Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 24-02-2021, 14:32   #3421
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Конечно нет. Если в вашей купленной кваритре был, скажем, фиговый энергетический уровень и прилетали счета за электроэнергию по 100 евро в месяц, против 20 евро на аренде в новом доме. Все вот эти маленькие дельты и надо принимать во внимание, когда считаешь "выигрыш".
Плюс из 50к еще извольте 7 отслюнявить риэлтору. И за новое, если покупаете за те же 350 000, докиньте 7к налогов. И вот ваш фактичский выигрыш уже 36к, а не 50.
В общем, не охота мне спорить. Недвижимость во владении - это кабала, в которую имеет смысл лезть, если прямо уверен, что хочешь в Финляндии жить. lor2, насколько я понимаю, не уверен. Да и вообще работа ИТка - мобильная. Так что глупо себя привязывать этой ерундой.

хмм... 36 прибыли или ноль, что же лучше?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 24-02-2021, 14:33   #3422
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
и работы там много, и зарплата там тоже большая? про климат, не буду спорить, там конечно лучше))

Я там не собираюсь работу искать. В наше время работать можно где угодно, живя где угодно. Тем более корона это показала. Кстати, не в Ж оказались только те, кто может работать из дома. Вопрос? Нафига тогда сидеть в «двушке в вантаа»?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 14:36   #3423
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Конечно нет. Если в вашей купленной кваритре был, скажем, фиговый энергетический уровень и прилетали счета за электроэнергию по 100 евро в месяц, против 20 евро на аренде в новом доме. Все вот эти маленькие дельты и надо принимать во внимание, когда считаешь "выигрыш".
Плюс из 50к еще извольте 7 отслюнявить риэлтору. И за новое, если покупаете за те же 350 000, докиньте 7к налогов. И вот ваш фактичский выигрыш уже 36к, а не 50.
В общем, не охота мне спорить. Недвижимость во владении - это кабала, в которую имеет смысл лезть, если прямо уверен, что хочешь в Финляндии жить. лор2, насколько я понимаю, не уверен. Да и вообще работа ИТка - мобильная. Так что глупо себя привязывать этой ерундой.


Согласна, что оплату риэлтору надо вычесть из выигрыша, стоимость электричества тоже надо сравнивать, но всё равно - если остаёшься в выигрыше - это всегда плюс, а жизнь в аренде - деньги на ветер, хотя имеет смысл, если не планируете жить в стране долго.
 
Old 24-02-2021, 14:37   #3424
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я там не собираюсь работу искать. В наше время работать можно где угодно, живя где угодно. Тем более корона это показала. Кстати, не в Ж оказались только те, кто может работать из дома. Вопрос? Нафига тогда сидеть в «двушке в вантаа»?

так то да, но как детей родственников с собой взять? не все же могут, взять и поехать, сегодня здесь, завтра там. Я кстати тоже сейчас дома на удаленке, мог бы так же в Италии работать

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 24-02-2021, 14:37   #3425
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
О чём спор? Автор вопроса вообще-то ничего не покупает, он асумисойкеус берёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 14:38   #3426
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
и работы там много, и зарплата там тоже большая? про климат, не буду спорить, там конечно лучше))


Добавлю ещё качество квартир, социальное страхование, услуги для семей с детьми... Список будет длинный и в основном в пользу Финляндии, как ни крути. Но если климат того стоит, то почему нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 14:39   #3427
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
О чём спор? Автор вопроса вообще-то ничего не покупает, он асумисойкеус берёт.

вот этого я вообще не понимаю, долго пытался, но не получилось))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 14:41   #3428
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я чуть выше формулку простую привел, позволяющую понять, когда он фактически остался с деньгами, а когда его выигрыш существует только в собственном воображении. К тому же есть еще фактор мобильности, который играет очень серьезную роль.


Тот случай, когда теория расходится с практикой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 14:41   #3429
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
так то да, но как детей родственников с собой взять? не все же могут, взять и поехать, сегодня здесь, завтра там. Я кстати тоже сейчас дома на удаленке, мог бы так же в Италии работать

Так я с этого и начал. Мне так и так переезжать в очередной раз, тк финская провинция подыхает активно в плане работы, и не только. Про это и написал, что видимо от идеи ехать в Хес придётся отказаться. К этому добавил для «новичка» 2lor, что недвига тут - это траблы, в текущей ситуации. Я ж не агитирую никого. Высказал личное мнение по теме.
Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - ищет причины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 14:41   #3430
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Кстати, с юга Европы что-то не особо на «севера» едут. Хотя там ужасно. А вот финские пенсы валят только так туда. Потому что на 1000е финской пенсии в финке как-то тускло живётся.


Люди с пенсией в 1000е как правило не уезжают на юг Европы, в основном это обеспеченные пенсионеры.
 
Old 24-02-2021, 14:53   #3431
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
хмм... 36 прибыли или ноль, что же лучше?

Это если они будут. В настоящей рыночной ситуации рассчитывать продать объект на 50к дороже, чем купил, после пары лет прибывания в собственности не приходится. Скорее, через 8 - 10. Но там и накладные владения этой собственностью уже совершенно другими будут.
 
Old 24-02-2021, 14:53   #3432
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Со всякой пенсией уезжают и с большой и с маленькой. В обоих случаях это достаточно редко, но имеет место. В обратную сторону случаев не знаю.

А по поводу жилья: ИМХО ситуация полный абсурд и напоминание раздутый пузырь. Про цены уже молчу, но асумисойкеус... Бляха-муха, это что такое?)))) Сколько живу тут, так и не понял смысла. Взять и отдать годовую-две зарплаты за «право проживания»... попахивает дурью.
Вообще, если такая базовая потребность как жильё не закрывается просто с помощью АДЕКВАТНЫХ денег, то место не пригодно для жизни. Это искажение психики и реальности в целом. Дурак не тот, кто цену назначает, а тот, кто её платит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 14:55   #3433
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Тот случай, когда теория расходится с практикой.

А по существу есть, что сказать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 14:58   #3434
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Со всякой пенсией уезжают и с большой и с маленькой. В обоих случаях это достаточно редко, но имеет место. В обратную сторону случаев не знаю.

А по поводу жилья: ИМХО ситуация полный абсурд и напоминание раздутый пузырь. Про цены уже молчу, но асумисойкеус... Бляха-муха, это что такое?)))) Сколько живу тут, так и не понял смысла. Взять и отдать годовую-две зарплаты за «право проживания»... попахивает дурью.
Вообще, если такая базовая потребность как жильё не закрывается просто с помощью АДЕКВАТНЫХ денег, то место не пригодно для жизни. Это искажение психики и реальности в целом. Дурак не тот, кто цену назначает, а тот, кто её платит.

Не стоит к этому относится, как стоимости. Очевидно, что ее нет. Ценник поддерживается бесконечным кредитованием и перекредитованием уже закредитованного. Обычный пузырь, создаваемый деривативными финансовыми инструментами.
 
Old 24-02-2021, 15:00   #3435
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
вот этого я вообще не понимаю, долго пытался, но не получилось))

Отличный вариант для столичного региона. При нынешних низких процентах это выгоднее аренды. И главное, распределение квартир по честным правилам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 15:02   #3436
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Со всякой пенсией уезжают и с большой и с маленькой. В обоих случаях это достаточно редко, но имеет место. В обратную сторону случаев не знаю.

А по поводу жилья: ИМХО ситуация полный абсурд и напоминание раздутый пузырь. Про цены уже молчу, но асумисойкеус... Бляха-муха, это что такое?)))) Сколько живу тут, так и не понял смысла. Взять и отдать годовую-две зарплаты за «право проживания»... попахивает дурью.
Вообще, если такая базовая потребность как жильё не закрывается просто с помощью АДЕКВАТНЫХ денег, то место не пригодно для жизни. Это искажение психики и реальности в целом. Дурак не тот, кто цену назначает, а тот, кто её платит.


Ключевое слово "пенсия". Я вот тоже не прочь свалить потом в теплые края, но жить и работать здесь и сеичас. Да и потом до конца мосты не сжигать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 15:04   #3437
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это если они будут. В настоящей рыночной ситуации рассчитывать продать объект на 50к дороже, чем купил, после пары лет прибывания в собственности не приходится. Скорее, через 8 - 10. Но там и накладные владения этой собственностью уже совершенно другими будут.

2 года навряд ли можно с прибылью продать, тут не буду спорить.

а что не так с накладными владения? Я плачу банку, за обслуживание и за ремонты еще отдельно, так это все равно на 300 евро дешевле в месяц от самой дешевой трешки, причем у меня ривитало с двориком, а трешка будет в обычном доме

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 24-02-2021, 15:05   #3438
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А по существу есть, что сказать?


Если личный опыт неудачный, не надо за остальных говорить.
 
Old 24-02-2021, 15:05   #3439
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Отличный вариант для столичного региона. При нынешних низких процентах это выгоднее аренды. И главное, распределение квартир по честным правилам.

купить то все равно выгодней?))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 15:08   #3440
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Отличный вариант для столичного региона. При нынешних низких процентах это выгоднее аренды. И главное, распределение квартир по честным правилам.

У меня три вопроса:
Почему квартиры распределяются «нечестно» в других ситуациях? И почему за «честность» в столичном регионе я должен в залог отдать цену квартиры на юге Европы?
Второе, что будет, если проценты вырастут?
Третье: что с ценами на аренду, что такой вариант дороже асумисойкеус? Все норм?

Я об этом и говорю, что бред уже воспринимается нормально.

И да, по поводу «ты ж деньги назад получишь...» Ага, и отнесешь в залог за следующую квартиру, добавив сверху 5-10к из-за роста цен.
Т.е. чтобы снять норм хату, надо отдать своих или кредитных 40-60к? Классно 👍
Как же тут офигенно жить))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 15:09   #3441
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Hoitovastike + электричество/вода + обслуживание кредита + стоимость продажи + varainsiirtovero на приобретение нового жилья (в случае, если приобретается новое, а не продается свое "с концами") - аренда на срок владения (из рассчета 1000 евро/мес) - электричество/вода на аренде.
Если в результате получается плюс, продалось с плюсом. Если минус - то с минусом.

Что конкретно получиться у меня, мне еще предстоит узнать. Но я всерьез сомневаюсь, что какие-либо серьезные выигрыши там будут, несмотря на формальный оценочный рост стоимости. И да, не стоит считать, что вокруг одни идиоты и приобритают "неликвид". Все вменяемые люди подходят к вопросу приобритения жилья серьезно, предварительно внимательно изучив рынок.



Это еще что за статья расходов при отрицательном euribor?

электричество/вода электричество/вода на аренде - взаимно уничтожаются
 
Old 24-02-2021, 15:13   #3442
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
купить то все равно выгодней?))

Выгодней. Но это если есть достаточное кол-во денег на то, что хочется. Мы в асумисойкеус в Эспоо жили временно, нам по карману был такой вариант, купить аналогичный которому нам было бы не по карману. А покупать то, на что хватало бюджета, не было желания. Пришлось в итоге уехать подальше. Но перед этим мы всерьёз взвешивали, стоит ли оно того. Победило «своё - это всё-таки своё». В асумис, кстати, часто переезжают те, кому надоело платить за своё. Среди соседей было много тех, кто продал свой омистус. В асумисе нет никаких финансовых рисков и жильё можно менять но новое, как только прежнее начинает дряхлеть. Я новый номерок на всякий случай сразу оформила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 15:15   #3443
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Выгодней. Но это если есть достаточное кол-во денег на то, что хочется. Мы в асумисойкеус в Эспоо жили временно, нам по карману был такой вариант, купить аналогичный которому нам было бы не по карману. А покупать то, на что хватало бюджета, не было желания. Пришлось в итоге уехать подальше. Но перед этим мы всерьёз взвешивали, стоит ли оно того. Победило «своё - это всё-таки своё». В асумис, кстати, часто переезжают те, кому надоело платить за своё. Среди соседей было много тех, кто продал свой омистус. В асумисе нет никаких финансовых рисков и жильё можно менять но новое, как только прежнее начинает дряхлеть. Я новый номерок на всякий случай сразу оформила.

не очень понимаю этого, вижу не я один))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 15:16   #3444
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Так я с этого и начал. Мне так и так переезжать в очередной раз, тк финская провинция подыхает активно в плане работы, и не только. Про это и написал, что видимо от идеи ехать в Хес придётся отказаться. К этому добавил для «новичка» 2лор, что недвига тут - это траблы, в текущей ситуации. Я ж не агитирую никого. Высказал личное мнение по теме.
Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - ищет причины.

Кто должен был переехать ,уже давно уехали.
Если все + сложатся ,то и уезжают.
Так это работает.
А этих + и - много,что перетянет ,так и случится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 15:21   #3445
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Если личный опыт неудачный, не надо за остальных говорить.

Откуда Вам знать про мой опыт, когда я сам про него еще ничего не знаю? То, о чем я выше писал, это просто здравый смысл и мой опыт тут не причем.

Цитата:
Сообщение от kasatka
Это еще что за статья расходов при отрицательном euribor?

У всех банков есть маржа сейчас в договорах. Так что даже при отрицательном euribor за кредит вы ежемесячно 100-150 евро отстегиваете (в зависимости от размера кредита, разумеется)

Цитата:
Сообщение от kasatka
электричество/вода электричество/вода на аренде - взаимно уничтожаются

Не всегда. Зависит от того, что покупаете. Нередко, покупая, люди ищут компромисы. Например переезжают из арендованной квартиры в "зато свой дом на земле". С электрическим отоплением. Их накладные на электричество существенно вырастут. Ну это предельный случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 15:25   #3446
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Откуда Вам знать про мой опыт, когда я сам про него еще ничего не знаю? То, о чем я выше писал, это просто здравый смысл и мой опыт тут не причем.


У всех банков есть маржа сейчас в договорах. Так что даже при отрицательном euribor за кредит вы ежемесячно 100-150 евро отстегиваете (в зависимости от размера кредита, разумеется)


Не всегда. Зависит от того, что покупаете. Нередко, покупая, люди ищут компромисы. Например переезжают из арендованной квартиры в "зато свой дом на земле". С электрическим отоплением. Их накладные на электричество существенно вырастут. Ну это предельный случай.



Из сообщения за номером 3410.

Вырастут на фоне снижения общих расходов по сравнению с vastike.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 15:26   #3447
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
У меня три вопроса:
Почему квартиры распределяются «нечестно» в других ситуациях? И почему за «честность» в столичном регионе я должен в залог отдать цену квартиры на юге Европы?
Второе, что будет, если проценты вырастут?
Третье: что с ценами на аренду, что такой вариант дороже асумисойкеус? Все норм?

Я об этом и говорю, что бред уже воспринимается нормально.

И да, по поводу «ты ж деньги назад получишь...» Ага, и отнесешь в залог за следующую квартиру, добавив сверху 5-10к из-за роста цен.
Т.е. чтобы снять норм хату, надо отдать своих или кредитных 40-60к? Классно 👍
Как же тут офигенно жить))))

При наличии нескольких претендентов арендную квартиру дают «кому нужнее» или вообще «кто больше понравился». В асумисе всё строго по номеркам. К моменту «если проценты вырастут» часть кредита будет уже погашена и из асумиса всегда можно без проблем выехать. Денежки вернут с индексацией. Асумисойкеус субсидируется государством и поэтому цены на них не могут задираться так же, как на аренду. Плюс залог, видимо, считается «покупкой» 15% квартиры, арендуется тут оставшаяся часть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 15:36   #3448
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Из сообщения за номером 3410.

Вырастут на фоне снижения общих расходов по сравнению с vastike.

Я в этом сообщении как раз и пишу, что из личного опыта еще предстоит узнать.
Все, что я утверждаю, так это то, что домовладение - это отнюдь не однозначно более выгодное по сравнению с арендой предприятие. Можно неплохо выиграть. Скорее всего, остаться при своих. Ну, а если слегка не повезет, то и довольно существенно потерять (я уж молчу о вполне себе возможной, хотя и маловероятной в настоящее время, ситуации роста ставки ЕЦБ, в которой местные домовладельцы окажутся в рабстве у собственного жилья или вовсе его потеряют).

Насколько сильно снизятся расходы по vastike зависит от конкретного объекта. В ривиках vastike часто все еще довольно ощутимый. А топят электричеством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 15:37   #3449
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
При наличии нескольких претендентов арендную квартиру дают «кому нужнее» или вообще «кто больше понравился». В асумисе всё строго по номеркам. К моменту «если проценты вырастут» часть кредита будет уже погашена и из асумиса всегда можно без проблем выехать. Денежки вернут с индексацией. Асумисойкеус субсидируется государством и поэтому цены на них не могут задираться так же, как на аренду. Плюс залог, видимо, считается «покупкой» 15% квартиры, арендуется тут оставшаяся часть.

Я все это знаю) По-этому и спрашиваю - это нормально?))))
Номерки - отдельная ржака 🤣 Очередь на право взять квартиру в аренду... Сюр))))
А почему государство не закроет дефицит жилья в регионе? Почему не разберётся, почему вся страна едет в «нерезиновск-Хельсинки»?
Кстати, в моём регионе трешка на первом этаже стоит 25к евро. А за 60к можно купить неплохую квартиру. При этом в новом доме, в этом же городе квартира стоит 200к евро.
Новое строительство стоит так дорого? Бетон? Земля? Нет, «финский» рабочий.
Я все чаще замечаю, что любая затея в Финляндии становится нереально дорогой в плане реализации из-за цен и расходов на реализацию же. Плюс налоги.
Если страну лишить возможности брать в долг то... запасайся попкорном. Я об этом и писал, про «будущее». Финское благополучие «раздуто долгами» до предела. По-этому не вижу смысла вваливать такие неадекватные деньги в бетон тут.
 
Old 24-02-2021, 15:43   #3450
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не знаю, нормально или нет, но в нынешней ситуации это вариант и неплохой вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 15:48   #3451
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я все это знаю) По-этому и спрашиваю - это нормально?))))
Номерки - отдельная ржака 🤣 Очередь на право взять квартиру в аренду... Сюр))))
А почему государство не закроет дефицит жилья в регионе? Почему не разберётся, почему вся страна едет в «нерезиновск-Хельсинки»?
Кстати, в моём регионе трешка на первом этаже стоит 25к евро. А за 60к можно купить неплохую квартиру. При этом в новом доме, в этом же городе квартира стоит 200к евро.
Новое строительство стоит так дорого? Бетон? Земля? Нет, «финский» рабочий.
Я все чаще замечаю, что любая затея в Финляндии становится нереально дорогой в плане реализации из-за цен и расходов на реализацию же. Плюс налоги.
Если страну лишить возможности брать в долг то... запасайся попкорном. Я об этом и писал, про «будущее». Финское благополучие «раздуто долгами» до предела. По-этому не вижу смысла вваливать такие неадекватные деньги в бетон тут.

На ваши вполне разумные вопросы есть волне разумные ответы, но они достаточно сложные и это тема отдельного доклада.

Но главная проблема - это то что люди сами хотят жить в определенном месте
(по разным причинам, вот тут хотели жить только в кирконумми, или например до первого кольца в Хельсинки).
Но физически всем там не поместиться, приходится ждать своей очереди.
Количество жилья не спасут ситуацию.

Про цены на новое строительство - отдельный разговор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 15:52   #3452
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Все, что я утверждаю, так это то, что домовладение - это отнюдь не однозначно более выгодное по сравнению с арендой предприятие. Можно неплохо выиграть. Скорее всего, остаться при своих. Ну, а если слегка не повезет, то и довольно существенно потерять (я уж молчу о вполне себе возможной, хотя и маловероятной в настоящее время, ситуации роста ставки ЕЦБ, в которой местные домовладельцы окажутся в рабстве у собственного жилья или вовсе его потеряют).

Насколько сильно снизятся расходы по vastike зависит от конкретного объекта. В ривиках vastike часто все еще довольно ощутимый. А топят электричеством.


А с чем остаться после аренды?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 15:55   #3453
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
На ваши вполне разумные вопросы есть волне разумные ответы, но они достаточно сложные и это тема отдельного доклада.

Но главная проблема - это то что люди сами хотят жить в определенном месте
(по разным причинам, вот тут хотели жить только в кирконумми, или например до первого кольца в Хельсинки).
Но физически всем там не поместиться, приходится ждать своей очереди.
Количество жилья не спасут ситуацию.

Про цены на новое строительство - отдельный разговор.

Кстати, что не так с Kivistö например? В интернетах пишуть что там много вариантов аренды за адекватные деньги. Вчем прикол «до первой кольцевой», если так и так 30-40мин до работы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 16:02   #3454
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Кстати, что не так с Kivistö например? В интернетах пишуть что там много вариантов аренды за адекватные деньги. Вчем прикол «до первой кольцевой», если так и так 30-40мин до работы?

У меня 10 мин до работы и парк рядом и тихо (блин было пока не сдали соседний сарай под молельный дом.).
Если так и будет с этим моленьем , то перееду нафиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 16:06   #3455
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
А с чем остаться после аренды?

Ох, я устал... "остаться при своих" означает, что вот в той арифметике выше получится в итоге ноль. Т.е. на выходе та же самая сумма, что и в случае аренды. Выигрыш - это только тогда выигрыш, когда вы после продажи оказываетесь в плюсе относительно аренды минус все накладные. И вот то, что этот выигрыш всегда (или даже в большинстве случаев) положительный - в пользу этого утверждения я ни одного довода никогда не видел. Обычно так: мы при царе горохе продали 3 квартиры, в каждой жили по 10 лет и продали дороже, чем покупали. Вот эта вот информация говорит чуть меньше, чем вообще ни о чем.
 
Old 24-02-2021, 16:10   #3456
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
У меня 10 мин до работы и парк рядом и тихо (блин было пока не сдали соседний сарай под молельный дом.).
Если так и будет с этим моленьем , то перееду нафиг.

Это где?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 16:15   #3457
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
эээ стоп а если никто не захочит этот асумисоикеус то че мне этой долей вечно чтоле владеть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 16:20   #3458
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Это где?

В Хельсинки. 10 мин конечно на машине. 20 если пробки.
Правда один раз 1 час добирался, когда какой то перец приехал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 16:21   #3459
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
эээ стоп а если никто не захочит этот асумисоикеус то че мне этой долей вечно чтоле владеть?

Предупредите заранее и все. Как с арендой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 16:33   #3460
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
эээ стоп а если никто не захочит этот асумисоикеус то че мне этой долей вечно чтоле владеть?

Нет. Только 3 месяца с момента сообщения фирме, что съезжаете. Если съедете раньше, то либо платите за пустую квартиру до окончания этих 3 мес, или освобождаетесь от оплаты, если туда въедет кто-то новый до истечения этих 3 мес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 17:24   #3461
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ох, я устал... "остаться при своих" означает, что вот в той арифметике выше получится в итоге ноль. Т.е. на выходе та же самая сумма, что и в случае аренды. Выигрыш - это только тогда выигрыш, когда вы после продажи оказываетесь в плюсе относительно аренды минус все накладные. И вот то, что этот выигрыш всегда (или даже в большинстве случаев) положительный - в пользу этого утверждения я ни одного довода никогда не видел. Обычно так: мы при царе горохе продали 3 квартиры, в каждой жили по 10 лет и продали дороже, чем покупали. Вот эта вот информация говорит чуть меньше, чем вообще ни о чем.



Кому хочется снимать и платить за воздух, на выходе имея 0 - пожалуйста.
Разговор бесполезный, до свидания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 17:25   #3462
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
ну это норм тогда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 17:40   #3463
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну это норм тогда


Напиши лучше отчёт на тему «а тебе вообще нравится в Финляндии»?
Год все-таки прошёл, как никак
Какие выводы в итоге?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 19:32   #3464
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
эээ стоп а если никто не захочит этот асумисоикеус то че мне этой долей вечно чтоле владеть?

Цитата:
И овладел ею...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2021, 20:27   #3465
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Напиши лучше отчёт на тему «а тебе вообще нравится в Финляндии»?
Год все-таки прошёл, как никак
Какие выводы в итоге?

да может позже напишу более развернуто когда с мыслями соберусь.

в целом, если говорить, то уже привык. хорошая это идея была или плохая сложно сказать но если смотреть ютуб где нет первого и нтв а только варламов и кац то кажется что даже хорошая

по деньгам конечно сильно скромнее. но в целом, всё что надо есть и что то даже небольше отложить можно. опять же не как в РФ.
по людям и коллективу. ну корона и т.п. я по факту весь этот год работал из дома и если бы знал что будет такая лажа то изначально поискал бы квартиру побольше. разница только в декорациях. с финским коллективом как не был знаком так и не знаком до сих пор. какие то там голоса в наушниках да и всё.

а так интересный опыт да. жалею или нет? ответ - нет. ну скорее нет чем да. за год как то забывается опыт в спб и затирается тем что здесь. и думаешь что так и должно быть и вообще так везде.
 
Old 25-02-2021, 08:13   #3466
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да может позже напишу более развернуто когда с мыслями соберусь.

в целом, если говорить, то уже привык. хорошая это идея была или плохая сложно сказать но если смотреть ютуб где нет первого и нтв а только варламов и кац то кажется что даже хорошая

по деньгам конечно сильно скромнее. но в целом, всё что надо есть и что то даже небольше отложить можно. опять же не как в РФ.
по людям и коллективу. ну корона и т.п. я по факту весь этот год работал из дома и если бы знал что будет такая лажа то изначально поискал бы квартиру побольше. разница только в декорациях. с финским коллективом как не был знаком так и не знаком до сих пор. какие то там голоса в наушниках да и всё.

а так интересный опыт да. жалею или нет? ответ - нет. ну скорее нет чем да. за год как то забывается опыт в спб и затирается тем что здесь. и думаешь что так и должно быть и вообще так везде.


Вам конечно не повезло с этой пандемией. Новеньким и так сложно влиться в общество, а тут ещё и всё закрыто и все на удаленке. Двойное испытание.
Но зато можно надеяться, что потом будет легче, когда всё снова оживёт. По сравнению с сегодняшним днём будет даже казаться что здесь есть какая-то движуха 😄
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 10:47   #3467
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
да мне норм я б и дальше на удаленке работал. уже как то и привык даже плюс всякие доп-проекты можно тянуть вполне себе. назад в офис даже уже как то и не охота.
вообще интересный опыт. переехать на удаленку работать в...... финляндию. обычно едут за этим на какие нибудь канары там тайланд или испанию. или еще куда где тепло и дешево. а тут в Финляндию. мне кажется, не будь пандемии и всего этого ковидного цирка этого бы и не случилось никогда.

вот только жильё надо покомфортнее найти. желательно асумисойкеус. чтоб была своя лужайка и свой кабинет. и можно дальше сидеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 10:50   #3468
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
...можно надеяться, что потом будет легче, когда всё снова оживёт. По сравнению с сегодняшним днём будет даже казаться что здесь есть какая-то движуха 😄

Мечты-мечты... С 8-ого марта - трёхнедельный локдаун. И предупреждение о надвигающейся третьей волне... https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...atsiya/11808810
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 10:51   #3469
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Мечты-мечты... С 8-ого марта - трёхнедельный локдаун. И предупреждение о надвигающейся третьей волне... https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...atsiya/11808810

кличество вакцинированных растет вполне себе уверенно. судя по трендам к концу лета доедут до 70% это как пить дать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 10:54   #3470
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,034
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Мечты-мечты... С 8-ого марта - трёхнедельный локдаун. И предупреждение о надвигающейся третьей волне... https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...atsiya/11808810


Как я понял эта вся мутотень из за ресторанов только. Их очень хочется правительству закрыть .
Все остальное вроде не сильно поменялось.
 
Old 25-02-2021, 11:03   #3471
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Меня всегда удивляла унарность решений... даже не бинарность. Ок, ввели локдаун, он поможет. А если нет? Какие будут меры приняты тогда? Может, стоит озвучить варианты действий на оба случая?


Я однажды спросил у финна - что такое финское "сису"? Он мне ответил так: - "Это когда тебе чертовски тяжело что-то делать, прям ппц как... но ты такой, - перккелее!!!! И продолжаешь это делать несмотря ни на что".

Вот честно, за 15 лет это финское "сису" уже поднадоело. С 2007го тут затяжной "крииисииииии... вой-вой".
Ну ок, кризис. Что делать-то будем? Само не рассосется. Может стоит перестать делать одно и то же, рассчитывая на другой результат?
 
Old 25-02-2021, 11:08   #3472
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Мечты-мечты... С 8-ого марта - трёхнедельный локдаун. И предупреждение о надвигающейся третьей волне... http://хттпс://ыле.фи/уутисет/осаст... ятсия/11808810

мне лично пофиг я тогда на машине буду прорываться на юга

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 25-02-2021, 11:09   #3473
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,559
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ох, я устал... "остаться при своих" означает, что вот в той арифметике выше получится в итоге ноль. Т.е. на выходе та же самая сумма, что и в случае аренды. Выигрыш - это только тогда выигрыш, когда вы после продажи оказываетесь в плюсе относительно аренды минус все накладные. И вот то, что этот выигрыш всегда (или даже в большинстве случаев) положительный - в пользу этого утверждения я ни одного довода никогда не видел. Обычно так: мы при царе горохе продали 3 квартиры, в каждой жили по 10 лет и продали дороже, чем покупали. Вот эта вот информация говорит чуть меньше, чем вообще ни о чем.


Понятие остаться при своих или получить прибыль вовсе не соостветствует "на выходе та же самая сумма, что и в случае аренды. Выигрыш - это только тогда выигрыш, когда вы после продажи оказываетесь в плюсе относительно аренды минус все накладные". Все сильно по-другому. Деньги сегодня и 10 лет назад - это сильно разные деньги. Выгодно ли арендовать или покупать зависит от того сколько "лишних" денег у человека остается и как он их использует. Все квартиры купленные 2-100 лет назад подорожали в денежном эквиваленте, но и деньги подешевели. Официальные показатели инфляции не имеют ничего общего с реальным "перепроизводством" денег. Пузырь не на рынке недвижимости, пузырь на финансовом рынке: деньги девать некуда, ерибор отрицательный, инфляции нет. Безусловно, квартиры плохая инвестиция, покупка биткоин дает гораздо более высокий доход (курс уже 41 000 е). Кто-то покупает биткоин, кто-то квартиры, а кто-то еле сводит концы с концами. И у каждого своя правда и понимание "выгодности" аренды.
 
Old 25-02-2021, 11:20   #3474
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Мечты-мечты... С 8-ого марта - трёхнедельный локдаун. И предупреждение о надвигающейся третьей волне... https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...atsiya/11808810

Эх. А меня вот уже задолбало, если честно. Я люблю иногда в кино сходить и с друзьями в кафе посидеть. Буду мечтать что хоть к этому лету всё закончится. Хотя я и в прошлом году так думала...
 
Old 25-02-2021, 11:23   #3475
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Меня всегда удивляла унарность решений... даже не бинарность. Ок, ввели локдаун, он поможет. А если нет? Какие будут меры приняты тогда? Может, стоит озвучить варианты действий на оба случая?


Я однажды спросил у финна - что такое финское "сису"? Он мне ответил так: - "Это когда тебе чертовски тяжело что-то делать, прям ппц как... но ты такой, - перккелее!!!! И продолжаешь это делать несмотря ни на что".

Вот честно, за 15 лет это финское "сису" уже поднадоело. С 2007го тут затяжной "крииисииииии... вой-вой".
Ну ок, кризис. Что делать-то будем? Само не рассосется. Может стоит перестать делать одно и то же, рассчитывая на другой результат?

Отчасти, испытываю подобные чувства и вопросы. Если всё так плохо (красный цвет на карте Европы у Финляндии), то почему локдаун не прямо сейчас или даже со вчерашнего дня, а погуляем ещё до 8 марта последние нонешние денёчки. И почему на три недели, а не на 40 дней (классический период карантина).
Но потом думаю так: а чтО они могут спрогнозировать или загадать на потом... Никто ничего не знает наверняка об этой пандемии и как её прекратить - никто не понимает и не умеет. ВАКЦИНИРОВАТЬ население! И не астразенекой, которая 60 на 40 повезёт-не повезёт, а лучшими вакцинами. И не черепашьими темпами. Уже ведь признались, что при такой скорости вакцинации как сейчас популяционный иммунитет наступит только в следующем году, И то - под вопросом всё.
Сорри за оффтоп.
 
Old 25-02-2021, 11:26   #3476
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Эх. А меня вот уже задолбало, если честно. Я люблю иногда в кино сходить и с друзьями в кафе посидеть. Буду мечтать что хоть к этому лету всё закончится. Хотя я и в прошлом году так думала...

В прошлом году в августе казалось что - вот-вот... Счастье было так возможно, так близко! Но время наивности прошло. На правительственном уровне - было в новостях от Юле - сказано, что коллективный иммунитет - даст Бог! - будет выработан лишь в следующем году.
 
Old 25-02-2021, 11:49   #3477
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,469
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Как я понял эта вся мутотень из за ресторанов только. Их очень хочется правительству закрыть .
Все остальное вроде не сильно поменялось.


Рестораны сейчас закроются, персонал сократят, но правительство потом возместит все
потери рестораторам, кто-то наверняка от этого еще и выиграет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 12:01   #3478
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Эх. А меня вот уже задолбало, если честно. Я люблю иногда в кино сходить и с друзьями в кафе посидеть. Буду мечтать что хоть к этому лету всё закончится. Хотя я и в прошлом году так думала...


У нас на востоке всё открыто: и в кино ходим и в кафе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 12:07   #3479
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас на востоке всё открыто: и в кино ходим и в кафе

Ну кафе и у нас еще открыты, но фиг кого вытащишь. Народ лишний раз никуда не рыпается, никому не охота сидеть на карантине чуть что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 12:08   #3480
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну кафе и у нас еще открыты, но фиг кого вытащишь. Народ лишний раз никуда не рыпается, никому не охота сидеть на карантине чуть что.


У вас на юге ситуация очень сложная У нас пока спокойно ТТТ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно