Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 22-01-2020, 14:45   #181
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,559
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А можно уточнить про индусов? Какая специфика взаимоотношений с ними?
А то с одним индусом хотели общий проект делать, некоторые странности есть, раньше никогда не сталкивались.

.



Индусы весьма общительные и культурные ребятя. Общение без проблем. Лет 15 назад все были высоко проффесиональными, аккуратными и исполнительными. В последнее время иногда встречаются лентяи и с весьма ограниченными способностями. И да, их стало много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 14:45   #182
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ответ не Вам лично, а вообще.

Меня всегда веселит выделенная фраза как аргумент Когда начинаю спрашивать часто ли вы ходили в музеи и театры живя в Питере/Москве, то оказывается пару раз в год + когда гости приезжают. В этом смысле Аллегро с его возможностями ни в чём не проигрывает )))
Видимо людям важнее сама возможность иметь множество театров и музеев под боком, чем фактическое их посещение.


Меня это тоже удивляет. Даже если считать что человек совсем не хочет ходить в финские музеи и театры, у людей есть обычно отпуска, а некоторые в Россию на выходные ездят. Музеи в любом случае хочется иногда посмотреть новые, даже если живешь в месте где хороший выбор.
 
Old 22-01-2020, 14:49   #183
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А можно уточнить про индусов? Какая специфика взаимоотношений с ними?
А то с одним индусом хотели общий проект делать, некоторые странности есть, раньше никогда не сталкивались.

.


Льют воду в уши, пока не покажешь им, что "Алое, я вижу, что ты несешь чушь". Тогда выбирают другие термины и начинают лить заново. Сказать "Ой, знаете, что-то у нас не вышло, мы немного облажались им религия не позволяет". Кстате Китай тоже очень похож. Да-да, всё поняли, ща всё будет. На выходе хрень. Потом через 3 руки доходит инфа, что они нифига не поняли. Но если с китайцами я еще могу работать, то от индусов я так наелся, что у меня уже даже акцент вызывает приступ недоверия и злости. Ну скажи ты, что не понял, что не успели, что не вышло. Неее у нас всё готово, всё по спецификации. Прилетел - фигушки, ниче не пашет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 14:51   #184
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
...
Меня всегда веселит выделенная фраза как аргумент ...Видимо людям важнее сама возможность иметь множество театров и музеев под боком, чем фактическое их посещение.

я вот думаю, речь не о конкретно театрах и музеях, а об общем уровне активности культурной жизни. есть люди, которые любят именно движуху. не дома сидеть, а вот пойти куда-то. и эти пресловутые музеи/театры - просто общепринятое название для "увлекательно провести время вне дома".

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 22-01-2020, 14:53   #185
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,559
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Меня это тоже удивляет. Даже если считать что человек совсем не хочет ходить в финские музеи и театры, у людей есть обычно отпуска, а некоторые в Россию на выходные ездят. Музеи в любом случае хочется иногда посмотреть новые, даже если живешь в месте где хороший выбор.


В ФИ уже во все музеи сходили по 5 раз. Их здесь катастрофически мало. Даже гостей уже водить некуда, тех которые ежегодно приезжают. Природа - это да, но есть сотня мест, где и природа намного интереснее. Назовите в Европе более убогую по набору культурных обьектов столицу, чем Хельсинки. Йоенсу не предлагать.

А не лучше ли ездить на выходные в Хельсинки, а жить в Питере?
 
Old 22-01-2020, 14:53   #186
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А можно уточнить про индусов? Какая специфика взаимоотношений с ними?
А то с одним индусом хотели общий проект делать, некоторые странности есть, раньше никогда не сталкивались.

.

мне сложно это словами описать если не использовать фразы вроде "неадекваты и идиоты". у меня о них как о специлистах сложилось мнение об ОЧЕНЬ поверхностном знании предмета и решение задач подходом "и так сойдет" или "ну сейчас работает же" - в силу ограниченности технических знаний и совершенному нежеланию постичь чуть больше чтоб делать чуть правильнее.

это как отвалившееся колесо у авто починить путем наматывания изоленты. а если не поможет, то надо просто изолетны намотать еще больше а если снова не поможет - поднимать тревогу и звать белого брата.

разумеется, это не ко всем относится. те что выросли в западном обществе и получили западное образование они в общем то такие же как и их окружение. из индийского там только имя и фамилия.
 
Old 22-01-2020, 14:54   #187
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Под это можно создать отдельную тему. И даже есть шанс, что в этот раз обойдёмся без Йоэнсуу.


Да бесполезно, всегда найдутся люди, которые по их словам бывали на каждой премьере и каждые выходные бывают в Петергофе.
 
Old 22-01-2020, 14:54   #188
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я вот думаю, речь не о конкретно театрах и музеях, а об общем уровне активности культурной жизни. есть люди, которые любят именно движуху. не дома сидеть, а вот пойти куда-то. и эти пресловутые музеи/театры - просто общепринятое название для "увлекательно провести время вне дома".

Так ведь Олка вроде о том же. Все любят, но мало кто проводит. Но зато это всегда первый аргумент: в Финляндии скучно. А спросишь когда последний раз в тот же театр ходили, так оказывается что я в Хельсинки в них чаще хожу, хоть и не театрал в душе.
 
Old 22-01-2020, 14:57   #189
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
В ФИ уже во все музеи сходили по 5 раз. Их здесь катастрофически мало. Даже гостей уже водить некуда, тех которые ежегодно приезжают. Природа - это да, но есть сотня мест, где и природа намного интереснее. Назовите в Европе более убогую по набору культурных обьектов столицу, чем Хельсинки. Йоенсу не предлагать.

А не лучше ли ездить на выходные в Хельсинки, а жить в Питере?

в хельсинки на мой взгляд особо ловить нечего. но в финляндии по очень сходной цене можно получить ВПОЛНЕ приличный сервис если мы говорим обо всяких кемп-местах, домиках у озера и т.п. в ленобласти к сожалению или дорого и стремно или просто стремно а когда говоришь ну эээ у вас цены выше чем там за забором при вот этом вот сервисе, а тебе в ответ даже не стесняясь - зато границу проходить не надо. аргумент!
 
Old 22-01-2020, 15:01   #190
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
В ФИ уже во все музеи сходили по 5 раз. Их здесь катастрофически мало. Даже гостей уже водить некуда, тех которые ежегодно приезжают. Природа - это да, но есть сотня мест, где и природа намного интереснее. Назовите в Европе более убогую по набору культурных обьектов столицу, чем Хельсинки. Йоенсу не предлагать.

А не лучше ли ездить на выходные в Хельсинки, а жить в Питере?


В более 1000 музеев сходили по 5 раз? Вот это да, а в Куопио какой вам музей запомнился? Если это мало, то сколько много?
Подозреваю, что убогость таки в голове, а не в столице.
 
Old 22-01-2020, 15:03   #191
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,559
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в хельсинки на мой взгляд особо ловить нечего. но в финляндии по очень сходной цене можно получить ВПОЛНЕ приличный сервис если мы говорим обо всяких кемп-местах, домиках у озера и т.п.


Так это во всей Европе так, при более приятной погоде и не менее живописной природе.

А в РФ сервис не особо, а денег хотят как в Европе. У меня друзья из России и на рыбалку, и на лыжах покататься ездят в ФИ (даже из Москвы).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:04   #192
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Так ведь Олка вроде о том же. Все любят, но мало кто проводит. Но зато это всегда первый аргумент: в Финляндии скучно. А спросишь когда последний раз в тот же театр ходили, так оказывается что я в Хельсинки в них чаще хожу, хоть и не театрал в душе.


Именно А когда спросишь почему не ходите, раз у вас всё под боком, ответы: некогда, в выходные полно других дел, дорого ходить часто и пр. и пр.
 
Old 22-01-2020, 15:05   #193
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,559
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В более 1000 музеев сходили по 5 раз? Вот это да, а в Куопио какой вам музей запомнился? Если это мало, то сколько много?
Подозреваю, что убогость таки в голове, а не в столице.


Ага, музей с тремя мотоциклами или двумя самолетами. А Вы в Питере во все музеи сходили, или на худой конец в Париже? Болото оно и есть болото, как в культурном, так и в социальном плане.

П.С. Я на выходные лучше в Рим или Париж слетаю, чем в Куопио.
П.П.С. Бывал я в Куопио, такая дыра... Но природа восхитительная. Или Куопио - это новый Йоенсу?
 
Old 22-01-2020, 15:09   #194
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Ага, музей с тремя мотоциклами или двумя самолетами. А Вы в Питере во все музеи сходили, или на худой конец в Париже? Болото оно и есть болото, как в культурном, так и в социальном плане.


Во всех 1000 музеях такое и вы всё равно ходили по 5 раз??? Зачем так мучать себя, непонятно.
Нет, не во все, и в отличие от вас не утверждала такого. Что ж вы сидите в болоте, раз здесь так плохо?
 
Old 22-01-2020, 15:11   #195
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
Ага, музей с тремя мотоциклами или двумя самолетами. А Вы в Питере во все музеи сходили, или на худой конец в Париже? Болото оно и есть болото, как в культурном, так и в социальном плане.


Ага , В Слао тоже есть музей , и даже не один. Вход 8 евро. Две комнаты и висит 3 картины. Я шодил один раз лет 10 назад и как то перехотелось мне по местным музеям ходить. Хотя 2 или 3 больших музея в Хел еще ничего так.
Но 10 000? это из серии - вот на полянке лежит камень притащенный ледником. Давайте назовем это музеем.
 
Old 22-01-2020, 15:17   #196
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
лично я не интересуюсь музеями. захожу только если бесплатно, а на улице дождь. для меня важнее близость природы: чтобы на моречко позагорать на велике, за грибами/ягодами недалеко, ну и сардельки погриллить у дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:17   #197
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Во всех 1000 музеях такое и вы всё равно ходили по 5 раз??? Зачем так мучать себя, непонятно.
Нет, не во все, и в отличие от вас не утверждала такого. Что ж вы сидите в болоте, раз здесь так плохо?


Я музеи не очень понимаю, как то не мое это мертвое искусство.

А вот посмотреть Алису в БДТ в Питере не могу уже лет 5 , боюсь не все артисты доживут до того момента когда я смогу добраться, бедаа. То билетов нет, то я не могу приехать .....

Хотя бегать и велосипедить в Финляндии гораздо лучше и безопасней .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:19   #198
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Так это во всей Европе так, при более приятной погоде и не менее живописной природе.

А в РФ сервис не особо, а денег хотят как в Европе. У меня друзья из России и на рыбалку, и на лыжах покататься ездят в ФИ (даже из Москвы).

Это кстати небольшой парадокс, но во всей Европе при отличном климате и красивой природе бывает крайне сложно этим насладиться. В Германии например почти все озёра летом непригодны для купания, пляжей нет и входить в воду в принципе запрещено. В Италии похожая ситуация вблизи городов. То есть вроде как всё красиво, тепло и замечательно, но любоваться этим можно только из-за забора. Наверное с этим как-то связано такое количество немецких караванов в северной Европе летом. Здесь может природа и не так разнообразна зато очень хорошая инфраструктура.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:23   #199
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это кстати небольшой парадокс, но во всей Европе при отличном климате и красивой природе бывает крайне сложно этим насладиться. В Германии например почти все озёра летом непригодны для купания, пляжей нет и входить в воду в принципе запрещено. В Италии похожая ситуация вблизи городов. То есть вроде как всё красиво, тепло и замечательно, но любоваться этим можно только из-за забора. Наверное с этим как-то связано такое количество немецких караванов в северной Европе летом. Здесь может природа и не так разнообразна зато очень хорошая инфраструктура.


Есть же например Венгрия , Чехия - там вроде можно купатся , Испания так же ..... Хорватия, Черногория - дофига в Европе место для поплавать и отдохнуть без дождя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:28   #200
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автору платят 5000 Евро после налогов в Питере, квартира в Питере есть, услуги в Питере дешевле, отдых разнообразнее.
Я вообще не вижу причин преезжать в Фин на прилично меньшую зарплату на руки изза налогов, дорогие услуги, аренду, финский язык и безработную жену. Сплошные миснусы.
 
Old 22-01-2020, 15:42   #201
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
а безработной жене какое то пособие положено или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:46   #202
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы сталкивались с врачом, который не говорит по-английски?? Впервые такое слышу.

да. Конкретно врач-офтальмолог не говорил совершенно. Причем он молодой был, лет 35-45. Второй раз - медсестра-гинеколог или как там они называются на папа-тесте, вообще не говорила на англ, возраст за 50. Третий раз, окулист, который зрение проверяет на приборах (не врач, а просто на приеме). Это три, которые я вспомнила. Еще раньше пыталась записаться на прием к стоматологу в больнице, персонал на ресепшионе отмахнулся (тогда не знала вообще финского), не пытаясь даже вообще понять,что со мной (может я там из последних сил пришла и необходима срочная помощь)

-----------------
it's my life.
 
Old 22-01-2020, 15:49   #203
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
У меня тоже многие молодые знакомые предпочитают Россию, т.к. они там больше денег получают. Но как только у них появляются дети, они почему-то меняют свои приоритеты у уезжают из России.

П.С. Ваши знакомые, те что "даже загран паспорта не имеют", планируют воспитать здоровых детей и дать им хорошее образование?

они воспитывают в России, ходят в обычные садики и школы, ездят на дачу и рыбалку, по России путешествуют наверно, возраст 30-35

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:54   #204
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
да. Конкретно врач-офтальмолог не говорил совершенно. Причем он молодой был, лет 35-45. Второй раз - медсестра-гинеколог или как там они называются на папа-тесте, вообще не говорила на англ, возраст за 50. Третий раз, окулист, который зрение проверяет на приборах (не врач, а просто на приеме). Это три, которые я вспомнила. Еще раньше пыталась записаться на прием к стоматологу в больнице, персонал на ресепшионе отмахнулся (тогда не знала вообще финского), не пытаясь даже вообще понять,что со мной (может я там из последних сил пришла и необходима срочная помощь)


Удивительно, учитывая обязательное изучение языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 15:54   #205
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
они воспитывают в России, ходят в обычные садики и школы, ездят на дачу и рыбалку, по России путешествуют наверно, возраст 30-35


да 30-35 по наблюдениям адаптировались в России, да и ленивые они не пассионарии,
не то что мы в 90-е - всех свергнуть, власть долой и заграницу
их сейчас все устраивает в России.

Они при Путине выросли и уже любят его как родного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 16:11   #206
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,548
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А можно уточнить про индусов? Какая специфика взаимоотношений с ними?
А то с одним индусом хотели общий проект делать, некоторые странности есть, раньше никогда не сталкивались.

.


Если совсем вкратце, то на словах "да насяльника, все ок, все поняли и сделаем". А на выходе в 80% полная хрень, показывающая что ничего не поняли совсем. А там где поняли - извратили до ужаса. А то что не работает никак - так этта, мы ведь старались, дайте бонус.

Ну и кумовство в промышленных масштабах.
 
Old 22-01-2020, 16:14   #207
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,548
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а тебе в ответ даже не стесняясь - зато границу проходить не надо. аргумент!


Так начиная с 2014 уйма народа невыездными стало. Все "силовики" как минимум. Так что однозначно показывают на кого рассчитано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 16:18   #208
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Удивительно, учитывая обязательное изучение языка.

Да, но необязательное ведение приема на английском.
Врач обязан вести прием на официальном языке, это проблема пациента, кому надо придет с переводчиком или гуглом на крайний случай.
Представьте поход в поликлинику в России на английском языке - там тоже врачей в университете обучают английскому...

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 22-01-2020, 16:26   #209
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Удивительно, учитывая обязательное изучение языка.

ну им может Заяц не понравилась, вот они и стали выёживаться.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 22-01-2020, 16:28   #210
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Представьте поход в поликлинику в России на английском языке - там тоже врачей в университете обучают английскому...

Судя по комментариям моих родственников из Питера, в простых районных поликлиниках города и по-русски то уже
плохо понимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 16:38   #211
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
В ФИ уже во все музеи сходили по 5 раз. Их здесь катастрофически мало. Даже гостей уже водить некуда, тех которые ежегодно приезжают. Природа - это да, но есть сотня мест, где и природа намного интереснее. Назовите в Европе более убогую по набору культурных обьектов столицу, чем Хельсинки. Йоенсу не предлагать.

Думаете где-нить в Минске, Киеве и т.д. больше культурных мест чем в Хельсинки? Неа. Сомневаюсь.
Вдобавок непонятно почему сравнивать Хельсинки нужно со столицами других стран. В Хельсинки пол ляма жителей. В какой ещё европейской столице так свободно и комфортно?
Так же не забывайте что Хельсинки - молодая столица и город.
Если гости сильно страдают от "не-на-что посмотреть" - их можно посадить на паром и отправить смотреть Таллин, Стокгольм, СП, Росток.
 
Old 22-01-2020, 16:40   #212
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Судя по комментариям моих родственников из Питера, в простых районных поликлиниках города и по-русски то уже
плохо понимают.

Кто? Уборщицы?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 22-01-2020, 16:44   #213
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,559
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Судя по комментариям моих родственников из Питера, в простых районных поликлиниках города и по-русски то уже
плохо понимают.


Да и во дворе дети на каком-то непонятном языке разговаривают. Так что нет разницы с ФИ. Можно смело ехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 16:45   #214
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
да 30-35 по наблюдениям адаптировались в России, да и ленивые они не пассионарии,
не то что мы в 90-е - всех свергнуть, власть долой и заграницу
их сейчас все устраивает в России.

Они при Путине выросли и уже любят его как родного


Поумнели. А свергнуть власть и разбежаться - это теперь в других странах пусть так развлекаются.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 16:46   #215
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Не знаю как Финляндии но в Ирландии айтишники мотивируют себя тем что они ближе к принятию решений и больше не аутсорс. Многие именно по этой причине не хотяд домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 16:51   #216
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,559
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
да 30-35 по наблюдениям адаптировались в России, да и ленивые они не пассионарии,
не то что мы в 90-е - всех свергнуть, власть долой и заграницу
их сейчас все устраивает в России.

Они при Путине выросли и уже любят его как родного


А за что не любить. При Брежневе зарплату 5000е в месяц не платили, да и за границу только особо избранных выпускали. А теперь свобода выбора и оплата по труду, а не всем поровну и мало. А люмпен он и в Африке люмпен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 16:57   #217
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
В ФИ уже во все музеи сходили по 5 раз. Их здесь катастрофически мало. Даже гостей уже водить некуда, тех которые ежегодно приезжают. Природа - это да, но есть сотня мест, где и природа намного интереснее. Назовите в Европе более убогую по набору культурных обьектов столицу, чем Хельсинки. Йоенсу не предлагать.

А не лучше ли ездить на выходные в Хельсинки, а жить в Питере?

Так не издевайся над своими гостями, скажи что тут нехрен делать. А то сам кактус жуешь и гостей заставляешь.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 22-01-2020, 17:02   #218
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А за что не любить. При Брежневе зарплату 5000е в месяц не платили, да и за границу только особо избранных выпускали. А теперь свобода выбора и оплата по труду, а не всем поровну и мало. А люмпен он и в Африке люмпен.

да. а еще при брежневе айфон нельзя было купить. а теперь пожалуйста. никто не спорит что при брежневе покупательная способность граждан рсфср была сильно ограничена.

в общем, получается рви не рви но разница между доходами в ФИ не такая значительная как в РФ. это наверное хорошо. тем кто снизу. но не тем кто сверху.

еще я так понимаю, в ФИ принято работать обоим. чтоб иметь возможность хоть как то улучшить свое среднее благосостояние.

интересно а какой чистый доход в ФИ имеет средний класс на человека?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 17:59   #219
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,874
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Да, но необязательное ведение приема на английском.
Врач обязан вести прием на официальном языке, это проблема пациента, кому надо придет с переводчиком или гуглом на крайний случай.
Представьте поход в поликлинику в России на английском языке - там тоже врачей в университете обучают английскому...


Если врач, зная язык, встает в позу и не хочет говорить на одном языке с пациентом, то это уже комплексы (детская травма, предрассудки или еще чего).

Вроде по Гиппократу всем помогать надо, а не только носителям арийского языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 18:00   #220
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
В ФИ уже во все музеи сходили по 5 раз. Их здесь катастрофически мало. Даже гостей уже водить некуда, тех которые ежегодно приезжают. Природа - это да, но есть сотня мест, где и природа намного интереснее. Назовите в Европе более убогую по набору культурных обьектов столицу, чем Хельсинки. Йоенсу не предлагать.

А не лучше ли ездить на выходные в Хельсинки, а жить в Питере?



Где жить и куда ездить дело вкуса, мне в Хельсинки нравится больше чем в Питере.

Зависит, наверно и оттого как часто ходить в музеи. Я в прошлом году была 9 раз (не считая соборов, храмов и прочих архитектурных памятников): 2 в Хельсинки, 3 в Мадриде, 1 в Бильбао, 1 в Лондоне и 2 в Нью Йорке. Мне этого вполне хватило. Я понимаю что кто то ходит в них чаще, но тем не менее они надоедают и обычно хочется взглянуть на что то новое. Памятники архитектуры тем более хочется видеть новые, хотя и на старые смотрю.

Даже когда ближайший музей например Эрмитаж или Лувр, довольно быстро хочется чего то другого.
 
Old 22-01-2020, 18:19   #221
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Автору платят 5000 Евро после налогов в Питере, квартира в Питере есть, услуги в Питере дешевле, отдых разнообразнее.
Я вообще не вижу причин преезжать в Фин на прилично меньшую зарплату на руки изза налогов, дорогие услуги, аренду, финский язык и безработную жену. Сплошные миснусы.

Конечно круто в Питере, если у тебя 5000Е/мес., то в принципе можно опьяниться чувством "элитности" жить лучше многих, доплачивая :
-за роды, чтоб без стресса и дитя не покалечили,
-в дет.сад чтоб не ждать 3 года в очереди,
-за школу приличную, чтоб не боятся ауе гопников, за репетиторов егэ..
и так далее любой вопрос от покупки воды в куллер - заканчивая мафией на кладбище, чтоб умереть нормально.

P.S.
Правда есть вагон ситуаций, где не поможет ни друг прокурор, ни деньги.
Просто один пример, как работает закон:
-твоя квартира продана по поддельной доверенности, на следующий день ты на улице, если повезёт через пару лет после всех волокит возможно вернут загаженную собственность без компенсаций.
Правовая защищённость во всех сферах примерно такая.
И ещё среда сильно конкурентная - и погоны разные и толщина конвертов.


.
 
Old 22-01-2020, 18:43   #222
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Где жить и куда ездить дело вкуса, мне в Хельсинки нравится больше чем в Питере.

Зависит, наверно и оттого как часто ходить в музеи. Я в прошлом году была 9 раз (не считая соборов, храмов и прочих архитектурных памятников): 2 в Хельсинки, 3 в Мадриде, 1 в Бильбао, 1 в Лондоне и 2 в Нью Йорке. Мне этого вполне хватило. Я понимаю что кто то ходит в них чаще, но тем не менее они надоедают и обычно хочется взглянуть на что то новое. Памятники архитектуры тем более хочется видеть новые, хотя и на старые смотрю.

Даже когда ближайший музей например Эрмитаж или Лувр, довольно быстро хочется чего то другого.

Питерское прошлое тягостно.
История, связанная с питерскими дворцами, как и всей России слишком трагична, какие там положительные эмоции?
Ужас скорее.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 18:47   #223
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,559
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Правда есть вагон ситуаций, где не поможет ни друг прокурор, ни деньги.
Просто один пример, как работает закон:
-твоя квартира продана по поддельной доверенности, на следующий день ты на улице, если повезёт через пару лет после всех волокит возможно вернут загаженную собственность без компенсаций.

.


Здесь помогает сообразительность.
Реальный пример из 90х:
Продаете проблемную кавартиру бандитам с дисконтом 30%. Себе покупаете новую. При наличии денег никаких проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2020, 20:05   #224
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Удивительно, учитывая обязательное изучение языка.


Оно не обязательное. По крайней мере не было таковым когда я училась, и по-моему в хельсиинкском университете до сих пор. Обязателен иностранный язык (или два в зависимости от программы), но ему не обязательно быть английским.

Но реально я в университете не встречала никого кто не говорил бы по английски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 09:43   #225
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Да, но необязательное ведение приема на английском.
Врач обязан вести прием на официальном языке, это проблема пациента, кому надо придет с переводчиком или гуглом на крайний случай.
Представьте поход в поликлинику в России на английском языке - там тоже врачей в университете обучают английскому... :Д


Мы опять говорим о разном.
Я не утверждала, что врач обязан вести приём на английском, я удивлялась словам Кролика, что врачи и медсёстры не говорили на английском, т.к. они точно его изучают.
Обучение иностранным языкам в России и здесь - две большие разницы, вы что сами не заметили как учили вас в России и как учат ваших детей здесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 09:58   #226
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Оно не обязательное. По крайней мере не было таковым когда я училась, и по-моему в хельсиинкском университете до сих пор. Обязателен иностранный язык (или два в зависимости от программы), но ему не обязательно быть английским.

Но реально я в университете не встречала никого кто не говорил бы по английски.


Речь шла о врачах и медсёстрах, для них обучение английскому обязательно, во всяком случае мне так сказали знакомые врачи и медсёстры, которые учились и учатся в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 10:16   #227
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Речь шла о врачах и медсёстрах, для них обучение английскому обязательно, во всяком случае мне так сказали знакомые врачи и медсёстры, которые учились и учатся в Финляндии.

Наверняка они его и знают вполне достаточно для общения, просто стесняются говорить с ошибками и акцентом как это свойственно для финнов. Тем более в провинциальном городе.
 
Old 23-01-2020, 10:17   #228
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подтверждаю слова anttisepp : "... не обязательное ведение приема на английском. Врач обязан вести прием на официальном языке..."
Испытано на себе и впечатления свежие - вчера. Физиотерапевт в тервеюскескус сказал, что не обязан говорить по-английски, и говорил только по-фински, даже если видел порой моё непонимание, и мне приходилось переспрашивать несколько раз. Omahoito-ohje он распечатал тоже только на финском, хотя от меня была просьба распечатать её на английском, и я знаю, что это было возможно, потому что другие физиотерапевты в той же поликлинике и общались по-английски, если была такая просьба, и программы распечатывали на английском. Было видно, что он и может говорить по-английски, и может распечатать программу на английском языке, но ему было отчего-то нужно отказать мне и в том, и в другом. Столкнуться с таким довелось впервые, но довелось же. Не могу сказать, что мне это было приятно. Ни разу раньше не отказывали в общении на английском в такого рода государственных заведениях.
 
Old 23-01-2020, 10:18   #229
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Наверняка они его и знают вполне достаточно для общения, просто стесняются говорить с ошибками и акцентом как это свойственно для финнов. Тем более в провинциальном городе.


Возможно и так, хотя Кролик вроде как живёт в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 10:21   #230
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Подтверждаю слова anttisepp : "... не обязательное ведение приема на английском. Врач обязан вести прием на официальном языке..."
Испытано на себе и впечатления свежие - вчера. Физиотерапевт в тервеюскескус сказал, что не обязан говорить по-английски, и говорил только по-фински, даже если видел порой моё непонимание, и мне приходилось переспрашивать несколько раз. Omahoito-ohje он распечатал тоже только на финском, хотя от меня была просьба распечатать её на английском. Не могу сказать, что мне это было приятно. Было видно, что он и может говорить по-английски, и может распечатать программу на английском языке, но ему было отчего-то нужно отказать мне и в том, и в другом. Столкнуться с таким довелось впервые, но довелось же. Ни разу раньше не отказывали в общении на английском в такого рода государственных заведениях.

А что же вы финского то не знаете? Живете здесь, так надо знать язык, на котором люди вокруг говорят.
Вы бы еще потребовали, чтобы он с вами на русском говорил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 10:27   #231
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Возможно и так, хотя Кролик вроде как живёт в Хельсинки.

Мне всегда казалось что лаппеенранте.
 
Old 23-01-2020, 10:28   #232
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ответ не Вам лично, а вообще.

Меня всегда веселит выделенная фраза как аргумент Когда начинаю спрашивать часто ли вы ходили в музеи и театры живя в Питере/Москве, то оказывается пару раз в год + когда гости приезжают. В этом смысле Аллегро с его возможностями ни в чём не проигрывает )))
Видимо людям важнее сама возможность иметь множество театров и музеев под боком, чем фактическое их посещение.

я раньше очень часто ходила, раз в месяц минимум. И постоянно с друзьями встречалась на всяких выставках, по городу гуляли, красивая архитектура, интересные места, разнообразие ресторанов и кафешек. Этого очень не хватает

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 10:28   #233
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что же вы финского то не знаете? Живете здесь, так надо знать язык, на котором люди вокруг говорят.
Вы бы еще потребовали, чтобы он с вами на русском говорил.

Вы правы. Но дело не в моём финском, и я справляюсь, хотя и бывают ситуации, когда мне бы лучше на английском, и такая ситуация была вчера у физиотерапевта. Ну а Вы, наверное, никогда к врачам не обращаетесь и не бывали в такой ситуации. Мой ответ был в подтверждение слов антисепп(а): врач не обязан говорить с пациентом по-английски. Учил английский, знает английский, может говорить по-английски - а не обязан, и всё тут.
 
Old 23-01-2020, 10:34   #234
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Вы правы. Но дело не в моём финском, и я справляюсь, хотя и бывают ситуации, когда мне бы лучше на английском, и такая ситуация была вчера у физиотерапевта. Ну а Вы, наверное, никогда к врачам не обращаетесь и не бывали в такой ситуации. Мой ответ был в подтверждение слов антисепп(а): врач не обязан говорить с пациентом по-английски. Учил английский, знает английский, может говорить по-английски - а не обязан, и всё тут.

Но у врача есть обязанность довести до пациента точную информацию. Если пациент не достаточно понимает финский или шведский, клиника обязана вызвать переводчика. Но об этом нужно самому предупреждать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 10:34   #235
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Вы правы. Но дело не в моём финском, и я справляюсь, хотя и бывают ситуации, когда мне бы лучше на английском, и такая ситуация была вчера у физиотерапевта. Ну а Вы, наверное, никогда к врачам не обращаетесь и не бывали в такой ситуации. Мой ответ был в подтверждение слов антисепп(а): врач не обязан говорить с пациентом по-английски. Учил английский, знает английский, может говорить по-английски - а не обязан, и всё тут.

Я к врачам иногда обращаюсь, и говорю с ними на финском. Не вижу проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 10:35   #236
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
врач не обязан говорить с пациентом по-английски.[/B] Учил английский, знает английский, может говорить по-английски - а не обязан, и всё тут.


Точно, но есть очень чудный метод, рассказал один знакомый который выучил несколько фраз на шведском
Он предлагал говорить по шведски, и тут же врачи неожиданно начинали понимать и говорить по английски

Что интересно, что те кто хорошо говорить по-шведски, обычно спокойно переходят на английский.
 
Old 23-01-2020, 10:38   #237
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну им может Заяц не понравилась, вот они и стали выёживаться.

я обычно всем нравлюсь)) и детям и даже животным. Просто не повезло

-----------------
it's my life.
 
Old 23-01-2020, 10:41   #238
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Если врач, зная язык, встает в позу и не хочет говорить на одном языке с пациентом, то это уже комплексы (детская травма, предрассудки или еще чего).

Вроде по Гиппократу всем помогать надо, а не только носителям арийского языка.

там именно проблема была, что они не знали английского. Возможно для поездок по Европе пару фраз и знают, но именно по работе не могли ничего сказать, хотя очень хотели

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 10:47   #239
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Мне всегда казалось что лаппеенранте.


Да, точно, ошиблась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2020, 10:51   #240
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я к врачам иногда обращаюсь, и говорю с ними на финском. Не вижу проблемы.

И я тоже не вижу проблемы. Но если кто-то по-прежнему думает и убеждает других, что любой врач и любая медсестра будут говорить с пациентом по-английски, - а здесь в теме говорилось такое - то я подтверждаю слова антисепп(а): это не так. Вот я: захочу - и переспрошу, и уточню по-английски (у меня нет перед врачом обязательств всегда говорить только по-фински). А врач не захочет - и не будет говорить с пациентом по-английски. Если только для него специально прописаны обязательства: говорить с пациентом по-английски - тогда да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно