Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 19-12-2012, 18:40   #181
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Haha
Это пошло из римского права....Nullum crimen sine lege или Ubi jus incertum, ibi nullum

[/QUOTE] [/QUOTE]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 19:04   #182
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так что Вы нам все про Российские ПДД талдычите? Нам они параллельны как то. Речь в теме идет о том, что оштрафовали за ПТФ в Финляндии. А Вы тут почему то возмущаетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 19:11   #183
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так что Вы нам все про Российские ПДД талдычите? Нам они параллельны как то. Речь в теме идет о том, что оштрафовали за ПТФ в Финляндии. А Вы тут почему то возмущаетесь.

Ту (выше) касались ПДД РФ, поэтому я и развил тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 19:19   #184
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ту (выше) касались ПДД РФ, поэтому я и развил тему.

Ну а чего Вы на мои посты возмущаетесь? Я то исключительно про Фи писАл. Тема и в разделе соответствующем - "Жизнь в Финляндии". А в Ру пусть хоть на крышах ездят, с ПТФ, без ПТФ, с аварийками, без авариек, на 4-х колесах, на 3-х колесах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 19:23   #185
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ту (выше) касались ПДД РФ, поэтому я и развил тему.

Вы первый и коснулись

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ну да, ну да! Вот только финны до этого и додумались. И Вы. Во всем мире (включая РФ, где ПДД не самые глупые), конечно идиоты живут и разрешают использовать ПТФ в ЛЮБУЮ погоду. А вот финнам они почему-то помешали. Цитата: "Противотуманные фары имеют широкую диаграмму светораспределения по горизонтали и очень узкий луч по вертикали." Вот ссыль: http://www.off-road-light.ru/

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 20:05   #186
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вы первый и коснулись

Да, трудно Вам, видимо, живется. За Вас всё делают другие? Посмотрите пост № 66 и ниже. Неужели так трудно самому посмотреть ветку, а не набрасываться на меня: "Вы первый коснулись".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 20:33   #187
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну а чего Вы на мои посты возмущаетесь? Я то исключительно про Фи писАл. Тема и в разделе соответствующем - "Жизнь в Финляндии". А в Ру пусть хоть на крышах ездят, с ПТФ, без ПТФ, с аварийками, без авариек, на 4-х колесах, на 3-х колесах...

Да зачем вообще нужны дискуссии??? Зачем что-то обсуждать?! Я не смогу Вам объяснить- зачем. Похоже, вы приобретаете все качества финнов. Не страшно потерять свою национальную индивидуальность? Можете не отвечать. Ручаюсь, Вы даже не поняли - о чем я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 20:55   #188
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Да зачем вообще нужны дискуссии??? Зачем что-то обсуждать?! Я не смогу Вам объяснить- зачем. Похоже, вы приобретаете все качества финнов. Не страшно потерять свою национальную индивидуальность? Можете не отвечать. Ручаюсь, Вы даже не поняли - о чем я.

Вы знаете, я не вижу ничего плохого, что у меня лично есть возможность перенять у финнов все их положительные качества, которые отсутствовали у меня. Поверьте, их у финнов много. И мне даже приятно, что Вам видется, что я часть из них уже приобрел.
В то же время, я пытаюсь сохранить в себе и настоящие положительные качества русского человека, а вот которые по моему мнению отрицательные - пытаюсь из себя изжить. Забавно то, что часть положительных качеств финнов в России считают отрицательными ( скорее качествами лоха ). И кстати, наоборот, то что в России считается положительным качеством ( скорее крутостью ), в Фи оказывается отрицательным.
Я прекрасно вижу, ЧТО Вы пытаетесь тут объяснить, но не приемлю этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:00   #189
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы знаете, я не вижу ничего плохого, что у меня лично есть возможность перенять у финнов все их положительные качества, которые отсутствовали у меня. Поверьте, их у финнов много. И мне даже приятно, что Вам видется, что я часть из них уже приобрел.
В то же время, я пытаюсь сохранить в себе и настоящие положительные качества русского человека, а вот которые по моему мнению отрицательные - пытаюсь из себя изжить. Забавно то, что часть положительных качеств финнов в России считают отрицательными ( скорее качествами лоха ). И кстати, наоборот, то что в России считается положительным качеством ( скорее крутостью ), в Фи оказывается отрицательным.
Я прекрасно вижу, ЧТО Вы пытаетесь тут объяснить, но не приемлю этого.

Ясно. Бессмысленный спор. Дай бог что бы Вы перенимали только хорошее. Я и не спорю, что у финнов есть чему поучиться. Но дааалеко не всему. Резюмирую. Финские ПДД скроены по образу и подобию ПДД других стран. В том числи и российских. Но кое что свое они-таки привносят. И не всегда это у них получается разумно. Об этом, кстати, в этой ветке уже писали несколько лет назад. Ладно, считаю спор завершенным. Удачи на дорогах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:04   #190
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
...Финские ПДД скроены по образу и подобию ПДД других стран. В том числи и российских. Но кое что свое они-таки привносят. И не всегда это у них получается разумно. ....

И что? Это повод для того, чтобы в Финляндии ездить по неким "разумным" правилам?
А Джон Смит начнет утверждать, что левосторонее движение выглядит еще разумнее...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:06   #191
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
И что? Это повод для того, чтобы в Финляндии ездить по неким "разумным" правилам?
А Джон Смит начнет утверждать, что левосторонее движение выглядит еще разумнее...

Где Вы в моих постах видели, что я призываю нарушать правила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:09   #192
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Где Вы в моих постах видели, что я призываю нарушать правила?

Вы отчаянно пытаетесь убедить, что они неразумные...
Dura lex, sed lex

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:11   #193
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Вы отчаянно пытаетесь убедить, что они неразумные...
Dura lex, sed lex

Не я один. Перечитайте ветку целиком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:12   #194
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
И да, финны свое превносят, и очень разумное. Как например, повороты направо и налево при горящем основном зеленом и негорящих доп. секциях. Забавно смотреть, например, как российский турист стоит до упора и ждет, когда же секция зеленая направо загорится, а очередь за ним вся на ушах. Ну он, турист, виноват конечно в том, что прежде чем ехать в страну, надо бы особенности ПДД страны изучить. Но отнесемся к данному случаю снисходительно. А вот когда он под знак "Стоп" не останавливается, а только чуть притормаживает - это что? Наверное это и есть разумность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:16   #195
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И да, финны свое превносят, и очень разумное. Как например, повороты направо и налево при горящем основном зеленом и негорящих доп. секциях. Забавно смотреть, например, как российский турист стоит до упора и ждет, когда же секция зеленая направо загорится, а очередь за ним вся на ушах. Ну он, турист, виноват конечно в том, что прежде чем ехать в страну, надо бы особенности ПДД страны изучить. Но отнесемся к данному случаю снисходительно. А вот когда он под знак "Стоп" не останавливается, а только чуть притормаживает - это что?

Это либо незнание знака "Проезд без остановки запрещен", либо откровенное игнорирование требования знака. Ну что тут скажешь...По поводу "стрелок" - непонятно зачем надо путаницу вносить таким образом? И тут нелогично, по-моему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:19   #196
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Лично меня противотуманки слепят, особенно при мокром асфальте. Впрочем мне кажутся слишком яркими и галогеновые лампы ближнего света, и некоторые диодные дневные огни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:24   #197
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Лично меня противотуманки слепят, особенно при мокром асфальте. Впрочем мне кажутся слишком яркими и галогеновые лампы ближнего света, и некоторые диодные дневные огни.

А меня слепят неправильно отрегулированные фары ближнего света и не выключенный дальний. А днем Вас слепят ПТФ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:27   #198
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Это либо незнание знака "Проезд без остановки запрещен", либо откровенное игнорирование требования знака. Ну что тут скажешь...По поводу "стрелок" - непонятно зачем надо путаницу вносить таким образом? И тут нелогично, по-моему.

Ну как нелогично... Это раза в 2 увеличивает пропускную способность перекрестка. А было бы нелогично, то народ бился бы на таких перекрестках. А ведь не бьется. Это не только и не столько логично, а офигенно хорошо проанализировано и продумано. Поверьте, я много лет здесь езжу, и могу сравнивать. Меня гаишник на Московском в Питере оштрафовал, потому что я направо под негорящую стрелку повернул. При этом я знаю ПДД РФ, и знаю, что нельзя под негорящую поворачивать. Но было темно, и я ее банально не видел на темном фоне какого-то строения и при ярко горящем основном зеленом. ( Ну вообще то не оштрафовал, а только хотел. Но я его предупредил, чтобы сразу и административное писал, потому что постановление я подписывать не буду. А там штраф 100 рублей, а номера финские - то есть платить не буду без последствий, и писать уже надо было не одну бумажку, а две. Плюнул и отпустил. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:28   #199
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
А меня слепят неправильно отрегулированные фары ближнего света и не выключенный дальний. А днем Вас слепят ПТФ?

Днем тоже режут глаза, особенно когда они маячат на хвосте, предпочитаю по возможности оторваться или пропутить.
А фары ближнего света чаще слепят от перегруза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:29   #200
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,609
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Лично меня противотуманки слепят, особенно при мокром асфальте. Впрочем мне кажутся слишком яркими и галогеновые лампы ближнего света, и некоторые диодные дневные огни.


а это уже следствие того что люди не умеют пользоваться не только выключателем туманок, но и регулировкой фар по высоте при загрузке машины(в машинах где она не автоматическая). А туманки слепить просто не могут, если вы посмотрите на создаваемую ими картинку - станет понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:30   #201
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну как нелогично... Это раза в 2 увеличивает пропускную способность перекрестка. А было бы нелогично, то народ бился бы на таких перекрестках. А ведь не бьется. Это не только и не столько логично, а офигенно хорошо проанализировано и продумано. Поверьте, я много лет здесь езжу, и могу сравнивать. Меня гаишник на Московском в Питере оштрафовал, потому что я направо под негорящую стрелку повернул. При этом я знаю ПДД РФ, и знаю, что нельзя под негорящую поворачивать. Но было темно, и я ее банально не видел на темном фоне какого-то строения и при ярко горящем основном зеленом. ( Ну вообще то не оштрафовал, а только хотел. Но я его предупредил, чтобы сразу и административное писал, потому что постановление я подписывать не буду. А там штраф 100 рублей, а номера финские - то есть платить не буду без последствий, и писать уже надо было не одну бумажку, а две. Плюнул и отпустил. )

Ну возможно. Я только понять не могу - зачем допсекции есть, но не горят. Ну правда не пойму, объясните ежели не трудно. И, кстати, вопрос про езду в РФ. С финскими правами на российской машине можно ездить или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:31   #202
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
А меня слепят неправильно отрегулированные фары ближнего света и не выключенный дальний. А днем Вас слепят ПТФ?

Слепят неотрегулированные фары ближнего света. Хех, но опять же, такое часто встречается около границы, и Вы не поверите, 95% это машины на РФ номерах. Так как в РФ техосмотры же никто не проходит как надо, и соответственно никто их не проверяет. Они годами так ездят, еще специально пучок вверх поднимают, чтобы лучше себе любимому было. В Фи техосмотр раз в год проходится по полной программе, и с неотрегулированными фарами его не пройдешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:31   #203
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,609
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Чуть меньше 2 литров, это маленький?


нет, это не маленький - это очень маленький
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:34   #204
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Red face

Тихий ужас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:37   #205
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ну возможно. Я только понять не могу - зачем допсекции есть, но не горят. Ну правда не пойму, объясните ежели не трудно. И, кстати, вопрос про езду в РФ. С финскими правами на российской машине можно ездить или нет?

Допсекции загораются тогда, когда горит основной красный и есть возможность при нем пропустить поток под доп. секцию. Ну там еще ньюансы есть, как то, если поворачиваешь направо под негорящую допсекцию - пропускай пешеходов, если у них горит свой зеленый. Если же горят и основной зеленый и доп. секция - то гарантированно пропускать никого не надо. То же самое при повороте налево, если допсекция не горит - пропускай едущих во встречном направлении и пешеходов. Если горят и допсекция и основной зеленый - смело поворачивай налево никого не пропуская.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:37   #206
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
а это уже следствие того что люди не умеют пользоваться не только выключателем туманок, но и регулировкой фар по высоте при загрузке машины(в машинах где она не автоматическая). А туманки слепить просто не могут, если вы посмотрите на создаваемую ими картинку - станет понятно.

Да нет, перегруз здесь не причем. То ли глаза у меня черезчур чувствительные, то ли от долгой езды в темное время суток, иногда некоторые галогены начинают слепить.
А противотуманки слепят не смотря на картинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:41   #207
Andrey)
Registered User
 
Аватар для Andrey)
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
перенять у финнов все их положительные качества, которые отсутствовали у меня. Поверьте, их у финнов много.


у финнов их немного! просто их мало у вас!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:46   #208
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey)
у финнов их немного! просто их мало у вас!

Да про себя то я иллюзий и не строю. А вот у финнов их все же много, Вы их просто не знаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:46   #209
Andrey)
Registered User
 
Аватар для Andrey)
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Лично меня противотуманки слепят, особенно при мокром асфальте. Впрочем мне кажутся слишком яркими и галогеновые лампы ближнего света, и некоторые диодные дневные огни.


вам лучше избегать автомобиля и пользоваться общественным транспортом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:50   #210
Andrey)
Registered User
 
Аватар для Andrey)
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да про себя то я иллюзий и не строю. А вот у финнов их все же много, Вы их просто не знаете.

знаю не меньше вашего. они ездят по инструкции
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:51   #211
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey)
вам лучше избегать автомобиля и пользоваться общественным транспортом!

А работать ты за меня будешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:55   #212
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey)
знаю не меньше вашего. они ездят по инструкции

А при чем тут то, как они ездят? Дискуссия, из которой Вы первоначально цитату скопировали, шла вообще о качествах финнах, а не об их манере езды. Как они ездят то Вы конечно знаете, потому что видите каждый день. А вот в остальных вещах знаете все же "меньше нашего", уверен в этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 21:56   #213
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
А работать ты за меня будешь?

Нашел дурака, он наверное за себя то не работает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 22:04   #214
Andrey)
Registered User
 
Аватар для Andrey)
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
А работать ты за меня будешь?


для вас езда на авто не в радость, а в тягость! и за что себя так не любить?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 22:12   #215
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Почитайте всю ветку форума и увидите, что это не так. Реально штрафуют на 50 евро.

Прочтите ответ полиции собеседнику на их сайте, я склонен им верить чем форумским бредням. В ночное время в хорошую видимость, птф если и не ослепляют то все же нагрузку на глаза прибавляют. Общая мощность 4 фар больше чем 2х. Ясным днем птф не нужны для освещения дороги, а если включены, то двигатель выдает больше выхлопов в атмосферу. Своеобразная борьба за экологию. Понятно что из за лишних 2х, фар немного. Но если все будут так ездить то в сумме набежит. Ведь можно сказать почему только 2 , хочу 4, ведь днем они ни кому не мешают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 22:13   #216
Andrey)
Registered User
 
Аватар для Andrey)
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А при чем тут то, как они ездят? Дискуссия, из которой Вы первоначально цитату скопировали, шла вообще о качествах финнах, а не об их манере езды. Как они ездят то Вы конечно знаете, потому что видите каждый день. А вот в остальных вещах знаете все же "меньше нашего", уверен в этом.


такие умники-перебежчики, типа вас, создают ненужные никому движения на дороге! русский, но должен ехать как финн. бред. есть сомнения как ехать? - общественный транспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 22:14   #217
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Да, трудно Вам, видимо, живется. За Вас всё делают другие? Посмотрите пост № 66 и ниже. Неужели так трудно самому посмотреть ветку, а не набрасываться на меня: "Вы первый коснулись".

Простите, а зачем мне читать треп 5-тней давности? С тех пор и в РФ ПДД поменялись не раз... А вот Вы подняли тему спустя 5 лет и словами "тупые (пардон) финские законотворцы"... Что ж Вы здесь забыли, среди "тупых"?!...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 22:16   #218
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так тут и прямого запрета пользоваться аварийкой по делу и не по делу нету, однако почему то ее включают только тогда, когда действительно на дороге раскорячатся с полетевшей полуосью.

В законе есть запрет на это.

Дословно не помню, звучит примерно как "использование световых сигналов не по назначению".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 22:19   #219
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Да зачем вообще нужны дискуссии??? Зачем что-то обсуждать?!

Вот и я удивляюсь - зачем?! Зачем Вы принялись обсуждать финские ПДД? Ну забыли выключить... Ну и что?! Обошлось же без штрафа... А вот если бы не обошлось... То мы бы тут все погоревали о потерянных из-за памяти рождественских деньгах...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 22:21   #220
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey)
такие умники-перебежчики, типа вас, создают ненужные никому движения на дороге! русский, но должен ехать как финн. бред. есть сомнения как ехать? - общественный транспорт.

Ни как финн а по правилам.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 22:22   #221
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ollisso
В законе есть запрет на это.

Дословно не помню, звучит примерно как "использование световых сигналов не по назначению".

Ну вот и ПТФ (противоТУМАННЫЕфары) тоже пытаются... не по назначению... Прикрываясь римским правом

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 22:23   #222
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И да, финны свое превносят, и очень разумное. Как например, повороты направо и налево при горящем основном зеленом и негорящих доп. секциях.


Кстати, самое интересное, что читать эти светофоры надо по разному.

Т.е. два варианта:

Т.е. если 2 блока в 1 светофоре:
Обычный светофор (зелёный, жёлтый, красный) и рядом зелёная стрелка, например вправо.

Два варианта:
1. горит зелёный обычный.
Значит можно ехать прямо, можно направо. можно налево.

2. горит зелёный обычный и стрелка вправо.
Значит можно ехать прямо, можно направо. можно налево.
НО если ехать направо, то это значит что у автомобилиста не должно быть никаких препятствий. Т.е. не должно быть пешеходов, не должно быть одновременного движения с другх полос и тп. Т.е. нет помехи.

PS: Хотя вы это написали чуть дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 22:24   #223
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ollisso
В законе есть запрет на это.

Дословно не помню, звучит примерно как "использование световых сигналов не по назначению".

http://www.poliisi.fi/poliisi/lp/ho...?op endocument
Virheellinen sumuvalojen käyttö on rangaistavaa Suomessa.
Virheellinen pysäköiminen sekä hätävilkkujen virheellinen käyttö ovat Suomessa rangaistavia tekoja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 22:28   #224
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
http://www.poliisi.fi/poliisi/lp/ho...?op endocument
Virheellinen sumuvalojen käyttö on rangaistavaa Suomessa.
Virheellinen pysäköiminen sekä hätävilkkujen virheellinen käyttö ovat Suomessa rangaistavia tekoja.


Вот, как раз оно, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 22:30   #225
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey)
для вас езда на авто не в радость, а в тягость! и за что себя так не любить?)

Оставьте свои фантазии и домыслы при себе. Ок?
Напомню, мы здесь обсуждаем не меня, а противотуманки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 22:31   #226
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ollisso
Кстати, самое интересное, что читать эти светофоры надо по разному.

Т.е. два варианта:

Т.е. если 2 блока в 1 светофоре:
Обычный светофор (зелёный, жёлтый, красный) и рядом зелёная стрелка, например вправо.

Два варианта:
1. горит зелёный обычный.
Значит можно ехать прямо, можно направо. можно налево.

2. горит зелёный обычный и стрелка вправо.
Значит можно ехать прямо, можно направо. можно налево.
НО если ехать направо, то это значит что у автомобилиста не должно быть никаких препятствий. Т.е. не должно быть пешеходов, не должно быть одновременного движения с другх полос и тп. Т.е. нет помехи.

PS: Хотя вы это написали чуть дальше.

Ну да, я же это и написал. Правда для полноты картины стоило упомянуть, что есть еще и допсекции с красными стрелками, которые как раз запрещают в данном направление движение при любых горениях основных секций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 22:32   #227
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ollisso
Вот, как раз оно, спасибо

Видимо для российских водителей:
Liikkuvan poliisin Kouvolan Yksikkö ja Kaakkois-Suomen Rajavartiosto ovat viranomaisyhteistyönä tehneet tiedotteen ulkomaalaisille autoilijoille sumuvalojen ja hätävilkkujen lainmukaisesta käytöstä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 22:35   #228
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Видимо для российских водителей:
Liikkuvan poliisin Kouvolan Yksikkö ja Kaakkois-Suomen Rajavartiosto ovat viranomaisyhteistyönä tehneet tiedotteen ulkomaalaisille autoilijoille sumuvalojen ja hätävilkkujen lainmukaisesta käytöstä.

Написано что для иностранных, зачем следствие устраивать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 22:40   #229
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Написано что для иностранных, зачем следствие устраивать.

А там без следствия (продолжение документа) - "Tarkoituksena on jakaa jokaiselta Kaakkois-Suomen Rajavartioston rajaylityspaikalta venäjänkielinen tiedote, missä kerrotaan millaisissa keliolosuhteissa sumuvalojen käyttö on mahdollista. Tiedotteessa ohjeistetaan myös ajoneuvon pysäköimisestä ja hätävilkkujen käytöstä."

Но мне понравилось главное (по теме):
"Pelkästään pimeys ei ole käyttöoikeuden peruste."!!!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 07:28   #230
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,899
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
..... В ночное время в хорошую видимость, птф если и не ослепляют то все же нагрузку на глаза прибавляют. Общая мощность 4 фар больше чем 2х..

Именно. Идёт доп. нагрузка на зрение встречных водителей, учитывая ещё и то, что многие проводят за рулём достаточно долгое время - в Финляндии часто дорога на работу 50 км. и более вполне норма. Повышается риск ДТП, скажем так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 08:43   #231
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы знаете, я не вижу ничего плохого, что у меня лично есть возможность перенять у финнов все их положительные качества, которые отсутствовали у меня. Поверьте, их у финнов много. И мне даже приятно, что Вам видется, что я часть из них уже приобрел.
В то же время, я пытаюсь сохранить в себе и настоящие положительные качества русского человека, а вот которые по моему мнению отрицательные - пытаюсь из себя изжить. Забавно то, что часть положительных качеств финнов в России считают отрицательными ( скорее качествами лоха ). И кстати, наоборот, то что в России считается положительным качеством ( скорее крутостью ), в Фи оказывается отрицательным.


Хорошо сказал!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 08:46   #232
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
нет, это не маленький - это очень маленький


Спасибо, буду знать теперь
А какого обьёма обычные бачки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 08:54   #233
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я вам так скажу, отношение народа к полицейским тут и в России уже о многом говорит.
В России гаишников много уважают или относятся с симпатией? Ну, сами знаете
А финны своим полицейским в основном симпатизируют по опросам, хотя те и штрафы выписывают и секут строго.
Пример: в городе Куопио двое полицейских получили в этом году премии как главные любимцы горожан.
В России такое можете представить?
Так что, немало тут хорошего, даже в полиции
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 09:04   #234
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
нет, это не маленький - это очень маленький


Если нет омывателей фар, то нормальный.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 18:27   #235
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну да, я же это и написал. Правда для полноты картины стоило упомянуть, что есть еще и допсекции с красными стрелками, которые как раз запрещают в данном направление движение при любых горениях основных секций.

Спасибо за ответ, теперь все понятно! И если несложно - у меня был еще один вопрос насчет вождения авто с российскими номерами в РФ с финскими правами. Проблемы будут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 18:54   #236
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Спасибо за ответ, теперь все понятно! И если несложно - у меня был еще один вопрос насчет вождения авто с российскими номерами в РФ с финскими правами. Проблемы будут?

Про вождение в России точного ответа не найти, Везде по разному пишут, здесь к примеру что можно
http://www.kakprosto.ru/kak-132292-...ravami-v-rossii

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 19:22   #237
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Про вождение в России точного ответа не найти, Везде по разному пишут, здесь к примеру что можно
http://www.kakprosto.ru/kak-132292-...ravami-v-rossii

Ну понятно. Странно, что все так неоднозначно. И РФ и Финляндия - подписанты Венской Конвенции 1968 года. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...%BD%D0%B8%D0%B8
Но непонятки все равно есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 19:26   #238
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ну понятно. Странно, что все так неоднозначно. И РФ и Финляндия - подписанты Венской Конвенции 1968 года. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...%BD%D0%B8%D0%B8
Но непонятки все равно есть...

Больше непоняток со статусом гражданина РФ проживающего за границей. То он подходит под статус как бы иностранца и тогда может по иностранному ВУ управлять авто с РФ номерами. В других источниках по другому пишут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 19:29   #239
qwe137
Пользователь
 
Аватар для qwe137
 
Сообщений: 1,065
Проживание: дерёвня
Регистрация: 17-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Спасибо за ответ, теперь все понятно! И если несложно - у меня был еще один вопрос насчет вождения авто с российскими номерами в РФ с финскими правами. Проблемы будут?

В РФ нельзя управлять с финскими правами машиной с российскими номерами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 19:34   #240
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qwe137
В РФ нельзя управлять с финскими правами машиной с российскими номерами

Что будет? Ну в смысле как гайцы реагируют в таких случаях?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно