Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 41, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 11-09-2014, 12:02   #2881
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,434
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
На территории России я гр. России, на территории Финляндии, я гр. Финляндии.
Я как гр. России счетов в иностранных банках не открывал. У меня, как у гр. России счетов, в зарубежных банках нет. На территории Финляндии я не гр. России! Если счета и открыты, то открыты они на гражданина Финляндии.


Наивный какой. Прелесть просто.
 
Old 11-09-2014, 12:44   #2882
andrewt
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 03-12-2008
Status: Offline
Не знаю пролетала ли уже эта ссылка
http://www.fms.gov.ru/press/news/ne...l.php?ID=99242#

Разъяснения по закону опубликованные на офиц. главном сайте ФМС..
Можно распечатать и возить с собой..

"4 августа 2014 года вступил в силу 142 ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный Закон обязывает российских граждан при приобретении второго (иностранного) гражданства немедленно уведомлять об этом письменно территориальный орган ФМС. По закону это необходимо сделать в течение 60 дней. Исключение сделано только для «граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ» и имеющих документ, подтверждающий это."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 13:29   #2883
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от andrewt
Не знаю пролетала ли уже эта ссылка
http://www.fms.gov.ru/press/news/ne...l.php?ID=99242#

Разъяснения по закону опубликованные на офиц. главном сайте ФМС..
Можно распечатать и возить с собой..

"4 августа 2014 года вступил в силу 142 ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный Закон обязывает российских граждан при приобретении второго (иностранного) гражданства немедленно уведомлять об этом письменно территориальный орган ФМС. По закону это необходимо сделать в течение 60 дней. Исключение сделано только для «граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ» и имеющих документ, подтверждающий это."



Что за документ нужно иметь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 13:30   #2884
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от andrewt
Не знаю пролетала ли уже эта ссылка
http://www.fms.gov.ru/press/news/ne...l.php?ID=99242#

Разъяснения по закону опубликованные на офиц. главном сайте ФМС..
Можно распечатать и возить с собой..

"4 августа 2014 года вступил в силу 142 ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный Закон обязывает российских граждан при приобретении второго (иностранного) гражданства немедленно уведомлять об этом письменно территориальный орган ФМС. По закону это необходимо сделать в течение 60 дней. Исключение сделано только для «граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ» и имеющих документ, подтверждающий это."

угу, осталось выяснить с какого дня в течение 60 дней и какой документ власти РФ считают подтверждающим постоянное пребывание...
а самое ценное тут пожалуй вот:
Цитата:
В случае, если в заявлении будут указаны ложные или некорректные сведения, а также если оно будет подано в орган ФМС несвоевременно, предусмотрен штраф 500 – 1000 рублей.


что гораздо меньше стоимости поездки хотя бы в Выборг
пожалуй сдамся несвоевременно, дешевле будет
хотя в самом законе про "несвоевременную сдачу" по-моему ни слова...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 13:38   #2885
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bee
угу, осталось выяснить с какого дня в течение 60 дней и какой документ власти РФ считают подтверждающим постоянное пребывание...
а самое ценное тут пожалуй вот:


что гораздо меньше стоимости поездки хотя бы в Выборг
пожалуй сдамся несвоевременно, дешевле будет
хотя в самом законе про "несвоевременную сдачу" по-моему ни слова...



И я тоже. как поеду, так и сдамся, а пока отправлю им письма по имейл и по почте, чтобы было чем доказать, что ничего не утаивала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 14:19   #2886
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от irina2333
И я тоже. как поеду, так и сдамся, а пока отправлю им письма по имейл и по почте, чтобы было чем доказать, что ничего не утаивала.

нарушаете, гражданочка, в законе написано лично явиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 14:24   #2887
andrewt
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 03-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Что за документ нужно иметь?


думаю, что любой, который подтверждает "постоянное проживание за пределами РФ": например, справка из финского магистрата, либо справка из Консульства РФ, если стоите на учете..

Я думаю, принцип будет такой же, какой применяется для, скажем, выплаты российских пенсий постоянно проживающим за рубежом. Взято с сайта Консульства:

" В соответствии с Положением о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002г. № 510, для перевода пенсии за пределы Российской Федерации одновременно с заявлением о переводе пенсии представляется документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, и справка о дате выезда на постоянное жительство за пределы Российской Федерации (переезда из одного государства в другое).

Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, справка о дате выезда - дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 14:30   #2888
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от andrewt
думаю, что любой, который подтверждает "постоянное проживание за пределами РФ": например, справка из финского магистрата, либо справка из Консульства РФ, если стоите на учете..

Я думаю, принцип будет такой же, какой применяется для, скажем, выплаты российских пенсий постоянно проживающим за рубежом. Взято с сайта Консульства:

" В соответствии с Положением о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002г. № 510, для перевода пенсии за пределы Российской Федерации одновременно с заявлением о переводе пенсии представляется документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, и справка о дате выезда на постоянное жительство за пределы Российской Федерации (переезда из одного государства в другое).

Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, справка о дате выезда - дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. "


вот именно, что документ выданный РФ консульством, а никакая не финская справка, а консульство выдает только РЕГИСТРАЦИЮ (прописку по-нашему), прямо в загрнпаспорт штампует "принят на учет в консульстве РФ"
вот с таким штампом да, ты постоянно проживающий за рубежом, а твоя финская постоянная виза для РФ не документ ни разу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 14:30   #2889
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
хотя в самом законе про "несвоевременную сдачу" по-моему ни слова...

В законе этот пункт прописан на 11-12стр...
"Нарушение установленного порядка подачи уведомления...."...
http://pravo.gov.ru:8080/Document/V...x=0&rangeSize=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 14:34   #2890
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В законе этот пункт прописан на 11-12стр...
"Нарушение установленного порядка подачи уведомления...."...
http://pravo.gov.ru:8080/Document/V...x=0&rangeSize=1

а точно, есть, не заметил сразу, ну вот и замечательно, отложу тыщуууууууууууууу
+коньяк с конфетами, правильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 14:36   #2891
andrewt
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 03-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
вот именно, что документ выданный РФ консульством, а никакая не финская справка, а консульство выдает только РЕГИСТРАЦИЮ (прописку по-нашему), прямо в загрнпаспорт штампует "принят на учет в консульстве РФ"
вот с таким штампом да, ты постоянно проживающий за рубежом, а твоя финская постоянная виза для РФ не документ ни разу


либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства
коим является финский Магистрат в моем понимании..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 14:40   #2892
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от andrewt
либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства
коим является финский Магистрат в моем понимании..

ну для пенсий это может и катит, боюсь, что для обсуждаемого закона не прокатит

и неплохо было бы знать, что такое для них компетентный орган иностранного государства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 14:44   #2893
Olga_Martinova
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 18-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
И я тоже. как поеду, так и сдамся, а пока отправлю им письма по имейл и по почте, чтобы было чем доказать, что ничего не утаивала.

У меня была такая же идея, но меня отговорили. Вроде получается сам на себя свистишь, что вроде как документ есть, а приехать не пожелал. Умные товарищи посоветовали не лезть впереди паровоза. Народ, что думаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 17:10   #2894
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bee
нарушаете, гражданочка, в законе написано лично явиться


Я ничего не нарушаю, отправив письмо. Я недолжным образом подаю заявление, может быть. Но главное тут, что есть доказательство, что ничего никто не утаивает. А потом как доеду, заплачу административный штраф, и все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 17:12   #2895
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olga_Martinova
У меня была такая же идея, но меня отговорили. Вроде получается сам на себя свистишь, что вроде как документ есть, а приехать не пожелал. Умные товарищи посоветовали не лезть впереди паровоза. Народ, что думаете?

Я это идею прочла в какой-то статье. Думаю, Вы правы все-таки. Но я не вижу,чем плохим это может обернуться. Не знаю, то есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 17:40   #2896
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Меня вооше, все это, уже так веселит. Уведомить обязаны все и в определеные сроки. Страна должна знать своих героев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 18:09   #2897
Юлия С
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 10-06-2014
Status: Offline
Интересно, а какова ситуация на почтах в Выборге, Питере , Петрозаводске, Сортавале и др ближайших к границе городах? А как ситуация в ФМС этих городов? Мне кажется на почте "очень" рады всему этому и всех ждут , а самое главное , ну о- о- очень б-ы -ы стро работают. Кто сдавал , можете ответить, как быстро удалось сдаться и выйти живым и без лишних нервов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 19:27   #2898
kvakva
Пользователь
 
Аватар для kvakva
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 11-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Интересно, а какова ситуация на почтах в Выборге, Питере , Петрозаводске, Сортавале и др ближайших к границе городах? А как ситуация в ФМС этих городов? Мне кажется на почте "очень" рады всему этому и всех ждут , а самое главное , ну о- о- очень б-ы -ы стро работают. Кто сдавал , можете ответить, как быстро удалось сдаться и выйти живым и без лишних нервов?

Если прийти подготовленным, иметь уже распечатанные и заполненные бланки, то очень даже быстро все получается! Только вот копии внутреннего российского паспорта потребовались почти всех страниц (все страницы, на которых есть хоть какие-нибудь отметки).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 19:31   #2899
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
Меня вооше, все это, уже так веселит. Уведомить обязаны все и в определеные сроки. Страна должна знать своих героев


Весело будет когда 5-ого октября закроют границы...для тех,кто вроде бы и свой,но уже не свой

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 20:31   #2900
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,064
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvakva
Если прийти подготовленным, иметь уже распечатанные и заполненные бланки, то очень даже быстро все получается! Только вот копии внутреннего российского паспорта потребовались почти всех страниц (все страницы, на которых есть хоть какие-нибудь отметки).


кто оплатит расходы по подготовке документов+поездка в Россию? это както учтется в налоговом послаблении в другой стране)))?
ПС
наверно это уже нарушение финского закона в котором про паспорт все очень четко объясняется. поэтому сообщать какие либо данные паспорта другой страны..?)))) ага.. и хенкилетуннус?))))))))) я думаю, во избежании путаницы и злоупотребления, эти данные выдавать воспрещается первому встречному, коим в данной ситуации является ФМС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 20:39   #2901
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
наверно это уже нарушение финского закона в котором про паспорт все очень четко объясняется. поэтому сообщать какие либо данные паспорта другой страны..?)))) ага.. и хенкилетуннус?))))))))) я думаю, во избежании путаницы и злоупотребления, эти данные выдавать воспрещается первому встречному, коим в данной ситуации является ФМС.


Работники ФМС ещё куда ни шло,это их работа.
Но работники в почтовых отделениях,у которых остаётся весь второй пакет документов (в копиях) мало внушают доверия

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 11-09-2014, 20:48   #2902
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от jessee
кто оплатит расходы по подготовке документов+поездка в Россию? это както учтется в налоговом послаблении в другой стране)))?
ПС
наверно это уже нарушение финского закона в котором про паспорт все очень четко объясняется. поэтому сообщать какие либо данные паспорта другой страны..?)))) ага.. и хенкилетуннус?))))))))) я думаю, во избежании путаницы и злоупотребления, эти данные выдавать воспрещается первому встречному, коим в данной ситуации является ФМС.


На таможне, при прохождении таможни, таможенник имеет доступ непосредственно к финскому паспорту, не редки случаи, когда на таможне, с финского паспорта, не объясняя причины, делают копии. Что собственно вы стесняетесь обнародовать?
В принципе, несвоевременная подача гразит штрафом в 1000 рублей. В случае, если вы не подали уведомление, заведомо зная, что своим этим действием, вы достигнете, своих, каких то корыстных целей, тогда, да уголовная ответственность. Несвоевременная подача, может растянуться на несколько лет, в зависимости от ситуации. Например, готов подать, но не получается, то времени нет, то почта закрыта...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 20:50   #2903
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Работники ФМС ещё куда ни шло,это их работа.
Но работники в почтовых отделениях,у которых остаётся весь второй пакет документов (в копиях) мало внушают доверия


На почте остается только копия уведомления, без копий документов.
 
Old 11-09-2014, 20:58   #2904
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Работники ФМС ещё куда ни шло,это их работа.
Но работники в почтовых отделениях,у которых остаётся весь второй пакет документов (в копиях) мало внушают доверия

ты пошто дискриминируешь добрых почтовых бабушек?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 21:04   #2905
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,064
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Работники ФМС ещё куда ни шло,это их работа.
Но работники в почтовых отделениях,у которых остаётся весь второй пакет документов (в копиях) мало внушают доверия

какая разница - и там и там гос. клерки. не надо давать все сведения, которые их не касаются. спросить то они могут. их право. и у тебя есть право выбрать форму ответа. полная выдача информация им навредит (и тебе тоже) и нарушит закон (ы). например о kotirauha >
@ Kotirauhan rikkoja on tuomittava kotirauhan rikkomisesta sakkoon tai vankeuteen enintään kuudeksi kuukaudeksi[3]. Jos tapaus on kokonaisuutena arvostellen törkeä, rikoksentekijä on tuomittava törkeästä kotirauhan rikkomisesta sakkoon tai vankeuteen enintään kahdeksi vuodeksi @ http://fi.wikipedia.org/wiki/Kotirauha

по этому закону - можно осудить на срок до 2 лет заключения того начальника отдела ФМС России которому вы вынуждены были выдать свои данные жительства в другой стране. хотя бы адрес.
вы понимаете, что такими действиями вы начальника ФМС "под монастырь" подводите? палка то о двух концах.

Последнее редактирование от jessee : 12-09-2014 в 14:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 21:06   #2906
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
На почте остается только копия уведомления, без копий документов.


Странно.
Когда подаёшь непосредственно в ФМС,то всё в одном экземпляре.А когда через почту,то требуют в двойном.
Смысл в чём тогда?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 21:17   #2907
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Странно.
Когда подаёшь непосредственно в ФМС,то всё в одном экземпляре.А когда через почту,то требуют в двойном.
Смысл в чём тогда?

Дак и в ФМС бесплатно
второй экз. почта себе, для отчетности наверно оставляет, по своим, внутренним, ни кому не веданным до селе приказам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 22:35   #2908
andrewt
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 03-12-2008
Status: Offline
Написал жалобу на ФМС по Санкт-Петербургу и Лен. области, т.к. они дезинформируют по поводу закона.

"сотрудники данного ФМС сообщают, что уведомлять о втором гражданстве обязаны также и те граждане России, которые сняты с регистрационного учета в России и при этом постоянно проживают за пределами РФ. Аргументируется это тем, что «как только гражданин РФ въезжает на территорию России у него возникает обязанность об уведомлении»", что противоречит тексту федерального закона №142-ФЗ от 04.06.2014

попросил прокомментировать и направить разъяснительное письмо в УФМС по Питеру.

Господа, кто выписан из РФ и не планирует уведомлять ФМС - надо набрать критическую массу жалоб.
http://www.fms.gov.ru/treatment/form/

Заполнить форму и написать несколько фраз занимает 3 минуты. Давайте на них поднажмем!

Последнее редактирование от andrewt : 11-09-2014 в 23:02.
 
Old 11-09-2014, 22:50   #2909
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Интересно, а какова ситуация на почтах в Выборге, Питере , Петрозаводске, Сортавале и др ближайших к границе городах? А как ситуация в ФМС этих городов? Мне кажется на почте "очень" рады всему этому и всех ждут , а самое главное , ну о- о- очень б-ы -ы стро работают. Кто сдавал , можете ответить, как быстро удалось сдаться и выйти живым и без лишних нервов?

Мой пост 2814 в этой теме посмотрите про Питер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 23:23   #2910
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Ну вы трусишки !) Я не буду сдаваться до последнего! Считаю , что я прав и буду биться до последнего!)))
 
Old 11-09-2014, 23:26   #2911
zurbagan1842
Пользователь
 
Аватар для zurbagan1842
 
Сообщений: 978
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Ну вы трусишки !) Я не буду сдаваться до последнего! Считаю , что я прав и буду биться до последнего!)))

Жаль, что мы, финны, уже не способны тебе подрезать крылья... Лети, голубь...

-----------------
El pueblo unido jamas sera vencido
 
Old 11-09-2014, 23:28   #2912
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от andrewt

"сотрудники данного ФМС сообщают, что уведомлять о втором гражданстве обязаны также и те граждане России, которые сняты с регистрационного учета в России и при этом постоянно проживают за пределами РФ. Аргументируется это тем, что «как только гражданин РФ въезжает на территорию России у него возникает обязанность об уведомлении»", [/B]


Вот тебе и пожалуйста, начальство говорит одно, сотрудники другое. Ну не от себя же они это придумывают, оно им надо? есть четкие разъяснения с верху на предмет их действий.
Рекомендую к жалобе приложить файл пресс конференции, какая там минута была? 21-я?

А вот Карелы, у себя на сайте пишут: http://ufms.karelia.ru/site/article/995
Статьей 6 Федерального закона установлен:

- 60-дневный срок для подачи уведомления гражданами РФ (и их законными представителями) (за исключением российских граждан, постоянно проживающих за пределами РФ), по состоянию на 4 августа 2014 года имеющими вид на жительство в другом государстве либо гражданство другого государства.
Действие закона не распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (снятых с регистрационного учета по месту жительства в связи с убытием за пределы Российской Федерации).


Туда же, приложите, пусть порадуются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 23:54   #2913
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zurbagan1842
Жаль, что мы, финны, уже не способны тебе подрезать крылья... Лети, голубь...



Беркут! . Не холупь))) Однозначно.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 08:08   #2914
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от andrewt
Написал жалобу на ФМС по Санкт-Петербургу и Лен. области, т.к. они дезинформируют по поводу закона.

"сотрудники данного ФМС сообщают, что уведомлять о втором гражданстве обязаны также и те граждане России, которые сняты с регистрационного учета в России и при этом постоянно проживают за пределами РФ. Аргументируется это тем, что «как только гражданин РФ въезжает на территорию России у него возникает обязанность об уведомлении»", что противоречит тексту федерального закона №142-ФЗ от 04.06.2014

попросил прокомментировать и направить разъяснительное письмо в УФМС по Питеру.

Господа, кто выписан из РФ и не планирует уведомлять ФМС - надо набрать критическую массу жалоб.
http://www.fms.gov.ru/treatment/form/

Заполнить форму и написать несколько фраз занимает 3 минуты. Давайте на них поднажмем!

Если можно то, пожалуйста,выложите ссылку на подобное сообщение сотрудников ФМС по СПб и Лен.области,иначе жаловаться пока не на что...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 08:22   #2915
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Вот тебе и пожалуйста, начальство говорит одно, сотрудники другое. Ну не от себя же они это придумывают, оно им надо? есть четкие разъяснения с верху на предмет их действий.
Рекомендую к жалобе приложить файл пресс конференции, какая там минута была? 21-я?

А вот Карелы, у себя на сайте пишут: http://ufms.karelia.ru/site/article/995
Статьей 6 Федерального закона установлен:

- 60-дневный срок для подачи уведомления гражданами РФ (и их законными представителями) (за исключением российских граждан, постоянно проживающих за пределами РФ), по состоянию на 4 августа 2014 года имеющими вид на жительство в другом государстве либо гражданство другого государства.
Действие закона не распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации (снятых с регистрационного учета по месту жительства в связи с убытием за пределы Российской Федерации).


Туда же, приложите, пусть порадуются.

Лыко-мочало, начинай сначала! Пока не прояснится кто такой"постоянно проживающий", то метать копья бесполезно. Специально и сделана "дырка" в законе, чтоб любого из нас можно было за *опу взять. Вот, к примеру я пару раз в месяц бываю в РФ. Я - постоянно проживающий? А постоянно это как? Безвылазно? Или последние 182 дня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 09:40   #2916
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Интересно, а какова ситуация на почтах в Выборге, Питере , Петрозаводске, Сортавале и др ближайших к границе городах? А как ситуация в ФМС этих городов? Мне кажется на почте "очень" рады всему этому и всех ждут , а самое главное , ну о- о- очень б-ы -ы стро работают. Кто сдавал , можете ответить, как быстро удалось сдаться и выйти живым и без лишних нервов?


В приграничном городе сдала на почте без проблем и особых очередей, только анкету пришлось переписывать. А вот в местном ФМС всегда очереди, т.к. по вопросам 2 гражданств они принимают всего 2 часа в неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 09:41   #2917
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvakva
Если прийти подготовленным, иметь уже распечатанные и заполненные бланки, то очень даже быстро все получается! Только вот копии внутреннего российского паспорта потребовались почти всех страниц (все страницы, на которых есть хоть какие-нибудь отметки).


Как обычно правила везде отличаются. У меня попросили только копию страницы где стоит печать о выписке, ну и конечно главной, где фотография.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 09:43   #2918
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
На почте остается только копия уведомления, без копий документов.


Всё верно, только копию заявления оставляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 10:11   #2919
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
На почте остается только копия уведомления, без копий документов.


Не копия, а второй экземпляр с подлинной подписью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 10:11   #2920
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Не копия, а второй экземпляр с подлинной подписью.


Верное замечание!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 10:14   #2921
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Весело будет когда 5-ого октября закроют границы...для тех,кто вроде бы и свой,но уже не свой


Впустят, сделают "своим" и не выпустят, чтобы не было возможности снова стать "чужим".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 10:18   #2922
Driver Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Лыко-мочало, начинай сначала! Пока не прояснится кто такой"постоянно проживающий", то метать копья бесполезно. Специально и сделана "дырка" в законе, чтоб любого из нас можно было за *опу взять. Вот, к примеру я пару раз в месяц бываю в РФ. Я - постоянно проживающий? А постоянно это как? Безвылазно? Или последние 182 дня?


Постоянно проживающий за границей-это тот,кто пришёл с повинной головой в своё консульство,заполнил анкету,приложил к ней чек оплаченный,вместе с требуемыми документами,копиями и по истечению N количества времени ему поставили печать в заграничный паспорт.
А ездить после этого можно сколько хочется и жить тоже,главное были бы деньги и здоровье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 10:28   #2923
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Постоянно проживающий за границей-это тот,кто пришёл с повинной головой в своё консульство,заполнил анкету,приложил к ней чек оплаченный,вместе с требуемыми документами,копиями и по истечению N количества времени ему поставили печать в заграничный паспорт.
А ездить после этого можно сколько хочется и жить тоже,главное были бы деньги и здоровье.


На данный момент закона или нормативных актов, которые бы определяли понятие «ПМЖ за границей» (как было в СССР), не существует.Стоит заметить, что постановка на консульский учёт есть право, но никак не обязанность. Консульский учёт не зависит от статуса с точки зрения иммиграционных властей страны пребывания, а потому сама по себе не является ультимативным доказательством постоянного проживания за границей
По информации МИДа России, постановка гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего либо временно находящегося за пределами Российской Федерации, на учет в консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве сама по себе не может рассматриваться в качестве обстоятельства, доказывающего фактическое непрерывное пребывание (проживание) данного лица за пределами Российской Федерации и не порождает для лица каких-либо правовых последствий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 10:38   #2924
Driver Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
На данный момент закона или нормативных актов, которые бы определяли понятие «ПМЖ за границей» (как было в СССР), не существует.Стоит заметить, что постановка на консульский учёт есть право, но никак не обязанность. Консульский учёт не зависит от статуса с точки зрения иммиграционных властей страны пребывания, а потому сама по себе не является ультимативным доказательством постоянного проживания за границей
По информации МИДа России, постановка гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего либо временно находящегося за пределами Российской Федерации, на учет в консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве сама по себе не может рассматриваться в качестве обстоятельства, доказывающего фактическое непрерывное пребывание (проживание) данного лица за пределами Российской Федерации и не порождает для лица каких-либо правовых последствий.


В первые годы России,при Ельцине, ещё были нормативные акты,но потом всё изменили и решили всех запутать.
Ну что бы российских грaждан было бы больше за границей,если чё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 10:59   #2925
andrewt
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 03-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Если можно то, пожалуйста,выложите ссылку на подобное сообщение сотрудников ФМС по СПб и Лен.области,иначе жаловаться пока не на что...


Пока есть только информация от двух близких знакомых, родственники которых ходили ножками в питерское ФМС узнавать, нужно ли уведомлять имея ПМЖ за границей
Еще один знакомый туда дозвонился по телефону.

Есть сообщения из форумов.. Например:
http://www.rusforum.ca/post399351.html

"если будет возможность, задайте, пожалуйста, интересующий многих вопрос - что, по мнению питерского ФМС, считается постоянным и временным проживанием?..

по этому пункту сотрудники тоже дали конкретный ответ, по их мнению правильный. Значит, все, кто проживает в России, а также не в России, но с сохранённой пропиской (без листка убытия и постановки на консульский учёт) - 100% относятся к "непостоянно" проживающим и попадают под действие закона.
Дальше самое интересное. На вопрос мужчины, давно выписанного из России и вставшего на консульский учёт, не нужно ли ему беспокоиться, сотрудница ответила: ну вы же приезжаете на каникулы в Россию? значит, вам тоже нужно. Иными словами, наш ФМС принимает уведомления у всех."

звучит все очень бредово.. надо чтоб им капнули на мозги из Москвы..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 13:14   #2926
kvakva
Пользователь
 
Аватар для kvakva
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 11-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
кто оплатит расходы по подготовке документов+поездка в Россию? это както учтется в налоговом послаблении в другой стране)))?
ПС
наверно это уже нарушение финского закона в котором про паспорт все очень четко объясняется. поэтому сообщать какие либо данные паспорта другой страны..?)))) ага.. и хенкилетуннус?))))))))) я думаю, во избежании путаницы и злоупотребления, эти данные выдавать воспрещается первому встречному, коим в данной ситуации является ФМС.

Никому там Ваш хенкилетуннус не нужен! Там и не знают, что это такое!

Расходы по подготовке документов?? Это вы пару ксерокопий имеете в виду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 14:36   #2927
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,064
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvakva
Никому там Ваш хенкилетуннус не нужен! Там и не знают, что это такое!

Расходы по подготовке документов?? Это вы пару ксерокопий имеете в виду?


нет, не ксерокопии. я имеею в виду поездку в Россию. 100,- евро. я живу порядком далеко от границы. сто евро для меня это Большие деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 14:44   #2928
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
нет, не ксерокопии. я имеею в виду поездку в Россию. 100,- евро. я живу порядком далеко от границы. сто евро для меня это Большие деньги.

Еще раз. Вам НЕ нужно СПЕЦИАЛЬНО ехать в РФ для подачи уведомления. Вот когда поедете ПО СВОИМ делам - тогда и отправите уведомление через почту (290 р. +почтовые расходы) или лично в ФМС и совсем бесплатно. О каких расходах еще идет речь - не понимаю.
 
Old 12-09-2014, 15:02   #2929
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,064
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Еще раз. Вам НЕ нужно СПЕЦИАЛЬНО ехать в РФ для подачи уведомления. Вот когда поедете ПО СВОИМ делам - тогда и отправите уведомление через почту (290 р. +почтовые расходы) или лично в ФМС и совсем бесплатно. О каких расходах еще идет речь - не понимаю.


как раз нужно по закону который они приняли. и до какого то дня.. 60 дней с момента Указа! почему нельзя послать заказным письмом, к примеру, из-за границы?!

закон о kotirauha уже был принят Биргером , возможно они в ФМС про это даже не слыхали... но ведь, незнание закона не освобождает от ответственности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 15:08   #2930
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
как раз нужно по закону который они приняли. и до какого то дня.. 60 дней с момента Указа! почему нельзя послать заказным письмом, к примеру, из-за границы?!

закон о kotirauha уже был принят Биргером , возможно они в ФМС про это даже не слыхали... но ведь, незнание закона не освобождает от ответственности.

Ну посмотрите внимательно конференцию УФМС. Там подобный вопрос задавали. И Был дан четкий ответ - НЕ нужно СПЕЦИАЛЬНО ехать в РФ для подачи уведомления. Или посмотрите эфир полковницы УФМС на радио Маяк. Погуглите. Хотя и тут уже не раз ссылки давали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 15:22   #2931
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот еще:
Граждане России, имеющие гражданство Армении и постоянно проживающие в Республике Армения, о двойном гражданстве не обязаны уведомлять до момента въезда на территорию Российской Федерации, отмечается в сообщении посольства.
http://panarmenian.net/m/rus/news/182354
 
Old 12-09-2014, 15:22   #2932
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,064
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ну посмотрите внимательно конференцию УФМС. Там подобный вопрос задавали. И Был дан четкий ответ - НЕ нужно СПЕЦИАЛЬНО ехать в РФ для подачи уведомления. Или посмотрите эфир полковницы УФМС на радио Маяк. Погуглите. Хотя и тут уже не раз ссылки давали.


наверно, даже не сочту нужным гуглить "Маяк". pass port - "проезд в порт", проездной документ, где указано из кого порта ты прибыл. просто так какие-нибудь его фрагменты выдавать - твое право. можешь и не давать ни кому. забрать его у тебя никто не имеет права. он аннулируется при его использовании другим лицом. поэтому УФМС не к чему знать то что они спрашивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 15:26   #2933
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
наверно, даже не сочту нужным гуглить "Маяк". pass port - "проезд в порт", проездной документ, где указано из кого порта ты прибыл. просто так какие-нибудь его фрагменты выдавать - твое право. можешь и не давать ни кому. забрать его у тебя никто не имеет права.

Так никто Ваш паспорт и не собирается изымать. Речь идет об уведомлении о наличии этого второго паспорта. Штраф выпишут и носите свой паспорт и дальше, никому он не нужен. Вы спросили - надо ли непременно для уведомления ехать в РФ. Ответ - нет, не обязательно. Но в первый же приезд надо уведомить. Всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 15:32   #2934
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,064
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Штраф выпишут и носите свой паспорт и дальше, никому он не нужен.


.. дааа.... почти как в гарлемское гетто окунулся..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 15:32   #2935
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
наверно это уже нарушение финского закона в котором про паспорт все очень четко объясняется.

Так "наверно" или "точно"? Не могли бы Вы озвучить тут, для всех, по-русски, что чётко объясняется в финском законе про паспорт и что нарушается уведомлением?

ЗЫ А как же финские туристы, которые сдают свои паспорта в Консульство РФ для вклеивания визы? ФМС знает данные их паспортов. Им же потом еще и имиграционную карточку приходится заполнять...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 15:40   #2936
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от andrewt
Пока есть только информация от двух близких знакомых, родственники которых ходили ножками в питерское ФМС узнавать, нужно ли уведомлять имея ПМЖ за границей
Еще один знакомый туда дозвонился по телефону.

Есть сообщения из форумов.. Например:
http://www.rusforum.ca/post399351.html

звучит все очень бредово.. надо чтоб им капнули на мозги из Москвы..

А на самом сайте УФМС по СПб и Лен.обл. есть то же самое исключение,что и в законе...

В соответствии с внесенными статьей 1 Федерального закона от 04.06.2014г. №142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" дополнениями в статью 6 Федерального закона от 31.05.2002г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» - гражданин Российской Федерации, а также законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, обязан подать письменное уведомление в территориальный орган ФМС России письменное уведомление о наличии у него иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, в течение шестидесяти дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

http://www.ufms.spb.ru/news/idn-1764.html

Я не думаю,что в этом ведомстве такие некомпетентные служащие что бы всерьез считать,что гражданин имеющий ПМЖ в другом государстве, при временном въезде в РФ автоматически лишается этого ПМЖ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 15:49   #2937
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,064
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так "наверно" или "точно"? Немогли бы Вы озвучить тут, для всех, по-русски, что чётко объясняется в финском законе про паспорт и что нарушается уведомлением?

ЗЫ А как же финские туристы, которые сдают свои паспорта в Консульство РФ для вклеивания визы? ФМС знает данные их паспортов. Им же потом еще и имиграционную карточку приходится заполнять...


разумеется турист сдает. ему виза нужна.
а насчет сведений на территории другой страны - не сомневайся.. ТОЧНО! ))) если ты меешь право (в магистрате это делается, по анкете бесплатно) сделать свой адрес и т.д. как секретный или открытый?!.. это смешно - то что они требуют. их дело - имя и фамилия. и это уже если честно - перебор. хотя мы идем им навстречу.

эти услуги (если они создают какую то базу данных) должны быть БЕСПЛАТНЫ и во времени в течении одного налогового периода как минимум. но.. наверно, какие создатели - такая и база.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 16:04   #2938
andrewt
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 03-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А на самом сайте УФМС по СПб и Лен.обл. есть то же самое исключение,что и в законе...

В соответствии с внесенными статьей 1 Федерального закона от 04.06.2014г. №142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" дополнениями в статью 6 Федерального закона от 31.05.2002г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» - гражданин Российской Федерации, а также законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, обязан подать письменное уведомление в территориальный орган ФМС России письменное уведомление о наличии у него иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, в течение шестидесяти дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

http://www.ufms.spb.ru/news/idn-1764.html

Я не думаю,что в этом ведомстве такие некомпетентные служащие что бы всерьез считать,что гражданин имеющий ПМЖ в другом государстве, при временном въезде в РФ автоматически лишается этого ПМЖ...


Все это так, но с них же станется.. Если они понимают как-то по-своему слова "постоянно проживающих за пределами Российской Федерации". Я конечно искренне надеюсь, что то, что они заявляли обращавшимся людям - просто отсебятина некой тети Маши, сидящей в кабинете.. А вот если это трактовка начальника этого ФМС, спущенная тете Маше сверху - то все гораздо хуже.

В принципе - им можно написать официальный запрос и спросить прямо, так и так, снят с регистрации и проживаю постоянно в Финляндии, иногда приезжаю на недельку в Россию, подтвердите что я освобожден от обязанности уведомлять.. И посмотреть, что они ответят.. Надо собраться с духом

http://www.ufms.spb.ru/sender.php?vt=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 16:08   #2939
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
разумеется турист сдает. ему виза нужна.
а насчет сведений на территории другой страны - не сомневайся.. ТОЧНО! ))) если ты меешь право (в магистрате это делается, по анкете бесплатно) сделать свой адрес и т.д. как секретный или открытый?!..

Вы говорили про закон о паспорте и возмущались предоставлением данных паспорта и информации ХЕТУ... Причём здесь адрес? Он не прописан ни в паспорте ни в коде ХЕТУ.
Цитата:
Сообщение от jessee
поэтому сообщать какие либо данные паспорта другой страны..?)))) ага.. и хенкилетуннус?))))))))) я думаю, во избежании путаницы и злоупотребления, эти данные выдавать воспрещается первому встречному, коим в данной ситуации является ФМС.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 16:14   #2940
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от andrewt
Все это так, но с них же станется.. Если они понимают как-то по-своему слова "постоянно проживающих за пределами Российской Федерации". Я конечно искренне надеюсь, что то, что они заявляли обращавшимся людям - просто отсебятина некой тети Маши, сидящей в кабинете.. А вот если это трактовка начальника этого ФМС, спущенная тете Маше сверху - то все гораздо хуже.

В принципе - им можно написать официальный запрос и спросить прямо, так и так, снят с регистрации и проживаю постоянно в Финляндии, иногда приезжаю на недельку в Россию, подтвердите что я освобожден от обязанности уведомлять.. И посмотреть, что они ответят.. Надо собраться с духом

http://www.ufms.spb.ru/sender.php?vt=1

Полагаю, никто Вам не ответит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно