Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Результат опроса: В Финляндии с годами становится
Лучше 12 12.63%
Хуже 73 76.84%
Ничего не меняется 10 10.53%
Проголосовавших: 95. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 06-02-2024, 15:13   #181
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Читать не умеем? Где я писал про 200 тыщ в год??? 13 - 16 в плюсе.

Цитата:
Сообщение от Bolan
В течение последних 12-ти лет бюджет семьи увеличивался примерно на 13 - 16 тыс в год. Включая пандемийный период и после начала войны.

Это читается, как то, что у вас совокупные доходы росли на 16к в год, а не содержимое свиньи-копилки 🙂 У вас речь о накоплениях идет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2024, 15:14   #182
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,507
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от redder
Вы бы лучше писали в денежном выражении, а то много абстракции, например: квартира в ривитало 1500, частный дом 25000, несколько машин 2000. Больше деталей - площадь, год постройки; марка, модель, год выпуска. Ну и желательно город/область: до III кехи, или до/за полярным кругом.

Хенкилотуннус не нужно сообщить? А номер счета, банковские коды, номер телефона не написать?

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2024, 15:14   #183
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от redder
Вы бы лучше писали в денежном выражении, а то много абстракции, например: квартира в ривитало 1500, частный дом 25000, несколько машин 2000. Больше деталей - площадь, год постройки; марка, модель, год выпуска. Ну и желательно город/область: до III кехи, или до/за полярным кругом.

Ну вы тоже уж совсем человека попросили раздеться прилюдно)) какая разница, какая там у него площадь и за какой она кехой. Главное, чтобы ему все нравилось 👌
 
Old 06-02-2024, 15:15   #184
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,507
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это читается, как то, что у вас совокупные доходы росли на 16к в год, а не содержимое свиньи-копилки 🙂 У вас речь о накоплениях идет.

Это читается так как я написал - бюджет семьи увеличивался на 13 - 16 тыс в год.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2024, 15:24   #185
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Читать не умеем? Где я писал про 200 тыщ в год??? 13 - 16 в плюсе.
Только твои лоунасы + пачка сигарет в год съедают твой бюджет на 6700 евро. Я не курю и не питаюсь лоунасами. Уверен, на этом различия в разумном управлении своими средствами не заканчиваются.


Я не понимаю, Болан, зачем вы так горячитесь)

Вот смотрите, вы не курите, не едите лоунасы и разумно управляете своими средствами, потому что вам так нравится, верно?
А, допустим, «я» хочу курить, есть лоунасы, неразумно управлять и вообще рукожопить, мне нравится так. И вот раньше «мне» хватало зарплаты чтобы жить как мне нравится, а теперь не хватает.
Значит, я смело могу утверждать, что моя жизнь стала хуже! Об этом и тема! Не вижу повода для спора)
 
Old 06-02-2024, 15:50   #186
redder
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Хенкилотуннус не нужно сообщить? А номер счета, банковские коды, номер телефона не написать?

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну вы тоже уж совсем человека попросили раздеться прилюдно)) какая разница, какая там у него площадь и за какой она кехой. Главное, чтобы ему все нравилось 👌

Извините, был резок.

Тема то бесконечная.
У кого-то зарплата не увеличилась, купить самую последнюю модель авто не может - стало хуже.
Кто-то экономил на школьных обедах и купил велосипед, которого у него не было - стало лучше.
Всё относительно.
Поэтому люблю детали.
 
Old 06-02-2024, 16:07   #187
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,803
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Только твои лоунасы + пачка сигарет в год съедают твой бюджет на 6700 евро. Я не курю и не питаюсь лоунасами. Уверен, на этом различия в разумном управлении своими средствами не заканчиваются.


про 6700 - вы сейчас как моя бывшая жена ))) только она ещё и алкоголь плюсовала ... за все годы ))))
Научите неразумного управлять средствами ?)))

ЗЫ. Раздевание я уже пропустил ?))))

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2024, 16:24   #188
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
про 6700 - вы сейчас как моя бывшая жена ))) только она ещё и алкоголь плюсовала ... за все годы ))))
Научите неразумного управлять средствами ?)))

ЗЫ. Раздевание я уже пропустил ?))))

А еще можно приложить те же усилия, попытавшись поискать работу с зарплатой на 6 сотен выше. И выхлоп тот же, и уровень комфорта 🤷🏻
Даже за 10 лет 7к евро в год - это 70к всего. Это даже не «серьезная» машина сейчас. А если туда добавить инфляцию, так и подавно никакого существенного влияния на стиль жизни эта сумма не оказывает. А вот отказ от комфорта здесь и сейчас - вполне себе да. Впрочем, если экономия на тех же ланчах не влияет для кого-то на комфорт, то почему бы и нет. Просто в плане экономии выдавать это за какую-то серьезную стратегию смешно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2024, 16:35   #189
Lana1910
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 04-02-2018
Status: Offline
Позволю вставить свои пять копеек между вашими лоунасами и домашними солянками.

Пока многие мои знакомые точно также спорят о росте цен и разнице в расходах - я бы обратила внимание немного на другое. До сих пор я считала западные страны и ЕС всё же наиболее близкими к демократичному обществу, по крайней мере соблюдающие или старающиеся соблюдать незыблемые основы этого всего. Да, иногда я бы назвала демократию ограниченной или управляемой, но всё же такие элементы как право голоса, свобода высказываний итп всё же были (ну и в некоторой степени есть). (хотя и полно примеров, когда некоторые из них попирались, те же права человека в тот же ковид).

Дак вот совсем недавно, на днях, господин Орбан согласился подписать выделение 50 лярдов на поддержку и восстановление того, чего он поддерживать и восстанавливать до этого прямо годами не хотел. И злые языки говорят, а иногда и пишут в СМИ, что согласился он потому что ему вот совсем конкретно объяснили, что если он скажет нет, то не получит денег, которые, на минуточку, были собраны и распределялись совсем по другой теме, не связанной с поддержкой Украины. И даже тех 10 лярдов, которые ему недавно выделили - не получит. И право голоса его на поляне ЕС могут лишить. и ещё много чего лишить, если он попрет против остальных 26. А Венгрия в ЕС это страна дотационная, то есть получает от ЕС больше, чем сама туда дает (в отличие от Суоми), ну то етсь, грубо говоря, финансово во многом зависит от Евросоюза.
Ну и сильные и богатые объяснили маленькой, слабой и противящейся, что надо делать то, что скажут свыше, а не упираться, иначе ай-ай-ай.
Дак вот когда мои знакомые рассказывают как в "недемократических" странах плохо, мол власть указывает всем что и как делать, куда голосовать, как рулят всем в Китае или Турции, то если раньше я спорила, что здесь тоже много такого, то теперь и спорить не надо. Примеры уже вопиющие и налицо. И с каждым месяцом их всё больше.
Дак вот, говоря об этом, я не сильно переживаю за Венгрию или за 50 лярдов, я хочу сказать, что если наглядно высшее начальство подаёт пример, что можно вот слабых и несогласных заткнуть в тряпочку, то это становится сигналом и для всех "правящих на местах". Надо готовиться к тому, что скоро многие "незыблемые" столпы демократии начнут рубить направо и налево. Можно уже забывать про свободу забостовок, требования ущемляемых, критику некомпетентных властей, свободу СМИшек или попытки эффективно возмущаться самым бедным и страдающим от текущих реформ. Закрутят гайки так, как захотят, куда захотят и кому захотят.

И страшилки про то, как в "тоталитарных" странах злые самодержавцы под себя законы переписывают, конституции меняют, людей/свободу/частную собственность в правах попирают -здесь с годами могут показаться совсем смехуечками.

Но самое то неприятное, что речь идет не только про текущей кризис, необходимости сокращения расходов на 6 или 9 лярдов. Вопрос-то - он в принципе. Кризис через эн лет закончится, а вот законы и принципы руководства останутся. Трансформация ЕС в полутолитаризм началась капельками после брекзита, стаканами в ковид и литрами уже льют сейчас...
 
Old 06-02-2024, 16:55   #190
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lana1910
Позволю вставить свои пять копеек между вашими лоунасами и домашними солянками.


Демократия это когда решение принимается большинством. В случае с Венгрией это не демократия когда один может говорить что делать остальным 25ти. Так что то что делает Венгрия и делают с ненй это никогда не было демократией. Это даже слегка похоже на тоталитаризм когда один дикутет остальным что делать. Так что если Европа поменяет правила голосования когда один не сможет влиять на большинство это станет более демократично чем сейчас.
 
Old 06-02-2024, 17:39   #191
Lana1910
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 04-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Демократия это когда решение принимается большинством. В случае с Венгрией это не демократия когда один может говорить что делать остальным 25ти. Так что то что делает Венгрия и делают с ненй это никогда не было демократией. Это даже слегка похоже на тоталитаризм когда один дикутет остальным что делать. Так что если Европа поменяет правила голосования когда один не сможет влиять на большинство это станет более демократично чем сейчас.


А как же приверженность принципам? Ведь в Евросоюз принимали на условиях, что голос каждого важен и обязательно,чтобы решения единогласно, а не просто большинством.
То есть взяли в союз на одних условиях, а теперь давай играть по другим правилам. И даже официально обсуждают эти условия поменять. В итоге все эти союзы это просто пошаговая утрата суверенитета для маленьких государств. И не только для бедных.

Демократия, она ведь ещё и об этом, а не только о выборе большинства.
 
Old 06-02-2024, 18:18   #192
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,507
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я не понимаю, Болан, зачем вы так горячитесь)

Вот смотрите, вы не курите, не едите лоунасы и разумно управляете своими средствами, потому что вам так нравится, верно?
А, допустим, «я» хочу курить, есть лоунасы, неразумно управлять и вообще рукожопить, мне нравится так. И вот раньше «мне» хватало зарплаты чтобы жить как мне нравится, а теперь не хватает.
Значит, я смело могу утверждать, что моя жизнь стала хуже! Об этом и тема! Не вижу повода для спора)

Да я и не горячился, отнюдь. Просто людям надо внимательнее читать то, что им отвечают на их же вопросы.
По поводу "нравится так" - да не вопрос. Просто удивляет, что порой люди, зарабатывая больше меня (вероятно), едва сводят концы с концами, а виноват у них кто-то другой. Помнится тут была ветка обсуждения с названием типа "Взлетит ли цена на электричество" (примерно так), так вот там тоже были страдальцы, едва сводящие концы с концами. И там тоже ветка разделилась на два лагеря - те, кто был вечно чем-то недоволен и те, кто находил оптимальные решения в той ситуации. И страдальцев там тоже было больше, чем оптимистов. Как и в этой ветке.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2024, 18:27   #193
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Да я и не горячился, отнюдь. Просто людям надо внимательнее читать то, что им отвечают на их же вопросы.
По поводу "нравится так" - да не вопрос. Просто удивляет, что порой люди, зарабатывая больше меня (вероятно), едва сводят концы с концами, а виноват у них кто-то другой. Помнится тут была ветка обсуждения с названием типа "Взлетит ли цена на электричество" (примерно так), так вот там тоже были страдальцы, едва сводящие концы с концами. И там тоже ветка разделилась на два лагеря - те, кто был вечно чем-то недоволен и те, кто находил оптимальные решения в той ситуации. И страдальцев там тоже было больше, чем оптимистов. Как и в этой ветке.

Ну, понимаете, если вы людям на еде предлагаете экономить- это такой себе повод для оптимизма. Одно б дело по ресторанам проедали. Тут еще можно как-то урезаться. Но в плане абсолютно нормального набора продуктов и бытовых нужд - это уже вызывает явные ощущения снижения качества жизни. Т.е. становится «хуже», как в голосовалке, и, соответственно, начинаются «страдания». 🤷🏻
 
Old 06-02-2024, 18:41   #194
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lana1910
А как же приверженность принципам? Ведь в Евросоюз принимали на условиях, что голос каждого важен и обязательно,чтобы решения единогласно, а не просто большинством.
То есть взяли в союз на одних условиях, а теперь давай играть по другим правилам. И даже официально обсуждают эти условия поменять. В итоге все эти союзы это просто пошаговая утрата суверенитета для маленьких государств. И не только для бедных.

Демократия, она ведь ещё и об этом, а не только о выборе большинства.


Правила никто не менял. Венгрия могла продолжать упорствовать и добилась бы своего. Значит не так это принципиально Венгрии. Но я согласен с тем что правила дуратские. Когда одна страна может влиять на мнения всех остальных стран и ничего они с этим сделать не могут изза дуратских правил. Поэтому правила надо менять на более демократичные
 
Old 06-02-2024, 18:44   #195
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,507
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, понимаете, если вы людям на еде предлагаете экономить- это такой себе повод для оптимизма. Одно б дело по ресторанам проедали. Тут еще можно как-то урезаться. Но в плане абсолютно нормального набора продуктов и бытовых нужд - это уже вызывает явные ощущения снижения качества жизни. Т.е. становится «хуже», как в голосовалке, и, соответственно, начинаются «страдания». 🤷🏻

Так нагрубить хочется, но я сдержусь))
Я не призываю "экономить на еде", я за разумное использование заработанных денег. Вы привыкли отдавать деньги дядям и тетям, производящих для вас ГОТОВУЮ еду - они режут для вас бутерброды, варят супы, вторые блюда, кисели (я сейчас утрирую что было понятно). Отлично, ваш выбор, я никого не призываю менять свои привычки, боже упаси.
Я же привык делать это всё сам - резать себе бутерброды, варить супы и вторые блюда с киселями. Вы платите этим людям зарплатЫ и немалые. Я не хочу им платить зарплатЫ, лучше я потрачу эти деньги на другие нужды или развлечения - путешествия, автомобили, новую бытовую и развлекательную технику и так далее и тому подобное. Я не питаюсь хуже вас, возможно, даже лучше. Но дешевле, это 100%. Что тут непонятного?
Я-то думал тема закрыта, но если есть желающие поутверждать, что лучше платить кому-то вместо того, что бы сделать это самому - ради бога, я открыт для дискуссии.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2024, 18:51   #196
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Даже в столичном регионе большой дом в хорошем состоянии за 400к уже не купишь. Трое коллег недавно переезжали в дома новоприобритенные. Правда большие: 250 квадратов и больше. Все платили в районе миллиона евро(((


Да, это я в курсе. От начала 2000-х (и моложе) примерно в районе миллиона. Речь была о доме примерно 1980 года постройки (который был за около 30 тыс.евро, но продали бы и за 25 тыс.евро), вот примерно о таких домах (назвать их большими, конечно, язык не повернётся, но и не такие уж и плохие на мой взгляд):

1). https://www.etuovi.com/kohde/80345197?haku=M2073429984

2). https://www.etuovi.com/kohde/80334805?haku=M2073429984

Дома, как этот (2008 г.п.) уже стоят в регионе Хельсинки от 700 тыс.евро:

https://www.etuovi.com/kohde/20217331?haku=M2073432614
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2024, 18:58   #197
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 771
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Да я и не горячился, отнюдь. Просто людям надо внимательнее читать то, что им отвечают на их же вопросы.
По поводу "нравится так" - да не вопрос. Просто удивляет, что порой люди, зарабатывая больше меня (вероятно), едва сводят концы с концами, а виноват у них кто-то другой. Помнится тут была ветка обсуждения с названием типа "Взлетит ли цена на электричество" (примерно так), так вот там тоже были страдальцы, едва сводящие концы с концами. И там тоже ветка разделилась на два лагеря - те, кто был вечно чем-то недоволен и те, кто находил оптимальные решения в той ситуации. И страдальцев там тоже было больше, чем оптимистов. Как и в этой ветке.

Меня не удивляет.
Основная масса, сводящих концы с концами, и при этом много зарабатывающих, пачками засовывают в лото и игровые автоматы, но никогда в этом не признаются.
 
Old 06-02-2024, 19:49   #198
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,739
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Демократия это когда решение принимается большинством. В случае с Венгрией это не демократия когда один может говорить что делать остальным 25ти.

почему не может, если изначально все договорились и задокументировали, что может? разве соблюдения законов - это не один из столпов демократии?
ну а если законы меняются в направлении "большим парням можно, пушто они больше заносят в общак, а мелкие цыц не вякать", то чем подобная система отличается от критикуемых восточных? получается, что критикуемые восточные даже были предусмотрительнее и предусмотрели грядущие проблемы, обогнав западных соседей в "одиктатуривании"?
 
Old 06-02-2024, 19:55   #199
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,739
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Когда одна страна может влиять на мнения всех остальных стран и ничего они с этим сделать не могут изза дуратских правил. Поэтому правила надо менять на более демократичные


есть подозрение, что когда другая, более богатая страна, захочет влиять на мнения остальных стран, то предложений о смене правил возникать не будет.

ну и мы все понимаем о т.н. quiet influense - когда в нужных странах приводят к власти нужных политиков, которые не будут вести себя как тот же Орбан.
 
Old 06-02-2024, 20:01   #200
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,739
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Я не призываю "экономить на еде", я за разумное использование заработанных денег. Вы привыкли отдавать деньги дядям и тетям, производящих для вас ГОТОВУЮ еду - они режут для вас бутерброды, варят супы, вторые блюда, кисели (я сейчас утрирую что было понятно). Отлично, ваш выбор, я никого не призываю менять свои привычки, боже упаси.


а ведь эти дяди и тети, которые режут бутеры, варят супы и тп - это же часть экономики страны! получается вы своими действиями сопротивляетесь развитию экономики Финляндии и росту ВВП! как тебе такое, Илон Маск?

ПС - комментарий шутливый, можно не отвечать. к тому же я сам приверженец домашней еды.
 
Old 06-02-2024, 20:11   #201
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,739
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
За такую цену продают - потому что экономическая деградация региона идет и новых домов там строить не будут.


развитие интернета позволяет работать удаленно (конечно же для незначительной доли работяг). т.е. имея ту же зарплату можно существенно сократить расходы переехав в провинцию. там даже природа и воздух получше и почище будут скорее всего.
инфраструктура та же, еда-магазины - те же. что-то принципиальное можно заказать по почте.

остаются только досуговые привычки - если вы привыкли ходить в столичные театры и клубы каждый вечер - то да, проблема. но вдруг у вас подобной привычки нет и вы проводите досуг катаясь на лыжах/сноуборде, смотря фильмы на диване или тп?

мне вот интересно, что держит удаленщиков в столичном регионе?
 
Old 06-02-2024, 20:17   #202
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
мне вот интересно, что держит удаленщиков в столичном регионе?


Знакомая школа для детей и в целом меньший накал расизма и ксенофобии для детей чем в провинции.
Как только вырастут уеду из столицы на следующий день да и то в пополамную провинцию - зиму удаленщиком зимовать там где потеплее.
 
Old 06-02-2024, 20:17   #203
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
развитие интернета позволяет работать удаленно (конечно же для незначительной доли работяг). т.е. имея ту же зарплату можно существенно сократить расходы переехав в провинцию. там даже природа и воздух получше и почище будут скорее всего.
инфраструктура та же, еда-магазины - те же. что-то принципиальное можно заказать по почте.

остаются только досуговые привычки - если вы привыкли ходить в столичные театры и клубы каждый вечер - то да, проблема. но вдруг у вас подобной привычки нет и вы проводите досуг катаясь на лыжах/сноуборде, смотря фильмы на диване или тп?

мне вот интересно, что держит удаленщиков в столичном регионе?

Это вопрос из той же «оперы», что и спор на тему того, что есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2024, 20:38   #204
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
почему не может, если изначально все договорились и задокументировали, что может? разве соблюдения законов - это не один из столпов демократии?
ну а если законы меняются в направлении "большим парням можно, пушто они больше заносят в общак, а мелкие цыц не вякать", то чем подобная система отличается от критикуемых восточных? получается, что критикуемые восточные даже были предусмотрительнее и предусмотрели грядущие проблемы, обогнав западных соседей в "одиктатуривании"?


Я уже написал что правил никто не менял. Законы соблюдаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2024, 20:40   #205
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,965
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Так нагрубить хочется, но я сдержусь))
Я не призываю "экономить на еде", я за разумное использование заработанных денег. Вы привыкли отдавать деньги дядям и тетям, производящих для вас ГОТОВУЮ еду - они режут для вас бутерброды, варят супы, вторые блюда, кисели (я сейчас утрирую что было понятно). Отлично, ваш выбор, я никого не призываю менять свои привычки, боже упаси.
Я же привык делать это всё сам - резать себе бутерброды, варить супы и вторые блюда с киселями. Вы платите этим людям зарплатЫ и немалые. Я не хочу им платить зарплатЫ, лучше я потрачу эти деньги на другие нужды или развлечения - путешествия, автомобили, новую бытовую и развлекательную технику и так далее и тому подобное. Я не питаюсь хуже вас, возможно, даже лучше. Но дешевле, это 100%. Что тут непонятного?
Я-то думал тема закрыта, но если есть желающие поутверждать, что лучше платить кому-то вместо того, что бы сделать это самому - ради бога, я открыт для дискуссии.

А мне даже нагрубить не хочется.
Объясню, ещё раз. Есть категории работ, где нет микроволновок и места, вообще нет. Нет определённого времени обеденного, нужно кушать по обстоятельствам, когда есть возможность. И вот тут не спасёт тормозок = ланчбокс или термос. Так понятнее?
*у меня с этим вполне ок. Тут наши мнения и возможности совпадают.
 
Old 06-02-2024, 21:11   #206
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,507
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А мне даже нагрубить не хочется.
Объясню, ещё раз. Есть категории работ, где нет микроволновок и места, вообще нет. Нет определённого времени обеденного, нужно кушать по обстоятельствам, когда есть возможность. И вот тут не спасёт тормозок = ланчбокс или термос. Так понятнее?
*у меня с этим вполне ок. Тут наши мнения и возможности совпадают.

Безусловно согласен на все 100! Я серьезно.
Не согласен я с теми, кто утверждает, что нет никакой разницы - покупать готовую еду что бы съесть ее дома или даже заказывать готовую еду домой и готовить самому дома из покупных продуктов. Разница колоссальна.
Еще раз - если у человека объективно нет возможности питаться домашней едой (командировки, дальние поездки по работе и т.д., НО вспомнил недавний случай - ездили с коллегами в командировку одним днем, заехали на ABC перекусить - коллеги купили бургеры по 6 евро/шт, я достал домашние пирожки с мясом, себестоимость которых - центы!), то разумеется, у него нет другого выхода кроме как питаться в столовках или покупать готовую еду. Но если он тупо ленится или не умеет готовить (блин, Ютьюб в помощь - там все есть!), ну или у него какие-то непонятные понты по поводу "западло принести на работу контейнер с приготовленной едой на работу" и при этом жалуется, что ему не хватает бабла на жизнь, то извините, он непроходимо туп или ленив.
ИМХО

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 06-02-2024, 21:28   #207
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,965
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Безусловно согласен на все 100! Я серьезно.
Не согласен я с теми, кто утверждает, что нет никакой разницы - покупать готовую еду что бы съесть ее дома или даже заказывать готовую еду домой и готовить самому дома из покупных продуктов. Разница колоссальна.
Еще раз - если у человека объективно нет возможности питаться домашней едой (командировки, дальние поездки по работе и т.д., НО вспомнил недавний случай - ездили с коллегами в командировку одним днем, заехали на ABC перекусить - коллеги купили бургеры по 6 евро/шт, я достал домашние пирожки с мясом, себестоимость которых - центы!), то разумеется, у него нет другого выхода кроме как питаться в столовках или покупать готовую еду. Но если он тупо ленится или не умеет готовить (блин, Ютьюб в помощь - там все есть!), ну или у него какие-то непонятные понты по поводу "западло принести на работу контейнер с приготовленной едой на работу" и при этом жалуется, что ему не хватает бабла на жизнь, то извините, он непроходимо туп или ленив.
ИМХО

А я тебе именно об этом писАл. 100500постов как назад . Мне странно, что ты не вычленяешь разумный контекст, иногда. Считаешь врагами тех, кто зачастую с тобой одной позиции/мнения.
ЗЫ. Ещё. С многими, кто здесь пишет в ветке, я лично знаком. Много лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2024, 21:45   #208
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,507
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А я тебе именно об этом писАл. 100500постов как назад . Мне странно, что ты не вычленяешь разумный контекст, иногда. Считаешь врагами тех, кто зачастую с тобой одной позиции/мнения.
ЗЫ. Ещё. С многими, кто здесь пишет в ветке, я лично знаком. Много лет.

Перечитай ветку - тут меня обвиняли в нищебродском отношении к еде. "Супчик пожиже", "Копил 10 лет на (не помню какую) машину, скопил на бутерброд" и всё в том же идиотском, издевательском стиле.
Ладно, проехали.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2024, 23:36   #209
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,739
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
Знакомая школа для детей и в целом меньший накал расизма и ксенофобии для детей чем в провинции.
Как только вырастут уеду из столицы на следующий день да и то в пополамную провинцию - зиму удаленщиком зимовать там где потеплее.


школа - да. только я бы поправил - не знакомая, а именно хорошая. если школа плохая (неважные учителя, полупофигисткое отношение к учебному процессу, буллинг и тп) - тогда держаться за такую знакомую школу наверное не стоит.

а вот про накал ксенофобии и расизма интересно. откуда данные? есть какой-то срез статистики?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2024, 07:57   #210
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,803
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Безусловно согласен на все 100! Я серьезно.
Не согласен я с теми, кто утверждает, что нет никакой разницы - покупать готовую еду что бы съесть ее дома или даже заказывать готовую еду домой и готовить самому дома из покупных продуктов. Разница колоссальна.
Еще раз - если у человека объективно нет возможности питаться домашней едой (командировки, дальние поездки по работе и т.д., НО вспомнил недавний случай - ездили с коллегами в командировку одним днем, заехали на ABC перекусить - коллеги купили бургеры по 6 евро/шт, я достал домашние пирожки с мясом, себестоимость которых - центы!), то разумеется, у него нет другого выхода кроме как питаться в столовках или покупать готовую еду. Но если он тупо ленится или не умеет готовить (блин, Ютьюб в помощь - там все есть!), ну или у него какие-то непонятные понты по поводу "западло принести на работу контейнер с приготовленной едой на работу" и при этом жалуется, что ему не хватает бабла на жизнь, то извините, он непроходимо туп или ленив.
ИМХО


вы правы и не правы одновременно )
у вас нормированный рабочий день 8 часов ?
а у большинства ИПшников не нормированный
что бы приготовить обед на 2 дня (первое-второе-компот) надо заехать в магазин за продуктами, часа 2 готовить + электричество и прочее ... посчитаем как 3 часа + стоимость продуктов
так вот эти 3 часа я могу поработать
у меня в час 50 евро , умножаем на 3 получаем 150 евро
простая математика и трезвый расчет
при таком раскладе что выгоднее , готовить дома или все таки лоунас ?)
а вы заладили о какой то "тупости, лени и понтах"...

Цитата:
Сообщение от Lana1910
Позволю вставить свои пять копеек между вашими лоунасами и домашними солянками.


О демократии ?
я считаю что демократичнее добавить в налоговую декларацию пункт "хочу пожертвовать стране______(вписать страну) сумму_____ (вписать сумму)". И государство должно оперировать исходя из этой суммы и не залезать в карман к налогоплательщикам.

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
Old 07-02-2024, 11:06   #211
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Весной страну ждёт повышение налогов и план по сокращению расходов (в первую очередь в социальном секторе):

https://www.is.fi/politiikka/art-2000010208775.html

Над разработкой этих планов работает специальная группа из 4-х человек (руководителю группы 33 года, в 22 года он уже был специальным советником у какого-то не шибко значимого министра), ещё два 40-ка летних и один 62-х летний). Все они депутаты и толком никогда нигде не работали (кроме 62-х летнего, который без высшего образования и руководил своим мелким бизнесом большую часть жизни)

33-х летний (руководитель группы) - магистр госуправления (дипломная работа была - роль мэра в сфере принятия решений, если не путаю)
Один 40-ка летний - высшее обр. в сфере IT (вряд ли когда-либо работал по профессии)
Второй 40-ка летний имеет какое-то туманное (в его биографии этот вопрос явно остаётся в тени) юридическое образование (трудился чиновником разных уровней, обычная картина для чиновника).

Т.е. вот таких крепких профессионалов выбрали для разработки решения по сложнейшему вопросу в условиях тяжёлой экономической ситуации в стране.
Стоит обратить внимание на то, что все из четвёрки, скорее всего, имеют представление об экономике, финансах и налогах на уровне среднего обывателя. Правда в новости добавлено, что четвёрка будет работать в контакте с представителем министерства финансов.

Может быть и из-за подобных решений кадровых вопросов экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего (?).
 
Old 07-02-2024, 11:14   #212
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,803
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Весной страну ждёт повышение налогов и план по сокращению расходов (в первую очередь в социальном секторе):

https://www.is.fi/politiikka/art-2000010208775.html



почитал по ссылке...
хотят найти 1.5 млрд
насколько я помню, в прошлом году Украине насобирали как раз 1.5 млрд
в этом году не давать ничего - ибо денег нет
проблема решена, опять же сэкономил на зарплате "специальной группы" )

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
Old 07-02-2024, 11:21   #213
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
почитал по ссылке...
хотят найти 1.5 млрд
насколько я помню, в прошлом году Украине насобирали как раз 1.5 млрд
в этом году не давать ничего - ибо денег нет
проблема решена, опять же сэкономил на зарплате "специальной группы" )


Может быть и так. Но я сделал акцент на профессионализм "специальной группы". С моей точки зрения он оставляет желать лучшего. Мелковато как -то выглядит.
Это, как доверить проектирование здания не группе матёрых архитекторов, а вот такой "специальной группе". При этом до весны осталось времени всего ничего.
 
Old 07-02-2024, 11:31   #214
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,803
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Может быть и так. Но я сделал акцент на профессионализм "специальной группы". С моей точки зрения он оставляет желать лучшего. Мелковато как -то выглядит.
Это, как доверить проектирование здания не группе матёрых архитекторов, а вот такой "специальной группе". При этом до весны осталось времени всего ничего.


Видимо государство считает эту проблему не столь злободневной, по этому и набрало в группу "столь заслуженных специалистов" )

По моему субъективному мнению, все не так делают
Когда вводили санкции Финляндии надо было до последнего ( подберу русское слово ) "шланговать" )
Все страны железку закрыли. Финляндия подает в Евро парламент о том, что "в связи с географическим положением видит затруднительным сие".... Собирается еврокомиссия и пол года решает... А Финляндия в это время перенаправляет весь жд, нефтянку и туристический трафик через себя и зарабатывает деньги. Потом еврокомиссия говорит "ай-я-яй" и Финляндия снова пишет "просим безвозмездную субсидию в связи с жд и закрытием границы". И опять еврокомиссия заседает пол года , а мы ничего не делаем , но говорим всем что мы тоже "поддерживаем Украину и ругаем агрессию России"...
А там глядишь и конфликт бы уже закончился и Финляндия бы опять осталась в плюсе - все же разорвали связи, а мы нет... И не надо было бы сейчас искать деньги...

Эрдоган в эту игру играет давно и успешно... Орбан сейчас немножко поиграл... Мы то чем хуже ?) самые гордые ?)

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
Old 07-02-2024, 11:51   #215
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
Видимо государство считает эту проблему не столь злободневной, по этому и набрало в группу "столь заслуженных специалистов" )


Ну,да. А вот и шуточка в тему:

"– И тогда, наверняка, вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке...
– Bсё таки, господин министр, хотелось бы услышать, какой эффект в экономическом плане ожидается от предлагаемых Вами реформ?" (с)
 
Old 07-02-2024, 12:18   #216
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,908
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
хотят найти 1.5 млрд..
в прошлом году Украине насобирали как раз 1.5 млрд
в этом году не давать ничего - ибо денег нет
проблема решена, опять же сэкономил на зарплате "специальной группы" )
Не факт, что экономят на зарплате, но для таких "подарков", конечно же, урезаются гос. блага своему населению, растут налоги и/или гос.долг.
Для объективного анализа, чтоб понять, что собирать не из чего, можно прочесать 11 стат.показателей фин.экономики -
годовое изменение объема ввп, ввп по рыночной цене, ввп на душу, баланс экспорта-импорта, реструктуризация экономики, уровень задолженности и сбережений домохозяйств, ввп на душу населения по провинциям, дефицит/профицит сектора гос. и долг, структура налогообложения, уровень нац. долг:

см. статистику Kansantalous
https://www.tilastokeskus.fi/tup/su...nsantalous.html
Bruttokansantuotteen volyymin vuosimuutos
Bruttokansantuote markkinahintaan
Bruttokansantuote asukasta kohti
Vaihtotase
Huoltotase
Talouden rakennemuutos
Kotitalouksien velkaantumis- ja säästämisaste
Bruttokansantuote henkeä kohden maakunnittain
Julkisyhteisöjen alijäämä/ylijäämä ja velka
Verotuksen rakenne
Valtionvelka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2024, 13:05   #217
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,803
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Для объективного анализа, чтоб понять, что собирать не из чего, можно прочесать 11 стат.показателей фин.экономики -

https://www.tilastokeskus.fi/tup/su...nsantalous.html

Посмотрел
Попытался найти повод для перспектив позитива
не нашёл )

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
Old 07-02-2024, 14:21   #218
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,908
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
Посмотрел
Попытался найти повод для перспектив позитива
не нашёл )
1. По поводу возможностей наскрести 1,5 млрд,
в таблице Huoltotase в 2022 значится разница (tilastollinen ero) как раз 1,5 млрд между tarjonta/предложением и kysyntä/спросом. Совпадение?
https://www.tilastokeskus.fi/tup/su...html#huoltotase

2. Перспективы позитива в гос.экономике всегда развиваются вместе с негативом -
ввп растёт, но и гос.долг растёт, экспорт и инвестиции растут, но и импорт растёт, доходы увеличиваются, но и налоги тоже.
Ср. эскпорт-импорт https://www.stat.fi/julkaisu/cl8n3gs4v3nqf0cvzths4y538

3. Сейчас в моральном плане хуже - негатив зашкаливает в связи военными действиями, санкциями и закрытием границ.
А в материальном плане теперь лучше, чем в 90х - достаточно вспомнить тогдашнюю ставку/korko по ипотеке 17%,
до 2003 не было никаких двойных гражданств,
до 2013 не было никаких кела-пособий для супруги/га, если получаешь чуть больше медианной з/п,
проблемы с работой - на 2012 более 50% муниципалитетов имели менее 10 открытых вакансий
"Yli puolessa kunnista alle kymmenen avointa työpaikkaa"

https://www.hs.fi/kotimaa/art-2000002572306.html
 
Old 08-02-2024, 16:06   #219
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,227
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Я нашел вот этот законопроект в работе от Пурры. VAT (он же AVL) на продукты поднимут до 14% с 10%.

Changes to the VAT Act regarding VAT rates will be implemented. Goods falling under the current 10% reduced VAT rate will be transferred to the 14% tax rate....

https://vm.fi/hanke?tunnus=VM099:00/2023#lainvalmistelu

Вообщем, к концу года ждем подорожание всех основых товаров в K-Market, S-Market, Lidl etc на 4%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2024, 16:12   #220
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,227
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
И еще один сюрприз в виде более высоких налогов на землю похоже тот же автор готовит для тех у кого есть свои дома и своя земля.

https://vm.fi/hanke?tunnus=VM095:00/2023#lainvalmistelu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2024, 16:17   #221
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,803
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я нашел вот этот законопроект в работе от Пурры. VAT (он же AVL) на продукты поднимут до 14% с 10%.

Changes to the VAT Act regarding VAT rates will be implemented. Goods falling under the current 10% reduced VAT rate will be transferred to the 14% tax rate....

https://vm.fi/hanke?tunnus=VM099:00/2023#lainvalmistelu

Вообщем, к концу года ждем подорожание всех основых товаров в K-Market, S-Market, Lidl etc на 4%



Цитата:
Сообщение от TakeMeH
И еще один сюрприз в виде более высоких налогов на землю похоже тот же автор готовит для тех у кого есть свои дома и своя земля.

https://vm.fi/hanke?tunnus=VM095:00/2023#lainvalmistelu


"горшочек не вари" (с) )))))
дай хоть поспать спокойно, а то понимашь "все ложат и ложат" (с) ))))
поискал бы какие хорошие новости )))

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
Old 08-02-2024, 16:24   #222
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я нашел вот этот законопроект в работе от Пурры. VAT (он же AVL) на продукты поднимут до 14% с 10%.

Changes to the VAT Act regarding VAT rates will be implemented. Goods falling under the current 10% reduced VAT rate will be transferred to the 14% tax rate....

https://vm.fi/hanke?tunnus=VM099:00/2023#lainvalmistelu

Вообщем, к концу года ждем подорожание всех основых товаров в K-Market, S-Market, Lidl etc на 4%



По-моему, на 2023 год НДС в Финляндии существует вот такой:


24 % arvonlisäverokanta on yleinen verokanta Suomessa.
14 % arvonlisäverokanta pitää sisällään elintarvikkeet, rehut, sekä ravintola- ja ateriapalvelut. (poislukien alkoholi- ja tupakkatuotteet sekä vesijohtovesi)
10 % verokanta koskee lukuisia tuotteita ja palveluita, kuten: kirjat, lääkkeet, liikuntapalvelut, elokuvaliput, kulttuuri- ja viihdetilaisuuksien sisäänpääsymaksut, henkilökuljetukset, majoituspalvelut sekä televisio- ja yleisradiotoiminnasta saadut korvaukset.
0 % eli ns nollaverokanta sisältää mm. viennin EU-alueen ulkopuolelle sekä tavaran myynnin EU-maihin ALV-velvollisille ostajille

Вряд ли НДС на продукты поднимут на 4%. Вроде бы раньше они говорили, что НДС на продукты трогать не будут, а могут поднять 10%-й НДС + может быть поднимут акцизы на крепкий алкоголь, сахар, табак (но при этом понизят на бензин, точно не помню).

Kiintestövero, да собираются поднять до 1,3% нижнюю ставку (сейчас она 0,93%). С ним всё более запутанно. Он и сейчас (до поднятия) в некоторых местах серьёзный. Как-то попадались ОКТ с Kiintestövero аж 1200 евро/год. Многое ещё зависит от места расположения (кунты).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2024, 16:33   #223
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,227
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
По-моему, на 2023 год НДС в Финляндии существует вот такой:


24 % arvonlisäverokanta on yleinen verokanta Suomessa.
14 % arvonlisäverokanta pitää sisällään elintarvikkeet, rehut, sekä ravintola- ja ateriapalvelut. (poislukien alkoholi- ja tupakkatuotteet sekä vesijohtovesi)
10 % verokanta koskee lukuisia tuotteita ja palveluita, kuten: kirjat, lääkkeet, liikuntapalvelut, elokuvaliput, kulttuuri- ja viihdetilaisuuksien sisäänpääsymaksut, henkilökuljetukset, majoituspalvelut sekä televisio- ja yleisradiotoiminnasta saadut korvaukset.
0 % eli ns nollaverokanta sisältää mm. viennin EU-alueen ulkopuolelle sekä tavaran myynnin EU-maihin ALV-velvollisille ostajille

Вряд ли НДС на продукты поднимут на 4%. Вроде бы раньше они говорили, что НДС на продукты трогать не будут, а могут поднять 10%-й НДС + может быть поднимут акцизы на крепкий алкоголь, сахар, табак (но при этом понизят на бензин, точно не помню).


Похоже вы правы. https://www.vero.fi/en/businesses-a...t/rates-of-vat/

Медикаменты подорожают значит, и поход в тренажерный зал и автобусы/метро
 
Old 08-02-2024, 16:43   #224
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Похоже вы правы. https://www.vero.fi/en/businesses-a...t/rates-of-vat/

Медикаменты подорожают значит, и поход в тренажерный зал и автобусы/метро


Но с налогом на недвижимость (что его поднимут) Вы совершенно правы.

Плюс, если поднимут 10%-й, то подорожают билеты в кино, на концерты, развлекательные мероприятия, размещение в гостиницах, книги, тв/радио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2024, 16:59   #225
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,227
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Но с налогом на недвижимость (что его поднимут) Вы совершенно правы.

Плюс, если поднимут 10%-й, то подорожают билеты в кино, на концерты, развлекательные мероприятия, размещение в гостиницах, книги, тв/радио.


На концерты и кино здесь пусть сами политики и кто их выбирал и ходят. Я резко сижу потреблениее в данной области, и вообще это будет ещё один толчек к вымиранию кино, к примеру, и массовому переходу на Netflix. Книжная область уже здесь и так мертва, я понимаю что они и на книги НДС поднимут и следующий layoff будет в книжных магазинах Suomalainen

Кстати, поднятие НДС на транспорт даст ещё больший стимул работе из дома.
 
Old 08-02-2024, 17:01   #226
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я нашел вот этот законопроект в работе от Пурры. VAT (он же AVL) на продукты поднимут до 14% с 10%.

Changes to the VAT Act regarding VAT rates will be implemented. Goods falling under the current 10% reduced VAT rate will be transferred to the 14% tax rate....

https://vm.fi/hanke?tunnus=VM099:00/2023#lainvalmistelu

Вообщем, к концу года ждем подорожание всех основых товаров в K-Market, S-Market, Lidl etc на 4%

Справедливости ради, при поднятии VAT с 10 до 14 процентов, стоимость поднимется не на 4%, а на приблизительно 3.63%, т.е. чуть меньше
 
Old 08-02-2024, 17:27   #227
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,227
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Справедливости ради, при поднятии VAT с 10 до 14 процентов, стоимость поднимется не на 4%, а на приблизительно 3.63%, т.е. чуть меньше


Если ты хочешь идти в эту область рассуждений, то можно думать не так локально, а в болеее глобальном контексте - можно представить что люди захотят ещё более высоких зарплат чтобы покрыть новые издержки, что подтолкнет к увеличению стоимости вообще всех товаров эти люди производят. Этот цикл может в реальности остановится и на 7% выросшей стоимости жизни
 
Old 08-02-2024, 18:03   #228
M80
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Справедливости ради, при поднятии VAT с 10 до 14 процентов, стоимость поднимется не на 4%, а на приблизительно 3.63%, т.е. чуть меньше


Не совсем так! Это если у компании полный цикл производства и она напрямую продаёт товар потребителю.
А если VAT передаётся по цепочке, то увеличение на 4% отразится в цене для потребителя увеличением до 20-24%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2024, 23:07   #229
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Не совсем так! Это если у компании полный цикл производства и она напрямую продаёт товар потребителю.
А если VAT передаётся по цепочке, то увеличение на 4% отразится в цене для потребителя увеличением до 20-24%.

То другой VAT. Если речь о продуктах питания, то на 14 процентов от закупочной, насколько я понимаю. Ну и в любом случае, даже если этапов несколько, то на каждом меньше четырех процентов рост получится. Впрочем, это не принципиально, я просто уточнил.
 
Old 10-02-2024, 22:22   #230
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 940
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Важное не цены в ЛИДЛ а чтобы ,, русский мир ,, не бомбил ,, высокоточным ,, оружием мирные финские города и хутора .
 
Old 10-02-2024, 22:36   #231
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,227
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
Важное не цены в ЛИДЛ а чтобы ,, русский мир ,, не бомбил ,, высокоточным ,, оружием мирные финские города и хутора .


Мы здесь вопрос комплексно обсуждаем:и это важно и то....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2024, 22:40   #232
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 940
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Наверно и в современной Суоми и в будущей комплексно интерес к колебаниям цен в магазинах зависит только от дохода конкретного потребителя . Для иных болезненно , для других актуально , а для других и времени не хватает на обсуждение , работать надо и хватит на всё и ещё останется . ИХМО .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 09:08   #233
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Оправдываете лень и рукожопство, каждому свое, вы тут правы безусловно.
И да, я - уникум. Кстати, большинство никогда не двигало прогресс. Кто-то из великих сказал: "Если я увижу, что я в большинстве, значит я делаю что-то не так".



Совершенно согласна! И Про большинство и про еду...На еду на двоих, тратим 200-250е в месяц. Питаемся вкусно и разнообразно.. Просто не жрем в три горла...В рестораны не ходим, т.к. рестораны в Финляндии просто не "зашли".. Во всех местах где были - не вкусно и дорого. В китайских шв столах, где каждый хапает из одной миски -брезгливо, и то же не вкусно.. Работаем дома. При этом и отдыхаем во Франции каждый год ( не на Лазурном берегу, а в более интересных местах), и на концерты ходим, в том числе в Швеции, где больше интересных концертов и приезжающих исполнителей , чем в Финляндии.
 
Old 11-02-2024, 21:38   #234
Lana1910
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 04-02-2018
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Правила никто не менял. Венгрия могла продолжать упорствовать и добилась бы своего. Значит не так это принципиально Венгрии. Но я согласен с тем что правила дуратские. Когда одна страна может влиять на мнения всех остальных стран и ничего они с этим сделать не могут изза дуратских правил. Поэтому правила надо менять на более демократичные


А как она могла продолжать упорствовать, если ей обещали экономически кислород перекрыть.
Ну, это всё равно, что приставивший к горлу нож в темном переулке и требующий кошелек, потом оправдывался бы в полиции: ну, он же мне сам кошелёк отдал, мог бы упорствовать и не соглашаться, а так добровольно выбрал жизнь,а не кошелек...
Ну и да, правила дурацкие. А ничего, что именно на их основе создавался союз и все с ними согласились и подписали?
А то будет, как в других странах - законы дурацкие, надо поменять; конституция дурацкая, надо переписать итп.

Чем и отличаются демократии - это незыблемости законов и правил, в отличие от других стран, где всё это меняется на ходу в угоду единому правителю.
Хотя, уже и здесь такое ощущение, что уже мало чем отличаются. Одиктатуривание - интересное слово.
 
Old 11-02-2024, 22:55   #235
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana1910
А как она могла продолжать упорствовать, если ей обещали экономически кислород перекрыть.
Ну, это всё равно, что приставивший к горлу нож в темном переулке и требующий кошелек, потом оправдывался бы в полиции: ну, он же мне сам кошелёк отдал, мог бы упорствовать и не соглашаться, а так добровольно выбрал жизнь,а не кошелек...
Ну и да, правила дурацкие. А ничего, что именно на их основе создавался союз и все с ними согласились и подписали?
А то будет, как в других странах - законы дурацкие, надо поменять; конституция дурацкая, надо переписать итп.

Чем и отличаются демократии - это незыблемости законов и правил, в отличие от других стран, где всё это меняется на ходу в угоду единому правителю.
Хотя, уже и здесь такое ощущение, что уже мало чем отличаются. Одиктатуривание - интересное слово.

Про поправки к Конституции США реально ничего не слышали? И то, что правила "дурацкие" - это вы так решили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2024, 01:14   #236
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lana1910
А как она могла продолжать упорствовать, если ей обещали экономически кислород перекрыть.
Ну, это всё равно, что приставивший к горлу нож в темном переулке и требующий кошелек, потом оправдывался бы в полиции: ну, он же мне сам кошелёк отдал, мог бы упорствовать и не соглашаться, а так добровольно выбрал жизнь,а не кошелек...
Ну и да, правила дурацкие. А ничего, что именно на их основе создавался союз и все с ними согласились и подписали?
А то будет, как в других странах - законы дурацкие, надо поменять; конституция дурацкая, надо переписать итп.

Чем и отличаются демократии - это незыблемости законов и правил, в отличие от других стран, где всё это меняется на ходу в угоду единому правителю.
Хотя, уже и здесь такое ощущение, что уже мало чем отличаются. Одиктатуривание - интересное слово.


Вы ранее говорили что правила поменяли и что Европа не следует правилам а как же вся такая правильная Европа. Я парировал что правила никто не менял и Венгрия могла наложить вето, никто у нее этого права не отнимал. Но Венгрия решила не накладывать вето. Что было причиной мы никогда не узнаем. Или официальная причина называлась?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2024, 18:04   #237
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,803
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Начинается такая же история, как с Сирийскими беженцами, когда им дали не тот йогурт и они митинг устроили...

4 метра на человека мало, туалет на 4 комнаты мало, мебели маловато, в ванной влажность, условия плохие.... "ау Финны - напрягитесь и создайте лучше условия"...
https://yle.fi/a/74-20063919

https://yle.fi/a/74-20073554

при этом часть самих Финнов живёт без ванной

https://yle.fi/a/3-9388610
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2024, 18:39   #238
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
Начинается такая же история, как с Сирийскими беженцами, когда им дали не тот йогурт и они митинг устроили...

при этом часть самих Финнов живёт без ванной...

Какой ужас! на фига пролетарию ванная? "Viideltä saunaan ja kuudelta putkaan"
Irwin Goodman https://www.youtube.com/watch?v=KBCsp1rHB2Q
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2024, 09:52   #239
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,985
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
по моему мнению становится все хуже, ну так где лучше то?)) общая тенденция. Разве что в Юго-восточных Азиях все лучше))

лучше кое что все таки тоже стало, теже магазины стали работать по выходным, меньше бюрократии, да и вообще люди стали менее зашоренными. Это все если сравнивать 20 лет назад
 
Old 05-03-2024, 10:42   #240
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,022
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
при этом часть самих Финнов живёт без ванной
https://yle.fi/a/3-9388610


Из этой статьи :
Цитата:
Молодежь, арендующая такое дешевое полублагоустроенное жилье,
принимает «душ», сидя на унитазе и используя гигиенический душ.


Вот за что люблю Финляндию, это то что воду в ванной комнате можно лить на пол
Это просто праздник какой то
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно