Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 30-04-2013, 20:09   #181
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Свежачок с новостной ленты :
http://news.mail.ru/politics/12942817/?frommail=1
Какие мнения по теме ?

ПРедлагаю взглянуть на проблему чуть шире . Я люблю фотографировать , находясь в других городах ( например ) . А не запретить ли по тому же поводу все фото и видеоаппараты ? Там же люди зачастую в кадр попадают ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2013, 21:55   #182
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Тем не менее ... Я тут где-то уже рассказывал : соседу взялись стёкла на машине расцарапывать . Дважды менял по страховке , но на омавастуус " попадал " тем не менее . Поставил камеру . Зафиксировал злодея . Принёс в полицию и от них же пи....лей получил : " Соседский забор снаружи - в кадре . Если сосед заяву напишет , примем к тебе меры " . При том , что сами заявление о ущербе принимать отказывались . Видимо , обиделись , что он их " мордой в г..но ткнул " .

Тут сразу два интересных момента...
1. Ну, и полицейские вобщем-то правы... ну или пытаются на этом сиграть... в зависимости от того, как действительно снято...
Снимать соседскую территорию, тем более скрыто - запрещено.
Это попадает под нарушении приватности частной жизни.
Читаем §§... ээээ... до года тюрьмы...
2. У полиции нет денюг на мелкие правонарушения... На днях пубиковали... Расскрываемость правонарушений в Суоми упала на 30 %. Объясняется : расмотрение мелких правонарушений, с небольшими наказаниями или низкой вероятностью расскрытия преступления, практически прекращено, по причине недостаточности финансирования и рессурсов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2013, 22:04   #183
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ко мне вчера сосед заходил . А он знает , что я недавно видеорегистратор купил ... " Ну , как ? " И " порадовал " сообщением , что на автобусников из Хельсинки , кто в рабочую машину регистратор поставили , " наехали " . Мол : " Незаконно ! Нельзя " - тоесть ! Причем подробностей не знал . Но , якобы , в местной прессе было .
Автобусники . Правда , что ли ? А на каком , вообще , основании ? Этак и мне скажут : " Сымай ! " А я не хочу .

Ссылаются на финский закон.
http://www.metro.fi/paakaupunkiseut... ta_omin_luvin/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2013, 00:06   #184
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Тут сразу два интересных момента...

Согласен!!! 2 интересных момента!!!
1) в современных авто стоят встроенные камеры


2) в современных машинах есть черные ящики, которые фиксируют "работу" авто
http://pravorub.ru/articles/22799.html

Так что... Чем не регистратор?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2013, 00:36   #185
romul753
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 25-03-2012
Status: Offline
На самом деле тема о запрете видеорегистраторов просто обсурдна.

Ведь видеорегистратор не является чем то сверхновым, чем когда то стал Мобильный телефон... интернет... и люди спорили и спорят до сих пор о "полезности и влиянии" этих вещей на жизнь человечества. Пытаются запретить, разрешить, ограничить и т.д.
Регистратор по сути просто камера, с удобным креплением для наших автомашин (которые кстати в далёкие времена тоже пытались запретить)

И запрет регистратора, подразумевает запрет на использование обычной камеры.

"По словам эксперта Австрийского общества защиты персональных данных Ганса Цегера, которого цитирует Kleine Zeitung, технические средства, производящие видеосъемку, фиксируют не только ДТП и нарушения правил дорожного движения, но и простых прохожих. А это уже квалифицируется как вторжение в частную жизнь."

А следовательно надо запретить все камеры в телефонах, ноутбуках,магазинах, над проезжей частью (т.к. при получении "письма счастья" имеется фото машины нарушителя,где видно и лицо водителя и пассажира,а если, допустим, в момент фотофиксации ехала любовница,а фото со штрафа увидит жена?... и можно продолжать бесконечно.

PS Европа уже так заигралась в демократию, что не видит границ своего самоуничтожения, что очень печально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2013, 17:02   #186
Judi
Пользователь
 
Сообщений: 288
Проживание:
Регистрация: 10-05-2004
Status: Offline
http://www.iltalehti.fi/autot/2012102616251809_ae.shtml
http://www.iltalehti.fi/autot/2012110116248444_ae.shtml
" Ulkopuolisen kuvia voidaan joissakin tapauksissa käyttää tutkintomateriaalin liitteenä..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2013, 19:38   #187
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Что-то заглохла тема-то . Может , расшевелим ? У кого есть СВОЁ ИНТЕРЕСНОЕ ( не из трубы ) .
Михалыч . Вроде , грозился интересными моментами . И где ?
Ну , для почина : шёл по 1й kehä ( Хельсинки ) на запад . Только \ только лахтинскую трассу миновал . Ну , над ней прошёл ... Соответственно , машины с лахтинской дороги на kehä справа вливаются . Вот и белый БМВ " влился " . Тут-то навигатор , видимо , и подсказал водителю , что , мол : " Нам в обратном направлении надо , мужик ! "
Теперь буду пробовать видео вставлять . Первый раз . Потому , если не получится , жду КОНСТРУКТИВНУЮ критику . А то тут знакомому посылал ...
http://www.youtube.com/watch?v=aNXu4-Lmejk
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2013, 19:42   #188
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Что-то заглохла тема-то . Может , расшевелим ? У кого есть СВОЁ ИНТЕРЕСНОЕ ( не из трубы ) .


Так мы ж в Финляндии живём,а не в России
Мне тут за 14 лет и не вспомнить ничего такого,что бы заслужило быть выставленным в ютуб ))
У меня постоянно включен,но скукота страшная ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 13:09   #189
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Что-то заглохла тема-то . Может , расшевелим ? У кого есть СВОЁ ИНТЕРЕСНОЕ ( не из трубы ) .
Михалыч . Вроде , грозился интересными моментами . И где ?
Ну , для почина : шёл по 1й kehä ( Хельсинки ) на запад . Только \ только лахтинскую трассу миновал . Ну , над ней прошёл ... Соответственно , машины с лахтинской дороги на kehä справа вливаются . Вот и белый БМВ " влился " . Тут-то навигатор , видимо , и подсказал водителю , что , мол : " Нам в обратном направлении надо , мужик ! "
Теперь буду пробовать видео вставлять . Первый раз . Потому , если не получится , жду КОНСТРУКТИВНУЮ критику . А то тут знакомому посылал ...
http://www.youtube.com/watch?v=aNXu4-Lmejk


М-да... Есть умельцы однако.
В Питере один мой знакомый также на встречку выехал и собрал на себя три внедорожника, машина у него была лексус GS300 предыдущей модели. Итог: лексус под списание, остальным участникам ДТП, так как кроме ОСАГО у него ничего не было, остался должен. Дело происходило в одной из пром.зон Московского р-на СПб. хорошо, что под фуру не попал и жив остался.
Вопрос. В Финляндии видеорегистраторы разрешены или не запрещены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 13:30   #190
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В Финляндии видеорегистраторы НЕ запрещены . НО , при рассмотрении ДТП , съёмки камерой видеорегистратора во внимание не принимаются .
ОДНАКО , здесь где-то было - один из форумчан , ссылаясь на видеорегистратор , смог " отбить наезд " полиции по поводу какого-то происшествия . Подробностей , право , не помню .
ПО-МОЕМУ , по любому , сам факт наличия \ съёмки \ возможной съёмки - мощный фактор в споре : " Да у меня вон чего есть ! А ты - мышь канцелярская , мне по жизни должна !!! " И рожу соответственную скорчить ещё ...
 
Old 03-09-2014, 13:42   #191
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В Финляндии видеорегистраторы НЕ запрещены . НО , при рассмотрении ДТП , съёмки камерой видеорегистратора во внимание не принимаются .
ОДНАКО , здесь где-то было - один из форумчан , ссылаясь на видеорегистратор , смог " отбить наезд " полиции по поводу какого-то происшествия . Подробностей , право , не помню .
ПО-МОЕМУ , по любому , сам факт наличия \ съёмки \ возможной съёмки - мощный фактор в споре : " Да у меня вон чего есть ! А ты - мышь канцелярская , мне по жизни должна !!! " И рожу соответственную скорчить ещё ...


Да, согласен, запись с регистратора - весомый аргумент. Мне в России помогла когда мне рабочий автобус под списание "разложили".
Мне из России вот такой привезли http://advocam-shop.ru/shop/UID_81_...blue_profi.html плюс в нём есть GPS, отслеживание координат в реальном времени. До него был почти такой же TEXET только без GPS.
Юзаю неделю, включается сразу при запуске двигателя, пока нравится.

Вопрос. На ночь убираете видеорегистратор или нет?
А то наше парковочное место примерно в 30-ти метрах от соседских окон, думаю убирать, кабы чего соседи не подумали плохого. Они же не знают, снимает в этот момент камера или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 14:05   #192
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
В Финляндии запрещены антирадары,но в России сейчас можно купить видеорегистратор,навигатор и радар-детектор в одном устройстве (напр. SUBINI GR4 v.2).Интересно вычислят ли наличие антирадара в нем полиция или таможня Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 14:15   #193
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
SUBINI GR4 v.2 работает как антирадар по радиосигналу. Зачем так рисковать?
В навигаторах TomTom и Garmin уже в самих картах отмечены точки расположения стационарных камер о приближении к которым есть голосовое предупреждение. При этом карты постоянно обновляются. Чем не антирадар? Минус только один - не определяет мобильные камеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 14:27   #194
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
SUBINI GR4 v.2 работает как антирадар по радиосигналу. Зачем так рисковать?
В навигаторах TomTom и Garmin уже в самих картах отмечены точки расположения стационарных камер о приближении к которым есть голосовое предупреждение. При этом карты постоянно обновляются. Чем не антирадар? Минус только один - не определяет мобильные камеры.


По большому счету этот девайс (как антирадар) интересует только для использоания на территории РФ,но машину могут ведь проверить и на границе....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 14:49   #195
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lotto
По большому счету этот девайс (как антирадар) интересует только для использоания на территории РФ,но машину могут ведь проверить и на границе....

Функцию "антирадар" думаю, что можно отключить ( что бы не создавала радио фон ) на всякий случай, просто пользовать его как обычный навигатор и будет вам счастье.
А в России я никогда антирадаром не пользовался. Ездил не нарушая или как все в общем потоке. В своё время купил себе Sho-me со всеми наворотами, так и пролежал в коробке ни разу не использованный. Перед переездом подарил товарищу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 14:59   #196
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Функцию "антирадар" думаю, что можно отключить ( что бы не создавала радио фон ) на всякий случай, просто пользовать его как обычный навигатор и будет вам счастье.
А в России я никогда антирадаром не пользовался. Ездил не нарушая или как все в общем потоке. В своё время купил себе Sho-me со всеми наворотами, так и пролежал в коробке ни разу не использованный. Перед переездом подарил товарищу.


То что функция антирадара скорее всего отключается это понятно,просто в Финляндии я просто антирадар даже в "бардачке" возить не могу т.к. скорее всего попаду на штраф,а тут вроде выглядит как обычный навигатор и все тут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 15:04   #197
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сугубо моё мнение о совмещении в одном устройстве навигатор + видеорегистратор. Когда то брал у знакомых на неделю на тест вот такую модель http://www.texet.ru/gps/tn521hdvr.htm Не понравилось. Пришёл к выводу, что удобнее иметь это всё в разных устройствах, в итоге было приобретено всё по отдельности фирмы ТЕХЕТ. Ведеорегитсратор меня порадовал, прожил долго, работал много ( был установлен в рабочем автомобиле ), был разбит корявыми руками. Навигатор порадовал хорошей работой в крупных мегаполисах ( было установлено с завода Сити-Гид + лично мной "пиратка" Навител Россия ). В мелких населённых пунктах выручал Навител, Сити-Гид позорно отступал. Через пару лет постоянной работы полностью сдох аккумулятор, от перегрева зависает. Использовался в основном вне пределов Санкт-Петербурга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 16:49   #198
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotto
По большому счету этот девайс (как антирадар) интересует только для использоания на территории РФ,но машину могут ведь проверить и на границе....

Не советовал бы Вам экспериментировать . Вкл\выкл - какая разница ? Даже если в багажнике лежать будет , поимеете проблем .
Поверьте на слово : превышать скорость по любому не выгодно . Если только на длинных перегонах ( Питер - Москва , к примеру = 700 км ) и при ЗНАЧИТЕЛЬНОМ превышении Вы , может быть , что-нибудь " отобъёте " по времени .
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно