Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Музыка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 19-12-2015, 09:49   #241
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Его и не приходится перенастраивать каждый раз: его изначально, ещё на производстве, конструируют и настраивают на на частоту будушего концертного зала и дальше только настраивают. Все. Никаких проблем. В каждой филармонии свой камертон, в Венской не исключение. У них инструмент, на котором будет играть пианист давно подстроен под акустику зала и оркестр.
Ну и представьте, что значит сказать пианисту играй на тон выше? Там же автоматически все надо пересчитывать: альтерация другая, соответственно и аппликатура другая, отсюда и техника исполнения.


фортепиано тоже имеют предпочтения в настройках, потому что пару герц вполне заметно меняют нагрузку на деку в целом и на струны непосредственно.

Тоже думаю, что врядли рояль стали бы радикально перестраивать на тон выше, даже ради капризов Караяна. Интересно, что на фотографии деки обозначен международный стандарт Ля, как - высота 435 килогерц. Думаю, что стандартизация в 440 унифицирована для удобства, а не "рокфеллеры придумали, что бы толпой руководить".
В настройках всегда был плюс минус от среднего(имхо).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 11:13   #242
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
[QUOTE=Канарейка]
сказать пианисту играй на тон выше?[/QUOT

Это же ведь бред какой то. Я себе это даже как то с трудом на клавиатуре представляю. Исполнитель просто пальцы сломает.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 11:48   #243
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Он потрясающий композитор, очень люблю его концерты для гобоя с оркестром.

Очень жаль, что много его рукописей сгорело при бомбардировке Дрездена.

https://www.youtube.com/watch?v=LjgndGuy77o


Да сколько прекрасной музыки, за всю жизнь не переслушать. Мне вот это очень нравится. Небольшой фрагмент из конццерта для двух скрипок (Бах), неплохо эти ребятки из хорватии на виолончелях работают.


Это для поднятия субботнего настроения. хороших выходных.

Хотя в идеале надо слушать Менухин-Ойстрах.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 19-12-2015, 12:35   #244
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Если делать транспорт на рояле по ходу концерта, то скорее мозги можно сломать, но уж никак не руки. Хотя быстрее будет в ручную партию на тон выше переписать, чем перестроить флюгель перед концертом. К тому же от постоянных перестроек, дека однажды не выдержит и рухнет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 12:52   #245
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Если делать транспорт на рояле по ходу концерта, то скорее мозги можно сломать, но уж никак не руки. Хотя быстрее будет в ручную партию на тон выше переписать, чем перестроить флюгель перед концертом. К тому же от постоянных перестроек, дека однажды не выдержит и рухнет.

Вы играли на фортепиано? У меня такое ощущение, что таки нет. В соль-мажоре - только фа-диез, тогда как в ля-мажоре уже фа-до-соль-диезы, любые диезы-бемоли это корректировка аппликатуры: даже гаммы мажорные имеют разную аппликатуру в зависимости от альтерации, тем более эта аппликатура разная при переделке произведения и там где был отработан один набор пальцев, может потребовать совсем другой при смене тональности. Поэтому таки не только мозг сломать можно, но и реально пальцы и это не может не сказаться на технике исполнения, ведь каждый сложный аппликаторно и технически момент отрабатывается отдельно и практически до механического воспроизведения доводится, когда мозг уже другим занят, а мышечная память делает свое дело.


Зы. речь не о чижике-пыжике.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 13:45   #246
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
. В соль-мажоре - только фа-диез, тогда как в ля-мажоре уже фа-до-соль-диезы, любые диезы-бемоли это корректировка аппликатуры: даже гаммы мажорные имеют разную аппликатуру.


Вот это меня насторожило больше всего. Потому что человек, даже имеюший отдаленные понятия о музыке, такое не скажет.

Ну да ладно.

Канарейка, лучше выскажи свое мнение о Никалае Петрове, как об исполнителе. (Царствие ему небесное, такая нелепая смерть. Я вот насколько помню, что на родине у себя он не был уж очень сильно популярен.

Вот тебе.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 19-12-2015, 13:59   #247
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Канарейка, лучше выскажи свое мнение о Никалае Петрове, как об исполнителе. (Царствие ему небесное, такая нелепая смерть. Я вот насколько помню, что на родине у себя он не был уж очень сильно популярен.


Ой, а что я могу сказать? Я так не умею. Более того, именно потому, что я не умею, но в отличии от большинства, кто ф-но в глаза не видел, точно знаю чего подобное умение стоит, я очень высоко ценю в принципе любую игру на фортепиано, тем более такого уровня. Я не знаю, был ли он популярен - я то его знала и очень много слышала о его гастролях или выступлениях, и вот когда новость пришла с Минска, что он заболел, то же очень сильно переживала. Но умер... С другой стороны я понимаю, что для него была бы жизнь без инструмента, потому, в чем-то Бог был к нему милостлив. Может я не права.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 16:06   #248
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вы играли на фортепиано? У меня такое ощущение, что таки нет. В соль-мажоре - только фа-диез, тогда как в ля-мажоре уже фа-до-соль-диезы, любые диезы-бемоли это корректировка аппликатуры: даже гаммы мажорные имеют разную аппликатуру в зависимости от альтерации, тем более эта аппликатура разная при переделке произведения и там где был отработан один набор пальцев, может потребовать совсем другой при смене тональности. Поэтому таки не только мозг сломать можно, но и реально пальцы и это не может не сказаться на технике исполнения, ведь каждый сложный аппликаторно и технически момент отрабатывается отдельно и практически до механического воспроизведения доводится, когда мозг уже другим занят, а мышечная память делает свое дело.


Зы. речь не о чижике-пыжике.

Закончил музыкальную школу по классу фортепиано. Сейчас если играю изредка, то мурку или если кому то на корпоративе нужно песню соккомпанировать. Люди поют в разных тональностях и значение в оккомпанименте не имеет(по черненьким даже проще, чем пальцы между ними вгонять). Догадываюсь, что 2й концерт Рохманинова(в транспорте), будет играть проблематичнее. Просто прослушав не одну оркестровку с Караяном, не встречал никаких модуляций на тон вверх. Если первая часть 5й симфонии идет в до миноре, то там четкое камертонное до. В связи с этим и заметил, что Образцова имела в виду(скорее всего) в переносном значении "игру на тон выше". Не думаю, что Караян так уж влезал в замысел композиторов и занимался вольным транспонированием: играя до минор в ре, а ля бемоль в Bb. Караян может и страдал нарцисизмом, но беспредельщиком небыл.

Зы: Передайте висперу, что бы не настораживался(не тот повод).
 
Old 19-12-2015, 16:19   #249
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Закончил музыкальную школу по классу фортепиано. Сейчас если играю изредка, то мурку или если кому то на корпоративе нужно песню соккомпанировать. Люди поют в разных тональностях и значение в оккомпанименте не имеет(по черненьким даже проще, чем пальцы между ними вгонять). Догадываюсь, что 2й концерт Рохманинова(в транспорте), будет играть проблематичнее. Просто прослушав не одну оркестровку с Караяном, не встречал никаких модуляций на тон вверх. Если первая часть 5й симфонии идет в до миноре, то там четкое камертонное до. В связи с этим и заметил, что Образцова имела в виду(скорее всего) в переносном значении "игру на тон выше". Не думаю, что Караян так уж влезал в замысел композиторов и занимался вольным транспонированием: играя до минор в ре, а ля бемоль в Bb...

Зы: Передайте висперу, что бы не настораживался(не тот повод).

Э, не, давайте таки аккомпанемент, где достаточно просто аккорды в другой тональности построить не будет трогать.

Ещё раз скажу: я не настолько глупа и знаю, что Образцова имела виду, я пока понимаю русскую речь достаточно хорошо и спорить с ней не стану, потому как она не только сказала, что Караян играл на тон выше, но и пояснила, что петь верхние ноты ей именно из-за этого было не привычно. И я ей охотно верю, потому что Венская филармония славится тем, что ниже 445 ля не настраивает в принципе, а одно время, давно уж - до Караяна, но точный год не помню, даже рекорды побила настраивая оркестр на ля 466, то есть стандартное ля-диез. Это все легко проверяется. А если учесть, что в СССР стандарт ля был принят только к сороковым годам, то я очень охотно верю, что Образцова училась на заниженном ля.
Другими словами: в Вас мне больше причин сомневаться, чем в Образцовой.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2015, 16:38   #250
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Э, не, давайте таки аккомпанемент, где достаточно просто аккорды в другой тональности построить не будет трогать.

Ещё раз скажу: я не настолько глупа и знаю, что Образцова имела виду, я пока понимаю русскую речь достаточно хорошо и спорить с ней не стану, потому как она не только сказала, что Караян играл на тон выше, но и пояснила, что петь верхние ноты ей именно из-за этого было не привычно. И я ей охотно верю, потому что Венская филармония славится тем, что ниже 445 ля не настраивает в принципе, а одно время, давно уж - до Караяна, но точный год не помню, даже рекорды побила настраивая оркестр на ля 466, то есть стандартное ля-диез. Это все легко проверяется. А если учесть, что в СССР стандарт ля был принят только к сороковым годам, то я очень охотно верю, что Образцова училась на заниженном ля.
Другими словами: в Вас мне больше причин сомневаться, чем в Образцовой.


Вот это уже интересно и познавательно. Вполне допускаю, что так и было. Ну хотя бы сошлись на полу тоне(ля - ля диез) - уже хорошо.

P.S. Что то мне подсказывает, что только орган остался в неизменном виде и его не перестроишь по прихоти того или иного дирижера. Впрочем органами(к счастью) никто и не дирижирует.

Последнее редактирование от XtreamCat : 19-12-2015 в 17:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 08:59   #251
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Кстати, чтоб тема таки была музыкальной.
Относительно недавно открыла для себя оперы Вивальди. Очень интересные, хотя и малоизвестные.




Обратите внимание какая экспрессия! Чечилия сама как фурия.

и тут уж совсем все иначе: царское, королевское исполнение, она не призывает, а повелевает.


-----------------
 
Old 20-12-2015, 11:03   #252
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,666
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вы играли на фортепиано? У меня такое ощущение, что таки нет. В соль-мажоре - только фа-диез, тогда как в ля-мажоре уже фа-до-соль-диезы, любые диезы-бемоли это корректировка аппликатуры: даже гаммы мажорные имеют разную аппликатуру в зависимости от альтерации, тем более эта аппликатура разная при переделке произведения и там где был отработан один набор пальцев, может потребовать совсем другой при смене тональности. Поэтому таки не только мозг сломать можно, но и реально пальцы и это не может не сказаться на технике исполнения, ведь каждый сложный аппликаторно и технически момент отрабатывается отдельно и практически до механического воспроизведения доводится, когда мозг уже другим занят, а мышечная память делает свое дело.


Зы. речь не о чижике-пыжике.

Ну а чего, Канарейка? Вот например, "В лесу родилась Ёлочка" написана в До-мажоре. Разве ты не сможешь её в Ре-мажоре сразу сыграть? Сможешь. А также и все достаточно простые технически пьесы. Если конечно ты гаммами достачно упражнялась, тогда автоматом пальцы побегут.
Но! если произведение сложное, в котором автором предусмотрены отклонения от заданного тона или тональность постоянно меняется, тогда придётся немало потрудиться. Но для супер пианистов и эта задача по силам. Так, что думаю Кот прав.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 11:11   #253
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,666
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat

Зы: Передайте висперу, что бы не настораживался(не тот повод).

Это когда одним пальцем по клавишам потыкал, то кажется, ой как всё сложно. А после того, как семь лет подряд по шесть часов в день клавиатуру долбишь, то с закрутыми глазами вся последовательность палитры перед глоазами стоит или в уме. Только ухом слегка прислушиваешься, где смазал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 11:12   #254
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Ну а чего, Канарейка? Вот например, "В лесу родилась Ёлочка" написана в До-мажоре. Разве ты не сможешь её в Ре-мажоре сразу сыграть? Сможешь. А также и все достаточно простые технически пьесы. Если конечно ты гаммами достачно упражнялась, тогда автоматом пальцы побегут.
Но! если произведение сложное, в котором автором предусмотрены отклонения от заданного тона или тональность постоянно меняется, тогда придётся немало потрудиться. Но для супер пианистов и эта задача по силам. Так, что думаю Кот прав.

Нет, я лично не смогу сесть и запросто сыграть в другой тональности и тему и аккомпанемент, сколько бы техники в пальцах у меня не было бы. И именно потому, что пальцы бегут автоматом и непременно первый палец вдруг попадет на черную клавишу, что сделает этот звук просто проваленным. И если для Елочки такая фигня ещё пройдет, то уже для концерта - о чем вел речь Кот - нет. Да и подавляющему большинству даже очень виртуозных пианистов такая задача не под силу - повторю, речь шла о концертных исполнениях серьезных фортепианных произведений. Более того, я просто не понимаю: зачем? Смысл перекручивать авторскую тональность? Зачем перенастраивают инструменты под акустику зала - я понимаю, но зачем специально изменять тональность произведения? Если только как трюк какой цирковой, но и тут будет стпроцентная преподготовка с отработкой наиболее сложных моментов и подбор аппликатуры.

-----------------
 
Old 20-12-2015, 11:21   #255
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Это когда одним пальцем по клавишам потыкал, то кажется, ой как всё сложно. А после того, как семь лет подряд по шесть часов в день клавиатуру долбишь, то с закрутыми глазами вся последовательность клавишь перед глоазами стоит или в уме. Только ухом слегка прислушиваешься, где смазал.

Последовательность клавиш и отработанная аппликатура - разные вещи. Даже без семи лет ДМШ подавляющее большинство народонаселения представляют последовательность клавиш на ф-но, однако, далеко не все знают порядок чередования пальцев даже в до мажоре. А как быть с реально серьезными фортепианными произведениями? Ну те же сонаты Бетховена: там очень важна аппликатура, потому что просто "пальцев не хватит" и рано или поздно появятся "хромота". И если с той же Лунной сонатой довольно просто все за счет стандартно отработанной технике арпеджио, то уже с патетический все намного сложнее.
О партитурах Баха я вообще молчу, где шестнадцатые в двух руках и масса хроматизмов.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 11:22   #256
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,666
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Нет, я лично не смогу сесть и запросто сыграть в другой тональности и тему и аккомпанемент, сколько бы техники в пальцах у меня не было бы. И именно потому, что пальцы бегут автоматом и непременно первый палец вдруг попадет на черную клавишу, что сделает этот звук просто проваленным. И если для Елочки такая фигня ещё пройдет, то уже для концерта - о чем вел речь Кот - нет. Да и подавляющему большинству даже очень виртуозных пианистов такая задача не под силу - повторю, речь шла о концертных исполнениях серьезных фортепианных произведений. Более того, я просто не понимаю: зачем? Смысл перекручивать авторскую тональность? Зачем перенастраивают инструменты под акустику зала - я понимаю, но зачем специально изменять тональность произведения? Если только как трюк какой цирковой, но и тут будет стпроцентная преподготовка с отработкой наиболее сложных моментов и подбор аппликатуры.

Я так поняла, что только аккомпанимент перенастроить. Ну если нельзя, так нельзя. Я сама только легкотню самую играю плюс Лунная Соната Бетховена.
Спасибо за открыточку, очень оригинально, как я люблю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 11:25   #257
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,666
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Последовательность клавиш и отработанная аппликатура - разные вещи. Даже без семи лет ДМШ подавляющее большинство народонаселения представляют последовательность клавиш на ф-но, однако, далеко не все знают порядок чередования пальцев даже в до мажоре. А как быть с реально серьезными фортепианными произведениями? Ну те же сонаты Бетховена: там очень важна аппликатура, потому что просто "пальцев не хватит" и рано или поздно появятся "хромота". И если с той же Лунной сонатой довольно просто все за счет стандартно отработанной технике арпеджио, то уже с патетический все намного сложнее.
О партитурах Баха я вообще молчу, где шестнадцатые в двух руках и масса хроматизмов.

Ну так я же и написала, что про сложные произведения судить не берусь, дабы не знаю, как себя Рихтеры ощущают. Как импровизируют на ходу, тоже на в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 11:28   #258
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Я так поняла, что только аккомпанимент перенастроить. Ну если нельзя, так нельзя. Я сама только легкотню самую играю плюс Лунная Соната Бетховена.
Спасибо за открыточку, очень оригинально, как я люблю!

Аккомпанемент по-другому строится: там на ступенях и пятая-десятая ступени считают легко и строить на определенной ступени аккорд довольно легко. Просто Кот писал о том, что проще Караяну на концерте заставить играть на тон выше, чем настраивать оркестр. Я же пишу, что таки оркестр настроить проще, чем пианисту переучивать заново фортепианную партию. Как-то я сомневаюсь, что на концерте фортепиано с оркестром Мурку играют.

Я рада! Я переживала, что не дойдет - первый раз все-таки отправляла.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 11:52   #259
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Очень рационально и мудро. В течении 7 лет по 6 часов ежедневно "долбить клавиатуру", что бы потом сыграть "мурку" на корпоративе.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 20-12-2015, 12:02   #260
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,666
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Аккомпанемент по-другому строится: там на ступенях и пятая-десятая ступени считают легко и строить на определенной ступени аккорд довольно легко. Просто Кот писал о том, что проще Караяну на концерте заставить играть на тон выше, чем настраивать оркестр. Я же пишу, что таки оркестр настроить проще, чем пианисту переучивать заново фортепианную партию. Как-то я сомневаюсь, что на концерте фортепиано с оркестром Мурку играют.

Я рада! Я переживала, что не дойдет - первый раз все-таки отправляла.

Я имела в виду, что переучить заново технически возможно. Другой вопрос, есть ли в том необходимость?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 12:05   #261
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,666
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Очень рационально и мудро. В течении 7 лет по 6 часов ежедневно "долбить клавиатуру", что бы потом сыграть "мурку" на корпоративе.

Кто по шесть часов занимается, тот не только Мурку играет. Кот наверно не напрягался.
А я не играю, потому, что меня папаня пьяный бил, расстроил мне нервную систему. Хотя я много занималась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2015, 12:10   #262
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Кто по шесть часов занимается, тот не только Мурку играет. Кот наверно не напрягался.
А я не играю, потому, что меня папаня пьяный бил, расстроил мне нервную систему. Хотя я много занималась.

Я, кстати, после ДМШ два года вообще к инструменту не подходила. Вот умели учителя охоту к музыке отбивать. Очень много моих одноклассниц по ДМШ к инструменту вообще и разу больше не подошли, и детей своих туда не отдали. Все таки как важно не убить в дитяти естественную тягу.

Мои не играют, но, правда, ток дочь и изъявляла изредка желание и приставала "мама, научи!".

-----------------
 
Old 20-12-2015, 12:31   #263
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я, кстати, после ДМШ два года вообще к инструменту не подходила. Вот умели учителя охоту к музыке отбивать..


Мне больше всего было по кайфу, когда мать работала во вторую смену, приходил отец с работы и я начинал упражняться. Ну вот все что может вызвать ярость у нормального человека(гаммы, арпеджио и проч) игралось в фортиссимо. Через макс.15 мин. подходил батя и говорил :сынок, иди побегай с пацанами, я скажу маме, что ты 2 часа репетировал" За полгода до окончания, школу бросил и к инструменту не прикоснулся ни разу. Хотя музыку люблю очень.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 20-12-2015, 12:41   #264
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
А как вам Россини?
 
Old 21-12-2015, 12:07   #265
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Попробую еще раз объяснить, что имел в виду...
Написал(допустим) Шопен сонату в B flat moll(си бемоль минор) в титле, - что является частью названия опуса. Или Бетховен - симфонию C moll.... И вдруг, спустя время приходит концептуальный человек, который вдруг решает(с какой то "интерпритаторской целью"), исполнять пятую симфонию на в до, а в C sharp. По моему это какое то бредовое самоуправство, а не интерпретация. Потому и написал, что нечего (дескать) миндальничать. Давайте уже тогда играть в транспорте. Да и чего играться с полу тонами? - Давайте уж тогда двигать по квинто-квартовому кругу весь мировой музыкальный контент!

К слову, не гоню на Караяна. Не приходилось слышать ни одного его исполнения(в записи), где бы он повышал что нибудь хоть на четверть тона. Если у кого то есть ссылка на подобное, - буду благодарен.
Может он в лайф концертах так бесчинствовал?

Всем Рождественского настроения!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2015, 19:59   #266
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Хочется сказать Wisperu отдельное спасибо за ролик о Бетховене, прямо мороз по коже.
И Канарейке за познавательный ролик о музыке , спасибо ,было очень интересно.
Помнится несколько лет назад перед Рождеством в Стокманне с балкона пел финский квартет из репертуара
Il Divo "Regresa A mi "

Я еще тогда не знала ничего об этом квартете.
Это было так фантастически красиво и грандиозно , я просто застыла на месте....
https://www.youtube.com/watch?v=Yay4W9hkJJM
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2015, 11:53   #267
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Мне кажется сегодня эта передача как никогда в тему. Ну и как положено: очень рекомендую весь цикл передач.



-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2015, 11:10   #268
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Чечилия сама как фурия.

Тема фурий не раскрыта, я щетаю! Посему пусть они ещё и попляшут: Пляски фурий. Е.Фомин. Мелодрама Орфей и Эвридика.



-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 14:03   #269
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
помогите пожалуйста найти исполнителя и название песни. Может в комментах. Я и сама попробую перевести. Но все-таки ....
https://www.youtube.com/watch?v=VSt...t=RDDHcDIs8hwhU

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 14:18   #270
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
помогите пожалуйста найти исполнителя и название песни. Может в комментах. Я и сама попробую перевести. Но все-таки ....
https://www.youtube.com/watch?v=VSt...t=RDDHcDIs8hwhU



Comis - My Sexy Tango

https://www.youtube.com/watch?v=b6Yqtc3UyE8
 
Old 07-01-2016, 14:23   #271
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от argis


БРАВО! спасибище!!!
 
Old 08-01-2016, 07:29   #272
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Ну а чего, Канарейка? Вот например, "В лесу родилась Ёлочка" написана в До-мажоре. Разве ты не сможешь её в Ре-мажоре сразу сыграть? Сможешь. А также и все достаточно простые технически пьесы. Если конечно ты гаммами достачно упражнялась, тогда автоматом пальцы побегут.
Но! если произведение сложное, в котором автором предусмотрены отклонения от заданного тона или тональность постоянно меняется, тогда придётся немало потрудиться. Но для супер пианистов и эта задача по силам. Так, что думаю Кот прав.

Спасибо вам за поддержку и понимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2016, 17:03   #273
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Умер очень большой художник. Человек уникального таланта, сопоставимый с великими людьми. Дэвид Боуи Вот на мой взгляд, он своим творчеством внес в рок некотрую изысканность и интеллект. Не могу отнести себя к фанатам, но восхищаюсь его некоторыми композициями.
Светлая память.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 12-01-2016, 14:14   #274
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Как я обожаю такие акции. Классическое искусство ближе, чем кажется.


-----------------
 
Old 22-01-2016, 00:19   #275
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Щас перечитываю "Пер Гюнта" Ибсена, ну и как же тут без Грига, вот вам наслаждайтесь:
 
Old 22-01-2016, 01:35   #276
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Как я обожаю такие акции. Классическое искусство ближе, чем кажется.


Подобное в Финляндии






-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 22-01-2016, 02:09   #277
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я, кстати, после ДМШ два года вообще к инструменту не подходила. Вот умели учителя охоту к музыке отбивать. Очень много моих одноклассниц по ДМШ к инструменту вообще и разу больше не подошли, и детей своих туда не отдали. Все таки как важно не убить в дитяти естественную тягу.

Мои не играют, но, правда, ток дочь и изъявляла изредка желание и приставала "мама, научи!".

У меня дело было не только в музыкальной школе. Обидно, так как я с 5 лет занималась с учительницей у меня дома, а с 6 брали в музыкальную школу и я в 6 лет туда пошла к той же учительнице. Тема не о личном опыте, так что без подробностей, но я подросла и когда смогла тогда бросила школу. До пианино после дотрагивалась только стирая пыль с него. Крышку никогда не поднимала. Обидно, так как я мызыку любила. Я ещё в детстве сидела в гостинной и слушала пластинки. То Бременских музыкантов, то классическую музыку. Я наверное ещё в школу простую не ходила, а у меня было моё любимое классическое произведение. Сейчас бы с удовольствием играла для себя, для души. Я не помню ноты, я не помню ничего уже, пианино нет. Забыла всё, всё надо учить с самого начала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 11:18   #278
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Вчера смотрел фильм "Марсианин" и там вот эта потрясающая вещь Боуи прозвучала почти полностью, и опять посетило сожаление, как жаль что уходят такие талантливейшие люди и так рано. Вспомним Дэвида.

 
Old 24-01-2016, 09:18   #279
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Классическая музыка за несколько минут. Прикольный ролик. Хотя он не только забавный, вполне можно по этому ролику учиться слышать музыку, достаточно следить за последовательностью звуков и появляющимися нотами на звукоряда, возможно, с первого раза будет услышано только пара-другая мелодий, но потом с каждым прослушиванием всплывает вдруг новая мелодия.



Чтение нот во время прослушивания дает замечательный обучающий эффект. Во-первых вы учитесь читать ноты. Во-вторых вы слышите какой звук какой ноте соответствует, стало быть и на слух вы учитесь различать высоту звука, слышите аккорды - это сложно услышать сколько звуков и в какой они последовательности. Так же вы слышите ритм, что тоже очень важно в музыке, стало быть и прослушанные ритмические рисунки будут и впредь в других произведениях услышаны. Если вы следите за оркестровой партитурой, то к этому всему ещ добавляется важный момент: вы учитесь различать инструменты по звуку и можете проследить за каждой отдельной партией духовых или скрипичных например. В общем слушайте музыку и читайте партитуру даже если вы не знаете нот - количество звуков в аккорде, восходящая мелодия или нисходящая, различные ритмические последовательности звуков можно и не зная нотной грамоты расслышать и понять.

-----------------
 
Old 28-01-2016, 14:26   #280
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Хочу вспомнить опять прекраснейшую Марию Каалас, лень искать, но не помню был этот шедевр уже здесь или нет. Случайно услышал в фильме и решил вам напомнить об этой гениальной певице, извините , не удержался.
Наслаждайтесь:

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 28-01-2016, 14:55   #281
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
все вот так музыку любят, а на концерты редко ходят даже на бесплатные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2016, 15:19   #282
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
все вот так музыку любят, а на концерты редко ходят даже на бесплатные


Твоя правда. так может информации мало? Взяла бы на себя труд поделиться о том, что,где и по чем. Вынужден согласиться, что высокое искусство не очень сильно востребовано,ну за исключением очень раскрученных по "ящику" персон.
Я бы вот с удовольствием, да ежели и на халяву, так и внука бы с собой прихватил. Если что услышишь, маякни. ОК? Сенкс очень большой.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2016, 15:36   #283
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Wisper
Твоя правда. так может информации мало? Взяла бы на себя труд поделиться о том, что,где и по чем. Вынужден согласиться, что высокое искусство не очень сильно востребовано,ну за исключением очень раскрученных по "ящику" персон.
Я бы вот с удовольствием, да ежели и на халяву, так и внука бы с собой прихватил. Если что услышишь, маякни. ОК? Сенкс очень большой.

та чё приезжай у турку то )) 14.2

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2016, 16:44   #284
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
та чё приезжай у турку то )) 14.2


Нее, я тогда лучше в Прагу.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2016, 21:33   #285
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Wisper
Нее, я тогда лучше в Прагу.

естессна )) в прагу то дешевле а в такое время года наверное оч очаровательно там

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2016, 08:00   #286
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
та чё приезжай у турку то )) 14.2

Так объявляй здесь громко, может правда кто-то пришел бы и с удовольствием - у нас ведь много турковчан.
Была бы ближе - пришла б непременно. Удачи! Я, как автор, не только за анонсирование в теме, но даже приветсвую, оченно.

-----------------
 
Old 29-01-2016, 12:14   #287
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Можно я продолжу? Из серии "читая Пер Гюнта":



Вот возьму себя в руки,найду хорошую постановку и прослушаю от начала до конца. И вам того же желаю.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2016, 13:51   #288
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Так объявляй здесь громко, может правда кто-то пришел бы и с удовольствием - у нас ведь много турковчан.
Была бы ближе - пришла б непременно. Удачи! Я, как автор, не только за анонсирование в теме, но даже приветсвую, оченно.



туркувчане ? ты чтоо... они сидят по домам тож воскресение.. на острове..надо ехать на машине аж минут 10-15..
в фб давно анонсировано )

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2016, 10:43   #289
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Lisandra
в фб давно анонсировано )

Но не все же имеют доступ к твоему анонсу в ФБ. ОК, я стырила с твоей странички.

Paras lahja itselle ja ystäville!
Konsertissa kuullaan monipuolinen ohjelmisto klassista musiikkia.
Esiintyjät: Elvin Agakishiev ( piano), Alexandra Oazis ( laulu)

Ohjelmassa mm.W.A. Mozart, L. Beethoven, J.S.Bach, S.Rachmaninoff, S.Prokofiev, O. Chevtchenko

Vapaa pääsy.
Ohjelma 5e
Tervetuloa!

14 февраля 2016 г.в 17:00 - 18:00

Pyhän Henrikin Ekumeeninen Taidekappeli
Seiskarinkatu 35, 20900 Турку

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2016, 18:21   #290
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Щас посмотрел одну замечательную короткометражку и захотелось поделиться:


-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 31-01-2016, 18:52   #291
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Нашла интересные сведения о финансировании итальянских консерваторий в Раннее Новое время. Делюсь, весьма интересные статьи доходов.

Цитата:
Сначала школы содержались на пожертвования, и ученикам, именовавшимся figlioli, «ребята», вменялось в обязанность просить на городских улицах милостыню, протягивая прохожим корзинки; другие такие корзинки были поставлены в церквах для подаяния прихожан. К милостыне добавлялись заработки самих детей, которые были певчими на воскресных службах, в процессиях, на похоронах и при рукоположениях священников, так что в документах различаются «очередные концерты» (musici certi), то есть еженедельные выступления, и «внеочередные концерты» (musici incerti) по случаю какого-нибудь события.

В действующей консерватории св. Петра в Маджелле хранится в настоящее время целая коллекция бухгалтерских книг (libri maggiori) всех прежних консерваторий, кроме школы Нищих Христовых, чьи книги находятся в резиденции епископа. Из этих документов можно получить подробные сведения о доходах и расходах (introiti и esiti). Доходы неизменно подразделяются на пять статей: musiche, figlioli angiolini, figlioli d'assistenza, esequie, introiti diversi, то есть от концертов, от «ангелочков», от служек, от похорон и «разное». Вторая статья самая интересная: она подразумевает двухвековую традицию участия юных учеников, обычно кастратов, сначала в бодрствовании у гробов умерших детей и затем в их похоронах — учеников этих наряжали херувимами, и они приносили хороший доход, так как детская смертность в те времена была высокой.

В XVII веке доход начал расти по всем пяти статьям: бывало, например, что частные лица заключали соглашение с одной из консерваторий, чтобы к ним в домашнюю часовню дважды в неделю присылали детей для пения литаний Богоматери. В документах зафиксированы также все запросы о платных мессах, которые следовало отслужить в консерватории, причем с пояснением, в какой часовне следует служить, в главной или в боковой. Наконец, некоторые приходные книги именуются «наследственными» и сообщают о завещаниях, сделанных богатыми неаполитанцами в пользу консерваторий: нередко завещался даже дом, но с условием, что школа возьмет на себя заботу о похоронах наследодателя и о том, чтобы отслужить по нему оговоренное количество заупокойных месс.


-----------------
 
Old 01-02-2016, 20:05   #292
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Ещё один интересный факт о консерваториях Нового времени
Цитата:
Республика Венеция и тут была исключением, так как ее музыкальные школы предназначались в основном для девочек, отбиравшихся при посредстве благотворительной организации, именовавшейся Ospedali — «Лечебницы». Остается лишь удивляться, что при столь высоком уровне обучения в эти благотворительные заведения принимали только женщин, хотя в XVII–XVIII веках у них почти не было шанса сделать в Италии музыкальную карьеру. <...> В венецианских школах основой обучения была игра на музыкальных инструментах, и многие иностранцы с восторгом рассказывают о восхитительных концертах, где юные исполнительницы были скрыты от глаз толпы решетчатыми заграждениями, — и публика дивилась, как столь хрупкие создания столь искусно управляются с рожками и фаготами. Образование девочек завершалось обучением пению, и в это время из них составлялись вокальные ансамбли, выступавшие иногда в школе, но иногда и вне школы, на религиозных церемониях. Мадам Вижелебрен, личная художница Марии-Антуанетты, слышала юных венецианок в самом конце XVIII века и описывала это так: «Певицы были совсем юные, и их простые гармоничные напевы в сочетании с чудными свежими голосами были воистину небесными. Девицы стояли на возвышениях и были скрыты решетками, так что видеть их было нельзя, зато их пение словно лилось прямо с небес — словно ангелы поют».

-----------------
 
Old 01-02-2016, 22:48   #293
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Прошу извинить, а я опять про "Пер Гюнта" Дочитал до конца,но здесь не об этом, а замечательные моменты сочиненные великим норвежским композитором, по прекрасному произведению великого норвежского писателя. Наслаждайтесь, уверен, что 99% это слышали.:


Наверное "в пещере горного короля" не буду постить, ведь с этого началась эта замечательная тема.Сенкс Канарейке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2016, 08:05   #294
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Прошу извинить, а я опять про "Пер Гюнта" Дочитал до конца,но здесь не об этом, а замечательные моменты сочиненные великим норвежским композитором, по прекрасному произведению великого норвежского писателя.

Танец Анитры я даже когда-то играла в четыре руки с учительницей своей. Ковыряла безбожно, но четверку свою получила, как сейчас помню, наверное, это учительницы была четверка, среднюю вывели.

Кстати, в Пещере горного короля применен прием интересный, не редкий, наоборот, довольно частый, потому и решила упомянуть о нем: тема там в общем-то довольно однообразная и динамика произведению придается не самой темой, а постепенным усилением звука и наращиванием темпа. Подобный трюк есть в Болеро Равеля, например.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 07:45   #295
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Ой чо я нашла. Дас ист фантастишь!


-----------------
 
Old 16-02-2016, 18:12   #296
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Птичка, что это? Расскажи, а то лень искать. Спасибо. Что-то очень напоминает,но никак не могу понять.Спасибо.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 18:22   #297
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Птичка, что это? Расскажи, а то лень искать. Спасибо. Что-то очень напоминает,но никак не могу понять.Спасибо.

Эт оригинал очень известной песни I put a spell on you, но я даже подумать не могла, что оригинал столь оригинален, просто блеск на мой извращенный вкус. Перепивали сей шедевр все, кто только мог, от того и знакома она тебе.


Тут можно немного почитать из серии одна_баба_сказала, но верить всему таки не стоит, все таки миф вокруг песни, тем более такой песни, должен быть и жить отдельной жизнью. Зато там много вариантов от разных исполнителей.

-----------------
 
Old 27-02-2016, 08:39   #298
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Любителям хоровой музыки. Лично я очень её люблю и, поскольку сама в хоре не один год хоть и с большой неохотой, но таки отпела, хорошо понимаю, каково дирижеру выдрессировать всю эту разноголосую публику.

*понимаю, что тема песни как бэ не в тему, но исполнение меня покорило настолько, что не устояла




-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2016, 17:51   #299
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Знаете ли вы, что хроматизмы (диезы-бемоли) были запрещены в Средневековье как искушения дьявольское. В общем-то логично: весьма неустойчивые звуки, которые так и просят продолжение банкета, вполне могли вызывать некие сомнения в богоугодности.

-----------------
 
Old 22-03-2016, 12:34   #300
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
В свете последних трагических событий в Брюсселе:

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно