Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 30-04-2015, 15:40   #2521
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
а я вот питалась гречей и овощами,иначе сахар сразу в гору.
Какие уж там шоколад/конфеты

это было раз - долька шоколада, я и до беременности вообще не едок садкого была
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2015, 15:43   #2522
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
я выезжала хорошо на кашах, особенно на 4 злаках. делала на воде, и добавляла чернику, зеленое яблоко , что-то не сладкое. Было вкусно. Салатов ела много. Постоянно были порезаны соломкой морковь, огурец. Я ела-перекусывала каждые 3 часа. Тогда сахар был в норме, если промежуток увеличивался на час еще, то сахар подскакивал сильно. Еда была вся вареная-паренная. Даже в госпитале выбирала, что могу есть, что нет. Рис и макароны не ела даже темные. Творог, пиима, и от сыра не могла отказаться. Но сыр мне сахар не поднимал, хотя я его ломтями ела всю берем, да и сейчас тоже.

Поищи на русских сайтах, что можно , а что нет. Я помню тогда на каком-то сайте такой подробный список продуктов находила, он у меня на холодильнике висел, что можно и что низя.

А вообще, в госпитале со мной девочки финки были в палате все с сах. диабетом, и ни одна не парилась насчет диеты, ели все, а потом чик лекарство и ок. И все удивлялись, что я так обсуждаю каждый раз с медсестрой еду-что буду есть, что нет, тк. мне ходить нельзя было, то мне еду приносили. Они говорили, не парься, ну выпишут лекарство и все. И ещь все подряд. А мне что-то совсем не хотелось на лекарство садиться.

а у меня от каши поднимается сахар
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2015, 17:08   #2523
elfa-dl
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sovok
скорее всего не из чего не будет исчисляться, 180 дней до родов вы же не прожили тут

У меня рабочая виза со статусом А. И за 180 дней до родов я успею на учет встать.
( говоря о том, что срок большой, я имела ввиду, что если ждать кела 3 меся, то вот тогда будет уже поздно!)
Мне интересно, даст ли мне Кела медицинскую страховку, чтобы я могла поставиться на учет за гуманные деньги?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2015, 17:17   #2524
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elfa-dl
даст ли мне Кела медицинскую страховку, чтобы я могла поставиться на учет за гуманные деньги?

Кела отдельно никаких медстраховок не дает. Организация вносит вас в систему социального страхования, это действительно может занять некоторое время. Последнее время госучреждения явно стремятся ускорить свои процессы обработки.

В некоторых местах на учет в женскую констультацию можно встать в процессе ожидания решения Кела, но это может различаться, в зависимости от муниципалитета. Вам надо конкретно в своей консультации по месту жит-ва спрашивать и объяснять ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2015, 21:10   #2525
cloudlen
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я к чему привела пример - ночь, неожиданно мелкий просыпается с забитым носом и начинает кашлять из-за скопившейся слизи в носу.

Может Вы и правы, на экстренный случай иметь аспиратор дома. Тогда, наверное, и физраствор тоже надо заранее домой купить. По милилитру каждый час заливать, носик промывать.

Цитата:
Сообщение от Akme
наверное, не секрет - Lumililja

напишу, что у нас. подгузники само собой.
...
в нашем арсенале присуствуют обязательно
...
да, занимаюсь такой фигнёй))


Это второе имя, да? Вы его "в быту" используете? Или только при заполнении документов?

Надо же, про подгузники сколько людей, столько мнений. Многие либеро ругают, по сравнению с памперсами. А вот японские подгузники почти все хвалят, но в Финляндии их нет.

Спасибо за список

Я как-то коды Lambi заносила, и подарки выписывала. Давно правда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2015, 21:18   #2526
cloudlen
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
без видеоняни обходимся) есть слинг, но им пользовалсь пару раз - не моё, замучалась наматывать. сейчас купили мандуку по скидке в ластентурва, очень удобно. молокоотсос по первости был ручной авент, мне не подошёл, хотя проверяла как я его накладываю на грудь с консультантом по лактации здесь, всё было нормально. но не подошёл мне. купили электрическую меделу - мне самое то, быстро и удобно.

Я уже и видеоняню купила (простенькую, но мне удобно то, что блок ребенка может работать и на батарейках)
А слинг я даже пытаться не буду, мне лично рюкзак проще.
А Авент ручной тоже, надеюсь подойдет Мне понравилась силиконовая насадка, кажется, с ней должно быть приятней

Цитата:
Сообщение от Akme
тогда купите NаCl в аптеке, но их тоже лучше капать в чистый нос, а то когда сопли пузырями, все эти капли с ними и вытекают из носа. купите щадяшую Эмму - самый дешёвый вариант, плюс с ней глубоко в нос точно не залезешь и не очень сильно высасывает сопли

О! физраствор (*я как раз пыталась формулу вспомнить*)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2015, 08:51   #2527
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Девчули привет!
Мою малышку (1 и 5 мес)сегодня ночью рвало.
Я ей кашу варю с молоком. Через ситечко процеживаю, в бутылочку и спать.
Она с самого детства так привыкла. Всегда все было хорошо.
Сегодня ночью в ее кровати вырвало,забрала к себе,в моей вырвало. Утром рвало....(((
Я уж кашу забрала. Заварила чай без сахара.
Хочу добавить что мы в сад пошли и у нас теперь сопли не проходят.
Может ли рвота быть спровоцирована забитым носом и носоглоткой?
Na Cl нам как дробина слону. Может посоветуете действенные капли в нос соответственно ее возраста.
В сумме за всю ночь и утро ее вырвало 6 раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2015, 09:14   #2528
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Девчули привет!
Мою малышку (1 и 5 мес)сегодня ночью рвало.
Я ей кашу варю с молоком. Через ситечко процеживаю, в бутылочку и спать.
Она с самого детства так привыкла. Всегда все было хорошо.
Сегодня ночью в ее кровати вырвало,забрала к себе,в моей вырвало. Утром рвало....(((
Я уж кашу забрала. Заварила чай без сахара.
Хочу добавить что мы в сад пошли и у нас теперь сопли не проходят.
Может ли рвота быть спровоцирована забитым носом и носоглоткой?
Na Cl нам как дробина слону. Может посоветуете действенные капли в нос соответственно ее возраста.
В сумме за всю ночь и утро ее вырвало 6 раз.



Ласка привет!

Это ротовирус у нее. Сейчас в садах и в школе ходит- весна ж. У нас сына рвало 2 недели назад так, что я пока его до туалета довела , его 5 раз вырвало по дороге. Полоскало 12 часов его.

Значит так :

НЕЛЬЗЯ!!!!!!!

молоко- категорически нельзя неделю,
фрукты и овощи свежие
мясо и рыба жирная
хлеб


а! запарилась писать, вот тебе скопировала :

При ротавирусе из рациона исключают коровье молоко – оно является прекрасной питательной средой для инфекции. Следует отказаться от сахара и любых сладостей, кондитерских изделий, черного хлеба, сырых овощей и фруктов. Также под запретом:
• Свежий хлеб, сдоба
• Наваристые бульоны, борщи, щи
• Жирные сорта мяса, колбасные изделия
• Жирная, соленая, копченая рыба, а также рыбные консервы
• Макароны
• Ячневая и перловая крупа, пшено
• Редис, белокочанная капуста, редька, лук, чеснок, огурцы
• Шоколад, какао

Рекомендованные продукты (после восстановления аппетита):
• Домашние сухари из белого батона (корочки перед высушиванием следует обрезать)
• Рисовая и манная каша на воде (без масла)
• Обезжиренные бульоны
• Паровой омлет (1 яйцо в день)
• Протертый свежий творог
• Супы с разваренной крупой или с хорошо проваренными овощами (можно готовить на слабом бульоне)
• Паровые фрикадельки и котлеты (рыбные или мясные)
• Морковное пюре
• Печеные яблоки
• Пластовой мармелад
• Кисломолочные продукты (ацидофилин, активия, лактобациллин, бифидок)
 
Old 03-05-2015, 09:24   #2529
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Жидкий рацион

Как известно, при ротавирусе нельзя допускать обезвоживания. В жидкий рацион входит не только вода, но также чаи и отвары сушеных ягод (черники малины). Питье нужно давать как можно чаще, но понемногу. Врачи в этот период рекомендуют делать раствор с регидроном. Поскольку вкус у лечебного напитка весьма специфичен, дети могут отказываться его пить. В этом случае можно приготовить домашний вариант водно-волевого раствора. Потребуются следующие ингредиенты:
• Вода — 1 л
• Изюм – 100 г
• Соль – 1 ч.л.
• Сода – 0.5 ч.л.
• Сахар – немного (до 4-х ч.л.)

Залитый водой изюм варят 1 час. Остывший раствор процеживают (перед этим рекомендуется размять ягоды, чтобы глюкоза по максимуму перешла в отвар). Смешав с солью, содой и сахаром, напиток кипятят на слабом огне еще 2 минуты.

еще если есть уголь , тоже дай. Я доче давала 2 таблетки, когда сын болел. Вообще 1 табл на 10кг, ну мы примерно 13-14кг, я дала 2.

Пить все время давай пр чайной ложке каждые 5 мин. Вода, зелен чай, и вот эту водичку = она во составу как регидрон. Если есть регидрон = то его разведи. Аналог Регидрона есть и здесь в аптеках, можно спросить прям в аптеке.

Кушать лучше не давай сегодня, пить-пить и пить! маленькими глоточками или по чайной ложке. Большая порция может опять вызвать рвоту.

Диету выдержи минимум неделю. Тогда надолго забудете про ротовирус. У нас сын тоже в саду первый раз подцепил, мы сидели на диете и потом много лет ничего не было, вот 2й раз через 6 лет опять поймал.

И еще:

перемой с дезинфекцией весь дом. Все ручки мой -протирай, все полоценца меняй. доче отдельные полотенца стопкой. вытерла- в стирку. Стирать на 90градусах
Комнаты проветривай
 
Old 03-05-2015, 09:27   #2530
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
не болейте!!!!!!! если что- звони!
 
Old 03-05-2015, 09:40   #2531
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Ангелок!!!,я в тебе не сомневалась,ты всегда откликаешься!!))
Спасибо за советы!
Все выполню как написала,если что позвоню.
Выше читала форум, очень и очень рада что вы побороли астму!!!!
Молодцы! Предполагаю, это мамочка своей постоянностью в лечении и твердым намерением, выпроводила болезнь!!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2015, 09:50   #2532
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Ангелок!!!,я в тебе не сомневалась,ты всегда откликаешься!!))
Спасибо за советы!
Все выполню как написала,если что позвоню.
Выше читала форум, очень и очень рада что вы побороли астму!!!!
Молодцы! Предполагаю, это мамочка своей постоянностью в лечении и твердым намерением, выпроводила болезнь!!)



Спасибо дорогая!
Да я молодец!))))))))

Но если быть честной, то в этой победе мы все втроем приняли участие. Муж очень много уделял времени занятиям на природе и зимой и летом. Каждый день его таскал на лыжи, коньки, сноуборд , велос. Еще плаванье и тэквондо. Ну и сын был твердо намерен стать таким же выносливым и прытким как его друзья.


А вы лечитесь. Главное не давай пить много за раз. Только глоточек. Еще пусть муж за пиимой сгоняет. Ее тоже неплохо давать по ложечке, и желудок не будет пустой. А насчет еды не переживай, она сейчас не голодная, и сил у организма нет пока еду переваривать. гЛАВНОЕ ПИТЬ И ПИТЬ. чТОБ НЕ БЫЛО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2015, 17:06   #2533
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cloudlen
Надо же, про подгузники сколько людей, столько мнений. Многие либеро ругают, по сравнению с памперсами. А вот японские подгузники почти все хвалят, но в Финляндии их нет.


в россии памперсы и либеро российского поизводства - знакомая сказала что даже собаке такие не купит. здесь подгузников российского производства нет, так что покупайте чтов ам самим нравится..

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2015, 19:00   #2534
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Моим детям российские Памперсы нормально были, не плнимаю, чего их так ругают. Отдушка только сильная, а так я не заметила особой разницы между Памперсами и японскими Меррисами. Либеро мне и тут и там меньше Памперсов нравятся, хотя их трусики по размеру сейчас подходят лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2015, 19:04   #2535
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ласка, лучше с врачом посоветоваться, но в любом случае при рвоте и поносе нужно давать Флоридрал или Осмосал (это вместо того отвара, рецепт которого выше Ангел писала). При рвоте по чуть-чуть, но часто-часто, если рвоты нет, то можно бОльшими объёмами. В инструкции всё написано.

P.S. РотАвирус пишется через А и слова "рот" в его названии нет, это латынь.
 
Old 03-05-2015, 21:09   #2536
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Я либеро люблю, после них попа сухая,
а от Памперс когда снимешь его, попа влажная.
У старшего от русских памперсов всегда прыщики были .
 
Old 03-05-2015, 22:02   #2537
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ласка, лучше с врачом посоветоваться, но в любом случае при рвоте и поносе нужно давать Флоридрал или Осмосал (это вместо того отвара, рецепт которого выше Ангел писала). При рвоте по чуть-чуть, но часто-часто, если рвоты нет, то можно бОльшими объёмами. В инструкции всё написано.

И днем вырвало,ближе к вечеру...прям столбом....
Все-таки похоже это ротавирус(((
Я на завтра и вт садик отменила. Повезем ее к врачу.
Спасибо Хну,купим обязательно или этот препарат или тот));
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2015, 07:59   #2538
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ласка, лучше с врачом посоветоваться, но в любом случае при рвоте и поносе нужно давать Флоридрал или Осмосал (это вместо того отвара, рецепт которого выше Ангел писала). При рвоте по чуть-чуть, но часто-часто, если рвоты нет, то можно бОльшими объёмами. В инструкции всё написано.

P.S. РотАвирус пишется через А и слова "рот" в его названии нет, это латынь.



Хну тот раствор , что я посоветовала по составу такой же что и регидрон. Только регидрон- без добавления изюма. Этим раствором пользовались часто в срАзии. а там разных кишечных заболеваний было валом. А он призван просто восполнить все те необходимые элементы, которые вымываются из организма во время рвоты или поноса. Его врачи советовали всегда, потому как под рукой не всегда и не везде можно было достать регидрон сразу, а сода-соль-вода была всегда дома. При солнечном ударе тоже рекомендуют этот раствор пить. Не все домашнее плохо. У нас не одно поколение выросло на этой водице, поверь- никто не помер))))))))))

А за названия этих же лекарств по-фински, спасибо! Я давно не пользовалась, вот и забыла название.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2015, 08:00   #2539
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
И днем вырвало,ближе к вечеру...прям столбом....
Все-таки похоже это ротавирус(((
Я на завтра и вт садик отменила. Повезем ее к врачу.
Спасибо Хну,купим обязательно или этот препарат или тот));



Ласка, как ночь прошла? Как ляля?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2015, 08:03   #2540
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я не говорю, что раствор вреден, но аптечный препарат вымерен точнее. Там важна пропорция веществ. Но с врачом всё равно нужно пообщаться хотя бы по телефону. Не всякая рвота - кишечная инфекция! Маленький ребёнок не может сказать, где ещё его что-то беспокоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2015, 08:26   #2541
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я не говорю, что раствор вреден, но аптечный препарат вымерен точнее. Там важна пропорция веществ. Но с врачом всё равно нужно пообщаться хотя бы по телефону. Не всякая рвота - кишечная инфекция! Маленький ребёнок не может сказать, где ещё его что-то беспокоит.



да кто-то разве против врача?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2015, 21:44   #2542
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Девочки, кажется уже что-то подобное обсуждали, но поделитесь мнениями, что с собой в роддом надо приготовить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2015, 21:14   #2543
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Девочки, кажется уже что-то подобное обсуждали, но поделитесь мнениями, что с собой в роддом надо приготовить?


На сайте HUS есть список. В роддоме все будет вплоть до геля для душа. Даже накладки на грудь у них есть. Щётку зубную и пасту конечно надо взять. Одежду для ребёнка на выписку. Бюстгалтер для кормящих мам. Я брала с собой платье на выписку, в джинсы бы точно не влезла. Если какие-то препараты пьёте, то их обязательно с собой. У меня была сумка одежды для ребёнка 3х размеров, никогда не знаешь, какой пригодится) В неуволе говорили, что ребёнок около 3 кг, оказалось, что меньше. Кстати, лучше всего спросить о том, что брать с собой, на экскурсии, да они и сами Вам должны сказать. Предполагаю, что наличие нужных вещей в роддоме отличается в зависимости от кунты, но не берусь утверждать

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
Old 06-05-2015, 14:04   #2544
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
На сайте HUS есть список. В роддоме все будет вплоть до геля для душа. Даже накладки на грудь у них есть. Щётку зубную и пасту конечно надо взять. Одежду для ребёнка на выписку. Бюстгалтер для кормящих мам. Я брала с собой платье на выписку, в джинсы бы точно не влезла. Если какие-то препараты пьёте, то их обязательно с собой. У меня была сумка одежды для ребёнка 3х размеров, никогда не знаешь, какой пригодится) В неуволе говорили, что ребёнок около 3 кг, оказалось, что меньше. Кстати, лучше всего спросить о том, что брать с собой, на экскурсии, да они и сами Вам должны сказать. Предполагаю, что наличие нужных вещей в роддоме отличается в зависимости от кунты, но не берусь утверждать

Спасибо! Akme, а можно ссылку на список, я что-то не нашла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2015, 14:08   #2545
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Спасибо! Akme, а можно ссылку на список, я что-то не нашла


http://www.hus.fi/sairaanhoito/sair...ut/default.aspx
 
Old 06-05-2015, 14:10   #2546
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu

Спасибо!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2015, 13:44   #2547
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Девочки!!,дорогие!!,ВСЕХ с праздником!!
Hyvää äitienpäivää !
Добра любви тепла и света!!!
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 14:13   #2548
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Девушки, а кто-нибудь работал не на основной работе во время hoitovapaa? Мне предложили вариант freelancer verokortti. Типа там налог меньше, чем второй в нормальной verokortti. Кто-нибудь сталкивался?

И еще, хотела спросить про цены на нянь (неофициальных). Нашла тут на сайте объявления и просят 12 евро в час. То есть в месяц получается почти 2000 без налогов в месяц? Это как-то ухххх
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 14:32   #2549
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
Девушки, а кто-нибудь работал не на основной работе во время hoitovapaa? Мне предложили вариант freelancer verokortti. Типа там налог меньше, чем второй в нормальной verokortti. Кто-нибудь сталкивался?

И еще, хотела спросить про цены на нянь (неофициальных). Нашла тут на сайте объявления и просят 12 евро в час. То есть в месяц получается почти 2000 без налогов в месяц? Это как-то ухххх

А сколько вы, простите, готовы платить человеку который будет сидеть с вашим ребенком? Никогда бы не наняла няню с улицы неофициально для своего ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 14:50   #2550
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
А сколько вы, простите, готовы платить человеку который будет сидеть с вашим ребенком? Никогда бы не наняла няню с улицы неофициально для своего ребенка.

Официально няня 25-30 евро в час-почти 4000 евро в месяц ((( Я рада, что у вас есть возможность нанять няню за такие деньги. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 15:16   #2551
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
Девушки, а кто-нибудь работал не на основной работе во время hoitovapaa? Мне предложили вариант freelancer verokortti. Типа там налог меньше, чем второй в нормальной verokortti. Кто-нибудь сталкивался?

И еще, хотела спросить про цены на нянь (неофициальных). Нашла тут на сайте объявления и просят 12 евро в час. То есть в месяц получается почти 2000 без налогов в месяц? Это как-то ухххх



Мари, понятно что не дешево, но ведь это работа. няня не будет лежать на печи , она весь день будет с вашим ребенком. Думаю , что и вы сами , если по-честному за 5 е работать нигде не согласитесь, вы же цените свой труд, ну вобщем то и другие свой труд ценят.

Вообще считаю , что прежде чем нанимать няню, надо все посчитать, стоит ли ? если действительно вам предлагают хорошие деньги, что в остатке (после зп няне) у вас еще остается приличная сумма- тогда стоит работать. А если работать, чтоб только только няню зп обеспечивать, то стоит ли при таких условиях ребенка лишать мамы?

А разве можно получать хойтораха и работать? Кажется тогда урезается пособие, ну если все делать по правилам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 15:18   #2552
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
Официально няня 25-30 евро в час-почти 4000 евро в месяц ((( Я рада, что у вас есть возможность нанять няню за такие деньги. )))


у всех. у кого нет таких денег, отдали детей в сад. Максимум 240е в месяц( если не поднялась цена). Выбор есть всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 16:25   #2553
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
Официально няня 25-30 евро в час-почти 4000 евро в месяц ((( Я рада, что у вас есть возможность нанять няню за такие деньги. )))

А мне няня не нужна, старший ребенок в саду, с младшим я дома. И нет абсолютно никакого желания оставлять с теткой с улицы неофициально ребенка. В первую очередь это опасно. С официальных хоть спрос будет если что.
И если будет такая ситуация что мне нужна будет няня, я ни при каких условиях не обращусь к тете которая будет готова делать не самую легкую работу за 5-8е в час. За эти деньги она максимум что будет делать это сидеть на диване
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 17:07   #2554
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Ангел, анро! Спасибо за ответы. Да, конечно, понимаю, что труд этот нелегок. Но все-таки все эти люди получают пособие, а эти деньги сверх и без налогов..

О садике пока речи нет, так как няня нужна на неск часов в неделю.
Интересно, насколько уменьшается выплата на хойтовапаа, я же не зарплату буду получать, а небольшой нерегулярный доход...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 18:06   #2555
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
А если кого-то из знакомых найти, а работа из
? Ну чтоб присматривать за лялей и за няней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 18:09   #2556
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Кажется вчера в брошюре из кела на русском языке что-то читала, но что - не помню. В любом случае ты можешь написать вопрос в кела через интернет и все точно узнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 18:38   #2557
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Девочки, как долго платят 70% от зарплаты будучи в декрете? Поделитесь знаниями ))
Тема огромная :-), самой не найти. На странице Кела тоже не разобралась. Путаюсь в понятиях äitiyspalkka....åitiyspäivaraha ... ? Кому не лень разжевать заинтересованной в материнстве?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 18:53   #2558
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Девочки, как долго платят 70% от зарплаты будучи в декрете? Поделитесь знаниями ))
Тема огромная :-), самой не найти. На странице Кела тоже не разобралась. Путаюсь в понятиях äitiyspalkka....åitiyspäivaraha ... ? Кому не лень разжевать заинтересованной в материнстве?!

Там не чётко 70%. Но первые 10 мес декрета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 19:15   #2559
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Там не чётко 70%. Но первые 10 мес декрета.

Спасибо. Хорошо, а что потом? Обратно на работу? Рановато, нет? :-)

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 20:54   #2560
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Спасибо. Хорошо, а что потом? Обратно на работу? Рановато, нет? :-)

потом наверно переименовывается плата,называется по другому и сумма меньше,наверно. По этому говорят,что по финансам не выгодно сидеть с ребёнком больше,чем 1.5-2 года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 21:16   #2561
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
потом наверно переименовывается плата,называется по другому и сумма меньше,наверно. По этому говорят,что по финансам не выгодно сидеть с ребёнком больше,чем 1.5-2 года



потом начинаются котихойдонтуки. они в размере 600е .

ну вобщем-то каждая семья решает сама будет ли мама сидеть дальше с ребенком или выйдет на работу. Просто надо учитывать нынешние реалии, в саду кроме вашего 10ти месячного малыша будет еще пол-группы таких же. И если раньше на группу приходилось 1-2 маленьких карапуза, то сейчас в среднеп пол-гуппы таких же. И воспитателю надо успеть все не только с вашим но и еще с парочкой таких же. Например когда мой сын пошел в сад, у них в группе был всего 1 малыш 10мес, и с ним постоянно была воспитатель, можно сказать она его на руках так и носила весь день. А сейчас, когда их уже 2-3 на одного воспитателя, особо не натаскаешься и тд.

Поэтому мы в нашей семье, решили, что лучше уж подожмемся и я посижу с ребенком до 2х лет, а уж потом в сад ее. всех денег не заработать, а время пока ляле важно находиться с мамой , а не счужой тетей- пролетит быстро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 21:33   #2562
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
потом начинаются котихойдонтуки. они в размере 600е .

ну вобщем-то каждая семья решает сама будет ли мама сидеть дальше с ребенком или выйдет на работу. Просто надо учитывать нынешние реалии, в саду кроме вашего 10ти месячного малыша будет еще пол-группы таких же. И если раньше на группу приходилось 1-2 маленьких карапуза, то сейчас в среднеп пол-гуппы таких же. И воспитателю надо успеть все не только с вашим но и еще с парочкой таких же. Например когда мой сын пошел в сад, у них в группе был всего 1 малыш 10мес, и с ним постоянно была воспитатель, можно сказать она его на руках так и носила весь день. А сейчас, когда их уже 2-3 на одного воспитателя, особо не натаскаешься и тд.

Поэтому мы в нашей семье, решили, что лучше уж подожмемся и я посижу с ребенком до 2х лет, а уж потом в сад ее. всех денег не заработать, а время пока ляле важно находиться с мамой , а не счужой тетей- пролетит быстро

мы тоже решили, что буду до 2х лет сидеть.
Хотя,тут вроде бы по закону имеешь права 3 года, или я путаю? но там уже не платят вроде бы после 2х лет
Да и в 3 года поздновато ребёнку в сад идти, 2 годика самое то))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 21:54   #2563
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Можно сидеть до трех и до трёх же и платят котихойдонтуки, только оно вовсе не 600 евро, а меньше 400 и ещё минус налог. Но в зависимости от доходом семьи и места продивания сверху можно получать хойтолися и кунталися.

Согласна, что в 10 мес в сад совсем рано, поэтому к декрету лучше финансово готовиться заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 22:45   #2564
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
сумма выплат отличается немного в разных городах и кунтах. все можно узнать у себя в кела, и потом она к 3м годам уменьшается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 22:48   #2565
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
мы тоже решили, что буду до 2х лет сидеть.
Хотя,тут вроде бы по закону имеешь права 3 года, или я путаю? но там уже не платят вроде бы после 2х лет
Да и в 3 года поздновато ребёнку в сад идти, 2 годика самое то))))



зависит от реьенка, кому=то и в 3 еще рано, а есть детки кто и в 1.5 готовы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 23:02   #2566
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
сумма выплат отличается немного в разных городах и кунтах. все можно узнать у себя в кела, и потом она к 3м годам уменьшается.

А может и много отличаться. К примеру, в припадке экономии Хювинкяя перестал платить т.н. надбавку (hyvinkää-lisä ) по достижении ребенком двух лет. Раньше платили до трех...
так что действительно в конкретном муниципалитете надо выснять, что платят именно в нем, помимо общего пособия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2015, 23:32   #2567
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Добрый вечер. А не подскажете, если я отдаю ребенка на неполный день в сад (3 раза в неделю по 4-5 часов), пособие kotihoidontuki перестают полностью выплачивать или все-таки частично платят? Получается, что часть времени ребенок будет дома со мной, т.к. не хочу сразу на полный день и 5 дней в неделю отдавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 00:56   #2568
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
Ангел, анро! Спасибо за ответы. Да, конечно, понимаю, что труд этот нелегок. Но все-таки все эти люди получают пособие, а эти деньги сверх и без налогов..

Зачем считать чужие деньги, какая разница что там другие получают и какие налоги с этого платят? Тем более что официальный доход выше указан - то есть вдвое/трое больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 01:00   #2569
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Добрый вечер. А не подскажете, если я отдаю ребенка на неполный день в сад (3 раза в неделю по 4-5 часов), пособие kotihoidontuki перестают полностью выплачивать или все-таки частично платят? Получается, что часть времени ребенок будет дома со мной, т.к. не хочу сразу на полный день и 5 дней в неделю отдавать.

Будет зависеть от того, чем вы занимаетесь в остальное время. (Пока малыш в саду)
То есть если вы хотите его в садик направить что бы отдохнуть самой и при этом рассчитывать на пособие, то, на сколько я понимаю, место в садике могут вообще не предоставить. Если будете в это время работать/учиться, то пособие будет. И его уменьшение будет зависеть скорее всего от вашего дохода по стандартной схеме: 300€ не влияют на пособие, а каждое последующее евро уменьшает пособие на 0,50€. Но, опять же, лучше все уточнять, так как все случаи индивидуальны и могут считаться по разному
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 07:20   #2570
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
сумма выплат отличается немного в разных городах и кунтах. все можно узнать у себя в кела, и потом она к 3м годам уменьшается.
Сумма котихойдонтуки общая на всю страну и на весь срок. Остальные надбавки зависят от места проживания и доходов, многим они вообще не положены.
 
Old 13-05-2015, 11:04   #2571
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Будет зависеть от того, чем вы занимаетесь в остальное время. (Пока малыш в саду)
То есть если вы хотите его в садик направить что бы отдохнуть самой и при этом рассчитывать на пособие, то, на сколько я понимаю, место в садике могут вообще не предоставить. Если будете в это время работать/учиться, то пособие будет. И его уменьшение будет зависеть скорее всего от вашего дохода по стандартной схеме: 300€ не влияют на пособие, а каждое последующее евро уменьшает пособие на 0,50€. Но, опять же, лучше все уточнять, так как все случаи индивидуальны и могут считаться по разному


Я планирую не отдохнуть от ребенка, а дать ей возможность плавно влиться в садиковую жизнь, т.е. месяц-полтора водить на полдня 3 раза в неделю, потом каждый день. Интересует именно переходный период, сразу ли перестают выплачивать котихойдонтуки или же их частично платят, если ребенок не каждый день в саду.
Когда увижу, что дочка начала привыкать, пойду регистрироваться в те-тоймисто, чтоб попасть на учебу, тогда уже вместо детского пособия будет пособие по безработице и место в садике на полный день.
Я просто не знаю всех этих тонкостей, т.к. не была пока клиентом биржи труда, переехала год назад с маленьким ребенком, поэтому находилась все это время дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 11:25   #2572
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Я планирую не отдохнуть от ребенка, а дать ей возможность плавно влиться в садиковую жизнь, т.е. месяц-полтора водить на полдня 3 раза в неделю, потом каждый день. Интересует именно переходный период, сразу ли перестают выплачивать котихойдонтуки или же их частично платят, если ребенок не каждый день в саду.
Когда увижу, что дочка начала привыкать, пойду регистрироваться в те-тоймисто, чтоб попасть на учебу, тогда уже вместо детского пособия будет пособие по безработице и место в садике на полный день.

Насколько я понимаю, место на полный день в детском саду вам могут не предоставить, пока у вас реально не начнутся курсы. В Лахти (?) модули языковых курсов от ТЕ-тоймосто начинаются, как правило, в августе и январе. Политика разных муниципалитетов несколько различается, но такой подход сейчас можно часто встретить.

Брошюра Кела на рус., стр. 7:
http://www.kela.fi/documents/10180/...fc-33b3182b9073


Пособие по уходу за ребёнком на дому нельзя получить, если ребёнок ходит в муниципальный детский сад.
(звучит достаточно категорически).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 12:11   #2573
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Насколько я понимаю, место на полный день в детском саду вам могут не предоставить, пока у вас реально не начнутся курсы. В Лахти (?) модули языковых курсов от ТЕ-тоймосто начинаются, как правило, в августе и январе. Политика разных муниципалитетов несколько различается, но такой подход сейчас можно часто встретить.

Брошюра Кела на рус., стр. 7:
http://www.kela.fi/documents/10180/...fc-33b3182b9073


Пособие по уходу за ребёнком на дому нельзя получить, если ребёнок ходит в муниципальный детский сад.
(звучит достаточно категорически).


Мы не в Лахти, но курсы тоже в августе и январе начинаются. Январь для меня - вариант в "худшем случае", если ребенок будет тяжело адаптироваться к саду. А так надеюсь попасть на курсы осенью, не с самого начала, если места будут. Знаю, что иногда берут в середине обучения. На кескитасо вроде не такой большой поток идет, как на начальные курсы. Похоже, Вы правы, что котихойдонтуки прекратятся сразу после зачисления в сад. Будем экономить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 13:45   #2574
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Можно сидеть до трех и до трёх же и платят котихойдонтуки, только оно вовсе не 600 евро, а меньше 400 и ещё минус налог. Но в зависимости от доходом семьи и места продивания сверху можно получать хойтолися и кунталися.

Согласна, что в 10 мес в сад совсем рано, поэтому к декрету лучше финансово готовиться заранее.

Ясно, спасибо всем кто ответил. :-)
Ндааа, вот почитаешь всё это и соседнюю тему про плату за садик, так и призадумаешься.

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2015, 15:26   #2575
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Ясно, спасибо всем кто ответил. :-)
Ндааа, вот почитаешь всё это и соседнюю тему про плату за садик, так и призадумаешься.



Дети это....такое дело - недешовое)))))))) но очень счастьеприносительное

Период пока маленький, пролетает быстро и не заметите. Вот родив двоих с разницей в 8 лет, скажу, что в этом деле не надо задумываться и откладывать на потом. Лучше пока молодые. А то пока подготовите мат базу итд, а там уже возраст и всяк болячки повылазят и вообще пока моложе (как правило) беременность проходит легче. Конечно если вы еще не беременны, то можно постараться создать буфер в виде накоплений на период сидения дома, но поверте малышу в сто раз важнее мама и папа, чем во что он будет одет. На самое необходимое у вас денег хватит.



Важно , чтоб было здоровье , а все остальное заработаете со временем))))))))
 
Old 13-05-2015, 17:45   #2576
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Важно , чтоб было здоровье , а все остальное заработаете со временем))))))))

Согласна полностью!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2015, 23:04   #2577
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Unhappy

Девочки, что-то я ближе к родам видимо начинаю переживать.
Конечно, я надеюсь на то, что все пройдет хорошо, но совсем не нравится "ведение" беременности. Из-за этого и доверия к врачам в роддоме нет.
Я уже привыкла, что на все мои вопросы в неуволе ответов нету. Неужели это нормально, что все встречи ограничивается взвешиванием и измерением высоты матки? (Раньше хоть мочу проверяли, да и то, видимо потому что я на боли жаловалась, а сейчас и этого нет) На данный момент у меня такие проблемы: снова каждый день идет кровь из носа, бепантен не помогает, при чем если раньше она останавливалась быстро, то теперь минут по 10-15 занимает ее остановка. Немеют (особенно по ночам) руки и ноги, когда нахожусь в одном положении какое-то время. Ноги так же частенько сводит до слез. Какие-то проблемы с животом (чаще по ночам) - не понимаю, то ли матка, то ли желудок, то ли кишки болят... Принимаю разом ношпу, мезим и панадол, глажу себя по животу, обычно в течении минут 30 проходит. В очередной раз обострился геморрой и мази не помогают, грущу по этому поводу (эта проблема была еще до беременности, в Питере предлагали операцию, жалею что не решила проблему раньше, буду теперь после родов делать), растут кондиломы и полип (тоже проблема до б. Была, сейчас только усугубилось все), онкоцитологию брать отказываются, говорят нельзя во время беременности, и спина еще сильно болит, стараюсь делать упражнения, растяжки. А еще зубы болят, но тк для определения диагноза надо делать снимок - ждем опять родов.
А доктора (пяйвюстус + неувола 2 посещения именно к врачу) уверяют что все хорошо. Ни чего лечить не надо. И потом все само пройдет. И вообще я здорова.
Нет, конечно, я не умираю, но неужели так и должно быть? Неужели это у всех так и никто ни чего не делает? Это правда, что нужно просто спокойно ждать и терпеть? Или надо что-то делать? Обращаться к частникам? Продолжать искать информацию в интернете/у знакомых и заниматься самолечением? (Как я это делаю почти всю беременность) Я уже совсем запуталась( все говорят разное((( И как идти на роды в таком подавленном состоянии? Начинаю загоняться, что после/ во время родов будут осложнения, на которые никто не обратит внимания и скажут, что это нормально. Как когда-то мне пришлось просто достать местных медиков, что бы выписали лечебную групповую физ-ру для спины (которая помогла!) (ведь могут же когда хотят), а то несколько раз, при чем разные люди (медперсонал) говорили, что боли - это нормально, плавай и приходи, когда начнешь писаться или ноги отниматься будут (предполагаю, что в таком случае дали бы утку и каталку и снова домой отправили). Получается это регламент у них такой? Отвязаться от назойливого пациента или как? Себя не жалко, а как ляльку сберечь? (Страховку мед, кстати, мы оформили) Кажется, что скатываюсь в очередной раз из-за этой ерунды в какую-то депрессию (


И еще такой вопрос, вдруг кто знает! Вертится у меня мысль собрать во время родов стволовые клетки из пуповинной крови и заморозить. В неуволе медсестра округлила глаза и сказала, что никогда не слышала о банках стволовых клеток (впрочем я и не удивлена такому ответу, как обычно все) Я погуглила этот вопрос в России. На каком-то из сайтов прочла, что транспортировка из/в Финляндии в спб стоит то ли 60, то ли 80 тыс руб - дорого (при доставке по Питеру около 6тыс руб), естественно без стоимости договора на сбор и хранение. А гуглить что бы по Финляндии не хватает знания финского. Может быть есть в Хельсинки или в других крупных городах подобные учреждения, занимающиеся сбором и сохранением пробирок с этими клетками? Или может кто-то сам сталкивался с таким вопросом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2015, 23:16   #2578
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Девочки, что-то я ближе к родам видимо начинаю переживать.
Конечно, я надеюсь на то, что все пройдет хорошо, но совсем не нравится "ведение" беременности. Из-за этого и доверия к врачам в роддоме нет.
Я уже привыкла, что на все мои вопросы в неуволе ответов нету. Неужели это нормально, что все встречи ограничивается взвешиванием и измерением высоты матки? (Раньше хоть мочу проверяли, да и то, видимо потому что я на боли жаловалась, а сейчас и этого нет) На данный момент у меня такие проблемы: снова каждый день идет кровь из носа, бепантен не помогает, при чем если раньше она останавливалась быстро, то теперь минут по 10-15 занимает ее остановка. Немеют (особенно по ночам) руки и ноги, когда нахожусь в одном положении какое-то время. Ноги так же частенько сводит до слез. Какие-то проблемы с животом (чаще по ночам) - не понимаю, то ли матка, то ли желудок, то ли кишки болят... Принимаю разом ношпу, мезим и панадол, глажу себя по животу, обычно в течении минут 30 проходит. В очередной раз обострился геморрой и мази не помогают, грущу по этому поводу (эта проблема была еще до беременности, в Питере предлагали операцию, жалею что не решила проблему раньше, буду теперь после родов делать), растут кондиломы и полип (тоже проблема до б. Была, сейчас только усугубилось все), онкоцитологию брать отказываются, говорят нельзя во время беременности, и спина еще сильно болит, стараюсь делать упражнения, растяжки. А еще зубы болят, но тк для определения диагноза надо делать снимок - ждем опять родов.
А доктора (пяйвюстус + неувола 2 посещения именно к врачу) уверяют что все хорошо. Ни чего лечить не надо. И потом все само пройдет. И вообще я здорова.
Нет, конечно, я не умираю, но неужели так и должно быть? Неужели это у всех так и никто ни чего не делает? Это правда, что нужно просто спокойно ждать и терпеть? Или надо что-то делать? Обращаться к частникам? Продолжать искать информацию в интернете/у знакомых и заниматься самолечением? (Как я это делаю почти всю беременность) Я уже совсем запуталась( все говорят разное((( И как идти на роды в таком подавленном состоянии? Начинаю загоняться, что после/ во время родов будут осложнения, на которые никто не обратит внимания и скажут, что это нормально. Как когда-то мне пришлось просто достать местных медиков, что бы выписали лечебную групповую физ-ру для спины (которая помогла!) (ведь могут же когда хотят), а то несколько раз, при чем разные люди (медперсонал) говорили, что боли - это нормально, плавай и приходи, когда начнешь писаться или ноги отниматься будут (предполагаю, что в таком случае дали бы утку и каталку и снова домой отправили). Получается это регламент у них такой? Отвязаться от назойливого пациента или как? Себя не жалко, а как ляльку сберечь? (Страховку мед, кстати, мы оформили) Кажется, что скатываюсь в очередной раз из-за этой ерунды в какую-то депрессию (


И еще такой вопрос, вдруг кто знает! Вертится у меня мысль собрать во время родов стволовые клетки из пуповинной крови и заморозить. В неуволе медсестра округлила глаза и сказала, что никогда не слышала о банках стволовых клеток (впрочем я и не удивлена такому ответу, как обычно все) Я погуглила этот вопрос в России. На каком-то из сайтов прочла, что транспортировка из/в Финляндии в спб стоит то ли 60, то ли 80 тыс руб - дорого (при доставке по Питеру около 6тыс руб), естественно без стоимости договора на сбор и хранение. А гуглить что бы по Финляндии не хватает знания финского. Может быть есть в Хельсинки или в других крупных городах подобные учреждения, занимающиеся сбором и сохранением пробирок с этими клетками? Или может кто-то сам сталкивался с таким вопросом?

У меня хуже было 😃 собственно везде написано "беременность шла хорошо!" )))))

А вообще я бы на вашем месте ношпу бы не принимала, тем более беременной. От сводящих ног магний+В6 говорят помогает, я принимала, не заметила особых изменений. Вам надо расслабиться , принять мысль что ну вот так здесь ведут беременность! И ждать родов, после них многое пройдет ) когда нибудь...

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2015, 23:21   #2579
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun


И еще такой вопрос, вдруг кто знает! Вертится у меня мысль собрать во время родов стволовые клетки из пуповинной крови и заморозить. В неуволе медсестра округлила глаза и сказала, что никогда не слышала о банках стволовых клеток (впрочем я и не удивлена такому ответу, как обычно все) Я погуглила этот вопрос в России. На каком-то из сайтов прочла, что транспортировка из/в Финляндии в спб стоит то ли 60, то ли 80 тыс руб - дорого (при доставке по Питеру около 6тыс руб), естественно без стоимости договора на сбор и хранение. А гуглить что бы по Финляндии не хватает знания финского. Может быть есть в Хельсинки или в других крупных городах подобные учреждения, занимающиеся сбором и сохранением пробирок с этими клетками? Или может кто-то сам сталкивался с таким вопросом?



Нашла ответ на свой же вопрос. Но тема 12 года. Вдруг что поменялось
http://www.suomi.ru/forum/archive/i...hp/t-70072.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2015, 23:24   #2580
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
LindaSun

Ну б-ть - это действительно большая нагрузка на организм и логично что с приближением к родам дите все больше и организму все тяжелее справляться ... У меня тоже было ощущение, что я разваливаюсь, и не просто отеки, а руки с утра еще болели не по-детски и не гнулись совсем, ну и что? Ноги сводит из-за недостатка магния, мне по этому поводу назначали магний В6. В общем, мне кажется, что сие состояние нормально, только я бы наверное на таблетки так не налегала Постарайтесь на позитив настраиваться, ведь скоро начнется самое интересное! И отсыпайтесь, пока есть возможность

p.s. тему стволовых клеток я в свое время тоже обдумывала, но решила проигнорировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно