Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 26-11-2023, 11:48   #241
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от privat
Все удобрения мира потеряют всякий смысл, если финны начнут тут мочить бородатых и, заодно, друг друга.
Ради предотвращения такого сценария затор в порту можно и потерпеть.

не согласен.Порты должны работать.Затор,как и запор,может причинить неприятные последствия.
Закрывать порт это то же что стрелять себе в ногу.
Надо признать очевидный факт:санкции не работают.С Россией они не работали никогда.Если парламентарии в европах голосуют за санкции ,так европейские торговцы найдут способы эти санкции обойти.Как поставляли товары до санкций,так и сегодня поставляют.Раньше шли прямее ,сегодня как бы более длинными путями,через Казахстаны,Киргизстаны и прочие страны.
Мочить "бородатых" не надо.Надо сделать,как в Эстонии.Там нет ни одного "бородатого".Или есть они там?
Ау,эстонцы,откликнитесь? Сколько их там у вас? Мы с супругой были у вас в августе этого года,проехали через всю страну,от Таллинна почти до Скабаристана и обратно.Ни одного "бородача"...
 
Old 26-11-2023, 12:57   #242
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
не согласен.Порты должны работать.Затор,как и запор,может причинить неприятные последствия.
Закрывать порт это то же что стрелять себе в ногу.
Надо признать очевидный факт:санкции не работают.С Россией они не работали никогда.Если парламентарии в европах голосуют за санкции ,так европейские торговцы найдут способы эти санкции обойти.Как поставляли товары до санкций,так и сегодня поставляют.Раньше шли прямее ,сегодня как бы более длинными путями,через Казахстаны,Киргизстаны и прочие страны.
Мочить "бородатых" не надо.Надо сделать,как в Эстонии.Там нет ни одного "бородатого".Или есть они там?
Ау,эстонцы,откликнитесь? Сколько их там у вас? Мы с супругой были у вас в августе этого года,проехали через всю страну,от Таллинна почти до Скабаристана и обратно.Ни одного "бородача"...

Их там после второй чеченской кампании целые анклавы на бэхах по Таллину рассекают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2023, 14:10   #243
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,600
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Их там после второй чеченской кампании целые анклавы на бэхах по Таллину рассекают.

ну если на бэхах, то считай полностью ассимилировались в эстонское общество. бэхи надеюсь черные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2023, 14:14   #244
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,600
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik

я вот для себя принял решение не переживать по всем этим поводам и никому ничего не доказывать и не показывать. в наше время общество кажется пошло не по той тропинке и видит в своей основе ненависть к любому что думает не так как они, или вообще простите, думает. И вот эта ненависть еще и всячески восхваляется и подпитывается различными сми и обществом в целом. а зачем давать повод кому то для ненависти и злорадства? Ну закрыли и закрыли - их граница. хотят - закрывают, хотят - открывают. Вообще всё-равно. Считаю, что об этом ни переживать ни сожалеть не нужно. Водичка всегда дырочку найдет, а остальное - от лукавого. Гасить праведный гнев - дело вообще максимально бесполезное, так же как и подпитывать его. А общество, я уверен пройдет этот момент своего развития.
 
Old 26-11-2023, 14:49   #245
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Их там после второй чеченской кампании целые анклавы на бэхах по Таллину рассекают.

если после "второй кампании",так это не те "бородачи",о ком речь шла.Какие-то понятия,похоже,они (чеченские) предложили или им предложили,и они бахают по Таллинну.
Моя супруга как минимум раз в месяц Таллинн посещает,одна или с нашей дочкой.Ни об одном "анклаве" ни разу не сообщили.Пойду спрошу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2023, 15:16   #246
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
если после "второй кампании",так это не те "бородачи",о ком речь шла.Какие-то понятия,похоже,они (чеченские) предложили или им предложили,и они бахают по Таллинну.
Моя супруга как минимум раз в месяц Таллинн посещает,одна или с нашей дочкой.Ни об одном "анклаве" ни разу не сообщили.Пойду спрошу...

Ну, если "не сообщили", то это не значит, что их там нет))) Это означает, что ваши знакомые просто ходят с ними по разным дорогам. А ведут они себя абсолютно точно так же, как и те "бородачи". Несмотря на то, что это, по-видимому, снова "другое"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2023, 15:38   #247
privat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Надо признать очевидный факт:санкции не работают.С Россией они не работали никогда.Если парламентарии в европах голосуют за санкции ,так европейские торговцы найдут способы эти санкции обойти.Как поставляли товары до санкций,так и сегодня поставляют.Раньше шли прямее ,сегодня как бы более длинными путями,через Казахстаны,Киргизстаны и прочие страны.


Да, в больщоиу сожалению в современном мире "Бабло побеждае ВСЁ".
 
Old 26-11-2023, 15:44   #248
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, если "не сообщили", то это не значит, что их там нет))) Это означает, что аши ваши знакомые просто ходят с ними по разным дорогам. А ведут они себя абсолютно точно так же, как и те "бородачи". Несмотря на то, что это, по-видимому, снова "другое" :шуффле:

положимте,что так.Их там есть.И быть по сему,кто-то где-то проморгал,и чеченским братьям дали визы и пр. благости.Хотя легче всего мне было бы ,уподобляясь вашим вождям,уйти в отказ и сказать,что их там нет,даже при том ,что их там есть.
P.S. это не мои "знакомые",это моя семья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2023, 15:44   #249
privat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
я вот для себя принял решение не переживать по всем этим поводам и никому ничего не доказывать и не показывать. в наше время общество кажется пошло не по той тропинке и видит в своей основе ненависть к любому что думает не так как они, или вообще простите, думает. И вот эта ненависть еще и всячески восхваляется и подпитывается различными сми и обществом в целом. а зачем давать повод кому то для ненависти и злорадства? Ну закрыли и закрыли - их граница. хотят - закрывают, хотят - открывают. Вообще всё-равно. Считаю, что об этом ни переживать ни сожалеть не нужно. Водичка всегда дырочку найдет, а остальное - от лукавого. Гасить праведный гнев - дело вообще максимально бесполезное, так же как и подпитывать его. А общество, я уверен пройдет этот момент своего развития.


С чувством глубокой симпатии плюсанул.
Научиться бы мне самому не переживать по таким поводам.
С одной стороны вроде как мы - зрители. Но с другой стороны - вроде как и участники.

Это, знаете, как во всяких прогрессивно-экспериментальных театрах - все, находящиеся в зале, являются участниками спектакля наравне с актерами.
Но влиять на сценарий этого спектакля (который в идеальном случае им неизвестен) они не могут.

И получается, что при умело написанном сценарии, каждый конкретный "зритель" до самого финала не догадывается, на чьей он стороне.
 
Old 26-11-2023, 16:00   #250
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от privat
Да, в больщоиу сожалению в современном мире "Бабло побеждае ВСЁ".

как бы так,но всё-таки не совсм так.
На мой вгляд,последним был младший Буш (америkанский президент).Говорят,что попивал и в географии был слаб,или его папа слаб,но не суть важно.Буш был хорошим президентом.
Но эти всe были сравнительно недавно,и Буш,и Тэтчер,и Рейган.
Если именно про сегодня,так действительно никого нет.Макрон маменькин сынок,Шольтц никакой,Байден стар,Трампу надо еще избраться....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2023, 16:56   #251
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
положимте,что так.Их там есть.И быть по сему,кто-то где-то проморгал,и чеченским братьям дали визы и пр. благости.Хотя легче всего мне было бы ,уподобляясь вашим вождям,уйти в отказ и сказать,что их там нет,даже при том ,что их там есть.
P.S. это не мои "знакомые",это моя семья.

Я не знаю, какие у вас "вожди", у меня - местные финские, со всеми их плюсами и минусами: я всю взрослую жизнь прожил в Финляндии, так что держите свои ярлыки при себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2023, 19:54   #252
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я не знаю, какие у вас "вожди", у меня - местные финские, со всеми их плюсами и минусами: я всю взрослую жизнь прожил в Финляндии, так что держите свои ярлыки при себе.

Даже если всю сознательную жизнь прожил здесь, это еще ни о чем не говорит.
Живешь здесь,а Таллинн пишешь с одним н.Это не ошибка,это диагноз?
 
Old 21-01-2024, 13:35   #253
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 569
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
По центральным каналам телевидения РФ Соловьев и вечно пьяный генерал Гурулев ныне депутат ГД, рассуждают о том, что в Российской империи никакой Финляндии не было, а Хельсинки вообще русский город, и нужно, чтобы там стояли российские танки, после таких заявлений какие меры должны принимать Финские власти? Открыть границы нараспашку? Кстати перед вторжением в Украину, те же разговоры велись в отношении Украины.


Всё правильно. Россия в натуральный фашизм сама скатилась, а винит всех остальных в фашизме. Там сейчас классический фашизм. И русский национализм, тоже в первую очередь имперский шовинизм. Они это открыто и говорят, как вы пишите. Сам слышал и видел на ютубе видео с их каналов. Принял решение о выходе из гражданства, хотя это трудное решение, но вряд ли там даже за 10 лет поменяется что. Дом у меня здесь и морально и физически, что меня там может еще связывать...ничего больше..паспорт держал чисто только потому что виза не нужна, никаких других тяготений туда нету, если и 18 лет уже возможности не было съездить.
 
Old 21-01-2024, 15:49   #254
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 569
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
По центральным каналам телевидения РФ Соловьев и вечно пьяный генерал Гурулев ныне депутат ГД, рассуждают о том, что в Российской империи никакой Финляндии не было, а Хельсинки вообще русский город, и нужно, чтобы там стояли российские танки, после таких заявлений какие меры должны принимать Финские власти? Открыть границы нараспашку? Кстати перед вторжением в Украину, те же разговоры велись в отношении Украины.


И такой темп милитаризации всего. Там уже детям парады устраивают и военные мероприятия. Соборы военные, освящения ядерных боеголовок, а такой колоссальный вклад средств в армию или вооружение, сбил столку всех западных спецов/аналитиков, думали что и Украину будут брать за несколько дней или недель. Только не подумали, что средство одно, а вот куда они ушли, в какие именно карманы, то совсем другое.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...2%D0%B8%D 0%B5

https://www.youtube.com/watch?v=Vf0GBuLF31A («Ідеологія «русского мира» як релігія війни» Єлена Волкова
) очень интересно рассказывает и Дугина упоминает в том числе, говорит на русском.
 
Old 21-01-2024, 18:25   #255
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 569
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Кто будет нас ненавидеть, получит в ответ нашу ненависть. И еще, никто не просит Вас быть вежливым, я имею свою точку зрения, и также имею право ее озвучить. А к Вам у меня один только вопрос, если Ваш «правитель» объявит СВО в отношении Финляндии, какую страну будете защищать?


При чем как тут создавалось ДНР, ЛНР, а в Зимнюю войну там Куусинен в Терийоки был тоже, все прямо аналогично. Для меня лично Суоми стала домом, морально и физически. Да, пора бы людям понять, что двойное или множественное гражданство, это не только права и привилегии, но еще и обязанности.
 
Old 21-01-2024, 19:25   #256
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 569
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Да, я частично отношусь с пониманием, у кого там родственники или члены семей. Мне тоже грустно, что за 18 лет, не мог поехать могилу родителей навестить. Раньше часто катался. А теперь такое решение приходится принимать, как выход из гражданства РФ. Но Россия начала войну, в России её войной называть нельзя, могут посадить. Разве не фашизм это? Там целые города стерты уже или разрушены, а вам тут действительно что-то...У кого-то мама, папа, дедушка или бабушка, дочь, сын погибли от бомб...
 
Old 28-01-2024, 09:55   #257
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Вы петиции формульрует неправильно
Обвиняете, клеймите в несуществующем рассизме, отрицаете реальные причны такого решния...
Как дети малые или подростки.
Если не просто поорать и создать хайп, начинать надо с того почему правительству надо как-то решить это вопрос.
Например - получение пенсий, которые сокращают для некоторых категорий размер пособий. Или решение бюракратических вопросов - получение наследства, распоряжение имуществом... доход от этого идет либо прямо в налоговый фонд в виде налога на наследство либо в виде НДС, или опосредованно в виде покупательной способности.

Берите пример с обращения о сохранении русских школ - вопрос практически был решон когда привлеки приедставителя министерсва обороны который сказал, что наличие мпециалистов необходимо для обороноспособности страны
Учитесь формулировать
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно