Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 06-11-2015, 21:55   #2941
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dimas23
....Дед зря фотки даже таких инструментов выкладывает - найдётся же клоун, который поймёт это как "бизнесс идею"....

Удалил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 12:25   #2942
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так что там, правильных электриков нет пробег подкорректировать?

В личку загляни .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2015, 12:51   #2943
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
на свой гараж, тогда уж))))

Не помню , может и рассказывал уже когда-то ... Склероз , однако ...
Дааа . Давно было ... При " развитом социализме " ещё . Владел человек автомобилем . Москвич 407 , вроде . Ну , и стояла машинка в гараже во дворе , как у всех приличных людей полагается . При социализме с этим почему-то проще было ... Да ... И заметил человек , что некий ворог повадился его сокровище по ночам брать покататься . Вот и бензина - столько же , и не грязная , а явно - ездили . И спидометр показывает - было ! Засады тайные ни чего не выявили . Ну , и не каждую ночь это происходило-то . Смена штатных замков ни к чему не привела . Человек был хорошим слесарем-инструментальщиком . Смастерил " хитрый " замок " - вскрыли . Смастерил другой - тот же эффект .
Блин ! Озлился мужик . Поставил на вора капкан : перед входом следовало за секретную верёвочку дёрнуть . А если не дёргать ... В общем , произошло то , что и должно было произойти : жена попёрлась в гараж за какой-то хренью и , разумеется , забыла дёрнуть за верёвочку . И на неё свалилась кувалда .
Перелом бедра . Больница . " Сволочь ! Можно же было разойтись по людски . А не убивать сразу . Гад ! А про детей подумал ? Засужу !!! " Еле отговорился мужик .
Лечилась жена долго . Санатории , профилактории . Бедный муж умумукался в проф.союз коньяки таскать ... Жене шубу купил ...
На ворота гаража повесил замочек от почтового ящика . Хоть бы кто пальцем машину тронул ...
 
Old 07-11-2015, 13:16   #2944
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Сегодня съездил АУДИ А6 посмотреть .
По кузову : 8 лет машине . И это оставило свои следы , к сожалению . Но не фатально ! Посреди капота - ржавиночка . Видимо , камешек до металла просёк . Следочек на левой стойке лобового стекла . Ветка ? И ли " добрые " соседи ... Широко прошло - с выходом на уплотнительную резину . Хорошо , что стекло не задело . В остальном - не значительные сколы от мелких камешком . Двери , корма , крыша - нормально . На переднем бампере справа - следок . В основном , думаю , что хорошая полировка все эти следы уберёт .
Лобовое стекло - 8 лет . Несколько меленьких щербиночек . Абсолютно не фатально .
Оптика - чистая , прозрачная , без затиров .
Резина : летняя на алюминевых дисках ( красивых , с фирменным логотипом ! ) 225х45\R18 - НУЛЁВАЯ !!! Реальный пробег = 500 км . Hankook Ventus Prime 2 . Хозяин ВОТ ТАКЕННЫМИ СЛЕЗЬМИ РЫДАЛ , что новую резину купил , а жена на мотоцикл пересела сразу . Диски местами потёрты о бордюр . Зимняя - не видел . Со слов - отходила 2 зимы . Шипы .
Посидеть \ прокатиться не удалось . Там у них смешная система : 2 владельца салона . Один покупает . Второй продаёт . Ключи у продающего . А как раз сегодня его на месте и не было . " Tervetuloa maanantaina " .
Со слов владельца : косяков нет . Не битая , не царапанная . Ездила аккуратистка-учительница . Пробег - честный . Салон проходил хим.чистку ( видимо , при покупке ) . Владелец так же учитель и сам к машине руки не прикладывал - всё делал в салонах . Вплоть до замены колёс . В процессе эксплуатации на очередном ТО заменили аккумулятор на новый . Старый сожгли , вроде ... Не знаю . ТО-90 000 не делалось . А пора бы ... И не плохо бы ГРМ заменить . Во всяком случае , профильные форумы советуют ... Масложор = 1 литр на 5 000 км , где-то ... То есть , и не масложор , а " естественная убыль " .
Добавлю . Машина была выставочным экземпляром в Эстонии . Откуда и приехала сюда с пробегом 2 000 км . Теперь , кажется , всё .
Жаль , что прокатиться не удалось . Или наоборот - Слава Богу ! Спокойнее спать буду . Но , кажется , я знаю , какую машину я ХОТЕЛ бы ...
На данный момент , основной пользователь легкового авто в семье - жена предложила : " Да успокойся уже ! " И я внял
Щас наябедничаю : и парусную лодку она не хочет ! Ну , тут я виноват - прокатил её по Норвежскому морю . А погоды шибко ветренные были ... Вот она теперь и не хочет парусника . Как , впрочем , и катера Но это уже из другой темы . ( " Но это уже другая история . А сейчас уходите . Это мой колодец " - из какого-то мультика ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 21:34   #2945
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Вопрос к знатокам.
Тут намечается смена резины на зимнюю и вот хотелось бы поинтересоваться. Мне тут недавно один "знающий инженер"- автомобилист втирал, что вот он решил и научно просчитал и даже как то технически обосновывал. Что мол это все глупость летняя и зимняя резина. Купи себе кит-кат и катайся круглый год, пока не полысеет и типа экономия внушительная. Я то в курсе, что на всесезонке можно так и кататься. Но ведь люди не дураки и видимо есть какой то смысл по два раза в год менять резину. Тем более слышал такое мнение, что мол летом специальная резина гораздо комфортнее и безопаснее, чем киткат, а равно и зимняя так же.
А что специалисты говорят по этому поводу и чем обосновывают свое мнение.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 21:44   #2946
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Вопрос к знатокам.
Тут намечается смена резины на зимнюю и вот хотелось бы поинтересоваться. Мне тут недавно один "знающий инженер"- автомобилист втирал, что вот он решил и научно просчитал и даже как то технически обосновывал. Что мол это все глупость летняя и зимняя резина. Купи себе кит-кат и катайся круглый год, пока не полысеет и типа экономия внушительная. Я то в курсе, что на всесезонке можно так и кататься. Но ведь люди не дураки и видимо есть какой то смысл по два раза в год менять резину. Тем более слышал такое мнение, что мол летом специальная резина гораздо комфортнее и безопаснее, чем киткат, а равно и зимняя так же.
А что специалисты говорят по этому поводу и чем обосновывают свое мнение.

Не шип очень мягкий для лета, но в принципе можно, вон мы в старые времееа и на летней ездили

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 21:57   #2947
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Вопрос к знатокам.
Тут намечается смена резины на зимнюю и вот хотелось бы поинтересоваться. Мне тут недавно один "знающий инженер"- автомобилист втирал, что вот он решил и научно просчитал и даже как то технически обосновывал. Что мол это все глупость летняя и зимняя резина. Купи себе кит-кат и катайся круглый год, пока не полысеет и типа экономия внушительная. Я то в курсе, что на всесезонке можно так и кататься. Но ведь люди не дураки и видимо есть какой то смысл по два раза в год менять резину. Тем более слышал такое мнение, что мол летом специальная резина гораздо комфортнее и безопаснее, чем киткат, а равно и зимняя так же.
А что специалисты говорят по этому поводу и чем обосновывают свое мнение.

Спецы пишут, что резина слишком мягкая для лета и протектор не тот для луж... если в инете покапаться.

Каталась на "липучках" летом, докатывали чтоб новые купить на зиму, ездить можно, но когда летнии купили как-то легче стало с управлением. Попробуйте, покатайтесь))) не понравится, докупите нормальные летнии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 22:02   #2948
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Спецы пишут, что резина слишком мягкая для лета и протектор не тот для луж... если в инете покапаться.

Каталась на "липучках" летом, докатывали чтоб новые купить на зиму, ездить можно, но когда летнии купили как-то легче стало с управлением. Попробуйте, покатайтесь))) не понравится, докупите нормальные летнии.

Это как ездить, если херачить как я, то да хреново, если просто нздить можно и на липучке

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 22:07   #2949
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Это как ездить, если херачить как я, то да хреново, если просто нздить можно и на липучке

Ну, значит я тож так езжу, мне липучки летом не понравились )) а кому-то может все равно...пока сам не попробуешь не узнаешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 22:09   #2950
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну, значит я тож так езжу, мне липучки летом не понравились )) а кому-то может все равно...пока сам не попробуешь не узнаешь

Это да, это как анальный секс.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 22:14   #2951
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Это да, это как анальный секс.


на все свои любители найдутся)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 22:16   #2952
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Это как ездить, если херачить как я, то да хреново, если просто нздить можно и на липучке

ой, все
дело как раз таки в нагревание асфальта, а не как ездиешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 22:18   #2953
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
ой, все
дело как раз таки в нагревание асфальта, а не как ездиешь.

Да хоть по сковородке ездить, если аккуратно то пофиг на чем.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 08-11-2015, 22:38   #2954
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Вопрос к знатокам.
Тут намечается смена резины на зимнюю и вот хотелось бы поинтересоваться. Мне тут недавно один "знающий инженер"- автомобилист втирал, что вот он решил и научно просчитал и даже как то технически обосновывал. Что мол это все глупость летняя и зимняя резина. Купи себе кит-кат и катайся круглый год, пока не полысеет и типа экономия внушительная. Я то в курсе, что на всесезонке можно так и кататься. Но ведь люди не дураки и видимо есть какой то смысл по два раза в год менять резину. Тем более слышал такое мнение, что мол летом специальная резина гораздо комфортнее и безопаснее, чем киткат, а равно и зимняя так же.
А что специалисты говорят по этому поводу и чем обосновывают свое мнение.

Состав резиновой смеси у зимы и лета, сильно разный. "Лето" при минусе дубеет и теряет цепкость, плюс начинает интенсивнее изнашиваться. "Зима" наоборот, летом перегревается.
Всесезонка - нечто среднее. (по факту, одинаково "плохо" и зимой и летом) НО, как правильно заметили, все зависит от стиля езды.
Кто-то разницу и не заметит, а кто-то китку за месяц летнего отжига, в слики сотрет...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 08-11-2015, 22:42   #2955
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Den327
Состав резиновой смеси у зимы и лета, сильно разный. "Лето" при минусе дубеет и теряет цепкость, плюс начинает интенсивнее изнашиваться. "Зима" наоборот, летом перегревается.
Всесезонка - нечто среднее. (по факту, одинаково "плохо" и зимой и летом) НО, как правильно заметили, все зависит от стиля езды.
Кто-то разницу и не заметит, а кто-то китку за месяц летнего отжига, в слики сотрет...

на то она и липучка....летом к асфальту прям прилипает....со светофора газуешь и вся резина там и остается ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 22:46   #2956
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
на то она и липучка....летом к асфальту прям прилипает....со светофора газуешь и вся резина там и остается ))))

Зато зацеп хороший и греть не надо

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 22:52   #2957
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Зато зацеп хороший и греть не надо

В поворах плохо ... слишком цепляет))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 22:58   #2958
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
В поворах плохо ... слишком цепляет))

Скорее размазывается.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 23:06   #2959
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Вопрос к знатокам.
Тут намечается смена резины на зимнюю и вот хотелось бы поинтересоваться. Мне тут недавно один "знающий инженер"- автомобилист втирал, что вот он решил и научно просчитал и даже как то технически обосновывал. Что мол это все глупость летняя и зимняя резина. Купи себе кит-кат и катайся круглый год, пока не полысеет и типа экономия внушительная. Я то в курсе, что на всесезонке можно так и кататься. Но ведь люди не дураки и видимо есть какой то смысл по два раза в год менять резину. Тем более слышал такое мнение, что мол летом специальная резина гораздо комфортнее и безопаснее, чем киткат, а равно и зимняя так же.
А что специалисты говорят по этому поводу и чем обосновывают свое мнение.

Спец блин жлоб, надо 2 резины. Прикупил китка резину на зиму. Минусы этой резины плохо тормозит на мокром асфальте.
 
Old 08-11-2015, 23:09   #2960
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Это да, это как анальный секс.

Чем мягче - тем лучше, лишь бы не совсем мягко?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 23:10   #2961
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Спец блин жлоб, надо 2 резины. Прикупил китка резину на зиму. Минусы этой резины плохо тормозит на мокром асфальте.

Да нормально она тормозит. Тут практически всю зиму мокрый асфальт

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 23:11   #2962
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Скорее размазывается.

ну короче на летней легче))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 23:14   #2963
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну короче на летней легче))

Смотря что

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 23:15   #2964
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Всем спасибо. Примерно так я и думал. Ну не может же быть такого, что нашелся один умник, который додумался, а миллионы остальных тупо не догоняют своей выгоды.

Кидр, ага я помню, когда в СССР "снежинка" появилась, только крутые могли себе её позволить. Да хотя в то время само наличие машины уже крутизна невероятная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 23:19   #2965
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Смотря что

летом на летней легче гонять) а на липучках там вся эта размазня и лишнее сцепление где не надо или не ожидаешь...так что, я одно лето покаталась и то уже на плохой липучке, мне не понравилось какая-то тормазнутось машины) но я не гонщик, так... блондинка за рулем)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 23:32   #2966
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
летом на летней легче гонять) а на липучках там вся эта размазня и лишнее сцепление где не надо или не ожидаешь...так что, я одно лето покаталась и то уже на плохой липучке, мне не понравилось какая-то тормазнутось машины) но я не гонщик, так... блондинка за рулем)))

Вот хорошая. Но она греется дольше, стирается быстрее и в дождь на ней хреново

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 23:44   #2967
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Вот хорошая. Но она греется дольше, стирается быстрее и в дождь на ней хреново

надо будет на трек прикупить)) сам катал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2015, 23:54   #2968
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да нормально она тормозит. Тут практически всю зиму мокрый асфальт

Не я придумал, смотри тесты, там цифры. Вроде как через неделю похолодает, а через 2 недели опять потеплеет. Но надеюсь на выходных переобуться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 00:17   #2969
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Не я придумал, смотри тесты, там цифры. Вроде как через неделю похолодает, а через 2 недели опять потеплеет. Но надеюсь на выходных переобуться

Смотря какая китка, европейские (для мягких зим) самые то по мокрому асфальту, ты вроде Мишелин купил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 00:36   #2970
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Смотря какая китка, европейские (для мягких зим) самые то по мокрому асфальту, ты вроде Мишелин купил.

Да, правда.
Я купил для северных стран, они должны хуже тормозить на мокром асфальте, а европейские - они лучше в этом плане, но похуже на льду и на снегу.
Но европейские я вообще не рассматривал и не думал о них, они не для Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 01:22   #2971
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Да, правда.
Я купил для северных стран, они должны хуже тормозить на мокром асфальте, а европейские - они лучше в этом плане, но похуже на льду и на снегу.
Но европейские я вообще не рассматривал и не думал о них, они не для Финляндии.

Ну, да, никто не знает какая зима будет, но зимы все теплее и слякоти больше. (тут на юге страны)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 08:26   #2972
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
надо будет на трек прикупить)) сам катал?

да пробовал, по суху цепляется как дьявол за ад. но некоторые на ней каждый день ездят и ничё помоему такие даже ставил завод на опель астра опс нюрбургринг

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 09:05   #2973
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Вопрос к знатокам.
Тут намечается смена резины на зимнюю и вот хотелось бы поинтересоваться. Мне тут недавно один "знающий инженер"- автомобилист втирал, что вот он решил и научно просчитал и даже как то технически обосновывал. Что мол это все глупость летняя и зимняя резина. Купи себе кит-кат и катайся круглый год, пока не полысеет и типа экономия внушительная. Я то в курсе, что на всесезонке можно так и кататься. Но ведь люди не дураки и видимо есть какой то смысл по два раза в год менять резину. Тем более слышал такое мнение, что мол летом специальная резина гораздо комфортнее и безопаснее, чем киткат, а равно и зимняя так же.
А что специалисты говорят по этому поводу и чем обосновывают свое мнение.

На МАЯКе недавно " колёсные " спецы выступали . " На злобу дня " про смену резины рассказывали . Я тут выкладывал ... По их словам , " зима+лето " хороша для южных районов России . Типа , Краснодарский край . Т.к. при температуре ниже - 10 " летняя составляющая " покрышки дубеет и резина уже не работает так , как должна . Так что , можно , но , по возможности , не нужно
Вчера заказал себе с известного немецкого сайта ЛЕТНЮЮ резину - Hankook Ventum Prime 2 K115. Первый раз , когда заказал заранее - по " льготным " ценам . Ребята , блин , " за всё \ про всё " = 280 евро ! Против 500 в Финляндии . Ну , ещё доплачу за бортировку \ баллансировку 50 - 70 евро . Всё равно 100 - 150 " в плюсе " . Уж я-то найду , куда их потратить ...
Старый Русский подсказывал адресок в Тампере , где по той же цене можно было взять . Но они по субботам не работают . А на неделе я не могу А я уже собрался было ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 09:17   #2974
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
надо будет на трек прикупить)) сам катал?

куда это ты на Трек собралась?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 09:27   #2975
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
куда это ты на Трек собралась?

тут выбор не бохатый

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 09:29   #2976
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
На МАЯКе недавно " колёсные " спецы выступали . " На злобу дня " про смену резины рассказывали . Я тут выкладывал ... По их словам , " зима+лето " хороша для южных районов России . Типа , Краснодарский край . Т.к. при температуре ниже - 10 " летняя составляющая " покрышки дубеет и резина уже не работает так , как должна . Так что , можно , но , по возможности , не нужно
Вчера заказал себе с известного немецкого сайта ЛЕТНЮЮ резину - Hankook Ventum Prime 2 K115. Первый раз , когда заказал заранее - по " льготным " ценам . Ребята , блин , " за всё \ про всё " = 280 евро ! Против 500 в Финляндии . Ну , ещё доплачу за бортировку \ баллансировку 50 - 70 евро . Всё равно 100 - 150 " в плюсе " . Уж я-то найду , куда их потратить ...
Старый Русский подсказывал адресок в Тампере , где по той же цене можно было взять . Но они по субботам не работают . А на неделе я не могу А я уже собрался было ...

Кстати, у этого интернет магазина еще есть 2 магазина есть, где некоторые позиции дешевле 10-15%.
У меня одно заднее летнее дороже твоего комплекта, вот капиталисты-буржуйи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 09:32   #2977
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Кстати, у этого интернет магазина еще есть 2 магазина есть, где некоторые позиции дешевле 10-15%.
У меня одно заднее летнее дороже твоего комплекта, вот капиталисты-буржуйи.

да это ты буржуй купил машину с такими катками, как у грузовика на самом деле ей наверное и поменьше подойдут.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 09:33   #2978
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
тут выбор не бохатый

тото уже страница за страницой, успели пережить с тобой 5 смен флудилки, а трека так и не увидеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 09:36   #2979
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , я 5 - 6 сайтов предварительно " прочесал " . Правда , в основном , финско-эстонские . Выбрал по оптимальной цене .
Жаль , что не знал " твоих " вариантов Ну , ладно ! И так не плохо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 09:37   #2980
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
тото уже страница за страницой, успели пережить с тобой 5 смен флудилки, а трека так и не увидеть.

я летом ездил несколько раз это вас не собрать

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 09:50   #2981
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
я летом ездил несколько раз это вас не собрать

так я то тут п+ри чем, вот Ясмин хочет на трек, все на трек, и на трек(шины уже собралсь на трек брать), я так чисто постоять посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 10:00   #2982
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Кстати, у этого интернет магазина еще есть 2 магазина есть, где некоторые позиции дешевле 10-15%.
У меня одно заднее летнее дороже твоего комплекта, вот капиталисты-буржуйи.

В личку загляни , пж-ста ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 10:08   #2983
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Винтаж
так я то тут п+ри чем, вот Ясмин хочет на трек, все на трек, и на трек(шины уже собралсь на трек брать), я так чисто постоять посмотреть.

дорогая моя, на корыте туда не поедешь)) подготовка в процессе, сначала тачан найти к нему тапки... тапки сменные найти легче оказалось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 10:12   #2984
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да пробовал, по суху цепляется как дьявол за ад. но некоторые на ней каждый день ездят и ничё помоему такие даже ставил завод на опель астра опс нюрбургринг

австралийские вроде, так там и дождей нет, сухо всегда
и ездить на всем можно если осторожно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 10:55   #2985
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Red face

Ребята, кто знает адекватную мастерскую желательно в стороне Еспоо, надо тормоза менять... ТО проходить скоро. Можно в ПС написать.

оставила Tarjouspyyntö v autojerry.fi ... посмотрим))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 14:08   #2986
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В личку загляни , пж-ста ...

Ок, смотри.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 14:10   #2987
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да это ты буржуй купил машину с такими катками, как у грузовика на самом деле ей наверное и поменьше подойдут.

Согласен, понты не нужны. Хотя на перекрестках бывает чуть закидывает на влажном асфальте, если чуток надавить гашетку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 16:23   #2988
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
На Олимпия терминаали, полицейская облава на не финские номера.
Только что проезжал, тормозят для проверки всех подряд на выезде с парома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 16:51   #2989
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Мальчишки и девчонки, спасибо, что укрепили меня в собственном мнении по поводу зимней и летней резины.

Вот встал еще один вопрос. У меня очень хороший друг, авторитетный автомобилист-профессионал из Москвы (РФ). Будучи у меня в гостях обратил внимание, что я заправляюсь 98ым, а он мне говорит, лей спокойно 95, тем более он у вас в Финляндии чистый,не то что в России. Я возразил, что мол для двигателя рекомендован именно 98. Он сказал, что все это фигня и прочел целую лекцию про октановые числа и камеры сгорания (оно мне надо?). Ну я тогда и заправился 95 разницы сильно не почувствовал. А вот что скажете вы- знатоки? Экономия не ахти какая, но все таки. Чем чревата заправка 95? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 17:00   #2990
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Wisper
Мальчишки и девчонки, спасибо, что укрепили меня в собственном мнении по поводу зимней и летней резины.

Вот встал еще один вопрос. У меня очень хороший друг, авторитетный автомобилист-профессионал из Москвы (РФ). Будучи у меня в гостях обратил внимание, что я заправляюсь 98ым, а он мне говорит, лей спокойно 95, тем более он у вас в Финляндии чистый,не то что в России. Я возразил, что мол для двигателя рекомендован именно 98. Он сказал, что все это фигня и прочел целую лекцию про октановые числа и камеры сгорания (оно мне надо?). Ну я тогда и заправился 95 разницы сильно не почувствовал. А вот что скажете вы- знатоки? Экономия не ахти какая, но все таки. Чем чревата заправка 95? Спасибо.

Для Финляндии, ИМХО 98 предпочтительней, ибо это не бензин, а смесь Е5, 95 - Е10 соответственно.
Не каждый авто нормально перевариаает 10% спирта в горючем (хоть производители старательно делают вид что все гут...)
Если производитель авто рекомендует 98 то это как раз и говорит, что он посчитал и камеру сгорания и степень сжатия.
К стати, в сервисной книжке должен быть указан допустимый диапазон октановых чисел именно для вашего авто.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 09-11-2015, 18:18   #2991
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Для Финляндии, ИМХО 98 предпочтительней, ибо это не бензин, а смесь Е5, 95 - Е10 соответственно.
Не каждый авто нормально перевариаает 10% спирта в горючем (хоть производители старательно делают вид что все гут...)
Если производитель авто рекомендует 98 то это как раз и говорит, что он посчитал и камеру сгорания и степень сжатия.
К стати, в сервисной книжке должен быть указан допустимый диапазон октановых чисел именно для вашего авто.


Спасибо, так у меня даже на крышке бензобака вроде как 98 написано, а потому как инструкции люблю выполнять, то и заправляю 98Ым. Хотя, честно говоря, особенной разницы с 95 не заметил. Вот говорят, то приемистость теряется, у кого то расход повышается. Ну вот как то не бросилось в глаза, а замерять ,да высчитывать,, почему то не получается. еще раз спасибо.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 18:28   #2992
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Решила проверить работу того сайта, дала запрос на работу - замена тормозов передние и задние, марка машины, год. За пару часов 4 предложения от мастерских, как я поняла больше четырех нельзя.... Разброс цен от 255е до 360е. Вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 18:31   #2993
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Мдя, у автомехаников явно не будет безработицы.

Сегодня заказал время на техобслуживание и ремонт, так ближайшее время было только через три недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 18:34   #2994
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Решила проверить работу того сайта, дала запрос на работу - замена тормозов передние и задние, марка машины, год. За пару часов 4 предложения от мастерских, как я поняла больше четырех нельзя.... Разброс цен от 255е до 360е. Вот.


Грабиловка!

Если купить колодки самому и у мастера поменять, работа будет стоить порядка 80-100€.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 18:36   #2995
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Решила проверить работу того сайта, дала запрос на работу - замена тормозов передние и задние, марка машины, год. За пару часов 4 предложения от мастерских, как я поняла больше четырех нельзя.... Разброс цен от 255е до 360е. Вот.

А что именно за ремонт нужен твоей машине? Колодки,диски или суппорты менять, время разное и цена тоже. Отпишись, может кого посоветую, именно в Эспоо.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 18:37   #2996
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Решила проверить работу того сайта, дала запрос на работу - замена тормозов передние и задние, марка машины, год. За пару часов 4 предложения от мастерских, как я поняла больше четырех нельзя.... Разброс цен от 255е до 360е. Вот.

Если 255, это с запчастями (в смысле колодки...), то нормальная цена. ИМХО

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 09-11-2015, 18:39   #2997
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
на то она и липучка....летом к асфальту прям прилипает....со светофора газуешь и вся резина там и остается ))))


Брехня.

Чисто имхо, но мне китка не понравилась, через два года надо срочно менять, летом слишком шумная, зимой на льду просто страшно, никакой "липучести" не заметил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 18:40   #2998
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Спасибо, так у меня даже на крышке бензобака вроде как 98 написано, а потому как инструкции люблю выполнять, то и заправляю 98Ым. Хотя, честно говоря, особенной разницы с 95 не заметил. Вот говорят, то приемистость теряется, у кого то расход повышается. Ну вот как то не бросилось в глаза, а замерять ,да высчитывать,, почему то не получается. еще раз спасибо.

Вы эти 5-7% устанете ловить.
Да еще и от времени года и интенсивности использования зависит...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 18:40   #2999
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Дед
Грабиловка!

Если купить колодки самому и у мастера поменять, работа будет стоить порядка 80-100€.

да ваще)) нифига не будет она 100е стоить...они присылают свои предложения и 2 из них обосновали цену...так воооот, один пишет что замена передних тормозов 1час и задних 1,5 часа....2,5часа по 75е за час...уже 190е, я офигела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2015, 18:42   #3000
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если 255, это с запчастями (в смысле колодки...), то нормальная цена. ИМХО

ну 255 еще как-то ок,да, с их запчастями, но не 360)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно