Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 19-05-2015, 23:28   #2581
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
У меня хуже было 😃 собственно везде написано "беременность шла хорошо!" )))))

А вообще я бы на вашем месте ношпу бы не принимала, тем более беременной. От сводящих ног магний+В6 говорят помогает, я принимала, не заметила особых изменений. Вам надо расслабиться , принять мысль что ну вот так здесь ведут беременность! И ждать родов, после них многое пройдет ) когда нибудь...

Спасибо за поддержку! вот и мне говорят, что все хорошо, боюсь представить, что же такое "плохо"!
Никак не получается принять это. Ну не укладывается в голове, что правильно это, да и хочется что-то делать, а не сидеть сложа руки. Про магний слышала - бабуля моя сейчас его курс как раз от ножных судорог пьет. Я мультивитамины для беременных пью. Попробую, вдруг поможет! А ношпу, я думала, наоборот во время беременности можно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2015, 23:35   #2582
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marider
Ну б-ть - это действительно большая нагрузка на организм и логично что с приближением к родам дите все больше и организму все тяжелее справляться ... У меня тоже было ощущение, что я разваливаюсь, и не просто отеки, а руки с утра еще болели не по-детски и не гнулись совсем, ну и что? Ноги сводит из-за недостатка магния, мне по этому поводу назначали магний В6. В общем, мне кажется, что сие состояние нормально, только я бы наверное на таблетки так не налегала Постарайтесь на позитив настраиваться, ведь скоро начнется самое интересное!

Таблетки стараюсь принимать только когда ну оооочень больно! А то вторую ночь уже из-за этих болей снится, что рожаю))))
Хочу что бы было как раньше - ни чего не болело! Напоминаю сама себе маленькую девочку, хочу капризничать и плакать, гормоны наверно.)
Цитата:
Сообщение от Marider
И отсыпайтесь, пока есть возможность

Стараюсь, так бессоницы же наоборот не пойми откуда силы берутся на домашние хлопоты! Хочется все время прибираться дома, перебирать вещи, стирать, гладить, полы мыть... Хотя в незамужней жизни такие желания вообще никогда не проявлялись!
Цитата:
Сообщение от Marider

p.s. тему стволовых клеток я в свое время тоже обдумывала, но решила проигнорировать.

Почему в итоге отказались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2015, 23:40   #2583
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
А еще, расскажите, были ли/есть ли у кого какие вкусовые пристрастия (сладкое, соленое...) я раньше думала, что это все глупости, что беременным чего-то может сильно хотеться, пока не пропустила это через себя)) оказалась пожирателем яблок! В день около кг уходит (может чуть меньше) покупаем раз в 2-3 дня по два кг не могу прям жить без яблок, даже по ночам хрумкаю, раньше старалась сдерживаться, а сейчас уже забила) как это после родов проходит? Неужели бесследно? Или меняются вкусовые предпочтения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2015, 23:54   #2584
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Почему в итоге отказались?


Роды начались раньше срока и пошли по плану Б.

Цитата:
Сообщение от LindaSun
А то вторую ночь уже из-за этих болей снится, что рожаю))))

... Хочется все время прибираться дома, перебирать вещи, стирать, гладить, полы мыть... Хотя в незамужней жизни такие желания вообще никогда не проявлялись!

Опа, инстинкт гнездования включился, и тематические сны
http://www.mirwomne.ru/beremennost/...es/gnezdovanie/


Цитата:
Сообщение от LindaSun

Стараюсь, так бессоницы же наоборот не пойми откуда силы берутся на домашние хлопоты!

Отсыпайтесь, потом возможности не будет.
24/7 с ребенком (особенно первые полгода), будете вспоминать о б-ти как о курорте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2015, 00:04   #2585
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marider
Роды начались раньше срока и пошли по плану Б.

То есть вы уже договор заключили и не получилось взять потому что не во время? Или не успели договор заключить? Как я прочла, там они(представители банка, которые занимаются забором крови) приезжают в любое время дня и ночи в заранее оговоренный роддом с которым они же сами и договариваются, то есть пациенту остается только заплатить и расслабиться (судя по описанию)

Цитата:
Сообщение от Marider
Опа, инстинкт гнездования включился, и тематические сны
http://www.mirwomne.ru/beremennost/...es/gnezdovanie/

Отсыпайтесь, потом возможности не будет.
24/7 с ребенком (особенно первые полгода), будете вспоминать о б-ти как о курорте.

спасибо за поднятое настроение! С мужем после двух полосок спорили, появятся ли у меня материнские инстинкты, он утверждал, что да, а я говорила нет) муж оказался прав! Пойду, действительно, спать, а то ведь завтра рано вставать, да и дел как обычно куча запланирована! Спасибо за поддержку)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2015, 00:35   #2586
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
То есть вы уже договор заключили и не получилось взять потому что не во время? Или не успели договор заключить? Как я прочла, там они(представители банка, которые занимаются забором крови) приезжают в любое время дня и ночи в заранее оговоренный роддом с которым они же сами и договариваются, то есть пациенту остается только заплатить и расслабиться (судя по описанию)

Мне за неделю до родов пришлось лечь в больницу, в принципе время заморочиться было, но почему-то у меня сложилось впечатление, что это скорее баловство, а интуиции своей я доверяю + мысли в основном уже были о другом.


Цитата:
Сообщение от LindaSun
спасибо за поднятое настроение! С мужем после двух полосок спорили, появятся ли у меня материнские инстинкты, он утверждал, что да, а я говорила нет) муж оказался прав! Пойду, действительно, спать, а то ведь завтра рано вставать, да и дел как обычно куча запланирована! Спасибо за поддержку)

Не за что, легких Вам родов!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2015, 09:00   #2587
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Ну так, чем ближе к сроку тем тяжелее, кмк. Меня изжога мучила, после родов прошла напасть. Один раз нога во сне затекла и онемела, не могла понять почему я не могу встать. От этого магний помогает, девочки писали уже. Ну а то, что живот брлит, тоже матка растет органы смещаются вверх, еще и ребенка может ногами упереться.
Так что хорошего Вам настроения и настроя, больше гуляйте, все будет хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2015, 10:12   #2588
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Руки у меня тоже немели. От судорог попробуйте просто кальций. Я не помню, почему я его стала есть во вторую беременность, но судорог тогда не было, а в первую были. Пуповинную кровь вы можете добровольно и бесплатно пожертвовать, а вот сохранить её для себя в Финляндии невозможно даже платно. Ибо это тупое выкачивание денег. А вот мочу в неуволе должны проверять. Там в туалете нет ли баночек и полосочек? У нас тут теперь тест нужно делать самостоятельно до начала приёма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2015, 10:20   #2589
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
А еще, расскажите, были ли/есть ли у кого какие вкусовые пристрастия (сладкое, соленое...) я раньше думала, что это все глупости, что беременным чего-то может сильно хотеться, пока не пропустила это через себя)) оказалась пожирателем яблок! В день около кг уходит (может чуть меньше) покупаем раз в 2-3 дня по два кг не могу прям жить без яблок, даже по ночам хрумкаю, раньше старалась сдерживаться, а сейчас уже забила) как это после родов проходит? Неужели бесследно? Или меняются вкусовые предпочтения?

Меня на шоколад пробило, хотя до Б, равнодушно относилась.
А на работе деффки заподозрили меня в бэрэменном состоянии, когда пришла с мороженным и малосольными огурцами, прям няма-няма
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2015, 11:25   #2590
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У меня не было пристрастий. На ранних сроках вся еда казалась в беременность довольно безвкусной, я даже расстраивалась, что нечем себя побаловать. А вот неприятные запахи казались просто убийственными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 13:03   #2591
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Добавила к мультивитаминам магний, посмотрим как пойдет!
Еще такой вопрос: это правда, что на спине нельзя спать? Почему?
И как обычно вторая беременность проходит? Легче, когда уже знаешь к чему готовиться? И сколько обычно занимает восстановление после родов? (Физическое)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 13:24   #2592
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Если беременность протекает нормально без осложнений, то женщина может спать в любой удобной позе. Но в некоторых случаях врачи действительно не рекомендуют спать на спине, особенно во второй половине беременности. Это связанно с тем, что в таком положении вся масса беременной матки давит на позвоночник, кишки и нижнюю полую вену, которая отвечает за отток крови из нижней части тела к сердцу. Это может вызвать боли в спине, геморрой, затруднять дыхание, кровообращение и гипотензию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 13:27   #2593
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Восстанавление у всех по разному, зависит от возраста, состояния здоровья, самих родов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 15:39   #2594
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Лежание на спине не только на женщину влият, но и на ребёнка, поэтому лучше на боку. Что подразумевается под восстановлением? А вообще по-разному. Вот, например, роды с эпизиотомией и без - это большая разница в последующих ощущениях. Ну и послеродовые выделения у все по-разному заканчиваются. После второй беременности у меня первые недели очень быстро уставала и начинала болеть спина, после первой такого не было. Вообще, врачи говорят, что мягкие ткани восстанавливаются в течение года, хотя матка сокращается за считанные недели. Течение второй беременности не особо зависит от течения первой. Но она точно проходит быстрее, так как при наличии уже одного малыша и глазом моргнуть не успеваешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 22:38   #2595
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У меня не было пристрастий. На ранних сроках вся еда казалась в беременность довольно безвкусной, я даже расстраивалась, что нечем себя побаловать. А вот неприятные запахи казались просто убийственными.


Вспомнила про запахи)
Обе беременности в первом семестре не могла еду сама готовить, от запахов воротило ... ужас, даже респиратор одевала, чтобы семье кушать приготовить. Еду своего приготовления есть не могла. Либо муж готовил, либо в кафешках питалась. По окончании первого семестра вновь стала есть всё, но тогда новая напасть - изжога пришла ((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2015, 11:34   #2596
cloudlen
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Девушки, расскажите, как у вас было (особенно смешанные семьи интересуют). Где и как вы давали ребенку имя? Как долго новорожденный жил без имени? Около месяца до крешения? Или имя давали в магистрате? Когда?
*Мне идея ждать с оглашением имени не очень нравится, хочу сразу *
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2015, 13:17   #2597
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мы детей не крестили, поэтому их имена стали известны общественности сразу после рождения. Анкета для внесении имени приходит из магистрата где-то недельки через две. Заполнили и сразу отправили. Вот со вторыми именами определились в обоих случаях именно в момент заполнения анкет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2015, 18:06   #2598
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
У нас так же. Я удивилась, когда имя до крестин не сообщают. И у нас все время переспрашивали, вы что уже покрестили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2015, 01:31   #2599
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cloudlen
Девушки, расскажите, как у вас было (особенно смешанные семьи интересуют). Где и как вы давали ребенку имя? Как долго новорожденный жил без имени? Около месяца до крешения? Или имя давали в магистрате? Когда?
*Мне идея ждать с оглашением имени не очень нравится, хочу сразу *

Крестят то тут в 2 мес почти, долго без имени )))) имя конечно и в магистрат дают, и при крещении прям уже совсем официально. Для одних принципиально 2 мес ждать и скрывать, а другие сразу обьявляют об имени , всё от личных тараканов зависит.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2015, 11:45   #2600
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Если вы собираетесь крестить, то в магистрат самим не надо бумаги отправлять. Все сделает церьковь.
Крестить можно и в месяц и даже в 4месяца, и ребенок так долго может быть без имени. Мы узнавали, тк из-за болезни ребенка пришлось перенести крестины и мы переживали, чтоб нам гос-во само имя не назначили, если мы за 2 мес не успелем покрестить.

С бумагой которая из магистрата идете на беседу к паппи(священнику) - время надо заказать заранее по телефону, и там же по тел говорите желаемое число крестин, дадут скорее всего тот день который вы хотите, но не всегда, бывает что уже весь этот день занят, тогда предложат другие числа.

Итак на беседе со всященником вы обговорите все детали. Какие псалмы будете читать, кто крестные, что они будут читать. Какие песни , музыку петь будете. Хотите ли вы проповедь на 30мин или достаточно разговоров на 5 мин от священника. Там же вместе заполняете бумагу из магистрата, где пишите имя-имена ребенка. Имен может быть максимум 3, Но если 2 имени написать через дефис, то оно будет считаться как одно, так что в итоге вы можете 6 имен вписать, если хватит фантазии . Эту бумагу священник отправит в магистрат.

еще спросят полные имена крестных и их хенкилотуннусы. Поэтому можно уже заранее все подготовить, или если крестные не хотят давать вам эту инфу, то просто берете э-майл священника и отдаете крестным, а они уже напрямую сообщают священнику свои туннусы.

Одежду для крещения можно купить самим или взять в церкви. Об этом тоже поговорите на беседе. Еще нужен платочек и свеча(так же в церкви все это есть) . Платочком потом вытирают головку ребенка, когда при крещении на нее польют святой водой.

После крестин можно устроить праздник для всех или дома или там же в церкви. Там есть спец зал для праздников. Как правило при зале есть небольшая кухня , где можно разогреть еду, сделать чай/кофе и взять посуду. Но все это надо спросить уже на месте и вам все расскажут и покажут. ( в нашей церкви есть аж 3 зала на разное кол-во гостей, украшения для стола , цветы , свечи мы покупали сами. Ну вобщем зал вы можете украсить сами как вам подскажет фантазия.)

После крестин всем крестным и вам тоже выдадут свидетельства о крещении.

Ну вот примерое описание обряда в лютеранской церкви. Как в нашей - я не знаю, у нас дети оба лютеране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2015, 11:59   #2601
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
сообщать до крещения имена- это решение родителей. Многие говорят, пока не покрестим не скажем. а кто-то еще и не придумал. У нас у сына было второе имя, а вот с первым мы определились только когда уже бумаги в церкви заполняли. Доченьке уже сразу знали первое имя,а со вторым долго тоже не могли определиться( папа настаивал на одном, а я категорически это имя не хотела, но потом решила уступить, все равно мы этим именем ее не называем, только в бумагах оно.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2015, 14:22   #2602
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
А если у родителей только русские паспорта, то в магистрате нельзя регестрироваться пока русские (в консульстве) документы не получим?
Не понимаю, зачем два, три, шесть... Имен? Мы собираемся давать одно имя, но разные знакомые говорят, что надо два, на мой вопрос "почему?" отвечают, что так в Финляндии принятно, а толком никто объяснить не может, получается у людей стадное чувство включается: "дадим больше имен, потому что тут все так делают"? Или это связано с крестинами? Там какое-то ограничение поименам? Мы крестите не будем, хотя дедушка настаивает а я считаю, что человек должен сам решать надо ему это или нет, когда уже будет понимать что такое религия и какие они бывают, пускай идет в церковь и крестится сам. А то так родители покрестят, а ребенок подрастет и атеистом станет или в ислам уйдет. Я считаю, что вера должна быть одна, а не так, что сегодня я христианен, а завтра буддист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2015, 14:33   #2603
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну так если вы оба русские и с российским гражданством, то у ребёнка будет имя и отчество (хотя на самом деле отчество не обязательно), а у наших-то отчеств нет, поэтому по два-три имени. Это вообще древняя традиция, раньше же вообще во многих странах по десятку имён давали. Это всё, чтобы злых духов запутать. поэтому же и имена не рассказывают до крещения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2015, 17:11   #2604
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
А если у родителей только русские паспорта, то в магистрате нельзя регестрироваться пока русские (в консульстве) документы не получим?
Не понимаю, зачем два, три, шесть... Имен? Мы собираемся давать одно имя, но разные знакомые говорят, что надо два, на мой вопрос "почему?" отвечают, что так в Финляндии принятно, а толком никто объяснить не может, получается у людей стадное чувство включается: "дадим больше имен, потому что тут все так делают"? Или это связано с крестинами? Там какое-то ограничение поименам? Мы крестите не будем, хотя дедушка настаивает а я считаю, что человек должен сам решать надо ему это или нет, когда уже будет понимать что такое религия и какие они бывают, пускай идет в церковь и крестится сам. А то так родители покрестят, а ребенок подрастет и атеистом станет или в ислам уйдет. Я считаю, что вера должна быть одна, а не так, что сегодня я христианен, а завтра буддист.



Линда, вас же не заставляют давать ребенку много имен и крестить. Каждый родитель решает сам , что и как будет. для финнов может странно то что у вас и вашего ребенка будет одно имя и отчество, но здесь никто вам ничего не скажет. У многих из нас дети финны, имеют финские фамилии и имена, есть определенные традиции и крестили мы из в лютеранских храмах, и было б странно вписывать им в свидетельство отчество Пеккавич как принято в Рф, они родились и живут в Фи, и они финны.

Родители решают за ребенка пока он маленький, а подрастет сам решит как будет ему удобно- это касаемо всего.
 
Old 23-05-2015, 17:18   #2605
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вторые-третьи имена часто дают в честь бабушек-дедушек.
Просто для примера: Эстель
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A... BA%D0%B0%D1%8F

Надо признать, что вообще в католических и лютеранских странах очень подвержены такому "стадному чувству", не подозревая, что это может возмущать кого-то . У ребенка аристократического происхождения может быть множество имен. В Финляндии больше трех имен в наши дни давать нельзя.
 
Old 24-05-2015, 07:30   #2606
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Линда, вас же не заставляют давать ребенку много имен и крестить. Каждый родитель решает сам , что и как будет. для финнов может странно то что у вас и вашего ребенка будет одно имя и отчество, но здесь никто вам ничего не скажет. У многих из нас дети финны, имеют финские фамилии и имена, есть определенные традиции и крестили мы из в лютеранских храмах, и было б странно вписывать им в свидетельство отчество Пеккавич как принято в Рф, они родились и живут в Фи, и они финны.

Родители решают за ребенка пока он маленький, а подрастет сам решит как будет ему удобно- это касаемо всего.

Я не говорю о том что меня кто-то что-то заставляет, естественно я сделаю так как считаю нужным. И про отчество речи не было - тут все ясно. И, конечно, никогда не знаешь как лучше будет в будущем, тем более для другого человека, пусть даже своего ребенка, но хочется сделать как лучше. Я не думаю, что для финнов будет странно, что у ребенка одно имя, так как это тоже достаточно распространено среди местного же населения.
Хотела услышать мнения именно почему? То есть объяснение. Как для России отчество - показывает имя человека-отца. При чем, на сколько я понимаю, нельзя быть без отчества ( по крайней мере раньше при отсутствии отца вписывалось имя деда или еще кого-нибудь). Тут же без второго имени быть можно. Тогда для чего оно? Что значит для финнов два имени? В этом вопрос. Получается, как я и писала выше, потому что "мы местные, живем тут, будем делать как все". Хну дала другой взгляд на этот вопрос. Тулилинту, спасибо за объяснение! Это, видимо, как раньше в честь дедушек мальчиков называли: так и шел весь род - Петры Ивановичи да Иваны Петровичи )))
Еще версии есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 07:32   #2607
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну так если вы оба русские и с российским гражданством, то у ребёнка будет имя и отчество (хотя на самом деле отчество не обязательно), а у наших-то отчеств нет, поэтому по два-три имени. Это вообще древняя традиция, раньше же вообще во многих странах по десятку имён давали. Это всё, чтобы злых духов запутать. поэтому же и имена не рассказывают до крещения.

Мы рассчитываем и на Русское и на финское гражданство, в финский паспорт, естественно, отчество не вписывается а как можно не вписать отчество в Русское св-во о рождении?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 07:55   #2608
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
А по поводу того, что "наши дети финны и баста" с одной стороны я согласна. Тем более когда к этому есть предрасположенность со стороны корней. Человек он тот, где родился и живет, но с другой стороны, никогда не понимала родителей, которые запрещают говорить ребенку на языке предков, или, например, когда учителя не учат своего ребенка тому, что сами умеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 08:41   #2609
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
По закону отчество не обязательно, но я точно не помню формулировки, там есть что-то про культурные традиции. У наших изначально финских детей, нет отчеств в русских документах, хотя по желанию можно было вписать при оформлении гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 10:09   #2610
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
А если у родителей только русские паспорта, то в магистрате нельзя регестрироваться пока русские (в консульстве) документы не получим?
Не понимаю, зачем два, три, шесть... Имен? Мы собираемся давать одно имя, но разные знакомые говорят, что надо два, на мой вопрос "почему?" отвечают, что так в Финляндии принятно, а толком никто объяснить не может, получается у людей стадное чувство включается: "дадим больше имен, потому что тут все так делают"? Или это связано с крестинами? Там какое-то ограничение поименам? Мы крестите не будем, хотя дедушка настаивает а я считаю, что человек должен сам решать надо ему это или нет, когда уже будет понимать что такое религия и какие они бывают, пускай идет в церковь и крестится сам. А то так родители покрестят, а ребенок подрастет и атеистом станет или в ислам уйдет. Я считаю, что вера должна быть одна, а не так, что сегодня я христианен, а завтра буддист.

Линда, я с вами согласна. Мы тоже не нашли причин для нескольких имен ребенку. Поэтому дали только одно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 12:11   #2611
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
А по поводу того, что "наши дети финны и баста" с одной стороны я согласна. Тем более когда к этому есть предрасположенность со стороны корней. Человек он тот, где родился и живет, но с другой стороны, никогда не понимала родителей, которые запрещают говорить ребенку на языке предков, или, например, когда учителя не учат своего ребенка тому, что сами умеют.



не попались на глаза сообщения о том , что :

родителей, которые запрещают говорить ребенку на языке предков, или, например, когда учителя не учат своего ребенка тому, что сами умеют


но с другой стороны, какое нам дело до другой семьи? почему их надо обсуждать или осуждать? каждый живет так как ему нравится и устраивает. И не всегда то что плохо для нас, так же плохо и не приемлемо для других. кому-то нравяться 3 имени, кому-то одно, кто-то любит на мальчиках красные майки, кто-то только синее и так во всем-языке, обучении, воспитании и тд. Зачем осуждать? Не понимаю/не подходит- не делаю, нас никого не принуждают к этому.

на сем дисскусию прекращаю, пустое это = осуждать других, в том что по каким-то причинам не подходит нам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 12:22   #2612
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Девочки! информация к сведению!

В хельсинки сейчас ходит-бродит такой плАхой вирус! Дает температуру под 40 , и ничего более. Ни соплей, ни кашля, ни каких проявлений простуды или сыпи потом. Просто очень высокая температура.
Мы с понедельника веселимся с дочей, температуру получалось сбивать только сильной артилерией пронаксеном с панадолом, и то ненадолго. Ниже 38, 3 не падала. но это все ж лучше было , чем 39.5 и выше.
5 дней мы так температурили, вчера уже можно сказать выздоровели, температура выше 37.4 не поднималась.

Врачи после всех анализов , сказали. что это вирус такой сейчас появился. очень много больных с такими симптомами обращаются. И главное что ребенок совершенно не выглядел больным или капризным когда собъешь температуру, играла-скакала, как подниметься опять- все капризы , плач. Вобщем я такое первый раз видела, как то привыкла- если болеет, значит -болеет. А тут... то все ок, то вдруг все плохо.

берегите себя и своих деток!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 13:12   #2613
cloudlen
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Девушки, спасибо
Мы хотим 2 имени, т.к. отчества не будет. Пусть будет выбор Можно бы и 3 дать, но - писать лень
Я правильно поняла, что в магистрат даже ездить не надо, а просто бумага отправляется по почте?

Ангел, а почему вы не захотели сначала отправить бумагу в магистрат (раз в течение 2х месяцев надо), а потом покрестить, тогда когда вам удобно?

Нам, например, удобнее покреситить через год, сейчас некогда и лень. Кстати, не обязательно делать церемонию в церкви, можно священника пригласить в другое место, как относящиеся к церкви, так и нет. Например, церковная база отдыха на озере, или еще что-нибудь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 13:24   #2614
cloudlen
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Почитала информацию на сайте консульства РФ. Ого! Оформление гражданства ребенку (в упрощенном порядке) - 6 месяцев! А по деньгам сколько примерно? С учетом всех заверений?
Я правильно понимаю, что удобнее делать самостоятельно переводы и заверять их в консульстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 16:35   #2615
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cloudlen
Девушки, спасибо
Мы хотим 2 имени, т.к. отчества не будет. Пусть будет выбор Можно бы и 3 дать, но - писать лень
Я правильно поняла, что в магистрат даже ездить не надо, а просто бумага отправляется по почте?

Ангел, а почему вы не захотели сначала отправить бумагу в магистрат (раз в течение 2х месяцев надо), а потом покрестить, тогда когда вам удобно?

Нам, например, удобнее покреситить через год, сейчас некогда и лень. Кстати, не обязательно делать церемонию в церкви, можно священника пригласить в другое место, как относящиеся к церкви, так и нет. Например, церковная база отдыха на озере, или еще что-нибудь



Да нет , прям вот в течении 2х месяцев не надо, в среднем от 1 до 4мес, так мужу сказали, когда он звонил. а не отправляли бумагу, пототму как нам торопиться было некуда, документы ни росс ни какие другие , кроме финских мы не делали( нам не надо) и посему мы сделали так как принято здесь, имена дали офицально в день крещения, хотя первое имя у нас уже было с рождения и мы им называли а вот насчет второго была дисскуссия очень серьезная(но пришлось уступить- папа так дочу ждал, так носился со мной всю берем, что надо было быть совсем эгоисткой, чтоб отказать ему в имени))))))).

и это... нам было удобно покрестить сразу , даже раньше собирались это сделать. но из-за болезни пришлось отложить на 3 недели.

насчет выездных церемоний- да точно , и это есть. В госпитале с нами лежала еще одна мама с ребенком, у них тоже крещение было назначено как и у нас в один день, но у них это должно было происходить дома у родителей мужа. где-то на севере. Она сказала, что у них в семье такая традиция. Но меня устроила церемония в храме, тем более там были только мы и наши друзья, и компания собралась ок 30 человек, я бы их дома не разместила.

а насчет покрестить сразу или потом- тут опять как родители решат. Хотя у финнов принято крестить в первые месяцы после рождения. Меня это устраивает, я живу здесь и посему с уважением отношусь к финским традициям, возможно если б мы жили в Рф или еще где, может сделали бы по-другому. Я не заморачиваюсь по этому поводу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 17:55   #2616
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Да нет, гражданство делают быстрее 6-ти мес, это, наверное, максимальный допустимый срок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 20:32   #2617
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Это может паспорт? Нам сказали, что свидетельство о рождении (это же по сути и есть подтверждение гражданства) сначала два дня делают, а потом загран паспорт около 3 мес. А потом (в нашем случае) еще визу месяцев 6, наверно, ждать, так и сиди почти год безвыездно из финляндии(((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 20:38   #2618
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Ой, а подскажите еще, можно ли ребенку при рождении поменять фамилию сразу в финских документах (да и в русских)? То есть фамилия изначально финская, но из-за постоянных транскрипций и переводов начиная с советских времен изменилась до неузнаваемости. Можно ли вернуть ее к первоначальному виду? Или для этого обязательно сначала мне вернуть ее надо? И как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 20:48   #2619
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010

но с другой стороны, какое нам дело до другой семьи? почему их надо обсуждать или осуждать? каждый живет так как ему нравится и устраивает. И не всегда то что плохо для нас, так же плохо и не приемлемо для других. кому-то нравяться 3 имени, кому-то одно, кто-то любит на мальчиках красные майки, кто-то только синее и так во всем-языке, обучении, воспитании и тд. Зачем осуждать? Не понимаю/не подходит- не делаю, нас никого не принуждают к этому.

на сем дисскусию прекращаю, пустое это = осуждать других, в том что по каким-то причинам не подходит нам.

До другой семьи дело то, что все познается в сравнении, ибо и не возникало вопросов, если бы делали все всё одинаково. Отсюда и размышления, выводы - подходит оно для "нас" или нет. На то он и форум, не для того чтобы обидеть и осудить, а чтобы делиться мнениями, мыслями. Не нравится - не надо читать, отвечать, а решать все самим и делать как хочется, не принимая опыт других людей во внимание, ведь никто же не заставляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 20:50   #2620
cloudlen
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Это может паспорт? Нам сказали, что свидетельство о рождении (это же по сути и есть подтверждение гражданства) сначала два дня делают, а потом загран паспорт около 3 мес. А потом (в нашем случае) еще визу месяцев 6, наверно, ждать, так и сиди почти год безвыездно из финляндии(((((

2 дня - это когда оба родителя с гражданством РФ. Это намного проще и быстрее, конечно

Кстати, чтобы взрослому паспорт сделать надо заранее в консульство записываться. Я несколько лет назад пыталась. Весной первый возможный день для записи был в августе. Так что мне оказалось проще сделать в России. Но ребенку буду делать тут. Надеюсь при оформлении гражданства паспорт делают сразу, т.е. в эти пол года все входит. Если быстрее - то хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 21:00   #2621
cloudlen
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Да нет , прям вот в течении 2х месяцев не надо,

и это... нам было удобно покрестить сразу , даже раньше собирались это сделать. но из-за болезни пришлось отложить на 3 недели.

Хотя у финнов принято крестить в первые месяцы после рождения. Меня это устраивает, я живу здесь и посему с уважением отношусь к финским традициям, возможно если б мы жили в Рф или еще где, может сделали бы по-другому. Я не заморачиваюсь по этому поводу.

Про 2 месяца - это в официальных источниках, в течение этого времени надо дать имя. Если дольше, то это, наверное, как-то особо обговаривается.
Если вам удобно было сразу, то хорошо
Мы, наверное, хотим крещение как праздник. А сразу после рождения будет особенно некогда его организацией заниматься (именно нам). И еще можно совестить крещение и новоселье. Так что мы пока не 100% определились, но через год кажется удобным Только церемония, наверное, по-другому называться будет. Т.е. просто крещение, а не наречение именем. Муж еще разузнает поподробнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 21:24   #2622
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cloudlen
2 дня - это когда оба родителя с гражданством РФ. Это намного проще и быстрее, конечно

Кстати, чтобы взрослому паспорт сделать надо заранее в консульство записываться. Я несколько лет назад пыталась. Весной первый возможный день для записи был в августе. Так что мне оказалось проще сделать в России. Но ребенку буду делать тут. Надеюсь при оформлении гражданства паспорт делают сразу, т.е. в эти пол года все входит. Если быстрее - то хорошо

Ох уж эта бюрократия( а позвонить не пробовали? Что там говорят? Хотя по телефону могут сказать одно, а в итоге совсем другое окажется!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 23:01   #2623
cloudlen
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Ох уж эта бюрократия( а позвонить не пробовали? Что там говорят? Хотя по телефону могут сказать одно, а в итоге совсем другое окажется!

Один раз я их убедила пойти мне навстречу. Мне нужно было разрешение на вступление в брак. А запись к консулу тоже была на черте когда. Причем подписать эту бумажку буквально минуту занимает. Так что я их уговорила, и пришла просто так, без записи на время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 13:59   #2624
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cloudlen
Почитала информацию на сайте консульства РФ. Ого! Оформление гражданства ребенку (в упрощенном порядке) - 6 месяцев! А по деньгам сколько примерно? С учетом всех заверений?
Я правильно понимаю, что удобнее делать самостоятельно переводы и заверять их в консульстве?
Мы только что все это прошли. В августе нас записали на январь. У нас отец ребенка - гражданин Бельгии, поэтому мы проходили по другой процедуре. Все переводы можно делать самостоятельно, они там заверят. Копии со всех страниц документов, иначе за это тоже платить. Нам гражданство обошлось в 205 евро. Ответ будет готов через месяц, как нам сказали, и можно сразу же записываться на паспорт. В январе нас записали на июнь, но в марте я звонила по поводу решения о гражданстве и удалось перезаписаться на май. Недавно съездили подать бумаги на паспорт и одновременно получить бумагу о принятии в гражданство. Приняли ребенка в гражданство на сл. день, как мы там были по бумагам, паспорт делают быстро - меньше недели и стоит 9 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 16:21   #2625
cloudlen
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BpeguHKa
Мы только что все это прошли. В августе нас записали на январь. У нас отец ребенка - гражданин Бельгии, поэтому мы проходили по другой процедуре. Все переводы можно делать самостоятельно, они там заверят. Копии со всех страниц документов, иначе за это тоже платить. Нам гражданство обошлось в 205 евро. Ответ будет готов через месяц, как нам сказали, и можно сразу же записываться на паспорт. В январе нас записали на июнь, но в марте я звонила по поводу решения о гражданстве и удалось перезаписаться на май. Недавно съездили подать бумаги на паспорт и одновременно получить бумагу о принятии в гражданство. Приняли ребенка в гражданство на сл. день, как мы там были по бумагам, паспорт делают быстро - меньше недели и стоит 9 евро.

Спасибо!!!
Уточню, ответ по гражданству готов через месяц? Т.е. можно записаться на подачу докыментов + одновременно записаться на дату через месяц на паспорт? А паспорт какой? Биометрический или старого образца?
Может мне уже стоит записаться, хоть ребенок еще не родился?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 16:31   #2626
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Паспорт малышам делают только на 5 лет. Только вот нам говорили, что его намного дольше делают! Если там быстро, то это очень здорово!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 22:21   #2627
BpeguHKa
Пользователь
 
Аватар для BpeguHKa
 
Сообщений: 187
Проживание: Котка
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cloudlen
Спасибо!!!
Уточню, ответ по гражданству готов через месяц? Т.е. можно записаться на подачу докыментов + одновременно записаться на дату через месяц на паспорт? А паспорт какой? Биометрический или старого образца?
Может мне уже стоит записаться, хоть ребенок еще не родился?
Да не за что. Когда мы подавали все бумаги на гражданство, нам сказали, что позвонят примерно через месяц и тем же днем сам консул сказал, что можете уже записываться на паспорт до вынесения решения, т.к. в 99% случаев гражданство дают, если хотя бы 1 родитель является гражданином РФ. 19 января мы были в консульстве (подали бумаги), 20 января я уже заполнила анкету на паспорт через сайт. На тот момент свободная запись на паспорт была аж на 3 июня. Сейчас не знаю какие очереди... Кстати в тот период на сайте не работала возможность записи через сайт, пришлось звонить отдельно. Может уже исправили ошибку. В 20-х числах февраля из консульства звонили по поводу принятого решения, но мы были в Бельгии и ответить я не успела. Не знаю, можно ли записаться до рождения ребенка позвоните лучше в консульство. Если вы оба граждане РФ, там намного меньше возни с документами
Паспорт старого образца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 23:13   #2628
cloudlen
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Еще раз залезла на сайт, начала "Заявление о приеме несовершеннолетнего ребенка в гражданство России" заполнять. Нельзя заранее, дата рождения требуется
Родитель только однин из РФ, это у LindaSun оба, ей быстрее будет.

Неудобно, конечно, что все это так долго. Получается, пока паспорт не сделают, с ребенком в Россию не съездить. Я в общем-то и не собиралась, но вдруг зачем-нибудь срочно понадобится. Только одной, получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 08:36   #2629
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cloudlen
Еще раз залезла на сайт, начала "Заявление о приеме несовершеннолетнего ребенка в гражданство России" заполнять. Нельзя заранее, дата рождения требуется
Родитель только однин из РФ, это у LindaSun оба, ей быстрее будет.

Неудобно, конечно, что все это так долго. Получается, пока паспорт не сделают, с ребенком в Россию не съездить. Я в общем-то и не собиралась, но вдруг зачем-нибудь срочно понадобится. Только одной, получается.

А по финским документам вам не выехать?
У нас свои заморочки)) да, оба из РФ, но у нас еще нету финских паспортов, поэтому ребенка нельзя в магистрате регистрировать , пока не получим в консульстве документы, иначе там какие-то объяснительные надо писать и процесс усложняется. Да и в Россию тоже не выехать будет долго, потому что еще визу надо сделать в полиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 12:34   #2630
cloudlen
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
А по финским документам вам не выехать?
У нас свои заморочки)) да, оба из РФ, но у нас еще нету финских паспортов, поэтому ребенка нельзя в магистрате регистрировать , пока не получим в консульстве документы, иначе там какие-то объяснительные надо писать и процесс усложняется. Да и в Россию тоже не выехать будет долго, потому что еще визу надо сделать в полиции.


Чтобы по финским ехать надо визу РФ делать...
О, у вас получается все по-другому. В смысле имя в консульстве давать, и вообще последовательность другая. Надеюсь, хоть в Лаппеенранте очереди поменьше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 15:33   #2631
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cloudlen
Чтобы по финским ехать надо визу РФ делать...
О, у вас получается все по-другому. В смысле имя в консульстве давать, и вообще последовательность другая. Надеюсь, хоть в Лаппеенранте очереди поменьше.

Нам в Хельсинки надо будет ехать))) лапа малышами, к сожалению, не занимается, так что в порядке общей очереди!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 20:25   #2632
cloudlen
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Девушки, какими подушками для кормления вы пользовались? И где покупали?
Эмма и подобные совсем не понравились, ребенок будет проваливаться. Doomoo прикольные, но дорогие, т.е. хотелось бы быть уверенной, что действительно буду использовать. Какая удобнее? большая или средняя (buddy ili Softy) ?
Подушек с фиксацией, типа My Brest Friend или Boppy я в Финляндии (даже на финских сайтах не видела). Их очень хвалят, но все равно хотелось бы лично посмотреть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 20:48   #2633
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я не пользовалась, мне всегда удобнее всего было кормить лёжа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 20:58   #2634
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
у меня доомо которая меньше размером.. очень супер... не только для кормленя )) их много подержанных продают, можно дешевле найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 21:17   #2635
cloudlen
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
у меня доомо которая меньше размером.. очень супер... не только для кормленя )) их много подержанных продают, можно дешевле найти.

Подушку б/у от не знакомых я не хочу точно.
А для чего еще она использовалась? Кажется, та, что длиннее, м.б. многофункциональной. На нее опираться ребенку можно, беременной спать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2015, 21:19   #2636
cloudlen
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Кстати, девушки, можете воспользоваться скидкой в ластентурве "27Asiakasilta05" и в интернете, и в магазине. Действует до 7 июня. -10% на все (с нормальной цены).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 10:09   #2637
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Я сейчас сплю на большой-большой у-образной подушке, она очень удобная для беременных! С момента покупки ни разу не пожалела, но для кормления на мой взгляд она будет не удобная, потому что слишком громоздкая, поэтому сама буду пользоваться самой обыкновенной подушкой для кормления из России - подруга отдаст, она довольна, говорит вещь незаменимая. И форму после одного ребенка держит и удобная, да и если вопрос финансов - там дешевле можно найти. А вообще это все на столько индивидуально, что пока сам не попробуешь - не узнаешь что на самом деле удобно для себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 11:19   #2638
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cloudlen
Подушку б/у от не знакомых я не хочу точно.
А для чего еще она использовалась? Кажется, та, что длиннее, м.б. многофункциональной. На нее опираться ребенку можно, беременной спать.


подушки можно стирать в машинке так что дане не от знакомых - ничего страшного не вижу.. но каждому свое..

на подушке можно спать (очень удобно) когда пресс качаешь, ее под спину можно подкладывать.. итп ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 11:54   #2639
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
подушки можно стирать в машинке так что дане не от знакомых - ничего страшного не вижу.
это очень индивидуально. Я тоже б/у брезгую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 13:26   #2640
cloudlen
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
Если бы у меня не было возможности купить новую, я бы м.б. и соглсилась на б/у, я не сильно брезгливая. В отелях же сплю преспокойненько и на постельном после чужих людей, и на подушках. Просто если она мне для кормления окажется неудобной, то хотелось бы, чтобы еще как-то использовалась.
Что мне подойдет для кормления я не знаю, я даже эти подушки толком в магазине не могу примерить - живот мешает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно