Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за... » Ностальгия
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 23-03-2015, 10:07   #421
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Да, переговоры, это пострашнее телеграмм. Особенно, когда большая ранзница во времени, и на переговорный пункт надо на чем то ночью добираться и обратно. Максимум, сколько разговаривали 15 минут! 15 минут, и ночь бессонная обеспечена. ....



Не-не, страшнее - телеграммы.
Как-то у нас они были редки. Потому ассоциируются с бедой.
Помню, на мамин день рожденья в 1980 году приносят телеграмму. Парень, разносчик телеграмм, завернул её текстом вовнутрь. Так что невозможно быстренько прочитать. Попросил расписаться, и быстренько свалил, не обращая даже вниманья на мои кокества (он был смазлив). Я ещё вслед ему заметила, что, мол, наконец-то маме на день рожденья кто-то догадался телеграмму поздравительную прислать, типа "хи-хи"....
Разворачиваю, и не верю глазам: утонула двоюродная сестра, 12 лет всего ей было, накануне своего тоже дня рождения....
До сих пор помню лицо того разносчика - шок наверно....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 10:09   #422
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Radiotehnika S-90, а также S-90, S90, (а также 35АС-012/013/015/016) — расово советские аудиоколонки производства Латвийской ССР. Предмет гордости старых советских меломанов и ужаса их соседей. Выпускались в различных вариантах с конца 70-х годов. К середине 90-х производство заглохло







Пожалуй один из самых популярных в 70-е 80-е года прошлого века
транзисторных радиоприёмников - VEF-202, выпускавшийся с 1973
года. Чего только на нём не слушалось - "Голос Америки" и "Радио
Свобода"...


 
Old 23-03-2015, 10:16   #423
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лисёнок
А масло шоколадное?


Ооо! Мамы делали из него колбаски с печеньем и орехами
Лучше была только сгущёнка на разлив ))
 
Old 23-03-2015, 10:26   #424
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,019
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
Помню дедушкины портянки. И как меня учили их заворачивать. Год был 1978-80, но дедушка продолжал ими пользоваться. Помню как дедушка приходил с завода с работы, разворачивал в бумагу упакованые бутерброды и рассказывал как он встретил лисичку и лисичка передала мне эти бутерброды. Какие ж они были вкусные! Я ела их и распрашивала про лисичку. А бутерброды то были утренние, которые бабушка давала дедушке с собой на работу, а дедушка для меня берег и вручал от лица лисички )


У дедушки был чемоданчик, из него доставались бутики от зайчика.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 12:37   #425
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лего
Я помню печку как на фото, с котами на лежанке зимой

Я была в деревне один единственный раз. Очень люблю старые здания, не зависимо от того из чего построены. Была в доме, который построен из таких круглых брёвен. И в доме интересно, там вход главный, а потом дверь и на сеновал и наверное к животным (там животных в те времена уже не было), а дальше вход в жилое помещение. И в жилом была печь. Похожая или же такая же. Я на ней лежала с братом, правда нам потом жарко стало и слезли с печи. Но дом как сейчас помню, сильное впечатение на меня произвёл.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 12:40   #426
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В наше время были магнитафоны. И носили мы их с собой. У нас то они поменьше были, а вот у парней просто огромные.

А в детстве я слушала пластинки. Сама ставила, и любила это дело. У меня были сказки, а у родителей была классическая музыка, которую я себе ставила. И у меня ещо до школы было моё любимое классическое произведение)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 12:44   #427
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А в детстве я слушала пластинки. Сама ставила, и любила это дело. У меня были сказки, а у родителей была классическая музыка, которую я себе ставила. И у меня ещо до школы было моё любимое классическое произведение)))


Ах, пластинки Песню "Мариа Мирабелла" заслушивала до дыр.
 
Old 23-03-2015, 12:46   #428
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
У нас во дворах стояли горки, и деревянные и металические. Зимой их кто-то водой заливал. Когда маленькая была, то на попе съезжала. А когда старше, то мы стоя съезжали. Но я одна стоя не решалась, горка под таким наклоном, потом под таким углом дальше уже дорожка. Так что съезжали по двое. Более спокойно было съезжать с мальчиком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 12:52   #429
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ах, пластинки Песню "Мариа Мирабелла" заслушивала до дыр.

Я в хоре, в музыкальной школе пела песни. И самые мои любимые это "Прекрасное далёко" и "Крылатые качели". Слова в песнях хорошие, фильмы хорошие, детство. Не знаю что ещё, но я прослезиться могу теперь слушая эти песни
И предумают же такие слова пекрасные в детские песни

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 23-03-2015, 13:00   #430
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я в хоре, в музыкальной школе пела песни. И самые мои любимые это "Прекрасное далёко" и "Крылатые качели". Слова в песнях хорошие, фильмы хорошие, детство. Не знаю что ещё, но я прослезиться могу теперь слушая эти песни
И предумают же такие слова пекрасные в детские песни

О, я тоже в хоре пела. Правда, ужасно не любила хор в принципе ибо там партитуры учить заставляли, не только слова, но ещё и ноты зубрить. Зато до сих пор помню ми-до-до-до-до-до-си.
Песни - чудесные! И фильмы детские помню. Гостья из будущего, Буратино, Кортик, Приключения Электроника.

Это тебе. Да и всем нам. И дай Бог, чтоб это далеко не разочаровало и наших детишек.


-----------------
 
Old 23-03-2015, 13:04   #431
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я в хоре, в музыкальной школе пела песни. И самые мои любимые это "Прекрасное далёко" и "Крылатые качели". Слова в песнях хорошие, фильмы хорошие, детство. Не знаю что ещё, но я прослезиться могу теперь слушая эти песни
И предумают же такие слова пекрасные в детские песни


Я тоже в хоре пела. Прекрасные песни, согласна
У меня была любимая "Почему на голове не растут цветочки? А растут они в траве и на каждой кочке"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 13:07   #432
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже в хоре пела. Прекрасные песни, согласна
У меня была любимая "Почему на голове не растут цветочки? А растут они в траве и на каждой кочке"

Везет вам... Я другие песни пела.
Корочка хлеба, хлебная крошка.
Что это? Много или немножко.


От такое детство, да.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 13:09   #433
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Везет вам... Я другие песни пела.
Корочка хлеба, хлебная крошка.
Что это? Много или немножко.

От такое детство, да.


я от песни *сурок* всегда рыдала )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 13:11   #434
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toto
я от песни *сурок* всегда рыдала )))


А я от песенки мамонтёнка
 
Old 23-03-2015, 13:12   #435
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я помню что на уроках в хоре нас учили что голс должен чутьли не из живота идти. Что то там насчёт дыхания тоже было. Выходили по одному к фортепиано, и учитель проверял правильно ли поёшь, от туда ли голос и как с дыханием)))

И ещё вспомнила, что тэст какой-то был когда поступала в музыкальную школу. Я с 5 лет занималась с моей учительницей, но это у нас дома, в школу тогда брали с 6 лет. А с 6 в школе училась. Все тэсты не помню, но вот вспомнила, что тестирующий ладонью по столу ритм ударял, и надо было повторить)))))


Фильм "Буратино", это что-то, такой прекрасный. Спасибо Канареечка.
Оль, я такую песню не помню)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 13:20   #436
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от toto
я от песни *сурок* всегда рыдала )))

Гы, и тут же в голове партитура всплыла: ми-ля-ля-ля-ля-си-до-си-ля. Убейце меня, но я их до сих пор помню.

Сурок особо жалостливо звучит на расстроенной скрипке, заунывно, печально, как развалившаяся шарманка. Бетховен! Я ж не зря его люблю.


Вообще помню все эти свои академические концерты, технические зачеты и прочую лабуду. Удивительно, при явной трехбальной системе в нашей музыкальной школе, я умудрялась не так уж и плохо учится - эт я недавно такое открытие сделала, когда перелистывала свой дневник музыкальной школы за пятый, вроде, класс. Я была уверена, что я была такая суровая троешница. Неа, тройки были, но так, когда уж совсем с наглыми бесстыжими глазами на урок приду, а в четвертях - четверки. А да, по музлит пять было, в виде исключения.


О! Вспомнила! У нас в музшколе ещё была оценка 0 (ноль). Я её один раз получила. С минусом даже.

-----------------
 
Old 23-03-2015, 13:21   #437
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Оль, я такую песню не помню)))


https://www.youtube.com/watch?v=wYN9SWuBOUY

Теперь вспомнила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 13:24   #438
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Насчёт тетрадочек. Нам давали на лето список книг которые надо прочитать. Плюс к этому была тетадочка, в которую надо написать, о чём эти книги. У меня она тут есть где-то. В первом классе сначала у меня просто информация о авторе, название книги итд. Внизу же рисунки или вырезанные картинки приклеены. Интересно от куда я эти картинки вырезала?

Ещё одна школьная тетрадочка, это о погоде. В другой теме уже обсуждали. У меня с ней всегда одно и тоже было, я забывала вовремя её заполнять, папа замечал, ругал, я звонила бабушке, она мне всё рассказывала, я записывала. И так всегда, всё покругу.
 
Old 23-03-2015, 13:24   #439
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Были такие тетрадки. Ещё заставляли гербарий делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 13:26   #440
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Насчёт тетрадочек. Нам давали на лето список книг которые надо прочитать. Плюс к этому была тетадочка, в которую надо написать, о чём эти книги. У меня она тут есть где-то. В первом классе сначала у меня просто информация о авторе, название книги итд. Внизу же рисунки или вырезанные картинки приклеены. Интересно от куда я эти картинки вырезала?

Ещё одна школьная тетрадочка, это о погоде. В другой теме уже обсуждали. У меня с ней всегда одно и тоже было, я забывала вовремя её заполнять, папа замечал, ругал, я звонила бабушке, она мне всё рассказывала, я записывала. И так всегда, всё покругу.

у нас тоже были про погоду и еще что то туда надо было вписывать )) еще мы ходили в парк и срисовываали что там растет )) я совсем совсем про это уже забыла!

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 13:27   #441
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Были такие тетрадки. Ещё заставляли гербарий делать.

О! Я помню день просидела над своим гербарием - день в моем случае реально много, потому что я была так занята в школе, что уроки учила на переменах в виду полного отсутствия времени. И что? я ж была уверена, что этот гербарий мне останется, а фигушки! Училка забрала его себе и потом показывала как свою педагогическую заслугу на всех открытых уроках.

-----------------
 
Old 23-03-2015, 13:28   #442
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka

Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже в хоре пела. Прекрасные песни, согласна
У меня была любимая "Почему на голове не растут цветочки? А растут они в траве и на каждой кочке" :Д


Я вот о этой песне. О мамонтёнке слезливая. Интересно, я в детстве не плакала, сдерживалась. Зато теперь в взлослом возрасте. Всему есть придел, сколько всего в себе можно держать)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 13:33   #443
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Были такие тетрадки. Ещё заставляли гербарий делать.

Летом. Я летом с братом у бабушки была, так что бабушка следила сделан гербарий или нет. Брат никогда ничего не делал, всё делала бабушка в последний момент. Брат двоюродный, а то бы ему у нас дома попадало.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 13:35   #444
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
у нас тоже были про погоду и еще что то туда надо было вписывать )) еще мы ходили в парк и срисовываали что там растет )) я совсем совсем про это уже забыла!

Насчёт парка не помну было у нас такое или нет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 13:43   #445
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В старших классах, и для меня старшие, это когда уже не одна учительница большинство уроков вела. И до 9 класса (хотя проучились 8 лет). Так вот, мы на полях? рисовали такую косичку. Брали ручки разного цвета и рисовали эту косичку. А дальше у нас всегда последняя страница была расписана. Мы тренировались как будем расписываться, тоесть пробовали разные варианты своей росписи (аллекирёйтус). И ещё красиво писали своё имя печатными буквами. И чего только не писали на последней странице.

А ещё мы играли в крестики-нолики и в морской бой. Помню один учитель наглый. Да, мы наглые, но и он тоже. Сначала играли на промокашках, он взял и выкинул. Ну я думаю ладно, в тетради на одной из последних страниц игру устроим. А он взял подошол и вырвал лист. Тетрадь то потом надо было сдавать ему на проверку. А лист то второй с начала теперь выпадал. Надо было потом его приклеивать дома.
 
Old 23-03-2015, 14:45   #446
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я вот о этой песне.


В ней такой вот текст:

Отчего на голове не растут цветочки,
А растут они в траве и на разной почве.
Если волосы растут, значит, их сажают.
Отчего сажать цветы нам не разрешают?
Припев:
Хорошо бы сделать так:
Срезать все кудряшки,
На макушке красный мак,
А вокруг ромашки.


А сестренке посажу я, конечно, розы,
Нет цветов прекрасней роз, а сестренка - в слезы:
- Я все маме расскажу, расскажу и спрячусь, -
Вот возьму и посажу ей за это кактус.


А себе я посажу ландыши, гвоздику,
Научиться бы еще сеять землянику.
Вот была бы голова, голова что надо:
Лес, цветы, трава, дрова, тишина, прохлада.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 15:10   #447
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
В ней такой вот текст:
...........

Хорошенькая песня) Я не помню все песни которые в хоре пели, хор то у нас не главным предметом был, но из того что помню, у нас серьёзней было)))

Хех "Вот была бы голова, голова что надо:
Лес, цветы, трава, дрова, тишина, прохлада"

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 17:24   #448
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,019
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Meha
у нас тоже были про погоду и еще что то туда надо было вписывать )) еще мы ходили в парк и срисовываали что там растет )) я совсем совсем про это уже забыла!


Вспомнила! Дневник наблюдений!!!

А в хоре и я пела, кошмар, как такого медведя взяли.
Мы пели "Пионеры-герои", там как раз напротив висели мараты казеи,
"Беловежскую пущу" и "Из чегоже сделаны наши девченки".

А на уроках сольфеджио (слово с пирожеными ассоциировалось почему-то) учтелница ела леденцы и хрумала пока мы писали ноты.
Кабалевский достал тогда.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 17:29   #449
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,019
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
В резиночку играли до потери пульса, до талии то есть
 
Old 23-03-2015, 18:22   #450
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А мы , когда физкультура в бассейне была , самого маленького пацана к девчонкам в раздевалку запихали . Это мы думали , что ему навредили Визгу было !
Прикольно конечно, но мне таких всегда было жалко. У нас в классе второгодник был, гопник, милиция, угоны великов, мама дворничиха, жили они в обустроенном полуподвале. Вот он мелкоту защищал. Я кстати почему то ни разу от него пи..ы не получил, странно. А что с ним ща - неизвестно.
Еще вкладыши от жевачек были. Их даже девчонки покупали! Когда повязки дежурных раздавали можно было отнимать вкладыши у играющих. Некоторые прятали повязки, искали играющих, надевали повязки и отнимали вкладыши. Некоторые никак не относились к вкладышам. А я вообще от дежурств отлынивал.

-----------------
Я за свободу слова и против быдла, которое ее ограничивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 18:42   #451
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В фантики играли на переменах ! На подоконнике . Самые выигрывающие были от конфет " Мишка на Севере " и от " Красная Шапочка " \ " великан " - большущие такие . Можно было одним фантиком сразу несколько фантиков противника накрыть .
А ещё у меня один фантик прямо в полёте разворачивался , т.к. на швах протёрся уже . Сразу по 5 фантов закрывал . И - всё по правилам !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 21:03   #452
vetalbon
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А что ни говори раньше хоть и не было всех этих благ цивилизаций,но было намного лучше.И форум для нас был только в политической жизни Рима.
 
Old 23-03-2015, 21:11   #453
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,922
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Открою кулинарную тему.

в овощных магазинах транспортер с картошкой. под прилавок надо сетку подставить и насыплется оттуда картошки без разбора с диким грохотом.
солёные бочковые зелёные помидоры.

вообще разделение магазинов. это рыбный. это мясной. это овощной. Центр города Питера. 1980-1990-е.
 
Old 23-03-2015, 21:23   #454
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,019
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Галантерея
Хозяйственный
 
Old 23-03-2015, 21:34   #455
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Y нас ручки чернильные были. Mоя часто текла. Mеня одноклассница научила ручку вытирать своим черным фартуком формы. Я сама бы не догадалась. Запомнился этот момент.
 
Old 23-03-2015, 21:52   #456
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В фантики играли на переменах ! На подоконнике . Самые выигрывающие были от конфет " Мишка на Севере " и от " Красная Шапочка " \ " великан " - большущие такие . Можно было одним фантиком сразу несколько фантиков противника накрыть .



Не "великан", а "Гулливер".... У нас в городе их не было в продаже.
У моей подруги-армянки папа был проводником на южных направлениях - привозил нам, во дворе всех детей угощал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 21:57   #457
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В ней такой вот текст:

Отчего на голове не растут цветочки,
......
Лес, цветы, трава, дрова, тишина, прохлада.


Везёт же - приличная песня.... А у нас классная тётя была преподавателем немецкого, и подруга-учительница у ней была преподавателем пения.
В итоге весь наш класс был зачислен насильно в хор. И пели мы так: "Хали-хало, вир фаарен, вир фарен ин ди веееельд".....
 
Old 23-03-2015, 22:05   #458
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,922
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
Ы нас ручки чернильные были. Моя часто текла. Меня одноклассница научила ручку вытирать своим черным фартуком формы. Я сама бы не догадалась. Запомнился этот момент.


Классу к седьмому чернильные заменились тихо на шариковые.

а такой кайф был ! так нравилось красиво писать такой ручкой. Еще цвет чернил выбирать -синий или фиолетовый. Зелёные тоже были -таким же цветом и коленки мазали при ушибах..

абрыдаюсь
счазз.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 23-03-2015, 22:13   #459
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,734
Проживание: Usa
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В фантики играли на переменах ! На подоконнике . Самые выигрывающие были от конфет " Мишка на Севере " и от " Красная Шапочка " \ " великан " - большущие такие . Можно было одним фантиком сразу несколько фантиков противника накрыть .
А ещё у меня один фантик прямо в полёте разворачивался , т.к. на швах протёрся уже . Сразу по 5 фантов закрывал . И - всё по правилам !

Вы в фантики, а мы играли в чику и пристенок. Так я умудрился все отцовские фронтовые медали (штук шесть было) проиграть. До сих пор задница чешется после воспитательной порки.

-----------------
Girls from your city
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 22:14   #460
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
*прежде чем купить коробку пельменей - их надо, прислушавшись, потрясти* =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 22:27   #461
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
в овощных магазинах транспортер с картошкой. под прилавок надо сетку подставить и насыплется оттуда картошки без разбора с диким грохотом.
солёные бочковые зелёные помидоры.

Около полуночи в магазин привозили хлеб с хлебозавода.
И это был повод всей мальчишеской ватагой отпроситься у родителей, чтобы занять очередь за ним.
А по пути домой смести пол буханки. Просто потому, что удержаться было нельзя.
Теплый и с хрусткой корочкой.
Тбилиси.
1980-е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 22:44   #462
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от 1901a
Вспомнила! Дневник наблюдений!!!

А в хоре и я пела, кошмар, как такого медведя взяли.
Мы пели "Пионеры-герои", там как раз напротив висели мараты казеи,
"Беловежскую пущу" и "Из чегоже сделаны наши девченки".

А на уроках сольфеджио (слово с пирожеными ассоциировалось почему-то) учтелница ела леденцы и хрумала пока мы писали ноты.
Кабалевский достал тогда.


Мне больше перепевка Юрием Х. нравится. Сектор газа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2015, 22:53   #463
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В фантики играли на переменах ! На подоконнике . Самые выигрывающие были от конфет " Мишка на Севере " и от " Красная Шапочка " \ " великан " - большущие такие . Можно было одним фантиком сразу несколько фантиков противника накрыть .
А ещё у меня один фантик прямо в полёте разворачивался , т.к. на швах протёрся уже . Сразу по 5 фантов закрывал . И - всё по правилам !


А во вкладыши от жевачек не играли? Турбо, Дональд, Love is...

У меня была собрана большая коллекция крутых байков под стеклом в детской комнате на столе, где я домашние школьные задания делал. Сядешь, бывало, посидишь-посмотришь, помечтаешь, вздохнёшь так Ээээх! и за уроки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 08:51   #464
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
а мы наклейки собирали и менялись друг с другом...
 
Old 24-03-2015, 09:07   #465
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
а мы наклейки собирали и менялись друг с другом...

И мы. У меня до сих пор вся дверь в детской комнате с внутреней стороны наклейками залеплена. Маменька специально не закрашивает. Вот так приедешь домой и полдня наклейки рассматриваешь, вспоминаешь какие жвачки были, какие сам жевал, а какие выменял.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 09:19   #466
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Да, переговоры, это пострашнее телеграмм. Особенно, когда большая ранзница во времени, и на переговорный пункт надо на чем то ночью добираться и обратно. Максимум, сколько разговаривали 15 минут! 15 минут, и ночь бессонная обеспечена. Интересно, чем сейчас занимаются телефонистки, которые соединяли с городами и радисты, которые отбивали азбуку Морзе. Интересно, а радисты судовые еще остались? Как позывные СОС теперь подаются?

В 70х судовые радисты азбуку МОРЗЕ знали . На ней прогноз погоды нам на пароход передавали . А на SOS специальный аппарат выделен был . Нажал на кнопку и сигнал пошёл ... И в конце каждого часа на 10 минут ( кажется ) все рации замолкали , чтоб возможный SOS прослушать . Мы Северным морем шли ( в Союз возвращались ) и от рыбаков SOS поймали . А штормило здОрово ! Развернулись поперёк волны , ходили - ходили в предполагаемом районе 2е суток ... Так ни с чем и ушли , когда датские и немецкие спасатели подошли . Но , на сколько помню , говорили , что и они ни кого не нашли ...
Вообще-то , флотские сигнальщики азбуку Морзе хорошо знают . Сигнальные прожектора ни кто не отменял . Вот только гражданскому человеку морзянку из-под руки флотского сигнальщика читать ни как не возможно . Скорость передачи для нормального человека - запредельная .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 09:59   #467
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Галантерея
Хозяйственный


Детский Мир
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 10:01   #468
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Классу к седьмому чернильные заменились тихо на шариковые.


Помню классе в пятом однокласснице папа привёз из Японии ручку с 5 (!) стержнями разнго цвета. Их можно было кнопочкой выбирать. Это была фантастика, просто космическая технология
 
Old 24-03-2015, 13:07   #469
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
В резиночку играли до потери пульса, до талии то есть

Ещё прыгали на скакалке. Двое крутят, остальные в очереди. Потом мы играли с мячиком. Кидали его на стену дома, или ещё на какую стену, и опять все в очереди. Сначала просто перепрыгнуть надо было, а потом всё сложнее и сложнее прыжки)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 24-03-2015, 13:10   #470
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Помню один раз с мамой была в овощном магазине. По моему там ничего кроме лука и не продавали. Очередь была из нескольких человек, но не двигалась и всё тут. Помню эту штуковину из которой картошка должна была сыпаться. Запах в магине странный был. И вообще не понравился мне он.
 
Old 24-03-2015, 13:15   #471
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Помню один раз с мамой была в овощном магазине. По моему там ничего кроме лука и не продавали.


 
Old 24-03-2015, 13:16   #472
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Помню классе в пятом однокласснице папа привёз из Японии ручку с 5 (!) стержнями разнго цвета. Их можно было кнопочкой выбирать. Это была фантастика, просто космическая технология

Хм. Я помню такие ручки, но толи не заметила, толи у нас они не были такой диковинкой, не помню удивления. Помоему ими писать было не удобно, так как ручка была очень толстая.

О разных ручках. Когда уже почти что все предметы не одна учительница вела, как кто тетрадки оформлял? Не писали заголовок темы одним цветом, а дальш другим? У нас все разные цвета использовали)))) У меня помоему есть где-то одна тетрадка, специально на память взяла. Надо поискать, может я её выкинула уже тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 13:16   #473
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А в какие игры вы играли во дворе в детстве?

У нас была игра с мячом "сьедобное-несьедобное", потом испорченный телефон, казаки-разбойники, ну и конечно ляпа и сифа
 
Old 24-03-2015, 13:17   #474
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,019
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Помню один раз с мамой была в овощном магазине. По моему там ничего кроме лука и не продавали.


Луковый.
Со спаржей перебои.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 24-03-2015, 13:18   #475
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хм. Я помню такие ручки, но толи не заметила, толи у нас они не были такой диковинкой, не помню удивления.


Ты наверное помоложе меня или жила в крупном городе. У нас они стали обычными только в начале 90-х, когда я школу заканчивала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 13:20   #476
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
:Д :Д :Д


Да были магазины где и то и сё продают в одном магазине. Это раз. Два, в магазин ходили родители, я иногда ходила в более старшем возрасте за сметану привезли. Но в основном родители. У меня школа, мызыкальная школа. И помоему мама в магазин ходила во время обеденного перерыва. А тут я маленькая ещё. Пришли, ничего там нет, но народ стоит. И стоим мы стоим, и нас несколько человек, но стоим и чего то ждём. Ужас, и пахнет не вкусно, и стоим на месте. Не детское это занятие стоять и стоять просто так.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 24-03-2015, 13:21   #477
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Помню один раз с мамой была в овощном магазине. По моему там ничего кроме лука и не продавали. <...>

Сок! Сок продавали из стеклянных конических емкостей - яблочный, сливовый, виноградный, вишневый ...
 
Old 24-03-2015, 13:30   #478
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ты наверное помоложе меня или жила в крупном городе. У нас они стали обычными только в начале 90-х, когда я школу заканчивала.

Санкт- Петербург, Петроград, Ленинград
А ты откуда?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 13:36   #479
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,019
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
А в какие игры вы играли во дворе в детстве?

У нас была игра с мячом "сьедобное-несьедобное", потом испорченный телефон, казаки-разбойники, ну и конечно ляпа и сифа

12 палочек, ковбои-индейцы.
Я решила, что будо во взрослом возрасте ПОКАХОНТАС на скакуне в мокасинах и все чики.
И Гойко Митича любила.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 24-03-2015, 13:46   #480
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А в какие игры вы играли во дворе в детстве?

У нас была игра с мячом "сьедобное-несьедобное", потом испорченный телефон, казаки-разбойники, ну и конечно ляпа и сифа

Я летом и на всех каникулах у бабушки была. Игры где больше двух? А то мы с подругой с колясками игрушечными гуляли, кукол выгуливали)))

Чертили мелом прыгалку на асфальте, резиночку, скакалку уже вспоминали. Прятки. Съедобно-несъедобное мы играли сидя на качалке, а мячь для детей был просто деревянный. До сих пор не пойму почему такой мячь. Еслибы в голову попал, сотрясение мозга гарантированно. Потом играли в пятнашки? Испорченный телефон тоже был. Потом море волнуется раз, море волнуется два...

Не помню как играют в казаки-разбойники и ляпа. Я плохо названия запоминаю.

Сифа, это мы в школе играли, с грязной, неизвестно откуда взятой тряпкой. В юбках, на маленьких каблуках гонялись как бешеные, и пол лестницы перепрыгивали. Даже не хочу представлять как это со стороны выглядело.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно