Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 04-12-2015, 11:49   #2821
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Это уж у кого как. Дочка вертится во сне много, хоть и спит хорошо)


Акме, у меня сын до сих пор вертиться в кровати во сне. Но при этом в коляске спал с удовольствием и долго.
Дочь- за 2 года могу по пальцам пересчитать, так мало она спала в коляске. Пока маленькая - на руках в лесу, а сейчас в кровати. Никак не засыпает в коляске.

Деткам совершенно удобно спать в любой позе, они и в кровати то спят очень по-разному. При этом проснулись и побежали. Они же гуттаперчевые еще. Поэтому не стоит сравнивать себя и их. Нам да уже нужен комфорт и тд, а то спина -рука-нога затечет и заболит. А вспомните в еще в юношестве, могли ж спать где угодно и утром ничего не болело. Наша доча последнее время спит поставив ноги на стену. вот я даже не представляю, если б я так ночь проспала, что было бы. А ей хоть бы хны.

Ориентируйтесь по своей ляльке. Если спит в коляске- так и на здоровье. Разве плохо ребенку лишний час -2 воздухом подышать? А вам погулять? Я вот очень страдаю, что лишена в этот раз этих прогулок. Поэтому приходиться ждать вечера, сдавать ребенка мужу и бежать на прогулку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 10:17   #2822
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Спасибо, девушки, за ответы! Пока все-таки продолжим спать, так как уж больно погоды ужасные для прогулок (((
К счастью дите катать не надо, так что просто спит во дворе )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 10:44   #2823
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А малышам погода нравится. Вчера своего из садика забирала - сидел счастливый в луже весь в резиновом костюме с ведром и лопаткой в руках - лужи перемещал с одного места на другое. Ну и что, что под дождём. Воспиталь из-под навеса за ними наблюдала. Еле отмазалась от просьб взять его на ручки по дороге домой.
 
Old 10-12-2015, 12:10   #2824
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Хаха - это точно. только маме прохладно

Цитата:
Сообщение от Hnu
А малышам погода нравится. Вчера своего из садика забирала - сидел счастливый в луже весь в резиновом костюме с ведром и лопаткой в руках - лужи перемещал с одного места на другое. Ну и что, что под дождём. Воспиталь из-под навеса за ними наблюдала. Еле отмазалась от просьб взять его на ручки по дороге домой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 09:37   #2825
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Девушки, можете посоветовать врача с вызовом на дом? Раньше в медфин был, но больше нет у них этой услуги. Pääkaupunkiseutu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2015, 11:18   #2826
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
Девушки, можете посоветовать врача с вызовом на дом? Раньше в медфин был, но больше нет у них этой услуги. Pääkaupunkiseutu.



https://www.esperi.fi/fi/kotilaakari

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 07-01-2016, 15:12   #2827
Катавасия
Пользователь
 
Аватар для Катавасия
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 19-05-2008
Status: Offline
Девочки, кто недавно рожал в Хельсинки, подскажите, что нужно с собой в род дом брать? А то я рожала больше 10 лет назад и не знаю, изменилось с тех пор что то или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 15:43   #2828
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В HUS составлена памятка для рожениц:
http://www.hus.fi/sairaanhoito/sair...ut/default.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2016, 21:42   #2829
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Девочки, поделитесь опытом проживания в доме с лестницей с маленькими детьми. Нам сейчас почти 6 мес. Рассматриваем переезд в дом, где спальни на втором этаже наверху, а внизу гостинная и кухня. На сколько это опасно для малыша и неудобно для родителей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2016, 19:39   #2830
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Где можно поискать спортивные занятия для беременных в столичном регионе, в идеале хотелось бы йогу, но подойдет любая инфа. Или может кто-то занимается и сможет дать конкретные явки, пароли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2016, 20:06   #2831
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Где можно поискать спортивные занятия для беременных, в идеале хотелось бы йогу, но подойдет любая инфа. Или может кто-то занимается и сможет дать конкретные явки, пароли.


http://vk.com/mamayogahelsinki - была йога для беременных в Хельсинки. не знаю, существует ли это сейчас. а так в неуволе на доске объявлений обычно что-нибудь да найдётся)

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2016, 20:10   #2832
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
http://vk.com/mamayogahelsinki - была йога для беременных в Хельсинки. не знаю, существует ли это сейчас. а так в неуволе на доске объявлений обычно что-нибудь да найдётся)

Спасибо, посмотрю. В неувола только одно объявление нашла и там все группы заполнены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2016, 23:45   #2833
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
делал кто деткам прививку от свиного гриппа в этом году? и стОит ли ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2016, 07:47   #2834
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bublik
делал кто деткам прививку от свиного гриппа в этом году? и стОит ли ?



Бублик, мы делали сыну эту прививку лет 5-6 назад, когда был первый бум гриппа. Нас тогда врач напугала , что астматикам обязательно. Ну мы сделали.

сын все равно заболел этим гриппом вскорости и так сильно, что я прям ужасно переживала, стоял вопрос что в больницу можем попасть. а Потом новая напасть , выяснилось что прививка эта еще не была изучена и у многих деток вызвала болезнь связанную с бессонницей( не помню как она называлась- нарколепсия?). Год еще я потом следила за ним, все боялась, вдруг проявится что.
Вобщем зареклась я после того случая делать детям всякие непонятные прививки. Только то что положено.

Все эти прививки от гриппа- истерия ежегодная. Я вот один раз поддалась, сто раз пожалела.
 
Old 25-01-2016, 08:08   #2835
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мы не делаем, но я не уверена, что это правильно. Тут каждому самому решать, ответственность полностью на родителях. Нельзя принимать решение исходя из мнения форумчан.
 
Old 25-01-2016, 11:30   #2836
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Бублик, мы делали сыну эту прививку лет 5-6 назад, когда был первый бум гриппа. Нас тогда врач напугала , что астматикам обязательно. Ну мы сделали.

сын все равно заболел этим гриппом вскорости и так сильно, что я прям ужасно переживала, стоял вопрос что в больницу можем попасть. а Потом новая напасть , выяснилось что прививка эта еще не была изучена и у многих деток вызвала болезнь связанную с бессонницей( не помню как она называлась- нарколепсия?). Год еще я потом следила за ним, все боялась, вдруг проявится что.
Вобщем зареклась я после того случая делать детям всякие непонятные прививки. Только то что положено.

Все эти прививки от гриппа- истерия ежегодная. Я вот один раз поддалась, сто раз пожалела.


ужас. Вот зачем людей накручивают? и меня, в том числе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2016, 14:11   #2837
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bublik
ужас. Вот зачем людей накручивают? и меня, в том числе)

В неуволе говорят то, что положено говорить. Даже если они сами другого мнения. Я к неуволе отношусь, как к месту, где можно детей измерить и посмотреть графики роста. Ну и привить по графику.
 
Old 25-01-2016, 21:38   #2838
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bublik
делал кто деткам прививку от свиного гриппа в этом году? и стОит ли ?


мы не делаем.. нафиг надо ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2016, 15:28   #2839
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Девочки первый раз рожаю в Финляндии,хотелось бы услышать отзывы о роддоме Jorvi спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2016, 16:54   #2840
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от manirlin
Девочки первый раз рожаю в Финляндии,хотелось бы услышать отзывы о роддоме Jorvi спасибо.

Больницы все плюс/минус одинаковые.
 
Old 07-02-2016, 00:02   #2841
Mikuru
Пользователь
 
Аватар для Mikuru
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 26-08-2015
Status: Offline
Здравствуйте. Надеюсь, тема еще жива и меня не прогонят отсюда грязной тряпкой))
Позвольте присоединиться к мамскому сообществу
Девочки из Хельсинок и Вантаа, подскажите, где искать магазины колясок и прочих детских принадлежностей? Сама вряд ли найду, неместная. Хочу с пользой провести 9 часов разницы между самолетами. В нашей глубинке пощупать вживую коляски - миссия невыполнима, увы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2016, 15:09   #2842
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikuru
Здравствуйте. Надеюсь, тема еще жива и меня не прогонят отсюда грязной тряпкой))
Позвольте присоединиться к мамскому сообществу
Девочки из Хельсинок и Вантаа, подскажите, где искать магазины колясок и прочих детских принадлежностей? Сама вряд ли найду, неместная. Хочу с пользой провести 9 часов разницы между самолетами. В нашей глубинке пощупать вживую коляски - миссия невыполнима, увы...

Добро пожаловать! Тут про коляски болтовня, можете тоже почитать http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=51794
Где-то писали уже про магазины... А вы откуда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 10:04   #2843
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikuru
Здравствуйте. Надеюсь, тема еще жива и меня не прогонят отсюда грязной тряпкой))
Позвольте присоединиться к мамскому сообществу
Девочки из Хельсинок и Вантаа, подскажите, где искать магазины колясок и прочих детских принадлежностей? Сама вряд ли найду, неместная. Хочу с пользой провести 9 часов разницы между самолетами. В нашей глубинке пощупать вживую коляски - миссия невыполнима, увы...



в вантаа не далеко от аэропорта есть магазины ластентарвике и ластентурва и еще наверное чего то есть )) там много чего есть для бэбиков )))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 09-02-2016, 17:28   #2844
Mikuru
Пользователь
 
Аватар для Mikuru
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 26-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Добро пожаловать! Тут про коляски болтовня, можете тоже почитать http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=51794
Где-то писали уже про магазины... А вы откуда?

Спасибо! Сама не нашла. Эту темку честно перечитала, но глубоко запуталась в количестве информации
Я из региона Ваасы.

Nefertiti, спасибо. Буду искать. Без яндекс-карт непривычно жить))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 06:36   #2845
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikuru
Спасибо! Сама не нашла. Эту темку честно перечитала, но глубоко запуталась в количестве информации
Я из региона Ваасы.

Nefertiti, спасибо. Буду искать. Без яндекс-карт непривычно жить))


и еще во фламинго центре есть vauvatalo johanna

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 04:12   #2846
jarika
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 23-11-2015
Status: Offline
Всем привет! я сейчас беременна на довольно большом сроке (23 недели и 3 дня), но еще не вставала на учет ни в Кела, ни в неуволе. Подскажите, кто знает: до какого срока я могу зарегистрироваться в Неуволе и в Кела так, чтобы мне потом платили материнские деньги? Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2016, 06:47   #2847
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jarika
Всем привет! я сейчас беременна на довольно большом сроке (23 недели и 3 дня), но еще не вставала на учет ни в Кела, ни в неуволе. Подскажите, кто знает: до какого срока я могу зарегистрироваться в Неуволе и в Кела так, чтобы мне потом платили материнские деньги? Спасибо

Если не ошибаюсь, то конца 20-ой недели.
 
Old 23-02-2016, 14:05   #2848
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Если не ошибаюсь, то конца 20-ой недели.

+ я
Я встала на учет позже, мне не заплатили
 
Old 24-02-2016, 19:14   #2849
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Есть такой вопрос. Получила бумажку от города на подготовительные курсы для будующих родителей или как их еще можно обозвать. И стоит время занятий в самое мое рабочее время. Очень уж обязательно их посещать? Ну не охота с работы дергаться. Честно говоря раздражает такой расклад, все в рабочее время!

Последнее редактирование от Марфа Ивановна : 24-02-2016 в 19:16. Причина: Уточнения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2016, 19:56   #2850
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Что-то рано у вас, я уже в декрете ходила. Пару раз. Муж плюнул на эту лабуду ещё раньше. Полезного было мало, больше всякой фигни, типа, выберите картинку, которая лучше всего отображает, каким родителем вы хотели бы стать, а потом расскажите всем. Мой мозг не вынес этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2016, 20:02   #2851
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Что-то рано у вас, я уже в декрете ходила. Пару раз. Муж плюнул на эту лабуду ещё раньше. Полезного было мало, больше всякой фигни, типа, выберите картинку, которая лучше всего отображает, каким родителем вы хотели бы стать, а потом расскажите всем. Мой мозг не вынес этого.

Спасибо зи инфо! Я то думала, что-то стоящее будет. А после рождения малыша ходили на занятия? После родов тоже предлагают развлечения, только уже с ребенком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2016, 08:31   #2852
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Спасибо зи инфо! Я то думала, что-то стоящее будет. А после рождения малыша ходили на занятия? После родов тоже предлагают развлечения, только уже с ребенком.

Не-а. У нас неувола в неудобном месте, прав у меня тогда не было, а муж бы ради этого с работы уходить не стал бы. Да и не хотелось вовсе. Возможно, у вас курсы другие, но мои были жуткой фигнёй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2016, 22:31   #2853
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Почему-то удалили моё первое сообщение...

Наконец я прочитала ВСЮ эту тему. Спасибо всем, кто делился информацией. Интересно, что много написано о беременности и новорождённых, но сами роды как-то выпадают. Других тем про роды нашла всего лишь одну-две, информации не много...

В связи с чем вопрос к тем, кто рожал здесь в последние пару лет: что там с эпидуральной анестезией, какой тип её здесь используется? Или можно обсудить с анестезиологом - если получится в том состоянии разговоры разговаривать - и выбрать? Живу в Эспоо.

От Неуволы в плане информации толку нет вообще. Более того, после того, как пыталась у своей медсестры выведать этот ответ, услышала от неё, что ей ещё никто не задавал таких вопросов, она понятия не имеет... А позавчера, видно, по её наводке, из Йорви пришло приглашение на "Собеседование о страхе родов". Кто-нибудь знает про такое? Я подумываю отказаться, потому что подозреваю, что информации не получу опять, а будет очередная порция воркований ни о чём про "всё это нормально, всё это естественно", как в Неуволе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2016, 23:14   #2854
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Предыдущее сообщение удалено вами же.

То есть как это "какой тип эпидуральной анестезии? А она разная бывает? По-моему, она либо эпидуральная, либо нет.

А про беседу про страх родов - там никто ничего не втирает, а отвечают на вопросы и записывают пожелания. Так что вам как раз туда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 00:22   #2855
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Спасибо за ответ , Hnu.

Факт эпидуральности - это способ, каким "лекарство" вводят в организм. А типы.. Ну, не буду вдаваться в подробности между анальгетиками и анестетиками, но меня интересуют варианты оказываемого действия. Если совсем коротко, то бывает такая эпидуральной, как при кесареве - почти теряешь чувствительность в нижней части. А бывает такая лёгонькая, что просто уходит самая острота боли при схватках.

Так вот первому варианту сопутствует ещё куча разных деталей. И вот этой-то всей кучи я и хочу избежать. Я очень-очень хочу, чтоб в моём случае был второй вариант... Вот и пытаюсь выяснить хоть как-то, как в Финляндии с этим обстоит.

Про беседу - похоже, действительно именно то, что надо спасибо большое! А... Вот пожелания она записывает - и что, действительно сохранит их, а когда приеду, дежурный персонал этот список выудит и ознакомится с ним? Или на беседе она их просто для моего успокоения запишет?

Ещё про ванну.. Я у них в виртуальном туре видела, что ванна есть. Но мне она показалась обычного размера. Для фазы сильных схваток как-то не подходит. А ознакомительны визиты в больницу теперь отменены... Кто-нибудь видел её вживую? И вообще, если попрошу ванну, не сочтут ли они, что я и рожать в неё собралась? Мне бы просто там посидеть схватки потерпеть, а "выражовывать" всё же на суше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 08:00   #2856
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Спасибо за ответ , Hnu.

Факт эпидуральности - это способ, каким "лекарство" вводят в организм. А типы.. Ну, не буду вдаваться в подробности между анальгетиками и анестетиками, но меня интересуют варианты оказываемого действия. Если совсем коротко, то бывает такая эпидуральной, как при кесареве - почти теряешь чувствительность в нижней части. А бывает такая лёгонькая, что просто уходит самая острота боли при схватках.

Так вот первому варианту сопутствует ещё куча разных деталей. И вот этой-то всей кучи я и хочу избежать. Я очень-очень хочу, чтоб в моём случае был второй вариант... Вот и пытаюсь выяснить хоть как-то, как в Финляндии с этим обстоит.

Про беседу - похоже, действительно именно то, что надо спасибо большое! А... Вот пожелания она записывает - и что, действительно сохранит их, а когда приеду, дежурный персонал этот список выудит и ознакомится с ним? Или на беседе она их просто для моего успокоения запишет?

Ещё про ванну.. Я у них в виртуальном туре видела, что ванна есть. Но мне она показалась обычного размера. Для фазы сильных схваток как-то не подходит. А ознакомительны визиты в больницу теперь отменены... Кто-нибудь видел её вживую? И вообще, если попрошу ванну, не сочтут ли они, что я и рожать в неё собралась? Мне бы просто там посидеть схватки потерпеть, а "выражовывать" всё же на суше.


насколько я знаю, то эпидурал для кесарева вводят только если кесарева вам делать будут. А так зачем?
делают простой укол эпидуралки, боль уходит , ощущения остаются( ну так у меня было в первый раз). Вторые роды были быстрые и болючие, эпидурал только немного облегчил боль. Но я и этому была рада.

На бесседе у вас все запишут и внесут в комп. Да еще обязательно скажите какие у вас аллергии( особенно если на лекарства). Учить это мед персоналу не к чему. Все в компе- прочитают, когда время придет.

Я не знаю в каком госпитале вы будете рожать( хотя они вобщем-то в фи все одинаковые), но в Найстенклиникке раньше была только одна ванна. И если комната с ванной уже была занята- то рожаешь в простой палате. Ванна это хорошо, если роды долгие и нудные, то первое время облегчает немного схватки. Но долго там тоже не просидишь( больше 3х часов невозможно)))))), она помогает переждать время до эпидурала.
Но вы же не можете заранее знать как у вас будут идти роды. Может и до ванны не успеете добежать))))))) .
У меня первые роды были часов 15, а следующие - около 2х. Хорошо эпидуралку успели поставить.

Мой вам совет. Особо голову не загружайте. Все будет хорошо. Акушеры здесь профессионалы, все что нужно сделают. Просто слушайте , что будут говорить и делайте.

ПС У нас не было ни разу бесед про страхи. Хотя в этот раз страхов было хоть отбавляй( по медицинским причинам)

легких родов вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 08:34   #2857
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Да, они точно всё запишут. Когда поедете рожать, вам в любом случае нужно сначала позвонить - пока будете ехать, акушерка уже всё о вас прочитает. Проверено. Даже если рожать поедете в другую больницу, как я. Беседа в Йорви у меня, кстати, была прямо в родильном зале, так что заодно всё и посмотрите. Если, конечно, будут свободные залы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 12:28   #2858
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Thumbs up

Angel2010, Hnu, спасибо большое, картина проясняется. Рожать мне в Йорви, сейчас 34 недели.

Как для Кесарева мне эпидурал, конечно, не нужен. Но такой тип его для естественных родов тоже существует. Вот я и спрашивала. Не хочу рожать лёжа, с искусственным окситоцина и командами акушерки вместо собственных ощущений, что там у меня происходит. Кстати, эпидурал тут дают разовыми дозами на пару часов, или постоянно капает, пока не попросишь/решат убрать или под контролем женщины (с кнопочкой в капельнице)?

Про ванну я понимаю, что полдня в ней не просидишь, а тем более, если она узкая, так может и не пригодится вообще. Жаль, что только одна.. Ну, посмотрим, как всё пойдёт.

Бояться-то я как раз не боюсь, но хочу как можно больше знать, чтоб как можно более понимать то, что будет происходить, а значит и быть как можно более морально готовой. Сначала во всём полагалась на Неуволу и брошюрку из Аптеки, потом поняла, что этого совершенно недостаточно. Стала читать медицинскую литературу по теме. Не для того, чтоб Неуволу подлавливать или страхи и болячки в себе выискивать, а просто чтоб знать что там к чему и как, чисто биологически, а значит и понимать, что именно со мной происходит и почему. А значит и не переживать.

"Не волнуйтесь, они знают что делают" - в моём случае это, конечно хорошо, но только если вдобавок к знанию, а не вместо него.. Ну и плюс я собираюсь быть активным участником процесса, а не пассивным "пациентом".

Конечно, я не знаю, как там всё пойдёт, но всё равно готовлю План А, План Б, План В и План-По-Обстоятельствам. А предупреждён-значит вооружён. Такой уж характер во всём - исследователь-организатор по жизни. А тут тем более такое событие, тем более первая беременность.

А ещё скажите пожалуйста... Мне важно, чтобы часто "докладывали", что там с открытием матки, опусканием младенца итд. Ну чтоб сообразить насколько быстро/медленно всё происходит и на этой основе решать для себя, повозиться с естественным обезболиванием ещё (если всё быстро), или просить эпидурал сейчас, чтоб не оказаться с эпидуралом на стадии потуг и всё такое... Я же не знаю ещё , какого рода и силы там будет боль лично у меня и персонал, хоть и распрекрасный, тем более не будет знать, что и сколько я смогу нормально терпеть. Вот и готовлюсь, чтоб осмысленно решать по обстоятельствам... Так вот они уведомляют регулярно о всех этих прогрессах в статусе? И, пардон, как этот замер см открытия матки вообще осуществляется? Залезают туда руками/инструментами или как-то технологично?

Грелку и холод там, если попросишь, дадут, или свою надо нести? И ещё они говорят музыку свою принести - а в каком виде они её там проигрывают - надо CD или другой способ?

В общем, извините, если злоупотребляю вашей отзывчивостью и заваливаю кучей вопросов... Возможно, мне стОит оставить вас в покое и дождаться собеседования "о страхе".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 13:48   #2859
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А грелку для чего?

Эпидурал разово, но иглу не удаляют, чтобы была месте, если понадобится снова. Раскрытие проверяют периодически. Ребёнок всё время подключен к КТГ. Даже если акушерка уйдёт, она всегда знает, что КТГ показывает.

А рожать я тоже оба раза в йорви собиралась, только во второй раз там не было мест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 14:03   #2860
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Angel2010, Hnu, спасибо большое, картина проясняется. Рожать мне в Йорви, сейчас 34 недели.

Как для Кесарева мне эпидурал, конечно, не нужен. Но такой тип его для естественных родов тоже существует. Вот я и спрашивала. Не хочу рожать лёжа, с искусственным окситоцина и командами акушерки вместо собственных ощущений, что там у меня происходит. Кстати, эпидурал тут дают разовыми дозами на пару часов, или постоянно капает, пока не попросишь/решат убрать или под контролем женщины (с кнопочкой в капельнице)?

Про ванну я понимаю, что полдня в ней не просидишь, а тем более, если она узкая, так может и не пригодится вообще. Жаль, что только одна.. Ну, посмотрим, как всё пойдёт.

Бояться-то я как раз не боюсь, но хочу как можно больше знать, чтоб как можно более понимать то, что будет происходить, а значит и быть как можно более морально готовой. Сначала во всём полагалась на Неуволу и брошюрку из Аптеки, потом поняла, что этого совершенно недостаточно. Стала читать медицинскую литературу по теме. Не для того, чтоб Неуволу подлавливать или страхи и болячки в себе выискивать, а просто чтоб знать что там к чему и как, чисто биологически, а значит и понимать, что именно со мной происходит и почему. А значит и не переживать.

"Не волнуйтесь, они знают что делают" - в моём случае это, конечно хорошо, но только если вдобавок к знанию, а не вместо него.. Ну и плюс я собираюсь быть активным участником процесса, а не пассивным "пациентом".

Конечно, я не знаю, как там всё пойдёт, но всё равно готовлю План А, План Б, План В и План-По-Обстоятельствам. А предупреждён-значит вооружён. Такой уж характер во всём - исследователь-организатор по жизни. А тут тем более такое событие, тем более первая беременность.

А ещё скажите пожалуйста... Мне важно, чтобы часто "докладывали", что там с открытием матки, опусканием младенца итд. Ну чтоб сообразить насколько быстро/медленно всё происходит и на этой основе решать для себя, повозиться с естественным обезболиванием ещё (если всё быстро), или просить эпидурал сейчас, чтоб не оказаться с эпидуралом на стадии потуг и всё такое... Я же не знаю ещё , какого рода и силы там будет боль лично у меня и персонал, хоть и распрекрасный, тем более не будет знать, что и сколько я смогу нормально терпеть. Вот и готовлюсь, чтоб осмысленно решать по обстоятельствам... Так вот они уведомляют регулярно о всех этих прогрессах в статусе? И, пардон, как этот замер см открытия матки вообще осуществляется? Залезают туда руками/инструментами или как-то технологично?

Грелку и холод там, если попросишь, дадут, или свою надо нести? И ещё они говорят музыку свою принести - а в каком виде они её там проигрывают - надо CD или другой способ?

В общем, извините, если злоупотребляю вашей отзывчивостью и заваливаю кучей вопросов... Возможно, мне стОит оставить вас в покое и дождаться собеседования "о страхе".


Супер-пост! Вы не Дева по гороскопу? Или на крайняк, не Козерог?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 14:04   #2861
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Грелку - чтоб во время потуг, пардон, к промежности прикладывать, если будет опасность разрывов. Там есть несколько естественных способов повлиять на предотвращение разрывов, и этот в том числе. Тем более что эпизиотомию я не желаю категорически. Ну и плюс ещё на стадии схваток там в зависимости от места и характера боли то тепло помогает то холод.

Да, про "нет мест" я и позабыла. Надеюсь, в моё время бэби-бума не будет. А если и будет - что ж, я знаю, что здесь всё это дело на высоте. Я за их профессионализм не волнуюсь. Мне сейчас главное самой подготовиться и мужа... Спасибо, что напомнили. А если в Йорви не возьмут, то какие варианты, Мейлахти? Ещё что-то? Надо будет схему проезда изучить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 14:06   #2862
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Супер-пост! Вы не Дева по гороскопу? Или на крайняк, не Козерог?

Спасибо. Нет, я Телец. Спокойно-сосредоточенный, но упрямый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 14:12   #2863
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Грелки есть, музыку ставит сами будете - в палате есть СД-плейер, а составление планов чревато полным провалом. это я, как планирующий козерог, говорю. Главное: в киносценах нас вводят в заблуждение, когда показывают, как роженица орёт на потугах - в реальности совсем не так, ор мешает и глаза лопаются! Лёгких родов!
 
Old 29-02-2016, 14:18   #2864
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Angel2010, Hnu, спасибо большое, картина проясняется. Рожать мне в Йорви, сейчас 34 недели.

Как для Кесарева мне эпидурал, конечно, не нужен. Но такой тип его для естественных родов тоже существует. Вот я и спрашивала. Не хочу рожать лёжа, с искусственным окситоцина и командами акушерки вместо собственных ощущений, что там у меня происходит. Кстати, эпидурал тут дают разовыми дозами на пару часов, или постоянно капает, пока не попросишь/решат убрать или под контролем женщины (с кнопочкой в капельнице)?

Про ванну я понимаю, что полдня в ней не просидишь, а тем более, если она узкая, так может и не пригодится вообще. Жаль, что только одна.. Ну, посмотрим, как всё пойдёт.

Бояться-то я как раз не боюсь, но хочу как можно больше знать, чтоб как можно более понимать то, что будет происходить, а значит и быть как можно более морально готовой. Сначала во всём полагалась на Неуволу и брошюрку из Аптеки, потом поняла, что этого совершенно недостаточно. Стала читать медицинскую литературу по теме. Не для того, чтоб Неуволу подлавливать или страхи и болячки в себе выискивать, а просто чтоб знать что там к чему и как, чисто биологически, а значит и понимать, что именно со мной происходит и почему. А значит и не переживать.

"Не волнуйтесь, они знают что делают" - в моём случае это, конечно хорошо, но только если вдобавок к знанию, а не вместо него.. Ну и плюс я собираюсь быть активным участником процесса, а не пассивным "пациентом".

Конечно, я не знаю, как там всё пойдёт, но всё равно готовлю План А, План Б, План В и План-По-Обстоятельствам. А предупреждён-значит вооружён. Такой уж характер во всём - исследователь-организатор по жизни. А тут тем более такое событие, тем более первая беременность.

А ещё скажите пожалуйста... Мне важно, чтобы часто "докладывали", что там с открытием матки, опусканием младенца итд. Ну чтоб сообразить насколько быстро/медленно всё происходит и на этой основе решать для себя, повозиться с естественным обезболиванием ещё (если всё быстро), или просить эпидурал сейчас, чтоб не оказаться с эпидуралом на стадии потуг и всё такое... Я же не знаю ещё , какого рода и силы там будет боль лично у меня и персонал, хоть и распрекрасный, тем более не будет знать, что и сколько я смогу нормально терпеть. Вот и готовлюсь, чтоб осмысленно решать по обстоятельствам... Так вот они уведомляют регулярно о всех этих прогрессах в статусе? И, пардон, как этот замер см открытия матки вообще осуществляется? Залезают туда руками/инструментами или как-то технологично?

Грелку и холод там, если попросишь, дадут, или свою надо нести? И ещё они говорят музыку свою принести - а в каком виде они её там проигрывают - надо CD или другой способ?

В общем, извините, если злоупотребляю вашей отзывчивостью и заваливаю кучей вопросов... Возможно, мне стОит оставить вас в покое и дождаться собеседования "о страхе".




ВО у вас в голове! ( без обид) Но вы заморочная.

Поверьте, никакие планы вам там не понадобяться. Все пойдет так как надо вам и вашему ребенку. Если вы рассчитываете , что будете там руководить, расслабтесь.........не будете


эпидурал поставят конечно, ежели желаете, но только при раскрытие в 4 см , не раньше. катетер с Эпидуралом будет у вам до конца родов, но процессом подачи лекарства вы руководить тоже не будете( к сожалению или к счастью?). Так же про окситоцин. если будет долго тянуться раскрытие, то и окситоцин дадут. ЕСЛИ ПОНАДОБИТЬСЯ.

Просто так вас никто лекарствами обкладывать не будет и кружить все время вокруг тоже не будут. Поставят датчики на живот, и будут следить по монитору. акушерка будет приходить периодически, смотреть раскрытие, спросит как чувствуете себя и уйдет. А вы можете даже поспать, пока роды не начнуться. Да и даже во время родов акушер будет как правило одна , если все идет нормально.

А да , и грелки тут со льдом не кладут. И если вы порвались и вас зашили, то ничего страшного в этом нет, сидеть можно спокойно. У них есть такие круги надувные. на них очень удобно сидеть. И не больно. Рекомендую.

ПС. Кончайте читать русскоязычные форумы , как рожают в РФ. здесь роды ведут по-другому. Спокойнее, мягче , чтоб мама насладилась в полной мере собой, ребенком и процессом))))))
 
Old 29-02-2016, 14:25   #2865
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Грелки есть, музыку ставит сами будете - в палате есть СД-плейер, а составление планов чревато полным провалом. это я, как планирующий козерог, говорю. Главное: в киносценах нас вводят в заблуждение, когда показывают, как роженица орёт на потугах - в реальности совсем не так, ор мешает и глаза лопаются! Лёгких родов!



а мне ни раз грелку не дали. И клизЬму не ставили. Блиииииин! обделили по-полной! пойду иск госпиталю вкатаю.)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 14:32   #2866
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Грелки есть, музыку ставит сами будете - в палате есть СД-плейер, а составление планов чревато полным провалом. это я, как планирующий козерог, говорю. Главное: в киносценах нас вводят в заблуждение, когда показывают, как роженица орёт на потугах - в реальности совсем не так, ор мешает и глаза лопаются! Лёгких родов!
Аха, значит, коллекцию музыки надо будет на СД записать, спасибо.


Извините, про план не могу согласиться. Бог с ними, с фильмами. Везде, где я что читаю, медики итак хорош говорят, мол, забудьте про сцены из фильмов, там всё фигня. Зато Родовой План везде - один из центральных моментов. Я в начале беременности тоже не очень представляла, как это можно чего там напланировать, тем более что вообще ничего про беременность не знала, кроме того, что тошнит, отекает и страшно хочется какой-то еды. А вот ничего этого у меня как раз и нет, тьфу-тьфу-тьфу! А по мере продвижения темы чтения к родам, поняла сама, что Родовой План - это ещё та вещь. Естественно, я там не буду писать "сначала сделайте мне так, а через полчаса сяк, а за 20мин до окончания предупредите меня, чтоб я легла красиво для фотографии.." Да, и тем более, что я учитываю всё то, что они нам тут сами же на их курсах в специальном их обучающем фильме показали.

А Родовой План, например, про эпидурал скорей или эпидурал в крайнем случае; про если что - подрезайте сразу или наоборот не режьте до крайней необходимости. Или рожать в воду. Или рожать вертикально. Про тужиться по команде акушерки или по своим ощущениям. Про говорите мне всё, или не мешайте мне разговорами. Про не мешайте мужу помогать мне во всём до последнего или если начнёт раскисать - выставите его нафиг, чтоб не отвлекал. И всё такое прочее... Контролировать процесс никто, конечно, не может, но и пассивным страдальцем-пассажиром в таком ответственном и волнительном событии тоже быть не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 14:36   #2867
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
а мне ни раз грелку не дали. И клизЬму не ставили. Блиииииин! обделили по-полной! пойду иск госпиталю вкатаю.)))))

я сама просила, всё давали и делали )

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 14:42   #2868
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Аха, значит, коллекцию музыки надо будет на СД записать, спасибо.


Извините, про план не могу согласиться. Бог с ними, с фильмами. Везде, где я что читаю, медики итак хорош говорят, мол, забудьте про сцены из фильмов, там всё фигня. Зато Родовой План везде - один из центральных моментов. Я в начале беременности тоже не очень представляла, как это можно чего там напланировать, тем более что вообще ничего про беременность не знала, кроме того, что тошнит, отекает и страшно хочется какой-то еды. А вот ничего этого у меня как раз и нет, тьфу-тьфу-тьфу! А по мере продвижения темы чтения к родам, поняла сама, что Родовой План - это ещё та вещь. Естественно, я там не буду писать "сначала сделайте мне так, а через полчаса сяк, а за 20мин до окончания предупредите меня, чтоб я легла красиво для фотографии.." Да, и тем более, что я учитываю всё то, что они нам тут сами же на их курсах в специальном их обучающем фильме показали.

А Родовой План, например, про эпидурал скорей или эпидурал в крайнем случае; про если что - подрезайте сразу или наоборот не режьте до крайней необходимости. Или рожать в воду. Или рожать вертикально. Про тужиться по команде акушерки или по своим ощущениям. Про говорите мне всё, или не мешайте мне разговорами. Про не мешайте мужу помогать мне во всём до последнего или если начнёт раскисать - выставите его нафиг, чтоб не отвлекал. И всё такое прочее... Контролировать процесс никто, конечно, не может, но и пассивным страдальцем-пассажиром в таком ответственном и волнительном событии тоже быть не могу.

Такой план конечно составят и все ваши пожелания по поводу эридурала и т.д. учтут, но в случае необходимости будут действовать по собственным правилам. Конечно, принципиальные решения надо принять заранее и информация никогда не помешает, но всегда может пойти не так, как ожидаешь )Возьмите и музыку и настольные игры и планшет фильмы посмотреть. У меня были длительные роды, так было классно с мужем поиграть в карты и посмеяться, когда эпидуралка схватки отключила ) Пассивным пассажиром на собственных родах точно не будете, но ответственность лучше переложить во многом на профессионалов.

У меня тоже все беременности отличались от "общепринятых" с токсикозом и т.п. Это и привело к мысли о том, что не стоит ожидать ничего "правильного" и запланированного. Нужно расслабиться и наслаждаться процессом.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 14:52   #2869
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010

ПС. Кончайте читать русскоязычные форумы , как рожают в РФ. здесь роды ведут по-другому. Спокойнее, мягче , чтоб мама насладилась в полной мере собой, ребенком и процессом))))))

Я и не начинала. Тем более, что я не имее к России отношения, и ещё тем более, что я типаж, противоположный тому, который в принципе пойдёт за информацией на форум. Эта ветка - единственный мой опыт с форумами на эту тему вообще. Всё остальное - медицинские статьи, и в англоязычном инфопространстве. И исходя из той информации, кстати, клизма - это лишнее, а колики - это поведенческое явление без выявленных причин, а про что тут так много написано - это газики... Так что нет, мой случай далёк от образа запуганной русскоязычными интернет-сарафанными радио будущей невротичной мамаши.

И план нужен именно не для того, чтоб там руководить, а для того, чтоб персонал заранее знал, в каком общем... Мм.. направлении со мной там работать, в пределах целесообразного и возможного в данный момент. А направлений бывает много всяких, даже в рамках конкретной ситуации на месте. Тем более, что вариантов процесса родов не так уж и много у разных женщин, и подготовив общий набор предпочтений для нескольких вариантов, и передав это персоналу, я ни в коей мере не вступаю в конфликт с реальностью.

Более того, "сначала разузнай как можно о больше фактов (а не впечатлений других людей на форумах), перевари, наметь свою линию - а потом вперёд и ИНФОРМИРОВАННО действуй ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ" - это до сих пор было мои стилем жизни во всём. Чему я и рада. Пожалуйста, не отговаривайте меня продолжать быть самой собой и в этой ситуации. Иначе тут-то волнения и начнутся, а нам это не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 14:59   #2870
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Jelenk@, да, именно так... Один мой старый друг когда-то сказал про джаз: "Сначала ты изучаешь ноты, мелодику, терции и всё такое прочее. И только потом, когда ты всё это основательно освоил, ты всё это откладываешь и играешь, как идёт из души".. (Потому что на том момент в душе уже нужная мат.часть отложится) Тут, я думаю, та же история.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 16:11   #2871
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Более того, "сначала разузнай как можно о больше фактов (а не впечатлений других людей на форумах), перевари, наметь свою линию - а потом вперёд и ИНФОРМИРОВАННО действуй ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ" - это до сих пор было мои стилем жизни во всём. Чему я и рада. Пожалуйста, не отговаривайте меня продолжать быть самой собой и в этой ситуации. Иначе тут-то волнения и начнутся, а нам это не надо.



Да я и не пыталась вас отговаривать.

Я исходила из своего опыта. У меня это было 3 раза и все 3 настолько по-разному, что никакой предварительно выстроенный план не помог бы.

Но вы планируйте......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 16:46   #2872
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Только что поговорила со знакомой, которая рожала в Йорви 2 месяца назад. Говорит, при мониторинге плода подсоединяют такие датчики, вроде ремней, с которыми остаётся только лежать. И как же тогда со всеми медицинскими советами что угодно, только не лежать во время схваток, и их собственный местный обучающий фильм, который тоже весь про ходить-двигаться-приседать-висеть-на мяче сидеть - лишь бы не лежать...

Впрочем, там была потенциальная опасность и роды вызывали, до срока. Поэтому, наверное, и продолжительный мониторинг вместо периодического, "естественного" - доплером время от времени послушать, как на приёме в Неуволе. Может, если опасностей нет, так можно и без ремней.. Надо будет записать в вопросы для собеседования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 17:17   #2873
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Да я и не пыталась вас отговаривать.

Я исходила из своего опыта. У меня это было 3 раза и все 3 настолько по-разному, что никакой предварительно выстроенный план не помог бы.

Но вы планируйте......
Мы с вами просто разные по характеру, как я заметила по вашим постам. Да, кстати, ещё заметила в этой теме, что, заметив опущение живота за пару недель до срока, люди почему-то начинают уговаривать, выманивать, бегать по этажам и вообще всячески стимулировать.. По мне так это странновато и даже как-то антинаучно. Но если это человеку надо, чтоб уютней себя чувствовать в связи с надвигающимся событием, то даже про себя я не решу, что это неправильные пчёлы, которые делают неправильный мёд.

Есть те, которые твёрдо решили рожать в воде в окружении листьев лотосами с тантрическими заклинаниями. Есть те, которые не хотят знать никаких подробностей, а запросят сразу эпидурал, и до самого конца. Есть как вы, а есть как я. И ради Бога. По-моему, - и, кажется, финская система родовспоможения это тоже всячески поддерживает - лучше всего позволить женщине готовиться так и по возможности на родах создать вокруг себя такую атмосферу, которая позволит ей оставаться в своей, присущей ей психо-эмоциональной тарелке, а не мешать ей, навязывая излишнюю технологичность (как в недавнем прошлом) и не нервировать её, навязывая пассивность и неведение.

Кажется, на данном этапе западная - по крайней мере Американская, английская, и из того, что я успела заметить, и финская система тоже как раз пришли к такой золотой середине. И это хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 19:02   #2874
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Датчики на ремнях - это КТГ. Стоять и чуток ходить с ними можно - просто далеко с проводами не уйдёшь. Если в тубзик надо - на время их отключат. Когда воды отойдут, датчики прилепят прямо ребёнку на голову.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 19:06   #2875
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если в йорви мест не будет, то предложит найстенклиникка или кятилёопистон сайраала. Советую заранее записать номера и уточнить адреса/маршруты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 19:13   #2876
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
я сама просила, всё давали и делали )



Представила как мамочка себе грелку прикладывает, когда потуги.

В это время руки сами знают, что им делать. И им точно не до грелки.)
 
Old 29-02-2016, 19:20   #2877
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лучше попросите мужа озаботиться шампанским безалкогольным и фруктами.
Потом славно будет выпить бокал.
В Йорви шампанское не дают после родов.(

Лёгких Вам родов и славного дитёнка.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 19:50   #2878
allegro
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 27-01-2015
Status: Offline
Всем привет!
Прочитала всю тему, запуталась ещё больше. Расскажите, хочу уйти в декрет за 50 дней( надеюсь удастся) дкогда начинаются выплаты? До родов я буду что- то получать или нужно складывать немецкую в носок? Тесть есть ли тут декретный выплаты или только по уходу за ребёнок?
И можно ли взять отпуск на работе до декрета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 20:16   #2879
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В декрет тут обычно уходят за 5 недель до декрета, это 35 дней получается. Можно раньше, но тогда и пособие раньше уменьшится. Выплаты с начала декрета и начинаются. Первые 10 мес декрта пособие рассчитывается на основе зарплаты, а потом резко падает до "как всем". Отпуск можно взять до декрета, как вам удобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2016, 20:36   #2880
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Представила как мамочка себе грелку прикладывает, когда потуги.

В это время руки сами знают, что им делать. И им точно не до грелки.)

Не, мамочка сама себе ничего не прикладывает, потому что, как вы совершенно справедливо заметили, ей немножко совсем не до того. А для этого и всего прочего обслуживания привлекается архиважный ресурс под названием муж. Который сейчас тоже проходит активную подготовку, по учебным материалам самого же HUSа.

Шампанское мне в голову не приходило. Но учитывая, что здесь в принципе отсутствует понятие "выписка из роддома", это вполне может быть хорошей идеей.

Hnu, да, Йорвиский тел. у нас уже висит на видном месте и вписан в оба телефона. Были там 2 раза на плановых узи и специально исследовали, где вход в родильное отделение. Теперь надо будет то же самое сделать с другими двумя. Если и не пригодится, то все равно, лучше пере, чем недо. Тем более, что у мамы были очень уж стремительные роды, вдруг и у меня так же будет. Посмотрим.

А с этими датчиками, особенно если прям на голову - то от них же провода куда-то идут? Как же тогда приседать, четвереньки и прочие выкрутасы, которые они сами же и активно пропагандируют? Без датчиков разве, пока эпидурал не стоит, никак?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно