Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Разрешения и права
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-08-2010, 13:22   #241
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,493
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
-"Вопрос к специалистам! Я являюсь гр. РФ, но живу и работаю зарубежом, соответсвенно не являюсь резидентом Российской Федерации, т.к. время проживания РФ в год у меня не более 40 дней. Вопрос такой, - Могу ли я использовать иностранное водительской удостоверение междунородного образца для управления ТС в России и если ДА, то в течении кокого времени? Заране благодарен.."

-"Вопрос не простой.
Теоретически по междунарожному и даже российскому законодательству, все лица (не важно какое гражданство они имеют), если они находятся в России временно, могут управлять ТС с ВУ той страны, где они живут постоянно.
Только есть условие: если ВУ не соответствует Конвенции ООН о дорожном движении 1968 г., то кроме ВУ должен быть его завереный перевод на русский.
Однако в российском ГИБДД считают, что гражданин России управляющий ТС на территории России обязан иметь только российское ВУ. По крайней мере именно так отвечал на подобные вопросы нач. ГИБДД России. Возможно такая точка зрения для ГИБДД удобнее.

То-есть если вы будете пользоваться в России ВУ государства вашего постоянного проживания, то к вам инспектора ГИБДД вполне могут предъявлять претензии.
Если вы будете оспаривать эти претензии в суде, то скорее всего выиграете (уж в Верховном суде РФ точно)."
http://www.gai.ru/conference/dep46/topic276416/

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 21:10   #242
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olden
"При этом иностранный гражданин должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в РФ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а также в ряде случаев визу и миграционную карту."
http://www.gibddsao.ru/faq/faq-subtheme65.php



ГИБДД не видят разницу между иностранным гражданином и иностранным физическим лицом. Скорее всего, просто что-то недопоняли и растиражировали своё недопонимание. Иначе, если следовать их логике, то мы вообще не можем управлять автомобилем на российской территории, что само по себе нарушает наше право на свободу передвижения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 21:11   #243
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AVS
Оба-на! Человека закрыли за права, как бы неверно полученные! Это ж надо! Впервые слышу. Да, ещё и получается, что его загранподноготную пробили! Обалдеть! Чую проникновение на Родину чуждой западной цивилизации.))

вот и я в это не верю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 21:32   #244
nelex
Пользователь
 
Аватар для nelex
 
Сообщений: 358
Проживание: Itämeren rannalla
Регистрация: 27-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Без паники !

если вы состоите на учете в консульстве, и едете на машине с фин номерами - все ок, никакокго КПЗ.
на РУССКИХ номерах с ФИНСКИМИ правами - проблемы.


Абсолютно согласен! Не надо пугать народ!В загрпаспорте ставится штамп,принят на консульский учет, т.е.гражд Росс официально проживает на ПМЖ в Фи.Или место выдачи загр паспорта- Рос косульство в Фи.Также должна быть вклейка о виде на жительство.И проблемы с фин.правами и фин.рег.номерами не будет-проверено!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 21:37   #245
nelex
Пользователь
 
Аватар для nelex
 
Сообщений: 358
Проживание: Itämeren rannalla
Регистрация: 27-06-2009
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Самое интересное, что и жена в своей и я в своей машине возим набор документов, которые
раньше помогали временно ввезти в Россию наши машины без таможенного залога: справка
из магистрата о регистрации и постоянном проживании, заверенный перевод её на русский язык и апостиль. Кстати, в последнее время таможенники вообще ничего не спрашивают
и моментально штампуют декларацию при наличии в паспорте пюсювя без регистрации в
консульстве.

Жена всё это показала выборгским ГАИ-шникам, но, чувствуется, что они уже давно сециализируются на "разводе" переселенцев, т.к. с улыбкой сказали, что всё это не имеет никакого значения, и им нужны только доказательства о наличии иностранного гражданства.
Именно гражданства, а не регистрации в консульстве РФ. Жене постоянно твердили, что российские граждане имеют право управлять транспортным средством в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.

В качестве последнего аргумента жена показала им копию письма, которое выше приведено
в ссылке. ГАИ-шники даже читать его не стали: взглянули как на давно известную бумажку
и заявили, что никакого Я.Е. Карулина не знают и к Департаменту ОБДД МВД России отношения не имеют. У них есть своё начальство и свои документы, которыми они руководствуются.

ГАИ-шников было четверо, разговаривали с ухмылочкой, давая понять, что им ичего не стоит
превратить поездку жены в кучу проблем: наказание за управление без ВУ, доставка машины на штрафную стоянку и т.д и т.п.

Можно много философствовать по поводу неправомочности требования "путинских орлов" предъявить паспорт, но перспектива быть задержанной и отправленной в отделение милиции для дальнейшего выяснения жену не устраивала. На это и рассчитывают
вымогатели.


Сейчас по закону о ГИБДД разрещается снимать весь диалог на видео.Попробуйте это средство и посммотрите какие у них будут ухмылки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 22:01   #246
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nelex
Сейчас по закону о ГИБДД разрещается снимать весь диалог на видео.Попробуйте это средство и посммотрите какие у них будут ухмылки...


Святая наивность... Одна женщина против четырёх грабителей в форме российской милиции.
Самый простой вариант после попытки что-то снять на видео - это визит в отделение милиции и обвинение в сопротивлении сотрудникам. Если разозлить их больше, то пакетик наркотиков в вашей машине гарантирован.

Смотрите российское же телевидение. Особенно "РенТВ".

Последнее редактирование от Optimisti : 11-08-2010 в 23:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 22:08   #247
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Святая наивность... Одна женщина против четырёх грабителей в форме российской милиции.
Самой простой вариант после попытки что-то снять на видео - это визит в отделение милиции
и обвинение в сопротивлении сотрудникам. Если разозлить их больше, то пакетик наркотиков в вашей машине гарантирован.

Смотрите российское же телевидение. Особенно "РенТВ".

какойто Вы не оптимист......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 22:23   #248
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nelex
Абсолютно согласен! Не надо пугать народ!В загрпаспорте ставится штамп,принят на консульский учет, т.е.гражд Росс официально проживает на ПМЖ в Фи.Или место выдачи загр паспорта- Рос косульство в Фи.Также должна быть вклейка о виде на жительство.И проблемы с фин.правами и фин.рег.номерами не будет-проверено!

Разве каким-то законодательным актом регламентируется, что единственным доказательством постоянного проживания за рубежом является штамп в загранпаспорте? Или это очередная отсебятина исполнительных органов власти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 22:29   #249
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nelex
Сейчас по закону о ГИБДД разрещается снимать весь диалог на видео.Попробуйте это средство и посммотрите какие у них будут ухмылки...

Можно ссылку на закон, где это прописано? Не могу же я в случае общения с ИДПС, ссылаться на высказывания в форуме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 22:34   #250
nelex
Пользователь
 
Аватар для nelex
 
Сообщений: 358
Проживание: Itämeren rannalla
Регистрация: 27-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Разве каким-то законодательным актом регламентируется, что единственным доказательством постоянного проживания за рубежом является штамп в загранпаспорте? Или это очередная отсебятина исполнительных органов власти?


А как вы при пересечении границы собираетесь доказывать свой статус ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 22:36   #251
nelex
Пользователь
 
Аватар для nelex
 
Сообщений: 358
Проживание: Itämeren rannalla
Регистрация: 27-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Можно ссылку на закон, где это прописано? Не могу же я в случае общения с ИДПС, ссылаться на высказывания в форуме


А вы в Яндексе погуглите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 22:38   #252
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
какойто Вы не оптимист......


Я - оптимист с чертами реалиста .

Вот тут другой вопрос появился...

Моё российское водительское удостоверение много лет назад было сдано в местную
полицию Финляндии. В обмен я получил финское удостоверение. Несколько месяцев назад срок действия российского удостоверения, находящегося в полиции, истёк.

Сейчас в России можно получить удостоверение взамен потерявшего силу без предъявления последнего. При этом не нужно никого обманывать и писать объяснение об утрате. Достаточно предъявить другие документы: свидетельство об окончании автошколы и сдачи экзаменов с печатью ГАИ, карточку водителя, временное разрешение на право управления
транспортными средствами к водительскому удостоверению. Такое разрешение у меня полиция не забирала, а там указаны и мои категории и номер основного водительского удостоверения.

А теперь чисто теоретически: не забирая в финской полиции своего просроченного российского ВУ, получаю в России новое с предъявлением указанных выше документов. Насколько я понимаю, при его получении не требуется декларировать наличие ВУ в другой стране. Если это действительно так, то перед российским законом я чист.

Нарушу ли я при этом какие-то финские законы, оставив новое удостоверение при себе, или
обязан сообщить полиции, что моё прежнее российское удостоверение потеряло силу, и
сдать им на хранение новое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 22:39   #253
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nelex
А как вы при пересечении границы собираетесь доказывать свой статус ?

Ездил в этом году уже три раза, без штампа ПМЖ. Никто, ни разу его не спрашивал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 23:00   #254
nelex
Пользователь
 
Аватар для nelex
 
Сообщений: 358
Проживание: Itämeren rannalla
Регистрация: 27-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Ездил в этом году уже три раза, без штампа ПМЖ. Никто, ни разу его не спрашивал.


ВЫ просите помощи, но при этом сами не договариваете...
Для въезда в страну необходимо основание.Для въезда в Россию- российский паспорт или виза.Если вы въезжаете без визы в Россию- следовательно у вас росс.загранпаспорт.В то же время для выезда из Фин, вам необходимо показать свое ПМЖ в росс.загранпаспорте и поставить отметку о выезде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 23:01   #255
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,493
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Можно ссылку на закон, где это прописано? Не могу же я в случае общения с ИДПС, ссылаться на высказывания в форуме

http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2010, 23:11   #256
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nelex
ВЫ просите помощи, но при этом сами не договариваете...
Для въезда в страну необходимо основание.Для въезда в Россию- российский паспорт или виза.Если вы въезжаете без визы в Россию- следовательно у вас росс.загранпаспорт.В то же время для выезда из Фин, вам необходимо показать свое ПМЖ в росс.загранпаспорте и поставить отметку о выезде.

Выезжал с российским загранпаспортом, без печати ПМЖ, без бумажек из магистрата... у меня действительная прописка в России. На границе никто не интересовался штампом ПМЖ или другими бумагами, которые бы подтверждали моё постоянное проживание в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 09:06   #257
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Выезжал с российским загранпаспортом, без печати ПМЖ, без бумажек из магистрата... у меня действительная прописка в России. На границе никто не интересовался штампом ПМЖ или другими бумагами, которые бы подтверждали моё постоянное проживание в Финляндии.

Тамозня просто сняла с себя ответственност за нас. нелзя ездит без ПМЗ, но тамозню перестало ето волноват, попадетес, отвечаите сами. я узе ранше писала, что и страховку они тепер тозе не требуют, ета задача милиции, а не тамозни разбиратся с нашими правами и страховками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 11:41   #258
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Тамозня просто сняла с себя ответственност за нас. нелзя ездит без ПМЗ, но тамозню перестало ето волноват, попадетес, отвечаите сами. я узе ранше писала, что и страховку они тепер тозе не требуют, ета задача милиции, а не тамозни разбиратся с нашими правами и страховками.


Ну так радуйтесь, вот она свобода
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 11:48   #259
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
сообщение для tassa (вернее для её знакомого):
www.autoliitto.fi (kansainvalinen ajokortti -suomalaisen ajokortin lisaksi)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 12:48   #260
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
сообщение для тасса (вернее для её знакомого):
щщщ.аутолиитто.фи (кансаинвалинен аёкортти -суомалаисен аёкортин лисакси)



Хммм, а какое отношение это имеет к данной теме? Не уловила связи...

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 13:15   #261
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Ну так радуйтесь, вот она свобода


так я у радуюс! Месяц назад остановили в Выборге, документы проверили, дазе извинилис, что не правилно мои маневр поняли и счастливого пути позелали, бывает зе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 14:08   #262
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Тамозня просто сняла с себя ответственност за нас. нелзя ездит без ПМЗ, но тамозню перестало ето волноват, попадетес, отвечаите сами. я узе ранше писала, что и страховку они тепер тозе не требуют, ета задача милиции, а не тамозни разбиратся с нашими правами и страховками.


Таможня ничего с себя не снимала. До них просто дошло, что если человек где-то проживает больше 185 дней в году, то он постоянно именно там и проживает.
Живёт человек в Финляндии, ездит с международными правами, выданными в Финляндии... С какого перепуга рос. милицию это должно волновать? Я могу быть зарегистрирована в России, Финляндии, Китае или Гваделупе какой-нибудь одновременно, но постоянно живу там, где больше 185 дней. Штамп об обязательной консульской регистрации ни в каком нормативном акте не оговорён. Это полная отсебятина посольства, а теперь ещё и гаишников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 14:11   #263
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nelex
ВЫ просите помощи, но при этом сами не договариваете...
Для въезда в страну необходимо основание.Для въезда в Россию- российский паспорт или виза.Если вы въезжаете без визы в Россию- следовательно у вас росс.загранпаспорт.В то же время для выезда из Фин, вам необходимо показать свое ПМЖ в росс.загранпаспорте и поставить отметку о выезде.


Ни о чём подобном никогда не слышала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 14:12   #264
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Таможня ничего с себя не снимала. До них просто дошло, что если человек где-то проживает больше 185 дней в году, то он постоянно именно там и проживает.
Живёт человек в Финляндии, ездит с международными правами, выданными в Финляндии... С какого перепуга рос. милицию это должно волновать? Я могу быть зарегистрирована в России, Финляндии, Китае или Гваделупе какой-нибудь одновременно, но постоянно живу там, где больше 185 дней. Штамп об обязательной консульской регистрации ни в каком нормативном акте не оговорён. Это полная отсебятина посольства, а теперь ещё и гаишников.



А как доказать эти 185 дней?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 14:25   #265
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
А как доказать эти 185 дней?


У финнов в таможенных правилах /лень искать/ в спорных случаях резиденство определяется связью со страной, местом работы, постоянным возвращением в страну и т.д.
Наконец, если российская таможня разрешила беспошлинный ввоз автомобиля, то вас уже признали нерезидентом.

Ещё добавлю, что у нас не так давно была приятная беседа аж на стационарном посту ДПС по поводу нарушили мы или не нарушили при обгоне. Права тоже смотрели, но против них не возражали. Разошлись полюбовно.
Скорее всего придираются в единичных случаях, надеясь на денежку. Они же понимают, что права качать нам дороже обойдётся.)))

Последнее редактирование от klo : 12-08-2010 в 14:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 16:28   #266
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Хммм, а какое отношение это имеет к данной теме? Не уловила связи...

потому что с этой картой он может ездить в РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 17:02   #267
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,125
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Все просто. ВРоссии можно нарушать правила как хочешь. Если у тебя отбирают Российские права. Финские то на руках остаются. Можешь продолжать ездить

В общем еслу у человека на руках 2 экземплеара прав - Финские и Российские - отбирание Российских прав у него что мертвому припарка. Т.к. финские остаются на руках - о них то милиция не в курсе. Хотя как показывает этот случай, может быть и в курсе



ух ты как классно. вот ведь есть умные люди! жалко что застукали. надеюсь что отпустят с миром - умных ведь не так много, их надо беречь и поощрять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 17:32   #268
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Я - оптимист с чертами реалиста .

Вот тут другой вопрос появился...

Моё российское водительское удостоверение много лет назад было сдано в местную
полицию Финляндии. В обмен я получил финское удостоверение. Несколько месяцев назад срок действия российского удостоверения, находящегося в полиции, истёк.

Сейчас в России можно получить удостоверение взамен потерявшего силу без предъявления последнего. При этом не нужно никого обманывать и писать объяснение об утрате. Достаточно предъявить другие документы: свидетельство об окончании автошколы и сдачи экзаменов с печатью ГАИ, карточку водителя, временное разрешение на право управления
транспортными средствами к водительскому удостоверению. Такое разрешение у меня полиция не забирала, а там указаны и мои категории и номер основного водительского удостоверения.

А теперь чисто теоретически: не забирая в финской полиции своего просроченного российского ВУ, получаю в России новое с предъявлением указанных выше документов. Насколько я понимаю, при его получении не требуется декларировать наличие ВУ в другой стране. Если это действительно так, то перед российским законом я чист.

Нарушу ли я при этом какие-то финские законы, оставив новое удостоверение при себе, или
обязан сообщить полиции, что моё прежнее российское удостоверение потеряло силу, и
сдать им на хранение новое?


В данном случае нарушений закона нет. В ФИ вы подписываете бумегу о том что у вас нет ВУ с других странах ЕС и при этом вы не лишены ВУ в странах ЕС. Россия не относится к этому списку. Иметь ВУ другой страны, гражданину у каторого есть ВУ РФ тоже запрещается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 18:05   #269
AVS
Пользователь
 
Аватар для AVS
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 26-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
... Штамп об обязательной консульской регистрации ни в каком нормативном акте не оговорён. Это полная отсебятина посольства, а теперь ещё и гаишников.

А разве гражданин России не обязан встать на регистрационный учёт по месту фактического проживания (В наших ситуацияx регистрация производится в российском посольстве/консульстве.)? Может отменили сей пережиток советской власти, в простонародье именуемый "прописка"? Просветите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 19:03   #270
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,493
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AVS
А разве гражданин России не обязан встать на регистрационный учёт по месту фактического проживания (В наших ситуацияx регистрация производится в российском посольстве/консульстве.)? Может отменили сей пережиток советской власти, в простонародье именуемый "прописка"? Просветите!

"Встать на учет на постоянное место жительства имеют право граждане России, имеющие в заграничном паспорте отметку «Для проживания за границей», заверенную печатью органа внутренних дел и во внутреннем паспорте «Снят с регистрационного учета». При наличии в заграничном паспорте отметки «С регистрационного учета не снят», постановка на консульский учет производиться не будет.

Граждане, не состоящие на консульском учете, считаются временно проживающими в Финляндии."
http://www.rusembassy.fi/RLCSec2PMZ.htm

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 20:12   #271
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AVS
А разве гражданин России не обязан встать на регистрационный учёт по месту фактического проживания (В наших ситуацияx регистрация производится в российском посольстве/консульстве.)? Может отменили сей пережиток советской власти, в простонародье именуемый "прописка"? Просветите!

насколько мне известно никто не требует вставать на ПМЖ в посольстве- если человек не хочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 20:38   #272
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AVS
А разве гражданин России не обязан встать на регистрационный учёт по месту фактического проживания (В наших ситуациях регистрация производится в российском посольстве/консульстве.)? Может отменили сей пережиток советской власти, в простонародье именуемый "прописка"? Просветите!


Раньше на последних страничках загранпаспорта было написано об обязанности встать на консульский учёт. Уже много лет, как этой записи нет. Просто потому, что /повторюсь/ регистрация обязательна при проживании внутри страны. За её пределами обязательная консулская регистрация законодательно не предусмотрена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 20:44   #273
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olden
"Встать на учет на постоянное место жительства имеют право граждане России, имеющие в заграничном паспорте отметку «Для проживания за границей», заверенную печатью органа внутренних дел и во внутреннем паспорте «Снят с регистрационного учета». При наличии в заграничном паспорте отметки «С регистрационного учета не снят», постановка на консульский учет производиться не будет.

Граждане, не состоящие на консульском учете, считаются временно проживающими в Финляндии."
http://www.rusembassy.fi/RLCSec2PMZ.htm



Никакими нормативными актами такое мнение консульства не подкреплено. Атавизм времён СССР и отметок в загранпаспорте об обязательной постановкe на учёт.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 22:54   #274
AVS
Пользователь
 
Аватар для AVS
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 26-05-2010
Status: Offline
Можно говорить об атавизмах, о пережитках, да, о чём угодно. Но, если гражданин РФ стоит на регистрационном учёте(прописан) в России, то для всех госслужащих( ГИБДД, милиция и т.д.) этот человек проживает в РОССИИ, будь у него, хоть сто пюсюв и справок из магистрата! А, если гражданин хочет быть официально признанным проживающим за границей, то будте любезны, встать на учёт в посольстве/консульстве.
Да, если гражданин не зарегистрирован нигде, то он- бомж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 23:02   #275
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AVS
Можно говорить об атавизмах, о пережитках, да, о чём угодно. Но, если гражданин РФ стоит на регистрационном учёте(прописан) в России, то для всех госслужащих( ГИБДД, милиция и т.д.) этот человек проживает в РОССИИ, будь у него, хоть сто пюсюв и справок из магистрата! А, если гражданин хочет быть официально признанным проживающим за границей, то будте любезны, встать на учёт в посольстве/консульстве.
Да, если гражданин не зарегистрирован нигде, то он- бомж.

Так ДПСников штамп ПМЖ в загранпаспорте не интересует, им иностранное гражданство подавай
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 23:08   #276
AVS
Пользователь
 
Аватар для AVS
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 26-05-2010
Status: Offline
Сколько раз останавливали в России меня с финскими правами, ни разу проблем не было. А то, что дпсники законов не знают.... так тогда могут и в армию забирать тех, кто за границей зарегистрирован, хотя и не имеют права. Да, что там говорить, им и финский паспорт может не быть помехой, если они захотят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 23:28   #277
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
потому что с этой картой он может ездить в РФ



Кто он?
Человеку, стоящему на учёте в консульстве эта карта не нужна - поедет с финскими правами. Человеку, на учёте не стоящему тем более не нужна - ему нужны Российские права.Кому нужна эта карта так и не поняла и связи по-прежнему не уловила.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2010, 07:35   #278
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Кто он?
Человеку, стоящему на учёте в консульстве эта карта не нужна - поедет с финскими правами. Человеку, на учёте не стоящему тем более не нужна - ему нужны Российские права.Кому нужна эта карта так и не поняла и связи по-прежнему не уловила.

инфо от туда www.poliisi.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2010, 08:57   #279
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Вот какой приходил ответ из МВД, на запрос одного из участников форума по этому вопросу
http://www.russian.fi/forum/attachm...achmentid=17291

Ответ, кстати, абсолютно идентичный тому, что я писал ранее:
ВРЕМЕННО ПЕРБЫВАЮЩИЕ на территории РФ, то есть НЕ РЕЗИДЕНТЫ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2010, 09:08   #280
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Жене постоянно твердили, что российские граждане имеют право управлять транспортным средством в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.


Откровенный развод. В законе прямо сказано о том, что имеют право, если не являются резидентами.

Цитата:
Сообщение от Optimisti
ГАИ-шников было четверо, разговаривали с ухмылочкой, давая понять, что им ичего не стоит
превратить поездку жены в кучу проблем
...


А вот это вполне реально. Закон в РФ - лишь подобие туалетной бумажки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2010, 09:13   #281
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Ну так радуйтесь, вот она свобода

Свобода. Которая может закончиться КПЗ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2010, 12:19   #282
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
инфо от туда щщщ.полииси.фи



Спасiбо за разъяснение.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2010, 12:22   #283
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Ответ, кстати, абсолютно идентичный тому, что я писал ранее:
ВРЕМЕННО ПЕРБЫВАЮЩИЕ на территории РФ, то есть НЕ РЕЗИДЕНТЫ.



Раз Вы здесь появились спрошу ещё. Во внутр. паспорте стоит " выписан для постоянного проживания заграницей" , а в загранпаспорте нет печати об учёте в консульстве. В таком случае резидент или нет?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2010, 12:50   #284
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Раз Вы здесь появились спрошу ещё. Во внутр. паспорте стоит " выписан для постоянного проживания заграницей" , а в загранпаспорте нет печати об учёте в консульстве. В таком случае резидент или нет?

Нет, не резидент. По закону.
Но всегда стоит делать поправку на знание закона ГАИшниками и их отношение к нему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2010, 13:22   #285
Karelo4ka
Registered User
 
Аватар для Karelo4ka
 
Сообщений: 35
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-08-2009
Status: Offline
какое обвинение ему дали?
Возможно у него штрафов уйма вот и права на задержание и финка тут не причем.
Будут обвинения и доказательство пиши обязательно!
Подпишемся )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2010, 18:53   #286
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Так ДПСников штамп ПМЖ в загранпаспорте не интересует, им иностранное гражданство подавай

Согласен! В Москве останавливали на МКАДе и сразу говорили паспорт с собой взять,если российский,хоть штамп ПМЖ стоит им всё равно, упираются ,что гражданин России должен иметь российские права и штампы не интересуют.Это было более 2лет назад,ездили мы тогда по работе на фурах.Просто,как и на кого нарвёшься,другие просто документы проверят и пожелают счастливого пути. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2010, 19:27   #287
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Простите за флуд, вам конечно нужны полезные советы а не вопросы любопытных, но что именно этот человек сделал не так? Что, в России нельзя ездить с российскими правами если здесь их обменял на финские? Или вообще если есть финские?

А вы не поняли? Человек свои российские права обменял на финские, а потом в России сказал, что российские потерял и в итоге получилось что у него на руках были права двух стран одновременно, а это нарушение т.к. российских у него быть не должно было т.к. вместо их ему выдали финские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2010, 19:44   #288
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от tassa
да это понятно

вопрос что и как теперь с этим винтом делать

Поменять винт или другую резьбу нарезать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2010, 21:43   #289
Karelo4ka
Registered User
 
Аватар для Karelo4ka
 
Сообщений: 35
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-08-2009
Status: Offline
Да успакойтесь вы, его взяли не из за того что он поменял права на финские и получил в россии как утеренные, вся тема в другом 100%, или заметили что нервничает и развели а он сам все рассказал, но доказательст все равно не будет никаких! ща посидит да его отпустят. будем ждать освобождения. все будет ок. Ждёмс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2010, 22:16   #290
Тума
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тема актуальная очень, можно тоже поделюсь. Я сейчас еще езжу в Финляндии с Российскими номерами и правами РФ. Сейчас подала документы на получение финских номеров, права пока не меняла. Тут тему эту прочитала- теперь в расстройстве. Сейчас-то я свободно езжу в РФ и обратно, проблем нет. Подскажите то письмо МВД, что можно РФ гражданам ездить в РФ с финскимим правами и номерами - на какой срок можно въезжать? И я так поняла, что для ДПС -ников это не указ, т.е. лучше не рисковать. На счет регистрации в консульстве. Я не хочу в консульстве регистрироваться - зачем это надо вообще? Получила от финов вид на жительство - как это блин касается официальных властей в РФ? Налоги какие надо буду платить, а им все выверни, расскажи- обойдутся.
Так все таки кто-нибудь бы резюме выдал: с финскими номерами и правами - въезд в РФ запрещен. А с номерами финскими, а правами русскими? или какие еще расклады есть..
а может вообще номера не стоит тогда менять на финские? Сколько я тут могу с русскими ездить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2010, 09:20   #291
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,880
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Mы здесь можем гадать сколько угодно, что нужно, чтобы избежать проблем. Правда в том, что каждому ДПС-нику при приеме на работу вместе с жезлом и свистком надо делать на лбу татуировку "ХОЧУ ДЕНЕГ".

А из практических шагов, только если отослать заказное письмо главному ГАИшнику Кирьянову с запросом разъяснений. По закону в течение двух недель должны ответить. Чем больше будет запросов ,тем быстрее появится определенность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2010, 10:57   #292
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Mы здесь можем гадать сколько угодно, что нужно, чтобы избежать проблем. Правда в том, что каждому ДПС-нику при приеме на работу вместе с жезлом и свистком надо делать на лбу татуировку "ХОЧУ ДЕНЕГ".

А из практических шагов, только если отослать заказное письмо главному ГАИшнику Кирьянову с запросом разъяснений. По закону в течение двух недель должны ответить. Чем больше будет запросов ,тем быстрее появится определенность.

отправил запрос в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ
http://ps.112.ru/portal/dt?PortalMa...ealType=defence, жду ответа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2010, 14:28   #293
Тума
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вроде главного гаишкника сняли....
СИгизмунд, когда придет ответ- поделитесь пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2010, 21:14   #294
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,880
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тума
вроде главного гаишкника сняли....
СИгизмунд, когда придет ответ- поделитесь пожалуйста


A еще лучше выложите шаблон, чтобы другие Форумчане могли принять участие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2010, 22:20   #295
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тума
вроде главного гаишкника сняли....


Нет, речь шла о начальнике ГИБДД Москвы генерал-майоре милиции С. Казанцеве:

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1485793
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2010, 22:38   #296
Karelo4ka
Registered User
 
Аватар для Karelo4ka
 
Сообщений: 35
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-08-2009
Status: Offline
1. Менять прова обязательно на финские! в течении одного года! не позже, потом сдавать придеться и платить бабки!
2.В России, у гражданина россии должны быть русские прова и никаких других хоть даже двойное гражданство(я даже в гаи при аварии говорю, нет у меня русских прав, вообще не получал их в россии, и прописки нет чтоб их получить! как вы мне траф пишете? как мне их получить без прописки?, на что он мне ответил, у гражданина России должны бать прова русские и все!)!
Если же вы имеете Финские прова а в полиции лежат ваши русские, то по правилам при поездке в россию Финские прова приносите в полицию и на время получаете свои русские и едите без проблем, по приезжу меняете их обратно!
Но в России сильно не докапываються если поедите по финским, а вот при аварии могут выписать штраф, и не более .
P S :Но это все не по теме! Тут другая проблема а все остальные в ПОИСК, уже 1000к раз обмусоливали!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2010, 22:56   #297
Тума
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Karelo4ka, Мне нужна точная информация,Ю в вас меня смущает грамматика , поэтому когда вы советуете про Россию_ я сильно сомневаюсь. извините, хоть это и не по теме...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2010, 23:03   #298
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karelo4ka
1. Менять прова обязательно на финские! в течении одного года! не позже, потом сдавать придеться и платить бабки!
2.В России, у гражданина россии должны быть русские прова и никаких других хоть даже двойное гражданство(я даже в гаи при аварии говорю, нет у меня русских прав, вообще не получал их в россии, и прописки нет чтоб их получить! как вы мне траф пишете? как мне их получить без прописки?, на что он мне ответил, у гражданина России должны бать прова русские и все!)!
Если же вы имеете Финские прова а в полиции лежат ваши русские, то по правилам при поездке в россию Финские прова приносите в полицию и на время получаете свои русские и едите без проблем, по приезжу меняете их обратно!
Но в России сильно не докапываються если поедите по финским, а вот при аварии могут выписать штраф, и не более .
P S :Но это все не по теме! Тут другая проблема а все остальные в ПОИСК, уже 1000к раз обмусоливали!


А как интересно забирать права, если они устарели давно и где взять новые без прописки? Хрень какая-то. И еще интересно, как, отдав финские права, например в Хелсинки, добраться до рос. границы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2010, 23:19   #299
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
A еще лучше выложите шаблон, чтобы другие Форумчане могли принять участие.

Шаблон письма?

Цитата:
МВД России
Подразделение: Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России


Здравствуйте!
Я гражданин РФ, в данное время живу и работаю в Финляндии, моё время проживания в РФ составляет не более 30 дней в году, соответственно не являюсь резидентом Российской Федерации. Периодически приезжаю в Россию на своей машине с финскими регистрационными номерами, с полученным в Финляндии водительским удостоверением.
Возник такой вопрос: Правомерны ли требования сотрудников ГИБДД предоставить доказательства наличия у меня иностранного гражданства, угрожая иначе оформить управление транспортным средством без водительского удостоверения, при этом утверждая, что граждане РФ имеют право управлять транспортным средством на территории РФ, только в случае наличия у них российского водительского удостоверения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2010, 13:30   #300
Karelo4ka
Registered User
 
Аватар для Karelo4ka
 
Сообщений: 35
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-08-2009
Status: Offline
Тума вы тут на граматику смотрикте или получаете информацию? вы свои ответы посмотрите "Ю в вас меня смущает грамматика , поэтому когда вы советуете про Россию_ я сильно сомневаюсь " что такое Ю, что за нижнее подчеркивание _?

&Irene& если Русски прова устарели, то ты обязан их заменить в России! если нет прописки это уже совсем другое, тебе не поменять прова в России и придеться нарушать и ездить по Финским! В Гаи пожимают плечами и твердят : гражданин России обязан уравлять транспортным средством с российскими провами!
Какдоехать до граници с русскими, это вообще не проблема, если остановят покажешь им русские и скажешь поменял , еду в Россию. они тебя пробью по базе и увидят что ты имееешь прова финские.
PS писать письма бестолку, есть закон , и вы обязаны иметь Русские прова! и то что этот закон не доработан это уже совсем другое! в России все через ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно