Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 2.82. Опции просмотра
Old 03-04-2020, 14:48   #4861
tnataxn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Фин. здравоохранение - пустышка в красивом фантике.
Шикарные постройки больниц и поликлиник, а уровень услуг безобразнейший!
И раньше-то было нехорошо, а теперь и вообще ниже плинтуса так называемое "лечение" укатилось.
Неужели может быть где-то хуже, чем в Финляндии?


Что ж вы так...в Сибирь загляните как-нибудь, лишним не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 14:50   #4862
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Цитата из второй ссылки-
….Если миллионы посетили город, то смертность должна быть как то равномерно распределена по стране. Хотя это только один вопрос, и даже не самый важный во всей этой мутной истории….

Я ещё подкину размышлений на тему "мутности"... почему, например, в Индии, Бангладеш, Пакистане с иx ужасающей антисанитарией, чудовищной скученностью населения и в целом довольно отсталым здравоохранением такой низкий уровень и заболеваемоси, и смертности от коронавируса?

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 03-04-2020, 14:53   #4863
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Я ещё подкину размышлений на тему "мутности"... почему, например, в Индии, Бангладеш, Пакистане с иx ужасающей антисанитарией, чудовищной скученностью населения и в целом довольно отсталым здравоохранением такой низкий уровень и заболеваемоси, и смертности от коронавируса?

В догонку кричуууу......... В Кении всего 110 заболевших.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 03-04-2020, 14:55   #4864
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Я ещё подкину размышлений на тему "мутности"... почему, например, в Индии, Бангладеш, Пакистане с иx ужасающей антисанитарией, чудовищной скученностью населения и в целом довольно отсталым здравоохранением такой низкий уровень и заболеваемоси, и смертности от коронавируса?

Может быть это результат непрерывного жесткого естественного отбора, когда не выхаживают 500-граммовых младенцев и т.п.? ИМХО, но те, кто выжил в Индии, коронавируса могут не бояться.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 03-04-2020, 15:01   #4865
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tnataxn
Что ж вы так...в Сибирь загляните как-нибудь, лишним не будет.

Дык давайте заглянем:

https://oblmed.nsk.ru/about/
http://www.medgorod.ru/
https://www.youtube.com/watch?v=Z_Hp_bT_PK4
http://www.gdkb2-omsk.ru/

Все больницы сибирские?

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 03-04-2020, 15:04   #4866
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Дык давайте заглянем:

https://oblmed.nsk.ru/about/
http://www.medgorod.ru/
https://www.youtube.com/watch?v=Z_Hp_bT_PK4
http://www.gdkb2-omsk.ru/

Все больницы сибирские?


Сейчас Вам напишут, что это не та Сибирь или вообще не Сибирь и что "раздражают эти сводки из воображаемой страны розовых пони, когда реальность там совсем другая."

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 03-04-2020, 15:05   #4867
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
О! Общество конспирологов собралось на чаепитие. Тоже дело))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 15:09   #4868
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
О! Общество конспирологов собралось на чаепитие. Тоже дело))

Заметь... Нас- меньше 10 человек и мы держимся на дистанции больше 2-х метров!)))) никаких нарушений с нашей стороны

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 03-04-2020, 15:12   #4869
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
О! Общество конспирологов собралось на чаепитие. Тоже дело))

Вам налить?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 03-04-2020, 15:13   #4870
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tnataxn
Что ж вы так...в Сибирь загляните как-нибудь, лишним не будет.
Одно другого не отменяет. Если в Сибири, по-вашему, плохо, то от этого в Финляндии хорошо не становится.
Помести фин. медперсонал в сибирскую инфру/здания, то уровень "лечения" ещё хуже будут выглядеть, чем в Сибири.
Тут не лечат, тут медперсонал разгуливает в шикарных пустых больницах и поликлиниках.
Главная задача - разогнать пациентов и спать спокойно.
Неужели в Сибири медперсонал такой же ленивый и бездарный?
 
Old 03-04-2020, 15:13   #4871
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Я ещё подкину размышлений на тему "мутности"... почему, например, в Индии, Бангладеш, Пакистане с их ужасающей антисанитарией, чудовищной скученностью населения и в целом довольно отсталым здравоохранением такой низкий уровень и заболеваемоси, и смертности от коронавируса?

Я думаю, что там плохая диагностика и вообще мед. статистика.
Из той череды выбивается Иран, в котором жуткая эпидемия.
Разница между ними лишь в отсутствии компетентной информации. IMHO IMHO

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 03-04-2020, 15:15   #4872
keryska
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 03-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja

1968 год- первый случай, выявленный у человека коронавируса. ( это уточнение для слабонервных)
Как мы до 2020 дожили?
Про конспиралогию давай умолчим



Так их же много,более 20 видов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 15:18   #4873
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
О! Общество конспирологов собралось на чаепитие. Тоже дело))

А ты наверное газету "Правда" читаешь, и всё знаешь. Давай, расскажи, что там у вас пишут, и что сейчас правда. Например, почему сейчас биржи не закроют на какой то срок, ведь сгорают деньги пенсионных фондов, наши пенсии, буквально. Причина более чем весомая - пандемия, заводы остановлены, а акции на бирже торгуются.
 
Old 03-04-2020, 15:21   #4874
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от keryska
Так их же много,более 20 видов

Вот те, здрасьте)))
Их более 40 видов с подвидами и разными мутациями . Обычное ОРВИ.
Все жили до 2020 года, ходили с соплями . Осложнения были на ССС, МПС и ничё? Как- бы. Никто не трубил об этом на всю планету, не считая поросячьего, птичьего и остальных животных гриппов...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 15:22   #4875
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
заводы остановлены, а акции на бирже торгуются.

На заводах люди работают, да и спроса все равно нет, а биржи то кому мешают?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 15:24   #4876
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А кто это отрицает-то? Уж точно не я. Ещё раз. Вирусов полно, даже короновирусов всяких - и то не один десяток будет. Если верить тырнету. Поэтому отрицать наличие вируса глупо - они были есть и будут всегда и практически везде.
Часть заболевших всегда и везде тяжело болеет, при этом часть вообще умирает. Это было всегда и везде. Зачем это отрицать?
Ну и? Дальше-то что?
Про тюремные сроки вообще смешно читать. И ты и я болели разными вирусами много-много раз. И заражали других людей тоже много-много раз. Причем часть людей также плохо переносили эти вирусы и иногда умирали. Ты в тюрьме? Не знаю. Я нет. Но в тюрьму действительно теперь уже можно загреметь. Но не потому, что какой-то там короновирус архистрашен и архиопасен, а просто потому, что под прикрытием этого дела может стать очень удобным сажать людей в тюрьму. Если тебе эта ситуация очень нравится, то я придерживаюсь другого мнения.

Я тебе даже больше скажу. В мире существовали обычаи, когда людей, включая детей, специально приводили к больному - в целях укрепления иммунитета и обмена энергиями. Длительная изоляция и стерильные условия приведут к массовому снижению иммунитета, и люди НА САМОМ ДЕЛЕ будут больше умирать от вирусов всяких.
И еще это может запустить замкнутый круг критической зависимости людей от медицины.


Ты можешь не сомневаться в наличие вируса как такового, но сомневаешься в том что "всё это так страшно". Если ты думаешь, что это твоё личное дело, то что за это может быть в условиях эпидемии, я написал выше. Как любому здравомыслящему человеку, ограничение свобод мне не может нравиться, но я понимаю необходимость даже таких мер.

Мы живём в 21 веке, мне даже представить невозможно, чтобы кто-нибудь в здравом уме отвел ребёнка к больному ковид-19, чтобы получить иммунитет и обмена энергиями(с).

Изоляция нужна чтобы сбить пик распространения и подготовить медицинскую систему. Правильные меры или нет, покажет время.
 
Old 03-04-2020, 15:25   #4877
tnataxn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Дык давайте заглянем:

https://oblmed.nsk.ru/about/
http://www.medgorod.ru/
https://www.youtube.com/watch?v=Z_Hp_bT_PK4
http://www.gdkb2-omsk.ru/

Все больницы сибирские?


А Сибирь таки очень маленький комочек земли что ли?
Человек спросил, есть ли хуже больницы, чем в Финляндии. Я ответила про Сибирь. Я училась в меде в Сибири, так что не надо людей в заблуждение вводить несколькими сайтами. Это всего лишь одни из, у них даже сайты есть (что таки не у всех больниц имеются) И картинки там красивые, конечно, но...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 15:25   #4878
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А ты наверное газету "Правда" читаешь, и всё знаешь. Давай, расскажи, что там у вас пишут, и что сейчас правда. Например, почему сейчас биржи не закроют на какой то срок, ведь сгорают деньги пенсионных фондов, наши пенсии, буквально. Причина более чем весомая - пандемия, заводы остановлены, а акции на бирже торгуются.

Давайте от вируса далеко не уходить. Не надо нас зубы заговаривать вашими заводами- пароходами и биржами

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 15:26   #4879
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
На заводах люди работают, да и спроса все равно нет, а биржи то кому мешают?

Европейские пенсионные фонды держат деньги в акциях, они упали в разы, если бы биржи остановили и заморозили цены то падения не было бы. Или ты не понимаешь о чём это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 15:28   #4880
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А ты наверное газету "Правда" читаешь, и всё знаешь. Давай, расскажи, что там у вас пишут, и что сейчас правда. Например, почему сейчас биржи не закроют на какой то срок, ведь сгорают деньги пенсионных фондов, наши пенсии, буквально. Причина более чем весомая - пандемия, заводы остановлены, а акции на бирже торгуются.


У вируса и всеё этой эпидемии есть и вторая, экономическая сторона, к которой вопросов не меньше чем к самому вирусу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 15:30   #4881
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tnataxn
А Сибирь таки очень маленький комочек земли что ли?
Человек спросил, есть ли хуже больницы, чем в Финляндии. Я ответила про Сибирь. Я училась в меде в Сибири, так что не надо людей в заблуждение вводить несколькими сайтами. Это всего лишь одни из, у них даже сайты есть (что таки не у всех больниц имеются) И картинки там красивые, конечно, но...

Здесь тоже самое. Рожать едут хрен знает куда ( если в машине не родят по дороге)
Многие больницы в маленьких городах закрыты. В основном, к платному врачу попадёшь сегодня- завтра...
Много можно перечислять ...

Везде одно и тоже.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 03-04-2020, 15:33   #4882
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Давайте от вируса далеко не уходить. Не надо нас зубы заговаривать вашими заводами- пароходами и биржами

За последний месяц большинство людей про вирусы узнало столько, сколько за всю предыдущую жизнь не знало. Теперь более актуален вопрос кошелька. Сегодня прислали письмо что будьте готовы в любой момент на 3 месяца в отпуск, предупредят за 3 дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 15:34   #4883
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tnataxn
А Сибирь таки очень маленький комочек земли что ли? Человек спросил, есть ли хуже больницы, чем в Финляндии. Я ответила про Сибирь. Я училась в меде в Сибири, так что не надо людей в заблуждение вводить несколькими сайтами. Это всего лишь одни из, у них даже сайты есть (что таки не у всех больниц имеются)...
Давайте с примерами. В Сибири человека с температурой 38-39 и зверским кашлем или 38-39 и болями в животе и диареей как лечат? Приходит врач на дом, выписывает лекарства, анализы, что дальше?
У нас никак - говорят, всё хорошо, пока. На своём опыте убедилась за много лет с разными врачами.

Типа "с врачом не повезло" никак не проходит.
Фин. сми сообщают о массовом беспределе - каждого десятого!! лечат неверно.
И по вине бездарного медперсонала погибает 700- 1700 человек в год:

"Kansainvälisten tutkimusten pohjalta on arvioitu, että jopa 700–1700 henkilöä kuolee joka vuosi Suomessa hoitovirheen vuoksi.
Arvioiden mukaan noin joka kymmenettä (!!!) sairaalapotilasta hoidetaan virheellisesti."
https://www.uusisuomi.fi/uutiset/70...d0-98850fa31026
 
Old 03-04-2020, 15:35   #4884
tnataxn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Одно другого не отменяет. Если в Сибири, по-вашему, плохо, то от этого в Финляндии хорошо не становится.
Помести фин. медперсонал в сибирскую инфру/здания, то уровень "лечения" ещё хуже будут выглядеть, чем в Сибири.
Тут не лечат, тут медперсонал разгуливает в шикарных пустых больницах и поликлиниках.
Главная задача - разогнать пациентов и спать спокойно.
Неужели в Сибири медперсонал такой же ленивый и бездарный?


Не это имела ввиду. Ответила на ваш вопрос "А есть ли хуже?". Я же уже вам рассказывала всю "кухню" в ЛС уже...
На вопрос о бездарности: мед образование лучше не становится и не станет.
На вопрос о ленивости: как и везде, везде есть ленивые. И шутки про "врач ушел чай пить, по времени мой прием уже закончился, а он только вернулся" вовсе и не шутки.
Где вообще с всё медициной хорошо? Есть такие страны, города? Кто знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 15:44   #4885
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Может быть это результат непрерывного жесткого естественного отбора, когда не выхаживают 500-граммовых младенцев и т.п.? ИМХО, но те, кто выжил в Индии, коронавируса могут не бояться.


Я сравнительно недавно был три раза по неделе в Мумбаи. В первую поездку меня там температура скрутали без всяких короновирусов. Полтора дня был никакущий
Там, правда очень мощный ультрафиолет днём. Но условия жизни там действительно ужасные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 15:45   #4886
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
. Теперь более актуален вопрос кошелька. Сегодня прислали письмо что будьте готовы в любой момент на 3 месяца в отпуск, предупредят за 3 дня.

Ну так а в чем проблема то?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 15:47   #4887
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
В СССР эффективно подавляли вспышки реально серьезных и опасных эпидемий, с привлечением военных. На какой-то там короновирус даже и внимания обращать не стали бы скорее всего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 15:52   #4888
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Фин. здравоохранение - пустышка в красивом фантике.
Шикарные постройки больниц и поликлиник, а уровень услуг безобразнейший!
И раньше-то было нехорошо, а теперь и вообще ниже плинтуса так называемое "лечение" укатилось.
Неужели может быть где-то хуже, чем в Финляндии?


Мне приходилось обращаться в финскую больницу. Уровень и качество услуг понравились. Хотя мой опыт ограничен городом Тампере. Но приходилось читать, что большинство проблем возникает у иммигрантов от непонимания, как устроено местное здравоохранение, и от того, что человек "ломится в открытую дверь".
 
Old 03-04-2020, 15:53   #4889
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну так а в чем проблема то?

Жизнь без зарплаты это не проблема?

Сколько сейчас платят в таком длинном отпуске? Никогда не сталкивался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 15:53   #4890
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
За последний месяц большинство людей про вирусы узнало столько, сколько за всю предыдущую жизнь не знало. Теперь более актуален вопрос кошелька. Сегодня прислали письмо что будьте готовы в любой момент на 3 месяца в отпуск, предупредят за 3 дня.

В отпуск, который оплачивается. Вас же НЕ выкинули на улицу . Пройдет эта волна такой хрени и все вернётся на свои места .

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 15:54   #4891
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ты можешь не сомневаться в наличие вируса как такового, но сомневаешься в том что "всё это так страшно". Если ты думаешь, что это твоё личное дело, то что за это может быть в условиях эпидемии, я написал выше. Как любому здравомыслящему человеку, ограничение свобод мне не может нравиться, но я понимаю необходимость даже таких мер.


За что "за это"? За сомнения? Извини, но пока в России "за это" ещё не сажают. Впрочем, возможно, что скоро начнут, если истерию будут раздувать дальше.

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Мы живём в 21 веке, мне даже представить невозможно, чтобы кто-нибудь в здравом уме отвел ребёнка к больному ковид-19, чтобы получить иммунитет и обмена энергиями(с).

Правильно, лучше всю жизнь ходить по аптекам и врачам и прожить всё те же 75 лет, но зато на современных лекарствах.
На самом деле ты уже давно мог пообщаться с больным этим вирусом, просто не в курсе. В здравом уме или не здравом - не важно. Этот вирус уже давно обнаружен. А также множество других. Шуметь громко просто недавно начали.

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Изоляция нужна чтобы сбить пик распространения и подготовить медицинскую систему. Правильные меры или нет, покажет время.

Чтобы сгладить пик эпидемии и предотвратить перегрузку больниц - это понятно.
Изоляция сглаживает пик эпидемии - спору нет. Зато истерия этот пик УСИЛИВАЕТ. Причем гораздо сильнее, чем изоляция сглаживает
 
Old 03-04-2020, 15:55   #4892
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Жизнь без зарплаты это не проблема?

Сколько сейчас платят в таком длинном отпуске? Никогда не сталкивался.

Берут Вашу среднюю зарплату за последние 6 месяцев и от этой суммы платят 80 процентов. Ещё вычитают налог.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 16:00   #4893
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
В отпуск, который оплачивается. Вас же НЕ выкинули на улицу . Пройдет эта волна такой хрени и все вернётся на свои места .

Это - "хрень"? Вы меня обнадёжили. Будем ждать.
 
Old 03-04-2020, 16:02   #4894
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,658
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Берут Вашу среднюю зарплату за последние 6 месяцев и от этой суммы платят 80 процентов. Ещё вычитают налог.


Я был на кассе несколько раз в 2017-2018 годах, не платят они 80%, к сожалению. Платят больше обычного пособия, но и не такие деньги.
 
Old 03-04-2020, 16:07   #4895
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Вирусов полно, даже короновирусов всяких - и то не один десяток будет.

Короновирусов полно - это правда и обычно они приводят к лёгкому чиху и не более.

Но все пишут, что nCov-2019 (он же SARS-CоV-2, хотя раньше это название применялось к одному из предков nCov-2019, ну хрен их там, микробиологов поймёшь) - только формально из семейства короновариусов, а, по факту, ведёт себя совсем по-дургому: гораздо опаснее и сравним по поведению скорее с испанкой. Он очень похож по поведению на SARS, но гораздо более вирулентен, что и привело к пандемии. Кстати, уже обнаружили, что основная причина гибели от SARS-CоV-2 - это фиброз лёгких. А к фиброзу приводит гиперответ иммуннки пациента, т.е. механизм очень сходный с испанкой.

Цитата:
Сообщение от Димыч
В мире существовали обычаи, когда людей, включая детей, специально приводили к больному - в целях укрепления иммунитета и обмена энергиями. Длительная изоляция и стерильные условия приведут к массовому снижению иммунитета, и люди НА САМОМ ДЕЛЕ будут больше умирать от вирусов всяких.

Пр "длительная изоляция и стерильные условия" - это правда. Но от длительной. Из-за изоляции в пару месяцев ничего страшного не произойдёт. А больше - люди по-любому не выдержат, уже никакой вирус не удержит в карантине.

Про обычай такой - ну и критины те, кто это делал. У ребёнка ущё не достроенная иммуннка, поэтому они болеют часто (кстати, поэтому, учёные сейчас не имеют никаких вменяемых идей почему дети почти не болеют вирусом). Привести ребёнка к больному, тем более в допрививочные времена - реальный риск убить ребёнка

Единственная хорошая новость, что даже в Италии и Испании, пока удельно на 1 млн. жителей смертей столько, что проще на самолёте разбиться или в лотерею миллион евро выиграть, чем двинуть кони от вируса

Плохая новость, что это только пока: ни в одной стране мира (включая хвалёную Ю.Корею), кроме Китая, не только не начался спад, но даже пик заболеваемости
 
Old 03-04-2020, 16:20   #4896
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Мне приходилось обращаться в финскую больницу. Уровень и качество услуг понравились. Хотя мой опыт ограничен городом Тампере. Но приходилось читать, что большинство проблем возникает у иммигрантов от непонимания, как устроено местное здравоохранение, и от того, что человек "ломится в открытую дверь".

да говно оно тут в своом большенстве, и хоть ты обпонимайся Но, всо что касается сложных операций и случаев очень даже не плохо.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 16:23   #4897
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да говно оно тут в своом большенстве, и хоть ты обпонимайся Но, всо что касается сложных операций и случаев очень даже не плохо.



Вот тоже не понимаю, что такое - «недопонимание»?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 16:24   #4898
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Фин. здравоохранение - пустышка в красивом фантике.
Шикарные постройки больниц и поликлиник, а уровень услуг безобразнейший!
И раньше-то было нехорошо, а теперь и вообще ниже плинтуса так называемое "лечение" укатилось.
Неужели может быть где-то хуже, чем в Финляндии?

Скажу тебе честно - примерно у 80% населения земли лечение хуже, чем в Фи. Может и больше, но 80 - это как минимум.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 03-04-2020, 16:25   #4899
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Exclamation

Авторам удалённых сообщений модераторское предупреждение. Кидру тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 16:33   #4900
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Суда добавил простой график скорости распростронениа:
http://34.66.129.141/corona.php
добавил тоже Италии, Испании, России.
Видно что в Италии уже утихать наченает, в испании ещо пока нет, в финлaндии со ровно (можно споконо ходить по магазам ), а вот в России похоже пошло вверх.
Изображения
 
Old 03-04-2020, 16:41   #4901
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Мне приходилось обращаться в финскую больницу. Уровень и качество услуг понравились. Хотя мой опыт ограничен городом Тампере. Но приходилось читать, что большинство проблем возникает у иммигрантов от непонимания, как устроено местное здравоохранение, и от того, что человек "ломится в открытую дверь".
Ещё раз, давайте с примерами, чтоб не было "непонимания". Может, понравилось, как зуб выдернули-вставили или прививку сделали?
Вы как иммигрант понимаете, что с температурой 38-39 должны сидеть в очереди в päivystys час-два в то время, как в России к больному приходит врач на дом.
 
Old 03-04-2020, 16:42   #4902
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ещё раз, давайте с примерами, чтоб не было "непонимания". Может, понравилось, как зуб выдернули-вставили или прививку сделали?
Вы как иммигрант понимаете, что с температурой 38-39 должны сидеть в очереди в päivystys час-два в то время, как в России к больному приходит врач на дом.

Может и в тему про медицину пойдете....там это уже по 150 раз кругом прошли.
 
Old 03-04-2020, 16:53   #4903
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Может и в тему про медицину пойдете....там это уже по 150 раз кругом прошли.

Да, коронавирус - это не про медицину, а про "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Был бардак, а теперь полный бардак в связи с короной.

Сегодня звонила в поликлинику и сказали, что им де сверху указали, что они не должны принимать никого с симптомами гриппа, отравления, ротавируса, норовируса и т.п. - идите в неотложку/päivystys центральной больницы.
А в центральной больнице тоже бардак.
Под вывеской короны помощь больным не оказывается. Просто кошмар...
 
Old 03-04-2020, 17:04   #4904
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tnataxn
А Сибирь таки очень маленький комочек земли что ли?
Человек спросил, есть ли хуже больницы, чем в Финляндии. Я ответила про Сибирь. Я училась в меде в Сибири, так что не надо людей в заблуждение вводить несколькими сайтами. Это всего лишь одни из, у них даже сайты есть (что таки не у всех больниц имеются) :Д И картинки там красивые, конечно, но...

Почему Вы сами об этом только сейчас вспомнили?... Вы задали параметры сами: "больница в Сибири"... вот я и набрал в гугле название города+больница... полученные результаты Вам представил... что не так то?...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 03-04-2020, 17:09   #4905
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Авторам удалённых сообщений модераторское предупреждение. Кидру тоже.

А чем Кидр от нас, безымянных, отличается?... и второй вопрос: а как узнать чьё сообщение удалено?

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 03-04-2020, 17:16   #4906
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Я думаю, что там плохая диагностика и вообще мед. статистика.
Из той череды выбивается Иран, в котором жуткая эпидемия.
Разница между ними лишь в отсутствии компетентной информации. ИМХО ИМХО

Согласен с Вашими выводами... но ведь смертность то не спрячешь, а люди в Индии, Бангладеш и Пакистане должны умирать, по-меньшей мере, как в Италии/США...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 17:17   #4907
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ещё раз, давайте с примерами, чтоб не было "непонимания". Может, понравилось, как зуб выдернули-вставили или прививку сделали?
Вы как иммигрант понимаете, что с температурой 38-39 должны сидеть в очереди в päivystys час-два в то время, как в России к больному приходит врач на дом.

Нет, не зуб и не прививку. Нет, не понимаю. Нет, не должны. Ну и что?
 
Old 03-04-2020, 17:25   #4908
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
А чем Кидр от нас, безымянных, отличается?... и второй вопрос: а как узнать чьё сообщение удалено?

Если пользователь обнаруживает, что какое-то из его последних сообщений было удалено, значит, может принять предупреждение и на свой счёт тоже. А Кидр просто хулиганит, потому ему дополнительный пердупер.
 
Old 03-04-2020, 17:29   #4909
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, коронавирус - это не про медицину, а про "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Был бардак, а теперь полный бардак в связи с короной.

Сегодня звонила в поликлинику и сказали, что им де сверху указали, что они не должны принимать никого с симптомами гриппа, отравления, ротавируса, норовируса и т.п. - идите в неотложку/päivystys центральной больницы.
А в центральной больнице тоже бардак.
Под вывеской короны помощь больным не оказывается. Просто кошмар...

Звонили по какой из этих причин? Или просто ради позвонить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 17:37   #4910
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 851
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
[QUOTE=Kluwert]Короновирусов полно - это правда и обычно они приводят к лёгкому чиху и не более.

Но все пишут, что нЦов-2019 (он же САРС-ЦоВ-2, хотя раньше это название применялось к одному из предков нЦов-2019, ну хрен их там, микробиологов поймёшь) - только формально из семейства короновариусов, а, по факту, ведёт себя совсем по-дургому: гораздо опаснее и сравним по поведению скорее с испанкой. Он очень похож по поведению на САРС, но гораздо более вирулентен, что и привело к пандемии. Кстати, уже обнаружили, что основная причина гибели от САРС-ЦоВ-2 - это фиброз лёгких. А к фиброзу приводит гиперответ иммуннки пациента, т.е. механизм очень сходный с испанкой.


Основная причина смертности от COVID 19 это не фиброз, а ARDS asute respiratory distress syndrome, Т.е.острая дыхателная недостаточност и отек легких На фоне пневмонии. Для развития фиброза нужно время и сеичас еше невозможно проследит у кого из перенесших COVID19 он разовется
 
Old 03-04-2020, 17:40   #4911
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от tnataxn
А Сибирь таки очень маленький комочек земли что ли?
Человек спросил, есть ли хуже больницы, чем в Финляндии. Я ответила про Сибирь. Я училась в меде в Сибири, так что не надо людей в заблуждение вводить несколькими сайтами. Это всего лишь одни из, у них даже сайты есть (что таки не у всех больниц имеются) И картинки там красивые, конечно, но...


До Сибири далеко. Пусть на Петрозаводское БСМП посмотрит. На фоточках вроде как и ничего...
Начиная с наличия, точнее отсутствия туалетной бумаги (полного) в туалетах, памперсов, питьевой воды, грязных матрасов, допотопных кроватей. Одна сестра на 8 палат. 1 нянечка на все отделение хирургии.
Про лечение - ага расскажите мне про отличное лечение в РФ у меня мама там в этом году умерла. До этого, год назад ей случилось попасть в финскую больницу. Разницу я отлично увидела.
 
Old 03-04-2020, 17:49   #4912
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Основная причина смертности от COVID 19 это не фиброз, а ARDS asute respiratory distress syndrome, Т.е.острая дыхателная недостаточност и отек легких На фоне пневмонии. Для развития фиброза нужно время и сеичас еше невозможно проследит у кого из перенесших COVID19 он разовется



Прямо успокоили..
 
Old 03-04-2020, 17:50   #4913
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
В СССР эффективно подавляли вспышки реально серьезных и опасных эпидемий, с привлечением военных. На какой-то там короновирус даже и внимания обращать не стали бы скорее всего

СССРа нет. И не будет никогда больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 17:51   #4914
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
До Сибири далеко... Разницу я отлично увидела.

Дело не в Сибири и не в каких-то объективных характеристиках. Людям хочется верить, что где-то существуют прекрасные больницы, с волшебно компетентными врачами, полностью оборудованные бесплатным и всегда работающим оборудованием. И где-то там им смогут помочь, вылечить и сделать почти неуязвимыми. Это про веру, а не про реальность.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 17:55   #4915
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Согласен с Вашими выводами... но ведь смертность то не спрячешь, а люди в Индии, Бангладеш и Пакистане должны умирать, по-меньшей мере, как в Италии/США...

Посмотрите % населения старше 64 лет в Индии, Бангладеш, Пакистане и сравните с Италией. И все станет ясно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 18:02   #4916
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
На заводах люди работают, да и спроса все равно нет, а биржи то кому мешают?

Человек реально думает, что если остановить биржи, то эти активы не обесценятся. Вот так! Какой прекрасный вариант чтобы удержать рубль в пределах 90. Да и вообще универсальный способ для решения всех проблем. Взять и закрыть все морги...
 
Old 03-04-2020, 18:03   #4917
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
До Сибири далеко. Пусть на Петрозаводское БСМП посмотрит. На фоточках вроде как и ничего...
Начиная с наличия, точнее отсутствия туалетной бумаги (полного) в туалетах, памперсов, питьевой воды, грязных матрасов, допотопных кроватей. Одна сестра на 8 палат. 1 нянечка на все отделение хирургии.
Про лечение - ага расскажите мне про отличное лечение в РФ у меня мама там в этом году умерла. До этого, год назад ей случилось попасть в финскую больницу. Разницу я отлично увидела.

А сколько лет было Вашей маме?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 18:10   #4918
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
СССРа нет. И не будет никогда больше.

Как знать, как знать...
 
Old 03-04-2020, 18:18   #4919
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Посмотрите % населения старше 64 лет в Индии, Бангладеш, Пакистане и сравните с Италией. И все станет ясно.

Вы подвержены стереотипам, считая что население Индии молодое... теперь голые цифры статистики, а подсчёт количества индийцев, имеющим шанс умереть от коронавируса, я предоставляю Вам....

Людей старше 65 лет в Индии- 75 635 455.... из них мужчин- 35 972 623....

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 18:26   #4920
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вы подвержены стереотипам, считая что население Индии молодое... теперь голые цифры статистики, а подсчёт количества индийцев, имеющим шанс умереть от коронавируса, я предоставляю Вам....

Людей старше 65 лет в Индии- 75 635 455.... из них мужчин- 35 972 623....

Старше 65 лет - 5,5% населения. Средний возраст
- 26,7 лет. Конечно, молодое.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно