Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 28, средняя оценка - 4.21. Опции просмотра
Old 04-02-2014, 11:51   #2341
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от volf66
Подскажите, где мне посмотреть на какой стадии находится моё заявление на гражданство. Спасибо!


https://e-asiointi.migri.fi/eServic...vic es&lang=fi

Сначала надо зарегистрироваться с помощью банковских кодов. Потом вход по логину (адрес эл. почты) и паролю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 11:54   #2342
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Космос
У меня с 24.01 "käsiteltävänä".(((


В смысле - статус поменялся полторы недели назад? Ужосс...Другое дело, если о прошлогоднем январе речь идет - тогда есть повод переживать.

Раньше люди по два года ждали решения. Говорят, сейчас процесс занимает около полугода в среднем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 12:24   #2343
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
У товарища финна жена подавала бумажным способом в конце октября и на днях получила. Итого чуть больше 3х месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 17:13   #2344
Космос
Пользователь
 
Аватар для Космос
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-11-2013
Status: Offline
Unhappy

Заполняли на сайте 20.10. В мигри ходили 6.11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 08:53   #2345
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Космос
Заполняли на сайте 20.10. В мигри ходили 6.11.


Спасибо. Напишите, как получите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 08:24   #2346
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Сегодня иду сдавать документы на гражданство. Возникли два вопроса:

фотографии на этом этапе не нужны?

Где, как, когда и в каком объёме производится оплата этой услуги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 08:29   #2347
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Сегодня иду сдавать документы на гражданство. Возникли два вопроса:

фотографии на этом этапе не нужны?

Где, как, когда и в каком объёме производится оплата этой услуги?


Фотографии не нужны при подаче. Оплата производится в полном объеме. Я, правда, заполнила все в интернете, сразу заплатила через банк. Рассмотрение заявления без оплаты не ведется.

https://e-asiointi.migri.fi/eServic...vic es&lang=fi

Как вариант - отсканировать паспорт, yki-todistus и тыды, что требуется. Вы же уже на пенсии? Т.е., вам никаких трудовых договоров не надо загружать. Платить сразу. Потом забронировать время в полиции только для проедъявления оригинала паспорта и прочего (что было отсканировано).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 08:46   #2348
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Фотографии не нужны при подаче. Оплата производится в полном объеме. Я, правда, заполнила все в интернете, сразу заплатила через банк. Рассмотрение заявления без оплаты не ведется.

https://e-asiointi.migri.fi/eServic...vic es&lang=fi

Как вариант - отсканировать паспорт, yki-todistus и тыды, что требуется. Вы же уже на пенсии? Т.е., вам никаких трудовых договоров не надо загружать. Платить сразу. Потом забронировать время в полиции только для проедъявления оригинала паспорта и прочего (что было отсканировано).


У меня забронировано время на сегодня для визита в полицию и непосредственной сдачи всех документов.
Да, я уже давно на пенсии, но на всякий случай подготовил требуемые в анкете справки по зарплате с последнего места работы, откуда вышел на трудовую пенсию.

По оплате услуг по рассмотрению моих документов остались неясности: мне в полиции выпишут счёт, или там есть возможность произвести оплату? По поводу предварительной оплаты (до визита в полицию) в их приглашении ничего указано не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 09:43   #2349
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Заплатить нужно будет на месте при подаче документов.

Также с 1 января при подаче в электронном виде стоимость заметно ниже, чем в бумажном.

Цитата:
Сообщение от Optimisti


По оплате услуг по рассмотрению моих документов остались неясности: мне в полиции выпишут счёт, или там есть возможность произвести оплату? По поводу предварительной оплаты (до визита в полицию) в их приглашении ничего указано не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 18:51   #2350
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
Может вопрос и не по теме, но стоит ли брать русский паспорт например уезжая в отпуск из финляндии (не в россию)? Финского паспорта вроде должно хватить? Случалось ли так что был необходим и русский паспорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 22:15   #2351
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leevi
Заплатить нужно будет на месте при подаче документов.


Спасибо, проблемы с оплатой не было. Теперь только ждать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 22:22   #2352
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LALUNA
Может вопрос и не по теме, но стоит ли брать русский паспорт например уезжая в отпуск из финляндии (не в россию)? Финского паспорта вроде должно хватить? Случалось ли так что был необходим и русский паспорт?


Всё зависит от того, в какую страну следуете. В странах (или городах), где при неожиданных ситуациях потребуется помощь, с двумя паспортами легче выбрать в какое посольство (консульство) следует обратиться. В некоторых городах бывших республик Прибалтики (кроме столиц) есть, к примеру, российские консульства, а финских нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 09:50   #2353
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Привет,

Есть тут еще кроме меня те, кто подавал на гражданство в октябре или ноябре и до сих пор ждёт? Подавал в электронном виде 30.10, на следующий день ходил в полицию.

Думаю, могут ли события на Украине повлиять на выдачу гражданства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 10:24   #2354
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leevi
Привет,

Есть тут еще кроме меня те, кто подавал на гражданство в октябре или ноябре и до сих пор ждёт? Подавал в электронном виде 30.10, на следующий день ходил в полицию.

Думаю, могут ли события на Украине повлиять на выдачу гражданства?

Электронно подавал 23.10. В полиции был 1.11. Пока жду. На англоязычном форуме читал, что ноябрьские уже получают.

12.03 на e-asiointi изменился статус на "в обработке".

Слава богу, мы живем в правовом государстве, поэтому без изменения законов об иностранцах и гражданстве не должно быть влияния со стороны этого украино-российского бардака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 10:42   #2355
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Англоязычный форум - это http://www.finlandforum.org/viewtop...t=82335#p521482 ? Я там тоже отписался под ником "stipa".

Там же одна барышня подавала 30.10 и пока ждёт (спрашивал в пятницу), обещала сказать, как получит.

Kansalaisuuden myöntäminen hakemuksesta on harkinnanvaraista. Kansalaisuus voidaan myöntää, vaikka kaikki
edellytykset eivät täyttyisikään. Toisaalta hakijalla ei ole ehdotonta oikeutta saada
kansalaisuutta, vaikka laissa säädetyt edellytykset täyttyisivätkin.

Надеюсь, вы правы насчёт правового государства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 10:50   #2356
Breit
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 30-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leevi
Привет,

Есть тут еще кроме меня те, кто подавал на гражданство в октябре или ноябре и до сих пор ждёт?



Подавал 03.10 в бумажном виде в Тиккурила, до сих пор жду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 14:48   #2357
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leevi
Англоязычный форум - это http://www.finlandforum.org/viewtop...t=82335#p521482 ? Я там тоже отписался под ником "stipa".

Там же одна барышня подавала 30.10 и пока ждёт (спрашивал в пятницу), обещала сказать, как получит.

Kansalaisuuden myöntäminen hakemuksesta on harkinnanvaraista. Kansalaisuus voidaan myöntää, vaikka kaikki
edellytykset eivät täyttyisikään. Toisaalta hakijalla ei ole ehdotonta oikeutta saada
kansalaisuutta, vaikka laissa säädetyt edellytykset täyttyisivätkin.

Надеюсь, вы правы насчёт правового государства.

Не будем нагнетать - люди гражданство получают по какой-то странной системе. У некоторых и за 4,5 месяца, а у кого-то и за 5 с хвостиком. Со статусами у них вообще беспорядок полный в системе.

Но с вами сложно не согласиться в том, что крымские эскапады путина не прибавляют нам финляндиским русским уверенности в жизни и доверия со стороны финнов. Но мы сами виноваты - надо было ехать дальше от Родины, где-нибудь в Канаде или Австралии было бы легче абстрагироваться и затеряться в массе иммигрантов)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 16:58   #2358
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 803
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Всё зависит от того, в какую страну следуете. В странах (или городах), где при неожиданных ситуациях потребуется помощь, с двумя паспортами легче выбрать в какое посольство (консульство) следует обратиться. В некоторых городах бывших республик Прибалтики (кроме столиц) есть, к примеру, российские консульства, а финских нет.

В таких ситуациях вас примут в любом представительстве любой страны ЕС. Об этом говорится в самом паспорте. В Африке и Южной Америке финское представительство редкость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2014, 22:05   #2359
Космос
Пользователь
 
Аватар для Космос
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-11-2013
Status: Offline
Unhappy

И я все жду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2014, 00:32   #2360
baderola
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
podaval v bumajnom vidi 28.10.2013,polutshil grojdonstvo 03.03.2014..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2014, 09:23   #2361
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
что то я не могу разобратся как в väestörekisterikeskus посмотреть информацию о гражданстве
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2014, 09:35   #2362
StillWaters
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
что то я не могу разобратся как в väestörekisterikeskus посмотреть информацию о гражданстве


По ссылке "TARKASTA TIETOSI!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2014, 14:22   #2363
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leevi
Англоязычный форум - это http://www.finlandforum.org/viewtop...t=82335#p521482 ? Я там тоже отписался под ником "stipa".

Там же одна барышня подавала 30.10 и пока ждёт (спрашивал в пятницу), обещала сказать, как получит.

Kansalaisuuden myöntäminen hakemuksesta on harkinnanvaraista. Kansalaisuus voidaan myöntää, vaikka kaikki
edellytykset eivät täyttyisikään. Toisaalta hakijalla ei ole ehdotonta oikeutta saada
kansalaisuutta, vaikka laissa säädetyt edellytykset täyttyisivätkin.

Надеюсь, вы правы насчёт правового государства.

15 минут назад пришла смска, что вынесено решение по гражданству. Но у мигри опять частично упал сайт, поэтому решение прочитать невозможно - видно, что оно вынесено, но не видно какое.

По сайту väestörekisterikeskus видно, что гражданства у меня теперь два.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2014, 14:38   #2364
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Onneksi olkoon! Приятно узнать, что известные события не повлияли на выдачу гражданства.

Цитата:
Сообщение от norpla
15 минут назад пришла смска, что вынесено решение по гражданству. Но у мигри опять частично упал сайт, поэтому решение прочитать невозможно - видно, что оно вынесено, но не видно какое.

По сайту väestörekisterikeskus видно, что гражданства у меня теперь два.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 12:34   #2365
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 998
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
не уверен, что пишу в правильную тему, но тем не менее...

задумался о гражданстве, или, как вариант, о pysyvä. Живу тут постоянно четыре года, есть еще почти год в запасе, но тем не менее... вопросов несколько к специалистам
- что вообще лучше (выгоднее, удобнее, стабильнее и проч.) "постоянка" или нормальный паспорт?
- что обычно быстрее рассматривается?
- в случае отказа в том или другом случае - что происходит дальше?
- и надо ли тут постоянно будет сидеть в ожидании, или паспорт мне оставят?

в кела не хожу, язык знаю, частным предпринимателем состою, 4 года живу....
помогите разобраться, а? спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 12:47   #2366
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
в кела не хожу, язык знаю, частным предпринимателем состою, 4 года живу....


Наверно, одно совершенно не исключает другого. Вопрос, надо ли ему гражданство, каждый решает сам, тут форум не советчик. Я вот только сейчас созрела, а в Финляндии живу уже 14 лет. Язык тоже не был помехой - экзамен на оф.переводчика сдан еще в 2001 году, я финский знала еще до переезда. Просто не надо было...в общем-то и сейчас не так уж и надо, но я просто решила навести в этом вопросе порядк, раз уж все равно жизнь здесь. Очередь сейчас, похоже, 4-5 мес. Паспортов при этом не отбирают. Цена даже упала.

Знание языка надо подвердить экзаменом УКИ.

http://www.oph.fi/koulutus_ja_tutki.../tutkintopaivat

Т.е., пока дождешься экзамена, пока получишь результат, пока сдашь док-ты на гражданство...

В промежутке может, придется подать на постоянный внж просто потому, что старый внж истекает.

Вам самому решать. Для получения гражданства отсутствие работы не является помехой, достаточно только подтвержденного знания языка и отсутствие криминальнгй истории. В некоторых случаях гражданство можно получить быстрее, чем постоянный ВНЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2014, 12:54   #2367
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 998
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Наверно, одно совершенно не исключает другого. Вопрос, надо ли ему гражданство, каждый решает сам, тут форум не советчик. Я вот только сейчас созрела, а в Финляндии живу уже 14 лет. Язык тоже не был помехой - экзамен на оф.переводчика сдан еще в 2001 году, я финский знала еще до переезда. Просто не надо было...в общем-то и сейчас не так уж и надо, но я просто решила навести в этом вопросе порядк, раз уж все равно жизнь здесь. Очередь сейчас, похоже, 4-5 мес. Паспортов при этом не отбирают. Цена даже упала.

Знание языка надо подвердить экзаменом УКИ.

http://www.oph.fi/koulutus_ja_tutki.../tutkintopaivat

Т.е., пока дождешься экзамена, пока получишь результат, пока сдашь док-ты на гражданство...

В промежутке может, придется подать на постоянный внж просто потому, что старый внж истекает.

Вам самому решать. Для получения гражданства отсутствие работы не является помехой, достаточно только подтвержденного знания языка и отсутствие криминальнгй истории. В некоторых случаях гражданство можно получить быстрее, чем постоянный ВНЖ.


большое спасибо!
насчет языка все проще, мне сдавать его не надо, я под закон попадаю, специально спрашивал ездил в мигри.
по поводу работы - отличная новость. непонятно только, почему не будет являться препятствием отсутствие постоянного источника дохода.
просто вот задумался - если отменят двойное гражданство, могут ведь и не выпустить из России в один прекрасный день
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 00:58   #2368
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
большое спасибо!
насчет языка все проще, мне сдавать его не надо, я под закон попадаю, специально спрашивал ездил в мигри.
по поводу работы - отличная новость. непонятно только, почему не будет являться препятствием отсутствие постоянного источника дохода.
просто вот задумался - если отменят двойное гражданство, могут ведь и не выпустить из России в один прекрасный день
тогда из России выпустят и впустят в Финляндию при наличии финской визы. Россия, как и Украина не признает второго гражданства.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 01:41   #2369
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
большое спасибо!
насчет языка все проще, мне сдавать его не надо, я под закон попадаю, специально спрашивал ездил в мигри.
по поводу работы - отличная новость. непонятно только, почему не будет являться препятствием отсутствие постоянного источника дохода.
просто вот задумался - если отменят двойное гражданство, могут ведь и не выпустить из России в один прекрасный день

На сколько я помню отсутствие дохода есть препятствие в получении гражданства . Если не так подтвердите статьёй закона , уважаемые.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 10:23   #2370
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
На сколько я помню отсутствие дохода есть препятствие в получении гражданства . Если не так подтвердите статьёй закона , уважаемые.)


Все тот же сайт Мигри...

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...set/toimeentulo

Надо внятно объяснить, за счет каких средств вы живете. Пособие на проживание - законный источник дохода.
Домохозяйкой тоже никто не запрещает быть...

Т.е., в предпосылках для получения гражданства не сказано "надо обязательно работать".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 22:09   #2371
pushistik
Пользователь
 
Аватар для pushistik
 
Сообщений: 779
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Все тот же сайт Мигри...

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...set/toimeentulo

Надо внятно объяснить, за счет каких средств вы живете. Пособие на проживание - законный источник дохода.
Домохозяйкой тоже никто не запрещает быть...

Т.е., в предпосылках для получения гражданства не сказано "надо обязательно работать".


Не подскажите, нужно ли указывать доходы мужа в настоящий момент, если у меня на момент подачи заявления только пособие по безработице (до этого есть 9 лет рабочего договора). или выписка с накопительного счёта или просто со счёта?

-----------------
Всё, что делается против своих чувств и против внутреннего знания, угождая другим, нехорошо и должно быть раньше или позже дорого оплачено.
(Г. Гессе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 14:29   #2372
Breit
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 30-07-2013
Status: Offline
Сегодня получил решение на netposti.fi. Подавал 03.10.2013 - итого полгода без 3х дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 18:08   #2373
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Поздравляю, спасибо за информацию!

А как статусы менялись vireillä/käsiteltävänä/ratkaistavana ?

Я пока жду, подавал 30.10.

Цитата:
Сообщение от Breit
Сегодня получил решение на netposti.fi. Подавал 03.10.2013 - итого полгода без 3х дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 20:11   #2374
Breit
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 30-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leevi
Поздравляю, спасибо за информацию!

А как статусы менялись vireillä/käsiteltävänä/ratkaistavana ?

Я пока жду, подавал 30.10.


Я подавал в бумажном виде, не в электронном, поэтому статусов не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 00:04   #2375
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Получил гражданство 4.4.

04.04.2014 Päätös on valmis. Seuraavaksi päätös annetaan sinulle tiedoksi joko tämän palvelun kautta tai muilla tavoin.
04.04.2014 Hakemuksen päätös on tiedoksiannettavana.
30.01.2014 Hakemus on käsiteltävänä.
01.11.2013 Hakemus on vireillä.
31.10.2013 Hakemus on vastaanotettu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 06:00   #2376
Космос
Пользователь
 
Аватар для Космос
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 28-11-2013
Status: Offline
Поздравляю!!! А у меня тихо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 07:38   #2377
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
не уверен, что пишу в правильную тему, но тем не менее...

задумался о гражданстве, или, как вариант, о pysyvä. Живу тут постоянно четыре года, есть еще почти год в запасе, но тем не менее... вопросов несколько к специалистам
- что вообще лучше (выгоднее, удобнее, стабильнее и проч.) "постоянка" или нормальный паспорт?
- что обычно быстрее рассматривается?
- в случае отказа в том или другом случае - что происходит дальше?
- и надо ли тут постоянно будет сидеть в ожидании, или паспорт мне оставят?

в кела не хожу, язык знаю, частным предпринимателем состою, 4 года живу....
помогите разобраться, а? спасибо


Здравствуйте! Передо мной такая же дилемма будет через год. Что быстрее и где вероятнее положительный результат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 14:42   #2378
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Космос
Поздравляю!!! А у меня тихо...


Спасибо. Я с сыном получил, жена пока ждёт. Подавали вместе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 16:55   #2379
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leevi
Получил гражданство 4.4.

04.04.2014 Päätös on valmis. Seuraavaksi päätös annetaan sinulle tiedoksi joko tämän palvelun kautta tai muilla tavoin.
04.04.2014 Hakemuksen päätös on tiedoksiannettavana.
30.01.2014 Hakemus on käsiteltävänä.
01.11.2013 Hakemus on vireillä.
31.10.2013 Hakemus on vastaanotettu.

Поздравляю! Системы у них точно нет. Подавали мы с вами в один день, а решение было вынесено 18.03.14, т.е. на две недели раньше. С другой стороны, глядя с исторической перспективы, совершенно наплевать. Результат есть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 16:11   #2380
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Получили всей семьей за четыре месяца и неделю, супруге и детям пришло в первой половине дня, мне в 16:00, как раз под закрытие рабочего дня в мигри:

09.04.2014 Decision has been made. You will now be notified of the decision either through this e-service or by other means.
09.04.2014 Application decision is being notified.
08.04.2014 Application is being processed.
02.12.2013 Application has been initiated.
26.11.2013 Application has been received.

Решения подписаны разными людьми, одна tarkastaja, а другая -- apulaistarkastaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 14:40   #2381
pushistik
Пользователь
 
Аватар для pushistik
 
Сообщений: 779
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
Получили всей семьей за четыре месяца и неделю, супруге и детям пришло в первой половине дня, мне в 16:00, как раз под закрытие рабочего дня в мигри:

09.04.2014 Decision has been made. You will now be notified of the decision either through this e-service or by other means.
09.04.2014 Application decision is being notified.
08.04.2014 Application is being processed.
02.12.2013 Application has been initiated.
26.11.2013 Application has been received.

Решения подписаны разными людьми, одна tarkastaja, а другая -- apulaistarkastaja.


Вы в Эспоо подавали?

-----------------
Всё, что делается против своих чувств и против внутреннего знания, угождая другим, нехорошо и должно быть раньше или позже дорого оплачено.
(Г. Гессе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 23:37   #2382
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pushistik
Вы в Эспоо подавали?

Да, пришлось месяца полтора выискивать время, чтобы на четверых было.

А сегодня потратил полдня на живую очередь в попытке сдаться на паспорт, а то гражданство -- это хорошо, но оно аннулирует имеющуюся пюсюву и накрывает уже намеченные на Пасху поездки за границу. В результате все-таки сдались на пика-пасси в самом конце приема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 23:46   #2383
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
Да, пришлось месяца полтора выискивать время, чтобы на четверых было.

А сегодня потратил полдня на живую очередь в попытке сдаться на паспорт, а то гражданство -- это хорошо, но оно аннулирует имеющуюся пюсюву и накрывает уже намеченные на Пасху поездки за границу. В результате все-таки сдались на пика-пасси в самом конце приема.

Да, это интересный побочный эффект получения гражданства. Сам был невыездным пару недель, что с моей работой не очень здорово. Главное, что невозможно это предвосхитить - кто знает, когда у Мигри зачешется именно твое заявление на гражданство рассмотреть.

С другой стороны, у меня была лупа-стикер в паспорте. Сегодня в полиции ее аннулировали, влепив на нее mitätön. Вот теперь и гадаю, может и можно было по лупе и российскому паспорту путешествовать какое-то время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2014, 10:06   #2384
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Можно сделать henkilökortti и путешествовать по европе. Она немного отличается от тех, которые выдают негражданам - там стоит пометка о наличии гражданства. С ней пускают в эти страны.


Цитата:
Сообщение от norpla
Да, это интересный побочный эффект получения гражданства. Сам был невыездным пару недель, что с моей работой не очень здорово. Главное, что невозможно это предвосхитить - кто знает, когда у Мигри зачешется именно твое заявление на гражданство рассмотреть.

С другой стороны, у меня была лупа-стикер в паспорте. Сегодня в полиции ее аннулировали, влепив на нее mitätön. Вот теперь и гадаю, может и можно было по лупе и российскому паспорту путешествовать какое-то время?

Последнее редактирование от leevi : 11-04-2014 в 11:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2014, 12:17   #2385
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от norpla
Да, это интересный побочный эффект получения гражданства. Сам был невыездным пару недель, что с моей работой не очень здорово. Главное, что невозможно это предвосхитить - кто знает, когда у Мигри зачешется именно твое заявление на гражданство рассмотреть.

С другой стороны, у меня была лупа-стикер в паспорте. Сегодня в полиции ее аннулировали, влепив на нее mitätön. Вот теперь и гадаю, может и можно было по лупе и российскому паспорту путешествовать какое-то время?


Согласно закону о паспорте (671/2006), гражданин имеет право покидать страну только с паспортом, за исключением отдельного списка стран, в которые можно выезжать совсем без документов: в Исландию, Швецию, Данию и Норвегию, если, конечно, найдется такой перевозчик, который не попросит как-то удостоверить свою личность и гражданство.

Закон также определяет, что в отдельный список стран можно выезжать с использованием henkilökortti, это почти вся Европа, согласно декрету 1244/2006.

Закон позволяет устанавливать и другие основания для выезда из страны, согласно международным договорам, которые подписала Финляндия, и законодательству ЕС.

Naali ранее приводила пример ответа иммиграционной службы о том, что финским гражданам можно приезжать и покидать страну по американскому паспорту, если они граждане обеих стран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2014, 17:40   #2386
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leevi
Можно сделать henkilökortti и путешествовать по европе.

Только её оформление займёт больше времени, чем pikapassi или express-passi

ЗЫ Даже обычный паспорт, вроде быстрее делают, чем ХК.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2014, 17:47   #2387
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leevi
Она немного отличается от тех, которые выдают негражданам - там стоит пометка о наличии гражданства.

Вот странная эта отметка Нафига, спрашивается, на синей ХК гражданина ставить отметку FIN?! При этом на ХК для иностранцев гражданство не указывается - "ХХХ"...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2014, 18:19   #2388
Breit
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 30-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Только её оформление займёт больше времени, чем pikapassi или express-passi

ЗЫ Даже обычный паспорт, вроде быстрее делают, чем ХК.



На 2 рабочих дня дольше чем паспорт. Паспорт делали 6 дней, включая сб и вскр., хк через два дня после паспорта готова была. Итого, хк - 6 рабочих дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 22:39   #2389
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinalya
Подала в феврале 2013, пока ничего нет. На странице
www.migri.fi в разделе jonot указано, что сейчас рассматриваются hakemukset, поданные в декабре 2012 года . Так что ждём-с.


Не нашёл такого раздела "jonot". А по какой ссылке вообще можно отслеживать прохождение документов?
Возможно, эта ссылка приводилась в теме раньше. но тема разрослась, и найти ссылку стало затруднительно.
Не обессудьте...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 23:21   #2390
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Не нашёл такого раздела "jonot". А по какой ссылке вообще можно отслеживать прохождение документов?
Возможно, эта ссылка приводилась в теме раньше. но тема разрослась, и найти ссылку стало затруднительно.
Не обессудьте...

Прохождение своих документов можно отслеживать в личном кабинете. На главной странице сайта мигри сразу слева чуть ниже красивая иконка/ссылка с человечком держащим в руках папку с логотипом @ и надписью: "Jätä hakemuksesi sähköisesti" https://e-asiointi.migri.fi но мне кажется, что это работает только с теми документами, которые и поданы через эту систему.

А раздел "jonot" просто показывает раз в месяц в каком месяце поданные документы на какой сейчас стадии. Ссылка на этот раздел тоже обычно в новостях на первой странице дается. http://www.migri.fi/asiointi/asiaka...ten_jonot_16595

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 09:27   #2391
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Раздел очередей, кстати, отражает более-менее реальное состояние. В марте 2014 они отчитались о том, что начинают рассматривать заявления, поданные в ноябре 2013. В апреле 2014 в отчете было написано: "начинаем рассматривать заявления, поданные в ... ноябре 2013". То есть, не успели за март обработать всех ноябрьских. Я ходил в полицию 2 декабря 2013, до моих документов добрались 8 апреля. Получается, за неделю рассмотрели ноябрьские остатки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 09:57   #2392
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
Раздел очередей, кстати, отражает более-менее реальное состояние.


Да, похоже на то.

23.12 - принято к рассмотрению.
11.04 - готовность решения.

Итого ок. 3,5 мес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 13:52   #2393
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
Раздел очередей, кстати, отражает более-менее реальное состояние. В марте 2014 они отчитались о том, что начинают рассматривать заявления, поданные в ноябре 2013. В апреле 2014 в отчете было написано: "начинаем рассматривать заявления, поданные в ... ноябре 2013". То есть, не успели за март обработать всех ноябрьских.


Спасибо, появилась некоторая ясность с контролем за сроками рассмотрения заявлений. Есть три вопроса к тем, кто уже получил положительное решение о гражданстве и даже успел оформить паспорт.

1. В бумажном заявлении указал свой почтовый адрес, номер телефона и электронный адрес. Каким путём скорее всего следует ожидать результат после рассмотрения моего заявления?

2. Судя по сообщениям о сроках рассмотрения заявлений, ответ может поступить мне в период, когда буду находиться за пределами Финляндии. Могу ли я в случае положительного решения не предпринимать никаких "телодвижений" и вернуться к вопросу получения паспорта через два-три месяца после получения решения о гражданстве?

3. Для получения паспорта также необходимо заранее резервировать время и заполнять какую-то форму?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 14:00   #2394
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Спасибо, появилась некоторая ясность с контролем за сроками рассмотрения заявлений. Есть три вопроса к тем, кто уже получил положительное решение о гражданстве и даже успел оформить паспорт.

1. В бумажном заявлении указал свой почтовый адрес, номер телефона и электронный адрес. Каким путём скорее всего следует ожидать результат после рассмотрения моего заявления?

2. Судя по сообщениям о сроках рассмотрения заявлений, ответ может поступить мне в период, когда буду находиться за пределами Финляндии. Могу ли я в случае положительного решения не предпринимать никаких "телодвижений" и вернуться к вопросу получения паспорта через два-три месяца после получения решения о гражданстве?

3. Для получения паспорта также необходимо заранее резервировать время и заполнять какую-то форму?

1. На электронный адрес скорее всего
2. Да, эти два события не обязтельно должны быть связаны по времени. Гражданство - это основание дл получения паспорта.
3. Лучше резервиовать. Совершеннолетнему не надо.
Официальная ссылка: http://poliisi.fi/poliisi/home.nsf/...?op endocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 15:54   #2395
Breit
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 30-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Спасибо, появилась некоторая ясность с контролем за сроками рассмотрения заявлений. Есть три вопроса к тем, кто уже получил положительное решение о гражданстве и даже успел оформить паспорт.

1. В бумажном заявлении указал свой почтовый адрес, номер телефона и электронный адрес. Каким путём скорее всего следует ожидать результат после рассмотрения моего заявления?

2. Судя по сообщениям о сроках рассмотрения заявлений, ответ может поступить мне в период, когда буду находиться за пределами Финляндии. Могу ли я в случае положительного решения не предпринимать никаких "телодвижений" и вернуться к вопросу получения паспорта через два-три месяца после получения решения о гражданстве?

3. Для получения паспорта также необходимо заранее резервировать время и заполнять какую-то форму?


1.Мне пришло на netposti.fi в сканированом виде решение.После регистрации на netposti часть счетов,раньше приходивших в бумажном виде,теперь тоже поступают только туда.Видимо и у миграционой службы договор с ними. Остальным же,подававшим в бумажном виде доки,решение приходило на дом.На мэйл и в домашний почтовый ящик ничего не было.
2. В случае положительного решения - вы уже гражданин и это отражено будет во всех регистрах, например в väestörekisterikeskus. Паспорт - просто формальность, получить можете в любое время,хоть через год.
3.Можно зарезервировать и тогда примут без очереди в назначеное время, можно и не резервировать,но тогда как повезет с очередью. Совершенолетнему заполнять ничего не надо, с собой только фото на паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 23:58   #2396
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
1. В бумажном заявлении указал свой почтовый адрес, номер телефона и электронный адрес. Каким путём скорее всего следует ожидать результат после рассмотрения моего заявления?

Естественно в анкетах указаны все возможные координаты для связи. Меня не известили ни по одному - забыли.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2014, 01:05   #2397
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Спасибо, появилась некоторая ясность с контролем за сроками рассмотрения заявлений. Есть три вопроса к тем, кто уже получил положительное решение о гражданстве и даже успел оформить паспорт.

1. В бумажном заявлении указал свой почтовый адрес, номер телефона и электронный адрес. Каким путём скорее всего следует ожидать результат после рассмотрения моего заявления?

2. Судя по сообщениям о сроках рассмотрения заявлений, ответ может поступить мне в период, когда буду находиться за пределами Финляндии. Могу ли я в случае положительного решения не предпринимать никаких "телодвижений" и вернуться к вопросу получения паспорта через два-три месяца после получения решения о гражданстве?

3. Для получения паспорта также необходимо заранее резервировать время и заполнять какую-то форму?

Re 1: Я мониторил сайт Мигри. Когда увидел, что решение вынесено, то прочитать его не смог, т.к. сайт толком не работал. Зашел на сайт väestörekisterikeskus и увидел, что у меня два гражданства. Если вы подвали в бумажном виде и будете вне Финляндии, т.е. почту в ящике не сможете проверять, то лучше всего заходить временами на väestörekisterikeskus и проверять свои данные. Как только в строке гражданство добавится Suomi можете открывать шампанское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2014, 23:21   #2398
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Что касается получения паспорта, если Вы находитесь заграницей, то можно обратиться в посольства Финляндии. Паспорт будет сделан и выдан в посольстве, но займет немного больше времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2014, 09:22   #2399
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Меня не известили ни по одному - забыли.

То же самое. Я указывала варианты смс, эл.почты и всего возможного для сообщений об изменении статуса или появления информации, с которой надо ознакомиться. В итоге получила бумажку по почте без всяких прелюдий.

Сайт с персональным кабинетом время от времени глючил конкретно и неделями не работал. Так что "ура" почте - она пока бьет эл.ср-ва связи. Или уважаемое ведомство Мигри просто еще не освоило остального Ну да ладно, в этом деле главное - результат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2014, 15:50   #2400
Surok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем доброго дня!

Подскажите как действовать после получения решения от МИГРИ? Обязательно ли бронировать время в полиции для подачи документов для паспорта. Что то слышал про живую очередь. Можно ли просто придти в полицию и отдать им все нужные бумажки и оплатить? Просто очереди долгие, а на носу поездка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно