Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 2.82. Опции просмотра
Old 08-04-2020, 19:38   #5761
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Так дитя страдает или отдыхает? А то сравнительный анализ двух сообщений указывает на некоторый конфликт.

Школа готовит к реальной жизни. А в реальной жизни я прихожу в офис, принимаю задание по электронке и сдаю его тоже по электронке. На следующий день я решаю сделать то же самое дома - принимаю задание по электронке и сдаю его тоже по электронке (внезапно, да!). Так что не надо утруждаться и пояснять мне разницу где сдавать и принимать - я ее не только понимаю, но и знаю не по слухам.

Прочухалсь ты,проспалась,отапорилась?
Дитя сейчас у себя,не ходил к ней пока,слава Богу,вроде как не сильно за день устала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 19:41   #5762
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Старики сойдут с ума, если им надо будет всё ставить на карантин или мыть с Фейри. Как можно есть фрукти помытые Фейри?
Врачи. Серьёзно надо так делать? И как при этом не свихнуться?

Вот где Вы прочитали про Фейри? Мыть нужно обычным жидким мылом. Если это апельсин, или лимон, или яблоко без повреждений, то ничего плохого ему при этом не будет.

Опять таки что-то можно просто положить и не трогать несколько дней - вирус при этом успеет разрушиться. Тогда мыть с мылом не обязательно.

Как раз с фруктами и овощами проблем в этом плане никаких нет. Сложнее, например, с выпечкой, которую пекут тут же в магазине, и которая лежит валом без упаковки. Вот ее бы я не рекомендовал пока покупать вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 19:44   #5763
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Сложнее, например, с выпечкой, которую пекут тут же в магазине, и которая лежит валом без упаковки. Вот ее бы я не рекомендовал пока покупать вообще.

Лидл всю выпечку уже стал пaковать сразу.
 
Old 08-04-2020, 19:55   #5764
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
У вас там библиотеки работают ,что ли?
В столице закрыли все,а книги продлевают автоматом,уже до мая( у меня продлили-100 суперкниги)радуюсь ,хоть спокойно можно почитать,а то очередь дышит в затылок.

понятия не имею о библиотеках,но полагаю,что от чтения книг никому хуже не станет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 19:57   #5765
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Сегодня прочитала на уle:

"Привезенные из Китая защитные маски не прошли необходимых тестов - "Не пригодны для использования в больницах"
Китайские защитные средства могут, однако, использоваться сиделками. Тем временем, Финляндия готовится к запуску собственного производства.
В Финляндию прибыло два широкофюзеляжных самолета с защитными масками из Китая. На следующей неделе ожидается новая доставка защитных средств на четырех самолетах.

В Финляндии начнется собственное производство защитных средств в течение двух недель.


Получается, что деньги на ветер выбросили
 
Old 08-04-2020, 20:04   #5766
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вот где Вы прочитали про Фейри? Мыть нужно обычным жидким мылом. Если это апельсин, или лимон, или яблоко без повреждений, то ничего плохого ему при этом не будет.

Опять таки что-то можно просто положить и не трогать несколько дней - вирус при этом успеет разрушиться. Тогда мыть с мылом не обязательно.

Как раз с фруктами и овощами проблем в этом плане никаких нет. Сложнее, например, с выпечкой, которую пекут тут же в магазине, и которая лежит валом без упаковки. Вот ее бы я не рекомендовал пока покупать вообще.

Не хочу пускать мыльные пузыри Не могу я мыть фрукты мылом.

В холоде вирус живёт дольше. Поставить упаковку в холодильник и ждать когда испортится? Или мыть? Это слишком. У меня есть шоколадки. И как мне "упаковку" помыть?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 20:05   #5767
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Сегодня прочитала на уle:

"Привезенные из Китая защитные маски не прошли необходимых тестов - "Не пригодны для использования в больницах"
Китайские защитные средства могут, однако, использоваться сиделками. Тем временем, Финляндия готовится к запуску собственного производства.
В Финляндию прибыло два широкофюзеляжных самолета с защитными масками из Китая. На следующей неделе ожидается новая доставка защитных средств на четырех самолетах.

В Финляндии начнется собственное производство защитных средств в течение двух недель.


Получается, что деньги на ветер выбросили

ну почему, дома для престарелых их и получат, а то им то как раз и не хватало, расташили заразу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 20:06   #5768
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
понятия не имею о библиотеках,но полагаю,что от чтения книг никому хуже не станет

Тут вот не могу согласиться. Сильно зависит от того, что читаешь.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 20:14   #5769
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну почему, дома для престарелых их и получат, а то им то как раз и не хватало, расташили заразу...

Я думаю, что цель все таки была обеспечить в первую очередь больницы - 4 cамолета,sorry 6 !! это ж какой объем должен быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 20:18   #5770
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не хочу пускать мыльные пузыри Не могу я мыть фрукты мылом.

Один раз помой, увидишь, что это не страшно. Кожура овощей и фруктов - та же кожа. Ты ведь моешь руки с мылом? Ну и с фруктами то же самое. Они тебе только спасибо скажут - ты избавила их от бактерий и преждевременного гниения.
Шоколад мой фейри, ничего ему не будет.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 20:21   #5771
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Я думаю, что цель все таки была обеспечить в первую очередь больницы - 4 cамолета,sorry 6 !! это ж какой объем должен быть?

цель была одна, получилась другая, не на помойку же их выкинут, а дома престарелых очень нуждались в зашите

а на остальные самолеты не успеют поменять маски?...

сходила почитала, другие от другого поставшика, но их годность можно подтвердить только по тестам в финляндии, ну нормально китай деньги делает, так то...надо ж и им экономику поднимать...посылая всем желаюшим фиг знает что...

"Ongelmat suojavarusteiden hankinnassa kuvaavat kaoottista tilannetta maailmalla, jossa valtiot kilpailevat toisiaan vastaan saadakseen koronapandemian takia hupenevia suojamateriaaleja käyttöönsä. Myös muihin Euroopan maihin on toimitettu materiaaleja, jotka eivät ole täyttäneet laatuvaatimuksia."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 20:25   #5772
keryska
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 03-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Лучше тогда не покупайте эти маски. Оставьте тем, кому они действительно нужны!



Так я и не покупаю,к счастью еще со времен свиного гриппа с России куплены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 20:30   #5773
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Структура материала определяет фильтрующие свойства.
Материал маски не сито для муки с одинаковыми дырками, а переплетающиеся волокнистые нити.
Механизм фильтрации на волокнистых материалах — сумма различных эффектов. Патогенные частицы улавливаются волокном за счет диффузии, касания, инерции, электростатики.
см. https://m.habr.com/ru/post/487176/ 1.Диффузионный эффект 2. Инерционный эффект 3 Гравитационный эффект 4 Эффект касания 5 Электростатический эффект

Одним ситовым эффектом маска задержит большую часть аэрозоля до 0,1 мкм/микрона:
4 фазы биологического аэрозоля: крупнокапельная (диаметр частиц > 100 мкм), мелкокапельная (диаметр частиц < 100 мкм), капельно-ядерная (диаметр частиц < 1 мкм) и вирусно-бактериальная пыль (размеры коронавирусов 60-220нм=0,06-0,2мкм)

Маска значительно снижает риск заражения, но 100% защищает лишь респиратор FFP3
Добавлю, что маску можно проветрить (раз их так непросто купить), но проветривать нужно долго - дней 10, потому что в одном китайском исследовании на хирургической маске через 7 дней ещё оставался 0,1% изначальной инфекции, хотя на других предметах вирус инактивировался за 2-3 дня:

"Stability of SARS-CoV-2 in different environmental conditions"
"a significant level of infectious virus could still be detected on the outer layer of a surgical mask on Day 7 (∼0.1% of the original inoculum)"
https://www.medrxiv.org/content/10....2.full.pdf+html
 
Old 08-04-2020, 20:35   #5774
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Один раз помой, увидишь, что это не страшно. Кожура овощей и фруктов - та же кожа. Ты ведь моешь руки с мылом? Ну и с фруктами то же самое. Они тебе только спасибо скажут - ты избавила их от бактерий и преждевременного гниения.
Шоколад мой фейри, ничего ему не будет.

Они не попросят помазать их кремом? А то помой, помажь.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 08-04-2020, 20:50   #5775
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Они не попросят помазать их кремом? А то помой, помажь.

Я вот кстати раньше фрукиы сразу в холодильник закидывал.
Сейчас, раз они мытые, часть яблок и груш выкладываю на стол в вазу. Получается красиво и вкусно, при комнатной температуре фрукты вдвое вкусней.

-----------------
ХХVII
 
Old 08-04-2020, 20:52   #5776
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Добавлю, что маску можно проветрить (раз их так непросто купить), но проветривать нужно долго - дней 10, потому что в одном китайском исследовании на хирургической маске через 7 дней ещё оставался 0,1% изначальной инфекции, хотя на других предметах вирус инактивировался за 2-3 дня:

А что, дезинфицировать их нельзя? Например, нагреванием градусов до 80. В тех же автоклавах. А дома в духовке, например.
 
Old 08-04-2020, 21:04   #5777
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вот где Вы прочитали про Фейри? Мыть нужно обычным жидким мылом. Если это апельсин, или лимон, или яблоко без повреждений, то ничего плохого ему при этом не будет.

Опять таки что-то можно просто положить и не трогать несколько дней - вирус при этом успеет разрушиться. Тогда мыть с мылом не обязательно.

Как раз с фруктами и овощами проблем в этом плане никаких нет. Сложнее, например, с выпечкой, которую пекут тут же в магазине, и которая лежит валом без упаковки. Вот ее бы я не рекомендовал пока покупать вообще.

Вся выпечка в индивидуальном пакете уже давно.
Выйдете в мир лучше, прогуляйтесь, , а не собирайте фейки по тырнету)))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 08-04-2020, 21:10   #5778
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Они не попросят помазать их кремом? А то помой, помажь.

Они ещё попросят их поцеловать . В попу ))))
Но ты этого не делай! Вдруг там зараза всякая)))))

А теперь серьёзно....
Совет от меня:
- После прогулки желательно вымыть голову. Если не носишь головной убор. . Дома делать почаще влажную уборку, так как с пылью и пыльцой вирус разносится быстрее. Я, как помню, ты аллергик (?)

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 08-04-2020, 21:11   #5779
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Сегодня прочитала на уle:

"Привезенные из Китая защитные маски не прошли необходимых тестов - "Не пригодны для использования в больницах"
Китайские защитные средства могут, однако, использоваться сиделками. Тем временем, Финляндия готовится к запуску собственного производства.
В Финляндию прибыло два широкофюзеляжных самолета с защитными масками из Китая. На следующей неделе ожидается новая доставка защитных средств на четырех самолетах.

В Финляндии начнется собственное производство защитных средств в течение двух недель.


Получается, что деньги на ветер выбросили

Финские закупщики наверное никогда не видели фотографий китайского барахла:ожидание и реальность)
 
Old 08-04-2020, 21:11   #5780
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Вся выпечка в индивидуальном пакете уже давно.

Нет
 
Old 08-04-2020, 21:11   #5781
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что, дезинфицировать их нельзя? Например, нагреванием градусов до 80. В тех же автоклавах. А дома в духовке, например.

Они не х/б, а с синтетикой. В частности, горячим утюгом не погладишь, плавятся. Я уже попробовала. 🙂 Последние маски в мусорник не выбросила, поняла, что новых не дадут. Принесла домой, постирала мылом, высушила, в вот погладить не получилось. С духовкой пока не решилась экспериментировать. Вот в морозилку можно еще. Автоклавов на работе нет.

Последнее редактирование от emmi. : 08-04-2020 в 22:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 21:12   #5782
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Нет

Претензии - к владельцу магазина!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 21:20   #5783
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ........
ну почему, дома для престарелых их и получат, а то им то как раз и не хватало, расташили заразу...

Заразу там растащили так....
Многие ездили за границу ( Россия, Эстония, Швеция, др страны - отпуск). И когда работники приехали обратно, то им надо было сидеть на карантине 2 недели. Соответственно, работодатель искал замену из приходящих работников. Вот они и принесли вирус из других мест как носители. И произошла вспышка заболеваемости и смертность. Но! У жителей домов престарелых написано DNR- päätös. Это означает, чтобы их не реанимировали в случае смерти. Конечно, помощь оказывается до конца, но если произошла остановка сердца, то......
О каком конкретном месте я говорю- не скажу. Но там это так произошло.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 21:32   #5784
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Претензии - к владельцу магазина!

Не надо кричать, я хорошо слышу. И вилять тоже не надо. Вы высказали утверждение, я его опровергла как несоответствующее действительности, «претензии» вы сами сочинили... Просто достоверность ваших высказываний в целом идёт вниз, вне зависимости от количества восклицательных знаков.
 
Old 08-04-2020, 21:32   #5785
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Заразу там растащили так....
Многие ездили за границу ( Россия, Эстония, Швеция, др страны - отпуск). И когда работники приехали обратно, то им надо было сидеть на карантине 2 недели. Соответственно, работодатель искал замену из приходящих работников. Вот они и принесли вирус из других мест как носители. И произошла вспышка заболеваемости и смертность. Но! У жителей домов престарелых написано ДНР- пääтöс. Это означает, чтобы их не реанимировали в случае смерти. Конечно, помощь оказывается до конца, но если произошла остановка сердца, то......
О каком конкретном месте я говорю- не скажу. Но там это так произошло.

ты как медсестра, ухаживающяя за престарелыми, скажи мне, что и где мне написать чтобы меня добили если что?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 21:35   #5786
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
на самом деле я бы на вашем месте уже бы нервничал!
процент умереть от короны в финляндии уже 0.000726%, а выиграть в лоттерею 0.0000000712%. Как бы уже чувствуется разница скорее умлёш чем выиграеш!
 
Old 08-04-2020, 21:35   #5787
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
И ещё вам на ночь глядя...
Посмотрите по YLe areena по пятницам есть передача Perjantai dokkari. Название передачи Korona, näkymätön vihollinen. Передача была 3.4.
Обратите внимание на инфо- сколько умерло в 2018 году в Финляндии от ОРВИ и гриппа .

( извините, но нет сил искать и вставлять сюда видео ))))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 21:37   #5788
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не надо кричать, я хорошо слышу. И вилять тоже не надо. Вы высказали утверждение, я его опровергла как несоответствующее действительности, «претензии» вы сами сочинили... Просто достоверность ваших высказываний в целом идёт вниз, вне зависимости от количества восклицательных знаков.


Что- то не нравится- проходите мимо, а не учите других как им и что тут писать. Вас никто не просит реагировать на мои сообщения.

У нас в городе во всех магазинах хлебо- булочные изделия в индивидуальной упаковке. По остальным городам я с проверкой не езжу .

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 08-04-2020, 21:38   #5789
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Они не х/б, а с синтетикой. В частности, горячим утюгом не погладишь, плавятся. .

Маски делаются из нетканого полотна спанбел (спанбонд). Это полиэстеровая нить, плавится при 160 градусах. Имеет гидрофобные и антистатические пропитки. Поэтому их лучше не стирать, а гладить теплым утюгом (не горячим) или сунуть в духовку. Ни пропиткам, ни полиэстеру ничего не сделается до 100 градусов.
PS.Если постирать, скорее всего они потеряют антистатические свойства (пыль будет сильнее цепляться) и гидрофобные (больше впитают влаги). Но нельзя сказать, что они на 100% испортятся.

-----------------
ХХVII
 
Old 08-04-2020, 21:40   #5790
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
И ещё вам на ночь глядя...
Посмотрите по YLe areena по пятницам есть передача Perjantai dokkari. Название передачи Korona, näkymätön vihollinen. Передача была 3.4.
Обратите внимание на инфо- сколько умерло в 2018 году в Финляндии от ОРВИ и гриппа .

( извините, но нет сил искать и вставлять сюда видео ))))))

мы это давно уже нашли, читали и постили)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 21:45   #5791
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
на самом деле я бы на вашем месте уже бы нервничал!

А это поможет?

-----------------
ХХVII
 
Old 08-04-2020, 21:47   #5792
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
мы это давно уже нашли, читали и постили)))

как я понимаю в среднем от гриппа в год умирают от 500 до 2000 в финляндии. как бы понятно, что корона более смертельна. Я считаю главное чтобы быстро убивала. от 10 до 20 дней нормуль!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 21:47   #5793
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А это поможет?

смотря чему..

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 21:49   #5794
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ты как медсестра, ухаживающяя за престарелыми, скажи мне, что и где мне написать чтобы меня добили если что?


Татуху набей
Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 08-04-2020, 21:51   #5795
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Молодцы врачи ! ....и тупая администрация и полиция...
https://youtu.be/3Qc9zaojwLo


Врачи действительно молодцы. Именно врачи, а не некто, напялившие медицинские халаты с надписями. Клоуны дешевые.
"Врачи по всей стране призывают не устраивать клоунад и не пытаться словить хайп на теме пандемии коронавируса"
https://news.rambler.ru/community/4...dex.com&updated

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 08-04-2020, 21:52   #5796
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Маски делаются из нетканого полотна спанбел (спанбонд). Это полиэстеровая нить, плавится при 160 градусах. Имеет гидрофобные и антистатические пропитки. Поэтому их лучше не стирать, а гладить теплым утюгом (не горячим) или сунуть в духовку. Ни пропиткам, ни полиэстеру ничего не сделается до 100 градусов.
PS.Если постирать, скорее всего они потеряют антистатические свойства (пыль будет сильнее цепляться) и гидрофобные (больше впитают влаги). Но нельзя сказать, что они на 100% испортятся.

Так вроде пишут, что вирус при +50С уже погибает. Наверное, не мгновенно, но погибает. Мгновенно при +70С.

Некоторые пластмассы действительно при относительно невысоких температурах уже размягчаются, деформируются и т.д. Но это, наверное, при температурах выше +50..+60С.

На мой взгляд, в духовке можно аккуратненько держать около +50С, и дезинфицировать маски в ней, оставив, например, на ночь.
Это, как мне кажется, помогло бы избежать мойку, и последующую сушку/глажку масок.
 
Old 08-04-2020, 21:56   #5797
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
мы это давно уже нашли, читали и постили)))

Мне некогда читать всю ветку из- за того, что много фейков постят

Тогда и не надо паниковать по поводу этого вируса.


-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 21:57   #5798
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вроде пишут, что вирус при +50С уже погибает. Наверное, не мгновенно, но погибает. Мгновенно при +70С.

Некоторые пластмассы действительно при относительно невысоких температурах уже размягчаются, деформируются и т.д. Но это, наверное, при температурах выше +50..+60С.

На мой взгляд, в духовке можно аккуратненько держать около +50С, и дезинфицировать маски в ней, оставив, например, на ночь.
Это, как мне кажется, помогло бы избежать мойку, и последующую сушку/глажку масок.

Так и я про то ж. Не вижу н каких проблем. Полиэстеры, пвх и почие до 100 градусов держатся хорошо

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 21:58   #5799
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
На мой взгляд, в духовке можно аккуратненько держать около +50С, и дезинфицировать маски в ней, оставив, например, на ночь.
Это, как мне кажется, помогло бы избежать мойку, и последующую сушку/глажку масок.

Как подолог даю иногда рекомендации клиентам с грибковой инфекцией как ухаживать за домашним текстилем и обувью. Как сделать бытовую дезинфекцию дорогостоящей обуви - поместить на минимум два часа на верхнюю полку в сауну до начала использования сауны (в сухую сауну). Температура воздуха там должна быть от 70 градусов. Так что у финов есть выход...
 
Old 08-04-2020, 22:02   #5800
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Мне некогда читать всю ветку из- за того, что много фейков постят

Тогда и не надо паниковать по поводу этого вируса.


а кто паникует то?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 22:02   #5801
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Как подолог даю иногда рекомендации клиентам с грибковой инфекцией как ухаживать за домашним текстилем и обувью. Как сделать бытовую дезинфекцию дорогостоящей обуви - поместить на минимум два часа на верхнюю полку в сауну до начала использования сауны (в сухую сауну). Температура воздуха там должна быть от 70 градусов. Так что у финов есть выход...

смотра из чего выход. многим сауна в этом не поможет.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 22:07   #5802
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
а кто паникует то?...

Ну уж точно не я)))
Есть тут паникеры, готовые семью в морозилку запихать на неделю- две, чтобы вирус подох )))) скафандр надеть при посещения магаза ... Ну и много чего ещё....


-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 08-04-2020, 22:14   #5803
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Маски делаются из нетканого полотна спанбел (спанбонд). Это полиэстеровая нить, плавится при 160 градусах. Имеет гидрофобные и антистатические пропитки. Поэтому их лучше не стирать, а гладить теплым утюгом (не горячим) или сунуть в духовку. Ни пропиткам, ни полиэстеру ничего не сделается до 100 градусов.
PS.Если постирать, скорее всего они потеряют антистатические свойства (пыль будет сильнее цепляться) и гидрофобные (больше впитают влаги). Но нельзя сказать, что они на 100% испортятся.

Спасибо, буду знать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 22:15   #5804
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Как подолог даю иногда рекомендации клиентам с грибковой инфекцией как ухаживать за домашним текстилем и обувью. Как сделать бытовую дезинфекцию дорогостоящей обуви - поместить на минимум два часа на верхнюю полку в сауну до начала использования сауны (в сухую сауну). Температура воздуха там должна быть от 70 градусов. Так что у финов есть выход...

Есть же специальные средства для этих целей.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 22:16   #5805
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Ну уж точно не я)))
Есть тут паникеры, готовые семью в морозилку запихать на неделю- две, чтобы вирус подох )))) скафандр надеть при посещения магаза ... Ну и много чего ещё....

:хб:

вон в индии молодцы, прекратили алкоголь продавать. конечно от абстинентного синдрома большем чем от коŕоны умрёт, зато многим здоровье улучшит! я бы в Финляндии алко на пару месяцев закрыл!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 22:17   #5806
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Есть же специальные средства для этих целей. :шуффле:

хлоргекседин!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 22:20   #5807
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Ну уж точно не я)))
Есть тут паникеры, готовые семью в морозилку запихать на неделю- две, чтобы вирус подох )))) скафандр надеть при посещения магаза ... Ну и много чего ещё....


кстати....скафандр))...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 22:22   #5808
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
кстати....скафандр))...

и в космос....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 08-04-2020, 22:23   #5809
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Прискорбную новость прочитал я сегодня... как дальше жить?... урологи установили, что коронавирус передаётся половым путём... такштааа, Минздрав в лице главного уролога Минздрава Дмитрия Пушкаря какбэ предупреждает....

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 22:23   #5810
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Луна то какая офигенная, я думала, что за фонарь в глаз светит....

в космосе всё офигенно, даже земля!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 08-04-2020, 22:24   #5811
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Есть же специальные средства для этих целей.

Мы не идём простым путём!)))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 22:25   #5812
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Сегодня прочитала на уle:

"Привезенные из Китая защитные маски не прошли необходимых тестов - "Не пригодны для использования в больницах"
Китайские защитные средства могут, однако, использоваться сиделками. Тем временем, Финляндия готовится к запуску собственного производства.
В Финляндию прибыло два широкофюзеляжных самолета с защитными масками из Китая. На следующей неделе ожидается новая доставка защитных средств на четырех самолетах.

В Финляндии начнется собственное производство защитных средств в течение двух недель.


Получается, что деньги на ветер выбросили

Я думаю, что если Китай смог так эффективно остановить распространение эпидемии ношением этих своих масок (+ мытьем рук, ограничением контактов) то стоит с них брать пример. И привезенные маски тоже брать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 22:26   #5813
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Прискорбную новость прочитал я сегодня... как дальше жить?... урологи установили, что коронавирус передаётся половым путём... такштааа, Минздрав в лице главного уролога Минздрава Дмитрия Пушкаря какбэ предупреждает....

Сотрап!!!
И это ты говоришь на ночь глядя?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 08-04-2020, 22:27   #5814
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Я думаю, что если Китай смог так эффективно остановить распространение эпидемии ношением этих своих масок (+ мытьем рук, ограничением контактов) то стоит с них брать пример. И привезенные маски тоже брать.

ещё надо чуть глаза жмурить, чувствую в этом тоже есть смысл!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 08-04-2020, 22:29   #5815
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
вон в индии молодцы, прекратили алкоголь продавать. конечно от абстинентного синдрома большем чем от коŕоны умрёт, зато многим здоровье улучшит! я бы в Финляндии алко на пару месяцев закрыл!

это всё потому, что индийцы на улицу выйти не могут... все по квартирам сидят на самоизоляции...


-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 08-04-2020, 22:33   #5816
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
это всё потому, что индийцы на улицу выйти не могут... все по квартирам сидят на самоизоляции...


Тебе бы только поржать, а у меня на работе дофига индусов. Один друган доехал домой, теперь вернутся не может, поставили печать на руку и на дом.
Изображения

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 22:43   #5817
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
мы это давно уже нашли, читали и постили)))

Вся фишка этого коронавируса не в том ,что от него можно умереть.
Умереть можно внезапно,до этого быть полностью здоровым.
Многие во сне( в Италии)
Неизвестность пугает подсознание,это новое для него.
От сюда всеобшая параноя и страх.
 
Old 08-04-2020, 22:48   #5818
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вся фишка этого коронавируса не в том ,что от него можно умереть.
Умереть можно внезапно,до этого быть полностью здоровым.
Многие во сне( в Италии)
Неизвестность пугает подсознание,это новое для него.
От сюда всеобшая параноя и страх.

ну не всеобшая все же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 22:51   #5819
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну не всеобшая все же

Но буйных мало,пока
Все еше впереди,все eше впереди.....
https://www.youtube.com/watch?v=pX06wlCAcUI
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2020, 22:52   #5820
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну не всеобшая все же

у него всё перепуталось в голове

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно