Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 41, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 09-09-2014, 22:56   #2821
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Я скоро поеду в РФ и нарочно не буду подавать. Посмотрим.
Правда я выписан и уехал типа навсегда, на пмж.

Я тоже не подаю!
Давай клуб не подавальщиков организуем!
А ежи ли что то и партию потом, если накроют, то Россияне и пусть примут нас как "Кандидатов")))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2014, 22:57   #2822
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Со "своими" немцами каждый день на связи по многу раз. Ни разу (ну или разок) разговор не затрагивал проблем уведомления.


Не забывайте, что в Германии (в отличии от Финляндии) за редкими исключениями отсутствует право на наличие второго гражданства. И "наши немцы" при получении гражданства Германии теряют российское гражданство.

Так по какому поводу после этого они будут "париться" при поездках в Россию с единственным паспортом германских граждан и вклеенной в него российской визой? Может быть и всех "наших" и "не наших немцев" нужно обязать возить с собой корешки уведомлений? Чтобы "парились" .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2014, 23:01   #2823
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
... Может быть и всех "наших" и "не наших немцев" нужно обязать возить с собой корешки уведомлений? Чтобы "парились" .


я вот тоже щитаю, что лучше пусть все немцы уведомляют. и еще пусть все китайцы.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 09-09-2014, 23:20   #2824
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Паспорт, в отличии от вида на жительства, не является документом дающим право на постоянное проживание!!!
Паспорт, лишь документ подтверждающий факт наличия второго гражданства. К тому же в ФИ совсем не обязательно иметь паспорт, если не планируете поездки за пределы страны.


денис, если у вас не будет ОЛ, не будет паспорта, не будет хенкилекортти, то как вы собираетесь пройти финскую границу? ежели вы не собираетесь ехать в ближайшее почтовое отделение россии, то вам не только документы не нужны, но и уведомлять не надо.

речь идет о тех людях-гражданах РФ, которые не важно по каким причинам, но иногда приезжают в РФ или по крайней мере планируют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2014, 23:23   #2825
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Даже если и так, то сумма штрафа в 1000 рублей никак не перекроет затраты, на внеплановую поездку в Россию, даже для тех, кто живет не далеко от дома. Я не имею ввиду тех, кто мотается туда сюда каждый день. Я имею ввиду то большое количество проживающих здесь граждан, для которых поездка раз в году на родину, это целое событие.

Для меня это такое событие что мне пять лет надо морально и материально готовиться или десять... Ой вот насчет паспортов тоже у ребенка вот нет паспорта и никаких удостоверений т.к действительно тут же не надо паспорт иметь, если не выезжаешь, че же теперь его специально что ли получать что бы уведомление подать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2014, 23:37   #2826
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnomanka
Ой вот насчет паспортов тоже у ребенка вот нет паспорта и никаких удостоверений т.к действительно тут же не надо паспорт иметь, если не выезжаешь, че же теперь его специально что ли получать что бы уведомление подать.


Кстати, вопрос действительно интересный (и не только по поводу безпаспортного ребёнка).

Человек имел постоянный вид на жительство, но получил извещение о предостовлении ему гражданства Финляндии. Так и живёт с этим решением: финский паспорт не получает, карточку с "лупой" не сдаёт. Так и ездит в другие страна Шенгена и в Россию с российским загранпаспортом и вложенной в него "лупой".

И что ему в уведомлении указывать, какой документ, подтверждающий право на проживание в Финляндии, предъявлять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 00:42   #2827
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Кстати, вопрос действительно интересный (и не только по поводу безпаспортного ребёнка).

Человек имел постоянный вид на жительство, но получил извещение о предостовлении ему гражданства Финляндии. Так и живёт с этим решением: финский паспорт не получает, карточку с "лупой" не сдаёт. Так и ездит в другие страна Шенгена и в Россию с российским загранпаспортом и вложенной в него "лупой".

И что ему в уведомлении указывать, какой документ, подтверждающий право на проживание в Финляндии, предъявлять?

Главное в этом деле:
1. Быть не зарегестрированым в РФ
2. иметь документы при въезде* инахождении) в РФ , что вы проживаете в не РФ.
3. иметь штампы не прев ышающие 60 дней нахождения в РФ.

Если эти условия соблюдены вы под закон не попадаете!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 07:20   #2828
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Должность начальника, на тот момент не имеет ни какого значения, к сожалению, т.к. действия его не закреплены документально. первый президент РФ (а кто может быть выше), в свое время, публично, по всем новосным каналам обещал голову положить на рельсы, если обрушится экономика и рухнет рубль. Еслиб было не лень, покопался бы в интернете, дал вам ссылочку...

Да я и сам прекрасно помню это популисткое заявление...
Но и ни каких судебных разбирательств тогда не было по поводу того заявления...
Сейчас же произнесенное официальными лицами ФМС и растиражированное СМИ разьяснение закона позволяет не только ссылаться на эти разъяснения,но и апеллировать ими в суде....
И не только я понимаю закон именно в таком виде,так что в случаях неисполнения его(закона) чиновниками на местах,будут обращения в прокуратуру и суд ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 07:27   #2829
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Я скоро поеду в РФ и нарочно не буду подавать. Посмотрим.
Правда я выписан и уехал типа навсегда, на пмж.

В моей родне шестеро взрослых имеющих те же условия и ни кто не собирается уведомлять органы ФМС....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 08:35   #2830
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
денис, если у вас не будет ОЛ, не будет паспорта, не будет хенкилекортти, то как вы собираетесь пройти финскую границу? ежели вы не собираетесь ехать в ближайшее почтовое отделение россии, то вам не только документы не нужны, но и уведомлять не надо.

речь идет о тех людях-гражданах РФ, которые не важно по каким причинам, но иногда приезжают в РФ или по крайней мере планируют.


Речь идет о пункте 5 уведомления. По этому я пишу, что Паспорт, в отличии от вида на жительства, не является документом дающим право на постоянное проживание!!! Паспорт лишь документ подтверждающий наличие гражданства.
Порядок подачи уведомления не предусматривает необходимость информирования ФМС, в случае изменения документа, подтверждающего наличие гражданства. Уведомлять нужно, лишь в случае, если измениться документ, дающий право на проживание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 08:37   #2831
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Кстати, вопрос действительно интересный (и не только по поводу безпаспортного ребёнка).

Человек имел постоянный вид на жительство, но получил извещение о предостовлении ему гражданства Финляндии. Так и живёт с этим решением: финский паспорт не получает, карточку с "лупой" не сдаёт. Так и ездит в другие страна Шенгена и в Россию с российским загранпаспортом и вложенной в него "лупой".

И что ему в уведомлении указывать, какой документ, подтверждающий право на проживание в Финляндии, предъявлять?


Когда приходит извещение, о предоставлении гражданства, в нем указано, что предыдущая лупа анулирована и не действительна. В связи с этим ее дальнейшее использование не законно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 10:21   #2832
Klon
виртуально клонирован
 
Аватар для Klon
 
Сообщений: 82
Проживание: всегда рядом
Регистрация: 03-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Кстати, вопрос действительно интересный (и не только по поводу безпаспортного ребёнка).

Человек имел постоянный вид на жительство, но получил извещение о предостовлении ему гражданства Финляндии. Так и живёт с этим решением: финский паспорт не получает, карточку с "лупой" не сдаёт. Так и ездит в другие страна Шенгена и в Россию с российским загранпаспортом и вложенной в него "лупой".

И что ему в уведомлении указывать, какой документ, подтверждающий право на проживание в Финляндии, предъявлять?


Если вынесен положительный ответ на гражданство, то ОЛ аннулируется автоматически. И потом, заплатить более 500Е и не получать запрашиваемое... более чем странно!

-----------------
Мы убиваем время, а время нас хоронит.
( Гели Малахат)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 10:28   #2833
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NB
Главное в этом деле:
1. Быть не зарегестрированым в РФ
2. иметь документы при въезде* инахождении) в РФ , что вы проживаете в не РФ.
3. иметь штампы не прев ышающие 60 дней нахождения в РФ.

Если эти условия соблюдены вы под закон не попадаете!)

А где про это можно почитать и себе распечатать
Заранее спасибо
Вот разъяснения вроде понятные
http://mmc-rspp.livejournal.com/52694.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 10:38   #2834
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А для чего НЕ прописанным в РФ уведомлять?


На всякий случай, т.к. даже директора ФМС рекомендуют всем, из-за того, что неизвестно как закон может измениться.
Наверное я перестраховщица, но так мне спокойнее, чем переживать постоянно: надо - не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 10:39   #2835
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Может она не стоит на учёте в консульстве,вот и парится.


Она уже не парится и на учёте стоит уже 10 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 10:40   #2836
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
А зачем финский паспорт, его, что, спрашивают? Написано, предъявить внутренний паспорт, чтоб подтвердить личность, уведомление, и копии паспортов, внутреннего и иностранного. Или они еще и копии сверяют?


Меня попросили на почте показать финский паспорт и да, сверили с копией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 10:41   #2837
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ahma
А где про это можно почитать и себе распечатать
Заранее спасибо


Дык думаю прямо отсюда и можите распечатать Это и есть оригинал )))))
 
Old 10-09-2014, 10:42   #2838
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А росс.загран.паспорт надо? Ну,в смысле копию страницы,где стоит печать "Принят на учёт на постоянное жительство"



И что,правда, печатными буквами надо заполнять поля?


У меня российский загран.паспорт не требовали и копий с него тоже.

Я прописью заполняла, ничего не сказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 10:43   #2839
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
А где про это можно почитать и себе распечатать
Заранее спасибо

этого нигде нельзя прочитать, т.к. NB все это сам придумывает.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 10-09-2014, 10:46   #2840
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Меня попросили на почте показать финский паспорт и да, сверили с копией.



Идиотизм, точнее это превышение полномочий. Вот, все, что они должны делать:
11. При приеме уведомления работником организации федеральной почтовой связи сличаются данные и подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая возвращается гражданину либо законному представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности.

В соответствии с законом, гражданин несет ответственность, за подаваемые им сведения. Они, так скоро начнут мне указывать, какие формулировки в уведомление вписывать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 10:49   #2841
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Идиотизм, точнее это превышение полномочий.


Наверное, но я не стала протестовать, хотелось отвязаться побыстрее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 10:51   #2842
Driver Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Она уже не парится и на учёте стоит уже 10 лет.

Настоящая железная леди.

Цитата:
Сообщение от Marmir
этого нигде нельзя прочитать, т.к. NB все это сам придумывает.

Он это придумал,кода начитался инфы,пропустив её через ,,свой ящик,,
Т.е. интерпретировал эту инфу на свой лад,как он её видит .
 
Old 10-09-2014, 11:01   #2843
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "NB"

Как определяется «постоянно проживающий за границей»?

На данный момент закона или нормативных актов, которые бы определяли понятие «ПМЖ за границей» (как было в СССР), не существует. Единственный «документ» на данное время, по которому ФМС определяет «проживание» есть регистрация. Но вопрос в том, что регистрация есть требование сугубо внутреннее, и к проживанию за границей она никакого отношения не имеет. Существует вероятность (и опасения), что регистрация (а также возврат к практике «выезд на ПМЖ») будет являться для ФМС определением места проживания. Следует заметить, что есть понятие «резидент» и в различных аспектах права оно определяется по-разному. Из пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ в редакции ЗаконаN 406-ФЗ следует, что резидентами считаются физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года. Выписка на ПМЖ, т.е. снятие с регистрационного учёта по месту проживания/пребывания со штампом «за рубеж» есть процедура закона, которая более не существует. «Выписываться» куда-либо, тем более из своей собственности, никто заставить не может. Конечно, «выписываться» есть право, но никак не обязанность. Кроме того, когда гражданин приезжает в РФ, у него есть прямая обязанность быть зарегистрированным. Cуществует трактовка ст.3 закона РФ о Гражданстве, которая также используется в валютном и таможенном законодательстве.

Гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство. Достоверно подтвердить факт отсутствия гражданина на территории России, а также период такого отсутствия позволяет информация, содержащаяся в отметках, проставляемых пограничными органами в паспорте при пересечении Государственной границы Российской Федерации.

По информации пресс-службы ФМС России, «постоянно проживающими за пределами РФ считаются граждане, стоящие на консульском учете в другой стране, которые имеют документ, подтверждающий постоянное проживание – вид на жительство, гринкарту и т.д.» Стоит заметить, что постановка на консульский учёт есть право, но никак не обязанность. Консульский учёт не зависит от статуса с точки зрения иммиграционных властей страны пребывания, а потому сама по себе не является ультимативным доказательством постоянного проживания за границей (хотя КУ может быть использован как часть доказательств). Постановка на КУ не порождает никаких изменений во взаимодействии с консульством и не влияет на получение паспорта или других документов.

По информации МИДа России, постановка гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего либо временно находящегося за пределами Российской Федерации, на учет в консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве сама по себе не может рассматриваться в качестве обстоятельства, доказывающего фактическое непрерывное пребывание (проживание) данного лица за пределами Российской Федерации и не порождает для лица каких-либо правовых последствий.

Таким образом, действие Федерального закона № 142-ФЗ не распространяется на граждан Российской Федерации, снятых с регистрационного учета в Российской Федерации в связи с выездом на постоянное жительство за пределы Российской Федерации с составлением листка статистического учета выбытия. .В случае если пересечение Государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации или иных документов, то при отсутствии документа, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства — члена Таможенного союза.
 
Old 10-09-2014, 11:37   #2844
Natalja
Пользователь
 
Аватар для Natalja
 
Сообщений: 125
Проживание:
Регистрация: 08-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
На всякий случай, т.к. даже директора ФМС рекомендуют всем, из-за того, что неизвестно как закон может измениться.
Наверное я перестраховщица, но так мне спокойнее, чем переживать постоянно: надо - не надо.


При этом, в самом ФМС ( по крайне мере г. Петрозаводска), уведомление не принимают, если нет регистрации в паспорте.Родственники на прошлой неделе ездили подавать. У мамы приняли уведомление,так как есть регистрация в России, а у ее сына не взяли, так как регистрации нет.
 
Old 10-09-2014, 11:57   #2845
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natalja
При этом, в самом ФМС ( по крайне мере г. Петрозаводска), уведомление не принимают, если нет регистрации в паспорте.Родственники на прошлой неделе ездили подавать. У мамы приняли уведомление,так как есть регистрация в России, а у ее сына не взяли, так как регистрации нет.


В законе четко прописано, если нет регистрации, то тогда подавать по месту пребывания, нахождения!
Полное бесправие!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 12:14   #2846
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Не забывайте, что в Германии (в отличии от Финляндии) за редкими исключениями отсутствует право на наличие второго гражданства. И "наши немцы" при получении гражданства Германии теряют российское гражданство.

Так по какому поводу после этого они будут "париться" при поездках в Россию с единственным паспортом германских граждан и вклеенной в него российской визой? Может быть и всех "наших" и "не наших немцев" нужно обязать возить с собой корешки уведомлений? Чтобы "парились" .


У меня там огромный коллектив знакомых. Не все стараются получить немецкое гражданство. есть и с немецким, и без оного. Все мало парятся. Я тоже не парюсь, хоть и прописан дома.

ПС. Возить с собой корешки - это глупость, нестоящая даже упоминания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 12:16   #2847
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Когда приходит извещение, о предоставлении гражданства, в нем указано, что предыдущая лупа анулирована и не действительна. В связи с этим ее дальнейшее использование не законно.


В извещении такого не написано. Если оно у вас есть, прочитайте внимательно.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 12:16   #2848
Natalja
Пользователь
 
Аватар для Natalja
 
Сообщений: 125
Проживание:
Регистрация: 08-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
В законе четко прописано, если нет регистрации, то тогда подавать по месту пребывания, нахождения!
Полное бесправие!!!

Ему сказали, раз нет регистрации, то ему уведомление подавать не надо.
Но, родители теперь отправляют его на почту, там подать уведомление, и получить заветный квиток, так на всякий случай, ведь парень не стоит на консульском учете,и не известно как обернется не уведомление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 12:18   #2849
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Настоящая железная леди.


Титановая!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 12:28   #2850
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
В извещении такого не написано. Если оно у вас есть, прочитайте внимательно.


написано следующее
...Suomen kansalaisena et voi käyttää enää ulkomaalaisen oleskelulupaa ja se on rauennut...

Или мне глазам своим не верить ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 13:12   #2851
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,244
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
закон что дышло, как повернул, так и вышло. у меня еще на почте спросили копию прописки, я им ответил, что не делал и делать не собираюсь, она не нужна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 13:38   #2852
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnomanka
Цитата:
Сообщение от Meha
Дайте мне ссылку где написано, что тем, кто не собирается до октября вьезжать в Россию надо заявлять о двойном гражданстве тогда, когда поедут? И хотьи подтведили в районом фмс, что не дёргайтесь, но с них то что возьмёшь -сегодня "не дёргайтесь", а завтра "мы вам этого не говорили!"

Что есть такие кто рискнет и не будет подавать до 4го октября? Мне кажется если после 4го подавать придти то всем сразу штраф 1000 рублей будет ...

Заместитель руководителя ФМС России Николай Смородин, 19 августа 2014 г., ответы на вопросы в Фейсбуке
"...Николай Матвеевич, мы с женой и детьми проживаем в Германии (ПМЖ, но прописка в РФ). Из-за плотного рабочего графика и школы, мы не сможем приехать в Россию в ближайшие 2 месяца. Становимся ли мы уголовными преступниками?
Нравится · Ответить · 5 · 19 августа в 1:16
ФМС России Уголовная ответственность предусмотрена за неуведомление. В случае приезда на территорию Россию Вы обязаны уведомить в кратчайшие сроки."

И даже более подробно:
"ФМС России российский гражданин, имеющий вид на жительство за пределами Российской Федерации и иное гражданство, а также имеющий регистрацию по месту жительства на территории России обязан уведомлять о наличии гражданства и вида на жительства по приезду на территорию России в кратчайшие сроки. К административной ответственности не будут привлекаться граждане России, прибывшие после 4 октября на территорию России и в кратчайшие сроки направившие данное уведомление. Предоставление нотариально заверенных копий не требуется, только обычные копии. При наличии вида на жительства у ребенка или гражданства сведения подаются одним из родителей. Из-за рубежа присылать уведомление не нужно, Законом предусмотрено направление уведомлений только находясь на территории России. Обратиться в территориальный орган ФМС России или на почту. У Вас должен остаться отрывной талон, подтверждающий исполнение обязанности.
19 августа в 9:06"
https://www.facebook.com/pages/%D0%...9354728?fref=ts
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 13:55   #2853
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если отбросить вольные комментарии чиновников, то на сегодняшний момент факты такие:
1. На данный момент закона или нормативных актов, которые бы определяли понятие «ПМЖ за границей» (как было в СССР), не существует.
2. регистрация есть требование сугубо внутреннее, и к проживанию за границей она никакого отношения не имеет
3.Выписка на ПМЖ, т.е. снятие с регистрационного учёта по месту проживания/пребывания со штампом «за рубеж» есть процедура закона, которая более не существует.
4.постановка на консульский учёт есть право, но никак не обязанность, сама по себе не может рассматриваться в качестве обстоятельства, доказывающего фактическое непрерывное пребывание (проживание) данного лица за пределами Российской Федерации и не порождает для лица каких-либо правовых последствий.
5.Гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство. Достоверно подтвердить факт отсутствия гражданина на территории России, а также период такого отсутствия позволяет информация, содержащаяся в отметках, проставляемых пограничными органами в паспорте при пересечении Государственной границы Российской Федерации.


Из всего сказанного, можно прийти к выводу, что я, к примеру, не зависимо от того,прописан я или нет в России, постоянно проживаю за рубежом, и считаю, что в соответствии с законом, мне, подавать уведомление не надо. плюс к тому же, я выезжаю на территорию РФ на машине с финскими регистрами, что говорит о том, что таможня признает меня, как постоянно проживающего за границей. Т.е. я, как нерезидент прохожу таможню, и иду подавать уведомление, как резидент. (Один только этот факт, сам по себе абсурден!!!).Корыстных целей, в моих действиях нет, в связи с чем вопрос об административной и уголовной ответственности отпадают. Все комментарии чиновников, не закрепленные законодательно, направлены, лишь на то, что бы манипулировать, нами, простыми смертными.

И при всем при этом, здравый смысл говорит, подай и забудь, до тех пор, пока не придумают еще чего нибудь

Последнее редактирование от denis.suomi : 10-09-2014 в 17:45.
 
Old 10-09-2014, 14:37   #2854
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
... обязан уведомлять о наличии гражданства и вида на жительства по приезду на территорию России в кратчайшие сроки. К административной ответственности не будут привлекаться граждане России, прибывшие после 4 октября на территорию России и в кратчайшие сроки направившие данное уведомление.

Одна только эта фраза, "В кратчайшие сроки" наводит на размышление, о компетентности отвечающего чиновника! если Чиновники такого уровня позволяют седе давать подобные комментарии, о чем вообще, тогда, мы здесь говорим!?
 
Old 10-09-2014, 16:08   #2855
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Одна только эта фраза, "В кратчайшие сроки" наводит на размышление, о компетентности отвечающего чиновника! если Чиновники такого уровня позволяют седе давать подобные комментарии, о чем вообще, тогда, мы здесь говорим!?

Что ж делать? Попасть в Россию до 4 октября мне, например, почти нереально. Сделала скан с Фейсбука, перед поездкой распечатаю. Документы подготовлю - напечатаю, откопирую, даже в папочку сложу. Вот и "кратчайшие" сроки.
Если получится до 4-го, то, конечно, сделаю в срок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 17:45   #2856
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
В законе четко прописано, если нет регистрации, то тогда подавать по месту пребывания, нахождения!
Полное бесправие!!!

В законе ничего не написано про регистрацию...
В законе отражено только "место жительства"...
Регистрация и место жительства это далеко не одно и тоже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 18:04   #2857
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В законе ничего не написано про регистрацию...
В законе отражено только "место жительства"...
Регистрация и место жительства это далеко не одно и тоже...


Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Однако-
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Если же гражданин зарегистрирован по месту жительства, но фактически там не проживает и при этом не намерен там проживать, то тут вступает в силу ответственность за фиктивную регистрацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 18:20   #2858
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

И все же,разговор об изменениях в законе о гражданстве..
http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?104763
Если я приезжаю в Россию на 1-3 дня ,то мне незачем оформлять регистрацию..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 19:44   #2859
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Одного только я не понимаю. Ну почему, зная объем и сложности, которые должны будут возникнуть при реализации данного закона, нельзя было заранее предусмотреть порядок подачи уведомления в электронном виде!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 20:05   #2860
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Если же гражданин зарегистрирован по месту жительства, но фактически там не проживает и при этом не намерен там проживать, то тут вступает в силу ответственность за фиктивную регистрацию.

Я что-то не пойму - в этой же ветке не раз говорилось о том, что ни один закон не может заставить меня сняться с регистрации из моего собственного жилища. Так все-таки - имеет ли право гражданин НЕ сниматься с регистрации если он там НЕ проживает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 20:42   #2861
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Я что-то не пойму - в этой же ветке не раз говорилось о том, что ни один закон не может заставить меня сняться с регистрации из моего собственного жилища. Так все-таки - имеет ли право гражданин НЕ сниматься с регистрации если он там НЕ проживает?

Все законы связанные с регистрацией работают в контексте "в пределах РФ" В пределах РФ вы обязаны быть зарегистрированы по месту жительства, пребывания и т.д. Если вы зарегистрированы по месту жительства по одному адресу, а реально проживаете по другому, то вы нарушаете закон. (в том случае, если вы не намерены вообще проживать по первому адресу)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 20:44   #2862
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Все законы связанные с регистрацией работают в контексте "в пределах РФ" В пределах РФ вы обязаны быть зарегистрированы по месту жительства, пребывания и т.д. Если вы зарегистрированы по месту жительства по одному адресу, а реально проживаете по другому, то вы нарушаете закон.

То есть, если я постоянно проживаю в Финляндии (например), то могу не сниматься с регистрации? Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 21:13   #2863
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
[QUOTE=denis.suomi]Одного только я не понимаю. Ну почему, зная объем и сложности, которые должны будут возникнуть при реализации данного закона, нельзя было заранее предусмотреть порядок подачи уведомления в электронном виде!!!!!!!!


В Электронном виде уведомление бесплатное, а государству наверное сейчас нужны денежки.
 
Old 10-09-2014, 21:15   #2864
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
То есть, если я постоянно проживаю в Финляндии (например), то могу не сниматься с регистрации? Спасибо заранее.

Здесь, как я понимаю, ситуация такая, если вы постоянно проживаете в ФИ, а я вас прописал у себя, для того, чтоб у вас была регистрация в РФ, но вы, к примеру, даже и не знаете, где расположен мой дом, и никогда, фактически не намеревались там жить, то это называется фиктивная регистрация.
Если вы зарегистрированы по месту жительства в РФ в своей квартире, но большую часть времени находитесь в ФИ, при этом к примеру на праздники, в отпуск и т.д. возвращаетесь пожить домой, то вы просто, долго отсутствуете дома.
Я не эксперт, это мое видение ситуации. Понятие фиктивная регистрация введено, для борьбы с так называемыми "резиновыми" квартирами.
Регистрация есть требование сугубо внутреннее, о чем свидетельствует, хотя бы название документов этот порядок регламентирующих.
 
Old 10-09-2014, 21:48   #2865
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya

В Электронном виде уведомление бесплатное, а государству наверное сейчас нужны денежки.


В УФМС тоже бесплатно, очередей нет, процедура 3 минуты занимает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 21:52   #2866
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Димон
В УФМС тоже бесплатно, очередей нет, процедура 3 минуты занимает.

Что бы мне попасть в родной УФМС, нужно спланировать трех дневную поездку, вложить деньги в проезд и проживание. и все ради 3 минут (хотя и не факт). Я думаю, что я не один такой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 21:54   #2867
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalja
При этом, в самом ФМС ( по крайне мере г. Петрозаводска), уведомление не принимают, если нет регистрации в паспорте.Родственники на прошлой неделе ездили подавать. У мамы приняли уведомление,так как есть регистрация в России, а у ее сына не взяли, так как регистрации нет.

Правильно не принимают, должна быть временная в таком случае. У меня потребовали копию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 21:54   #2868
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Что бы мне попасть в родной УФМС, нужно спланировать трех дневную поездку, вложить деньги в проезд и проживание. Я думаю, что я не один такой.

Совершенно точно. Мне что бы попасть в родной ФМС надо будет потратить минимум 4-5 дней и минимум 25 тыс. руб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 21:55   #2869
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Что бы мне попасть в родной УФМС, нужно спланировать трех дневную поездку, вложить деньги в проезд и проживание. и все ради 3 минут (хотя и не факт). Я думаю, что я не один такой.

Да и не надо спецом ездить, при оказии и уведомите, уже все служивые из всех мест говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 22:10   #2870
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Димон
Да и не надо спецом ездить, при оказии и уведомите, уже все служивые из всех мест говорят.

Совершенно верно, так и говорят, только не уточняют, с оказией это когда?, когда домой на новый год приехал, или в Светогорск заправиться? (к примеру)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2014, 23:20   #2871
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
То есть, если я постоянно проживаю в Финляндии (например), то могу не сниматься с регистрации? Спасибо заранее.

Обязаны сняться с регистрации!

А это из закона о Регистрационный учет граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации
Главное , чтобы "мыслители" правильно это поняли))


Снятия граждан Российской Федерации, находящихся за рубежом, с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации:

В случае если у гражданина Российской Федерации возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения его за пределами Российской Федерации, он может обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении либо к нотариусу с последующей легализацией документа.

Если эта страна является участником Гаагской конвенции 1961 г., то достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса, проставить апостиль и оформить нотариальный перевод.

При поступлении самостоятельно направленных гражданином надлежаще оформленных документов в территориальный орган ФМС России его снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 00:27   #2872
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
А это из закона о Регистрационный учет граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации

Нет такого закона А в том законе, который есть, нет таких слов
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=15694 3

И даже в постановлении правительства нет таких слов
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=16754 9

И даже в приказе нет таких слов
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=16095 4

А вот на сайтах консульств РФ в разных странах попадается данный текст. А так же на сайтах ФМС Кемеровской и Новосибирской областей Интересно, как ФМС СПб или Москвы поступят получив письмо с подобным заявлением

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Последнее редактирование от ID : 11-09-2014 в 00:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 00:36   #2873
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Нет такого закона А в том законе, который есть, нет таких слов
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=15694 3

И даже в постановлении правительства нет таких слов
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=16754 9

И даже в приказе нет таких слов
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;n=16095 4

А вот на сайтах консульств РФ в разных странах попадается данный текст. А так же на сайтах ФМС Кемеровской и Новосибирской областей Интересно, как ФМС СПб или Москвы поступят получив письмо с подобным заявлением



Н-да. Приехали!))) Без коментариев!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 00:57   #2874
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от NB
Н-да. Приехали!))) Без коментариев!)

Я имел ввиду, что нет слов
Цитата:
Сообщение от NB
Обязаны сняться с регистрации!

А если Вы цитируете какой-либо источник, то обязаны его указывать в соответствии с пунктом 2.2 Правил Форума.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 01:30   #2875
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я имел ввиду, что нет слов

А если Вы цитируете какой-либо источник, то обязаны его указывать в соответствии с пунктом 2.2 Правил Форума.


Хорошо повторюсь ! Но думаю опять потрут чем нибудь для себя мотивируя, модераторы.
Понимать законы , уметь их читаить , применять на практике учат в учебных заведениях плюс практика!
На пальыах) Любой закон состоит из слов и фраз , но они не беруться с потолка , а несут в себе уже "ссылку" на другие законы.
Люди связанные с применением законов умеют их "читать". Люди так называемые от"сохи" пытаются интерпретировать как им вздумается. Я уже указывал выше если закон расшифровать ,то получится курсовая листов на 80.
На что мне нужно ссылаться? Хорошо, Смотрите Конституцию РФ.
Всех Благ! И удачи на дорогах!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 08:47   #2876
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NB
Хорошо повторюсь ! Но думаю опять потрут чем нибудь для себя мотивируя, модераторы.
Понимать законы , уметь их читаить , применять на практике учат в учебных заведениях плюс практика!
На пальыах) Любой закон состоит из слов и фраз , но они не беруться с потолка , а несут в себе уже "ссылку" на другие законы.
Люди связанные с применением законов умеют их "читать". Люди так называемые от"сохи" пытаются интерпретировать как им вздумается. Я уже указывал выше если закон расшифровать ,то получится курсовая листов на 80.
На что мне нужно ссылаться? Хорошо, Смотрите Конституцию РФ.
Всех Благ! И удачи на дорогах!


Конституция Российской Федерации
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
http://constitution.kremlin.ru/
 
Old 11-09-2014, 09:58   #2877
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Юлия С


У меня счет открыт, как у гражданина Финляндии. Как гражданин России, я этим счетом не пользуюсь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 10:31   #2878
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
У меня счет открыт, как у гражданина Финляндии. Как гражданин России, я этим счетом не пользуюсь!


Если я не ошибаюсь если у вас есть гражданство России Россия вас рассматривает как гражданина России во всех ваших поступках независимо от того что вы скажете или как считаете.
 
Old 11-09-2014, 10:35   #2879
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если я не ошибаюсь если у вас есть гражданство России Россия вас рассматривает как гражданина России во всех ваших поступках независимо от того что вы скажете или как считаете.



На территории России я гр. России, на территории Финляндии, я гр. Финляндии.
Я как гр. России счетов в иностранных банках не открывал. У меня, как у гр. России счетов, в зарубежных банках нет. На территории Финляндии я не гр. России! Если счета и открыты, то открыты они на гражданина Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 11:51   #2880
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сколько можно пугать уже? Я серьезно думаю вообще никуда не ехать. Меня просто ужас берет от предстоящей поездки
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно