Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-10-2008, 20:00   #361
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
А как насчёт смешанных браков??Кем себя "положенно" считать детям ,рождённым в них??

Брось, тебе здесь никого не переубедить.
---------------
Я соглашусь только, что изучение любого языка и любой культуры - позитивное занятие, разивающее человека.
А что выбрать - это дело вкуса и принципов, выбор большой.
Желаю успехов всем.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 20:12   #362
Iriskaa
Registered User
 
Сообщений: 460
Проживание:
Регистрация: 26-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
А как насчёт смешанных браков??Кем себя "положенно" считать детям ,рождённым в них??



Кто такой «полукровка»? Это человек, которому выпадает редкая возможность: он может сознательно выбрать, к какому народу себя относить.

В своем выборе он, разумеется, свободен. Если он выбрал иной народ, никаких претензий к нему быть не может (что, конечно, не дает ему морального права вредить русским, прикрываясь своим «букетом кровей»).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 20:13   #363
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Брось, тебе здесь никого не переубедить.
---------------
Я соглашусь только, что изучение любого языка и любой культуры - позитивное занятие, разивающее человека.
А что выбрать - это дело вкуса и принципов, выбор большой.
Желаю успехов всем.

А я и не собиралсяНа самом деле я их глубоко понимаю -будь я 100%м русским думал бы абсолюто также.Некоторые просто не осознают реальности емиграции -сознание ребёнка формируют не только родители...а кроме них всё вокруг финское...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 20:17   #364
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iriskaa
Кто такой «полукровка»? Это человек, которому выпадает редкая возможность: он может сознательно выбрать, к какому народу себя относить.

В своем выборе он, разумеется, свободен. Если он выбрал иной народ, никаких претензий к нему быть не может (что, конечно, не дает ему морального права вредить русским, прикрываясь своим «букетом кровей»).

Вы о чём?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 20:22   #365
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Iriskaa
Кто такой «полукровка»? Это человек, которому выпадает редкая возможность: он может сознательно выбрать, к какому народу себя относить.

В своем выборе он, разумеется, свободен. Если он выбрал иной народ, никаких претензий к нему быть не может (что, конечно, не дает ему морального права вредить русским, прикрываясь своим «букетом кровей»).

а зачем себя причислать к какому-то народу?
А можно ли жить и причислять себя к СВОЕМУ РОДУ. а не к НАРОДУ?
первично человек причисляет себья к своему роду- родителям-а потом уж к народу
вы тут уж так много страниц доказываете, что без родного языка- ребенок НИЧТО и родители его - ИДИОТЫ - что я уж начинаю подумывать- а не пора ли тему закрыавть- а то нарветесь скоро на грубость....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 20:28   #366
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а зачем себя причислать к какому-то народу?
А можно ли жить и причислять себя к СВОЕМУ РОДУ. а не к НАРОДУ?
первично человек причисляет себья к своему роду- родителям-а потом уж к народу
вы тут уж так много страниц доказываете, что без родного языка- ребенок НИЧТО и родители его - ИДИОТЫ - что я уж начинаю подумывать- а не пора ли тему закрыавть- а то нарветесь скоро на грубость....

Развертывание дискуссии иногда напоминало комсомольские собрания с идейными девицами...
Советчиков от "советов" я давно и надолго послал самым далеким лесом.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 20:36   #367
Iriskaa
Registered User
 
Сообщений: 460
Проживание:
Регистрация: 26-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а зачем себя причислать к какому-то народу?
А можно ли жить и причислять себя к СВОЕМУ РОДУ. а не к НАРОДУ?
первично человек причисляет себья к своему роду- родителям-а потом уж к народу
вы тут уж так много страниц доказываете, что без родного языка- ребенок НИЧТО и родители его - ИДИОТЫ - что я уж начинаю подумывать- а не пора ли тему закрыавть- а то нарветесь скоро на грубость....



"СВОЕМУ РОДУ. к НАРОДУ"-
это однокоренные слова,идиоты и лесорубы это слова разные, по значению тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 20:38   #368
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Развертывание дискуссии иногда напоминало комсомольские собрания с идейными девицами...
Советчиков от "советов" я давно и надолго послал самым далеким лесом.

Я на само деле тожеМеня они просто слегка забавляют.....а пачему вы не говорите в семье по-русски?...потому что мне так удобнее,потому что мне так нраится...а почему я обязан??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 20:43   #369
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Iriskaa
"СВОЕМУ РОДУ. к НАРОДУ"-
это однокоренные слова,идиоты и лесорубы это слова разные, по значению тоже

В данном контексте ето означало одно и тоже-тупые ограниченные люди.Русскому человеку трудно понять,что любой финский фермер говорит на 2-3-х инностранных языках и разбирается в музыке

Последнее редактирование от Ollikainen : 28-10-2008 в 21:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 20:58   #370
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Русскому человеку трудно понять,что любой финский фермер говорит на 2-3-х инностранных языках и разбирается в музыке


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 20:59   #371
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Iriskaa
"СВОЕМУ РОДУ. к НАРОДУ"-
это однокоренные слова,идиоты и лесорубы это слова разные, по значению тоже

у вас претензии к лесорубам? так чего тут пишите? хоп хоп- напрямую пишите лесорубам- может подарок к рождеству получите- елочку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 21:24   #372
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Русскому человеку трудно понять,что любой финский фермер говорит на 2-3-х инностранных языках и разбирается в музыке

Молодцы!!! Осталось научиться не рыгать за столом и не пердеть в лифтах, так можно сразу в свиту к Елизавете 2ой.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 21:25   #373
satingul
Registered User
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 01-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
В данном контексте ето означало одно и тоже-тупые ограниченные люди.Русскому человеку трудно понять,что любой финский фермер говорит на 2-3-х инностранных языках и разбирается в музыке


Когда-то (да что там далеко ходить - десяток лет назад) простодушно считалось, что земли народов им самим и принадлежат. (А спроси его, почему так считаешь он и стушуется. А иной и с кулаками полезет.) Так и слышу чьё-то искреннее удивление, как это так - земля, и кому-то принадлежaлa. Обясняю: ну вот как жилище принадлежит семье, и передается (пока) детям.

По мере того, как известные (не помню я, правда, имен) гуманитарные передoвые мыслители прониклись духом многокультурия, встал ребром вопрос: а по какому собственно праву, некий народ возомнил себя обладателем своих земель? И вот уже плывут пароходы, летят самолёты. Люди из богатых культурой стран не щадя сил несут культуры в другие страны. А их страны как бы приговоривают, берите культруру бесплатно, нам не жалко.

Идёт грядёт естественный процесс культурного обогащения. Не обошел процесс культурного обогащения и Финляндию, одну из малокультурных стран Европы.

Но вот тут и загвоздка. Оказывается не все еще представлены у нас. Потенциал безграничен. Где гордые южно-америнанцы-пуэрториканцы, весёлые африканцы, вольяжные арабы, спешащие-себе китайци индусы? Где?

Чертовски (до боли) хочется всё богатство мировых культур сюда. Зажигательные пляски до упаду. Задушевные песни до утра. Все разные, умные и красивые, но один за всех и все за одного.

Считаю, что все мы как один должны, лобировать иммиграцию в Финляндию других культур. Предлагаю начать, с гордых южно-америнанцев-пуэрториканцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 21:31   #374
Student_W
Registered User
 
Аватар для Student_W
 
Сообщений: 581
Проживание:
Регистрация: 12-02-2008
Status: Offline
Мне вот это пондравилос`, как здес`уже было сказано: ну да такие уж мы шведские финны, говоряшие по русски и имеюшие русско-финнско-шведский идентитет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 21:33   #375
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Столко всего нагородили... Вот уж типичная черта нашего менталитета - из очевидных вещей делат нечто болезненное и мучителное. Если в Финляндию приехал ребёнок лет 14-16, уже сформировавшаяся личност, конечно, он не будет никем другим, как русским, живущим в Финляндии, а ребёнок родившийся тут или приехавший возрасте лет до 10, впитает себя финскую културу, будет думат по-фински, будет считат себя фином, знающим русский язык. Нужно ли ломат этот естественный процесс? Приобщайте к русской културе, слушайте музыку, читайте классиков, пеките блины и водите хороводы, но не делая из этого фетиш... Вед за окнами квартиры говорят на другом языке и именно он здес язык нашего общения с внешним миром.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 21:45   #376
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Финляндию, одну из малокультурных стран Европы.
а ты- "светоч культуры"?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 21:49   #377
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Столко всего нагородили... Вот уж типичная черта нашего менталитета - из очевидных вещей делат нечто болезненное и мучителное. Если в Финляндию приехал ребёнок лет 14-16, уже сформировавшаяся личност, конечно, он не будет никем другим, как русским, живущим в Финляндии, а ребёнок родившийся тут или приехавший возрасте лет до 10, впитает себя финскую културу, будет думат по-фински, будет считат себя фином, знающим русский язык. Нужно ли ломат этот естественный процесс? Приобщайте к русской културе, слушайте музыку, читайте классиков, пеките блины и водите хороводы, но не делая из этого фетиш... Вед за окнами квартиры говорят на другом языке и именно он здес язык нашего общения с внешним миром.

Вот и я о том жеХоть один человек меня праильно понялЯ не против русского языка и културы,я против того,чтобы на него молились
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 21:51   #378
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kisumisu
Финляндию, одну из малокультурных стран Европы.
а ты- "светоч культуры"?????

Ты не поняла-ето сарказмВидать совсем офинела,юмора уже не понять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 21:52   #379
satingul
Registered User
 
Сообщений: 188
Проживание:
Регистрация: 01-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Финляндию, одну из малокультурных стран Европы.
а ты- "светоч культуры"?????


Я сам - нет , похож на местных. На заметил, что на форуме много культуро-обогащенных.

Пусть будет больше takix, может и мне что перепадет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:03   #380
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от satingul
Я сам - нет , похож на местных. На заметил, что на форуме много культуро-обогащенных.

Пусть будет больше takix, может и мне что перепадет.

чего ж ты так? небось и в лифтах это как Виспер написал делаешь???
Ая то думала что ты культуру малокультурным лесорубам несешь- вилкой ножом пользоваться, пушкина там читать да в оперу на мусогрского ходить- а ты такой же как они.
Расстроил....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:04   #381
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Ты не поняла-ето сарказмВидать совсем офинела,юмора уже не понять

да нет, резануло "малокультурное" слово. было б в кафычках, а то.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:11   #382
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Вовсе необязательно. У меня есть и такие, не иландцы даже, а фины, с полностью русской идентификацией. Ассимилировались полностью в России. Всего лишь за одно поколение.

Полностью ассимилировались многие как ты их назвал,"фины",по нескольким причинам:
Уже изначально их отцы и деды были более лояльны к советской власти,многие из них приехали в СССР из-за своих коммунистических убеждений.Многие были коммунистами,а значит,атеистами,они "подпольные" церкви не посещали.
После того,как на них обрушились гонения и они практически все были репрессированы,выжившие еще быстрее ассимилировались.Им велел так делать инстинкт самосохранения.
У ингерманландцев было несколько иначе.Многие из них никогда,даже в самые жуткие времена,не порывали связи со своей церковью.Даже несмотря на то,что священники были физически ликвидированы, находились сильные духом люди,которые брали на себя обязанности священников,и исполняли их.Лично знаком был с несколькими.Поэтому очень многие ингерманландцы-крещеные,крестили их в землянках у моря Лаптевых и в лесных карельских поселках.Так значительная часть ингерманландцев сохранила свои национальные черты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:11   #383
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
В данном контексте ето означало одно и тоже-тупые ограниченные люди.Русскому человеку трудно понять,что любой финский фермер говорит на 2-3-х инностранных языках и разбирается в музыке

Ну,про 2-3 иностранных языка это Вы загнули.Возможно,что процентов 20-макс.30 знают второй гос.язык и немного английский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:19   #384
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mango
"Ассимиляция

Еще один пример из жизненной практики. Русская иммигрантка проживает в Финляндии как жена фин-ского гражданина около 15 лет. Вместе с ней приехал 5-летний сын от первого брака. Новая семейная жизнь складывалась благополучно. Очень быстро счастливая женщина выучила язык, муж помогал ей в этом. Знание языка способствовало устройству на хорошую работу. Дома разговаривали только по-фински. Покой, достаток, всё складывалось благополучно, как ей казалось.

Своих соотечественников, приходящих к ней в гости, она просила говорить только по-фински, так как ей не хотелось, чтобы соседи слышали русскую речь. Уже многие из финнов, как говорила она, считали её финкой. Со своим сыном при переезде в Финляндию она стала говорить тоже по-фински; сначала на очень плохом финском, потом получше… И сын рос и учился рядом с успехами своей мамы, мало ею замечаемый. «Всё хорошо», – думала она.

Однако результат этой истории оказался неожиданным. Сына перевели в класс для детей, отстающих в развитии. Она сама вдруг обнаружила, что финкой ей стать не удалось. Подруг-соотечественниц рядом почти не оказалось, да и количество финских друзей поубавилось по неизвестным причинам. Некоторые из них начали учить русский язык, а она им и помочь не могла. Сын по-русски говорить почти перестал.
http://www2.kotka.fi/kotouttamisavaimet/sisallysx.html



Что если такая ассимилированая разведётся? На каком будет общаться с детьми? Что если влюбится в шведа и уедет жить с ним в Швецию? Деткам новый язык отца, а мамин в сторонку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:24   #385
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Я не против русского языка и културы,я против того,чтобы на него молились


Когда до тебя наконец дойдёт,что человек любой национальности предпочтёт общаться на родном языке,чем коверкать другой?

*ты можешь продолжать молиться на финский язык и культуру*

ПС.Кстати,в чём же состоит отличие фин.культуры от русской?Чем она так превосходна/уникальна???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:27   #386
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
ПС.Кстати,в чём же состоит отличие фин.культуры от русской?Чем она так превосходна/уникальна???


Я уже говорила, финны не умеют оливье делать и засыпать в нем тоже потму как не закусывают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:28   #387
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Я уже говорила, финны не умеют оливье делать и засыпать в нем тоже потму как не закусывают


Я бы сказал,что они потому и пить не умеют,что не закусывают...вот и валяются обоссаные вокруг своих местечковых шалманов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:30   #388
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,026
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от satingul
Я сам - нет , похож на местных. На заметил, что на форуме много культуро-обогащенных.

Пусть будет больше takix, может и мне что перепадет.

Какой же ты местный. если муслим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:34   #389
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я бы сказал,что они потому и пить не умеют,что не закусывают...вот и валяются обоссаные вокруг своих местечковых шалманов...


Ну вот ты и прочувствовал разницу менталитетов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:35   #390
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Ну вот ты и прочувствовал разницу менталитетов


Да,но вот Олликайнен твердит о другом различии...типа,финны-Боги на земле,а русские-черти чумазые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:40   #391
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я бы сказал,что они потому и пить не умеют,что не закусывают...вот и валяются обоссаные вокруг своих местечковых шалманов...

Согласен,что финны пить не умеют.Мало кто умел и умеет.Из великих финнов,кто вроде как "умел пить",самый великий-Урхо Кекконен,многолетний президент и лидер нации.
Русские закусывать умеют,и намного лучше,чем финны,а вот пить в массе своей тоже не умеют.Кто ведет себя более безобрзано в пьяном виде,финны или русские,я не знаю.Спорить о том,кто из них "умеет пить" лучше-все равно,что спорить о курице и яйце,дескать кто был раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:41   #392
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Когда до тебя наконец дойдёт,что человек любой национальности предпочтёт общаться на родном языке,чем коверкать другой?

*ты можешь продолжать молиться на финский язык и культуру*

ПС.Кстати,в чём же состоит отличие фин.культуры от русской?Чем она так превосходна/уникальна???

Ага ,и при етом местные обязанны понимать и уважать во имя многокультурност(ето действительно фетиш)и.А если не понимают и не уважают -они недоумки-идиоты-лесорубы -расисты....
Людям тяжело понять ,что на родном языке можно вдоволь общатся лишь на Родине..

Про родную культуты ингерманландских финнов ,её уникальность и превос ходство тебе расскажут в Инкеринкескусеу вас в Турку есть его филиал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:44   #393
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Согласен,что финны пить не умеют.Мало кто умел и умеет.Из великих финнов,кто вроде как "умел пить",самый великий-Урхо Кекконен,многолетний президент и лидер нации.
Русские закусывать умеют,и намного лучше,чем финны,а вот пить в массе своей тоже не умеют.Кто ведет себя более безобрзано в пьяном виде,финны или русские,я не знаю.Спорить о том,кто из них "умеет пить" лучше-все равно,что спорить о курице и яйце,дескать кто был раньше.


Абсолютно согласен.
Пьют все.И никто не может уметь пить,так как алкоголь это зло!
И только умный знает меру.

ПС.Так в чем всё же уникальность фин.культуры,которую так боготворит Олликайнен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:44   #394
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,но вот Олликайнен твердит о другом различии...типа,финны-Боги на земле,а русские-черти чумазые

Алкаши везде одинаковые ,к сожалению от национальности ето не зависит....Если круг ваших знакомых финнов ими ограничиваеша -я вам сочувствую...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:50   #395
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Алкаши везде одинаковые ,к сожалению от национальности ето не зависит....Если круг ваших знакомых финнов ими ограничиваеша -я вам сочувствую...


Ну,про твоих знакомых полиглотов фермеров,проводящих выходные в филармониях и в концертных залах мы уже наслышаны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:53   #396
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
пошло по новой- кто кручеее
а разговор то был нужно ли прививать ребенку русскую культуру и почему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:58   #397
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kisumisu
пошло по новой- кто кручеее
а разговор то был нужно ли прививать ребенку русскую культуру и почему


Так вроде большинство сошлость во мнении,что русские мамаши в силе научить ребёнка с детства русскому,что это не помешает ему в будущем...только вот Олликайнен настаивает,что нужно с ребёнком разговаривать на неродном/корявом финском,чем на родном русском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 23:01   #398
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так вроде большинство сошлость во мнении,что русские мамаши в силе научить ребёнка с детства русскому,что это не помешает ему в будущем...только вот Олликайнен настаивает,что нужно с ребёнком разговаривать на неродном/корявом финском,чем на родном русском.

непрально настаивает..как мать двоеих детей, могу сказать..дома нужно всегда говорить только на родном языке..т е в данном случае на русском..более того, финны сами на этом настаивают, и одобряют!! разговаривая на корявом финском не ассимилируешь детей )) палюбэ.
мои пупсы говорят на 2 языках вполне номарль..приятели финны, и немного русских. учатся в обычной финской школе, там иностранцев то и нет..так что вполне успешно ассимилируются, и родной язык при этом не забывают ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 23:02   #399
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,про твоих знакомых полиглотов фермеров,проводящих выходные в филармониях и в концертных залах мы уже наслышаны

Я ещё даже и не начал рассказыватьФермеру языки нужны дя работы -над как-то общацца с дешёвой рабсилойА музыка у многих хобби -сам был на одном музыкальном вечере....Вспомнилась как-то сразу русская деревенская алкашня.....
Для России немыслемые вещи -летний самодеятельный театр в каждой 2-й деревне.В местечках покрупнее есть даже профессиональные театры....ето для примера....Концерты классической музыки в любой церкви минимум раз в месяц...и всё ето даже не в городах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 23:05   #400
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так вроде большинство сошлость во мнении,что русские мамаши в силе научить ребёнка с детства русскому,что это не помешает ему в будущем...только вот Олликайнен настаивает,что нужно с ребёнком разговаривать на неродном/корявом финском,чем на родном русском.

Я настаиваю??Общайтесь хоть на китайском....Каждому своё..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 23:11   #401
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Я настаиваю??Общайтесь хоть на китайском....Каждому своё..

Зачем на китайском? С такими не русскими как вы, нам удобнее общаться на русском
Вы здесь, как свой среди чужих! Интересно какой вы на финских форумах?........?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 23:15   #402
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Абсолютно согласен.
Пьют все.И никто не может уметь пить,так как алкоголь это зло!
И только умный знает меру.

ПС.Так в чем всё же уникальность фин.культуры,которую так боготворит Олликайнен?

Уникальность в том,что в Финляндии очень много такого,чего в других странах мало или вообще нет.
Первое,что пришло в голову-"jokamiehenoikeus".это право пользоваться всем,что дает природа в сочетании с отличной сетью дорог позволяет практически любому жителю Финляндии за очень короткое время выбраться на природу без особых усилий.
Список уникальности можно бы и продолжить,но это будет в противоречии с данной темой.
А что Олликайнен боготворит финскую культуру,так я его понимаю и одобряю.Он-человек неравнодушный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 23:15   #403
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,про твоих знакомых полиглотов фермеров,проводящих выходные в филармониях и в концертных залах мы уже наслышаны

А ты зря смеёшься:не все,но есть немало таких фермеров,особенно молодых.И англий
ский знают(+шведский),и по театрам ездят,в оперу ходят,музеи,занимаются спортом.Дома интернет,читают много...
Сама знаю несколько таких...

Я не знаю,считается ли это признаком культуры,но все фермеры умеют пользоваться столовыми приборами...
И вообще,мне было удивительно поначалу,что в любой самой глухой деревеньке даже,финские хозяйки умеют красиво и культурно накрывать на стол, даже если и угощение скромное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 23:27   #404
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А ты зря смеёшься:не все,но есть немало таких фермеров,особенно молодых.И англий
ский знают(+шведский),и по театрам ездят,в оперу ходят,музеи,занимаются спортом.Дома интернет,читают много...
Сама знаю несколько таких...

Я не знаю,считается ли это признаком культуры,но все фермеры умеют пользоваться столовыми приборами...
И вообще,мне было удивительно поначалу,что в любой самой глухой деревеньке даже,финские хозяйки умеют красиво и культурно накрывать на стол, даже если и угощение скромное...

Неплохо бы еще для представления о финских фермерах смотреть передачу,которая сейчас идеt по МТВ-3,называется "Maajussille morsian"
Одна из любимейших передач моей жены,а благодаря ей я тоже иногда краем глаза смотрю её.
Понятное дело,что представление о финских фермерах только по одной этой передаче не составишь,но тем не менее там попадаются иногда интересные типы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 23:43   #405
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Столко всего нагородили... Вот уж типичная черта нашего менталитета - из очевидных вещей делат нечто болезненное и мучителное. Если в Финляндию приехал ребёнок лет 14-16, уже сформировавшаяся личност, конечно, он не будет никем другим, как русским, живущим в Финляндии, а ребёнок родившийся тут или приехавший возрасте лет до 10, впитает себя финскую културу, будет думат по-фински, будет считат себя фином, знающим русский язык. Нужно ли ломат этот естественный процесс? Приобщайте к русской културе, слушайте музыку, читайте классиков, пеките блины и водите хороводы, но не делая из этого фетиш... Вед за окнами квартиры говорят на другом языке и именно он здес язык нашего общения с внешним миром.

Mне как-то даже противно читать, Ваши утверждения. Не нужно за всех-то писать!У моих детей никогда и в мыслях не возникало считать себя финами.Если у Вас так, не нужно примитивно обобщать. Русские, живущие в Финляндии, вот и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2008, 00:01   #406
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Thumbs down

лично мне эта ветка надоела. ок, стеб один пошел.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2008, 00:47   #407
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Unhappy

Да,действительно.......пошли по второму кругу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2008, 01:39   #408
Iriskaa
Registered User
 
Сообщений: 460
Проживание:
Регистрация: 26-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Да,действительно.......пошли по второму кругу...


Ну наконец наступает просветление,все уже написали,процетировали,что еще не понятно,долбят,как "дятлы" одно и тоже,что-нибудь новенькое хотца увидеть......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2008, 07:25   #409
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Я ещё даже и не начал рассказыватьФермеру языки нужны дя работы -над как-то общацца с дешёвой рабсилойА музыка у многих хобби -сам был на одном музыкальном вечере....Вспомнилась как-то сразу русская деревенская алкашня.....
Для России немыслемые вещи -летний самодеятельный театр в каждой 2-й деревне.В местечках покрупнее есть даже профессиональные театры....ето для примера....Концерты классической музыки в любой церкви минимум раз в месяц...и всё ето даже не в городах...

это подтвержу- про самодеятельные театры- у нас родня ваще на хуторе живет- так вот их дочь поначалу в таком театре и играла- теперь выросла и поступила в театральное училище. Когда бываем в деревне- нам рассказывают местные новости- так там культурная жизнь можно так сказать "кипит". Вечно у них какие-то мероприятия.
А Олликайнен нигде не утверждал что НАДО говорить на "корявом"
каждый выберает в своей семье тот способ воспитания, который ему больше подходит и нравится. И приоритеты у всех разные- кому-то важно чтобы по русски говорил, а кому-то чтобы космонавтом стал. Способы достижения целей, поставленых родителями- у каждого родителя- свои. так что пора убрать обвинительные персты
Ну а с полиглотами от 3-5 мы уже разобрались
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2008, 08:23   #410
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Что если такая ассимилированая разведётся? На каком будет общаться с детьми? Что если влюбится в шведа и уедет жить с ним в Швецию? Деткам новый язык отца, а мамин в сторонку?

вот и меня это интересует поэтому я за обучение детей русскому )

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2008, 08:51   #411
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iriskaa
Если спросить обычного человека с улицы: «Почему ты считаешь себя русским?» — скорее всего, он не будет ни вспоминать о языке и гражданстве, ни указывать на свое вероисповедание или хорошее знание отечественной литературы. Он скажет: «Кем же мне еще быть, если русскими были мои отец и мать?»

Национальность — т.е. принадлежность к определенному народу (этносу) — есть то, что передается по наследству, от родителей к детям. И само слово «народ» указывает на чисто природный, биологический характер этой общности: народ — это те, кто «народился» от определенных предков. Существовали ли вправду какие-то единые предки, или современный народ возник благодаря слиянию множества племен различного происхождения — не так важно; важно, что идентификацию себя как «русского» человек получает от родителей, вместе с уникальным набором генов, определенным фенотипом, темпераментом, складом ума и характера. Все эти качества порождаются кровью и передаются вместе с кровью; а то, что не передается по наследству (язык, менталитет, стереотипы поведения), в основной своей части формируется в первые годы жизни благодаря воспитанию — то есть, по существу, также усваивается от родителей, которые, в свою очередь, получили это от своих родителей, и так далее. (Возможны редкие исключения — например, сирота-подкидыш от предков получает только генетические характеристики, а все остальное усваивает от воспитателей; но не исключения формируют народ.)

Из этого ясно, что ни «стать русским», ни «перестать быть русским» невозможно. Чтобы «стать русским», человек из иного этноса должен был бы изменить свой генетический код, сделать пластическую операцию, убрав из своей внешности все характерные национальные черты, стереть память о годах детства, забыть родной язык, отречься от своих предков... Все это и невозможно, и никому не нужно. Если даже предположить, что кто-то предпримет такую безумную операцию — спрашивается, зачем русским такой «общечеловек»? И к чему нам признавать своим того, кто уже один раз отрекся от своих?

О! Фашиствующего полку прибыло! Геббельс отдыхает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2008, 09:12   #412
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
О! Фашиствующего полку прибыло! Геббельс отдыхает.

Его и не убывало никогда.
Сама эта девушка,Ирискаа, двух слов связать не может,но длинные статьи и даже стихи подносит регулярно.
Данная речь тоже не ею написана:

Наталия Холмогорова, Константин Крылов
РУССКИЕ: КРОВЬ И ВОЛЯ,http://www.specnaz.ru/article/?889
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2008, 10:08   #413
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
В данном контексте ето означало одно и тоже-тупые ограниченные люди.Русскому человеку трудно понять,что любой финский фермер говорит на 2-3-х инностранных языках и разбирается в музыке


Какая чушь. Зачем приукрашать то, что в этом не нуждается?
Ни хрена фин фермеры (как и русские) не знают языков, кроме родного. Музыку да.Вероятно Металлику слушают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2008, 10:17   #414
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Полностью ассимилировались многие как ты их назвал,"фины",по нескольким причинам:
Уже изначально их отцы и деды были более лояльны к советской власти,многие из них приехали в СССР из-за своих коммунистических убеждений.Многие были коммунистами,а значит,атеистами,они "подпольные" церкви не посещали.
После того,как на них обрушились гонения и они практически все были репрессированы,выжившие еще быстрее ассимилировались.Им велел так делать инстинкт самосохранения.
У ингерманландцев было несколько иначе.Многие из них никогда,даже в самые жуткие времена,не порывали связи со своей церковью.Даже несмотря на то,что священники были физически ликвидированы, находились сильные духом люди,которые брали на себя обязанности священников,и исполняли их.Лично знаком был с несколькими.Поэтому очень многие ингерманландцы-крещеные,крестили их в землянках у моря Лаптевых и в лесных карельских поселках.Так значительная часть ингерманландцев сохранила свои национальные черты.


Мои знакомые фины, которых взяли и в Сибирь услали. После зимней войны. Не из коммунистов. Простые люди

А иманландцам... Уж если тогда сохранили, то ща вообще раздолье на родине. Чё здесь то делать? Или фины обещали автономию дать?
Да ладно, шучу. Меня инг. вопрос не интересует.
Мыж про сохранение российской идентификации (как это порусски будет?).
Мне то легче. Я типа выбрал для себя, как здесь сказано было, "сепарацию"(?). Проблем нет. Жалко, что на язык не хватает ни времени, ни желания, ни способностей. Не помешал бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2008, 10:19   #415
Persona_grata
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Русскому человеку трудно понять,что любой финский фермер говорит на 2-3-х инностранных языках и разбирается в музыке

Понять русскому или русскоязычному? Например жителю Чукотки? Но не это важно.

Если не считать шведский иностранным, то перечислите 2-3 ИНОСТРАННЫХ языка, на которых ЛЮБЫЕ фермеры говорят. В какой музыке и что значит разбираются?

Вот Вы - не фермер, а кроме первого и второго родного языками не владеете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2008, 10:20   #416
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Мои знакомые фины, которых взяли и в Сибирь услали. После зимней войны. Не из коммунистов. Простые люди

А иманландцам... Уж если тогда сохранили, то ща вообще раздолье на родине. Чё здесь то делать? Или фины обещали автономию дать?
Да ладно, шучу. Меня инг. вопрос не интересует.
Мыж про сохранение российской идентификации (как это порусски будет?).
Мне то легче. Я типа выбрал для себя, как здесь сказано было, "сепарацию"(?). Проблем нет. Жалко, что на язык не хватает ни времени, ни желания, ни способностей. Не помешал бы.

это уже давно было видно что ты выбрал СЕПАРАЦИЮ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2008, 10:20   #417
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Согласен,что финны пить не умеют.Мало кто умел и умеет.Из великих финнов,кто вроде как "умел пить",самый великий-Урхо Кекконен,многолетний президент и лидер нации.
Русские закусывать умеют,и намного лучше,чем финны,а вот пить в массе своей тоже не умеют.Кто ведет себя более безобрзано в пьяном виде,финны или русские,я не знаю.Спорить о том,кто из них "умеет пить" лучше-все равно,что спорить о курице и яйце,дескать кто был раньше.


"Уметь пить" невозможно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2008, 10:21   #418
Persona_grata
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Вот и я о том жеХоть один человек меня праильно понялЯ не против русского языка и културы,я против того,чтобы на него молились

Расскажите нам о культуре Токсово. Это будет по теме сайта. Помолимся тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2008, 10:25   #419
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Заяц
Mне как-то даже противно читать, Ваши утверждения. Не нужно за всех-то писать!У моих детей никогда и в мыслях не возникало считать себя финами.Если у Вас так, не нужно примитивно обобщать. Русские, живущие в Финляндии, вот и всё.


Аналогично. Приятелей (на скко я знаю) по национальностям не делит. Есть рус, фины, англ., итал., арабы и т.д... Особенно много финок, которые с родителями жили за границей. Но это конечно пошло от садика и школы. Мы ее специально ограждали от "ассимиляторов". Чтобы не подвергать опасности услышать вопрос про национальность.

Последнее редактирование от Yanychar : 29-10-2008 в 10:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2008, 10:28   #420
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
это уже давно было видно что ты выбрал СЕПАРАЦИЮ....


Что значит видно?! Я когда-нибудь это скрывал???
Я -россиянин, живущий в Финляндии. Меняться и "ассимилироваться" не собираюсь.
Для вас - СЕПАРАЦИЯ. Для меня - интеграция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно