Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 2.82. Опции просмотра
Old 29-03-2020, 23:30   #4381
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну, с этой точки зрения, да, получается, что выигрывает всё-таки жёсткий карантин - хотя бы даст передышку в несколько месяцев, что бы ... купить дачу с морозилкой, навалить туда продуктов и пересидеть главный пик

на что купить то...дачу с морозилкой если уволили еще в марте, и сидишь на какие-нибудь урезанные соцпособия как и все другие...
и банки отсрочки дают на макс пол года а не пару лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2020, 23:38   #4382
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
и это рекомендации, Собянина, еще ничего не подтверждено даже....
он сам такое вводить не может

Я наверное слишком пошлый.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2020, 23:45   #4383
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я наверное слишком пошлый. :гы:



но видела уже видео, с полицейскими машинами, до 8 утра дома сидеть

никогда не понимала смысл такого коменданского часа...ночью люди и так дома сидят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2020, 23:50   #4384
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
на что купить то...дачу с морозилкой если уволили еще в марте, и сидишь на какие-нибудь урезанные соцпособия как и все другие...
и банки отсрочки дают на макс пол года а не пару лет


Вот уже и Жасмин на нервах,
где то рядом,
cпи спокойно, смотри сколько тут мужчин серьезных,
не бросим, хлеба, воды подвезем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2020, 23:53   #4385
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Вот уже и Жасмин на нервах,
где то рядом,
цпи спокойно, смотри сколько тут мужчин серьезных,
не бросим, хлеба, воды подвезем.

давай как-то по теме тут...
я сплю отлично, у меня норм все
но не у всех есть возможность отдыхать дома на карантине за зарплату
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2020, 23:58   #4386
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,818
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я бы расстроился. В 30м от меня Алепа, а вот в 400м - два S-маркета, К-маркет и Лидл.

Клево у тебя. У меня ближайший маркет в полутора километрах.
В пределах 500метров только тату-салон.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 00:05   #4387
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Блин, так я сверху и написал: СКОЛЬКО, сколько посидеть?! 4-5 недель, ну можно. Только это ничего не даст, не работает китайский сценарий в Европе. Не буду дискутировать почему, но не работает, уже факт! А "потерпеть и посидеть дома" дольше - 100% приведёт к хаосу и катастрофе, в сравнении с к-рой коронавирус фигней покажется!

Ещё раз объясняю: медицинская система в этих странах ИТАК перегружена, те же яйца. Но полной изоляцией вы бешено растягиваете эпидемию, рушите экономику и загоняете людей сначала в психоз, а затем быстро доводите до состояния озверения и потери человеческого облика.

Сами же пишите, что полиция "штрафует уже без сожаления". А через пару месяцев такого карантина уже придётся стрелять "без сожаления"!

Ещё раз повторю мысль: те меры, что сейчас приняты в Фи, оптимальны. Не надо больше ничего!

Я щас анализировать плохо могу, в силу субъективных причин, знаю, что президент Каталонии с самого начала настаивал на строгом карантине, но с 15 марта были введен "полукарантин", и Испания не давала ему права ужесточить. Сейчас строгий на всей территории страны, самый строгий в Европе и что? Время упущено... Китайский сценарий был бы весьма полезен демократиям. Про полицию это лишь к тому, что первое время увещевали и пальчиком грозили, да, сейчас штрафуют, так и улицы пустые стали. По мне - так пусть бы и стрельнули какого дурака, но это я конечно же так, от непреходящего переживания...
Не будет, не должно быть здесь такого, нет тут такой плотности населения, и не живут вместе поколения, и не обцеловываются все при встречах. Сейчас скопирую то, во что очень хочется верить...
Хорошая новость заключается в том, что темпы ежесуточного прироста количества зараженных снизились: за прошедшие сутки эта цифра составила всего 9%, в то время как день назад - 13%, а два дня назад - 15%. Это, по заявлению Фернандо Симона, министра Здравоохранения Испании, свидетелствует о том, что пик эпидемии почти достигнут - или даже уже достигнут, и в дальнейшем активность коронавируса пойдет на спад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 00:36   #4388
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
можно ездить на работы, в магазин, аптеки и т.д....это коменданский час?
тоже самое что и у нас

Я не стану спорить, но по мне это совсем не одно и то же что здесь. Больше смахивает на меры, принятые в Италии и Испании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 10:25   #4389
an-drey
Пользователь
 
Сообщений: 157
Проживание:
Регистрация: 08-08-2018
Status: Offline
Добрый день! Погода, прохладная, но солнышко радует, сегодня можно продолжить принятие солнечных ванн. Вчера даже успел подрумяниться. Сегодня надо поработать, доделать домашние дела. Остаемся в самоизоляции.
Ситуация очень сложная.

Всем крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких, оставайтесь дома! Не болеть!!!
 
Old 30-03-2020, 10:28   #4390
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
В России сказали, что вакцину можно применять только после нормальных испытаний, это 11 -12 месяцев, но некоторые болеют в легкой форме или вообще без симптомов, т.е. в маске выходить обязательно
 
Old 30-03-2020, 10:30   #4391
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
ТХЛ карту опубликовал

https://experience.arcgis.com/exper...ec38de30b714f26
 
Old 30-03-2020, 10:35   #4392
an-drey
Пользователь
 
Сообщений: 157
Проживание:
Регистрация: 08-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
завтра опять эта изоляция Как же я устал...
встану часов в 9:30, сделаю завтрак, буду сидеть пить кофе и слушать музыку до 10, как минимум. Потом погуляю с собакой и выпью ещё кофе. Поработаю.Часа в 2 сьезжу за хамоном и красным вином. Погуляю с собакой и выпью ещё коффе. Потом буду работать и пить вино с хамоном. Потом отдых и спать. Просто ад!


Хорошее расписание, постараюсь придерживаться после эпидемии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 10:50   #4393
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Хорошая новость заключается в том, что темпы ежесуточного прироста количества зараженных снизились: за прошедшие сутки эта цифра составила всего 9%, в то время как день назад - 13%, а два дня назад - 15%. Это, по заявлению Фернандо Симона, министра Здравоохранения Испании, свидетелствует о том, что пик эпидемии почти достигнут - или даже уже достигнут, и в дальнейшем активность коронавируса пойдет на спад.

Или это свидетельствует о том, что многие люди болеют дома и их не успевают тестировать. На этом этапе развития эпидемии, когда у них 80 000 только официально подтвержденных диагнозов нужно уже переходить к социологическим методам. Протестировать случайно выбранные 4600 человек из разных возрастных групп и регионов страны, а затем умножить число положительных тестов на 10000. Вот тогда будет точная оценка количества зараженных в Испании. Можно делать это раз в неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 10:57   #4394
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от an-drey
Хорошее расписание, постараюсь придерживаться после эпидемии.

да ну нафиг, проспал только встал. Скоро уже в магаз за вином по расписанию.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 30-03-2020, 11:00   #4395
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну вот подоспела инфа от учёных. Они считали для Британии, но, думаю, с некоей поправкой, оно характерно и для Финляндии:

Вспомнилось про "британских ученых", которые разработали устройство, позволяющее проходить сквозь стены. Называется "дверь".

Это "исследование" не учитывает слишком многих факторов, чтобы относиться к нему серьезно. Например, стране с жестким карантином придется на ближайший год полностью закрыться от стран типа Швеции, откуда периодически будут приезжать носители вируса. Не учитывает разработку эффективной терапии. Не учитывает разработку дорогих, но мобильных, быстрых и точных тестов (в США анонсировали начало массового производства).

Во-вторых, профессионализм этой "группы эпидемиологов под руководством Нила Фергюсона" выглядит близким к нулю, если даже такой приблизительный прогноз они рожали с января аж до апреля, и не сумели ничего путного вовремя посоветовать своему правительству.

P.S. Почитал их статью. Обоснование - ниже плинтуса. Единственное, что обосновали ссылками на источники - инкубационный период (5.1 дня) и R0=2.4 (среднее количество людей, заражаемых одним больным). Причем R0 почему-то взяли из январьских предварительных данных по Уханю. В то время как финские аналитики оперируют уже известным R0=3 по Италии и Испании. А дальше - понеслась ничем не обоснованная фантазия. Предположили, что бессимптомные больные на 50% менее заразные, чем больные с симптомами. Почему 50%? Красивая круглая цифра. Предположили, что заразность соответствует гамма распределению со средним 1 и альфа 0.25. Без ссылок на источники или какое-то обоснование. Предположили, что переболевшие в этом году уже не заразятся (ссылаясь на устную информацию от профессора Hayward-а). Предположили, что количество больных удваивается каждые 5 дней (по факту в Испании в бесконтрольный период удвоение шло каждые 3 дня).
И дальше такой же бред, например, взятое с потолка среднее время от появления первых симптомов до госпитализации - 5 дней. Некий профессор Hart опять таки устно рассказал им, что 30% госпитализированных требуется интенсивная терапия (кстати, в Финляндии на вчера было ровно 30%). И т.д., практически все без ссылок или ссылки на личные контакты с каким-либо профессором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 11:07   #4396
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У местных аналитиков есть мысли по поводу того,что коронавирус распространется очень выборочно.
Почему в Европе такай разница ?
Если рассуждать логически,то Финляндию ожидает модель Италии или Испании(никто не носит масок и т.д.)
Скандинавские страны-вроде один менталитет и во многом похожи,а вирус ведет себя по разному.
https://www.newsru.com/russia/28mar...d_rus_6mln.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 11:18   #4397
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вспомнилось про "британских ученых", которые разработали устройство, позволяющее проходить сквозь стены. Называется "дверь".

Это "исследование" не учитывает слишком многих факторов, чтобы относиться к нему серьезно. Например, стране с жестким карантином придется на ближайший год полностью закрыться от стран типа Швеции, откуда периодически будут приезжать носители вируса. Не учитывает разработку эффективной терапии. Не учитывает разработку дорогих, но мобильных, быстрых и точных тестов (в США анонсировали начало массового производства).

Во-вторых, профессионализм этой "группы эпидемиологов под руководством Нила Фергюсона" выглядит близким к нулю, если даже такой приблизительный прогноз они рожали с января аж до апреля, и не сумели ничего путного вовремя посоветовать своему правительству.

Ну я тоже надеюсь, что эти расчёты ошибочны. Например, даже ВОЗ по-моему планировала 27 марта более миллиона зарегистрированных больных в мире. 30е уже. И хде?

Тем более не могу никак логически объяснить в варианте "жёсткий карантин" спустя 5 месяцев вдруг жестокий, резкий и очень продолжительный (всплеск второй волны, заметьте, почти такой же по уровню перегрузки, как и в варианте "ничего не делать", а по продолжительности гораздо больше). Смотрю по другим эпидемиям данные, ну не бывало ещё что бы вторая волна (а она будет, кончено, настолько мощной была). При "испанке" же тоже жёсткие карантинные меры принимали и никаких гиганстких повторных волн не было.
 
Old 30-03-2020, 11:30   #4398
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну я тоже надеюсь, что эти расчёты ошибочны. Например, даже ВОЗ по-моему планировала 27 марта более миллиона зарегистрированных больных в мире. 30е уже. И хде?

Сейчас под 700 тысяч, не так уж и ошиблись.
 
Old 30-03-2020, 11:34   #4399
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну я тоже надеюсь, что эти расчёты ошибочны. Например, даже ВОЗ по-моему планировала 27 марта более миллиона зарегистрированных больных в мире. 30е уже. И хде?

Тем более не могу никак логически объяснить в варианте "жёсткий карантин" спустя 5 месяцев вдруг жестокий, резкий и очень продолжительный (всплеск второй волны, заметьте, почти такой же по уровню перегрузки, как и в варианте "ничего не делать", а по продолжительности гораздо больше). Смотрю по другим эпидемиям данные, ну не бывало ещё что бы вторая волна (а она будет, кончено, настолько мощной была). При "испанке" же тоже жёсткие карантинные меры принимали и никаких гиганстких повторных волн не было.

Это ведь не ,,испанка'',зачем примерять на этот вирус.
И знaчит все будет по другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 11:41   #4400
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
У местных аналитиков есть мысли по поводу того,что коронавирус распространется очень выборочно.
Почему в Европе такай разница ?
Если рассуждать логически,то Финляндию ожидает модель Италии или Испании(никто не носит масок и т.д.)
Скандинавские страны-вроде один менталитет и во многом похожи,а вирус ведет себя по разному.
https://www.newsru.com/russia/28mar...d_rus_6mln.html

Во-первых, носят, во-вторых, их носит нужно только больным, здоровым они не помогают никак: всё равно, что от теннисного мячика сеткой от футбольных ворот защищаться. А если речь о более серъёзных масках с hepa-фильтрами, то, во-первых, их н достать уже давно, во-вторых, никто их массово носить всё равно не будет. Есть ментальный предел. Ну давайте все в "скафандрах" как Путин ходить. Или как в фильм "Эпидеми", гед Москву выкашивает страшный вирус (кстати, в 2019г. вышел).

Потом, я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь
Я тут писал выше пугающие вещи про "реальную" смертность, но, на самом деле, да, специалисты оценивают летальность вируса меньше 2%. Еслив вам меньше 60, то для вас эта вероятность падает реально вообще до где-то 0,5%. 1 к 200, легче в лотерею крупно выиграть.
И сейчас, пока медицинская система в Фи не перегружена, может лучше и переболеть. В тяжёлом случае вам точно помогут, шансы выжить очень велики. А, представьте на секунду, что вы уже переболели. Да вам уже сам чёрт не брат и вам до лампочки уже будут все эти новости про кол-во заболевших, руки можно не мыть (это - шутка, конечно)! По новым данным разведки, иммунитет конечно вырабатывается. Если вы даже ещё раз схватите, то там уже 99,99999...% отделаетесь лёгким насморком

Так что, так ли страшен чёрт, как его малюют?
 
Old 30-03-2020, 11:47   #4401
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
 
Old 30-03-2020, 11:56   #4402
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Во-первых, носят, во-вторых, их носит нужно только больным, здоровым они не помогают никак: всё равно, что от теннисного мячика сеткой от футбольных ворот защищаться. А если речь о более серъёзных масках с хепа-фильтрами, то, во-первых, их н достать уже давно, во-вторых, никто их массово носить всё равно не будет. Есть ментальный предел. Ну давайте все в "скафандрах" как Путин ходить. Или как в фильм "Эпидеми", гед Москву выкашивает страшный вирус (кстати, в 2019г. вышел).

Потом, я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь
Я тут писал выше пугающие вещи про "реальную" смертность, но, на самом деле, да, специалисты оценивают летальность вируса меньше 2%. Еслив вам меньше 60, то для вас эта вероятность падает реально вообще до где-то 0,5%. 1 к 200, легче в лотерею крупно выиграть.
И сейчас, пока медицинская система в Фи не перегружена, может лучше и переболеть. В тяжёлом случае вам точно помогут, шансы выжить очень велики. А, представьте на секунду, что вы уже переболели. Да вам уже сам чёрт не брат и вам до лампочки уже будут все эти новости про кол-во заболевших, руки можно не мыть (это - шутка, конечно)! По новым данным разведки, иммунитет конечно вырабатывается. Если вы даже ещё раз схватите, то там уже 99,99999...% отделаетесь лёгким насморком

Так что, так ли страшен чёрт, как его малюют?

Не об этом вопрос,а о феномене Италия и Испания.
К тому же -это страны долгожителей,как бы.
А ведь там рядом много других европейских стран,а в них совсем другая статистика.
P.S. А страх-это ведь личностное переживание,индивидуальное
Это уровень сознания человека,чем выше ,тем меньше страха за себя.
А при телесном сознании вообше попа будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 12:07   #4403
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Смертность в Южной Корее продолжает понемногу снижаться. На данный момент она составляет 2.9%.

Однако, чтобы достичь такой низкой летальности, должны выполняться два условия:

1) медицина не перегружена тяжелыми больными
2) всех вовремя диагностируют и начинают лечить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 12:10   #4404
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это ведь не ,,испанка'',зачем примерять на этот вирус.
И знaчит все будет по другому.

Не "испанка", да.
Но велика ли разница? Вирус гриппа - более крупный РНК-вирус, передающийся точно так же, как и коронавирус. Не поражает так сильно лёгочную систему, но именно испанка вызывала гиперответ имуммунной системы и из-за этого приводила к гибели людей как раз молодых и среднего возраста с крепкой имунной системой. Уровень летальности испанки 7-8%, якобы заметно выше, чем у коронавируса. Но по коронавирусу данные пока очень неточные.

А так те же маски (к-рые также бесполезны рельно были), те же карантины. Стартанул, кстати, по многим данным тоже из Китая (вот, блин, рассадник заразы какой!). Кстати, в Индии привёл к хаосу примерно такому же, что и сейчас.

И многие вещи очень можно там подсматривать. И сравнивать эффективность карантина. И реальные сроки (два года, кстати), и арелы распространения и эффективность мер и т.д. Ничего, увы, нам медицина не смогла предложить за 100 лет. Разница только в том, что пандемия разразилась на фоне гораздо более серъёзного несчастья - первой мировой войны, поэтому прошла как бы в фоне. А так, по мне так всё тоже самое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 12:18   #4405
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Смертность в Южной Корее продолжает понемногу снижаться. На данный момент она составляет 2.9%.

Снижаться?! Там же долго фигурировала цифра в 0,65%?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 12:18   #4406
an-drey
Пользователь
 
Сообщений: 157
Проживание:
Регистрация: 08-08-2018
Status: Offline
Вот и Шведы допрыгались

https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006457503.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 12:27   #4407
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Во-первых, носят, во-вторых, их носит нужно только больным, здоровым они не помогают никак

Ну сколько можно то уже распространять эту вредную идею?
Во-первых, помогают, во-вторых при пандемии потенциально заразны все, по крайней мере из этого надо исходить.

-----------------
ХХVII
 
Old 30-03-2020, 12:30   #4408
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Не об этом вопрос,а о феномене Италия и Испания.

Никакого феномена по моему нет, было допущено увеличение количества больных, превысившее возможности системы здравоохранения.

-----------------
ХХVII
 
Old 30-03-2020, 12:44   #4409
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Никакого феномена по моему нет, было допущено увеличение количества больных, превысившее возможности системы здравоохранения.

Когда 10.000 сиделок (приблизительная оценка, минимальная) из за закрытия границ рванули домой бросив в том числе лежачих стариков, а родственники не могли к ним попасть из за карантина.... система здравоохранения тут вообще не причём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 12:51   #4410
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,953
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Вот врач рассказывает
https://www.youtube.com/watch?time_...eature=emb_logo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 12:57   #4411
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Все таки, один хороший пример уже есть. Это Китай. Там эпидемия завершилась. Снимаются все ограничения.
Представляется так, что карантинные меры в Китае помогли, в какой-то степени, получить относительно небольшое количество больных, около 80 тысяч в 1,5 миллиардной стране. Это немного для такого количества населения в такой стране.

Представляется также, что никакие карантинные меры не помогли бы, если бы вирус сам не ослабел по истечении некоего временного периода. Если бы вирус не ослабел сам, естественным путем, трудно представить, что новые заболевания не продолжались бы.

На основе опыта Китая можно предположить, что и в других странах будет происходить тоже самое. Вирус будет бушевать в течении 2 месяцев, после чего его активность должна пойти на спад.

Карантинные меры безусловно нужны, чтобы в той же Финляндии, в течении этих двух месяцев, количество заболевших достигло бы не более 5-8 тысяч, а не 50-80 тысяч.
 
Old 30-03-2020, 13:03   #4412
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Никакого феномена по моему нет, было допущено увеличение количества больных, превысившее возможности системы здравоохранения.

Т.е. медицина в этих странах отстой?
Ну и следствие такого количества смертей.
Но в Финляндии 500.000 людей за 70,и местная система легко справится с вирусом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 13:17   #4413
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Т.е. медицина в этих странах отстой?
Ну и следствие такого количества смертей.
Но в Финляндии 500.000 людей за 70,и местная система легко справится с вирусом.

Ты текст понимать способен? Где я писал, что медицина отстой? Я писал, что допущено увеличение количества больных, превысившее ее возможности.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 13:25   #4414
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Petter
Ты текст понимать способен? Где я писал, что медицина отстой? Я писал, что допущено увеличение количества больных, превысившее ее возможности.

Или другими словами,медицина супер,но никто не был способен оценить последствия.
Значит нас здесь всех ожидает тоже самое,местная система не справится ,если стариков здесь 70 летних 500.000.
А если еше поразмышлять,то весь этот карантин нацелин на то,что бы спасти ,как можно более стариков ,ибо на всех коек здесь не хватит,как и медперсонала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 13:25   #4415
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Все таки, один хороший пример уже есть. Это Китай. Там эпидемия завершилась. Снимаются все ограничения.
Представляется так, что карантинные меры в Китае помогли, в какой-то степени, получить относительно небольшое количество больных, около 80 тысяч в 1,5 миллиардной стране. Это немного для такого количества населения в такой стране.

Представляется также, что никакие карантинные меры не помогли бы, если бы вирус сам не ослабел по истечении некоего временного периода. Если бы вирус не ослабел сам, естественным путем, трудно представить, что новые заболевания не продолжались бы.

На основе опыта Китая можно предположить, что и в других странах будет происходить тоже самое. Вирус будет бушевать в течении 2 месяцев, после чего его активность должна пойти на спад.

Карантинные меры безусловно нужны, чтобы в той же Финляндии, в течении этих двух месяцев, количество заболевших достигло бы не более 5-8 тысяч, а не 50-80 тысяч.

Единственное, что меня интересует: допустим карантин помог, допустим его снимают, но тогда надо оставлять границу под замком и оставлять карантин для всех приехавших - иначе напрасный труд, примочка из подорожника.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 13:35   #4416
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Единственное, что меня интересует: допустим карантин помог, допустим его снимают, но тогда надо оставлять границу под замком и оставлять карантин для всех приехавших - иначе напрасный труд, примочка из подорожника.

Остается надеяться, что эти 2 месяца пройдут в большинстве стран одновременно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 13:35   #4417
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Все таки, один хороший пример уже есть. Это Китай. Там эпидемия завершилась. Снимаются все ограничения.
Представляется так, что карантинные меры в Китае помогли, в какой-то степени, получить относительно небольшое количество больных, около 80 тысяч в 1,5 миллиардной стране. Это немного для такого количества населения в такой стране.


Меня удивляет как могла кончится эпедимия в полуторамиллиардном Китае? Они что все до единого заболевшего отловили? Ведь один больной может запустить эпидемию заново. Я лично не верю что в Китае остановили эпидемию.
 
Old 30-03-2020, 13:36   #4418
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Или другими словами,медицина супер,но никто не был способен оценить последствия.
Значит нас здесь всех ожидает тоже самое,местная система не справится ,если стариков здесь 70 летних 500.000.

Ну ты сегодня жгешь))
Где я говорил, что она супер?
Скажем так: власти должны планировать меры с УЧЕТОМ той системы здравоохранения, которыми они располагают, и той информации, которой распооагают.
Насчет способен/не способен. Ни в одном правительстве нет бабушки Ванги, что бы что-то предсказать наверняка. Они смотрят друг на друга, какой-то опыт перенимают, где-то пробуют свое и учатся.
Китай (хваленый) ведь тоже установил карантин только 21 января, когда уже счет заболевших перешел за 1000. Через месяц после первых случаев. Но они смогли создать а- плотный карантин, б- обеспечить резервы персонала и оборудования за счет других провинций и армии. Плюс все надели маски и очки.
Поэтому они и не допустили распространения эпидемии за границы провинции, погасили в течении 3 недель рост в Ухани, и им хватило сил вылечить большинство заболевших.

-----------------
ХХVII
 
Old 30-03-2020, 13:43   #4419
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Меня удивляет как могла кончится эпедимия в полуторамиллиардном Китае? Они что все до единого заболевшего отловили? Ведь один больной может запустить эпидемию заново. Я лично не верю что в Китае остановили эпидемию.

Все 1,5 миллиарда они все равно не протестировали....сколько там на самом деле больных.
 
Old 30-03-2020, 13:54   #4420
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Мне показалось, или сегодня поток машин в сторону центра был довольно плотным, ну почти как всегда? Я в 6.30 ехала навстречу.

Например, наши самые ответственные (и обеспеченные ) клиенты, которые всем офисом две недели назад ушли на карантин, - уже и выходят, хи-хи, сколько ж можно сидеть))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 13:57   #4421
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Меня удивляет как могла кончится эпедимия в полуторамиллиардном Китае? Они что все до единого заболевшего отловили? Ведь один больной может запустить эпидемию заново. Я лично не верю что в Китае остановили эпидемию.

Обратил тоже внимания на это?
Если включить логику,то никак не получится обьяснить распространение коронавируса по планете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 14:01   #4422
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Обратил тоже внимания на это?
Если включить логику,то никак не получится обьяснить распространение коронавируса по планете.


Ой, мне уже надоело догадки строить замороченным мозгом, это прям дурной тон уже какой-то (я не вам, меня саму это бесит). И какой смысл, если нам ничего не скажут, скорей всего - никогда.

Но всё равно строю, потому что ж загадочно и интересно!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 14:29   #4423
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ой, мне уже надоело догадки строить замороченным мозгом, это прям дурной тон уже какой-то (я не вам, меня саму это бесит). И какой смысл, если нам ничего не скажут, скорей всего - никогда.

Но всё равно строю, потому что ж загадочно и интересно!)

Надумал на сегодня вот пока что.
Вся шумиха вокруг коронавируса идет по причине того,что система медицины не в одной стране мира, не способна удержать такую пандемию,если только в тоталитарных странах,как Китай или с особым азиатски менталитетом.
Молодые и большинство, легко перенесут вирус,а старые нет,поэтому ради пожилых надо самоизолироваться.
Так можно спасти больше старых в Финляндии,а их здесь очень много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 14:33   #4424
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Надумал на сегодня вот пока что.
Вся шумиха вокруг коронавируса идет по причине того,что система медицины не в одной стране мира, не способна удержать такую пандемию,если только в тоталитарных странах,как Китай или с особым азиатски менталитетом.
Молодые и большинство, легко перенесут вирус,а старые нет,поэтому ради пожилых надо самоизолироваться.
Так можно спасти больше старых в Финляндии,а их здесь очень много.

Да и что там в Китает на самом деле кто знает.
А экономику они убивать не собираются, погнали всех работать.
 
Old 30-03-2020, 14:39   #4425
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да и что там в Китает на самом деле кто знает.
А экономику они убивать не собираются, погнали всех работать.

Конечно никто не знает,надо там побывать самому.
Вирус новый,нет не у кого опыта,вот и действует каждая страна методом тыка,пробует.
В Китае столько народу,что им экономика важней,чем народ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 14:40   #4426
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да и что там в Китает на самом деле кто знает.
А экономику они убивать не собираются, погнали всех работать.


Похоже в Китае показуху устроили, торжественно победили вирус, великий кормчий поднял себе падающюю репутацию. А все кто умрут после победы запишут как "умер от ОРВИ". Главное же не как кто проголосовал а как голоса считаешь (С) один товарищ
 
Old 30-03-2020, 15:26   #4427
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Похоже в Китае показуху устроили


Я думаю, надо быть идиотом, что бы скрывать эпидемию, когда она есть. Потому что не скроешь.

-----------------
ХХVII
 
Old 30-03-2020, 15:36   #4428
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Конечно никто не знает,надо там побывать самому.
Вирус новый,нет не у кого опыта,вот и действует каждая страна методом тыка,пробует.
В Китае столько народу,что им экономика важней,чем народ.




Моё личное мнение, у людей закончились деньги(Китай), тут уж или с голоду умирать на улице или начинать работать. Платить за аренду гос. не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 15:37   #4429
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вирус-вирусом, но работающего населения в Финляндии 1.1 миллион из 5.6 имеющихся.
Профсоюзы в шоке. Переговоры о компенсациях в процессе, пересчитывают. Но денег реально нет...

С учетом того, что уволенных в долгий неоплачиваемый отпуск просят взять сначала отпуск за свой счет, к концу апреля у людей закончатся деньги... если нет сбережений.
 
Old 30-03-2020, 15:41   #4430
povitrulja
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-09-2013
Status: Offline
А если распространение сейчас рассмотреть через призму теории, что БЦЖ вакцинация, именно формула СССР)) работает сейчас. SARSr-CoV Bcg-rokote ничего не нахожу на финском, но в англ, рус фр пошла волна
https://www.sciencealert.com › ...
Все результаты
Australia's Trialing a TB Vaccine Against COVID-19, And Health Workers Get It ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 15:42   #4431
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от povitrulja
А если распространение сейчас рассмотреть через призму теории, что БЦЖ вакцинация, именно формула СССР)) работает сейчас. САРСр-ЦоВ Бцг-рокоте ничего не нахожу на финском, но в англ, рус фр пошла волна

волн то дофига...успевай фильтровать))))
 
Old 30-03-2020, 15:47   #4432
povitrulja
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-09-2013
Status: Offline
Не, ну там триалы уже запускают. Австралия, Франция.... А Италию я думаю, уже не надо уговоравать. Может военные колонны под прикрытием поливальных машин, крутят бцж-вакцину. Специфическая-это долго, а здесь екс-ювантибус так сказать. Раз лежит в инете, значит в спец.лабах закрытых было в работе неск. Мкс назад
The trial is designed to enrol approximately 4,000 healthcare workers at hospitals across Australia. Credit: Parentingupstream from Pixabay
https://pharmvestnik.ru/content/new...dex.r u%2Fnews
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 15:55   #4433
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
во маску себе заказал! буду в ней ходит после эпедемии!
https://www.amazon.de/gp/product/B0...F 9JB7TI&psc=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 15:58   #4434
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,502
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
во маску себе заказал! буду в ней ходит после эпедемии!
https://www.amazon.de/gp/product/B0...F 9JB7TI&psc=1

А я хочу целый костюм доктора Коха:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 16:12   #4435
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А я хочу целый костюм доктора Коха:

держи, плащь в H&M купиш.
https://www.amazon.de/dp/B07WJXJMNH...85573811&sr=8-9

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 16:22   #4436
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Я думаю, надо быть идиотом, что бы скрывать эпидемию, когда она есть. Потому что не скроешь.


Ну почему не скроешь? В Китае интернет суверенный, иностранцам они в\езд запретили, они могут блокировать все до уровня слов. Возьмут и заблокируют слово Коронавирус в интернете. Вот как тогда вы узнаете о эпидемии короновируса в Китае? Никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 16:27   #4437
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вирус-вирусом, но работающего населения в Финляндии 1.1 миллион из 5.6 имеющихся.
Профсоюзы в шоке. Переговоры о компенсациях в процессе, пересчитывают. Но денег реально нет...

С учетом того, что уволенных в долгий неоплачиваемый отпуск просят взять сначала отпуск за свой счет, к концу апреля у людей закончатся деньги... если нет сбережений.

Значит как закончатся деньги в апреле, так в мае вэлком в поля и луга, там острая нехватка рабочей силы и паникующие по этому поводу фермеры.
 
Old 30-03-2020, 16:31   #4438
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну почему не скроешь? В Китае интернет суверенный, иностранцам они в\езд запретили, они могут блокировать все до уровня слов. Возьмут и заблокируют слово Коронавирус в интернете. Вот как тогда вы узнаете о эпидемии короновируса в Китае? Никак.

Рефрижераторы, приготовленные под трупы или ледовые стадионы, перепрофилированные с той же целью, трудно не заметить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2020, 16:32   #4439
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Рефрижераторы, приготовленные под трупы или ледовые стадионы, перепрофилированные с той же целью, трудно не заметить.


Ну вот заметит их китаец. Много китайцев. Но рассказать в интернете никому не сможет. И вообще рассказать не сможет т.к. за ним сразу прийдут. Там вам не демократия. Так что Ленточка ты об этом никогда не узнаешь.

Я работал с китайцами которые отказывались обсуждать политику великого кормчего даже находясь в Финляндии в баре за рюмочкой пива. Опасались слежки. Выглядит это дико со стороны.
 
Old 30-03-2020, 16:36   #4440
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Для тех, кто так и не понял, что карантин - не каникулы, в Москве и МО вводят штрафы от 15 до 40т.р. для частных лиц, юр. лицам дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно