Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Произошли ли изменения?
В лучшую сторону 69 41.57%
Все стало хуже 62 37.35%
Ничего не изменилось 35 21.08%
Проголосовавших: 166. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-04-2010, 14:22   #361
Evgenia
Registered User
 
Аватар для Evgenia
 
Сообщений: 484
Проживание: Finland Vantaa
Регистрация: 07-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Supernika
Народ собрался сам. А в консульство зайти нам не давали, т.к. сказали, что пустят только тогда, когда спустится вице консул для того, чтобы записать нас в тетрадочку!
Вот как Вы в данный момент предложите мне узнать про готовность паспорта по е-маилу или телефону, если ни на то - ни на другое не отвечают? Вот так же и записываться...
Я же не говорю, что так всегда! Но вот в данный момент лично у меня ситуация такая...

Когда я на прошлой неделе всё здала, мне выдали квитанцыю и к ней была ещё бумажка приделанна, и сказали будет готов вроде через 2 месяца. И в порядке текущей очереди забрать пасспорт, в любой рабочий день с 14.00 часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 14:23   #362
Evgenia
Registered User
 
Аватар для Evgenia
 
Сообщений: 484
Проживание: Finland Vantaa
Регистрация: 07-09-2004
Status: Offline
И вроде бы они сообщают как то о готовности пасспорта. Или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 14:50   #363
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgenia
И вроде бы они сообщают как то о готовности пасспорта. Или нет?

Нет, они никак не сообщают, надо узнавать самим. В моем случае сказали, что будет готов через 1,5 месяца, т.к. документы, вот как раз сегодня, уезжают в Москву... Квитанцию дают. Получить можно, да, в любой день после обеда. Но надо же знать готов или нет, чтоб пойти получать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 15:05   #364
Evgenia
Registered User
 
Аватар для Evgenia
 
Сообщений: 484
Проживание: Finland Vantaa
Регистрация: 07-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Supernika
Нет, они никак не сообщают, надо узнавать самим. В моем случае сказали, что будет готов через 1,5 месяца, т.к. документы, вот как раз сегодня, уезжают в Москву... Квитанцию дают. Получить можно, да, в любой день после обеда. Но надо же знать готов или нет, чтоб пойти получать!

ну воощем для точности прихожу через два месяца и усё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 15:10   #365
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgenia
ну воощем для точности прихожу через два месяца и усё

Ну попробуйте! Если время есть - то, может так и проще... А вот если надо отпрашиваться с работы и т.д. - то уж лучше знать точно, чем тратить по пол дня в ожидании фиги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 16:00   #366
Evgenia
Registered User
 
Аватар для Evgenia
 
Сообщений: 484
Проживание: Finland Vantaa
Регистрация: 07-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Supernika
Ну попробуйте! Если время есть - то, может так и проще... А вот если надо отпрашиваться с работы и т.д. - то уж лучше знать точно, чем тратить по пол дня в ожидании фиги...

у меня скользящий рабочии график. И отпуск может к тому времени будет. Да и так то мне пасспорт сразу не нужен я в россию не ежу. Поэтому мне легче забрать.
Я ево заберу и дома на полочку положу пылится.
Плохо конечно что они по почте не могут их высылать, ведь не все имеют свободное время на неделе. Или хотябы письмом сообщать ваш пасспорт готов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 16:29   #367
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Evgenia
у меня скользящий рабочии график. И отпуск может к тому времени будет. Да и так то мне пасспорт сразу не нужен я в россию не ежу. Поэтому мне легче забрать.
Я ево заберу и дома на полочку положу пылится.
Плохо конечно что они по почте не могут их высылать, ведь не все имеют свободное время на неделе. Или хотябы письмом сообщать ваш пасспорт готов.

Вот и я о том же! Ведь не у всех скользящий график! Не все могут по нескольку раз в посольство ездить! Не говоря уже о тех людях, которые живут в других городах, и для них приехать в Хельсинки - это вопрос даже не половины дня...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 17:22   #368
Taru
Registered User
 
Аватар для Taru
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 16-04-2010
Status: Offline
можно ли получить свидетельство о беспрепятственности вступления в брак в канцелярии российского консульства в г.Лаппеенранта? ... очень не хотелось бы ехать в Хельсинки, да и запись на приём там уже на конец июня.. кто-нибудь брал такое свидетельство в Лаппеенранта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 17:25   #369
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Taru
можно ли получить свидетельство о беспрепятственности вступления в брак в канцелярии российского консульства в г.Лаппеенранта? ... очень не хотелось бы ехать в Хельсинки,


девушка, дорогая, вы же уже написали, что вам из консульства ответили - что нельзя взять эту справку в Лаппеенранте...
Ну кто же вам точнее-то скажет?
Ну позвоните в Лаппеенранту сами, спросите там...
КАНЦЕЛЯРИЯ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В г. ЛАППЕЕНРАНТА
Советник – ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ МАТРОСОВ
Адрес: Киеваринкату 1А, 53100, Лаппеенранта
Время приема посетителей: Понедельник, Среда, Пятница - с 9.00 до 12.00
Тел. + 358 5 8720722
Факс + 358 5 8720777



-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 18:18   #370
Taru
Registered User
 
Аватар для Taru
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 16-04-2010
Status: Offline
ну что ж, попробую дозвониться в Лаппеенранта , только теперь уже в понедельник...
а вопрос возник потому, что на форуме неоднократно читала, что совсем не обязательно ехать в Хельсинки, а можно взять это свидетельство в Лаппеенранта, вероятно это были советы "теоретиков", а не "практиков"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 20:21   #371
Evgenia
Registered User
 
Аватар для Evgenia
 
Сообщений: 484
Проживание: Finland Vantaa
Регистрация: 07-09-2004
Status: Offline
Я такое делала в финском Магистрате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2010, 11:49   #372
Andy J.
Му!
 
Аватар для Andy J.
 
Сообщений: 13
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Кстати, учитывая что у них там такие очереди (позвонил сегодня, сказали 30 июня) может быть имеет смысл сделать паспорт в посольстве РФ в Эстонии, там не быстрее будет. Есть у кого информация?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 17:37   #373
dindon
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вот с ними и договоритесь сразу же в том разговоре.Обычно делают быстро.



.


да не надо ни с кем договариваться. Вывесили инфу на сайте консульства. Получениe паспортов производится без предварительной записи и договоренности по телефону. А каждый день в определенные часы. А вы если не знаете. так и не отвечайте неправильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 17:39   #374
dindon
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Список лиц, разрешения на обмен паспорта которым получен Консульским отделом Посольства России в Финляндии, можно посмотреть здесь. Если Ваши Ф.И.О. есть в этом списке, обратитесь в Консульский отдел за получением паспорта в часы выдачи паспортов (понедельник-четверг 14.00 - 16.30; пятница 14.00 - 15.30). Для получения паспорта необходимо предоставить: старый загранпаспорт, внутренний паспорт (для граждан, стоящих на Консульском учете - при его наличии) и квитанцию об оплате консульского сбора. Получение паспорта происходит без предварительной записи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 17:46   #375
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,127
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dindon
Список лиц, разрешения на обмен паспорта которым получен Консульским отделом Посольства России в Финляндии, можно посмотреть здесь.


Где "здесь?" Заранее, спасибо

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 17:48   #376
dindon
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vauva
Где "здесь?" Заранее, спасибо



http://www.rusembassy.fi/RLCSec2OZP.htm

вывесить- то список вывесили, только не обновляют его уж сколько.....неужели за это время не были получены новые разрешения на паспорта...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 17:52   #377
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,127
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dindon
http://www.rusembassy.fi/RLCSec2OZP.htm

вывесить- то список вывесили, только не обновляют его уж сколько.....неужели за это время не были получены новые разрешения на паспорта...


Спасибо ....только себя в нем не нашла. Сегодня дозвонилась до Консульства, ровно 2 месяца назад подавала документы. Ответили, что могу забрать новый паспорт 19 мая...но я так и не поняла, готов ли он уже или нет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 18:18   #378
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,819
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Я вот воинский билет водкой помыл. Можно ли считать это крутостью?

гыыыыыыы молоток
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 18:22   #379
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,819
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Спасибо ....только себя в нем не нашла. Сегодня дозвонилась до Консульства, ровно 2 месяца назад подавала документы. Ответили, что могу забрать новый паспорт 19 мая...но я так и не поняла, готов ли он уже или нет.

хехехе готов конечно -19 получите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 18:25   #380
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,127
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Масяня
хехехе готов конечно -19 получите



почему же тогда через 2 недели только, раз УЖЕ готов?? странный случай

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 19:20   #381
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Вероятно пришло разрешение из Москвы. А теперь дело за малым, консульство организует вам на бланке паспортном ваши данные с фотографией.
Мне вот организовали паспорт с криво-вклеенной фотографией. С нетерпением жду поездки в Россию, ездим через Вяртсиля обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2010, 16:51   #382
dnvanon
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 26-11-2009
Status: Offline
Сегодня между 10 и 12 пытался прозвонится и записатся на приём. Звонил раз ~20. Телефон выдаёт толъко короткие гудки и сообщение "verkko varattu". Это норма что туда никак не прозвонится или у них телефон сломался? С моим-то телефонон всё в порядке, в другие номера звонки проходят нормально и та же история когда пытался звонить находясь в другой части города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2010, 18:16   #383
vivjen
Пользователь
 
Сообщений: 2,095
Проживание:
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
да, есть такая тенденция.... ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2010, 22:53   #384
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dnvanon
Сегодня между 10 и 12 пытался прозвонится и записатся на приём. Звонил раз ~20. Телефон выдаёт толъко короткие гудки и сообщение "verkko varattu". Это норма что туда никак не прозвонится или у них телефон сломался? С моим-то телефонон всё в порядке, в другие номера звонки проходят нормально и та же история когда пытался звонить находясь в другой части города.


Вас никто не принуждает пользоваться моими советами. ))



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2010, 00:57   #385
dnvanon
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 26-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вас никто не принуждает пользоваться моими советами. ))



.

Какими советами? Я даже поиск сообщений по форуму сделал на ваш ник и никак советов в етой цепочке не нашёл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2010, 02:58   #386
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dindon
да не надо ни с кем договариваться. Вывесили инфу на сайте консульства. Получениe паспортов производится без предварительной записи и договоренности по телефону. А каждый день в определенные часы. А вы если не знаете. так и не отвечайте неправильно.



Вас никто не принуждает пользоваться моими советами. ))



(Теперь понятно?)



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2010, 14:47   #387
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,434
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
У меня жена меняла паспорт в консульстве РФ в Турку этим летом. Позвонив по телефону, трубку взяли с первого раза. Вежливо записали на прием через неделю. По вынужденным обстоятельствам пришлось изменить дату. Опять позвонили через два дня. Опять трубку взяли с первого раза. Опять записали через неделю. В день приема приняли в положенное время. Неточности в документах сами исправили и мило распрощались. Паспорт в установленные сроки был готов.
P.S. Я не сотрудник консульства, у нас там нет знакомых, мы там не стоим на учете, мы даже не из Питера и мою жену там первый раз в жизни видели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2010, 19:14   #388
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,873
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
У меня жена меняла паспорт в консульстве РФ в Турку этим летом. Позвонив по телефону, трубку взяли с первого раза. Вежливо записали на прием через неделю. По вынужденным обстоятельствам пришлось изменить дату. Опять позвонили через два дня. Опять трубку взяли с первого раза. Опять записали через неделю. В день приема приняли в положенное время. Неточности в документах сами исправили и мило распрощались. Паспорт в установленные сроки был готов.
П.С. Я не сотрудник консульства, у нас там нет знакомых, мы там не стоим на учете, мы даже не из Питера и мою жену там первый раз в жизни видели.

просто повезло )

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2010, 21:22   #389
liliana-v
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
У меня жена меняла паспорт в консульстве РФ в Турку этим летом. Позвонив по телефону, трубку взяли с первого раза. Вежливо записали на прием через неделю. По вынужденным обстоятельствам пришлось изменить дату. Опять позвонили через два дня. Опять трубку взяли с первого раза. Опять записали через неделю. В день приема приняли в положенное время. Неточности в документах сами исправили и мило распрощались. Паспорт в установленные сроки был готов.
P.S. Я не сотрудник консульства, у нас там нет знакомых, мы там не стоим на учете, мы даже не из Питера и мою жену там первый раз в жизни видели.



так то в Турку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2010, 23:52   #390
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,434
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
просто повезло )


Ну если в азартные игры не везет, то хоть в этом аспекте могла масть прийти, хотя бы по теории вероятности? Я рассказал именно что было. Ни добавить, ни убрать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2010, 15:00   #391
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а меня вот возмущают как раз не работники посольства( Хельсинки) они то как раз там все почти сменились на вежливых( кроме одной молодой девушки- дипломата), а как раз посетители!
Это что то не возможное, пока я пыталась выяснить в свою очередь ( стояла в очереди в окно ) и конечно пришла по записи в своё время. Меня несколько раз отстранили от окна уважаемые посетители посольства и решили , что их вопросом будут заниматься сначала, а потом опять продолжат со мной... Особенно удивила одна дама 1961 года рождения, которая даже не могла внятно сформулировать что ей надо и как оказалась ломилась не в то окно.
Хотелось просто спросить: А Вы , что когда в Банке с одним человеком процедуру не закончили, подходите и спрашиваете относительно своего вопроса?
А Вы говорите хамство в России...по-моему права поговорка: можно вывезти девушку из деревни, но нельзя деревню вывести из девушки.
Теперь я понимаю, почему в ОВИРе говорят посетителям : Подождите за дверью своей очереди!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 10:57   #392
Pasifeya
Пользователь
 
Аватар для Pasifeya
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 03-03-2009
Status: Offline
вопрос - требуется свидетельство о беспрепятственности для вступления в брак. оба руские.

1) дадут ли нам его в посольстве если мы не стоим на учете?
2) надо ли предварительно записываться? а если нет то в какое окно идти?
3) при попытке прозвониться один раз не взяли трубку а дальше сеть была постояно занята. это они специально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 11:46   #393
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasifeya
вопрос - требуется свидетельство о беспрепятственности для вступления в брак. оба руские.

1) дадут ли нам его в посольстве если мы не стоим на учете?
2) надо ли предварительно записываться? а если нет то в какое окно идти?
3) при попытке прозвониться один раз не взяли трубку а дальше сеть была постояно занята. это они специально?

1. дадут
2. надо (в турку во всяком случае мне без записи не дали)
3. звоните, звоните и еще раз звоните

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 14:48   #394
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasifeya
3) при попытке прозвониться один раз не взяли трубку а дальше сеть была постояно занята. это они специально?

Пишите электронное письмо (на сайте есть информация о том, что надо там не забыть указать) - мне очень оперативно перезвонили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 16:28   #395
Валерия84
Registered User
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 18-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
а меня вот возмущают как раз не работники посольства( Хельсинки) они то как раз там все почти сменились на вежливых( кроме одной молодой девушки- дипломата), а как раз посетители!
Это что то не возможное, пока я пыталась выяснить в свою очередь ( стояла в очереди в окно ) и конечно пришла по записи в своё время. Меня несколько раз отстранили от окна уважаемые посетители посольства и решили , что их вопросом будут заниматься сначала, а потом опять продолжат со мной... Особенно удивила одна дама 1961 года рождения, которая даже не могла внятно сформулировать что ей надо и как оказалась ломилась не в то окно.
Хотелось просто спросить: А Вы , что когда в Банке с одним человеком процедуру не закончили, подходите и спрашиваете относительно своего вопроса?
А Вы говорите хамство в России...по-моему права поговорка: можно вывезти девушку из деревни, но нельзя деревню вывести из девушки.
Теперь я понимаю, почему в ОВИРе говорят посетителям : Подождите за дверью своей очереди!


Вежливые они это точно, но тупят по-страшному. У меня вот какой случай был. Я вышла замуж и мне нужно было в новый пастпорт новую фамилию. До того, как их там всех подменили, видимо на деток блатных родителей, я разговаривала с нормалным послом, и он мне оьяснил, какие бумаги нужно собрать для того, чобы фамилию сменить. Вот я с этими бумагами прихожу к новому молодому консулу с полной уверенностью, что всё у меня ок. Он смотрит на внушительное количество бумаг, собирает их все и удаляется на 15 минут. Приходит и с умным видом заявляет, что сменить фамилию у меня не получится. Предложил два варианта: либо я липово (цитата) прописываюсь через знакомых в Питере и получаю там пастпорт, или просто не меняю фамилию, а оставляю в новом паспорте свою девичью. При этом у меня есть финский паспорт, и он уже с новой фамилией. Этот факт он пропускает мимо ушей. Я пытаюсь объяснить, что мне уже рассказали, как это делается, он же мне на это, что типа он только что советывался с компетентными людьми и что то, что я прошу совсершенно невозможно. Как же будеш перечить официальному лицу, всему веришь....При этом он даже помог мне все заявления на старую фамилию переделать (бланк у меня на флешке с собой был), распечатал всё, очень милый молодой человек. Ушла я оттуда и в нет сразу, и там все бланки на смену фамилии имеются и всё как у людей. Он видимо сам на страничку не заходил никогда и не в курсе, какие услуги оказывает консульство. Ощущение было, что меня развели. Только лохотрон не в переходе метро, а в консульстве в этот раз оказался!!!!

Вот уже второй год я с двумя паспортами на разные фамилии, постоянно выслушиваю натации о том, как же так можно от всех кому не лень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 16:46   #396
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Валерия84
Вежливые они это точно, но тупят по-страшному. У меня вот какой случай был. Я вышла замуж и мне нужно было в новый пастпорт новую фамилию. До того, как их там всех подменили, видимо на деток блатных родителей, я разговаривала с нормалным послом, и он мне оьяснил, какие бумаги нужно собрать для того, чобы фамилию сменить. Вот я с этими бумагами прихожу к новому молодому консулу с полной уверенностью, что всё у меня ок. Он смотрит на внушительное количество бумаг, собирает их все и удаляется на 15 минут. Приходит и с умным видом заявляет, что сменить фамилию у меня не получится. Предложил два варианта: либо я липово (цитата) прописываюсь через знакомых в Питере и получаю там пастпорт, или просто не меняю фамилию, а оставляю в новом паспорте свою девичью. При этом у меня есть финский паспорт, и он уже с новой фамилией. Этот факт он пропускает мимо ушей. Я пытаюсь объяснить, что мне уже рассказали, как это делается, он же мне на это, что типа он только что советывался с компетентными людьми и что то, что я прошу совсершенно невозможно. Как же будеш перечить официальному лицу, всему веришь....При этом он даже помог мне все заявления на старую фамилию переделать (бланк у меня на флешке с собой был), распечатал всё, очень милый молодой человек. Ушла я оттуда и в нет сразу, и там все бланки на смену фамилии имеются и всё как у людей. Он видимо сам на страничку не заходил никогда и не в курсе, какие услуги оказывает консульство. Ощущение было, что меня развели. Только лохотрон не в переходе метро, а в консульстве в этот раз оказался!!!!

Вот уже второй год я с двумя паспортами на разные фамилии, постоянно выслушиваю натации о том, как же так можно от всех кому не лень.

так поменяйте, вы, как я поняла, на учёте стоите в консульстве, а они тем, кто на учёте, меняют паспорта по вопросам загса тем, кто стоит на учёте, кто не стоит, те внутрений паспорт меняют по месту прописки.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 17:07   #397
Валерия84
Registered User
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 18-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
так поменяйте, вы, как я поняла, на учёте стоите в консульстве, а они тем, кто на учёте, меняют паспорта по вопросам загса тем, кто стоит на учёте, кто не стоит, те внутрений паспорт меняют по месту прописки.


Я стою на учёте в консульстве, потому и предложили типа по знакомству прописаться, так как законно это даже невозможно. Да короче всё, что он мне сказал, бред. Просто в тот момент я даже не знаю, что на меня нашло, не могла и слова сказать. Теперь-то я заплатила 84 евро за паспорт со старой фамилией, не хочу заново эту хрень проходить, вот и приходится мучаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 19:10   #398
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Валерия84
Я стою на учёте в консульстве, потому и предложили типа по знакомству прописаться, так как законно это даже невозможно. Да короче всё, что он мне сказал, бред. Просто в тот момент я даже не знаю, что на меня нашло, не могла и слова сказать. Теперь-то я заплатила 84 евро за паспорт со старой фамилией, не хочу заново эту хрень проходить, вот и приходится мучаться



А мне без проблем поменали старый паспорт на паспорт с новой фамилией в консульстве. А российский внутренний только в России менять, для етого там временно надо прописываться.

Совершенолетний сын тоже взял мою фамилию, и весной поменял паспорт в консульстве на паспорт с новой фамилией. Предьявлял выписку из фин.регистра что поменял фамилию в Финляндии, и больше никаких документов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 19:21   #399
Валерия84
Registered User
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 18-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
А мне без проблем поменали старый паспорт на паспорт с новой фамилией в консульстве. А российский внутренний только в России менять, для етого там временно надо прописываться.

Совершенолетний сын тоже взял мою фамилию, и весной поменял паспорт в консульстве на паспорт с новой фамилией. Предьявлял выписку из фин.регистра что поменял фамилию в Финляндии, и больше никаких документов.


да понятно, что всё это просто делается. У меня все заявления были заполнены, переведёно свидетельство о браке. Меняла я не внутренний паспорт, а загран. Просто хочу сказать, что законов как не было так и нет и парят даже в посольстве. Человеческий фактор решает всё. Вот о чём я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 20:28   #400
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,873
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Валерия84

Вот уже второй год я с двумя паспортами на разные фамилии, постоянно выслушиваю натации о том, как же так можно от всех кому не лень.

скажите,а с этими разными паспортами как границу пересекать без проблем ? я имею в виду рос-фи и обратно
спрашиваю так как у меня таже ситуация предстоит, ещё не помеnяла фамилию v рос. zagran.паспорте, и если у меня срок паспорта заканчивается и я хочу под это дело и фамилию сразу там поменять,это будет как двойная цена за загран. паспорт 84 и плюс за смену фамилии 91 или как ?

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 20:35   #401
Lumikello
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Пишите электронное письмо (на сайте есть информация о том, что надо там не забыть указать) - мне очень оперативно перезвонили.

А мне ответили, что напишут в течение нескольких недель, т.к. желающих попасть очень много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 20:43   #402
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
А мне ответили, что напишут в течение нескольких недель, т.к. желающих попасть очень много.

Это не ответ - это автоответчик рассылает один и тот же текст поголовно всем, кто письмо в консульство напишет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 20:45   #403
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
скажите,а с этими разными паспортами как границу пересекать без проблем ? я имею в виду рос-фи и обратно
спрашиваю так как у меня таже ситуация предстоит, ещё не помеnяла фамилию v рос. zagran.паспорте, и если у меня срок паспорта заканчивается и я хочу под это дело и фамилию сразу там поменять,это будет как двойная цена за загран. паспорт 84 и плюс за смену фамилии 91 или как ?

я одно время с тремя фамилиями была )))))))))) Когда я меняла на свою обратно, мне сказали что по идеи нужно было в течение месяца поменять после развода, а сейчас нужно подчти полгода ждать и 91е платить....Финские доки все поменяны были... Естественно я менять не стала.... а после того как вышла второй раз замуж, то у меня получилось аж 3 фамилии.... в загранпаспорте старая от первого брака, вод.удост. моя собственная в тех.пасторте на машину и в магистрате записанна новая фамилия... ))) так и ездила пока новый паспорт делала.... Правда теперь еще не дошла до полиции права поменять.... )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 20:45   #404
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,873
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
А мне ответили, что напишут в течение нескольких недель, т.к. желающих попасть очень много.

мне тоже пришёл этот авто ответ, вот жду теперь с моря погоды

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 20:47   #405
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,873
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
я одно время с тремя фамилиями была )))))))))) Когда я меняла на свою обратно, мне сказали что по идеи нужно было в течение месяца поменять после развода, а сейчас нужно подчти полгода ждать и 91е платить....Финские доки все поменяны были... Естественно я менять не стала.... а после того как вышла второй раз замуж, то у меня получилось аж 3 фамилии.... в загранпаспорте старая от первого брака, вод.удост. моя собственная в тех.пасторте на машину и в магистрате записанна новая фамилия... ))) так и ездила пока новый паспорт делала.... Правда теперь еще не дошла до полиции права поменять.... )))

мне интересно как в рос.ездить, если можно и со стар. фамилией - так может и зачем менять тогда

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 08:55   #406
Валерия84
Registered User
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 18-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
скажите,а с этими разными паспортами как границу пересекать без проблем ? я имею в виду рос-фи и обратно
спрашиваю так как у меня таже ситуация предстоит, ещё не поменяла фамилию в рос. загран.паспорте, и если у меня срок паспорта заканчивается и я хочу под это дело и фамилию сразу там поменять,это будет как двойная цена за загран. паспорт 84 и плюс за смену фамилии 91 или как ?


У меня как раз именно такая ситуация была: загран подходил к концу и надо было фамилию заодно сменить.

Девушка, которая меня записывала на приём к послу сказала мне, что отдельное заявление на перемену имени не надо заполнять, что достаточно иметь свидетельство о браке, подтверждённый, апостилле так называемый (выдаётся в магистрате,стоит около 10 евро) Но я на всякий случай советывала бы принести все какие только возможно заявления, они уж выберут, что им надо.

Потом вот, что мне сказал этот дурной посол, что типа так как у меня внутренний паспорт есть, и в нём моя старая фамилия, они не могут мне выдать загран с новой фамилией. По российским законом, видите ли, такое не положено. А внутренний паспорт они не меняют. Так что я теперь не знаю, где грань тупизма проходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 08:59   #407
Валерия84
Registered User
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 18-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
мне интересно как в рос.ездить, если можно и со стар. фамилией - так может и зачем менять тогда



Я езжу нечасто, но первое время очень боялась. У них ведь привичка на границе второй паспорт спрашивать. Я вожу всегда с собой свидетельство о браке, хоть оно и на финском. Один раз меня так оборала молодая девушка, муж был рядом, слава богу, поставил её на место. Иногда придераются насчёт машины, потому что ввоз оформляется на одну фамилию, а едет совсем другой человек. Если есть возможность сейчас их доканать в консульстве и помять фамилию, я бы вам очень рекомендовала. А так за те же деньги, но всё время боятся, это не дело
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 09:05   #408
Lumikello
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это не ответ - это автоответчик рассылает один и тот же текст поголовно всем, кто письмо в консульство напишет.

спасибо за разъяснения. Надо же как сложно было догадаться.
Но, дорогая моя, автоответчик от имени консульства такие отписки рассылает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 09:13   #409
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Валерия84
У меня как раз именно такая ситуация была: загран подходил к концу и надо было фамилию заодно сменить.

Девушка, которая меня записывала на приём к послу сказала мне, что отдельное заявление на перемену имени не надо заполнять, что достаточно иметь свидетельство о браке, подтверждённый, апостилле так называемый (выдаётся в магистрате,стоит около 10 евро) Но я на всякий случай советывала бы принести все какие только возможно заявления, они уж выберут, что им надо.

Потом вот, что мне сказал этот дурной посол, что типа так как у меня внутренний паспорт есть, и в нём моя старая фамилия, они не могут мне выдать загран с новой фамилией. По российским законом, видите ли, такое не положено. А внутренний паспорт они не меняют. Так что я теперь не знаю, где грань тупизма проходит.


Тут тупизм не при чем, все правилно вам сказали. Згран выдают на основании внутреннего, а он у вас не деиствителныи сеичас, и консулство не мозет своим решением написат вам другую фамилию вы на учете в консулстве стоите? Во внутр. паспорте долзна быт новая фамилия и штамп о замужестве. Менят по месту прописки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 09:30   #410
Валерия84
Registered User
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 18-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Тут тупизм не при чем, все правилно вам сказали. Згран выдают на основании внутреннего, а он у вас не деиствителныи сеичас, и консулство не мозет своим решением написат вам другую фамилию вы на учете в консулстве стоите? Во внутр. паспорте долзна быт новая фамилия и штамп о замужестве. Менят по месту прописки.


Да, ну а как же тогда у них на сайте заявления на перемену имени? И вообще мой внутренний паспорт не действует, там ведь нет прописки. Я в России больше не проживаю, пусть его анулируют и все дела. Зачем он мне по сути нужен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 09:32   #411
Валерия84
Registered User
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 18-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Тут тупизм не при чем, все правилно вам сказали. Згран выдают на основании внутреннего, а он у вас не деиствителныи сеичас, и консулство не мозет своим решением написат вам другую фамилию вы на учете в консулстве стоите? Во внутр. паспорте долзна быт новая фамилия и штамп о замужестве. Менят по месту прописки.



Место моей прописки сейчас Финляндия. И я именно по этому место прописки и пришла менять фамилию. В моём внутреннем паспорте все штампы о том, что я в Росии больше не прописана, стоят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 14:01   #412
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,873
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Валерия84
Место моей прописки сейчас Финляндия. И я именно по этому место прописки и пришла менять фамилию. В моём внутреннем паспорте все штампы о том, что я в Росии больше не прописана, стоят.

у меня аналогичная ситуация, выписана из россии, прописана в Хес. консульстве - это и значит что вопросы по загран, паспорту должны теперь решать они - и соотвественно по смене фамилии, действительно,а зачем тогда в прейскуранте есть такая услуга ?
если менять сначала надо фамилию в рос. паспорте - то каким обеазом я могу выехать из Фи ? по старому паспорту со старой фамилией?

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 14:06   #413
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
у меня аналогичная ситуация, выписана из россии, прописана в Хес. консульстве - это и значит что вопросы по загран, паспорту должны теперь решать они - и соотвественно по смене фамилии, действительно,а зачем тогда в прейскуранте есть такая услуга ?
если менять сначала надо фамилию в рос. паспорте - то каким обеазом я могу выехать из Фи ? по старому паспорту со старой фамилией?


ну у них на сайте же написано:
Ходатайство о перемене фамилии в консульском учреждении не оформляется, если российский гражданин(ка), проживающий за границей, меняет фамилию в связи со вступлением в брак или при расторжении брака, что подтверждается соответствующей записью в российском или иностранном свидетельстве о заключении брака или свидетельстве о расторжении брака. В этом случае на основании свидетельства о заключении или расторжении брака консул вправе выдать заявителю, состоящему на учете в консульском учреждении, новый паспорт на ту фамилию, которая ему присвоена при регистрации заключения брака или при регистрации расторжения брака.


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 14:09   #414
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,873
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Валерия84
У меня как раз именно такая ситуация была: загран подходил к концу и надо было фамилию заодно сменить.

Потом вот, что мне сказал этот дурной посол, что типа так как у меня внутренний паспорт есть, и в нём моя старая фамилия, они не могут мне выдать загран с новой фамилией. По российским законом, видите ли, такое не положено. А внутренний паспорт они не меняют. Так что я теперь не знаю, где грань тупизма проходит.

тупизм ещё тот, конкретный при чём
если я поеду в рос, типо по месту жительства, где я уже не проживаю и буду сначала менять рос, паспорт н ановую фамилию дак это надо перевод всех документов на рус.язык с финского, потом всё заверять
потом как проставят визу-пюсюва в паспорте - её же тоже надо с новой фамилией делать - а это делают только здесь в новый загран с новой фамилией

Короче , мне пока даже ничего не ответили по очереди на приём в конульств. послала запрос - ждите ответа называется

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 14:12   #415
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,873
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
ну у них на сайте же написано:
Ходатайство о перемене фамилии в консульском учреждении не оформляется, если российский гражданин(ка), проживающий за границей, меняет фамилию в связи со вступлением в брак или при расторжении брака, что подтверждается соответствующей записью в российском или иностранном свидетельстве о заключении брака или свидетельстве о расторжении брака. В этом случае на основании свидетельства о заключении или расторжении брака консул вправе выдать заявителю, состоящему на учете в консульском учреждении, новый паспорт на ту фамилию, которая ему присвоена при регистрации заключения брака или при регистрации расторжения брака.


дак я вот тоже читаю у нах на сайте и не пойму до конца, так всё таки НЕ оформляется или что

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 14:15   #416
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
дак я вот тоже читаю у нах на сайте и не пойму до конца, так всё таки НЕ оформляется или что


Не знаю... Как-то "у всех" оформлялось... С каким там послом (?) девушка разговаривала - я не в курсе...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 14:17   #417
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,873
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Не знаю... Как-то "у всех" оформлялось... С каким там послом (?) девушка разговаривала - я не в курсе...

дак вот если в загран. паспорте всё таки меняется, то в рос. остаётся старая фамилия и куда с ней ? они заставляют и её срочно менять или и так жить можно

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 14:22   #418
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
дак вот если в загран. паспорте всё таки меняется, то в рос. остаётся старая фамилия и куда с ней ? они заставляют и её срочно менять или и так жить можно

Ну подразумевается, что рос. паспорт человеку без "рос. прописки" вроде как и не нужен... Его менять все равно только в России - так что при необходимости (или при желании) надо ехать туда (в принципе, по закону-то можно поменять внутренний паспорт в любом паспортном столе в России, без обязательной прописки там, только это дольше по времени делают и мало кому из паспортистов тамошних охота с этим связываться)...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 15:32   #419
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Валерия84
Место моей прописки сейчас Финляндия. И я именно по этому место прописки и пришла менять фамилию. В моём внутреннем паспорте все штампы о том, что я в Росии больше не прописана, стоят.


если вы в консулстве, тогда вроде долзны делат. в Р. по месту последнеи прописки делают, если выписался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 15:55   #420
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,873
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну подразумевается, что рос. паспорт человеку без "рос. прописки" вроде как и не нужен... Его менять все равно только в России - так что при необходимости (или при желании) надо ехать туда (в принципе, по закону-то можно поменять внутренний паспорт в любом паспортном столе в России, без обязательной прописки там, только это дольше по времени делают и мало кому из паспортистов тамошних охота с этим связываться)...

ну вот и пральна, если так всё и будет по уму, то и достаточно, зачем этот российский действительно )

ок, ну будем ждать, что по записи скажут пока тишина
есть люди кто по электоронке ждал ответа ?
как долго ещё ждать ?
уже жду 2 недели, подала заявку на конец октября
или проще позвонить - и что тогда сказать, что по электорнке не дождалась ответа ?

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно