Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 48, средняя оценка - 4.60. Опции просмотра
Old 02-09-2013, 19:22   #241
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Time
у тебя прямо аллергия на все русское)))

Бестолковый из тебя врач, ставящий ложные диагнозы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2013, 19:35   #242
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Бестолковый из тебя врач, ставящий ложные диагнозы...

вот те здрасте, какой же я врач, ты чо так зло, ну бывает, не любишь кого то, мне это не мешает, и даже немножко веселит, твоя детская непосредственность!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2013, 20:41   #243
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Time
вот те здрасте, какой же я врач, ты чо так зло, ну бывает, не любишь кого то, мне это не мешает, и даже немножко веселит, твоя детская непосредственность!)))

Ну сделай опрос на форуме , лечились бы в Суоми форумчане в больнице ,где лечащий персонал состоял бы из одних русских врачей -как предлагалось в предыдущем посте.
Цитата:
Сообщение от Leonilla
Русские что кусок России в Суоми; без этих непонятных финнов. .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2013, 20:43   #244
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ну сделай опрос на форуме , лечились бы в Суоми форумчане в больнице ,где лечащий персонал состоял бы из одних русских врачей -как предлагалось в предыдущем посте.

я б лечилась, а зачем мне знать чьё то мнение, оно на моё все равно не повлияет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2013, 20:54   #245
lika358
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
cпасибо !
за то что к узким специалистам не попасть и на обследование направление не дают!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2013, 22:51   #246
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lika358
цпасибо !
за то что к узким специалистам не попасть и на обследование направление не дают!!



почему же не попасть ? если вы желаете к узкому специалисту - то к частникам, и там вам дадут направления на обследования какие хотите. а из terveyskeskus к узким специалистам, по желанию больного, не отправляют, только по необходимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 04:55   #247
kulema
Registered User
 
Аватар для kulema
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 07-08-2013
Status: Offline
Финская медицина находится на первоклассном уровне. Подогнана под европейский стандарт. Конечно же, в любой стране бывают свои подводные камни, ведь каждому смертному свойственно ошибаться. Однако же ни в коем случае не осмелюсь сравнивать финскую медицину с русской.
Во-первых, начнем с истоков, альма матер. Кто не согласится, что хороших врачей воспитывает хорошая школа? Университеты России, в частности медицинские, претерпевают нынче глубочайший кризис всех времен. Коррупция цветет невиданными масштабами. Может быть здесь на форуме сидят врачи советские и давно не были в России. Но реальность печальна. Когда студент каждые полгода выпрашивает деньги у своих родителей, проплатить сессию, не менее 3 тыс. у.е. А ужаснее всего эти родители платят, как говорится, лишь бы дитя не плакало. Отсюда и результат - бездарности, когда заходят дубы - выпускаются лупы. А потом сами жалуются, некому довериться. К сожалению, таковы они, плоды анархии. Но допустим, 10 процентов с набавкой, честные студенты, отучившиеся своими знаниями. Пойдут работать в поликлинику. Что же их там ждет? Зарплата, куры клюют. Если даже с семью пядями во лбу, максимум на что надеяться - премиальные, которые тоже скачут из года в год. Но ведь инфляция тоже растет, быстрее, чем зарплата. И как выживать, особенно, семейному человеку? Остается 2 выбора, нищенствовать и оставаться честным или брать взятки. Конечно, большинство выбирает второе. Так и живем. Даже при очень большом желании, быть хорошим врачом не легко. Среди современного циничного общества потребителей таких желающих, думаю, по пальцам пересчитать. Вот и разница какая. При таком раскладе, грех что-то сравнивать. Бедные россияне.... (((((

-----------------
Качая пресс, помните — живот рано или поздно обвиснет! Ухаживая за лицом, знайте — старость всё равно неизбежна! Поэтому, не жалея сил, тренируйте мозги — за мудростью ваши недостатки будут менее заметны…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 05:16   #248
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kulema
Финская медицина находится на первоклассном уровне. Подогнана под европейский стандарт. Конечно же, в любой стране бывают свои подводные камни, ведь каждому смертному свойственно ошибаться. Однако же ни в коем случае не осмелюсь сравнивать финскую медицину с русской.
Во-первых, начнем с истоков, альма матер. Кто не согласится, что хороших врачей воспитывает хорошая школа? Университеты России, в частности медицинские, претерпевают нынче глубочайший кризис всех времен. Коррупция цветет невиданными масштабами. Может быть здесь на форуме сидят врачи советские и давно не были в России. Но реальность печальна. Когда студент каждые полгода выпрашивает деньги у своих родителей, проплатить сессию, не менее 3 тыс. у.е. А ужаснее всего эти родители платят, как говорится, лишь бы дитя не плакало. Отсюда и результат - бездарности, когда заходят дубы - выпускаются лупы. А потом сами жалуются, некому довериться. К сожалению, таковы они, плоды анархии. Но допустим, 10 процентов с набавкой, честные студенты, отучившиеся своими знаниями. Пойдут работать в поликлинику. Что же их там ждет? Зарплата, куры клюют. Если даже с семью пядями во лбу, максимум на что надеяться - премиальные, которые тоже скачут из года в год. Но ведь инфляция тоже растет, быстрее, чем зарплата. И как выживать, особенно, семейному человеку? Остается 2 выбора, нищенствовать и оставаться честным или брать взятки. Конечно, большинство выбирает второе. Так и живем. Даже при очень большом желании, быть хорошим врачом не легко. Среди современного циничного общества потребителей таких желающих, думаю, по пальцам пересчитать. Вот и разница какая. При таком раскладе, грех что-то сравнивать. Бедные россияне.... (((((

про российскую мы сами знаем, а вот про финскую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 01:19   #249
kulema
Registered User
 
Аватар для kulema
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 07-08-2013
Status: Offline
Про финскую медицину могу сказать, что все на высшем уровне. Здесь кто-то уже упоминал, родовспоможение хорошее. Родильные дома как 5-звездочные отели. За стариками ухаживают как за новорожденными. В больнице есть все необходимое, начиная от лекарств (неподдельных) и кончая всеми видами клинико-инструментальной диагностики, новейшие аппараты для проведения рентгена, МРТ, КТ. На каждом шагу можно найти дезинфицирующее средство, даже еду общего потребления пациенты обязаны брать в перчатках. Всегда можно узнать информацию о своем здоровье, все анализы и исследования. Выхаживание недоношенных детей, рожденных на малых сроках. Новейшие виды протезов. Все везде автоматизировано, даже двери в больницах сами открываются. Персонал внимательный. Для получения помощи не нужно тыс. бумаг, достаточно сказать номер Кела. Скорая помощь приезжает в течении нескольких минут. И все это бесплатно для граждан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 12:26   #250
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kulema
Про финскую медицину могу сказать, что все на высшем уровне. Здесь кто-то уже упоминал, родовспоможение хорошее. Родильные дома как 5-звездочные отели. За стариками ухаживают как за новорожденными. В больнице есть все необходимое, начиная от лекарств (неподдельных) и кончая всеми видами клинико-инструментальной диагностики, новейшие аппараты для проведения рентгена, МРТ, КТ. На каждом шагу можно найти дезинфицирующее средство, даже еду общего потребления пациенты обязаны брать в перчатках. Всегда можно узнать информацию о своем здоровье, все анализы и исследования. Выхаживание недоношенных детей, рожденных на малых сроках. Новейшие виды протезов. Все везде автоматизировано, даже двери в больницах сами открываются. Персонал внимательный. Для получения помощи не нужно тыс. бумаг, достаточно сказать номер Кела. Скорая помощь приезжает в течении нескольких минут. И все это бесплатно для граждан.



Ну-ну,к вам хоть раз приезжала тут "скорая"бесплатно? да и 5-ти звездочного отеля в роддоме тоже не заметила.рожала и и в России и тут.разницы вообще никакой.разьве что в России полы мыли 2 раза в день.а тут раз в 4 дня.да и народ по палатам табунами в верхней одежде шляется (посетители).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 12:30   #251
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ну-ну,к вам хоть раз приезжала тут "скорая"бесплатно?
Ко мне приезжала, а что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 12:38   #252
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ко мне приезжала, а что?



Дааа...? А вы работаете? 20 евро "скорая" стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 12:42   #253
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Дааа...? А вы работаете? 20 евро "скорая" стоит.
Работаю. Счёта не припомню, чтобы присылали. Может, беременным бесплатно? (Они меня никуда не забирали - дома всё проверили)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 12:42   #254
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
уж по десятому кругу- скорая занимается перевозкой больных которым не нужна срочная помощь и оказывают эту нечсрочную помощь- за перевозку берут деньги. пеластуслайтос специализируется на срочных и тяжелых вызовах, не припомню чтобу у меня брали деньги когда приезжал пеластуслайтос. перевозка стоит но не обслуживание и 20 евро это мизер, езжайте на такси
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 13:09   #255
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
уж по десятому кругу- скорая занимается перевозкой больных которым не нужна срочная помощь и оказывают эту нечсрочную помощь- за перевозку берут деньги. пеластуслайтос специализируется на срочных и тяжелых вызовах, не припомню чтобу у меня брали деньги когда приезжал пеластуслайтос. перевозка стоит но не обслуживание и 20 евро это мизер, езжайте на такси



Нет.ну я и не пишу что это какие-то большие деньги,я к тому ,что это и не бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 14:39   #256
kulema
Registered User
 
Аватар для kulema
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 07-08-2013
Status: Offline
Для граждан Финляндии медицина качественная и бесплатная - в этом состоит суть моего поста. Про роддома воздержусь от комментариев, каждый видит мир по-своему.

ЗЫ: На самом деле, если роженица здоровая, то хоть в поле рожать, все будет хорошо, истории возникновения роддомов всего 2 века, а человечество существовало намного раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 14:44   #257
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kulema
Для граждан Финляндии медицина качественная и бесплатная - в этом состоит суть моего поста. Про роддома воздержусь от комментариев, каждый видит мир по-своему.

ЗЫ: На самом деле, если роженица здоровая, то хоть в поле рожать, все будет хорошо, истории возникновения роддомов всего 2 века, а человечество существовало намного раньше.

а для не граждан Фи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 14:59   #258
kulema
Registered User
 
Аватар для kulema
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 07-08-2013
Status: Offline
Для неграждан все зависит от страны, из которой прибыл человек. В более детальных подробностях не спец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 15:02   #259
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kulema
Для неграждан все зависит от страны, из которой прибыл человек. В более детальных подробностях не спец.

из России, в чём разница между мной и финнами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 15:08   #260
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kulema
Для граждан Финляндии медицина качественная и бесплатная - в этом состоит суть моего поста. Про роддома воздержусь от комментариев, каждый видит мир по-своему.

ЗЫ: На самом деле, если роженица здоровая, то хоть в поле рожать, все будет хорошо, истории возникновения роддомов всего 2 века, а человечество существовало намного раньше.



Ой,ой,то то я и вижу как мои знакомые финны бегают по частным клиникам выкладывая свои денюжки.или надеясь на страховку,но только не на бесплатный terveyskeskus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 15:17   #261
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ой,ой,то то я и вижу как мои знакомые финны бегают по частным клиникам выкладывая свои денюжки.или надеясь на страховку,но только не на бесплатный terveyskeskus

очереди на прием это основная причина почему бегают по частникам
я тоже когда мне надо быстро иду к частному а когда нет- в ТК
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 15:28   #262
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
очереди на прием это основная причина почему бегают по частникам
я тоже когда мне надо быстро иду к частному а когда нет- в ТК



Да,но что-то в ТК я не наблюдала качественной медицины,оочень редко нападёшь на хорошего врача.а некоторые так и норовят сразу отправить к частнику,чтоб не загружать наверно свой ТК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 15:35   #263
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от keri
Ой,ой,то то я и вижу как мои знакомые финны бегают по частным клиникам выкладывая свои денюжки.или надеясь на страховку,но только не на бесплатный terveyskeskus



Мои тоже. Потому, что все рабочие поликлиники, как правило, частные. С приёмом у рабочего врача проблем никогда не было. Оттуда же легко направляют на обследование в гос. клинику, если нужно. Никаких бешеных денег это не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 18:32   #264
kulema
Registered User
 
Аватар для kulema
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 07-08-2013
Status: Offline
Имею ввиду, если из стран Европы, то есть такая инфа
EU-lainsäädännön perusteella sinun tulisi eurooppalaisella sairaanhoitokortilla saada toisessa EU- tai Eta-maassa tai Sveitsissä sairastuessasi sairaanhoitoa samoin ehdoin ja kustannuksin kuin oleskelumaasi asukkaat.*Tämä tarkoittaa, että lääketieteellisesti välttämätön sairaanhoito tulisi saada sillä hinnalla, kuin*kyseisen hoidon hinta on määritelty*oleskelumaan lakisääteisessä järjestelmässä.
Опят-таки, деталей не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 18:45   #265
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Да,но что-то в ТК я не наблюдала качественной медицины,оочень редко нападёшь на хорошего врача.а некоторые так и норовят сразу отправить к частнику,чтоб не загружать наверно свой ТК.

все очень индивидуально. я и моя семья получали все что нужно из ТК, врачей сейчас можно выбирать самим и даже менять ТК
О "качестве" я не могу судить потому что я сама не врач и дилетант в этом вопросе но мне походы в ТК помогали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 17:15   #266
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
вот и я познакомилась с финской медициной)

прискакала с вывихнутой ногой,стою на одной в дверях,озираюсь. полминуты не прошло,выскочила медсестра,усадила,опросила,отвезла СРАЗУ к доктору,хотя явно не сердечный приступ))

не было пресловутых издевательств и унижений,и 4 часа не просидела при смерти)))

правда,машину скорой для поездки на рентген не выделили. может,я слишком покладистая?...

Последнее редактирование от Knop-Ka : 16-01-2014 в 20:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 17:16   #267
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
а,да,Haagan terveysasema
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 17:41   #268
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,977
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Спасибо финской медицине. Чётко. Организованно. Профессионально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 19:03   #269
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
У меня сеичас 2деиствующих справки от хирургов из разных городов. Одна даж до 2016г. А страховая опят требует справку. Вот думаю в какои город махнут что бы наверняка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 19:33   #270
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
вот и я познакомилась с финской медициной)

прискакала с вывихнутой ногой,стою на одной в дверях,озираюсь. полминуты не прошло,выскочила медсестра,усадила,опросила,отвезла СРАЗУ к доктору,хотя явно не сердечный приступ))

не было пресловутых издевательств и унижений,и 4 часа не просидела при смерти)))

правда,машину скорой для поездки на рентген не выделили. может,я слишком покладистая?...


Часники или гос клиника?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 19:37   #271
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Часники или гос клиника?


Haagan terveysasema... обычная поликлиника
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2014, 11:38   #272
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,224
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
Финское исследование может совершить революцию в хирургии коленных суставов
http://www.goodnewsfinland.ru/arhiv...ennyh-sustavov/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2014, 11:53   #273
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от terhi
Финское исследование может совершить революцию в хирургии коленных суставов
http://www.goodnewsfinland.ru/arhiv...ennyh-sustavov/
Сам хоть читал?
"операцию-плацебо"
"Ученые сравнивали результаты традиционных операций на мениске с фиктивными операциями, при которых коленные суставы пациентов были обследованы, но поврежденные участки не были удалены."

Я так понимаю, что "революция хирургии" в том, что хирургию делать не надо "хирургическая операция не имеет эффективности"...

На улице весна, Апрель, доктор - пОциэнту:

- Я Вас вылечу.
- Как, доктор?
- Вам не надо лечиться! (это и есть революция).

ps. Могу подробнее в ПС написать

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 19:28   #274
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,224
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
http://www.goodnewsfinland.ru/arhiv...om-zabolevanii/

Фармацевтическая компания из города Турку Faron Pharmaceuticals Oy разработала новое перспективное лекарство для лечения тяжелого поражения легких. Клинические испытания лекарственного препарата, созданного совместно с группой исследователей, показали, что потенциальное количество летальных исходов снижается более чем на 80 процентов

http://www.thelancet.com/journals/l...0259-5/abstract
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2014, 22:00   #275
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bass
Врач финской клиники:
Кто же он?

Цитата:
Финляндия восполняет дефицит врачей за счет здоровья эстонского народа
В настоящее время в Финляндии работает около 600 эстонских врачей. На протяжении последних 10 лет примерно четверть выпускников медицинского факультета Тартуского университета переехала в Финляндию работать.

http://yle.fi/uutiset/finlyandiya_v..._naroda/7124334

зы. Как-то не отчень дружественно, не по-европейски и не по-соседски (звучит и происходит).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2014, 09:32   #276
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
В Естонии пушки важнее зарплат врачеи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2014, 18:47   #277
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от terhi
http://www.goodnewsfinland.ru/arhiv...om-zabolevanii/

Фармацевтическая компания из города Турку Faron Pharmaceuticals Oy разработала новое перспективное лекарство для лечения тяжелого поражения легких. Клинические испытания лекарственного препарата, созданного совместно с группой исследователей, показали, что потенциальное количество летальных исходов снижается более чем на 80 процентов

http://www.thelancet.com/journals/l...0259-5/abstract

По указанной ссылке на публикацию, компания Faron Pharmaceuticals числится в списке финансировавших (НЕ указано, что именно они единолично разработали), и НЕ одна, а среди 5-ти других организаций (в том числе и британской), которые отстёгивали бабло на ту самую разработку.

Первым автором в статье идёт Geoff Bellingan из Лондона (+ ещё 9 со-авторов из Британии). Собственно представитель от Faron Pharmaceuticals (директор отдела исследований, см. первую ссылку), стоИт на третьем (!) месте в списке со-авторов, а из Турку, среди прочих, там упомянут "истинный перус" - Gennady G Yegutkin.

зы. Цитируемый текст - это пример того, как не следует поступать (писать), если всё в порядке с научной этикой. «В приличном обществе за такое бьют канделябром» © (можно лишиться должностей и званий). Понимает ли это TriFilosofia?

ззы. Что у нас бывает за распространение заведомо ложной информации?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2014, 16:30   #278
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
зы. Цитируемый текст - это пример того, как не следует поступать (писать), если всё в порядке с научной этикой. «В приличном обществе за такое бьют канделябром» © (можно лишиться должностей и званий). Понимает ли это TriFilosofia?

ззы. Что у нас бывает за распространение заведомо ложной информации?


Уточните пожалуйста, за что конкретно бьют канделябром. За то, что препарат, разработанный финской компанией, испытывается на пациентах в Великобритании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2014, 12:30   #279
1027
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 09-03-2014
Status: Offline
Вам повезло

Цитата:
Сообщение от Listok
Как хорошо, что я и мои дети живём в Финляндии, и обращаемся здесь за медицинской помощью. Мой отец умер от банальной пневмонии в России, были у него и скорая и врач на дому, не дооценили состояние больного... Рожала я первого ребёнка в России, в маленькой городской больнице, после того думала, больше рожать не буду...
А теперь мы в Финляндии, роды и наблюдение перед ними, были классные, всё так хорошо, что думаю за третим ребёночком сходить. Сама ходила здесь на приёмы (боли в спине , кашель и др.), с детьми ходила, но нам никто и никогда Бурану не предлагал...Нам здесь нравится, мы в Россию лечится не хотим.
Спасибо финской медицине.


что не сталкивались с негативом. Желаю, чтобы и в предь не сталкивались, но вот недавно, в январе, от пневмонии умерла мама моей коллеги по работе, финки. Привезла она её в Päivystys с высокой температурой (скорая отказалась, послала в Päivystys). Лежала она в коридоре часа 4,5. На просьбы моей коллеги срочно что-то предпринять, отвечали "ждите у нас очередь". Ну и дождались... Так что не всё так безоблачно.
А у одной знакомой, правда много лет назад, умер ребёнок при родах в Kätilöopisto. Хотя беременность протекала отлично, никаких отклонений не было. Все кто с ней общался до последнего дня были в шоке таким исходом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2014, 21:26   #280
Yana M
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Кто-нибудь знает клинику Nordic-Orton?если знаете расскажите по-подробней.спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2014, 21:51   #281
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,932
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yana M
Кто-нибудь знает клинику Nordic-Orton?если знаете расскажите по-подробней.спасибо.


Поподробней - у них огромный сайт на русском. Помимо этого, отдельные вкладыши поликлиники и реабилитации.

http://www.sairaalaorton.fi/ru/sairaala-orton/etusivu/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2014, 23:02   #282
Yana M
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Wink

перепутала(они такие одинаковые)...- Nordic Clinic..))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2014, 08:03   #283
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,932
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yana M
перепутала(они такие одинаковые)...- Nordic Clinic..))


У них тоже есть объемный русскоязычный сайт, который прекрасно гуглится.

http://www.nordic-clinic.com/ru

Если вы хотите личных отзывов и впечатлений, то вам, может, надо поискать на рус.форумах мед. туризма (если что-то подобное есть). Живущие в Финляндии в подавляющем большинстве получают мед.услуги по месту жительства или в клинике, с которой заключен корпоративный договор на мед.обслуживание.

Ну вот Ортон (выше) - да, если бы меня прихватило в той области, в которой они специализируются, и денег бы хватило, то я бы, безусловно, предпочла воспользоваться его услугами. Но эта организация имеет очень давнюю историю и мед.туризм для нее - только побочная деятельность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2014, 11:36   #284
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yana M
Кто-нибудь знает клинику Nordic-Orton?если знаете расскажите по-подробней.спасибо.

если интересует, могу написать телефон менеджера русской линии клиники Ортон. Она ответит на все вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 19:37   #285
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,224
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
http://www.goodnewsfinland.ru/arhiv...zhit-rak-kozhi/
Финское изобретение поможет мгновенно обнаружить рак кожи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2014, 23:11   #286
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Жители Финляндии все чаще покупают лекарства в иностранных интернет-магазинах
http://yle.fi/uutiset/zhiteli_finly...azinakh/7132679

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 11:58   #287
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от terhi
Финское изобретение
Вот за такие "изобретения" люди расплачиваются здоровьем... Потом - суды, компенсации, но утраченное здоровье - не вернуть.

Цитата:
Savon Sanomat: Заболевшим нарколепсией после прививки от гриппа –компенсации на сумму 100 миллионов евро

В Финляндии в период 2009-2010 гг. использовалась вакцина Pandemrix для борьбы с эпидемией свиного гриппа. Тогда было привито около 2,5 миллионов человек. Заказ вакцины обошелся государству в 37 миллионов евро.

http://yle.fi/uutiset/savon_sanomat...yevr o/7151309

зы. А сколько распилили...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 12:01   #288
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вот за такие "изобретения" люди расплачиваются здоровьем... Потом - суды, компенсации, но утраченное здоровье - не вернуть.


http://yle.fi/uutiset/savon_sanomat...yevr o/7151309

зы. А сколько распилили...

А подробнее? Или - ОБС...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 12:44   #289
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Вот тут ещё (на англ., из финского источника) о пострадавших от "прививки" в Фи и Швеции...
http://www.
thl.fi/en_US/web/en/pressrelease?id=33516

Теперь только остаётся развести ручками... "Освоили" 37 миллионов народных денег + компенсации:
http://yle.fi/uutiset/savon_sanomat...yevr o/7151309
Вот бы эти средства на пенсии, пособия и пр.

зы. Механизм распила - традиционный.
https://www.hs.fi/english/article/F...t/1135248198271

Неужели государство покупало "лекарство" через незнакомцев?? Нет, все знакомы, хорошо известны. Получили свой %. Или коммерческие фирмы умышленно работают в убыток? Новое в бизнесе

ззы. Привет вернувшемуся юзеру terhi. Он - спец по части местной действительности.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 13:01   #290
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я помню о этих прививках. О чём подробнее ? Что такое "А сколько распилили"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 13:07   #291
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вот тут ещё (на англ., из финского источника) о пострадавших от "прививки" в Фи и Швеции...
http://www.
thl.fi/en_US/web/en/pressrelease?id=33516

Теперь только остаётся развести ручками... "Освоили" 37 миллионов народных денег + компенсации:
http://yle.fi/uutiset/savon_sanomat...yevr o/7151309
Вот бы эти средства на пенсии, пособия и пр.

зы. Механизм распила - традиционный.
https://www.hs.fi/english/article/F...t/1135248198271

Неужели государство покупало "лекарство" через незнакомцев?? Нет, все знакомы, хорошо известны. Получили свой %. Или коммерческие фирмы умышленно работают в убыток? Новое в бизнесе

ззы. Привет вернувшемуся юзеру terhi. Он - спец по части местной действительности.

Я так и думал. Про "распил" конкретно ничего не услышим, ОБС,или, если точнее, ОСС

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 13:26   #292
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я помню о этих прививках. О чём подробнее ? Что такое "А сколько распилили"?
"Распилили" - это когда часть гос. бюджета уходит в карман владельцев фирм.

Ещё, осталось 1,5 миллиона неиспользованных доз - т.е. изначально зря деньги тратили - 10 миллионов.

"Finland continues to have at least 1.5 million unused doses of vaccine for the H1N1, or swine flu virus.

Finland paid the pharmaceutical company GlaxoSmithKline EUR 37 million for 5.28 million doses, which means that the remaining vaccines are worth at least EUR 10 million. "
https://www.hs.fi/english/article/F...e/1135259377914

Вопрос к знатокам: зачем было покупать 5.28 миллионов доз? Они что, всё население поголовно (и младенцев) изначально собирались травить?? Кто принимал решение о цифрах?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 15:33   #293
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1027
что не сталкивались с негативом. Желаю, чтобы и в предь не сталкивались, но вот недавно, в январе, от пневмонии умерла мама моей коллеги по работе, финки. Привезла она её в Päivystys с высокой температурой (скорая отказалась, послала в Päivystys). Лежала она в коридоре часа 4,5. На просьбы моей коллеги срочно что-то предпринять, отвечали "ждите у нас очередь". Ну и дождались... Так что не всё так безоблачно.
...

Меня прихватило дома, после работы... пообедал, прилёг отдохнуть... в животе началась резкая боль... думал пройдёт, у меня язва желудка с детства.. привык уже... Но боль не проходила, только усиливалась.. пришлось звонить 112
Приехали, забрали... отвезли в T-sairaala в Турку... оставили где-то в коридоре на первом этаже... подключили капельницу, и прибор автоматического измерения давления на другую руку... Стало тошнить, дали посудинку, и сразу ушли... Прошёл час, другой... никто не подходил... Я стал звать, чтобы по крайней мере убрали с каталки на которой я лежал посудинку... никто не подходил... изловчившись, сам смог переставить на тумбочку.. Потом стало холодно... дотянулся подключённой рукой с проводами до нижнего яруса каталки, куда как я заметил положили мою куртку... накинул на себя сверху куртку... но температура поднималась выше, и меня уже начало колотить в ознобе... Я опять стал звать... тишина... Потом увидел сбоку по коридору кого-то... опять стал звать... человек быстро исчез... Потом в коридоре заметил троих, типа медперсонала... парень и две девушки... Я позвал их, но они лишь оглянулись и замолчав добавили шаг и исчезли за дверью коридора... Я стал кричать в след... но в ответ тишина...
Потом минут через 15-20 подошла кто-то... я попросил одеяло... Она сказала хорошо, и исчезла... прошёл ещё час... Я опять звал, кричал в пустоту... Потом опять появилась кто-то, другая... я рассказал, что попросил одеяло но не получил его... она замерила температуру, и сказала что принесёт одеяло, потому как да, у меня высокая температура, но лекарство она мне не даст, потому как никто ещё толком мной не занимался, и не знает что у меня... там очередь...
Перед её уходом, я всё таки напомнил, что жду одеяло уже давно, и не могу уже терпеть, придёт ли она скоро назад..?
Она мне положила на каталку кнопку на проводе, и сказала что я могу нажав её позвать помощь... и ушла... минут через 20 не дождавшись я стал давить кнопку... но безрезультатно... потом повернувшись к приборам я вдруг обнаружил, что кнопка на проводе никуда не подключена (!) Я не мог поверить своим глазам... это недочёт, или так и было задумано..(?!) .. осталось вопросом без ответа... В 4 часа утра, (а привезли меня в 8 вечера...) наконец пришла та, первая, с одеялом... (одеялом это назвать можно довольно условно... просто пододеяльник, без самого одеяла..) ... я попытался с ней заговорить, но она сказала что её срочно куда-то ещё нужно и что сейчас вернётся, и быстро исчезла... По-прежнему было холодно... и я ещё несколько раз звал помощь, потому как кнопку мне так и не подключили... и только в 8 утра за мной пришли, и повезли в отделение "техоосасто"... Там мне дали ещё одно одеяло, но оставили в коридоре, потому как мест свободных не было... Где-то часа в 2, всё же определили, что это апендицит, и его будут удалять... и начали готовить к операции... после операции, я уже очнулся в палате...

Если бы мне кто нибудь рассказал это, я бы тоже мало поверил, что такое возможно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 16:13   #294
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
В двух словах о T-sairaala, как я её увидел... Это совершенно новое здание, в замен TYKS-а, насколько я знаю... просто гигантское сооружение.. но на мой взгляд совершенно не рационально...(!) Большую часть её площади занимают коридоры и/или вестибюли... Все больницы в маленьких городах (кунтах) вокруг Турку закрыли, но на моём примере теперь оказывается, что мест не хватает... Уже на второй день после операции мне стали делать намёки, что если у меня появится аппетит, (а я там ничего не ел и не пил все три дня..), то меня смогут выписать... Есть то горячее пойло с отвратительным запахом... нет, вонью (!), я конечно же не мог... даже уходил в вестибюль чтобы не мутило... и всё-таки я легко "убедил" врачей меня выписать... Вновь поступивших то размещать где-то надо... (типа баба с возу...) ...отлёживался, приходил в себя уже дома...
Недавно где-то прочитал, что всё чаще в Турку происходит случаев родов в машине скорой... ещё бы... все службы теперь централизованы, включая больницы и "тервеусасемы"... кризис, экономия и какая-то дебильная система централизации... как у нас, в бывшем совке...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 16:32   #295
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
К сожалению, в Финляндии многие сейчас идут учиться на врачей по зову кошелька, а не сердца. Среднего медперсонала в отдельных местах катастрофически не хватает, зарплаты часто несоизмеримы с уровнем требований. На lähihoitaja многие поступают просто потому, что с этой профессией гарантировано место работы. В TK-osasto постоянная текучка кадров, нехватка рук, времени. Врачи остерегаются выписывать лишние направления, потому что Valvira жестко контролирует все их действия, любое направление подотчетно и его целесообразность надо уметь аргументировать. Времени у врачей и медсестер уходит больше на писанину, чем на общение с пациентом. И т.д. и т.п. Отсюда проблемы. Но в целом, уровень медицины пока лучше, чем в России. Государственные больницы приятней, лекарства новей и доступней. Только русские врачи немного смекалистей финских , конечно при желании работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 16:35   #296
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nic@
К сожалению, в Финляндии многие сейчас идут учиться на врачей по зову кошелька, а не сердца. Среднего медперсонала в отдельных местах катастрофически не хватает, зарплаты часто несоизмеримы с уровнем требований. На lähihoitaja многие поступают просто потому, что с этой профессией гарантировано место работы. В TK-osasto постоянная текучка кадров, нехватка рук, времени. Врачи остерегаются выписывать лишние направления, потому что Valvira жестко контролирует все их действия, любое направление подотчетно и его целесообразность надо уметь аргументировать. Времени у врачей и медсестер уходит больше на писанину, чем на общение с пациентом. И т.д. и т.п. Отсюда проблемы. Но в целом, уровень медицины пока лучше, чем в России. Государственные больницы приятней, лекарства новей и доступней. Только русские врачи немного смекалистей финских , конечно при желании работать.

А в чем смекалистость выражается?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 16:42   #297
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
я недавно была на операции в TYKS, все прошло суперски, и уход и операция и все все, единственное насмешило, что мед сестра (финка) очень удивилась, что в Пори есть и больницы и поликлинике и свой физиотерапевт, и цена не понравилась ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 16:45   #298
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Согласна с Финником в том, что "система централизации", как и работа медицинских, например, профсоюзов все больше напоминает совок. Но в бывшем Союзе была лучше развита система профилактики, да и с болями в приемных покоях не держали по 8 часов. Но здесь, если уж возьмутся, то как правило лечат, а в скорых и хирургических отделениях советских больниц была одна проблема: при квалифицированной скорой помощи страдал последующий уход. В Финляндии таких страшных пролежней, как в русских больницах, все же не видала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 16:47   #299
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
А в чем смекалистость выражается?))


Быстрей соображают без помощи гугла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2014, 16:50   #300
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
В последние годы не посещал "тервеусасема" по месту жительства, т.к. ОБЯЗАН пользоваться поликлиникой приписанной к месту работы... (полный дебилизм, с учётом что будь-то флунса с температурой под 40 или понос, чтобы получить больничный, нужно ехать именно в ту поликлинику... Я живу от неё кмтрах в 12-ти... некоторые коллеги - в 25, и есть даже в 45-и километрах..(!))

Ну так вот, спустя 2 недели после операции, нужно было снять швы... решил сходить в свою, по месту жительства... Утром взял телефон, звоню... нажмите ту цыфру, потом другую, потом музыка пошла... "сейчас рухка, но по возможности быстро соеденим.."... проходит минут 15... "вы можите нажать цыфру 2, и вам перезвонят, а сейчас рухка..." проходит полчаса... нажимаю "2"... проходит час... проходит два часа... никто не звонит... Сажусь в машину, еду в ТК... захожу в вестибюль, пусто... Я опять набираю номер на телефоне..."сейчас рухка, но по возможности быстро соеденим.."
Так с набранным номером я подхожу к окошку регистратуры, там двое... один ушёл, потом бабулька что-то спросила и ушла... подхожу... "Что у вас, вы к кому..?"
Я гврю, вот, звоню вам... уже третий час... а почему ы вас ничего здесь не звонит..? Вот ведь, у меня вызов к вам идёт..(!) (показываю телефон..)...
- А так это... сейчас у нас такая система, что звонки приходят не сюда...
- А куда..?
- ну типа на распределительный узел... а оттуда кто-то из врачей в кабинетах принемает...ну или звонит в ответ позвонившему...
- А где врачи-то спрашиваю... а где пациенты... АУ! ААУУ!! ...
пустые коридоры... я демонстративно прохожу к одному коридору, к другому - АУУУУ!!! Никого... тишина... Даже никто не выглянул ниоткуда... Тишь, гладь да благодать..!
Ушёл... ещё где-то часа через полтора у меня зазвонил телефон...
-... тервеускескус хювя пяевя... вы нам звонили...
- Не хювя пяевя... и в последний раз звонил... больше не потревожу... заказал время в другом месте...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно