Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 27-02-2021, 23:56   #3721
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я переехал сюда в 99-ом, и фразу о шатком положении слышал не раз - и тогда в конце 90-ых и в начале нулевых и когда в прошлый раз парламент формировался и теперь, когда не всегда удачно действует новый. За это время в Финляндии пролетела вторая половина моей жизни. Пролетела очень быстро, но я отчетливо помню многие моменты, в основном связанные со своими личными удачами, а тот фон, что происходил вокруг... ну я бы не сказал, что он сильно изменился? Кризис нулевых помню, тогда тоже говорили, что молодёжь уезжает, стабильность и хорошая криминальная обстановка в стране только за счет социальных пособий, что всё может пошатнуться. А как боялись потерять марку и получить евро помните? Многое критиковали и из-за многого переживали. Да, возможно делали это не без оснований, но ничего же, прорвались? Вот я доволен этими 22 годами в Финляндии, караван идёт, хоть и с остановками и пусть не всегда самым коротким путём.




Тогда вы (я)были молоды и конечно была новизна и желание встроиться в этот кап.мир. На данный момент, Финляндия сильно просела , нет новых прорывов в тех.плане, очень мало интересной работы ( я не говорю, что совсем нет), уже нет особого смысла для молодых, задерживаться в стране.
Тут зашёл разговор о Kone, знаете какой там средний возраст работников 45+ и очень древнее тех.обслуживание, можно сказать производство на коленке. ( это которое осталось в Финляндии в Хювеньке], нет молодых специалистов, т.к. зарплаты не очень, всё остальное производство в Китае...и так во многих сферах.
Вот 50+ дотянут лямку , а дальше что? Даже по рождаемости можно заметить, население стареет и как всех этих пенсионеров и безработных прокормить?
 
Old 28-02-2021, 00:17   #3722
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я, как у "сторожилы" хотел спросить - А с 99-го какие глобально-положительные изменения случились в стране? И какие из негативных факторов ушли, например с той же уезжающей молодежью и "околонулевым" криминалом в обмен на пособия?

Вы не думаете, что очень скоро этот "караван" реально приедет? Только совсем не туда, куда ожидалось.

Я понимаю, что отъезд из РФ 90-х и мало-мальски нормальная жизнь в течении 20+ лет - это личный, позитивный фактор. Но вот я, как человек 30+- лет, что должен ждать от этой ситуации? Тем более, был бы я один такой... многие, на самом деле уезжают, кто в Хельсинки, кто в другие страны. Ну а кто просто в маргиналы уходит, причем все активнее.

Это нормально для "топовой" страны ЕС, как финны себя видят?


Отток молодёжи - это на самом деле мировое явление, и скажу даже больше: явление обычное и не многие страны могут похвастаться тем, что у них этого оттока нет или он у них очень мал. Сколько таких стран наберется? Ну вот как раз несколько стран в мире, куда этот отток и идет. В Европе - это пожалуй Германия, по-крайней мере финская молодёжь из моей рабочей сферы деятельности уезжают либо туда, либо в Швецию. На год, кто-то на пять, кто-то за эти 20 лет так и не вернулся - жена/муж/дети/связи/климат... причины для того, чтобы остаться тоже не у всех финансовые. Примерно 3/4 уехавших моих знакомых вернулись и вернулись с хорошим багажом опыта и знаний и хорошо сейчас здесь устроены. Может потому, что для них здесь тоже дом, как для тех червячков из анекдота, а может потому, что и Германия - ну не такой уж и топ, говоря вашим языком.

Если коротко о хороших и плохих изменениях за 22 года, то я бы назвал как раз эту открытость границ и развал внутренних монополий, рост частного бизнеса. Финляндия конечно же не стала «топовой страной ЕС», но это и не в финских амбициях и не в финском характере. Крепкий середнячок - я бы так описал Финляндию, при чем во всём: и в политике и в экономике и в отношениях людей и в финском характере. Но когда я говорю середнячок - я не говорю это с пренебрежением, а имею в виду крепкую середину, стержень, ту самую сису, которую каждый может достать в нужный момент. Умение найти компромисс и получить для себя выгоду, потеряв меньше, пусть и не приобретя всё - это на взгляд отличает страну от других. Как говорит один мой хороший финский знакомый: не стоит забывать, что мы недавно слезли с дерева, но зато встали на ноги. Я думаю, что это образное выражение «слезть с дерева» (превратиться из обезьяны в человека) можно перевести и как «встать с колен». Поэтому за караван я спокоен.

Мне сложно давать какие-то советы человеку 30+ о том, что ему ждать в этой ситуации. Жизнью рулят маленькие выгоды, но только до тех пор, пока они идут бок о бок с личными убеждениями и приоритетами. О ваших я не знаю.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 28-02-2021, 00:21   #3723
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Какой то нудный новый товарищ, разговаривает сам с собой.
В самом начале бизнеса в Финляндии ошибка,
все места заняты давно, умных людей полно, где там промышленность умирает? В Sаvo,
ды к там и не было никогда, 8 лет там, потом сбежал в Хельсинки, вернуcь, если до пенсии доживу.
Да и вообще, думает его проблемы кого то волнуют?
Как сказал Каламиес,
заказы выросли и у нас, тупо работаем, с вирусом на Ты, как карта ляжет.
Можно не отвечать, в дебаты не вступаю.

По выделенному. Есть такой профессор Савельев, специалист по мозгу, у него много роликов на ютюбе, так его версия происхождения человека от обезьяны основывается на том что в какой то группе обезьян одной особи пришла в голову мысль делиться едой не только с ближним, детьми, но и с другими обезьянами. Такая социальная метаморфоза у одной особи привела к изменению поведения всей стаи, и главное мозг у них начал меняться, стал увеличиваться так как думать стали как охотиться вместе, делить добычу, помогать слабым и тд. Благодаря этому та стая получила огромное преимущество перед остальным животным миром и через тысячелетия они превратились в людей. А те что продолжили конкурировать за еду, они до сих пор в саванне в шерсти бегают и конкурируют. Но те древние два начала - животное, обезьянье, в основе которой конкуренция, и человеческое, которое говорит люби человека подобного тебе, они борятся всё время, и не только в отношениях между людьми, но и в голове каждого человека. Поэтому войны и конфликты происходят, то обезьянья логика командует, то опять человечество вспоминает что они люди и надо жить вместе.
 
Old 28-02-2021, 10:49   #3724
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Когда я покупал станки, ни о какой короне еще и речи не шло. Потом, ближе к НГ начался какой-то бубнеж на фоне, но было побоку, поскольку работы было навалом. После смены я работал вечерами и в выходные на себя.
К марту заказов стало столько, что я уволился с контракта, чтобы успевать их выполнять. Тогда никто и подумать не мог, что какая-то "простуда" положит финскую экономику и промышленность на лопатки.
А потом, как по щелчку работа кончилась везде... я обзванивал крупные конторы в поисках заказов. Все были в шоке от ситуации и мямлили про ломаутусы.


Я извиняюсь за занудство, просто мне сам кейс интересен.
значит к началу 2020 у тебя есть оборудование, есть заказы, все хорошо.
паника началась примерно в середине марта и достигла пика в апреле (и закончилась в мае)
видимо в этот период заказы кончились.
ок.
в какой момент ты подал обьявление о продаже оборудования?
почему не дождался восстановления спроса? аренда большая? % по кредиту?

-----------------
ХХVII
 
Old 28-02-2021, 10:59   #3725
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я извиняюсь за занудство, просто мне сам кейс интересен.
значит к началу 2020 у тебя есть оборудование, есть заказы, все хорошо.
паника началась примерно в середине марта и достигла пика в апреле (и закончилась в мае)
видимо в этот период заказы кончились.
ок.
в какой момент ты подал обьявление о продаже оборудования?
почему не дождался восстановления спроса? аренда большая? % по кредиту?


Апрель-Май - пиковые месяцы по обороту и прибыли, т.к. у пром-ти есть "инерция". В Июне, выяснив, что заказов на лето ожидается в лучшем случае, 10% от объема того же мая, я решил свернуть эту деятельность (временно или нет, на тот момент не знал). Никакой паники не было. Я и начинал это как "ну ок, попробуем".

Пока бодался с чиновниками, кое-как работал на 10% мощности до сентября. Потом выставил часть станков на продажу, т.к. с конца октября нет вообще заказов.

Я могу хоть сейчас начать работать снова, станки еще у меня, т.к. спроса на их покупку нет. Они так и стоят. Плата по аренде, к счастью, не большая. В свое время скооперировались со знакомым по аренде. Плата по кредиту не большая.

В принципе, я могу ждать год-два-три восстановления спроса...

Но честно, прожив тут 15 лет и наблюдая постоянную деградацию в сфере, чисто по теории вероятности, я не ожидаю, что объемы работ восстановятся. Многие потенциальные клиенты сворачивают деятельность.

UPD паники еще не было и потому, что я и предположить не мог, что эта истерика с короной примет такие масштабы. То, что они даже не собираются сбавлять темпы по нагнетанию, говорит, что это все минимум до 22-го года. Потом еще что-нибудь придумают. Цели очевидны, и пока они их не добьются, ситуация будет развиваться так, как развивается.
 
Old 28-02-2021, 11:26   #3726
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
а конкуренты как себя чувствуют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 11:37   #3727
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
а конкуренты как себя чувствуют?



Ооооо, там такой треш начался.... Я аж поп-корн взял))))

Лютый демпинг, и они готовы взять хоть какую-то работу, даже себе в убыток, лишь бы закрыть месяц хотя бы в -20%, а не в -50%, потому что там, как раз-таки плата по аренде, кредитам и зп в десятки раз выше моих.

А работы нет. Мне присылали запрос на смету по работе, я делал... а потом узнавал, что другая фирма взяла этот заказ чуть ли не по цене материала. Там ни о какой прибыли речи не идет. Ну какое-то время она продержится так, пока деньги не кончатся. Да, там минимальные в сфере расходы на ЗП, т.к. там финнов нет, одни индусы.
Вторая фирма-конкурент... последнее что слышал - отправила ВСЕХ в ломаутусы еще в октябре. С тех пор про нее не слышно.
Раньше я имел какие-то сведения в виде "заказ ушел туда-то...". Но сейчас даже таких "сигналов" не поступает. Последние сведения, трех дневной давности - "весна в ж...пе, судя по всему, заказов либо вообще нет, либо крайне мало".


Я не вижу смысла работать себе в убыток. Это еще больше убивает сферу. Тем более, не вижу причин для этого, кроме выше указанных.
Изображения
 
Old 28-02-2021, 12:31   #3728
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Вторая фирма-конкурент... последнее что слышал - отправила ВСЕХ в ломаутусы еще в октябре. С тех пор про нее не слышно.


если конкуренты встали, а какие никакие заказы есть, то где они? почему не у тебя? ерунда какая то получается. или конкуренты все таки работают. я бы прям завтра поинтересовался, может не все так плохо.
еще момент - у тебя совсем молодая фирма, таким особенно тяжело на падении рынка, так как новых клиентов не прибавляется, а у имеющихся - свои партнеры, старые и проверенные. если они к тому же готовы снижать цены, а ты не готов, то куда пойдет заказчик?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 12:33   #3729
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Зачем мне твои картинки смотреть???
Финляния не загибаться, да слушает EU, зарплата приходит ровно, работа у всех есть, дети, все решаемо в
этой стране. Не твоя страна, финский язык как у тебя?



Тут главное- « зарплата приходит ровно». Какое отношение вы имеете к малому бизнесу в Финляндии, чтобы рассуждать, что всё хорошо? Я рада, что лично у Вас всё хорошо, но это не значит , что у всех в Финляндии- всё хорошо.
Человек имеет право высказать своё мнение о том, что не всё прекрасно в этой стране. Собственно, автор этой темы и поставил знак вопроса подразумевая , а действительно ли всем нравиться жить в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 12:37   #3730
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
если конкуренты встали, а какие никакие заказы есть, то где они? почему не у тебя? ерунда какая то получается. или конкуренты все таки работают. я бы прям завтра поинтересовался, может не все так плохо.
еще момент - у тебя совсем молодая фирма, таким особенно тяжело на падении рынка, так как новых клиентов не прибавляется, а у имеющихся - свои партнеры, старые и проверенные. если они к тому же готовы снижать цены, а ты не готов, то куда пойдет заказчик?


Я ж написал, каким образом заказы уходят. Повторюсь, что их делают фирмы, какие остались, по демпинговой цене.

Да и потом, при чем тут МОЯ фирма? Лично я ничего не потерял, кроме "потенциальной прибыли" и времени.

Изучите расклад в сфере, если интересно. Обзвоните toimitusjohtajat у фирм не входящих в OMHX25, в сфере пр-ти. Поинтересуйтесь, как у них с заказами на эти первые пол года, какие у них планы по персоналу.

Дело не в моей фирме, а в тенденции. Стране пофиг - будет моя фирма существовать или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 12:48   #3731
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Стране пофиг - будет моя фирма существовать или нет.

вообще-то всем пофиг, будет твоя фирма существовать или нет. это ж тебе нужно, не дяде. не будет - конкуренты только спасибо скажут.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 12:52   #3732
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
вообще-то всем пофиг, будет твоя фирма существовать или нет. это ж тебе нужно, не дяде. не будет - конкуренты только спасибо скажут.



Тут вопрос, а будут ли эти конкуренты сами существовать или эта отрасль вообще уйдёт из Финляндии?
 
Old 28-02-2021, 12:52   #3733
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
надо удалит тот говноскрипт, а то дофига триггерится народу.

Чел, объясни мне, каким образом твоя "простуда" должна повлиять на мировую экономику? А ты в курсе, что иван-иваныч триппером в 96-м году переболел и немецкие бонды тогда из-за этого рухнули?

Дело не в короне, а в том, как эту ситуацию "повернули". И особо улыбает "финская независимость", как всегда. Все закрыть, всех закрыть и всем сидеть тихо... Ну молодцы, че... давайте. А китайцы в это время вас с последних рынков выдавят.

Смотри, я не живу постоянно в Финляндии и поэтому не считал себя в праве комментировать в этой теме. Но. В последних постах ты сам ушел в тему общей экономики. А уж это моя тема, честное слово. Классика жанра - не вовремя открытый бизнес. Написано куча книг и т.д. Причем здесь Финляндия, кризис -то мировой. Ну открыл бы ты ресторан в Москве в начале 2021-го, предварительно проведя супер маркетинговое исследование. И???
Дальше. Тема Китайцев и прочей глобализации изжевана в профильных темах. Вывод простой, нравится не нравится, никуда не денетесь. Никто и нигде. Эта штука приводит к росту общемировой эффективности экономики, никто не сможет это остановить. Ни большие папы (только что обсуждали гр-на США, пенсионера Д. Трампа), никто другой. Опять же, причем здесь Финляндия?
Далее. Непосредственно к Финляндии. Мне, как человеку право-либеральных взглядов, конечно не нравится финский образ экономики. Зато он нравится самим финнам! Кто-то там писал выше, мол скоро новые выборы... Ну дождитесь и убедитесь, что народ поддержит тех же самых. И это они создали эту прекрасную страну, из которой, если не нравится, можно так легко уехать.
P/S Ты все жаловался, что тебе никто не ответит, что же конкретно может нравится в Финляндии. ... Есть такое понятие - общеизвестные истины. С чего начинать, с индекса счастья населения, экологии - природы, работы полиции - криминальной обстанвки, медицины, удобства сообщения с Европой/миром, стабильности правовой системы - а ты что, здесь живешь и сам не в курсе?
PP/S Про "простуду" и ее влияние на мировую экономику написал ты, у меня просто цитата. Отсюда же обращение на ты. Если человек в приличном обществе рассуждает на тему "больших пап" и называет болезнь, от которой умерли миллионы людей "простудой", то общаться с ним, как со взрослым несколько странно.
 
Old 28-02-2021, 12:54   #3734
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
ну вот ты только что подтвердил, что буквы - не твое.

Как с языком может быть у чела с паспортом, который тут 15лет живет, и который общается с начальством фирм-клиентов напрямую.
Я понимаю, ты судя по всему работяга-ракса, как каламиес. Понимаю, что 2000к на руки и пивас по пятницам - это предел для вас. Радуйтесь, пока есть.

Если хочешь - назови своего работодателя, я дам тебе его расклад на ближ. будущее, если не страшно за свою "стабильность".


Нее, все, вали в Испанию, Португалию, в Америку.
А если подумать..,
ты там то кому нужен? Если придумаешь вечный двигатель, может.
Заканчивай, все,
 
Old 28-02-2021, 12:57   #3735
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
вообще-то всем пофиг, будет твоя фирма существовать или нет. это ж тебе нужно, не дяде. не будет - конкуренты только спасибо скажут.



Ну так о том и речь, что всем НЕ пофиг.

И вся дискуссия притягивается к тому, что "ты такой негативный потому что у тебя бизнес не пошел". Да не в этом дело.

Я, видимо напрасно, пытаюсь аргументированно сбить эту "розовую пудру" о том, что тут все очешуительно. Делаю это с точки зрения разностороннего опыта, в том числе и частного предпринимателя. Напоминаю, что до этого я больше 10-ти лет работал в разных городах, в разных фирмах и даже в разных сферах.

Да, есть те, кто фигачит на стройках за 2к евро и его все устраивает... пока не прилетит ломаутус или котитили. Я аргументированно пишу о том, что вероятность этого сильно увеличилась и именно по-этому, Финляндии можно поумерить гонор относительно других стран ЕС.

Ощущение, что просто мечу бисер...
 
Old 28-02-2021, 13:00   #3736
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ощущение, что просто мечу бисер...

Именно так. Здесь предпринимателей почти нету, которые на своей шкуре все это испытали бы. Зато теоретиков много.
 
Old 28-02-2021, 13:01   #3737
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Тут главное- « зарплата приходит ровно». Какое отношение вы имеете к малому бизнесу в Финляндии, чтобы рассуждать, что всё хорошо? Я рада, что лично у Вас всё хорошо, но это не значит , что у всех в Финляндии- всё хорошо.
Человек имеет право высказать своё мнение о том, что не всё прекрасно в этой стране. Собственно, автор этой темы и поставил знак вопроса подразумевая , а действительно ли всем нравиться жить в Финляндии?

Да , просто сегодня выходной, мнения слушаю, извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 13:05   #3738
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD

Ощущение, что просто мечу бисер...

нет, просто на основании своего частного опыта ты делаешь неверные обобщения. митингуешь ни о чем.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 13:08   #3739
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну так о том и речь, что всем НЕ пофиг.

И вся дискуссия притягивается к тому, что "ты такой негативный потому что у тебя бизнес не пошел". Да не в этом дело.

Я, видимо напрасно, пытаюсь аргументированно сбить эту "розовую пудру" о том, что тут все очешуительно. Делаю это с точки зрения разностороннего опыта, в том числе и частного предпринимателя. Напоминаю, что до этого я больше 10-ти лет работал в разных городах, в разных фирмах и даже в разных сферах.

Да, есть те, кто фигачит на стройках за 2к евро и его все устраивает... пока не прилетит ломаутус или котитили. Я аргументированно пишу о том, что вероятность этого сильно увеличилась и именно по-этому, Финляндии можно поумерить гонор относительно других стран ЕС.

Ощущение, что просто мечу бисер...




Вам надо было написать так:- « В связи с эпидемией, мой бизнес накрылся, но я не унывал пошёл на биржу и получил пособие и всякие туки.., теперь у меня спокойная жизнь. Финляндия прекрасная страна и я горжусь, что живу здесь». 😂
 
Old 28-02-2021, 13:08   #3740
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Смотри, я не живу постоянно в Финляндии и поэтому не считал себя в праве комментировать в этой теме. Но. В последних постах ты сам ушел в тему общей экономики. А уж это моя тема, честное слово. Классика жанра - не вовремя открытый бизнес. Написано куча книг и т.д. Причем здесь Финляндия, кризис -то мировой. Ну открыл бы ты ресторан в Москве в начале 2021-го, предварительно проведя супер маркетинговое исследование. И???
Дальше. Тема Китайцев и прочей глобализации изжевана в профильных темах. Вывод простой, нравится не нравится, никуда не денетесь. Никто и нигде. Эта штука приводит к росту общемировой эффективности экономики, никто не сможет это остановить. Ни большие папы (только что обсуждали гр-на США, пенсионера Д. Трампа), никто другой. Опять же, причем здесь Финляндия?
Далее. Непосредственно к Финляндии. Мне, как человеку право-либеральных взглядов, конечно не нравится финский образ экономики. Зато он нравится самим финнам! Кто-то там писал выше, мол скоро новые выборы... Ну дождитесь и убедитесь, что народ поддержит тех же самых. И это они создали эту прекрасную страну, из которой, если не нравится, можно так легко уехать.
P/S Ты все жаловался, что тебе никто не ответит, что же конкретно может нравится в Финляндии. ... Есть такое понятие - общеизвестные истины. С чего начинать, с индекса счастья населения, экологии - природы, работы полиции - криминальной обстанвки, медицины, удобства сообщения с Европой/миром, стабильности правовой системы - а ты что, здесь живешь и сам не в курсе?
PP/S Про "простуду" и ее влияние на мировую экономику написал ты, у меня просто цитата. Отсюда же обращение на ты. Если человек в приличном обществе рассуждает на тему "больших пап" и называет болезнь, от которой умерли миллионы людей "простудой", то общаться с ним, как со взрослым несколько странно.



Блин чел, давай я совсем упрощу? То, что ты написал - имело бы какой-то смысл, если бы мы это обсуждали, например в 25-м году. А в ситуации, когда у дофига сколько фирм просто по щелчку пропадает работа в течении месяца-двух, книги ты можешь кинуть в печку. И еще раз, дело не в моей фирме, а в общей ситуации, которую я прочувствовал не из книг и статей, а на своей шкуре. Какой ресторан в МСК, при чем тут это?
Ты улавливаешь, что в ситуации, когда экономики целых стран пускают в расход, Финляндии надо РЕЗКО задуматься о том, что будет с ней? Это даже не комар...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 13:10   #3741
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вам надо было написать так:- « В связи с эпидемией, мой бизнес накрылся, но я не унывал пошёл на биржу и получил пособие и всякие туки.., теперь у меня спокойная жизнь. Финляндия прекрасная страна и я горжусь, что живу здесь». 😂


Видимо я их тех немногих, кого жизнь на пособии и туках не устраивает.

Ааааа, я понял... большая часть видимо спит и видит, когда настанут "затяжные выходные". Ну тогда понятно.

Учтите только, что на всех пособий не хватит XDDDDD
 
Old 28-02-2021, 13:13   #3742
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Именно так. Здесь предпринимателей почти нету, которые на своей шкуре все это испытали бы. Зато теоретиков много.

Я бы добавил,
не пытайтесть искать работу, у частника, там можно практику пройти, а можно и в черную подработать.
Но денег не ждите), это его бизнес. Да проходил...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 13:14   #3743
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
нет, просто на основании своего частного опыта ты делаешь неверные обобщения. митингуешь ни о чем.



Я забадался спорить.

Лютый оптимизм против цифр и фактов - залог финского счастья, я понял. Можно же всегда обратно на дерево залезть в худшем случае. Видимо, к этому и идет.


ОК, время покажет верные были выводы или нет.
 
Old 28-02-2021, 13:15   #3744
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
нет, просто на основании своего частного опыта ты делаешь неверные обобщения. митингуешь ни о чем.

Как предприниматель с 2000 года присоединяюсь к этим "неверным" обобщениям.
 
Old 28-02-2021, 13:17   #3745
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Я бы добавил,
не пытайтесть искать работу, у частника, там можно практику пройти, а можно и в черную подработать.
Но денег не ждите), это его бизнес. Да проходил...


Чел, ты в курсе, что весь бизнес кроме OMHX25 частный полностью?
А в OMHX25 у гос-ва, в лучшем случае, контрольный пакет.

Видимо, дремучесть - тоже один из факторов финского счастья.

Кажется, я начинаю улавливать.
 
Old 28-02-2021, 13:18   #3746
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Видимо я их тех немногих, кого жизнь на пособии и туках не устраивает.

Ааааа, я понял... большая часть видимо спит и видит, когда настанут "затяжные выходные". Ну тогда понятно.

Учтите только, что на всех пособий не хватит XDDDDD

видишь, у тебя в воображении уже все твои оппоненты сидят на пособии, а ты один дартаньян. а по факту - все наоборот.

-----------------
ХХVII
 
Old 28-02-2021, 13:19   #3747
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Блин чел, давай я совсем упрощу? То, что ты написал - имело бы какой-то смысл, если бы мы это обсуждали, например в 25-м году. А в ситуации, когда у дофига сколько фирм просто по щелчку пропадает работа в течении месяца-двух, книги ты можешь кинуть в печку. И еще раз, дело не в моей фирме, а в общей ситуации, которую я прочувствовал не из книг и статей, а на своей шкуре. Какой ресторан в МСК, при чем тут это?
Ты улавливаешь, что в ситуации, когда экономики целых стран пускают в расход, Финляндии надо РЕЗКО задуматься о том, что будет с ней? Это даже не комар...

Нет сомнения, что она (Финляндия) и задумавыется. А теперь без шуток. Сам-то, что предлагаешь, конкуровать с Азией за сборку? Или что?
Я серьезно.
Книжки зря предлагаешь кидать в печку. Там, в частности, пишут о кризисах капитализма. Как ху...хреново приходится в кризис целым отраслям и социальным группам. И как потом все налаживается, уже на новом уровне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 13:24   #3748
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как предприниматель с 2000 года присоединяюсь к этим "неверным" обобщениям.

к каким? что все пропало и надо валить? да ради бога, пусть попытает счастья в другом месте, может повезет.
а брать на себя роль эксперта-политолога, и раздавать советы, когда ты не в состоянии разобраться с собственным бизнесом, ну это смешно просто.

-----------------
ХХVII
 
Old 28-02-2021, 13:25   #3749
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я забадался спорить.

Лютый оптимизм против цифр и фактов - залог финского счастья, я понял. Можно же всегда обратно на дерево залезть в худшем случае. Видимо, к этому и идет.


ОК, время покажет верные были выводы или нет.

Я вообще не понимаю о чем тут спор? Ты ставишь себе целью кого-то переубедить? Если не пошло, не прижился и накрылся медным тазом, то либо ищи дальше, либо сдайся. Если дальше будешь вести диалог в такой интонации, то в ответ на бисер и свиней получишь «чемодан, вокзал...».

Я как бы предупредил. У нас даже пункт есть такой в правилах: намеренный конфликт. Так что заканчивай с дремучестью и свиньями и прочими ярлыками.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 28-02-2021, 13:25   #3750
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Видимо я их тех немногих, кого жизнь на пособии и туках не устраивает.

Ааааа, я понял... большая часть видимо спит и видит, когда настанут "затяжные выходные". Ну тогда понятно.

Учтите только, что на всех пособий не хватит XDDDDD




Я не знаю, заходили ли вы на этот форум 2018 году, когда ввели новый закон по получению пособия для безработных ( активную модель), тогда форум бухтел не по детски, тот ещё цирк был..и оказалось , что очень многие «бохатые форумчане», тупо сидят на пособиях и славят Финляндию..,.а тут такое кощунство совершается, посягательство на спокойную жизнь...! Уж не знаю, отменили этот закон или нет? Но на форуме пока тишина.
 
Old 28-02-2021, 13:27   #3751
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Нет сомнения, что она (Финляндия) и задумавыется. А теперь без шуток. Сам-то, что предлагаешь, конкуровать с Азией за сборку? Или что?
Я серьезно.
Книжки зря предлагаешь кидать в печку. Там, в частности, пишут о кризисах капитализма. Как ху...хреново приходится в кризис целым отраслям и социальным группам. И как потом все налаживается, уже на новом уровне.


Чтобы конкурировать с Азией есть два пути:

1) Новые технологии, и инновации, которых нет у Азии (требует ресурсов и денег - нереально в случае ФИ)
2)Снижать курс своей валюты, как делает Япония, например, чтобы быть хотя бы в плане цены быть конкурентными. Заключать контракты с перспективными рынками, с дикими штрафами за расторжение их.

ой, 2-ой случай тоже нереален в случае ФИ. Валюты нет, рынки прос"№;ты.

И что же будет?

Ничего.
 
Old 28-02-2021, 13:31   #3752
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Видимо я их тех немногих, кого жизнь на пособии и туках не устраивает.

Ааааа, я понял... большая часть видимо спит и видит, когда настанут "затяжные выходные". Ну тогда понятно.

Учтите только, что на всех пособий не хватит ХДДДДД



Ну сколько ж можно-то... Вы уже всё до всех донесли и все прониклись. Всяк по своему.

Как предложение, можно сделать адрес на известном сайте об отмене корона. Там наберёте кучу подписей и это пoйдёт в парламент.

Как сделали, например, медсёстры по своему поводу.


Сочувствую. Но с другой стороны, кому сейчас легко.

ПС. Про медсестёр и корона можно томами обсуждать, жаловаться и искать сочуствия.)))

Узбагойтесь, уже.

"Поживём, посмотрим".
Главное-здоровье, всё другое образуется само-собой.
 
Old 28-02-2021, 13:31   #3753
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Нет сомнения, что она (Финляндия) и задумавыется.

Да нихрена она не задумывается. Она, как страус, голову в песок.
Конкретно Финляндия находится на задворках Европы, отделена морем, это очень большой минус для нее. Из-за этого конкуретноспособность с той же Германией, чтобы соперничать на рынках Еу, была и остается низкой.
Зато большой плюс был ( я подчеркну - был) общая граница с РФ и тесно налаженные экономические связи с ней. И Финляндия до 2014 очень хорошо этот плюс использовала. А после 2014 года этого плюса нету, вообще нету. Финляндия потеряла очень много из-за того, что ей пришлось плясать под дудку США и Брюсселя.
Минусы все остались, а плюсов больше нет.
 
Old 28-02-2021, 13:33   #3754
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
к каким? что все пропало и надо валить? да ради бога, пусть попытает счастья в другом месте, может повезет.
а брать на себя роль эксперта-политолога, и раздавать советы, когда ты не в состоянии разобраться с собственным бизнесом, ну это смешно просто.

Нет, не передергивай в очередной раз, не валить. К таким, что экономика летит под гору, и малому предпринимательству задница.
 
Old 28-02-2021, 13:33   #3755
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я вообще не понимаю о чем тут спор? Ты ставишь себе целью кого-то переубедить? Если не пошло, не прижился и накрылся медным тазом, то либо ищи дальше, либо сдайся. Если дальше будешь вести диалог в такой интонации, то в ответ на бисер и свиней получишь «чемодан, вокзал...».


Да спор начался с того, что "да с чего ты взял, что тут ЧЕМ-ТО хуже, чем в той же Италии, например? Вон, какая у нас экономика замечательная."
Я ответил, что "не, ребята, - это миф". Ну и понеслось....

На самом деле название топика само по себе провокационное. Но я как-то думал, что это как-раз та ветка, где приемлема объективная критика. Но видимо нет...

Реально чемодан-вокзал... Чел с глобусом, на котором есть только Фи и Ярославль уже предложил. Это старая тема))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 13:39   #3756
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Да спор начался с того, что "да с чего ты взял, что тут ЧЕМ-ТО хуже, чем в той же Италии, например? Вон, какая у нас экономика замечательная."
Я ответил, что "не, ребята, - это миф". Ну и понеслось....

На самом деле название топика само по себе провокационное. Но я как-то думал, что это как-раз та ветка, где приемлема объективная критика. Но видимо нет...

Реально чемодан-вокзал... Чел с глобусом, на котором есть только Фи и Ярославль уже предложил. Это старая тема))))

Ну и отличненько.
Осталось только почувствовать разницу между объективной критикой и оскорблением и провокацией. Может хоть это получится, удачи.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 28-02-2021, 13:56   #3757
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Все, я пасс
врет, суммы семечками торговать, хрень полная,
выкладывай станки какие то и на кого работал тут в Финляндии,
все, если без смеха-)
 
Old 28-02-2021, 13:57   #3758
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Чтобы конкурировать с Азией есть два пути:

1) Новые технологии, и инновации, которых нет у Азии (требует ресурсов и денег - нереально в случае ФИ)
2)Снижать курс своей валюты, как делает Япония, например, чтобы быть хотя бы в плане цены быть конкурентными. Заключать контракты с перспективными рынками, с дикими штрафами за расторжение их.

ой, 2-ой случай тоже нереален в случае ФИ. Валюты нет, рынки прос"№;ты.

И что же будет?

Ничего.

Сам себя вывел на чистую воду. НИЧЕГО - быть не может. По определению.
Что делать? Интегрироваться глубжее в ЕС, раз уж пошла такая пьянка, таким образом привлекать финансы, и да, да, да - сокращать соц. расходы. Может быть стимулировать безработицу с разумными пособиями. Ну и дальше искать свои рынки, исходя из своих относительных преимуществ. Д.Рикардо. 19- ый век.
Но это если согласиться с вами, что все ужас, ужас. Как видите, далеко не все с этим согласны.
 
Old 28-02-2021, 13:59   #3759
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Все, я пасс
врет, суммы семечками торговать, хрень полная


Перевод будет? Я не понял.
 
Old 28-02-2021, 14:00   #3760
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Кризис закончится, когда обрежут хотелки брусселя и дадут напрямую делать бизнес с восточным соседом. Мало у кого в Европе есть эта золотая жила с бескрайним рынком сбыта и пока еще неисчерпаным доверием к финскому товару/услугам.
PS пишу сугубо практические соображения, не фанат РФ и политики в целом.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 28-02-2021, 14:01   #3761
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А после 2014 года этого плюса нету, вообще нету. Финляндия потеряла очень много из-за того, что ей пришлось плясать под дудку США и Брюсселя.
Минусы все остались, а плюсов больше нет.

Финляндия потеряла из-за падения российской экономики, падения доходов населения.
Уйдет Путин, поднимется экономика, россияне повезут свои денюжки в Финляндию.
 
Old 28-02-2021, 14:04   #3762
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Сам себя вывел на чистую воду. НИЧЕГО - быть не может. По определению.
Что делать? Интегрироваться глубжее в ЕС, раз уж пошла такая пьянка, таким образом привлекать финансы, и да, да, да - сокращать соц. расходы. Может быть стимулировать безработицу с разумными пособиями. Ну и дальше искать свои рынки, исходя из своих относительных преимуществ. Д.Рикардо. 19- ый век.
Но это если согласиться с вами, что все ужас, ужас. Как видите, далеко не все с этим согласны.



«да, да, да - сокращать соц. расходы.»


😡
Вы думаете о чём пишете??? На святое покушаетесь!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 14:04   #3763
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Кризис закончится, когда обрежут хотелки брусселя и дадут напрямую делать бизнес с восточным соседом. Мало у кого в Европе есть эта золотая жила с бескрайним рынком сбыта и пока еще неисчерпаным доверием к финскому товару/услугам.

Какие такие хотелки Брюсселя? Это общие хотелки, мои в том числе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 14:06   #3764
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Финляндия потеряла из-за падения российской экономики, падения доходов населения.
Уйдет Путин, поднимется экономика, россияне повезут свои денюжки в Финляндию.

ГЫ. экономика от одного человека не зависит.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 14:07   #3765
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Сам себя вывел на чистую воду. НИЧЕГО - быть не может. По определению.
Что делать? Интегрироваться глубжее в ЕС, раз уж пошла такая пьянка, таким образом привлекать финансы, и да, да, да - сокращать соц. расходы. Может быть стимулировать безработицу с разумными пособиями. Ну и дальше искать свои рынки, исходя из своих относительных преимуществ. Д.Рикардо. 19- ый век.
Но это если согласиться с вами, что все ужас, ужас. Как видите, далеко не все с этим согласны.


Пост про курс Финляндии в 70-х удалили... захотите, поймете, о чем я.

ПЫСЫ я не фан России, если что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 14:07   #3766
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Финляндия потеряла из-за падения российской экономики, падения доходов населения.
Уйдет Путин, поднимется экономика, россияне повезут свои денюжки в Финляндию.

Но ты к этому времени уже с голоду помрешь.
 
Old 28-02-2021, 14:09   #3767
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
ГЫ. экономика от одного человека не зависит.

Если это не старый автократ с устаревшим мышлением СССР 60-х годов 20 лет управляющий страной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 14:10   #3768
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я забадался спорить.

Лютый оптимизм против цифр и фактов - залог финского счастья, я понял. Можно же всегда обратно на дерево залезть в худшем случае. Видимо, к этому и идет.


ОК, время покажет верные были выводы или нет.



Вы живёте здесь без году неделю, купили какие-то неизвестные станки, но пришёл очередной кризис.

Вся тема непонятно о чём.

Автор, расскажите, какие Вы станки купили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 14:10   #3769
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Но ты к этому времени уже с голоду помрешь.

А кто в Фи умирает с голоду или хотя бы близко к умиранию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 14:14   #3770
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Финляндия потеряла из-за падения российской экономики, падения доходов населения.
Уйдет Путин, поднимется экономика, россияне повезут свои денюжки в Финляндию.




Вот это я понимаю- человек прямо выразил свои мысли без всяких загогулин!!! Побольше бы таких людей в Финляндии и жизнь била бы ключом!!!
 
Old 28-02-2021, 14:15   #3771
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вы живёте здесь без году неделю, купили какие-то неизвестные станки, но пришёл очередной кризис.

Вся тема непонятно о чём.

Автор, расскажите, какие Вы станки купили.


С 2006-го года тут, получил паспорт, работая тут... наверное уже в 5-ый раз повторяю.

Вы много в станках понимаете?

Femco Durga 25E под управлением Fanuc 0-T и
Fanuc tape center model D под управлением Fanuc 6-M.

Это 2 из 4х.

Желаете купить? Договоримся)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 14:16   #3772
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вы живёте здесь без году неделю, купили какие-то неизвестные станки, но пришёл очередной кризис.

Вся тема непонятно о чём.

Автор, расскажите, какие Вы станки купили.

Какая разница сколько живёт и какие станки. Он в своё время создал рабочее место для себя и возможно платил зарплату ещё рабочим. Это не малый вклад в экономику страны. Но из за ненужности производимого товара бизнес накрылся. Но ведь раньше этот товар кому то был нужен да и сейчас нужен но не что купить, потому что из за пандемии многие потеряли работу и нет денег. Но только такая ситуёвина во всем мире а не только в Финляндии на что он делает упор. Что в Финляндии хана а где то в другой стране ништяки.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 28-02-2021, 14:19   #3773
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Какая разница сколько живёт и какие станки. Он в своё время создал рабочее место для себя и возможно платил зарплату ещё рабочим. Это не малый вклад в экономику страны. Но из за ненужности производимого товара бизнес накрылся. Но ведь раньше этот товар кому то был нужен да и сейчас нужен но не что купить, потому что из за пандемии многие потеряли работу и нет денег. Но только такая ситуёвина во всем мире а не только в Финляндии на что он делает упор. Что в Финляндии хана а где то в другой стране ништяки.


Не, рабочих не успел нанять, слава богу.

Товар был не для частного клиента, а для корпораций, в этом вся фишка. Клиенты типа UPM, Metso, Kone, Valmet.

А упор на то, что я хочу услышать - в чем плюшки, конкретно Фи, если мы договорились, что в плане экономики ФИ==Италия.

Только и всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 14:23   #3774
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Не, рабочих не успел нанять, слава богу.

Товар был не для частного клиента, а для корпораций, в этом вся фишка. Клиенты типа UPM, Metso, Kone, Valmet.

А упор на то, что я хочу услышать - в чем плюшки, конкретно Фи, если мы договорились, что в плане экономики ФИ==Италия.

Только и всего.

Я в сфере перевозок ИП. Так вот знаю что тут за километр больше платят чем в Италии.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 28-02-2021, 14:25   #3775
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я в сфере перевозок ИП. Так вот знаю что тут за километр больше платят чем в Италии.


Вполне логично.

Но давайте отступим от экономики.

Кроме нее - в чем преимущества перед другими странами, не самого дна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 14:25   #3776
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Не, рабочих не успел нанять, слава богу.

Товар был не для частного клиента, а для корпораций, в этом вся фишка. Клиенты типа UPM, Metso, Kone, Valmet.

А упор на то, что я хочу услышать - в чем плюшки, конкретно Фи, если мы договорились, что в плане экономики ФИ==Италия.

Только и всего.



Видимо, здесь трудно сравнить жизнь и работа в Италии с работой и жизнью в Финляндии.
Если теоретически, то при равном доходе - Италия как-то выглядит лучше.
 
Old 28-02-2021, 14:26   #3777
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Не, рабочих не успел нанять, слава богу.

Товар был не для частного клиента, а для корпораций, в этом вся фишка. Клиенты типа UPM, Metso, Kone, Valmet.

А упор на то, что я хочу услышать - в чем плюшки, конкретно Фи, если мы договорились, что в плане экономики ФИ==Италия.

Только и всего.

Да лааадно? Ты влил максимум 20-ку в 4 станка, которые старше тебя возрастом и даже не успел нанять рабочих и больше всех здесь кричишь как бизнес развалился, страна пропала, просто потому, что эти компании не берут твой товар? Ржака. Теперь эти четыре станка по металлу стоят без дела, страна проседает, экономика рушится, шеф, всё пропало. Ну что я могу сказать... пора развивать металлургию и сталеобработку в Италии, не всё им в коже ходить, можно как раньше: запустить линейку рыцарских костюмов, например. Не благодарите.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 28-02-2021, 14:28   #3778
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Вполне логично.

Но давайте отступим от экономики.

Кроме нее - в чем преимущества перед другими странами, не самого дна?

Климат местный мне лучше подходит. В той же Италии в не офиса работать бы не смог, жарко. А моя профессия не офисная.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 28-02-2021, 14:31   #3779
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да лааадно? Ты влил максимум 20-ку в 4 станка, которые старше тебя возрастом и даже не успел нанять рабочих и больше всех здесь кричишь как бизнес развалился, страна пропала, просто потому, что эти компании не берут твой товар? Ржака. Теперь эти четыре станка по металлу стоят, страна проседает, экономика рушится, шеф, всё пропало. Ну что я могу сказать... пора развивать металлургию и сталеобработку в Италии, не всё им в коже ходить, можно как раньше: запустить линейку рыцарских костюмов, например. Не благодарите.



Допустим, это все так... допустим.

Я просто добавлю, что станки эти - не самые худшие в Фи и работу свою они прекрасно выполняли до Июня.

И как это не смешно, в Италии станки поновее, чем в Фи будут. Изучите тему, если интересно.

Но, одно НО - что поменялось за два месяца, даже не в моей фирме, а у моих клиентов, что заказов не стало у НИХ?

Каким образом моя "рухлядь" повлияла на METSO UPM Valmet?

ПЫСЫ, вы в курсе, что Италия один и ведущих ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ станков?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2021, 14:31   #3780
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Какая разница сколько живёт и какие станки. Он в своё время создал рабочее место для себя и возможно платил зарплату ещё рабочим. Это не малый вклад в экономику страны. Но из за ненужности производимого товара бизнес накрылся. Но ведь раньше этот товар кому то был нужен да и сейчас нужен но не что купить, потому что из за пандемии многие потеряли работу и нет денег. Но только такая ситуёвина во всем мире а не только в Финляндии на что он делает упор. Что в Финляндии хана а где то в другой стране ништяки.



Абсолютно согласна.

И ещё бы автору жениться надо. Как-то он ни разу не упомянул о своём семейном положении.


пс. С мужчинами такое бывает, говорят-говорят в соц сетях, а потом пришла жена и всё закрыла.

Имхо, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно