Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 28-10-2020, 13:55   #2521
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет в Финляндии никакой кредитной истории ни у кого. Maksuhäiriömerkinta - вот что проверяют. То есть если не вляпывался, то всё ок.

Асумисойкеус брать стоит. Там все в порядке номерков. Ни фамилия, ни степень срочности не влияют. Деньги потом возвращают и ещё немножко сверху (индексация на rakennuskustannusindeksi).

Maksuhäiriömerkinta - что это такое? что то со счетами связанное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2020, 13:57   #2522
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
у меня счета все во время банк платит когда присылают просто добавляю и всё. в очереди платятся. только парковщики задрали. постоянно присылают счета после дьюдейта. уже и ругался с ними - без толку. говорил дайте мне счет за полгода заплатить чтоб забыть и забить (5 евро - курам на смех) -- не дают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2020, 14:04   #2523
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
Максухäириöмеркинта - что это такое? что то со счетами связанное?

Когда все деньги пропиваешь или на девок тратишь,а кредит не оплачиваешь,не остается.
Инфа стекается в банк данных,а когда придешь просить денег ,посмотрят и скажут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2020, 14:18   #2524
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Maksuhäiriömerkinta - что это такое? что то со счетами связанное?

Ну да, когда категорически не платишь даже после последнего китайского предупреждения. Два года отметка висит даже после оплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2020, 14:19   #2525
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,142
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Вам вообще нравится в Финляндии?
Хах. Нравится что красивая природа да тихо, также никто не беспокоит да по ушам не ездит
Не нравится что нет социальной жизни совсем, рестораны дорогие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2020, 15:02   #2526
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну да, когда категорически не платишь даже после последнего китайского предупреждения. Два года отметка висит даже после оплаты.

в моем случае я готов платить целых блин 5 евро - счета не дают. предупреждений пока не было. но хз может уже есь а я не знею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 08:25   #2527
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Насчет посмотрят счета. Как они посмотрят без меня? Частные лица залезут ко мне на счета? Даже в РФ даже налоговая к ним получит доступ только через суд. А всякие ИП и ООО поедут лесом. Не думаю что у финнов сильно иначе.

Если вы не в курсе, то тут все вместе повязаны - полиция, мигри, Кела, налоговая, магистрат и все они имеют доступ к вашим налогам, доходам и вообще информации о вас.
Через налоговую можно получить информацию про доходы, долги и задолженности и вообще.
Поэтому у финнов все сильно иначе, чем в России

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 09:52   #2528
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Если вы не в курсе, то тут все вместе повязаны - полиция, мигри, Кела, налоговая, магистрат и все они имеют доступ к вашим налогам, доходам и вообще информации о вас.
Через налоговую можно получить информацию про доходы, долги и задолженности и вообще.
Поэтому у финнов все сильно иначе, чем в России

и что налоговые каждому встречному-поперечному раздают инфу? ну круто. паблисити.
кела магистрат и тп это гос.службы. арендаторы - это арендаторы они частники и имеют доступ к моим личным данным?
тут вроде кто то говорил что налоговые выплаты светятся только после определенного размера.
ничего плохого в этом не вижу. тогда накой ляд меня спрашивать сколько я зарабатываю если они и так видят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 10:27   #2529
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
и что налоговые каждому встречному-поперечному раздают инфу? ну круто. паблисити.
кела магистрат и тп это гос.службы. арендаторы - это арендаторы они частники и имеют доступ к моим личным данным?
тут вроде кто то говорил что налоговые выплаты светятся только после определенного размера.
ничего плохого в этом не вижу. тогда накой ляд меня спрашивать сколько я зарабатываю если они и так видят?

К вашей налоговой декларации да, это публичная информация. Скоро кстати будет очередной ежегодный финский "праздник", под названием обнародование данных за 2019 год, будут целую неделю мусолить кто сколько заработал и составлять разные рейтинги. Чтоб это прям совсем не было доступным каждой собаке, они немного усложнили процедуру. Чтоб посмотреть инфо про соседей, придется либо съездить в офис налоговой и с их компа посмотреть бесплатно, либо заплатить какому-нибудь платному сервису.
Но это не то, что интересует арендодателя. Ты можешь хоть миллион зарабатывать, но иметь долги и не платить их вовремя и быть клиентом судебных приставов. Вот это видно из Maksuhäiriömerkinta. Никаких подробностей про ваши счета там, разумеется, нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 10:49   #2530
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
у меня нету дел с приставами. тем не менее - домовладельцы как то со мной не очень любезны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 11:02   #2531
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
у меня нету дел с приставами. тем не менее - домовладельцы как то со мной не очень любезны.


Вы общаетесь скорее всего не с домовладельцами, а с конторами которые управляют квартирами.
И у контор есть тайные условия от владельце возможно, которые они не офишируют.

Когда снимал квартиру последнюю, там цепочка была из двух управляющих компаний , а владелец третья компания.
Узнал об этом только на 5 год съема Ну и долбать их долго пришлось что б шевелились.

А вообще раньше даже на сайтах писали когда просмотр общий, сейчас наверное нет в звязи с короной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 11:04   #2532
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да шоб я знал. вот например:
vuokraturva.fi

вообще это первый ответ на десяток запросов ))

всё же. писать что то про свою недвигу за пределами Ф.? и мне не нужны никакие пособия и субсидии. может это тоже указать?

да. там трешки на окраине эспо с ценником 900-950. мне прям очень хочется такую. в своей масале я к сожалению трешек за адекватную цену не вижу. есть какие то неадекваты типа трешка за 1200 евро площадью 49 квадратов. да пошли они.


А фиг разберешь чья там реально квартира и какие условия. Все эти конторы часто посредники только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 14:17   #2533
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вы общаетесь скорее всего не с домовладельцами, а с конторами которые управляют квартирами.
И у контор есть тайные условия от владельце возможно, которые они не офишируют.

Когда снимал квартиру последнюю, там цепочка была из двух управляющих компаний , а владелец третья компания.
Узнал об этом только на 5 год съема Ну и долбать их долго пришлось что б шевелились.

А вообще раньше даже на сайтах писали когда просмотр общий, сейчас наверное нет в звязи с короной.

а толку от общего просмотра? надо плясать перед домовладельцем чтоб он захотел тебе ее сдать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 14:36   #2534
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а толку от общего просмотра? надо плясать перед домовладельцем чтоб он захотел тебе ее сдать?


До домовладельца Вас могут и не допустить никогда, да и не хотят они, домовладельцы, общатся с арендаторами.
Если хотите домовладельца, то ищите только сдачу от частников на общих сайтах типа oikotie.fi

Тут ведь как быват, на моем опыте.
Сдает и показывает квартиру одна контора, управляет другая контора, а владеет третья
И это еще самая длинная цепочка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 16:16   #2535
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
До домовладельца Вас могут и не допустить никогда, да и не хотят они, домовладельцы, общатся с арендаторами.
Если хотите домовладельца, то ищите только сдачу от частников на общих сайтах типа oikotie.fi

Тут ведь как быват, на моем опыте.
Сдает и показывает квартиру одна контора, управляет другая контора, а владеет третья
И это еще самая длинная цепочка.

я имел ввиду что те кто в итоге будут сдавать и принимать решение кому сдавать устраивают смотрины. блин. а как я эту тогда так легко снял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 16:58   #2536
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,502
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я имел ввиду что те кто в итоге будут сдавать и принимать решение кому сдавать устраивают смотрины. блин. а как я эту тогда так легко снял.

Хозяина ты не увидишь, отдельных смотрин не будет, решение кому сдать принимают все те же клерки, подписи по почте. Хоть танцуй, хоть песни пой.
Тебя rikoshistoria не просили предъявить? Иногда просят. Это выписка из полиции о всех твоих залетах, штрафах, приводах, судимостях. Раньше можно было стороннему человеку посмотреть, сейчас не знаю. Но работодатели как-то смотрят.
Не переживай, снимешь в конце концов. Трешка - самое популярное предложение на рынке. А вот с однушками такие танцы с бубнами, что хоть вешайся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 17:13   #2537
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Я по другую сторону баррикад. Пытаюсь сдать и все никак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 19:21   #2538
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Хозяина ты не увидишь, отдельных смотрин не будет, решение кому сдать принимают все те же клерки, подписи по почте. Хоть танцуй, хоть песни пой.
Тебя rikoshistoria не просили предъявить? Иногда просят. Это выписка из полиции о всех твоих залетах, штрафах, приводах, судимостях. Раньше можно было стороннему человеку посмотреть, сейчас не знаю. Но работодатели как-то смотрят.
Не переживай, снимешь в конце концов. Трешка - самое популярное предложение на рынке. А вот с однушками такие танцы с бубнами, что хоть вешайся.

Почему не увидишь, снимала частные квартиры как раз напрямую у хозяев, не было посредников никогда.
Решение он же (хозяин) и принимает, его ж квартира и он больше всех заинтересован кто там жить будет.

Они сами конечно могут проверить луоттотиедот, но это стоит, я сама сразу приносила, и никаких вопросов.
Зато и квартиры сразу ж были мои))
Один раз только был обший показ квартиры, я пришла, глянула...ну нафиг, зато хозяйка наоборот с радостью б мне сдала, а не другим, (студенты, понаехавшие)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 19:27   #2539
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я по другую сторону баррикад. Пытаюсь сдать и все никак

Ну вот вы и нашли друг друга!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 20:48   #2540
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну вот вы и нашли друг друга!

Ему не подойдет то, что я сдаю сейчас, к сожалению
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 21:35   #2541
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Вам вообще нравится в Финляндии?
Хах. Нравится что красивая природа да тихо, также никто не беспокоит да по ушам не ездит
Не нравится что нет социальной жизни совсем, рестораны дорогие...


Тихо, да. Как на кладбище.

Здесь не только рестораны дорогие. Жильё и услуги тоже. Надумаете жену и детей заводить, можете вообще про рестораны забыть. Дай Бог, чтоб на пиццу и пиво хватало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 22:08   #2542
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,502
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
Тихо, да. Как на кладбище.

Здесь не только рестораны дорогие. Жильё и услуги тоже. Надумаете жену и детей заводить, можете вообще про рестораны забыть. Дай Бог, чтоб на пиццу и пиво хватало.

Ты зачем сюда вообще приехал? По родным березам тоскуешь так, что кушать не могу, все тебе дорого и вообще - кладбище. Еще и возмущаешься, если для кого-то это не является проблемой вообще.

Макса можно понять - он безработный, а рестораны действительно дорогие. Работающие холостяки на рестораны тратят гораздо больше, чем женатые, потому что подружек, как правило, гораздо больше, чем жен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 22:13   #2543
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,502
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Почему не увидишь, снимала частные квартиры как раз напрямую у хозяев, не было посредников никогда.
Решение он же (хозяин) и принимает, его ж квартира и он больше всех заинтересован кто там жить будет.

Жась, забей, это я нагнетаю и кошмарю.
 
Old 29-10-2020, 22:22   #2544
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies

Макса можно понять - он безработный, а рестораны действительно дорогие. Работающие холостяки на рестораны тратят гораздо больше, чем женатые, потому что подружек, как правило, гораздо больше, чем жен.


Ты,прям,Казанова

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 22:57   #2545
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
до пенсии и домой!
 
Old 29-10-2020, 23:43   #2546
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Жась, забей, это я нагнетаю и кошмарю.

Ну ладно тогда))) пусть боится
 
Old 29-10-2020, 23:46   #2547
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Raptor
Тихо, да. Как на кладбище.

Здесь не только рестораны дорогие. Жильё и услуги тоже. Надумаете жену и детей заводить, можете вообще про рестораны забыть. Дай Бог, чтоб на пиццу и пиво хватало.

Да, плохо безработным по ресторанам, соска только жилье и услуги и оплачивает, не то что на родине...
 
Old 30-10-2020, 02:19   #2548
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,142
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ты зачем сюда вообще приехал? По родным березам тоскуешь так, что кушать не могу, все тебе дорого и вообще - кладбище. Еще и возмущаешься, если для кого-то это не является проблемой вообще.

Макса можно понять - он безработный, а рестораны действительно дорогие. Работающие холостяки на рестораны тратят гораздо больше, чем женатые, потому что подружек, как правило, гораздо больше, чем жен.

Птцмиес.. для работающего тоже было дорого .. сравните 1000 "деревянных" на человека и 150 евро . Эта простая математика...

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 08:26   #2549
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Птцмиес.. для работающего тоже было дорого .. сравните 1000 "деревянных" на человека и 150 евро . Эта простая математика...

Омг...Ресторанов где можно потратить 150е на человека в Хельсинки по пальцам пересчитать. А 1000р для того же Питера, это даже очень скромно. Что ж вы хрен с пальцем-то сравниваете? Сравнивайте тогда уж с каким-нибудь Палкиным, гинзовскими ресторанами и тп. А если сравниваете Евразию то и в местной китайне вам счет такой-же примерно будет, ну может на 50% больше, что более чем компенсируется разницей доходов.
Вот чего действительно в Хельсинки не хватает так это средних ресторанов с именно финской кухней. Немецких, итальянских, всяки других национальных куча, а вот просто покушать фрикадельки с пюрешкой в прияной атмосфере негде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 08:27   #2550
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да, плохо безработным по ресторанам, соска только жилье и услуги и оплачивает, не то что на родине...

На какой родине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 09:02   #2551
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да, плохо безработным по ресторанам, соска только жилье и услуги и оплачивает, не то что на родине...


На Родине сам всё оплачиваешь. И не ходишь с протянутой рукой, не унижаешься, не выпрашиваешь "подайте христа ради"на оплату квартиры. Финляндия делает из нормальных людей диванных картошек. Ни работать не хотят, ни учиться. Только жрать на халяву и спать. В туалет и секс по необходимости.
 
Old 30-10-2020, 09:04   #2552
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Омг...Ресторанов где можно потратить 150е на человека в Хельсинки по пальцам пересчитать. А 1000р для того же Питера, это даже очень скромно. Что ж вы хрен с пальцем-то сравниваете? Сравнивайте тогда уж с каким-нибудь Палкиным, гинзовскими ресторанами и тп. А если сравниваете Евразию то и в местной китайне вам счет такой-же примерно будет, ну может на 50% больше, что более чем компенсируется разницей доходов.
Вот чего действительно в Хельсинки не хватает так это средних ресторанов с именно финской кухней. Немецких, итальянских, всяки других национальных куча, а вот просто покушать фрикадельки с пюрешкой в прияной атмосфере негде.

А что так тоже можно было? )

Я фрикадельки только в супе ел один из любимых легких супчиков

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 30-10-2020, 09:11   #2553
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А что так тоже можно было? )

Я фрикадельки только в супе ел один из любимых легких супчиков

🤔 у вас есть другие варианты перевода слова lihapullat?
 
Old 30-10-2020, 09:11   #2554
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
На Родине сам всё оплачиваешь. И не ходишь с протянутой рукой, не унижаешься, не выпрашиваешь "подайте христа ради"на оплату квартиры. Финляндия делает из нормальных людей диванных картошек. Ни работать не хотят, ни учиться. Только жрать на халяву и спать. В туалет и секс по необходимости.

Финляндия виновата, однозначно😂
 
Old 30-10-2020, 09:18   #2555
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
🤔 у вас есть другие варианты перевода слова lihapullat?

Тефтельки. Это в Малыш и Карлсон уже прописано.
 
Old 30-10-2020, 09:22   #2556
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Финляндия виновата, однозначно😂


Отчасти да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 09:27   #2557
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Тефтельки. Это в Малыш и Карлсон уже прописано.

Хм, вариант. Но по-моему в них нет особой разницы. По крайней мере в питерской икее это фрикадельки. Может от размера зависит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 09:32   #2558
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
Отчасти да.

Наглядный пример пословицы "Не делай добра не получишь зла". Я в целом конечно не против, чтоб все эти пособия отправили в топку и вместо оплаты квартиры в центре, давали комнату в общаге на окраине. Но кажется мне, что это всё таки не пособия "делают" из людей лентяев. Они изначально ими являются, а пособия лишь дают им реализоваться..
 
Old 30-10-2020, 10:17   #2559
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Омг...Ресторанов где можно потратить 150е на человека в Хельсинки по пальцам пересчитать. А 1000р для того же Питера, это даже очень скромно. Что ж вы хрен с пальцем-то сравниваете? Сравнивайте тогда уж с каким-нибудь Палкиным, гинзовскими ресторанами и тп. А если сравниваете Евразию то и в местной китайне вам счет такой-же примерно будет, ну может на 50% больше, что более чем компенсируется разницей доходов.
Вот чего действительно в Хельсинки не хватает так это средних ресторанов с именно финской кухней. Немецких, итальянских, всяки других национальных куча, а вот просто покушать фрикадельки с пюрешкой в прияной атмосфере негде.

Где-то год назад в Aito счет на двоих был около 250 евро. В одном из ресторанов на Фрунзенской, субъективно аналогичного уровня и с аналогичным заказом, чек был чуть больше 100 евро. По соотношению bang per buck услуги в Финляндии все же полный отстой. Хуже я почти нигде не видел. Впрочем, у меня возникло ощущение, что это везде в Скандинавии так. Эффект маленького рынка и отсутствия конкуренции.
 
Old 30-10-2020, 10:47   #2560
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Где-то год назад в Аито счет на двоих был около 250 евро. В одном из ресторанов на Фрунзенской, субъективно аналогичного уровня и с аналогичным заказом, чек был чуть больше 100 евро. По соотношению банг пер буцк услуги в Финляндии все же полный отстой. Хуже я почти нигде не видел. Впрочем, у меня возникло ощущение, что это везде в Скандинавии так. Эффект маленького рынка и отсутствия конкуренции.


В Финляндии дорого и выбор маленький. В том же Питере гораздо интереснее и дешевле. Можно еще в эстонию ездить кушать. Там недорогие рестораны но Питер все же лучше на мой вкус.
 
Old 30-10-2020, 10:57   #2561
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
На Родине сам всё оплачиваешь. И не ходишь с протянутой рукой, не унижаешься, не выпрашиваешь "подайте христа ради"на оплату квартиры. Финляндия делает из нормальных людей диванных картошек. Ни работать не хотят, ни учиться. Только жрать на халяву и спать. В туалет и секс по необходимости.

Это не Финляндия, а человек сам себя делает таким. От места суть не меняется.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 11:01   #2562
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Raptor
На Родине сам всё оплачиваешь. И не ходишь с протянутой рукой, не унижаешься, не выпрашиваешь "подайте христа ради"на оплату квартиры. Финляндия делает из нормальных людей диванных картошек. Ни работать не хотят, ни учиться. Только жрать на халяву и спать. В туалет и секс по необходимости.

Так попробуйте по другому, а не с протянутой рукой, и скучно не будет, и тухло, будет чем заняться, а не сидеть инвалидом на диване и плакаться))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 11:12   #2563
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Хм, вариант. Но по-моему в них нет особой разницы. По крайней мере в питерской икее это фрикадельки. Может от размера зависит...

Я недавно гуглила. Википедия, вроде, утверждает, что это почти одно и то же, разница только в способе приготовления. Фрикадельки, типа, варят. И того, и другого есть масса вариантов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 11:17   #2564
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Финляндии дорого и выбор маленький. В том же Питере гораздо интереснее и дешевле. Можно еще в эстонию ездить кушать. Там недорогие рестораны но Питер все же лучше на мой вкус.


Эх было ... было ...
Надеюсь что Питерские рестораны хотя бы частично возрадятся. У моей знакомой управляющей тремя ресторанами,
закрылись два насовсем и один выживает как может, еще немного и он умрет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 11:19   #2565
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Это не Финляндия, а человек сам себя делает таким. От места суть не меняется.

Если человек сам делает себя таким,то почему Crest не Билл Гейтс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 11:21   #2566
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Если человек сам делает себя таким,то почему Crest не Билл Гейтс?

Мне своя работа нравится, я хожу с удовольствием а не по принуждению.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 11:27   #2567
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Crest
Мне своя работа нравится, я хожу с удовольствием а не по принуждению.

Работа когда то закончится,не будет сил просто,на песнию выйдеш или еше что.
Я к тому все,что от Cresta вообше ничего не зависит,ну почти.
Спроси лентяя,хочет ли он на место Cresta?
Как думаешь,что он ответит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 11:34   #2568
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Где-то год назад в Aito счет на двоих был около 250 евро. В одном из ресторанов на Фрунзенской, субъективно аналогичного уровня и с аналогичным заказом, чек был чуть больше 100 евро. По соотношению bang per buck услуги в Финляндии все же полный отстой. Хуже я почти нигде не видел. Впрочем, у меня возникло ощущение, что это везде в Скандинавии так. Эффект маленького рынка и отсутствия конкуренции.

Субъективно, я иногда и за 10е лучше ела, чем в ресторане с меню за 100е. Но суть не в этом. Если говорить что вот тут счёт 150е за человека, а там 1000р, надо чтоб уровень ресторанов соответствовал. Даже в вашем примере разница в 2 раза, что не так уж много учитывая уровень жизни в целом.
Мест конечно меньше, Хельсинки сам по себе гораздо меньше, тут ничего не поделаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 11:37   #2569
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Спроси лентяя,хочет ли он на место Cresta?
Как думаешь,что он ответит?

Можно тоже поугадывать?
Лентяй скажет, что конечно же хочет, но когда дойдет до дела, либо сольется, либо будет работать так, что сольют его. Зато будет причина снова ныть и жаловаться.
 
Old 30-10-2020, 11:37   #2570
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Субъективно, я иногда и за 10е лучше ела, чем в ресторане с меню за 100е. Но суть не в этом. Если говорить что вот тут счёт 150е за человека, а там 1000р, надо чтоб уровень ресторанов соответствовал. Даже в вашем примере разница в 2 раза, что не так уж много учитывая уровень жизни в целом.
Мест конечно меньше, Хельсинки сам по себе гораздо меньше, тут ничего не поделаешь.

Я согласен, что сравнение ценника в 150 евро в Финляндии с 1000 рублей в России (даже до пандемии) - это ерунда какая-то. Большой ли является разница в 2.5 раза зависит от конкретного человека. Если у него в Финляндии зарплата хотя бы в 2 раза больше, чем была бы в России, то тогда нет.
Впрочем, есть шанс, что как в России было дорого сходить в ресторан за 100 евро, так и в Финляндии - за 250.
 
Old 30-10-2020, 11:48   #2571
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Можно тоже поугадывать?
Лентяй скажет, что конечно же хочет, но когда дойдет до дела, либо сольется, либо будет работать так, что сольют его. Зато будет причина снова ныть и жаловаться.

Он сам ,что ли так делaет по своему желанию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 11:51   #2572
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Он сам ,что ли так делaет по своему желанию?

НЕ, его заставляют лентяем быть.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 11:53   #2573
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Он сам ,что ли так делaет по своему желанию?

Интересная логика. Нам надо пожалеть ленивых людей, что они не по своей воле ленивые? Но почему-то у меня всё еще такое чувство, что ничего не делать или делать всё плохо, это чаще всего выбор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 12:07   #2574
Raptor
Banned
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так попробуйте по другому, а не с протянутой рукой, и скучно не будет, и тухло, будет чем заняться, а не сидеть инвалидом на диване и плакаться))


Я не о себе писал. А о тех, у кого нет мотивации жопу с дивана поднять и устроиться на работу. По сути у них в жизни ничего не изменилось. Как в детстве сосали, так и сейчас сосут.
 
Old 30-10-2020, 17:26   #2575
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Где-то год назад в Aito счет на двоих был около 250 евро. В одном из ресторанов на Фрунзенской, субъективно аналогичного уровня и с аналогичным заказом, чек был чуть больше 100 евро. По соотношению bang per buck услуги в Финляндии все же полный отстой. Хуже я почти нигде не видел. Впрочем, у меня возникло ощущение, что это везде в Скандинавии так. Эффект маленького рынка и отсутствия конкуренции.

да. всё так. в питере за соточку можно очень комфортно посидеть попой в тепле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 17:35   #2576
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Я вот открыл для себя, что если есть карта Finnair+ и хоть немного баллов (>5K) и их регулярное поступление, то определенное количество ресторанов (в основном в Хельсинки) становится примерно на 50% дешевле.
На следующей неделе собираюсь проверить, как оно работает и работает ли. Если, конечно, опять всё не закроют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 17:59   #2577
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,970
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Я вот открыл для себя, что если есть карта Finnair+ и хоть немного баллов (>5K) и их регулярное поступление, то определенное количество ресторанов (в основном в Хельсинки) становится примерно на 50% дешевле.
На следующей неделе собираюсь проверить, как оно работает и работает ли. Если, конечно, опять всё не закроют.

Что-то дофига скидка.... хотя.... мб..
 
Old 30-10-2020, 23:42   #2578
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,142
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Raptor
На Родине сам всё оплачиваешь. И не ходишь с протянутой рукой, не унижаешься, не выпрашиваешь "подайте христа ради"на оплату квартиры. Финляндия делает из нормальных людей диванных картошек. Ни работать не хотят, ни учиться. Только жрать на халяву и спать. В туалет и секс по необходимости.

А кто унижается? .. Чья вина в том что финны только "своих" на программы берут?

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 09:31   #2579
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Лет так через 7 Вы скажете себе - "...., как же хорошо, что мы оттуда свалили! Какие ещё сомнения?! Просто валить, а там война план покажет. Имея мозги ты в любой стране нужен. А в Финляндии ты за свои мозги получишь почти как в Штатах. Блииин, какой же я был подс, не понимая таких простых вещей. Финляндия! Аллилуйя!" и бла бла бла.

Уже больше 10 лет в стране, зарабатываю, как в Штатах (правда в Штатах это был бы паршивый доход, а здесь фиг пойми почему, какой-то там верхний персентель) и до сих пор думаю, что если бы сейчас принимал решение, ехать ли в Финляндию, то ни за что бы не согласился. Это очень индивидуально и многим в Финляндии не нравится.
 
Old 31-10-2020, 22:40   #2580
markku
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 06-06-2020
Status: Offline
насчёт ресторанов, тут недавно читал интервью с (уже) бывшим питерским генконсулом Суоми Анне Ламмила:

Цитата:
Уровень цена — качество в Петербурге очень хороший, но стоит поработать над устойчивостью предприятий. В отношении фуд-трендов Хельсинки на несколько лет обгоняет Петербург, а Стокгольм, в свою очередь, обгоняет Хельсинки. Ресторанов с этнической кухней у вас намного меньше, чем у нас. Но при этом в Петербурге очень много грузинских ресторанов, в то время как в Финляндии они стали открываться совсем недавно, и для финнов это пока экзотическое направление. В Финляндии, например, много тайских, непальских, индийских ресторанов. Россияне часто выезжают в Азию, и странно, что таких заведений сравнительно немного.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно