Вернуться   Финляндия по-русски » Обсуждение новостей Финляндии
Логин
Пароль

 .
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 22-10-2005, 16:00   #361
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
http://fi.wikipedia.org/wiki/Uskonto

Suomen suurimmat uskonnot/самые большие конфессии в Ф.
1. Suomen evankelis-luterilainen kirkko 83,6 % (laskussa) noin 4 500 000 henkeä - лютеране
2. Uskontokuntiin kuulumattomia 13 % (nousussa)600 000 – не принадлежащие церкви
3. Suomen ortodoksinen kirkko 1,1 % (ei muutosta) 57 000 - православные
4. Muihin uskontokuntiin kuuluvia 1,1 % (nousussa) 57 000
1. Jehovan todistajat noin 19000
2. Suomen Vapaakirkko 13000
3. Islam, useita erillisiä seurakuntia 8000 (arvio, nousussa) - мусульмане
4. Katolinen kirkko Suomessa 7000 - католики
5. Suomen Adventtikirkko 4000
6. Myöhempien Aikojen Pyhien Jeesuksen Kristuksen Kirkko eli mormonit 3000
 
0
 
0
   
Old 22-10-2005, 16:16   #362
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Эх, права было Лорелс, говоря:
"Если бы Христос был также воинственно и непримиримо настроен, то он, наверное, не проповедовал, не пошел на крест за грешников, а испепелил бы сех разом, чтоб не мучиться! Ведь они, эти маловеры, язычники, грешники, фарисеи не знали богословия, мариологии, эклезилогии. Подумать только - они не знали даже догматов и Символа Веры, да еще и говорили не на церковно-славянском и даже не были русскими! "
Грустно наблюдать, когда сначала "любящие ближнего" начинают кидатья друг в друга догматами, а теперь начинают перетягивание каната с процентами верующих.
Грустно...

Дорогой Бельский, да грустно. Но не надо закрывать глаза на то, что люди использовали и используют Церковь не только как Божью Благодать, но и как мощное политическое оружие. Что такое "Москва - Третий Рим"? Теория создания мирового православного государства! Когда народы, прикрываясь вероисповеданием, начинают решать геополитические вопросы за счёт других народов, реакция на это соответствующая. Не секрет, что в наше время в России проснулись какие-то дореволюционные монархические идеи, от которых ничего хорошего ждать не приходится. Противно читать , когда с Православия, которое само по себе ничем не хуже других конфессий, "патриоты" переходят на "ура самодержавию"...ужассс. Об этом речь.
 
0
 
0
   
Old 22-10-2005, 16:18   #363
mevsine
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Какие 5%? Вы не знаете или сознательно других обманываете?

B][/B]


Чтоб прикидываться непонимающей, нужен как минимум актёрский талант.
Читайте внимательнее: Активные верующие. Таких везде меньшиство.
То есть те, кто живёт верой, а не только в Рождество подарки закупает.

А каков поворот в треде : ) Идёт лишь констатация факта: возможны качественные изменения на конфессиональной карте. В ответ: ужастики про "Москву третий Рим".
 
0
 
0
   
Old 22-10-2005, 17:34   #364
Nikita
Registered User
 
Аватар для Nikita
 
Сообщений: 279
Проживание: Abo/Turku
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Эх, права было Лорелс, говоря: "Если бы Христос был также воинственно и непримиримо настроен ...


Крепки выражения Христа:

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры ... " (Мф. 23. 13)
"Горе вам, вожди слепые ..." (Мф. 23. 16)
"Фарисей слепой!" (Мф. 23. 26)
"Змии, порождения ехидны!" (Мф. 23. 33)
"... идете от Меня, проклятые в огонь вечный, уготованный диаволу ... ". (Мф. 25. 41)

"Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял засохла." (Мк. 11. 21)

"И вошел Исус в Храм Божий, и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей" (Мф. 21. 12)

это к вопросу о "безсловесности" и "либерализме" Спасителя по отношению к отступникам ;-))

представляю, если бы я сказал "Belskyi, змей, порождение ехиднино! Кто сказал тебе бежать от будущего гнева?!" что бы на меня обрушилось!!! Но, разумеется, я этого не скажу! ;-)

Последнее редактирование от Nikita : 22-10-2005 в 17:51.
 
0
 
0
   
Old 22-10-2005, 18:09   #365
mevsine
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сугубо по названию ветки: "Православие в Финляндии. Буря в стакане."
Для финляндского "стаканного" масштаба раскол в лютеранстве и отход части православных из-под юрисдикции Констатинополя это даже не буря, а ураган.
В 1980-х годах у финляндских панков бытовала знаковая песня с фразой : "Суоми - закупоренный сосуд, из которого надо валить".
 
0
 
0
   
Old 22-10-2005, 18:11   #366
Karel
Пользователь
 
Аватар для Karel
 
Сообщений: 892
Проживание:
Регистрация: 18-10-2005
Status: Offline
как долго вы про Опиум мусолите!
 
0
 
0
   
Old 22-10-2005, 18:38   #367
mevsine
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прохожий идет по мосту через реку. Видит -- на кромке стоит человек с явным намерением свести счеты с жизнью. Бросившись к нему, прохожий хватает его за рукав и кричит:
-- Стой! Ты что делаешь! Надо жить!
-- А зачем?
-- Ну, как зачем... Вот, например, ты верующий или атеист?
-- Ну, верующий... И что?
-- Да? И я тоже. А ты кто -- иудей или христианин?
-- Ну, христианин...
-- Да?! И я тоже! А ты католик или протестант?
-- Ну, протестант...
-- Здорово! И я тоже! А ты кто -- лютеранин или баптист?
-- Ну, баптист...
-- Невероятно!! И я тоже! А ты в баптистской Церкви Бога Нашего или баптистской Церкви Господа Нашего?
-- В баптистской Церкви Бога Нашего...
-- Не может быть! И я тоже! А в какой баптистской Церкви Бога Нашего -- в изначальной или реформистской?
-- В реформистской...
-- Серьезно?? Надо же! И я тоже! А в какой именно реформистской баптистской Церкви Бога Нашего -- реформы 1879 года или реформы 1915 года?
-- Реформы 1915 года...
...
-- Тогда топись, еретик проклятый!!! -- крикнул прохожий, сталкивая его с моста.
 
0
 
0
   
Old 22-10-2005, 21:03   #368
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nikita
это к вопросу о "безсловесности" и "либерализме" Спасителя по отношению к отступникам ;-))


Кто только Вам мандат давал, решать кто отступник, а кто нет?

Вот я и говорю, печально, что Вы продолжаете кидаться "догматами" в полной уверенности, что Христос вашими устами обличает именно "Латинскую ересь"

Пора уже начинать любить ближнего...
Вы сами от своей "Священной" войны не устали?
 
0
 
0
   
Old 22-10-2005, 21:10   #369
Karel
Пользователь
 
Аватар для Karel
 
Сообщений: 892
Проживание:
Регистрация: 18-10-2005
Status: Offline
как точно сути человеческой

Цитата:
Сообщение от mevsine
Прохожий идет по мосту через реку. Видит -- на кромке стоит человек с явным намерением свести счеты с жизнью. Бросившись к нему, прохожий хватает его за рукав и кричит:
-- Стой! Ты что делаешь! Надо жить!
-- А зачем?
-- Ну, как зачем... Вот, например, ты верующий или атеист?
-- Ну, верующий... И что?
-- Да? И я тоже. А ты кто -- иудей или христианин?
-- Ну, христианин...
-- Да?! И я тоже! А ты католик или протестант?
-- Ну, протестант...
-- Здорово! И я тоже! А ты кто -- лютеранин или баптист?
-- Ну, баптист...
-- Невероятно!! И я тоже! А ты в баптистской Церкви Бога Нашего или баптистской Церкви Господа Нашего?
-- В баптистской Церкви Бога Нашего...
-- Не может быть! И я тоже! А в какой баптистской Церкви Бога Нашего -- в изначальной или реформистской?
-- В реформистской...
-- Серьезно?? Надо же! И я тоже! А в какой именно реформистской баптистской Церкви Бога Нашего -- реформы 1879 года или реформы 1915 года?
-- Реформы 1915 года...
...
-- Тогда топись, еретик проклятый!!! -- крикнул прохожий, сталкивая его с моста.
как точно сути человеческой
 
0
 
0
   
Old 22-10-2005, 21:12   #370
Karel
Пользователь
 
Аватар для Karel
 
Сообщений: 892
Проживание:
Регистрация: 18-10-2005
Status: Offline
Христос-кто это?
неужели реклама МММ?
 
0
 
0
   
Old 23-10-2005, 02:01   #371
Nikita
Registered User
 
Аватар для Nikita
 
Сообщений: 279
Проживание: Abo/Turku
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вы сами от своей "Священной" войны не устали?


Belskyi, видится мне, что у Вас комплекс! ;-) Что ВСЕ против Вас воюют?!
Мы с Вами только обменялись мнениями. Никто и не думал против Вас "воевать"! ;-)
Слова из Писания - это только реплика относительно высказанного Lorels и поддержанного Вами мнения о некоем "либерализме" Спасителя, что Он де никого не обличал и не укорял. А Вы все сразу на свой счет!
Удачи Вам! И не бросайтесь впредь неудачными репликами в сторону православных - ответят в соответствии с Писанием "будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением". (1 Пет. 3. 15) ;-))

Последнее редактирование от Nikita : 23-10-2005 в 02:58.
 
0
 
0
   
Old 23-10-2005, 06:56   #372
daisi
Registered User
 
Аватар для daisi
 
Сообщений: 992
Проживание:
Регистрация: 05-10-2005
Status: Offline
Дааа, ну и завело вас!! Начиналось с одного, продолжилось вторым, а закончится ешё ой как не скоро, так как никто не изменит своему вероисповиданию. Был прав тот, кто сказал:" я не обсуждаю с незнакомцем 3 веши: женщин, политику и религию."
 
0
 
0
   
Old 23-10-2005, 07:56   #373
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi

Пора уже начинать любить ближнего...
Вы сами от своей "Священной" войны не устали?
Думается, что от войны - устали католики;вместе с инквизициями и деланными индульгенциями... А Святая Соборная и Опостольская(Право-Славная) Церковь, которая не устраивала крестовых походов и прочих недоразумений, - служит Богу и прихожанам, пришедшим к Богу. - Не больше и не меньше.../
 
0
 
0
   
Old 23-10-2005, 08:09   #374
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daisi
Дааа, ну и завело вас!! Начиналось с одного, продолжилось вторым, а закончится ешё ой как не скоро, так как никто не изменит своему вероисповидaнию
Мне так-же грустно все это видеть...
 
0
 
0
   
Old 23-10-2005, 12:09   #375
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Думается, что от войны - устали католики;вместе с инквизициями и деланными индульгенциями... А Святая Соборная и Опостольская(Право-Славная) Церковь, которая не устраивала крестовых походов и прочих недоразумений, - служит Богу и прихожанам, пришедшим к Богу. - Не больше и не меньше.../

Я Вам уже сказал, что прощаю Вам Ваше невежество родом из советской системы образования о "торговле" индульгенциями Святой Апостольской Римско-Католической Церкви.

В остальном же... Любите ближнего, коль православный!
 
0
 
0
   
Old 23-10-2005, 12:27   #376
Lorels
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Думается, что от войны - устали католики;вместе с инквизициями и деланными индульгенциями... А Святая Соборная и Опостольская(Право-Славная) Церковь, которая не устраивала крестовых походов и прочих недоразумений, - служит Богу и прихожанам, пришедшим к Богу. - Не больше и не меньше.../


Такое впечатдение, что слово "католик" у отдельных (достаточно многочисленных) православных братьев вызывает зуд и жжение в пальцах, которые на автомате, как у зомби просто не могут не написать рядом еще слова: "крестовые походы", "инквизиция" и "индульгенция".
Прямо паранойя какая-то.
Вспоминается старый анекдот про советского человека и американца.
Когда "наш человек" твердил лишь один аргумент: "А у вас зато негров линчуют!" ""

Почему бы православным не покаяться в новгородской резне своих же, русских (40000 новгородцев были изуродованы - отрезаны носы, уши и губы), в массовых сожжениях староверов, в уголовном преследовании за неправославность, в подмене православности обрядоверием, в безсоборных волевых решениях Никона, которые народ называл "отменой Христа", не признать, что только в России православные носятся со своими "каноническими территориями", выживая и чиня препятствия, не брезгуя клеветой, на другие конфессии, тогда как сами ни в одной другой стране, где преимущество у католиков, протестантов, буддистов не имеют препятствия и никто их не обвиняет в прозелитизме в Польше, в США, в Японии или Испании и ДАЖЕ в Италии? ""
Почему бы не процитировать наставления о пытках Стефана Яворского, который обучался в иезуитской коллегии, не вспомнить костры на Красной площади, где под радостные вопли толпы православные инквизиторы сжигали еретиков, разгром монастырей староеров в Иргизе, утопление иудеев в Полоцке и обезглавливание католиков, не напомнить, что именно Православный Синод настаивал на применении пыток не с 17, а с 12 лет, о том, что именно монастыри были самыми страшными тюрьмами для тысяч русских инакомыслящих, что в 18 веке, того, кто в Церковь не ходил. не исповедовался - того - в колодки... да много чего еще... хотя бы то, что Россия - родина "охоты на ведьм", как бы это не замалчивалось и не скрывалось.
Можно даже вспомнить, как Ваш, к примеру, пра-пра...дедушка моему пра-пра-.. дедушке дал в пещере дубинкой по голове и на этой почве устроить разборки... ""

Конечно, масштабы не те, что у католиков, но Россия воевала против своих же русских, лицемерно заявляя о всеобщей православности русскоо народа, о христианской любви и смирении. Просто не было объективной возможности развернуться глобальнее...

Ведь это было, это - история. И её не изменишь.
Я русская, это история моего народа, но я - вменяемая, потому мне и не приходит в голову тыкать в эту историю православного террора против русского народа своих современников-православных.

К чему этот вечный православный "крестовый поход"?Это так по-детски злобно: когда нет возможности доказать свою правоту, любовь и доброту - с маниакальной злобой уличать в неправоте других.
Оставьте - никто на вас не нападает, не зажимает, не вытесняет... Ведь за столько лет обвинений КЦ в прозелитизме так и не смогли найти ни одного приемлемого примера, кроме рассказов монахинь сиротам о Боге, сиротам, которые, живя в России, впервые услышали о Нём от католических монахинь, приходящих подкармливать брошенных православными детей.
И к чему эта ваша вечная религиозная война приведет, кроме разжигания ненависти и растаптывания любви?

А мы, действительно устали от ваших нападок, но не устанем по-христиански подставлять другую щеку, и, не препятствуя забрать верхнюю одежду отдавать и рубашку. Забирайте... и взаймы дадим, не ожидая ничего, ибо помним:

Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
 
0
 
0
   
Old 23-10-2005, 19:20   #377
Nikita
Registered User
 
Аватар для Nikita
 
Сообщений: 279
Проживание: Abo/Turku
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Lorels, мне, право, неловко за Вас! Вы позиционируете себя как "русскую", но при этом знания по истории черпаете из каких-то странных источников, не разделяя историю светскую и церковную.

Цитата:
Сообщение от Lorels
Почему бы православным не покаяться в новгородской резне, в массовых сожжениях староверов, в безсоборных волевых решениях Никона

Вам, как и многим другим "обличителям" следовало бы знать, что всякого рода террор, преследования и др. устраивало государство, а не Церковь, у РПЦ просто для этого не было и нет соответствующих властных структур и полномочий. Печально, что кровавые события происходили при попустительстве и молчаливом согласии церковной иерархии, но не всегда (!) - можно назвать десятки и сотни примеров, когда РПЦ обличало власть (взять хотя бы митр. Филиппа Колычева).

Другое дело Римский Папа, который, как Глава римо-католиков, по совместительству является еще и абсолютным монархом - главой государства и выступает одновременно от имени друх этих институтов и несет за свои действия двойную ответственность! Так что уж простите, но укорять (да, в принципе, и судить) Папу за инквизицию, крестовые походы, индульгенцию возможно! Но, насколько мне известно, Папа не подсуден?! Есть ли нормативы, предусматривающие суд (церковный или светский) над Папами?! В Православии такое, к примеру, предусмотрено (см. Устав ПРЦ)

Что касается деятельности Патр. Никона, то он сразу же был осужден на Московском Соборе 1667 г. и провел остаток дней в скиту Новоиерусалимского монастыря в посте и молитве, а анафемы Собора на старообрядцев дезавуированы решением Московского Собора 1971 г. Просьбы о прощении за 300 лет молчаливый вражды Патриарх, а также Синод РПЦЗ обратили к старообрядам в 2000 г. Но это все внутренние дела, о которых Вы, как католичка вправе и не знать.

Цитата:
Сообщение от Lorels
только в России православные носятся со своими "каноническими территориями"

Простите, но это "ношение" - основано на словах апостола Павла: "Я старался благовествовать не там, где уже известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании" (Рим. 15. 20), а также каноническом праве.

Цитата:
Сообщение от Lorels
ни в одной другой стране, где преимущество у католиков, протестантов, буддистов не имеют препятствия и никто их не обвиняет в прозелитизме в Польше, в США, в Японии или Испании и ДАЖЕ в Италии?

У буддистов и протестантов нет и не было понятия "каноническая территория". И у РПЦ к протестантам меньше спроса в России, т. к. они этих понятий просто не поймут, а с католиками можно еще разговаривать общими терминами! Только вот, не смотря на постановления IIВС, Рим все равно считает весь мир своей областью!
В Польше нет ни одного прихода РПЦ! Там своя Поместная Польская Православная Церковь и все - этнические поляки, в Японии - Автономная ЯПЦ с этническими японцами. В Испании и Италии РПЦ окормляет русских и не ведет миссии среди ромеев, не исключая для них, однако, возможности приходить в наши храмы.

Другое дело католики в России! Тут именно Миссия и прозелитизм!
Католические структуры в России рассчитаны явно "на вырост" за счет обращенных в католичество. Вполне очевидно, что в сегодняшней Российской Федерации католиков гораздо меньше, чем в Российской Империи до революции 1917 года. Между тем если тогда в стране было 150 католических приходов, то сейчас их более 200. Если до революции на территории нынешней Российской Федерации было 2 католических епархии - Могилевская и Тираспольская, - то сейчас - 4. На кого рассчитаны все эти структуры? Явно на пополнение в результате миссионерской деятельности, которая находится сегодня в центре всей католической активности в России.

Цитата:
Сообщение от Lorels
кроме рассказов монахинь сиротам о Боге, сиротам, которые, живя в России, впервые услышали о Нём от католических монахинь, приходящих подкармливать брошенных православными детей

У многих монашеских католических орденов, действующих в России, указание на миссию стоит даже в названии: "Миссионеры - сыновья Непорочного сердца Благословенной Девы Марии" (кларетины), "Сестры - миссионерки Божественной любви", "Миссионерки Святого Семейства" и так далее. Другие ордена, например вербисты, изначально создавались как миссионерские организации. Именно миссия, а не священническое окормление традиционной католической паствы является главным делом монашеских орденов.

Свидетельством о намерении Ватикана расширять католическую миссию в России служит принятое недавно решение о повышении статуса российских церковных структур - апостольских администратур - до епархий и образовании из них "церковной провинции" во главе с "митрополитом". Если оценить происшедшее в терминах православной канонической традиции, то можно сказать, что Рим провозгласил существование Российской Католической Церкви, которая мыслится как церковь для россиян вне зависимости от их культурных и этнических корней.

Последнее редактирование от Nikita : 23-10-2005 в 19:32.
 
0
 
0
   
Old 23-10-2005, 20:01   #378
Nikita
Registered User
 
Аватар для Nikita
 
Сообщений: 279
Проживание: Abo/Turku
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Наверное, Мартин Лютер перевернулся в гробу, узнав, что его соотечественник, Папа Римский Бенедикт XVI, раздавал католикам индульгенции во время своей поездки на родину в августе 2005. Ватикан сообщил, что Папа Римский одобрил раздачу "особых индульгенций" в связи с его визитом в Кельн с 18 по 21 августа во время Всемирного дня католической молодежи.
Кардинал Джеймс Фрэнсис Стэффорд в связи с этим издал указ, в котором говорится, что "полные, неограниченные индульгенции" будут дарованы тем, кто не находится во грехе и примет "активное и сердечное" участие в Дне молодежи в Германии. А кто не посетит Кельн в эти дни, во время приезда Папы Римского, сможет получить "частичную индульгенцию", если будет горячо молиться за пребывание Папы Римского в Германии, а также за то, чтобы Бог укрепил веру молодых людей, сообщается в официальном заявлении Ватикана.

Так вот чем Ватикан привлекает "массы" на Папские гастроли!
 
0
 
0
   
Old 23-10-2005, 21:06   #379
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Лорелс и Никита,
а как вы относитесь к греко-католикам?

Украинская Греко-Католическая Церковь (Униатская церковь) — Католическая церковь восточного обряда (Восточная католическая церковь), действующая на Украине. Возникла в результате заключения Брестской унии 1596 г., окончательное оформление получила во Львове в 1700 г. Условия унии предусматривали сохранение православными верующими и духовенством своих традиционных обрядов и языка богослужений при одновременном признании власти Папы Римского и католических догматов. За прошедшие столетия Греко-Католическая Церковь укоренилась в западных областях Украины, которые входили в состав католических государств (Австро-Венгрия, Речь Посполитая, Польша), и стала традиционной религией для большинства жителей, в то время как на востоке Украины сохранилось исконное православие.

http://www.otechestvo.org.ua/main/200510/1503.htm - "Комментарий Союза Православных Граждан Украины по поводу событий 15 октября 2005 года в Киеве, на «Майдане Незалежности»В 1943-44 г.г.нацисты из ОУН-УПА уничтожили на Волыни сотни православных священников канонической Украинской Православной Церкви. Этих новых мучеников пытали, топили в колодцах. Бандеровцами был зверски убит митрополит Киевский и всея Украины Алексий (Громадский), епископ Мукачевский Мануил (Тарнавский). Вместо реабилитации ОУН-УПА мы требуем от властей мемориала иерархам и священникам, погибшим от рук бандеровцев…тысячи честных киевлян вышли на антифашистский митинг... национал-фашисты пошли на провокацию. Уведомив общественность, что сторонники ОУН - УПА проведут «молебен» с участием униатских и раскольнических «священников», процессия национал - фашистов двинулась к Майдану. В профашистской колонне - УНА-УНСО, захватывавшая православные храмы, партия «Свобода», лидер которой Олег Тягнибок призвал «продолжить дело ОУН-УПА, освобождавшей Украину от жидвы и москалей»..."
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 02:52   #380
Lorels
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nikita
Lorels, мне, право, неловко за Вас! Вы позиционируете себя как "русскую", но при этом знания по истории черпаете из каких-то странных источников, не разделяя историю светскую и церковную.


1. Возможно, живя не на Родине, мне и приходилось бы себя "позиционировать", но я не "позиционирую", я русской и являюсь из достаточно известной русской фамилии.

2. А Вы разделяете? Интересно, что мешает Вам быть объективным и так же разделять светскую историю Запада и Католической Церкви? Ведь и инквизиция была, в основном, делом государственным, т.е., светским.
Вы хотите сказать, что мир и Церковь развивались замкнуто и параллельно? Тому есть множество в истории опровержений. Просто нужно быть честным.
А источники - да, они объективные, честные и ничего общего с советскими учебниками не имеют. Наверное, потому для Вас и странные. Хотя часть сведений, из русских летописей, к примеру, "Летописи временных лет", из "Житие" Аввакума...


Цитата:
Вам, как и многим другим "обличителям" следовало бы знать, что всякого рода террор, преследования и др. устраивало государство, а не Церковь, у РПЦ просто для этого не было и нет соответствующих властных структур и полномочий. Печально, что кровавые события происходили при попустительстве и молчаливом согласии церковной иерархии, но не всегда (!) - можно назвать десятки и сотни примеров, когда РПЦ обличало власть (взять хотя бы митр. Филиппа Колычева).

Я не являюсь, как Вы изволили выразиться, "обличителем". Я лишь констатирую факты и призываю к объективности, когда действитеьные обличители начинают тыкать в нос инквизицией, забывая о кострах в России, призываю не передергивать, не обелять и не замалчивать. Лишь хочу показать, что давно пора забыть эти обвинения, как Запада, так и Востока.
А если уж Вы хотите вспомнить Филиппа Колычева, то вспомните и 15... год, когда московского дворянина М. С. Башкина Собор требовал казнить, и только царь настоял на заточении, а так же монаха Феодосия Косого, участь которого аналогична.
Вспомните 1563 год, взятие Полоцка, где были уничтожены лютеране, иудеи, католики, а за зверства Митрополит заплатил 60000 рублей по указу Ивана 4-го, или 1762 год, когда Екатерина II, несмотря на протест официальной церкви, объявила об амнистии беглым раскольникам и т.д.
Но нет, голубчик, не стану я спорить. Давно известно, что именно в России с историей постоянно происходят волшебные метаморфозы. Её, бедную, переиначивают, как кому вздумается.

Вот и Вы, когда приводятся сведения не очень "удобные" для Вас - тут же пытаетесь опровергать.
Зачем?Хочу надеяться, что не для того, чтобы ввести несведущих в заблуждение...
А те, кто знает историю - знают. Но не все испытывают желание кидаться обвинениями давно прошедших веков. Это наивно и смешно.

Цитата:
Другое дело Римский Папа, который, как Глава римо-католиков, по совместительству является еще и абсолютным монархом - главой государства и выступает одновременно от имени друх этих институтов и несет за свои действия двойную ответственность! Так что уж простите, но укорять (да, в принципе, и судить) Папу за инквизицию, крестовые походы, индульгенцию возможно! Но, насколько мне известно, Папа не подсуден?! Есть ли нормативы, предусматривающие суд (церковный или светский) над Папами?! В Православии такое, к примеру, предусмотрено (см. Устав ПРЦ)


Странно, что Вы настолько несведущи в истории Ватикана, который стал независимым государством только в 1929 году. До этого владения КЦ были такими же, как и владения РПЦ.
И что с того, что Папа - абсолютный монарх. Почему это "другое дело"? Папа не имеет влияния на руководство государств, как Митрополит РПЦ, диктующий, кого принимать в России, а кого - нет.
У Вас есть к Папе претензии, как к монарху? Политика Ватикана, как государства, Вас не устраивает? Может быть, Папа чинил препятствия приезду православных? ""
Ответственность несет - но не перед Вами и не перед православными, а, как монарх - перед своими поддаными.
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 02:54   #381
Lorels
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nikita
Что касается деятельности Патр. Никона, то он сразу же был осужден на Московском Соборе 1667 г. и провел остаток дней в скиту Новоиерусалимского монастыря в посте и молитве, а анафемы Собора на старообрядцев дезавуированы решением Московского Собора 1971 г. Просьбы о прощении за 300 лет молчаливый вражды Патриарх, а также Синод РПЦЗ обратили к старообрядам в 2000 г. Но это все внутренние дела, о которых Вы, как католичка вправе и не знать.



Лукавите, милейший. Церковную реформу Никон начал в 1653, а Собор, который его снял с патриаршества и сослал состоялся в 1666-1667. 13 лет убийств, казней, сожжений, аутодафе - это, практически "сразу" - не правда ли? ;о)))
Что же касается прощения, только не за молчаливую вражду, а за тысячи казненных, то от чего же - прекрасно знаю. И меня это касается даже больше, чем Вас, потому что это история моей страны, а Вы принадлежите даже к другой Православной Церкви, если не ошибаюсь.
Я знаю, как один из американских архиепископов РПЦЗ (та ветвь, что сейчас соединилась с РПЦ МП) встал на колени. Но это РПЦЗ, а не РПЦ, все же... Да и речь не об этом.
И Папа принес покаяние за ВСЮ КЦ, но православные не перестают носиться с инквизицией.
Я лишь говорю, что в истории каждой из Церквей хватало черных траниц, не более того.

Простите, но это "ношение" - основано на словах апостола Павла: "Я старался благовествовать не там, где уже известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании" (Рим. 15. 20), а также каноническом праве.
Так и католики, не благовествуют, а лишь окормляют свою паству, то же, что совершают многочисленные пастыри РПЦ во многих странах с "каноническими" католическими территориями.

Цитата:
У буддистов и протестантов нет и не было понятия "каноническая территория". И у РПЦ к протестантам меньше спроса в России, т. к. они этих понятий просто не поймут, а с католиками можно еще разговаривать общими терминами!

Нет у нас такого термина. Это изобретение пиарщиков от РПЦ МП.
Тадеуш Кондрусевич - Митрополит КЦ в России: "Католическое богословие не приемлет термин каноническая территория"
Бросьте Вы, ради Христа. Просто ни протестанты с их раздробленностью, ни малочисленные буддисты не представляют опасности "конкуренции" для РПЦ.
Чтобы стать католиком нужно пройти подготок и доказать свою готовноть и серьезность намерений в течение ГОДА

Цитата:
Только вот, не смотря на постановления IIВС, Рим все равно считает весь мир своей областью!

Должно быть Вам неизвестно, что существует отдельная специальная энциклика Папы, где подчеркивается, что Россия НЕ рассматривается как миссионерская территория. А Католическая Церковь в России не входит в конгрегацию распространения веры, которая "ведает" миссионерской деятелностью.
Тем не менее, миссия у КЦ в России есть, несомннно:
Здесь не стоит задачи проповедовать язычникам Евангелие. Но в другом смысле, моральном, конечно наше служение здесь -- это миссия. Если кто-то отрицает это, то человек сам себя обманывает. Миссия -- потому, что 70 лет в Советском Союзе господствовал атеизм, и очень многие люди утратили веру. Папа Римский Иоанн Павел II, а теперь и Бенедикт XVI призывали Европу к новой евангелизации. Это также актуально и для России. - ординарий российских грекокатоликов Йозеф ВЕРТ.

Протоирей Владимир Корян (РПЦ) в Испании:

Кроме того, самого понятия "каноническая территория" в церковных канонах действительно не существует. Этот термин вымышлен "ревнителями не по разуму" совсем недавно, хотя уже достаточно затаскан, подобно горбачевскому термину "ситуация". "Везде земля Господня", - таков антитезис "канонической территории". Каждый священнослужитель, совершая чин христианского погребения, произносит: "Господня земля и исполнение ея, вселенная и вси живущие на ней". Именно таков канонический термин, иного не дано. Так, возможно ли представить, чтобы древний Рим объявил своей канонической территорией всю Римскую империю, где христианству как новой религии не должно быть места под солнцем. Подобной нелепости в истории религии не отмечено.
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 02:58   #382
Lorels
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nikita
В Польше нет ни одного прихода РПЦ! Там своя Поместная Польская Православная Церковь и все - этнические поляки, в Японии - Автономная ЯПЦ с этническими японцами. В Испании и Италии РПЦ окормляет русских и не ведет миссии среди ромеев, не исключая для них, однако, возможности приходить в наши храмы.


Так и КЦ в России - состоит из РУССКИХ католиков. Число поляков и немцев не так значительно.
Да и какая разница? Речь об отношении к православию в исконно католических и буддистских странах.
В Польше насчитываются 400 православных храмов, объединенных в шесть епархий.
Прямая речь Митрополита Саввы (Польская ПЦ), произнесенная в Москве 4 октября сего года:"Наша церковь ведет свою миссию в стране, где 95 процентов жителей являются католиками"
Япония. В апреле 1970 года отколовшаяся от РПЦ (только в 1945 году)японская церковь, вернулась в ее лоно и начала свое существование в качестве Святой автономной японской православной церкви. В связи с этим решением Священного Синода с апреля 1970 года Японская православная церковь стала поместной РПЦ в Японии и насчитывает около 30000 семей.
Италия. Нехорошо обманывать...
РПЦ МП в Италии
В настоящее время общины в Риме и Мерано перешли под омофор Московского Патриархата.
РПЦ МП в ВЕРОНЕ

Цитата:
Другое дело католики в России! Тут именно Миссия и прозелитизм!
Католические структуры в России рассчитаны явно "на вырост" за счет обращенных в католичество. Вполне очевидно, что в сегодняшней Российской Федерации католиков гораздо меньше, чем в Российской Империи до революции 1917 года. Между тем если тогда в стране было 150 католических приходов, то сейчас их более 200. Если до революции на территории нынешней Российской Федерации было 2 католических епархии - Могилевская и Тираспольская, - то сейчас - 4. На кого рассчитаны все эти структуры? Явно на пополнение в результате миссионерской деятельности, которая находится сегодня в центре всей католической активности в России.


Действительно, к 1917 году в России было 2 епархии и экзархат восточного обряда - всего 331 католич. приход. ТОлько не лукавьте, в конце 19 - начале 20 веков эпархий было значительно больше. Но многие их них были просто ликвидированы царскими указами. На сегодняшний день - более 200 приходов, но и огромное количество незарегистрированных общин, которым чинятся препятствия в регистрации. Общее число католиков в России на 2005 год около 1 миллиона, что значительно больше, чем до 1917 года.
Воссоздание епархий - не более, чем админисративное внутреннее дело КЦ, вмешательство в которое ни к лицу ни государству, ни РПЦ. Кто имеет право указывать независимой Церкви, как ей строить свою иерархическую структуру.
А Ваши фантазии насчет "выроста" - просто смешны. Прирост католиков - 2,5 %, что значительно больше, конечно, чем в РПЦ (1,5%), но и значительно меньше, чем у евангелистов - 6%. Этот прирост - естественнен, как и естественен он в РПЦ после 70 лет атеизма и гонений на РПЦ и полного уничтожения КЦ.
Чтобы не распространять заведомую ложь - приведите, пожалуйста, хоть один пример прозелитизма КЦ в России. Тольконе нужно "Родника2 - это уж и Кураев не упоминает - ибо смехотворно.
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 02:59   #383
Lorels
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nikita
У многих монашеских католических орденов, действующих в России, указание на миссию стоит даже в названии: "Миссионеры - сыновья Непорочного сердца Благословенной Девы Марии" (кларетины), "Сестры - миссионерки Божественной любви", "Миссионерки Святого Семейства" и так далее. Другие ордена, например вербисты, изначально создавались как миссионерские организации. Именно миссия, а не священническое окормление традиционной католической паствы является главным делом монашеских орденов.


Большинство орденов изначально создавались, как миссионерские. И что? С таким же успехом можно обвинитть монашествующих православных, что их монастыри - это тюрьмы, поскольку они использовались много веков именно с этими целями. По поводу миссионерства выше я уже все рассказала.
Священническим окормлением занимаются священники, совсем не обязательно они являются монашестующими.
Самый многочисленный орден в России - францисканцы - занимаются издательской деятельностью, сестры - назаретанки - работают с католической молодежью и детьми. В том числе оказывают помощь сиротам, Детским домам и приютам.

Цитата:
Рим провозгласил существование Российской Католической Церкви, которая мыслится как церковь для россиян вне зависимости от их культурных и этнических корней


А что здесь удивительного? Католическая Церковь всегда следовала завету: "нет ни эллина, ни иудея". Она и является Церковью для РУССКИХ. В приходах КЦ в России - абсолютное большинство русских прихожан.
КЦ в своем служении бережно относится к национальным и культурным традициям в любой стране, а том числе, и в России, особенно после 2ВС.
А КАКОЙ может быть КЦ в России? Японской, Литовской, Французской, Бразильской, Гондураской?
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 03:12   #384
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Браво, Lorels!!!
Браво!

внесу только одну поправку
Цитата:
Сообщение от Lorels
И Папа принес покаяние за ВСЮ КЦ, но православные не перестают носиться с инквизицией.

12 марта 2000 года Папа Иоанн Павел Второй покаялся перед Господом за грехи не Католической Церкви, а будучи преемником Князя Апостолов, поросил прощения за грехи всех детей Церкви Христовой.
А значит и за меня, и за Вас, и за Никиту...и даже за патриарха Никона.
Все мы, вроде, относим себя в детям Христа...
Несогласным - выйти из строя...
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 03:37   #385
Lorels
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nikita
Наверное, Мартин Лютер перевернулся в гробу, узнав, что его соотечественник, Папа Римский Бенедикт XVI, раздавал католикам индульгенции во время своей поездки на родину в августе 2005. Ватикан сообщил, что Папа Римский одобрил раздачу "особых индульгенций" в связи с его визитом в Кельн с 18 по 21 августа во время Всемирного дня католической молодежи.
Кардинал Джеймс Фрэнсис Стэффорд в связи с этим издал указ, в котором говорится, что "полные, неограниченные индульгенции" будут дарованы тем, кто не находится во грехе и примет "активное и сердечное" участие в Дне молодежи в Германии. А кто не посетит Кельн в эти дни, во время приезда Папы Римского, сможет получить "частичную индульгенцию", если будет горячо молиться за пребывание Папы Римского в Германии, а также за то, чтобы Бог укрепил веру молодых людей, сообщается в официальном заявлении Ватикана.


Я понимаю, что Вы повторяете информацию из различных СМИ, понимаю, что Вы не можете (не обязаны) знать, что такое индульгенция. Но уверяю Вас, такой лжи, основанной на искажении слов и подмене понятий я еще не встречала.
Посему, не принимайте на свой счет (Вы лишь доверчивая жертва - это очевидно), но это чистая клевета и полный бред.

Индульгенция с тех самых позорных времен, когда отдельные клирики решили "обвариься" на продаже "отпустных грамот", никогда не являлась чем-то вещественным, материальным, что можно дать, передать, получить из рук в руки, приобрести...
Этот год, кстати, объявлен "Годом индульгенции", т.е., при исполнении определенного набора действий любой католик может её получить с большими возможностями, чем в другие годы.
Как получается индельгенция. Это происходит или в большой церковный праздник по Литургическому календарю, или в Престольный праздник или в какой-либо особый день для Церкви, которым несомненно являлся Международныц Конгрес христианской молодежи.
Верующий должен совершить какие-то добрые дела, непременно предварительно исповедоваться, молиться в интенциях Папы Римского, присутствовать на Мессее и причаститься. Верующий должен находиться в состоянии освящающей благодати.
Никто ему ничего не объявляет. Кроме самого верующего никто и не знает, что он получил индульгенцию. Т.е., можно только надеяться, что Бог даровал её.

Именно в Дни Конгресса и было объявлено, что эти дни являются таковым случаем. Не более того.
Обратите внимание на искажение слов Кардинала Джеймс Фрэнсиса Стэффорда и Папы, который указал: полные, неограниченные индульгенции будут дарованы, т.е., дарованы Господом. Как и всегда.
Те же СМИ, которые дружно подхватили эту "сенсацию" пишут "раздаваться".

Ложь и глупость...
Сразу после окончания Конгресса (кстати, в Кельне было множество моих друзей, в том числе и мой крестный, а я не смогла поехать, только потому что сильно заболела) распространяли еще более дикую "утку", что в Кельне ПРОДАВАЛИ индульгенции.
А объяснялось все просто. Расторопные коммерсанты на Конгресе зарабатывали деньги. Они выпустили сувенирные календарики, с обратной стороны которых был текст: "Индульгенция". Это был не более, чем сувенирный прикол, вообще не имеющий отношния к КЦ.

Цитата:
Так вот чем Ватикан привлекает "массы" на Папские гастроли!


А Вас в храм, к примеру, привлекают "красивые картинки" на стенах или хороший хор? Вы никогда не ходили в паломничество? Не знаете, чем оно "привлекает"?

Несмотря на наши противоречия, и Ваши попытки очернить и исказить Единую Святую Вселенскую и Апостольскую Церкоь, не ожидала от Вас такого оскорбительного выпада.
А то, что на ЕЖЕГОДНЫХ подобных Всемирных Днях Христианской Молодежи присутствует масса православных из России от РПЦ МП - Вас не смущает? И что все вместе молятся в том числе и в православных храмах - Вас тоже не смущает? Моя дочь, кстати, присуттвовала в прошлом году на Рождественской встрече христианской молодежи в духе Тезе (надеюсь, Вам известно, что это такое), и один день они провели как раз в православном храме Гамбурга в совместной молитве - в русской Церкви Московского Патриархата, которую освятили 11 декабря 2004 года.

Похоже, Вы в своих радикальных взглядах заходите дальше своего Митрополита...

Может, пора, все же, вспомнить о Христе и о Его заповедях?
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 03:38   #386
Lorels
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Браво, Lorels!!!
Браво!

внесу только одну поправку

12 марта 2000 года Папа Иоанн Павел Второй покаялся перед Господом за грехи не Католической Церкви, а будучи преемником Князя Апостолов, поросил прощения за грехи всех детей Церкви Христовой.
А значит и за меня, и за Вас, и за Никиту...и даже за патриарха Никона.
Все мы, вроде, относим себя в детям Христа...
Несогласным - выйти из строя...


Да, прошу прощения, уточнение - абсолютно верное...
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 03:45   #387
Lorels
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=Jade]Лорелс и Никита,
а как вы относитесь к греко-католикам?

Украинская Греко-Католическая Церковь (Униатская церковь) — Католическая церковь восточного обряда (Восточная католическая церковь), действующая на Украине.

К сожалению, не имею ни сил, ни времени ответить быстро. Постараюсь - завтра
Сразу только скажу, что информация - абсолютно субъективная.
Почему Вы приводите данные только об Украине (да еще с подачи только одной стороны?)
В России - греко-католиков очень много. В 2005 году у католиков восточного обряда появилась своя администратура и глава - архиеп. Иосиф Верт.
Центр - в Новосибирске.
К греко-католическому обряду в России относятся ВСЕ верующие, которые перешли в католичество из православия.

Г-К - это обряд - лишь один из многих, которые есть в КЦ.
Остальное - завтра-завтра-завтра. А сейчас: спать, спать, спать!

С Богом!
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 04:08   #388
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lorels
Такое впечатдение, что слово "католик" у отдельных (достаточно многочисленных) православных братьев вызывает зуд и жжение в пальцах, которые на автомате, как у зомби просто не могут не написать рядом еще слова: "крестовые походы", "инквизиция" и "индульгенция".
Прямо паранойя какая-то.
Вспоминается старый анекдот про советского человека и американца.
Когда "наш человек" твердил лишь один аргумент: "А у вас зато негров линчуют!" ""

Почему бы православным не покаяться в новгородской резне своих же, русских (40000 новгородцев были изуродованы - отрезаны носы, уши и губы), в массовых сожжениях староверов, в уголовном преследовании за неправославность, в подмене православности обрядоверием, в безсоборных волевых решениях Никона, которые народ называл "отменой Христа", не признать, что только в России православные носятся со своими "каноническими территориями", выживая и чиня препятствия, не брезгуя клеветой, на другие конфессии, тогда как сами ни в одной другой стране, где преимущество у католиков, протестантов, буддистов не имеют препятствия и никто их не обвиняет в прозелитизме в Польше, в США, в Японии или Испании и ДАЖЕ в Италии? ""
Почему бы не процитировать наставления о пытках Стефана Яворского, который обучался в иезуитской коллегии, не вспомнить костры на Красной площади, где под радостные вопли толпы православные инквизиторы сжигали еретиков, разгром монастырей староеров в Иргизе, утопление иудеев в Полоцке и обезглавливание католиков, не напомнить, что именно Православный Синод настаивал на применении пыток не с 17, а с 12 лет, о том, что именно монастыри были самыми страшными тюрьмами для тысяч русских инакомыслящих, что в 18 веке, того, кто в Церковь не ходил. не исповедовался - того - в колодки... да много чего еще... хотя бы то, что Россия - родина "охоты на ведьм", как бы это не замалчивалось и не скрывалось.
Можно даже вспомнить, как Ваш, к примеру, пра-пра...дедушка моему пра-пра-.. дедушке дал в пещере дубинкой по голове и на этой почве устроить разборки... ""

Конечно, масштабы не те, что у католиков, но Россия воевала против своих же русских, лицемерно заявляя о всеобщей православности русскоо народа, о христианской любви и смирении. Просто не было объективной возможности развернуться глобальнее...

Ведь это было, это - история. И её не изменишь.
Я русская, это история моего народа, но я - вменяемая, потому мне и не приходит в голову тыкать в эту историю православного террора против русского народа своих современников-православных.

К чему этот вечный православный "крестовый поход"?Это так по-детски злобно: когда нет возможности доказать свою правоту, любовь и доброту - с маниакальной злобой уличать в неправоте других.
Оставьте - никто на вас не нападает, не зажимает, не вытесняет... Ведь за столько лет обвинений КЦ в прозелитизме так и не смогли найти ни одного приемлемого примера, кроме рассказов монахинь сиротам о Боге, сиротам, которые, живя в России, впервые услышали о Нём от католических монахинь, приходящих подкармливать брошенных православными детей.
И к чему эта ваша вечная религиозная война приведет, кроме разжигания ненависти и растаптывания любви?

А мы, действительно устали от ваших нападок, но не устанем по-христиански подставлять другую щеку, и, не препятствуя забрать верхнюю одежду отдавать и рубашку. Забирайте... и взаймы дадим, не ожидая ничего, ибо помним:

Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Уже пожалел, что высказался... Впрочем мне и не нужно Вам отвечать, поскольку Никита замечательно ответил. Правда Вы и на это отговорки нашли... Ну да ладно...
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 10:38   #389
Lorels
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Уже пожалел, что высказался... Впрочем мне и не нужно Вам отвечать, поскольку Никита замечательно ответил. Правда Вы и на это отговорки нашли... Ну да ладно...


Ну, что ж, если ответ полный пересказываемой лжи, уверток, искажений и передергиваний - это для Вас "замечательно", мне остается только по-христиански пожалеть Вас...

А отвечать каждому придется не за деяния предков века назад, а свои собственные слова и мысли.
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 10:42   #390
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lorels


А отвечать каждому придется не за деяния предков века назад, а свои собственные слова и мысли.
Это точно. И именно поэтому, призываю Вас, a за одно и себя, прекратить катить взаимные межконфессиональные "бочки".
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 10:45   #391
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lorels
А отвечать каждому придется не за деяния предков века назад, а свои собственные слова и мысли.

Разве мы сейчас не отвечаем за деяния главного предка, Адама?
Если нет, то пустите меня в Рай немедленно!
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 11:00   #392
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lorels
Ну, что ж, если ответ полный пересказываемой лжи, уверток, искажений и передергиваний - это для Вас "замечательно", мне остается только по-христиански пожалеть Вас...

А отвечать каждому придется не за деяния предков века назад, а свои собственные слова и мысли.


Каждому по его вере, как говорится .

Вы, сначало, докажите сами себе, что:

1) Бог есть
2) Библия от Бога
3) То, что написанно в Библии есть правда (где гарантия, что Бог "хороший и добрый")?

Кто сказал что вы Ему нужны? Основная идея, которая проповедуется, такова, что Бог за людьми присматривает, любит их и все такое.... а зачем?

Кстати, прикольный факт. Один заключенный где-то в Румынии или Венгрии подал в суд на Бога. Он заявил, что при крешении ему обешалось, что Бог убережет его от козней дьавола. Мужик сел за убийство, т.е. был соврашен .

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 11:26   #393
Lorels
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Это точно. И именно поэтому, призываю Вас, a за одно и себя, прекратить катить взаимные межконфессиональные "бочки".


Так я уже пару страниц назад призвала искать общее, а не выискивать соринки в чужих глазах, и неоднократно повторила свой призыв.
Но... увы... видимо жажда обличения сильнее разума и христианской любви.

Я же считаю для себя допустимым лишь разъяснять заблуждения, пресекать заведомую ложь и не позволять оскорблять Католическую Церковь. Не более...
А спорить, чей догмат правильнЕе ";" - увольте.
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 11:32   #394
Lorels
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zuber
Каждому по его вере, как говорится .

Вы, сначало, докажите сами себе, что:

1) Бог есть
2) Библия от Бога
3) То, что написанно в Библии есть правда (где гарантия, что Бог "хороший и добрый")?

Кто сказал что вы Ему нужны? Основная идея, которая проповедуется, такова, что Бог за людьми присматривает, любит их и все такое.... а зачем?

Кстати, прикольный факт. Один заключенный где-то в Румынии или Венгрии подал в суд на Бога. Он заявил, что при крешении ему обешалось, что Бог убережет его от козней дьавола. Мужик сел за убийство, т.е. был соврашен .


Возможно, для Вас будет открытием, но вера в доказательствах не нуждается. На то она и вера... ""

А доказательство любви Бога ко всем? Так вот Вы же сидите за компом, живой и здоровый и хулите Бога - и ничего. :о)))))))))

А заключенный - просто невнимательно слушал слова священника во время крещения. Или, если крстился младенцем, просто не удосужился поинтересоваться: а что же с ним произошло во время Таинства? ""
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 11:36   #395
Lorels
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Разве мы сейчас не отвечаем за деяния главного предка, Адама?
Если нет, то пустите меня в Рай немедленно!


Ну, да. ТОлько каждый несет эту ответственность индивидуально и только за Адама с Евой. Да и то - Крещением очищаемся от первородного греха. А уж потом боремся со своей греховной природой - каждый по мере своих сил и в соответствии со своим личным выбором
А пустить в рай - и рада бы, да "правов" таких нету! :о)))
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 11:40   #396
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lorels
Возможно, для Вас будет открытием, но вера в доказательствах не нуждается. На то она и вера... ""


Именно. Т.Е. до конца дней своих так и не узнаете, а был ли мальчик (ц)?

Цитата:
А доказательство любви Бога ко всем? Так вот Вы же сидите за компом, живой и здоровый и хулите Бога - и ничего. :о)))))))))


Енто не доказывает, что Он нас любит. Енто можед служить косвенным доказательством, что:
а) Его нет
б) Ему наплевать на нас, конкретно.

Цитата:
А заключенный - просто невнимательно слушал слова священника во время крещения. Или, если крстился младенцем, просто не удосужился поинтересоваться: а что же с ним произошло во время Таинства? ":гы:"


Да, ничего с ним не произошло. Обмакнули в воде из под крана, сказали пару ласковых на латыни, и вперед, он есть прихожанин. Потенциальный носитель пожертвований.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 11:43   #397
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lorels
Ну, да. ТОлько каждый несет эту ответственность индивидуально и только за Адама с Евой. Да и то - Крещением очищаемся от первородного греха. А уж потом боремся со своей греховной природой - каждый по мере своих сил и в соответствии со своим личным выбором
А пустить в рай - и рада бы, да "правов" таких нету! :о)))


Да, но родимся то мы с грехом. Т.Е. вменяется НАМ в вину сам факт нашего рождения. Да и в отличии от согрешившего Адама, наша жизнь раз в 10 короче получается.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 11:58   #398
Lorels
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Лорелс и Никита,
а как вы относитесь к греко-католикам?


Вот достаточно Объективная статья для начала

И, собственно, сайт греко-католиков в России

Что же касается отношения - то как я, католичка, могу относиться к католикам же?
Мы вместе - одна единая Католичекая Церковь.

Последнее редактирование от Lorels : 24-10-2005 в 12:02.
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 12:08   #399
Lorels
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zuber
Именно. Т.Е. до конца дней своих так и не узнаете, а был ли мальчик (ц)?


Так и Вы. :о)))

Цитата:
Енто не доказывает, что Он нас любит. Енто можед служить косвенным доказательством, что:
а) Его нет
б) Ему наплевать на нас, конкретно.


От ВАшего мнения ничего не менятеся.


Цитата:
Да, ничего с ним не произошло. Обмакнули в воде из под крана, сказали пару ласковых на латыни, и вперед, он есть прихожанин. Потенциальный носитель пожертвований.



Какой кошмар!!! Неужели Вас тоже: из-под крана?
Тогда понятно, почему Вы такие мысли имеете! :о)))
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 12:13   #400
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lorels
Так и Вы. :о)))


Согласен. Весь вопрос в том, цему или кому мы больше верим.

Цитата:
От ВАшего мнения ничего не менятеся.


А здесь не согласен. От моего мнения изменится МОЙ подход к жизни, к тому, на что я трачу свое время и ресурсы и чего планирую достич.

Цитата:
Какой кошмар!!! Неужели Вас тоже: из-под крана?
Тогда понятно, почему Вы такие мысли имеете! :о)))


У освяшенной воды формула H2О

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 12:18   #401
Ol-soln
Registered User
 
Аватар для Ol-soln
 
Сообщений: 937
Проживание: Veikkola
Регистрация: 29-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
А здесь не согласен. От моего мнения изменится МОЙ подход к жизни, к тому, на что я трачу свое время и ресурсы и чего планирую достич.


Но ведь Вы уже живете, дышите, существуете. Хотите Вы этого или нет, но даже Ваша смерть не отменит прожитой Вами жизни.

Пожалуйста, не оскорбляйте чувства верующих, ведь может оказаться так, что Вы просто чего-то недопонимаете.
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 12:25   #402
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Но ведь Вы уже живете, дышите, существуете. Хотите Вы этого или нет, но даже Ваша смерть не отменит прожитой Вами жизни.

Пожалуйста, не оскорбляйте чувства верующих, ведь может оказаться так, что Вы просто чего-то недопонимаете.


Простите, а что здесь недопонимать?

То, что оди предпочитают верить в сказку а другие - нет? На мой взгляд, не поставить человека в извесность о том, что он может ошибаться достаточно важно. Ведь, некоторые важные решения могут делаться под влиянием веры.

Например, человек при выборе спутника жизни может руководствоваться своей верой, которая была привита ему с рождения. Именно, привита, но не осознанна. Если человек усомнится, то в нужный момент, может наплевать на веру предков и жить своей, современной жизнью без предрассудков.

Да, в конце концов, мы узнаем ответ на вопрос, кто был прав а кто нет.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 12:34   #403
Teorema
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zuber
Согласен. Весь вопрос в том, цему или кому мы больше верим.



А здесь не согласен. От моего мнения изменится МОЙ подход к жизни, к тому, на что я трачу свое время и ресурсы и чего планирую достич.



У освяшенной воды формула Х2О



Разная вода с одной и тоизе формулой H2О имеет разную енергетику - т.е. у разной воды - разное предназначение. Напр. вода в лузе с формулой H2О мозет, и наверняка отравит организм, если её хлебнут. А вот вода ключевая (тозе H2О) - наоборот очен дазе мозет и взбодрит, и зазду утолит, т.к. она не отстойно-застойная как луза, а клучевая, всё время сама себя очишаюшая - нам людам полезная. Сравнение мозет не самый лучий метод, но казетса мне что с таким сравнением мозно подойти хот к чему. Кстати, вродебы узе наука склонна подозреват о наличии у людей души ...?
Тогда (да и вообше) и библия и zерков - во спасение души, а потом уз тела и всего что с ним связано. Мне думаетса что силно в потребителском мире мы зивём и такойзе потребителский подход у нас и к Богу, и к религии, и к библии..- Т.е. всё время просим для тела а не для души... Кстати, думаю, что Он нам и даёт всё то, что мы просим (имею в виду человеческие зенности), а потом получаетса как в том древнекитайском (вродебы) самом плохом позелании др. человеку - Чтобы сбылас твоя самая заветная мечта , т.е. то что мы в вооброзении просим у Него, не совсем соответствует реалности, т.к. за всё вед надо платит свою зену (Зена душевных zенностей намнозо выше шуршаших купюр) Мозет бытй я и не права, но так мне думаетса
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 12:47   #404
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
То, что оди предпочитают верить в сказку а другие - нет?

Зубер, а ты смог бы в виде игры попробовать доказать, сравнивая христианского Бога и, скажем, Деда Мороза то, что первый существует, а второй сказка?
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 12:48   #405
Ol-soln
Registered User
 
Аватар для Ol-soln
 
Сообщений: 937
Проживание: Veikkola
Регистрация: 29-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Именно, привита, но не осознанна. Если человек усомнится, то в нужный момент, может наплевать на веру предков и жить своей, современной жизнью без предрассудков.

Да, в конце концов, мы узнаем ответ на вопрос, кто был прав а кто нет.


Неосознанной может быть не только вера, но и безверие. Предрассудки и стереотипы плодятся в современной жизни невероятно быстро и без влияния религии.

Я не призываю никого принимать чужое мнение, но быть деликатным в высказываниях. Вы ведь тоже никого не убеждаете, правда?

Насчет недопонимания могу сказать, что невозможно показать то, чего Вы не чувствуете, можно описать состояние благоговения, благодарности и любви к Господу, но слова останутся только словами. Как можно описать вкус фрукта, который Вы никогда не пробовали?

А H2O - это же чудо! Чудо, дающее жизнь, приносящее пользу всем живым существам.
И разве само бытие во всем его разнообразии не достойно того, чтобы восторгаться им?

Читая посты данной темы я часто думаю о том, как важно уметь молчать и уметь слушать, уметь услышать и отличать зерна от плевел..
Молчать, слушать и слышать - так просто вроде бы, но лишь немногие дейсвительно владеют этим искусством.

Последнее редактирование от Ol-soln : 24-10-2005 в 12:53.
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 12:51   #406
Ol-soln
Registered User
 
Аватар для Ol-soln
 
Сообщений: 937
Проживание: Veikkola
Регистрация: 29-04-2005
Status: Offline
Мы все разные, но все люди.

Кто-то живет в соответствии со своей совестью, кто-то нет.

А Господь любить нас всех
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 13:05   #407
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teorema
Разная вода с одной и тоизе формулой Х2О имеет разную енергетику - т.е. у разной воды - разное предназначение. Напр. вода в лузе с формулой Х2О мозет, и наверняка отравит организм, если её хлебнут. А вот вода ключевая (тозе Х2О) - наоборот очен дазе мозет и взбодрит, и зазду утолит, т.к. она не отстойно-застойная как луза, а клучевая, всё время сама себя очишаюшая - нам людам полезная.


Очень хороший пример . Наглядно показывает уровень доказательности и логики со стороны религии. В луже не Х2О. Х2О - енто формула 1 молекулы воды. Чиче воды, чем Х2О быть не может! В луже есть куча других химикатов, но к воде они никакого отношения не имеют.

Цитата:
Сравнение мозет не самый лучий метод, но казетса мне что с таким сравнением мозно подойти хот к чему. Кстати, вродебы узе наука склонна подозреват о наличии у людей души ...?


Нет, не склонна. Из закона сохранения енергии следует, что душа не может сушествовать без тела, т.к. тело вырабатывает енергию для жизнидеятельности.

Цитата:
Тогда (да и вообше) и библия и зерков - во спасение души, а потом уз тела и всего что с ним связано. Мне думаетса что силно в потребителском мире мы зивём и такойзе потребителский подход у нас и к Богу, и к религии, и к библии.. - Т.е. всё время просим для тела а не для души... Кстати, думаю, что Он нам и даёт всё то, что мы просим (имею в виду человеческие зенности), а потом получаетса как в том древнекитайском (вродебы) самом плохом позелании др. человеку - Чтобы сбылас твоя самая заветная мечта , т.е. то что мы в вооброзении просим у Него, не совсем соответствует реалности, т.к. за всё вед надо платит свою зену (Зена душевных зенностей намнозо выше шуршаших купюр) Мозет бытй я и не права, но так мне думаетса


Интересно, почему нам хочется материальных ценностей? Почему, если стоять перед выбором либо голодная смерть, либо отлучение от церкви, многие выберут отлучение... Если нам хочется материальных ценностей, значит в нас енто заложенно.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 13:09   #408
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Зубер, а ты смог бы в виде игры попробовать доказать, сравнивая христианского Бога и, скажем, Деда Мороза то, что первый существует, а второй сказка?

Ну, можно начать с того, что доказать, что людей создал Дед Мороз, т.к. он очень любит делать подарки. Вот и создал себе людей, чтобы дарить им. С другой стороны, что бы его не боялись и не делали из него культа, он придумал бога, что бы люди и дети воспринимали его, как добродушного деду.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 13:13   #409
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ol-soln

А H2O - это же чудо! Чудо, дающее жизнь, приносящее пользу всем живым существам.
И разве само бытие во всем его разнообразии не достойно того, чтобы восторгаться им?

Конечно можно восторгаться каплей росы. Если вы, Ол-солн, примите какой-нибудь наркотик, то интенсивность вашего восприятия, сила эмоций возрастёт. Так же я, придя домой после изнурительной тренировки, желаю поскорее умереть, т.к. всё, что даёт ощущение эйфории "сгорело" в спортзале, а на место "приятной" химия пришла "неприятная".
Вот, эта химия и правит нами!
Уверен, удалите хирургическим путём органы отвечающие за образование тех или иных гормон, вы получите совсем иного человека, очень похожего на "классического верующего". Того же можно достичь медикаментозными средствами, как это успешно демонстрирует психиатрия, да и вообще медицина.
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 13:16   #410
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Неосознанной может быть не только вера, но и безверие. Предрассудки и стереотипы плодятся в современной жизни невероятно быстро и без влияния религии.

Я не призываю никого принимать чужое мнение, но быть деликатным в высказываниях. Вы ведь тоже никого не убеждаете, правда?

нет не убеждаю . Веруюший человек убеждениям не поддается - они есть искушения (очередные).

Цитата:
Насчет недопонимания могу сказать, что невозможно показать то, чего Вы не чувствуете, можно описать состояние благоговения, благодарности и любви к Господу, но слова останутся только словами. Как можно описать вкус фрукта, который Вы никогда не пробовали?


Пробовали .

Если искренне считать, что все живао было созданно, как експеримент внсе-земной цивилизации, то точно такое же чувство можно испытывать и к ним, ведь так?


Цитата:
А Х2О - это же чудо! Чудо, дающее жизнь, приносящее пользу всем живым существам.
И разве само бытие во всем его разнообразии не достойно того, чтобы восторгаться им?


Достойно. Но при чем здесь создатель?

Цитата:
Читая посты данной темы я часто думаю о том, как важно уметь молчать и уметь слушать, уметь услышать и отличать зерна от плевел..
Молчать, слушать и слышать - так просто вроде бы, но лишь немногие дейсвительно владеют этим искусством.



-----------------
-=*=-
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 13:17   #411
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Ну, можно начать с того, что доказать, что людей создал Дед Мороз, т.к. он очень любит делать подарки. Вот и создал себе людей, чтобы дарить им. С другой стороны, что бы его не боялись и не делали из него культа, он придумал бога, что бы люди и дети воспринимали его, как добродушного деду.

Я, конечно, ничего не понял, но для религии и веры большего и не надо, так ведь?
И ещё, не следует ничего доказывать, достаточно заявить, что людей создал Дед Мороз...
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 13:25   #412
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Я, конечно, ничего не понял, но для религии и веры большего и не надо, так ведь?
И ещё, не следует ничего доказывать, достаточно заявить, что людей создал Дед Мороз...

Ну-у-у-...

Смотри:

Дед Мороз - оригинальный создатель всего всего.
Почему? - Потому что он очень любит делать подарки (не спрашивай почему). Что бы делать подарки, он создал людей, а то некому было.
НО возникла проблема, люди оказались очень странными, - стали бояться Деда Мороза, устраивать праздники в его честь, формальные приношения и т.д. Обшаться с ним разрешалось только старейшинам, а ДМ детей любил. Вот и прибумал религию, что бы его считали более равным .

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 13:30   #413
Teorema
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zuber
Очень хороший пример . Наглядно показывает уровень доказательности и логики со стороны религии. В луже не Х2О. Х2О - енто формула 1 молекулы воды. Чиче воды, чем Х2О быть не может! В луже есть куча других химикатов, но к воде они никакого отношения не имеют.



Нет, не склонна. Из закона сохранения енергии следует, что душа не может сушествовать без тела, т.к. тело вырабатывает енергию для жизнидеятельности.



Интересно, почему нам хочется материальных ценностей? Почему, если стоять перед выбором либо голодная смерть, либо отлучение от церкви, многие выберут отлучение... Если нам хочется материальных ценностей, значит в нас енто заложенно.



Ето было не доказателство, а мнение (ест разниза), к томузе сут осталасй без внимания, а застряли мы на Х2О (естественно имелас в виду формула воды, не привыкла ешо к своей клавиатуре) Химикаты ест везде, либо природа либо мы их вносим такзе и в воду, делая её приемлимой / неприемлимой напр. дла питя.

Законы могут бытй разные - естй такзе закон отризания отризания

Молодост ест пряник золочёный и думает что ето хлеб насушный (заимствованная, хорошая зитата)
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 13:38   #414
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teorema
Ето было не доказателство, а мнение (ест разниза), к томузе сут осталасй без внимания, а застряли мы на Х2О (естественно имелас в виду формула воды, не привыкла ешо к своей клавиатуре) Химикаты ест везде, либо природа либо мы их вносим такзе и в воду, делая её приемлимой / неприемлимой напр. дла питя.


Так, я о сути и говорил. Я отлично понял, что Вы имели ввиду. Мой довод очень прост:
если что-то противоречит науке, то ентого быть не может. Конечно, наука может и ошибаться. Но, что бы доказать, что наука ошибается надо провести хотябы один експеримент, где по-науке получается один результат, а на самом деле получился другой. Без полученного результата ничего сверх естественного быть не может.

Цитата:
Законы могут бытй разные - естй такзе закон отризания отризания


И он гласит...

Цитата:
Молодост ест пряник золочёный и думает что ето хлеб насушный (заимствованная, хорошая зитата)


А я не спорю что в той же Библии есть много неплохих мыслей. Только, не доказательство енто ее Божественного проишождения.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 13:43   #415
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
Ну-у-у-...
Смотри:
Дед Мороз - оригинальный создатель всего всего.
Почему? - Потому что он очень любит делать подарки (не спрашивай почему). Что бы делать подарки, он создал людей, а то некому было.
НО возникла проблема, люди оказались очень странными, - стали бояться Деда Мороза, устраивать праздники в его честь, формальные приношения и т.д. Обшаться с ним разрешалось только старейшинам, а ДМ детей любил. Вот и прибумал религию, что бы его считали более равным .

Зубер, мне твоя сказка понравилась - а-ля Л.Н.Толстой "Учение Христа, изложенное для детей"
Я же просил доказать, что Бог - это правда, а Дед Мороз - нет. То есть, ты теперь защитник Библии.
Почему Бог и Дед Мороз? А потому, что доказывая реальность первого, ты не сможешь опровергнуть сказочное существование второго, т.к. я стану все твои доказательства переносить на Деда Мороза.
И кроме "я так чувствую" предложить будет нечего.
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 13:46   #416
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Зубер, мне твоя сказка понравилась - а-ля Л.Н.Толстой "Учение Христа, изложенное для детей"
Я же просил доказать, что Бог - это правда, а Дед Мороз - нет. То есть, ты теперь защитник Библии.
Почему Бог и Дед Мороз? А потому, что доказывая реальность первого, ты не сможешь опровергнуть сказочное существование второго, т.к. я стану все твои доказательства переносить на Деда Мороза.
И кроме "я так чувствую" предложить будет нечего.



Упс.... перепутал , наоборот надо было? ... ша, докажу

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 13:52   #417
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прочел последние 2 страницы.
Восхитился спокойствием Ол-солн, тихо и мирно призывающей к деликатности в высказывваниях по вопросам Веры.
Жаль, что ее так и не услышали.

Остальным же, чем-то напоминающих хихкающих злобных детей, носящихся с бубном и орущих "Бога нет! Бога нет!, даже отвечать не захотелось.

Я всегда мог понять атеистов - ну не верит человек, его право.
Но никогда не понимал воинствующих атеистов, которым сама мысль о чужой Вере спокойно спать не дает...и им мало поставить под сомнение существование Бога, в их модель жизненной гармонии входит обязательное вытирание ног о чувства других.
Шариковы... "всё поделить"...
Вот, что странно...

Последнее редактирование от Belskyi : 24-10-2005 в 14:34.
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 14:05   #418
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Ну, во-первых, есть два доказательства создания жизни на земле:

1) сама жизнь во всем ее разнообразии. Ты же не скажешь, что, если взять типографский шрифт, положить в коробку и потрясти, то он сложится в страницу из "войны и мира"? Так и в природе видна рука умного и могушественного трорца!

2) Библия - т.е. книга нам от Него. А в Библии все рассказанно - почему и зачем мы были сотворенны.

Откуда мы знаем, что Дед Мороз сушетвует? Почему он нам приносит подарки и есть ли в данных подарках чего-нибудь то, что не могут сдетать родители или друзäя? Зачастую, енти подарки не то, что МЫ хотим, а то что нам практически подходит (хоть и не того размера). Если дед мороз действительно живет в Лапландии, то где его олень с красным и светяшимся носом .

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 14:08   #419
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Прочел последние 2 страницы.
Восхитился спокойствием Ол-солн, тихо и мирно призывающей к деликатности в высказывваниях по вопросам Веры.
Жаль, что ее так и не услышали.

Остальным же, чем-то напоминающих хихкающих злобных детей, носящихся с бубном и орущих "Бога нет! Бога нет!, даже отвечать не захотелось.

Я всегда мог понять атеистов - ну не верет человек, его право.
Но никогда не понимал воинствующих атеистов, которым сама мысль о чужой Вере спокойно спать не дает...и им мало поставить под сомнение существование Бога, в их модель жизненной гармонии входит обязательное вытирание ног о чувства других.
Шариковы... "всё поделить"...
Вот, что странно...

А Вы никогда не рассматривали веры, как потерю времени в ентой (и без того короткой) жизни. Я наблюдал достаточно большое количество народу, которые посвяшают ентому свою жизнь.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
   
Old 24-10-2005, 14:12   #420
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zuber
А Вы никогда не рассматривали веры, как потерю времени в ентой (и без того короткой) жизни. Я наблюдал достаточно большое количество народу, которые посвяшают ентому свою жизнь.


Зубер, а Вы не задумывались, что это - моя жизнь?
Я Вам уже говорил: "Мой Бог к Вам в двери не стучится"... поэтому не надо караулить Его с винтовкой под уже моей парадной.

"Я не верю" - Ваше право. Только прошу, ограничтесь, пожалуйста, этим самым "Я"
 
0
 
0
   
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно