Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.75. Опции просмотра
Old 27-12-2013, 12:53   #241
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Кстати жестко, 9 лет...
http://www.zr.ru/content/news/60386...hu-avtonomerov/


так там по ходу не только за номера, еще и таблетки приплюсовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2013, 14:24   #242
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 998
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
в продолжение истории с номерами....
в возбуждении уголовного дела мне отказали, о чем и прислали соответствующую цидулю. Соберусь - отсканирую и выложу сюда, можно будет поржать над аргументацией. Из прокуратуры тоже пришло письмо с требованием явиться для дачи объяснений по заявлению. Видимо, надзор работал, можно было права качнуть, но я не пошел - не попал в график. Номера теперь снимаю на ночь. Ни разу ни один автолюбитель не поинтересовался чего это я с отверткой прыгаю в темноте вокруг машины
в думу только внесен проект о вводе наказаний за кражу госномеров. Двушечку предлагают, вроде бы, назначить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2013, 14:53   #243
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Кстати жестко, 9 лет...
http://www.zr.ru/content/news/60386...hu-avtonomerov/

Задержали за кражу номеров,а срок впаяли за наркоту плюс судимость непогашенную зачли....
Лукавят репортеры,за номера еще не сажают..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2013, 19:10   #244
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Я на Дыбенко поставил во дворе у друзей а там пешком да на метро. Не люблю в пробках стоять, езжу только если надо.
В Рождество и сегодня народу мало было на границе.

Рискованно во дворе на ночь оставлять....


27 декабря 2013 г. 17:01 |
Санкт-Петербург
| Финляндия в СПб

Два автомобиля в Петербурге лишились финских номеров

25 и 26 декабря в Петербурге украли финские номера с двух автомобилей. Один из них — "Опель Вектра" — лишился передних и задних номеров, будучи припаркованным в Красногвардейском районе. Хозяйка другого авто — "Тойоты RAV 4" — обнаружила, что пластины регистрационного знака украдены, после того, как оставила машину в Приморском районе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2013, 20:31   #245
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,953
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Рискованно во дворе на ночь оставлять....


27 декабря 2013 г. 17:01 |
Санкт-Петербург
| Финляндия в СПб

Два автомобиля в Петербурге лишились финских номеров

25 и 26 декабря в Петербурге украли финские номера с двух автомобилей. Один из них — "Опель Вектра" — лишился передних и задних номеров, будучи припаркованным в Красногвардейском районе. Хозяйка другого авто — "Тойоты RAV 4" — обнаружила, что пластины регистрационного знака украдены, после того, как оставила машину в Приморском районе.

Да не повезло. А я еще комплект зап. болтов взял к зап. номерам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2013, 07:01   #246
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 998
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Рискованно во дворе на ночь оставлять....


27 декабря 2013 г. 17:01 |
Санкт-Петербург
| Финляндия в СПб

Два автомобиля в Петербурге лишились финских номеров

25 и 26 декабря в Петербурге украли финские номера с двух автомобилей. Один из них — "Опель Вектра" — лишился передних и задних номеров, будучи припаркованным в Красногвардейском районе. Хозяйка другого авто — "Тойоты RAV 4" — обнаружила, что пластины регистрационного знака украдены, после того, как оставила машину в Приморском районе.



у меня тоже в Красногвардейском р-не машинка живет... не зря, выходит, снимаю на ночь

запасные болты не помогут - никто там особо не отвинчивает ничего - или режут, или отрывают монтировкой. Так что могут еще выломать кусочек кузова, как раз на омавасту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2013, 10:41   #247
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Пока закон о краже гос.номеров не принят,пока суды не начали давать реальные срока за эти кражи,подобные безобразия будут продолжаться....
А пока, в качестве превентивных мер (тем кому не повезло), звонить этим дебилам по оставленным тел.номерам и объяснять,что финны платить не будут в 100% и обязательно заявят в полицию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2014, 20:06   #248
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,953
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
В этом году у знакомой Фи номера подтянули в Питере а в другой день из центра на эвакуаторе уволокли. У них там план сейчас по 50 машин вроде как каждый день из центра эвакуировать. Даже если ровно 5 метров до зебры , они фот кают под углом и минус 0,5-1м получается. Короче официальный развод.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2014, 20:39   #249
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
В этом году у знакомой Фи номера подтянули в Питере а в другой день из центра на эвакуаторе уволокли. У них там план сейчас по 50 машин вроде как каждый день из центра эвакуировать. Даже если ровно 5 метров до зебры , они фот кают под углом и минус 0,5-1м получается. Короче официальный развод.

Значит теперь поставил машину,сам ее сфотографировал,что бы потом доказать правильную парковку,потом скрутил и забрал с собой номера,можно еще видеорегистратор оставить включенным...
Чем еще себя обезопасить?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2014, 20:57   #250
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,953
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Значит теперь поставил машину,сам ее сфотографировал,что бы потом доказать правильную парковку,потом скрутил и забрал с собой номера,можно еще видеорегистратор оставить включенным...
Чем еще себя обезопасить?...

У нее номера и эвакуатор по отдельности было.
Перегрелась немного в эту поездку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2014, 21:54   #251
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня номера русские подрезали в 2007 году. Тогда еще так повально не воровали с целью выкупа как сейчас.
Я в ментовку обратился, мусора говорят пиши заяву. Заяву написал, что мол так и так номера украли)
Менты справку выдали о возбуждении уголовного дела, я с этой справкой катался без номеров, правда каждый гаишник делал мне голову минут по 30, однажды даже ппсники увезли в отдел милиции для проверки, но через час отпустили( меня это очень напрягало, но что делать закон есть закон)
Новые номера не судьба было получить пока дело открыто срок вроде месяц на поиски, если не найдут дело закрывают автоматом и выдают постановление с ним в ГИБДД оформлять новые номера. Срок мучений уже подходил к концу и я был очень рад, что не буду скоро тратить свое время на каждого гаишника.
Но тут раздается звонок на телефон, снимаю трубку мне представляется Пупкин Голубкин звание такое то, номера ваши нашли, милости просим в отдел дайте объяснения. Я подрываюсь тут же прилетаю к мусорам, они мне дают такой расклад, приняли мол каких то уркоганов, они две машины угнанные перегоняли и на одной из них мой номер был. я им спасибо молодцы, а говорят милиция у нас плохо работает. Бумажки им подписал все, говорю ну давайте номера, а они говорят номера отдать не можем так как они вещественное доказательство и хранятся в чулане со всеми вещ. доками. Отдать сможем только после суда, а когда он будет неизвестно))) Я говорю а я то как мне номера нужны, или справка о закрытии дела для получения новых в гаи. Дело говорят на расследовании справку дать не можем, и номера не отдадим это вещ.док!) Ну тут я конечно забыл какие они молодцы и высказал им все, что думаю номера конечно не отдали, посоветовали к следователю обратиться и дали его номер телефона.
Следователем оказалась неуловимая женщина, она то на судебном заседании то на больничном. Еще один месяц я общался со всеми гаишниками на дорогах пока, наконец не застал следователя на рабочем месте. После продолжительной беседы получил свои номера обратно на ответственное хранение, о чем подписал соответствующий документ. От следователя получил совет на будущее не писать заявление о краже номеров, надо было написать что утратил при неизвестных обстоятельствах тогда бы дело не возбуждали выдали в этот же день справку и с ней можно было бы получить спокойно новые номера в гай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 15:06   #252
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Положительная новость, хоть что-то дельное приняли депутаты...

"Совфед одобрил введение уголовной ответственности за кражу автомобильных номеров"


Цитата:
Совет Федерации одобрил законопроект, который вводит уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров. В частности, устанавливается, что если кража автомобильного номера совершенна «из корыстной заинтересованности», то штраф составит до 200 тыс. руб. В зависимости от тяжести преступления также предусмотрены обязательные работы до 360 ч, исправительные работы до одного года или лишение свободы на тот же срок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Внесение подобных изменений в законодательство парламентарии объясняют правоприменительной практикой, которая установилась в последние годы, когда похищение номеров, как правило, было сопряжено с требованием денег за их последующее возвращение.

http://kommersant.ru/doc/2463702
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2014, 09:44   #253
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Положительная новость, хоть что-то дельное приняли депутаты...

"Совфед одобрил введение уголовной ответственности за кражу автомобильных номеров"
http://kommersant.ru/doc/2463702


Угу, Путин подписал:

Цитата:
Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий наказание за кражу автомобильных регистрационных номеров вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.

В Уголовный кодекс РФ вносится поправка, предусматривающая штраф за кражу автомобильных номеров в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года. Ворам может грозить наказание в виде обязательных работ до 360 часов, исправительных работ на срок до 1 года или лишения свободы на тот же срок.

В случаях совершения кражи группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой предусматривается штраф в размере до 300 тысяч руб. или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет, или обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет.
interfax.ru/russia/374910
зы. Вот она, давно желанная слава (топикстартеру): Путин прочитал эту ветку и подсуетился.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2014, 10:13   #254
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
ИМХО: Закон этот конечно вещь хорошая… только вот не понимаю чем он реально поможет тому, у кого эти номера скрутили. Мне честно говоря, как лицу пострадавшему в тот момент, будет фиолетово сколько лет заключения и исправительных работ будет грозить вору. За обычное воровство тоже тюрьма светит, но это же не останавливает людей...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2014, 11:06   #255
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 998
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
да и не будет работать
в любом случае нужно доказать умысел Вот какой текст постановления об отказе в в возбуждении уголовного дела. Все изложено очень доступно



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2014, 11:12   #256
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
да и не будет работать
в любом случае нужно доказать умысел Вот какой текст постановления об отказе в в возбуждении уголовного дела. Все изложено очень доступно


Неувязочка у них там. Это а России при смене владельца номерной знак больше не используется и уничтожается, а в Финляндии это не так. А ведь номерной знак был именно финским, а не русским.

Правда, не знаю наверняка, является ли финский номерной знак собственностью финского государства.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2014, 11:19   #257
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Да уж ... Шедеврально по казуистике ! Раз номер не является собственностью , можно идти " лесом " ...
Новый закон может притормозить кражи слегка . Стоимость номеров и штрафы несопоставимы . Но я машину всё равно буду на охраняемую стоянку ставить . Ну их ! Не те цены , чтоб " нервами бренчать " по ночам .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2014, 11:19   #258
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
да и не будет работать
в любом случае нужно доказать умысел Вот какой текст постановления об отказе в в возбуждении уголовного дела. Все изложено очень доступно



доступно, но это - 2013г и там ссылаются на действующй в то время закон. Теперь, имхо, другое дело.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2014, 11:28   #259
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Гм ... А это я не учёл . А ведь действительно . Может , не просто собственность , а ещё и ИНОСТРАНННАЯ !
В 90х в южной Франции ( вроде ) фермеры в знак протеста дорогу перекрыли и по запарке 2 СОВТРАНСАВТО-фуры перевернули . Вместе с тягачами , естественно . Ну , а зачем итальянской вишней грузились , когда тут французская пропадает ? Так вот водилы 2 суток из кабин не вылезали . Типа : " Тут русская земля " ! А французы , что машины вертели , их потом кормили \ поили \ " облизывали " . Мол : " Вы не виноватые . Это всё политики - суки "
Да я сам где-то в конце 90х в Питере на каком-то заброшенном заводе разгружался . Типо - склад . Ну , и сфоткал " для порядка " . А охрана заметила . Скандал был . Я уже собирался ОМОН вызывать за нападение на иностранного перевозчика . Только и удержал бойцов угрозой " нарушения гос.границы " . Они , конечно , не поверили , но пыл поубавили . Но плёнку засветить пришлось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2014, 11:56   #260
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 998
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
доступно, но это - 2013г и там ссылаются на действующй в то время закон. Теперь, имхо, другое дело.


осталось понятие "умысел"... пока его не докажут - идут все задержатели лесом.
to Submariner - является, но к российскому законодательству это отношения не имеет.... правда, если пригласить сотрудника Консульства на разбор....хы...

и, как справедливо было замечено, какая разница, кого потом посадят? Ехать-то нужно сейчас... а ехать-то и нельзя, никаких поправок в ПДД не ввели по этому поводу

зы. во времена развитого социализма территория иностранного автобуса являлась территорией иностранного государства да и сейчас тоже в общем-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2014, 12:36   #261
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
и, как справедливо было замечено, какая разница, кого потом посадят? Ехать-то нужно сейчас... а ехать-то и нельзя, никаких поправок в ПДД не ввели по этому поводу.

Лучше бы делали шаги по созданию базы данных машин и объединение этой сети с полицейскими участками. Тогда можно было бы действительно номер от руки написать, полицейским бы не составило труда в таком случае проверить регистрацию машины по серийному номеру кузова в своей базе.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2014, 17:41   #262
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Неувязочка у них там. Это а России при смене владельца номерной знак больше не используется и уничтожается, а в Финляндии это не так. А ведь номерной знак был именно финским, а не русским.

Правда, не знаю наверняка, является ли финский номерной знак собственностью финского государства.

Теперь и в Р.Ф можно продать и купить авто не меняя регистрационные знаки.
Раньше такое правило действовало в случаях если продавец и покупатель зарегистрированы в одном регионе (сам так продал два авто 2012 и 2013 гг.),а сейчас правила расспространились на всю территорию Р.Ф.
Теперь даже можно человеку с (допустим)Моссковской пропиской купить авто в Владивостоке и там же поставить на учет,только гос. номерной знак будет с кодом Владивостока...
http://avto-gai.ru/registracia-step.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2014, 00:32   #263
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Свежий случай кражи иностранных номеров http://fontanka.fi/articles/15696/
...... Если вы катаетесь на автомобиле с иностранными номерами, в случае их утраты вам грозят нешуточные хлопоты. Сначала надо будет потолкаться в ГУВД, чтобы получить там справку, с ней идти в консульство своей страны, а потом и вовсе ехать за границу: новые госзнаки сделают только на родине, рассказали «Водителю Петербурга» в консульстве Эстонии. Гораздо проще заплатить. Вот и приходится жертвам невольно поддерживать преступный бизнес. http://spbvoditel.ru/2013/10/30/042/

Будте бдительны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2014, 01:19   #264
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Свежий случай кражи иностранных номеров http://fontanka.fi/articles/15696/
...... Если вы катаетесь на автомобиле с иностранными номерами, в случае их утраты вам грозят нешуточные хлопоты. Сначала надо будет потолкаться в ГУВД, чтобы получить там справку, с ней идти в консульство своей страны, а потом и вовсе ехать за границу: новые госзнаки сделают только на родине, рассказали «Водителю Петербурга» в консульстве Эстонии. Гораздо проще заплатить. Вот и приходится жертвам невольно поддерживать преступный бизнес. http://spbvoditel.ru/2013/10/30/042/

Будте бдительны!

Не ну вы ж фирмачи!) Оплатите охрану)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2014, 09:18   #265
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Свежий случай кражи иностранных номеров http://fontanka.fi/articles/15696/
...... Если вы катаетесь на автомобиле с иностранными номерами, в случае их утраты вам грозят нешуточные хлопоты. Сначала надо будет потолкаться в ГУВД, чтобы получить там справку, с ней идти в консульство своей страны, а потом и вовсе ехать за границу: новые госзнаки сделают только на родине, рассказали «Водителю Петербурга» в консульстве Эстонии. Гораздо проще заплатить. Вот и приходится жертвам невольно поддерживать преступный бизнес. http://spbvoditel.ru/2013/10/30/042/

Будте бдительны!


Чушь. Здесь уже ыла история из первых рук насчет кражи номеров. Никаких проблем нет. Справка из полиции и спокойно домой. Делов то на пару часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2014, 22:38   #266
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Тот пост Вы , видимо , не дочитали . Домой-то - домой . Но на свой страх и риск . Поскольку , справка , выданная в районном отделении полиции для ГАИ ( или как там их сейчас ? ) не есть комильфо . Не признают они этих справок .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 09:17   #267
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Тот пост Вы , видимо , не дочитали . Домой-то - домой . Но на свой страх и риск . Поскольку , справка , выданная в районном отделении полиции для ГАИ ( или как там их сейчас ? ) не есть комильфо . Не признают они этих справок .


Очень отлично прочитал. Факты таковы:
- У чела сняли номера, он заявил, получил справку и спокойно доехал до граниы, которую беспроблемно и пересек
- Примеров непризнания таких справок дано не было, за исключением общих рассуждений в стиле бабушки и ее яиц
 
Old 10-07-2014, 18:08   #268
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
ОК . Вы хотите пробовать по этой схеме - Ваше право . Я же лучше на платную стоянку поставлю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2014, 18:23   #269
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
ОК . Вы хотите пробовать по этой схеме - Ваше право . Я же лучше на платную стоянку поставлю

И это правильно,так как в россии нельзя эксплуатировать авто без регистрационных знаков.
То есть,если сперли номера,то получил справку в полиции,а дальше либо на свой риск до границы,либо туда же но на эвакуаторе..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2014, 15:13   #270
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
ОК . Вы хотите пробовать по этой схеме - Ваше право . Я же лучше на платную стоянку поставлю


А смысл держать авто без номеров на платной стоянке, особенно если надо в Финл. заехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2014, 21:28   #271
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Простите , но Вы меня не поняли Я имел ввиду , что , приезжая в Питер , не жалею времени и малых денег ( по сравнению с возможными проблемами ) и всегда ставлю машину на платную стоянку . И не опасаюсь , а не снимут ли \ выломают ли на машине номера .
С другой стороны ... Все эти охраняемые стоянки ... Договора там составлены таким образом , что , случись проблема , она останется Вашей проблемой . А администрация стоянки вместе со сторожами останется в стороне . Я знаю ... Но машина , стоящая перед будкой сторожа , и машина , стоящая в переулке , это две большие разницы . Согласитесь !
Кстати , если посчитать чисто финансовую составляющую ... Съэкономили Вы какую-то сумму , оставляя машину под окнами . Раз прошло , другой , третий ... А потом номера сняли . И вся возможная экономия - коту под хвост .
Я ни кого ни за что не агитирую . Просто делюсь мыслями . Тут уж каждый сам себе кузнец своего собственного счастья
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2014, 17:05   #272
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Exclamation Рассказываю, как это было. По теме.

На прошлой неделе были в Питере. В первую же ночь сняли номера. Но не так все страшно. Сейчас подробно расскажу.

Ну да, ну да, на платную парковку поленились, поздно приехали. Вроде до этого спокойно было, расслабились. Номера были прикручены на совесть, муж договорился с мастером при очередном посещении авторемонта, тот аж на какой-то чудо-клей их присадил помимо того, что прикрутил покрепче, я в этом не очень разбираюсь, но короче, отодрали номера тоже качественно, с мясом. Противно, конечно, эх, надо было таки до стоянки доехать, если бы да кабы... Расстроились.
Но надо действовать. За дворником записка: "Нашел ваши номера, если хотите вернуть.. тел. бла-бла". Как меня это разозлило. Думаю, ни копейки все равно не заплачу. И звонить, конечно, не стали. Нашел он номера, ага… Муж пошел в полицию, там договорился, чтоб быстрее оформили справку о краже номеров, в которой указаны и ВИН номер и пропавшие номера и то, что уголовное дело не возбуждено. Дело в том, что на рассмотрение заявления положено 10 дней. Нет времени ждать - надо с ними договариваться. Этот неприятный момент, рудимент наезживаемой коррупции, обойдем без подробностей. Однако добавлю, что по логике занятие отдельной бумажной работой вне очереди, когда у тебя полно другой работы, должно быть как-то стимулировано. Может, я наивная, но не верю, что они к снятию номеров причастны.
Дальше.
Поставили машину на платную стоянку, чтоб не стояла бедная бесхозная. Хорошо, что в этот раз не особо планировали ездить, наоборот, все друзья к нам и встречи рядом, салоны пабы, клубы, все тоже рядом. Странно, что на парковке не особо удивились, приняли без номеров, но проверив, конечно, документы. Помнится было время, когда с нерусскими номерами не положено было.
Настало время домой в Фи. Гаишники не встретились, поэтому не знаю, что бывает, когда они остановят без номеров, хотя и со справкой. Нам уже все предлагали отвезти нас за номерами домой. Но рискнули, сами поехали. На подступах в границе, при проверке паспортов погранец поинтересовался – А где номера? – Украли в Питере. –Вот звери, - посочувствовал только он.
На таможне сделали копии со всех документов и пропустили без проблем.
Подъезжаем к Финской границе. Никто не бежит навстречу, а мне как-то ожидалось, что как щас все выбегут с автоматами наперевес и давай спрашивать, кто такие, по какому праву. На самом деле, на паспортном контроле, когда муж объяснил, что украли номера, финский погранец только строго сказал, что надо сразу заявить в полицию. Я пошла сразу в полицию в понедельник, в отдел Rikosilmoitus, перевод русской справки не понадобился, полицейский с моих слов выписал рапорт и сказал, что с этим рапортом в Katsastus получать новые номера. Если старые нравились очень, то можно было и их заказать (но надо ждать), но лучше новые. И надежнее и быстрее. Стоит 18 +4,50 евро и сразу новые документы и номера. Из полиции мне через час позвонили, чтоб убедится, что я поняла, что надо делать, такой порядок при отправлении дела в архив.
Вот и все.

...если бы была я погрубее, позвонила б по тому номеру, что нашел номера, и сказала б, чтоб засунул он себе эти номера...

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
Old 10-07-2015, 17:15   #273
Svechka1
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 10-07-2015
Status: Offline
У меня сперли номера в Питере

Спёрли финские номера с внедорожника в Питере ночью 7.6.15, во дворе, среди десятка других приличных авто.
Перерыла интернет в поиске рекомендаций, все пишут свою умную фигню что делать ЧТОБЫ не украли.
Ребята, если знаешь, что номера воруют, то и будешь предохраняться, но воруют-то у тех кто об этом никогда не слышал...
Спасибо Марине Влади за единственный в ветке дельный коммент, очень помогла! Все в точности как у меня.
Рассказываю свой опыт:
По номеру 112 (2) меня соединили с местным отделением полиции, и ввиду того, что доехать до них мне вроде как не на чем, прислали через 15мин участкового на место. Я хотела бы, чтобы он сам позвонил ворюгам, оставившим номерок под дворником (кто-то писал, что после такого "профессионального" звонка номера быстренько вернули за 100 руб), но его это вообще не интересовало. Он выдал бланк и готовый образец чьего-то текста о краже номеров. Сказал, что за талоном всё равно придется зайти в отделение.
Я все-таки не удержалась и позвонила ворюгам. Спокойненький мужской голос спросил о какой машине речь, потому как "он только диспетчер и у них номеров много". Предложил отдать мои жестянки за 5тыс на киви-кошелек. Я с ним договариваться не собиралась, но для виду поторговалась, типа, мне дешевле заказать новые. Предложил "косарь скинуть, но не больше".
На вопрос о гарантиях сказал, что никаких нет, но типа, мои номерки ему вообще-то не нужны. Я повесила трубку.

Ввиду ужесточившихся мер в 2014, им бегать по городу с моими номерами вряд ли захочется, но, к сожалению, поиски в близлежащих кустах-помойках-ямах-щелях ничего не дал.

В отделении выдали талон о принятии моего заявления: дрянная бумажонка с нечитаемым текстом и штампиком. Я попросила еще приписать мой вин-номер и поставить печать посолиднее - круглую.

Параллельно в интернете сделала rikosilmoitus и распечатала его.

Еще на половинках А4 напечатала свои номера прилипила скотчем на лобовое и заднее.
Ездить так по городу особо не стала и машинку отогнала на платную парковку.

По дороге домой (выехала после 18) в начале выборгской остановили гаишники (случайно попались прямо передо мной и замигали). Разговор длился не более 20 сек:
- Что с номерами?
- Украли... - протягиваю квиток-талон и техпаспорт.
- Да ладно! Кому они понадобились? - сочувственно-ободряюще ржет и мельком глядит в талон. - Ладно, счастливого пути!

На посту перед лукойлом, на проверке паспортов перед таможней и самой росс.таможне я сразу протягивала квиток и говорила про кражу номеров. Процесс, по сравнению с обычным, удлинялся ровно на длину сочувствующих вопросов: как же так... Сколько просили... Вот гады... Ну, у вас же там новые номера копейки стоят...
На финской таможне вместе с паспортом и техпаспортом протянула распечатаный rikosilmoitus и все тот же талон с печатью 53 отделения. Таможенник сказал, что это очень хорошо, что уже везде заявила, спросил, дали ли мне рекомендации что теперь делать. Ему очень хотелось добавить мне еще чего-нибудь, но вроде как было нечего....
Завтра поеду на katsastus, о результатах еще отпишусь.
 
Old 10-07-2015, 17:50   #274
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Svechka1
Спёрли финские номера с внедорожника в Питере ночью 7.6.15, во дворе, среди десятка других приличных авто.
Перерыла интернет в поиске рекомендаций, все пишут свою умную фигню что делать ЧТОБЫ не украли.
Ребята, если знаешь, что номера воруют, то и будешь предохраняться, но воруют-то у тех кто об этом никогда не слышал...
Спасибо Марине Влади за единственный в ветке дельный коммент, очень помогла! Все в точности как у меня.
Рассказываю свой опыт:
По номеру 112 (2) меня соединили с местным отделением полиции, и ввиду того, что доехать до них мне вроде как не на чем, прислали через 15мин участкового на место. Я хотела бы, чтобы он сам позвонил ворюгам, оставившим номерок под дворником (кто-то писал, что после такого "профессионального" звонка номера быстренько вернули за 100 руб), но его это вообще не интересовало. Он выдал бланк и готовый образец чьего-то текста о краже номеров. Сказал, что за талоном всё равно придется зайти в отделение.
Я все-таки не удержалась и позвонила ворюгам. Спокойненький мужской голос спросил о какой машине речь, потому как "он только диспетчер и у них номеров много". Предложил отдать мои жестянки за 5тыс на киви-кошелек. Я с ним договариваться не собиралась, но для виду поторговалась, типа, мне дешевле заказать новые. Предложил "косарь скинуть, но не больше".
На вопрос о гарантиях сказал, что никаких нет, но типа, мои номерки ему вообще-то не нужны. Я повесила трубку.

Ввиду ужесточившихся мер в 2014, им бегать по городу с моими номерами вряд ли захочется, но, к сожалению, поиски в близлежащих кустах-помойках-ямах-щелях ничего не дал.

В отделении выдали талон о принятии моего заявления: дрянная бумажонка с нечитаемым текстом и штампиком. Я попросила еще приписать мой вин-номер и поставить печать посолиднее - круглую.

Параллельно в интернете сделала rikosilmoitus и распечатала его.

Еще на половинках А4 напечатала свои номера прилипила скотчем на лобовое и заднее.
Ездить так по городу особо не стала и машинку отогнала на платную парковку.

По дороге домой (выехала после 18) в начале выборгской остановили гаишники (случайно попались прямо передо мной и замигали). Разговор длился не более 20 сек:
- Что с номерами?
- Украли... - протягиваю квиток-талон и техпаспорт.
- Да ладно! Кому они понадобились? - сочувственно-ободряюще ржет и мельком глядит в талон. - Ладно, счастливого пути!

На посту перед лукойлом, на проверке паспортов перед таможней и самой росс.таможне я сразу протягивала квиток и говорила про кражу номеров. Процесс, по сравнению с обычным, удлинялся ровно на длину сочувствующих вопросов: как же так... Сколько просили... Вот гады... Ну, у вас же там новые номера копейки стоят...
На финской таможне вместе с паспортом и техпаспортом протянула распечатаный rikosilmoitus и все тот же талон с печатью 53 отделения. Таможенник сказал, что это очень хорошо, что уже везде заявила, спросил, дали ли мне рекомендации что теперь делать. Ему очень хотелось добавить мне еще чего-нибудь, но вроде как было нечего....
Завтра поеду на katsastus, о результатах еще отпишусь.

Спасибо за информацию, но почему вы поленились и не поставили на платную стоянку? Ведь и Марина Влади ( сообщение вверху) сама написала, что машина не была на платной автостоянке. Зачем наступать на грабли? И город тот же - Питер.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2015, 17:52   #275
Svechka1
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 10-07-2015
Status: Offline
Да, ставьте машины на охраняемые парковки, прикручивайте номера понадежнее и т.д. И т.п.
Но если у вас ВСЕ-ТАКИ УКРАЛИ НОМЕРА, то мои рекомендации такие:

- не волноваться! (я очень волновалась, обзвонила всех знакомых, в фи и рос таможню, гаишникам, и даже в фи консульство...
- тщательно поискать в ближайших мусорках, кустах, под давно стоящими машинами, под карнизами и проч., вполне могут найтись и тогда только до ближайшего сервиса, чтобы прикрутить на место покрепче.
- заявление в ближайшее отделение полиции. Идите туда сами, потому как всё равно брать талон о том, что заявление принято. В заявлении просить писать по разборчивее и указать вин.
- rikosilmoitus - обязательно сразу составить через интернет и распечатать
- если очень нужно передвигаться, и не хочется объясняться с гаишниками, то в buborg.ru можно изготовить "сувенирные" номера (стоит это 1800 руб/шт, и 30минут времени). По фи на них ездить нельзя, но по росс вполне сойдет. Накрайняк можно и как я, с бумажками на скотче и талоном из отделения наготове.
- пожалуйста, не договаривайтесь с ворюгами, пусть они все с голоду вымрут и исчезнут как класс! (Я своим не удержалась и отправила смс, что финн не будет платить в 100% и обязательно заявит в полицию)
- по приезду езжайте на катсастус и закажите дубликаты (новые не рекомендуются, чтобы не вызывать недоверие при дальнейшей продаже автомобиля: новые знаки=обычно значит снятие с регистрации после серьезной аварии). Их дадут в теч. 10 дней, и если заказаны, то можно ездить это время с бумажными и распечатаным подтверждением заказа.
 
Old 10-07-2015, 18:11   #276
Svechka1
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 10-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Спасибо за информацию, но почему вы поленились и не поставили на платную стоянку? Ведь и Марина Влади ( сообщение вверху) сама написала, что машина не была на платной автостоянке. Зачем наступать на грабли? И город тот же - Питер.


Ну что я могу ответить Вам на вопрос "но почему вы поленились..."
Ну вот поленилась, ну поздно ночью приехала, сумки тащить, ближайшая платная была забита, на дальнюю сил не было, расслабилась, потому как машина видна из окон, район приличный, никогда ничего не случалось.... Ну мало ли почему...

Впредь на ночь конечно же буду на охраняемую, но в магазины, гулять, по делам - не везде же охраняемые..
Да и топик-то не об этом... Пожалуйста, подумайте о несчастных беспечных блондинках, у которых номера УЖЕ спёрли! Их могут и у магазина свинтить, и около нотариальной конторы. Я не люблю охать-ахать ну почему и отчего, зачем дура так сделала, я предпочитаю думать о том, как теперь из ситуации выходить.
Меня, например, бесило вместо рекомендаций по делу читать про то, что НАДО БЫЛО делать...

Для этого можно открыть ветку КАК СБЕРЕЧЬ ОТ ВОРОВ НОМЕРА/МАШИНУ/ДЕТЕЙ/ДЕНЬГИ/ГОЛОВУ или КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ В РАШКЕ или Я НА ТАНКЕ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2015, 16:33   #277
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Svechka1
закажите дубликаты (новые не рекомендуются, чтобы не вызывать недоверие при дальнейшей продаже автомобиля: новые знаки=обычно значит снятие с регистрации после серьезной аварии).


Тут палка о двух концах!

Если эта машина больше никогда в жизни, не поедет в Россию, то можно заказать дубликаты.
Если же всё таки поездки в РФ планируются, то номера НЕОБХОДИМО сменить на ДРУГИЕ!!! Ибо прежние "звенят" в РФ полицейских базах и впоследствии при появлении этих номеров в РФ, могут возникнуть различные проблеммы с РФ властями...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2015, 14:56   #278
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Я тут не нашёл-таки ответа на основные вопросы:

1) по РФ я вроде как не имею права кататься на подложных номерах, но, если я, например, заказал дубликат финских номеров в одной из контор в Питере (коих сейчас как грязи развелось) и повесил вместо оригинальных, как российские гаишники поймут, что это не оригинальные номера?

2) я могу в Финляндии, при "живых" оригинальных номерах заказать официально дубликаты и тупо возить их с собой?

3) многие советуют при потере обязательно обращаться в полицию. Но, простите, что им мешает просто тупо сделать такие же номера как у меня (не воруя их) и задавить бабушку или заправится, не заплатив? Разница-то какая? А вот я, имея дубликаты (см. п. 1 и 2 выше) и сообщив о них в полицию, уже не смогу их использовать, ибо понятно почему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2015, 22:07   #279
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
как же много в этом топике заблуждений об элементарных вещах. Нет никаких препятствий тому чтобы временно использовать напечатанные на принтере свои же номера. В каждой стране могут быть свои требования касающиеся размера и читаемости регистрационных знаков, а также их временного размещения под стеклом.

В том числе можно и маркером разборчиво и жирно нарисовать свои номера от руки. У хранителей правопорядка нет никаких оснований для того, чтобы привлечь такого водителя к ответственности только лишь за то, что регистрационный знак не является жестяным и находится под стеклом. Это ведь номера именно этого автомобиля, а не какого-то другого.

О чём следует помнить, так это о том, что за пределами Финляндии нужно использовать также наклейку с обозначением страны регистрации автомобиля (если на номерном знаке нет этого обозначения). В гугле можно поискать FIN-tarra или купить в motonet или сделать самому если не лень.

Что действительно будет представлять серьёзный геморрой, так это утрата регистрационного свидетельства автомобиля или разрешения таможни на временный ввоз. Но их же необязательно хранить в машине когда вас там нет, правда, вероятность утратить сумку или вещь из кармана или вернюю одежду где эта вещь хранится намного выше, чем вероятность взлома автомобиля и похищения из него регистрационного свидетельства и разрешения таможни на временный ввоз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2015, 11:42   #280
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Обозначение страны регистрации автомобиля НА НОМЕРНОМ ЗНАКЕ " ПО ЖИЗНИ " - не катит ... Транспортная инспекция такого не признаёт . Это - ПРАКТИКА , увы Требуют спец.наклейку . Я сам сталкивался с этой ситуацией .
Верю , что с юридической точки зрения это не правильно . Но это жизнь ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2015, 13:47   #281
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Обозначение страны регистрации автомобиля НА НОМЕРНОМ ЗНАКЕ " ПО ЖИЗНИ " - не катит ... Транспортная инспекция такого не признаёт . Это - ПРАКТИКА , увы Требуют спец.наклейку . Я сам сталкивался с этой ситуацией .
Верю , что с юридической точки зрения это не правильно . Но это жизнь ...


Это неправильно. Венская конвенция приложение 3:
Цитата:
В тех случаях, когда отличительный знак нанесен на регистрационном знаке,
применяются следующие требования:
.....

Т.е можно , я думаю современные знаки Европы соответствуют венской конвенции.
 
Old 16-08-2015, 13:50   #282
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
как же много в этом топике заблуждений об элементарных вещах. Нет никаких препятствий тому чтобы временно использовать напечатанные на принтере свои же номера. В каждой стране могут быть свои требования касающиеся размера и читаемости регистрационных знаков, а также их временного размещения под стеклом..

Вы не правы, посмотрите Приложение 2 Венской конвенции:
Цитата:
РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР И РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК АВТОМОБИЛЕЙ И
ПРИЦЕПОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ДВИЖЕНИИ

Там есть специальные требования.
Ну и потом в ГАИ умрете доказывать , что в Финляндии такие вот знаки, тем более это будет неправда.
Так что не делайте глупостей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2015, 20:31   #283
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вы не правы, посмотрите Приложение 2 Венской конвенции:

Там есть специальные требования.
Ну и потом в ГАИ умрете доказывать , что в Финляндии такие вот знаки, тем более это будет неправда.
Так что не делайте глупостей.


ГИБДД будут пытаться обосновать свою позицию требованиями ГОСТа, из которых следует, что знак нестандартный. http://base.garant.ru/12142212/

С другой стороны этот знак будет читаться с расстояния в 20 м в тёмное время суток, если сделать его соответствующим образом. И этот знак не будет содержать заведомо ложную информацию.

Вобщем оказавшись в такой ситуации нужно включить трезвый рассудок и не делать тех глупостей, о которых пишут в том числе и авторитетные издания. Конечно законы в РФ по большей части идиотские, а чиновники - бюрократические отморозки, поэтому не нужно от авторитетных изданий ожидать никаких других советов кроме "пишите заявление в полицию и ожидайте стопицот дней, пустив свою жизнь и работу под откос". Спокойно делаем номерной знак на бумаге чтобы он читался с расстояния в 20 м и передвигаемся по своим планам, но уже с запасом времени, т.к. часто будут останавливать. В полицию всё же лучше обратиться чтобы была хоть какая-то бумажка о том, что вы по такому вопросу к ним обращались.

Но вот что будет глупостью - так это потакание этой отмороженной системе. А вымогатели являются естественным следствием природы этой системы. Нужно продолжать следовать своим планам, просто с большим запасом времени. Подлинность номера всегда можно проверить с помощью регистрационного свидетельства и разрешения таможни на временный ввоз. Никому ещё не запретили возврат своего авто из РФ по той лишь причине, что отсутствует жестяной знак.
 
Old 16-08-2015, 20:53   #284
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Подлинность номера всегда можно проверить с помощью регистрационного свидетельства и разрешения таможни на временный ввоз. Никому ещё не запретили возврат своего авто из РФ по той лишь причине, что отсутствует жестяной знак.

Извините, немного флуда, но по теме.
Вчера, возвращаясь из России, на Торфах за мной стояла Ауди с молдавскими номерами, так вот ее хозяин о-о-очень боялся за номера и прикрутил их дополнительно 16тью саморезами по кругу, каждый. (времени сосчитать, у меня было предостаточно)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2015, 20:57   #285
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Этот молдаванин боялся , что в Финляндии номера скрутят , что ли ?
Если в России , так эти 16 саморезов - не панацея . Вон , Maitovalas свои номера приклепал . И что ? Оторвали вместе с куском бампера .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2015, 23:40   #286
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Этот молдаванин боялся , что в Финляндии номера скрутят , что ли ?
.

Нет просто таким образом,молдаванин ввозил в Финляндию саморезы оставшиеся у него после ремонта квартиры,который он делал в Питере,а в багажнике у него была краска в молочных бутылках и т.д.Люблю я цыган,такие выдумщики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2015, 23:53   #287
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
[QUOTE=Kluwert]Я тут не нашёл-таки ответа на основные вопросы:



2) я могу в Финляндии, при "живых" оригинальных номерах заказать официально дубликаты и тупо возить их с собой?

Не можете. Новые номера получите при утере, краже, повреждение. И абсолютно новые, не те которые были раньше.
...että ajoneuvolle tehdään rekisteritunnuksen vaihdos...rekisterikilvet uudella tunnuksella

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 13:49   #288
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
[QUOTE=Kluwert]Я тут не нашёл-таки ответа на основные вопросы:



2) я могу в Финляндии, при "живых" оригинальных номерах заказать официально дубликаты и тупо возить их с собой?

Не можете. Новые номера получите при утере, краже, повреждение. И абсолютно новые, не те которые были раньше.
...että ajoneuvolle tehdään rekisteritunnuksen vaihdos...rekisterikilvet uudella tunnuksella

Почему же? Нас полицейский спросил, хотите те же номера или новые. Можно было бы заказать те же. В смысле, что если очень хочется дубликаты номеров, можно было кражу инсценировать, как прививку от реальной кражи.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2017, 23:09   #289
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Всем здравия!
Что бы не плодить новую тему спрошу здесь:
Сегодня украли (оторвали с "мясом") номер с машины (Киркконумми). Машина стояла у ж\д станции, на стоянке.
Один номер на месте.
Что сделали:
- позвонили в 112, проинформировали о пропаже номера.
- отправили электронное уведомление в полицию.
Вопросы:
Можно ли завтра ехать на работу с одним номером? А после работы уже сходить еще в полицию по этому заявлению...И надо ли?
Идти ли завтра в катсастус и рассказывать им эту историю? Или надо взять какую-то бумагу из полиции?

Заранее спасибо если будут комменты по делу. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 00:02   #290
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от modena
Всем здравия!
Что бы не плодить новую тему спрошу здесь:
Сегодня украли (оторвали с "мясом") номер с машины (Киркконумми). Машина стояла у ж\д станции, на стоянке.
Один номер на месте.
Что сделали:
- позвонили в 112, проинформировали о пропаже номера.
- отправили электронное уведомление в полицию.
Вопросы:
Можно ли завтра ехать на работу с одним номером? А после работы уже сходить еще в полицию по этому заявлению...И надо ли?
Идти ли завтра в катсастус и рассказывать им эту историю? Или надо взять какую-то бумагу из полиции?

Заранее спасибо если будут комменты по делу. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией...


Просто пойти в катсастус и заказать там новые номера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 06:23   #291
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Просто пойти в катсастус и заказать там новые номера.

Спасибо за весточку!
Вас понял, сходим сегодня - по результату отпишусь
 
Old 09-03-2017, 10:43   #292
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,244
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от modena
Всем здравия!
Что бы не плодить новую тему спрошу здесь:
Сегодня украли (оторвали с "мясом") номер с машины (Киркконумми). Машина стояла у ж\д станции, на стоянке.
Один номер на месте.
Что сделали:
- позвонили в 112, проинформировали о пропаже номера.
- отправили электронное уведомление в полицию.
Вопросы:
Можно ли завтра ехать на работу с одним номером? А после работы уже сходить еще в полицию по этому заявлению...И надо ли?
Идти ли завтра в катсастус и рассказывать им эту историю? Или надо взять какую-то бумагу из полиции?

Заранее спасибо если будут комменты по делу. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией...


если один номер украли, то, как писали второй можно заказать в катстасусе.
Видел как человек ехал с передним номером, просто нарисованным на бумажке и лежащим под лобовым стеклом. Задний номер у него вроде был

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 11:20   #293
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
если один номер украли, то, как писали второй можно заказать в катстасусе.
Видел как человек ехал с передним номером, просто нарисованным на бумажке и лежащим под лобовым стеклом. Задний номер у него вроде был


Спасибо за инфу!

До работы доехал с 1 номером, к счастью никто не остановил.
Спросил у коллег по проблеме - сказали вариантов 2:
- заказать тот же номер взамен украденного (примерно 1 неделя на изготовление и отправят по почте домой)
- ехать в катсастус, сдать 1 живой номер и купить новые номера (+перерегистрировать новые номера на машину)

пы.сы. еще сказали, что в полицию не надо идти.
Если сделан электронное заявление, то очный поход туда не нужен. Посмотрим, что в катсастусе скажут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 18:28   #294
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от modena
Всем здравия!
Что бы не плодить новую тему спрошу здесь:
Сегодня украли (оторвали с "мясом") номер с машины (Киркконумми). Машина стояла у ж\д станции, на стоянке.

В Финляндии уже номера воруют?! Фигасе! Или это опять проделки "в финском стиле": ах эта сц... правила нарушает, сейчас я ему покажу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 07:34   #295
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Да, воруют!
Машина стояла на парковке и никому не мешала. Мест свободных полно = станция Tolsa (1 станция после Киркконумми в сторону Хельс)

По процедуре (тьфу,тьфу,тьфу, но может кому-то пригодится эта инфа):

1. Съездил в катсастус (Киркконумми) - там не удивились пропаже, говорят бывает и это не редкость. Новые номера можно получить сразу, но надо принести справку из полиции. Если оставлять старый и заказывать 1 новый "старый" номер -> около 1 недели по времени. Решили сдать старый номер и купить новые. (осадочек уже остается от кражи и мало ли что).

2.Поехал в полицию(Киркконумми) - повезло, что не было очереди и получил справку. Заняло по времени +\- 10 минут.
Электронное заявление (отправлено было вечером в день кражи, т.е. накануне) было в системе и кстати уже обработано, ему присвоен номер и исполнитель по заявлению. С этим все оперативно и никаких вопросов не было.

3.Обратно в катсастус (Киркконумми) - сдал сохранившийся номер и купил новые номера + сделали все необходимые изменения в системе Trafi. Удовольствие за все 43 е . Время заняло так же +\- 10 минут. Да, в катсастусе сняли копию справки из полиции = основание для выдачи новых номеров.

4. Съездил в страховую (тоже находится в Киркконумми) и сделал изменения в действующую страховку на новые номера+ переделал "зеленую" каарту. Все бесплатно

Вобщем "жизнь в Киркконумми есть"

Спасибо всем кто откликнулся!
 
Old 10-03-2017, 10:06   #296
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от modena
Да, воруют!
Машина стояла на парковке и никому не мешала. Мест свободных полно = станция Tolsa (1 станция после Киркконумми в сторону Хельс)

По процедуре (тьфу,тьфу,тьфу, но может кому-то пригодится эта инфа):

1. Съездил в катсастус (Киркконумми) - там не удивились пропаже, говорят бывает и это не редкость. Новые номера можно получить сразу, но надо принести справку из полиции. Если оставлять старый и заказывать 1 новый "старый" номер -> около 1 недели по времени. Решили сдать старый номер и купить новые. (осадочек уже остается от кражи и мало ли что).

2.Поехал в полицию(Киркконумми) - повезло, что не было очереди и получил справку. Заняло по времени +\- 10 минут.
Электронное заявление (отправлено было вечером в день кражи, т.е. накануне) было в системе и кстати уже обработано, ему присвоен номер и исполнитель по заявлению. С этим все оперативно и никаких вопросов не было.

3.Обратно в катсастус (Киркконумми) - сдал сохранившийся номер и купил новые номера + сделали все необходимые изменения в системе Trafi. Удовольствие за все 43 е . Время заняло так же +\- 10 минут. Да, в катсастусе сняли копию справки из полиции = основание для выдачи новых номеров.

4. Съездил в страховую (тоже находится в Киркконумми) и сделал изменения в действующую страховку на новые номера+ переделал "зеленую" каарту. Все бесплатно

Вобщем "жизнь в Киркконумми есть"

Спасибо всем кто откликнулся!


А если бы оставил старые номера,тоже нужно было бы в катасатусе предъявлять справку из полиции? Ведь возможен вариант,что они могут просто отвалиться на трассе)) И со старыми номерами было бы меньше геморра и попадалова по деньгам,ездил бы неделю с картонкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 11:12   #297
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Короче,всё уточнил на сайте Трафи.
Если утерян или попорчен один номерной знак,можно кататься с картонкой аж 1 месяц,никакого подтверждения из полиции в катсастусе не требуют.
Если утеряны оба знака,к заявлению в катсастусе нужно приложить полицейскую бумажку.В данном случае рекомендуют поменять номера и зарегистрировать тс на новые номерные знаки.


https://www.trafi.fi/tieliikenne/rekisterikilvet



Kadonnut tai turmeltunut rekisterikilpi



Jos ajoneuvosi rekisterikilpi on kadonnut tai turmeltunut, voit tilata uuden katsastustoimipaikalla.

Ajoneuvon rekisteriin merkityn omistajan tai haltijan on tehtävä rekisterikilven katoamisesta tai turmeltumisesta kirjallinen selvitys katsastustoimipaikalla. Katsastustoimipaikalla on rekisterikilven tilauslomakkeita, joka omistajan tai haltijan on täytettävä ja allekirjoitettava. Kadonneen tai turmeltuneen rekisterikilven tilalle tilattava kilpi tai kilvet on noudettavissa tilauksen tehneeltä katsastustoimipaikalta. Kilpi tai kilvet maksetaan tilattaessa.

Kaksikilpinen ajoneuvo: vain toinen rekisterikilpi kadonnut

Asiakkaan on annettava rekisterikilven tilauslomakkeella kilven katoamisesta tarkka selvitys. Kadonneen kilven tilalle tilataan uusi rekisterikilpi, joka asiakkaan on noudettava katsastustoimipaikalta. Katsastustoimipaikka voi antaa asiakkaalle oikeuden kuljettaa ajoneuvoa enintään kuukauden ajan väliaikaisella rekisterikilvellä, johon on merkitty ajoneuvon rekisteritunnus.

Kaksikilpinen ajoneuvo: molemmat rekisterikilvet kadonneet

Jos ajoneuvon molemmat rekisterikilvet ovat kadonneet, kirjallisen selvityksen lisäksi on esitettävä poliisille tehty rikosilmoitus. Tällaisissa tapauksissa on suositeltavaa, että ajoneuvolle tehdään rekisteritunnuksen vaihdos. Tällöin asiakas saa katsastustoimipaikalta heti mukaansa uudet rekisterikilvet uudella tunnuksella, jolloin hänelle ei koidu hankaluuksia liikenteessä esimerkiksi poliisin tai Tullin kanssa.

Jos asiakas haluaa vanhan rekisteritunnuksen käyttöönsä, voi hän joutua poliisin pysäyttämäksi, koska anastusilmoitus säilyy poliisin rekisterissä, kunnes kadonneet rekisterikilvet löytyvät.

Yksikilpinen ajoneuvo: kilpi kadonnut

Jos yksikilpisen ajoneuvon, esim. mopon, ainoa kilpi on kadonnut tai anastettu, asiakkaan on esitettävä rekisterikilven tilauslomakkeen lisäksi poliisille tehty rikosilmoitus. Vaihtoehtoisesti asiakas voi esittää muun luotettavan selvityksen kilven katoamisesta. Selvitys voidaan hyväksyä, jos sen perusteella ei jää epäilystä, että rekisterikilpi olisi anastettu tai että sitä voitaisiin käyttää väärin. Katsastustoimipaikka voi antaa asiakkaalle oikeuden kuljettaa ajoneuvoa enintään kuukauden ajan väliaikaisella rekisterikilvellä, johon on merkitty ajoneuvon rekisteritunnus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 11:50   #298
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
В Финляндии уже номера воруют?! Фигасе! Или это опять проделки "в финском стиле": ах эта сц... правила нарушает, сейчас я ему покажу?

Писали уже.
Воруют обычно иностранцы, потом у себя в стране перед парковкой или бензокалонкой цепляют чужие номера на время
фиксирования камеры и сваливают после заправки или с парковки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 13:14   #299
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
to Iceman:
Решили не морочиться и сделали новые номера, но нам предложили версию сохранения "старого", видимо как раз по схеме которую вы на сайте Trafi прочитали. Спасибо в любом случае за участие и мнение!

И последнее: полиция работает! - только что сообщили, что нашли "наш старый", украденный номер. Еще раз уточнили были ли какие-то повреждения на машине кроме пропажи номера... Что сказать - удивлены, даже шокированы такой оперативностью и вообще тем, что они нашли номер.

Тему закрыл! Всем, кто отозвался, еще раз спасибо за мнения и участие!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2020, 10:09   #300
Sasha12
Пользователь
 
Аватар для Sasha12
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 24-01-2012
Status: Offline
кто знает сколько стоит замена рег.номера на новый по собственному желанию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно