники из России/Украины/Белоруссии ищут работу в Финляндии,тем более,что для них упрощённое получение визы+для всей семьи сразу,в отличии от других специальностей
Уж кто-кто,а программисты за свои места(читай з/п) держутся двумя руками.


А не такие и великие зарплаты. Судя по всему, сравнимо с медсестрами. Многие начинают работать с 2000, а спустя лет 7-8 имеют в пределах 3000 грязными. Если в семье только один человек работает, а еще на ребенка уходит все больше и больше, то полная задница с такой зарплатой. Начальство и ключевые специалисты получают больше, естественно, но я не знаю людей, которые получают так называемую среднюю зарплату по отрасли, которая якобы 4000, если не больше. Обычный программер в Нокиа получает 2500-2700. Сеньеры больше немного, но далеко не 4000. А ведь это люди с высшим образованием, которые создают продукт. Этот продукт потом продается, деньги где-то крутятся, а зарплаты никакие. Ну повысят зарплату на 4.5, кажется, процента за пару лет. И что с того? Это не покроет даже рост цен на продукты, не говоря об электричестве, топливе и прочем. Почему-то представители других профессий всегда думают, что программеры сидят, по кнопочкам щелкают лениво и зашибают огромные бабки. Сказки это. А стрессов на работе столько, что в 50 лет можно с инсультом слечь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 10:20   #185
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
...
"Не суди, да не судим будешь"... вы понимаете о чем я?... вряд ли...


Неа. не поймет....

Тем паче, для них все одно, что сестры из поликлиник, что из реанимации/операционной/пробуждения и т.п. Все они бездельнии и бездельницы, одна -sie- "пашет"...

P.S. По теме, ИМХО, работодатель не обязан принимать обратно всех без исключения, а в случае увольнения, он ведь может и других взять, ибо заявки на вакансии на биржу поданы. Так, что часть рискует "пролететь мимо кассы", да и отуда у профсоюза столько денег, чтоб всем уволившимся доплачивать до среднего, ет же не один десяток мулльонов еуриков в месяц...

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 17:07   #186
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Причем здесь наезд? Вы абсолютно такого же мнения, что и Микка К. Перечитаите свою полную сарказма фразу.
Понять вас, такого утонченного человека с израненой душой? Ну куда мне черствому и бездушному.
"Не суди, да не судим будешь"... вы понимаете о чем я?... вряд ли...

да согласна..редчайший случай меж прочим..и не я одна с ним согласна..полным полно людей, которые такого же мнения об этой забастовке и увольнениях..
а меня лично понимать не надо, я как то обойдусь без этого
я то понимаю о чём ты, а вот ты ?
2 карлусон..
причём здесь одна сие пашет? фигню порешь..я не пашу, я просто работаю, как и многие другие..
мне не всё одно где и какие хойтаят и сёстры..но если они так поступают, то уважения к ним нет никакого..ибо незачто.
есть Врачи и Лекари, есть Медсёстры, и Медбратья..к ним у меня есть уважение..а есть мутотень всякая..и если кому то не нравится моё мнение, это не повод мне похамывать..тем более что это бесполезно .

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 17:50   #187
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
да согласна..редчайший случай меж прочим..и не я одна с ним согласна..полным полно людей, которые такого же мнения об этой забастовке и увольнениях..
а меня лично понимать не надо, я как то обойдусь без этого
я то понимаю о чём ты, а вот ты ?


Какая ты непостоянная. Определись: надо тебя понимать или же нет?
По последним опросам Yle забастовку поддерживают 63% и 13% еще не определились с мнением. Т.е. ты и немногочисленные "другие люди" находитесь в меньшинстве.
Я имел возможность наблюдать за забастовкой медсестер в 1995 году, поетому понимаю, почему в етот раз Теhy избрала настолько радикальную тактику.
Полностью согласен с мнением Каrlusan´а, что многие, пишущие в етой теме, не понимают или не знают, какая громадная разница в нагрузках между сестрами отделений, реанимации, дежурной поликлиники и ,например, сестрами ТК.

Последнее редактирование от El Sirujano : 08-11-2007 в 17:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 18:00   #188
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Какая ты непостоянная. Определись: надо тебя понимать или же нет?
По последним опросам Yle забастовку поддерживают 63% и 13% еще не определились с мнением. Т.е. ты и немногочисленные "другие люди" находитесь в меньшинстве.
Я имел возможность наблюдать за забастовкой медсестер в 1995 году, поетому понимаю, почему в етот раз Теhy избрала настолько радикальную тактику.
Полностью согласен с мнением Каrlusan´а, что многие, пишущие в етой теме, не понимают или не знают, какая громадная разница в нагрузках между сестрами отделений, реанимации, дежурной поликлиники и ,например, сестрами ТК.

я где то просила что бы ты меня понял? я спросила понимаешь ли...разницу не видишь?
я не знаю опросы юле, но я слышу что говорят реальные люди..и поддерживающих там ну никак не наберётся больше 10 %..я не не понимаю разницы между разными сферами работы медсестёр..я не понимаю почему люди так разбрасываются чужим здоровьем., за которое они вроде как отвечают, раз уж выбрали эту профессию..
и вообще.об этом писалось уже десяток раз.
повторю ещё раз, мне пофик аболютно, пусть хоть все поувольняются, но есть люди, котырые нуждаются в их помощи.
веселит сравнения в зарплатах с другими странами.....

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 22:05   #189
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Cool

... разговор слепого с глухим ...

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 22:12   #190
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
... разговор слепого с глухим ...


Оппонентка из тех, кто будет гнать пургу до бесконечности, главное для нее, чтобы ее слово было последним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 22:12   #191
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Я за делом не слежу..... но сегодня сказали, что из-за этих увольнений опять может накрыться мое исследование.... господи...
Скажите: когда они определятся, увольняются они или нет? Есть какой-то срок?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 22:12   #192
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
... разговор слепого с глухим ...

ну да..
в своё время, когда мне нужно было подать в суд на врачей, я не смогла толком это сделать..причина проста..рука руку моет..т е все медики заодно..даже когда неправы..
я тут подумала..ну поднимут им зарплату..ха ха..налогов больше будут платить вот и всё
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Оппонентка из тех, кто будет гнать пургу до бесконечности, главное для нее, чтобы ее слово было последним.

на себя глянь, умник...
тему ф топку..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 22:41   #193
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Оппонентка из тех, кто будет гнать пургу до бесконечности, главное для нее, чтобы ее слово было последним.


.. ну уж от эха то не убежит...

P.S. А так - пусть треплется, ибо они, как правило, все и вся хают, и особо трудом себя не обременяют.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 23:00   #194
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Милые мои, 19 ноября люди начнут умирать в соматических отделениях. В Мариан больнице закрывается дежурное отделение. Переговоры сегодня закончились, не успев начаться. Может хватить -сие- обсуждать!? У неё свои ёжики в голове, хорошо известные, ну и хватит о них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2007, 23:11   #195
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от atitievs
Милые мои, 19 ноября люди начнут умирать в соматических отделениях. В Мариан больнице закрывается дежурное отделение. Переговоры сегодня закончились, не успев начаться. Может хватить -сие- обсуждать!? У неё свои ёжики в голове, хорошо известные, ну и хватит о них.


Экстренная помощь - останется, не сейте панику, не в этой - так в другую переведут.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 08:24   #196
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Karlusan
Экстренная помощь - останется, не сейте панику, не в этой - так в другую переведут.


В Marian sairaala приёмное отделение закрывается. Люди, живушие в этом районе должны узнать, куда их будут направлять. Вся эта тема создана как подготовка и информация, чтобы не было обычной русской паники и суеты post factum. Или это доктору не понятно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 10:10   #197
columb
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 20-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
В Мариан саираала приёмное отделение закрывается. Люди, живушие в этом районе должны узнать, куда их будут направлять. Вся эта тема создана как подготовка и информация, чтобы не было обычной русской паники и суеты пост фацтум. Или это доктору не понятно?


Я, хоть и сам врач, и по-началу медсестер защищал, но, по-моему дело зашло слишком далеко с их стороны. Товарищи, в школе за споры убивают детей и ректора, интересно долго ли ждать второго "селекционера" в больнице? Дикий запад, право. Куплю бронежелет нафик и буду под халатом носить, а то у нас в Тööлö почти 100% увольняются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 10:35   #198
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от atitievs
В Marian sairaala приёмное отделение закрывается. Люди, живушие в этом районе должны узнать, куда их будут направлять. Вся эта тема создана как подготовка и информация, чтобы не было обычной русской паники и суеты post factum. Или это доктору не понятно?


Натура русской души требует суеты всегда и везде. Всегда найдтется тот, кто не слышал, пе понял в силу языковых проблем.... и понеслась, плюс инфо серии ОБС

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 10:36   #199
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от columb
Я, хоть и сам врач, и по-началу медсестер защищал, но, по-моему дело зашло слишком далеко с их стороны. Товарищи, в школе за споры убивают детей и ректора, интересно долго ли ждать второго "селекционера" в больнице? Дикий запад, право. Куплю бронежелет нафик и буду под халатом носить, а то у нас в Тööлö почти 100% увольняются...


лечше танк купить, или папамобиль..

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 11:14   #200
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от columb
Я, хоть и сам врач, и по-началу медсестер защищал, но, по-моему дело зашло слишком далеко с их стороны. Товарищи, в школе за споры убивают детей и ректора, интересно долго ли ждать второго "селекционера" в больнице? Дикий запад, право. Куплю бронежелет нафик и буду под халатом носить, а то у нас в Тööлö почти 100% увольняются...


И Töölö.. Про дежурку Малми что-нибудь извeстно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 11:35   #201
columb
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 20-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
или папамобиль..


а это чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 13:18   #202
irinab
Registered User
 
Аватар для irinab
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 25-04-2006
Status: Offline
Я-sairaanhoitaja. И я за забастовку.
Сразу скажу, что несмотря ни на что люблю свою работу и пожалуй нiгде не смогла бы работать кроме как в "akuuttipaikka"
Странно читать, что мы ничего не делаем на работе, а только по телефону разговариваем и читаем журналы. Удивительно, откуда такая картина о нашей работе...
Я работаю в три смены, время от времени ещё и делаю так называемые "длинные дни"(7-22) по разным причинам. Случаетсja, что вторая смена плавно "перетекает" в ночь(например заболел сменщик или же просто очень много работы)и т.д.
Поверьте, работы очень и очень много. И ответственности в кардиологическом отделении, где я работаю, тоже много и соответственно стресса...Помню, когда в первый раз делала пациенту массаж сердца, а после этого моя напарница вывела меня на балкон и сунула мне сигарету в зубы(я не курю)-такой был стресс. Тогда я сказала, что не хочу больше здесь работать, но прошло время и я всё ещё здесь-это моя работа, но и зарплата у нас должна быть достойной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 13:42   #203
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irinab
Я-саираанхоитая. И я за забастовку.
Сразу скажу, что несмотря ни на что люблю свою работу и пожалуй нигде не смогла бы работать кроме как в "акууттипаикка"
Странно читать, что мы ничего не делаем на работе, а только по телефону разговариваем и читаем журналы. Удивительно, откуда такая картина о нашей работе...
Я работаю в три смены, время от времени ещё и делаю так называемые "длинные дни"(7-22) по разным причинам. Случается, что вторая смена плавно "перетекает" в ночь(например заболел сменщик или же просто очень много работы)и т.д.
Поверьте, работы очень и очень много. И ответственности в кардиологическом отделении, где я работаю, тоже много и соответственно стресса...Помню, когда в первый раз делала пациенту массаж сердца, а после этого моя напарница вывела меня на балкон и сунула мне сигарету в зубы(я не курю)-такой был стресс. Тогда я сказала, что не хочу больше здесь работать, но прошло время и я всё ещё здесь-это моя работа, но и зарплата у нас должна быть достойной.



И для достижения этого все средства хороши?Можно и пациэнтов взять в заложники и пожанглировать их жизнями?
П.С Вы одна из написавших заявление об увольнении?

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 13:44   #204
Osoka
Registered User
 
Сообщений: 315
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irinab
Я-sairaanhoitaja. И я за забастовку.
Сразу скажу, что несмотря ни на что люблю свою работу и пожалуй нiгде не смогла бы работать кроме как в "akuuttipaikka"
Странно читать, что мы ничего не делаем на работе, а только по телефону разговариваем и читаем журналы. Удивительно, откуда такая картина о нашей работе...
Я работаю в три смены, время от времени ещё и делаю так называемые "длинные дни"(7-22) по разным причинам. Случаетсja, что вторая смена плавно "перетекает" в ночь(например заболел сменщик или же просто очень много работы)и т.д.
Поверьте, работы очень и очень много. И ответственности в кардиологическом отделении, где я работаю, тоже много и соответственно стресса...Помню, когда в первый раз делала пациенту массаж сердца, а после этого моя напарница вывела меня на балкон и сунула мне сигарету в зубы(я не курю)-такой был стресс. Тогда я сказала, что не хочу больше здесь работать, но прошло время и я всё ещё здесь-это моя работа, но и зарплата у нас должна быть достойной.



Во сколько человеческих жизней Вы оцениваете повышение Вашей зарплаты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2007, 15:29   #205
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от columb
а это чего?


маленькая бронированная машинка, с большими пулепробиваемыми стеклами, была сделана специально для папы Римского.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 09:52   #206
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
маленькая бронированная машинка, с большими пулепробиваемыми стеклами, была сделана специально для папы Римского.


Сорри за опечатку, ессно пуленепробиваемыми стеклами



Папамобиль

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 11:38   #207
columb
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 20-07-2006
Status: Offline
[QUOTE=Karlusan]Сорри за опечатку, ессно пуленепробиваемыми стеклами

Не, этот черезчур на катафалк смахивает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 12:55   #208
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от columb
Я, хоть и сам врач, и по-началу медсестер защищал, но, по-моему дело зашло слишком далеко с их стороны. Товарищи, в школе за споры убивают детей и ректора, интересно долго ли ждать второго "селекционера" в больнице? Дикий запад, право. Куплю бронежелет нафик и буду под халатом носить, а то у нас в Тööлö почти 100% увольняются...


Если вы врач, то должны знать, в какой фарс была превращена забастовка медсестер в 1995 году работадателями. Етот урок медсестры видимо выучили и повторять старые ошибки не хотят. Перечитав сообщения в етой теме, обратил внимание на то, что никто не высказывается о работадателях и политиках, спровоцировавших ету забастовку, а их роль здесь очень велика. Смею утверждать, что если бы в предвыборной риторике политики были бы более сдержанными и не обещали невыполнимового, никакой забастовки не было бы и Теhy удовлетворился бы обычным повышением зарплаты на несколько процентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 14:13   #209
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
... Перечитав сообщения в етой теме, обратил внимание на то, что никто не высказывается о работадателях и политиках, спровоцировавших ету забастовку, а их роль здесь очень велика. Смею утверждать, что если бы в предвыборной риторике политики были бы более сдержанными и не обещали невыполнимового, никакой забастовки не было бы и Теhy удовлетворился бы обычным повышением зарплаты на несколько процентов.


А зачем о политиках и пр. - для етого думать надо, а намного проще хая медицину и медработников лиший раз на них наехать, благо повод "просто железобетонный".
___

"Si juvatur, natura laudatur, si non juvatur, medicus accusator."

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 14:45   #210
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Если вы врач, то должны знать, в какой фарс была превращена забастовка медсестер в 1995 году работадателями. Етот урок медсестры видимо выучили и повторять старые ошибки не хотят. Перечитав сообщения в етой теме, обратил внимание на то, что никто не высказывается о работадателях и политиках, спровоцировавших ету забастовку, а их роль здесь очень велика. Смею утверждать, что если бы в предвыборной риторике политики были бы более сдержанными и не обещали невыполнимового, никакой забастовки не было бы и Техы удовлетворился бы обычным повышением зарплаты на несколько процентов.


Абсолютно согласна с вами!

По теме ещо.
Всё что говориться в средствах массовой информации во многом далеко от wизни.
Я работаю хоитаей. Моя зарплата 1600, чистими на руки 1200 и ни копеики больще. Wиву одна. Для Хелсинки такие деньги очень мало. У меня в день 12-18 клиентов и я у всех них во рту или заднице (кровь, боль, зараза всякая). Устаём как собаки, выходим с работы ели ноги тащим. Моя зарплата не повищалась уwе больще года за ето время всё кругом только дороwает (квартира на 50 евро, телефон, интернет, електричество). Когда я выбирала ету профессию 1600 казалось деньгами а сегодня ето ничто. Я уще 5 лет на временном договоре, первая доплата - выслугу будет через несколько месяzев и ето 85 евро до следующей в таком ще размере wдать ещо 5 лет. Я не увольняюсь сейчас и буду на работе всю забастовку но проблемма в том что никто не хочет за такие деньги лечить, терпеть, уставать и сострадать. Обидно что отучивщись много лет и пройдя такой тяwолий путь к етому раб. месту я теперь не удовлетворена результатом. Любая девчонка вчера прищедщая на кассу в магазин зарабатывает столько wе - а мне 37 let. На бирwе труда целые листы рабочих мест а на них никто не хочет идти работать потому что почти за такие зе деньги моwно сидеть дома.

*Про медсестёр из восточнои Европи. Для того что б тут работать в хорощем месте нуwно знать отлично финский язик (я сдала 5 уровень), и полтора года стационаром подтверздать свои документы. Поверьте мне что ето не так уw легко. У меня на работе например 50 человек и я единственная иностранка. Tak ze bilo i na uchobe.

**Винить хоитай в чих-то смертях возмощно только если они были в етот момент на работе. Уволиться законное право любого из нас. Хойтая тоwе человек и имеет право на достоиное существование.

***Все кто тут так резво виступает против нас. Дорогие мои пользуитесь моментом, учитесь и идите в больниzу работать там ведь работа не пильная и ми только кофеи и гоняем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 14:55   #211
bee-honey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
.... Смею утверждать, что если бы в предвыборной риторике политики были бы более сдержанными и не обещали невыполнимового, никакой забастовки не было бы и Теhy удовлетворился бы обычным повышением зарплаты на несколько процентов.



Мы У же в в другой теме и воопще и вопщем устали об этом говорить!!! Надоело!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 15:05   #212
Porro
Registered User
 
Сообщений: 146
Проживание:
Регистрация: 05-10-2007
Status: Offline
2 вега

думаю везде по-разному

знакомqе стоматологи говорят сто финский с момента приезда в фи ,луцсе знат не стали , т.к. с медсёстрами говорят по естонски, т.к. они тозе из естонии )

прицом 1 врац уцила язqк всего пару месяцев до работq в фи...

так сто раз на раз не приходится.
зависит от профиля, где от пациентов ницего полезного не услqшиш то и язqк не особо нужен, болсе для разговора с коллегами

на севере особо к язqку не придираются т.к. работат елементарно некому, и оцереди по несколко лет т.е. фактицески лецат толко детей и с болю.


такзе ест знакомqе медсёстрq кореннqе финки работают по 6 цасов в ден, по сменам, РЕДКО когда в ноц или длинную смену

всё зависит от отделения и от болницq конесно в интенсиве всегда и везде бqло и будет мясо

но вед ест и другие отделения где стрессов менсе..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 15:07   #213
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Смею утверждать, что если бы в предвыборной риторике политики были бы более сдержанными и не обещали невыполнимого, никакой забастовки не было бы и Теhy удовлетворился бы обычным повышением зарплаты на несколько процентов.
А я вот смею только предположить, что если бы наши депутаты выполняли только свои обещания, но не делали необещанного никому (а именно в первую очередь повышение своей зарплаты ), то возможно и проблем было бы меньше....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 15:43   #214
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Porro

А у нас в Хелсинки в любом хорощем месте очень даще придираются. Я проработала примерно 4 года когда у нас сменилась начальница и мне нущно было делать новый договор. Так она попросила меня принести тодистус о знании финского языка. Я принесла и отдала а потом говорю: "Риита знаещ я конечно тебя поняла но извини позалуйста ето немнощко не корректно когда у человека 5 уровень языка был 7 лет назад, после етого я получила два амматитуткинтоа в финских группах с отценками не нище 4 (из 5 возмозних) и том что я финская гращканка требовать документ о финском языке. Спросила бы меня о шведском хотя бы, я ведь его тоще в щколе сдавала." А вообще честно говоря я очень часто работаю переводчиком, т.е. меня зовут когда рускоязычние, отказаться не удобно, просила доплату - сказали неполощено вот и думаю колбасит конечно две работы одновременно выполнять за одну зарплату.

А вообще у меня теперь договор до июня так я посмотрю, если не будет нормального повыщения уйду к частникам. Город платит 10 евро в час частник 14-16 ето больщая разница и там алкащей и бомwей нету. Мощет хоть кредит дадут а то на меня в банке смотрят со слезами на глазах и дают только 85 тысач а на ети деньги мощно купить только сарай а не квартиру. Надоело отдавать пол зарплаты за вуокру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 16:08   #215
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Я работаю хоитаей. Моя зарплата 1600, чистими на руки 1200.Я уще 5 лет на временном договоре.Я не увольняюсь сейчас и буду на работе всю забастовку.Для того что б тут работать в хорощем месте нуwно знать отлично финский язик (я сдала 5 уровень), и полтора года стационаром подтверздать свои документы.

А вообще у меня теперь договор до июня так я посмотрю, если не будет нормального повыщения уйду к частникам. Город платит 10 евро в час частник 14-16 евро. Мощет хоть кредит дадут а то на меня в банке смотрят со слезами на глазах и дают только 85 тысач а на ети деньги мощно купить только сарай а не квартиру. Надоело отдавать пол зарплаты за вуокру.


vega,спасибо за честные ответы всем "фомам неверующим".
Желаю,что бы всё наладилось в вашей сфере и з/п вам повысили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 16:54   #216
Porro
Registered User
 
Сообщений: 146
Проживание:
Регистрация: 05-10-2007
Status: Offline
2 вега

знаеш после сменq правителства тощарисса на гос. слузбе (он сам русский) попросили на работе принести свидетелство о том сто он знает естонский язqк ( он уцился в естонской сколе с 1 до последнего класса - поетому ето свидетелство не нужно и сейтсас заканцивает университет на естонском, сто приравнивается к вqссей категории знания язqка, но я повторюс так как он законцил сколу на естонском он не подпадает под закон сто ему вообсе надо сто-то сдават)

а вообсе прицину уволит или не повqшат всегда найти мозно... и делается ето оцен просто...

хм если естно думал сто медсёстрq гораздо болсе 10е в цас полуцают, может дело в болнице? попробуй поисси местов другой болнице...

Последнее редактирование от Porro : 10-11-2007 в 16:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 17:00   #217
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Абсолютно согласна с вами!

По теме ещо.
Всё что говориться в средствах массовой информации во многом далеко от щизни.
Я работаю хоитаей. Моя зарплата 1600, чистими на руки 1200 и ни копеики больще. Щиву одна. Для Хелсинки такие деньги очень мало. У меня в день 12-18 клиентов и я у всех них 1.во рту или заднице (кровь, боль, зараза всякая). Устаём как собаки, выходим с работы ели ноги тащим. Моя зарплата не повищалась уще больще года за ето время всё кругом только дорощает (квартира на 50 евро, телефон, интернет, електричество). Когда я выбирала ету профессию 1600 казалось деньгами а сегодня ето ничто. Я уще 5 лет на временном договоре, первая доплата - выслугу будет через несколько месязев и ето 85 евро до следующей в таком ще размере щдать ещо 5 лет. Я не увольняюсь сейчас и буду на работе всю забастовку но проблемма в том что никто не хочет за такие деньги лечить, терпеть, уставать и сострадать. Обидно что отучивщись много лет и пройдя такой тящолий путь к етому раб. месту я теперь не удовлетворена результатом. 2.Любая девчонка вчера прищедщая на кассу в магазин зарабатывает столько ще - а мне 37 лет. На бирще труда целые листы рабочих мест а на них никто не хочет идти работать потому что почти за такие зе деньги мощно сидеть дома.

*Про медсестёр из восточнои Европи. Для того что б тут работать в хорощем месте нущно знать отлично финский язик (я сдала 5 уровень), и полтора года стационаром подтверздать свои документы. Поверьте мне что ето не так ущ легко. У меня на работе например 50 человек и я единственная иностранка. Так зе било и на учобе.

**3.Винить хоитай в чих-то смертях возмощно только если они были в етот момент на работе. Уволиться законное право любого из нас. Хойтая тоще человек и имеет право на достоиное существование.***Все кто тут так резво виступает против нас. Дорогие мои пользуитесь моментом, учитесь и идите в больнизу работать там ведь работа не пильная и ми только кофеи и гоняем.

1.Вы,когда выбирали профессию,думали,что цветочки нюхать будете?
2.Может быть еще не поздно поменять специальность?
3.Хойтаят не увольняются,а шантажируют власть взяв пациентов в заложники,будучи уверенными,что рабочие места останутся за ними.Это разные вещи.

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.

Последнее редактирование от kristerson : 10-11-2007 в 17:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 17:29   #218
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kristerson
3.Хойтаят не увольняются,а шантажируют власть взяв пациентов в заложники,будучи уверенными,что рабочие места останутся за ними.Это разные вещи.


Как говорят в етом случае: " С етого места подробнее". Откуда инфа? Вы состоите в Теhy или об етом вам сообщили на тайных сходках?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 18:28   #219
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kristerson
1.Вы,когда выбирали профессию,думали,что цветочки нюхать будете?
2.Может быть еще не поздно поменять специальность?
3.Хойтаят не увольняются,а шантажируют власть взяв пациентов в заложники,будучи уверенными,что рабочие места останутся за ними.Это разные вещи.


Не стоит тыкать на выбор профессии, люди выбрали професию и работают там где работают, и имеют право на достойную оплату. Если другие методы никак не проходят, то они решаются на увольнение. Причем не просто так, что "мол завтра не выйдем и баста", а по закону, поставив заранее в известность работодателей. Так что никакого шантажа и заложников, не надо делать пены.

А ежели кто то считает, что они итак "ни хрена не делают и вааще просто с жиру бесятся" - так пойдите на их место (в операционую, родильное, реанимацию) и поработайте, вакансий счас будет немеряно. Оголтело критиковать и хаять - все горазды, особого ума тут не надо.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...

Последнее редактирование от Karlusan : 10-11-2007 в 18:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 18:37   #220
bee-honey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Karlusan
....

Ежели кто то считает, что они итак "ни хрена не делают и вааще просто с жиру бесятся" так пойдите на их место (в операционую, родильное, реанимацию) и поработайте, вакансий счас будет немеряно. .


Да прям ,не пойдут они.... и догатайтесь почему??


.............А патамучто ктож станет за ТАкую зорплату роботать.АГА...... уякь

Последнее редактирование от bee-honey : 10-11-2007 в 18:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 19:07   #221
Lapka
Registered User
 
Аватар для Lapka
 
Сообщений: 1,377
Проживание: Helsinki, Mellunmäki
Регистрация: 04-05-2006
Status: Offline
В Kätiläopisto нам вчера сказали, что оставшихся в Jorvi больнице переводят в Naistenkliinniikka, а Jorvi закрывают!!!
В Kätiläopisto увольняются в лабре и операционной увольняются медсёстры и которая акушерка нам об этом говорила, что не очень верит, что с таким стажем многолетним кто-то и правда уйдёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 21:29   #222
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kristerson
3.Хойтаят не увольняются,а шантажируют власть взяв пациентов в заложники,будучи уверенными,что рабочие места останутся за ними.Это разные вещи.


Конечно их места им и остануться, где других то работников взять? Поетому бояться нечего с такими профессиями без работы не останеwся а при перемене места работы моwно и больwе зарплату получить :-))) .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 22:36   #223
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Как говорят в етом случае: " С етого места подробнее". Откуда инфа? Вы состоите в Техы или об етом вам сообщили на тайных сходках?


Вы не понимаете очевидного?

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 22:40   #224
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Конечно их места им и остануться, где других то работников взять? Поетому бояться нечего с такими профессиями без работы не останещся а при перемене места работы мощно и больще зарплату получить :-))) .


Не боитесь,что кто нибудь,потеряв близких в результате действий сайранхойтаят,захочет отомстить лично вам?Оружия на руках у населения предостаточно.

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2007, 22:46   #225
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
Не стоит тыкать на выбор профессии, люди выбрали професию и работают там где работают, и имеют право на достойную оплату. Если другие методы никак не проходят, то они решаются на увольнение. Причем не просто так, что "мол завтра не выйдем и баста", а по закону, поставив заранее в известность работодателей. Так что никакого шантажа и заложников, не надо делать пены.

А ежели кто то считает, что они итак "ни хрена не делают и вааще просто с жиру бесятся" - так пойдите на их место (в операционую, родильное, реанимацию) и поработайте, вакансий счас будет немеряно. Оголтело критиковать и хаять - все горазды, особого ума тут не надо.



Вы действительно думаете,что 12 000 человек пойдут менять профессию,или переведутся в частный сектор?Давайте будем называть вещи своими именами.

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 00:26   #226
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kristerson
Вы не понимаете очевидного?


Скорее всего вы не понимаете, поскольку уволившийся на общих основаниях будет претендовать на открывшуюся вакансию и тогда работадатель будет решать, получит ли данную ставку человек, принявший участие в забастовке, или же другой более "покладистый" с "незапятнанной репутацией".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 02:11   #227
Lapka
Registered User
 
Аватар для Lapka
 
Сообщений: 1,377
Проживание: Helsinki, Mellunmäki
Регистрация: 04-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
принявший участие в забастовке, .


А разве увольнение, это забастовка?
После 10-15 лет стажа терять все блага? Нам так и сказала акушерка, что не верит!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 14:54   #228
columb
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 20-07-2006
Status: Offline
[QUOTE=vega]

По теме ещо.
Всё что говориться в средствах массовой информации во многом далеко от щизни.
Я работаю хоитаей. Моя зарплата 1600, чистими на руки 1200 и ни копеики больще. Щиву одна. Для Хелсинки такие деньги очень мало. У меня в день 12-18 клиентов и я у всех них во рту или заднице (кровь, боль, зараза всякая). Устаём как собаки, выходим с работы ели ноги тащим. Моя зарплата не повищалась уще больще года за ето время всё кругом только дорощает (квартира на 50 евро, телефон, интернет, електричество).

to vega

По-моему, работая НОРМАЛьНО, люди устают ВЕЗДЕ. На то она и работа. Обычный работяга на стройке устает не меньше вашего. Знаете ли у санитарок в больнице работа будет физически то по-тяжелее, потому что именно они обычно пациентов ворочают и испражнения выносят, а не медсестры. А учатся они всего на год меньше чем медсестры. Разницу в зарплате с ними, мне надеюсь вам обяснять не надо.

Упомянать про то, где вы у пациентов и каки виделения видите, на форуме, мне кажется, не этично, так как если у кого то сейчас, не дай Бог, ребенок в реанимации лежит, это врядли прибавит человеку оптимизма... и веру в медсестринское человеколюбие.
Аспект номер 2. Есть такое понятие "выгорание на работе". По проведенним уже много лет назад опросам ( ссылку не знаю, но результат запомнился) именно медсестры выгорают быстрее всех. Достаточно нескольких лет. То как вы упомянаете пациента клиентом по-моему опыту первый признак выгорания. Отсуда сравнения с кассиршами и т.д.
Я согласен, зарплата должна быт достойной труда. Но при етом, человек должен адекватно оценивать для чего он делает работу и на кого его труд влияет. Сейчас реально из-за уволнения медсестер будут проблемы у пациентов. Живой пример: в моей клинике на следуюшей неделе запланировано по 2 операции в день, вместо обычных 8-10, так как закрывается отделение и часть мест реанимации. Вы или же остальные рьяные зашитники уволнений согласны, что бы ваш близкий родственник у которого например вдруг обнаруживается опухоль мозга, ждал операции пару тройку лишних месяцев? Медсестре ведь надо 500 евро прибавит!!! Никаких операций. Как так, кассирша столько же получает! Представили? В етой ситуации вас убеждает подобный аргумент? Вы прикинте на себя вначале, а потом разводите теории. Я не драматизирую, это реальность уже следуюшей недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 15:23   #229
Osoka
Registered User
 
Сообщений: 315
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-11-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от columb
[QUOTE=vega]

По теме ещо.
Всё что говориться в средствах массовой информации во многом далеко от щизни.
Я работаю хоитаей. Моя зарплата 1600, чистими на руки 1200 и ни копеики больще. Щиву одна. Для Хелсинки такие деньги очень мало. У меня в день 12-18 клиентов и я у всех них во рту или заднице (кровь, боль, зараза всякая). Устаём как собаки, выходим с работы ели ноги тащим. Моя зарплата не повищалась уще больще года за ето время всё кругом только дорощает (квартира на 50 евро, телефон, интернет, електричество).

to vega

По-моему, работая НОРМАЛьНО, люди устают ВЕЗДЕ. На то она и работа. Обычный работяга на стройке устает не меньше вашего. Знаете ли у санитарок в больнице работа будет физически то по-тяжелее, потому что именно они обычно пациентов ворочают и испражнения выносят, а не медсестры. А учатся они всего на год меньше чем медсестры. Разницу в зарплате с ними, мне надеюсь вам обяснять не надо.

Упомянать про то, где вы у пациентов и каки виделения видите, на форуме, мне кажется, не этично, так как если у кого то сейчас, не дай Бог, ребенок в реанимации лежит, это врядли прибавит человеку оптимизма... и веру в медсестринское человеколюбие.
Аспект номер 2. Есть такое понятие "выгорание на работе". По проведенним уже много лет назад опросам ( ссылку не знаю, но результат запомнился) именно медсестры выгорают быстрее всех. Достаточно нескольких лет. То как вы упомянаете пациента клиентом по-моему опыту первый признак выгорания. Отсуда сравнения с кассиршами и т.д.
Я согласен, зарплата должна быт достойной труда. Но при етом, человек должен адекватно оценивать для чего он делает работу и на кого его труд влияет. Сейчас реально из-за уволнения медсестер будут проблемы у пациентов. Живой пример: в моей клинике на следуюшей неделе запланировано по 2 операции в день, вместо обычных 8-10, так как закрывается отделение и часть мест реанимации. Вы или же остальные рьяные зашитники уволнений согласны, что бы ваш близкий родственник у которого например вдруг обнаруживается опухоль мозга, ждал операции пару тройку лишних месяцев? Медсестре ведь надо 500 евро прибавит!!! Никаких операций. Как так, кассирша столько же получает! Представили? В етой ситуации вас убеждает подобный аргумент? Вы прикинте на себя вначале, а потом разводите теории. Я не драматизирую, это реальность уже следуюшей недели.



Бесполезно им что-то объяснять. Люди ослепли и в них не осталось не то что милосердия, но элементарных внутренних барьеров, что некоторые вещи делать НЕЛьЗЯ, просто потому что НЕЛьЗЯ. Террористы, по крайней мере многие из них, еще способны первым делом отпустить детей, женщин и тяжело больных, здесь же именно их избрали мишенью...
По поводу общества, в котором право на työtaistelu ставят выше права людей на жизнь, иллюзий уже не осталось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 15:28   #230
Osoka
Registered User
 
Сообщений: 315
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Скорее всего вы не понимаете, поскольку уволившийся на общих основаниях будет претендовать на открывшуюся вакансию и тогда работадатель будет решать, получит ли данную ставку человек, принявший участие в забастовке, или же другой более "покладистый" с "незапятнанной репутацией".



Ага, после того, как TEHY проиграл дело против работодателя в суде. Изначально они подали в суд на работодателя за то, что он поместил объявления на замещение освободившихся вакансий. Суд решил по другому, так что теперь ваше заявление вполне справедливо, но решение суда было принято только на прошлой неделе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 15:31   #231
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Osoka
Бесполезно им что-то объяснять. Люди ослепли и в них не осталось не то что милосердия, но элементарных внутренних барьеров, что некоторые вещи делать НЕЛьЗЯ, просто потому что НЕЛьЗЯ. Террористы, по крайней мере многие из них, еще способны первым делом отпустить детей, женщин и тяжело больных, здесь же именно их избрали мишенью...
По поводу общества, в котором право на työtaistelu ставят выше права людей на жизнь, иллюзий уже не осталось...

Вот и чудно,и договоридись,что террорист благороднее медсестры.Браво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 15:33   #232
Osoka
Registered User
 
Сообщений: 315
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-11-2006
Status: Offline
Вы сами все и сказали... добавить нечего...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 15:59   #233
columb
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 20-07-2006
Status: Offline
Вообще, когда люди идут на принцип, они обявляют ГОЛОДОВКУ!!! Взяло бы руководство Tehy и дружно начало бы голодать выражая мнение всех осталых членов профсоюза. Так бы не пострадал не один пациент. Но свою собственную шкуру никто нехочет тревожить из этих дам. Типичная ситуация - пронырливые боссы делают имя и карьеру на тысячах лохов, а те как овцы идут за ними потеряв способность адекватного восприятия ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 21:03   #234
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от columb
Вообще, когда люди идут на принцип, они обявляют ГОЛОДОВКУ!!! Взяло бы руководство Техы и дружно начало бы голодать выражая мнение всех осталых членов профсоюза. Так бы не пострадал не один пациент. Но свою собственную шкуру никто нехочет тревожить из этих дам. Типичная ситуация - пронырливые боссы делают имя и карьеру на тысячах лохов, а те как овцы идут за ними потеряв способность адекватного восприятия ситуации.


Ответ Колумбу: Если медсёстры пойдут на голодовку им автоматически дадут больничний поетому их не будет на работе и работать будет некому.

К сведению всех сердобольних. Я не увольняюсь а буду работать. Приходите всех вас буду лечить и обслуwивать на наивысщем уровне. Никто из вас даwе не подумает о том какая у меня зарплата, что деньги закончились несколько дней назад и когда врачи пойдут в столовую кущать хорощую еду я буду есть свои сухие макарони за 5 минут и запивать кофе (которий принесла сама) а потом беwать готовить кабинет к следующему клиенту.

Проблемма не во мне я щиву и справляюсь со своими проблеммами несмотря ни на что. Проблемма в том что у нас например треть работников предпенсионного возраста, они болеют, почти не ходят на работу а когда придут всё равно ничего делать не могут, всё на плечах тех кто помолоwе. Молодёwи нет и она не прийдёт за такую зарплату работать. А что будет через 5 лет?

К ващему сведению я тоwе wдала операцию более полу года а когда мне нуwно к врачу я иду к частнику и плачу бещенние деньги потому что в поликлинику не попасть (хотя я там и работаю).

Мне очень wаль всех у кого будут проблемми в связи с увольнением медсестёр но я никому ничем не могу помочь. И я и мои близкие тоwе могут заболеть и нуwдаться в срочной помощи но мы не моwем ничего изменить. Будем искать выход из слоwивщейся ситуации. Я лично никого в ней не виню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 21:29   #235
Lapka
Registered User
 
Аватар для Lapka
 
Сообщений: 1,377
Проживание: Helsinki, Mellunmäki
Регистрация: 04-05-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от vega
Ответ Колумбу: Если медсёстры пойдут на голодовку им автоматически дадут больничний поетому их не будет на работе и работать будет некому.

К сведению всех сердобольних. Я не увольняюсь а буду работать. Приходите всех вас буду лечить и обслуwивать на наивысщем уровне. Никто из вас даwе не подумает о том какая у меня зарплата, что деньги закончились несколько дней назад и когда врачи пойдут в столовую кущать хорощую еду я буду есть свои сухие макарони за 5 минут и запивать кофе (которий принесла сама) а потом беwать готовить кабинет к следующему клиенту.

Проблемма не во мне я щиву и справляюсь со своими проблеммами несмотря ни на что. Проблемма в том что у нас например треть работников предпенсионного возраста, они болеют, почти не ходят на работу а когда придут всё равно ничего делать не могут, всё на плечах тех кто помолоwе. Молодёwи нет и она не прийдёт за такую зарплату работать. А что будет через 5 лет?

К ващему сведению я тоwе wдала операцию более полу года а когда мне нуwно к врачу я иду к частнику и плачу бещенние деньги потому что в поликлинику не попасть (хотя я там и работаю).

Мне очень wаль всех у кого будут проблемми в связи с увольнением медсестёр но я никому ничем не могу помочь. И я и мои близкие тоwе могут заболеть и нуwдаться в срочной помощи но мы не моwем ничего изменить. Будем искать выход из слоwивщейся ситуации. Я лично никого в ней не виню.


А Вы не интересовались как другие профессии работают, питаются, условия работы(строители даже зимой на свежем воздухе работают!), да и видели мы в поликлиниках, как неторопливо работает персонал!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 21:45   #236
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lapka
А Вы не интересовались как другие профессии работают, питаются, условия работы(строители даже зимой на свежем воздухе работают!), да и видели мы в поликлиниках, как неторопливо работает персонал!!!


Ларочка приходите к нам, могу быть ващей личной наставницей!!! Будете неторопливо работать как и все другие :-)))

У нас сегодня на päivystyse было вместо полоwенных 20 больних - 40, ущли на два с половиной часа после официального окончания работы, обеда не было выхода тоwе - всех кто прищли нуwно обслуwить, из них трое было с гепатитом С и у всех кровавые процедуры, устала, ели притащилась домой, скоро пойду спать потому что завтра на 7.00 на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 21:52   #237
columb
Пользователь
 
Сообщений: 81
Проживание:
Регистрация: 20-07-2006
Status: Offline
К сведению всех сердобольних. Я не увольняюсь а буду работать. Приходите всех вас буду лечить и обслущивать на наивысщем уровне. Никто из вас даще не подумает о том какая у меня зарплата, что деньги закончились несколько дней назад и когда врачи пойдут в столовую кущать хорощую еду я буду есть свои сухие макарони за 5 минут и запивать кофе (которий принесла сама) а потом бещать готовить кабинет к следующему клиенту.
?

К ващему сведению я тоще щдала операцию более полу года а когда мне нущно к врачу я иду к частнику и плачу бещенние деньги потому что в поликлинику не попасть (хотя я там и работаю).

Мне очень щаль всех у кого будут проблемми в связи с увольнением медсестёр но я никому ничем не могу помочь. И я и мои близкие тоще могут заболеть и нущдаться в срочной помощи но мы не мощем ничего изменить. Будем искать выход из слощивщейся ситуации. Я лично никого в ней не виню.[/QUOTE]

то вега

Мадам, вы на счет бич-пакетов что-то немного увлеклись. Каким то чудесным образом абсолютное большинство медсестер, которых я знаю едят в столовой с врачами и кстати, приежают на работу на своих машинах. Пусть не всегда новых, но все же...

Когда полгода будут ждать те, кто не должен ждать больше недели, поверьте уже и частники не помогут...

Вам винить и не надо, репутация медсестер подпорчена на все сто и так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 22:11   #238
Lapka
Registered User
 
Аватар для Lapka
 
Сообщений: 1,377
Проживание: Helsinki, Mellunmäki
Регистрация: 04-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А для Финляндии полгода ожидания это тьфу...
Я записался на томографию шейного отдела позвоночника в мае 2005 года,а очередь моя подошла 9.11.2007 года.Вот так вот....


Ну тебе-же не к спеху на самое дорогое обследование, томографию?
А вот к обычной медсестре проблема попасть, это государственная пула!!!
Надеемся, 112 не будет увольняться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 22:18   #239
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Lapka
Ну тебе-же не к спеху на самое дорогое обследование, томографию?
А вот к обычной медсестре проблема попасть, это государственная пула!!!
Надеемся, 112 не будет увольняться?


Ни в коем случае нет, кто ж дураков с пробитой головой будет спасать???...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2007, 22:31   #240
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
[/QUOTE]
Мадам, вы на счет бич-пакетов что-то немного увлеклись. Каким то чудесным образом абсолютное большинство медсестер, которых я знаю едят в столовой с врачами и кстати, приежают на работу на своих машинах. Пусть не всегда новых, но все же...
[/QUOTE]

KОЛУМБУ
Если вы работаете в больнице то знаете что у медсестры обед 30 мин. Если с предидущими больними опаздываещ а подмены нет то автоматически остаёщся без обеда. Обед в столовой занимает более получаса а стоит 5.20 на них мощно купить еду на работу на всю неделю.

Мащiни у меня нет, я покупаю проездной за 80 евро, потому что работаю в центре, парковаться негде да и устаю очень а водить в несосредоточенном состоянии опасно. Если усну в автобусе просто прийдётся возвращаться назад а если за рулём - будет хуще.

[/QUOTE]
Когда полгода будут ждать те, кто не должен ждать больше недели, поверьте уже и частники не помогут...
Вам винить и не надо, репутация медсестер подпорчена на все сто и так
[/QUOTE]

Да я сама не довольна финской системой здравоохранения, помоему за нащи налоги она могла быть намного лучще но я отвечаю только за себя, я работаю хорощо, чего и всем щелаю. Моя репутация хорощая.

Колумб вы наверное не wивёте в Хелсинки? Ето правда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно