Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за... » Ностальгия
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 1.86. Опции просмотра
Old 18-12-2011, 16:47   #241
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
....

Сама родом из провинциального Петрозаводска, там училась в шести разных школах (последняя 30-ая школа), высшее образование получала в Ленинграде. Возможно, мне повезло с учителями: обо всех шести школах и учителях у меня остались только самые лучшие воспоминания.


Щасс мы и тут банду сколотим... тех, кто не знает страданий простого народа.


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 16:47   #242
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Haha
Да чё там... Скажите прямо уж: все вы там сволочи...


А это уж Вы сказали, а не я...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 16:50   #243
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А это уж Вы сказали, а не я...

ну что ж поделать - умею я чужие мысли читать... и озвучивать.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 16:50   #244
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Папа после летного училища в середине 60-хх распределился на Крайний Север и мы жили 5 лет на Ямале, папа летал с геологами - тогда только начинали звучать названия - Уренгой и пр... Помню - на столе часто стояла 3-литровая банка с черной икрой - и ложками ее ложками, столовыми!

sama juttu! ...муж ходил в море по Волге, через Астрахань. Там покупали икру в 3-литровых банках, привозил домой. Ели ложками. Прекрасные воспоминания!!!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 16:52   #245
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
школьная синяя форма у мальчиков появилась в середине 70х годов. закончила школу в 78 и последние 3 года мальчики точно ходили в синих костюмах.


Мы не ходили!
Но у меня был синий в крапинку пиджак кримпленовый финский...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 16:53   #246
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Haha
Щасс мы и тут банду сколотим... тех, кто не знает страданий простого народа.


...дык мы ж особенные! мастадонты или как там было однажды сказано
Может, поэтому нам многое удаётся и ничего не страшно?!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 16:54   #247
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
икорная банда! да ну вас!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 16:59   #248
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
...дык мы ж особенные! мастадонты или как там было однажды сказано

За себя скажу: просто считаю глупым 30 лет хранить обиду на то, что в 9 классе завуч отправила с уроков домой слишком длинную (!) юбку подшивать до приличной длины... А тем более кипеть праведным гневом, что в то же самое время свободные школьники Алабамы ходили в джинсах!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 17:01   #249
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
Щасс мы и тут банду сколотим... тех, кто не знает страданий простого народа.



Да, мы банда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 17:03   #250
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
За себя скажу: просто считаю глупым 30 лет хранить обиду на то, что в 9 классе завуч отправила с уроков домой слишком длинную (!) юбку подшивать до приличной длины... А тем более кипеть праведным гневом, что в то же самое время свободные школьники Алабамы ходили в джинсах!

А то!

Меня это тоже всегда удивляет. Наверно, это что-то означает, когда люди помнят только плохое.

Ещё мне смешно с тех, кто на полном серьёзе сравнивает жизнь/уровень того-сего в России/СССР годов 60-ых, 70-ых и нынешнюю жизнь в Европе или той же Финляндии.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 17:05   #251
rappari
не всё так просто!
 
Аватар для rappari
 
Сообщений: 1,717
Проживание: Таллин
Регистрация: 10-07-2010
Status: Offline
Эхэхе, чё говорить -то переферия всегда жила хреного в плане продуктового обеспечения....:-).Ездил к бабуле в деренвню, Ржевский р-он, так раза три в неделю приезжала автолавка ...люди в основом хлеб покупали, много хлеба... и подкармливали скотину...:-)).74-75 год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 17:08   #252
rappari
не всё так просто!
 
Аватар для rappari
 
Сообщений: 1,717
Проживание: Таллин
Регистрация: 10-07-2010
Status: Offline
Зато ...мотаться можно было по всему Союзу....были б деньжата ....:-))).ВСяко проще всё было...до конца 70-ых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 17:08   #253
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Haha
ну что ж поделать - умею я чужие мысли читать... и озвучивать.

На счёт "читать" сомневаюсь,а фантазия у Вас дикая-это уже было замечено...
С другой стороны,не секрет,что вся страна кормила и кормит Москву (ну и Питеру перепадает).
Сравните разницу:
http://www.rg.ru/2011/05/24/budjety.html
"В рейтинге бюджетных расходов за 2010 год на душу населения вне конкуренции субъекты РФ Москва и Санкт-Петербург - 109,9 и 74 тыс. руб.
Среди муниципальных образований - городских округов (15 крупнейших городов России) первое место сохранил Красноярск - 22,9 тыс. руб. (в 2009 г. - 23,2 тыс. руб). На второе место с седьмого поднялась Казань - 2,4 (16,5), далее идут Ростов-на-Дону, Пермь, Новосибирск, Краснодар, Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Уфа, Воронеж, Саратов, Волгоград, Самара и Омск (см. диаграмму на стр. 1)."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 17:12   #254
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
На счёт "читать" сомневаюсь,а фантазия у Вас дикая-это уже было замечено...
С другой стороны,не секрет,что вся страна кормила и кормит Москву (ну и Питеру перепадает).
Сравните разницу:
http://www.rg.ru/2011/05/24/budjety.html
"В рейтинге бюджетных расходов за 2010 год на душу населения вне конкуренции субъекты РФ Москва и Санкт-Петербург - 109,9 и 74 тыс. руб.
Среди муниципальных образований - городских округов (15 крупнейших городов России) первое место сохранил Красноярск - 22,9 тыс. руб. (в 2009 г. - 23,2 тыс. руб). На второе место с седьмого поднялась Казань - 2,4 (16,5), далее идут Ростов-на-Дону, Пермь, Новосибирск, Краснодар, Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Уфа, Воронеж, Саратов, Волгоград, Самара и Омск (см. диаграмму на стр. 1)."

Да никто ведь и не спорит, был дефицит продуктов. Но скажите честно, неужели ж вы голодали в истинном смысле этого слова?!

Знаете, вот такая странность: уж поездила я за последние лет 15 по миру, поела вскякого такого, а вкуснее жареной картошки с солёной селёдкой и ржаным хлебом со сливочным маслом для меня нет ничего!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 17:27   #255
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
...
С другой стороны,не секрет,что вся страна кормила и кормит Москву (ну и Питеру перепадает).
.....


О боже....

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 17:27   #256
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Да никто ведь и не спорит, был дефицит продуктов. Но скажите честно, неужели ж вы голодали в истинном смысле этого слова?!

Знаете, вот такая странность: уж поездила я за последние лет 15 по миру, поела вскякого такого, а вкуснее жареной картошки с солёной селёдкой и ржаным хлебом со сливочным маслом для меня нет ничего!

Слава Богу,не голодали,так как своё картофельное поле было, которое,правда,надо было сторожить-один раз недосмотрели и весь урожай был вынесен ворами...
Отец рыбачил и на охоту ходил,по грибы и за ягодами в лес.
А уж масло изредка"выкидывали" ,надо было часами в очереди выстаивать.как и за селёдкой.
Мама приходила с нами,детьми ,в очередь,так только и слышали ворчание-"Нарожали..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 17:29   #257
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
...

Ещё мне смешно с тех, кто на полном серьёзе сравнивает жизнь/уровень того-сего в России/СССР годов 60-ых, 70-ых и нынешнюю жизнь в Европе или той же Финляндии.

Ну да.... надо признать: Ведь просто жуткая ситуация была в 60-е годы в СССРе с мобильной связью! Просто ведь ни в какие ворота...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 17:37   #258
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Слава Богу,не голодали,так как своё картофельное поле было, которое,правда,надо было сторожить-один раз недосмотрели и весь урожай был вынесен ворами...
Отец рыбачил и на охоту ходил,по грибы и за ягодами в лес.
А уж масло изредка"выкидывали" ,надо было часами в очереди выстаивать.как и за селёдкой.
Мама приходила с нами,детьми ,в очередь,так только и слышали ворчание-"Нарожали..."

Во-о-от! И ели экологически чистые продукты, а не химией обработанные, которые продавались в магазинах благополучных городов!

Неужто и за селёдкой в очереди стояли!? Я тоже из Карелии, но такого не припомню. И масло, по-моему, всегда было в продаже. Сметана в баночках по 37 копеек и молоко, и кефир.
Сыр был в дефиците, так делали сами из молока. Тоже без всяких примесей. А то сейчас посмотришь передачи по рос. тв, из чего состоят нынешние продукты (продающиеся в изобилии, между прочим) и не хочется в магазин заходить.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 17:39   #259
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну да.... надо признать: Ведь просто жуткая ситуация была в 60-е годы в СССРе с мобильной связью! Просто ведь ни в какие ворота...

Вот именно! (с обидой в голосе)...................

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 18:07   #260
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Наверно, это что-то означает, когда люди помнят только плохое.


Это означает что люди либо объективно жили хуже чем вы, либо хотели чего-то другого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 18:10   #261
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Это означает что люди либо объективно жили хуже чем вы, либо хотели чего-то другого.

Ну вы же не знаете, как мы жили? И чего мы хотели... Вы знаете только то, что мы не зацикливаемся на "жуткие очереди за колготками" (кстати, они стоили не 9 рэ, а 3.60)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 18:14   #262
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Это означает что люди либо объективно жили хуже чем вы, либо хотели чего-то другого.

соглашусь с вами
не знаю хуже мы жили или лучше0 не с чем было сравнивать пока не уехал жить в большой город Питер- там и увидел что жизнь может быть совершенно другая. У нас не было икры, зато были фрукты (нате вам, икорная банда )
Зато у родни в деревне было городским вольготно - утром яички из курятника на сковородку, чай с булкой и на улицу, гонять мяч по деревне или вечерами лазать по садам и воровать яблоки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 18:15   #263
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну вы же не знаете, как мы жили? И чего мы хотели... Вы знаете только то, что мы не зацикливаемся на "жуткие очереди за колготками" (кстати, они стоили не 9 рэ, а 3.60)


Я не знаю чего именно вам хотелось, но если вам там нравилось то вам явно хотелось чего-то другого чем мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 18:17   #264
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Haha
Ну вы же не знаете, как мы жили? И чего мы хотели... Вы знаете только то, что мы не зацикливаемся на "жуткие очереди за колготками" (кстати, они стоили не 9 рэ, а 3.60)

Это прибалтийские стоили 3.60, но в наших кроях их "выбрасывали" редко ГДР- овские за 9 были всегда.
И потом - простите за занудсво = зарплата 120, колготки 3.60. Это как при зарплате 2.500 они стоили бы 75 е. На месяц их в среднем надо 12штук = 900 е. практически аренда квартиры в Xельсинки

Не есть много хорощих воспоминань - но колготки и вата вместо прокладок (во всем мире они появились после войны) лично я воспринимала как издевательсво. Еще предохранение абортами без обезбаливания - жесть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 18:20   #265
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Во-о-от! И ели экологически чистые продукты, а не химией обработанные, которые продавались в магазинах благополучных городов!

Неужто и за селёдкой в очереди стояли!? Я тоже из Карелии, но такого не припомню. И масло, по-моему, всегда было в продаже. Сметана в баночках по 37 копеек и молоко, и кефир.
Сыр был в дефиците, так делали сами из молока. Тоже без всяких примесей. А то сейчас посмотришь передачи по рос. тв, из чего состоят нынешние продукты (продающиеся в изобилии, между прочим) и не хочется в магазин заходить.


Чисто ради справедливости - масло было по талонам с начала 80 отлично помню Раз в 3 месяца по 250 г. на едока. Жила в Птрозаводске -на счет районов не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 18:24   #266
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я не знаю чего именно вам хотелось, но если вам там нравилось то вам явно хотелось чего-то другого чем мне.

Мне в 16 лет хотелось Алых парусов. Но вполне допускаю, что кто-то мечтал о выборах президента на альтернативной основе.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 18:28   #267
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
.... На месяц их в среднем надо 12штук ....


Не, ну если в среднем - то 30 штук. Или 31...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 18:29   #268
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Не соглашусь. Я в советские времена получила бесплатно вполне добротное, фундаментальное и конкурентноспособное и по сей день образование. И с этим образованием смогла выжить и в дикие 90-ые, и здесь, в Финляндии, получить работу в соответствии с полученной специальностью.

Ежегодно бываю 2-3 на международных семинарах/форумах с письменными или устными выступлениями и могу судить, что я на уровне со своими коллегами из европейских, заокеанских и др. стран.

Сама родом из провинциального Петрозаводска, там училась в шести разных школах (последняя 30-ая школа), высшее образование получала в Ленинграде. Возможно, мне повезло с учителями: обо всех шести школах и учителях у меня остались только самые лучшие воспоминания.


1)Ничего бесплатного в этом мире нет. Родители и вы сами за все заплатили.
2)Если бы учитель русского языка (вы ведь русский финам преподаете?) был еще и не конкурентноспособен по сравнению с иностранцами (в русском языке) это было бы совсем удивительно Инженерное образование ... скорее вопреки, чем благодарая. В начале 90 российские инженеры в основном не соответсвовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 18:29   #269
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну да.... надо признать: Ведь просто жуткая ситуация была в 60-е годы в СССРе с мобильной связью! Просто ведь ни в какие ворота...

Ты же умница. Зачем ерничаешь?
Я жила в материальном плане нормально. Мы не занимались фарцовкой, хотя могли бы, языка хватило бы. Мы не были ни халдеями, ни торгашами. Но мы не были лентяями и умели работать. Но государство СССР я ненавижу. Извини, но ничего с собой поделать не могу. Не могу простить этому государству страдания моих родственников и свои.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 18:31   #270
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Haha
Не, ну если в среднем - то 30 штук. Или 31...

Если тратить по 31 штуке - даже на черный хлеб не оставалось бы

Нана - вы ерничает но если серьезно, вы дейсвительно считаете что 120 - синоним благополучия и вспоминать об этом можно только с умилением????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 18:36   #271
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
...вы дейсвительно считаете что 120 - синоним благополучия и вспоминать об этом можно только с умилением????

Ну здесь 500 тоже не рай... Но попробуй тут кто про это заикнуться...

*а вообще-то... Да. 120 - это символ благополучия. У меня у мамы зарплата
в 70-е годы была 90.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 18:38   #272
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Не могу простить этому государству страдания моих родственников и свои.

Я тоже не могу.
Но я не понимаю, как это связано с наличием хороших учителей в моей школе тридцати с лишим-летней давности.

*лично у меня страданий не было. Повезло.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 18:43   #273
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Мне в 16 лет хотелось Алых парусов. Но вполне допускаю, что кто-то мечтал о выборах президента на альтернативной основе.


Ну вот мы и нашли разницу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 18:45   #274
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну здесь 500 тоже не рай... Но попробуй тут кто про это заикнуться...



120 о которых здесь говорят было средней зарплатой, а 500 на которые жить не рай - это социалка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 18:45   #275
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я тоже не могу.
Но я не понимаю, как это связано с наличием хороших учителей в моей школе тридцати с лишим-летней давности.

*лично у меня страданий не было. Повезло.

Мне тоже повезло и в школе, и потом. У меня в школе был все один учитель - козел, который портил жизнь всем, используя разные предлоги. (Предлог для меня - национальность). В следующей школе( вы, наверное, институт тоже школой звали) был тоже один козел - преподавал политэкономию. В каждой школе были козлы и породила их система.
Я вот пытаюсь все сказать, что люди есть люди. Они хороши и плохи при любой системе. Но то, что в СССР она была гнилой, дальше некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 18:54   #276
SOECO
Пользователь
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 30-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Чисто ради справедливости - масло было по талонам с начала 80 отлично помню Раз в 3 месяца по 250 г. на едока. Жила в Птрозаводске -на счет районов не знаю.



Ну опять же чиста ради справедливости,землячка , в начале 80- х таки талонов в Петрозаводске не было. То что мясо масло колбаса свободно не лежали - ет да и график завоза в магазины народ знал на-зубок (до сих пор помню Гостроном на Мерецкова - колбаса с 14.00 и кг. на человека) и поэт в очереди неродившиеся дети и умршие страрики... Но талоны ет более позднее изобретение.

Хм, вспомнилось такое недоумение американцев к нам приехавших в 90-м и по семьям живших. Ну никак не могли понять в магазинах пусто, а в любой семье столы и холодильники ломятся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 19:00   #277
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от эмигрант
Все правильно. Образование в СССР всегда было бесплатное...

Постановление СНК СССР от 26 октября 1940 года № 638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий».

Согласно этому постановлению, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10 классах средних школ, техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений, а так же высших учебных заведениях.

Для учащихся 8-10 классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата составляла от 150 до 200 рублей в год.

Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год.

6 июня 1956 года — «Постановление Совета Министров СССР Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР».

Источник: Википедия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 19:09   #278
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
120 о которых здесь говорят было средней зарплатой, а 500 на которые жить не рай - это социалка.

У них есть одно общее: и то и другое - гарантированы...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 19:11   #279
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну здесь 500 тоже не рай... Но попробуй тут кто про это заикнуться...

*а вообще-то... Да. 120 - это символ благополучия. У меня у мамы зарплата
в 70-е годы была 90.

У меня, в студенческие времена, приблизительно, и выходило 90 руб в месяц.40-стипендия,25 - бабушка давала,25-родители.Жил и не голодал.Ещё какую-нибудь шмотку покупал,ходили в кафе,кино,театры.Обед(первое,второе ,компот) в институтской столовой стоил 30 копеек.Были ребята жившие только на стипендию,но и они не голодали и раздетые не ходили.Всегда можно было немного подработать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 19:12   #280
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Ну вот мы и нашли разницу.

Цитата:
Сообщение от Lumikello
Я вот пытаюсь все сказать, что люди есть люди. Они хороши и плохи при любой системе. Но то, что в СССР она была гнилой, дальше некуда.

Во времена СССРа я была девушкой нежной и романтичной... и абсолютно аполитичной.

*вообще, чёт не поняла: почему кто-то решил, что я "защищаю СССР"? ... Я тоже "пытаюсь про людей", а не про политико-экономические основы..

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 19:12   #281
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Чисто ради справедливости - масло было по талонам с начала 80 отлично помню Раз в 3 месяца по 250 г. на едока. Жила в Птрозаводске -на счет районов не знаю.

Ну, я вообще-то жила и до 80-ых

[QUOTE=IrinaKo] 1)Ничего бесплатного в этом мире нет. Родители и вы сами за все заплатили.
2)Если бы учитель русского языка (вы ведь русский финам преподаете?) был еще и не конкурентноспособен по сравнению с иностранцами (в русском языке) это было бы совсем удивительно Инженерное образование ... скорее вопреки, чем благодарая. В начале 90 российские инженеры в основном не соответсвовали./.[QUOTE]
1) Если на таком уровне (ничего в мире бесплатного нет) рассматривать, то и за жизнь здесь мы тоже заплатили и продолжаем платить за всё остальное.
2) Я не только русский финнам преподаю. А муж и сын имеют совершенно другое образование (один - советский технарь, другой - российский музыкант), но тем не менее работают здесь и живут не за счёт социалки. А теперь открывают свои филиалы и в Германии и Италии. Если б совсем никудышное образование получили, смогли бы?

Для прояснения своей позиции: я конкретно выступаю за то, что советское образование не было таким уж бросовым, как многие пытаются здесь это изобразить.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 19:14   #282
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Это прибалтийские стоили 3.60, но в наших кроях их "выбрасывали" редко ГДР- овские за 9 были всегда.
И потом - простите за занудсво = зарплата 120, колготки 3.60. Это как при зарплате 2.500 они стоили бы 75 е. На месяц их в среднем надо 12штук = 900 е. практически аренда квартиры в Xельсинки

Не есть много хорощих воспоминань - но колготки и вата вместо прокладок (во всем мире они появились после войны) лично я воспринимала как издевательсво. Еще предохранение абортами без обезбаливания - жесть.

А куда вам столько..? Вы простите, и сейчас их в таком колличестве покупаете..?
При зарплате в 120 (хотя такую помню только году в 67-68.. ), квартплата у нас была 3.60 р. В Таллинне в 80-е, при зарплате 250-зоо, квартира 2-шка, обходилась в 8 рублёф... А налог, вместе с профсоюзными и за яица, 13 % ... Считай...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 19:27   #283
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
У меня, в студенческие времена, приблизительно, и выходило 90 руб в месяц.40-стипендия,25 - бабушка давала,25-родители.Жил и не голодал.Ещё какую-нибудь шмотку покупал,ходили в кафе,кино,театры.Обед(первое,второе ,компот) в институтской столовой стоил 30 копеек.Были ребята жившие только на стипендию,но и они не голодали и раздетые не ходили.Всегда можно было немного подработать.


в нашей общаге толпа была всегда голодной- у нас в комнате так если была соль- то кроме нее ничего небыло. А если были макароны- то кроме них ничего не было. Не, вру- были тараканы и в атком количестве что невозможно было уничтожить. но у нас не было клопов, а у других - были и те и эти
Когда кто-приезжал из дома (особенно ценились те кто приехал с украины, у них всегда было сало и много домашей еды)- то все сбегались как-бы невзначай поздороваться и "на чай" и сидели в комнате и ждали- чем угостят- хоть кусочком вожделенного копченого сала с кромкой мяса. зато в зарплату народ бегал в чебуречную и отжирался на пару дней- а потом- все по новой- пустые полки в общаге и урчание в животе
На работе за 1 руб обедали в общественной столовке инженера и начальство- я так питался в 50 копеек а иногда и в 20 и "одолжи рупь до зарплаты или трешку" было стандартной просьбой
Мне никто не помогал, не с чего было, а молодому то и одеться хотелось и в кино сходить и в кафешке посидеть. А на 60 рэ сильно не пошикуешь когда еще за общагу брали 10 рэ
но весело было и это в юности все перекрывало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 19:27   #284
Arsen Lumpen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от finnik
А куда вам столько..? Вы простите, и сейчас их в таком колличестве покупаете..?

Каждый месяц по 12 колготок, видно рвутся быстро...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 19:32   #285
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Это означает что люди либо объективно жили хуже чем вы, либо хотели чего-то другого.


Так и есть, когда с детсва стоял в очередях и талоны отоваривал, как-то на всю жизнь запомнился проклятый совок...

А то , что коммуняки всем рот вплоть до тюрьмы, тоже надо с благодарностью вспоминать?
Нехочу и не буду!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 19:35   #286
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Чисто ради справедливости - масло было по талонам с начала 80 отлично помню Раз в 3 месяца по 250 г. на едока. Жила в Птрозаводске -на счет районов не знаю.


Раньше, я еще в школе учился...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 19:40   #287
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну здесь 500 тоже не рай... Но попробуй тут кто про это заикнуться...

*а вообще-то... Да. 120 - это символ благополучия. У меня у мамы зарплата
в 70-е годы была 90.


Я лаборантом в 1980 без образования получал 90....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 19:47   #288
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от SOECO
Хм, вспомнилось такое недоумение американцев к нам приехавших в 90-м и по семьям живших. Ну никак не могли понять в магазинах пусто, а в любой семье столы и холодильники ломятся

"Ломилось" у тех,кто имел блат или у номенклатуры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 19:52   #289
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
"Ломилось" у тех,кто имел блат или у номенклатуры.

Нужный человек, достать, давали - слова, значение которых знает каждый советский человек.
Мы в начале 90-х в Финляндию за продуктами мотались. В пригороде на водку мясо, овощи выменивали. Водки по талонах нам причиталось 8 бутылок в месяц. А мы выпивали 1 за два месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 19:55   #290
Arsen Lumpen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Ты же умница. Зачем ерничаешь?
Я жила в материальном плане нормально. Мы не занимались фарцовкой, хотя могли бы, языка хватило бы. Мы не были ни халдеями, ни торгашами. Но мы не были лентяями и умели работать. Но государство СССР я ненавижу. Извини, но ничего с собой поделать не могу. Не могу простить этому государству страдания моих родственников и свои.

Интересно в каком году родственники прекратили страдать? Только в 91-ом или уже в 85-ом? Мои закончили в 53-ем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 20:00   #291
SOECO
Пользователь
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 30-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
"Ломилось" у тех,кто имел блат или у номенклатуры.


90-й год, новая школа на Древлянке (42 если кому ет что-т говорит). Первые школьные обмены с американцами .
Основной контингент жителей етого района - расселенцы из бараков Сулажгора, частный сектор Перевалки. старая Куковка, в школе дети именно етой номенклатуры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 20:01   #292
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
У меня, в студенческие времена, приблизительно, и выходило 90 руб в месяц.40-стипендия,25 - бабушка давала,25-родители.Жил и не голодал.Ещё какую-нибудь шмотку покупал,ходили в кафе,кино,театры.Обед(первое,второе ,компот) в институтской столовой стоил 30 копеек.Были ребята жившие только на стипендию,но и они не голодали и раздетые не ходили.Всегда можно было немного подработать.

А я совсем богач был, сразу после школы... Степендия 30 р, от завода шефного- 45 р. + рублёф 15-20 за практику... Итого, почти 100-я набигала... Это в 1978 году...
Завтрак в общаге - сосиски с капустным салатом, и булочка с чаем - итого около 25 копеек. Обед в училище - бесплатный. Позже, на заводе, комплексный (Первое- суп, второе около 3-4-х наименований, типа Гуляш, поджарка, бестрогонофф, бифштекс, ромштекс, азу, лангет, катлеты по-киевски, пикк-пойс (рулет мясной), хакклихакасте, (подливка фаршированная), .. и т.д., третье, сладкое, одно из: творог с киселём, запеканка творожная с киселём, сбитые сливки с вареньем, пудинг молочный, пудинг какао, хлебный суп с изюмом и вареньем ( особо вкусный эстонский десерт... трудно объяснять... но очн вкусно.. ), крем сметанный с сиропом, мус манный с молоком, ... ну всего не перечислишь... и наконец на загладку пол литра молока (2 стакана .. ) и булочка... ну ещё брали отдельно полстакана сметаны... многие ещё любили смешать с со стаканом томатного сока... Всё это - 65 копеек - 13 копеек талон за вредность... Итого - 52 копейки...
Ну и на ужин опять сосиски с салатом, булочки, чай... или в столовке, копеек на 45...
Вообщем питане в день обходилось в руб, руб двадцать маx... 25 рублёф в месяц... Потому как на выходные к родителям, отъедаться... и пополнить общагский рацион свежими огурцами, помидорами, картошкой, мясом и салом... Вечерами другой раз жарили картошку с мясом, и резались в "козла" или "тыщу" до полуночи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 20:02   #293
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Ностальгию по СССР не испытываю, однако надо признать, что учили в московских и ленинградских вузах неплохо. Из биографии советского профессора, лекции которого я слушал в конце 1960-х:

«Иоффе Олимпиад Соломонович (1920–2005) – советский и американский юрист, автор многочисленных исследований по гражданскому праву, профессор юридического факультета ЛГУ.
В 1946 г. окончил Ленинградский юридический институт.
В 1947 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Правоотношение по советскому гражданскому праву".
В 1955 г. – докторскую диссертацию на тему: «Ответственность по советскому гражданскому праву».
В 1946–1947 гг. работал преподавателем теории права и гражданского права Ленинградской юридической школы. С 1947 по 1981 г. – в Ленинградском государственном университете - младшим научным сотрудником, затем ассистентом, доцентом, с 1956 г. – профессором, с 1966 г. – заведующим кафедрой гражданского права.
С 1967 по 1969 г. – по совместительству на должности старшего научного сотрудника в секторе гражданского законодательства Всесоюзного научно-исследовательского института советского законодательства. Был известен как блестящий лектор (читал гражданское право и римское право), пользующийся значительной популярностью среди студентов и преподавателей.

Когда в конце 1970-х годов его дочь с мужем уехала в США, после обсуждения на Ученом совете факультета был снят с поста заведующего кафедрой и лишен звания профессора, после чего в 1981 году Иоффе был вынужден выехать в США, хотя сам и не стремился уезжать.
В эмиграции работал первое время профессором Гарвардского и Бостонского университетов. 1982–1998 гг. – профессор университета в Хартфорде (Коннектикут). В 1998 году ушёл на пенсию. Читал четыре учебных курса: советское право, сравнительное право, римское право и права человека; выступал с докладами на международных конференциях в США, Голландии, ФРГ. За время эмиграции было издано 11 монографий и опубликовано множество статей.
О.С.Иоффе является автором более 200 работ по гражданскому праву, в том числе свыше 60 монографий, учебников, из которых более 20 были изданы за рубежом на английском, болгарском, венгерском, испанском, китайском, немецком, польском, румынском и французском языках».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 20:23   #294
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от finnik
А я совсем богач был, сразу после школы... Степендия 30 р, от завода шефного- 45 р. + рублёф 15-20 за практику... Итого, почти 100-я набигала... Это в 1978 году...
Завтрак в общаге - сосиски с капустным салатом, и булочка с чаем - итого около 25 копеек. Обед в училище - бесплатный. Позже, на заводе, комплексный (Первое- суп, второе около 3-4-х наименований, типа Гуляш, поджарка, бестрогонофф, бифштекс, ромштекс, азу, лангет, катлеты по-киевски, пикк-пойс (рулет мясной), хакклихакасте, (подливка фаршированная), .. и т.д., третье, сладкое, одно из: творог с киселём, запеканка творожная с киселём, сбитые сливки с вареньем, пудинг молочный, пудинг какао, хлебный суп с изюмом и вареньем ( особо вкусный эстонский десерт... трудно объяснять... но очн вкусно.. ), крем сметанный с сиропом, мус манный с молоком, ... ну всего не перечислишь... и наконец на загладку пол литра молока (2 стакана .. ) и булочка... ну ещё брали отдельно полстакана сметаны... многие ещё любили смешать с со стаканом томатного сока... Всё это - 65 копеек - 13 копеек талон за вредность... Итого - 52 копейки...
Ну и на ужин опять сосиски с салатом, булочки, чай... или в столовке, копеек на 45...
Вообщем питане в день обходилось в руб, руб двадцать мах... 25 рублёф в месяц... Потому как на выходные к родителям, отъедаться... и пополнить общагский рацион свежими огурцами, помидорами, картошкой, мясом и салом... Вечерами другой раз жарили картошку с мясом, и резались в "козла" или "тыщу" до полуночи...

В общем,жил ты впроголодь.Только и думал где бы поесть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 20:24   #295
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Для прояснения своей позиции: я конкретно выступаю за то, что советское образование не было таким уж бросовым, как многие пытаются здесь это изобразить.

согласна. у меня советский диплом инженера-строителя. причём перед отьездом в 85 году ( а закончила в 83г) мне в институте его выдали в международной форме на английском языке. и я не бакалавр, как сейчас дают дипломы, а магистр. по приезду в Фи. диплом был сертифицирован в министерстве просвещения Финляндии и я дипломированным инженером-строителем работаю более 23 лет. проектирую домики . образование я считаю получила бесплатно. за 5 лет покупались только тетрадки, ватман, тушь и ручки. учебники все брали в библиотеке. если б не мой диплом, я даже и не знаю чем бы занималась в Финляндии. наверное пошла бы учиться. а так спасибо ссср за моё образование .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 20:25   #296
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
А я совсем богач был, сразу после школы... Степендия 30 р, от завода шефного- 45 р. + рублёф 15-20 за практику... Итого, почти 100-я набигала... Это в 1978 году...
Завтрак в общаге - сосиски с капустным салатом, и булочка с чаем - итого около 25 копеек. Обед в училище - бесплатный. Позже, на заводе, комплексный (Первое- суп, второе около 3-4-х наименований, типа Гуляш, поджарка, бестрогонофф, бифштекс, ромштекс, азу, лангет, катлеты по-киевски, пикк-пойс (рулет мясной), хакклихакасте, (подливка фаршированная), .. и т.д., третье, сладкое, одно из: творог с киселём, запеканка творожная с киселём, сбитые сливки с вареньем, пудинг молочный, пудинг какао, хлебный суп с изюмом и вареньем ( особо вкусный эстонский десерт... трудно объяснять... но очн вкусно.. ), крем сметанный с сиропом, мус манный с молоком, ... ну всего не перечислишь... и наконец на загладку пол литра молока (2 стакана .. ) и булочка... ну ещё брали отдельно полстакана сметаны... многие ещё любили смешать с со стаканом томатного сока... Всё это - 65 копеек - 13 копеек талон за вредность... Итого - 52 копейки...
Ну и на ужин опять сосиски с салатом, булочки, чай... или в столовке, копеек на 45...
Вообщем питане в день обходилось в руб, руб двадцать маx... 25 рублёф в месяц... Потому как на выходные к родителям, отъедаться... и пополнить общагский рацион свежими огурцами, помидорами, картошкой, мясом и салом... Вечерами другой раз жарили картошку с мясом, и резались в "козла" или "тыщу" до полуночи...


Помню когда мы на туристком поезде ездили по Прибалтикев в 9-м классе, был культурный шок, когда нам в Таллине на обед был десерт из взбитых сливок со свежей клубникой, потом живя в Риге поражался наличию на прилавках 20 видов колбасы и сыров, про конфеты вообще молчу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 20:28   #297
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
...
Остальная часть СССР (не считая Питера и Москвы) была более запущенной,особенно северо-запад.
Синяя форма у мальчиков появилась в начале 80х,девочки-в коричневых платьях и фартуках.
...
В брюках девочкам не разрешали ходить в школе.

Про школьную форму я тут уже писал в аналогичной темке... Вот такая она была в Эстонии с 60-х годов:
http://www.russian.fi/forum/attachm...achmentid=18647
позже, года с 73-го, допускалась новая, вот такая:
http://www.russian.fi/forum/attachm...achmentid=18648
а в старших классах свободная, строгая... приблизительно так:
http://www.russian.fi/forum/attachm...achmentid=18649

Ну вот ещё, первый раз в первый класс... 1968 год.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 20:29   #298
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
В общем,жил ты впроголодь.Только и думал где бы поесть.

Ну... растущий организм то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 20:48   #299
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Помню когда мы на туристком поезде ездили по Прибалтикев в 9-м классе, был культурный шок, когда нам в Таллине на обед был десерт из взбитых сливок со свежей клубникой, потом живя в Риге поражался наличию на прилавках 20 видов колбасы и сыров, про конфеты вообще молчу...

Питаться можно было исключительно в столовках... Описанное мной заводское меню, было практически в любой столовке, от городского, до глухого колхоза... и чем глуше, тем вкусней и разнообразней меню... Забыл ещё основное, любимой эстонское национальное -свинное жаркое с тушённой капустой и картошкой, ну и разные там сардельки и всё такое... И да, перед первым, ещё брали холодную закуску, типа салата, вечены с зелёным горошком, селдь с луком ... и т.д. всего и не упомнишь...
Колбас было много... Варённые вкус помню до сих пор: чайная (ароматная), молочная (без жира), докторская ( с жиром)... и т.д. Все нынешние - просто бумага по сравнению...
Всего этого у нас действительно было завались... Но мама любила съездить в Таллинн иногда, в специализированный магазин копчённостей... развешанных на крюках в торговом зале... Выбор , и Аромат там был - потрясающий!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2011, 21:07   #300
Arsen Lumpen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Помню когда мы на туристком поезде ездили по Прибалтикев в 9-м классе, был культурный шок, когда нам в Таллине на обед был десерт из взбитых сливок со свежей клубникой, потом живя в Риге поражался наличию на прилавках 20 видов колбасы и сыров, про конфеты вообще молчу...

Зачем тебе 20 видов колбасы? Я например ем колбасу только одного вида, также и стригусь в одной парикмахерской. А ты, Мусьен, каждый раз, как в магазин идешь, разную колбасу покупаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно