Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 2.82. Опции просмотра
Old 28-03-2020, 16:38   #4141
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Ну я же сказал, что россияне на шашлыки ломанутся во время "карантинных выходных". Так и есть: https://www.fontanka.ru/2020/03/28/69057091/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 16:45   #4142
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Просто статистический разброс, слишком мало ещё (слава богу!) тяжёлых. Когда их число за пару сотен перевалит начнётся уже чистая статистика и там вы всё увидите, увы.

Реальный плюс пока я вижу только в том, что Фи сейчас немного повезло (вон нас уже РФ обогнала резво, что я и предсказывал в этой теме) и мы практически позади планеты всей (вон даже у соседей норвегов и шведов что уже творится!) И это "немного повезло" надо использовать с пользой, работая на опережение.

А я сегодня в магазине был, стоят уже повсюду предупреждения у касс "держите дисстанцию в 1,5 метра". Так большинству до лампочки

В Финляндии тоже проверяют всех желающих? https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_health/news/184993/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 16:46   #4143
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Раньше пытался его смотреть и переключал, казалось много воды.
Сегодня все конкретно и по делу, досмотрел до конца, очень понравилось, хорошим языком, грамотные советы, специалист горит желанием помочь. Респект.

хттпс://ёуту.бе/8закЦОохБЩо



Может, Вам лучше и разумнее внутреннею почту на работе читать? Там пишут всю правду в реале.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 16:48   #4144
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
+ антибиотик типа Azithromycin , Zithromax.


А где его достать без рецепта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 16:50   #4145
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
ponom рятуйте:

ФМБА представило препарат «Мефлохин» для лечения коронавируса.

"Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом. Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких. Это обеспечит эффективное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией различной степени тяжести" - руководитель ФМБА России Вероника Скворцова
https://www.vedomosti.ru/business/n.../03/28/826532-o

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 28-03-2020, 16:52   #4146
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
:агрее: поном рятуйте:

ФМБА представило препарат «Мефлохин» для лечения коронавируса.

"Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом. Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких. Это обеспечит эффективное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией различной степени тяжести" - руководитель ФМБА России Вероника Скворцова
http://хттпс://щщщ.ведомости.ру/бус.../03/28/826532-о




Вы правда, доктор?

пс. ну не смешно, право.


Две недели назад похожее в фемиа, или как его.., изобрели.


Можно ещё написать, что ревматические, вроде тремакса или оксиклорина сейчас в теме.

В общем, пишите, "доктор".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 16:52   #4147
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А я сегодня в магазине был, стоят уже повсюду предупреждения у касс "держите дисстанцию в 1,5 метра". Так большинству до лампочки

Вот и другие так делают, и считают что все остальные должны дома сидеть.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 16:52   #4148
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Ну я же сказал, что россияне на шашлыки ломанутся во время "карантинных выходных". Так и есть: https://www.fontanka.ru/2020/03/28/69057091/

Справедливости ради, для Петербурга это количество, что сфотографировано на берегах залива - это мизер. Изначально было ясно, что кто-то все равно не прислушается к рекомендациям. Я сегодня тоже совершила преступление - сходила на почту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 16:53   #4149
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вот все время приводят три цифры. Количество заразившихся, количество умерших и количество выздоровевших.
На мой взгляд, крайне важна еще цифра повторно заразившихся после излечения. По ней можно было бы понять, приобретает человек иммунитет после болезни или нет. Ведь если не приобретает, то это очень печально, и волны заражений могут продолжаться бесконечно, по второму, третьему и т.д. разу.
 
Old 28-03-2020, 16:57   #4150
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот все время приводят три цифры. Количество заразившихся, количество умерших и количество выздоровевших.
На мой взгляд, крайне важна еще цифра повторно заразившихся после излечения. По ней можно было бы понять, приобретает человек иммунитет после болезни или нет. Ведь если не приобретает, то это очень печально, и волны заражений могут продолжаться бесконечно, по второму, третьему и т.д. разу.

В конце апреля всё закончится, как обычный сезонный грипп.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 28-03-2020, 16:58   #4151
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну что... потихоньку придвигаемся к криминализации.
https://www.hs.fi/kotimaa/art-2000006444843.html Предлагают запретить продажу алкоголя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 16:58   #4152
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А где его достать без рецепта?

Без рецепта никак. Срочно к доктору при повышении температуры. Можно и дома начинать лечение Панадолом/ Бураной и подождать 2- 3 дня.

Последнее редактирование от emmi. : 29-03-2020 в 09:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 16:59   #4153
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
"В Новосибирске зарегистрировали новую тест-систему для диагностики коронавируса нового типа. У тестов очень высокая чувствительность: минус 10 во второй степени. Кроме того, они позволяют сократить время на пробоподготовку в несколько раз, а результат возможно получить уже за 90 минут"
https://tass.ru/obschestvo/8104401
 
Old 28-03-2020, 17:00   #4154
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Без рецепта никак. Срочно к доктору при повышении температуры.


Вот тут и возникает парадокс: доктора говорят болейте дома, а лекарство без доктора не купишь.
 
Old 28-03-2020, 17:00   #4155
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот тут и возникает парадокс: доктора говорят болейте дома, а лекарство без доктора не купишь.


К частнику - всегда пожалуйста.
 
Old 28-03-2020, 17:02   #4156
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 803
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я же написал - для сезонного гриппа существует модель по количеству зараженных в год. Это считается обычно от 30 процентов.

Например, заразность коронавируса выше чем у сезонного гриппа. В данный момент эксперты оценивают что если не сдерживать эпидемию то переболеет 20-80% популяции (скорее всего ближе к 80 чем к 30 так как коронавирус более заразен чем грипп)...
...
Не вижу оснований не доверять их мнению, учитывая что видел еще кучу похожих оценок. Теперь берем смерти в Италии 10к делим на 50 процентов их населения получаем оценку 0,000000,,,,


Прямо и грубо говоря, этот вирус опустошит дома престарелых и ещё прихватит хронических. Остальные получат иммунитет, как всю историю человечество это и происходило многократно. После такого "мора", естественно , смертность по стране резко уменьшиться (умирать по возрасту будет некому). Это продлиться достаточно долго, пока не подрастет следующая очередь в дома престарелых. В результате средняя смертность за год-два останется на том же уровне.

Эпидемия, это другое. Это когда трупы на улицах убирают бульдозерами в кучи для сжигания напалмом. Упаси дожить до такого. Но кучность населения растёт неумолимо и это произойдет почти неизбежно.
 
Old 28-03-2020, 17:06   #4157
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот тут и возникает парадокс: доктора говорят болейте дома, а лекарство без доктора не купишь.

Имхо, одна из причин, почему в Италии сложилась такая трагическая ситуация, - это именно позиция здравоохранения, когда по телефону на жалобы " У меня высокая температура" отвечают : " Это у вас вирус, болейте дома, в тервеюскескус не приходите". Вот человек и лежит с темп. +39-+40, пока задыхаться от двусторонней пневмонии не начнет. А потом, конечно, аппаратов вентиляции лёгких на всех не хввтает.
 
Old 28-03-2020, 17:06   #4158
an-drey
Пользователь
 
Сообщений: 157
Проживание:
Регистрация: 08-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Кем замечены-то? И перед кем отчитывалась Росгвардия?



Дыма без огня не бывает. Анализируем...

https://ria.ru/20200328/1569277098....dex.r u%2Fnews
 
Old 28-03-2020, 17:06   #4159
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
ponom рятуйте:

ФМБА представило препарат «Мефлохин» для лечения коронавируса.

Я рад Вас видеть. Для себя отметил пару дней назад, что Вас нет на форуме еще с 23-го марта, и все это время беспокоился. Надеялся, что Вы лишь заняты по работе, которой сейчас у всех врачей будет в избытке.

Что касается использования средств против малярии, в частности хлорохина, мы здесь на форуме обсуждали это еще три недели назад. Вы были так увлечены погашением паники ;-), что не заметили этого. Я тогда написал об этом родным в Украину, в аптеках тогда его было полным полно и очень недорого. К сожалению моей маме он противопаказан, так как он противопоказан сердечникам. Южнокорейские врачи отмечают его несомненную эффективность при умеренном вреде для организма.

Последнюю неделю я всем советую покупать и пить витамины с цинком. И пока их еще навалом в продаже. В Южной Корее отмечают, что хлорохин сам по себе помогает, но главную роль играет цинк, который благодаря хлорохину эффективнее и быстрее попадает в клетки. Именно цинк препятствует попаданию коронавируса в клетку. Косвенно это объясняет и большее количество заболевших мужчин, чем женщин - именно у мужчин традиционно наблюдается большая нехватка цинка, чем у женщин. Два раза по 25 мг цинка (в форме цитрата, глюконата, пиколината) в витаминах в день - и я уверен, что можно существенно снизить риск тяжелого течения болезни после заражения.

Плохо, что никто из-за потока троллинга не обращает внимания на подобную информацию.
 
Old 28-03-2020, 17:07   #4160
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Имхо, одна из причин, почему в Италии сложилась такая трагическая ситуация, - это именно позиция здравоохранения, когда по телефону на жалобы " У меня высокая температура" отвечают : " Это у вас вирус, болейте дома, в тервеюскескус не приходите". Вот человек и лежит с темп. +39-+40, пока задыхаться от двусторонней пневмонии не начнет. А потом, конечно, аппаратов вентиляции лёгких на всех не хввтает.


Вот именно! У нас как раз даны такие инструкции: никаких походов к врачам, пока можете дышать сами, а если нет, то сразу в больницу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 17:10   #4161
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
"В Новосибирске зарегистрировали новую тест-систему для диагностики коронавируса нового типа. У тестов очень высокая чувствительность: минус 10 во второй степени.


Может "10 в минус второй"? Нет, посмотрел первоисточник, действительно "минус 10 во второй".
 
Old 28-03-2020, 17:13   #4162
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я рад Вас видеть. Для себя отметил пару дней назад, что Вас нет на форуме еще с 23-го марта, и все это время беспокоился. Надеялся, что Вы лишь заняты по работе, которой сейчас у всех врачей будет в избытке.

Что касается использования средств против малярии, в частности хлорохина, мы здесь на форуме обсуждали это еще три недели назад. Вы были так увлечены погашением паники ;-), что не заметили этого. Я тогда написал об этом родным в Украину, в аптеках тогда его было полным полно и очень недорого. К сожалению моей маме он противопаказан, так как он противопоказан сердечникам. Южнокорейские врачи отмечают его несомненную эффективность при умеренном вреде для организма.

Последнюю неделю я всем советую покупать и пить витамины с цинком. И пока их еще навалом в продаже. В Южной Корее отмечают, что хлорохин сам по себе помогает, но главную роль играет цинк, который благодаря хлорохину эффективнее и быстрее попадает в клетки. Именно цинк препятствует попаданию коронавируса в клетку. Косвенно это объясняет и большее количество заболевших мужчин, чем женщин - именно у мужчин традиционно наблюдается большая нехватка цинка, чем у женщин. Два раза по 25 мг цинка (в форме цитрата, глюконата, пиколината) в витаминах в день - и я уверен, что можно существенно снизить риск тяжелого течения болезни после заражения.

Плохо, что никто из-за потока троллинга не обращает внимания на подобную информацию.




Там возможны ужасные побочки.
Вроде ослабления мышц.
Когда просто лежишь и даже четыре прошедших шага считаешь успехом.

Не у всех, конечно.
На самом деле, забавно. Лежишь себе, худеешь, волосы никакие… И не понимаешь, что ты уже на краю.
 
Old 28-03-2020, 17:13   #4163
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
На мой взгляд, крайне важна еще цифра повторно заразившихся после излечения.

Южнокорейские врачи вроде бы приводят несколько случаев повторного заражения, хотя возможно причина в ошибках тестирования. Человек у них вылечился, несколько дней подряд тесты показывали отсутствие вируса в организме, а потом снова начали показывать присутствие вируса.

Кроме того, есть уже несколько мутаций вируса. Можно получить иммунитет к одной мутации и не получить к другой. В Исландии якобы отмечен случай заражения человека одновременно двумя мутациями коронавируса.

Так что ситуация в этом вопросе пока остается неясной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 17:13   #4164
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Имхо, одна из причин, почему в Италии сложилась такая трагическая ситуация, - это именно позиция здравоохранения, когда по телефону на жалобы " У меня высокая температура" отвечают : " Это у вас вирус, болейте дома, в тервеюскескус не приходите". Вот человек и лежит с темп. +39-+40, пока задыхаться от двусторонней пневмонии не начнет. А потом, конечно, аппаратов вентиляции лёгких на всех не хввтает.

В принципе, в сложившейся ситуации врач может выписать рецепт по телефону.
 
Old 28-03-2020, 17:15   #4165
an-drey
Пользователь
 
Сообщений: 157
Проживание:
Регистрация: 08-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Что именно неутешительного? Как раз сегодня по сравнении со вчера данные вполне утешают.

На вчера было 108 пациентов больницы, из них 32 в реанимации, 7 умерло.

На сегодня имеем 112 пациентов больницы, из них 31 в реанимации, 9 умерло.

Роста количества тяжелых больных за день практически нет.

Может быть это день такой аномальный, может быть они не всех учли, но неутешительными эти данные нельзя назвать даже при большом желании.


Вы абсолютно правы на данный момент такая статистика. Но она скорее всего будет отображать вскоре другие цифры...

Меня больше интересует показатель по выявленным заражениям за день, вчера было 1025 сегодня 1163, за сегодня 138 выявленных случаев это абсолютный рекорд по Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 17:16   #4166
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На улице много пожилых 70+. В нашем доме, по-моему, с постели поднялись даже те, кто долго лежал. Бабульки с роллаторами еле держатся на ногах, но выходят гулять вокруг дома. Люди хотят жить. Люди общаются друг с другом и живут. И это правильно.
70+ - это рожденные до 1950го года. Т.е. те, кто строил страну, в которой мы сейчас живем, кто ушел на пенсию в начале 2000, если дожил.

После них страну разворовывали... 20 лет. Используя то, что было заработано этим поколением. И что на выходе? Старикам не дают дожить спокойно последние дни, оставляя в изоляции и не позволяя выходить на улицу. Позор следующим поколениям...

А что вы конкретно сделали для того, чтобы иметь право жить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 17:19   #4167
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот тут и возникает парадокс: доктора говорят болейте дома, а лекарство без доктора не купишь.

А для чего блат и ПС придумали?....

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 28-03-2020, 17:20   #4168
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Информация для тех, кому лекарств не достать, спасаться как можем, может и бред, стырила из vk.
Климов Юра - молодой врач из РФ, работает в больнице Шэньчжэня, переведён на изучение вируса пневмонии Ухань.

Если у вас насморк и мокрота при простуде, вы не можете быть носителем коронавирусной инфекции. Коронавирусная пневмония - это сухой кашель без насморка. Это самый простой способ определить, какая у вас инфекция.
Вирус Уханя не является термостойким и погибает при температуре 26-27 градусов. Поэтому пейте больше горячей воды. Чаще и дольше будьте под солнцем. Горячая вода не лекарство, но она полезна для здоровья и эффективна при всех вирусах.

Совет врача по коронавирусу:

1. Вирус достаточно большой по размеру (диаметр ячейки составляет около 400-500 нм), поэтому обычная мед. маска в принципе может его отфильтровать. Если заражённый чихает перед вами или пройдет на расстоянии до 3 метров от вас, замедлите шаг и зараза просто упадёт на землю, летать она не может.
2. Если вирус попал на поверхность металла, он проживёт не менее 12 часов. Поэтому, если вы соприкоснулись с какой-либо металлической поверхностью, тщательно вымойте руки с мылом.
3. Вирус может оставаться активным на ткани в течение 6-12 часов. Обычный стиральный порошок должен убить вирус. Зимнюю одежду достаточно просушить на солнце, чтобы убить вирус.

О симптомах непосредственно самого заболевания, - пневмонии, вызванной коронавирусом:

1. После проникновения в горло может появиться сухость горла, которая встречается при ангине. Продлится 3-4 дня.
2. Затем вирус будет сливаться с носовой жидкостью, попадать в трахею, а затем в лёгкие и вызовет воспаление лёгких. Этот процесс займёт от 5 до 6 дней.
3. При короновирусной пневмонии появляется высокая температура и затруднённое дыхание. Заложенность носа не похожа на типичную заложенность, появляется ощущение, что вы тонете в воде. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу.

О профилактике:

1. Самый распространённый способ заразиться - это дотрагиваться до людей, поэтому нужно часто мыть руки. Вирус может жить только на ваших руках, в течение 5-10 минут. Но за эти 5-10 минут может произойти что угодно (вы можете потереть руками глаза или прикоснуться к носу).
2. В дополнение к частому мытью рук вы можете полоскать горло любыми противовирусными средствами чтобы устранить или минимизировать действия микробов, пока те ещё находятся в горле (перед тем, как попасть в лёгкие).

Будьте предельно внимательны и осторожны, пейте больше подогретой воды.

Климов Юра: Новый коронавирус NCP может не проявлять признаков инфекции в течение многих дней, тогда как можно узнать, инфицирован ли человек?

По последним данным, инкубационный период может длиться до 28 дней, прежде чем симптомы COVID-19 станут очевидными.
К тому времени, когда у человека поднимается температура и появляется кашель, и он попадает в больницу, - в лёгких обычно обнаруживают фиброз на 50%, и уже слишком поздно!
Тайваньские эксперты советуют простую самопроверку, которую мы можем проводить каждое утро:
Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание более, чем на 10 секунд.
Если вы успешно завершите его, не кашляя, не испытывая дискомфорта, заложенности, стеснения и т.п., то это доказывает, что в лёгких нет фиброза, и это указывает на отсутствие инфекции.

КОНСУЛЬТАЦИЯ японских врачей, лечащих COVID-19. Каждый должен следить за тем, чтобы ваш рот и горло были влажными, а не сухими.
Делайте несколько глотков воды каждые 15 минут.
ПОЧЕМУ ?
Даже если вирус попадёт в ваш рот, питьевая вода или другие жидкости вымывают их через пищевод в желудок, а там КИСЛОТЫ в желудке убьют весь вирус.
Если вы не пьёте достаточно воды регулярно, вирус может проникнуть в ваши дыхательные пути и попасть в лёгкие.
Это очень опасно.
 
Old 28-03-2020, 17:20   #4169
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот именно! У нас как раз даны такие инструкции: никаких походов к врачам, пока можете дышать сами, а если нет, то сразу в больницу.

Сразу к знакомому частному доктору, можно по телефону. Или к своему в тюотервеюс и жаловаться на гайморит, например.
 
Old 28-03-2020, 17:21   #4170
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
На улице много пожилых 70+. В нашем доме, по-моему, с постели поднялись даже те, кто долго лежал. Бабульки с роллаторами еле держатся на ногах, но выходят гулять вокруг дома. Люди хотят жить. Люди общаются друг с другом и живут. И это правильно.
70+ - это рожденные до 1950го года. Т.е. те, кто строил страну, в которой мы сейчас живем, кто ушел на пенсию в начале 2000, если дожил.

После них страну разворовывали... 20 лет. Используя то, что было заработано этим поколением. И что на выходе? Старикам не дают дожить спокойно последние дни, оставляя в изоляции и не позволяя выходить на улицу. Позор следующим поколениям...

А что вы конкретно сделали для того, чтобы иметь право жить?



А Вы?
 
Old 28-03-2020, 17:23   #4171
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от an-drey
Меня больше интересует показатель по выявленным заражениям за день, вчера было 1025 сегодня 1163, за сегодня 138 выявленных случаев это абсолютный рекорд по Финляндии.

Эта цифра тоже показывает рост намного меньший, чем в других странах (всего в 1.13 раза). В Испании количество больных каждый день увеличивается в 1.2-1.3 раза. И эта цифра в Финляндии ни о чем не говорит (лишь об успехе или не успехе призыва сидеть дома и не обращаться к врачу при легком течении болезни), так как мы не знаем, сколько людей болеет дома.

Но рост за день был очень маленьким - как по общему количеству больных, так и особенно - по тяжелым больным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 17:24   #4172
an-drey
Пользователь
 
Сообщений: 157
Проживание:
Регистрация: 08-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот именно! У нас как раз даны такие инструкции: никаких походов к врачам, пока можете дышать сами, а если нет, то сразу в больницу.


а там как повезет...

Финское здравоохранение страдает диагностикой и профилактикой а так же последующей реабилитацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 17:24   #4173
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В конце апреля всё закончится, как обычный сезонный грипп.


так легче жить?
"коронавирусная пневмония" убрали со всех ресурсов сети,
населению не надо знать, про смерть от удушья.
Следующую неделю еще работаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 17:25   #4174
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Заглянула в группу на Facebook , называется Реалии в Финляндии.
Мамочки… И у них больше трёх тысяч подписчиков.

В понедельник на работе всем покажу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 17:25   #4175
an-drey
Пользователь
 
Сообщений: 157
Проживание:
Регистрация: 08-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Эта цифра тоже показывает рост намного меньший, чем в других странах (всего в 1.13 раза). В Испании количество больных каждый день увеличивается в 1.2-1.3 раза. И эта цифра в Финляндии ни о чем не говорит (лишь об успехе или не успехе призыва сидеть дома и не обращаться к врачу при легком течении болезни), так как мы не знаем, сколько людей болеет дома.

Но рост за день был очень маленьким - как по общему количеству больных, так и особенно - по тяжелым больным.



Другие страны с Финляндией не уместно сравнивать, тут другая плотность населения.
 
Old 28-03-2020, 17:26   #4176
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
А для чего блат и ПС придумали?....


Ну не у всех же он есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 17:26   #4177
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Климов Юра - молодой врач из РФ, работает в больнице Шэньчжэня,

В первой версии этого фейка про Климова Юру, которую сюда кидали еще две недели назад, был еще перл про то что "если на вас кашлянул больной, то просто быстро отойдите на 2-3 метра, вирус упадет на землю и не причинит вам вреда".
 
Old 28-03-2020, 17:28   #4178
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В первой версии этого фейка про Климова Юру, которую сюда кидали еще две недели назад, был еще перл про то что "если на вас кашлянул больной, то просто быстро отойдите на 2-3 метра, вирус упадет на землю и не причинит вам вреда".


Точно! Я ещё подумала, какие у вируса слабые когти и видимо нет крыльев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 17:32   #4179
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я рад Вас видеть. Для себя отметил пару дней назад, что Вас нет на форуме еще с 23-го марта, и все это время беспокоился. Надеялся, что Вы лишь заняты по работе, которой сейчас у всех врачей будет в избытке.

Что касается использования средств против малярии, в частности хлорохина, мы здесь на форуме обсуждали это еще три недели назад. Вы были так увлечены погашением паники ;-), что не заметили этого...

Так я должен был всю эту неделю кататься на лыжах с друзьми в Тahko... но из-за сезонного гриппа Финляндия и Россия закрыли границы и мне пришлось отменить заказ дачи... поэтому поехал на дачу делать весеннюю уборку... побросал спининг, постоял с удочкой... от форума решил отдохнуть, поэтому из писателя превратился в читателя, о чём не жалею ... на работе пока всё спокойно... если не считать, что с понедельника прекращаются все плановые операции, срочные ещё можно делать, слава Б-гу...

А что касается "обсуждений", то предлагаю тогда обсудить лопинавир + ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов, а также находящиеся на стадии клинических испытаний умифеновир, ремдесивир, фавипиравир... они все тоже могут быть эффективными...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 28-03-2020, 17:32   #4180
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
День Земли сегодня и переставляем часы на час назад.

Сегодня ехали, а параллельно вдоль забора бежал мелкий заяц.
Метров тридцать бежал, потом убежал на чей-то двор.
30 км. в час мы ехали по нашей деревне.
 
Old 28-03-2020, 17:32   #4181
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
А для чего блат и ПС придумали?....

#люблюнемогу#

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 28-03-2020, 17:35   #4182
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от an-drey
а там как повезет...

Финское здравоохранение страдает диагностикой и профилактикой а так же последующей реабилитацией.

Как здесь уже не раз писали, чем поможет поставленный диагноз короновируса? Видимо имелось ввиду, что всё равно бурану пропишут
 
Old 28-03-2020, 17:37   #4183
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Так я должен был всю эту неделю кататься на лыжах с друзьми в Тahko... но из-за сезонного гриппа Финляндия и Россия закрыли границы и мне пришлось отменить заказ дачи... поэтому поехал на дачу делать весеннюю уборку... побросал спининг, постоял с удочкой... от форума решил отдохнуть, поэтому из писателя превратился в читателя, о чём не жалею ... на работе пока всё спокойно... если не считать, что с понедельника прекращаются все плановые операции, срочные ещё можно делать, слава Б-гу...

А что касается "обсуждений", то предлагаю тогда обсудить лопинавир + ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов, а также находящиеся на стадии клинических испытаний умифеновир, ремдесивир, фавипиравир... они все тоже могут быть эффективными...

Самое главное, что в медицинской среде-" всё спокойно" . У нас тоже- тишина и спокойствие. Все работают в штатном режиме. Паники нет .

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 28-03-2020, 17:37   #4184
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Так я должен был всю эту неделю кататься на лыжах с друзьми в Тahko... но из-за сезонного гриппа Финляндия и Россия закрыли границы и мне пришлось отменить заказ дачи... поэтому поехал на дачу делать весеннюю уборку... побросал спининг, постоял с удочкой... от форума решил отдохнуть, поэтому из писателя превратился в читателя, о чём не жалею ... на работе пока всё спокойно... если не считать, что с понедельника прекращаются все плановые операции, срочные ещё можно делать, слава Б-гу...

А что касается "обсуждений", то предлагаю тогда обсудить лопинавир + ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов, а также находящиеся на стадии клинических испытаний умифеновир, ремдесивир, фавипиравир... они все тоже могут быть эффективными...


Друзья из России? А чего ж меня не позвал? Я рядом с Тахко и на лыжах кататься умею
 
Old 28-03-2020, 17:38   #4185
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
#люблюнемогу#


Девушка, держите дистанцию!
 
Old 28-03-2020, 17:39   #4186
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от an-drey
Дыма без огня не бывает. Анализируем...

https://ria.ru/20200328/1569277098....dex.r u%2Fnews

А, так это был дым? Я так и поняла. Возможное ограничение передвижения по стране магическим образом превратилось в войска Росгвардии на КАД в СПб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 17:42   #4187
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Девушка, держите дистанцию! :щисдом:

в презике можно!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 17:42   #4188
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Так я должен был всю эту неделю кататься на лыжах с друзьми в Тахко... но из-за сезонного гриппа Финляндия и Россия закрыли границы и мне пришлось отменить заказ дачи... поэтому поехал на дачу делать весеннюю уборку... побросал спининг, постоял с удочкой... от форума решил отдохнуть, поэтому из писателя превратился в читателя, о чём не жалею ... на работе пока всё спокойно... если не считать, что с понедельника прекращаются все плановые операции, срочные ещё можно делать, слава Б-гу...

А что касается "обсуждений", то предлагаю тогда обсудить лопинавир + ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов, а также находящиеся на стадии клинических испытаний умифеновир, ремдесивир, фавипиравир... они все тоже могут быть эффективными...




И в какой больнице сейчас такая лафа?

И при чём тут закрытие границ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 17:51   #4189
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вы правда, доктор?

пс. ну не смешно, право.


Две недели назад похожее в фемиа, или как его.., изобрели.


Можно ещё написать, что ревматические, вроде тремакса или оксиклорина сейчас в теме.

В общем, пишите, "доктор".

ja, ja natürlich... изобрели.... специально для Вас... лекарство называется : фуфломицин... помогает, аж жуть...

В общем.... не пишите, "больная"....

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 28-03-2020, 17:51   #4190
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Девушка, держите дистанцию!

Нам можно!)))
Мы в масках и резиновых перчатках. Руки продезинфицированы. Это профессионально !!!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 28-03-2020, 17:59   #4191
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В первой версии этого фейка про Климова Юру, которую сюда кидали еще две недели назад, был еще перл про то что "если на вас кашлянул больной, то просто быстро отойдите на 2-3 метра, вирус упадет на землю и не причинит вам вреда".

Но там не все бред. Правда не понимаю за чем они смешали полезную и правдивую информацию с полной бредятиной). Скоро появится информация сходить на могилу к Матроне или ещё к каким святым, к кресту приложиться и все пройдёт)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 18:04   #4192
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Друзья из России? А чего ж меня не позвал? Я рядом с Тахко и на лыжах кататься умею :гы:

Теперь только на следующий год. Я снимаю дачу на 12:ю или 13:ю неделю, обычно снимал дачу в Golden Resort, но в этом году они бесстыдно задрали цены, поэтому занял дачу поскромнее...обычно снимаю дачу на 8 спальных мест, так что место всегда есть... на лыжах кататься уметь не обязательно

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 28-03-2020, 18:04   #4193
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А, так это был дым? Я так и поняла. Возможное ограничение передвижения по стране магическим образом превратилось в войска Росгвардии на КАД в СПб.

Не знаю про КАД в СПб, но про автобусы Росгвардии на МКАД несколько видео были выложены уже позавчера , легко находятся.
 
Old 28-03-2020, 18:06   #4194
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,641
Проживание: теперь между Гвинеей и Кот-д'Ивуаром
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
День Земли сегодня и переставляем часы на час назад.

Сегодня ехали, а параллельно вдоль забора бежал мелкий заяц.
Метров тридцать бежал, потом убежал на чей-то двор.
30 км. в час мы ехали по нашей деревне.


На работу, однако, опоздаете).

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 28-03-2020, 18:06   #4195
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Нам можно!)))
Мы в масках и резиновых перчатках. Руки продезинфицированы. Это профессионально !!! :сла:


То, что в масках, так это хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 18:09   #4196
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
На работу, однако, опоздаете).



А Вам-то что?

Не опоздаю. У меня у мужа будильник поставлен и у меня тоже.

Отвяньте.

Не Ваше дело до меня, до нашей больницы и до Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2020, 18:26   #4197
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А Вам-то что?

Она не имела ввиду ничего обидного. Просто Вы ошиблись с "часом назад". На самом деле часы переводят на час вперед.
 
Old 28-03-2020, 18:31   #4198
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Самое главное, что в медицинской среде-" всё спокойно" . У нас тоже- тишина и спокойствие. Все работают в штатном режиме. Паники нет .


Это Pusja и есть, давно ж говорил, никогда не подведет ближнего,
может наступят времена тырить брюкву, заеду заберу с собой,
молодец.
 
Old 28-03-2020, 18:36   #4199
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Она не имела ввиду ничего обидного. Просто Вы ошиблись с "часом назад". На самом деле часы переводят на час вперед.



Я бы просто поправила.

На самом деле, в топике довольно агрессивно. Ещё некто АБЦ добавил свою лепту.
Но и я погорячилась.(
Всё. Поехали гулять.

В реале в больнице, в рабочей обстановке, мы все бережно относимся друг к другу.
 
Old 28-03-2020, 18:51   #4200
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Это Pusja и есть, давно ж говорил, никогда не подведет ближнего,
может наступят времена тырить брюкву, заеду заберу с собой,
молодец.

Опоздал
Я уже всю брюкву стырила. Одна

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно